автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова'

Текст диссертации на тему "Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

- На правах рукописи

п /. 1П4 1 ¿.Т71П ¿.4 I ¿ил 47

Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али

ОСОБЕННОСТИ ДИМИНУТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РАННИХ РАССКАЗАХ А Л.ЧЕХОВА

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Специальность 10.02.01 - русский язык

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор Г.Ф. Ковалев

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ § 1. Определение термина словоообразование и его статус среди

лингвистических дисциплин.......................................................9

§2. Основные понятия словообразования....................................18

§3. Категория диминутивности в историческом аспекте. Способы

ее презентации в русском языке..............................................20

ГЛАВА И. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ У А.П.ЧЕХОВА

§1. Определение понятия окказионализм. Виды окказионализмов.....30

§2. Словообразовательные окказионализмы, выраженные именем

существительным................................................................36

§3. Окказиональные слова, образованные от глаголов...................44

§4. Окказиональные слова, выраженные прилагательными..............45

§5. Диминутивность как отличительная особенность ранних

рассказов А.П.Чехова............................................................47

ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ДИМИНУТИВНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. § 1. Лексико-семантическая группа диминутивов, называющих

родственные отношения........................................................ 55

§2. Лексико-семантическая группа диминутивов, называющих

и характеризующих лицо..................................................... 73

§3. Лексико-семантическая группа диминутивов, являющихся названиями помещений, конкретных предметов, созданных человеком и использующихся в быту...............................................99

§4. Диминутивы, обозначающие названия частей тела,

выражающие эмоции ...........................................................122

§5. Диминутивы, обозначающие предметы одежды......................132

§6. Диминутивы, обозначающие названия предметов питания

и напитков

138

§7. Диминутивы, обозначающие животных (фаунонимы), назва-

ния растений, природные явления..........................................143

§8. Диминутивы- антропонимы..............................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................155

ИСТОЧНИКИ.................................................................. 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................156

ВВЕДЕНИЕ

Категория диминутивности относится к числу сложных и недостаточно изученных вопросов языкознания: не определен полностью ее формальный и функциональный статус, несмотря на очевидный интерес к этой категории в истории лингвистики (К.С.Аксаков, А.А.Потебня, А.А.Шахматов, В.В.Виноградов, а также современных исследователей С.С.Плямоватая, В.Н.Виноградова, Е.С.Земская, Ю.Д.Апресян, Р.М.Рымарь, С.Г.Шейдаева и др.).

Часто ее рассматривают лишь как выражение малого размера в суффиксальной системе лишь имен существительных [Травушкина 1977, Чернова 1978, Родимкина 1980, Мыркин 1991, Крамкова 2001 и др.]. Однако диминутивность экспонируется и в прилагательном, и в наречии, и в глаголе.

Некоторыми учеными не рассматриваются и прагматические аспекты категории диминутивности. Хотя проблемы лингвистической прагматики лежат в основе развития таких разделов языкознания, как: семантика, стилистика, эмотиология и др., для которых характерен антропоцентрический подход в изучении языка [Актуальные проблемы лексикологии и словообразования 1980; Прагматика и стилистика 1985; Русский язык. Проблема грамматической семантики и оценочные факторы в языке 1992; Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект 1993].

В последнее время категория диминутивности все чаще привлекает внимание исследователей, что свидетельствует о ее актуальности. Появилось много работ, посвященных функционированию диминутивных образований в современных языках (А.А.Буряковская, Ю.М.Малинович, Л.С.Самигуллина и др.).

Такой интерес к функционированию диминутивных образований обусловлен бурно развивающимися новыми направлениями лингвистики,

связанными с экспрессивной и эмотивной функцией языка [Арутюнова, Падучева 1985, Булыгина, Языковая система и социокультурный контекст 1998 и др.].

Также как единица, содержащая семантику диминутивности и эмотивности, диминутив является составляющей компонентой языковой картины мира, «выработанной многовековым опытом народа и осуществляемой средствами языковых номинаций изображение всего существующего» [Шведова 1999]. Причем эта картина содержит, по мнению Е.В.Падучевой, «акцентированные» участки концептосферы или семемные доминанты [Арутютова, Падучева 1985]. В число этих доминант входят и диминутивы.

Наше диссертационное исследование посвящено анализу структурных, стилистических и прагматических особенностей реализации категории диминутивности в раннем творчестве А.П.Чехова.

Объектом рассмотрения стала семантика диминутивности, представленная именами существительными и актуализирующая значения уменьшительности и эмотивности.

Предмет исследования - способы выражения диминутивности в рассказах А.П.Чехова, которые представляют собой уменьшительно-ласкательные существительные мужского, среднего и женского рода с суффиксами -ик-, -чик-, -к-, -очк-, -ечк-, -ок-, -ек-, -ушк-, -юшк-, -онък-, -енък-.

