автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности использования структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Лидер, Флора Вальтеровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности использования структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел'

Текст диссертации на тему "Особенности использования структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел"

61 12-22/204

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ»

ЛИДЕР ФЛОРА ВАЛЬТЕРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: заведующий кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел, доктор социологических наук, профессор В.Б. Коробов Москва - 2012

Содержание:

Введение 3-15

Глава 1. Методологические подходы исследования системы

управления органами внутренних дел 16-96

1.1. Предметное содержание структурно-функционального

подхода в управлении социальными системами 16-33

1.2. Структурно-функциональная характеристика органов внутренних дел как социальной системы

1.3. Типология проблемных ситуаций, возникающих при взаимосвязи функций и структуры в управлении органами внутренних дел

33-55

55- 96

Глава 2. Организационные средства выявления и разрешения структурно-функциональных проблемных ситуаций в управлении органами внутренних дел

2.1. Способы, формы и средства разрешения дисфункций в системе органов внутренних дел, по мнению групп с различными статусными позициями в управлении органами внутренних дел

97-165

97-128

2.2. Механизм ограничения структурно-функциональных

отклонений в системе органов внутренних дел 128-147

2.3. Методы опережающего анализа для снятия проблемных ситуаций в системе органов внутренних дел

147-165

Заключение Библиография Приложение 1-1У

166-172 173-189 190-258

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время в нашей стране реформируется система органов внутренних дел. Одной из главных целей проводимого преобразования является приведение организационных структур в оптимальное соответствие содержанию деятельности системы органов внутренних дел. В этом направлении государством и самой системой проделана большая работа: скорректированы ее стратегические и тактические задачи, проведена масштабная реорганизация аппаратов управления, сокращена численность административного аппарата, ликвидировано несколько организационных структур, выполняющих дублирующие функции, выявлен ряд несвойственных функций и начато их выведение за рамки системы.

Однако сложившиеся стереотипы управления, неспособность старых и недостаточная методологическая подготовленность новых структур, обострение накопленных неразрешенных функциональных и структурных проблемных ситуаций в системе органов внутренних дел порождают новые противоречия, вызывают нарушение внутренней целостности системы и ведут к утрате ее управляемости. В конечном итоге, это может привести к тому, что цель проводимой реформы не будет достигнута.

Между тем, существующие проблемные ситуации имеют двойную природу. С одной стороны, они выступают источником развития и совершенствования системы. При этом позитивным моментом является уже само проявление данных ситуаций, которое, во-первых, свидетельствует о том, что система требует обновления и развития, что механизм ее функционирования постепенно устаревает, а во-вторых, позволяет выявить причины и условия, способствующие их возникновению. Сущность управления системой органов внутренних дел через данные проявления обнаруживает тенденцию к развитию. С другой стороны, они являются

силой, мешающей эффективному функционированию системы органов внутренних дел. К их числу относятся: дублирование функций, несоответствие полномочий и ответственности сотрудников, излишнее дробление организационной структуры, чрезмерное увеличение размера организации в одних случаях и неоправданные сокращения с понижением в должности, в других, несоответствие типа структуры требованиям внешней среды.

Основными причинами возникновения названных проблемных ситуаций являются медленная или неадекватная реакция системы органов внутренних дел на быстро меняющиеся условия общественной жизни, ее неспособность удовлетворять требования общества к правоохранительной сфере, нарушение принципов управления и целевой ориентации функций (иначе говоря, внутренняя дезинтеграция системы органов внутренних дел), а также агрессивность внешней среды при взаимодействии с системой органов внутренних дел (например, государство, предъявляя требование к системе, не наделяет последнюю даже минимально необходимыми ресурсами или занижает ценность ее деятельности в глазах общества).

В связи с необходимостью всестороннего изучения феномена динамики института управления органами внутренних дел в процессе реформ большое значение имеет использование структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел, применение которого раскрывает возможности для приведения деятельности органов внутренних дел в соответствие с ее правоохранительным назначением. Кроме того, его использование позволяет применить методы опережающего анализа, нацеленные на совершенствование механизма ограничения и снятия структурно-функциональных отклонений в управлении органами внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы. Основу социологического подхода к проблеме заложили работы Р. Акоффа,

И. Ансоффа, JI. Берталанфи, М. Вебера, П. Друкера, Э. Дюркгейма, В. Лефевра, Н. Луман, Б. Малиновского, А. Маслоу, Р. Мертона, Э. Мэйо,

A. Редклиффа-Брауна, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, А. Файоля и других зарубежных ученых. Первооткрывателем системного анализа в теории организации явился A.A. Богданов. Проблематика изучения структурного и функционального подходов в управлении социальными системами находится в междисциплинарном поле, на стыке социологии и теории управления. Среди российских ученых наиболее плодотворные исследования в данном направлении принадлежат В.Б. Аверьянову, Г.В. Атаманчуку, В .Г. Афанасьеву, И.Л. Бачило, В.Г. Вишнякову, Д.М. Гвишиани,

B.И. Кноррингу, Н.И.Лапину, ЮГ. Маркову, Б.З. Мильнеру,

A.И.Пригожину, Ю.А. Тихомирову, A.B. Тихонову, В.В. Франчуку и другим. Российскими учеными внесен значительный вклад в изучение проблем

эффективного взаимодействия субъекта и объекта социального управления (А.И. Кравченко, Н.И.Лапин, А.И. Пригожин, A.B. Тихонов, Ж.Т. Тощенко,

B.В. Щербина), деформации экономики, социальной структуры общества, трансформации общества (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, О.В. Курбатова, А.П. Лифшиц, В.М. Парахина, Т.М. Федоренко и другие); социальных преобразований, преодоления кризиса, составления прогнозов и альтернатив развития общества (А.И. Аверин, К.Н. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, М.К. Горшков, Г.В. Осипов и др.).

В общеметодологическом аспекте исследований проблем управленческой деятельности в социальной сфере важную роль играют монографии, связанные с разработкой методологии, методики и техники социологического анализа, созданные такими авторами как

Л.Н. Вдовиченко, И.Ф.Девятко, Т.М.Дридзе, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, С.А. Кравченко, Ю.А. Крючков, О.М. Маслова, АЛ. Маршак, A.A. Овсянников, Г.И. Саганенко, С.И. Самыгина,

B.В. Семенова, А.Г. Симаков, Г.Н. Соколова, И.А. Сосунова, Б.А. Суслаков, Г.Г. Татарова, И.О. Тюрина, В.А. Ядов.

Значительный вклад в анализ проблем развития организационной и функциональной структур ОВД внесли В.М. Анисимков, В.З. Веселый,

C.Е. Вицин, А.П. Герасимов, А.Ф. Майдыков, В. Д. Малков,

A.Х. Миндагулов, В.М. Клычников, В.Б. Коробов, С.А. Старостин,

B.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов и другие. Пристальное внимание уделялось исследованию проблем в области выработки, принятия и реализации управленческих решений в ОВД. Сюда можно отнести работы В.Н. Иванова, А.П. Ипакяна, С.С. Машина, А.К. Микеева, Е.Ф. Яськова и других. При этом надо отметить, что уже проведенные исследования представляют собой существенную теоретическую и методологическую базу для глубокого и детального исследования этой проблематики.

Однако большинство монографических и диссертационных исследований затрагивает механизм совершенствования органов внутренних дел в целом, а конкретного исследования, изучающего структурно-функциональные проблемные ситуации как категорию, особенности их проявления, определение значения и обоснование необходимости использования структурно-функционального подхода при их ограничении и снятии, не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового знания о возможностях структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел, а также разработке научно-практических рекомендаций, направленных на его использование в процессах выявления возникающих проблемных ситуаций, минимизации их негативных последствий в системе управлении органами внутренних дел.

