автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности досуговой деятельности современной студенческой молодежи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бинеева, Елизавета Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности досуговой деятельности современной студенческой молодежи'

Текст диссертации на тему "Особенности досуговой деятельности современной студенческой молодежи"

61 12-22/223

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

БИНЕЕВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЬБЕРТОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКИХ ВУЗОВ)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

22.00.06 - социология культуры

Научный руководитель: д.с.н., профессор Хайруллина Н.Г.

Тюмень 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Методологические подходы к исследованию содержания и структуры досуга и досуговой деятельности 15

1.2. Досуговая деятельность как элемент воспитания студенческой молодежи 43

ГЛАВА 2. СОЦИОДИАГНОСТИКА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ТЮМЕНСКИХ 67

ВУЗОВ

2.1. Структура досуговой деятельности тюменской студенческой молодежи 67

2.2. Экспертная оценка состояния культурно-досуговой деятельности тюменской студенческой молодежи 105

2.3. Социокультурные практики досуговой деятельности студентов тюменских вузов 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 8

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сфера досуга представляет собой область пересечения индивидуальных и групповых интересов, позволяя отдельной личности стать частью той или иной общности с целью удовлетворения физиологических, духовных, нравственных или каких-либо специфических потребностей. Образовательная и познавательная сторона досуговых мероприятий, безусловно, также является весомой составляющей свободного времени молодежи.

Особый интерес представляет изучение досуговой деятельности определенных социальных групп, в первую очередь, наиболее динамичной -студенчества. Современные студенты сформируют гражданское общество в будущем, во многом определяя его структуру и динамику. Студенты - наиболее перспективная часть молодежи, в связи с тем, что наличие потребности в саморазвитии и самосовершенствовании, а так же возможности и условий для развития их у этой социально-демографической группы выше, чем у других категорий молодежи.

Проблемная ситуация в российском обществе сегодня заключается в неоднозначности методов, способствующих развитию у молодежи востребованных в будущем качеств, навыков, умений и компетенций. Существующее состояние нестабильности в обществе не позволяет студентам определить направления эффективного применения полученных сегодня знаний в будущем. Большая часть молодежи на этапе студенчества посвящает свое время именно досуговым мероприятиям, стараясь не думать о наступлении момента самоопределения и дальнейшем выборе жизненного пути. Таким образом, молодые люди в числе основных ценностей называют досуг, в области которого реализуются многие их социокультурные интересы.

Студенческий досуг является важнейшим звеном воспитательной работы вуза, которая носит системный плановый характер. В процессе воспитательной

работы в рамках досуговой деятельности студентов создаются оптимальные условия для формирования у студентов нравственности и патриотизма, развития общей культуры и творческих способностей, реализации интеллектуального и лидерского потенциала, развитие организаторских и коммуникативных навыков, необходимых в последующей жизни.

Одной из задач воспитательной работы в вузе является создание условий для формирования социально-культурной компетентности личности. Эта задача реализуется с помощью формирования мировоззрения, воспитания гражданственности и патриотизма, формирования условий для развития общей, нравственной и экологической культуры студенческой молодежи.

Одновременно, досуговая сфера весьма ограничена и во многих случаях детерминирована социально-экономическими рамками, что делает обозначенную свободу выбора видов досуговой деятельности, мнимой. Студент сталкивается с необходимостью выбора форм досуга, который крайне ограничен и иногда не предполагает наличия желаемых для молодежи вариантов. Именно поэтому современные молодые люди время досуга посвящают общению в компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная, не всегда позитивная субкультура.

Названные тенденции требуют соответствующего осмысления, актуальность и значимость которого не вызывает сомнения. Трансформация социально-экономической системы привела к тому, что изменилось содержание молодежного досуга. Преобразования затронули ценности и мировоззрение, как самой молодежи, так и лиц, непосредственно участвующих в процессе создания условий для студенческого досуга.

Однако, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию молодежного досуга, вопросы досуговой деятельности такой социальной группы как студенчество в конкретном регионе раскрыты недостаточно. Существует ряд противоречий, актуализирующих данное исследование и формирующих проблемное поле:

1. Изменение содержания и структуры культурно-досугового пространства сегодня не вызывает сомнения. В свою очередь, эффективный инструментарий комплексного методологического исследования досуговой деятельности студенческой молодежи отсутствует.

2. Существует объективная потребность во включении различных организаций в процесс создания благоприятных условий для развития культурно-досуговой деятельности студентов. Необходимо включать бизнес-сообщество и финансовые институты в формирование социокультурного пространства студенчества, с целью формирования инновационного предпринимательского общества. Обостряет проблему недостаточная координация и отсутствие востребованной молодежью поддержки со стороны законодательной и исполнительной власти. Усовершенствованная система взаимодействия различных институтов, включенных в социокультурное пространство досуга студентов должна обеспечить ее элементам возможность взаимодействия, интеграции и саморазвития. Такая система взаимодействия в области досуговой деятельности студенческой молодежи еще не сформирована, она требует предварительного ситуационного анализа и экспертной оценки.

3. Нет достаточно эффективного механизма информирования студентов о программах и проектах в досуговой сфере, а так же отсутствует система мотивации к участию в этих мероприятиях. Зачастую студенты не знают того, какие формы досуга может предложить им вуз на бесплатной основе, не говоря об областных и городских программах, реализуемых соответствующими учреждениями.

4. Отсутствует системный подход при формировании у студентов компетенций, необходимых для обеспечения им конкурентоспособности на рынке труда. По мнению диссертанта, системная деятельность вуза по подготовке выпускников должна включать не только передачу профессиональных знаний, но и непрерывный воспитательный процесс, как во время учебного процесса, так и во время досуга студентов. Комплексный

подход в воспитании студентов должен обеспечить не только приобретение определенного уровня профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование компетенций, востребованных в социальной, интеллектуальной, творческой и других сферах жизнедеятельности.

Актуальность решения отмеченных проблем сформировала необходимость проведения данного исследования и обусловила выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности исторического развития общества отразились на изучении проблемы досуга. Попытки осознания его сущности были предприняты еще в работах древних ученых - Аристотеля, Платона, а позднее - в трудах Р. Декарта, А.

Шопенгауэра [17, 56, 147, 192].

В зарубежной литературе история изучения досуга и свободного времени

представлена работами М. Вебера, Т. Веблена, Д. Дюмазедье, Д.Р. Келли, С.

Паркера, P.A. Стеббинса, Ж.С. Шивере [32, 33, 61, 169, 198, 199, 200].

В отечественной литературе интерес к проблеме досуга возник в 20-30 гг.

XX века, развиваясь в рамках исследования бюджетов времени. Существенный

вклад в понимание досуга и досугового времени внесли В.А. Артемов, Л.А.

Гордон, Б.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Жарков А.Д., Г.Н. Зборовский, С.Н.

Иконникова, Ю.И. Леонавичус, Г.И. Минц, А.П. Митрикас, Л.И. Михайлова,

Б.Г. Мосалев, A.C. Орлов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Э.В.

Соколов, С.Г. Струмилин, Г.Г. Татарова, Б.А. Трегубов [18, 19, 30, 50, 53, 62,

65,69, 80,119, 120, 122, 127, 134, 135, 149, 158, 168, 180, 185, 171, 172].

В контексте проблемы исследования интерес представили работы,

посвященные изучению молодежи, студенчества, исследованию его

ценностных ориентаций посвящены работы И.В. Бестужева-Лада, К.Г.

Барбаковой, О.М. Барбакова, Ю.Г. Волкова, В.В. Гаврилюк, Ю.А. Зубок, И.М.

Ильинского, С.П. Иваненкова, H.A. Костко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.Л.

Маршака, И.В. Мостовой, C.B. Тетерского, Н.Г. Хайруллиной, В.И. Чупрова [20, 22 24, 39, 45, 72, 73, 77, 78, 84, 111, 112, 117, 126, 173, 174, 186].

Особенности молодежной культуры и субкультуры отражены в трудах Ю.Г. Вишневского, A.C. Запесоцкого, E.JI. Омельченко, В.К. Сергеева, В.Т.

