автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дзалаева, Камила Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дзалаева, Камила Руслановна

Введение.

Глава 1. История создания Владикавказа и формирование осетинской городской общины.

1.1 .Возникновение крепости - города.

1.2. Миграция осетинского крестьянского населения во Владикавказ.^

Глава 2. Адаптация осетин к городской экономике и городскому образу жизни.

2.1. Экономическое развитие Владикавказа и место осетин в системе городского хозяйства.

2.2.0сетинская семья и городская повседневность.

Глава 3. Интеграция осетинского населения в городское социокультурное пространство.

3.1.Развитие народного образования и формирование осетинской интеллигенции.

3.2.Участие осетин в деятельности городских культурно -просветительских обществ.

3.3.Конфессиональная культура городских осетин.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дзалаева, Камила Руслановна

Актуальность темы исследования

В число важнейших тенденций развития современного общества, значимость которых трудно переоценить, входит урбанизация, представляющая собой проекцию всемирно-исторического процесса воспроизводства всей жизни общества.

Процессы урбанизации и интегрирующие эти процессы города в наибольшей степени определяют уровневые характеристики и общий социокультурный потенциал общества.

Город является самой динамичной социально — территориальной системой. Быстрое прогрессивное развитие городов привело к их превращению в действенный фактор, обеспечивающий преобразовательные изменения и содержательные характеристики развития общества. Противоречивые и неоднозначные по своей природе процессы урбанизации делают город важным объектом научного анализа.

Интересным, в этом смысле, представляется город Владикавказ, возникновение им которого сыграло определяющую роль в дальнейшем развитии всего осетинского народа, а также оказало немаловажное влияние и на историю соседних народов. Значимость Владикавказа обусловлена стратегически важным географическим расположением и его существенной ролью в развитии российско-осетинских отношений.

Становление и развитие Владикавказа по времени совпало с периодом пореформенной модернизации Осетии. Город выступил фактором форсированных преобразований в ее экономическом и социокультурном развитии. Именно через город проникали элементы общерусской политической, социоэкономической и бытовой культуры.

Процесс модернизации проходил одновременно с урбанизационным процессом, частью которого было формирование осетинского городского населения. Адаптация осетин к неизвестным ранее возможностям развития экономической, социальной и культурной жизни сопровождалась трансформацией традиционной культуры. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью концептуального осмысления истории трансформирующихся обществ.

Поставленная проблема важна и в политическом плане, в контексте территориальных притязаний на город Владикавказ со стороны экстремистских сил, инициирующих появление «научных» изысканий по истории города.

Объектом исследования является осетинское городское население в эпоху пореформенной модернизации Осетии, предметом исследования — адаптация осетин к городской экономике и социально-культурной среде.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX вв., характеризующийся модернизационными реформами, разрушением старых общественных устоев, результатом которых стала трансформация традиционного осетинского общества, его включение в общероссийское экономическое, политическое и социокультурное пространство.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили достижения современной исторической науки, в частности, теории модернизации и урбанизации, синтез которых позволяет осуществить анализ историко-культурного процесса, сопровождающего адаптацию городского сообщества в условиях трансформации традиционной культуры.

В процессе исследования применялся принцип историзма, позволяющий составить картину жизненного пространства в городе, а также историко-сравнительный анализ с целью выявления трансформации традиционной культуры и появления инноваций.

Источниковой базой исследования являются архивные документы, периодическая печать, опубликованные источники и публицистика.

Архивный материал, характеризующий жизнедеятельность городских осетин, был отобран в различных фондах ЦГА РСО-А. Большую ценность имеет официальная делопроизводственная документация — протоколы заседаний и постановлений Владикавказской городской Думы, циркуляры и указы по административным и хозяйственным вопросам, рапорты Ремесленной управы и ремесленного головы (ф.11. «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», ф.12. «Канцелярия начальника Терской области», ф.212. «Владикавказская мещанская управа»). Участие осетин в развитии городской культурной жизни выявляется по делопроизводственной документации различных культурно-просветительских и благотворительных обществ, сословных клубов. Уставы, протоколы заседаний и отчеты этих обществ содержат многочисленные сведения о роли осетин в создании театральных, драматических, издательских, благотворительных, музыкальных и других обществ (ф.199. «Терское областное присутствие по обществам и союзам»). Конфессиональную культуру осетин характеризуют ежегодные отчеты Владикавказской епархии, рапорты Благочинного церквей 1 округа, отчеты настоятелей Осетинской церкви и др. (ф. 143. «Владикавказская духовная консистория» и ф.286. « Владикавказская классическая мужская гимназия»).

Основой для изучения осетинской владикавказской семьи стал анализ посемейных списков (Ф. 12. «Канцелярия начальника Терской области»).

Определенный интерес представляют списки осетин-гласных, Городской Думы, списки осетин, имевших избирательное право, списки осетин-врачей и др. (Ф. 17. «Терское городское присутствие»).

В отделе рукописных фондов СОИГСИ сохранились документы по истории и культуре Владикавказа, среди них - воспоминания старожилов (ф. 5), материалы начальника Владикавказского округа (ф.1), исторические справки и фотоматериал с видами города (ф. 5), записки путешественников (ф. 4. On. 1).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы - сборник документов и материалов "История Владикавказа" (1781-1990 годы), в котором собраны правительственные указы, рапорты

Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, отчеты Владикавказского полицмейстера, переписка должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические <4 отчеты и др.1. Также в работе использованы и сборники документов:

Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX века)", Орджоникидзе, 1967; "Городу Орджоникидзе - 200 лет". Орджоникидзе. Ир. 1985; Сборник документов по истории народного образования в Осетии. Орджоникидзе. 1962. В них содержатся сведения по истории и культуре городских осетин.

Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., содержащие разнообразные сведения о формировании населения, его сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.2

Существенный источниковедческий потенциал имеют дореволюционные газеты: "Терские ведомости", "Казбек", "Кавказ", "Новое обозрение", "Приазовский край" и другие.

В качестве источника в работе используется публицистический материал, представленный путевыми заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших город в разное время. Географическое положение Владикавказа сделало его объектом внимания многих путешествующих из России в Закавказье. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, JT.H. Толстой, М. А. Горький, И. Чавчавадзе, Г.И. Успенский и другие оставили свои впечатления о внешнем виде, благоустройстве, примечательных особенностях городского быта3.

В дневниковых записях ученых и путешественников Штедера, Г.Ю. Клапрота, И. Бларамберга, Н. Нефедьева, Н.И. Пирогова, Е. Вердеревского, П. Зубова, К. Гамсуна и других содержатся интересные сведения по истории и культуре города, отражающие культурное развитие Владикавказа 4.

Степень изученности проблемы. Городская сообщность осетин Владикавказа долгое время не являлась предметом тщательного научного исследования. Недостаточно изученным оказался процесс преобразования традиционных общественных устоев владикавказцев в условиях урбанизации и модернизации. До сих пор изучению подвергались лишь некоторые аспекты указанного процесса, затрагиваемые в работах историков, краеведов, экономистов.

П.Г.Бутков, В.А.Потто, К.А.Каменский связывали появление Владикавказской крепости с установлением русско-осетинских отношений и описывали историю ее строительства, реконструкции и развития 5. В статьях К. А. Каменского описывается история основания крепости, рассматривается столкновение русских частей с шейхом Мансуром, после которого на несколько лет была прервана жизнедеятельность крепости. Каменский обращает внимание на полиэтничность населения крепости, указывая среди ее жителей осетин, армян, грузин, терских казаков и караногайцев. Автор приводит сведения о земельных наделах горожан, о доходах и расходах города, о фабриках, заводах, торговых заведениях и ставит вопрос о необходимости основания во Владикавказе высшего учебного заведения. П.Ницик и А.Г.Ардасенов рассматривают историю крепости, ее преобразование в город, отмечают быстрые темпы экономического и социально-культурного развития, рост численности населения б. П.Ницик писал, о важном стратегическом значении Владикавказской крепости, перечисляя военные укрепления, войсковые соединения. Автор приводит сведения об экономической и общественной жизни крепости, о строительстве в ней церквей. Формирование городского населения в ходе миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А. Долгушин. Он зафиксировал миграционные потоки русских, казаков и немцев-колонистов 1.

