автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Особенности антивоенной деятельности профсоюзов США

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ильина, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Особенности антивоенной деятельности профсоюзов США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности антивоенной деятельности профсоюзов США"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР Институт международного рабочего движения

На правах рукописи

ИЛЬИНА Наталья нориеогна

ОСОБЕННОСТИ АНТИВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ США (Конец 70-х - середина 80-х гг.)

Специальность- 07.00.04 - История международного 4 коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991 год

Работа выполнена в Институте международного рабочего движения АН СССР.

Научный руководитель -Офш. ¡альныэ оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Иванян Э.А.

доктор исторических наук, профессор Мальков Б.Л. доктор исторических наук Лапицкий М.И.'

Ведущая организация - Высшая икола профсоюзного

движения при ВЦСиС

Защита диссертации состоится п " _ 195

в _ час. _ мин. на заседании специализированного

совете Д-002-75-01 по задлте докторских диссертаций при И?,!РД АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного рабочего движения АН СССР.

Автореферат разослан п_£" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук _ Е.Б.Груздева

Современная международная обстановка характеризуется динамичными, глубокими переменами к улучшению и большей стабильности в международных отношениях, в том числе и в советско-американских, имеющих определяющее значение для международной обстановки. Несмотря на глубокие различия социальных систем, в каждой из них появились объективные возможности дяя выхода на принципиально новый, мирный период в истории человечества.

Влиятельные политические и общественные силы США сделали выбор в поддержку новых подходов к сотрудничеству, .процессам разоружения. Это - свидетельство ширящегося нового политического' мышления, в основе которого ле:кит признание приоритета общечеловеческих интересов и ценностей. Шесте с тем, в американском обществе еще нет единодушия на этот счет, что дает основания для беспокойства американцев в отношении будущего.

Одной из основных предпосылок, определяющих возможность утверждения нового принципа - от конфронтации - через соперничество к партнерству - в современных условиях взаимозависимости государств мирового сообщества, является активизация попыток народных масс, на себе испытывающих бремя конфликтов и конфронтации, оказывать влияние на развитие международных отношений. Этот цроцзсс определяется углубленным осознанием трудящимися диалектической связи и взаимодействия мекду борьбой за социальные требования и общечеловеческие интересы.

Угроза ядерной войны в период обострения международной напряженности конца 70-х - первой половины 80-х гг. подтолкнула американцев к необходимости развернуть массовые демократические движения, в том числе, антивоенные, антиядерные. Составной частью этого процесса явилось более активное участив в борьбе за мир такой ва-кной части американского общества как профсоюзы США, антивоенная деятельность которых всегда характеризовалась относительной слабостью и противоречивостью.

-2-

Акт.уальшсть темы исследования обусловлена глубокими изменениями как в мировом развитии, так и во внешне- и внутриполитическом курсе США, определяющими новые задачи для профсоюзов. Очевидная стабилизация мевдународной обстановки и отношений мевду государствами вместе с тем вв может исключать политических поворотов в сторону их обострения. В этих условиях, как, например, в конце ?0-х -начала 80-х гг., расширение политической деятельности организованных рабочих, особенно в сфере борьбы за мир, поиск ими эффективных форм и методов противодействия милитаризации политики страны приобретает особое значение: именно в такие исторические периоды ярче проявляется политический потенциал организованных рабочих, совершающих

в своем развитии новый качественный скачок. Мевду этими периодами существует тесная взаимосвязь, один период подготавливает другой, обозначая определенную закономерность.

Американские профсоюзы, представленные в общенациональном движении миролюбивых сил наиболее радикальными рабочими, как самые массовые организации трудящихся занимают в нем особое положение, обладая существенным потенциалом воздействия на него. Многие активисты борьбы за мир всегда придавали важное значение союзу с организованными трудящимися.

Вместе с тем, в силу особенностей развития капитализма в США и американского рабочего движения с его специфическими чертами - политической отсталостью, аполитичность» - характерными для многих трудящихся, взаимодействие профсойзов с антивоенным движением США носит от- • личный от других стран Запада характер.

С одной стороны, профсоюзы США несут на себе печать опыта всего предшествующего развития, с его прагматической философией делового, тред-юнионизма, ограничивающей политическую деятельность. Процесс приобщения к ней оказался длительным, противоречивым в качественном и количественном выражении. Этому способствовало и то, что организованнее рабочие в США, в отличие от профсоюзов Запад-

яой Европы, действуют в сложных условиях более жестких ограничений правящими кругами страны прав и свободы трудящихся. К тому яе консервативные профсоюзные лидеры, в большинстве своем интегрированные в истэблиш мент, далеко на всегда последовательно отстаивают интересы рабочих масс.

С другой стороны, современное профсоюзное движение США в сущности отражает особенности нынешнего этапа развития американского капитализма. В конце 70-х гг., когда история развития "холодной войны" начала делать новый виток, профсоюзы в подавляющем большинстве нашли свой специфический подход к проблема» войны и мира, объединивший антивоенные лозунги с традиционными целями их экономической борьбы.

Хотя вряд ли мотло утверждать, что участвовавшая в об-ценациональном антивоенном движении в конце 70-х - середине 80-х гг. часть профсоюзов стажа в нем одни« из основных: отрядов, нельзя не признать и того, что их активность, часто на зависшая от влияния консервативного руководства, особенно в начала 80-х гг., пе имеяа прецедентов. Дата в период массовых антивоенных выступлений во Вьетнаме, участие в них части профсоюзов било не столь значительным, презде всего в силу неспособности выйти из-под влияния большинства профлидеров, поддерживавших внешнеполитический курс пра-вятх кругов СШЛ.