Шапко. [35,67, 104, 133, 155].

Однако комплексных работ, посвященных изучению досуговой деятельности студенческой молодежи, на сегодняшний день недостаточно. Большинство из них носят локальный характер, освещая некоторые стороны культурно-досуговой деятельности. В связи с этим необходим системный подход к изучению досуга студенческой молодежи и выработки рекомендаций по совершенствованию условий для раскрытия потенциала, а так же саморазвития и самореализации студентов в досуговой деятельности.

Объектом исследования является досуг студенческой молодежи. Предметом - культурно-досуговая деятельность современной

студенческой молодежи.

Цель работы заключается в социодиагностике и типизации практик культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи г. Тюмени в досуговое время.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятийный аппарат, а именно категории «досуг», «свободное время», «культурно-досуговая деятельность» и выявить их взаимосвязи. Провести сравнительный анализ дефиниций с целью выявления различий в подходах отечественных и западных ученых к определению понятия «досуг».

2. Классифицировать виды и формы культурно-досуговой деятельности по критерию наличия определенных предпочтений студенческой молодежи в досуговое время.

3. Разработать предложения по модернизации системы информирования студентов о формах и видах культурно-досуговой деятельности.

4. На основе результатов социологического исследования сформулировать мероприятия по совершенствованию системы взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства, создающей условия для самореализации и саморазвития студенческой молодежи в досуговое время.

В качестве методологической основы исследования выступили теории структуризации досуговой деятельности; философские и социологические теории ценности; работы отечественных и зарубежных ученых-социологов, занимающихся проблемой культурно - досуговой деятельности студенческой молодежи.

В исследовании использовались концепции, отражающие различные аспекты природы досуговой деятельности. Эмпирической базой работы явились:

1. Нормативно-правовые документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи;

2. сборники законодательных нормативных актов Тюменской области;

3. данные федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики;

4. материалы исследований российских и региональных социологов по изучаемой проблематике;

5. концепции по воспитательной работе тюменских вузов;

6. результаты авторских социологических исследований. Основные этапы социологического исследования:

На первом этапе (2009-2010 гг.) был проведен анкетный опрос студенческой молодёжи. Всего было опрошено 1000 респондентов, в том числе 489 мужского и 511 женского пола. При этом в возрасте 17-ти лет было опрошено 187 респондентов (из них - 90 юношей, 97 - девушек), 18-ти лет -213 человек (108 юношей и 105 девушек соответственно), 19-ти лет - 205 опрошенных (95 юношей и 110 девушек), 20-ти лет - 195 опрошенных (101

юноша и 94 девушки), 21-го года - 126 опрошенных (65 юношей и 61 девушка), 22 лет - 74 человека (30 юношей и 44 девушки).

Целью опроса явилась оценка содержания и структуры досуга студентами тюменских вузов, а так же выявление резервов для улучшения качества студенческого досуга. В анкетировании приняли участие студенты Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Тюменской государственной академии мировой экономики

управления и права.

На втором этапе (2010 г.) были опрошены 136 специалистов по воспитательной работе тюменских вузов, с целью определения отношения респондентов к проблемам и особенностям условий для реализации досуговой деятельности студенческой молодежи. В социологическом опросе приняли участие специалисты по воспитательной работе, работающие с большим количеством студенческой молодежи - старшие кураторы институтов и факультетов, заместители директоров и деканов по воспитательной работе, руководители студенческих общественных организаций.

На третьем этапе (2010 г.) был проведен опрос 58 экспертов с целью определения направлений изменения в регулировании досуговой деятельности студенческой молодежи. В качестве экспертов выступили представители органов государственной власти, работающие в структурных подразделениях Департамента по спорту и молодежной политике и руководители структурных подразделений тюменских вузов, занимающихся организацией воспитательной работы (Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Тюменской государственной академии мировой экономики управления и права).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведено уточнение основного категориального аппарата, характеризующего культурно-досуговое поле. Досуг, являясь частью свободного времени, предоставляет студентам возможность для саморазвития и самореализации. Особенности досуговой деятельности изучают различные отрасли научных знаний, каждая под своим специфическим углом зрения. Выявлены взаимосвязей между досугом и свободным временем, дана интерпретация понятия «досуговая деятельность».

2. Предложена авторская классификация форм и видов досуговой деятельности студенческой молодежи по критерию наличия предпочтений в досуговой сфере. В предложенной автором классификации досуговая деятельность делится на производство и потребление досуговых услуг, причем определенные виды досуга относятся в разное время, как к производству, так и к потреблению. Классифицировать досуговую деятельность можно по признаку индивидуального или группового потребления культурно-досуговых услуг. Необходимо учитывать так же возможность проведения студентами досуга дома, на улице и в досуговых учреждениях города.

3. Сформулированы предложения по модернизации системы информирования студентов о формах и видах культурно-досуговой деятельности. Преобразования должны затронуть социальные сети, сайты вузов, студенческое радио и телевидение, институт кураторства, систему агитационной и мотивационной работы со студентами.

4. По результатам социологического исследования предложена система взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства, создающая условия для самореализации и саморазвития студенческой молодежи в досуговое время.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Отечественные и зарубежные исследователи часто отождествляли свободное время с досугом. Необходимо четко разделять эти понятия, при

формировании эффективного инструментария для комплексного исследования

досуговой сферы студенческой молодежи.

Досуг, представляя собой ключевую сферу жизнедеятельности

студенческой молодежи, выступает в качестве части свободного времени,

совокупности различного рода занятий, направленных на восстановление

духовных и физических сил личности; деятельности, направленной на

удовлетворение собственных потребностей в удовольствии, достижении целей,

самосовершенствовании и развитии; реализуемой по собственному выбору и

свободной воле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности досуговой деятельности современной студенческой молодежи"

На правах рукописи

БИНЕЕВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЬБЕРТОВНА

ОСОБЕННОСТИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКИХ ВУЗОВ)

Специальность 22.00.06 — Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

А р -

I и

Тюмень - 2012

005017115

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Хайруллина Нурсафа Гафуровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор,

Скок Наталья Ивановна заведующий кафедрой социологии и социального сервиса Тюменского государственного нефтегазового университета, г. Тюмень

кандидат социологических наук Койше Кенесар Куанышевич

Заместитель управляющего делами Тюменской областной Думы, г. Тюмень

Ведущая организация: Казанский национальный

исследовательский технический университет им. Туполева, г. Казань

Защита состоится 31 мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,

доцент (тЖА^, Л.В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера досуга представляет собой область пересечения индивидуальных и групповых интересов, позволяя отдельной личности стать частью той или иной общности с целью удовлетворения физиологических, духовных, нравственных или каких-либо специфических потребностей. Образовательная и познавательная сторона досуговых мероприятий, безусловно, также является весомой составляющей свободного времени молодежи.

Особый интерес представляет изучение досуговой деятельности определенных социальных групп, в первую очередь, наиболее динамичной — студенчества. Современные студенты сформируют гражданское общество в будущем, во многом определяя его структуру и динамику. Студенты - наиболее перспективная часть молодежи, в связи с тем, что потребности в саморазвитии и самосовершенствовании, а также возможности и условий для развития их у этой социально-демографической группы выше, чем у других категорий молодежи.

Проблемная ситуация в российском обществе сегодня заключается в неоднозначности методов, способствующих развитию у молодежи востребованных в будущем качеств, навыков, умений и компетенций. Существующее состояние нестабильности в обществе не позволяет студентам определить направления эффективного применения полученных сегодня знаний в будущем. Большая часть молодежи на этапе студенчества посвящает свое время именно досуговым мероприятиям, стараясь не думать о наступлении момента самоопределения и дальнейшем выборе жизненного пути. Таким образом, молодые люди в числе основных ценностей называют досуг, в области которого реализуются многие их социокультурные интересы.

Студенческий досуг является важнейшим звеном воспитательной работы вуза, которая носит системный плановый характер. В процессе воспитательной работы в рамках досуговой деятельности студентов создаются оптимальные условия для формирования у студентов нравственности и патриотизма, развития общей культуры и творческих способностей, реализации интеллектуального и лидерского потенциала, развитие организаторских и коммуникативных навыков, необходимых в последующей жизни.