В работе Д.В. Раковича "Прошлое Владикавказа" рассматривается история основания крепости он рассматривает, отмечается влияние

Кавказской войны на ее жизнь. Автор описывает формирование Владикавказского гарнизонного батальона и крепостные укрепления 8. В "Очерках Кавказа" Е. Маркова содержатся сведения о хозяйственных занятиях горожан, о наличии ремесленных кварталов 9.

Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 г. известным ученым Л.П. Семеновым, описавшим историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.

История основания Владикавказской крепости в контексте установления русско-осетинских отношений освещается в монографиях М.М.Блиева и отражена в составленном им сборнике документов «Русско-осетинские отношения в XVIII веке» 10.

В 1957 г. был издан краткий исторический очерк "Город Орджоникидзе", в который вошла указанная работа Л.П.Семенова и история Владикавказа советского времени, написанная А.А. Тедтоевым. В этой работе Л.П. Семенов внес некоторые уточнения по поводу перестройки крепости. В 1972 г. очерк был еще раз переиздан, но уже в соавторстве с известным историком-краеведом Г.И. Кусовым, который дополнил его материалами по культуре города 11.

Большой вклад в изучение истории города, его экономического развития в период капитализма, роли Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияния российской культуры на формирование городской среды, на быт горского осетинского населения внесла В.И. Ларина ,2.

Владикавказской крепости посвящена статья Ф.Х.Гутнова "Владикавказ". Анализ археологических материалов и средневековых источников позволил автору говорить о раннем оседании алан на Тереке у входа в Дарьяльское ущелье, об исключительно важном значении этого прохода в установлении контактов с Россией и Закавказьем, что и обусловило выбор местности для строительства крепости в ходе русскоосетинских переговоров. Ф.Х.Гутнов рассматривает историю крепости и в контексте внешнеполитических событий, вызвавших ее преобразование. Автор акцентирует внимание на появление первых поколений осетинской интеллигенции, на преобразовании крепости в город, а осетинского форштадта — в слободку 13. Большой интерес для настоящего исследования представляет статья Р.С.Бзарова «Владикавказский аул». Подробный анализ архивных источников позволил автору воссоздать историю аула, изучить социальный и конфессиональный состав его населения, хозяйство, преобразование аула в город. Особого внимания заслуживают выводы автора о том, что владикавказские осетины преодолели ущельные и сословные различия, избавились от экономической зависимости, раньше других осетин приобщились к товарно-денежным отношениям, к христианской культуре. Хронологически исследование доведено до преобразования Владикавказской крепости в город (1861 г.), после чего указанные процессы получили дальнейшее, более интенсивное развитие 14. Большим вкладом в изучение истории владикавказских осетин стали краеведческие изыскания Г.И.Кусова, особенно монография «Встречи со старым Владикавказом» 15. Биографии отдельных лиц, история архитектурных сооружений, жилых домов, семейных реликвий и др. позволили автору реконструировать повседневность города и горожан.

В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в распространении русской культуры в Осетии 16. В "Исторических этюдах" Б.П. Берозова описывается история преобразования Владикавказской крепости в город ,7. Владикавказ был центром развития осетинской культуры, поэтому стал предметом особого внимания в исследованиях А.А.Магометова, Ю.В. Хоруева по развитию местной периодической печати,

А.А. Хадарцевой - по истории осетинской драмы и др. ,8.

В монографии З.В.Кануковой «Старый Владикавказ», посвященной историко - этнологическому исследованию Владикавказа, изучается история основания города и формирования его населения, хозяйство и его этническая специфика, социокультурное развитие и досуг горожан, особенности конфессиональной жизни и праздничной культуры 19.

В указанных работах, безусловно, содержится материал о городских осетинах, но он не дает целостного представления об осетинском городском социуме и об осетинском варианте городской культуры.

Таким образом, рассматриваемая в данной диссертационной работе проблема до сих пор является недостаточно изученной и разработанной, а указанные исследования лишь косвенно касаются интересующих нас аспектов пореформенной модернизации Осетии.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексное исследование процесса трансформации материальных, социальных и культурных форм жизнедеятельности городских осетин в период пореформенной модернизации.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- изучение возникновения города Владикавказ и формирование осетинского городского сообщества в ходе миграции осетинского крестьянства;

- исследование процесса адаптации осетин к экономическим условиям, определение специфических особенностей образа жизни и повседневности города;

- выявление механизмов интеграции осетинского населения в городскую светскую и конфессиональную культуру.

Научная новизна исследования. В - работе над данным диссертационным исследованием осуществляется попытка комплексного изучения процесса трансформации материальных и социальных форм жизнеустройства осетин в эпоху пореформенной модернизации в условиях городской среды. Впервые рассматриваются механизмы адаптации и интеграции осетин в городское экономическое и социокультурное пространство.

Теоретическая значимость ряда выводов и тезисных положений диссертационного исследования обусловлена возможностью более подробного изучения истории Владикавказа и его населения, развития осуществляемой в нем экономической и социально — культурной деятельности, формирования городского образа жизни, а также вопросов, связанных с процессами адаптации сельских мигрантов к городской среде, обретающей специфические особенности в условиях пореформенной модернизации.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в разработке и реализации эффективных социально — экономических и социально — культурных реформ в условиях непрекращающегося роста городов, повышения роли урбанизации в жизни современного общества, способствовать облегчению процесса адаптации горожан к различным изменениям, связанным с трансформацией условий жизни городской среды в период реформирования. Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и этнокультурологии Центра социально-гуманитарного образования СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, содержащими семь параграфов, заключением, примечаниями и библиографическим списком.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации"

Заключение

Территория, занимаемая Северной Осетией, всегда представляла большой интерес для России, а появление здесь крепости как символа российской власти имело огромное военно-стратегическое и экономическое значение. Судьбоносным в истории российско-осетинских отношений стало подписание Кучук-Кайнарджийского договора в 1774 году, итогами которого являлись признание подданства Кабарды и начало переговорного процесса по вопросу присоединения Осетии к России. В ходе переговоров обсуждалась и необходимость возведения в Осетии российской крепости. В ходе различных дискуссий в качестве наиболее оптимального места расположения крепости был выбран вход в Дарьяльское ущелье. Это решение, подтвержденное Указом Екатерины II, было обосновано обеспечить безопасность дороги через Главный Кавказский хребет. Так, 12 марта 1784 года на правом берегу реки Терек было заложено укрепление, названное Владикавказом. Однако, в ходе русско-турецкой войны, вызванной недовольством Турции успехами России на Кавказе, крепость Владикавказ, также как и другие российские укрепления, была снесена. И только лишь после окончания войны и подписания в 1791 году Ясского договора крепость была восстановлена близ осетинского аула Дзауджикау.

Активно развиваясь, к 50-м годам XIX века Владикавказская крепость приобрела совокупность черт, свойственных городской среде: расширение границ, увеличение численности населения, развитие торговли, промышленности и бытовой культуры ее обитателей. Выгода преобразования крепости в город была очевидной, и 31 марта 1860 года Император Александр II подписал Указ Правительствующего Сената о преобразовании Владикавказской крепости в город Владикавказ.

Формирование населения Владикавказа проходило в условиях пореформенной модернизации, затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества. С самого начала процесса градообразования Владикавказ формировался как многонациональный социум. Он был своеобразным миграционным ареалом для представителей многих российских губерний, ряда европейских этносов, народов Закавказья и Ближнего Востока, зоной стыка русской и других этнокультурных систем, входящих в состав российского общества и сопредельных районов.

Основу осетинского городского сообщества составляли выходцы из различных осетинских обществ (кроме дигорского), жители Владикавказского аула, являющегося форнггадтом крепости. Прежде, чем селиться в новом городе, у осетин возникало немало сложностей, связанных с запретом на проживание горцев в городах и владение недвижимостью. Однако им удалось отстоять свое право на жительство в городе.

Оказавшись в городской среде, со свойственными ей особенностями жизненного пространства, социально — экономической структуры и образа жизни, мигранты - крестьяне стремились приспособиться к новым условиям и возможностям и занять собственное место в системе городских социальных, экономических, культурных отношений. Важнейшим этапом, в этом смысле, была их хозяйственно — культурная адаптация.