Изменения в общественной активности американских организованных рабочих в условиях резкого обострения международной обстановки конца 70-х - начала 80-х гг. потребовала нового осмысления, комплексного анализа всех предпосылок и факторов, оказавших влияние на ее политизацию и развитие ввиду■ возможных новых ооловйоний в международных отношениях и новых поворотов в антивоенной деятельности профсоюзов США.

Политическая неоднородность профдвижения в США, не-.зкблемость традиций отдельных отрядов организованных грудящихся, а также ряд других факторов ншг -ацывали отпечаток на уровень и особенности антивоенной деятельности профсоюзов.

Слова Ф.Энгельса о том, что рабочее движение СШЛ "пойдет отнюдь не по классической прямой линии, а круггаи зигзагами, в местами будет казаться, что оно отступает"1, актуальнее и сегодня, справедливо обмеляют непоследовательный, со спадами и подъемами, характер антивоенной деятельности организованных грудящихся США.

Общая динамика и особенности антивоенной деятельности профсоюзов СШЛ, сияыше и слабые сторона та политической платформы и организационной структура, рэяь отяельпих профсоюзных организаций и лидеров, а гаэте определенно происходивших сдвигов в сознании части рабочих, в содсраанпи и формах их антивоенной борьбы является предаете« исследования данной диссертации.

Приход к власти в 1981 г. адаиияетрацин Р.Рейгана ознаменовал резкое в начале правления у&зсточзпио шссиа- и внутриполитического курса администрация. Зто привело к сукоствси-еша политические, экономический и идеологически иааоиеипяи в стране, отразилось на характере деятельности профсоюзов,

В указанный период шшшоенная деятельность оргшшзоваа-ннх рабочих поднялась «а качественно ковай урохтйы расаяри-лась социальная база сторонников мира в профдакеяия, нулись более сложные к масагабнкс задача, обогатились форхи ' и методы антивоенной борьба. Для яучгаго пояшшвя этих процессов целесообразно проаяалязнроБзгь особенности аягшгое«-ной деятельности организованных рабочих с косца 70-х гг., то есть еще до этапа формирования копсарватввпого политического курса администрации СШЛ, что определяет зэтокологичсс-кие рамки диссертации - 1976 - 123-3 гг. до ссрсдини £0-г го, когда начавшееся ослабление международной сйсивяовт стабилизировало и в определенной степени совлмто ш юс уровень.

В своем исследовании автор ставил цель ваяаяенкя *ея-деядай в развитии антивоенной деятельности профссезоа в кок-пз 70-х - середине 80-х гг., что явилось ваша яяя аойкка-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.36. - С.578.

яия роли и места профсоюзов США в национальном, и международном движении миролюбивых сил.

В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить объективные и субъективные факторы и предпосылки, способствовавшие антивоенной деятельности профсоюзов США в указанный период;

- проанализировать позиции основных политических групп в продвижении США в вопросах борьбы за мир, за сокращение военных расходов, против гонки вооружений;

- исследовать относительные изменения в политическом сознании части организованных рабочих США и их влияние на развитие борьбы за мир;

- выявить основные новые моменты в тактика профсоюзов, формы и методы участия отдельных отрядов профдвижения в борьбе за мир.

Методологической и теоретической основой исследования послужили критически осмысленные автором некоторые положения марксистской мысли, касакжщеся проблем борьбы пролетариата за мир, против агрессивных войн. При разработка темы автор также опирался на некоторые идеи, содержащиеся в концепции нового политического мышления и имеющие прямую взаимосвязь с рассматриваемыми в исследовании проблемами.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор рассматривает антивоенные аспекты внешнеполитической деятельности профсоюзов США, которые на сегодня не нашли комплексной разработки в монографических и диссертационных исследованиях американского профсоюзного движения.' На основе изучения и анализа американских материалов в диссертации впервые показаны в динамике позиции основных групп профсоюзного движения США по вопросам войны и мира, выявлены их изменения в конца 70-х - середине 80-х гг.

Научная новизна исследования определяется также тем, что рост антивоенных настроений в ороде профсоюзов ЧША рассматрц-

веется в общем контексте антивоенного дви'копия в стране в указанные годи, прослеживается взаимодействие этих сил. Изучение отого комплекса вопросов позволило автору на оснояе * новых оригинальных источников предпринять-попытку отразь ь процесс политизации традиционных социально-экономических требований профсоюзов в современных условиях, нашедший специфическую форму выражения в антивоенной борьбе.

Используя широкий круг источников, представленных материалами государственных органов, антивоенных организаций, а также непосредственно профсоюзов - протоколами съездов, заседаний Исполнительного совета АЗТ-КПЯ, статьями ведущих деятелей профсоюзов США - автор стремился раскрыть особенности антивоенной деятельности организованных трудящихся США ■ в конце 70-х - середине 80-х гг. В диссертации широко использована справочная литература, а также периодические издания, как буржуазные, так и профсоюзные. ч

Историография. Советская историография имеет немало достижений в области исследования рабочего и профсоюзного движения США; Работы, посвященные истории, современный тенденциям этого движения, а такта его историографии ^, оказали автору значительную помощь при разработке теш. Особое зна-

1. Président Ronald Reagan: АйсЗгеза Во£оеэ the Los Angels3 World Affaira Councii on March gl. 1983. - Disarmamont, 1983, Sumner, vol.6, По.2, p.95-102; 3AÏG3 World, 1934, May. - Building cHo Bridges! Trado Unions and the Antimilitary Moveneut In the Ui3A*, Proceedings EWd Reporte OX the Executive Councils Of the I2th-I?th Constitutional Conventions Cf the APL-CIO, 197? - 1907.