Объектом исследования является система управления органами внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационные особенности использования структурно-функционального подхода в системе управления органами внутренних дел Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение структурно-функционального подхода позволяет достичь такого согласования функций и структуры системы управления органами внутренних дел, которое обеспечивает наиболее полное использование возможностей данной системы для достижения социальных целей правоохранительной деятельности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляются на основе решения следующих исследовательских задач:

- провести анализ существующих теорий и подходов к управлению социальными системами;

- определить значение и обосновать допустимость применения структурно-функционального подхода для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел;

-исследовать специфику соотношения структурных и функциональных элементов в системе управления органами внутренних дел;

-выявить и определить тенденции возникновения структурно-функциональных проблемных ситуаций, существующих в управлении органами внутренних дел, как внешнего, так и внутреннего организационного характера;

- оценить систему субъектов управления, занимающихся урегулированием структурно-функциональных отклонений, как внутри системы органов внутренних дел, так и при ее взаимодействии с внешней средой;

- разработать механизм ограничения структурно-функциональных отклонений и определение методов опережающего анализа, нацеленных на их снятие в управлении органами внутренних дел.

Теоретическая база исследования представлена авторским анализом трудов ученых в области теории и социологии управления, менеджмента, юриспруденции, а также действующих федеральных законов, ведомственных нормативно-правовых актов. Конкретному решению задач исследования способствовали материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных социологических журналах.

Методологическая база исследования включает совокупность общенаучных положений и позиций теоретической социологии, социологии управления и специальных социологических методик, таких как опытно-рационалистическое познание реальности; рационализм и целенаправленность на разрешение социальных противоречий; метод диалектического научного познания явлений и процессов реальной действительности; системный подход в решении практических задач управленческой деятельности. В исследовании применяются следующие методы: теоретические (системный, целевой, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, ситуационный), методы сбора и анализа эмпирической информации (социологический, выборочный метод, традиционный анализ документов, вторичный анализ данных социологических исследований, сравнительный анализ).

Обработка собранной информации осуществлялась на ЭВМ IBM PC с использованием единого пакета прикладных программ ввода данных социологических опросов на электронные носители информации, разработанных ГИАЦ МВД России, а также с помощью программы «SPSS».

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в процессе целевого разведывательно-диагностического исследования, проведенного по инициативе диссертанта в 2009 - 2010 гг. в трех ареалах действия органов внутренних дел: во-первых, Академии управления МВД РФ, во-вторых, МВД республики Удмуртия и, в-третьих, ГУ МВД по

Пермскому краю. В нем участвовали 594 респондента, составивших три основные управленческие группы по занимаемой иерархии в системе управления органов внутренних дел: первая - высоко-статусная (руководители служб и структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации), вторая - средне-статусная (руководители служб и структурных подразделений министерств, главных управлений (управлений) Министерства внутренних дел по субъектам Российской Федерации) и третья - низко-статусная (руководители служб и структурных подразделений городских и районных отделов полиции -муниципальный уровень управления). Высоко-статусные группы опрашивались в индивидуальном порядке. Средне-статусные и низкостатусные группы в системе органов внутренних дел опрошены по потокам служащих-управленцев, повышающих уровень образования в системе МВД России.

Процедура сбора данных включала в три этапа: в качестве первичных источников использовались данные, полученные в процессе целевого разведывательно-диагностического исследования, проведенного по инициативе диссертанта в 2009-2010 гг. в целом в трех ареалах действия органов внутренних дел: во-первых, Академии управления МВД России, во-вторых, МВД Республики Удмуртия и, в-третьих, ГУ МВД по Пермскому краю. В качестве респондентов приняли участие 409 руководителей высшего и среднего руководящего звена органов внутренних дел.

В качестве мониторингового источника эмпирических данных были введены материалы эмпирического социологического исследования, проведенного диссертантом в июле-августе 2010 г. в МВД Республики Удмуртия и Главного управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю. Опрошено 185 респондентов (руководителей) среднего и высшего управленческого звена системы органов внутренних дел. Данное эмпирическое социологическое исследование проведено с целью выяснения

причин возникновения структурно-функциональных проблемных ситуаций, негативно влияющих на работу сотрудников органов внутренних дел, и определения методов их ограничения и снятия.

Кроме того, были использованы иные источники: данные государственного статистического наблюдения, осуществляемого Главным информационно-аналитическим центром МВД России за 2008-2010 гг.; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие деятельность органов внутренних дел; справочно-информационные материалы Главного Управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю; вторичные эмпирические данные социологических исследований. Краткая программа и количественный анализ результатов исследований представлены в Приложениях №№ 1-4 диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе социологического анализа выявлены факторы и условия, способствующие воспроизводству устойчивых проблем между функциональным и структурным элементами в системе управления органами внутренних дел. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в обосновании способов разрешения данных противоречий и минимизации негативных последствий, возникающих на этой основе социальных проблем в системе органов внутренних дел. Достижение основной цели и связанных с ней исследовательских задач позволило получить следующие, обладающие научной новизной результаты:

1. Проведен анализ существующих теорий и подходов к управлению социальными системами, в частности проанализирован зарубежный и отечественный опыт изучения структурно-функционального подхода в управлении социальными системами и обосновано его применение в исследовательской практике.

и

2. На основе понимания системы органов внутренних дел, как целостного социального образования, развивающегося через движущее противоречие, определено значение и обоснована допустимость использования структурно-функционального подхода для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел.

3.Определена специфика соотношения структурных и функциональных элементов в системе управления органами внутренних дел.

4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности использования структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

005018198 ЛИДЕР Флора Вальтеровна

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени ^ 9 ДПР ¿012

кандидата социологических наук

Москва • 2012

005018198

На правах рукописи

ЛИДЕР Флора Вальтеровна

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2012

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: Коробов Виктор Борисович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сочнев Дмитрий Васильевич

доктор социологических наук, профессор (Нижегородский институт менеджмента и бизнеса)

заведующий кафедрой экономико-правовых дисциплин

Бормотова Татьяна Михайловна

кандидат социологических наук (Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт» МВД России) старший научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «16» мая 2012 г. в «12» часов на заседании Диссертационного совета Д 002.011.02 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт социологии РАН» по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д.24/35, корп.5, ауд. 323.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт социологии РАН.

Автореферат разослан « »_2012 г.

Автореферат размещен:

на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки

Институт социологии РАН«_»_2012 г.

на сайте ВАК «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат социологических наук И.О. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в нашей стране реформируется система органов внутренних дел. Одной из главных целей проводимого преобразования является приведение организационных структур в оптимальное соответствие содержанию деятельности системы органов внутренних дел. В этом направлении государством и самой системой проделана большая работа: скорректированы ее стратегические и тактические задачи, проведена масштабная реорганизация аппаратов управления, сокращена численность административного аппарата, ликвидировано несколько организационных структур, выполняющих дублирующие функции, выявлен ряд несвойственных функций и начато их выведение за рамки системы.

Однако сложившиеся стереотипы управления, неспособность старых и недостаточная методологическая подготовленность новых структур, обострение накопленных неразрешенных функциональных и структурных проблемных ситуаций в системе органов внутренних дел порождают новые противоречия, вызывают нарушение внутренней целостности системы и ведут к утрате ее управляемости. В конечном итоге, это может привести к тому, что цель проводимой реформы не будет достигнута.

