автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования национальной государственности Южной Осетии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Плиев, Сослан Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности формирования национальной государственности Южной Осетии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования национальной государственности Южной Осетии"

На правах рукописи

ПЛИЕВ Сослан Муратович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ.

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

16 ОКТ 2014

Москва 2014

005553422

005553422

Работа выполнена на кафедре политологии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ушков Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Манойло Андрей Викторович,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

кандидат политических наук, главный специалист Амиантов Алексей Андреевич Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится « 2 » декабря 2014 г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-научном информационном библиотечном центре (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 2 » окт. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент Д.Б.Казаринова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с трансформацией государственных институтов, изменением международного статуса и началом нового этапа развития Южной Осетии. Особую значимость это приобретает после смены высшего политического руководства в процессе выборов 2011— 2012 гг.

Республика Южная Осетия (РЮО) сегодня находится перед очередным, новым по целям и ценностям, этапом в своей истории. «...Задача нынешнего президента состоит в том, чтобы приложить максимум усилий к объединению народа. Для этого нам надо работать в правительстве и других органах исполнительной власти единой командой, жить интересами своего народа и вернуть ему веру в руководство», - подчеркивал третий избранный президент РЮО Л.Х. Тибилов'.

Современная ситуация в Южной Осетии имеет все признаки уникальности, среди которых можно выделить следующие:

— с августа 2008 г. Республика Южная Осетия имеет юридически оформленное международное признание, прежде всего Российской Федерацией, скрепленное базовым договором и межправительственными соглашениями, все это способствует развитию молодого государства;

— финансовая помощь, выделенная Россией на восстановление и развитие республики. По данным редакции ИА «КБОпешз», с 2008 г. по 2011 г. включительно РЮО получила от Российской Федерации 27 млрд. 266 млн. 500 тыс. руб.2 Учитывая, что население РЮО составляет около 30 тысяч граждан, на одного человека, постоянно проживающего на территории Республики, сумма равняется примерно 900 тыс. руб., или 30 тыс. долл.;

— никогда прежде Республика Южная Осетия, ее народ и политическая элита не принимали столь значительную ответственность за настоящее и будущее состоявшегося югоосетинского государства;

— никогда ранее перед Южной Осетией так остро и проблематично не стояли неотложные вопросы, требующие оперативного решения:

— вопрос борьбы с коррупцией, ставшей одной из составляющих государственной политики, экономики и административного управления;

— готовность политической элиты страны оправдать надежды избирателей, порожденные долгой и упорной борьбой за независимость;

— сохранение РЮО статуса стратегического и военно-политического партнера России, учитывая многообразие интересов региональных государств и их зарубежных партнеров.

В этой связи наиболее актуальны проблемы внутриполитических отношений между ветвями государственной власти и неформальными вне государственными структурами, а также проблемы внешнеполитических

1 См : [Электронный ресурс] Jiconuö TuCmina: Мы не многочисленный народ, и каждый из нас должен думать о завтрашнем дне нации. - Режим доступа: http://c0minf.0rg/n0de/l I66492S37

" См.: [Электронный ресурс] Южная Осетия: войны за бюджет. - Режим доступа: http://\v\v\v rsonevvs.org/i4L'ne\vs/20120423/06283 html

3 \\Ь

отношений молодого государства, перспектив его состоятельности (stateness) после самоопределения осетинского народа и вооруженного конфликта с Грузией 2008 г.

Цель данного исследования: выявить оптимальные подходы к формированию государственности Южной Осетии после событий 2008 г.

Указанная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) определить и классифицировать основные подходы в исследовании относительно нового в политологии понятия «государственная состоятельность» как базового идеологического концепта в развитии национально обоснованной государственности Республики Южная Осетия;

2) выявить и интерпретировать противоречие принципа территориальной целостности государств и права наций на самоопределение в условиях конкуренции национальной, региональной и наднациональной самоидентификации;

3) раскрыть историко-политические аспекты возникновения и развития грузино-осетинского конфликта, приведшие к событиям 2008 года.

4) выявить основные проблемы современного дипломатического процесса, связанного с признанием Россией независимости Южной Осетии;

5) выявить тенденции изменения (усиления или стабилизации) политической напряженности в Южной Осетии на примере выборов Президента 2011-2012 гг. и их влияние на социальную среду Республики;

6) определить перечень современных угроз национальной безопасности Республики Южная Осетия и представить их типологизацию;

7) определить социально-экономические проблемы восстановления и развития Южной Осетии и предложить варианты решения выявленных проблем.

8) представить сценарные версии дальнейшего развития политического процесса в РЮО, оценить перспективы реализации предпочтительного сценария.

Объектом диссертационного исследования является политический процесс и трансформация политической власти в Республике Южная Осетия после вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 г.

Предметом диссертационного исследования является деятельность югоосетинских органов государственной власти, международных и общественных организаций, зарубежных государств, направленная на обеспечение стабильности в регионе после грузино-осетинского вооруженного конфликта в контексте формирования национальной государственности Южной Осетии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа и операционализации понятий «государство», «федеративное государство», «унитарное государство», «суверенное государство», «мини-государство», «государственность», «качество государства», «государственная состоятельность» автором выявлены и описаны

уточняющие и дополнительные свидетельства государственности Республики Южная Осетия;

- определено, что Республика Южная Осетия - признанное несколькими странами государство со спорным международно-правовым статусом. При этом по набору групповых классических государственных признаков Южная Осетия подходит под определение государства. РЮО признана Россией (Членом Совета Безопасности ООН) и рядом других государств (таких как Венесуэла, Никарагуа, Науру). Сегодняшний статус РЮО отражает конфликт между волей ее народа, выраженной на референдумах, и противодействием Грузии и ее политических патронов. Дипломатический и юридический отказ признать de facto РЮО следует рассматривать как косвенное подтверждение и вынужденное признание факта ее существования;

