автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Копкарева, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Копкарева, Светлана Игоревна

Введение

Глава 1. Взаимовлияние социологии и юриспруденции в изучении правовой культуры

Глава 2. Сущность правовых ценностей и особенности их формирования

2.1 Правовые ценности как объект изучения социологии

2.2 Правовые архетипы в России как культурный контекст формирования ценностей

2.3 Механизмы формирования правовых ценностей личности

Глава 3. Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в современных условиях

3.1 Правовые ценности в структуре ценностей студенческой молодежи

3.2 Основные принципы формирования правовых ценностей студенческой молодежи

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Копкарева, Светлана Игоревна

Необходимость изучения правовой сферы в рамках социологии обусловлена рядом объективных обстоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практическую значимость исследований. Традиционно правовое сознание россиян характеризуется как нигилистическое. Как теоретики права, так и правоприменители подчеркивают тенденцию игнорирования' законов, стремление к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Подобная ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию общества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности среди граждан и страха перед криминалитетом.

В постсоветский период были предприняты попытки перестройки правовой системы, проведено обновление законодательства, законодательного процесса и правоохранительных структур. Тем не менее, предпринятые шаги не дали существенных результатов в повышении законопослушания граждан и роста авторитета права в российском обществе.

Соответственно, сами правовые реалии диктуют необходимость перенести акцент с изучения зарубежного правового опыта и копирования его в российской правовой сфере на детальное исследование специфики российского отношения к праву, восприятия существующей правовой системы и ожиданий в правовой сфере. Основное внимание следует уделить изучению системы ценностей в целом и правовых ценностей в частности.

Ценностные доминанты выступают исходным моментом формирования стратегии поведения, а затем и самих поступков. Таким образом, действенность и эффективность правовых норм возможна только в случае совпадения ценностей с содержанием и потенциалом правовых норм. В связи с этим возникает необходимость детального изучения системы «человек-право», а также путей и способов формирования и изменения правовых ценностей. Знание о правовых ценностях позволит, с одной стороны, влиять на формирование правовой системы в целом, а также на принятие отдельных законов. С другой стороны, укажет направления, по которым возможно изменение ценностного пространства в обществе, вытеснение антиценностей в праве, преодоление имеющихся негативных стереотипов и заблуждений.

Изучение правовых ценностей студенческой молодежи приобретает особую актуальность по целому ряду причин. Во-первых, изучение этой группы представляет не только теоретическую, но и практическую значимость: характер правовых ценностей студентов служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе и вузе. Выявление пробелов в правовой культуре студенчества укажет направление в корректировке правового воспитания. Во-вторых, значимость изучения студенчества обусловлена спецификой данной социальной группы: в будущем она должна представлять наиболее образованную часть населения, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества.

Степень изученности.

Тематика изучения правовых ценностей недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной социологии. Изучению ценностей в системе правового воспитания в рамках бывшего советского пространства посвящена единственная работа Н. Неновски, написанная в конце 80 годов, выдержанная в идеологическом ракурсе. Этот теоретический труд, написан в рамках марксистско-ленинской философии и носит воспитательный и пропагандистский характер.

Анализ подходов показал, что можно отметить два блока теоретических и эмпирических исследований, имеющих отношение к правовым ценностям:

- изучение ценностей (в том числе проблем их формирования, социализации);

- изучение правовых феноменов в социологии.

Первый блок составляют работы, посвященные ценностям в целом: изучается понятие ценностей, рассматривается их роль, значимость и особенности их формирования, так или иначе затрагиваются ценности, связанные с правом, рассматривается иерархия ценностей.

Второй блок представлен исследованиями в области правосознания и правовой культуры.

Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии как в теоретическом, так и эмпирическом плане. Большое внимание данной проблеме уделено в работах ведущих философов и социологов Запада: М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф.Адлер, У.Колб, М.Рокич.

В отечественной социологии проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп таюке активно разрабатывалась в работах ряда авторов, среди которых можно выделить, прежде всего, исследования В.П.Вардомацкого, Л.С.Гурьевой, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, В.Я.Ядова, и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, Н.П.Медведева, А.В.Соколова, Ч.А.Шакеевой, И.О.Щербаковой.

Социологические теории социализации изначально представлены в теории когнитивного развития (Ж. Пиаже); теории личностной идентификации через отношения с родителями (3. Фрейд); теории социальной идентичности (Дж.Х.Мид); теории интериоризации нравственных ценностей (Э.Дюркгейм). Дальнейшее развитие они получили в работах отечественных и западных социологов: Л.Я.Аверьянов, Е.С.Баразгова, О.В.Василенко, Э.Гидденс В.А.Глазырин, Е.В.Грунт, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина, Ф.М.Руткевич. Проблемы формирования и становления социокультурных ценностей молодежи и студенчества исследуются в работах А.П.Ветошкина, Ф.Д.Гусейнова, В.К.Драговец, А.А.Иудина, В.В.Касьянова, Б.А.Ручкина, Н.А.Сорокиной. Проблемы социализации молодежи и студенчества нашли свое отражение в работах таких западных социологов как К.Адельман, М.Брейк, О.Кнутсен, К.Манхейм, С.Фланаган. Проблемы правовой социализации представлены в трудах А.Н.Бабенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.Г.Шапиевой.

В рамках исследований в области социологии права рассматривается информация, относящаяся к правовым ценностям, которая представлена преимущественно в теоретических разработках и исследованиях правового сознания и правовой культуры. При изучении этих категорий исследователи обращаются к рассмотрению представлений, отношений и оценок правовых феноменов. Данные вопросы рассматриваются с различных позиций -философской, юридической, социологической. Традиция философского изучения правосознания и правовых реалий была положена еще в дореволюционной России в конце XIX - начале XX веков, такими мыслителями как И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев. Безусловное достоинство работ Б.А.Кистяковского и И.А.Ильина заключается в глубоком изучении национальной специфики правового менталитета русского народа и в предложениях по формированию правового сознания с учетом выявленных особенностей.

Изучение правосознания возобновляется в советский период. Сначала правовое сознание изучалось специалистами в области юриспруденции. Так, исследованию этого феномена посвятили свои работы К.Т.Бельский, Е.А.Лукашева, Г.С.Остроумов, И.Ф.Покровский, Д.А. Потопейко, И.Е.Фарбер. Данные авторы положили начало научному изучению правосознания. Они отделили правосознание от других форм сознания, определили элементы составляющие правосознание, его роль в системе других правовых феноменов и очертили функции, выполняемые правовым сознанием в обществе. Впоследствии разработки этих теорий легли в основу теоретического изучения правосознания в социологии. Социологическому изучению правового сознания посвящены работы В.В.Лапаевой,

В.А.Щегорцова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных аспектов правовой культуры и правового сознания.

В настоящее время к теоретическому изучению правосознания обращаются достаточно редко. Появляются только немногочисленные статьи, в которых рассматриваются некоторые стороны этого социального явления, например, статьи Р.С.Байниязова, И.Д.Неважай, В.И.Суслова.

Вместе с тем на качественно новый уровень выходят работы, в которых представлены результаты эмпирических исследований правового сознания. Комплексные исследования были проведены Проектной группой по правам человека в 1994-96 г.г.: выявлялось отношение взрослого населения (18-70 лет) десяти регионов России к различным правам и свободам, основополагающим принципам права, правоохранительным органам. Пример фундаментального эмпирического изучения различных сторон правосознания представляет собой исследование М.Л.Гайнера «Правосознание подростков». В этом исследовании были изучены особенности правосознания учащихся школ и ПТУ из 6 регионов России: правовая информированность, правовые установки, правовое поведение, выявлялась связь правосознания с психологическими и социальными характеристиками респондентов.