Между тем, существующие проблемные ситуации имеют двойную природу. С одной стороны, они выступают источником развития и совершенствования системы. При этом позитивным моментом является уже само проявление данных ситуаций, которое, во-первых, свидетельствует о том, что система требует обновления и развития, что механизм ее функционирования постепенно устаревает, а во-вторых, позволяет выявить причины и условия, способствующие их возникновению. Сущность управления системой органов внутренних дел через данные проявления обнаруживает тенденцию к развитию. С другой стороны, они являются силой, мешающей эффективному функционированию системы органов внутренних дел. К их числу относятся: дублирование функций, несоответствие полномочий и ответственности сотрудников, излишнее дробление организационной структуры, чрезмерное увеличение размера организации в одних случаях и неоправданные сокращения с понижением в должности, в других, несоответствие типа структуры требованиям внешней среды.

Основными причинами возникновения названных проблемных ситуаций являются медленная или неадекватная реакция системы органов внутренних дел на быстро меняющиеся условия общественной жизни, ее неспособность удовлетворять требования общества к правоохранительной сфере, нарушение принципов управления и целевой ориентации функций (иначе говоря, внутренняя дезинтеграция системы органов внутренних дел), а также агрессивность внешней среды при взаимодействии с системой органов внутренних дел (например, государство, предъявляя требование к системе, не наделяет последнюю даже минимально необходимыми ресурсами или занижает ценность ее деятельности в глазах общества).

В связи с необходимостью всестороннего изучения феномена динамики института управления органами внутренних дел

в процессе реформ большое значение имеет использование структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел, применение которого раскрывает возможности для приведения деятельности органов внутренних дел в соответствие с ее правоохранительным назначением. Кроме того, его использование позволяет применить методы опережающего анализа, нацеленные на совершенствование механизма ограничения и снятия структурно-функциональных отклонений в управлении органами внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы. Основу социологического подхода к проблеме заложили работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, JI. Берталанфи, М. Вебера, П. Друкера, Э. Дюркгейма, В. Лефевра, Б. Малиновского, Р. Мертона, Э. Мэйо, А. Маслоу, А. Редклиффа-Брауна, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, А. Файоля и других зарубежных ученых. Первооткрывателем системного анализа в теории организации явился A.A. Богданов.

Проблематика изучения структурного и функционального подходов в управлении социальными системами находится в междисциплинарном поле, на стыке социологии и теории управления. Среди российских ученых наиболее плодотворные исследования в данном направлении принадлежат В.Б. Аверьянову, Г.В. Атаманчуку, В.Г. Афанасьеву, И.Л. Бачило, В.Г. Вишнякову, Д.М. Гвишиани, В.И. Кноррингу, Н.И.Лапину, Ю.Г. Маркову, Б.З. Мильнеру,

A.И.Пригожину, Ю.А. Тихомирову, A.B. Тихонову, В.В. Франчуку и другим. Российскими учеными внесен значительный вклад в изучение проблем

эффективного взаимодействия субъекта и объекта социального управления (А.И. Кравченко, Н.И.Лапин, А.И. Пригожин, A.B. Тихонов, Ж.Т. Тощенко,

B.В. Щербина), деформации экономики, социальной структуры общества, трансформации общества (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, О.В. Курбатова, А.П. Лифшиц, В.М. Парахина, Т.М. Федоренко и другие); социальных преобразований, преодоления кризиса, составления прогнозов и альтернатив развития общества (А.И. Аверин, К.Н. Андреев, И.В. Бестужев-Лада, М.К. Горшков, Г.В. Осипов и др.).

В общеметодологическом аспекте исследований проблем управленческой деятельности в социальной сфере важную роль играют монографии, связанные с разработкой методологии, методики и техники социологического анализа, созданные такими авторами как Л.Н. Вдовиченко, И.Ф.Девятко, Т.М.Дридзе, А.Г. Здравомыслов, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, С.А. Кравченко, Ю.А. Крючков, О.М. Маслова, А.Л. Маршак, A.A. Овсянников, Г.И. Саганенко, С.И. Самыгина, В.В. Семенова, А.Г. Симаков, Г.Н. Соколова, И.А. Сосунова, Б.А. Суслаков, Г.Г. Татарова, И.О. Тюрина, В.А. Ядов.

Значительный вклад в анализ проблем развития организационной и функциональной структур ОВД внесли В.М. Анисимков, В.З. Веселый,

C.Е. Вицин, А.П. Герасимов, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, А.Х. Миндагулов, В.М. Клычников, В.Б. Коробов, С.А. Старостин,

В.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов и другие. Пристальное внимание уделялось исследованию проблем в области выработки, принятия и реализации управленческих решений в ОВД. Сюда можно отнести работы В.Н. Иванова, А.П. Ипакяна, С.С. Маиляна, А.К. Микеева, Е.Ф. Яськова и других. При этом надо отметить, что уже проведенные исследования представляют собой существенную теоретическую и методологическую базу для глубокого и детального исследования этой проблематики.

Однако большинство монографических и диссертационных исследований затрагивает механизм совершенствования органов внутренних дел в целом, а конкретного исследования, изучающего структурно-функциональные проблемные ситуации как категорию, особенности их проявления, определение значения и обоснование необходимости использования структурно-функционального подхода при их ограничении и снятии, не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в получении нового знания о возможностях структурно-функционального подхода в управлении органами внутренних дел, а также разработке научно-практических рекомендаций, направленных на его использование в процессах выявления возникающих проблемных ситуаций, минимизации их негативных последствий в системе управлении органами внутренних дел.

Объектом исследования является система управления органами внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационные особенности использования структурно-функционального подхода в системе управления органами внутренних дел Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение структурно-функционального подхода позволяет достичь такого согласования функций и структуры системы управления органами внутренних дел, которое обеспечивает наиболее полное использование возможностей данной системы для достижения социальных целей правоохранительной деятельности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляются на основе решения следующих исследовательских задач:

- провести анализ существующих теорий и подходов к управлению социальными системами;

- определить значение и обосновать допустимость применения структурно-функционального подхода для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел;

- исследовать специфику соотношения структурных и функциональных элементов в системе управления органами внутренних дел;

- выявить и определить тенденции возникновения структурно-функциональных проблемных ситуаций, существующих в управлении органами внутренних дел, как внешнего, так и внутреннего организационного характера;

- оценить систему субъектов управления, занимающихся урегулированием структурно-функциональных отклонений, как внутри

системы органов внутренних дел, так и при ее взаимодействии с внешней средой;

- разработать механизм ограничения структурно-функциональных отклонений и определение методов опережающего анализа, нацеленных на их снятие в управлении органами внутренних дел.

Теоретическая база исследования представлена авторским анализом трудов ученых в области теории и социологии управления, менеджмента, юриспруденции, а также действующих федеральных законов, ведомственных нормативно-правовых актов. Конкретному решению задач исследования способствовали материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных социологических журналах.

Методологическая база исследования включает совокупность общенаучных положений и позиций теоретической социологии, социологии управления и специальных социологических методик, таких как опытно-рационалистическое познание реальности; рационализм и целенаправленность на разрешение социальных противоречий; метод диалектического научного познания явлений и процессов реальной действительности; системный подход в решении практических задач управленческой деятельности.

В исследовании применяются следующие методы: теоретические (системный, целевой, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, ситуационный), методы сбора и анализа эмпирической информации (социологический, выборочный метод, традиционный анализ документов, вторичный анализ данных социологических исследований, сравнительный анализ).

Обработка собранной информации осуществлялась на ЭВМ ШМ PC с использованием единого пакета прикладных программ ввода данных социологических опросов на электронные носители информации, разработанных ГИАЦ МВД России, а также с помощью программы «SPSS».

