автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дугарова, Сэржэна Жигмитовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг.'

Текст диссертации на тему "Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг."

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах ру кописи

ДУГАРОВА Сэржэна Жигмытовна

Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии

в 1928 - 1932 гг.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук Базаров Б.В.

Улан-Удэ, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................3-13

Глава 1. Развитие органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг.................................................... 14 - 84

1.1. Формирование основ деятельности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР............................................ 14-49

1.2. Структура, численность органов суда, прокуратуры, милиции и их взаимодействие друг с другом............ 50 - 84

Глава 2. Органы суда, прокуратуры, милиции БМАССР в процессе социально-экономических преобразований Бурятии.......................................................................... 85 - 147

2.1. Особенности деятельности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в период первой пятилетки.... 85 - 100

2.2. Роль органов суда, прокуратуры, милиции в становлении и упрочении власти Советов.................................. 101 - 147

Заключение........................................................................... 148 - 152

Приложение.......................................................................... 153-157

Библиография....................................................................... 158-166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях реформирования системы органов государственной власти на основе принципа разделения властей, самостоятельное значение получила история органов суда, прокуратуры, милиции. История становления и развития органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии неотделима от истории республики. Пройдя продолжительный и трудный путь, органы суда, прокуратуры, милиции, решая задачи укрепления законности и правопорядка, в настоящее время сталкиваются с множеством проблем. Наиболее актуальными проблемами являются вопросы судебной реформы, финансирования и улучшения материально-технической базы, совершенствования системы отбора для работы в правоохранительных органах лиц, обладающих необходимыми профессиональными, нравственными, деловыми и другими личностными качествами. Для решения этих проблем на правовой основе изучение истории органов суда, прокуратуры, милиции республики Бурятия имеет важное методологическое, историческое и правовое значение. Изучение истории развития органов суда, прокуратуры, милиции позволяет оценить все достижения и трудности на пути становления общества, что является актуальным во все времена, помогает исключить возможные повторения негативных моментов и использовать богатый опыт и знания, накопленные за прошедшие годы для лучшего понимания происходящих событий и созидательной работы.

Актуальность исследуемой темы определяется объективной необходимостью познания истории республики, требованиями исторической правды, а также сложными проблемами поисков наиболее оптимального пути развития правоохранительных органов, изучением исторического прошлого. С разделением Конституцией РФ 1993 года предметов ведения и полномочий между органами власти субъектов РФ и органами власти РФ, правоохранительные органы значительно расширили свои

полномочия. В этих условиях возрастает актуальность исследования вопросов формирования и деятельности органов суда, прокуратуры, милиции республики для оценки их деятельности на современном этапе. В настоящее время реформирование правоохранительных органов не завершено, поэтому важность изучения опыта и учет сложного исторического пути развития органов суда, прокуратуры, милиции несомненно. Комплексное изучение и обобщение истории развития правоохранительных органов в исследуемый период наглядно доказывает преимущества надежного правового1 обеспечения деятельности прокуратуры, судов, органов внутренних дел. Актуальность изучения данной темы диктуется современными сложными проблемами создания прочной правовой базы для деятельности правоохранительных органов, что в свою очередь является важным условием, гарантией от их произвола. История органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в комплексном плане недостаточно разработана, поэтому требуется научное осмысление темы, определение ее исторического места.

Таким образом, актуальность исследования определяется научно-теоретическим, практическим значением темы, ее недостаточным освещением в отечественной историографии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения истории становления и развития правоохранительных органов всегда являлась важной задачей исторической науки. Научное осмысление данной проблемы началось в 1930 годы, когда молодая историческая школа пы-1 талась дать анализ первых исторических работ. Вопросы становления и деятельности милиции РСФСР в 1917-20 годы освещались в журналах, вестниках в виде статей.1 В связи с большой работой по изданию трудов по истории рабоче-крестьянской милиции в 1920-ые годы были опубликованы содержательные статьи в журналах « Рабоче-крестьянская мили-

1 Пять лет власти Советов. Издание ВЦИК.М. 1922г., За 8 лет. Материалы по истории рабоче-крестьянской милиции за 1917-1925гг.Л. 1925г.

ция» и «Административный вестник».2 Попытка создать обобщающий труд о путях становления отдельных правоохранительных органов в 1920-ые годы не удалась. К сожалению, многие из этих работ носили пропагандистский характер, в них отсутствовал научный анализ изложения, что снижало общую научную значимость трудов. Эти недостатки можно также объяснить и отсутствием публикаций архивных материалов. Однако, первые работы по истории правоохранительных органов имеют непреходящее историческое значение. Это первый опыт научного осмысления начального этапа развития правоохранительных органов. Данные работы являются полезным источником. Они содержат воспоминания ветеранов социалистического строительства, конкретные примеры, важные исторические данные. С середины 1930-ых годов до 1950 года научное изучение проблем развития правоохранительных органов было существенно замедлено, сказались не только запретительные меры но и режим секретности в работе правоохранительных органов. Более активная разработка проблем по истории органов суда, прокуратуры, милиции начинается со второй половины 1950г. Важным вкладом в изучении истории советской милиции стали первые монографии и диссертационные исследования историков, юристов Сибири, Дальнего Востока. 3 Авторы на большом фактическом материале раскрыли роль милиции в упрочении власти Советов. В указанных работах подчеркивается героическая борьба рабоче-крестьянской милиции с преступностью, раскрывается роль партийных и советских органов в деятельности милиции. Несмотря на то, что эти труды идеологически односторонне освещают проблемы становления и развития советской милиции, значение их определяется дополнительным фактическим материалом, вводимым в на-

2 Пэткар И.С, Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции. «Рабоче-крестьянская милиция» 1924г.№ 6 с. 11-25.,Седов C.B. Год работы по составлению истории рабоче-крестьянской милиции. «Административный вестник» 1925г.№11 с.58-68.