Цель научной работы - выявление характерных особенностей функционирования диминутивных образований и оценочной семантики в рассказах Чехова.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

а) уточнить объем понятия «диминутивность»;

б) описать лексико-семантические группы диминутивных существительных и прилагательных;

в) установить набор аффиксов, участвующих в образовании диминутивов и их частотность;

г) определить наиболее типичные ситуации, в которых реализуется семантика изучаемой категории в произведениях Чехова;

д) показать стилистическую обусловленность функционирования диминутивов для раннего периода творчества писателя.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что семантика диминутивности как характерная особенность стиля раннего творчества А.П.Чехова еще недостаточно изучена, хотя на «субъективность», экспрессивность и эмоциональность языка его произведений обращали внимание исследователи его творчества (И.Я. Блинов, Е.Ф.Галкина-Федорук, A.A. Дементьев, Л.И. Колоколова, Л.Д.Чеснокова).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения способов выражения диминутивности в коммуникативно-прагматическом аспекте на материале произведений А.П.Чехова. Причем в процессе анализа диминутивных имен учитываются не только семантические, словообразовательные значения, но и социолингвистический фактор (социальный статус говорящего).

Особо обращено внимание в работе на то, что анализируемые существительные способны выражать и противоположные значения (противоположные оценки одного предмета у разных субъектов), т.е. находиться в отношении энантиосемии. [Горелов, Энантиосемия как столкновение противоречивых тенденций языкового развития 1986].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление прагматико-стилистических особенностей реализации семантики диминутивности восполняет пробел в изучении художественного мастерства писателя, таких характерных особенностей его языка как ирония, юмор, комическое. Диминутивные образования помогает также выявить авторскую идею, поскольку являются одним из способов номинаций человека, который выступает основой для реализации художественной картины мира любого писателя [Можган 2011].

Практическая ценность предпринятого анализа основана на возможности использования его результатов при разработке курсов лексикологии, интерпретации текста, обучении практике речи, в переводческой работе, в изучении русского языка как иностранного.

Поставленная цель исследования определила и комплексную методику исследования. Основными методами являются наблюдение, описание, индуктивно-дедуктивный, объяснительный,

словообразовательный и контекстуально-ситуативный анализ.

Материал для анализа (1150 примеров с контекстами) выбран из ранних рассказов А.П.Чехова (194 рассказа). Он включает наряду с нарицательными существительными имена собственные (антропонимы, содержащие семантику диминутивности), а также прилагательные. Все примеры были выбраны с соответствующими контекстами, отражающими семантику диминутива.

Результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Характерные особенности словообразования раннего творчества А.П.Чехова - окказиональная лексика и диминутивные образования, представленные многими частями речи.

2. Семантика диминутивности имен существительных в ранних рассказах А.П.Чехова реализуется разными видами аффиксов: -к-, -ок-, -ек-, -ик-, -ушк-, -юшк-, -енък-,-онък~, -очк-, -ечк- и др.

3. Диминутивные существительные передают не только семантику количественности - уменьшительности, но и обозначают целый спектр эмоций, а также социальный статус говорящего.

4. Диминутивы используются чаще всего в эмоционально окрашенной речи персонажей, в описаниях, портретных характеристиках. Их функции -передача эмоционального состояния героев, создание комических ситуаций и юмористического контекста рассказов.

5. Использование диминутивных существительных определяется коммуникативными намерениями автора, его отношением к ситуации и ее участникам, их социального статуса и тендерной принадлежности. Чаще всего реализация диминутива - ситуации, связанные с женщинами или детьми, или с предметами, вызывающими эмоциональное к ним отношение. Эффект от использования диминутива - создание иронического, комического или юмористического контекста. Функционирование диминутивов сопровождается яркой экспрессией.

6. Основной стратегией диминутивов является формирование положительной эмоциональной базы (выражения любви, нежности). Это ситуации похвалы, насмешки, иронии. В рассказах А.П.Чехова основное назначение диминутивов - проявление ироничного мироощущения автора.

ГЛАВАI

ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

§1. Определение термина словоообразоваиие и его статус среди лингвистических дисциплин.

Словообразование как раздел науки о языке трактуется 1) как «процесс или результат образования новых слов, называемых производными, на базе однокоренных слов или словосочетаний посредством принятых в данном языке формальных способов... 2) как учение о том, «как делаются слова» [Щерба 1972], по какой модели они построены и какой единицей мотивированы (словом, словосочетанием); раздел языкознания, изучающий производные как в синхронии, так и в диахронии, в разных аспектах их возникновения и функционирования, например, с точки зрения их продуктивности или непродуктивности, употребительности в разных стилях речи и т.п.

Словообразование устанавливает и описывает структуру и значение производных, их компоненты, основные приемы и средства деривации, модели производных и их классификацию; изучает группировки производных в словообразовательные ряды и гнезда, словообразовательные значения и категории; выясняет принципы устройства и организации словообразовательной системы в целом.