Одним из факторов новой среды, с которым осетинскому населению приходилось мириться - специализация трудовой деятельности между этническими ремесленными нишами в городской экономике. К тому моменту, когда осетины стали селиться в городе, все ремесленные ниши были заняты представителями других этносов: русскими, армянами, греками, немцами, поляками, персами, дагестанцами и др. Включенность в городскую экономику означала для осетин сохранение основных традиционных хозяйственных занятий (огородничество, садоводство, пчеловодство и т.д.) и приобщение к новым, связанным с торговлей, бытовым обслуживанием, городским транспортом, промышленностью и др. Втягивание в рыночные отношения способствовало трансформации культуры жизнеобеспечения, сближению с городским образом жизни.

Став городскими жителями, осетины были вынуждены адаптироваться не только к экономическим, но и к социально-бытовым условиям Владикавказа. Адаптация осетин к городской среде, городскому образу жизни повлекла за собой изменения в традиционной семейной организации, занимающей особое место в иерархии общественных отношений осетин. Во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдался активный процесс распада традиционной большой семьи и ее трансформация в неразделенную семью как некоторую промежуточную паллиативную форму, основой которой была общность хозяйства, меньшая численность, а затем и распространение нуклеарного типа семьи. Появились изменения в семейном быту. В условиях города стали возможны межсословные и межэтнические браки, совместное проживание родственников по мужской и женской линии, что было недопустимо в горной Осетии.

В период пореформенной модернизации Осетии функционирование института семьи протекало при непосредственной включенности последней в структуры городской повседневности, характеризующие, прежде всего, культуру жизнеобеспечения. Соотношение традиционности, европеизации и урбанизации определяло динамику развития таких структур повседневности как городские дома, одежда, пища и др., способствовало их трансформации, приобретению инновационных черт, существенно отличающих городское осетинское население от сельского.

Адаптация осетин к городской среде, городскому образу жизни была неотделима от их интеграции в социокультурное пространство Владикавказа.

Важным механизмом интеграции осетин в городскую среду являлось образование. В обогащении интеллектуального потенциала городского сообщества особое место принадлежало учебным заведениям. В городской системе образования прослеживался определенный социальный принцип: в гимназиях и прогимназиях Кавказского учебного округа учились, как правило, дети «достаточных» горожан, а уделом основной массы инородцев» и городских простолюдин были ремесленные и реальные училища, способствовавшие адаптации учащихся к городскому хозяйству. Большую заботу горожане проявляли о женском образовании. Осетинки обучались в Осетинской Ольгинской женской школе, в Епархиальном женском училище, а вначале XX века и в светских женских городских училищах.

Образование способствовало формированию осетинской интеллигенции, которая являлась проводником европейской и российской культуры, активно участвовала в культурно-просветительской деятельности города.

После обретения Владикавказом статуса города в нем заметно оживилась общественная жизнь, значительное место в которой занимали сословные клубы, благотворительные, просветительские, национально-культурные общества и комитеты, позволяющие удовлетворять культурные запросы различных социальных групп.

Социально-культурная жизнь Владикавказа отличалась насыщенностью, разнообразием форм и способов реализации духовных и эстетических потребностей горожан. Наряду с различными культурно-просветительскими обществами, она была представлена театром, музеями, библиотеками, которые кроме культурного просветительства выполняли функцию внутриэтнической коммуникации, содействовали развитию городской многонациональной культуры.

Свою историю имеет и музыкальная традиция Владикавказа, в которой определенное место занимала национальная музыка. Сфера ее бытования не ограничивалась национальной обрядовой жизнью, она переходила в национальную городскую культуру. К началу XX века относится и зарождение осетинской периодической печати. Осетинская интеллигенция издавала как газеты и журналы («Ирон газет», «Хабар», «Зонд», «Л:фсир» и др.). Издательская деятельность осетин развивалась в тесной взаимосвязи с литературным процессом. Стали издаваться различные литературные произведения и переводы осетинских авторов.

Огромную роль в процессе интеграции осетин в социокультурное пространство Владикавказа играло и конфессиональная культура. Среди владикавказских осетин были и православные, прихожане Осетинской церкви Рождества пресвятой Богородицы (1815год), Осетинской церкви Св. Георгия (1913 год), и мусульмане, прихожане суннитской мечети, и предпочитающие традиционные святилища.

Таким образом, приобщение осетин к мировым религиям, особенно к православию, способствовало распространению грамотности, развитию интеллигенции, ее культуротворческой и просветительской миссии.

Владикавказские осетины были социально и культурно доминирующей группой, содействующей модернизации многих сфер жизнедеятельности осетинского общества - экономики, социального развития, культуры, а заселение Владикавказа осетинами являлось важным этапом в истории Осетии, способствовавшим консолидации осетинской народности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации"

На правах рукописи

ДЗАЛАЕВА КАМИЛА РУСЛАНОВНА

ОСЕТИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОРЕФОРМЕННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НА ЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена на кафедре истории Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова

Научный руководитель - доктор исторических наук

Айларова Светлана Ахсарбековна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Канукова Залина Владимировна;

кандидат исторических наук Таболов Сергей Солтанбекович

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится « » декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 248. 01 по зашите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при С'еверо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова

Адрес: 362025. г. Владикавказ, ул. Ватутина. 46, зшт заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомился в читальном зале библиотеки Северо-Осетинского государственного \ниверситета имени К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан « Ob >' ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических на\ к доцент

А.Б.Хозиев

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В число важнейших тенденций развития современного общества, значимость которых трудно переоценить, входит урбанизация, представляющая собой проекцию всемирно-исторического процесса воспроизводства всей жизни общества.

Процессы урбанизации и интегрирующие эти процессы города в наибольшей степени определяют уровневые характеристики и общий социокультурный потенциал общества.

Город является самой динамичной социально -территориальной системой. Быстрое прогрессивное развитие городов привело к их превращению в действенный фактор, обеспечивающий преобразовательные изменения и содержательные характеристики развития общества. Противоречивые и неоднозначные по своей природе процессы урбанизации делают город важным объектом научного анализа.

Интересным, в этом смысле, представляется город Владикавказ, возникновение которого сыграло определяющую роль в дальнейшем развитии всего осетинского народа, а также оказало немаловажное влияние и на историю соседних народов. Значимость Владикавказа обусловлена стратегически важным географическим расположением и его существенной ролью в развитии российско-осетинских отношений.

Становление и развитие Владикавказа по времени совпало с периодом пореформенной модернизации Осетии. Город выступил фактором форсированных преобразований в ее экономическом и социокультурном развитии. Именно через город проникали элементы общерусской политической, социоэкономической и бытовой культуры.

Процесс модернизации проходил одновременно с урбанизационным процессом, частью которого было формирование осетинского городского населения. Адаптация осетин к неизвестным ранее возможностям развития экономической, социальной и культурной жизни сопровождалась трансформацией традиционной культуры. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью концептуального осмысления истории трансформирующихся обществ.

I I КА

.ЬИА*

Поставленная проблема важна и в политическом плане, в контексте территориальных притязаний на город Владикавказ со стороны экстремистских сил, инициирующих появление «научных» изысканий по истории города.

Объектом исследования является осетинское городское население в эпоху пореформенной модернизации Осетии, предметом исследования - адаптация осетин к городской экономике и социально-культурной среде.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX в.в., характеризующийся модернизационными реформами, разрушением старых

общественных устоев, результатом которых стала трансформация традиционного осетинского общества, его включение в общероссийское экономическое, политическое и социокультурное пространство.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили достижения современной исторической науки, в частности, теории модернизации и урбанизации, синтез которых позволяет осуществить анализ историко-культурного процесса, сопровождающего адаптацию городского сообщества в условиях трансформации традиционной культуры.

В процессе исследования применялся принцип историзма, позволяющий составить картину жизненного пространства в городе, а также историко-сравнительный анализ с целью выявления трансформации традиционной культуры и появления инноваций.

Источниковой базой исследования являются архивные документы, периодическая печать, опубликованные источники и публицистика.

