автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности криминализации современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лобанова, Ольга Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности криминализации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лобанова, Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

1.1. Особенности социологического изучения криминализации общества.

1.2. Криминализация общества как социальный дезорганизационный процесс

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Предпосылки криминализации российского общества.

2.2. Сущность и этапы криминализации российского общества.

2.3. Прогнозирование процессов криминализации российского общества и меры его декриминализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лобанова, Ольга Вадимовна

Актуальность исследования. На протяжении последних полутора десятилетий Россия претерпевает сложный процесс трансформационных изменений, в результате которого в обществе обнажились старые, ранее скрытые и появились новые многочисленные проблемы социального характера. Массовые дезорганизационные процессы в ключевых областях жизнедеятельности российского общества - экономике, политике, социальной и духовно-нравственной сферах, сфере общественной безопасности — повлекли за собой другие, более опасные процессы. Имевший место социально-экономический кризис повлек за собой углубление процессов социальной деградации российского общества1. Одним из таких ярких проявлений процесса деградации российского социума является криминализация общества.

Начиная с 1989 г., для преступности в России характерен устойчивый рост. Незначительный спад вновь сменяется ростом, подтверждая естественность последней тенденции в нестабильном трансформирующемся обществе. В последнее время (2001 -2003 гг.) статистика отражала достаточно резкое снижение зарегистрированного числа преступлений. Однако такое положение, вероятнее всего, было вызвано изменениями уголовного, а также административного законодательства РФ. В 2005 г. преступность вновь стала возрастать. Отсутствие положительной динамики сокращения числа преступлений и эффективного социального контроля, способного предотвращать ее рост, по сей день продолжают оставаться одними из основных дестабилизирующих факторов в российском обществе.

Сегодня влияние преступности на общественное развитие приобрело такой размах, что следует говорить не только об усилении террористической опасности для граждан страны, увеличении преступлений, совершаемых в

1 Россия: вызовы времени и пути реформирования. - М., 1998. - С. 147.; Трансформация экономических институтов в постсоветской России (микроэкономический анализ) / Авт. коллектив: Р.М. Нуреев (рук.), А.В. Алексеев, Е.С. Балабанова, А.Е. Батяева, И.Ф. Герцог и др. - М., 2000. - С. 129. общественных местах, продолжающемся росте преступлений против личности, собственности, коррумпированности чиновнического аппарата, росте экономической преступности, но и, что наиболее важно, о непрерывном приращении, воспроизводстве и институционализации преступности.

Изучение криминальной ситуации в стране позволяет говорить о превышении порогового значения уровня преступности2, за которым следуют изменения институциональных основ общества и государства, социальной структуры и массового сознания населения, которые зачастую носят необратимый характер. Отсюда, совокупность последовательных процессов изменения криминальной обстановки в стране, ведущих к указанным социальным «мутациям», и есть криминализация. Криминализация дала этим дезорганизационным изменениям столь широкий размах, который позволяет говорить о пронизанности ими каждого «атома» российского общества.

Многие ученые и государственные деятели признают сегодня, что криминализация стала серьезной угрозой национальной безопасности России, дальнейшему реформированию страны и ее целостности. В свете этого представляется важным изучение криминализации на уровне теоретического осмысления. Учитывая комплексность проблемы, считаем целесообразным использование социологического подхода к ее исследованию. Разработка концептуальных основ изучения проблемы криминализации общества позволит, с учетом российской специфики этого процесса, выйти на эмпирический уровень и выработать соответствующую условиям места и времени стратегию противодействия угрозам криминализации.

2Об этом подробнее см., например, Временный перечень целевых ориентиров и пороговых значений показателей жизнедеятельности Санкт-Петербурга. — СПб, 2002; Ли Д.А. Преступность в России: системный анализ.-М., 1997.