Одной из задач воспитательной работы в вузе является создание условий для формирования социально-культурной компетентности личности. Эта задача реализуется с помощью формирования мировоззрения, воспитания гражданственности и патриотизма, формирования условий для развития общей, нравственной и экологической культуры студенческой молодежи.

Одновременно, досуговая сфера весьма ограничена и во многих случаях детерминирована социально-экономическими рамками, что делает обозначенную свободу выбора видов досуговой деятельности, мнимой. Студент сталкивается с необходимостью выбора форм досуга, который крайне ограничен и иногда не предполагает наличия желаемых для молодежи вариантов. Именно поэтому современные молодые люди время досуга посвящают общению в ком-

паниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная, не всегда позитивная субкультура.

Названные тенденции требуют соответствующего осмысления, актуальность и значимость которого не вызывает сомнения. Трансформация социально-экономической системы привела к тому, что изменилось содержание молодежного досуга. Преобразования затронули ценности и мировоззрение, как самой молодежи, так и лиц, непосредственно участвующих в процессе создания условий для студенческого досуга.

Однако, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию молодежного досуга, вопросы досуговой деятельности такой социальной группы как студенчество в конкретном регионе раскрыты недостаточно. Существует ряд противоречий, актуализирующих данное исследование и формирующих проблемное поле:

1. Изменение содержания и структуры культурно-досугового пространства сегодня не вызывает сомнения. В свою очередь, эффективный инструментарий комплексного методологического исследования досуговой деятельности студенческой молодежи отсутствует.

2. Существует объективная потребность во включении различных организаций в процесс создания благоприятных условий для развития культурно-досуговой деятельности студентов. Необходимо включать бизнес-сообщество и финансовые институты в формирование социокультурного пространства студенчества, с целью формирования инновационного предпринимательского общества. Обостряет проблему недостаточная координация и отсутствие востребованной молодежью поддержки со стороны законодательной и исполнительной власти. Усовершенствованная система взаимодействия различных институтов, включенных в социокультурное пространство досуга студентов должна обеспечить ее элементам возможность взаимодействия, интеграции и саморазвития. Такая система взаимодействия в области досуговой деятельности студенческой молодежи еще не сформирована, она требует предварительного ситуационного анализа и экспертной оценки.

3. Нет достаточно эффективного механизма информирования студентов о программах и проектах в досуговой сфере, а так же отсутствует система мотивации к участию в этих мероприятиях. Зачастую студенты не знают того, какие формы досуга может предложить им вуз на бесплатной основе, не говоря об областных и городских программах, реализуемых соответствующими учреждениями.

4. Отсутствует системный подход при формировании у студентов навыков, необходимых для обеспечения им конкурентоспособности на рынке труда. По мнению диссертанта, системная деятельность вуза по подготовке выпускников должна включать не только передачу профессиональных знаний, но и непрерывный воспитательный процесс, как во время учебы, так и во время досуга студентов. Комплексный подход в воспитании студентов должен обеспечить не только приобретение определенного уровня профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование компетенций, востребованных в социальной,

интеллектуальной, творческой и других сферах жизнедеятельности. Актуальность отмеченных проблем сформировала необходимость проведения данного исследования и обусловила выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности исторического развития общества отразились на изучении проблемы досуга. Попытки осознания его сущности были предприняты еще в работах древних ученых -Аристотеля, Платона, а позднее — в трудах Р. Декарта, А. Шопенгауэра1.

В зарубежной литературе история изучения досуга и свободного времени представлена работами М. Вебера, Т. Веблена, Д. Дюмазедье, Д.Р. Келли, С. Паркера, P.A. Стеббинса, Ж.С. Шивере 2.

В отечественной литературе интерес к проблеме досуга возник в 20-30 гг. XX века, развиваясь в рамках исследования бюджетов времени. Существенный вклад в понимание досуга и досугового времени внесли В.А. Артемов, ДА. Гордон, Б.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Жарков А.Д., Г.Н. Зборовский, С.Н. Иконникова, Ю.И. Леонавичус, Г.И. Минц, А.П. Митрикас, Л.И. Михайлова, Б.Г. Мосалев, A.C. Орлов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, С.Г. Струмилин, Г.Г. Татарова, Б.А. Трегубов3.

1 Аристотель. Никомахова этика. Политика /Аристотель. Соч. в 4 томах. [Текст] / Аристотель. - Т.4. - М.: Наука, 1981. - 183с.; Декарт Р. Сочинения [Текст] в 2 т.: Пер. с лат.и франц. Т. 1/Сост., ред., вступ. ст. В. В. Соколова. - М.: Мысль, 1989. - 654 е.; Платон. Государство. Законы. Политика [Текст] /Платон. - М.: Мысль, 1998.; Шопенгауэр А. Введение в философию. Об интересном[Текст]: Сборник/Пер. с нем. /А. Шопенгауэр. - М.: ООО "Попурри", 2000.

2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост., общ.ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предис. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - 144с.; Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с аигл. [Текст] /Т. Веблен/Под ред. С.Г. Сорокиной; Общ.ред. В.В. Мотылева. - М.: Прогресс, 1984. - 221с.; Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга [Текст] / Ж.Дюмаздье //Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. -1993. — № 1. - С.87.; Стеббинс P.A. Свободное время: к оптимальному стилю досуга [Текст] / P.A. Стеббинс //Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 38-41.; Kelly J.R. Leisure. [Text] /J.R. Kelly. - New Jersey, 1990. 440 pp.; Parker S.R. Sociology of Leasure [Text] /S.R. Parker -N.Y., 1976.-P.166; Shivers J.S. Leisure and recreation concepts: a critical analysis . [Text] 1 J.S. Shivers. - Boston: Allyn and Dacon, 1981. — 308 pp.

3 Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования [Текст]/ В.А. Артемов. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1987. - 240с.; Артемов В.А. Село 90-х годов [Текст] / H.A. Артемов. //Социологические исследования 2002. - № 2. - С. 61-70.; Бюджет времени преподавателей и студентов, его социальная обусловленность [Текст] / Отв. ред. Ю.Леонавичюс. - Каунас: КПИ, 1975. - 187с.; Гордон Л.А., Клопов Э.В.: Человек после работы. Социальные проблемы быта и свободного времени [Текст] / Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. - М.:Наука,1972.

- 220 е.; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы [Текст] /Б.А. Грушин. - М.: Мысль, 1967. -175с.; Евтеева Г.А. Свободное время и развитие личности [Текст] /Г.А. Евтеева // Советская педагогика. — 1980.

- №11. — С. 100-108.; Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств. М.: МГУКИ, 2002.-288с.; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. Проблемы свободного времени вмарксисткой и буржуазной социологии [Текст] / Г.Е. Зборовский. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1970.; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодёжь как социальная категория [Текст] / С.Н. Иконникова. - М.,1970. - С.48.; Минц Г.И. Свободное время: желаемое и действительное [Текст] / Г.И. Минц. - М.: Наука, 1978.; Митрикас А. Время населения в социальном планировании [Текст]/А. Митрикас. - Вильнюс: Миинтис, 1987. - С. 151.; Мосалев Б.Г. Досуг [Текст] /Б.Г. Мосалев. - М.: Прогресс, 1995.; Орлов A.C. Социология рекреации [Текст] /A.C. Орлов. - М.: Наука, 1995.; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория [Текст] /Г.П. Орлов. - Свердловск: Свердл. юр. инс-т, 1973.; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени [Текст] /Г.А. Пруденкий. -М.:Наука, 1972.; Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга [Текст] /Э.В. Соколов. - Л,: Лениздат, 1977. - С.55-57.; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда [Текст]/ С.Г. Струмилин,- М.: Госполитиздат, 1957. - 289с.; Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. [Текст] /Б.А. Трегубов - СПб.: Изд-во С - Петр-го ун-та, 1991.; Татарова Г.Г.Методология

В контексте проблемы исследования интерес представили работы, посвященные изучению молодежи, студенчества, исследованию его ценностных ориентаций посвящены работы И.В. Бестужева-Лада, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, Ю.Г. Волкова, В.В. Гаврилюк, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, С.П. Иваненкова, H.A. Костко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.JL Маршака, И.В. Мостовой, C.B. Тетерского, Н.Г. Хайруллиной, В.И. Чупрова4.