- выявлено, что территория Республика Южная Осетия является возвращенной территорией суверенного государства осетинского народа, которая ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться аннексированной каким-либо третьим государством;

- анализ показал, что Южная Осетия является суверенным государством с основным стратегическим партнером - Российской Федерацией. Концепция сохранения «территориальной целостности» Грузии не отвечает ни геополитическим реалиям, ни историческому опыту взаимоотношений между грузинами и осетинами, которые были отягощены проявлениями имперской политики и фактами геноцида со стороны грузинского государства;

- проанализированы факты из истории длительного противостояния между грузинами и осетинами, определен уровень их влияния на настроения осетинского общества и его политической элиты, а также на содержание, тенденции и направления политического процесса в регионе в контексте настоящего и будущего государственности Южной Осетии;

- конкретизированы и обобщены экспертные оценки российских и зарубежных политологов, посвященные причинам и последствиям грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 г.;

- типологизированы мнения экспертов и политиков о мерах по укреплению южноосетинского государства, тенденциях изменения политической напряженности в приграничных с ней странах;

- определен перечень основных угроз государственной состоятельности и национальной безопасности РЮО, выявлены внутренние проблемы молодого государства в ходе анализа выборного процесса 2011-2012 г.;

- впервые предложен наиболее оптимальный путь развития Южной Осетии, применительно к современным политическим реалиям.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя общенаучные принципы, универсальные методологические подходы в анализе государственной состоятельности. Применены также общенаучные принципы системности и историзма. Их сочетание помогло сделать анализ эволюции политического процесса Республики Южная Осетия, политических курсов и отношений, связанных с укреплением государственности после событий 2008 г.

Весь массив научных работ и источников по данной проблематике можно условно разделить на следующие группы:

- исследования политико-правового аспекта современного государства, основ функционирования современного государства, классификации современных государств;

- работы, посвященные трансформации института государства в условиях постиндустриального транзита, в которых используются такие понятия, как «состоятельность», «самоопределение»; «сильное» государство, «мини-государство»;

- исследования, касающиеся дуализма в интерпретации права наций на самоопределение и принципа незыблемости государственного суверенитета и территориальной целостности;

- работы, посвященные мировой политике, лидерству в международных отношениях3.

Автором также был рассмотрен ряд работ в областях, посвященных таким теоретическим проблемам, как:

- альтернативные формы суверенной государственности;

- критерии легитимности новых государств и суверенности государств;

- критерии состоятельности государства;

- параметры и пределы государственной состоятельности стран мира4;

- конкурентоспособности государств5.

Суть и природа конфликтов в Абхазии и Южной Осетии была исследована в ряде научных работ6. Анализ этнополитических конфликтов на Кавказе проводится в трудах Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, Ф.А. Плиевой, Е.М. Травиной, Л.Л. Хоперской, A.A. Цуциева, В.М. Юрченко7 Н.П. Медведева8, В.А. Михайлова9.

3 См.-. Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. - М.: ACT: Москва; Владимир: ВКТ, 2010; Нисневич Ю.А. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. Монография. -М.: КНОРУС, 2012; Вжезинскии 36. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2005; Он лее. Стратегическое предвидение: Америка и кризис глобальной власти // Российская газета. Столичный выпуск. № 5741 (68). 29.03.2012.

4См.: Pßster, Т. From State to Stateness, Queens University, Belfast School of Politics and International Studies, 2004.

3 См.: Сету P. The Competition State Today: From Raison d/Etat to Raison du Monde. - Policy Studies. Vol. 1, Issue 31, 2010; Ожиганов Э.И. Политика инновационного развития. Глобальная конкуренция и стратегическая перспектива России. — М., 2012; Токарев A.A. Государственная состоятельность Грузии в зеркале зарубежной политической науки.//

Iittp://wvvw.georgiamonitor.org/upload/medialibrary/bf5/bf5f3053fe608e53d4 044095e0c2a559.pdf

6 См.: Коновалов В., lleemoeam M. Игры на Большом Кавказе // Космополис. № 2(18), 2007. http://uyvw. intelros.ru/pdf/cosinopolis_2_18_200 7/18-7.pdf; Южноосетинский конфликт. http://\v\v\v. strainod.ru/Ossetines. html

'См.: Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д, 1996; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. - Владикавказ. 2004; Пуган Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века), - М., 2004; Травина /:.А/ Этнокультурные и конфессиональные конфликты в современном мире. - СПб., 2007; Ф.А. П.тсва Политические аспекты разрешения вооруженных конфликтов в контексте национатьного самоопределения (на примере Южной Осетии). Диссертация канд. полит, наук - Краснодар 2008;

Хоперская JUL Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности,- Ростов н/Д, 1997; llyijitce A.A. Атлас этнополитическоП истории Кавказа 1774-2004. - М., 2006; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар, 1997, и др.

4 См.: MeOecôea Н.П. Политический консенсус: теория и практика. -М. 1999., Медведев Н.П. Национальное самоопределение или «этнические чистки». - М., 1994.

В политической науке этнополитический конфликт как один из наиболее распространенных видов конфликта анализируется в исследованиях Д. Горовица10, Т. Гурра", Э. Геллнера12. Конфликт рассматривается ими как противостояние субъектов политики, нацеленных на достижение политической власти, влияния и статуса в интересах разных этносов. Этнические различия при этом выступают фактором политической мобилизации, а этническая идентичность - основным ресурсом конфликтов такого рода.