3 Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-20гг).М,1965г., Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве М.1967г,Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции(1917-20гг) М.1975г, Биленко C.B. Советская милиция России(1917-20гг), Городецкий E.H. Рождение Советского государствам., 1965г.

учный оборот. Эти работы сыграли значительную роль в изучении истории правоохранительных органов в последующие годы. В 1970- 80-ые годы изданы монографии, статьи, защищены диссертации о деятельности учреждений, входящих в систему правоохранительных органов. Вопросам организации милиции, деятельности ВЧК посвящены работы В.П., Портнова, В.Г. Тимофеева, Т.А. Джалилова4. Необходимо подчеркнуть исследования историков, правоведов по истории органов милиции Сибири и Дальнего Востока. В работах P.A. Воробьева, П.Ф. Николаева, Э.А. Васильченко, B.C. Шаронова' дается анализ проблемы 1 создания и деятельности органов милиции в Сибири, на Дальнем Востоке.5 До середины 1980 годов в истории развития правоохранительных органов Бурятии оставались неизученные вопросы. Одной из первых кандидатских диссертаций по данной проблеме является работа Г.Н. Хо-риноева « Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции БурАССР в период построения социализма(1917-1937гг). В данной работе показан процесс организации и формирования органов милиции в 1917-37 годы, освещена деятельность органов милиции Бурятии с преступностью. На сегодняшний день диссертация Г.Н. Хориноева является единственной специальной работой, посвященной истории организации милиции в Бурятии. Однако, на наш взгляд .сложный процесс утверждения и развития органов суда, прокуратуры, милиции на драматическом рубеже истории в 1928-32 гг показан фрагментарно, в исчерпывающей мере не показана совокупность общественных отношений, повлиявших на особенности формирования правоохранительных органов республики. Вопросы развития национально-государственного строительства Буря-

4 Портнов В.П. ВЧК 1917-22гг.М.,1987г., Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры в борьбе за укрепление власти Советов1917-28гг Горький 1976г, Джалилов Т.А. На страже народных интересов (из истории борьбы советской милиции за упрочение власти Советов в Туркестане в 191824гг)

5 Воробьев Р. А Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка.(1917-25гг) М. 1973г, Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917022гг), Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью спецорганов по броьбе с контрреволюцией в Дальневосточной республике(1920-22гг) Свердловск., 1979г

тии рассматриваются в трудах Н.Д.Шулуиова "Становление национальной государственности в Бурятии 1919-23гг", А.А.Бартановой "Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической республики" 1964г., в которых данная проблема рассматривается фрагментарно. Изучению сложных процессов социально-экономических преобразований 1920-30 годов посвящены фундаментальные труды: История

Бурятской АССР Т.2, Очерки истории Бурятской областной организа-

6 "

ции КПСС, Очерки истории культуры Бурятии, История Сибири т.4. . Эти труды создают основу для научного решения данной проблемы. Работы Б.Б.Батуева "Борьба за власть Советов Бурятии", В.Е. Кожевина "Подвиг красногвардейцев Забайкалья" исследуя вопросы национально-государственного строительства и борьбы за власть Советов Бурятии также дают методологическую основу для изучения проблем развития органов суда, прокуратуры, милиции. В последние годы в стране историки получили возможность изучать ранее недоступные архивные материалы и объективно освещать ранее запретные темы, среди которых находятся и вопросы развития органов суда, прокуратуры, милиции. В связи с этим повысился интерес к истории деятельности отдельных правоохранительных органов. До середины 1980-х годов в большей степени изучался процесс становления, развития органов милиции, вместе с тем, с конца 80-х годов начала 90-х внимание ученых в основном начала привлекать деятельность спецорганов - ВЧК, НКВД, КГБ. В определенной мере это связано с реабилитацией репрессированных, когда ученые получили доступ к архивным документам органов спецслужб. Некоторые аспекты деятельности правоохранительных органов, особенности реорганизации органов юстиции, внутренних дел рассмотрены в трудах И.А.Исаева, К.Ф. Гуценко, А.Б.Братко.8 Нельзя обойти внимани-

6 История Бурятской АССР т.2 Улан-Удэ.,1964г, История Сибири т.4 Л.,1970, Батуев Б.Б. борьба за власть Советов Бурятии Улан-Удэ 1977г, Кожевин В.Е. Подвиг красногвардейцев Забайкалья У-У1982

7 Папков СЛ. сталинский террор в Сибири.- Новосибирск., 1997г.

8 Исаев И.А. История государства и права России.,М.,1994г., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы .М,1995г., Братко А.Г. Правоохранительные органы РФ.М.1995г.

ем крупную работу С.В.Воронцова, изданную как учебное пособие, посвященную истории и современному состоянию спецслужб России.9 Ученые республики Бурятия также затрагивают эту тему, уточняя имена и биографические данные, незаслуженно пострадавших от репрессии. В основном коллективных работах таких как "Актуальные проблемы истории Бурятии», «Неизвестные страницы истории Бурятии», "Проблемы истории Бурятии"(Улан-Удэ 1993г 70 лет архивной службе Республики Бурятии" (Материалы научно-практической конференции),"Из истории спецслужб Бурятии" (Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ) учеными республики: Л.В.Курас, Б.В.Базаровым, Ю.П.Шагдуровым, Д.Л. Доржиевым и др. освещаются некоторые вопросы деятельности спецслужб Бурятии в разные периоды истории: 1920-22гг, 1920-30гг., в годы Великой Отечественной войны. В научных статьях удается попытка найти золотую середину: не умалчивая, о фактах грубейших нарушений законности, бессудных расстрелах, репрессиях, активным участником которых были правоохранительные органы, авторы пытаются найти причины случившегося, одновременно доказательно описывая успехи спецслужб. Однако, судебные органы, органы милиции и прокуратуры не нашли отражение в этих работах.