Особенности молодежной культуры и субкультуры отражены в трудах Ю.Г. Вишневского, A.C. Запесоцкого, Е.Л. Омельченко, В.К. Сергеева, В.Т. Шапко5.

Однако комплексных работ, посвященных изучению досуговой деятельности студенческой молодежи, на сегодняшний день недостаточно. Большинство из них носят локальный характер, освещая некоторые стороны культурно-досуговой деятельности. В связи с этим необходим системный подход к изучению досуга студенческой молодежи и выработки рекомендаций по совершенствованию условий для раскрытия потенциала, а так же саморазвития и самореализации студентов в досуговой деятельности.

анализа данных в социологии (введение) [Текст] / Г.Г. Татарова. - Учебник для вузов. - М.: NOTABENE, 1999. -224 е.; Татарова Г.Г. Социально-демографические характеристики в изучении типологии времяпрепровождения // Применение математических методов и ЭВМ в социологических исследованиях [Текст] — М., 1982. — С. 117-131.; Фрейд 3. Неудовлетворённость культурой [Текст] / 3. Фрейд //Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. Тексты. - М.: Дело, 2006.

4 Барбакова К.Г. Барбаков О.М., Гаврин A.C., Костко H.A. Искусство управления городом [Текст] /К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, A.C. Гаврин, H.A. Костко. - Курган: Зауралье, 2005 - 224с.; Барбаков О.М., Райков Г.И. Гражданские ценности в системе ценностной ориентации молодежи [Текст] /О.М. Барбаков, Г.И. Райков //Вестник Тюменского государственного нефтегазового университета: «Региональные социальные процессы». — 2004. - №3. - С. 144-145.; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Личность. Мораль. Воспитание [Текст] / И.В. Бестужев-Лада — M.: Изд-во политической литературы, 1984. — 247с.; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология [Текст] /Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. - М.: «Добросвет», 2001.; Гаврилюк В.В. Провинциальная молодежь эпохи перемен: монография [Текст] / В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2005. - 129 е.; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи [Текст] / Ю.А. Зубок. -М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии, 2003.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества [Текст] / Ю.А. Зубок. - М., 1998.; Зубок Ю.А. Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи [Текст] /Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М.: Academia, 2008.; Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодежи. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. Монография [Текст] / С.П. Иваненков. — Санкт-Петербург, 2008. — 334с.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория [Текст] / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 694с.; Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России. — 2007. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://\4^\^.zpu-iournal.rii/gümtecK/proiectiori/articies/2007/Lukov/: Луков В.А. Воспитание как ответ на вызовы глобализации [Текст] /В.А. Луков //Знание. Понимание. Умение. — 2006. - №1.- С.106-109.; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально дезориентированной молодежи [Текст] / А.Л. Маршак // Социологические исследования. — 1998. — № 12. — С. 5-8.; Молодежь России: социальное развитие [Текст] /Под ред. В.И. Чупрова и др. — М.: Политиздат, 1992.; Тетерский C.B. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений [Текст] / C.B. Тетерский. // Педагогика. - 2001. - №6. - С. 40-44.; Тетерский C.B. Социальные инициативы детей и молодежи: поддержка общества и государства [Текст]: Монография / C.B. Тетерский. - М.: РЕГЛАНТ, 2003.; Хайруллина Н.Г., Юмачикова Ю.Р. Региональный университет в условиях модернизации образования [Текст] /Н.Г. Хайруллина, Ю.Р. Юмачикова. — Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 2004. — C.128-129.

5 Вишневский Ю.Г., Шапко В.Т. Студент 90-х. Социокультурная динамика [Текст] /Ю.Г. Вишневский, В.Т. Шапко. //Социологические исследования. - 2000. - № 12. - C.56-63.; Запесоцкий A.C, Файн А.П. Эта непонятная молодежь...: Проблемы неформальных молодежных объединений [Текст] /A.C. Запесоцкий, А.П. Файн. - М.: Socio-logos, 1990.; Лебедев А.С, Горбенко В.И. Формирование ценностных ориентации молодежи [Текст] /A.C. Лебедев, В.И. Горбенко. — Л.: Знание, 1990.; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры [Текст] / Е.Л. Омельченко. — М.: Изд-во Институт социологии РАН, 2000.; Сергеев В.К. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса [Текст] /В.К. Сергеев. - М.: Дело, 2001.

6

Объектом исследования является досуг студенческой молодежи. Предметом - культурно-досуговая деятельность современной студенческой молодежи.

Цель работы заключается в социодиагностике, типизации практик куль-турно-досуговой деятельности и разработке предложений по совершенствованию условий для самореализации и саморазвития студенческой молодежи в до-суговое время.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятийный аппарат, а именно категории «досуг», «свободное время», «культурно-досуговая деятельность» и выявить их взаимосвязи. Провести сравнительный анализ дефиниций с целью выявления различий в подходах отечественных и западных ученых к определению понятия «досуг».

2. Классифицировать виды и формы культурно-досуговой деятельности по критерию наличия определенных предпочтений студенческой молодежи в до-суговое время.

3. Разработать предложения по модернизации системы информирования студентов о формах и видах культурно-досуговой деятельности.

4. На основе результатов социологического исследования сформулировать предложения по совершенствованию системы взаимодействия субъектов куль-турно-досугового пространства, создающей условия для самореализации и саморазвития студенческой молодежи в досуговое время.

В качестве методологической основы исследования выступили теории структуризации досуговой деятельности; философские и социологические теории ценности; работы отечественных и зарубежных ученых-социологов, занимающихся проблемой культурно - досуговой деятельности студенческой молодежи.

В исследовании использовались концепции, отражающие различные аспекты природы досуговой деятельности.

Эмпирической базой работы явились:

1. Нормативно-правовые документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи;

2. сборники законодательных нормативных актов Тюменской области;

3. данные федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики;

4. материалы исследований российских и региональных социологов по изучаемой проблематике;

5. концепции по воспитательной работе тюменских вузов;

6. результаты авторских социологических исследований. Основные этапы социологического исследования:

На первом этапе (2009-2010 гг.) был проведен анкетный опрос студенческой молодёжи. Всего было опрошено 1000 респондентов, в том числе 489 мужского и 511 женского пола. При этом в возрасте 17-ти лет было опрошено 187 респондентов (из них - 90 юношей, 97 - девушек), 18-ти лет - 213 человек

(108 юношей и 105 девушек соответственно), 19-ти лет — 205 опрошенных (95 юношей и 110 девушек), 20-ти лет - 195 опрошенных (101 юноша и 94 девушки), 21-го года - 126 опрошенных (65 юношей и 61 девушка), 22 лет - 74 человека (30 юношей и 44 девушки).

Целью опроса явилась оценка содержания и структуры досуга студентами тюменских вузов, а так же выявление резервов для улучшения качества студенческого досуга. В анкетировании приняли участие студенты Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Тюменской государственной академии мировой экономики управления и права.

На втором этапе (2010 г.) были опрошены 136 специалистов по воспитательной работе тюменских вузов, с целью определения отношения респондентов к проблемам и особенностям условий для реализации досуговой деятельности студенческой молодежи. В социологическом опросе приняли участие специалисты по воспитательной работе, работающие с большим количеством студенческой молодежи — старшие кураторы институттов и факультетов, заместители директоров и деканов по воспитательной работе, руководители студенческих общественных организаций.

На третьем этапе (2010 г.) был проведен опрос 58 экспертов с целью определения направлений изменения в регулировании досуговой деятельности студенческой молодежи. В качестве экспертов выступили представители органов государственной власти, работающие в структурных подразделениях Департамента по спорту и молодежной политике и руководители структурных подразделений тюменских вузов, занимающихся организацией воспитательной работы (Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, Тюменской государственной академии мировой экономики управления и права).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведено уточнение основного категориального аппарата, характеризующего культурно-досуговое поле. Досуг, являясь частью свободного времени, предоставляет студентам возможность для саморазвития и самореализации. Особенности досуговой деятельности изучают различные отрасли научных знаний, каждая под своим специфическим углом зрения. Выявлены взаимосвязей между досугом и свободным временем, дана интерпретация понятия «досуговая деятельность».