2. Андросов В.П. Профсоюзы в условиях государственно-монополистического капитализма. - М., Наука, 1971; Бори-

сюк В.И. США: у истоков современной антирабочей подити- . ки. - M., 1982; Ершов С. А. Рабочий класс 80-х гг. //США: экономика, политика, идеология. - 1985. № 12. - С.3-14; Исто;ля рабочего движения в США в новейшее время. T.I-3. - м., Наука, 1983; Заленко В.А. Профсоюза в американском обществе (60 - 70-е годы). - Киев, Йаукова думка, 1931; Лапицкий М.Й. США: роль профсоюзов во внутриполитической тсвзни. Вторая половина 60-х - начало 70-х гг. - М.,' Наука, 1973; Мальков В.Я, "Новый куро" в СЛА. Социальные дви-

чаше для автора имели исследования, в которых рассматриваются те или пике аспекты внутри- и внеанеполитической деятельности американских профсоюзов такими авторами, как и.В.Баг-лай, И.А. Геевский, Г.Д. Гаворгян, К.И. Кравченко, Я.И. Хере-кецхкй, А.А.Кокошян, Г.В.Рогова, Н.К. Сегунский и др.1

Существенными для раскрытия проблематики диссертации стали исследования, посвященные разоблачению агрессивных пла нов американского империализма, анализу негативных социально-экономических последствий милитаризма на положение рабочего класса

тения и социальная политика. - М., Наука. - 1973; Мосто-вец Н.В. Рабочее движение в США посте второй мировой войны. - М., Наука, 1974; Попов A.A. США: государство и профсоюзы. - М., 1974; Савельева K.M. 11оо'1;с.ошк к общество США в XX веке. Коптика буржуазно-реформистских концепций. - IL, 1983; Сивачев Н.В. США: государство я рабочий класс (от преобразования США до окончания второй мировой войны). -М., Мысль, 1932; Тимофеев Т.Т. Империализм и пролетариат.-!'., Наука, 1985.

1. Баглай M.B. Международное рабочее и профсоюзное движение на современном этапе. - М., Пооуиздат, 1979; Геевскиц h.A. Некоторые тенденции социально-политического развития // кассовые движения социального протеста в США. - М., Наука, 1978; Гевсргля Г. . Профсоюзы США и внешняя политика. Очерки борьбы по проблемам советскс -амесикапских отношений л разрядки международной напряженности. - М., Прорздат, 1979; КрамелецкиЗ H.H. Рабочий класс я проблем:/ внешней политики // США: экономика, политика, идеология. - 1937. • й 3. - С. 3-13: Кококшн A.A. СМА: кризис политической власти. - И., Юридическая литература. - 1982; Кравченко И.Н. Куда уводят рабочих л мерк Аш-ШШ. - U., цроф-издат, ISvb; Рогова Г.В. США: Профсоюзы я политическая власть. - М., Наука; 1S83; Сзмнокии Н.К. США: профсоюзы

н политика. - П., Профаздат, 197 Л

2, Арбатов' А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США.-М., Наука, 1934; Американский капитализм з 80-е гг. Закономерности п тенденций развития экономики. - М., Наука, 1986; Борьба за разрядку международной напряженности а социально-экономические проблемы капитализма. - и., Наука, 1984: Ефремов A.B. Социально-экономические последствия гон-

• кн вооружений й разоружения. - Ы., Профиздат, 1984; Фара-казяа P.A. Гонка вооружений в конверсия военной экономики.-!,?., Наука, 1985; Цаголсв Г.Н. Миллиарды на оружие: военно-промышленный комплекс США. - 2-е изд., доп. - М., Мысль,1986.

Значительным подспорьем для автора послужили работы советских ученых, как коллективные, гак и индивидуальные, посвященные проблемам массового политического сознания трудящихся США. Среди авторов этих работ необходимо выделить С.М. Аскольдову, Г.И. Вайнштейна, Г.Г. Дшшгенского, ГЛ. Кертма-на, А.Ю.Мельвиля, М.М.Петровскую, Н,П. Попова и др.*.

Интерес представляет анализ деятельности профсоюзов в работах видных ученых-марксистов США, прежде всего Г.Аптакера, Г.Грина, Дх.Морриса, В.Перло, Ф.Фонера, У.Фостера.

Работы исследователей-марксистов показали, что в 7080-е гг., несмотря на противодействие высшего профсоюзного руководства, в профдвижении США четко обозначились новые черты. Они выразились в активизации борьбы рядовых членов профсоюзов за смещение руководителей, потерявших доверие рабочих, в более решительных выступлениях за мир, против гонки вооружений, в некоторой демократизации внугршрофсоюзной жизни .

I. Американское общественное мнение и полигика (Зааошкин Ю.А., Иванян Э.А., Петровская М.М. и др. - М., Наука, 1978; Общественное сознание и внешняя политика США (Отв.ред. Замош-кин Ю.А.). - М., 1987; Аскольдова С.М. Формирование идеологии американского трг.дъшионизма. - М., Наука, 1976; Вайнштейн Г.И. Американские рабочие: сдвиги в общественном сознании. - М., Наука, 1374; Квртман Г.Л. Противоречивость массового политического сознания в США /Г Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., Наука, 1986.-С. 100-121; Дклигенсккй Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. - М., Политиздат, 1986; Мельвиль A.D. США: сдвиг вправо? Консерватизм в вдейно-политической жизни США 80-х it. - М., Наука, 1986; Петровская М.М. QUA: политика сквозь поизму опросов. - М.-, Международные отяояения, 1982; Попов а.П. терпка 80-х: общественное мнение и социальные проблемы. - и.. Мысль, 1986.

