автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности и противоречия социальных преобразований в современной вьетнамской деревне

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чинь Зуй Хиен
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности и противоречия социальных преобразований в современной вьетнамской деревне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чинь Зуй Хиен

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 15 Концептуально-теоретические подходы к исследованию традиционных крестьянских обществ на макроуровне 16 Методология, техника и организация исследования вьетнамской деревни на микроуровне

Глава П. ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ

РЕФОРМЫ ВО ВЬЕТНАМСКОЙ ДЕРЕВНИ

Специфика и ход рыночной реформы во Вьетнаме 59 Противоречия рыночной трансформации вьетнамского традиционного крестьянского общества

Глава Ш. СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ СЕЛЬСКОЙ

ЛОКАЛЬНОЙ СРЕДЫ ВО ВЬЕТНАМЕ

Портрет объектов социолокального обследования

Общественные связи вьетнамской сельской семьи

Состояние связей соседства и тенденции их изменчивости

Трансформация института дружбы и дружеских связей

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Чинь Зуй Хиен

Актуальность исследования особенностей и противоречий социальной трансформации функционирующей ныне вьетнамской деревни обусловлена необходимостью переосмыслить на новых, более гибко учитывающих реалии современности концептуально-методологических основаниях, некоторые давно известные обществоведению проблемы, обретающие в текущей социальной практике, а соответственно и в теории новую интерпретацию и повышенную значимость.

В число таких проблем, снова и снова привлекающих внимание не только социологов, но и политиков, государственных деятелей, геополитиков, культурологов, историков и т.д., несомненно, входят вопросы трансформации составляющих все еще основную часть системы мирового социума традиционных крестьянских обществ. От решения их во многом зависят направления и перспективы исторического движения, как самого этого социума, так и каждого конкретного трансформирующегося общества.

Поскольку составляющие момент трансформации изменения сопровождаются существенными подвижками социально-структурных связей, а они составляют центральный момент специфицирующей социологию объектно-предметной проблемности, то естественно, что исследование процессов социальной трансформации этих связей входит в прорегативу, прежде всего, социологического познания.

Сложность такого познания обусловлена в определенной мере тем, что в последние десятилетия наблюдается нарастание динамизма социального бытия практически всех стран мира. Оно обусловлено глобализацией научно-технической революции и урбанизации, социально-политическими потрясениями, рожденными национально-освободительным движением и социалистическими революциями в ряде стран, с одной стороны, попытками построить новый мировой порядок и буржуазными контрреволюциями, вызвавшими распад системы социалистического содружества, с другой, и т.д. В результате радикально трансформируются системы характерных для того или иного общества социальных связей. Сплошь и рядом, такая трансформация выходят за рамки способности масс трудящихся к переадаптации в системе их новых социальных координат, что порождает в таких обществах острые социально-экономические, политические, демовоспроизводственные, социально-психологические, морально-нравственные, социально-культурные конфликты, и, в конечном счете, социальную нестабильность.

В числе порождаемых грубой ломкой традиций и перекодированием эволюционно развивавшихся общественных связей конфликтов оказываются и старые, но встающие по-новому противоречия отцов и детей, проблемы потерянных поколений, бескультурья, девиантно-го поведения, маргинализации и люмпенизации общества, социальной аномии масс людей, упадка ряда социальных институтов и, в конечном счете, социально-структурного хаоса.

На российском примере мы видим, что наиболее остро, пожалуй, эти проблемы встают в деревне. Имевшее корни в тысячелетних традициях эволюционное движение сельского общественного бытия в новейшее время взрывается новыми для системной организации его процессами либеральной модернизации, индустриализации, урбанизации и научно-технической революции. К этому добавляются такие мощные катализаторы перемен, как подрывающий ее демовоспроизводственный потенциал отток населения в города, не благоприятствующая сельской экономике либеральная товарно-рыночная организация ее, губительная для ее экологии свои характером чисто потребительская экспансия в сельскую пространственную организацию городской экономики, и т.д. Эти и другие реалии современности все чаще порождают не расцвет, а деградацию деревни, что, в конечном счете, может ставить под вопрос существование самого общества.

Они радикально преобразуют институт сельской семьи: инициируя снижение рождаемости, делают неизбежным переход от многопоколенной сельской семьи патриархального типа к нукле-арной, малодетной, взрослые члены которой обладают значительной степенью экономической самостоятельности, что по-новому ставит вопрос о внутрисемейных взаимоотношениях.

Являясь выражением многих значимых цивилизационных процессов, они качественно меняют расселение и другие элементы социаально-территориальной организации сельского бытия, в том числе характер и содержание института соседства и соседских отношений, и, соответственно, многие ценностные социально-культурные элементы традиционного менталитета и поведения сельского социума.

Совокупность рассмотренных факторов и сдвигов, трансформируя потребности и интересы сельского населения существенно изменяет характер и содержание структурно-организационных связей института дружбы и товарищества.

В итоге все это в качестве комулятивного эффекта далеко неоднозначно влияет на устойчивость-неустойчивость сельского бытия, на перспективы деревни и крестьянства, на потенциал их вхождения в системную организацию современной цивилизации.

Решение связанных с этим проблем непосредственно зависит от осмысления практики того поиска оптимальных путей реформирования традиционных обществ, который ведется сегодня не только во Вьетнаме, но и в других развивающихся странах мира. Вместе с тем, наряду с Китаем, Вьетнам выделяется заметно более высокой результативностью этого поиска, что делает его опыт особенно привлекательным для социологического осмысления.

Такое осмысление актуально не только в практическом, но и в теоретическом аспекте. Об этом свидетельствует историография разработки проблем трансформации традиционных крестьянских обществ социологами, историками, социальными философами, этнологами, культурологами и другими обществоведами разных стран мира.

Состояние научной разработки темы. Связанные с нею вопросы исследуются уже давно. Более того, эти вопроса стали едва ли не центральной проблемой социологии буквально с момента ее возникновения и остаются таковыми по сей день.

Из весьма объемного списка исследователей-социологов отметим имена тех, кто в значительной мере способствовал развитию теории, методологии или методов социологического изучения проблем модернизации и трансформации традиционных крестьянских обществ и локальных сельских социумов, на чьи труды мы опирались в своем исследовании.

Из западных социологов мы, прежде всего, хотели бы отметить вклад М.Вебера, Г.Гурвича, Е.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Л. и Е.Кук, К.Маркса, Р.Редфилда, П.Сорокина, Н.Спенсера, Г.Тенни-са, У.Томаса, С.Циммермана, Ф.Энгельса, на чьи труды мы ссылаемся в своей работе при теоретическом осмыслении проблемы.

Эти представители классической социологии показали, что эволюционные изменения в общественных связях являются мощными двигателями поступательного развития общества, его экономики, социальной жизни и культуры. И наоборот, радикальная ломка их порождает социальную дезадаптацию масс людей и дезорганизацию тех или иных структур и подсистем общества, а в определенных условиях и его самого. Что сегодня подтвердилось опытом перестройки постсоветских и ряда восточноевропейских стран бывшего социалистического содружества.

Из российских упомянем только исследователей деревни и сельской общины: дореволюционных мыслителей А.Н.Герцена, М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, П.Н.Милюкова Г.В.Плеханова,

B.Н.Тенишева, Н.Г.Чернышевского и послереволюционных А.М.Большакова, А.С.Говорова, К.М.Шуваева, В.Угрюмова, А.В.Чаянова, много сделавших в области изучения общественных связей крестьянского социума, а также сельских социологов-современников Ю.В. Арутюняна, А.В. Воронцова, П.П.Великого, Г.М.Орлова, М.Г.Панкратовой, Г.И.Силласте, П.И.Симуша, И.М.Слепенкова, Г.С.Широкаловой, Е.В.Шороховой, А.А.Хагурова.

Непосредственно вьетнамскому традиционному крестьянскому обществу посвящены публикации таких ученых, как А.Гудман, К.Гудрич, П.Гурвич, Р.Гэстел, Дж.Заслоф, П.Ори, Р.Санком, Р.Струп, Дж.Хендри, С.Хантингтон, Ф.Фицджеральд и другие, а также российских востоковедов М.Исаева, Е.Евсеева, А. Полторак,

C. и Т.Мхитарян, А.Петрова, Я.Пивоварова, Е.Глазунова, охватившие вопросы развития сельской общины, вьетнамского землеустройства, образа и стиля жизни вьетнамского крестьянства, потребности и психологию крестьян, их быт и религиозную жизнь, традиции и обычаи, в том числе, в семейной и соседской сферах. В ряду этих публикаций особенно выделяются монографии "Вьетнамская сельская община", "К вопросам о семейно-брачных отношениях у вьетнамцев" и другие советского вьетнамоведа А.Мухлинова.

Значительное внимание уделили проблемам социальной модернизации крестьянской деревни и сами вьетнамские обществоведы, а именно: Киен Знанг, Нгуен Ты Чи, Чан Ань Туан, Лы Фыонг, Фам Куанг Тоан, Нгуен Хонг Фонг, Нго By Бик Зьем, Фам Ньо Хо, Фонг Хиен, Нгуен Суан Нгиа, Нгуен Тхи Хань, Чан Ван Зуй, До Хак Тунг, Тыонг Лай, То Зуй Хоп, и другие.

Особое значение для нас имели теоретико-методологические подходы в посвященных Вьетнаму книгах и статьях моего учителя Староверова В.И. и его учеников, опубликованные в 1995-2001 гг. по итогам исследований в рамках руководимого им поискового проекта «Традиционное крестьянское общество», а именно, Нгуен Чи Чунга, Буй Куанг Зунга, Чинь Тхи Куанг, Нгуен Тхи Тху Ха.1

В их работах показано, что вьетнамская деревня выражает системное качество функционирующего вьетнамского общества, которое при всем его нынешнем динамизме все еще остается в основных своих чертах традиционным крестьянским обществом. Присущий ему динамизм характеризуется системными изменениями в его организации, экономическом строе, социальной организации и образе жизни населения страны. Как городского, так и сельского.