Своеобразно показана роль правоохранительных органов БМАССР, в частности ОГПУ, в период кардинальных преобразований сельского хозяйства республики рубежа 1920-30-х г.г, в работе Д.Л.Доржиева "Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-30-х годов". В работе подчеркивается негативная роль правоохранительных органов в этот драматический период истории республики. В целом можно выявить тенденцию в исторических трудах по данной проблеме: авторы открыто признавая факт нарушения законов в деятельности правоохрани-

9 Воронцов С.А. Правоохранительные органы.Спецслужбы. М.,1997г.

тельных органов, подчеркивают, что это - следствие неукоснительного подчинения данных органов многочисленным нормативным, директивным документам. Таким образом, подчеркивается преступный характер закона, вынуждавшего прибегать к насилию и произволу.

Между тем, подробное изучение условий развития, особенностей деятельности органов суда, прокуратуры, милиции не получили должного освещения.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет сделать следующие выводы:

1) Историография развития правоохранительных органов обладает значительным количеством опубликованных работ, имеющих различную степень фундаментальности и научной значимости. В 1917-20 годы деятельность правоохранительных органов рассматривается преимущественно с позиций утверждающегося государства диктатуры пролетариата, имеющаяся литература отличается характером крайней политической комплиментарности.

История деятельности органов суда, прокуратуры, милиции в период 1930 - нач. 50 годов почти не рассматривается в отечественной историографии. С середины 1950 годов деятельность правоохранительных органов получила характер политической заданности, чрезмерной идеологизации в ущерб реальным противоречиям социально-экономических процессов в 1920-3Ог.г. .Публикации этих лет носят на себе печать времени, характеризуются скупостью фактического материала и идеологической заданноетью в решении научных проблем. В период перестройки и постперестройки в историографии углубляется тенденция негативной оценки деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем, для работ последних лет характерны попытки переосмысления многих сторон деятельности правоохранительных органов.

2.По вопросам истории органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии отсутствуют специальные исследования, тем более, исторического

рубежа 1920-30 годов. Настоящее исследование представляет попытку восполнить в определенной мере этот пробел.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность, многоплановость поставленной проблемы и степень ее изученности, автор данного исследования, не претендуя на всестороннее освещение, ставит перед собой цель - исследовать и осветить основные вопросы деятельности органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в период социально-экономических преобразований на рубеже 1920-30 годов. Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг."

На правах рукописи

ДУГАРОВА Сэржэна Жигмнтовна

ОРГАНЫ СУДА, ПРОКУРАТУРЫ, МИЛИЦИИ БУРЯТИИ

В 1928-1932 ГГ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная истерия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ, 1998

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук Б.В. Базаров

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Г. А. Цыкунов Кандидат исторических наук Л.Б. ЖабаеЕа

Ведущая организация: ■Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 1 $1998 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 113.36.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а»).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан ^н-ОЛ^/ЬА- 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / кандидат исторических наук

/

Т.Б.Григер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В условиях реформирования системы органов государственной власти на основе принципа разделения властей, самостоятельное значение получила история органов суда, прокуратуры, милиции. История становления и развития органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии неотделима от истории республики.

Пройдя продолжительный и трудный путь, органы суда, прокуратуры, милиции, решая задачи укрепления законности и правопорядка, в настоящее время сталкиваются с множеством проблем. Наиболее актуальными проблемами являются вопросы судебной реформы, финансирования и улучшения материально-технической базы, совершенствования системы отбора для работы в правоохранительных органах лиц, обладающих необходимыми профессиональными, нравственными, деловыми и другими личностными качествами. Для решения этих проблем на правовой основе изучение истории органов суда, прокуратуры, милиции республики Бурятия имеет важное методологическое, историческое и правовое значение. Изучение истории развития органов суда, прокуратуры, милиции позволяет оценить все достижения и трудности на пути становления общества, что является актуальным во все времена. Исследование вопросов деятельности органов суда, прокуратуры, милиции помогает исключить возможные повторения негативных моментов и использовать богатый опыт и знания, накопленные за прошедшие годы для лучшего понимания происходящих событий и созидательной работы.

Актуальность исследуемой темы определяется объективной необходимостью познания истории республики, требованиями

исторической правды, а также сложными проблемами поисков наиболее оптимального пути развития правоохранительных органов, изучением исторического прошлого. С разделением Конституцией РФ 1993 года предметов ведения и полномочий между органами власти субъектов РФ и органами власти РФ, правоохранительные органы значительно расширили свои полномочия. В этих условиях возрастает актуальность исследования вопросов формирования и деятельности органов суда, прокуратуры, милиции республики для оценки их деятельности на современном этапе. В настоящее время реформирование правоохранительных органов не завершено, поэтому важность изучения опыта и учет сложного исторического пути развития органов суда, прокуратуры, милиции несомненно. Комплексное изучение и обобщение истории развития органов суда, прокуратуры, милиции в исследуемый период наглядно доказывает преимущества надежного правового обеспечения деятельности прокуратуры, судов, органов внутренних дел. Актуальность изучения данной темы диктуется современными сложными проблемами создания прочной правовой базы для деятельности правоохранительных органов, что в свою очередь является важным условием, гарантией от их произвола. История органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в комплексном плане недостаточно разработана, поэтому требуется научное осмысление темы, определение ее исторического места.