¿. Аптекер Г. Внешняя политика США и "холодная война", - М., 1963: Грин Г. Что происходит в американских профсоюзах. -М Йоогоесс 1978¡Groan J. The World Of the Worker. Labor In'the Twentieth Canfcury Anorica. ПЛ.,1980» Morris 5. Rq -bullion In the Unions. A Handbook For Hank and File Action. K.Y., 1967, Por lo V. Star3 W'arasExorbitant Price For Our Pcace. - Paoplíá Daily World.

Убедительный подъем современного антивоенного движения в США в 70 - 80-х гг. вызвал особое внимание советских исследователей. В коллективных работах, а такте в работах В.М.Быкова, В.В.Загладина, Ю. А.Замошшна, E.H. Ершовой, В.М.Чига-рева и др. рассматриваются направления антиядерного движения в США, характер и формы участия в нем отдельных представителей американского общества, в том числа профсоюзных организаций По проблемам антивоенной деятельности американских профсоюзов нет специальных работ. Автором критически проанализирован ряд монографий по общим проблемам профсоюзов, в которых лишь косвенно затрагивается эта тема .

Важным источником для написания диссертации послужил широкий круг работ американских ученых разных идейных направлений, освещающих общие проблемы современного профсоюзного движения, а также общедемократических движений в стране. В зарубежной историографии можно выделить два основных направления, отражающие прямо противоположные точки зрения в

Фонер Ф. История рабочего движения в США. - М., Прогресс, 1978, 1985; Фосгер У. Очерки мирового профсоюзного дви -.в-ния. - M., IS56: Холл Г. В борьбе за мир й социальный прогресс // Рабочии класс и современный мир. - 1986. - № 3. -С. 3—17.

'I. Всемирное движение сторонников мира: даты, события. - М., Международные отношения, IS87; Быков В.М. Движение мотодежи США против милитаризма на рубеже 80-х гг. // Рабочий класс и современны]} мир. - 1У82. - » I. - СД46-149; За-гладин В.В. Антивоенное движение сегодня // США: экономика, политика, идеология. - 1986. - № 6. - С.3-12; Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тендеции, проблемы, перспективы. - М., Международные отношения, 1986: Чигарев В.М. Профсоюзы и антивоенное движение. - М., Профиздат, 1986.

2. Профсоюзы в борьбе за мир и разоружение. - М., Профиздат, 1986; Профсоюзы и мир (Под ред. ПЛ. -Федосеева. -М# | 1986,

отношении политической деятельности профсоюзов и их роли в • общественной жизни страны.

Некоторые исследователи, например, утвервдаюг, что профсоюзы утратили черты самостоятельного движения, чья политическая деятельность поэтому не мояег быть состоятельна, подобной точки зрения придерживаются, в частности, известные социологи С.Липсет и В.Иссел, чьи взгляды на возможности усиления роли профсоюзов в американском обществе пессимистичны. Вместе с тем такие авторы признают известные потенциальные возможности усиления их политической активности

Другие же исследователи видят в развитии движения и расширения форм их политической активности большую опасность для общества. К ним относятся такие авторы, как Р.Каттнер, Д.Фэр-ман, В. У. Стюарт

Представители промежуточного, "центристского", направления с наибольшей объективностью реагировали на изменения в политической атмосфере и особенно на новые тенденции в рабочем и профсоюзном движении США. Выразителями этих взглядов являются Р.Фриман, Дж. Медофф, М.Дэвис, Д.М.Эйчер

1.Lipaet S.M. a ad Schneider Y. The Confidence GapsBusiness, Labor and Government In the Publio Mind. H.Y.j fiiiee Press| London, Collier Macaillan, I9ü?i Issel V/.Social Change In the United States, 1945-198.5.-11.Y.,Schöten booka, 198?.

2.Kuttner R. Unions, Economic Power and^the State! Hevi Problems, New Strategies As Union Regroop,«Diasent, 1!.Y.,I9Ö6, Ho.I, P.35-44-J Ferman L.A, The Future Of American Unionism, Bovorly'Hilla, 1984; Stewart E.Yf. Social Problems In the Modern America. - 1I.Y., tlcGrav/ Hill, I93>.

i.i'reeaan R., Medoff J. VJhat Do Unions Qo? N.Y., 1984» Davia M. Priaonera Of the American Dreams Policies and Economy In the " History Of the US Working Clasa, - L. eto,, I98?i Biohar D.M., Thompson G.L.P. Alienation, Occupational Selfdirection and ' Worker Coneoiousnesa. L., 1986,

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты исследования представляются полезными в качестве базы для дальнейшей разработки проблем истории рабочего и профсоюзного движения в США.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих к специальных курсов по новейаей истории, при изучении проблем истории международного коммунистического и рабочего движения, занятиях в системе политпросвещения, научны? семинарах.

Фактический материал, а так:ке зьтоци исследования иогуг представить интерес для международных отделов советских профсоюзов, соответствую^ органов печати.

Структура и содержание работы

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, политическая значимость и научная новизна, определены предмет исследования п его хронологические рамки. Указываются цель и задач« работы, характеризуются иде1но-теоретическая и источви-ковая база, дается историографически! обзор литературы.