Эти изменения носят социально трансформационный характер и происходят далеко не безболезненно. Причины тому лежат, как в сопротивлении традиционности веяниям социальной модернизации, так и в характере факторов, обеспечивающих трансформационные

1 Староверов В.И.,Нгуен Чи Чунг. Сельская семья Вьетнама: новь и традиционность. М., ИАС, 1995; Буй Куанг Зунг. Социальное развитие северовьетнамской деревни в условиях рыночных реформ. М., ИМПИ РАН, 1996; Чинь Тхи Куанг. Социальные противоречил северовьетнамской крестьянской семьи. ИАС-ИСПИ РАН, 1999; Староверов В.И.,Нгуен Тхи Тху Ха. Вьетнам: социальная политика социалистической ориентации в сфере ры-ночно обновляемого образования. М., ИАС-ИСПИ РАН, 2001. процессы. Отсюда вытекает необходимость осмысления проблем интеграции социальной традиционности с модернизационными процессами, с одной стороны, природы обеспечивающих ее факторов и механизмов их действия, с другой.

Тем более, что многое в разработке темы трансформации традиционного крестьянского общества осталось еще вне познавательного поля зрения. В частности, в исследованиях модернизации обществ превалирует в ущерб системности анализ одного ее фактора -перехода к рыночной экономике, урбанизации, научно-технической революции или рожденной ею индустриализации и т.д. Недостаточно осмыслена, по справедливому замечанию Староверова В.И.,2 специфика азиатского типа традиционного крестьянского общества и механизмов изменений его; социальное обновление традиционного крестьянского общества пока изучалось только в традициях эволюционного перехода из одного формационного состояния в другое, более высшего уровня, тогда как ныне во Вьетнаме имеют место преобразования в стране, длительно развивавшейся в социалистической тенденции всемерного обобществления всех форм жизнедеятельности, а теперь использующей методы модернизации на основе их приватизации.

Мы коснемся лишь некоторых моментов теоретико-методологического обоснования и социологического анализа особенностей и противоречий адаптации вьетнамского традиционного крестьянского социума к условиям современности и, опираясь на эмпирический анализ, попытаемся охарактеризовать параметры происходящих в нем качественных изменений. Иными словами, мы намереваемся продолжить традицию анализа сложной и изменчивой во

2 Староверов В.И. Социологический анализ азиатского варианта трансформации традиционного крестьянского общества. Предисловие к кн. Буй Куанг Зунга «Социальное развитие вьетнамской деревни в условиях рыночных реформ.», с.7-14. времени проблемы традиционных крестьянских общественных связей, заложенную публикациями вышеназванных исследователей и вместе с тем попытаться внести нечто свое новое, как в методологию познание связанных этой темой проблем, так и в осмысление нового содержания последних.

Цели, задачи, объект и предмет исследования.

Целью работы является установление и осмысление новых закономерностей изменений во вьетнамской традиционной деревенской среде под влиянием внедрения в нее товарно-рыночных отношений, интенсифицирующейся урбанизации индустриализации, и соответственно, поиск новых теоретико-методологических подходов социологического изучения данной проблемы.

Отсюда вытекает совокупность исследовательских задач, которые заключаются в:

- концептуально-теоретическом осмыслении механизмов современных социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ;

- определении предмета, объекта и понятийного аппарата, а также адекватных методов изучения проблемы;

- комплексном изучении изменений в основных общественных связей деревенской среды, составляющих фундамент общественной жизни современной вьетнамской деревни;

- исследовании реального поведения различных социальных и социально-культурных групп сельского населения, выражающего сущность традиционных и новых элементов общественных связей;

-поиске путей органического взаимодействия традиций и современности в общественных связях деревни, их синтеза в новое качество, обеспечивающее наименее болезненное вхождение деревни в мир динамических трансформаций рожденной городом и им по преимуществу выпестованной цивилизации;

-выявлении наиболее поддающихся воздействию условий и факторов, обеспечивающих решение выше сформулированной задачи, установлении основных параметров прогнозной модели, обеспечивающей выработку одного из вариантов многовариантного развития общественной жизни деревни в целом в обозримой перспективе.

В соответствии с этими целями и задачами объектом нашего исследования является социальная организация вьетнамской деревни конца 80-х годов XX, начала 10-х годов ХХ1 века; предметом же - реальные процессы изменений в общественных связях и выражающем их поведении жителей деревни.

Особенности, новизна и значимость исследования обусловлены новизной объекта - рыночно преобразуемая азиатская сельская среда в условиях наиболее значимых реалий современности, - ранее не являвшегося предметом социологического изучения; особенностями теоретико-методологических принципов изучения общественной жизни и общественных связей этой среды; полученными в ходе его результатами. Особенностью данного исследования является сочетание анализа изменений в крестьянском макросоциуме с осмыслением эмпирики, характеризующей трансформацию общественных связей локальной крестьянской среды. В социологической теории локальной крестьянской среды упор обычно делается на анализ негативного влияния цивилизации на общественную жизнь ее субъектов. Между тем, далеко не всегда это влияние деструктивно и в реальности проблема более сложна. Мы попытались дать чуждые идеологемам оценки реального влияния современности на общественные связи крестьянского макросоциума и традиционной крестьянской локальной среды.

В соответствии с этим на защиту выносятся положения, характеризующие фундаментальную сторону ответов на поставленные нами задачи и в совокупности обеспечивающие реализацию нашей исследовательской цели. А именно:

-концептуальная трактовка социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ как направленных изменений их социо-струкгурной организации;

-комплекс наиболее значимых детерминант, а также субъективных факторов социальных перемен, оказывающих наиболее значимое влияние на трансформацию общественной жизни деревни, механизм влияния их; природа и содержание основных факторов преобразования общественной среды деревни, основные их проявления и сфера действия;

- методология социологического выявления и анализа социострук-турных связей в трех основных плоскостях - пространственных, локальных и надлокальных, отношений; формализации; традиций и современности, - имеющих решающее значение для стабильности и изменчивости общественной жизни традиционной деревни;

- система наиболее значимых тенденций трансформации общественных связей деревни под воздействием глобальных процессов современности и соответствующие им перемены в поведении различных категорий сельского населения;

-характер и содержание изменений в семейно-родственных, соседских и дружеских общественных связях, лежащих в основе общественной организации деревенской локальной среды;

-перспективы изменений в общественных связях деревни, роль в их трансформации организаций и общественных институтов локального и надлокального уровней, а соответственно, учет их в социальной политике.

Методология и методы исследования. В своей работе автор опирается на труды в области социологии, философии, культурологии, урбанологии, социальной психологии, этносоцио-логии и других сферах научного знания, разрабатывающих проблемы социальной структуры и социальной стратификации, социальных институтов и образа жизни. На эмпирическом уровне применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, группировка и анализ статистики и данных выборочных обследований, а на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве общеметодологического подхода мы опирались на материалистическую диалектику, а также на системный, институциональный и структурно-функциональный подходы. В качестве основного метода использован социологический. В качестве организационно-технического - формализованное интервьюирование, т.е. своеобразное свободно-направленное анкетирование субъектов локальной среды и опрос экспертов.

Эмпирическая база исследования включает в себя материал наблюдений и полевой экспедиции, проведенной автором во вьетнамской деревне в 2003 году. Основной эмпирический материал, использованный в настоящем исследовании, добыт в результате анкетирования жителей двух отличающихся многим параметрами социального развития деревень Ань Лен и Нинь Хьеп (№= 545), осуществленного в соответствии с программой, обсужденной и доработанной в Отделе теории и методологии социологии ИСПИ РАН. В основу программных посылок данного исследования были положены разработанные в 80-90-е годы прошлого века В.И Староверовым идеи соцологического изучения традиционного крестьянского общества и его сельской локальной среды, осуществляемые в мониторинговом виде с двухгодичным интервалом по настоящее время. Участниками анкетного опроса стал каждый третий взрослый сельский житель каждой третьей-четвертой семьи той или иной деревни. Отбор респондентов осуществлялся по специальной процедуре, к нему предъявлялись требования, какие обычно используются при отборе экспертов. Этим обусловлена высокая эвристическая ценность каждой анкеты.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (2003 г, МГУ им. Ломоносова),, обсуждались в ИСПИ РАН, публиковались в общенациональных газетах Вьетнама, в том числе в центральном органе КПВ «Нян Зян», опубликованы в монографии «Перестройка Вьетнамской деревни» (соавтор В.И.Староверов). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов стратегических социальных и социально-политических исследований и теории и методологии социологии ИСПИ РАН.

Структура диссертации соответствует поставленным нами целям и задачам. В ней введение, три главы, заключение, библиография, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности и противоречия социальных преобразований в современной вьетнамской деревне"

Заключение

В заключении положено давать основные выводы из осуществленного исследования, а соответственно намечать перспективы дальнейшей разработки темы. Но она столь не неисчерпаема как неисчерпаемы перемены в сельской жизни. Мы можем сказать только следующее:

Изучение проблем трансформации традиционного крестьянского общества азиатского типа, да еще в современных условиях глобального характера и в специфическом вьетнамском варианте этого типа, требует существенного обновления теоретико-методологического арсенала социологии. Те принципы изучения общества, которые заложены в этом аспекте классиками социологии, отражают прежде всего реалии западноевропейского индустриализма и проявляют существенно ограниченный характер, когда при» меняются в практике социологического изучения аграрных восточных обществ.

Тем не менее, определенные положения, глубоко разработанные в классической социологии с учетом специфики восточных реалий и тенденций естественно-исторического развития свойственных Востоку социальных организаций, имеют для изучения последних значительную эвристическую ценность.

Ключевое значение в социологическом изучении традиционных крестьянских обществ азиатского типа имеют положения о собственности как специфическом социальном отношении и об азиатском способе производства, в котором эти социальные отношения проявляются в специфичности.

Исследование показало, что современное капиталистическое общество дает очень мало почвы для теоретического развития социологии трансформационных изменений общества, поэтому современные западные социологи и их последователи на Востоке в основном верифицируют основные постулаты своих классиков, развивая их в тех или иных частных аспектах и по отдельным направлениям, когда для этого появляется база. Но даже самые развитые, с весьма отличными от американской или западноевропейских форм капитализма, капиталистические восточные страны мало привносит нового в теорию стоимости, лежащую в основании классической социологии общественных трансформаций. Поэтому она и остановилась, в сущности, лишь на стадии социологии социальных модернизаций, тупиковый характер которого становится сегодня все более очевидным.