Одной из главных проблем любой словообразовательной концепции является статус словообразования как феномена языка и словообразовательной науки как раздела языкознания. По этому вопросу в науке нет единой точки зрения. Существует три мнения о месте словообразования в системе языка и месте словообразовательной науки в системе лингвистических дисциплин.

1. Словообразование - часть грамматики (морфологии). Это наиболее традиционная точка зрения, берущая начало с первых русских грамматистов

(M.B. Ломоносов, A.X. Востоков, Г.П. Павский, Ф.Ф. Фортунатов, В.А. Богородицкий и др.) В советское время ее разделяли A.A. Реформатский, Г.О. Винокур, Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Лопатин, И.С. Улуханов и др. Эта же точка зрения изложена в академических грамматиках (1980). Отнесение словообразования к морфологии детерминируется тем, что основное внимание здесь обращается на морфемы, оставляя в стороне другие способы образования.

2. Словообразование - раздел лексикологии: словопроизводство -основной источник пополнения словарного состава языка, а словообразовательные морфемы входят в состав основы слова, оформляющей значение слова (А.И.Смирницкий, О.С.Ахманова, В.В.Колесов и др.).

3. Словообразование - самостоятельный уровень языковой системы и соответственно самостоятельный раздел языкознания. Широко эта проблема рассматривается в статье В.В. Виноградова «Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков)». Этой точки зрения придерживаются Е.А. Земская, И.С.Торопцев и многие другие современные ученые. Она отражена в вузовских учебниках и программах. Однако словообразовательный ярус не вписывается в существующую иерархию языковой системы и его основная единица не имеет необходимой соотнесенности с существующими единицами языковой системы. В связи с активным изучением вторичных языковых единиц стала формироваться такая научная дисциплина, как дериватология. Деривационный аспект может быть применен к явлениям любого языкового яруса.

Таким образом устанавливается деривационная система лексики (словообразование), морфологии (формообразование), синтаксиса (образование вторичных синтаксических единиц).

На основании сказанного словообразование - это деривационная система лексики, а наука о словообразовании - раздел лексикологии.

Убедительно об этом говорит В.М. Марков в статье «О семантическом способе словообразования в русском языке»: «Лексика и грамматика составляют, как известно, два важнейших аспекта языкового содержания. Признание этой истины обязывает к последовательному, принципиальному разграничению наблюдаемых фактов, к стройной логической выдержанности (и согласованности) языковедческих построений и классификаций...

Большинство исследователей в настоящее время отводит словообразованию самостоятельное место наряду с грамматикой и лексикологией, выделяя, таким образом, еще один третий аспект языка. При этом остается неясным, на каком основании, в принципе, оказываются противопоставленными (разнесенными в разные сферы) вопросы развития лексической системы (лексикология) и вопросы образования слов (словообразование), в то время как вопросы развития грамматической системы и вопросы формообразования, несомненно, являются достоянием одной научной дисциплины, то есть грамматики... Исключить из лексикологии вопрос о способах образования слов, о словообразовательной зависимости однотипных лексем, о типовых их значениях, формирующих лексико-грамматические разряды, о единстве содержания и формы - это значит исследовать язык, разрывая живое в угоду теоретическим построениям(...) О каком бы лексическом явлении мы ни говорили (о синонимах, омонимах или антонимах, о неологизмах или архаизмах, о заимствовании или стилистической специализации), всякий раз мы обнаруживаем в рассматриваемом явлении словообразовательный аспект, органически входящий в систему лексикологических характеристик...[Поэтому] необходимо отказаться от тезиса о каком-то особом, самостоятельном месте словообразования как языковедческой дисциплины...» [Марков 2001, 117-120].

Словообразование как деривационный аспект лексики имеет тесные связи с другими сферами деривационной системы языка, и в первую очередь

с формообразованием. Словообразование и формообразование представляют собой две изоморфные системы, находящиеся в тесной взаимосвязи и взаимодействии [Адливанкин 1986].

Основной единицей той и другой систем является деривационное средство. В зависимости от его характера выделяются два способа слово- и формообразования: морфемный (морфологический) и безморфемный (семантический). Ср.: успевать (к поезду) и успевать (в школе) -семантическое словообразование.

Неоднозначно решается в науке проблема способов русского словопроизводства. У разных исследователей насчитывается от пяти (В.В.Виноградов) до 12 (Е.А. Земская, В.В. Лопатин) способов словообразования. Показательна в этом эволюция взглядов Н.М. Шанского и В.М. Маркова на эту проблему. Оба разделяли точку зрения В.В.Виноградова, и оба пришли к выводу о существовании в русском языке только двух способов словопроизводства - морфемного (морфологического) и безморфемного (семантического). Правда, Н.М. Шанский, кроме этих двух способов словопроизводства, выделяет еще способ словообразования, больше известный в науке как способ сращения [Шанский 1977].