2. Предложена авторская классификация форм и видов досуговой деятельности студенческой молодежи по критерию наличия предпочтений в досуговой сфере. В предложенной автором классификации досуговая деятельность делится на производство и потребление досуговых услуг, причем определенные виды досуга относятся в разное время, как к производству, так и к потреблению. Классифицировать досуговую деятельность можно по признаку индивидуального или группового потребления куль-

турно-досуговых услуг. Необходимо учитывать так же возможность проведения студентами досуга дома, на улице и в досуговых учреждениях города.

3. Сформулированы предложения по модернизации системы информирования студентов о формах и видах культурно-досуговой деятельности. Преобразования должны затронуть социальные сети, сайты вузов, студенческое радио и телевидение, институт кураторства, систему агитационной и мотивационной работы со студентами.

4. По результатам социологического исследования предложена система взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства, создающая условия для самореализации и саморазвития студенческой молодежи в досуговое время.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на

защиту:

1. Отечественные и зарубежные исследователи часто отождествляли свободное время с досугом. Необходимо четко разделять эти понятия при формировании эффективного инструментария для комплексного исследования досуговой сферы студенческой молодежи.

Досуг, представляя собой ключевую сферу жизнедеятельности студенческой молодежи, выступает в качестве части свободного времени, совокупности различного рода занятий, направленных на восстановление духовных и физических сил личности; деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей в удовольствии, достижении целей, самосовершенствовании и развитии; реализуемой по собственному выбору и свободной воле.

Досуговая деятельность включает реальный процесс общественной, творческой, развивающей деятельности, протекающий в определенных формах, когда процесс формирования и развития индивида не загоняется в пространство социального заказа, а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов личности.

Досуговая деятельность подразделяется на потребление и производство услуг индустрии досуга, осуществляемые как дома, так и в культурно-досуговых учреждениях, индивидуально и в группах. Некоторые виды досуговой деятельности могут одновременно являться как формой потребления, так и формой производства досуговых услуг.

2. Классификация досуговой деятельности, проведенная диссертантом, позволила выявить следующие виды досуга студенческой молодежи: творчество, общественная деятельность, спорт, потребление культурно-досуговых услуг дома, общение, путешествия, хобби, потребление услуг индустрии досуга вне дома, саморазвитие и самообразование, игровые формы досуга, антисоциальные занятия, пассивное времяпрепровождение.

3. Студенческая молодежь выступает в качестве основной инновационной силы общества. При этом нерациональная организация досуга способна

привести к разрушению личности молодого человека. Как следствие, утрата обществом одного из основных ресурсов обновления. Модернизация системы информирования о возможностях для молодежи в культурно-досуговом пространстве фактически должна способствовать реализации приоритетных направлений молодежной политики в Российской Федерации и способствовать реализации комплексного подхода в подготовке и воспитании специалистов, поэтому не должна носить рекомендательный и бессистемный характер. 4. Создание государственными структурами условий для досуговой деятельности выступает обязательным фактором в воспитании молодого поколения. Регулирование условий культурно-досуговой деятельности должно основываться на принципах свободы и учитывать потребности студентов в самоорганизации, самоконтроле и самоуправлении. Современное состояние досуговой сферы студентов обуславливает поиск новых форм и внедрение изменений в организацию досуговой деятельности. В основе взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства студентов должен лежать системный подход, позволяющий привлечь в эту структуру все заинтересованные организации и институты. Все элементы системы при их интеграции и рациональном взаимодействии, обеспечат максимально эффективный результат в создании условий для конструктивной и позитивной культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключена в развитии основных положений его научной новизны. Интерпретировано место досуга в структуре свободного времени для комплексного методолгического исследования досуговой деятельности студенческой молодежи. Сформулирована классификация видов деятельности, в зависимости от предпочтений студентов во время проведения досуга, сформулированы предложения по усовершенствованию системы информирования о досуговой деятельности студенческой молодежи, обоснована необходимость взаимодействия всех элементов культурно-досугового пространства с целью создания максимально комфортных и необходимых условий для реализации потенциала студентов в досуговое время. Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут найти применение при методической разработке таких дисциплин как «Социология молодежи», «Экономические основы работы с молодежью», «Социология культуры», «Социология управления», «Социология досуга», «Менеджмент». Сделанные выводы можно использовать при подготовке специальных и факультативных курсов. Кроме того, результаты могут быть положены в основу дальнейших работ, посвященных проблемам досуговой деятельности. Рекомендации, полученные в ходе социологического исследования, могут быть применены органами местного самоуправления и Правительством Тюменской области при формировании целевых молодежных программ, а также планировании социальной работы со студенческой молодежью. Представляется, что предложенные диссертантом пути развития досуго-

вой деятельности студенческой молодежи могут быть полезны при организации воспитательной работы в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику:

Теоретические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, Тюменском государственном архитектурно-строительном университете. Основные результаты исследований опубликованы в статьях, материалах международных, всероссийских и региональных конференций, круглых столов, среди которых:

Международные научно-практические конференции: «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика» (Тюмень-Павлодар, 2005 г.); «Методы и модели современного социального менеджмента» (Тюмень, 2009 г.); «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010г.).

Всероссийские научно-практические конференции: «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2011 г.); «Молодежное самодеятельное творчество: проблемы, пути и перспективы» (Тюмень, 2011, 2012 г.);

Региональные научно-практические конференции: «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства прореформенной России» (Тюмень, 2001 г.); «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (Тюмень, 2002 г.); «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии» (Надым, 2003 г.); «Теория и практика государственного и муниципального управления» (Тюмень, 2009 г.).

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах. Список использованной литературы содержит 200 наименований источников. В приложениях представлен социологический инструментарий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, изложены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования содержания досу-говой деятельности студенческой молодежи» рассматриваются теоретические аспекты и понятийный аппарат культурно досуговой сферы. Диссертантом уточнены теоретические подходы российских и зарубежных авторов к исследованию категорий «досуг», «свободное время», «досуговая деятельность» и выявлена взаимосвязь между ними.

В первом параграфе главы «Методологические подходы к исследованию содержания и структуры досуга и досуговой деятельности» проведен анализ дефиниций «досуг» и «свободное время», предложенных разными учеными. При проведении сравнительного анализа выявлены различия в подходах ученых к определению понятия «досуг». Долгое время как зарубежные, так и

отечественные исследователи тесно связывали, часто даже отождествляли свободное время с досугом.

По мнению диссертанта, наиболее точное определение досуга, как части свободного времени, совокупности различного рода занятий, направленных на восстановление духовных и физических сил личности; деятельности направленной на удовлетворение собственных потребностей в удовольствии, достижении целей, самосовершенствовании, реализуемый по собственному выбору и свободной воле. Анализ различных подходов к определению досуга позволил определить взаимосвязь между свободным временем, досугом и досутовой деятельностью. Диссертант соглашается с точкой зрения отечественных ученых, занимавшихся исследованиями бюджетов времени В.А. Артемовым, В.Д. Патрушевым, Г.А. Пруденским6.

Определение досуговой деятельности складывается из двух понятий — «досуг» и «деятельность». Жарков А.Д. определяет досуг, как часть свободного времени, используемую для общения, потребления ценностей духовной культуры, развлечений и других видов нерегламентированной деятельности, обеспечивающих отдых. В свою очередь, деятельность этот же автор характеризует как специфически человеческую форму активного отношения к окружающей среде, социуму, предполагающая ее целесообразное изменение и преобразование7.

Автор диссертационного исследования определил, что в зависимости от аспекта рассмотрения и задач анализа в структуре свободного и досугового времени существуют определенные виды времяпрепровождения, различающиеся по функциям и содержанию.

