автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности историко-политических традиций Йемена и его современная общественная мысль

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ясмин Саид, Али Амир
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Особенности историко-политических традиций Йемена и его современная общественная мысль'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности историко-политических традиций Йемена и его современная общественная мысль"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОКОНОСОВА

Философский факультет

На правах рукописи

ЯСМИН САИД АЛИ АШР

ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИКО-ЕОЛИТИЧЕСКЖ ТРАДИЦИИ ЙЕМЕЙА И ЕГО СОВРЕМЕННАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ШСЛЬ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мэсква - 1992

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета МГУ.

Научный руководатель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Г0Б030В И.А.

- доктор философских наук, профессор КАРАБАЕВ Н.С.

- кандидат философских наук, доцент СУЛТАНОВ Р.И.

- кафедра философии Московского государственного лингвистического Университета.

Защита состоится " и-Аой ,Я 1992 г. в часов на заседании специализированного совета Д 053.05.85 по социальной философии философского факультета МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, II этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан " $ " н $ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.С.ВАЛУЕВ

ОБЩА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Вопросы, связанные с идейно-политическими традициями, привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей, специализирующихся в области истории философии и культуры. От этих вопросов трудно уйти, когда перед исследователей встает задача увидеть тесную взаимосвязь мегду прошлым к настоящий, разглядеть скрытый механизм преемственности и прерывистости культуры в целой и в той числе политики в частности.

Рубеж Х1Х-ХХ веков, когда удалось в стремлении к обновлению противопоставить будущее простому, стал периодом, внесшим значительный вклад в стимулирование поиска новизны.

Рубеа XX и XXI веков - это эпоха, поставивиая ту яе проблему, но уке в более драматическом разреэе: после временного поражения социалистической альтернативы встала задача поиска'действительной взаимосвязи мехду традициями прошлого, их преломлением в настоящей и формами их реального воплощения в возможных социально-культурных альтернативах.

Если эта проблема является всеобъемлющей по своему характеру, то ее политические модели определяются спецификой культурных (национальных и религиозных) традиций и уровнем социально-экономического и научно-технического развития. Социальный прогресс предполагает в качестве одной иэ своих коренных составляющих революционизацию общественных отношений, которую трудно вообразить вне орбиты действия политических традиций, тем более, что последние в условиях современного арабского мира могут представлять собой фактор, "компенсирующий" слабость экономического развития.

В условиях Йемена, гак^е отличающегося дрс;вшиш традициями власти, нсвозиокао понять приводу и содержание преобразований, которым страна подвергалась в течение последнего столетия, и разглядеть перспекгивц ее дальннйвей эволюции без изучения ее политических традиций и становления соврииенного политического саиосознания.

Отсюда вытекает значииость исследования этих традиций, которое в состоянии вскрыть одно И8 8аконоиеришс воплощений действенности социального наследия. Быосте с геи такая действенность стала ухе не только чисто объективным факторои, но и эффективный элемеатш совреиешшх идейных и политических nporpauu и отстаиъаюгшх их разнообразных политических сил.

Знаадиость исследования зтих проблем предопределяется такко растуауш интересом к социально-культурный ачыернативаы в арабской ue.ps вообще к в Поывяе, как части этого вира, в частности.

йомен обладает идейно-культурнши, государственной и поли-тичоскиыи традицшши, фариировавгшиися на протнЕеняи долгих веков господства одной из исламских идеологий (зайдистской). Новая задача обновления и иодериивацви, дактуеиая логикой современного общественного развития, встане? о острогоЗ, которуи на нинегаеы этане трудно предсказывать; огромное значение приобретает вопрос о той, как следует сочетать наследие проядого с вадачаии обновления. Однако ота проблема, которая внеана выглядит как неразрешимая, 1юкет, будучи вклшчешшй в раинн эффективной идеологии, превратиться в действенную силу, способствувдув утверждению в £!<ше-не культурной альтернативы. А это означает, что данный вопрос имеет не только чисто идейное, уиозритольноо, но и важное практи-

J

чоскоо политическое значение для социально-культурного и политического развития страны в целом.