В первой главе - "Новое отношения к проблеме война а мира профсоюзов США в их внешнеполитической деятельности" -прослеживается взаимодействие исторических особенностей развитая американского профсоюзного давления на формирование характера их внешнеполитической деятельности, а также рассматриваются основные причины и предпосылки активизации их деятельности в сфере борьбы за мир во второй половине 70-х -середине 80-х годов.

Внешнеполитическая сторона деятельности совремаягшого профсоюзного движения США, неоднородного по своему политическому мировоззрению, обусловлена специфически.', опытом всего прсдпаствукцаго развития, отражавшего особенности формирования капитализма в США

I. Сгл.: Аскольдова С.М. Армирование "деологин американского тред-юнионизма. - 1L, Наука, 1975.

Необычно выгодные по сравнению с другими странами усяовия развития американского капитализма, характеризовавшегося изобилием свободных земель, дешевш трудом иммигрантов и преуспеванием США на мировом рынке, способствовали превращению ' значительной части американцев из наемных рабочих в само-стоятелвныЛ фермеров и предпринимателей. Прагматическая философия "делового юнионизма", распространившаяся среди многих организованных рабочих, способствовала сглаживанию противоречия буржуазного общества, ограничивая рост политического сознания и политических действий рабочих.

Сложившийся за счет иммигрантов ыногорасовый, многонациональный состав рабочего класса США затруднял сплочение рабочих, а образование коренными американцами с высокой квалификацией труда своих закрытых, привилегированных цеховых профсоюзов окончательно оторвало их от малоквалифицированных рабочих и негров.

Автор показывает, что с образованием в 1886 г. цеховшш профсоюзами, главными носителями идеологии "делового юнионизма" и классового сотрудничества, Американской федерации труда окончательно оформился процесс размежевания см в профдвижении США. К руководству АФТ пришли не теоретически образованные, понимающие задачи пролетариата я преданные ему леди, а 'деятели с прагматическими интересами. Их.мировоззрение, отличавшееся шовинизмом и расизмом, лекиг в основе политических взглядов большинства нынешних профлидеров, традиционно подолгу занимавших свои посты и уступавших их, как правило, свой.! идеологическим преемникам .

В работа отмечается, что в конце прошлого века американские и западноевропейские марксисты предприняли попытки по

I. Оои1<3еп .ХоверЬ С. Меапу. ТЪе ипсЬаПепвеб БЪгопв Мап 0£ Аие-г!оап ЬаЬог. Н.У., 1980, р.210.

, оказанию влияния на развитие профдвижения в США. Хотя, как указывал Ф.Энгельс, они "так и не сумели сделать из своей теории рычаг, который привел бы в движение американские массы" тем не менее в ходе ожесточенной классовой борьбы 80-х годов прошлого века они дали стимул и пробудили сознание собственных интересов у части рабочих.

Автор путем анализа борьбы малоквалифицированных рядовых рабочих за свои экономические интересы показывает постепенное формирование течения, противоборствующего профсоюзной'Ьри-сгокрагии" и бюрократии. Создание этими рабочими в 30-х гг. промышленных профсоюзов в основных отраслях промышленности, а затем объединение их при активной поддерете Коммунистической партии США в Конгресс-производственных профсоюзов в 1938 г. ознаменовали переход части организованных грудящихся от чисто экономической борьбы к политической.

Хотя руководители КПП не отказались от поддержки капитализма, тем не менее этот профцантр под влиянием ого левого крыла, сыграл прогрессивную роль в становчсния массовых традиций борьбы рабочих CiiiA, влияние которых сказывается и сегодня. ^

В главе подчеркивается, что на протяжении всей истории профдвижения американским рабочим приходилось действовать в условиях значительно более жестких и враждебных, чем рабочим в других странах. С целью запугать, лишить инициативы и глзне-способных сил п борьбе, разъединить и подавать профсоюзы, пра-вязве круги США всегда использовали всевозможные средства наступления на лх права и свободы,' начиная от отдельных убийств и насилия, разбирательств в различных комитетах конгресса и ведомствах и кончая планомерными янрокомасагабньш наступления»,ш.

В результата американскому капиталу удалось в условиях существования двухпартийной системы воспрепятствовать создании

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.36. - С.488.

массовой рабочей партии. Эту роль фактически играет профсоюзы. Положение осложняется тек, что их руководители не всегда последовательно отстаивают требования рядовых рабочих, во многих ситуациях ограничивая их участие во внутри- и внешнеполитической яшзни.

В период "холодной войны" были предприняты успешные попытки правящих кругов по разгрому прогрессивных сил в профдвижении и закреплению в них консервативных традиций. Антирабочий закон Тафта-Хартли запретил коммунистам занимать руководящие посты в профсоюзах, что отразилось в уставах большинства профсоюзов. Кампания "преследования красных" и тюремное заключение многих коммунистов в профдвижении, допол- • ненная разгромом левых сил в КПП и изгнанием из него в 1949 г, II прогрессивных профсоюзов, существенно подорвал возможности и влияние левого крыла в американском профдвижении. Один из параграфов Устава единого с 1955 г. профцзнтра АФТ-КПП обязывает исполнительный совет профцвятра защищать его ог коммунистического влияния.

Автор неоднократно стремился доказать, что в-дяигошша периоды наступления реакции на прогрессивную часть в профдвижении в ней происходило медленно, иногда слабо различимое, накопление новых сил, которое затем за короткий срок, проявлялось в качественном сдвиге вверх по спирали своего общественного развития, особенно в стимулирующих мощный -подъем условиях. Во внешнеполитической сфера деятельности, профсоюзов это проявлялось, в частности, в периоды обострения мезду народной обстановки.