Таким образом, актуальность исследования определяется научно-теоретическим, практическим значением темы, ее недостаточным освещением в отечественной историографии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения истории становления и развития правоохранительных

органов всегда являлась важной задачей исторической науки. Научное осмысление данной проблемы началось в 1930 годы, когда молодая историческая школа пыталась дать анализ первых исторических работ. Вопросы становления и деятельности милиции РСФСР в 1917-20 годы освещались в журналах, вестниках в виде статей.5 В связи с большой работой по изданию трудов по истории рабоче-крестьянской милиции в 1920-ые годы были опубликованы содержательные статьи в журналах « Рабоче-крестьянская милиция» и «Административный вестник»2 Попытка создать обобщающий труд о путях становления отдельных правоохранительных органов в 1920-ьге годы не удалась. К сожалению, многие из этих работ носили пропагандистский характер, в них отсутствовал научный анализ изложения, что снижало общую научную значимость трудов. Эти недостатки можно также объяснить и отсутствием публикаций архивных материалов. Однако, первые работы по истории правоохранительных органов имеют непреходящее историческое значение. Это первый опыт научного осмысления начального этапа развития правоохранительных органов. Данные работы являются полезным источником. Они содержат воспоминания ветеранов социалистического строительства, конкретные примеры, важные исторические данные. С середины 1930-ых годов до 1950 года научное изучение проблем развития правоохранительных органов было существенно замедлено, сказались не только запретительные меры, но и

1 Пзпъ лет власти Советов. Издание ВЦИК.М. 1922г., За 8 лег. Материалы по исторшг рабоче-крестьянской милиции за 1917-1925гг.ЛЛ925г.

2 Плкар И.С, Историческая справка, необходимая дня создания истории рабоче-крестьянской милиции «Рабоче-крестьянская митинга» 1924 г. № 6 с. 11-

25.,Седов C.B. Год работы по составлению истории рабоче-крестьянской милиции. «Адш-п¡истративный вестник» ]925r..Nbll с.58-68.

режим секретности в работе правоохранительных органов. Более активная разработка проблем по истории правоохранительных органов начинается со второй половины 1950г. Важным вкладом в изучении истории советской милиции стали первые монографии и диссертационные исследования историков, юристов Сибири, Дальнего Востока.1 Авторы на большом фактическом материале раскрыли роль милиции в упрочении власти Советов. В указанных работах подчеркивается героическая борьба рабоче-крестьянской милиции с преступностью, раскрывается роль партийных и советских органов в деятельности милиции. Несмотря на то, что эти труды идеологически односторонне освещают проблемы становления и развития советской милиции, значение их определяется дополнительным фактическим материалом, вводимым в научный оборот. Эти работы сыграли значительную роль в изучении истории правоохранительных органов в последующие годы. В 1970- 80-ые годы изданы монографии, статьи, защищены диссертации о деятельности отдельных учреждений, входящих в систему правоохранительных органов. Вопросам организации милиции, деятельности ВЧК посвящены работы В.П., Портнова, В.Г. Тимофеева, Т.А. Джалилова2. Необходимо подчеркнуть исследования историков, правоведов по истории правоохранительных органов Сибири и Дальнего Востока. В работах P.A. Воробьева, П.Ф. Николаева, Э.А. Васильченко, B.C. Шаронова дается

1 Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-20гг).МД965г., Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве М.1967г,Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления совег-скоймиш1цш<1917-20гг)М.1975г, Биленко C.B. Советская милиция Рос-сии(1917-20гг), ГородецшпЕ.Н. Рождение Советского государствам.,1965г.

2 Портнов В.П. ВЧК 1917-22ГГ.М., 1987г., Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры в борьбе за укрепление власти Советов 1917-28гг Горький 197бг, Джалилов Т. А. На страже народных интересов (из истории борьбы советской милиции за уирочеиие власти Советов в Туркестане в 19 18-24гг)

анализ проблемы создания и деятельности органов милиции в Сибири, на Дальнем Востоке.1 До середины 1980 годов в истории развития правоохранительных органов Бурятии оставались неизученные вопросы. Одной из первых кандидатских диссертаций по данной проблеме является работа Г.Н. Хориноева «Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции БурАССР в период построения социализма(1917-1937гг). В данной работе показан процесс организации и формирования органов милиции в 1917-37 годы, освещена деятельность органов милиции Бурятии с преступностью. На сегодняшний день диссертация Г.Н. Хориноева является единственной специальной работой, посвященной истории организации милиции в Бурятии. Однако, на наш взгляд сложный процесс утверждения и развития правоохранительных органов на драматическом рубеже истории в 1928-32 гг показан фрагментарно, в исчерпывающей мере не показана совокупность общественных отношений, повлиявших на особенности формирования органов Суда, прокуратуры, милиции республики.