О расчете пороговых значений преступности, см. также: Stanley E.G. The Positive School of Criminology: Three Lectures by Enrico Ferri. - Pitsburg, 1968; Barnes H.E., Teeters N.K. New Horizons in Criminology. - Englewood Cliffs, New Jersey, 1959;

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие в России термин «криминализация» в его широком социальном контексте все чаще используется на уровне экспертного научного знания. Специалисты в различных областях общественных наук — экономисты, политологи, социологи, юристы, — затрагивая проблемы распространения преступности и ее влияния на общественный порядок в стране, говорят о криминализации российского общества. Тем не менее, понятийный аппарат, пригодный для понимания этого социального феномена, до сих пор остается неразработанным.

Преступности и проблемам, связанным с ней, посвящены многочисленные труды классиков мировой криминологии: Ч. Беккариа, А. Кетле, Ч. Ломброзо, П. А. Фейербаха, Р. Гарофало, Э. Ферри, А Принса, Ф. Листа, Э. Сатерленда, Ф. Танненбаума, Г. Беккера и Т. Селина3 и других авторов, а также отечественной криминологии и уголовной юстиции: М.В. Духовского, И.Я. Фойницкого, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, М.Н. Гернета, С.В. Познышева, Х.М. Чарыхова, А.А. Пионтковского4.

В числе современных авторов работ по отечественной криминологии стоит упомянуть: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувшвейна, В.Н. Бурлакова, С.Е. Вицина, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, А.И. Долгову, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева,

3 См., например, Беккариа 4. О преступлениях и наказаниях. - М., 1995; Кетле А. Социальная система и законы ею управляющие. - СПб, 1866; Ломброзо 4. Преступление. - СПб, 1900; Фейербах П.А. Уголовное право: Пер. с немецк. Кн. 1: Философическая или всеобщая часть уголовного права. — 1810; Garofalo R. Criminologia. - Torino, 1884; Ферри Э. Уголовная социология. - М., 1908; Принс А. Преступность и репрессия. - М., 1898; Лист Ф. Наказание и его цели. - СПб, 1895; Sutherland Е. White-collar Criminality // American Sociological Review - 5:1-12, 1940; Tannenbaum F. Crime and community. - N.Y., 1938; Becker H. Outsiders. NY-London, 1963.

4 См., например, Духовской М.В Имущественные проступки по решениям волостных судов. - М., 1891; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000; Дриль Д.А. Преступность и преступники: Учение о преступности и мерах борьбы с нею. - М., 2006; Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. - Тула, 2000; ГернетМН. Преступность за границей и в СССР. - М., 1931; ПознышевС.В. Криминальная психология. - М., 1926; ЧарыховХ.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного права). - М., 1910; Пионтковский А.А. Учение Гегеля о праве и

Н.Ф. Кузнецову, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Р.В. Рывкину, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и некоторых других5.

Важно отметить, что многие из сложившихся теоретических подходов в криминологии, используемые для изучения преступлений и преступности и ориентированные на понимание индивидуального, группового или массового поведения (поведения толпы), в настоящее время оказались малопригодными для того, чтобы дать объяснение масштабам, характеру, механизмам и формам проявления преступности в России и сущности криминальных процессов, происходящих на фоне трансформации российского общества6. Тем не менее, накопленный теоретический потенциал и опыт прикладных исследований в криминологии должен быть учтен.

Социологические теории обладают несомненно большим эвристическим потенциалом по отношению к изучению проблемы государстве и его уголовно-правовая теория - М., 1993.