Архивный материал, характеризующий жизнедеятельность городских осетин, был отобран в различных фондах ЦГА РСО-А. Большую ценность имеет официальная делопроизводственная документация - протоколы заседаний и постановлений Владикавказской городской Думы, циркуляры и указы по административным и хозяйственным вопросам, рапорты Ремесленной управы и ремесленного головы (ф.11. «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», ф.12. «Канцелярия начальника Терской области», ф.212. «Владикавказская мещанская управа»). Участие осетин в развитии

городской культурной жизни выявляется по делопроизводственной документации различных культурно-просветительских и благотворительных обществ, сословных клубов. Уставы, протоколы заседаний и отчеты этих обществ содержат многочисленные сведения о роли осетин в создании театральных, драматических, издательских, благотворительных, музыкальных и других обществ (ф.199. «Терское областное присутствие по обществам и союзам»). Конфессиональную культуру осетин характеризуют ежегодные отчеты Владикавказской епархии, рапорты Благочинного церквей 1 округа, отчеты настоятелей Осетинской церкви и др. (ф.143. «Владикавказская духовная консистория» и ф.286. « Владикавказская классическая мужская гимназия»).

Основой для изучения осетинской владикавказской семьи стал анализ посемейных списков горожан (ф.12. «Канцелярия начальника Терской области»).

Определенный интерес представляют списки осетин-гласных Городской Думы, списки осетин, имевших избирательное право, списки осетин-врачей и др. (ф.17. «Терское городское присутствие»),

В отделе рукописных фондов СОИГСИ сохранились документы по истории и культуре Владикавказа, среди них -воспоминания старожилов (ф. 5), материалы начальника Владикавказского округа (ф. 1), исторические справки и фотоматериал с видами города (ф. 5), записки путешественников (ф. 4. Оп. 1).

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы - сборник документов и материалов "История Владикавказа" (1781-1990 г.г.), в котором собраны правительственные указы, рапорты Владикавказского городского общественного управления начальнику Терской области, отчеты Владикавказского полицмейстера, переписка должностных лиц, дневниковые записи современников, статистические отчеты и др.1. Также в работе использованы и сборники документов: "Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX века)", Орджоникидзе, 1967; "Городу Орджоникидзе -200 лет". Орджоникидзе. Ир. 1985; Сборник документов по

1 История Владикавказа (1781 - 1990 годы) Сборник документов и материалов Владикавказ, 1991

истории народного образования в Осетии. Орджоникидзе. 1962. В них содержатся сведения по истории и культуре городских осетин.

Важным источником стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., содержащие разнообразные сведения о формировании населения, его сословно-классовом и этническом составе, хозяйственных занятиях разных этнических групп и др.2.

Существенный источниковедческий потенциал имеют дореволюционные газеты: "Терские ведомости", "Казбек", "Кавказ", "Новое обозрение", "Приазовский край" и другие.

В качестве источника в работе используется публицистический материал, представленный путевыми заметками писателей, путешественников, общественных деятелей, посетивших город в разное время. Географическое положение Владикавказа сделало его объектом внимания многих путешествующих из России в Закавказье. А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой, М.А.Горький, И.Чавчавадзе, Г.И.Успенский и другие оставили свои впечатления о внешнем виде, благоустройстве, примечательных особенностях городского быта3.

В дневниковых записях ученых и путешественников Штедера, Г.Ю.Клапрота, И.Бларамберга, Н.Нефедьева, Н.И.Пирогова, П.Зубова, Е.Вердеревского, К.Гамсуна и других содержатся интересные сведения по истории и культуре города, отражающие культурное развитие Владикавказа.4

Степень изученности проблемы. Городская сообщность осетин Владикавказа долгое время не являлась предметом тщательного научного исследования. Недостаточно изученным оказался процесс преобразования традиционных общественных

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году Терская область Тифлис, 1905 T 68

3 АС Пушкин Полное собр соч в 10 томах Т6 М, 1949, МЮ Лермонтов Собр соч в 6 томах Тб M.I957, АП Чехов Поли собр соч и писем ТИМ, 1949 Л H Толстой Полное собр соч под ред Черткова T 59, AM Горький Собр соч в 30 томах T1 M ,1949 И Чавчавадзе Заметки проезжего От Втадикавяаза до Тифлиса*' Избранные сочинения Тбилиси,1957, Г И Успенский Полное собр соч Т 8 M ,1949

4 Штедер Дневник путешествия, которое было предпринято в 1781 году от пограничной крепости Моздок во внутренний Кавказ Спб И Лейпциг,1797, Клапрот Ю Путешествие по Кавказу и Грузии в 1807 - 1808 годах/'Известия СОНИИ Вып 12 Орджоникидзе, 1948 Гт 30, Ьпарамберг И Дневник 1811 - 1871 годы Путешествие по Кавказу Берчин,1872 Нефедьев H Поездка на Кавказ и в Грузию В 1827 году M , 1829,Пирогов НИ Отчет о путешествии по Кавказу С -Петербург, 1849, Зубов П Картины Кавказского края Спб, 1834 Ч III, Вердеревский L От Зауралья до Закавказья M , 1857, К Гачсун В сказочном царстве M ,1993

устоев владикавказцев в условиях урбанизации и модернизации. До сих пор изучению подвергались лишь некоторые аспекты указанного процесса, затрагиваемые в работах историков, краеведов, экономистов.

П.Г.Бутков, В.А.Потто, К.А.Каменский связывали появление Владикавказской крепости с установлением русско-осетинских отношений и описывали историю ее строительства, реконструкции и развития. 5 В статьях К. А. Каменского описывается история основания крепости, рассматривается столкновение русских частей с шейхом Мансуром, после которого на несколько лет была прервана жизнедеятельность крепости. Каменский обращает внимание на полиэтничность населения крепости, указывая среди ее жителей осетин, армян, грузин, терских казаков и караногайцев. Автор приводит сведения о земельных наделах горожан, о доходах и расходах города, о фабриках, заводах, торговых заведениях и ставит вопрос о необходимости основания во Владикавказе высшего учебного заведения. П.Ницик и А.Г.Ардасенов рассматривают историю крепости, ее преобразование в город, отмечают быстрые темпы экономического и социально-культурного развития, рост численности населения. 6 П.Ницик писал, о важном стратегическом значении Владикавказской крепости, перечисляя военные укрепления, войсковые соединения. Автор приводит сведения об экономической и общественной жизни крепости, о строительстве в ней церквей. Формирование городского населения в ходе миграционного движения на Кавказ из внутренних губерний России исследовал А.Долгушин. Он зафиксировал миграционные потоки русских, казаков и немцев-колонистов. 7

В работе Д.В.Раковича "Прошлое Владикавказа" рассматривается история основания крепости, отмечается влияние Кавказской войны на ее жизнь. Автор описывает формирование Владикавказского гарнизонного батальона и крепостные укрепления.8 В "Очерках Кавказа" Е.Маркова содержатся сведения

3 Бутков П Г Материалы по новой истории Кавказа с 1772 по 1803 годы Спб , 1869 Ч II, Потто

В А Два века терского казачества Очерк (1577 - 1801) Т II Владикавказ, 1912 , Каменский К А

Начало Владикавказа//Терские ведомости 1911 №71 (Далее ТВ)

6 Ницик П По поводу столетия Владикавказа// ТВ 1885 №19, Ардасенов А Г Город Владикавказ// Северный Кавказ 1885 №95

7 Долгушин А О О переселении в Терскую область из внутренних губерний России Владикавказ, 1907

8РаковичДВ Прошлое Владикавказа Краткая историческая справка Владикавказ,1911

о хозяйственных занятиях горожан, о наличии ремесленных кварталов.9

Первый исторический очерк по Владикавказу был издан в 1947 г. известным ученым Л.П.Семеновым, описавшим историю основания и перестройки крепости, ее преобразование в город, развитие Владикавказа в пореформенное время.