Отсюда вытекает необходимость развития социологической теории, базирующейся не только на специфических, в конечном счете, реалиях развитого капитализма, не на всем многообразии социальных организаций современности. В том числе на учете реалий азиатских обществ, а также их модификаций.

Процессы в традиционной вьетнамской деревне можно рассматривать через категорию развития лишь с той оговоркой, что она в различных социальных структурах имеет свою специфику, порою весьма существенную. Для нынешнего крестьянского общества Вьетнама оно означает, прежде всего, разложение традиционных социальных отношений в сельском хозяйстве.

Современные противоречия реформирования вьетнамской деревни порождены тем, что в настоящее время страна находится в состоянии формирования качественно новой социальной структуры. Поэтому в этих противоречиях надо различать разные стороны и * тенденции нынешнего развития. С одной стороны, разлагаются старые социальные отношения кооперативно-общинного уклада экономики, с другой, - идущие им на смену в условиях рыночных реформ новые социальные отношения на базе мелкобуржуазной экономической рациональности еще далеки от оформленности.

Разложение старых социальных отношений во вьетнамской деревне катализируется развитием торговли и обмена порождает проблемность реформ в производственно-экономической сфере вьетнамского сельского хозяйства. Зачатки этой проблемности содержались в старых социальных отношениях, однако, ускоряя темпы разложения их, торговля и обмен еще более обостряют свойственные этим старым социальным отношениям противоречия.

Все эти процессы сопровождаются формированием новой социальной, в том числе социально-классовой и социально-политической структуры вьетнамского общества. В дореформенный период основу ее составляли отношения слоев исполнителей и управлявшей элиты, которая формируясь из простого народа, являлась выразителем социальной солидарности традиционного крестьянского общества, что обусловливало исключительную социальную гомогенность его. В настоящее время эта элита становится представителем отношений мелкобуржуазной экономической рациональности, или, как кратко говорится в западной социологии, экономического развития. Вместе с тем и остальное социально гомогенное население вьетнамской деревни разлагается на слои с различными интересами, потребностями и политическими правами.

Центральным признаком размежевания в социально-политической сфере является отношение к земле и сельскому хозяйству.

Общинная доминанта в политических интересах большинства еще опирается на земельную собственность и занятия сельскохозяйственным производством Новые социально-политические слои формируются в основном вне отношений сельского хозяйства, опираются на рыночные отношения, занятия в торговле, обмене, ремесле. Главную значимость для них представляют не ценности общинной солидарности, социального равенства, а успех в добывании материальных и денежных благ. Опорой новых социально-политических отношений становится пока еще маломощный, но быстро растущий середняцкий слой, ядром язпяются зажиточные и богатые сельские жители.

Принципиально важным является тот факт, что центральной проблемой вьетнамского общества издревле всегда было то обстоятельство, что в отличие, скажем, от средневековой Европы или Китая, здесь всегда отсутствовало типичное развитие экономических укладов. Это обусловливает необходимость учитывать и в теории и в практике детерминируемые естественно-историческими корнями различия между разными районами и местностями страны.

Существенно затрагивает нынешнее рыночное развитие вьетнамской деревни состояние крестьянской семьи. Кооперация и коллективизация, кооперативно-госхозный строй уничтожили, было, властные и подчиненные отношения в ней, базировавшиеся в дореволюционный период на семейном хозяйстве общинных собственников. Нынешнее развитие изменяет эти отношения в обратном направлении, но неоднозначно и не во всех слоях населения вьетнамской деревни.

Равно неоднозначны тенденции в репродуктивном поведении сельского населения. Высокий уровень активности его и, соответственно, рост численности населения, с одной стороны, ускорили кризис кооперативно-госхозного аграрного строя во вьетнамской деревне, с другой, сам этот кризис и создание рыночной экономики породил спад рождаемости и естественного прироста населения. Но в основном за счет бедного населения, тогда как в появившихся зажиточных и богатых семьях аграрного типа рождаемость увеличивается. Вместе с увеличением ее, в этих слоях начала утверждаться первая форма патриархальной семьи - верховенство главы семьи, подчинение ему домочадцев.

Существенная диверсификация наметилась и в сфере символов и социальных ценностей сельского населения, касающихся социального пространства и времени, моделей потребления, образования и культуры и т.д. Наряду с положительными моментами возрождения социальной ценности поселения, "открытия" родства, осознания ценности личного времени, рыночные условия отрицательно повлияли в сфере потребления, образования и культуры, породив существенное расслоение в доступности соответствующим ценностей и снижение уровня их доступности для всего сельского населения.

В целом можно сказать, что в каждом сегменте социальной структуры современной вьетнамской деревни отражается глубокая двусторонняя особенность протекающих социальных процессов, свойственная любому переходному состоянию общества.

Анализ сдвигов в современной социальной структуре, социальных институтах и образе жизни во вьетнамской деревни показал не только все сложности переходного периода, но и ту социальную цену, которую платит сегодня вьетнамское общество, прежде всего деревня, за выбор путей нынешнего развития.

Нынешняя политика реформирования вьетнамской деревни далеко не всегда исходит из учета объективного и естественного характера самого исторического процесса и расстановки мировых сил. В частности, это касается характера привлечения необходимых для преодоления аграрной отсталости капитала, которое страдает иллюзиями, недоучетом сущности социальных отношений капиталистического общества, в силу чего перед страной стоит неизбежность заплатить за эти инвестиции чрезмерно высокую цену в виде вхождения в новые отношения - стоимостные отношения.

Для обществ переходного от традиционности состояния особую значимость приобретают проблемы отношений между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней. В условиях либерального рынка, как показывает наш анализ, между ними обостряются социальные отношения.

Во Вьетнаме процесс такого обострения имеет специфические формы, обусловленные нетипичностью экономических реалий и социальных отношений, о которой говорилось выше. В частности, сказывается то, что производственные отношения в сельском хозяйстве предопределяют характер отношений во всех других отраслях национального хозяйства. Отсюда исключительная роль собственности на землю в детерминации всех основных трансформационных процессов в обществе.

Анализ подтвердил нашу гипотезу о малоплодотворности и даже ошибочности попыток провести между разными социальными структурами, - традиционными и индустриалистическими, буржуазными и т.д., которые характеризуются как современные, - абстрактное противоположение по утвердившемуся в классической социологии принципу рациональности. Каждая структура имеет свой рациональный характер. И задача социологического исследования, особенно прикладного, заключается не в ценностной оценке разных структур, а в выявлении характера тех или иных определенных отношений.

Исследование показало недостаточность современных знаний о характере мелкобуржуазных отношений, а также наводит на мысль, что и то, что мы знаем о них, зачастую является ничем иным, как более-менее искаженным или ошибочным переносом на них стопроцентного негатива буржуазных отношений. Между тем, активный характер мелкобуржуазных отношений в процессах трансформации обществ требует более многоаспектного и адекватного реалиям взгляда на них, а, следовательно, их дальнейшего социологического исследования.

Это особенно важно при осмыслении сложностей переходного периода во Вьетнаме, конечной целью социально-экономического развития которого является движение к социализму. В аграрной стране это весьма многоаспектный и противоречивый процесс, в котором на данном этапе его развития на первый план выдвинулось разложение традиционных социальных отношении в сельском хозяйстве и в социально-экономической структуре, а движущими силами стали торговля и обмен. С экономической точки зрения такой переходный период обретает вид перехода от отсталого хозяйства к товарной экономике. И вопрос заключается отнюдь не в том чтобы заменить одни тип земледелия другим, а в том, чтобы формы собственности, опирающиеся на право собственности на землю, заменить формами собственности, опирающимися на труд и товарный обмен. В этом и заключается мелкобуржуазная социально-экономическая сущность необходимого нынешнему Вьетнаму переходного периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности и противоречия социальных преобразований в современной вьетнамской деревне"

с

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Чинь Зуй Хиен

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ВЬЕТНАМСКОЙ

ДЕРЕВНЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических

наук

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты, социальные процессы

Москва, 2005

Работа выполнена в Отделе социологической теории и методологии Института социально-политических исследований РАН

Научный руководитель- заслуженным деятель науки РФ

доктор философских наук профессор В.И.Староверов

Официальные оппоненты-

доктор социологических наук профессор, Г.М.Орлов

кандидат социологич. наук, доцент И.В.Попова

Ведущая организация- кафедра социологии и психологии

Нижегородской СХА

Защита состоится 25 марта 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект 32А, ком. 1227 (12 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан 25 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Т.В.Ковалева

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования особенностей и противоречий социальной трансформации нынешней вьетнамской деревни обусловлена необходимостью переосмыслить на новых, более гибко учитывающих реалии современности концептуально-методологических основаниях некоторые давно известные обществоведению проблемы, обретающие в текущей социальной практике повышенную значимость. В число таких проблем несомненно входят вопросы трансформации составляющих все еще основную часть системы мирового социума традиционных крестьянских обществ. От решения их во многом зависят направления и перспективы исторического движения, как самого этого социума, так и каждого конкретного трансформирующегося общества.

Вьетнамская деревня выражает системное качество функционирующего вьетнамского общества, которое при всем его нынешнем динамизме все еще остается в основных своих чертах традиционным крестьянским обществом, которое характеризуется системными изменениями в экономическом строе, социальной организации и образе жизни населения страны. Эти изменения носят социально трансформационный характер и происходят далеко не безболезненно. Причины тому лежат, как в сопротивлении традиционности веяниям социальной модернизации, так и в характере факторов, обеспечивающих трансформационные процессы.

Отсюда вытекает необходимость осмысления проблем интеграции социальной традиционности с модернизационными процессами, с одной стороны, природы обеспечивающих ее факторов и механизмов их действия, с другой.

Уже классическая социология показала, что эволюционные изменения в общественных связях являются мощными двигателями поступательного развития общества, его экономики, социальной жизни и культуры. И наоборот, ломка их порождает социальную дезадаптацию масс людей и дезорганизацию тех или иных структур и подсистем общества, а в определенных условиях и его самого.

В последние десятилетия наблюдается нарастание динамизма социального бытия практически всех стран мира.. В результате радикально трансформируются системы характерных для того или иного общества социальных связей. Сплошь и рядом эта трансформация выходит за рамки способности масс трудящихся к переадаптации в системе их новых социальных координат, что порождает в таких обществах острые конфлик-

ты, в конечном счете, социальную нестабильность и в качестве комулятивного эффекта далеко неоднозначно влияет на исторические перспективы деревни и крестьянства, на потенциал их вхождения в системную организацию современной цивилизации.