Состояние научной разработанности темы. Вопрос о политкко-идейных традициях «leuena привлекал немалый интерес со стороны целого ряда ученых. Можно сказать, что исторические исследования арабских авторов и зарубежных востоковедов уделяли главное внимание истории Йемена в ее различных аспектах - благодаря древней и значительной роли Йемена в цивилизации Аравии и всего Ближнего Востока. Во многих из таких работ проявлен наибольший интерес к социально-экономической истории Йемена и истории культуры этой страны. Среди их авторов, в частности, аа-Пимахи, Ы.Я. аль-Хаддад,, Ii.А. аль-Аква и др.

В то же время другие исследователи, такие, как А.аль- Бараду-ни, А.ас-Сур, М.А. аш- Шахари и др., уделилй особое внимание политической .эволюции Йемена. •

Третья группа исследователей проявила наиболее пристальный интерес к религиозной и идейной истории Йемена. Это такие авторы, как A.M. аль-Гейши, Х.С. Махмуд,.Ii.X. Шараф ад-Лин.

Поскольку изучение всех аспектов истории Йемена в исламскую эпоху весьма затруднительно без исследования зайдистской мысли, то ряд авторов, в том числе A.A. аль-Макалих, А.М.Зайд, А.А.Ариф, М.Абу Бахра, уделили главное внимание именно этому вопросу.

Вместе о тем современный интерес к Йемену уже не ограничивается одними лииЯ. вопросами культуры и не укладывается в рамки исследований истории древнего мира. Активная вовлеченность Йемена в мировую политику, его заметное место в арабском мира вызвали к аизни множество исследований, в которых рассматриваются вопросы внутренней жизни страны, динамики ее современных политических и'

идейных движений, осуществленных здесь революционных преобразований. К числу авторов подобных работ относятся, в частности, A.A.ас-Сур, А.Р. Салкан, М.О. аль-Гейии, аа-Шами.

Теи не цензе многие аспекты остались вне поля философско-ис-торячоского анализа. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с ойотноаониом мехду наследием и его политическими традициями в современной идеологии и политике Йемена.

Цепь и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в той, чтобы дать всеобъемлющую обдую картину традиций политической мысли и практики в йеиене, форы их проявления и современной общественной жизни и их влияния на перспективу культурной альтернативы в отране.

Для этого иы предполагаеи решить слодуюдае задачи:

1) изучить традиции старой политической иыели, в частности историю вадийстскоЯ идеологии;

2) проанализировать формы отражения и преломления этих традиций в социально-политической и культурном сознании йеменцев;

3) вскрыть внутреннюю взаимосвязь мехду традициями зайдистско мысли и становление и централизованного государства в Йемене;

4) проследить за механизмом воспроизводства оппозиционных общаствонно-нолитичоских движений и их роли в политической эволюции Йемена;

5) проанализировать социально-классовую и культурную основу движений политической оппозиции в йеиене и их роль в создании идейно-политической основы формирования двух Йеменских государств;

6) образовать в общих чертах перспективы эволюции культурной и политической альтернативы объединенного Йемена на фоне его политических и социально-культурных традиций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования проблем, связанных с традициями теоретической и практической политической идеологии и эволюцией движения оппозиции в Йемене автор опирался на комплекс философских, исторических и исламоведческих исследований. Кроме того, в своем анализе он опирался на работы таких йеменских и арабских исследователей, как МЛ.!. ад-Зубопри, А.К. Пуган, А.К. ас-Саиди и др., а такие таких советских и западных востоковедов как В.В. Науикин, Е.К.Голубов-ская, Н.Б. Пиотровский, ф. Холидей, Ы.О.Винер и др.

Исполозовано много исторических, богословских и исламско-философских источников, составивиих основную базу исследования проблем, касающихся идейных предпосылок■и идеологии зайдизма. Это в частности, произведения аи-Шахрастани, аль-Аиари, аль-Багдади, Абд аль-Ддаббара, ар-Расси, Ибн аль-Касеыа,•ас-Санаани, аа-Иукани, аль-Хииьяри, аль-Хади и др.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация по существу явбяется первой работой, в которой дан социально-философский анализ политических традиций Йемена и 'его современной общественной мысли.