Классификация видов и форм культурно-досуговой деятельности, проведенная диссертантом, представлена на рис. 1. В предложенной автором классификации культурно-досутовая деятельность делится на производство и потребление досуговых услуг, причем определенные виды досуга относятся в разное время как к производству, так и к потреблению.

Потребление услуг досуговой индустрии в культурно-досуговой деятельности предполагает использование продуктов чужого труда с целью удовлетворения потребностей в отдыхе, удовольствии и восстановлении сил. Производство в культурно-досуговом пространстве студенческой молодежи предполагает деятельность в свободное время и по собственному желанию, результатом которой может стать продукт или услуга, потребляемые другими людьми. Соискатель отмечает, что определенные виды досуга могут относиться и к производству, и к потреблению.

6 Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования [Текст]/ В.А. Артемов. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1987. - 240с.; Артемов В.А. Село 90-х годов [Текст] / И.А. Артемов. //Социологические исследования 2002. - № 2. — С. 61-70.; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория [Текст]/ В.Д. Патрушев. -М.: Мысль, 1966. - 327с.; Патрушев В.Д. Динамика бюджетов времени горожан с 1965 по 1997 гг. [Текст]/ В.Д. Патрушев // Социологические исследования. - М., 1999, №11. - С. 27- 29.; Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени [Текст] /Г.А. Пруденкий. — М.:Наука, 1972.

7 Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств. М.: МГУКИ, 2002.-288с.

производство и потребление

Творчество

Вокал

Хореография КВН

Театральное искусство

Игра на музыкальных инструментах Оригинальный жанр Театр мод

Общественная деятельность

Молодежный

парламентаризм

Общественные

объединения

Профсоюзы

Спорт

Командные виды Индивидуальные виды Олимпийские Неолимпийские Игровые

Экстремальные виды

Хобби

Коллекционирование Любительский спорт

Интеллектуальные занятия

Настольные игры Клуб «Что? Где? Когда?»

Антисоциальные занятия

Пьянство Наркомания Игромания Участие в деятельности негативно настроенных субкультурных групп

Семья

Общение Друзья

Сокурсники

Единомышленники

потребление

Потребление услуг индустрии досуга вне дома

Музеи

Библиотеки

Театры

Кинотеатры

Концерты

Ночные клубы

Дискотеки

Кафе и бары

Боулинг

Бильярд

Путешествия

Загородные Внутри страны За границей Пешеходный туризм

Водный туризм Велотуризм

Потребление культурно-досуговых услуг дома

Телевидение Музыка

Чтение журналов Чтение художественной литературы Радио

Компьютерные игры

Просмотр фильмов дома

Виртуальное общение

Саморазвитие и самообразование

Тренинги

Курсы

Мастер-

классы

Семинары

Чтение

Пассивное времяпре-поовождение

Рис. 1 Виды и формы культурно-досуговой деятельности

Классификация проведена по признаку участия в производстве или потреблении услуг студентами, с учетом индивидуального или группового потребления культурно-досуговых услуг, учитывая возможность проведения досуга дома, на улице и в досуговых учреждениях.

В научных подходах разных областей наук используется достаточно большое количество понятий, смежных с досуговой деятельностью. В их числе - социокультурная, культурно-просветительская, духовная, рекреативно-развлекательная, творческая деятельность. Не останавливаясь на взаимосвязи этих понятий с досуговой деятельностью, диссертант поддерживает точку зрения Жаркова А.Д. об основных специфических характеристиках досуговой деятельности.

На основе анализа научной литературы, диссертант выявил, что досуго-вая деятельность включает реальный процесс общественной, творческой, развивающей деятельности, протекающий в определенных формах, когда процесс формирования и развития индивида не загоняется в пространство социального заказа, а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов личности.

При этом, специфические черты досуговой деятельности формируют соответствующую систему досуга, характерную развитию потребностей как уровней, имеющих различия культурной и психологической значимости. Диссертант отмечает, что один уровень отличается от другого не столько конкретным содержанием деятельности, сколько степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, степенью духовной активности.

Социологическое исследование особенностей организации досуговой деятельности студенческой молодежи показал, что досуговая сфера молодежи, в отличие от других сфер жизнедеятельности общества менее подвержена регуляции. При этом она способна быстро реагировать на изменяющиеся тенденции развития общества. Важную роль при этом играют содержательные характеристики самого досуга, а также его значение в жизни студенческой молодежи.

Второй параграф первой главы «Досуговая деятельность как элемент воспитания студенческой молодежи» посвящен изучению студенчества как особой социально-демографической группы. На молодые годы жизни человека приходятся ключевые события социально-демографического характера: получение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители этой возрастной группы неоднократно переживают смену своего социально-демографического статуса.

Автор диссертации убежден, что студенческая молодежь является потенциальной политической элитой страны, движущей силой развития общества. Это утверждение подкрепляется тем, что именно выпускники вузов стремятся занять ключевые посты в коммерческой и политической сфере. В свою очередь, рабочая молодежь, имеющая среднее образование и выпускники учреждений среднего профессионального образования в меньшей степени амбициозны и

уровень знаний, зачастую, не позволяет им добиваться результатов, аналогичных достижениям дипломированных выпускников вузов, хотя встречаются и исключения.

Автор, на основе анализа научной литературы, выявил, что молодежный досуг значительно отличается от досуга других социальных и возрастных групп. У студентов специфические потребности - духовные, психологические, физические. Так, В.Т. Лисовский к основным характеристикам студенчества относит:

1) общий вид познавательной деятельности: учебная, которая в сочетании с научно-исследовательской формируют специфический социальный фон жизнедеятельности этой общности людей;

2) студенчество отличается особым участием в общественно-политической деятельности;

3) студенчеству свойственна своя специфическая субкультура8.

Соответственно, досуговая деятельность студентов имеет особые характеристики, формирующиеся в определенном социокультурном пространстве. Система, являющаяся социокультурным полем студенчества, включает учреждения, создающие условия для самореализации и саморазвития студентов. К ним соискатель относит вузы, департаменты образования, департамент по спорту и молодежной политике, спортивные клубы (как муниципальные, так и коммерческие), туристические фирмы и клубы, коммерческие организации индустрии досуга, библиотеки, театры, творческие студии, молодежные общественные объединения, культурно-досуговые учреждения.

Качество предоставляемых коммерческими и муниципальными организациями услуг, количество спортивных и культурных объектов для проведения досугового времени, по мнению диссертанта, оказывают влияние на формирование культурно-досугового пространства для студенческой молодежи. Важной составляющей в современном информационном обществе является влияние СМИ и Интернет на формирование социокульутрного пространства молодежи. Это два источника, с помощью которых современные студенты получают информацию, зачастую не имеющую цензуры, либо отфильтрованную с точки зрения информационной привлекательности для СМИ.

Культурные традиции конкретного города, корпоративная культура вуза, семейные культурные ценности, микросоциум, в котором находятся студенты, оказывают влияние на формирование мировоззрения молодого человека. В свою очередь студенческая молодежь, являясь носителем современных тенденций развития культуры, развивая новые формы культурно-досуговой деятельности, оказывает влияние на преобразование социокультурного пространства.

Важной составляющей культурно-досугового поля студентов является вуз. Концепция воспитания студентов одного из тюменских вузов гласит о том, что для успешной реализации воспитательной функции университетского образования необходимо целенаправленно создавать воспитательно-развивающую

8 Лисовский В.Т. Российская интеллигенция: культура и нравственность [Текст] /В.Т. Лисовский Н Человек и образование в современной России (Социологические очерки). - СПб.: Изд-во СПб Университета. 1998.

15

среду вуза, способствующую развитию личности студента, воспитанию профессионально компетентного специалиста, гражданина, человека с высоким уровнем культуры и нравственности. Воспитательно-развивающая среда университета рассматривается как совокупность условий, обеспечивающих продуктивное взаимодействие преподавателей и студентов в процессе образовательной, исследовательской, инновационной, социокультурной деятельности. Такой подход предъявляет высокие требования к профессиональным и личностным качествам преподавательского состава9.

Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» основными задачами воспитания в системе высшего профессионального образования ставит «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии», «формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии»10.