5 См., например, Алексеев А.И., Герасимов С.Г., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт проблемы. - М., 2001; Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. -М., 1987; Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гуров А.И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. — М., 2000; Блувшвейн Ю.Д. Профилактика преступлений. - Минск, 1986; Бурлаков В.Н., Гилинский Я.И., Шестаков Д.А. и др. Зарубежная и российская криминология сегодня // Правоведение. - 2000. — №4; Вицин С.Е. Системный подход и преступность. - М., 1980; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. - М., 1965; Гилинский Я.И. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы// Социальный контроль над девиантностью в современной России. -СПб, 1998; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М., 1980; Долгова А.И. Преступность и реформы.-М., 1998; Долгова А.И. Преступность, её организованность и криминальное общество. - М., 2003; ИгошевК.Е. Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: история и современность. — М., 1990; КарпецИ.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. - М., 1968; Кудрявцев B.H. Социальные деформации. -М, 1992; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М., 1969; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. - М., 1997; Лунеев B.B. Преступность XX в.: Мировой криминологический анализ. - М., 1997; Миньковский Г.М. Взаимосвязь социологического и криминологического подходов к изучению преступности // Социологические исследования. - М., 1984. - №4; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. - М., 1993; Спиридонов Л.И. Социология преступления. - М., 1978; Яковлев А.М. Социология экономической преступности. — М., 1988; Яковлев A.M. Криминология (социология преступности). Вопросы теории.-М., 1998.

6 О недостаточности использования только криминологических подходов к осмыслению такой ситуации, которая сложилась сегодня в современной России см., например, Downes D. The future of criminoIogies//British journal of sociology. - 1996 - Vol.47. - №2. - P.360-365. криминализации общества как социального феномена. Преступность и ее изменение в контексте общества рассматривалась в работах западных социологов: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, К. Поланьи, К. Маркса, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Н. Лумана, У. Бека, Э. Гидценса, М. Крозье, А. Турена, И. Пригожина, П. Штомпки, Ш. Эйзенштадта, А. Этциони, С. Месснера и Р. Розенфельда и ряда других авторов7.

Среди них особенно стоит отметить теории, которые изучают взаимосвязанные процессы роста социальных дезорганизации и изменения преступности (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, К. Поланьи, К. Маркса, П.А. Сорокина, М. Крозье, А. Турена). Однако, по мнению автора, «теории социальных дезорганизационных процессов», которые могли бы быть положены в основу концептуальной модели изучения криминализации общества, не очерчивают четкие границы того круга явлений и процессов, который обозначает термин «криминализация».

Отечественные классики общественной мысли B.C. Соловьев, Б.А. Кистяковский, С.Л. Франк, И.А. Ильин и другие8 также внесли свой вклад в изучение преступности как социального явления и правосознания граждан.

7 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991; Мертон Р. Социальная структура и аномия// Социология преступности: Современные буржуазные теории. - М., 1966; Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. — СПб., 2002; Маркс К. К критике гегелевской философии права. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.; Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1955; Сорокин П.А. Кризис нашего времени//Человек. - М., 1998. - Вып.6.; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствия (фрагменты книги)//Вопросы философии. - 1993. -№3; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Luhmann N. Risk: A Sociological Theory (Communication and Social Order). - Aldine, 1993; Гидденс Э. Судьба, риск и 6e30nacH0CTb//THESIS. - 1994. - № 5; Beck U. Risk Society. Toward a New Modernity. - London, 1992; Alain Touraine. Social transformations of the twentieth century //International social science journal. - 1998. -№156, June; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог с природой. - М., 1986; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Эйзенштадт Ш. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость - http://www.politstudies.ru/: Etzioni А. Capital Corruption: The New Attack On American // Business and Society Review, N.Y., 1984 -№51; Messner S., Rosenfeld R. Crime and the American Dream. - Belmont, 1994.

8 Герцен А.И. Собр. соч. Т. 7. М., 1950; Ильин И.А. Путь духовного обновления. — М., 2003; Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Кистяковский Б.А. Интеллигенция и правосознание//Вехи. Из глубины. - М., 1991; Соловьев B.C. Право и нравственность. - М., 2001; Франк С. Л. Этика нигилизма//Вехи. Из глубины. -М., 1991.