Вопросы развития национально-государственного строительства Бурятии рассматриваются в трудах Н.Д.Н1улунова "Становление национальной государственности в Бурятии 191923гг", А.А.Бартановой "Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической республики" 1964г., в которых данная проблема рассматривается фрагментарно. Изучению сложных процессов социально-экономических преобразований 1920-30 годов посвящены фундаментальные труды: История

1 Воробьев Р. А Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка.(1917-25гг) М.1973г, Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917022гг), Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью спецорганов по броьбе с контрреволюцией в Дальневосточной республ1:кеП920-22гг) Свердаопск.,1979г

Бурятской АССР Т.2, Очерки истории Бурятской областной организации КПСС, Очерки истории культуры Бурятии, История Сибири т.4.1. Эти труды создают основу для научного решения данной проблемы. Работы Б.Б.Батуева "Борьба за власть Советов Бурятии", В.Е. Кожевина "Подвиг красногвардейцев Забайкалья" исследуя вопросы национально-государственного строительства и борьбы за власть Советов Бурятии также дают методологическую основу для изучения проблем развития правоохранительных органов. В последние годы в стране историки получили возможность изучать ранее недоступные архивные материалы и объективно освещать ранее запретные темы, среди которых находятся и вопросы развития правоохранительных органов. В связи с этим повысился интерес к истории деятельности отдельных правоохранительных органов. До середины 1980-х годов в большей степени изучался процесс становления, развития органов милиции, вместе с тем, с конца 80-х годов начала 90-х внимание ученых в основном начала привлекать деятельность спецорганов - ВЧК, НКВД, КГБ. В определенной мере это связано с реабилитацией репрессированных, когда ученые получили доступ к архивным документам органов спецслужб.2 Некоторые аспекты деятельности правоохранительных органов, особенности реорганизации органов юстиции, внутренних дел рассмотрены в трудах И.А.Исаева, К.Ф. Гуценко, А.Б.Братко.3 Нельзя обойти вниманием крупную работу С.В.Воронцова, изданную как учебное посо-

1 История Бурятской АССР т.2 Улан-Удэ., 1964г, История Сибири т.4 Я,1970, Батуев Б.Б. борьба за власть Советов Бурятии Улан-Удэ 1977г, КожевинВ.Е. Подвиг красногвардейцев Забайкалья У-У1982

2 Папков С.А сталинский террор в Сибири- Новосибирск., 1997г.

3 Исаев К А. История государства и права России. ,М., 1994г., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы .М, 1995г., Братко А.Г. Правоохранительные органы РФ.М. 1995г.

бие, посвященную истории и современному состоянию спецслужб России.1 Ученые республики Бурятия также затрагивают эту тему, уточняя имена и биографические данные, незаслуженно пострадавших, от репрессии. В основном коллективных работах таких как "Актуальные проблемы истории Бурятии», «Неизвестные страницы истории Бурятии», "Проблемы истории Бурятии" (Улан-Удэ 1993г 70 лет архивной службе Республики Бурятии" (Материалы научно-практической конференции),"Из истории спецслужб Бурятии"(Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ) учеными республики: Л.В.Курас, Б.В.Базаровым, Ю.П.Шагдуровым, Д.Л. Доржиевым и др. освещаются некоторые вопросы деятельности спецслужб Бурятии в разные периоды истории: 1920-22гг, 192030гг., в годы Великой Отечественной войны. В научных статьях удается попытка найти золотую середину: не умалчивая о фактах грубейших нарушений законности, бессудных расстрелах, репрессиях, активным участником которых были правоохранительные органы, авторы пытаются найти причины случившегося, одновременно доказательно описывая успехи спецслужб. Однако, судебные органы, органы милиции и прокуратуры не нашли отражение в этих работах.

Своеобразно показана роль правоохранительных органов БМАССР, в частности ОПТУ, в период кардинальных преобразований сельского хозяйства республики рубежа 1920-30-х г.г, в работе Д.Л.Доржиева "Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства в Бурятии на рубеже 1920-30-х годов". В работе подчеркивается негативная роль пра-

1 Воронцов С.А. Правоо\-ра1!лгеггьш>1е органы.Спецслужбы. М.,1997г.

воохранительных органов в этот драматический период истории республики. В целом можно выявить тенденцию в исторических трудах по данной проблеме: авторы открыто признавая факт нарушения законов в деятельности правоохранительных органов, подчеркивают, что это — следствие неукоснительного подчинения данных органов многочисленным нормативным, директивным документам. Таким образом, подчеркивается преступный характер закона, вынуждавшего прибегать к насилию и произволу.

Между тем, подробное изучение условий развития, особенностей деятельности органов суда, прокуратуры, милиции не получили должного освещения.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет сделать следующие выводы:

1) Историография развития правоохранительных органов обладает значительным количеством опубликованных работ, имеющих различную степень фундаментальности и научной значимости. В 1917-20 годы деятельность правоохранительных органов рассматривается преимущественно с позиций утверждающегося государства диктатуры пролетариата, имеющаяся литература отличается характером крайней политической комплиментарное™.

История деятельности правоохранительных органов в период 1930 - нач. 50 годов почти не рассматривается в отечественной историографии. С середины 1950 годов деятельность правоохранительных органов получила характер политической заданно-сти, чрезмерной идеологизации в ущерб реальным противоречиям социально-экономических процессов в 1920-30г.г. Публикации этих лет носят на себе печать времени, характеризуются скупостью фактического материала и идеологической заданностью в решении научных проблем. В период перестройки

и постперестройки в историографии углубляется тенденция негативной оценки деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем, для работ последних лет характерны попытки переосмысления многих сторон деятельности правоохранительных органов.

2) По вопросам истории органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии отсутствуют специальные исследования, тем более исторического рубежа 1920-30 годов. Настоящее исследование представляет попытку восполнить в определенной мере этот пробел.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность, многоплановость поставленной проблемы и степень ее изученности, автор данного исследования, не претендуя на всестороннее освещение, ставит перед собой цель - исследовать и осветить основные вопросы деятельности органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в период социально-экономических преобразований на рубеже 1920-30 годов.