Решение связанных с этим проблем непосредственно зависит от осмысления практики того поиска оптимальных путей реформирования традиционных обществ, который ведется сегодня не только во Вьетнаме, но и в других развивающихся странах мира. Вместе с тем, наряду с Китаем, Вьетнам выделяется заметно более высокой результативностью этого поиска, что делает его опыт особенно привлекательным для социологического осмысления.

Такое осмысление актуально не только в практическом, но и в теоретическом аспекте. Об этом свидетельствует историография разработки проблем трансформации традиционных крестьянских обществ социологами и другими обществоведами разных стран мира.

Состояние научной разработки темы. Связанные с нею вопросы исследуются уже давно. Из объемного списка исследователей отметим имена тех социологов, кто наиболее способствовал развитию теории, методологии или методов изучения проблем социальной модернизации и трансформации традиционных крестьянских обществ и локальных сельских социумов.

Из западных социологов мы хотели бы отметить вклад М.Вебера, Е.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Л. и Е.Кук, К.Маркса, Р.Редфилда, П.Сорокина, Н.Спенсера, Г.Тенниса, У.Томаса, С.Циммермана, Ф.Энгельса, на чьи труды мы ссылаемся в своей работе при теоретическом осмыслении проблемы.

Из российских упомянем только исследователей деревни и сельской общины: дореволюционных мыслителей А.Н.Герцена, М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, П.Н.Милюкова Г.В.Плеханова,

B.Н.Тенишева, Н.Г.Чернышевского и послереволюционных А.М.Большакова, А.С.Говорова, К.М.Шуваева, В.Угрюмова, А.В.Чаянова, много сделавших в области изучения общественных связей крестьянского социума, а также сельских социологов-современников Ю.В. Арутюняна, А.В. Воронцова, П.П.Великого, Г.М.Орлова, М.Г.Панкратовой, Г.И.Силласте, П.И.Симуша, И.М.Слепенкова, Г.С.Широкаловой, Е.В.Шороховой, А.А.Хагурова.

Непосредственно вьетнамскому традиционному крестьянскому обществу посвящены публикации таких ученых, как А.Гудман, К.Гудрич, П.Гурвич, Р.Гэстел, Дж.Заслоф, П.Ори, Р.Санком, Р.Струп, Дж.Хендри,

C.Хантингтон, Ф.Фицджеральд и другие, а также российских востоковедов М.Исаева, Е.Евсеева, А. Полторак, С. и Т.Мхитарян, А.Петрова,

Я.Пивоварова, Е.Глазунова, охватившие вопросы развития

сельской общины, вьетнамского землеустройства, образа и стиля жизни вьетнамского крестьянства, потребности и психологию крестьян, их быт и религиозную жизнь, традиции и обычаи, в том числе, в семейной и соседской сферах. В ряду этих публикаций особенно выделяются монографии советского вьетнамоведа А.Мухлинова "Вьетнамская сельская община", "К вопросам о семейно-брачных отношениях у вьетнамцев" и другие.

Значительное внимание уделили проблемам социальной модернизации крестьянской деревни и сами вьетнамские обществоведы, а именно: Киен Знанг, Нгуен Ты Чи, Чан Ань Туан, Лы Фыонг, Фам Куанг Тоан, Нгуен Хонг Фонг, Нго By Бик Зьем, Фам Ньо Хо, Фонг Хиен, Нгуен Суан Нгиа, Нгуен Тхи Хань, Чан Ван Зуй, До Хак Тунг, Тыонг Лай.

Особое значение для нас имели теоретико-методологические подходы в посвященных Вьетнаму книгах и статьях моего учителя проф.Староверова и его учеников, опубликованные в 1995-2001гг. по итогам исследований в рамках руководимого им поискового проекта «Традиционное крестьянское общество», а именно, Нгуен Чи Чунга, Буй Куанг Зунга, Чинь Тхи Куанг, Нгуен Тхи Тху Ха.1

Тем не менее, многое в разработке темы трансформации традиционного крестьянского общества осталось вне познавательного поля зрения. В частности, в исследованиях модернизации обществ превалирует в ущерб системности анализ одного ее фактора - переход к рыночной экономике, урбанизация, научно-техническая революция и рожденная ею индустриализация и т.д. Недостаточно осмыслена, на наш взгляд, специфика азиатского типа традиционного крестьянского общества и механизмов изменений его; социальное обновление традиционного крестьянского общества пока изучалось только в традициях эволюционного перехода из одного формационного состояния в другое, более высшего уровня, тогда как ныне во Вьетнаме имеют место преобразования в стране, длительно развивавшейся в социалистической тенденции всемерного обобществления всех форм жизнедеятельности, а теперь использующей методы модернизации на основе их приватизации.

1 Староверов В.И.,Нгуен Чи Чуиг. Сельская семья Вьетнама: новь и традиционность. М., ИАС, 1995; Буй Куанг Зунг. Социальное развитие северовьетнамской деревни в условиях рыночных реформ. М., ИМПИ РАН, 1996; Чинь Тхи Куанг. Социальные противоречия северовьетнамской крестьянской семьи. ИАС-ИСПИ РАН, 1999; Староверов В.И.,Нгуен Тхи Тху Ха. Вьетнам: социальная политика социалистической ориентации в сфере рыночно обновляемого образования. М„ ИАС-ИСПИ РАН, 2001.

Мы коснемся лишь некоторых моментов теоретико-

методологического обоснования и социологического анализа особенностей и противоречий адаптации вьетнамского традиционного крестьянского социума к условиям современности и, опираясь на эмпирический анализ, попытаемся охарактеризовать параметры происходящих в нем качественных изменений. Иными словами, мы намереваемся продолжить традицию анализа сложной и изменчивой во времени проблемы традиционных крестьянских общественных связей, заложенную публикациями вышеназванных исследователей и вместе тем попытаться внести нечто свое новое, как в методологию познание связанных этой темой проблем, так и в осмысление нового содержания последних.

Цели, задачи, объект и предмет исследования.

Целью работы является установление и осмысление новых закономерностей изменений во вьетнамской традиционной деревенской среде под влиянием внедрения в нее товарно-рыночных отношений, интенсифицирующейся урбанизации индустриализации, и соответственно, поиск новых теоретико-методологических подходов социологического изучения данной проблемы.

Отсюда вытекает совокупность исследовательских задач, которые заключаются:

- концептуально-теоретическом осмыслении механизмов современных социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ;

- в определении предмета, объекта и понятийного аппарата, а также адекватных методов изучения проблемы;

- комплексном изучении изменений в основных общественных связей деревенской среды, составляющих фундамент общественной жизни современной вьетнамской деревни;

- исследовании реального поведения различных социальных и социально-культурных групп сельского населения, выражающего сущность традиционных и новых элементов общественных связей;

- поиске путей органического взаимодействия традиций и современности в общественных связях деревни, их синтеза в новое качество, обеспечивающее наименее болезненное вхождение деревни в мир динамических трансформаций рожденной городом и им по преимуществу выпестованной цивилизации;

- выявлении наиболее поддающихся воздействию условий и факторов, обеспечивающих решение выше сформулированной задачи, установлении основных параметров прогнозной модели, обеспечивающей выработку од-

ного из вариантов многовариантного развития

общественной жизни деревни в целом в обозримой перспективе.

В соответствии с этими целями и задачами объектом нашего исследования является социальная организация вьетнамской деревни конца 80-х годов XX, начала 10-х годов XXI века; предметом же - реальные процессы изменений в общественных связях и выражающем их поведении жителей деревни.

Особенности, новизна и значимость исследования обусловлены новизной объекта - рыночно преобразуемая азиатская сельская среда в условиях наиболее значимых реалий современности, - ранее не являвшегося предметом социологического изучения; особенностями теоретико-методологических принципов изучения общественной жизни и общественных связей этой среды; полученными в ходе его результатами. Особенностью данного исследования является сочетание анализа изменений в крестьянском макросоциуме с осмыслением эмпирики, характеризующей трансформацию общественных связей локальной крестьянской среды. В социологической теории локальной крестьянской среды упор обычно делается на анализ негативного влияния цивилизации на общественную жизнь ее субъектов. Между тем, далеко не всегда это влияние деструктивно и в реальности проблема более сложна. Мы попытались дать чуждые идеологемам оценки реального влияния современности на общественные связи крестьянского макросоциума и традиционной крестьянской локальной среды.

В соответствии с этим на защиту выносятся положения, характеризующие фундаментальную сторону ответов на поставленные нами задачи и в совокупности обеспечивающие реализацию нашей исследовательской цели. А именно:

- концептуальная трактовка социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ как направленных изменений их социострук-турной организации;

- комплекс наиболее значимых детерминант, а также субъективных факторов социальных перемен, оказывающих наиболее значимое влияние на трансформацию общественной жизни деревни, механизм влияния их; природа и содержание основных факторов преобразования общественной среды деревни, основные их проявления и сфера действия;

- методология социологического выявления и анализа социострук-турных связей в трех основных плоскостях - пространственных (локальных и надлокальных) отношений; формализации; традиций и современности, -имеющих решающее значение для стабильности и изменчивости общественной жизни традиционной деревни;

- система наиболее значимых тенденций трансформации общественных связей деревни под воздействием глобальных процессов современно-

сти и соответствующие им перемены в поведении различных

категорий сельского населения;

- характер и содержание изменений в основных конкретных типах общественных связей - в семейно-родственных, соседских и дружеских связях, лежащих в основе общественной организации деревенской локальной среды;

- перспективы изменений в общественных связях деревни, роль в их трансформации системы организаций и общественных институтов локального и надлокального уровней, а соответственно, учет их в социальной политике.

Методология и методы исследования. В своей работе автор опирая на труды в области социологии, философии, культурологии, ур-банологии, социальной психологии, этносоциологии и других сферах научного знания, разрабатывающих проблемы социальной структуры и социальной стратификации, социальных институтов и образа жизни. На эмпирическом уровне применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, группировка и анализ статистики и данных выборочных обследований, а на теоретическом - анализ, синтез, индукция, дедукция. В качестве общеметодологического подхода мы опирались на материалистическую диалектику, а также на системный, институциональный и структурно-функциональный подходы. В качестве основного метода использован социологический. В качестве организационно-технического - свободно-направленное анкетирование субъектов локальной среды и опрос экспертов.