Среди российских специалистов в области этнополитологии базовые теории конфликтов рассматриваются в работах В.А. Тишкова13, В.А. Авксеньтьева, A.B. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, Е.И. Степанова. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве анализируются в работах российских ученых Ж.К. Тощенко14, Р.Г. Абдулатипова15, В.А. Тишкова16, В.Н. Давыдова17, C.B. Чешко18, В.А. Ачкасова19, З.В. Сикевич20, Н.П. Медведев21.

Политический конфликт и теория политического конфликта исследовалась достаточно давно в работах Р. Дарендорфа22, JI. Козера23, Р. Мака, Р. Снайдера24. Различают два подхода в исследовании теории политического конфликта — мотивационный подход и ситуационно-поведенческий25.

Важнейшим аспектом для исследования является проблема реализации права народа на самоопределение, которая рассматривается в зарубежной и российской науке неоднозначно, если не сказать противоречиво. Такие эксперты, как Р. Тузмухамедов, И. Сампиев, А. Бьюкенен, считают право народов на самоопределение высшей прерогативой, склоняя чашу весов в пользу легитимации новопровозглашенных государств. Другие ученые (Дж. Крауфорд, Н. Глейзер, А. Этциони, М. Померанс и др.) предполагают, что право народов на самоопределение может работать только совместно с принципом территориальной целостности. Они утверждают, что право народов на самоопределение юридически не определено и в реальном его исполнении политически может вызывать сепаратизм и кровопролитные войны.

9 См.: Мигайте ВА. Абхазия. Южная Осетия. Российские перспективы на Кавказе. Экспертный доклад агентства «Информполитпрогноз». М.: ИД МИСиС, 2009.

10 См.: Horowitz D. Ethic Groups in Conflict. - Berkeley, 1985.

" См.: I'ypp '/'/'. Почему люди бунтуют. - СПб., 2005.

12 См.: Геппнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.

13 См.: TuuiKOft В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография чеченской войны. - М., 2001.

14 См.: 'Гшцснко }¡\.1\ Отнокрагия: история и современность. - М., 2003.

13 См.: Aódy.ianumoe Р.Г. Этнополитология. - СПб., 2002.

16 См.: Тишков В.А. Реквием по этносу. - М, 2003.

17 См.: Давыдов В.Н. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе и проблемы государственной безопасности Российской Федерации. М. 2004.

См.: Чешко C.B. Распад Советского Союза: Этнополитический анализ. - М., 1996.

14 См.: Ачкасоа В.А. Этнополитология. - СПб., 2005.

~ ' См.: Сикевич З.В. Социология и психология международных отношений. - СПб., 1999.

21 См.: Mcóeeóea Н.П. Межнациональные отношения и политическая стабильность. - М., 1992.

22 См.: Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - N.Y., 1 1959.

" См.: Coser.L. The Function of Social Conflict. - N.Y., 1956.

:: См.: Mack li.. Snyder li. The analys is of Social Conflict: Toward an Overview and Synthesis // Journal of Conflict

Resolution - 1957.-Vol. 1. - № 2. - P. 212 - 248. См.: Kriesberg, L.Sociology of Social Conflict - Endewood, 1977.

Исследования вооруженных конфликтов в международных отношениях ведутся обычно в геополитической парадигме. Они трактуются как результат конкуренции глобальных акторов мировой политики, а также региональной «организации неудавшихся государств».

Феномен непризнанных государств и его внешнеполитический аспект проанализирован в работах В.В. Дегоева26, A.A. Язьковой27, Б. Коппитерса28. Тщательный анализ проблем непризнанных государств на Кавказе был проведен экспертами Д.Б. Малышевой29, К.С. Гаджиевым30, И.П. Добаевым31, В.Н. Рябцевым32. Грузино-осетинский конфликт рассматривался некоторыми авторами как один из важных факторов угрозы безопасности на Южном Кавказе (А.И. Кателевский, О.Н. Дамениа, А.П. Коротышев33, С.М. Плиев34).

Непосредственно прикладной политический анализ ситуации в Южной Осетии был представлен в работах В.А. Захарова, А.Г. Арешева, Е.Г. Семериковой35, М.М. Блиева36, Х.Г. Дзанайты37, A.C. Тибиловой38, а также в публикациях В.Д. Дзидзоева, А. Пацева, К.Г. Дзугаева, Д.Н. Медоева39, В.А. Михайлова40. По теме защищены кандидатские диссертации И.Б.Санакоевым41, Ф.А. Плиевой42 и др.

26 См.: Дсгоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. - М., 2003.

27 См.: Языкова A.A. Дуга нестабильности в Северо-Кавказском регионе: Самопровозглашенные территории между Россией и Европой. - М., 2004.

28 См.: Коппитерс Б. Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии. -М., 2005.

29 См.: Малышева Д. Б. Россия и государства Закавказья в поисках устойчивой стабильности// Ксенофобия на Юге России. Южнороссийское обозрение. - Ростов-на-Дону С. 19.

30 См.: Гаджисв К.С. Геополитика Кавказа. - М, 2001.

31 См.: Добасв И.П. Юг. России в системе международных отношений: национальная и региональная безопасность. - Ростов-на-Дону 2004.

32 См.: Рябцсв В.Н. Геополитические особенности Черноморско-Каспийского региона в условиях постбиполярного мира. Ростов-на-Дону 2007.

33 Каратышев А.П. Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере «2000-2006». Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Н. Новгород. 2006.