Исходя из намеченной цели, в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать социально-экономические, политические и правовые основы деятельности органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии

исследовать процесс развития органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, положения, характеризующие построение и структуру судебных органов прокуратуры и органов внутренних дел

рассмотреть особенности деятельности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в период социально-экономических преобразований

показать роль органов суда, прокуратуры, милиции в становлении и упрочении власти Советов Бурятии. Хронологические рамки исследования охватывают время с 1928 по 1932 гг., который характеризуется в отечественной истории как период социально-экономических преобразований. Такой выбор продиктован следующими причинами:

Во-первых, данный период представляет собой важный этап в истории России, в течение которого были осуществлены основные социально-экономические преобразования государства, которые обусловили историческое развитие страны на длительную перспективу.

Во-вторых, годы первой пятилетки являются периодом упрочения органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии и отличаются особым динамизмом поступательного процесса.. Хронологические рамки исследования не во всем связаны с внутренней периодизацией правоохранительных органов, так как основные этапы развития судебной системы, прокуратуры, органов внутренних дел различны.

Исследуется процесс развития органов суда, прокуратуры, милиции в рамках единого исторического периода. Исследуемый этап в истории органов суда, прокуратуры, милиции определялся принимавшимися нормативными актами, изменявшими порядок их формирования, содержание деятельности.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурятии, установленной в рамках Конституции РСФСР 1925г. Рассмотрено развитие деятельности правоохранительных органов БМАССР на территории 16 аймаков-районов. Однако необходимо подчеркнуть, что неоднократные изменения адми-

нистративно-территориального устройства БМАССР существенно затрудняют работу с источников ой базой.

Методология н методика исследования. В методологическом плане диссертант руководствовался принципами, применяемыми в исторической науке:

принципом историзма, позволяющим рассматривать исторические процессы и события в реальном развитии и взаимосвязи и принципом объективности, который ориентирует на всесторонний анализ и оценку фактов.

Объектом исследования является история органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в 1928-1932 годы. Предметом исследования стали содержание деятельности, критерии, характеризующие структуру органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии на рубеже 1920-1930 годов.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:

1.В работе; сделана попытка раскрыть механизм взаимодействия государственных органов как внутри системы правоохранительных органов, так и во взаимодействии с другими государственными органами.

2.Впервые проведен комплексный анализ деятельности органов суда, прокуратуры, милиции, упрочивших государствен-но=политическое положение в период индустриализации и коллективизации БМАССР.

.3. Введены в научный оборот ранее неизученные архивные материалы о внутренней структуре, численности органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1932 годы.

4. Выявлены отдельные особенности деятельности судебных органов, органов милиции и прокуратуры, объем полномочий,

роль данных органов, в становлении и упрочении местных органов власти.

Данная тема исследования вызывает интерес у смежных научных направлений: истории государства и права, краеведения, а также исторических дисциплин вообще. Поэтому результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории деятельности правоохранительных органов Бурятии, при разработке исторических курсов, для оформления краеведческих музеев.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников. Раскрытие проблемы развития судебных • органов, прокуратуры, милиции БМАССР потребовало привлечения широкого круга опубликованных и неопубликованных архивных документов, статистических сборников, справочников, материалов периодической печати. По содержанию источники условно можно разделить на несколько групп. Первую основную группу составили документальные материалы национального архива Республики Бурятия: директивные, организационные - распорядительные, отчетно-информационные, аналитические документы партийных, правоохранительных органов различных звеньев, следственные дела, заведенные прокуратурой, БМОООГПУ по фактам разных проявлений правонарушений. В делах содержатся отчеты отделов прокуратуры, Главного Суда, НКВД переписки информаторов, работников ОПТУ, советских и партийных органов. В этих документах дается оценка материально-технического состояния правоохранительных органов республики в целом, в отдельных районах, приводится большой фактический материал. Второй группой источников стали нормативно-правовые акты: Конституция СССР 1924 года, Консти-

туция РСФСР 1925 года, кодексы ( ПС, УК 1926г, УПК 1923г, ИТК, КЗОТ 1922 г), Постановления, Положения ВЦИК, СНК СССР, служившие правовой основой деятельности органов суда, прокуратуры, милиции.

Третья группа источников- статистические сборники1 (1). Четвертую группу источников составили периодические издания: Бурят-Монгольская правда, Бурятиеведение, Жизнь Бурятии, в которых встречаются материалы о деятельности органов суда, прокуратуры, милиции.

Уместно подчеркнуть трудности, возникшие при работе с источ-никовой базой. К ним следует отнести плохую сохранность источников, недостаточную полноту, отрывочность сведений о деятельности судов, прокуратуры, милиции. Отчасти это связано со спецификой деятельности правоохранительных органов, которая предполагает высокий уровень конспирации, что, разумеется, не могло не отразиться на сохранности документов. Тем не менее, источники в совокупности позволяют обобщить, достаточно полно осветить деятельность органов суда, прокуратуры, милиции Республики, их структуру, численность в 1928-1932 гг.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр Истории и Культуры Бурятии, Отечественной истории и правоведения Бурятского государственного университета (октябрь 1998г). По итогам обсуждения рекомендована к защите. Результаты исследования отражены в статьях ав-

1 Бурятия в цифрах. Статжтдао-экономшеский справочник. 1927-1930г.г.

(Верхнеудинск, 1931г)

Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932г.г.)