История основания Владикавказской крепости в контексте установления русско-осетинских отношений освещается в монографиях М.М.Блиева и отражена в составленном им сборнике документов «Русско-осетинские отношения в XVIII веке». 10

В 1957 г. был издан краткий исторический очерк "Город Орджоникидзе", в который вошла указанная работа Л.П.Семенова и история Владикавказа советского времени, написанная

A.А.Тедтоевым. В этой работе Л.П.Семенов внес некоторые уточнения по поводу перестройки крепости. В 1972 г. очерк был еще раз переиздан, но уже в соавторстве с известным историком-краеведом Г.И.Кусовым, который дополнил его материалами по культуре города.11

Большой вклад в изучение истории города, его экономического развития в период капитализма, роли Владикавказа в установлении хозяйственных и культурных связей Осетии с Россией, влияния российской культуры на формирование городской среды, на быт горского осетинского населения внесла

B.И.Ларина.2

Владикавказской крепости посвящена статья Ф.Х.Гутнова "Владикавказ". Анализ археологических материалов и средневековых источников позволил автору говорить о раннем оседании алан на Тереке у входа в Дарьяльское ущелье, об исключительно важном значении этого прохода в установлении контактов с Россией и Закавказьем, что и обусловило выбор местности для строительства крепости в ходе русско-осетинских переговоров. Ф.Х.Гутнов рассматривает историю крепости и в

4 Марков Е Очерки Кавказа Картины кавказской жизни природы и истории Спб 19 И ,0БлиевММ Русско-осетинские отношения (40-е годы XVIII ЭД-е XIX века) Орджоникидзе Ир, (970,

Ьтиев М М Осетия в первой трети XIX века Орджоникидзе 1964 Русско-осетинские отношения в XVIII веке Сборник документов в 2-х томах Сост проф М М Блиев Т II Орджоникидзе 1984

11 Семенов ЛП, Тедтоев АА, Кусов Г И «Орджоникидзе - Владикавказ» Очерки истории города Орджоникидзе, 1972

12 Ларина В И Очерк истории городов Северной Осетии Орджоникидзе, 1960, Ларина В И Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX века и его влияние на окружающее горское население / Известия Северо - Осетинского научно -исследовательского института Т XXI Вып 1 Орджоникидзе, 1958

контексте внешнеполитических событий, вызвавших ее преобразование. Автор акцентирует внимание на появлении первых поколений осетинской интеллигенции, на преобразовании крепости в город, а осетинского форштадта - в слободку.

Большой интерес для настоящего исследования представляет статья Р.С.Бзарова «Владикавказский аул». Подробный анализ архивных источников позволил автору воссоздать историю аула, изучить социальный и конфессиональный состав его населения, хозяйство, преобразование аула в город. Особого внимания заслуживают выводы автора о том, что владикавказские осетины преодолели ущельные и сословные различия, избавились от экономической зависимости, раньше других осетин приобщились к товарно-денежным отношениям, к христианской культуре. Хронологически исследование доведено до преобразования Владикавказской крепости в город (1861 г.), после чего указанные процессы получили дальнейшее, более интенсивное развитие. 14 Большим вкладом в изучение истории владикавказских осетин стали краеведческие изыскания Г.И.Кусова, особенно монография «Встречи со старым Владикавказом».15 Биографии отдельных лиц, история архитектурных сооружений, жилых домов, семейных реликвий и др. позволили автору реконструировать повседневность города и горожан.

В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с историей и культурой Владикавказа. М.С. Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет Владикавказу, выявляя его роль в распространении русской культуры в Осетии.16 В "Исторических этюдах" Б.П.Берозова описывается история преобразования Владикавказской крепости в город. 17 Владикавказ был центром развития осетинской культуры, поэтому стал предметом особого внимания в исследованиях

13 Гутнов Ф X Владикавказ // Дарьял Литературно-художественный и общественно-политический журнал 199] №1

14 БзаровРС Владикавказский аул "Литературная Осетия 1984 №63

15 Кусов Г И Встречи со старым Владикавказом Владикавказ, 1998

16 Тотоев МС Очерки истории культуры и общественной чысчи в Северной Осетии в пореформенный период Орджоникидзе, 1957, История русско - осетинских культурных связей Орджоникидзе, 1977

17 Берозов Б П Исторические этюды (из истории возникновения осетинских сел и казачьих станиц) Владикавказ Изд-воСОГУ, 1992

А.А.Магометова, Ю.В.Хоруева по развитию местной периодической печати, A.A. Хадарцевой - по истории осетинской драмы и др.18.

В монографии З.В.Кануковой «Старый Владикавказ», посвященной историко - этнологическому исследованию Владикавказа, изучается история основания города и формирования его населения, хозяйство и его этническая специфика, социокультурное развитие и досуг горожан, особенности конфессиональной жизни и праздничной культуры.19 В указанных работах, безусловно, содержится материал о городских осетинах, но он не дает целостного представления об осетинском городском социуме и об осетинском варианте городской культуры.

Таким образом, рассматриваемая в данной диссертационной работе проблема до сих пор является недостаточно изученной и разработанной, а указанные исследования лишь косвенно касаются интересующих нас аспектов пореформенной модернизации Осетии.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексное исследование процесса трансформации материальных, социальных и культурных форм жизнедеятельности городских осетин в период пореформенной модернизации.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

изучение возникновения города Владикавказ и формирование осетинского городского сообщества в ходе миграции осетинского крестьянства;

- исследование процесса адаптации осетин к экономическим условиям, определение специфических особенностей образа жизни и повседневности города;

- выявление механизмов интеграции осетинского населения в городскую светскую и конфессиональную культуру.

Научная новизна исследования. В работе над данным диссертационным исследованием осуществляется попытка

18 Магометов А А Зарождение национальной печати у народов Горской АССР"Плоды ленинской дружбы Орджоникидзе, 1976 С 108, Хоруев ЮВ Печать Терека и царская цензура Орджоникидзе, 1971, Хадарцева А А История осетинской драмы В2ч Орджоникидзе, 1983 41

" Канукова 3 В Старый Владикавказ Историко-этнографическое исследование Изд -е 2-е Вадикавказ ,2002

комплексного изучения процесса трансформации материальных и социальных форм жизнеустройства осетин в эпоху пореформенной модернизации в условиях городской среды. Впервые рассматриваются механизмы адаптации и интеграции осетин в городское экономическое и социокультурное пространство.

Теоретическая значимость ряда выводов и тезисных положений диссертационного исследования обусловлена возможностью более подробного изучения истории Владикавказа и его населения, развития осуществляемой в нем экономической и социально - культурной деятельности, формирования городского образа жизни, а также вопросов, связанных с процессами адаптации сельских мигрантов к городской среде, обретающей специфические особенности в условиях пореформенной модернизации.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в разработке и реализации эффективных социально - экономических и социально - культурных реформ в условиях непрекращающегося роста городов, повышения роли урбанизации в жизни современного общества, способствовать облегчению процесса адаптации горожан к различным изменениям, связанным с трансформацией условий жизни городской среды в период реформирования. Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на совместном заседании кафедр истории и этнокультурологии Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, содержащими семь параграфов, заключением, примечаниями и библиографическим списком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, хронологические рамки, методология, характеризуется источниковая база, степень изученности проблемы, цели и задачи, определяется научная

новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов, описывается структура работы.

В первой главе «Истории основания Владикавказа и формирование осетинского городского населения»

рассматривается история возникновения и развития крепости Владикавказ, ее преобразование в город, а также процесс формирования осетинского городского сообщества из числа осетинского крестьянства.