Эмпирическая база исследования включает в себя материал наблюдений и полевой экспедиции, проведенной автором во вьетнамской деревне в 2003 году. Основной эмпирический материал, использованный в настоящем исследовании, добыт в результате анкетирования жителей двух отличающихся многим параметрами социального развития деревень Ань Лен и Нинь Хьеп (№= 545), осущест-венного в соответствии с программой, обсужденной и доработанной в Отделе теории и методологии социологии ИСПИ РАН. В основу программных посылок данного исследования были положены разработанные в 80-90-е годы прошлого века В.И Староверовым идеи соцоло-гического изучения традиционного крестьянского общества и его сельской локальной среды, осуществляемые в мониторинговом виде с двухгодичным интервалом по настоящее время. Участниками анкетного опроса стал каждый третий взрослый сельский житель той или иной деревни. Отбор респондентов осуществлялся по специальной процедуре, к нему предъявлялись требования, какие обычно использу-

ются при отборе экспертов. Этим обусловлена высокая эвристическая ценность каждой анкеты.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (2003 г, МГУ им. Ломоносова), обсуждались в ИСПИ РАН, публиковались в общенациональных газетах. Вьетнама, в том числе в центральном органе КПВ «Нян Зян», опубликованы в монографии «Перестройка Вьетнамской деревни» (соавтор В.И.Староверов). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании Аналитического Отдела и Отдела теории и методологии социологии ИСПИ РАН.

Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным нами изначально. В ней введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Таким образом, логика структурного построения должна вполне обеспечивать возможность решения поставленных нами перед собой исследовательских задач.

2.Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ставятся проблемы, цели и задачи работы, характеризуется степень разработанности проблемы, особенности подходов, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются эмпирическая база, методы и техника проведения обеспечивающих ее полевых обследований; формы апробации и практического использования результатов работы.

Первая глава «Теоретико-методологические посылки исследования» посвящена вопросам теории, методологии, методам и техники исследования. В ней рассматриваются концептуально-теоретические и практические вопросы социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ, категориально-понятийный аппарат осмысления темы, методика и организация эмпирического социологического обследования общественных связей локальной среды вьетнамской деревни

Исходной гипотезой разработки концептуально-теоретических посылок исследования стало соображение, что каждая страна на разных этапах своего существования проходит свой путь социального обновления присущего ей общества. Вместе с тем, в этом своем движении она подчиняется некоторым общим для разных типов социальной модерниза-

ции законам. Что и позволяет нам попытаться систематизировать основные теоретико-методологические принципы познания таких законов.

Большая часть стран, вступивших в социальное обновление трансформационного типа имеют непосредственно или преимущественно традиционную социальную организацию общества. Одной из этих стран является Вьетнам. Нынешние кардинальные изменения в экономике и социальной структуре вьетнамского общества стали одним из самых значительных в XX в. событий в его жизни. Эти изменения далеко еще не закончились, сопровождаются острыми противоречиями. Социологическое изучение и осмысление их помогает понять пути и перспективы, а главное, механизмы обновления социального облика страны.

Изучение проблем трансформации традиционного крестьянского общества азиатского типа, да еще в современных условиях глобального характера и в специфическом вьетнамском варианте этого типа, требует использованя всего теоретико-методологического арсенала социологии.

Ключевое эвристическое значение в социологическом изучении традиционных крестьянских обществ азиатского типа имеют марксистские положения о собственности как специфическом социальном отношении и об азиатском способе производства, в котором эти социальные отношения проявляются в специфичности. Содержание этих понятий позволяет более верно и продуктивно использовать и ключевые для немарксистских теорий социальной модернизации понятия экономической рациональности - традиций и современности; механистической и органической солидарности; общества, общности, общинности, группы и индивида

В диссертации дан анализ возможностей синтеза выше обозначенных теорий для понимания механизмов социальных трансформаций традиционных крестьянских обществ.

Наш анализ показал, прежде всего, что к трансформационным процессам в современной вьетнамской деревне затруднительно и даже неправомерно применять категорию "развития" без учета того, что развитие в различных социальных структурах имеет свою специфику, порою весьма существенную. Для традиционного крестьянского общества Вьетнама оно означает, прежде всего, разложение старых социальных отношений в сельском хозяйстве. В работе показаны механизм и поцессы этого разложения.

Современные проблемы вьетнамской деревни порождены тем, что в настоящее время страна находится в состоянии формирования качественно новой социальной структуры. Поэтому в этих проблемах надо различать разные стороны и тенденции нынешнего развития. С одной стороны, разлагаются старые солидаристские социальные отношения коо-

перативно-общинного уклада экономики, с другой, - идущие им

на смену в условиях рыночных реформ новые социальные отношения на базе экономической рациональности еще далеки от институализации.

Все эти процессы сопровождаются формированием новой социальной, в том числе социально-классовой и социально-политической структуры вьетнамского общества.

Центральным признаком размежевания в социально-политической сфере является отношение к земле и сельскому хозяйству. Общинная доминанта в политических интересах большинства еще опирается на земельную собственность и занятия сельскохозяйственным производством. Новые социально-политические слои формируются в основном вне отношений сельского хозяйства, опираются на рыночные отношения, занятия в торговле, обмене, ремесле. Главную значимость для них представляют не ценности общинной солидарности, социального равенства, а успех в добывании материальных и денежных благ. Опорой новых социально-политических отношений становится пока еще маломощный, но быстро растущий середняцкий слой, ядром являются зажиточные и богатые сельские жители.

Принципиально важным является тот факт, что центральной проблемой вьетнамского общества издревле всегда было то обстоятельство, что в отличие, скажем, от средневековой Европы, здесь всегда отсутствовало типичное развитие экономических укладов. Это обусловливает необходимость учитывать и в теории и в практике детерминируемые естественно-историческими корнями различия между разными районами и местностями страны.

В целом можно сказать, что в каждом сегменте социальной структуры современной вьетнамской деревни отражается глубокая двусторонняя особенность протекающих социальных процессов, свойственная любому переходному состоянию общества.

Анализ сдвигов в современной социальной структуре, социальных институтах и образе жизни во вьетнамской деревни показал не только все сложности переходного периода, но и ту чрезмерно высокую социальную цену, которую платит сегодня вьетнамское общество, прежде всего деревня, за выбор путей нынешнего развития. Утверждают, что цена эта -историческая неизбежность, вытекающая из невозможности "миновать" те или иные этапы исторического развития. Но никто еще не привел веских доказательств тому, что это утверждение не очередной социальный миф. Следуя ему, среднеазиатские государства на постсоветском пространстве должны возвратиться в дофеодальный период и штурмовать высоты феодализма, а не капитализма.

Для обществ переходного от традиционности состояния

особую значимость приобретают проблемы отношений между сельским хозяйством и промышленностью, между городом и деревней. В условиях либерального рынка возрождается их противоположность. Естественно, не вещная, а противоположность социальных отношений. Отсюда вытекает особая важность государственного контроля за рынком.

Во Вьетнаме процесс формирования отношений города и деревни имеет специфические формы, обусловленные нетипичностью политических реалий и экономических отношений. В частности, сказывается то, что производственные отношения в сельском хозяйстве предопределяют характер отношений во всех других отраслях национального хозяйства. Отсюда исключительная роль собственности на землю в детерминации всех основных трансформационных процессов в обществе.

Исследование показало недостаточность современных знаний о характере рыночных отношений, а также наводит на мысль, что и то, что мы знаем о них, зачастую является ничем иным, как более-менее искаженным или ошибочным переносом на них негатива буржуазных отношений. Между тем, активный характер рыночных отношений в процессах трансформации обществ требует более многоаспектного и адекватного реалиям взгляда на них, а следовательно, их дальнейшего исследования.

Это особенно важно при осмыслении сложностей переходного периода во Вьетнаме, конечной целью социально-экономического развития которого является движение к социализму. В диссертации подробно проанализирована особенности народнохозяйственных и социальных изменений в послевоенной жизни вьетнамского народа.

В поисках ответов на практические вопросы, мы неизбежно должны искать ответы и на вопросы теории о сущности традиционного общества, закономерностях его социального обновления, об азиатской специфике их, обусловленных азиатским способом производства, о связи их с азиатскими социально-культурными архетипами сознания вьетнамцев, специфике духовности их, в сравнении не только с европейской, но и с конфуцианской духовностью китайцев и иных азиатских народов...

Все это имеет непосредственное отношение к практике реформ не только во Вьетнаме, парадигмы реформирования которого требуют учета большого разнообразия специфики его многочисленных народов и регионально-этнических ареалов народнохозяйственной деятельности.

Вместе с тем ответы на выше обозначенные и другие, связанные с темой вопросы необходимы для совершенствования общей социологической теории и ряда ее специализированных теорий, прежде всего со-

циологии крестьянства, аграрной социологии, социальных теорий социальной структуры, социальных институтов, образа жизни.

В свете этих посылок в диссертации дан историографический анализ степени исследованности затронутых концептуально-теоретических проблем, рассмотрены теоретические основания сущности традиционных обществ и методы их изучения, методика, техника и организация конкретного социолокального обследования и анализа общественных связей вьетнамской деревни.

Попытки осмыслить природу общественных связей и близких к ним категорий начались в глубокой древности. Основоположники классической социологии отводили рефлексии общественных связей основное место в своих теориях. И это явственно отражается в современном понимании данной проблемы. Поэтому в работе кратко характеризуются важнейшие положения основоположников социологии, так или иначе связанные с нынешними трактовками общественных связей и сопутствующими им теоретическими рефлексиями. Рассмотрены и крайности в их интерпретации, например, чрезмерный крен в психологизацию общественных связей. Так, популярное определение общественных связей как "души группы" ведет, по существу, к ограничению этих связей субъективным чувством, отношениями и тенденциями психического типа. В реальности же между членами более широких общностей не всегда должна возникать субъективная связь. Безусловно, что общественные связи часто выступают в сознательной форме как "субъективная общественная связь", но их нельзя свести только к психическому фактору.

В диссертации даны анализ давних и современных трактовок общественных связей, так же их социологических типологий.