Результаты исследования правового сознания взрослого населения описываются в работе А.В.Рачипы. Исследование этого автора интересны тем, что его подход изучения правосознания основывается на детальном разборе структуры личности и фиксации основного внимания на исследовании правовых установок индивидов, которые с его точки зрения связаны с одной стороны с интересами и ценностями, а с другой с правовым поведением.

Представляют интерес работы, которые представлены в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э.Шереги. Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию, в частности, изучению места права в системе ценностных ориентаций населения; установок на соблюдение закона; правовой информированности и потребности в правовой информации; доверия к правовым учреждениям; объему и характеру информации передаваемой через СМИ.

Неоценимый вклад в развитии социологии права внесли и западные ученые А.Ж.Арно, Жан Карбонье, Кальман Кульчар, А.Подгурецкий.

Правовые ценности затрагиваются в связи с изучением ценностной структуры личности, а также при исследовании правовой культуры и правового сознания различных социальных групп. Среди диссертационных работ правовой социализации молодежи и подростков посвящены работы Ю.Л.Косенко, В.В.Сергеева, В.В.Федорова правовым установкам студентов — диссертация С.В.Шиморина.

Проблема исследования: несоответствие между декларированными нормами права и правовыми ценностями, которые существуют у студенческой молодежи.

Объект исследования - студенческая молодежь.

Предмет исследования - особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в условиях трансформирующегося российского общества.

Цель - выявить противоречия формирования правовых ценностей студенческой молодежи.

Из цели вытекают следующие задачи.

1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению правовых ценностей;

2. Выявить исторические предпосылки культурных образцов отношения к праву в России;

3. Определить характер и место правовых ценностей в общей системе ценностей студенческой молодежи;

4. Выявить противоречия в системе правовых ценностей студентов, их связь с правовой практикой.

5. Исследовать влияние различных каналов правовой социализации на характер и содержание правовых ценностей студентов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является ценностно-нормативный подход. Система ценностей как ценностный резерв имеет две функции: ценностного обеспечения сделанного социальными субъектами выбора и его развития на основе формирования новых ценностей. В таком случае ценности могут выполнять регулятивную, оценочную, селективную, консолидирующую функции в обществе.

Также использовался принцип историзма: изучались исторические предпосылки, влияющие на отношение различных социальных субъектов к праву и тем ценностям, которые оно утверждает.

Исследование носит междисциплинарный характер и представляет собой синтез социологического, философского, юридического подходов к анализу данной проблемы.

Эмпирическая база исследования: Прежде всего, использовался количественный метод - анкетный опрос. Его применение позволило выявить мнение студентов относительно роли и функций права, качества российских законов, эффективности работы правоохранительной системы. Объем выборки составил 400 человек. Тип выборки квотная. Исследование проводилось в г.Тверь.

Проведен также вторичный анализ результатов исследований, посвященных изучению правовой культуры, правовой социализации, правового сознания учащейся молодежи.

Научная новизна работы заключается в следующем: - уточнено представление о сущности и содержании процесса формирования правовых ценностей студенческой молодежи. Они утверждаются на основе противоречивого воздействия системы общего и профессионального образования, средств массовой информации, семьи, а также собственного жизненного опыта молодежи; показано, что в системе ценностей студентов эклектично совмещаются традиционные ценности (ориентация на благополучную семью) и сформированные современной рыночной конкуренцией (успешная карьера, богатство, профессиональное самоутверждение), а также ценности, возникшие при советской политической системе (безопасность, сильное государство) и утвердившиеся под влиянием западного либерализма (равенство возможностей, самореализация, приоритет индивидуальных интересов);

- на материалах исследований отношения студентов к правовым феноменам (оценка права, современного законодательства, практики его правоприменения, результативности правовой защиты) выявлена негативная оценка российских правовых реалий по таким параметрам, как качество законов, эффективность их действия, практика исполнения. В то же время, само право и закон характеризуются преимущественно положительно, как обязательный феномен общественной жизни.

- показано, что студентами признается высокая ценность тех законов, которые согласуются с их представлением о справедливости, обладают однозначным толкованием, и обеспечены действенной системой защиты от нарушений;

- доказано, что основным источником поступления правовой информации и оценок правовой ситуации выступают средства массовой информации. Превалирование в них негативного мнения по поводу современного законодательства и практики его применения формирует соответствующие позиции студенческой молодежи;

- определено влияние личного правового опыта студентов на формирование отношения к законам и обеспечению их реализации правоохранительными органами: если они реально смогли защитить или восстановить права студента, то лояльность студентов по отношению к праву значительно повышается;

- доказано, что правовое образование, существующей на сегодняшней день в школах и вузах, не оказывает существенного влияния на формирование правовых ценностей учащейся молодежи. Его воздействие ограничивается формированием представлений о важности знания правовых норм и источников информации о действующем законодательстве;

- показано, что молодежь оценивает законы в контексте собственных моральных представлений о справедливости, а не ее правовых трактовок. В случае расхождения содержания закона со стереотипами мнений о справедливости, правовое поведение определяется собственными интересами личности. Знание законов не определяет в большинстве случаев формирование ценностных ориентаций на его обязательное выполнение.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование качества формирования правовых ценностей студенческой молодежи в настоящее время.

Данные диссертационных исследований могут служить основой для учебных курсов «Социология права» и «Социология культуры». Научные результаты могут учитываться при разработке учебных программ по правовым дисциплинам для студентов неюридических специальностей, а также использоваться правозащитными организациями для оптимизации взаимодействия с гражданами и корректировки направлений правозащитной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты диссертации обсуждались на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, 2004); I, И, III Научно-практической конференции молодых ученых «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005, 2006, 2007); XI Международной научной конференции «Харьковские социологические чтения» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2005);

Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ-РоСА, 2006); V Международной научной конференции студентов и аспирантов «(Пост)современность и наука: социология в поисках себя и общества» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2007); X Международной студенческоаспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, ПТУ, 2007); Научно-практической конференции Харьковского отделения Социологической ассоциации Украины «Якубинская научная сессия» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2008), VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2008); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2008).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи: социологический анализ"

Результаты исследования показали, что символическая социализация студентов осуществляется по двум основным направления: влияние информации, поступающей через СМИ и собственный правовой опыт. Содержание популярных художественных фильмов, демонстрируемых по телевидению, новостные передачи и криминальные хроники определяют высокий уровень тревожности и страха перед криминалитетом у большинства студентов.

Важность личного правового опыта в формировании правовых ценностей была установлена посредством разделения опрошенных студентов на группы, исходя из наличия или отсутствия опыта преступных посягательств в отношении них. Студенты, подвергающиеся преступным посягательствам, и не нашедшие защиты со стороны правоохранительных органов, оценивают роль права в жизни общества значительно ниже, чем те, кто не был жертвой преступления. Наибольший авторитет право имеет среди группы студентов, которые выступали потерпевшими, но им удалось восстановить справедливость с помощью правоохранительных органов.

Было определено, что уровень своей собственной законопослушности студенты оценивают гораздо выше, чем законопослушность других людей. Однако анализ данных исследования позволяет сделать вывод, что идентификация себя как законопослушного человека связана не с реальным осознанным и систематическим следованием законам в жизни, а с более терпимым отношением к своим собственным поступкам. Ярлык «правонарушитель» сохраняет негативную окраску, и часть студентов не желают применять его к себе.