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в процессе целевого разведывательно-диагностического исследования, проведенного по инициативе диссертанта в 2009 - 2010 гг. в трех ареалах действия органов внутренних дел: во-первых, Академии управления МВД РФ, во-вторых, МВД республики Удмуртия и, в-третьих, ГУ МВД по Пермскому краю. В нем участвовали 594 респондента, составивших три основные управленческие группы по занимаемой иерархии в системе управления органов внутренних дел: первая - высоко-статусная (руководители служб и структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации), вторая - средне-статусная (руководители служб и структурных подразделений министерств, главных управлений (управлений) Министерства внутренних дел по субъектам Российской Федерации) и третья - низкостатусная (руководители служб и структурных подразделений городских и районных отделов полиции - муниципальный уровень управления). Высокостатусные группы опрашивались в индивидуальном порядке. Средне-статусные и низко-статусные группы в системе органов внутренних дел опрошены по

потокам служащих-управленцев, повышающих уровень образования в системе МВД России.

Процедура сбора данных включала в три этапа: в качестве первичных источников использовались данные, полученные в процессе целевого разведывательно-диагностического исследования, проведенного по инициативе диссертанта в 2009-2010 гг. в целом в трех ареалах действия органов внутренних дел: во-первых, Академии управления МВД России, во-вторых, МВД Республики Удмуртия и, в-третьих, ГУ МВД по Пермскому краю. В качестве респондентов приняли участие 409 руководителей высшего и среднего руководящего звена органов внутренних дел.

В качестве мониторингового источника эмпирических данных были введены материалы эмпирического социологического исследования, проведенного диссертантом в июле-августе 2010 г. в МВД Республики Удмуртия и Главного управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю. Опрошено 185 респондентов (руководителей) среднего и высшего управленческого звена системы органов внутренних дел. Данное эмпирическое социологическое исследование проведено с целью выяснения причин возникновения структурно-функциональных проблемных ситуаций, негативно влияющих на работу сотрудников органов внутренних дел, и определения методов их ограничения и снятия.

Кроме того, были использованы иные источники: данные государственного статистического наблюдения, осуществляемого Главным информационно-аналитическим центром МВД России за 2008-2010 гг.; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие деятельность органов внутренних дел; справочно-информационные материалы Главного управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю; вторичные эмпирические данные социологических исследований. Краткая программа и количественный анализ результатов исследований представлены в Приложениях №№ 1-4 диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе социологического анализа выявлены факторы и условия, способствующие воспроизводству устойчивых проблем между функциональным и структурным элементами в системе управления органами внутренних дел. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в обосновании способов разрешения данных противоречий и минимизации негативных последствий, возникающих на этой основе социальных проблем в системе органов внутренних дел. Достижение основной цели и связанных с ней исследовательских задач позволило получить следующие, обладающие научной новизной результаты:

1. Проведен анализ существующих теорий и подходов к управлению социальными системами, в частности проанализирован зарубежный и отечественный опыт изучения структурно-функционального подхода в управлении социальными системами и обосновано его применение в исследовательской практике.

2. На основе понимания системы органов внутренних дел, как целостного социального образования, развивающегося через движущее противоречие, определено значение и обоснована допустимость использования структурно-функционального подхода для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел.

3. Определена специфика соотношения структурных и функциональных элементов в системе управления органами внутренних дел.

4. Предложена и обоснована парадигма структурной и функциональной проблемных ситуаций, существующих в системе управления органов внутренних дел, определены их уровни, границы, временные параметры, степени остроты. На основе результатов анализа целевого разведывательно-диагностического исследования выявлены ограничения, тормозящие процесс эффективного взаимодействия функций и структуры системы органов внутренних дел.

5. Оценена система субъектов управления, занимающихся урегулированием структурно-функциональных отклонений, как внутри системы органов внутренних дел, так и при ее взаимодействии с внешней средой.

6. Разработана модель механизма ограничения структурно-функциональных отклонений, определены методы опережающего анализа, нацеленные на их корректировку в управлении органами внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные и структурные элементы в системе управления органами внутренних дел составляют противоречивое единство содержания и формы данной системы. Целостность такого единства зависит от того, насколько точно сформулированы цели всей системы и отдельно взятых элементов, уточнены соответствующие каждому уровню системы управления функции, обоснованы необходимые для их реализации структуры, а также ресурсные источники (кадровые, информационные, материально-технические).

2. В системе управления органами внутренних дел фиксируются тенденции к возникновению структурно-функциональных проблемных ситуаций, указывающих на рассогласования во взаимодействии объективной (потребности, функции) и субъективной (цели, задачи) сторон управления, превалирование структурных изменений над функциональными, что неизбежно ведет к снижению социальной эффективности деятельности органов внутренних дел, престижа службы, к различным организационным деформациям (в системе кадрового обеспечения, принятия управленческих решений и т.д.).

3. В ходе прикладных исследований установлена устойчивая связь между статусным положением различных субъектов управления и их видением перспектив и возможностей совершенствования системы управления органами внутренних дел. Так, высоко-статусные группы ориентированы преимущественно на структурные изменения, не затрагивающие существенных сторон системы управления, средне-статусные ориентированы как на

структурные, так и на функциональные изменения, низко-статусные - главным образом, на функциональные изменения.

4. Использование структурно-функционального подхода в организационно-управленческой деятельности органов внутренних дел позволяет осуществлять раннюю диагностику формирующихся противоречий между структурой и функциями, зарождающихся организационных деформаций и дисфункций; корректировку целей и задач (стратегических, тактических и оперативных) в соответствии с социальными потребностями и интересами населения в правоохранительной сфере; выработку научно обоснованных концепций и программ развития системы органов внутренних дел в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

5. В систему управления органами внутренних дел должен быть встроен механизм, обеспечивающий диагностику и разрешение структурных и функциональных проблемных ситуаций. К статическим элементам такого механизма относятся принципы, цели (критерии), задачи, формы, методы, процедуры, ресурсы, обеспечивающие взаимодействие между субъектом и объектом управления органами внутренних дел. К динамическим - выраженная в различных формах деятельность органов управления, направленная на реализацию статических элементов и достижение целей органов внутренних дел. Функционирование данного механизма должно способствовать переводу общественных потребностей и инициатив в правоохранительной сфере в организационно-управленческие структуры, обеспечивая на этой основе проведение структурных реорганизаций лишь в том случае, если это гарантирует изменения в содержании самой правоохранительной деятельности.

6. В целях разрешения структурно-функциональных проблем в системе управления органами внутренних дел разработаны предложения по совершенствованию методов общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел (полиции), нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность должностных лиц, уполномоченных совершенствовать организационные структуры, процедур экспертной оценки функциональной и организационной структур системы управления органов внутренних дел, а также ресурсного обеспечения структурного построения органов внутренних дел.

Теоретическая значимость диссертационной работы непосредственно связана с элементами ее научной новизны и заключается в том, что теоретические положения и выводы, сделанные в работе, вводят в научный оборот новые понятия, социологическую информацию, характеризующую структурные и функциональные проблемные ситуации в управлении органами внутренних дел, существующие на всех уровнях организации системы управления органами внутренних дел; указывают пути разрешения этих ситуаций.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты использованы в управленческой деятельности Главного управления Министерства внутренних дел по Пермскому краю, в частности, при разработке организационно-штатной

структуры службы уголовного розыска и оценки эффективности функционирования ее структурных подразделений органов внутренних дел, дают реальную возможность для своевременного выявления и разрешения структурных и функциональных проблемных ситуаций и предлагают организационные меры для их ограничения или минимизации.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Пермского филиала Нижегородской академии МВД России. Полученные данные могут использоваться в ходе преподавания курсов социологии, социологии и теории управления и социологии права.