Занимая территорию, связывающую Кавказ с Закавказьем, Осетия всегда представляла большой интерес для России, а установление здесь российской власти имело огромное военно-стратегическое и экономическое значение. Стремление Российского правительства к господству в регионе привело к тому, что к 60-70-м годам XIX в. российская пограничная линия приблизилась к Осетии. Так, в 1763 г. в урочище Моздок, с целью укрепления позиций России, была возведена крепость, заселяемая в последствие переселяющимися на равнину осетинами. Однако судьбоносное значение в истории российско-осетинских отношений имело подписание Кучук-Кайнарджийского договора в 1774 г., итогом которого стало признание подданства Кабарды, а также был поставлен вопрос о присоединении Осетии к России. Таким образом, был начат переговорный процесс, в ходе которого обсуждалась необходимость возведения в Осетии крепости. Высказывались различные мнения о месте расположения крепости. Так, в «Докладе астраханского губернатора П.Н.Кречетникова Екатерине II с описанием внутреннего устройства Осетии и предложениями экономического и политического освоения края» от 24 апреля 1775 г. было предложено основать укрепление с «довольными обширностями» на берегу Терека у Эльхотовских ворот. Осетинская сторона, представленная старшинами, считала наиболее оптимальным расположение крепости у входа в Дарьяльское ущелье, дабы обеспечить безопасность дороги через Главный Кавказский хребет. К этому мнению склонялся и Ираклий II - кахетинский царь. В результате решение о строительстве крепости в преддверии Дарьяльского ущелья было подтверждено Указом Екатерины II. 12 марта 1784 г. на правом берегу реки Терек было заложено укрепление, названное Владикавказом. Однако Турция и Иран крайне негативно реагировали на успешное

продвижение России по Кавказскому региону. К 1876 г. военно-политическая обстановка стала заметно осложняться, Турция открыто готовилась к войне с Россией. В качестве уступок со стороны России были снесены все четыре укрепления, а находившиеся в них воинские части выведены на Кавказскую линию. Но эти уступки не смогли предотвратить войны. Лишь после ее окончания, по итогам подписанного в 1791 г. Ясского договора, победившая Россия приступила к восстановлению всей линии укреплений от Моздока до Дарьяла. Владикавказская крепость была восстановлена близ осетинского аула Дзауджикау, упоминаемого во многих источниках под различными названиями -«Капкай», «Саурово», «Заурово», «Осетинский аул» и др. Владикавказская крепость активно развивалась, и к 50-м г.г. XIX в. приобрела совокупность черт, характеризующих непосредственно городскую среду: расширение границ, увеличение численности населения, развитие торговли, промышленности и бытовой культуры ее обитателей. Выгода преобразования крепости в город была очевидной, и 31 марта 1860 г. Император Александр II подписал Указ Правительствующего Сената о преобразовании крепости Владикавказ в город, в котором подчеркивалось: «В видах развития на Кавказе торговли и промышленности и водворения начал мирной гражданской жизни между покорными горскими племенами, признав полезным, согласно представлению нашего наместника Кавказского, обратить находящуюся на Военно-Грузинской дороге из России в Закавказье, впереди главного хребта Кавказских гор, крепость Владикавказ с прилегающими к ней крепостным форштадтом в город и даровав разные льготы и преимущества лицам, желающим водвориться в сем городе». 20

Заселение Владикавказа выходцами из разных осетинских обществ являлось важным этапом в истории Осетии, способствовавшим консолидации осетинской народности. Естественным следствием расположения Владикавказской крепости в местности, издавна заселенной осетинами, стало появление Владикавказского аула, являвшегося ее форштадтом. Взаимодействие крепости и форштадта было взаимовыгодным, особенно в эпоху непрекращающихся набегов горцев (в основном ингушей). Осетинский аул находился под защитой крепости, а сами осетины, в свою очередь, взяли на себя обязательства по обороне ее

20 История Владикавказа С 59

самой неспокойной южной стены, служили в иррегулярных частях российских войск. Основная часть жителей аула занималась торговлей и ремеслами. Переселение позволяло осетинским крестьянам освободиться от экономической зависимости.

Однако осетинам предстояло не раз добиваться права на поселение в черте крепости. В конце 50-х годов XIX века в областной администрации появилась идея о выселении осетин из аула в район реки Камбилеевка. Желающих переселяться не было, и осенью 1857 г. осетины, во главе с благочинным владикавказской Осетинской церкви Аксо Колиевым обратились к экзарху Грузии архиепископу Евсевию с просьбой вступиться за них.21 Экзарх Грузии просил командующего войсками Левого крыла Кавказской линии генерал-лейтенанта Н.Н.Евдокимова оставить осетин в ауле. Просьбу было решено удовлетворить только для пожелавших приписаться к городскому сословию. Сами владикавказские осетины в январе 1859 г. обратились к командующему с прошением. Однако Н.Н.Евдокимов был твердо убежден в необходимости выселения осетин, поскольку считал всех горцев военными противниками и преступниками. В феврале 1859 года экзарх Грузии вторично обратился с просьбой не выселять осетин, чтобы не наносить ущерб православию в Осетии.22 Оставить осетин в городе просил также и начальник Владикавказского округа полковник Йедлинский, который сообщил Командующему войсками Терской области генерал-лейтенанту князю Святополку-Мирскому, что осетины обязываются «иметь дома правильной архитектуры», одновременно вести хозяйство на отведенной земле по реке Камбилеевке, исполнять все городские повинности, а за пользование землей нести и земскую. В феврале 1862 г. согласие было получено. В итоге в городе было оставлено 50 семей (380 человек). Позже Владикавказский аул стал Осетинской слободкой Владикавказа. Со временем население города увеличивалось за счет выходцев из осетинских селений. Осетинское население увеличивалось за счет отходников, а также за счет учащейся молодежи. На первое января 1877г. осетин во Владикавказе было 1800 человек.23

2'ЦГАРСО-А Ф 11 Оп 62 Д 604 Л 5-10 23 История Владикавказа С 43

21 История Владикавказа С 80

Отмена законов, запрещавших горцам проживать в городах и иметь недвижимость, привела к резкому увеличению численности городского населения за счет горцев. Если в 1852 г. осетин было 883 человека, в 1877 г. - 1800, то в 1897 г. их стало 2916 человек.24

Социальный состав осетинского населения был представлен двумя основными социальными группами. В 1877 г. среди городских осетин было 315 человек «привилегированных» и 1485 представителей «простых» сословий.25 К концу XIX в. численность интеллигенции и рабочих была примерно одинаковой (272 и 283 человек). Основная часть интеллигенции (223 человека) была занята общественной и сословной службой, работой в благотворительных учреждениях, а большинство рабочих учтено в следующих сферах городского хозяйства: транспорт (81 человек), «прислуга, поденщики» (78 человек), обработка дерева, металлов и пр. (42 человека). Значительное число осетин (93 человека) было занято торговлей и торговым посредничеством.

Преобразование крепости Владикавказ в город по времени совпало с промышленным переворотом в России. Формирование и прогрессивное развитие городского сообщества Владикавказа сыграло огромную роль в процессе экономического подъёма в Осетии, стало своеобразным фактором капитализации городской экономики.

Во второй главе «Адаптация осетин к городской экономике и городскому образу жизни» исследуется экономическое развитие Владикавказа и место осетин в системе городского хозяйства, особенности осетинской городской семьи и городской повседневности.

Поселяясь во Владикавказе, осетины попадали в новые, неспецифические для них условия жизненной среды. Им предстояло, прежде всего, пройти хозяйственно-культурную адаптацию. Администрация Владикавказа была заинтересована в людях, способных обеспечить развитие городской экономики, имевших навыки производственно-ремесленной деятельности, занимавшихся торговлей или посредничеством. Основной формой экономической деятельности нового города стали ремесленные занятия, имевшие этническую специфику. К тому моменту, когда осетины стали селиться в городе, все ремесленные ниши были

24 Канукова 3 В Указ <-оч С 47

25 Там же С 58

заняты представителями других этносов: русскими, армянами, греками, немцами, поляками, персами, дагестанцами и др. Поэтому включенность в городскую экономику означала для осетин сохранение основных традиционных хозяйственных занятий и приобщение к новым, связанным с торговлей, бытовым обслуживанием, городским транспортом, промышленностью и др. Традиционным занятием для осетин было сельское хозяйство. Город создавал благоприятные условия для усовершенствования сельскохозяйственных занятий. В 1894 году во Владикавказе было образовано «Терское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности» с целью усовершенствования всех отраслей сельскохозяйственной и кустарной промышленности. В начале XX в. осетины продолжали заниматься сельским хозяйством: они неоднократно обращались в городскую управу с просьбой расширить площадь для своих пастбищ, брали в аренду новые участки земли, активно торговали сельскохозяйственной продукцией.26 Осетины занимались огородничеством, садоводством, пчеловодством, частично и хлебопашеством.