Среди значительной части студенческой молодежи преобладает мнение, что основным фактором, сдерживающим от совершения преступления, выступает угроза применения санкций к нарушителю (75% респондентов). Соответственно и смысл наказания большинство студентов видит в предостережении от совершения преступлений (50%). Студенты считают, что санкция должна не столько карать преступника, сколько компенсировать нанесенный им ущерб и оказывать воспитывающее воздействие. Обнаруживается тенденция к пониманию необходимости соблюдению соразмерности наказания совершенному проступку: студенты одобряют применение за экономические преступления, прежде всего, санкций экономического характера.

Высокий авторитет среди студентов ценности «справедливость как основа содержания законов», и «справедливость как принцип реализации законов» может способствовать более эффективному правовому воспитанию и формированию уважения к праву. Позитивным фактом является то, что «право» и «закон» как абстрактные понятия имеют в представлении молодежи положительную окраску, но критическое отношение вызывает состояние российской правовой системы.

Совершенствование правового образования должно происходить по двум направлениям. Во-первых, правовые курсы должны выполнять не только образовательную функцию, но и способствовать формированию правовых ценностей. Во-вторых, нуждаются в пересмотре программы курсов и методика преподавания правовых дисциплин студентов неюридических специальностей: на данный момент студенты демонстрируют недостаточный уровень остаточных знаний и отсутствие системности в правовых знаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность выявления ценностей при исследовании правовой сферы обусловлено тем, что ценности и идеалы обеспечивают интеграцию общества, помогают индивиду осуществлять одобряемый обществом выбор соответствующего поведения в жизненно значимых ситуациях.

Определение понятия «ценность» является достаточно дискуссионным. Диссертантом выделяется два основных подхода: одни авторы исходят из культурного контекста социализации индивида и подчеркивают предопределенность ценностных ориентаций и установок культурной средой социализации индивида (В.И.Супрун, Н.Смелзер, Н.И.Лапин). Другие авторы подчеркивают динамичность их формирования: индивиды не только усваивают существующую систему ценностей, но и видоизменяют, модернизируют ее в соответствии с новыми историческими реалиями (Т.Парсонс, Д.А.Леонтьев).

Диссертантом показывается, что эти подходы дополняют друг друга: существующие ценности влияют на социализацию индивидов и групп и, в свою очередь, индивиды и группы оказывают влияние на изменение системы ценностей в данном обществе.

В работе анализируются различные классификации ценностей. Традиционная, наиболее употребляемая в социологии типология ценностей представляет собой деление на ценности-цели и ценности-средства. Так, М.Рокич различает два класса ценностей: соответственно терминальные и инструментальные. Данная классификация часто используется при проведении эмпирических исследований в социологии.

В кризисном социуме наиболее значимыми выступают два типа ценностей: преимущественно интегрирующие — ценности, которые в основном консолидируют поведение субъектов и преимущественно дифференцирующие — ценности, которые разъединяют субъектов, выявляя их специфичность и особенность в поведении. Их дихотомия пронизывает четыре основные группы ценностей: смысложизненные, витальные, интеракционистские, социализационные. Смысложизненная система объединяет ценности человеческой жизни, предопределяющие цели бытия, человеческой сущности, ценности свободы, правды, красоты. Витальная включает ценности, необходимые для сохранения и поддержания повседневной жизни, здоровья, безопасности, комфорта. Интеракционистская обобщает ценности важные в межличностном и групповом общении: благоприятные межличностные отношения, спокойная совесть, взаимопомощь, власть. Социализационная система включает ценности, которые определяют процесс формирования личности.

Система ценностей обладает двумя основными функциями: ценностное обеспечение уже сделанного выбора и снабжение системы приоритетов новыми ценностями. При более детальном рассмотрении роли ценностей вычленяют регулятивную, оценочную, селективную, консолидирующую и воспитательную функции.

Специфика правых ценностей, связана с особой ролью правовых норм в обществе. Так, ориентационно-стимулирующая функция правовых ценностей определяется тем, что правовая норма выступает юридическим критерием правомерного и неправомерного поведения: сообразуя свои фактические действия с нормативной моделью, участники общественных отношений получают представление о законности своих действий.

Российская правовая культура обладает рядом особенностей. В качестве таковых выделяется безусловное преобладание внутригрупповых норм над общегосударственными и приоритет моральных норм над фиксированными правовыми нормами, обусловленные спецификой уклада жизни.

Главным фактором в историческом формировании российской правовой культуры выступил общинный уклад жизни. Община препятствовала становлению индивидуалистических проявлений.

Общезначимыми, ценными и достойными радикальной защиты считались только групповые интересы. В древнерусской мифологии отсутствовали предправовые образы и сюжеты. Все это в некоторой степени предопределило сложность восприятия государственно-правовых образований.

Диссертантом выявлено, что некоторые исследователи отмечают высокую склонность российского общества к саморегуляции: при ослаблении в кризисные моменты механизмов государственного регулирования функции упорядочения жизни, контроля и сдерживания преступности выполняются обществом.

Кроме исторических предпосылок на специфику формирования правовых ценностей оказывают влияние особенности правовой социализации.

Анализ показывает, что социализация имеет сложную природу, разнообразные виды и формы. Так, существует неполная и частичная социализация, кроме того, выделяется односторонняя, актуальная и неактуальная социализация, неадекватная, быстрая и медленная, ограниченная и бесконечная социализация, затухающая и развивающаяся; правовая, экономическая, политическая социализация

Автор показывает, что существует достаточно широкий спектр мнений о сущности правовой социализации. Ее определяют как процесс:

- приобретения личностью правовых знаний и опыта правового общения;

- включения индивида в систему правоотношений данного общества на основе усвоения всей правовой культуры данного общества, в результате которого происходит замена правомерного поведения по принуждению поступками, обусловленным личностными особенностями; освоения личностью стандартов нормативного поведения, предполагающего не только обретение соответствующих нормам права навыков социального поведения, но и развитие мотивационных структур в качестве внутренних гарантов, обеспечивающих соблюдение индивидом правовых предписаний;

- включения личности в ценностно-нормативную систему, охраняемую правовом, овладения правомерными способами поведения, формирования у нее чувства социальной ответственности и солидарности с правом;

- выработки в ходе освоения социального опыта и культуры ценностно-нормативной ориентации личности, при которой предписания правовых норм воспринимаются ею как собственные жизненные установки.

Основной содержательный смысл правовой социализации индивида, по мнению диссертанта, заключается в приобщении его к правовым нормам, ценностям, к правовой культуре и практике в целом.

В качестве целей правовой социализации следует назвать выработку у личности лояльного отношения к праву и закону, привитие навыков законопослушного поведения; интеграцию личности в социальную систему, ее подготовку к полноценному и продуктивному существованию, к функционированию в структурах гражданского общества и государства; оценку непосредственной реализации норм в юридической практике, выработку отношения к правовым институтам и учреждениям; усвоение личностью социальных ценностей, специальное формирование правовых представлений и навыков исполнительного поведения, формирование правосознания личности.

Диссертантом выделяно несколько способов правовой социализации, действующих параллельно: правовая социализация посредством научения, передача опыта и «символическая» социализация.

С понятием правовой социализации тесно связаны следующие два понятия - конформность и социальное отклонение. Понятие «конформности» (в отличие от конформизма) не столь часто используется социологами. Под конформностью по отношению к закону понимается признание правовых норм и следование им в поведении. Социальное отклонение определяется несоответствием совершаемых поступков существующим в обществе нормам и ожиданиям. Диссертант анализирует различные социологические теории, объясняющие причины неудачной социализации, среди них: теория дифференцированной ассоциации (Эдвин X. Сазерленд), теория аномии Р.Мертона, теория «ярлыка». Все эти теории исходят из приоритета символической социализации при формировании и изменении ценностей личности и определения модели поведения. Автор приходит к выводу, что подобные выводы справедливы и для правовой социализации

В собственном исследовании диссертанта рассматривается система ценностей в целом, место и характер правовых ценностей и особенности формирования правовых ценностей у студенческой молодежи.