Государство, представленное соответствующими министерствами и департаментами, заинтересовано в воспитании и формировании гармоничной, всесторонне развитой общности молодежи, программирует социально ориентированную и адаптивную личность, но не всегда создает условия для реального осуществления своих программ. В свою очередь общество не всегда готово к воспитанию новой личности. Воспитанием часто занимаются те, кто вступает в противоречие с молодежью, дают целевые установки и предлагают формы до-суговой активности, без учета меняющихся потребностей мобильной молодежи. Это проблема «отцов» и «детей», а, зачастую, к ней добавляется неумение и нежелание старшего поколения пользоваться современными методами управления и мотивации, отсутствие обратной связи с молодежью.

Таким образом, в ходе исследования выявлено, что приоритетной задачей воспитательной работы со студентами во время их досуга является развитие инициативы, способствующей становлению молодежи в качестве активного субъекта социальной деятельности. Роль специалистов по воспитательной работе вуза состоит в развитии потенциала молодежи, расширении поля для самореализации, освоении социальных норм и ценностей. Вуз должен взять на себя функцию создания условий для саморазвития студентов в культурно-досуговой деятельности.

Во второй главе диссертационной работы «Социодиагностика досугоеой деятельности студенческой молодежи тюменских вузов» представлены результаты социологического исследования, оценивающие содержание и структуру досуга через мнения студентов, специалистов по воспитательной работе вузов, руководителей молодежных студенческих организаций. Диссертантом проанализированы результаты экспертного опроса, проведенного с целью определения изменений в системе взаимодействия субъектов культурно-

9 Концепция воспитания студентов ТюмГУ. Утверждена протоколом №1 Ученого Совета ТюмГУ от 26.01.2009. [Электронный ресурс] — Режим доступа:ЬЦр:/Аулу\у-1Ятп-ги/5ес/1082

10 Федеральный закон от 28 августа 1996 г. N 125-ФЗ"0 высшем и послевузовском образовании" (с изменениями) [Электронный ресурс] — Режим доступа:Ьпр://топ. eov.ru/dok/fz/obr/3993/

досугового пространства, способствующей созданию условий для самореализации студенческой молодежи.

В первом параграфе второй главы «Структура досуговой деятельности тюменской студенческой молодежи» выявлена структура и формы занятий студентов во время досуга, резервов для повышения эффективности использования досуга, представлены результаты опроса студентов тюменских вузов.

В процессе анализа выявлены предпочтения студентов в выборе места проведения досуга (табл. 1).Одной из них является «одомашнивание досуговой деятельности». По мнению диссертанта, это связано с изменением характера коммуникации между производителем и потребителем ценностей культуры.

Принимая в расчет систематические изменения в культурно-досуговой деятельности, вызванные, например, появлением такого вида досуга как виртуальное общение и выявлен рост предпочтения этого вида досуговой активности. Одна из трудностей анализа досуговых практик заключается в том, что номинальная единица (чтение, семейное общение, хобби) маскирует дисперсию более или менее сильную в зависимости от вида досуговой активности, а также способа заниматься им.

Дисперсия возрастает, когда увеличение числа предпочитающих данные виды досуговой активности сопровождается социальной диверсификацией тех, кто предпочитает те или иные виды досуга. Это случай, например, чтения, за номинальной единицей которого кроется то, что под одним и тем же названием существуют различные способы заниматься им - настолько же различные, насколько может отличаться по своему порядку чтение учебной, научной, художественной, справочной или технической литературы.

Диссертант выявил, что время «домашнего досуга» увеличивается за счёт виртуального общения, просмотра телевизора, занятия компьютерными играми и просмотра фильмов на компьютере или через интернет.

Таблица 1

Наиболее предпочтительное место проведения свободного времени для студенческой молодежи в зависимости от пола, (в % к числу опрошенных)

Место проведения свободного времени Юноши Девушки Все респонденты

Дом 28,4 45,4 37,1

Улица 24,7 16,6 20,6

Спортивный клуб 6,7 3,5 5,1

Досуговые учреждения города 11,9 3,7 7,7

В путешествиях 6,7 8,4 7,6

За городом на природе 7,6 6,1 6,8

Вуз (студии, клубы, кружки, секции) 5,3 6,3 5,8

Общественные объединения вне вуза 4,3 5,1 4,7

Профессиональные творческие студии 2,9 4,1 3,5

Научно-исследовательские кружки 1,4 0,8 1,1

По мнению диссертанта, первоначально, пассивную позицию молодежи в процессе первичной социализации формируют два социальных института - семья и школа. Пассивная позиция в выборе досуговой деятельности формируется в результате недостатка времени для проведения досуга ввиду загруженности учебой и поиска дополнительного заработка. Другой причиной является отсутствие необходимой поддержки студенческих инициатив в учреждениях, занимающихся молодежной политикой. В свою очередь, эти учреждения не могут обеспечить условия для развития студенческой активности ввиду отсутствия необходимого количества средств и помещений.

Исследования автора показывают, что в структуре и содержании досуга преобладают занятия, связанные с реализацией индивидуальных потребностей, зачастую, кардинально противоположных. Один и тот же студент может в разное время проводить досуг в ночном клубе и являться лидером общественного объединения. Таким образом, в разные периоды времени он может относиться к разным группам молодежи в зависимости от предпочтений в культурно-досуговой деятельности.

Стоит отметить слабую информированность целевой аудитории о деятельности молодежных организаций, занимающихся организацией досуга студентов (рис.2).

□ Я о них ничего не знаю

ЕЗСлышал о них, но не знаю, чем они занимаются

И Я не знаю график и место работы интересной для меня организации

аМеня не устраивает расписание работы нужной мне организации (студии, клуба, компании)

ез Знаю и принимаю участие в деятельности одной из них

Рис. 2. Оценка респондентами уровня информированности о деятельности молодежных организаций (в %, к числу опрошенных)

На основе анализа уровня информированности студентов о деятельности молодежных объединений, занимающихся организацией социально одобряемого досуга и вовлечением студентов в активную досуговую деятельность. Степень информированности респондентов недостаточна для полноценного вовлечения молодежи в деятельность, организуемую специалистами по работе с молодежью.

Во втором параграфе второй главы «Экспертная оценка состояния культурно-досуговой деятельности тюменской студенческой молодежи»

изложены результаты исследования проблем досуговой деятельности студенческой молодежи, через работу институтов, занятых организацией сферы досуга. Субъектом организации сферы досуга выступает общество с системой социальных институтов, посредством которых осуществляются конкретные мероприятия по воспитанию студенческой молодежи, совершенствованию ее досуга. В этом контексте следует отметить, что организацией сферы досуга в вузах занимаются соответствующие подразделения в каждом исследуемом вузе.

На региональном уровне создание условий для реализации досуговой деятельности студентов осуществляется Департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области и его структурными подразделениями. Департамент координирует деятельность четырнадцати государственных автономных учреждений.

Деятельность по созданию условий для самореализации студентов предполагает действия учреждений по работе с молодежью в следующих основных направлениях:

• обеспечение соблюдения прав молодых граждан;

• обеспечение гарантий в сфере образования, труда и занятости молодых граждан;

• государственная поддержка молодой семьи;

• гарантированное предоставление социальных услуг;

• формирование условий, направленных на физическое, духовное развитие и воспитание молодежи;

• поддержка деятельности молодежных и детских объединений. Диссертант отмечает, что только часть специалистов вузов, ответственных за организацию воспитательного процесса и осуществляющих комплексную программу подготовки компетентных специалистов, осознает необходимость и важность воспитательных мероприятий в вузе.

По мнению автора, в учебном процессе, кроме непосредственной передачи знаний, педагог должен создавать условия для самореализации и выявления способностей студентов, предупреждать конфликтные ситуации в группе, нести корпоративную культуру вуза и формировать интеллигентных, высокообразованных специалистов. Для повышения эффективности деятельности по созданию условий для реализации активного досуга студентов, диссертант выявил стимулы к участию в этой деятельности студенческой молодежи. Сравнительный анализ мнений студентов и экспертов представлен в табл. 3.