34 См.: Плисе С.М. Основные этапы Грузино-Осетинского конфликта в период между 1917 г. и 1992-2008 гг. -М. Представительная власть — XXI век. №7-8, С. 60. 2010.

33 См.: Захаров В.А., Арсшсв А.Г. Ссмсрикова Е.Г. Признание Южной Осетии и Абхазии: история, политика, право. (М.: МГИМО-Университет,2008); Абхазия и Южная Осетия после признания: история и современный контекст. М.: ИД «Русская правда», С. 520. 2010.

36 См.: Юлиев М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. - М. изд. Европа, 2006.

37 См.: Дзанайты Х.Г. Общность исторических судеб Алании (Осетии) и России // Национальные интересы. -М., 2002. №1. - 0,8 п л.;. Становление общественных институтов самоуправления народа в условиях Республики Северная Осетия — Алания и Республики Южная Осетия / Сев.-Кавк. горно-металлургический ин-т (Гос. технол. ун-т). - Владикавказ, 2005. Деп. в ИНИОН РАН. № 59362. - 0,5 п.л.

35 См.: Тибилова A.C.. Некоторые проблемы Республики Южная Осетия и пути их решения. Цхинвал. С. 77.

2012.

39 См.: Медоев Д.Н. Россия и Грузия стратегия национальной безопасности и вопрос признания независимости

Южной Осетии // Кавказ в российской политике: история и современность. - М., 2007. - С. 197—201. 4" См.: Михайлов В.А. Абхазия. Южная Осетия. Российские перспективы на Кавказе. Экспертный доклад

агентства «Информполитпрогноз». М.: ИД МИСиС, 2009., Muxaiuoe HA. Международные аспекты России в

кавказском регионе// Россия в мировой политике. Ч. 1. М, 2003.

41 См.: Саиакосв H.H. Политико-идеологические факторы эволюции грузино-осетинского конфликта. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004.

4" См.: П.'шсва Ф.А. Политический аспект вооруженных конфликтов в контексте национального самоопределения: (на примере Южной Осетии). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. - Краснодар: 2008. 28 с.

Необходимо отметить исследования Т. Пфистера, Р. Джексона, Ч. Тили, С. Жигжитова, М. Ильина, М. Миронюка, Ю. Нисневича43, работы по проблемам государственной состоятельности (Н. Полсби, P.C. Линд и Х.М. Линд, Д. Миллера, Р. Даля, В. Гельмана, В. Ледяева, С. Рыженковой, Е. Белокуровой, Н. Борисовой, Н. Лапиной, А. Чириковой), исследования власти локальных политических режимов, а также теории политического процесса (С. Хантингтон, Д. Растоу, А. Пшеворски). Диссертационное исследование основывается на трактовке конфликтов (по Р. Дарендорфу, Л. Кризбергу, Э.Н. Ожиганову44, Н.П. Медведеву45) и конструктивистской парадигме этничности (по В.Тишкову и Х.Г. Дзанайты46).

В методологии исследования базовым методом являлся метод системного анализа, который позволил подойти к предмету исследования как к совокупности проблем, которые находятся в едином процессе, выявить наиболее характерные особенности исследуемых процессов, определить их связь и взаимозависимость. Также был применен метод концепт анализа в изучении материалов, связанных с выборным процессом 2011-2012 г. был использован метод индукции в изучении причин возникновения и продолжения грузино-осетинского противостояния.

Автор диссертационного исследования также использовал междисциплинарный подход, в силу своего комплексного характера затрагивающий в данном исследовании несколько смежных сфер, таких как экономика, социология, история международных отношений и др.

Также в методологии использовался метод включенного наблюдения. Автор лично являлся свидетелем вооруженного конфликта 2008 г., участвовал в качестве наблюдателя на выборах президента РЮО в 2011—2012 гг., что позволило изнутри выявить и сравнить основные существующие проблемы путей развития Южной Осетии.

Эмпирическая основа диссертации основана на следующих источниках:

- международно-правовые акты, межгосударственные соглашения;

- конституции, законодательные акты, федеральные и международные законы;

- материалы парламентских слушаний и законопроекты;

- выступления политических деятелей,

- программные документы политических партий и движений;

- данные государственной и международной статистики;

- периодическая печать и интернет - ресурсы;

- материалы информационных агентств Республики Южная Осетия47 и России, таких как REGNUM48 и др.;

43 См.: Ниснтич ЮЛ. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. - М., 2012. - С. 286.

44 См.: О.жиганоа Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов. - М. 2006. - С. 188.

44 См.: Ml'0i;c()c<i Н.П. Национальная политика России: от унитаризма к федерализму. - М., 1993.

4(1 См.: Лзииаиты Х.Г. диссертация доктора политических наук. «Тенденции развития государственности

осетинского народа: историко-политологический анализ и прогноз». - М., 2009.

47 См.: [Электронный ресурс] !ittp://osintorm.iTi/, http://comiiiF.orii/ и др.

9

- данные сайта ЦИК РЮО49.

Гипотеза исследования состоит в том, что Республика Южная Осетия может являться государством, имеющим основные классические признаки государства, такие как территория, население, публичная власть, с многообразием стратегий и сценариев дальнейшего политического и экономического развития. Манипуляции с основными принципами международного права, (принцип национального самоопределения и принцип территориальной целостности государств) создали прецедент для эскалации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, что позволило Грузии развязать кровопролитную войну в 2008 г. Это и стало началом признания Южной Осетии несколькими странами мира, в числе которых Россия, Венесуэла, Никарагуа, Нару.