Признание семантического словообразования (по формуле:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова"

На правах рукописи

Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али

Особенности диминутивных образований в ранних рассказах

А.П.Чехова

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 ОКТ 2013

Воронеж - 2013

005534188

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой славянской филологии Воронежского государственного университета Ковалев Геннадий Филиппович

Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент,

заведующий кафедрой истории Отечества и философии Воронежского государственного аграрного университета Данькова Татьяна Николаевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Воронова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 октября 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина 10, ауд.85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2013 г.

Ученый секретарь к~7~

диссертационного совета Голицына Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено анализу структурных, стилистических и прагматических особенностей реализации категории диминутивности в раннем творчестве А.П. Чехова на примере имени существительного.

Актуальность исследования. Исследование диминутивности как одного из языковых средств репрезентации иронии, являющейся доминантой идиостиля и выражения комического в раннем творчестве А.П.Чехова, необходимо для понимания картины мира, созданной писателем.

Объект исследования - словообразовательная специфика диминутивности в ранних рассказах А.П.Чехова.

Предмет исследования - способы выражения субъективной оценочности на базе диминутивных образований в рассказах А.П.Чехова.

Материал исследования - ранние произведения А.П.Чехова (194 рассказа), из которых выписаны имена существительные и прилагательные, содержащие семантику диминутивности. Методом сплошной выборки эксцерпировано 1150 единиц с контекстами, которые систематизированы в лексико-семантические группы.

Цель исследования - выявление характерных особенностей функционирования диминутивных образований и оценочной семантики в рассказах Чехова.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

а) уточнить объем понятия «диминутивность»;

б) описать лексико-семантические группы диминутивных имен;

в) установить набор аффиксов, участвующих в образовании ди-минутивов и их частотности;

г) классифицировать типичные ситуации, в которых реализуется диминутивная семантика;

д) выявить стилистическую обусловленность функционирования диминутивов для раннего Чехова.

Методологической основой исследования послужили работы по теоретической дериватологии В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, А.А.Дементьева, Е.С.Земской, И.С.Улуханова. Основные методы -наблюдение, описание, индуктивно-дедуктивный, объяснительный, словообразовательный и контекстуально-ситуативный анализ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучения способов выражения диминутивности в коммуникативно-прагматическом аспекте на материале произведений А.П.Чехова. При анализе диминутивов учитываются не только семантические, словообразовательные значения, но и тендерный фактор.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление прагматико-стилистических особенностей реализации семантики диминутивности способствует изучению стиля писателя, таких его особенностей как юмор, ирония, комическое.

Практическая значимость. Материал настоящей работы может использоваться при разработке курсов лексикологии, интерпретации текста, в переводческой работе, в изучении русского языка как иностранного.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается характеристика изучаемой темы, обосновывается ее актуальность и новизна, сообщается проблематика, формулируются цели и задачи.

Глава первая посвящена основным понятиям словообразования, на которых базируется исследование: производящее, производное слово, словообразовательная мотивация; основные словообразовательные процессы (аффиксация, словосложение).

Во второй главе дается общая характеристика особенностей словообразования раннего А.П.Чехова, к которым относятся широкое использование окказиональных слов и диминутивных образований.

В третьей главе рассматриваются диминутивные существительные с разнообразной семантикой, образованные с помощью аффиксов: -к-, -ак-1-ек-, -ок-, -уиж-Учошк- -аик-Аяшк- -шик- -алк-Аоньк- - очк-/-ечк~, -^ак-А ирк- -ц-,-ец-, -щ-, -шц-.

Уже в начале XIX века русские грамматисты установили, что категория «субъективной оценки» существительных выражается формами одного и того же слова. В.В.Виноградов проанализировал процесс создания, функции, употребительность и спектр экспрессивных значений данной категории, выражаемой суффиксами, на примере существительных. В современной науке интерес к диминутивности обусловлен прагматическим изучением языка (С.С. Плямоватая, Е.С.Земская). Сама категория определяется как особое языковое значение, связанное прежде всего с указанием на уменьшение размера объекта, а также на коннотативные смыслы (эмоции, экспрессию, отношение). Большой интерес представляет интерпретация диминутив-

ности как важной составляющей языковой картины мира (Е.В.Падучева).

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы в докладах на научных конференциях в Тамбове, Ельце, а также в ежегодных научных сессиях филологического факультета ВГУ (2010-2013 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Библиография представлена 168 наименованиями. Объем исследования составляет 167 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характерные особенности словообразования раннего творчества А.П. Чехова — окказиональная лексика и диминутивы, представленные многими частями речи.

Под окказионализмами понимаются авторские образования, несколько нарушающие общепринятые модели сочетаемости различных морфем или обыденного построения лексемы, которые могут развиться до неологизмов, а могут остаться только авторскими. Все примеры словообразовательных окказионализмов были распределены на группы в соответствии с тем, какой частью речи они являются. Окказиональные существительные образованы суффиксальным способом (орангуташка). словосложением (щгмаюпюбиы). а также с помощью набора аффиксоидов (стриказель). Наиболее частотны суффиксы -ашк-, -ишк-, -очк-, -чик-, -ш-, -МЧК-, придающие производным уменыпительно-

ласкательное значение: «Я теперь на орангуташку похож, безобразен, хоть и украшен чинами и орденами...» («О том, как я в законный брак вступил»).