Важное место в городской инфраструктуре занимал извозный промысел. В 1830-х годах во Владикавказской крепости «множество осетинцев» предлагало проезжим найм лошадей до завала, до Тифлиса и других мест. Это было одним из главных занятий горожан-осетин.

Масса горожан была занята в системе бытового обслуживания частной деятельностью в качестве прислуги, поденщиков и т.д. К 1897 г. среди них было 78 осетин.27

Приобщению к новым хозяйственным занятиям способствовала система профессионального образования, в частности, ремесленные училища. Например, в Лорис-Меликовском училище осетины получали профессии слесарей, токарей, столяров, кузнецов. Некоторые из них направлялись на учебу в Московское железнодорожное училище.28 Значительная часть горожан имела занятия, связанные с железной дорогой, к 1897 г. среди них было 64 осетина. Были задействованы осетины и в торговле. Они продавали изделия из домашнего сукна, бурки,

26 История Владикавказа 55

27 История Владикавказа С 26

28 Статьи неофициальной части «Терских ведомостей» 1875 С 312

овечью шерсть, мед, кожу, меха, бычьи и турьи рога, продукты сельского хозяйства - домашнюю птицу, сыр, яйца.

В пореформенное время стала развиваться городская промышленность. Немало было рабочих и ремесленников и среди осетин- 282 человека в 1897 году (при общей численности горожан-осетин 3333 человека). Они работали на кирпичном заводе Леонарда Штейнгеля, на деревообрабатывающей фабрике Крейчи. Были среди них и владельцы предприятий. А. и Х.Гутиевы и К.Тхостов построили кирпичный завод с гофмановскими печами,29 М.Хасиев имел кондитерскую фабрику, П.Байматов - мельницу,30 А.Габисов - типографию и т.д.3' В 1904 году во Владикавказе появился трамвай. Одним из первых водителей трамвая был осетин Кибл Абаев.

Становясь городскими жителями, осетины были вынуждены адаптироваться не только к экономическим, но и к социально -бытовым условиям. Так, процессы модернизации и урбанизации существенно отразились на структуре, свойствах, функциях осетинской городской семьи.

В условиях города продолжился процесс распада традиционной большой осетинской семьи, в ходе которого складывалась промежуточная, паллиативная форма -«неразделенная семья». Она отличалась от традиционной большой семьи меньшей численностью и была, как правило, двухпоколенной. Среди неразделенных семей можно выделить 2 структурные группы: так называемые «братские семьи», состоявшие из нескольких женатых братьев, и семьи, имевшие более простую структуру, представленную брачной парой с женатыми сыновьями. Особенностью семейного быта осетин, в том числе и городских, была традиция проживания в них родственников по мужской линии. 32 К началу XX века по всей Осетии произошло значительное сокращение неразделенных семей «братского» типа, столь широко распространенных еще в начале первого пореформенного десятилетия. Переходные процессы атомизации семьи связаны, большей частью, с трансформацией братской семьи, ее сегментацией или выделением из нее малых

29 История Владикавказа С 235

М1 Владикавказский чисток 1912 №35

31 Сборник сведений о Терской области Вып I Владикавказ, 1878 С 61

Каткова 3 В Этнография осетинского пореформенного села Владикавказ, 1993 С39-41

семей. Ведущей формой семейной организации городских осетин следует признать сочетание неразделенной и малой семьи.

Малые семьи владикавказских осетин составляли 50% (55 семей из 105 зафиксированных), из них 20 семей состояли только из брачной пары с детьми, что в селах Осетии было редкостью. В остальных 32 семьях проживали родственники по мужской линии, в основном учащаяся молодежь (всего 48 человек из 921, указанных в списке).33

Новацией городского семейного быта стали неполные семьи, в структуру которых входили мать с детьми, мать с детьми и золовкой, брат с сестрой. Старшее поколение семьи в большинстве случаев было представлено женщиной. Другой новацией в городской семье стало совместное проживание родственников по мужской и женской линии. Сословная интеграция привела к тому, что «2/5 из числа браков, в которых возможно установить сословную принадлежность обеих сторон, заключены между представителями разных сословий. В условиях горной Осетии такое соотношение было невозможно». 4 Среди городских осетин стали заключаться и межнациональные браки, что крайне редко встречалось в селениях. Широкое распространение получили и браки между выходцами из различных ущелий.

В эпоху пореформенной модернизации Осетии функционирование института семьи протекало при непосредственной включенности последней в структуры городской повседневности, характеризующие, прежде всего, культуру жизнеобеспечения. Соотношение традиционности, европеизации и урбанизации определяло динамику развития таких структур повседневности как городские дома, одежда, пища и др., способствовало их трансформации, приобретению инновационных черт, существенно отличающих городское осетинское население от сельского.

Третья глава «Интеграция осетинского населения в городское социокультурное пространство» посвящена истории развития городских образовательных учреждений, формирования осетинской интеллигенции, участию осетин в деятельности городских культурно - просветительских обществ,

" ЦГ\ РСО-А Ф 12 Оп 6 Д 246 (целиком)

14 Бзаров Р С Указ соч С 12

распространению конфессиональной культуры среди городских осетин.

Важнейшим компонентом социально-культурной жизни Владикавказа было образование. Возможность его получения являлась одной из причин миграционной подвижности крестьянского населения. С одной стороны, образование являлось мощным фактором модернизации традиционного общества, а с другой - механизмом интегрирования мигрантов в городское сообщество. Владикавказские осетины проявляли высокую активность в этом вопросе. В 80-90-х г.г. XIX в. стремление к школьному образованию стало в Осетии «важным политическим полем... в борьбе против колониального режима», «глубоко национальным движением», в котором участвовали все слои осетинского общества.35 Оно выражалось в активном строительстве школ и распространении грамотности. У истоков просвещения в городе стояло православное духовенство, при поддержке которого в сентябре 1836 г. были открыты уездное и приходское духовные училища.

В обогащении интеллектуального потенциала городского сообщества особое место принадлежало учебным заведениям. В городской системе образования прослеживался определенный социальный принцип: в гимназиях и прогимназиях Кавказского учебного округа учились, как правило, дети «достаточных» горожан (Горское окружное училище, Владикавказская мужская прогимназия, Кадетский корпус и др.), а уделом основной массы «инородцев» и городских простолюдин были ремесленные и реальные училища, способствовавшие адаптации учащихся к городскому хозяйству (начальное училище для детей ремесленников, Николаевское училище и др.).

Большую заботу горожане проявляли о женском образовании. Осетинки обучались в Осетинской Ольгинской женской школе, в Епархиальном женском училище, а вначале XX века и в светских женских городских училищах.

Осетины учились в военной прогимназии, переведенной во Владикавказ из Тифлиса (1875 г.), в Николаевском училище, в училище общества владикавказских ремесленников.

35 Блиев М М , Бзаров Р С История Осетии с древнейших времен до конца XIX века С 303, 335

В 1912 году на Осетинской слободке в доме Дзампаева было открыто училище; в том же году жители Осетинской слободки возбудили ходатайство перед городским общественным управлением об открытии двухклассной городской министерской школы. При обществе народных университетов существовала осетинская секция, усилиями которой были открыты вечерние курсы для взрослых в городском училище.36

Городские образовательные учреждения способствовали дальнейшему развитию осетинской интеллигенции, которая активно участвовала в культурно-просветительской деятельности.

После обретения Владикавказом статуса города в нем заметно оживилась общественная жизнь, значительное место в которой занимали сословные клубы, благотворительные, просветительские, национально-культурные общества и комитеты, позволяющие удовлетворять культурные запросы различных социальных групп.

Представители осетинской интеллигенции были активно включены в городскую культурно-просветительскую деятельность. Например, в 1882 г., было образовано «Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», секретарем которого в 1899 году был Гаппо Баев -будущий городской голова.

В распространении образования существенную роль сыграли благотворительные общества. Среди них особо выделялись «Общество попечения о сиротах и бедных детях города Владикавказа», «Комитет всепомоществования учащимся города Владикавказа».