Основные выводы диссертации заключаются в следующем:

- Выявлены-процессы становления политической идеологии в Йемене и раскрыты ее специфические черты и особенности, проявившиеся в ходе государственного и культурного строительства.

- Выделена специфика зайдистской идеологии в Йемене и показана ее роль в формировании модели государственно-политической системы (имамата).

- Исследованы исторические компоненты возникновения 'движения политической оппозиции в Йемене.

. - Дан анализ внутренней взаимосвязи между традициями прошлого и тенденцией к модернизации и обновлению. Эта связь рассмотрена как естественная формула спонтанности политического самосознания.

- Впервые в специализированной литературе традиции политической мысли и движения социального протеста (политической оппозиции) подвергаются анализу на фоне формирования единого централизованного государства.

- Исследованы элементы консерватизма к революционности, присутствующие в традициях политической иыели Йемена, и их преемственности в периоды до и после йеменских революций на Севере (1962 г.)ина Юга (1967 г.).

- Вскрыта специфика егих традиций, их разнообразное влияние кш; па Семеро, так и на Юге и показано вызванное этик влиянием формирование различных соцшльно-экономичеоких и политических систем.

- Доказана ограниченность старьк идейных и политических традиций и выяснена необходимость их демократической революциони-аации при условии учета «ого, что иотинная куамурная альтернатива ковозмоана без опоры на ее национальные и общеарабские составляют ,

Теоретическое и практическое значение диссертации. Цатзриалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшие исследованиях проблемы традиций и современности, формирования политических и идеологических традиций (Йемена), проблем востоковедения, а также в л ро подавал ли спецкурсов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании

кафедры социальной философии философского факультета МГУ имени 11.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по исследуемой проблематике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность томы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Зайдизм как политико-идеологическая основа консолидации Йемена" - состоит из трех параграфов: "Возникновение зайдизма и основные этапы развития зайдизма в Йемене" (§1), "Специфика мутазилитско-зайдитской идеологии Йемена" (§ 2), "Традиция власти в Йемене и становление политической оппозиции" (§ 3).

Эта глава посвящена анализу возникновения и основных этапов развития зайдизма, а также его роли в общественно-политической жизни Йемена. Подвергнут специальному рассмотрению мутазилитско-зайдистский синтез. В диссертации показывается, что зайдизм как идейно-политический феномен с момента своего появления был связан с политической борьбой, сопровождавшей возникновение и развитие халифата. Он был тесно связан со спецификой становления мусульманского государства, став одной из его сложных предпосылок и составляющих компонентов и отразив идею единства религиозного и мирского.

Диссертантом показано, что дайдистские сокты, несмотря на их разветвлеиность и частичное различие мехду их постулатами, обьеди-

ныне об;да отношением к имамату и к основополагающим идеям, сформулированным Зайдом ибн Али. В то хе время следует отметить, что воззрения зайднстских скол сформировались не сразу и были плодом взаимодействия и взаимопроникновения различных школ.'

Поскольку адекватное понимание сути зайдизма и специфики его влияния в общественно-политической и духовной жизни Йемена новоз-мокно без конкретного анализа социально-экономической и политической ситуации того времени, то в диссертации проводится соответствующий анализ этих сторон. В работе доказывается на основе большого исторического, экономического, политического и доксографиче-ского материала, что зайдистская идеология, играя объединяющую роль в политике путем выдвижения ралигиозно-политичиской модели власти (имамата) и идеи централизованного государства, все же препятствовала собственному развитию в силу вращения ее политико-практических принципов вокруг религиозной догматики и узкого доктринерства. В этом кроется противоречивость характера и специфика политических традиций Йемена, влияние которых ощущается и п: по сой день.

В диссертации выявляются и анализируются традиции взаимоотношений мутазилизма и зайдиэма, их роль в формировании политической идеологии Йемена. В работе показывается, что система зайдист-ского имамата в Йемене имела целый ряд черт, отличающих ее от идейных и идеоологических построений, созданных различными шиитскими направлениями: двунадесятяиками, исмаилктаыи, карматами.