Окказиональные глаголы образуются: от глаголов с помощью префиксов (обьикать): от существительных с помощью суффиксов (де-талиться) или с помощью приставок и суффиксов (сактрисничатьУ, от заимствований с помощью русских аффиксов (замерсикатъ). Окказиональные прилагательные образуются: словосложением (сладмо-ужасное); сложносуффиксальным {двутшо-встд^ктвующая); приставочным способами (разанафемсжа натура). Окказионализмы делают повествование эмоциональным и экспрессивным, передают отношение автора к ситуациям и персонажам.

Диминутивы в рассказах А.П.Чехова представлены многими частями речи. Диминутивные прилагательные в основном не содержат в своей семантике уменьшительность, а маркируют только коннота-тивные смыслы. В рассказах обнаружены прилагательные, образованные от производящей основы (начальная форма им. падежа, мужского рода, ед. числа) с помощью суффикса -еньк-: бедна ажое создание, веэюш-венькаенасгттение, гада ¡наш та юрок гцпеиькоелгако. жиденькая бородка куда/ь-кийгшджтск сладенький го!юсхж.поеа1енышгщтъня Самое частотное прилагательное маюажш (128 примеров), сочетающееся и с лицами, и с предметами: мапенькш девочка, маленький стачик. Второе по частотности слово хорошенький (55 примеров), употребляемое с существительными, обозначающими и характеризующими женщин. Часто диминутив хорошенький является субстантивом: «В <Щх-щш шагах, от сихУхатепя дремкт щюшаахая» («В вагоне»), «Сотрудники «Будильника»... будут

христосоваться только с хорошенькими...» («Календарь «Будильника»). Ср. также: «Слушают...слушают меня старикашку, родненькие...» («Корреспондент»); «И не ходи, миленький!» («Барыня»),

Диминутивы-прилагательные характеризуют по преимуществу женских персонажей и передают положительное отношение к ним чаще, чем к мужским.

Диминутивные наречия: вечерком, далеконько, маленько, петушком, тоненько, потихоньку, простенько, хорошенько, чуточку — дают дополнительные оттенки и для характеристики персонажей, и для создания ситуаций: «И так сладко и тоненько, словно дитё, — так рассказывает о своих ощущениях горе-охотник, которого будто позвал на охоту чей-то ангельский голосочек» («Он понял!»); «Она, царица обеда, одета простенько, но ужасно дорого» («Он и она»). Использованная антонимичная пара простенько, но ужасно дорого подчеркивает великолепие и царственное величие героини.

2. Семантика диминутивности реализуется в основном аффик-сально (чаще всего суффиксами).

Суффиксальны почти все проанализированные диминутивы, составляющие основные группы лексики, употребленные в рассказах А.П. Чехова: названия родственных отношений; наименования и характеристика лиц; названия помещений, конкретных предметов, использующихся в быту; названия частей тела; названия одежды; названия предметов питания и напитков; фаунонимы, названия растений, природные явления; антропонимы.

Например: диминутивы, называющие родственные отношения, (51 слово) образованы с помощью суффиксов: -иг-, -ок-, -ушк-1-юшк-, -онк-1-енк-, -енък-, -к-, -иц-/-ец-, -енек-, -очк-/-ечек-, -чик-, -ишк-, -енц- и -ат- и отмечены в текстах 417 раз. Больше всего производных с суффиксами -к-,-ушк-/-юшк-ш-еньк-: мамка.вдовушка, папенька.. Данные диминутивы представлены 10 однокоренными группами: мамаир -маменька—мамочка-мамка-матушка; папаша- папашенька —папашка—папенька -папка-папочка; тятенька-тятька; сынок-сыночек—сынишка; дядшл- дядечка-дядюшка; дедка - дедушка; тетка - тетенька — тетушка; детки — деточки-детишки; бабушка - праоаоушка; женка - женушка-женишок. «Ну. а небось в Курске и амурчик есть, а? Амурашка? Хе, хе, хо...Женишок?» («Баран и барышня»). Самые часгошые—мамаша и папаша. С точки зрения стилистической принадлежности устаревшие (матушка в значении «мать». папенька, вдовииа), просторечные, разговорные (мамаша, папаша тятьт, тятеньки дядька), областные (дедка в значении «дзд»). Эти диминутивы участвуют в создании комической ситуации; могут входит и в названия рассказов «Лапша»,«Брапшру

3. Диминутивы передают не только семантику уменьшительности, но и коннотативные смыслы, а также социальный статус говорящего.