Достоверность полученных результатов, их точность, обоснованность и надежность подтверждается использованием методологических подходов и средств исследования структурного и функционального подходов в управлении органами внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в шести опубликованных научных работах, в т.ч. трех публикациях журналов, утвержденных ВАК: « К вопросу о взаимосвязи функций и структуры в управлении социальными системами» (Москва, 2010), «К вопросу о выявлении и разрешении функциональных и структурных проблемных ситуаций в управлении органов внутренних дел» (Москва, 2010), «О роли структурного и функционального подходов в разрешении структурно-функциональных проблемных ситуаций в управлении социальными системами» (Москва, 2011), «К вопросу о взаимосвязи функций и структуры в управлении органами внутренних дел» (Пермь, 2010), «Оптимизация организационной структуры в управлении органов внутренних дел» (Пермь, 2010), «Особенности проявления проблемных ситуаций при взаимосвязи функций и структуры в системе управления органами внутренних дел» (Пермь, 2010). Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» (Пермь, 2010 г.)

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет, методологическая основа и эмпирическая база диссертации, формулируются ее новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение работы. Представлено, где и когда проводилась апробация исследования и были опубликованы результаты диссертации.

В первой главе «Методологические подходы исследования системы управления органами внутренних дел» проанализирован зарубежный и отечественный опыт изучения структурно-функционального подхода в управлении социальными системами и обосновано его применение для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел; определено рациональное соотношение структурных и функциональных элементов в системе управления органами внутренних дел; предложена и обоснована парадигма структурной и функциональной проблемных ситуаций, существующих в системе управления органами внутренних дел, определены их уровни, границы, временные параметры, степени остроты.

В параграфе 1.1. «Предметное содержание структурно-функционального подхода в управлении социальными системами» проводится подробный анализ развития зарубежной и отечественной научной мысли относительно применения структурно-функционального подхода в управлении социальными системами; определено значение и обоснована допустимость его использования для оптимизации структуры и функций в управлении органами внутренних дел.

Структурно-функциональный подход - теоретико-методологическое направление в социальных науках, развивающее и конкретизирующее идеи теории систем и системного анализа, направленные на изучение функциональных связей системы и ее структурных элементов. Он является одним из важнейших исследовательских подходов к изучению социальных систем, получивший свое теоретическое и практическое применение в теории систем и управлении. В контексте социологического исследования этой проблематики направляющими идеями являются концепции разделения общественного труда Э. Дюркгейма, использование потенциала понимающей социологии, основы которой заложены М. Вебером, теория социальных систем в интерпретации Т. Парсонса, функционализма Р. Мертона, продуктивной критики структурного функционализма А. Гоулднера1.

Сущность структурно-функционального подхода заключается в том, что элементарные структуры выполняют определенные функции внутри системы или для структур более высокого порядка. Устойчивость социальной жизни обеспечивается тем, что общество находит средства (структуры), с помощью которых оно реализует свои потребности (функции), выступающие как предпосылки и как следствия организованной социальной жизни.

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991. 574 е.; Вебер М. Избранные произведения. М.,1990. 805 е.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998.270 е.; Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. СПБ.: Наука, 2003. 575 е.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия //Социологические исследования. 1992. № 2-4.

il

Б.Малиновский и А. Редклифф-Браун2 применили данный подход не только к анализу гармоничного равновесия внутри общественной системы, но и для раскрытия механизма возникновения и преодоления конфликтов внутри нее. Однако в их понимании, он может быть использован только к стабильной общественной системе, взятой вне своего исторического контекста.

В связи с этим, структурно-функциональный подход необходимо использовать в тесной взаимосвязи с функционально-структурным подходом3, который, выражая сущность системного подхода, основывается на взаимозависимости функции и структуры в процессе развития системы при определяющей роли функции системы по отношению к ее структуре. При этом структура перестает быть фактором устойчивости системы, а становится фактором ее обновления. Функционально-структурная организация системы адаптируется к изменяющимся условиям ее существования. Изменение условий внешней среды вызывает изменение функций системы и ведет к изменению ее структуры. При сохранении системы именно эти тенденции указывают на два основных способа самоорганизации системы: усложнение структуры при благоприятных, активных контактах с окружающей средой и, напротив, -упрощение и единообразие структуры, если система закрыта от внешних воздействий.

Использования структурно-функционального подхода невозможно без обращения к целевому подходу, который придает целевую ориентацию в условиях многофункциональности системы и многообразия ее структурных составляющих. Он рассматривает систему управления социальной системы с точки зрения результата ее функционирования, направленного на удовлетворение потребностей общества. В то же время он выступает коррелятором взаимоотношений структурных составляющих внутри самой системы, четко определяет ориентацию функций и цель создания структуры социальной системы.

В п. 1.2. «Структурно-функциональная характеристика органов внутренних дел как социальной системы» анализируется динамика структурных и функциональных изменений на разных этапах исторического развития, исследуется современное состояние функционального и структурного построения системы управления органами внутренних дел.

Органы внутренних дел как часть социальной системы, имеет свою функциональную и организационную структуры и целевую направленность.

Цели характеризуют деятельность аппарата управления органов внутренних дел избирательно, так как это связано с разным уровнем сложности объектов управляемой среды (объектные цели и задачи). Это, прежде всего, связано с административно-территориальным делением государства. Такое

2 Малиновский Б. Избранное: динамика культуры. М., РОССПЭН.2004.584с.; Рэдклифф-Браун А. Структура и функция в примитивном обществе. Изд.-во «Восточная литература» РАН, 2001.304с.

3 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории /под ред. H.A. Головина - СПб.: Наука, 2007.648с.

деление является формой территориальной организации общества, общественных связей и отношений, институтов и процессов, общностей и групп в их развитии. С необходимостью встает вопрос о социологическом аспекте рассмотрения государства, как социума, то есть общности людей, проживающих на определенной территории. Следовательно, для целевой и структурно-функциональной стороны института органов внутренних дел на первый план выходит учет проблем воспроизводства социальной жизни -населения, трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, развитие системы расселения и предотвращение девиаций в их функционировании.

На этой основе вполне понятные формы обретает понятие общегосударственных интересов. Они, по нашему мнению, состоят, прежде всего, в создании благоприятных условий для нормального воспроизводства населения. Это главная функция государства и любой социально-территориальной общности населения.

С этой точки зрения, основной задачей органов внутренних дел является обеспечение эффективного функционирования и развития социально-экономической сферы на территории страны. Их место и роль в обществе определяется характером политической системы, динамикой (изменением) функций государства на разных этапах его развития. Поэтому органы государственного управления несут солидарную с властными структурами ответственность за достижение и воспроизводство некоторых общих стандартов уровня и качества жизни, сохранение социально-правовой стабильности на соответствующей территории.

Представляется очевидным тот факт, что общая структура аппарата управления органов внутренних дел конкретизируется множеством его локальных структур. Множественность и разнохарактерность компонентов, органов, звеньев, подсистем организационной структуры института управления органами внутренних дел обусловливают актуальность его рационального построения, необходимость постоянного совершенствования структур различных звеньев, подсистем, их взаимодействий и, главное, непрерывной рационализации ее связей с управляемыми процессами в правоохранительной сфере.

В соответствии с предложенной постановкой проблемы органы внутренних дел нельзя рассматривать в узком аспекте, лишь как совокупную общность, характеризующуюся специфичностью правоохранительных связей и отношений между сотрудниками, складывающихся в процессе их совместной деятельности. К трактовке специфической функции органов внутренних дел необходимо добавить и более развернутую дефиницию.