Статистический справочник (Верхнсудииск.1933)

15 лет Бурят-Монгольской АССР. Пол!гтко-экономический юбилейный

сборник (Улан-Удэ,! 93 Зг)

тора, опубликованных и представленных к печати Они докладывались, обсуждались на заседаниях кафедры правоведения Бурятского государственного университета.

Структура и краткое содержание работы.

Поставленные цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников.

Во введении определен объект исследования, подчеркивается актуальность темы, дается историографический обзор литературы, определяется степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены хронологические и территориальные рамки, методология исследования, ее научная новизна, практическая значимость, представлена источниковая база.

В первой главе « Развитие органов суда, прокуратуры, ми-' лиции БМАССР в 1928-1932 г.г.» рассмотрены формирование социально-экономических, политических, правовых основ деятельности, структура и численность данных органов.

В первом параграфе, посвященном социально-экономическим, политическим и правовым основам деятельности органов суда, прокуратуры, милиции, анализируется влияние кардинальных задач первого пятилетнего плана - форсированной индустриализации и экономических преобразований сельского хозяйства, на процесс становления данных органов. Сложные социально-экономические, политические особенности развития республики в 1928-32г.г. определяли содержание всей деятельности правоохранительных органов. Усиление карательных функ-

ций органов суда, прокуратуры, милиции в исследуемый автором период времени, объясняется характером политического режима, утвержденного в стране, сложной международной обстановкой конца 1920-х - начала 1930-х годов. • Осуществляя контроль за реализацией задач социально-экономического, политического характера первого пятилетнего плана, органы суда, прокуратуры, милиции руководствовались нормативными актами императивного характера, которые предписывали определенное поведение в категоричной форме. Основной правовой основой деятельности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР служили Конституция РСФСР 1925 года, кодифицированные акты: Гражданский кодекс, Уголовный кодекс 1926 года, Уголовно-процессуальный кодекс 1923года, КзоТ РСФСР 1922 года, Постановления ВЦИК и СНК, принятые в период 1928-1932 годы. Кроме этого, действия органов суда, прокуратуры, милиции широко регулировались подзаконными нормативными актами: постановлениями, распоряжениями, циркулярами органов различных уровней секретного характера. Нормативные акты, служившие правовой основой деятельности органов суда, прокуратуры, милиции носили жестко регламентированный характер и соответствовали принципам государства. В целом законодательство было направлено на выполнение задач первого пятилетнего плана. При наличии огромного фронта работы, правоохранительные органы имели достаточно широкую нормативно- правовую базу, которая была направлена на защиту и укрепление социалистической собственности.

Во втором параграфе первой главы анализируются данные о структуре и численности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в 1928-1932 годы. Анализ данных о структуре и чис-

ленности судебных органов, органов милиции, прокуратуры Бурятии на 1928 год показывает систему этих органов, представленной НКЮ, при котором были отдел Прокуратуры, Главный Суд, Коллегия защитников, и НКВД, состоящим из 5-ти управлений: Административного, в состав которого входили Управление милиции, Уголовный розыск, Организационного управления, Управления комхоза, Инспекции мест заключения, Управления делами. Главный Суд, Прокуратура, Коллегия защитников действовали под единым началом НКЮ.

Особенности внутренней организации системы правоохранительных органов объяснялись максимальной централизацией государственного механизма.

Структура органов суда, прокуратуры, милиции менялась в соответствии с целями и задачами государства. Для решения организационных задач в 1930 году упраздняется НКВД БМАССР и создаются Главные Управления милиции и Уголовного розыска. Частые реорганизации привели к включению органов охраны общественного порядка в систему органов государственной безопасности- ОГГТУ, который получал к тому же большие судебные полномочия. По проекту реорганизации органов юстиции 1929 года, в октябре 1930 года произошло упразднение НКЮ БМАССР в целях укрепления судебно-прокурорского аппарата в районах республики. В результате упразднения НКЮ республики, Главный Суд и Прокуратура стали самостоятельными учреждениями.

Процесс формирования отделов НКЮ и управлений НКВД характеризовался жестким отбором кандидатов на должности, при этом основными критериями были социальное происхождение, политическая благонадежность будущих работников. Боль-

шое влияние на структуру и численность кадров оказывала чистка аппарата органов суда, прокуратуры, милиции от чуждых элементов. Данные меры проводились в централизованном плановом порядке, по линии партии. В период становления органов суда, прокуратуры, милиции республики особое значение придавалось политике национализации кадров. Политика национализации кадров была направлена на вовлечение в сферу управления бурятского населения. Формирование судебных органов, прокуратуры, органов милиции республики требовало подготовки квалифицированных кадров. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что уровень образования в целом не достигал требований правоохранительной деятельности. Объяснялось это не только отсутствием в республике юридических учебных заведений и их отдаленностью. Главным критерием при приеме на работу служила политическая благонадежность. Формирование органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР, обучение кадров проходило при участии центральных органов власти, которые оказывали большую помощь в становлении и развитии республиканских органов власти.

Содержание деятельности судебных органов, прокуратуры, милиции в исследуемый период определялись целями и задачами социально-экономических преобразований рубежа 1920-1930 годов. Деятельность органов суда, прокуратуры, милиции выражала основные задачи, стоящие перед государством. Органы суда, прокуратуры, милиции совместно с местными органами власти проводили государственно-налоговую политику, меры по раскулачиванию. Органы суда, прокуратуры, милиции в исследуемый период, представляли достаточно разветвленную систему государственного аппарата и образовывали свою подсистему.