Так, диминутивы, называющие и характеризующие лицо по возрасту, национальности, социальному или имущественному статусу, роду занятий, представляют самую большую группу (81 слово). Некоторые из них используются в функции обращения и образованы с помощью суффиксов -енък-, -ушк-/-юшк-, -ец-, -чик-, -ок-, -енък-, -ик-, -к, -ечк-. батенька батюшка брсщц, атбчик голубушка дружок, душенька душт, душечка, судсрик. По

стилистической принадлежности разговорно-фамильярные (атбчик судсрикбопенько). устаревшее (батюшка). Самые употребимые - фстия/и ащбчи/с « Диминутивы, характеризующие лицо по половозрастной принадлежности, образованы с помощью суффиксов -к-, -ей-, -к- -ух-; -ек- -чик- -уиж- -ик- -ец-,-ск-,-онк-и-очк-, придающим производным уменьшительно-ласкательное или уничижительное значения: девка, молодайка, матоду-хащхнекщхнечек спусрикашка, старик, стсрец, сгщхеюк, ажруха, старушка, старушечка, ащмионка, дамочка и др: Наиболее широко представлены одноко-ренные слова с корнем опер-: стсрикашка. сгщш, старец, ащл/чж, старуха, старушка, старушечка, стсрушонка. Диминутивы, обозначающие лиц мужского пола, использованы А.П. Чеховым для негативной характеристики лица; производные женского рода чаще вызывают сочувствие (исключение — стсрушонка): «... .вползла маленькая старушонка, голова старухи похожа на маленькую переспелую дыню, хвостиком вверх» («Цветы запоздалые»). Самые частотные - старик (40 примеров), ста-рачок (24), старуха (15), менее экспрессивно окрашенные, чем стсрикашка старушонка с суффиксами -ашк- и -онк-, придающими уничижительно-пренебрежительный оттенок.

Диминутивы, характеризующие социальный, имущественный статус и происхождение, образованы с помощью суффиксов -шик-, -к -клик- -ек- -еньк- -ск-,- опок-, -ик-, -онк-: аристократишка. барыныр, дворттюэ, княги-нюшка. князек, князенька, кутис, купчишка, мужтск, мужичонок. Больше всего слов с суффиксами -к- и -ек-. Суффиксы -шик- -к- -ек- придают уничижительный оттенок и используются для негативной характеристики лица (памещичек), а -юшк- -к-, -еньк- -ок, -онок- -онк- передают ласкательно-сочувственное отношение (дворяночка). Данные диминутивы распро-

страняются неопределенными местоимениями, диминутивными прилагательными, которые усиливают отношение говорящего к лицу. Самое частотное словомужичонка С пренебрежительным оттенком это слово использовано Чеховым в рассказе «Ряженые»: пьяный мужичонка, который поет и визжит на гармонике».

Диминутивы, обозначающие национальность, образованы с помощью суффиксов -шк- ок- -очк- и -ур-\ армяшка, жидок, немочка, немчура, чаще передают уничижительно-презрительное отношение, однако не к нации, а к некоторым представителям. Кроме того, это значение идет от персонажей А.П. Чехова, обозначая лишь элемент их картины мира.

Диминутивы, обозначающие род занятий, образованы с помощью суффиксов -ик- лаик- -вюк-, -аа<~, -ек-\ кпсцжк (в"значениитог, кто жап%лека-ришка, поваренок Преобладают слова с суффиксом -г/к-, передающим как уменшительно-ироническое отношение к лицу (офш/дш), так и пренебрежительно-уничижительное (каткрестш). Суффиксы -енок-, -к-, -ек- придают словам ласкательное значение (поваренок, сиделочкасщхти-ча$, а суффикс -шик- - уничижительно-пренебрежительное (лекпришка). Слова ги\ош.ктик, потк и лексришка распространяются диминутивными прилагательными (маленький попм£), неопределенным местоимением (ка-юСнмбудь лексришка), усиливающими потенциал значения, выраженного именами существительными. Самое частотное слово — гимназистик.

4. Диминутивы используются в эмоционально- окрашенной речи (как в диалогах, так и в монологах), портретах и в пейзажах. Их функции — создание комических и юмористических ситуаций.

Конечно, А.П. Чехов отбирает соответствующие лексемы, но наличие в них диминутивного суффикса создает эффект «текста в тек-

сте» с необходимой писателю (и тексту!) выразительной образностью. Диминутивы, характеризующие внешность, образованы с помощью суффиксов -чик- -очк-, -ПК- -ак-,-1м-, -к-: аеельчик бпондиночка, щхятущ, тжгшюк, сбразит. Диминутивы йюндиночт, брюнеточка, щхтузик, толстячок, русалочка распространяются прилагательными маленький, миленький, толстенький хорошенький молоденький которые усиливают положительную или отрицательную характеристику лица. Слова аЕетмм,крахшша,образинахерувимчик не имеют при себе распространителей. Практически все диминутивы используются для усиления юмористического и комического эффекта в контексте. Самое частотное слово - блондиночка.