Рассмотрение совокупности ценностей в целом продемонстрировало преобладание традиционной ценности - «семья» (78% респондентов). Ценности, формируемые рыночной экономикой: «карьера» и «материальный достаток» были названы значительно меньшим количеством студентов (соответственно 44% и 38%).

Само понятие «преуспевание» не получило однозначной нравственной оценки: образ успешного человека по мнению студентов наделен как положительными, так и отрицательными качествами. Данные могут свидетельствовать о допущении студентами нарушения моральных принципов на пути к успеху, действие по принципу «цель оправдывает средства». Минимальное количество респондентов упомянули ценности, относящиеся исключительно к статусу - «слава» и «власть» (соответственно 3% и 2%). В то же время лидером среди ценностей, не связанных с целедостижением, становится ценность «уважение и любовь окружающих людей» (53%). Высоко оценивается студентами возможность действовать самостоятельно, быть независимыми в своих поступках и решениях (40%). Также на шкале предпочтений значительное место занимает безопасность и защищенность со стороны государства (39%). Высокая потребность в защищенности определяется представлением студентов о масштабности и неуправляемом характере преступности. Таким образом, низкий авторитет права напрямую связан с недостаточным удовлетворением государством потребности студентов как и других социальных общностей в безопасности.

Данные проведенного диссертантом исследования продемонстрировали эффективность рассмотрения правовых ценностей в рамках общей системы ценностей. Исследование показало, что структура ценностей молодежи является достаточно эклектичной, в ней уживаются и западные ценности и ценности, традиционно свойственные российскому обществу.

Автор показывает, что правовое образование в вузе не входит в группу основных факторов формирования правовых ценностей студентов. Анализ результатов проверки знаний студентами норм права (задавались вопросы относительно основополагающих прав человека) показал низкий уровень правовых знаний как среди студентов не изучающих право в вузе, так и среди прослушавших курс правовой подготовки. Существующее правовое образование, во-первых, не ставит целью формирование и развитие правовых ценностей молодежи, во-вторых, характеризуется весьма низким уровнем остаточных знаний. Однако, выявлено, что в группе изучающей правовые дисциплины, важность знания права оценивается выше, чем в группе тех, кто не изучал право в университете («знание законов и правовых норм очень помогает в жизни» - соответственно 43% и 31% студентов; «в нашей стране знание законов ничего не дает человеку» — соответственно 5% и 14% студентов).

Выявлено, что основным каналом формирования правовых ценностей студенческой молодежи выступает символическая социализация. Символическая социализация заключается в том, что личность вырабатывает свою систему значений, соотнося их с другими высказываниями и ассоциативно объединяя в своем правовом мышлении различные представления и понятия, иногда даже не связывая их с опытом познания реальности. Она основана на том, что индивид на интуитивном уровне понимает какой-то социальный и правовой феномен, не имея личного опыта, так как значение всех понятий опосредовано их ассоциацией с другими, уже познанными явлениями правовой действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи: социологический анализ"

На правах рукописи

КОПКАРЕВА Светлана Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность. 22.00 06 - Социология культуры, духовной лизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2008

003172501

003172501

Работа выполнена на кафедре социологии, психологии и социального менеджмента ГОУ ВПО «Московский авиационный институт (государственный технический университет) «МАИ»

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор Гурьева Людмила Семеновна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Мансуров Валерий Андреевич

кандидат социологических наук, доцент Смирнова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М В Ломоносова»

Защита состоится 24 июня 2008 года в 13 часов на заседании Совета Д 212 286 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» по адресу 620000, г. Екатеринбург, пр Ленина, д 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральского государственного университета им А М. Горького».

» мая 2008

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Г Б Кораблева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Необходимость изучения правовой сферы в рамках социологии обусловлена рядом объективных обстоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практическую значимость исследований Традиционно правовое сознание россиян характеризуется как нигилистическое Как теоретики права, так и правоприменители подчеркивают тенденцию игнорирования законов, стремление к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм Подобная ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию общества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности среди граждан и страха перед криминалитетом

В постсоветский период были предприняты попытки перестройки правовой системы, проведено обновление законодательства, законодательного процесса и правоохранительных структур Тем не менее, предпринятые шаги не дали существенных результатов в повышении законопослушания граждан и роста авторитета права в российском обществе

Соответственно, сами правовые реалии диктуют необходимость перенести акцент с изучения зарубежного правового опыта и копирования его в российской правовой сфере на детальное исследование специфики российского отношения к праву, восприятия существующей правовой системы и ожиданий в правовой сфере. Основное внимание следует уделить изучению системы ценностей в целом и правовых ценностей в частности

Ценностные доминанты выступают исходным моментом формирования стратегии поведения, а затем и самих поступков Таким образом, действенность и эффективность правовых норм возможна только в случае совпадения ценностей с содержанием и потенциалом правовых норм В связи с этим возникает необходимость детального изучения системы «человек-право», а также путей и способов формирования и изменения правовых ценностей Знание о правовых ценностях позволит, с одной стороны, влиять на формирование правовой системы в целом, а также на принятие отдельных законов С другой стороны, укажет направления, по которым возможно изменение ценностного пространства в обществе, вытеснение антиценностей в праве, преодоление имеющихся негативных стереотипов и заблуждений

Изучение правовых ценностей студенческой молодежи приобретает особую актуальность по целому ряду причин Во-первых, изучение этой группы представляет не только теоретическую, но и практическую значимость характер правовых ценностей студентов служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе и вузе Выявление пробелов в правовой культуре студенчества укажет направление в корректировке правового воспитания Во-вторых, значимость изучения студенчества обусловлена спецификой данной социальной группы в будущем она должна представлять наиболее об-

з

разованную часть населения, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества

Степень разработанности проблемы.

Тематика изучения правовых ценностей недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной социологии Изучению ценностей в системе правового воспитания в рамках бывшего советского пространства посвящена единственная работа Н Неновски, написанная в конце 80 годов, выдержанная в идеологическом ракурсе Этот теоретический труд, написан в рамках марксистско-ленинской философии и носит воспитательный и пропагандистский характер

Анализ подходов показал, что можно отметить два блока теоретических и эмпирических исследований, имеющих отношение к правовым ценностям

- изучение ценностей (в том числе проблем их формирования, социализации),

- изучение правовых феноменов в социологии

Первый блок составляют работы, посвященные ценностям в целом изучается понятие ценностей, рассматривается их роль, значимость и особенности их формирования, так или иначе затрагиваются ценности, связанные с правом, рассматривается иерархия ценностей

Второй блок представлен исследованиями в области правосознания и правовой культуры

Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии как в теоретическом, так и эмпирическом плане Большое внимание данной проблеме уделено в работах ведущих философов и социологов Запада М Вебера, ТЛарсонса, П.Сорокина Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф Адлер, У Колб, М Рокич

В отечественной социологии проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп также активно разрабатывалась в работах ряда авторов, среди которых можно выделить, прежде всего, исследования В П Вардомацкого, Л С Гурьевой, А Г Здравомыслова, С Г Климовой, Н И Лапина, В.Я Ядова, и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Ю Р Вишневского, А Г Кузнецова, В.Т Лисовского, Н П Медведева, А В Соколова, Ч А Шакеевой, И О Щербаковой