Идея зайдистского имамата прздставляла собой не просто пересказ простых политических формулировок, предлокешшх Зайдом беп Али, и теоретических клише, изобретенных аль-Хади Яхьей ибн аль-

Хусейном и членами семейства аль-Касема ар-Расси и аль-11ахди Ахмеда ибн Яхьи аль-Иуртады с целью увековечения своей политической власти. Объективная точка отсчета для понимания идеи дайдистского имамата в Йемене - это та сложная социально-историческая реачь-ность региона, та напряженная и тревожная экономическая и политическая ситуация, которая в нем существовала, феодально-племенная структура, особый характер переходного периода - периода перехода и колебания между обществом военно-племенной демократии и сельскохозяйственным феодальным классовым обществом, периода исторического зароадения феодального общества ь недрах взбунтовавшегося племенного общества.

Диссертантом доказывается, что йеменский имамат был пороздз-нием йеменского общества и оберегал его пт произвола халифата -со времен Аббасидов и до Османов. Он был венцом на той самой голове, которая породила его и несла его на себе на протяжении почти тысячелетия, защищая его от попыток ликвидации со стороны со-перничаваих друг с другом йеменских феодальных правителей. Идеологическая конструкция дайдистского &аэхала была слеплена из глины то* не ситуации, в которой он возник, в соответствии с ее условиями и потребностями; она- была соткана на станке этой ситуации и составлена из ее компонентов и оформилась в соответствии с ее природой и формой.

Система зайдитского имамата, будучи порождением общественно-политической борьбы и уровня культурного развития общества, представляла собой в то не время одну из культурэ-логичических моделей и духовно-политических источников йеменского национального бытия, специфики его древних и современных политически традиций. Ибо во-

ли бы имамат на был порохдениим местных реалий, то не было бы и эайдистской национально-религиозной общины, йеменское происхождение которой не оспаривается никкеи, - той конфессии, которая сформировалась внутри этой страны, а не за ее пределами, и сыграла важнейшую историческую роль в хизни Пенена, в частности в той, что связано с противодействием волнам внеаних завоеваний, - не только с целью самозащиты, но и спасая весь Йемен, оберегая его от подпадания под владычество иностранных гооударотв.

Этим в значительной мере была предопределена не только противоречивая природа зайдистского имамата и его место в истории властных структур Йемена, но и политические традиции общественных движений в Иомене в целом. Суть этого слоеного исторического феномена состоит не только в силе зайдистского имамата, как порождения йеменской действительности, отражающего некоторые ее со-циально-укономичаскио и культурные черты в соответствующую эпоху, но и в той эффективной роли, которую яайдистская идеология играла в общественной хизни и политических традициях Йемена.

Проведенный нами анализ вайдистской идеологии в Йемене показал, сколь огромное влияние она оказала на формирование политической идеологии в иомене, .на специфику государственного строя и его постоянное воспроизводство. Эта идеология оказала мощное воздействие на все политическое и культурное бытие страны. Ограниченность ее ареала территорией Йемена вела к тому, что страна заикнулась в плотных границах; однако в то же время ее воспроизводство стало залогом сохранения страны, "свято" блюдущей традиции политических отношений и системы государственном власти. Иначе говоря, игран роль политической модели имамата и идои централизма государства, зайднстская идеология одновременно создавала

барьер на пути разолюционизации общества изнутри благодаря тону, что практические и политические принципы этой идеологии были неразрывно связаны о религиозной доктриной. В этой протироре-чивом процессе скрыта специфика политических традиций власти и оппозиции ей. ,

Вторая глава - "Традиции политическойоппозиции в Йемене и перспективы социально-культурных альтернатив" - состоит из четырех параграфов: "Возникновение современной оппозиции, специфика ее традиций и современность" (§ I), "Взаимоотношения между природой оппозиции и характером ее политической деятельности" (§2) "Политические перспективы оппозиции и опыт подготовки к революции" (§ 3), "Революции в Йомене (на Севере'« на Юге) и их социально-культурные и политические альтернативы" (§ 4 ).