Для Южной Осетии начало признания стало новым этапом политического пути развития. Исторический опыт четко свидетельствует о нежелательности, а точнее сказать, об угрозе существованию южно-осетинского народа в случае его возврата в состав Грузии на любых условиях. Вхождение в состав Российской Федерации в любом качестве в ближайшее время не представляется возможным по ряду причин. Суверенное развитие Южной Осетии в тесном сотрудничестве с Российской Федерацией как основным стратегическим партнерам и укрепление своей государственности есть оптимальный путь развития Республики, по мнению автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В результате исследования этнополитического феномена Южной Осетии автор пришел к выводу о необходимости формирования международно-согласованных предпосылок и современного концепта развития Республики Южной Осетии в качестве суверенного и независимого государства. При этом необходимо учитывать последствия проведения государственной политики после событий августа 2008 г., когда репутации югоосетинских властей был нанесен урон, снизилось доверие населения к высшей власти. Это привело к общественно-политическому кризису в период передачи власти к новоизбранному президенту республики Л.Х. Тибилову.

2. Принцип соблюдения территориальной целостности государств, с одной стороны, и не менее важный принцип национального самоопределения, с другой, состоят в трудно разрешимом противоречии. Существующие международно-правовые акты не допускают приоритета какого-либо из этих двух принципов, а в случае возведения одного из этих принципов в ранг более важного, может привести к вооруженному противостоянию. Именно так и произошло во время попытки аннексии Грузией территории Южной Осетии под предлогом восстановления «территориальной целостности». До 2008 г. некоторыми политиками допускалась возможность проводить «добрососедские отношения» между Грузией и Южной Осетией. Сегодня вариант возврата Южной Осетии в состав Грузии, по мнению автора исключается.

44 См.: [Электронный ресурс] 1шр://гецпит т/

4,См.: [Электронный ресурс] (1тр://с1к.ruo.su/)

3. Историко-политический анализ развития грузино-осетинского конфликта и события 2008 г., стали основанием для признания независимости Южной Осетии в качестве самостоятельного государства. История развития грузино-осетинского конфликта показывает невозможность нахождения Южной Осетии под юрисдикцией Грузии. Свидетельством тому являются несколько фактов геноцида южноосетинского народа грузинскими фашиствующими радикалами: первый - в период распада Российской Империи, второй - после распада Советского Союза, и третий - в августе 2008 года. Признание независимости Южной Осетии стал единственно возможным решением Российской Федерации для поддержания мира в регионе и спасения южных осетин от полного истребления.

4. Признание независимости РЮО стало новым этапом для Республики. Анализ дипломатических взаимодействий основных акторов, участвовавших в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта, выявил противоречия, заявленные сторонами на пути к всеобщему признанию Южной Осетии. Но это не повлияло на решение Российской Федерации как стратегического партнера Южной Осетии о поддержке, определившей новый политический путь развития страны.

5. Выборы президента Республики 2011-2012 показали непростую политическую ситуацию в Южной Осетии. Укрепление государственности, ослабление политической напряженности в Республике зависят от уровня жизни югоосетинских граждан и темпов восстановления экономики страны, которые крайне низки. Причиной этого является борьба элит за контроль над финансовыми ресурсами. Верховенство закона, независимые суды и слаженная работа органов государственной власти способны пресечь коррупцию и дать новый импульс к восстановлению экономики Южной Осетии.

6. Грузино-осетинский вооруженный конфликт в августе 2008 г. перешел в стадию «замороженного конфликта» по причине неприятия Грузией итогов вооруженного противостояния и нежелания признать независимость Южной Осетии. Политику непризнания суверенного статуса Южной Осетии продолжил в своих заявлениях и новый премьер-министр Грузии Б. Иванишвили после состоявшихся 1 октября 2012 г. выборов в грузинский парламент. Наращивание вороженного потенциала, увеличение численности вооруженных сил явно указывает на нежелание Грузии мириться с современными реалиями и началом мирового признания независимости Южной Осетии. Помимо военной угрозы со стороны Грузии существует комплекс внутренних проблем, связанных с борьбой за власть, с низким уровнем экономического развития республики, с высокой коррупцией и т.д. Вероятность внешних угроз значительно снизилась после подписания договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией. По мнению автора, политической элите Южной Осетии необходимо начать интенсивную работу по улучшению внутриполитической ситуации, для укрепления государственности Южной Осетии.

7. Сценарии развития Республики Южная Осетия в зависимости от политических обстоятельств: 1) административное слияние с Республикой Северная Осетия-Алания; 2) вхождение в состав России в качестве

самостоятельного субъекта; 3) реинтеграция в состав Грузии на условиях широкой политической автономии; 4) суверенное развитие РЮО в качестве субъекта международного права и члена ООН. Первый и второй сценарии менее вероятны в краткосрочной перспективе, третий - исключен вовсе, четвертый — предпочтителен.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научного знания, касающегося формирования и укрепления государственности вновь образованного государства. В исследовании уточняется термин "государство" применительно к Южная Осетия, а также дается методологический подход к формированию и укреплению национальной государственности Республики. Применительно к объекту и предмету исследования уточняются и раскрываются такие понятия как "государство", "государственность", "суверенное государство", «мини-государство» и др. Материалы и выводы диссертационного исследования могут послужить хорошей научной базой при аналогичных исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется выявлением политических проблем, препятствующих построению государственности Южной Осетии после событий 2008 г. Политический анализ грузино-осетинского конфликта выяснит его причины, а также даст возможность учитывать полученные выводы при решении сходных проблем при мониторинге и урегулировании этнических конфликтов в Кавказском регионе. Данные исследования можно использовать в процессе разработки оптимальных решений по политическому урегулированию этнополитических конфликтов в различных регионах.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе МИД России, органов государственной власти РЮО и МИД РЮО, в учебных программах ВУЗов.