Социологические теории социализации изначально представлены в теории когнитивного развития (Ж Пиаже), теории личностной идентификации через отношения с родителями (3 Фрейд), теории социальной идентичности (ДжХМид), теории интериоризации нравственных ценностей (ЭДюркгейм) Дальнейшее развитие они получили в работах отечественных и западных социологов Л Я Аверьянов, Е С Баразгова, О В Василенко, Э Гидденс В А Глазырин, Е В Грунт, Г Е Зборовский, И С Кон, А В Меренков, Л Я Рубина, Ф М Руткевич Проблемы формирования и становления социокультурных ценностей молодежи и студенчества исследуются в работах А П Ветошкина, Ф Д Гусейнова, В К Драговец, АА.Иудина, В В Касьянова, Б А Ручкина, Н А Сорокиной Проблемы социализации молодежи и студенчества нашли свое отражение в работах таких западных социологов как

К Адельман, М Брейк, О Кнутсен, К Манхейм, С Фланаган Проблемы правовой социализации представлены в трудах А Н Бабенко, В П Казимирчука, В Н Кудрявцева, О Г Шапиевой

В рамках исследований в области социологии права рассматривается информация, относящаяся к правовым ценностям, которая представлена преимущественно в теоретических разработках и исследованиях правового сознания и правовой культуры При изучении этих категорий исследователи обращаются к рассмотрению представлений, отношений и оценок правовых феноменов Данные вопросы рассматриваются с различных позиций - философской, юридической, социологической Традиция философского изучения правосознания и правовых реалий была положена еще в дореволюционной России в конце XIX -начале XX веков, такими мыслителями как И А Ильин, Б А Кистяковский, П И Новгородцев Безусловное достоинство работ Б А Кистяковского и И А Ильина заключается в глубоком изучении национальной специфики правового менталитета русского народа и в предложениях по формированию правового сознания с учетом выявленных особенностей

Изучение правосознания возобновляется в советский период Сначала правовое сознание изучалось специалистами в области юриспруденции Так, исследованию этого феномена посвятили свои работы К Т Вельский, Е А Лукашева, Г С Остроумов, И Ф Покровский, Д А Потопейко, И Е Фарбер Данные авторы положили начало научному изучению правосознания Они отделили правосознание от других форм сознания, определили элементы составляющие правосознание, его роль в системе других правовых феноменов и очертили функции, выполняемые правовым сознанием в обществе Впоследствии разработки этих теорий легли в основу теоретического изучения правосознания в социологии Социологическому изучению правового сознания посвящены работы В В Лапаевой, В А Щегорцова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных аспектов правовой культуры и правового сознания

В настоящее время к теоретическому изучению правосознания обращаются достаточно редко Появляются только немногочисленные статьи, в которых рассматриваются некоторые стороны этого социального явления, например, статьи Р С Байниязова, И Д Неважай, В И Суслова

Вместе с тем на качественно новый уровень выходят работы, в которых представлены результаты эмпирических исследований правового сознания Комплексные исследования были проведены Проектной группой по правам человека в 1994-96 г г выявлялось отношение взрослого населения (18-70 лет) десяти регионов России к различным правам и свободам, основополагающим принципам права, правоохранительным органам

Представляют интерес работы, которые представлены в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф Э Шереги Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию, в частности, изучению места права в системе ценностных ориентации населения, установок на соблюдение закона, правовой информированности и потребности в правовой информации, доверия

к правовым учреждениям, объему и характеру информации передаваемой через СМИ

Неоценимый вклад в развитии социологии права внесли и западные ученые А Ж.Арно, Жан Карбонье, Кальман Кульчар, А Подгурецкий

Правовые ценности затрагиваются в связи с изучением ценностной структуры личности, а также при исследовании правовой культуры и правового сознания различных социальных групп Среди диссертационных работ правовой социализации молодежи и подростков посвящены работы ЮЛКосенко, В В Сергеева, В В Федорова правовым установкам студентов - диссертация С В Шиморина

Проблема исследования несоответствие между декларированными нормами права и правовыми ценностями, которые существуют у студенческой Молодежи

Объект исследования - студенческая молодежь

Предмет исследования - особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в условиях трансформирующегося российского общества

Цель - выявить противоречия формирования правовых ценностей студенческой молодежи

Из цели вытекают следующие задачи

1 Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению правовых ценностей,

2. Выявить исторические предпосылки культурных образцов отношения к праву в России,

3 Определить характер и место правовых ценностей в общей системе ценностей студенческой молодежи,

4 Выявить противоречия в системе правовых ценностей студентов, их связь с правовой практикой

5. Исследовать влияние различных каналов правовой социализации на характер и содержание правовых ценностей студентов

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является ценностно-нормативный подход Система ценностей как ценностный резерв имеет две функции, ценностного обеспечения сделанного социальными субъектами выбора и его развития на основе формирования новых ценностей. В таком случае ценности могут выполнять регулятивную, оценочную, селективную, консолидирующую функции в обществе

Также использовался принцип историзма изучались исторические предпосылки, влияющие на отношение различных социальных субъектов к праву и тем ценностям, которые оно утверждает.

Исследование носит междисциплинарный характер и представляет собой синтез социологического, философского, юридического подходов к анализу данной проблемы

Эмпирическая база исследования Прежде всего, использовался количественный метод - анкетный опрос Его применение позволило выявить мнение

студентов относительно роли и функций права, качества российских законов, эффективности работы правоохранительной системы Объем выборки составил 400 человек Тип выборки квотная Исследование проводилось в г Тверь

Проведен также вторичный анализ результатов исследований, посвященных изучению правовой культуры, правовой социализации, правового сознания учащейся молодежи

Научная новизна работы заключается в следующем

- уточнено представление о сущности и содержании процесса формирования правовых ценностей студенческой молодежи Они утверждаются на основе противоречивого воздействия системы общего и профессионального образования, средств массовой информации, семьи, а также собственного жизненного опыта молодежи;

- показано, что в системе ценностей студентов эклектично совмещаются традиционные ценности (ориентация на благополучную семью) и сформированные современной рыночной конкуренцией (успешная карьера, богатство, профессиональное самоутверждение), а также ценности, возникшие при советской политической системе (безопасность, сильное государство) и утвердившиеся под влиянием западного либерализма (равенство возможностей, самореализация, приоритет индивидуальных интересов),

- на материалах исследований отношения студентов к правовым феноменам (оценка права, современного законодательства, практики его правоприменения, результативности правовой защиты) выявлена негативная оценка российских правовых реалий по таким параметрам, как качество законов, эффективность их действия, практика исполнения В то же время, само право и закон характеризуются преимущественно положительно, как обязательный феномен общественной жизни

- показано, что студентами признается высокая ценность тех законов, которые согласуются с их представлением о справедливости, обладают однозначным толкованием, и обеспечены действенной системой защиты от нарушений,

- доказано, что основным источником поступления правовой информации и оценок правовой ситуации выступают средства массовой информации Превалирование в них негативного мнения по поводу современного законодательства и практики его применения формирует соответствующие позиции студенческой молодежи,

- определено влияние личного правового опыта студентов на формирование отношения к законам и обеспечению их реализации правоохранительными органами если они реально смогли защитить или восстановить права студента, то лояльность студентов по отношению к праву значительно повышается,

- доказано, что правовое образование, существующее на сегодняшний день в школах и вузах, не оказывает существенного влияния на формирование правовых ценностей учащейся молодежи Его воздействие ограничивается формированием представлений о важности знания правовых норм и источников информации о действующем законодательстве,

- показано, что молодежь оценивает законы в контексте собственных моральных представлений о справедливости, а не ее правовых трактовок В случае расхождения содержания закона со стереотипами мнений о справедливости, правовое поведение определяется собственными интересами личности Знание законов не определяет в большинстве случаев формирование ценностных ориентации на его обязательное выполнение

Научно-практическая значимость полученных результатов. В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование качества формирования правовых ценностей студенческой молодежи в настоящее время.