В главе подчеркивается, что соотношение двух противоборствующих течений в американском профдвижении определяет его позиции по внешнеполитическим вопросам на протяжении всей истории его существования. Однако исследование внешнеполитической цсягельносги профсоюзов лишь в этих рамках было бы весьма схематичным, ибо существуют отряды рабочих, занимаю-

поптру.атокно позиция, колзбл»:дкзся в зависимости от обстоите йог в к ¡з аду правит: и летак (Тщангами профдвижения США.

Автор показывает, что неодинаковое исторические судьбы катадого из отрядов профдвижения обусловливают различные их подходы к проблемам войны и мира. Недооценка традиций отдельных отрядов организованных трудящихся влечет за собой недопонимание причин активного включения в антивоенное движение одних профсоюзов и недостаточное участие в нем других в определенные исторические моменты.

Принятие во внимание особенностей развития профсоюзов в США помогло автору исследовать комплексный характер и уровень антивоенной активности во второй половине 70-х - середине 80-х гг., отразившей сильные и слабые стороны организованного рабочего движения США.

Главной предпосылкой усиления антивоенных настроений трудящихся явилось нарастание в те годы опасности глобальной ядерной катастрофы. Рассчитанный на форсирование гонки вооружений и конфронтацию с СССР политический курс администрации Да. Картера и первого срока правления администрации Р.Рейгана обусловил всеохватывающую милитаризацию экономики США. Это рассматривалось частью организованных рабочих с развитым общественно-политическим сознанием как необоснованная растрата производительных сил нации.

Антивоенный протест части американских трудящихся был вызван также небывалым ростом военного бюджета. Официальные данные об уровне военных программ конца 70-х и начала 80-х гг. свидетельствовали о том, что они превосходили по темпам роста и ассигнованиям все программы предшествующих лет, включая и годы американской агрессии во Вьетнаме. Для массового сознания большинства рабочих рост военного бюд-кета отожествлялся о ростом налогов и, следовательно, с прогрессирующим снижением жизненного уровня.''"

Важной предпосылкой развития антивоенных настроений в рассматриваемый период явилось растущее осознание рабочими

X, Report Of the Executive Council Of tho AFL-CIO. Sixteenth ; Convention. Anaheim, California, 1985, Oot. 28, p.5.

экономических последствий гонки вооружений - объективной связи между ее эскалацией и системой политических приоритетов, на которые они опирались, с одной стороны, и такими весьма существенными для США проблемами, как рост бюджетных деифицитов, наличие диспропорций в экономике, сохранение относительно высокого уровня в то время безработицы и беспрецедентно низкого уровня социального обеспечения, с другой. В ОМ военные контракты обеспечивают около 5 мла. рабочих мест, или 4,7$ их общего числа. В среде этой категории рабочих мест наиболее очевидно проявилось дифференцированное отношение к гонке вооружений: даже в одном из самых передовых отрядов профдвижения США, Межнациональной ассоциации рабочих машиностроительной и азрокосмической промышленности, где практически все крупные руководители активно выступали за свертывание гонки вооружений, часть членов местных объединений профсоюза, в основном в районах концентрации военных предприятий, не участвовали в этой борьбе.

Тенденция к подавлении демократических сил в стране, характерная для милитаристского внешне- и внутриполитического курса администрации тех лет, рассматривается автором также как важный стимулятор антивоенных настроений рабочих. • В рассматриваемый париод увеличилось число рабочих, расценивающих наступление правых сил как политическое последствие усиления гонки вооружений, одним из проявлений которого явилось возрастание роли государства как натипрофсоюзной силы.

Активизации антивоенной деятельности американских организованных трудящихся с конца 70-х гг. и особенно в начала 80-х гг. способствовало и их сотрудничество с многочисленными организациями сторонников мира. В диссертации подчеркивается, что даже в конце 70-х гг., когда деятельность сторонников мира часто замалчивалась буржуазными средствами массовой информации и она оставалась вне зоны общественного внимания, активная работа миролюбивых сил подготовила почву, создала необходимые предпосылки для подъема массового антивоенного движения.

В главе рассматривается взаимодействие и взаимовлияние антивоенного движения и значительной части профсоюзов, остававшихся все та даже в период подъема борьбы за мир всех демократических сил не силой главной силой в нем. Хотя нельзя не учесть и то, что айтивоеяяое движение стимулировало позитивные процессы, происходящие в сознании американских рабочих. Автор подчеркивает укрепление связей профсоюзов и миролюбивых сил в США Даяе в условиях спада их активности и перестройки всей их деятельности вследствие ослабления напряженности меяздународпой обстановки.

В число немаловажных предпосылок, стимулирующих рост активного интереса профсоюзов к проблеме закдаты мира, в диссертации отмечается психологическое воздействие на сознание трудящихся советских мирных инициатив, способствовавших активизации антивоенных выступлений трудящихся в начало 80-х гг. н спаду п концу 80-х гг.