Как видно из табл.3 мнения студентов и экспертов о значимости стимулов к участию в активной досуговой деятельности совпадает по первым двум позициям, различается лишь степень значимости ответов. Дифференциация мнений говорит о том, что специалисты по работе с молодежью имеют слабое представление о потребностях своей целевой аудитории.

Таблица 3

Сравнительный анализ ответов экспертов и студентов о стимулах к участию в активной досуговой деятельности студенческой молодежи (в %, к числу

Стимул к участию в активной досуговой деятельности Студенты Эксперты

Престижность 6,3 10,5

Важность осуществляемой деятельности для себя лично 13,4 18,4

Реализация своих жизненных принципов 7,5 5,3

Интерес к тому, что делаешь 7 5,3

Польза для общества 0,8 2,6

Возможность приобрести полезные для будущей карьеры навыки 15,4 21,1

Благодарность тех людей, с которыми работаешь 4,3 2,6

Признание окружающих, самоутверждение 12,3 2,6

Участие в этой деятельности Ваших знакомых 3,4 5,3

Приобретение опыта управленческой деятельности 10,4 2,6

Возможность влиять на людей 8,7 7,9

Поиск единомышленников 6,0 13,2

Желание узнать новое и интересное 4,5 2,6

В третьем параграфе второй главы «Социокультурные практики досуговой деятельности студентов тюменских вузов» для разработки предложений по усовершенствованию условий для студенческого досуга автором рассмотрено культурное поле досуговой деятельности студенческой молодежи в г. Тюмени. Оно включает вузы, учреждения департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, общественные организации, коммерческие организации индустрии досуга, учреждения сферы культуры.

На основании анализа ответов респондентов и экспертов была выявлена проблема слабой информированности студентов о мероприятиях и проектах предлагаемых субъектами культурно-досуговой сферы. Диссертантом сформулирован ряд предложений по модернизации системы информирования студентов о формах и видах досуговой деятельности: модернизация сайтов вузов, где необходимо своевременно размещать полную информацию о деятельности и департаментов и отделов по воспитательной работе, а так же о студенческих организациях, чего на сегодняшний день не происходит; создание вузовских радиостанций и телепрограмм, где стиль и формат определяется студентами;

молодежь необходимо привлекать для работы журналистами и ведущими эфира; модераторами тем в группах вузов, созданных в социальных сетях должны выступать специалисты вузов; необходимо повышение квалификации кураторов, с целью повышения уровня их осведомленности о программах и проектах организуемых для студенческой молодежи вне вуза; создание системы информирования кураторов о деятельности вузовских департаментов по воспитательной работе; создание системы мотивации кураторов к информационно-просветительской работе среди студентов, а так же к вовлечению студентов в активные формы досуговой деятельности; организация презентаций клубов и студий вуза, освещающих деятельность этих организаций; выпуск рекламной и полиграфической продукции для первокурсников с информацией о мероприятиях по воспитательной работе, студиях и клубах вуза; организация флэш-мобов студенческих организаций в учебных корпусах вузов, с целью привлечения новых участников организации.

Диссертантом в ходе социологического исследования выявлены проблемы, которые были сформулированы студентами, специалистами по воспитательной работе и экспертами. На основании существующих противоречий в организации студенческого досуга, автором предложена система взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства, способная создать условия для самореализации студенческой молодежи. Все элементы системы при их рациональном, интегрированном использовании обеспечивают максимальный социально-одобряемый результат в досуговой сфере студенческой молодежи.

Основными этапами функционирования системы взаимодействия субъектов культурно-досугового пространства, по мнению автора диссертационной работы, являются: выявление потребностей молодежи в культурно-досуговой сфере; определение направлений усовершенствования условий для реализации досуговой деятельности; согласование структуры и связей между элементами системы; выявление ресурсов и возможностей для реализации проекта; разработка концепции и комплексной программы для реализации мероприятий студенческого досуга; формирование бюджета; усовершенствование механизма информирования студентов о возможностях активной деятельности во время досуга; реализация системы мер, позволяющих повысить мотивацию студентов к участию в активной досуговой деятельности; организация системной подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью; вовлечение коммерческих и финансовых институтов в процесс организации активного досуга студентов; анализ функционирования системы, посредством мониторинга деятельности структуры, с целью преобразования ее содержания в соответствии с изменением потребностей студенческой молодежи.

Таким образом, студенческая молодежь выступает в качестве основного стратегического ресурса общества и государства. Нерациональная организация досуга способна привести к дезориентации личности молодого человека. Недооценка роли молодежи во всех процессах жизнедеятельности общества, отстраненность администрации вузов от активного участия в решении проблем моло-

дого поколения могут стать препятствием для нормального функционирования государства и общества в будущем.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Бинеева Е.А. Студенческое самоуправление, как форма подготовки конкурентоспособного специалиста / Е.А. Бинеева // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - №1. - 2008.- С. 5659.

2. Бинеева Е.А. Управление интеграцией студенческого самоуправления / Е.А. Бинеева // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2010. - №4 - С. 15-18.

3. Бинеева Е.А. Оптимизация характера использования свободного времени российской молодежи / Е.А. Бинеева // Экономические и социальные проблемы национального хозяйства прореформенной России: Материалы региональной научно-практической конференции. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2001. — С. 53-55.

4. Бинеева Е.А., Салова A.A. Студенческое самоуправление в ИНиГ / Е.А. Бинеева, A.A. Салова // Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии. Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Надым, 2003. - С. 59-61.

5. Бинеева Е.А. Организация молодежного досуга и пути его совершенствования / Е.А, Бинеева // Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия. Материалы региональной межвузовской научно-практической конф. Тюмень: Издательство «Вектор-Бук», 2002. - С. 237243.

6. Бинеева Е.А. Культурная и ценностная ориентация в досуговой деятельности молодежи региона / Е.А. Бинеева // Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика. Часть 2. Материалы международной научно-практической конференции. Тюмень — Павлодар: Издательство «Вектор-Бук», 2005. — С. 290-293.

7. Бинеева Е.А. Общественные объединения как форма организации досуга студенческой молодежи / Е.А. Бинеева // Региональные и межрегиональные аспекты социально-экономического развития. Часть 2. Специфика институциональных преобразований в странах с переходной экономикой: Материалы международной научной конференции. - Тюмень — Павлодар: Издательство «Вектор-Бук», 2005. - С. 159-167.

8. Бинеева Е.А. Молодежная политика как инструмент управления досуговой деятельностью студенческой молодежи / Е.А. Бинеева // Методы и модели современного социального менеджмента: материалы Международной научно-практической конференции. Вып. 1 (11).-Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009,- С. 320-322.

9. Бинеева Е.А. Понятие досуга в современной отечественной и зарубежной литературе / Е.А. Бинеева // Теория и практика государственного и муниципального управления. Сборник научных трудов. Вып. 2. - Тюмень, 2009.-С. 139-143.

10. Бинеева Е.А. Понятие досуга: по мнению тюменской студенческой молодежи / Е.А. Бинеева // Теория и практика государственного и муниципального управления: Сборник научных трудов. Вып. 3. - Тюмень: ТГАСУ, 2010-С. 156-160.

11. Бинеева Е.А. Социально-экономическая ситуация в тюменском регионе: проблемы и пути их решения / Е.А. Бинеева // Проблемы формирования единого эконмического пространства и социального развития в странах СНГ: материалы Международной научно-практической конференции. Т. I. - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2010 - С. 118-121.

12. Бинеева Е.А. Системный подход в подготовке конкурентоспособных специалистов для малого и среднего бизнеса / Е.А. Бинеева // Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе [Текст]: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов/ под ред. Л.Л. Тонышевой. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 6-9.

13. Бинеева Е.А. Студенческий отряд - форма развития молодежного предпринимательства / Е.А. Бинеева // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.1 /Под ред. О.Ф. Данилова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С.149-151.

14. Бинеева Е.А. Творческая составляющая досуга студенческой молодежи как среда формирования креативного класса / Е.А. Бинеева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Молодежное самодеятельное творчество: проблемы, пути, перспективы» 21 апреля 2011 года. - Тюмень, 2011.-С. 101-104.

Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 193.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.