Обращаясь к понятию сельской локальной среды мы неизбежно сталкиваемся со многими теоретическими неясностями. Понимание ее претерпело в социологии длительную эволюцию. Довольно долго этот термин понимали как синоним общины Тенниса. В этом значении локальная среда - это небольшой территориальный коллектив, в котором доминируют личные, непосредственные связи. К таким коллективам можно причислить деревни и небольшие города. Со временем, однако, все чаще стало использоваться более широкое значение этого термина, в соответствии с которым он охватывает коллективы, для которых типичны не только непосредственные, но и опосредованные связи. В этом смысле локальная среда определяется как организованная жизнь людей на определенном географическом пространстве, а еще шире - совокупность людей, проживающих на определенной территории, ценящих общее историческое на-

следие, обладающих определенным количеством основных

обслуживающих институтов, участвующих в жизни коллектива и осознающих, что они представляют собой определенное локальное единство, а также способных решать проблемы, касающиеся общих интересов.

В соответствии с таким подходом нами выделяется малая локальная среда или локальная общность. Разновидностью малых локальных общностей выступает деревенская локальная среда, специфика которой весьма существенна, а потому требует особого внимания.

В диссертации предпринята попытка разработки системы координат, опираясь на которую, мы можем определить, насколько современная деревня отличается от традиционной.

Самый простой и вместе с тем синтетический подход к исследованию традиционной сельской локальной среды соединяет в себе содержательную триаду "традиция - деревня - локальная среда". Основу этой триады составляет традиция, т.е. передача наследия предшествующего поколения следующему. Наиболее постоянной чертой деревни является непосредственная связь с землей. Соединив суть названной содержательной триады получаем: традиционная сельская локальная среда - это организованный способ жизни, основанный на непосредственной связи с землей, передаваемый в своих основных чертах в наследство следующим поколениям.

В работе показано, что каждая коренная черта деревенской локальной среды заключает в себе определенные социальные функции. Прежде всего, - экономические (производственные), административные, безопасности (страховые), культурные, образовательные, контрольные. Эти черты и заключаемые ими в себе функции, носят довольно постоянный характер, что и позволяет рассматривать их выразителями системы отношений в современной деревне.

Под воздействием глобальных по отношению к локальной деревенской среде факторов происходит эволюционное расширение как основных черт локальных общностей, так и выполняемых ими функций. Соответственно, изменяются и сами общности, приближаясь современным деревням". Отсюда особая значимость критериев и характеристик такой изменчивости.

Отмечая, что модернизация деревенской среды по городским образцам становится все интенсивнее и процесс урбанизации в целом необратим, автор выражает сомнения в правомерности «аксиоматичных» утверждений, будто вследствие этих процессов "возвращение к деревенской жизни невозможно", деревня обречена на исчезновение, Мы не разделяем такой пессимизм, полагая, что результа-

ты урбанизационных процессов в деревенской локальной среде имеют несколько более многозначный результат. И одной из задач настоящей работы стало доказательство правомерности более оптимистичного варианта исторической судьбы деревни.

Во второй главе «Противоречия и проблемы рыночной реформы во вьетнамской деревне» проанализированы процессы социальных преобразоаний на макроуровне сельского бытия. Отмечается, что во Вьетнаме с самого начала реформ речь шла о сохранении существующей многоукладности и стимулировании с использованием рыночных механизмом всех укладоь хозяйствования, не допуская резкой диспропорции в их взаимосвязи. Сформулированный в 1986 году руководством Вьетнама курс "дой мой" был подтвержден последующей практикой и закреплен в новой редакции конституции страны. Он предполагает системное обновление страны: ее государственных основ, политической системы, экономики, общественных отношений. В новой редакции конституции государство обязывается развивать многоукладную экономику на основе рыночных механизмов. Граждане страны получили право на предпринимательскую деятельность без ограничения ее масштабов. Появилась новая конституционная статья, указывающая, что государство обязано поощрять иностранные инвестиции и что предприятия с участием зарубежного капитала не подлежат национализации. Вместе с тем определившие курс "дой мой" решения компартии Вьетнама обязали руководство страны не ослаблять внимание к государственным и кооперативным формам хозяйствования, особенно в стратегических для экономики и социальной сферы направлениях. Ведущую роль этих форм во взаимосвязи разных экономических укладов закрепила и новая редакция Конституции СРВ.

Уже первое десятилетие (1986—1995 гг.) движения Вьетнама курсом "дой мой" показало высокую эффективность этого курса: валовой внутренний продукт во Вьетнаме вырос в расчете на душу населения на 51,7%, а в общенациональном масштабе на 83,7%. Притом среднегодовой прирост этого наиболее обобщенного показателя состояния экономики и развития страны составил в первой половине десятилетия 7,1%, а во второй — 8,2%.

Не менее впечатляющи данные за 1996—2004 годы: ВВП во Вьетнаме вырос более чем вдвое. И это при том, что в эти годы экономическую жизнь Вьетнама существенно осложняли исключительно сильные стихийные бедствия. Так, в 1996 году материальный ущерб страны от тайфунов и наводнений составил более 660 млн. долл. В ноябре следующего 1997 года обрушившийся на южновьетнамские провинции сильнейший в минувшем столетии тайфун "Линда" причинил еще боль-

ший материальный ущерб, вызвав к тому же многочисленные человеческие жертвы. Международным сообществом ему была присвоена классификация стихийного бедствия. В 1998 году от сильной засухи пострадали центральные провинции. Не обошлось без природных бедствий и в последующие годы. Все это не только лишило страну существенных доходов, но и потребовало значительных дополнительных затрат на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Оттого так впечатляющи достижения этих реформ, безусловность превосходства вьетнамской социально ориентированной модели рыночного реформирования. Опираясь на эти достижения, восьмой съезд компартии Вьетнама определил основные направления социально-экономического развития на 25 лет вперед, наметив обеспечить ежегодный прирост внутреннего валового продукта на 8—10%.

Это было летом 1996 года. И уже пятилетка 1996—2000 года подтвердила обоснованность этих наметок. Несмотря на упомянутые стихийные бедствия, среднегодовой прирост колебался в данный период в пределах 8,5—10,5%. Выдерживался этот коридор и в 2001-2004 годы. Такие темпы делают реальным выполнение намеченных страной рубежей — увеличить валовый внутренний продукт в 2020 году по сравнению с 1995 годом в 8—10 раз.

Высокие экономические темпы развития позволяют Вьетнаму решать все более сложные и масштабные задачи. Тем не менее, рыночные реформы идут во Вьетнаме не без противоречий и проблем. Особенно в деревне. В диссертации проанализированы изменения в социально-экономической структуре вьетнамской деревни. В частности на базе статистики и данных эмпирических обследований рассмотрены тенденции и противоречия трансформации ее под воздействием проводившихся в последние несколько десятилетий аграрных реформ. Сначала в социалистическом варианте, то есть по пути коллективизации сельского хозяйства, а последние пятнадцать лет по пути перехода к рыночным отношениям и деколлективизации.

Анализируя первый реформаторский этап, обнаруживаем существенный рост экономики и социальной сферы вьетнамской деревни на начальной стадии социалистического строительства. Уже только в результате сложения сил в результате кооперации в 60-е годы темпы прироста сельскохозяйственного производства в 2,4 раза превышали темпы естественного прироста населения страны. На рубеже 60-70 годов, благодаря первым шагам по механизации и химизации земледелия это превышение возросло до 3,0 раз. Однако с середины 70-х годов темпы роста аграрного производства начали быстро падать, а в конце их они оказались меньше, нежели естественный прирост населения. В этом ска-

зались два обстоятельства: во-первых, резкий спад капиталовложений в сельское хозяйство вследствие необходимости переориентировать их на восстановление Южного Вьетнама после объединения страны; во-вторых, и это главное, огосударствление кооперативно-колхозного строя, породившее отчуждение сельских тружеников от производства и вместе с тем, социальное иждивенчество значительной части аграриев. После победы в войне, спало напряжение, в каком жил вьетнамский народ на протяжении трех десятилетий, идеологические стимулы к высокопроизводительному труду ослабли, а экономические :;е только не заработали, но тоже ослабли. В результате, в период развития в парадигме социалистического строительства элементы традиционности в экономической структуре фактически остались господствующими, разве, что несколько модифицировались.

Анализ второй попытки трансформировать экономическую структуру традиционного крестьянского общества во вьетнамской деревне, используя рыночные рычаги дает также весьма противоречивую картину. Как и в первый раз, начало реформ дало подъем эффективности сельскохозяйственного производства. Этому способствовало то, что реформа зародилась снизу, по инициативе местных руководителей кооперативов и госхозов. Уже в 1979 году некоторые из них стали внедрять семейный подряд на принципе полного хозрасчета. В 1980 году эта инициатива была поддержана верхами, начала быстро развиваться, а развиваясь, обретать новые формы. Стали производить раздел земли в длительное (10-1520 летнее) пользование, положивший основы возрождения семейной крестьянской экономике. В 1990 году большая часть земли находилась уже в единоличном использовании, с 1993 года земля стала предметам залога права на ее использование и фактически началась купля-продажа права пользования землей, ставшая специфическим вьетнамским вариантом купли-продажи земли.

Однако уже с конца 80-х годов эффективность производства снова начала падать. При возможности купить право пользования новых участков все меньше находится желающих (за исключением городской земли) купить это право. Многие крестьяне вообще начинают отказываться от возделывания земли.

Возникает вопрос, каковы причины этому, и не означает ли это, что рынок, бывший столь эффективным при трансформации традиционного общества в буржуазное в Западной Европе, начал давать осечку при реформировании азиатского типа традиционного крестьянского общества? И если это так, то каковы этому причины?

Ответы на эти вопросы дает конкретно-социологический анализ социально-экономических процессов во вьетнамской деревне. Прежде

всего выяснилась картина социально-экономического

расслоения участвующего в реформах вьетнамского крестьянства. Одна его часть, имеющая лучшие стартовые позиции в начале реформ в целом от реформ выиграла. Это та 1/5 часть семейных крестьянских хозяйств, которые имеют возможность обогащать землю удобрениями и использовать некоторые приспособления для облегчения своего труда. Владельцами их являются, прежде всего, представители бывшей сельской верхушки, а также главы больших семейств, многие члены которых владеют доходным ремеслом, ибо не земледелие и не животноводство, являющиеся из-за низких цен на продовольствие, - и это при общей нехватке его, - в большинстве районов убыточными, а кустарный промысел дает сегодня основной доход сельскому населению.