Необходимо отметить, что важную роль в разработке основ проблемы криминализации в России сыграли труды отечественных ученых-обществоведов: Ю.В. Арутюнян, А.С. Ахиезера, А.А. Возьмителя, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, В.И. Добренькова, Т.Н. Заславской, В.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Ю.И. Игрицкого, В.И. Ильина, И.М. Клямкина, В.В. Кривошеева, О.В. Крыштановской, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Радаева, В.О. Рукавишникова, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой, О.И. Шкаратана, В.Э. Шляпентоха, В.А. Ядова и многих других авторов9. Однако важно обратить внимание, что являясь специалистами в разных областях, авторы рассматривали те или иные аспекты криминализации, в результате чего единого, целостного видения проблемы не сложилось.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время на уровне научного теоретизирования социальный аспект криминализации общества недостаточно изучен, и, следовательно, это затрудняет дальнейшие шаги по ее исследованию.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования —

9 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 2-х ч. 4.1. - М., 1991; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (социологический анализ). - М., 2000; Добреньков В.И. Социально-гуманитарные проблемы становления глобального общества. Человек и общество. - М., 2002; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2002; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. — М., 1999; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. - М., 1999; ИгрицкийЮ.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.: Взгляды и концепции. - М., 1998; КлямкинИ.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. - М., 2000; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//Общественные науки и современность. — 1995. - № 1; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития/УСоциологические исследования. — 1998 - №4; Осипов IO.M. Анализ социально-экономической трансформации России в свете теории переходных кризисных процессов//Вестник СПбГУ. - Сер. 5.: Экономика. - 1995. - Вып. 2; Радаев В.В. Обычные и инновационные практики в деятельности российского среднего класса//Мир России. — 2003. -№4; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М., 1998; Шабанова М.А. Посткоммунистический трансформационный процесс в России: «механизменная» перспектива анализа//Социологические исследования. - 2004. - №1; Шляпентох В.Э. Многослойное общество: антисистемный взгляд на современную Россию//Социологический журнал. - 1997. - №4; ЯдовВ.А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов)//Общество и экономика. - 1999. - №10-11; Яницкий О.Н. Социология риска. - М., 2003. раскрыть сущность категории «криминализация общества» и выявить специфику этого феномена в условиях российской действительности.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1) обозначить научные подходы к изучению проблемы криминализации, обосновать научную значимость использования социологического подхода к анализу поставленной в диссертационном исследовании проблемы и раскрыть теоретико-методологические основы анализа криминализации общества с позиций социологической науки;

2) раскрыть категориально-понятийный аппарат проблемы криминализации общества;

3) выявить социальные предпосылки криминализации общества в условиях трансформирующейся России;

4) раскрыть общие характеристики, особенности развития и последствия криминализации российского общества как нового процесса;

5) определить прогнозируемые тенденции криминализации российского общества на среднесрочную перспективу и обозначить комплексные меры его декриминализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является российское общество периода трансформационных изменений. В качестве предмета диссертационного исследования выступает криминализация как социальный дезорганизационный процесс.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- Раскрыта специфика социологического подхода к проблеме криминализации общества.

- В рамках структурно-конструктивистской парадигмы разработаны основы категориального аппарата проблемы криминализации общества.

- Операционализированы ключевые понятия, описывающие процесс криминализации.

Выявлены особенности криминализации как нового дезорганизационного процесса в российском обществе.

Раскрыто влияние негативных процессов в экономической, социальной, политической, духовно-нравственной сферах трансформирующейся России, а также факторов исторического характера на криминализацию российского общества; выявлена относительная степень и механизм воздействия социальных акторов, относящихся к разным слоям российского общества и обладающих разным ресурсным объемом, на криминализацию; рассмотрен обратный механизм воздействия криминализации на общество.

- Определена гипотетическая модель развития криминальных процессов в России в зависимости от прогнозируемых тенденций внутреннего развития страны, а также предложены возможные меры декриминализации российского социума.