Апробация результатов исследования. По исследуемой проблематике опубликовано восемь научных статей, из них пять в журналах входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации итогов диссертационной работы по политическим наукам. Автор являлся наблюдателем и аналитиком одного из избирательных штабов в 2011-2012 гг. в ходе выборов Президента Южной Осетии. Также автор является постоянным участником, в качестве эксперта по Кавказу, на круглых столах, международных конференциях, последняя из которых была организованна Владикавказским институтом управления (IV международной научно-практической конференции на тему «Федерапизми регионализм: приоритеты XXI века» 24 января 2014 г.).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов 3 апреля 2014 года.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка источников. Текст диссертации изложен на 154 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблемы. Определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, теоретико-методологическая база и эмпирическая основа работы. Раскрыта новизна диссертации. Определены основные положения, выносимые на защиту. Аргументируется теоретическая и практическая значимость работы. Охарактеризована степень апробации исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основания состоятельности государств в современном мире» представлены основные теоретические подходы к изучению государственной состоятельности, рассмотрены противоречия принципов территориальной целостности государств и права наций на самоопределение, характер влияния вооруженного конфликта в августе 2008 г. на политический процесс в регионе и судьбу государственности республики. В работе подчеркивается, что основная идея и цель данной главы диссертации - опровергнуть утверждение, что перспективы Южной Осетии на будущее в качестве независимого государства маловероятны. Позиция автора иная: в РЮО есть необходимые условия для собственного суверенного развития, на которые влияет необратимый, после 2008 г., характер взаимоотношений с Грузией. В своем суверенном развитии заинтересован немногочисленный народ Южной Осетии, и, надеемся, его исторические партнеры.

В первом параграфе «Государственная состоятельность Республики Южная Осетия в контексте тинологизации современных государств» на основе анализа эмпирических данных о современном состоянии политического процесса в Южной Осетии, экспертных оценок, использования теорий «сильного», «слабого», конкурентоспособного, качественного государства и в целом трансформации института государства под влиянием феномена постиндустриального транзита, выявлены и описаны уточняющие и дополнительные свидетельства предпочтительности и применимости теории «государственной состоятельности» к анализу государственности РЮО. Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей позволил описать и квалифицировать ряд отличительных характеристик и свойств того типа государственности, ее явного и латентного потенциала, каким является РЮО.

Республика Южная Осетия сегодня пытается строить себя как суверенное государство, формировать свою суверенную политику, создавать условия для функционирования социальной, экономической, финансовой и государственной инфраструктуры. С 2008 по 2011 г. включительно Республика Южная Осетия получила от Российской Федерации 27 млрд. 266 млн. 500 тыс. рублей. Из них на содержание бюджетной сферы - 10 млрд. 282 млн. 200 тыс. рублей. Остальные средства были направлены на реализацию инвестиционных

программ 50. Согласно закону РЮО сумма государственного бюджета РЮО на 2012 г. составила 6 млрд. 532 млн. рублей. Эта сумма пополняется в основном в виде российской финансовой помощи в размере 5 млрд. 497 млн. рублей, в том числе на осуществление бюджетных инвестиций - 2 млрд. 960 млн. рублей, на социально-экономическое развитие - 2 млрд. 537 млн. рублей. Собственные доходы Южной Осетии в 2012 г. составили 495 млн. рублей51.

Ситуация в Республике за последние годы претерпела серьезные эволюционные изменения. После 2008 г. РЮО находится на следующих этапах своего становления и развития: первый - правление Президента Э. Кокойты, и второй - начало правления Президента Л. Тибилова.

В диссертации дается системный анализ каждому из данных периодов, представлено их фактологическое, событийное и содержательное описание, дана их развернутая характеристика. Автором выявлены явные политические просчеты первого этапа становления югоосетинской государственности и сформулированы рекомендации по недопущению данных политических ошибок на современном этапе развития государства. Основная проблема — отсутствие консолидации элитных групп, наличие контрэлиты и оппонентов действующего президента РЮО.

Во втором параграфе первой главы «Проблема гармонизации принципов территориальной целостности и национального самоопределения» анализируется противоречивое воплощение в политической практике идей и правовых норм национального самоопределения и территориальной целостности, с точки зрения исторической и политической обоснованности и правовой каузальной правомерности появления РЮО.

Национальное самоопределение южных осетин, их государство могут быть только южноосетинскими. Грузия имеет такие же основания сохранять свою территориальную целостность и пользоваться международным правом нации на самоопределение по своему усмотрению52. Но, в отличие от Грузии, РЮО признает первенство основополагающих принципов международного права. Во внутренней политике требуется больше усилий, главное из которых -формирование ответственного политического класса Южной Осетии.

В параграфе третьем «Грузино-осетинский конфликт и его влияние на государственную состоятельность Республики Южная Осетия» обоснована идея того, что этот конфликт носит долговременный характер с различными сценариями его развития и последствиями. Сразу же после событий августа 2008 г. были сделаны предварительные выводы, как о ближайших, так и долгосрочных последствиях югоосетинского конфликта53. Казалось, можно было рассчитывать на более детальную проработку вопросов о характере влияния вооруженного конфликта на политическую ситуацию в

См.: [Электронный ресу рс] Южная Осетия - войны за бюджет. - Режим доступа: 1Шр://ил\лу.rsonevvs.org/rii/news/20120423/0628.i.html.

■: См.: [Электронный ресурс] Бюджет Южной Осетии. - Режим доступа: http://regionl5.ni/nevvs/201 1/12/28/1505/.