Как и в других развивающихся странах, низкий уровень жизни все еще остается характерным признаком значительной части населения вьетнамского села.

Одной из причин тому стала перенаселенность вьетнамской деревни, земельный голод. После раздела земли оказалось, что на душу сельского населения приходится 3-5 соток пригодной для обработки земли. И хотя климат позволяет в большинстве случаев получать по два-три урожая, о просторе для хозяйствования говорить не приходится. При довольно высоком еще естественном приросте сельского населения, эта площадь сокращается, порождая рост неполной занятости, полубезработных и безработных, вынужденной миграции сельского населения в города, где оно также сталкивается с сокращением рынка труда.

Стремясь найти выход из ситуации, центральные власти стимулируют организованное переселенчество в горные районы и другие не вполне освоенные места. Однако они не могут оказать переселенцам сколько-нибудь существенную помощь и потому, основывающаяся на энтузиазме, переселенческая кампания оказывается малоэффективной.

Печальной оказалась в этих условиях и судьба реорганизованных кооперативов, колхозов и госхозов. Накануне реорганизации они многим стали казаться обузой: доля доходов от них составляла около половины семейных доходов, остальное получалось от приусадебного участка и кустарных промыслов. В ходе реформы выяснилось, что приусадебные участки, лишившись базы своего функционирования в виде ресурсов из коллективного хозяйства, стали менее эффективными. Общественные предприятия же не могут теперь оказывать такую поддержку потому, что сами экономически обессилели. Выяснилась четкая тенденция: в ходе рыночных аграрных реформ богатеет небольшая прослойка торговцев, наиболее энергичных ремесленников и члены больших семей со значительной долей квалифицированных взрослых ра-

ботников и минимум детей; основная же масса

крестьянского населения и сельскохозяйственные предприятия хиреют.

Симптоматичной является имущественная поляризация сельского населения в зависимости от занятости в сельском хозяйстве и в не аграрных отраслях национального хозяйства. Обследования показывают, что чем дальше продвигается рыночная аграрная реформа, тем большая часть тружеников сельского хозяйства пополняет категорию самого беднейшего населения и тем в большей степени оказываются на другом полюсе торговцы, владельцы ремесленных мастерских и кустарных промыслов. И это та основная тенденция, которая действительно разрушает социально-экономическую структуру вьетнамского традиционного крестьянского общества.

Столь же противоречивой оказалась проанализированная нами трансформация социально-политической, социально-демографической и социально-культурной структур.

Несмотря на эти изменения, в целом, однако, общность традиционного крестьянского мира отнюдь не поколебалась. Просто происходит вынос структур этой общности в иную плоскость: в большей мере, чем ранее общностью становится государство.

Противоречиями характеризуются социальные результаты и последствия рыночных аграрных реформ и в других сферах вьетнамского крестьянского общества. Об этом свидетельствует анализ изменений в крестьянской семье, в положении сельской женщины в условиях рыночных реформ, в системе других общественных связей деревни, которые наиболее рельефно вырисовываются в локальной сельской среде.

В третьей главе «Социальные связи сельской локальной среды во Вьетнаме» проанализированы на основе материалах социолокально-го исследования изменения в семейных, семейно-родственных и дружеских связях, составляющих фундаментальную скрепу ее социокультурной организации.

Трансформация вьетнамской семьи происходит как в сфере моделей или образов, так и в сфере типов. В связи с этим, можно, например, говорить об образе традиционной либо современной семьи, а также о типах семьи: большая или малая, рабочая или интеллигентская, городская или сельская и т.д. Что касается последней, то мы выделяем следующие ее типы:

1. Традиционная крестьянская семья, уходящая своими корнями в патриархальную семью и сохраняющая ряд ее черт. Для такой семьи характерны более высокий естественный прирост, большая власть мужчины, выполнение производственных функций, относи-

тельная самообеспеченность, сплоченность, и то,

что опору своим функциям она находит в местной сельской общности.

2. Современная сельскохозяйственная семья чаще всего, трехпо-коленная, что не препятствует оформлению молодой семьи, не порывающей своих связей с родительской. Производственная функция ее хозяйства вызывает процесс профессионализации труда, из чего возникает необходимость профессионального обучения.

3. Рабоче-крестьянская семья функционирующая в двух социальных средах (город и деревня) и на базе двух сфер приложения труда (крестьянин и рабочий). В такой семье наблюдается четкое разделение на аграрные (чаще всего, женщины и пожилые члены семьи) и не аграрные занятия (чаще всего, молодые мужчины).

4. Сельская рабочая семья, источником существования которой является работа вне сельского хозяйства, а с деревней ее соединяет лишь место жительства. Часто родителями в них ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей, освобождая молодежь для профессиональной работы не аграрного вида.

Исходным для семейных социальных связей является удовлетворение потребностей семьи, а также всего общества. Эти потребности проявляются на основе дифференцированных отношений между супругами, между ними и детьми, между родственниками, а также - отношений членов семьи с лицами из внесемейного круга (коллеги, знакомые, приятели, соседи). Так формируются различные варианты семейных связей, обеспечивается развитие их от типичных для института семьи уз происхождения до социальных связей, вовлекающих ее в отношения с внешним миром.

В своем анализе мы сосредоточили внимание лишь на трех аспектах семейной социальной связи: на пространстве, на формализации и на традиции. Именно в связи с ними на конкретном материале рассмотрели изменения в семейных связях, в том числе в аспектах выбора супруга и места жительства молодой семьи; формальные и неформальные элементы семейной жизни, в т.ч. отношение деревенских жителей к неформальным супружеским отношениям и факторы, определяющие благополучие семейной жизни; традиции и современность в семейных узах, в г.ч. за кем решающее слово в вопросе о заключении брака и порядка власти в семье.

Анализ показывал, что в пространственном аспекте при выборе места жительства будущего супруга большинство предпочитали соседнюю или другую деревню. Притягательность местного пространства как места поисков будущего супруга разнится в зависимости от того, насколько далеко отстоит это пространство. Своя деревня притягивает всего лишь 1/7 обследованных. Но если сравнительно близка соседняя деревня, то тогда притягательность этого пространства

почти вдвое больше - 2/5, чем притягательность города. В целом город манит 1/5 респондентов, тогда как сельские поселения - почти 3/4. И что самое важное лишь 5 % их не обращают внимания на место жительства будущего супруга/супруги. Больше других к местному пространству проявили интерес пожилые респонденты, из отдаленных от города деревень, с начальным и профессиональным образованием, работающие в деревне.

Действительное место жительства супругов существенно отличается от заявленного места жительства (желаемого). Более половины молодоженов обосновались в своей деревне, в то время как желание такое выражали в шесть раз меньше - лишь 9,5 %. В соседней деревне поселилось каждый пятый, а хотели поселиться почти каждая третья супружеская пара. Город был предметом мечты четверти супругов, в действительности же там обосновались единицы. Пожилые супружеские пары хотели жить преимущественно в своей или соседней деревне, зато молодые пары предпочитали город и наиболее отдаленные от своей деревни. Особенно популярен город среди стремящихся выйти замуж девушек.

Неформальные супружеские связи чаще всего встречаются с осуждением или недоумением. Встречают понимание лишь супружеские связи без гражданского оформления и то - в очень узких рамках. Особенно резко оценивалось отсутствие обоих видов формализации брака. Довлеет мнение, что люди, не оформившие супружеский союз, не могут создать хорошей семьи. Отсутствие гражданской регистрации частично оценивается положительно при условии наличия венчания в храме. Отсутствие же обоих видов формализации брака допускали лишь 14 человек (2%), причем все они работают в городе и имеют высшее образование.

На то, чтобы жизнь в семье была хорошей, прежде влияет наличие детей, общие интересы, формализация супружеского союза.

В аспекте традиции и современности обнаружилось, что сегодня решающий голос при заключении брака принадлежит самим молодым (42 %) и молодым при совете с родителями -(30 %). Тогда как ранеьше - прежде всего, родителям (70%). Большинство склоняется к тому, что в будущем этот вопрос будут решать по преимуществу молодые при совете, но не обязательном, с родителями.

Относительно самых важных дел решения в семье ныне принимают оба супруга (33 %), а также - муж (30 %) или жена (27 %). Тогда как ранее решения, принимаемые совместно обоими супругами были редкостью (8 %). Желаемым положением вещей в семье признается такое, при котором о самых важных делах решения при-

нимают либо оба супруга, либо муж или жена, но каждый в области своей компетенции.

Таким образом, материал дает основания утверждать, что изменению подвержены все семейные функции. Во всех выделенных нами плоскостях семейных уз заметны перемены, но их широта и глубина различны в зависимости от конкретного элемента уз и социальной плоскости, в которой они функционируют.

Наблюдается постепенный отход от пространственных критериев, как в выборе супругов, так и в выборе места жительства молодой семьи. Это, впрочем, не значит, что пространственный фактор не оказывает большого влияния. Представляется, что этот фактор и в дальнейшем будет приниматься во внимание, хотя и не в такой степени, как раньше. В плоскости контактов преобладает поведение, направленное на относительно близкое пространственное поле, но с явной тенденцией расширением их пространства.

Замечается также явная тенденция формализации семейного института. Это выражается, в частности, в том, что неформальные супружеские связи решительно отвергаются. Однако, с другой стороны, формальный фактор, хоть он и принимался во внимание, не оказался решающим в вопросе благополучия семейной жизни. Жители обследованных деревень в своей массе высказываются в пользу формализации института семьи, но против формализации семейных отношений. Именно нефрмальный характер последних влияют, прежде всего, на успех семейной жизни.

В плоскости традиции и модернизации наблюдается взаимное прорастание элементов традиции и современности. Жители обследованных деревень далеки от традиционализма или консерватизма, но им чужды и типы слишком авангардного поведения. Их поведение характеризуется скорее умеренной модернизированностью, органически слитой с традицией. Носителями такого типа поведения являются, прежде всего, жители пригородных деревень со средним и высшим образованием и работающие (учащиеся) в городе.