Диминутивы, обозначающие внутренние качества, образованы с помощью суффиксов -яшк-,-ок-,-очк-, -к-, придающих производным чаще ласкательное, чем пренебрежительное значение: деревяшка, дурачок, дурочка, неженка Самый частотный -ок- Самое употребляемое слово - дурсиас

Диминутивы, передающие отношение к лицу, образованы с помощью суффиксов: -к-, -ок-, -шик-, -шок-, -ашк-, -ж- -очк- -ец-, -щ-, -ушк- -ек- нвь, -енок- -ое-: бедняжка, дрююок, человечишка, душонок нолик паренка ащяквец соседушка, человечек, человечина, чертвюк, чертовка шельмец. Самые частотные — -ишк- (человечишка); -енк- (ищмаючка). Отмечены окказионализмы, образованные от иностранных и русских слов с помощью суффиксов (канаш■ щ любашка сквернавеф, сложносуффиксальным способом (людоедишки). которые обладают повышенной экспрессивностью. Однокоренные диминутивы по-разному характеризуют лиц мужского и женского пола (срмиельмочка и шельмец). Диминутив человечек широко представлен в рассказах. Он используется для называния лиц разных социальных статусов, чаще с уничижительно-пренебрежительной характеристикой,

в разных контекстах: юмористическом, комическом, сатирическом. Самые употребляемые чеювечас (19 примеров) и бедняжка (9 примеров).

Диминутивы, называющие локальные объекты, строения, предметы интерьера (28 слов), образованы с помощью суффиксов: -енк-, ■шик-ушк-, -чик-, -ш--ек-, -к-, -ск-, -очк- -ечк- -шц-, -щ-: башенка городишко, деревушка, диванчик дамш$ именьице, к£акж, логовшце, местечко. Самые частотные —к-, -чик-, -ок-. Суффиксы -енк- -ушк-, -чик- -ик-, -очк- -га{-, -ечк-, -к- придают производным словам уменьшительно-ласкательное значение, а -ж- (кабачск), ■шик- (гсродншко\ -шц- Оюзовшие) - уничижительно-пренебрежительное. Эти диминутивы используются в описаниях природы (баиенкси местечко, щр-ковочка). переживаний героев (зансеесочка). Диминутив дахцж используется в разных контекстах и является самым употребительным.

Диминутивы, обозначающие деньги (10 слов), образованы с помощью суффиксов -к-, -еньк-, -мик-, -ск-, -ик- Больше всего производных с суффиксами -еньк- (жептенькт) и -к- (денежка). Суффиксы -к--еньк--ок-,-ик- придают производным уменьшительно-ласкательное, а -шик-, -к- — уничижительно-пренебрежительное значение (бумажка, пятачишка). Чаще всего эти диминутивы используются для создания комических ситуаций (сотенка), для характеристики персонажа (синенькая), для описания зрелища (пятсгюк). Самое употребляемое слово - бумажка.

Диминутивы, обозначающие бытовые предметы, образованы с помощью суффиксов: -очк, -чик,-ок,-ек, -шик, -к-, -ик- -ии{-: банснка, вштик,, ¿ра-финчнк эопотнича^ картишки щттаие, яиц/час Больше всего производных с суффиксами -к- и -чик-, чаще придающими словам уменьшительно-ласкательное (мячик), чем уничижительно-пренебрежительное значение (картишки). Диминутивы передают внутреннее состояние героев

(бутычснт), участвуют в описании интерьера (бчюдечкр) или пейзажа (фонсрик); в создании юмористического контекста (винтик), являются сравнением (эсттничск). Диминутив щткгтотмечен во всех функциях.

Диминутивы, обозначающие предметы для письма и чтения, названия документов, образованы с помощью суффиксов -к-,-ин-,-ик-,-ек--ец-, -счк-, придающих словам уничижительно-пренебрежительное значение (22 слова). Самые частотные суффикс - -к-и-ж-: фоищш,ксрмда-шж. Эти диминутивы создают иронический контекст (записочка, письмецо), если речь идет о женском персонаже; комический, сатирический (броиасрка), если говорится о мужском персонаже.

Диминутивы, обозначающие аксессуары, предмета интерьера, образованы с помощью суффиксов -к-,-ш-,-очк--ик- Самые частотные - -к и -ик-: фасяетщ хтыстш. Эти слова отрицательно характеризуют мужских персонажей (зонтик), передают душевное состояние героев (трубочка), используются в пейзаже (простачка) и создают юмористические ситуации.