См.: [Электронный ресурс] Международная ассоциация осетин. Режим доступа: http://osradio.ni/analitika/39222-analitika.html

" Даниленко И.С. Вооруженный конфликт в Южной Осетии и его последствия. - М. Красная звезда, 2009.

регионе, и конкретно на перспективы РЮО как непосредственного объекта агрессии, и ее новой роли в постконфликтной ситуации. Суть этих заключений сводится к следующему:

— несмотря на повышенное и непропорциональное внимание зарубежных СМИ к пятидневной войне, данный конфликт по своим характеристикам являлся локальным пространственно-временным явлением;

— локальность конфликта, тем не менее, не исключает существенное и длительное его влияние на формирование политики основных международных факторов и дальнейшее развитие конфликтов в кавказском регионе.

Теперь можно видеть, что некоторые из подобных прогнозов не были реализованы на практике. Так, «Кавказский кризис», - и такое определение давалось пятидневной войне 2008 г., - по своим характеристикам похож на большинство таких столкновений на постсоветском пространстве и в Югославии. Это существенно расходится с заключениями, оценками и предположениями, представленными экспертами сразу же после пятидневной войны. Не оправдались, например, бытовавшие в то время пессимистические прогнозы относительно того, как скажется признание Южной Осетии на отношениях России с ЕС и СИТА

После кризиса августа 2008 г. главным был вопрос, останется ли кризис единичным эпизодом. Или же это новая фаза распада государств постсоветского пространства по югославской модели. Российскую версию политических оценок и последующих действий представляли две точки зрения. Одна из них, ее озвучил Д. Медведев, сводилась к тому, чтобы «поставить жирную точку» после конфликта и строить отношения сотрудничества на новой основе. Другая - группа депутатов Госдумы - утверждали, что это начало восстановления СССР и Российской империи. На Западе также возобладали две позиции: первая - расширение НАТО порождает опасные конфликты; вторая - расширение надо ускорить с целью сдерживания России.

В четвертом параграфе «Признание Южной Осетии: дипломатическое противостояние» анализируется дипломатическое противостояние России и политических сторонников Грузии со стороны Запада и Европейского Союза, до и после событий 2008 г. Дается описание попыток вмешательства США и европейских стран в выработку приемлемого сценария разрешения грузино-осетинского конфликта после августа 2008 г., приемлемого для Грузии, с вводом международных сил в зону конфликта. Показывается воля российского руководства в деле защиты народа Южной Осетии и как единственная возможность избежать дальнейшего кровопролития, признание независимости Республики Южной Осетии и Республики Абхазия, несмотря на дипломатическое противодействие зарубежных сторонников грузинского режима.

Во второй главе «Республика Южная Осетия после признания: состояние и перспективы развития» проанализирован массив материалов, экспертных оценок, политических заявлений и деклараций, информации о работе государственных органов республики, в ходе предвыборной президентской кампании 201 1-2012 гг., проведен анализ нового этапа

становления южноосетинской государственности, угроз ее развитию и меры по оптимизации политического процесса в ближайшей перспективе.

В первом параграфе «Избирательная компания 2011-2012 гг. в контексте социально-политических проблем нового государства», предпринята попытка моделирования реального политического процесса, его главных и второстепенных субъектов, характера их намерений, целей, задач, стилистики поведения и средств в борьбе за доступ к распределению основных властных ресурсов. При этом ключевое значение имеет тот факт, что Российская Федерация, признавшая независимость Республики Южная Осетия первой, является стратегическим партнером молодого южноосетинского государства.

В параграфе детально освещается характер и содержание политического процесса в условиях обострения борьбы за власть на проходивших выборах Президента страны в 2011-2012 гг. Это было связано с потерей популярности прежнего Президента РЮО, отсутствием реализации его предвыборных обещаний. С приходом к власти на пост Президента Л. Тибилова вновь возвращается надежда на укрепление государства, его состоятельности и цивилизованности.

Несмотря на скандальность предвыборной кампании, выборы продемонстрировали политическую зрелость избирателей и появление новых лидеров, готовых во имя интересов государства, завершения восстановительного периода сформировать «Правительства Национального Доверия» 54. В республике образовалась плеяда ярких лидеров, сумевших стать выразителями массовых ожиданий (Алла Джиоева, Давид Санакоев, Владимир Келехсаев, Сергей Зассеев, Алан Плиев и другие). Однако им еще предстоит восстановить доверие граждан к государственной власти.

Второй параграф «Основные угрозы национальной безопасности Республики Южная Осетия» посвящен анализу сложившейся комбинации реальных и потенциальных угроз, с которыми сталкивается Республика. Характер государственной состоятельности позволяет Южной Осетии определить самостоятельно наиболее опасные угрозы и оптимальные меры по их нейтрализации. В исследовании угрозы разделены по признакам, которые традиционно используются в исследовательской политологической практике: угрозы внутренние и угрозы внешние.

Для сохранения безопасности Южной Осетии необходима консолидация южноосетинской элиты и четкая правовая оценка отдельных эпизодов внутриполитической борьбы. В этом ряду - события ноября 2011 г. и 9 февраля 2012 г. (в тот день республиканские силовики ворвались в штаб А. Джиоевой, после чего она оказалась в больнице). И пока этого нет, остается угроза внутреннего раскола и общества, и политической элиты, и ее лидеров.