Здесь описывается процесс возникновения политической оппозиции в Йемене. При этом особое внимание уделяется проблемам взаимосвязи и взаимовлиянии традиций государственности и политической оппозиции.

В диссертации доказывается, что изучение йеменской действительности с ее основными традициями позволяет обнаружить особенности их влияния на формирование политического сознания и его современных концепций. Дело в том, что наследие уиедиих эпох не просто стало частью прошлого: часть его компонентов образовала эффективную закваску, стимулирующую пробуяденио исторической памяти, осознание органической связи с прозлым, проведение перспектив на будущее. Кроме того, эта связь язлпотсл не только активным компонентом идеологической преемственности, но и ее необходимым прологом. Ведь наследи';, как известно, является той основой, из которой различные общественные силы черпают свое культурное, духовное и по-

литическое самосознание и которая в то же время играет роль скрытого "регулятора" воспроизводства политических ценностей и приемов социально-политического постижения действительности у различных сил и слоев общества. Отсюда - проводимый в диссертации анализ специфики политической оппозиции Йемена. Дело в том, что по своему содержанию и по форме это была новая оппозиция, ранее не' знакомая людям, в то же время она включала в себя, наряду с новыми силами, традиционные силы, будучи преемственной по отношению к старой оппозиции.

Оппозиция, представлявшая собой зародыш конституционного движения', отличалась от предшествующей ей оппозиции тем, что в целом это была оппозиция, имевшая реформаторско-политический общенациональный характер. Она включала в себя новые оппозиционные силы просвещенная молодежь, торговцы), хотя ей не были чужды коньюьнктурные устремления, борьоа за классовые или племенные интересы против тирании имамской власти.

Исследование основных этапов развития политической оппозиции приводит нас к выводу о том, что политические требования оппозиции появлялись лишь тогда, когда оппозиция превратилась в открытую силу. Однако требования и цели оппозиции претерпевали изменения и развивались. Этот процесс, с одной стороны, был связан с ходом ее собственной эволюции и о углублением социально-политического уровня борьбы против режима. Однако общее ее течение, как мы покажем ниже, впадало в русло стремления к радикальному изменению политической структуры государства. Эта направленность могла оформлять; ся в разных вариантах, выливаясь в развные формулы, однако, по сути, это отражало лишь различие целей и программ разных сил и

перспектив социально-экономической и политической эволюции страны.-Если на лозунг свержения власти имама и его сыновой можно смотреть как на непосредственный политический лозунг, призывающий к радикальному преобразованию характера власти, то лозунг "власть -народу при правильной конституции" отражает более глубокую позицию в отношении необходимости и объема преобразований, которые доляны затронуть всю общественно-политическую структуру с вытекающими отсюда последствиями для политического развития общества и государства. '

Нал анализ особенностей политической оппозиции в Йемене построен на изучении ее социальных составляющих и культурной структуры. В результате этого анализа мы пришли к выводу о том, что эта оппозиция, подобно всякой социально-политической оппозиции, долкна была, для того чтобы усиливать своо влияние на социальную среду, опираться на "безусловные" составляющие преобладающего общественного сознания. Однако обращение оппозиции к древнему наследию Йемена ^арабо-мусульыанскону) было не чисто идеологическим актом, а действием, по сути, предопределенным механизмом ее ооци-ально-классового возникновения и характером преломления старых традиций в ее новом политическом сознании. Если новая ориентация оппозиции укладывалась в рамки отношения к "власти", то это объяс-. няится том, что последняя всегда представляла собой в идейно-политических (зайдистских) традициях Йемена центральное звено, отражающее единство имамата и имама. Однако эта ориентация была не просто возрождением или очередным актом воспроизводства традиционного наследия, она стала качественно новым звоном в политическом сознании Измена благодаря своой увязанности с задачами коренного преобразования политической среды в целом.