Положения, выносимые на защиту:

Изменения места и роли преступности в современном российском обществе - разрастание ее масштабов и усиление ее влияния на общественные процессы, увеличение числа субъектов, допускающих использование криминальных форм достижения цели, - требуют поиска совершенно новых научных подходов к ее пониманию. Одним из них может стать социологический подход.

Криминализация, с позиций социологии, видится новым социальным дезорганизационным процессом, представляющим угрозу обществам переходного типа. Именно в период смены модели социетального развития общества в нем происходит нарастание негативных процессов и явлений. Преступность, а точнее изменение ее параметров, и криминализация основ жизнеустройства социума ведет к перерождению всех сфер общественного бытия и сознания.

Детерминационными по отношению к криминализации общества являются как объективные, так и субъективные факторы. В рамках структурно-конструктивистской парадигмы негативные процессы есть суть порождение активности акторов. Акторы обладают разным ресурсным потенциалом, который определяется социальным положением индивида в структуре общества. В пределах поля своих возможностей акторы воздействуют на социальную действительность, тем самым видоизменяя старые «правила игры» на новые. Однако социальные макропроцессы подчиняются принципам независимой динамики, то есть по своей природе они инерционны, последовательны, поэтому степень воздействия акторов на них ограничена.

В российском обществе криминализация стала следствием негативных процессов в экономической, социальной, политической, духовно-нравственной областях обществе, которые были, с одной стороны, продолжением распада мировой социалистической системы, а с другой -порождением курса либерального реформирования страны, выбранного в стране и направленного, прежде всего, на удовлетворение конъюнктурных, а не долгосрочных стратегических интересов российского общества.

Криминализация привела к тому, что преступность подрывает основы российского общества, ведет к обществу «криминального типа», социальная структура которого пронизана криминальными элементами, усложняет процесс восстановления социальных институтов после перехода к новой модели экономики и устройства общества.

Дальнейшие тенденции изменения криминальных процессов в стране зависят от изменения макропоказателей развития общества. С учетом того, что эксперты в области экономики, политики сегодня говорят о том, что в обозримом будущем улучшения ситуации не предвидится, с большой степенью уверенности можно предположить, что криминализация общества будет продолжаться. Сохранение опасной динамики преступности грозит криминализацией целых социальных институтов, сфер жизнедеятельности общества, а значит всего российского социума.

Меры декриминализации российского общества должны быть комплексными и дальновидными. Все это предъявляет требование к использованию в разработке стратегии программного подхода. Государственная программа предполагает как общие, так и специальные меры декриминализации. К общим относятся конструктивные сдвиги в различных сферах общества: экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, правовой. Специальные предусматривают усовершенствование методов работы правоохранительных органов, обеспечение неотвратимости и достаточности наказания, налаживание работы в направлении виктимологической профилактики.

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов работы и полученных результатов для дальнейшей научной разработки и комплексного изучения проблемы криминализации, а также для изучения проблемы социальных дезорганизационных процессов в условиях трансформирующегося общества. Выводы и результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы также для подготовки учебных пособий и курсов лекций по социологии преступности.

Теоретико-методологическая база и источники.

Междисциплинарный и межотраслевой характер предмета исследования и недостаточная разработанность проблемы криминализации общества предполагает обращение к источникам разных научных дисциплин: социологии, криминологии, уголовного права, а также политологии и экономики.

Принимая во внимание выбранный социологический подход к исследованию криминализации общества, важной частью работы было изучение социальных дезорганизационных процессов в условиях переходного периода, которое опиралось на анализ историкосоциологической мысли. Были раскрыты отличительные особенности исследования природы дезорганизационных процессов в различных социологических парадигмах, в зависимости от их научной специфики и используемой в них методологии объяснения социальных феноменов.

Исследуя криминализационные процессы в российском обществе, мы опирались на теоретические разработки и исследования ведущих отечественных специалистов в области социологии, криминологии и уголовного права.