Вторая глава «Органы суда, прокуратуры, милиции БМАССР в процессе социально- экономических преобразований Бурятии» целиком посвящена деятельности органов суда, прокуратуры, милиции в годы первой пятилетки развития народного хозяйства, в период становления и упрочения власти Советов.

В первом параграфе, посвященном особенностям деятельности органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в 1928-32 годы, исследуются формы и методы деятельности данных органов в период социально-экономических преобразований.

Социально-экономические преобразования создавали огромный фронт работы для органов суда, прокуратуры, милиции. Деятельность органов суда, прокуратуры, милиции республики в исследуемый период была деформирована нарастающими процессами репрессивной политики государства. При проведении коллективизации сельского хозяйства, выполнении налоговых программ, носивших обязательный характер, применялись меры государственного принуждения. Одной из таких мер явилось раскулачивание - правовая форма репрессии крестьян.

В своей деятельности органы суда, прокуратуры, милиции БМАССР руководствовались нормативными актами императивного характера, директивными предписаниями партии, устанавливавшими чрезвычайный порядок рассмотрения судебных дел.

В виду этого обстоятельства в исследуемый период судебные органы, прокуратура, органы милиции не могли выполнять важнейшую функцию правоохранительной деятельности, заключающуюся в защите и охране прав и свобод граждан. Деятельность органов суда, прокуратуры, милиции стала принимать односторонне репрессивный характер. Репрессивный характер

исходил из функции государства, характера политического режима, установленного в обществе.

Значительная роль в правоохранительной деятельности отводилась чрезвычайным органам: тройкам, особым совещаниям, комиссиям по раскулачиванию крестьян. В силу этого обстоятельства судебные органы, прокуратура не смогли быть представлены в полной мере как самостоятельные ветви власти. На деятельность органов суда, прокуратуры, милиции оказывали влияние национальные особенности республики. Так некоторые действия бурятского населения — дача и получение калыма, определялись Уголовным кодексом РСФСР ст. 228-230 как бытовые преступления. При разрешении подобных дел нормы Уголовного кодекса вступали в противоречие с обычным правом бурят. Борьба с обычаем велась как с пережитками родового быта.

На основании фактического материала в этом параграфе раскрыты особые функции органов суда, прокуратуры, милиции в рассматриваемый период времени.

Во втором параграфе главы второй показана роль органов суда, прокуратуры, милиции в становлении власти Советов. Рассмотренные в параграфе документы доказывают значительность роли органов суда, прокуратуры, милиции в становлении и упрочении власти Советов. Успех задач, поставленных перед органами суда, прокуратуры, милиции во многом зависел от состояния материально-технической оснащенности структур, уровня квалификации кадров. В исследуемый период уровень технической оснащенности органов суда, прокуратуры, милиции был низок, хотя и получал относительное нарастание с учетом реализации общегосударственных программ пятилетки, таких как телефонизация сельских Советов, учреждений, механизация почтового со-

общения. В республике в исследуемый период начали развиваться вспомогательные учреждения: товарищеские суды, группы содействия при прокуратуре, исправительно- трудовые дома. Для последовательного проведения уголовно-правовой политики большую роль играли места заключения. В БМАССР в исследуемый период было 9 мест заключения. Документы свидетельствуют, что места заключения не всегда соответствовали требованиям существовавшего законодательства. Серьезной проблемой было хроническое переполнение мест заключения. Данная проблема была своеобразным показателем роста преступности, с одной стороны, и усиления репрессивной политики государства, с другой стороны.

Основные трудности в работе органов суда, прокуратуры, милиции составляли: недостаточная профессиональная подготовка, малочисленность работников, слабая материально-техническая база, обширность районов действия судебных, прокурорских, милицейских участков. Прокурорские, судебные, милицейские участки отличались неравномерностью и обширностью территории. Это было также и следствием административно-территориального деления республики 1927 и 1930 годов, проведенного без должного учета масштабов территории и плотности населения.

В исследуемый период органы следствия и суда работали напряженно. Определенную роль в разгрузке судов сыграли примирительные камеры, уполномоченные рассматривать гражданские дела характеризующиеся бесспорными доказательствами. Факты об участии органов суда, прокуратуры, милиции в избирательных кампаниях по выборам в Советы раскрывают огромную роль данных учреждений в проведении выборов ь рамках закона, в восстановлении

избирательных прав, у лиц необоснованно лишенных их. Деятельность органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в 1928-1932 годы была направлена на осуществление действовавшего законодательства. Органы милиции, суда, прокуратуры боролись с ' нарушениями закона, опротестовывая необоснованные аресты, восстанавливая избирательные права граждан, защищая общественный порядок в рамках сложившихся общественных отношений. В истории органов суда, прокуратуры, милиции Бурятии вписано немало ярких страниц в борьбе с преступностью, в налаживании мирной жизни людей.

В исследуемый период роль органов суда, прокуратуры, милиции БМАССР в становлении и укреплении местных органов власти Советов, в проведении социально- экономических преобразований была значительной. Время с 1928 по 1932 годы свидетельствует о развитии внутренней структуры, организационных форм деятельности судебных органов, прокуратуры, адвокатуры, органов милиции и раскрывает роль данных органов в становлении и упрочении власти Советов в Бурятии.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

]) Некоторые аспекты формирования и развития органов милиции Бурятии. // Вестник Бурятского государственного университета. - 1998 ( 0,25 п.л.)

2) Правовые основы деятельности правоохранительных органов Бурятии в годы первой пятилетки ( Сборник юридического факультета Бурятского государственного университета 1998 (0,8 п.л.)