~4 См.: Заявление претендентов на должность Президента РЮО на президентских выборах 25 марта 2012 года, подписанное 14 претендентами на пост Президента (Игорь Албаров, Руслан Багаев, Сергей Битиев, Мурат Гучмазов, Юрий Дзиццойты, Сергей Засев, Георгий Кабисов, Владимир Келехсаев, Тарзан Кокойты, Павел Кумаритов, Дмитрий Медоев, Давид Санакоев, Морис Манакоев, Леонид Тибилов) // [Электронный ресурс] Media Club IR - Режим доступа: http://w\vw.mcir.rii/index.php?page=stat&id=221.

Внешняя угроза держится на устойчивом уровне, Грузия не предоставила Южной Осетии правовых гарантий невмешательства в ее внутренние дела. Продолжается милитаризация Грузии, ее антиосетинская и антиабхазская деятельность по всем направлениям, включая информационное пространство, не прекращается55.

В третьем параграфе «Политико-социально-экономические проблемы восстановления и развития Республики Южная Осетия» дается анализ социально-экономического состояния Южной Осетии спустя несколько лет со дня признания ее независимости. Проводится сравнительный анализ состояния экономики Республики до и после признания. Автором делается попытка выявления основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию республики после ее признания. Даются действенные, по мнению автора, рекомендации для успешного преодоления выявленных в ходе анализа проблем и перехода национальной экономики на автономный режим для укрепления своей государственности.

В четвертом параграфе «Перспективы и сценарии дальнейшего развития Республики Южная Осетия» делается попытка представить альтернативные сценарии развития РЮО и возможной трансформации ее политико-правового статуса.

Наиболее вероятными сценариями развития являются следующие: 1) административное слияние с Республикой Северная Осетия-Алания; 2) вхождение в состав Российской Федерации в качестве самостоятельного субъекта; 3) реинтеграция в состав Грузии на условиях широкой политической автономии; 4) суверенное развитие РЮО в качестве субъекта международного права и члена ООН. По мнению автора, первый и второй сценарии менее вероятны в краткосрочной перспективе, третий - исключен, четвертый -предпочтителен.

Реализация указанных сценариев зависит от внутренних факторов, а также от политического процесса в Российской Федерации и Грузии. В диссертации обосновывается позиция, согласно которой предпочтительный сценарий развития объективно соответствует интересам самой Южной Осетии.

В Заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, даются рекомендации.

В Грузии утверждена стратегия по «оккупированным территориям» // Эхо Кавказа, 27 января 2010 г.

17

Список публикаций автора по теме диссертационной работы.

Статьи в периодических изданиях ВАК:

1. Плиев С.М. СМИ как новейшее оружие ведения войн (на примере Южной Осетии) // Представительская власть - XXI век. - 2010. - № 5-6. - С. 59-63.

2. Плиев С.М. Основные этапы Грузино-Осетинского конфликта в период между 1917 г. и 1992-2008 гг. // Представительская власть - XXI век. - 2010. -№ 7-8. - С. 60-64.

3. Плиев С.М. Сопоставление принципов национального самоопределения и территориальной целостности государств как основная причина Грузино-Осетинского противостояния // Представительская власть -XXI век. - 2011. - № 2-3. - С. 60-65.

4. Плиев С.М. Социально-экономические проблемы восстановления и развития Республики Южная Осетия // Представительская власть - XXI век. -2013.-№5-6.-С. 66-70.

5. Плиев С.М. Типологизация современных государств в контексте современного состояния государственности Южной Осетии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». - 2014. №3. Изд. М. РУДН. - С. 79-88

Статьи в других изданиях:

1. Плиев С.М. Анализ историко-политических аспектов Грузино-Осетинского конфликта после распада Российской империи // Политические институты и процессы в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. проф. Д.Е. Слизовского, -М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 36^10.

2. Плиев С.М. Анализ историко-политических аспектов Грузино-Осетинского конфликта после распада СССР // Политические институты и процессы в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. проф. Д.Е. Слизовского, -М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 40—43.

3. Плиев С.М. Признание Россией независимости Южной Осетии Абхазии: проблемы оценки и интеграции // Политические институты и процессы в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Под ред. проф. Д.Е. Слизовского, -М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 43-48.

Плиев Сослан Муратович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ.

Диссертация посвящена изучению политических проблем развития Республики Южная Осетия после ожесточенного грузино-осетинского конфликта в 2008 г. Целью диссертационного исследования является попытка устранения пробела, имеющегося в политическом знании — реинтегрировать в политическом ключе природу и последствия разрешения грузино-осетинского конфликта, его тлеющее напряжение уже в новой форме, а именно в контексте национального и государственного самоопределения и повышения уровня состоятельности Республики Южная Осетия.

Указанная цель предполагает решение многих задач, описанных в диссертационном исследовании. В нем также представлены сценарные версии дальнейшего развития политической ситуации в контексте самоопределения Республики Южная Осетия; оцениваются угрозы реализации предпочтительного сценария, вызванные процессами экономической, информационной, геополитической расстановки сил в регионе.

Pliev M. Soslan

SOUTH OSSETIA STATEHOOD FORMATION PECULIARITIES

The thesis deals with the political problems of the Republic of South Ossetia developement after a fierce Georgian-Ossetian conflict in 2008. The aim of the research is an attempt to dispose of the gaps in political knowledge - reintegrate in a political way the nature and the consequences of the Georgian-Ossetian conflict resolution, its smoldering tension in a new form, namely, in the context of the national and state identity and the rise of living standards of the Republic of South Ossetia.

This aim involves many tasks described in the dissertation research. The study also presents the scenario versions of further political situation development in the context of the self-determination of South Ossetia, assesses the risks of the preferred scenario implementation, caused by the economic, informational, geopolitical balance of power processes in the region.