В работе были использованы открытые данные уголовной статистки ВНИИ МВД, данные Криминологической Ассоциации при НИИ Укрепления Законности и Правопорядка, результаты социологических исследований, проводимых ВЦИОМ, «Левада-Центр», ИС РАН, ИСПИ РАН.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в б научных публикациях (общий объем -2,1 п. л.) и в выступлениях автора в рамках научно-практических конференций: Всероссийской конференции «Сорокинские чтения» (2002, 2004 г.), Международной научной конференции «Ломоносов» (2001-2004 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности криминализации современного российского общества"

Заключение

В результате изучения проблемы, поставленной в настоящем диссертационном исследовании, мы пришли к следующим выводам.

С позиций социологической науки, криминализация — это социальный дезорганизационный процесс, представляющий угрозу трансформирующемуся обществу, характеризуемый институционализацией и воспроизводством преступности в обществе и влекущий за собой изменение его институциональных основ. То есть в отличие от отраслевых дисциплин права, социология направлена на изучение социального аспекта проблемы, поэтому она принимает во внимание взаимодействие преступности и общества в процессе криминализации, социальные причины, последствия этого процесса.

Процессы, происходящие в трансформирующейся России, сегодня с трудом поддаются объяснению. Наиболее адекватным способом изучения аспекта российской реальности, выбранного нами в качестве предмета диссертационного исследования, является структурно-конструктивистская парадигма. Она позволила нам исследовать криминализацию российского общества во взаимосвязи субъективных и объективных факторов.

Главными объективными условиями криминализации в России стали распад Советского Союза и процессы сопровождающие его. Политическая и экономическая нестабильность, социальные последствия перехода к новому порядку определили в некоторой степени изменения преступности в стране. Историко-социальные условия жизни русского народа и культурные особенности его развития также сыграли на этом этапе важную роль в криминализации общества, предопределив во многом неправовые способы адаптации населения к условиям трансформации, правовой нигилизм, присущий российским гражданам. Субъективные факторы, а именно, деятельность акторов, направленная на либеральное реформирование страны, в силу ряда причин не привела в конечном итоге к ожидаемым результатам, а, наоборот, повлекла за собой усугубление всех негативных процессов в стране, в том числе процессов, источником которых служит преступность. Одной из причин неудач реформирования является то, что либеральные преобразования в России не были результатом продуманного стратегического замысла, а определялись сугубо ситуативными потребностями, конъюнктурой политической борьбы, борьбы за передел собственности228. К тому же в стране не сложилось гражданское общество, способное поддержать инициативу реформирования «сверху». В совокупности факторы объективного и субъективного характера привели Россию к системному кризису.

В период российской трансформации многие социальные институты перестали выполнять общественно значимые функции, на которые была рассчитана их деятельность, и переориентировались на самосохранение. Институты потеряли свое главное качество — деперсонификацию, и начали действовать в соответствии с личными интересами людей, их обслуживающих. Существенные изменения претерпела социальная структура: произошло расслоение общества и, что особенно важно, резкое изменение положения большинства субъектов в социальной иерархии, осуществляемое путем нисходящей мобильности. Ценности и нормы, установленные в соответствии с новым официальным социальным порядком, вошли в конфронтацию со старыми, что привело к формированию в обществе нелегальных, теневых норм.

Социальные деформации в российском обществе повлекли за собой расширение качественного состава и увеличение числа субъектов, причастных к преступной и иной противоправной деятельности и осознающих такую деятельность как допустимое средство достижения цели, повышение криминальной активности населения. То есть целенаправленное создание и приспособление «правил игры» для осуществления преступной деятельности стало жизненной стратегией миллионов российских граждан.