Полученные нами данные и выводы из них свидетельствуют о том, что семейные узы в деревнях охвачены широким процессом преобразований, осуществляющихся в направлении: частичного отхода от объективных пространственных обусловленностей; формализации самого института семьи и одновременного роста значения неформальных личных связей в семье; ликвидации явно консервативного или явно авангардного и принятия умеренно-современного типа поведения, связанного с деревенской традицией.

Во втором параграфе третьей главы мы рассмотрели природу и структуру уз соседства, к которым приводит длительное проживание в рамках ограниченной территории. В связи с этим, традиционную деревенскую общность нередко называют семейно-соседской группой. Из чего следует, что соседские узы в такой же степени, как и семейные чвляются основой интеграции этой общности.

Традиционная деревня представляет собой довольно локальную и даже замкнутую общность, все члены которой практически знают друг друга поименно. Все жители ее связаны между собой совместным трудом и многими жизненными обстоятельствами вследствие проживания на ограниченной территории. Между ними складываются социальные взаимоотношения, которые выражаются во взаимном влиянии людей друг на друга, в общих правах и обязанностях, в сходстве при одновременном сохранении между ними социальных различий.

Соседские узы в локальной среде являются как бы продолжением семейных связей. Они наполнены атмосферой семейной жизни, но не окутаны таинственностью, а напротив, проявляются даже в мелочах. Однако для того чтобы между людьми установились соседские взаимоотношения, между ними должно существовать определенное сходство (профессиональное, социокультурное и т. д.).

Территория является важным, но не единственным фактором, определяющим соседство "Соседство" помимо территориальной близости проживания включает в себя и социальную близость. Как социальное явление оно возникает между теми семьями, которые связаны между собой или общностью происхождения, или сходством образа жизни, или же обоими этими факторами.

Одним из существенных элементов взаимоотношений между соседями является институт взаимной помощи (помощи по-соседски). Он возник на основе определенных неформальных и формальных связей и представлял собой объективную экономическую необходимость. Ведение хозяйства в условиях сильной зависимости людей от окружающей среды (природы) естественным образом требовало от них оказания друг другу взаимной поддержки

В настоящее время сельская общность находится в процессе перемен, общее направление которых определяется переходом от замкнутых локальных общностей к открытым территориальным сообществам. Под влиянием внешней среды происходят определенные изменения и в традиционных соседских узах. Уже наблюдения показывают, что когда-то тесные семейно-соседские отношения; отражающие традиционный уклад жизни, ослабевают.

Помимо соседского круга существует также круг самых близких деревенских общностей, который рассматривается как соседское объединение автохтонных семей. В основе таких исторически сложившихся деревенско-соседских коллективов лежат семейные и экономические связи. Наиболее тесно связаны между собой соседние деревни. Этот круг самых близких деревенских общностей воспринимается как более широкий круг соседей. За ним начинается пространство более или менее анонимное, знакомое слабо или незнакомое совсем.

При анализе изменений в соседских связях обращают внимание их территориальные аспекты. Выявилось, что: в качестве своего соседа признается прежде всего сосед по постройке, а затем сосед по полю. Каждый шестой опрошенный считает, что соседями являются все жители деревни, а каждый девятый вообще отвергают институт социального соседства. Различия между реальным и предполагаемым положением характеризуется довольно четкой тенденцией: следует ожидать уменьшение интереса к соседским узам, опирающимся на пространственном критерии, в пользу безразличного или даже недоброжелательного отношения к социальному соседству. Но пока главным критерием, определяющим выбор соседа, и поныне является расстояние.

Самое большое значение, придается соседству построек (56%), и особенно соседям, живущим с боков дома. Соседство построек, расположенных напротив, занимает второе место (19,%) и этот показатель сравним с показателем соседства полей (16 %} и частично - с общедеревенским соседством (16 %). Самое малое значение придается соседству построек, находящихся не вблизи, а на некотором отдалении, за 2-3 дома. Обращает на себя внимание, что каждый 1/8 вообще не признают соседства. Это, прежде всего, молодежь со средним или высшим образованием, слабо связанная с сельской средой, живущая в пригородной деревне.

Мелкие межсоседские конфликты улаживаются самими жителями деревни, и, прежде всего, - соседями (43, %). Значительно влияние также местных неформальных авторитетов (20 %). В минимальной степени в это дело вовлечены формальные институты правопорядка. Совершенно иначе выглядит ситуация в случае серьез -ных соседских конфликтов. В таких ситуациях решающее значение придается суду и формальным институтам власти. Относительно невеликая роль неформальных институтов при разрешении крупных соседских конфликтов в будущем, по мнению респондентов, должна еще сократиться. Жители деревни выступают за профессионализм, свойственный специализированным и формализованным социальным

институтам. Они нужны не только в серьезных конфликтных

ситуациях, но и в мелких ежедневных соседских конфликтах.

От соседей ожидают, прежде всего, разных мелких ежедневных услуг, одолжений (например, спички, сахар, соль и т.п.), а кроме того, помощи по хозяйству и совета в хозяйственных (земледельческих) делах. С меньшим энтузиазмом ожидаются такие действия соседа, как финансовая помощь или совет в семейных делах. Обращает на себя внимание относительно многочисленная группа респондентов, не ожидавших ни помощи, ни совета, ни каких бы то ни было мелких услуг со стороны, соседа и тех, кто идет еще дальше, заявляя: "не желаю, чтобы сосед совался в мои дела". В пользу поддержания соседских уз высказываются, главным образом, пожилые и просто старые жители деревни, а среди них особенно те, кто связан с сельским хозяйством и живет в далеко расположенных от города деревнях, а также те, кого характеризует низкий образовательный уровень (начальное или профессиональное образование). Противоположную позицию занимают молодые, образованные жители пригородных деревень, а также те, кто занят вне сельского хозяйства, и особенно в городе.

В заключительном параграфе третьей главы уточнена природа и структура уз дружбы. Дружеские узы представляются как не имеющие деловой основы и основывающиеся на потребности в человеческом общении, связи. Нами принято следующее определение дружеских уз - это определенный вид социальной связи относящийся к неформальным связям, имеющим целью самореализацию собственной личности путем дружеского и равноправного сосуществования личности с другими индивидами, и проявляющихся в более или менее игровых формах контактов между людьми.

По мере изменения сельской среды изменениям подвергаются и дружеские узы. Анализ трех уровней функционирования дружеских уз на материалах нашего социолокального обследования показал, что дружеские узы претерпевают определенные изменения, но ход этих изменений в разных плоскостях - разный. Так:

В пространственной плоскости мы замечаем явное влияние пространственного фактора на Лормирование дружеских уз. Достаточно сказать, что 2/3 опрошенных имеет своего ближайшего друга в своей деревне, а раньше этот показатель еще выше. Но только 1/3 считают, что самый близкий товарищ должен обязательно происходить из его собственной деревни. Это свидетельствует о постепенном вытеснении пространственного фактора, что особенно характерно для молодых сельских жителей, которые вступают в ежедневные

контакты с городом. То же самое мы можем сказать и о факторах выбора друзей. Половина информантов руководствуются в своем выборе такими соображениями как место жительства, небольшое расстояние, родственные связи. Остальные высказались в пользу иных факторов, особенно те, у кого друзья в городе и те, кто считает, что друзья должны быть не из своей деревни.

В плоскости институтов и формальных организаций, как в декларациях, так и в ожиданиях, предпочитаются неформальные компании. Общества формализованного типа имеют минимальный успех, особенно среди молодежи. Вместе с тем, наибольшей популярностью пользуются традиционные свадьбы (66 %) и традиционные развлечения (64 %). Среди сторонников современности оказываются прежде всего молодые, образованные жители деревни и те респонденты, у которых имеются частые контакты с городом. Когда же речь заходит о фактическом поведении респондентов, то в обоих случаях (свадьбы и развлечения) оно гораздо более современно, но не настолько, чтобы можно было причислить его к авангардному, доли до уровня 10 %. Выяснилось также, что прогрессирует процесс отделения дружеских уз от семейных и соседских, а также формирование независимых (автономных) образцов социальной связи. В деревенских: условиях: этот процесс будет проходить долго и, как мы полагаем, никогда не будет достигнуто состояние "полной урбанизации" типичной для большого города.

Из анализа общественных связей напрашивается вывод, что житель деревни никогда не может полностью отойти от традиции, если он не хочет подвергнуться остракизму и общественному отторжению. Восприятие новых форм общественной жизни может происходить только путем органичного переплетения их с уже функционирующими в обществе традиционными элементами социолокалььных уз. Естественное объединение традиционных и современных черт - это закономерность развития их в деревнях.

Анализ показал, что наименее заметные изменения имеют место в институциональной и организационной плоскостях, а наиболее заметные - в локальной и надлокальной плоскостях. Основными же носителями перемен в социолокальных узах являются молодежь, особенно с высоким образовательным уровнем (среднее и высшее образование), и те жители деревни, которые поддерживают близкие и частые контакты с городом по причине работы или учебы там. Однако, даже и эти по-современному ориентированные жители деревни не вполне свободны от влиянии со стороны своих локальных общностей которые в своей социальной массе продолжают во мно-

гом определяться местным простран- ством, испытывать на себе его воздействие. И они сторонятся формализации социолокальных связей и более в сфере высказываний, чем в сфере реального поведения, культивируют элементы традиции, прагматично сочетая их с современными образцами общественного поведения.

В заключении диссертации даны основные выводы из осуществленного исследования и, соответственно, намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, общим объемом около 12 а..л., а именно:

1.Социальные противоречия между поколениями.// «Нян Зан», №48 от 24 ноября 1991 г. (На вьетн.. яз).

2.Социально-психологическая установка на появление в семье второго ребенка.//»Вьетнамская женщина» №28 от 17 июля 1991 г. (На вьетн. яз.).

3. Куда идет Росия?//«Нян Зян», № 17964 от 7 октября 2004 г.

4.Горячая точка в межэтнических отношениях.// «Просвещение и эпоха», №142, от 24 ноября.2004 г. (На вьетн. яз.).

5.Перестройка вьетнамской деревни. - монография в соавторстве. М., ИСПИ РАН, 2005.

Подписано в печать 23 П.2005г. Формат 60x90 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 75 экз. Заказ№ 5

Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН 119334 Москва, Ленинский проспект 32а

__ л

1a»

f a i

2 2 MA? 2005

*4J

m /