Данные диссертационных исследований могут служить основой для учебных курсов «Социология права» и «Социология культуры» Научные результаты могут учитываться при разработке учебных программ по правовым дисциплинам для студентов неюридических специальностей, а также использоваться правозащитными организациями для оптимизации взаимодействия с гражданами и корректировки направлений правозащитной деятельности Апробация результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты диссертации обсуждались на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004 Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, 2004), I, II, III Научно-практической конференции молодых ученых «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005, 2006, 2007), XI Международной научной конференции «Харьковские социологические чтения» (Харьков, ХНУ им В Н Каразина, 2005), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ-РоСА, 2006), V Международной научной конференции студентов и аспирантов «(Пост)современность и наука социология в поисках себя и общества» (Харьков, ХНУ им В Н Каразина, 2007), X Международной студенческо-аспирант-ской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, ПГУ, 2007), Научно-практической конференции Харьковского отделения Социологической ассоциации Украины «Якубинская научная сессия» (Харьков, ХНУ им В Н Каразина, 2008), VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, ХНУ им В Н Каразина, 2008), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2008)

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии, психологии и социальный менеджмента Московского авиационного института (государственного технического университета) «МАИ»

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ Структура диссертации: Теоретическое и прикладное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, формулируется исследовательская проблема, гипотезы, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель, теоретические и прикладные задачи, определяется методологическая основа исследования, показывается научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Взаимовлияние социологии и юриспруденции в изучении правовой культуры», посвящена анализу работ в области изучения правовых феноменов В главе рассматривается история и состояние социологии права, выделяются основные объекты изучения данной науки, анализируются тенденции, происходящие в сфере изучения правовых феноменов в социологии и юриспруденции, изменение типа правопонимания, развитие категорий «живое право» и «злоупотребление правом»

Период развития юридического направления в общественной мысли России происходит в конце XIX - начале XX веков Представителями данного направления были С А Муромцев, М М Ковалевский, Н М Коркунов, Б А Кистяковский, Н Н Кареев, П И Новгородцев, И А Ильин, Л И Петражиц-кий, ГДГурвич В рамках этого направления изучалась природа и функции права, проводилось разграничение естественного и писанного права, рассматривалась связь права с нравственностью, выявлялись интересы и притязания, составляющие основу правовых норм В качестве исходных правовых категорий рассматриваются правовые отношения, интересы, принципы солидарности, чувство долга, правовой опыт В данных работах, как правило, не разработана эмпирическая база

Оформление идей, связанных с правосознанием различных социальных групп, представлено в работе И А Ильина и находит свое продолжение в отечественном обществознании во второй половине 50-х гг XX в (ИЕФарбер, Г А Злобин, Г С Остроумов и др)

Дальнейшее развитие правовые исследования получают в 60-х годах XX века с обретением на международном уровне социологией права статуса самостоятельного научного направления Основными объектами изучения становятся правовое сознание, правовая культура, правовой нигилизм, правовая социализация

Подробно рассматриваются одна из наиболее изученных категорий социологии права - правовое сознание Выявляются подходы к изучению правового сознания в юриспруденции и социологии, существующие методики, анализируется эмпирический материал

Правосознание рассматривают как совокупность идей, взглядов, чувств, переживаний и представлений отдельных людей, социальных групп и слоев о действующем праве, правосудии и законности, а также о том, какими они должны быть Основными объектами исследований в сфере правового сознания выступают правовые знания, отношение к праву, российским законам и суще-

ствующей правовой практике Таким образом, правовое сознание включает как обязательный компонент совокупность ценностей личности

Изучение аксиологической стороны правосознания дает представление о правовых ценностях. Показано, что многие исследователи фиксируют нигилистическое отношение к правовой действительности различных слоев населения Основным объектом неприязни и недоверия служит государство и его исполнительные органы Вместе с тем, абстрагирование правовых ценностей от нравственных, политических, экономических и других ценностей не позволяет увидеть взаимосвязь, взаимозависимость и противоречия, существующие в системе формирования ценностного мира личности

Автор показывает, что при исследовании социологами формирования правовых ценностей различных социальных групп наиболее изученными являются правовое обучение, образование и просвещение Стихийные процессы, влияющие на складывание и изменение правовых ценностей, не исследуются социологами в достаточной степени

В юриспруденции интерес или игнорирование существующего в обществе отношения к законам зависит от доминирующего типа правопонимания, что, в свою очередь, определяет наличие или отсутствие востребованности социологического знания и социологической методологии в изучении правовой реальности

Правопонимание является результатом познания права, его восприятия (оценки) и отношения к нему как к целостному социальному явлению Диссертантом показывается, что в теории права выделяют три основных типа право-понимания естественно-правовой (юснатурализм), в современной трактовке заключающийся в выдвижении нравственных требований к действующему в государстве праву, этатистский (позитивистский) подход, предполагающий абсолютизацию значимости правовых норм и игнорирование существующей социальной реальности; социологический подход, обращающий внимание на всю совокупность сложившихся в обществе правовых отношений

В настоящее время в юриспруденции наблюдается тенденция отхода в правовых исследованиях от этатистской трактовки права, предполагающей отождествление права и закона и поиск связи с практикой реализации права, правовыми ожиданиями и представлениями. В научный лексикон входят такие понятия как «злоупотребление правом» и «живое право» Подобная смена ориентации усиливает востребованность социологического подхода к исследованию правовых феноменов

Вторая глава «Сущность правовых ценностей и особенности их формирования» посвящена анализу научной категории «ценность», системы ценностей в целом и правовых, в частности, а также к процессу формирования правовых ценностей личности в ходе социализации

В параграфе 2 1 «Правовые ценности как объект изучения социологии» рассматриваются подходы к изучению ценностей в социологии, способы классификации ценностей, особое внимание уделяется правовым ценностям

Важность выявления ценностей при исследовании правовой сферы обусловлено тем, что ценности и идеалы обеспечивают интеграцию общества, по-

ю

могают индивиду осуществлять одобряемый обществом выбор соответствующего поведения в жизненно значимых ситуациях

Определение понятия «ценность» является достаточно дискуссионным Диссертантом выделяется два основных подхода одни авторы исходят из культурного контекста социализации индивида и подчеркивают предопределенность ценностных ориентаций и установок культурной средой социализации индивида (В И Супрун, Н Смелзер, Н И Лапин) Другие авторы подчеркивают динамичность их формирования- индивиды не только усваивают существующую систему ценностей, но и видоизменяют, модернизируют ее в соответствии с новыми историческими реалиями (Т Парсонс, Д А Леонтьев)

Диссертантом показывается, что эти подходы дополняют друг друга существующие ценности влияют на социализацию индивидов и групп и, в свою очередь, индивиды и группы оказывают влияние на изменение системы ценностей в данном обществе

В работе анализируются различные классификации ценностей Традиционная, наиболее употребляемая в социологии типология ценностей представляет собой деление на ценности-цели и ценности-средства Так, М Рокич различает два класса ценностей соответственно терминальные и инструментальные Данная классификация часто используется при проведении эмпирических исследований в социологии.