В главз отмечается, что определенную роль в развития п проявлении антивоенных настроений организованных трудящихся США сыграли и перемены в самсм профдвижении. Пряход к руководству АФТ-КИП в 1979 г. более гибкого во внешнеполитических вопросах Л. Керклэида, смениваего на этом посту Дж.Мини, определенное "полевение" состава Езволяительного совета как следствие оздоровления политических взглядов в профдЕизсанпп ж выбор руководителями новых, более образованних и молодых людей явились фзкгорамя, определившими новые тенцояцзи в профдвижении

Но вместе с тем автор отмечает и факторы, препятствуйте развита прогрессивных тенденций в профсоюзах. Подчеркивая значимость указанных субъективных факторов, автор стремился показать, что развитие в 70-х - начале 80-х гг. антивоенных

I. Future ОС the American Unionism. /Ей, by Fernán L.A. -Beverly Hills etc.i Sago publ., 1935.- Annale Of tho American Academy Of Political and Social Sclonoo, vol. 473, p.65*

тенденций в профсоюзах представляет собой сложный, объективно обусловленный феномен, в котором наблюдались как периоды подъема, так и спада.

Во второй глава - "Главные направления антивоенной деятельности американских профсоюзов в 70-80 гг." рассмагри- . ваются позиции основных политических груш американского профдвижения по актуальным проблемам войны и мира, трудности и противоречия их антивоенной борьбы, показаны формы и методы их участия в общенациональном антивоенном движении, а так-ке вклад реалистически мыслящей части рабочих в международную борьбу за мир.

Антивоенная деятельность части американских рабочих с развитым общественным сознанием США в указанный период разворачивалась в условиях острой внутриполитической борьбы по самым разни* направления«., огратая их растущий интерес ко все более широкому кругу внешнеполитических вопросов.

Рассматривая основные направления антивоенной борьбы профсоюзов США, автор стремился показать, в какой острой фораа проявляются разногласия представителей двух противоборствующие течений в профдвижении, зачастую приводящие к уступкам со стороны консервативных .лдеров.

Особенно показательно в этом отношении борьба в проф- ■ союзах США по проблеме роста военных расходов и конверсии экономики. Проведенный автором анализ документов заседаний Исполнительных советов как АйГ-ШП, так и отдельных профсоюзов позволил выявить определенную тенденцию к уступкам консервативного руководства, с начала 80-х гг. начинающего признавать чрезмерность военных расходов администрации. С другой стороны, специальные исследования самих профсоюзов, в частпости, Межнациональной ассоциации рабочих машиностроительной и аэро-посыической промышленности, дали возможность констатировать несостоятельность постулатов буржуазной пропаганды о выгод-

т

ности для всех рабочих роста военных расходов .

Влияние консервативного мировоззрения лидеров в среде организованных трудящихся сказалось, в частности, л на таких важных направлениях их антивоенной деятельности, как участие в кампании.за прекращение испытаний, замораживания производства и развертывания ядерного оружия, а такие выработка отношения к программа СОИ. Хотя в первом случае поддержка кампании 20 профсоюзами, составившими 11$ чпенов профсоюзов, заставила принять лидеров МГ-КПП на 15 съезде проф-центра в 19сЗЗ г. резолюцию с требованием немедленного замораживания, тем не менее роль профсоюзов в этой кампании была не соразмерна их возможности. Во втором случае опрос общественного мнения показал, что в том же году 40$ рабочих против 35$ из тех, кто участвовал-в обсуждении вопроса, считали, что развитие СОК сделает мир более безопасным.Значительная тсе часть членов профсоюзов оставалась на нейтральных позициях. Реалистически мыслящим организованным трудящимся только в 1987 г. на 17 съезде ЛФГ-КПП удалось заставить руководство Федерации принять специальную резолюцию с категорическим отказом от версии администрации Рейгана в отношении СОИ как средства скитания гонки вооружений

Милитаристский курс администрации Рейгана первой половины 80-х годов поставил перед профсоюзами вопрос о поиска более эффективных форм и методов борьбы против гонки вооружений. Для реализации новых задач организованные трудящиеся США использовали как традиционные формы борьбы - манифестации, марши, демонстрации, так и новые - проведонив<научных

1. The Cost and Consequences Od Reafjan^ Military Build Up. A. Report To International Associati-Ъ Of Machinists and Aerospace Y/orkera AF1-CI0, and the Coalition For a New Foreign and Military Policy, Council On Economic Priorities, H.Y., 1982, p. V\

2. Dally Peopled World, Oct.-Nov., 1937

семинаров, активные формы пропаганды негативных последствий (уш рабочего класса гонки вооружений.

Причем для,традиционных форм протеста стала характерной Их необычная массовость, организованность, многие из них были приурочены к определенным датам или политическим событиям. Например, беспрецедентно массовыми стали манифестации трудящихся в начале 80-х гг., когда вызванные рейганомикой антимилитаристские требования сплачивали в одном мероприятии до полумиллиона человек, как это, например, имело место в День солидарности 1981 г. (400 ООО участников) или в антивоенной манифестации в Нью-Йорке 1982 г. во время специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по разоружению (500 000 участников).

В диссертации исследуются некоторые новые для данного периода тенденции, в частности, к объединению профсоюзов с другими демократическими движениями протеста. Наиболее ярким отражением этого процесса являлось активное участие части органи зованных рабочих в деятельности "коалиции протеста" против внешней и внутренней политики администрации, а также проявление инициативы по созданию новых, с конкретными задачами, это - "Национальная компания за замораживание ядерных вооружений", объединившаяся о другой, более массовой и влиятельной организацией - "Комитетом за разумную ядерную политику" (СЕЙН-ФРИЗ); "Граждане против ядерной войны", "Национальный координационный центр солидарности с Чили", "Структуры мира" и другие.