Диминутивы, обозначающие названия частей тела (46 слов), образованы с помощью суффиксов -к-, -ак-,-а<~, -ок-, -ешк-, -ак-} -ки(-, -яшк-, -очк-, -щ-, -инк-, -чик, -юшк-, -ушк- -ышк-, -ас- Самые частотные - -к- и -ик-, придающие производным уменьшительно-ласкательное и уничижительно-пренебрежительное значения: бсти бюстик глаялиа. гпахнек. гпахж. гаювеш-ю, зтовушка. голосочек личико, мордасы, морщинка рожица, ручонка. Эти диминутивы передают эмоциональное состояние героев, участвуют в описании природы, используются в юмористических и трагикомических ситуациях. Самые употребляемые слова- галовт (49 примеров) и гтки (26 примеров).

Диминутивы, обозначающие предметы одежды (34 слова), образованы с помощью суффиксов -ок-,-чик, -к-, -ек-, -пчк- -¡аш- -ей-, -а¡к- -нк-, -онк-, -щ-, придающих производным чаще уменьшительно-ласкательное, чем пренебрежительно-уничижительное значение: башжнсж, брючш, шхтам-чак одежонка пжточек, птатьиуе, татыашо, шбейка шубенка. Самые частотные суффиксы - -к-, -ншк- и -ок-. Эти диминутивы передают ироничное отношение автора к женщинам; уничижительное, ироничное — к мужчинам.

Диминутивы, обозначающие природные явления и участвующие в описаниях природы (26 слов): бережск, болотце, дождик, дождичек, липочка обжит, пятньшою.ручеек образованы с помощью суффиксов -к- -ок--ц-, -очк- -ек- -ж-, -ечк- -ышк- Самые частотные - -к-, -ок- и -ек-. Функции ди-минутивовхоздание романтического пейзажа; участие в создании юмористического контекста.

5. Использование диминутивов определяется отношением автора к ситуации и персонажам, их социальным статусом и гендерной принадлежностью.

Реализация диминутива чаще всего связана с созданием писателем необходимой ситуации, связанной с женщинами или с предметами, вызывающими эмоциональное к ним отношение.

6. Основная стратегия дштнутивов у А.П. Чехова — формирование определенной эмоциональной базы.

Это ситуации похвалы, насмешки, иронии.

Диминутивные существительные в рассказах А.П. Чехова представляют собой и категории человека, и категории предметов. Большая часть исследуемого материала - это наименования лиц и их

характеристика с точки зрения родственных отношений (самая многочисленная группа), внешности, возраста, социальной и тендерной принадлежности, профессии, занятий, национальности, это и антропонимы — имена персонажей.

Категории предметов значительно уступают по количеству и включают в себя названия предметов, использующихся в быту; одежды; помещений; продуктов и напитков; явлений природы и др.

Диминутивы разных категорий, обладая большим экспрессивным и образным потенциалом, включенные в контекст произведений, передают различные эмоции, содержат положительную и отрицательную оценку лиц и объектов, маркируют авторское отношение (чаще ироничное) к лицам и объектам повествования.

Такое отношение писателя к героям, ситуациям, передаваемое диминутивами, обусловлено тендерным фактором. Ирония в рассказах А.П.Чехова, как правило, чаще о распространяется на женские персонажи, нежели на мужские. Она смягчает, скрывает истинное отношение автора к своим героиням, т.е. выступает как средство эвфемиза-ции, своеобразной завесы.

Диминутивы в ранних рассказах Чехова участвуют в создании ярких запоминающихся образов, пейзажей, юмористических, комических ситуаций, позволяют выявить авторскую идею, поскольку являются одним из способов номинации человека - основы художественной картины мира любого писателя.

Исследованные диминутивы демонстрируют большие словообразовательные возможности русского языка, способствуют изучению

художественного мастерства писателя А.П. Чехова, таких характерных особенностей его языка как ирония, юмор, комическое, сатира.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1) Эльвия Ваффа Хидир Мохаммед Али. Методика обучения диминутивалi на занятиях по русскому как иностранному // Научный вестник Воронежского гос. архитектурно-строительного ун-та. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Воронеж, 2012, вып. №8. - С. 48-51.

2) Эльвия Ваффа Хидир Мохаммед Али. Диминутивы, обозначающие предметы одежды, в ранних рассказах А.П. Чехова // ФИЛОЮвОБ. - Выпуск 18 (3). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013. - С. 88-92.

3) Эльвия Ваффа, Ковалев Г. Ф. Обозначение людей диминутивной лексикой в ранних рассказах А.П. Чехова //Вестник Воронежского государственного университета. Филология и журналистика. 2013, №2, с.116-119.

4) Эльвия Ваффа. Окказионализмы в ранних рассказах А.П.Чехова // Экология языка и речи. Материалы Международной научной конференции (17-18 ноября 2011 года). - Тамбов, 2012. - С. 138-144.

5) Эльвия Ваффа Хидир. Ласкательная форма в "Словаре русского языка" И.С.Ожегова // Journal of college of Languages. Baghdad University College of Languages. October 2009. - C.343-360.

Статьи 1-3 опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подписано в печать 19.09.13. Формат 60x84 '/|б. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 923.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3