Анализ идей и деятельности основных сил оппозиции в Йемене доказывает, что оорьоа оппозиции достигла своего максимального накала в йеменской действительности и в политических традициях страны. Иначе говоря, общество достигло естественного состояния для этапа перехода от традиционно-племенных отношений к деспотическому централизму на фоне нарастания в мире колониального владычества и последующего распада колониальной системы. Это привело к углублению социального противоборства и появленмю новых общественных сил, выдвигавших такие цели и лозунги, которые во многом выходили за рамки традиционного общества и приемов деспотических систем. Несмотря на все ошибки, недостатки и противоречия, присущие методам, лозунгам и целям политической деятельности оппозиционных сил, они в своей идейной и политической практике сумели тем не менее начерФать новые горизонты общественно-политического и культурного развития Йемена.

В ходе анализа мы показали, что общественно-политическая оппозиция в Йемене достигла одного из своих оптимальных уровней, когда сумела преодолеть традиционализм культурной альтернативы и старых политико-государственных систем. Иными словами, она вюрвые в истории Йемена предложила качественно новое видение перспектив социально-политической и культурной эволюции Йемена и в этом смысле нарушила преемственность традиций, подвергнув их политическому отрицанию.

В диссертации показано, что один из важных выводов, которые можно сделать из предшествующего анализа уровня социально-экономических отношений и их отражения на формировании общих политических традиций Йемена, состоит в том, что у оппозиции было очень слабое социальное и культурное окружение. Этим, с одной стороны,

¡s

предопределяется эмбриональный и непосредственный характер политического сознания оппозиции, а с другой стороны, слабость перспективы ее социального и культурного развития на будущее. Однако это не означает отсутствия первоначальных моделей такого сознания. Ь целом традиции оппозиции и специфика ее подхода к существующей действительности породили некоторые черты нового видения перспектив на будущее.

Учитывая важность выявления составляющих компонентов теоретической позиции для изображения наглядной картины реформаторских перспектив и прогрессивности оппозиции, а значит и видения политических перспектив вплоть до возникновения двух современных йеменских государств, мы попытались проследить отношение оппозиции к крупный вопросам, волновавшим ее, оудивииг мысль и звав-иим к политическому действию. Надо отметить, что в основном мы коснемся взглядов реформаторской интеллигенции, учитывая ее коренную роль в формулировании принципов и понятий современной оппозиции. aro люди, самоотверженно боровшиеся за все новое и перспективное в недрах йеменского общества. Кроме того, в их лице мы находим отраженно перехода от этапа традиционного, отсталого общества к этапу Современной жизни через централизованноэ государство, невзирая на ого теократический д,слотичоский характер, яало-яиыпий отпечаток на концептуальные подходы оппозиции. Интеллигент-оппозиционеры нили в условиях чрезвычайной отсталости, свойственных скорое временам глубокого средневековья, между тем, кал благодаря своей образованности, в силу своих интересов и устремлений они ощущали культуру и цивилизацию двадцатого века, в результате чего их двизенио стало мостом, соединяющим друг с другом две резко контрастирующие иезду собой и в то же время носящие об-

общие черты эпохи. Вероятно, это один из важных показателей, которые помогут нам ниже вывести общую перспективу оппозиции.

Кроме того, эта реальность отражала специфическую особенность, которая и по сей день является одной из причин консервативной динамики политических традиций Йемена. Мы имеем в виду сочетание традиционного и еовременного в социально-культурном сознании и влияние этого сочетания на эволюцию общественно-политического сознания и политическую практику в целом. '

В результате анализа позиция крупных представителей йеменской оппозиции (начиная с 30-х годов до революции 1962 г.) мы доказали, что культурные горизонты двиаения оппозиции не могли преодолеть рамок ее исторических условий и ее специфики, состоящей в политической системе вообще и в характере существующей власти в частности. Централизованное "современное" государство, которое в большинстве своих компонентов продолжало опираться на традиционное наследие (политическое, социальное и экономическое) сумело воспроизвести свою идейную структуру, в том числе в лице оппозиционных по отношению к нему сил.