Органы внутренних дел — это часть социальной системы, состоящая из совокупности людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия, и характеризующаяся устойчивостью и целостностью, саморегулируемостью и саморазвитием. При этом органы внутренних дел, обладая широкой сетью внутренних и внешних информационных связей, должны стремиться к становлению своей организации

как открытой системы. Эта «открытость» позволит системе более успешно следовать своему предназначению и поможет держать в определенных границах частоту возникновения функциональных и структурных проблемных ситуаций, которые и являются предметом исследования данной работы.

В п. 1.3 «Типология проблемных ситуаций, возникающих при взаимосвязи функций и структуры в управлении органами внутренних дел» осуществлен комплексный анализ структурно-функциональных проблемных ситуаций в управлении органами внутренних дел: дается их авторское определение, показываются особенности их возникновения и проявления, называются основные причины их возникновения, выделяются виды проявления данных ситуаций, определяются этапы их разрешения. Соответственно, автором формируется их типология. На методологическом и методическом уровнях раскрывается предметное содержание механизма разрешения этих проблемных ситуаций в управлении органами внутренних дел, определены субъекты управления, наделенные полномочиями их ограничения и снятия.

Понятие «проблемная ситуация» значительно уже понятия «противоречие», но второе всегда лежит в основе первого. Исторический анализ помогает нам проследить диалектику развития научной мысли по данному вопросу. В современной науке проблемная ситуация становится предметом исследования различных дисциплин, таких как социология, теория управления, философия, история, политология, психология, правоведение. Так, с точки зрения социологии управления «проблемная ситуация представляет собой социальный заказ на модернизацию управленческих структур в связи со спонтанными процессами социетальной трансформации общества в условиях глобализации»4.

Автор диссертационного исследования считает, что проблемная ситуация представляет собой субъектно-объектное отношение, обусловленное совокупностью обстоятельств, возникающих под влиянием внутренних и внешних воздействий, которые нарушают заданное функционирование системы и требуют перевода ее в новое состояние. Полностью избавиться от проблемных ситуаций невозможно, поскольку они лежат в основе функционирования и развития любой системы. Поэтому главная задача управления - способствовать снятию остроты этих проблемных ситуаций путем целевых качественных изменений.

Причины возникновения проблемных ситуаций могут находиться как внутри самой системы, так и при ее внешнем взаимодействии со средой. Однако ситуации становятся проблемными лишь в том случае, если характеризуют реальные несовпадения желаемого и действительного в удовлетворении потребностей системы и внешней среды. Причиной нарушения взаимодействия системы с внешней средой может служить, с одной стороны, формальная, несвоевременная или неадекватная реакция системы на требования, предъявляемые к ее деятельности, как со стороны общества, так и со стороны государства.

4 Тихонов A.B. Социология управления. М.: Канон, 2009. С. 260.

14

С другой стороны, причиной возникновения проблемной ситуации может быть отсутствие реакции со стороны внешней среды на требования, предъявляемые к ней самой системой. На входе в систему проблемные ситуации проявляются как реакция на воздействие внешней среды и регулирующие воздействия управляющей системы, а на выходе из системы -как реакция на несоответствие ожиданиям внешней среды и результатов жизнедеятельности системы.

В рамках настоящего исследования делается акцент на существовании противоречия в соотношении содержания деятельности и структур аппарата управления органами внутренних дел, а точнее, на противоречии между самими сторонами этого соотношения) и возникающих на их основе закономерностей порождения структурно-функциональных проблемных ситуаций.

Под структурно-функциональной проблемной ситуацией в управлении органами внутренних дел диссертантом понимается вид управленческой ситуации, характеризующейся существованием противоречия внешнего или внутреннего организационного характера при взаимодействии функционального и структурного построения системы управления органами внутренних дел.

В процессе достижения поставленных целей система реализует имеющийся набор функций. Каждой функции соответствует своя структура организации. При этом совместная реализация указанных функций порождает противоречия, которые приводят к возникновению различного рода ситуаций, а максимизация каждой из функций всегда идет в ущерб другим. Однако и наращивание структурного потенциала системы понижает ее стабильность и приводит к возникновению различных функционально-структурных проблемных ситуаций. Большинство проблемных ситуаций находятся внутри системы, а не при ее взаимодействии с внешней средой. С одной стороны, причиной их возникновения является внутренняя дезинтеграция между структурными элементами системы органами внутренних дел, а с другой стороны, агрессивность внешней среды по отношению к системе органами внутренних дел.

Автором данной диссертационной работы предлагается следующая классификация структурно-функциональных проблемных ситуаций, возникающих в системе управления органами внутренних дел: функциональная проблемная ситуация (подразделяется на внешнюю и внутреннюю); структурная проблемная ситуация.

С позиций функционального и структурного подходов ограничение и снятие структурно-функциональных проблемных ситуаций в управлении органами внутренних дел осуществляется социологическими методами управления. Здесь также необходимо применять метод установления доминирующего субъекта управления, наделенного полномочиями их ограничения и снятия - это и сама система органами внутренних дел, и государство, и общество.

В главе 2 «Организационные средства выявления и разрешения структурно-функциональных проблемных ситуаций в системе управ-

ления органами внутренних дел» дана оценка системы субъектов управления, занимающихся урегулированием структурно-функциональных отклонений, как внутри системы органами внутренних дел, так и при ее взаимодействии с внешней средой, описан механизм ограничения структурно-функциональных отклонений и определены методы опережающего анализа, нацеленные на их снятие в управлении органами внутренних дел.

В п. 2.1. «Способы, формы и средства разрешения дисфункций в системе органов внутренних дел, по мнению групп с различными статусными позициями в управлении органами внутренних дел» проводится обобщение данных, полученных в ходе целевого разведывательно-диагностического исследования методом экспертного опроса5. Инструментом исследования послужила анкета, которая была разработана в соответствии с программой исследования и содержала ряд открытых, полузакрытых и закрытых вопросов. Отвечая на поставленные вопросы, респонденты также ранжировали свои ответы по степени важности и значимости для каждого ответившего. Обозначено проблемное поле исследования при опросе групп с разноуровневыми статусными позициями в институте управления органами внутренних дел. Результаты данного исследования были обработаны на компьютере с помощью статистической программы SPSS. При анализе информации предполагается использовать следующие методы: вычисление частот и частностей; ранжирование, вычисление среднего ранга, укрупнение группировок; типологизация групп по статусному выполнению функций и по виду качественного различия их деятельности; анализ зависимостей.

В результате исследования выявлено, что самыми распространенными функциональными проблемными ситуациями, существующими в органах внутренних дел, респонденты считают дублирование функций и полномочий (70%); функциональная перегруженность подразделений и должностных лиц (60,4%); несоответствие между профессионализмом сотрудников и имеющимися ресурсами (42%). Сотрудники органов внутренних дел наиболее озабочены возникновением следующих структурных проблемных ситуаций: чрезмерное увеличение штатной численности управленческого аппарата (75,1%); создание лишних структурных подразделений (62,3%); неоправданная перестройка организационных структур (42%). Самым нарушаемым принципом управления в органах внутренних дел респонденты назвали принцип четкого функционального разграничения (47,6%). Среди наиболее важных мер ограничения и снятия функциональных проблемных ситуаций, по мнению опрошенных, являются проведение ревизии имеющихся функций (57,7%); равномерное распределение функциональных обязанностей (45%); совершенствование нормативно-правовой базы (36,5%).