228 Клямкин И.М. Постсоветская политическая система в России (возникновение, эволюция и перспективы трансформации) - http://www.liberal .ru/arti cl aasp?Num=52

Согласно классификации движущих сил трансформационных изменений Т.И. Заславской, в криминализации общества были задействованы верхний, средний, базовый слои общества, а также «социальное дно». Степень и механизмы воздействия акторов на криминализацию определялись объемом ресурсов, которыми они обладают. Верхний слой оказывал и продолжает оказывать воздействие посредством реформаторской и управленческой деятельности, средний — через социально-инновационную деятельность, базовый слой и «социальное дно» — посредством реактивно-адаптационного поведения социальных групп.

Криминализация российского общества шла по нарастающей. Значимые количественные и качественные изменения преступности в начале реформ способствовали росту криминогенного потенциала общества. В середине 90-х гг. XX в. началась институционализация, массовое воспроизводство преступности в легальной сфере. В начале XXI в. осознание проблемы криминализации произошло на государственном уровне, и власти стали предпринимать реальные попытки по декриминализации общества. Однако они носили фрагментарный характер, поэтому до сих пор не имеют заметного эффекта. Таким образом, процесс криминализации общества был многоступенчатым механизмом, запущенным самыми разными силами российского общества.

В ходе криминализации России преступность и многие социальные явления тесно переплелись, между некоторыми из них стало трудно провести четкую границу. Осуществляя воспроизводство через экономическую, политическую, культурную сферы общества, преступность сегодня продолжает играть определяющую роль в становлении нового посткоммунистического порядка в России, формирует условия, благоприятные для дальнейшего усугубления криминальных процессов. Тем самым легальный официально провозглашенный порядок в обществе на деле подменяется иным — криминальным. Это создает реальные и потенциальные угрозы развитию российского социума. Одной из важнейших угроз является то, что при условии дальнейшего доминирования криминальных тенденций в развитии российского общества сохраняется гипотетически возможный вариант — разрушение конституционных основ государства. В нынешнее время криминал потенциально способен взять власть в свои руки, — отмечают А.Н. Харитонов и С.А. Харитонов229.

Дальнейшие тенденции развития криминальных процессов зависят от сценарных условий социально-экономического, политического, духовного развития российского общества. Изучение прогнозов экономического развития страны на среднесрочную перспективу позволяет говорить о том, что заметного улучшения в этом направлении не ожидается. Это становится понятным, если учесть ориентированность российской экономики на вектор внешнего развития и ее зависимость от мировой конъюнктуры. При этом внутреннее социально-экономическое развитие страны не является приоритетным. Официальные политические институты в России до сих пор находятся в конфронтации с неформальными, поэтому о становлении истинно демократического режима в стране в ближайшее время тоже говорить не приходится. «При сохраняющемся вакууме национальной идеи»230 деформации в духовной сфере еще долгое время будут определяющими в нравственном сознании граждан. В этих условиях прогноз тенденций криминализации неутешителен. В обозримом будущем прогнозируется количественной рост преступности, продолжение процессов сращивания криминальных структур с общественными, сохранение их влияния на социум, мимикрия преступности в новые сферы общественного развития.

Декриминализация российского общества потребует проведения целого комплекса мер. Под термином «декриминализация» понимается основанная на принципах комплексного программирования и планирования

229 Харитонов А.Н., Харитонов С.А. Концепция государственного контроля преступности в России//Сб. Актуальные проблемы теории борьбы с преступностью.—Красноярск, 2000. - Вып.З. - С. 57.

230 Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. — М., 2002. деятельность государства, направленная на устранение причин и социальных последствий криминализации, обеспечение такого уровня общественной защищенности от процесса криминализации, его реальных и потенциальных угроз, который не препятствует развитию государства, общества и личности.

Меры общего социального характера должны быть ориентированы на создание ситуации стабильного прогрессивного развития страны. При условии достижения такового, несомненно, произойдет ослабление воздействия негативных явлений и процессов, в частности сокращение криминогенных факторов. Меры специального характера должны быть направлены на борьбу с преступностью так таковой. В соответствии со своим целевым назначением они предполагают усовершенствование механизмов работы правоохранительных органов, карательной практики, а также виктимологической профилактики преступности.