Последние в известной мере были продуктом становления централизованного государства и реакцией на разрушительные социально-экономические и политические последствия этого процесса. Это нашло, свое специфическое отображение в двойственности и колебаниях, отличающих идеи и политическую практику оппозиции, т.е. во взаимопроникновении между религиозно-традиционалистской мыслью и тенденцией к обновлению.

Однако, если ва стадии крупных общественно-политических и экономических преобразований такое явление можно считать в определенной степени естественным, то его специфическая слабость в иеме-

но до падания власти имама состоит в неясном видении перспектив альтернативной общественной системы. Эта реальность наложила яр-чайиий отпечаток на все социальные, политические и культурные представления и подходы сил оппозиции, а значит и на политические традиции Йемена вообще.

При анализе характера политических традиций Севера и Юга в диссертации предпринята попытка показать влияние особенностей этих традиций на формирование социально-политического строя в обеих частях Йемена. Здесь доказывается, что этот процесс привел к формированию относительно самостоятельных политических традиций, в райках которых стали появляться и углубляться новые социально-экономические и культурные компоненты. Следствием этого явилось становление нового видения перспектив политических и культурных альтернатив. В ходо нашего анализа этой проблемы мы показали, что это видение на было одноплановым или чотко очерченным; подобно всей современной истории Йемена, оно прошло через бурные изменения,, которыми сопровождалось социальное противоборство, характерное для периодов перехода от одной системы к другой. Однако этот процесс продемонстрировал - через опыт революций на Севере (1962 г.) и на Юге (1967 г.) - свою сложность'и противоречивость, особенно в том что касаэтся характера преломления традиций прошлого в политической сознании общественных движений. Поэтому такая реальная ситуация не могла привести к одинаковым результатам.

Опыт Совора после революции 1962 г. показал, что культурная перспектива движения оппозиции была не в состоянии преодолоть исторические условия, специфику политической системы вообще и характера существующей власти в частности. В большинстве своих компонен-

IS

tob современное централизованное государство по-прежнему опирается на традиционное наследие (политическое, социальное и экономическое); ему удалось воспроизвести традиционную культурную структуру, в том числе психологию и сознание оппозиционных ему сил. Правда, эти результаты не были чисто "надстроечным" (политическим) вопросом, а имели свои социально-экономические корни. Опыт революции на Севере продемонстрировал, что разрушение господствующей политической системы при доминировании старой помологии и слабости альтернативных политических структур не обязательно создает истинную по своей исторической ценности альтернативу. Однако вместе о тем оно раскрывает простор возможности историко-культурного выбора, т.е. того, что проявилось в своей современной специфике в Южном Йемене, ho и опыт Юга, со своей стороны, обнаружил двойственное влияние отсутствия "исторической преемственности" политических традиций по сравнению с Севером. Опыт Шного Йемена показал, что построение новых политических традиции и соответствующего им сознания без "комплекса" прошлого, без традиционного наследия, обладая многочисленными преимуществами с точки зрения строительства современного государства с его институтами, не может в то не время создать основы "полной надежности". В рамках этого противоречивого процесса старые достижения содержали в себе элементы собственной слабости, между тем, как слабость опыта социально-культурного и политического строительства включала в оебя черты настойчивости, отличающей радикальный дух авантюризма.

Проведенный нами анализ этого опыта вскрывает сложности, сопряженные не только с воздействием прошлого на настоящее, но и с характером формулирования социально-культурной и политической альтернативы в объединенном Йемене. Дело в том, что нынешнее объеди-

ненио двух частой Йомена, несмотря на все его политические, культурные, эмоциональные и религиозные традиции, тоже было продуктом преломления современного опыта как в Северном, так и в Вз-ном Йемене. Иначе говоря, оно в определенной степени представляло собой попытку преодолеть социально-экономические трудности и угрозу внутренних вооруженных конфликтов. И в этом смысле оно стало отражением лучших политических традиций Йемена. Однако задачи единства, его становление на правительственном уровне стали "надстроечной" формулой, отразившей непосредственный политический выбор, т.е. заложили первоначальные возможности становления новых политических традиций в рамггах объединенного Йемена.

В заключении подведены краткие итоги исследования и намечены контуры перспективного анализа.