Анализ оценки экспертами структурно-функциональных проблемных ситуаций и организационных средств их ограничения и снятия в управлении органами внутренних дел (в средних рангах) показал, что респонденты

5 Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т.М. Дридзе. - М.: Наука, 1994. - С.107-115.

считают, что наиболее важными и предпочитаемыми формами совершенствования управления органами внутренних дел являются реорганизация МВД России (1,1) и ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации (1,2), специализация подразделений (2,0) и изменение организационной структуры органов внутренних дел (2,1).

Таблица 1

Оценка экспертами форм оптимизации управления органами внутренних дел (в средних рангах)

Формы оптимизации управления органами внутренних дел Средний ранг

1. Реорганизация МВД России 1,1

2. Реорганизация ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации 1,2

3. Реорганизация территориальных отделов на местах 2,7

4. Специализация подразделений 2,0

5. Изменение организационной структуры 2,1

6. Уточнение функций подразделений 2,5

7. Совершенствование форм и методов работы управленческого аппарата 2,8

В результате исследования определены приоритеты в преобразовании института управления органами внутренних дел: высоко-статусные группы управленцев мотивированы на изменение структуры органов внутренних дел, средне-статусные - мотивированы на изменение и функций и структуры органов внутренних дел, низко-статусные группы управляющих мотивированы на изменение функций ОВД.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «В чем Вы видите совершенствование системы управления органами внутренних дел?» в зависимости от места работы [2009-2010. N=594, сумма ответов более 100%, т.к. респондент мог выбрать несколько ответов]

Формы оптимизации управления органами внутренних дел Место работы В цело м

Главное Управлен ие внутренни х дел Управлен ие внутренни х дел Территориальн ые органы внутренних дел Министерст во внутренних дел

п=148 п=199 п=196 п=51 п=59 4

Реорганизация МВД России 77,7 75,4 69,4 60,8 72,7

Уточнение функций подразделений 58,8 55,8 48,5 31,4 52,0

Изменение организационной структуры 43,2 38,5 31,1 43,1 38,1

Совершенствова ние форм и методов работы управленческого аппарата 32,4 36,2 40,8 35,3 36,7

Реорганизация ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации 32,4 23,1 40,3 17,6 30,6

Реорганизация территориальных отделов на местах 18,9 13,6 11,2 9,8 13,8

При изучении мнения групп по виду качественного различия их деятельности выявлено, что при совершенствовании системы управления органами внутренних дел сотрудники криминальной милиции, штабного подразделения, милиции общественной безопасности, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями мотивированы на изменение функциональных элементов данной системы; органов предварительного следствия - на изменение организационной структуры; кадрового подразделения - на функциональные и структурные изменения.

В ходе проведения целевого разведывательно-диагностического исследования методом экспертного опроса автор получил подтверждение следующих рабочих гипотез:

- респонденты системы органов внутренних дел положительно относятся к необходимости ее реформирования;

- группы экспертов с разными статусными позициями в управлении органов внутренних дел проявляют себя дифференцированно относительно функциональных и структурных изменений в системе управления органами внутренних дел;

- специализация подразделений влияет на тип организационной структуры: сотрудники выбирают тип структуры, который им знаком и соответствует выполняемым ими функциям;

- социально-демографические и социально-профессиональные характеристики респондентов системы органов внутренних дел влияют на определение и разрешение функциональных и структурных проблемных ситуаций управления органами внутренних дел;

- респонденты системы органов внутренних дел, в основном, отрицательно относятся к возможности привлечения гражданских организаций к экспертизе принятия решений о проведении структурно-функциональных изменений в системе органов внутренних дел;

- разно-статусные группы экспертов в системе органов внутренних дел дифференцированно мотивированы к определению необходимости наказания виновных должностных лиц при совершении ими незаконных структурно-функциональных изменений в системе органов внутренних дел;

- респондентов разных статусных позиций в системе органов внутренних дел проявляют себя дифференцированно к определению механизма выявления, ограничения и снятия дисфункций в системе органов внутренних дел.

В п. 2.2. «Механизм ограничений структурно-функциональных отклонений в системе органов внутренних дел» показано, что важнейшим способом минимизации проблемных ситуаций является применение структурно-функционального подхода внутри системы органов внутренних дел.

В связи с этим необходимо совершенствовать систему управления органами внутренних дел по функциональному признаку: вычленять общие и специальные функции на каждом уровне управления, анализировать их и при необходимости корректировать. При этом организационные меры могут быть различными: проведение ревизии имеющихся функций, своевременное обновление функций, равномерное распределение функциональных обязанностей между сотрудниками подразделения, функциональный аутсорсинг, разграничение полномочий и ответственности руководителей и сотрудников подразделений на разных уровнях управления, уточнение целей и задач служб и подразделений на каждой ступени иерархии управления органами внутренних дел совершенствование нормативно-правовой базы.

Система органов внутренних дел способна самостоятельно решать данную организационную проблемную ситуацию путем:

- создания встроенного в аппарат управления механизма постоянного внутреннего мониторинга ситуации функционального и структурного построения системы и своевременного принятия на его основе управленческих решений, регулирующих разрешение функциональных проблемных ситуаций;

- налаживания взаимосвязи между общими и конкретными функциями управления через структурные подразделения: общие функции управления конкретизируются в службах и структурных подразделениях по объектам управления, а специальные функции могут выполняться через совокупность общих функций применительно к конкретному объекту;

- совершенствования внутрисистемных связей служб и структурных подразделений с помощью ужесточения методов контроля за их деятельностью, разработкой критериев оценки результатов их совместной деятельности.

Внутренний мониторинг должны осуществлять сотрудники организационно-штатного подразделения и члены общественного совета при МВД России или МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации путем проведения анонимного анкетирования сотрудников и руководителей различных уровней управления (методом экспертных оценок или методом Дельфи), анализа статистической отчетности по пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений различными службами и подразделениями (методом экстраполяции).

В п. 2.3 «Методы опережающего анализа для снятия проблемных ситуаций в системе органов внутренних дел» показана взаимозависимость и взаимообусловленность структуры и функций органов внутренних дел от изменений внешней среды, определяются организационные средства разрешения структурных и функциональных проблемных ситуаций в управлении органами внутренних дел.

Автором предложена модель функционального и структурного построения региональном и муниципальном уровнях управления.

Первый структурный элемент модели: деятельность всех служб и подразделений городских и районных отделов милиции должна строиться по зональному принципу работы. С одной стороны, это укрепит связь органов внутренних дел с органами местного самоуправления и населением, проживающим на той или иной территории, с другой стороны, позволит сотрудникам органов внутренних дел заниматься конкретными функциями. Например, сотрудники уголовного розыска смогут заниматься предупреждениями, пресечениями и раскрытием преступлений, не отвлекаясь на осуществление несвойственных им функций (прогнозирования, учета, контроля).

Кроме того, вторым элементом реорганизации системы является перевод на данный уровень управления всех структурных подразделений полиции общественной безопасности, возложение на них функций профилактики преступлений и правонарушений. Следует снять с них функцию раскрытия преступления.

Третий элемент предлагаемой модели: линейно-зональный принцип работы деятельности служб и подразделений органов внутренних дел на региональном уровне. В деятельность служб и подразделений, их оптимизации их состава могут быть проведены следующие элементарные изменения:

1. Создать в их составе оперативно-розыскные части, которые будут должны заниматься выполнением специальных функций (таких как раскрытие преступлений).

2. Передать штабным подразделениям функции прогнозирования, планирования и контроля, возложенные на различные контрольно-методические отделы, находящиеся в составе различных служб и подразделений.

3. Объединить кадровые и штабные подразделения и возложить на них функции координации и взаимодействия с другими правоохранительными органами и органами государственной власти и местного самоуправления.