Определенную роль в укреплении связей профсоюзов с демократическими движениями в стране играла Коммунистическая партия США. Ее видные представители подчеркивали, что эффективной формой союза прогрессивных сил страны, включая передовые слои профсоюзов, в борьбе против угрозы новых войн, гонки вооружений должен был бы стать народный фронт мира, включающий самые широкие слои американского населения

I. См., напр., Politioal Affaire, 1980, No 3, p. 22-32'

Стремясь наладить контакт с самыми разными коалициями и формированиями, используя различные формы партийной работы - создание производственных комитетов, школ и курсов для рабочих и пр., - коммунисты, тем не менее, самокритично оценивали плоды своей деятельности, признавая сохраняющиеся сильные антикоммунистические предубеждения в массах рабочих, сочетающиеся с дискриминацией и преследованиями коммунистов со стороны правяп(их кругов.

Анализируя процесс поиска новых форм и методов современней антивоенной деятельности прогрессивных групп профсоюзов США, автор указывает, что чаще всего это происходит вопреки воле консервативных руководителей профсоюзов. Опасающаяся перерастания массовых антивоенных выступлений в антиимпериалистическую борьбу, профбюрокрагия США предпринимала усилия с тем, чтобы направите, антивоенные настроения рабочих в русло исключительно экономических требований, изолировать их от влияния демократических движений, в том числе международного движения за мир. К тател событиям, в частности, моано отнести грандиозный марш пробега против агрессивной и антинародной политики адшшнетрвдяз Рейгана 27. августа 1983 г., приуроченной к 20-летию зшвюявтого марша па Вашингтон в 1963 г. во главе с Л.Кингом. 0;::;гг'о исследуемый период отличался именно активизацией ивтфвародвях контактов реалистически мыслящих трудящихся, щх>тяя!№*х все более активный интерес к развито «оягавгов 9 созвтсдаш профсоюзами в условиях распространения ивддауитебкого мышления.

В главе подчерняйте/г, 470, па сохранение оп-

рзясяенных заутроаядаг вротюрдашй о деятельности профсоо-язо (ПА. йода едовдо ття с? ей ©пределанякх позитивных с.тсйгх": в шзашшз адэтя ©ргагшедаляих трудящихся. Хотя не всегда (юс-тедоветешш яр&яйдакиз правореформистских уста-яозоя коаеервнгкБМХ пр©»Ударов спияало эффективность действий вро^лссоаяой рлжп грущя&хся в общенациональном аити-ДВВЗДСМШ« -

В заключении даются основные выводы по результатам исследования .

Новый уровень участия профсоюзов с развитым общественно-политическим сознанием в движении против гонки вооружений позволяет оценивать их деятельность в этой области как специфическую форму политизации социально-экономических требований в условиях обострения напряженности мевдународной обстановки.

Заметное повышение интереса профдвижения к проблемам разоружения выразилось в разнообразии направлений их антивоенной деятельности, носившей в .начале 80-х гг. ярко выракенный антиядерный характер и приобретшей к конау 80-х гг. тенденции к укреплению и развитию советско-американских отношений.

Организованными трудящимися США совершенствовались старые и разрабатывались новые, нетрадиционные формы и методы борьбы. В связи с этим более четко обозначилась роль международных профсоюзных контактов, особенно советско-американских. Однако вследствие консерватизма позиций лидеров АФТ-ЫШ эти контакты не получили долтаого развития, хотя и стали более активными по сравнению с предшествующими годами.

Вместе с тем многообразие компонентов организованного рабочего движения CHIA, обладающего рядом специфических черт, ограничивает развитие самостоятельности политических действий профсоюзов. Наблюдавшаяся противоречивость различных внешнеполитических установок отдельных отрядов профдвижения США, , недостаточный уровень развития политического сознания затрудняет определение реального соотношения противборствующих политических установок. Решению этой задачи и способствует анализ практической антивоенной деятельности профсоюзов США, их готовности и способности к сотрудничеству с другими демократическими силами во имя мира и прогресса.

Формирование массового политического сознания членов аро.Т-сопзов является сложным диалектическим процессом, на который влияют противодействующие Факторы. Подъем общенационального антивоенного движения в целом способствовал созда-

иию предпосылок к изменению сложившихся политических стереотипов.

Отдельные неудачи в решении поставленных задач, обострение внутренних разногласий в ходе поисков новых лозунгов и форм борьбы, а также ослабление-международной напряженности к середине 80-х гг. вызвали спад антивоенных настроении организованных трудящихся во второй половине 30-х гг. Однако зто не означает прекращение их антивоенной деятельности - маогие отряды организованных грудящихся успешно пересматривают свою работу применительно к новым внешним и внутренним обстоятельствам, отражая перестройку деятельности всех миролюбивых сил в стране.

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях автора:

1. Американские профсоюзы: их роль в борьбе за мир и разрядку международной напряженности // Рабочий класс и современ-

; ный мир. - 1978. - й 6. С.121-128.

2. Профсоюзы и экономическая политика Р.Рейгана // СЛА: экономика, политика, идеология. - 1981. - № 9. - С.56-58.

3. Роль и позиция американских профсоюзов в общенациональной борьбе за разоружение / Сборник научных трудов И.Ш0 АН СССР, Мооква, 1982. - С.19-24. .

4. Борьба американских профсоюзов против гонки воору тений / Сборник научных трудов ШРД АН ССОР. - Москва, 1984. -С.39-52.

5. О некоторых социально-экономических аспектах уч'астия проф-

союзов США в антивоенных выступлениях. / Сборник научных трудов ШРД АН СССР. - Москва, 198-1. - С.46-52.

6. США: профсоюзы и антивоенное движение // Рабочий класс и современный мир. - 1984. - № 6. - С.99-107.