К началу XX века общественно-культурная жизнь Владикавказа заметно оживилась. Было учреждено «Общество по устройству народных чтений», правление которого устраивало лекции и на осетинском языке. Среди осетин было немало популярных лекторов: врач Беликов, И.В.Баев, горожанин Амбалов.37 Было открыто Владикавказское эсперантское общество «Казбек», зарегистрировано осетинское издательское общество «Ир» и др.

Однако 20 января 1910 года вышел циркуляр Министерства внутренних дел, предписывающий не только запрет на регистрацию новых обществ, но и проверку (в случае

Терские ведомости, 1912 №90 №195

37Кан>коваЗВ Старый Владикавказ С 132

необходимости и закрытие) существующих. Согласно циркуляру, указанные общества вели к усугублению начал национальной обособленности и розни и потому должны быть признаны угрожающими общественному спокойствию и безопасности».38 В условиях запрета «инородческих» обществ городская интеллигенция стала разворачивать деятельность общегородских культурно - просветительских учреждений: в 1910 г. был открыт «Комитет Российского общества в городе Владикавказе», в 1914 г. - «Семейно - педагогическое собрание» и т.д. Деятельность этих обществ способствовала развитию культурной жизни города.

Социально-культурная жизнь Владикавказа отличалась насыщенностью, разнообразием форм и способов реализации духовных и эстетических потребностей горожан. Наряду с различными культурно-просветительскими обществами, она была представлена театром, музеями, библиотеками.

Особо значимым стало появление в 1869 г. театра, который рассматривался администрацией как альтернатива некоторым нецивилизованным формам досуга, бытовавшим в офицерских кругах,39 давал эстетическое наслаждение, способствовал подъему образовательного уровня.40 Городской театр способствовал появлению национальных драматических кружков, которые кроме культурного просветительства выполняли функцию внутриэтн и ческой коммуникации, содействовали развитию городской многонациональной культуры.

Осетинский кружок любителей театрального искусства ставил спектакли на осетинском и русском языках (драмы «Хазби» Е.Бритаева, оперетка «Фаризат» А.Кубалова, «Дети гор» Д.Кусова и др.). Спектакли ставились в благотворительных целях, для создания фонда по изданию газеты на осетинском языке, для оказания помощи осетинам-студентам.В 1911 году в местное по делам об обществах и союзах Присутствие поступило заявление от осетин С.Такоева, А.Канукова, К.Дигурова и А.Джанаева-Хетагурова о регистрации Владикавказского осетинского литературно-музыкального драматического кружка, который должен был стать «центром для сближения осетин-литераторов, любителей музыки и осетинского драматического искусства».

ЦТ А РСО-А Ф 199 Оп 1 Д 291 Л 1 - 7

" Апресян Г Старейший театр на Кавказе С 21

40 ТВ 1911 №71

Однако местная администрация отказала им, опасаясь «обособления осетинских национальных интересов».41

Свою историю имеет и музыкальная традиция, в которой определенное место занимала национальная музыка. Сфера ее бытования не ограничивалась национальной обрядовой жизнью, она переходила в национальную городскую культуру, В городе были известны музыканты-осетины: скрипач М.Коченов, создатель осетинского церковного песнопения Р.Битиев, О.Баева, А.Жукаев, Х.Есиев. Членами Владикавказского музыкального общества «Владикавказский артистический кружок» в 1909 - 1910 годах были осетины И.Т.Кусов, Г.Р.Баев, Л.Б,Газданов, А.Н.Кодзаев, Ф.П.Туганов, П.И.Туганова, У.А.Цаликов, А.И.Цариев.

К началу XX века относится и зарождение осетинской периодической печати. Осетинская интеллигенция издавала как газеты и журналы («Ирон газет», «Хабар», «Зонд», «Л5фсир» и др.) Издательская деятельность осетин развивалась в тесной взаимосвязи с литературным процессом. Стали издаваться различные литературные произведения и переводы осетинских авторов.

Непременным событием в ходе адаптационного процесса не только осетин, но и всех этнических групп являлось строительство храма. Осетины были прихожанами Осетинской церкви св. Георгия (1913 г.) на Владимирской слободке.

В городе часто совершались литургии на осетинском языке. Приобщению осетин к православной культуре способствовали осетинские священники-просветители. В 1912 году Преосвященный Питирим добился от Святейшего Синода выделения 1500 рублей для издания на осетинском языке богослужебных книг. Их переводом занималась комиссия под руководством Г.Баева. В нее входили священники Х.Цомаев, Н.Рамонов, М.Коцоев, учитель И.Бигаев.42 В журнале «Владикавказские епархиальные ведомости» и «Чырыстон цард» публиковали произведения осетинской литературы, у истоков которой стояла церковная литература.

Развивавшаяся общественно-культурная среда порождала новые формы участия церкви в культурной жизни. В частности,

41 ЦГА РСО-А Ф I Он 1 Д 291 Л 4

42 ТВ 1912 №21.270, Кавказ, 1912 №287

праздничная культура владикавказцев значительно обогатилась религиозными праздниками и связанными с ними обрядами и традициями. Без участия церкви не обходилось ни одно важное событие в общественно-культурной жизни города.

Многие городские осетины-мусульмане были прихожанами суннитской мечети. В состав ее хозяйственного комитета, избранного в 1909 году на 5 лет, входили осетины генерал-лейтенант И.Кусов, генерал-лейтенант Т.Дударов, полковник И.Шанаев, А.Туганов, частный поверенный С.Абисалов.

Среди владикавказских осетин были и предпочитавшие традиционные святилища. В 1892 году они возвели на собственные средства часовню на юго-восточной окраине города «Ног дзуар». Там же располагалось святилище св. Георгия, представлявшего собой полутораметровую каменную стелу.

Приобщение осетин к мировым религиям, особенно к православию, способствовало распространению грамотности, развитию интеллигенции, ее культуротворческой и просветительской миссии.

В заключении подведены итоги исследования.

Основу осетинского городского сообщества составили жители Владикавказского аула - выходцы из разных осетинских обществ, кроме дигорского. Еще до проведения буржуазных реформ они обосновались на равнине и в значительной степени обрели экономическую независимость, раньше других осетин приобщились к рыночным отношениям. Важным этносоциальным процессом было нивелирование ущельных и сословных различий. Со временем численность городских осетин значительно возросла, что объясняется отменой ограничительных законов о запрете горцам проживать в городах, отходничеством и стремлением получить образование.

Адаптация осетин к городской экономике привела к появлению у них новых, нетрадиционных видов хозяйственной деятельности. Втягивание в рыночные отношения способствовало трансформации культуры жизнеобеспечения, сближению с городским образом жизни.

Урбанизационный процесс вызвал изменения в традиционной семейной организации. Появились инновации в семейном быту: межсословные и межэтнические браки, совместное проживание

родственников по мужской и женской линии. Самой распространенной формой семьи стала нуклеарная.

Важным механизмом интеграции осетин в городское пространство было образование (религиозное и светское). Оно способствовало формированию осетинской интеллигенции, которая стала проводником европейской и российской культуры.

Городские осетины были социально и культурно доминирующей группой, способствовавшей модернизации многих сфер жизнедеятельности осетинского общества - экономики, социального развития и культуры. Они были и главными участниками процесса межэтнического взаимодействия.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Дзалаева K.P. Социокультурная ситуация во Владикавказе (вторая половина XIX - начало XX в.в.) // Вопросы политологии, истории и социологии: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд.-во СОГУ, 1999. Вып. 2. С. 65-70 (в соавторстве).

2. Дзалаева K.P. Человек и город: особенности и условия взаимодействия // Вопросы социологии и социальной работы: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд.-во СОГУ, 2000. С.26-29.

3. Дзалаева K.P. Национальная община в иноэтничной среде // Сев.Осетия: история и современность: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд.-во СОГУ, 2005. Вып. 7. С.104 -110.

4. Дзалаева K.P. Осетинская городская семья в пореформенное время // Вестник Владикавказского института экономики управления и права. Владикавказ, 2005. Вып. 2. С. 47 - 69.

Подписано в печать 29.10.2005. Заказ № 121. Усл. печ.л 1,5. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осе! инского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025. г. Владикавказ, ул. Ватутина. 46

РНБ Русский фонд

2007-4 4949

/ Sil N

29 НОЯ 2005 / ||| jf «

Vjii /