4. Вывести из состава органов внутренних дел тыловые и правовые подразделения.

5. Необходимо ликвидировать главные управления по Федеральным округам, а их функции передать в органы внутренних дел регионального уровня управления.

6. Деятельность центрального аппарата МВД России необходимо выстраивать по линейному принципу. Здесь должны быть сосредоточены функции контроля. Однако в их составе может быть создано подразделение, занимающееся предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений международного и межгосударственного характера (по аналогии с американским Федеральным бюро расследования).

Механизм разрешения структурно-функциональных проблемных ситуаций, прежде всего, заложен в самой системе управления органов внутренних дел. К таким мерам относятся восстановление нарушенных принципов управления, проведение ревизии имеющихся функций, возложенных на органы внутренних дел, разграничение полномочий и ответственности руководителей и сотрудников служб и подразделений, усовершенствование процедур управления по результатам работы, внедрение современных технологий в систему органов внутренних дел, разработка критериев оценки организационных структур. В этом смысле, по нашему мнению, необходимо:

а) создание встроенного в аппарат управления механизма постоянного мониторинга ситуации о функциональном и организационном построении системы и своевременное принятие на его основе управленческих решений, регулирующих разрешение возникающих функциональных и структурных проблемных ситуаций;

б) налаживание взаимосвязи между общими и конкретными функциями управления через структурные подразделения. Общие функции управления конкретизируются в службах и структурных подразделениях по объектам управления, а специальные функции могут выполняться через совокупность общих функций применительно к конкретному объекту;

в) совершенствование внутрисистемных связей служб и структурных подразделений с помощью ужесточения методов контроля их деятельности, разработкой критериев оценки результатов их совместной деятельности, уточнением целей системы.

7. Государство должно принимать активное участие в совершенствовании функциональных и структурных параметров системы органов внутренних дел. При этом основными направлениями этого участия должны стать:

а) уточнение целей и задач системы органов внутренних дел на законодательном уровне;

б) экспертная оценка функциональной и организационной структуры системы органов внутренних дел;

в) создание механизма гражданского контроля выполнения задач и функций, а также организацией новых или совершенствованием старых структур для реализации правоохранительного назначения путем проведения ежегодного внешнего и внутреннего мониторинга деятельности служб и структурных подразделений системы органов внутренних дел с целью определения ее эффективности.

Внешний мониторинг должен основываться на изучении общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел, проводимом социологической службой при Администрации Президента Российской Федерации и краевых или областных Администрациях субъектов Российской Федерации;

а) обсуждение деятельности органов внутренних дел на Координационных советах с участием представителей органов исполнительной власти и принятие мер по улучшению ресурсного обеспечения этой системы;

б) разработка предложений в законодательные органы власти по ужесточению мер ответственности виновных должностных лиц при совершении ими незаконных функциональных и структурных изменений в системе органов внутренних дел;

в) совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность должностных лиц, уполномоченных совершенствовать организационные структуры;

г) своевременное и качественное ресурсное обеспечение структурного построения органов внутренних дел;

д) привлечение к решению вопроса о создании того или иного структурного подразделения в субъектах Российской Федерации научно-исследовательских институтов и учебных заведений управленческого профиля, а также органов местного самоуправления;

е) изменение системы проведения аттестаций руководителей органов внутренних дел. Аттестация руководителей всех уровней управления органов внутренних дел должна проводиться не реже одного раза в три года и вестись следующими методами:

- на федеральном уровне: аттестация руководителей служб и структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Главных управлений МВД России по федеральным округам должна проводиться комиссией, состоящей из членов общественного совета при МВД России и Администрации Президента Российской Федерации;

- на региональном уровне управления органами внутренних дел: аттестация руководителей служб и структурных подразделений должна проводиться комиссией, состоящей из представителей МВД России, общественного Совета при ГУ МВД, У МВД по субъектам Российской Федерации, краевых или областных администраций;

- на местном уровне управления органами внутренних дел: аттестация руководителей служб и структурных подразделений должна проводиться комиссией, состоящей из представителей ГУ МВД, У МВД по субъектам

Российской Федерации, Общественных советов при ГУ МВД, У МВД по субъектам РФ, городских и районных администраций.

В ходе работы по данному диссертационному исследованию получили свое подтверждение все выдвинутые гипотезы, а именно:

- нарушение основополагающих принципов управления является одной из главных причин возникновения функциональных и структурных проблемных ситуаций в органах внутренних дел;

- наличие функциональных и структурных проблемных ситуаций свидетельствует о необходимости корректирования функций и структуры управления органами внутренних дел, а их устойчивый характер - об отрицательном влиянии на результаты деятельности;

- отсутствие четких целей и задач ведет к выбору неэффективных средств и, в конечном итоге, к невозможности достижения устойчивого порядка в обществе. Вместе с тем, уточнение целей и задач в свою очередь ведет к необходимости корректирования функций и организационной структуры системы органов внутренних дел;

- неоправданная перестройка организационных структур говорит об отсутствии научного прогнозирования и планирования в системе органов внутренних дел, ее внутренней дезинтеграции и низкой адаптации во внешней среде;

- функциональная перегруженность подразделений свидетельствует о несоответствующем закреплении функций среди служащих и необходимости их перераспределения;

- специализация подразделений влияет на тип организационной структуры: сотрудники выбирают тип структуры, который им знаком и соответствует выполняемым ими функциям;

- нарушение нормы управляемости ведет к снижению зоны контроля и к увеличению нагрузки на руководителей.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, рекомендации, а также обосновывается значение структурно-функциональных изменений в институте управления органами внутренних дел. Конкретизируется практическое применение полученных в работе результатов.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке конкретных мероприятий и образовательных программ, направленных на совершенствование функциональные и организационные структуры органов внутренних дел. Разработанные в диссертации методологические установки могут быть применены при дальнейшем исследовании структурных и функциональных проблемных ситуаций, как в системе управления органами внутренних дел, так и в других социальных системах.

Значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что применение на практике основных выводов и использование предложенных технологий может способствовать

совершенствованию функционирования и успешного развития института управления органами внутренних дел.

Основные публикации по теме диссертационного исследования: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем

1. Лидер Ф.В. К вопросу о взаимосвязи функций и структуры в управлении социальными системами // Труд и социальные отношения. 2010. № 3 - 0.4 п.л.

2. Лидер Ф.В. К вопросу о выявлении и разрешении функциональных и структурных проблемных ситуаций в управлении органов внутренних дел //Труд и социальные отношения. 2010. № 9 - 0.5 п.л.

3. Лидер Ф.В. О роли структурного и функционального подходов в разрешении структурно-функциональных проблемных ситуаций в управлении социальными системами // Закон и право. 2011. № 10 - 0.5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Лидер Ф.В. К вопросу о взаимосвязи функций и структуры в управлении органами внутренних дел //Ars Administrandi (Искусство управления). 2010. № 1 - 0.5 п.л.

5. Лидер Ф.В. Оптимизация организационной структуры в управлении органами внутренних дел // Ars Administrandi (Искусство управления). 2010. № 2 - 0.5 п.л.

6. Лидер Ф.В. Особенности проявления проблемных ситуаций при взаимосвязи функций и структуры в системе управления органами внутренних дел //Человек в мире: мир в человеке. Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии: материалы ХПІ международной научно - практической конференции молодых ученых (20-22 октября 2010 года) Пермь. ПГУ. 2010. - 1.2 п.л.

ВАК:

ЛИДЕР Флора Вальтеровна

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 26.03.2012 г. Усл. печ. л 1,43. Тираж 100 экз. Заказ №498.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.