В кризисном социуме наиболее значимыми выступают два типа ценностей преимущественно интегрирующие — ценности, которые в основном консолидируют поведение субъектов и преимущественно дифференцирующие — ценности, которые разъединяют субъектов, выявляя их специфичность и особенность в поведении Их дихотомия пронизывает четыре основные группы ценностей смысложизненные, витальные, интеракционистские, социализаци-онные Смысложизненная система объединяет ценности человеческой жизни, предопределяющие цели бытия, человеческой сущности, ценности свободы правды, красоты Витальная включает ценности, необходимые для сохранения и поддержания повседневной жизни, здоровья, безопасности, комфорта. Инте-ракционистская обобщает ценности важные в межличностном и групповом общении благоприятные межличностные отношения, спокойная совесть, взаимопомощь, власть Социализационная система включает ценности, которые определяют процесс формирования личности

Система ценностей обладает двумя основными функциями ценностное обеспечение уже сделанного выбора и снабжение системы приоритетов новыми ценностями При более детальном рассмотрении роли ценностей вычленяют регулятивную, оценочную, селективную, консолидирующую и воспитательную функции

Специфика правых ценностей, связана с особой ролью правовых норм в обществе Так, ориентационно-стимулирующая функция правовых ценностей определяется тем, что правовая норма выступает юридическим критерием правомерного и неправомерного поведения сообразуя свои фактические действия с нормативной моделью, участники общественных отношений получают представление о законности своих действий

и

Параграф 2 2 «Правовые архетипы в России как культурный контекст формирования ценностей» посвящен выявлению особенностей российской правовой культуры В качестве таковых выделяется безусловное преобладание внутригрупповых норм над общегосударственными и приоритет моральных норм над фиксированными правовыми нормами, обусловленные спецификой уклада жизни

Главным фактором в историческом формировании российской правовой культуры выступил общинный уклад жизни Община препятствовала становлению индивидуалистических проявлений Общезначимыми, ценными и достойными радикальной защиты считались только групповые интересы. В древнерусской мифологии отсутствовали предправовые образы и сюжеты Все это в некоторой степени предопределило сложность восприятия государственно-правовых образований.

Диссертантом выявлено, что некоторые исследователи отмечают высокую склонность российского общества к саморегуляции при ослаблении в кризисные моменты механизмов государственного регулирования функции упорядочения жизни, контроля и сдерживания преступности выполняются обществом

В параграфе 2 3 «Механизмы формирования правовых ценностей личности» рассматриваются основные подходы к определению правовой социализации, а также характер каналов правовой социализации Затрагиваются вопросы, близкие к проблемам правовой социализации - правовой конформизм и социальное отклонение

Анализ показывает, что социализация имеет сложную природу, разнообразные виды и формы Так, существует неполная и частичная социализация, кроме того, выделяется односторонняя, актуальная и неактуальная социализация, неадекватная, быстрая и медленная, ограниченная и бесконечная социализация, затухающая и развивающаяся, правовая, экономическая, политическая социализация

Автор показывает, что существует достаточно широкий спектр мнений о сущности правовой социализации Ее определяют как процесс

- приобретения личностью правовых знаний и опыта правового общения,

- включения индивида в систему правоотношений данного общества на основе усвоения всей правовой культуры данного общества, в результате которого происходит замена правомерного поведения по принуждению поступками, обусловленным личностными особенностями,

- освоения личностью стандартов нормативного поведения, предполагающего не только обретение соответствующих нормам права навыков социального поведения, но и развитие мотивационных структур в качестве внутренних гарантов, обеспечивающих соблюдение индивидом правовых предписаний,

- включения личности в ценностно-нормативную систему, охраняемую правовом, овладения правомерными способами поведения, формирования у нее чувства социальной ответственности и солидарности с правом,

- выработки в ходе освоения социального опыта и культуры ценностно-нормативной ориентации личности, при которой предписания правовых норм воспринимаются ею как собственные жизненные установки

Основной содержательный смысл правовой социализации индивида, по мнению диссертанта, заключается в приобщении его к правовым нормам, ценностям, к правовой культуре и практике в целом

В качестве целей правовой социализации следует назвать выработку у личности лояльного отношения к праву и закону, привитие навыков законопослушного поведения, интеграцию личности в социальную систему, ее подготовку к полноценному и продуктивному существованию, к функционированию в структурах гражданского общества и государства, оценку непосредственной реализации норм в юридической практике, выработку отношения к правовым институтам и учреждениям, усвоение личностью социальных ценностей, специальное формирование правовых представлений и навыков исполнительного поведения, формирование правосознания личности

Диссертантом выделяно несколько способов правовой социализации, действующих параллельно правовая социализация посредством научения, передача опыта и «символическая» социализация

С понятием правовой социализации тесно связаны следующие два понятия - конформность и социальное отклонение Понятие «конформности» (в отличие от конформизма) не столь часто используется социологами Под конформностью по отношению к закону понимается признание правовых норм и следование им в поведении Социальное отклонение определяется несоответствием совершаемых поступков существующим в обществе нормам и ожиданиям Диссертант анализирует различные социологические теории, объясняющие причины неудачной социализации, среди них теория дифференцированной ассоциации (Эдвин X Сазерленд), теория аномии Р Мертона, теория «ярлыка» Все эти теории исходят из приоритета символической социализации при формировании и изменении ценностей личности и определения модели поведения Автор приходит к выводу, что подобные выводы справедливы и для правовой социализации

Третья глава «Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в современных условиях» построена на анализе данных исследования, проведенного автором в городе Твери (типичном российском городе России с численностью населения около 500 тысяч жителей)

В параграфе 3 1 «Правовые ценности в структуре ценностей студенческой молодежи» рассматривается совокупность ценностей в целом, выявляются лидирующие ценности, определяется степень совместимости или дуальности приоритетных ценностей Осуществляется сравнительный анализ с результатами других исследований Выявлено, что преобладает традиционная ценность - «семья» (78% респондентов) Ценности, формируемые рыночной экономикой «карьера» и «материальный достаток» были названы значительно меньшим количеством студентов (соответственно 44% и 38%)

Само понятие «преуспевание» не получило однозначной нравственной оценки образ успешного человека по мнению студентов наделен как положи-

тельными, так и отрицательными качествами Данные могут свидетельствовать о допущении студентами нарушения моральных принципов на пути к успеху, действие по принципу «цель оправдывает средства» Минимальное количество респондентов упомянули ценности, относящиеся исключительно к статусу -«слава» и «власть» (соответственно 3% и 2%) В то же время лидером среди ценностей, не связанных с целедостижением, становится ценность «уважение и любовь окружающих людей» (53%) Высоко оценивается студентами возможность действовать самостоятельно, быть независимыми в своих поступках и решениях (40%) Также на шкале предпочтений значительное место занимает безопасность и защищенность со стороны государства (39%) Высокая потребность в защищенности определяется представлением студентов о масштабности и неуправляемом характере преступности Таким образом, низкий авторитет права напрямую связан с недостаточным удовлетворением государством потребности студентов как и других социальных общностей в безопасности

Данные проведенного диссертантом исследования продемонстрировали эффективность рассмотрения правовых ценностей в рамках общей системы ценностей Исследование показало, что структура ценностей молодежи является весьма эклектичной, в ней уживаются и западные ценности и ценности, традиционно свойственные российскому обществу

Параграф 3 2 «Основные принципы формирования правовых ценностей студенческой молодежи» посвящен детальному изучению правовых ценностей и направлений их становления и изменения Анализ проводится по следующим направлениям ожидания от права, правоохранительных органов, отношение к праву и российским законам Определяется характер восприятия правовых ценностей социума в сознании учащейся молодежи

Автор показывает, что правовое образование в вузе не входит в группу основных факторов формирования правовых ценностей студентов Анализ результатов проверки знаний студентами норм права (задавались вопросы относительно основополагающих прав человека) показал низкий уровень правовых знаний как среди студентов не изучающих право в вузе, так и среди прослушавших курс правовой подготовки Существующее правовое образование, во-первых, не ставит целью формирование и развитие правовых ценностей молодежи, во-вторых, характеризуется весьма низким уровнем остаточных знаний Однако, выявлено, что в группе изучающей правовые дисциплины, важность знания права оценивается выше, чем в группе тех, кто не изучал право в университете («знание законов и правовых норм очень помогает в жизни» - соответственно 43% и 31% студентов, «в нашей стране знание законов ничего не дает человеку» - соответственно 5% и 14% студентов)

Выявлено, что основным каналом формирования правовых ценностей студенческой молодежи выступает символическая социализация Символическая социализация заключается в том, что личность вырабатывает свою систему значений, соотнося их с другими высказываниями и ассоциативно объединяя в своем правовом мышлении различные представления и понятия, иногда даже не связывая их с опытом познания реальности Она основана на том, что индивид на интуитивном уровне понимает какой-то социальный и правовой

феномен, не имея личного опыта, так как значение всех понятий опосредовано их ассоциацией с другими, уже познанными явлениями правовой действительности

Результаты исследования показали, что символическая социализация студентов осуществляется по двум основным направления влияние информации, поступающей через СМИ и собственный правовой опыт Содержание популярных художественных фильмов, демонстрируемых по телевидению, новостные передачи и криминальные хроники определяют высокий уровень тревожности и страха перед криминалитетом у большинства студентов

Важность личного правового опьгга в формировании правовых ценностей была установлена посредством разделения опрошенных студентов на группы, исходя из наличия или отсутствия опыта преступных посягательств в отношении них Студенты, подвергающиеся преступным посягательствам, и не нашедшие защиты со стороны правоохранительных органов, оценивают роль права в жизни общества значительно ниже, чем те, кто не был жертвой преступления Наибольший авторитет право имеет среди группы студентов, которые выступали потерпевшими, но им удалось восстановить справедливость с помощью правоохранительных органов

Было определено, что уровень своей собственной законопослушности студенты оценивают гораздо выше, чем законопослушность других людей Однако анализ данных исследования позволяет сделать вывод, что идентификация себя как законопослушного человека связана не с реальным осознанным и систематическим следованием законам в жизни, а с более терпимым отношением к своим собственным поступкам Ярлык «правонарушитель» сохраняет негативную окраску, и часть студентов не желают применять его к себе

Среди значительной части студенческой молодежи преобладает мнение, что основным фактором, сдерживающим от совершения преступления, выступает угроза применения санкций к нарушителю (75% респондентов) Соответственно и смысл наказания большинство студентов видит в предостережении от совершения преступлений (50%) Студенты считают, что санкция должна не столько карать преступника, сколько компенсировать нанесенный им ущерб и оказывать воспитывающее воздействие Обнаруживается тенденция к пониманию необходимости соблюдению соразмерности наказания совершенному проступку студенты одобряют применение за экономические преступления, прежде всего, санкций экономического характера

Высокий авторитет среди студентов ценности «справедливость как основа содержания законов», и «справедливость как принцип реализации законов» может способствовать более зффективночу правовочу воспитанию и формированию уважения к праву Позитивным фактом является то, что «право» и «закон» как абстрактные понятия имеют в представлении молодежи положительную окраску, но критическое отношение вызывает состояние российской правовой системы

В Заключении подводятся краткие итоги, определяющие проблемные блоки и перспективы дальнейшего исследования Даются рекомендации по

дальнейшему совершенствованию системы формирования правовых ценностей студенческой молодежи

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК

1 Копкарева С И Отношение студенческой молодежи к законам и правоохранительным органам // Власть - 2007. - №2 - с 56-60 (0,4 п л)

2 Гурьева JIС , Копкарева С И Правовые и политические ценности молодежи//Власть - 2008 - №3 -с50-55 (0,4пл)

В сборниках научных трудов

3 Копкарева С И Представление современной молодежи о справедливости и законности / Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов гуманитарного факультета «МАИ» Вып III -М Вузовская книга, 2004 - с.93-99

4 Копкарева С И Особенности изучения правового сознания в социологии методика и результаты (советский и российский опыт) / Методолопя, теор1я та практика соцюлопчного анагизу сучасного суспшьства Збфник наукових праць - Харюв Видавничий центр Харивського нащонального ушверситету шеш В Н Каразша, 2005 - с 487-493

5 Гурьева JIС, Копкарева С И Правовое сознание и поведение студенческой молодежи / Проектирование, конструирование и производство авиационной техники/под ред проф Ю Ю Комаров - М Изд-во МАИ, 2005 - с 298-302

6 Копкарева С И Возможности социологического подхода в изучении правовых категорий / Проектирование и изготовление аэрокосмических аппаратов/под ред проф Ю Ю Комаров - М Изд-во МАИ, 2006 -с 333-338

7 Гурьева JI С, Копкарева С И Соотношение нравственности и рациональности и позитивное право / В сб Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сб науч тр гуманитарного фак МАИ Вып. VI — М Вузовская книга, 2007 - с 89-93

8 Копкарева С И, Гурьева JIС Процесс правовой социализации студенческой молодежи / Через тернии к звездам / под ред проф Ю Ю Комарова и проф В П Махрова - М Изд-во МАИ, 2007 - с 468-474 - 0,5 л

В тезисах научно-практических конференций

9 Копкарева С И Преступление и наказание столкновение позитивного права, нравственности и рациональности / Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения-2004 Российское общество и вызовы глобализации" М Альфа-М, 2005 - Т 4 - с 29-32

10 Копкарева С И Потребительская культура в России на примере отношения к праву / Потребление как коммуникация тезисы научно-практической конференции молодых ученых, 29-30 июня 2005 г -СПб Интерсоцис, 2005 - с 37-38

11 Копкарева С И Соотношение состояния в области защиты прав потребителей с правовой информированностью населения и опытом взаимоотношений в сфере товарно-денежных отношений / Потребление как коммуникация Научная конференция молодых ученых 01-02 июля

2006 г Материалы конференции - СПб Интерсоцис, 2006 - с 45-47.

12 Копкарева С И Соотношение системы ценностных ориентации молодежи и уголовной политики государства / Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т - М Альфа-М, 2006 -Т.Н.Социология здоровья Социология права Социологическое образование - с 101-104

13 Копкарева С И Стратегические ценности российской студенческой молодежи / (П0ст)сучасн1сть i наука соцюлопя у пошуках себе та суспшьства Збфник тез доповщей учасниюв V М1Жнародно1 науковп студентш та ас-шрантт - Харкт Видавничий центр Харювського нащонального ушвер-ситету шен1 В Н Каразша, 2007 - с 108-109

14Копкарева СИ Интенсивность потребления правовой информации студенческой молодежью и влияние информации, поступающей через СМИ на правовую социализацию молодежи / Потребление как коммуникация - 2007 Научная конференция 29-30 июня 2007 г Материалы конференции / Под ред В И Ильина, В В Козловского - СПб Интерсоцис,

2007 - с 20-22

15 Копкарева С И Правовые ценности и реальное поведение студенческой молодежи // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии материалы X международной студ-асп науч конф (11-14 октября 2007г) - Пермь изд Перм ун-та, 2007-Вып 10 - с 22-27

16 Копкарева С И Представление студенческой молодежи об уровне преступности в России и ее основных причинах / Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред И А Алешковский, П Н Костылев [Электронный ресурс] — М Издательство МГУ, СП МЫСЛЬ, 2008 [Адрес ресурса в сети интернет http //www lomonosov-msu ru/2008/].

С И Копкарева

Подписано в печать 21 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 454 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru