автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Особенности модернизации семейно-правовых норм шариата в современных условиях (По материалам стран Зарубежного Востока)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Валиева, Барно Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Особенности модернизации семейно-правовых норм шариата в современных условиях (По материалам стран Зарубежного Востока)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности модернизации семейно-правовых норм шариата в современных условиях (По материалам стран Зарубежного Востока)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 396(5—01 1) + 297 ВАЛ И ЕВА Барно Саидовна

ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ШАРИАТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(По материалам стран Зарубежного Востока)

Специальность 09.00.06.— Научный атеизм, история религии и атеизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ТАШКЕНТ — 1988

Работа выполнена в Институте философии и права им. И. М. Муминова АН УзССР.

Научный руководитель—доктор философских наук

УСМАНОВ М. А.

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

Ведущая организация — Самаркандский ордена Трудо-

в 14.30 часов на заседании специализированного совета К 067.02.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В. И. Ленина (700035, Ташкент-35, ул. Энгельса, 60-а, ауд. 308).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им. В. И. Ленина (Вузгородок).

Ваши отзывы (в 2-х экземплярах) просим направлять по адресу: 700095, Ташкент-95, Вузгородок, Ученому секретарю.

профессор, заслуженный деятель науки УзССР АРТЫКОВ А. А.

— кандидат философских наук МАСАЛИЕВ А. М.

вого Красного Знамени государственный университет

им. А. Назои, кафедра научного атеизма и истории философии.

Автореферат разослан

1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент

В. Г. ЧКРНИК

г. \ I. СБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность те!.м исследования. ХХУП съезд КПСС определил качественно новые задачи идеологической работы в связи с курсом партия на ускорение социадьно-экономкчеокого, научно-технического развития страны.

Атеистическое воспитание как составная часть идеологической работы должно быть подчинено основным задачам, реиаемш советским обществом под руководством Ко'лмунистической партии. Значение атеистического воспитания заключается в том, что оно призвано утверждать среди зсех слоев населения научное мировоззрение, повышать трудовую и общественную активность людей, раскрывать их творческие силы и способности, формировать активную жизненную позиции. С этой целью, как отмечено в Программе КПСС, "партия 1'~пэльзует средства идейного воздействия для широкого распространения научио-материа-листического миропонимания, для преодолена религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих"

Данное исследование вносит некоторый ■вклад в решение задач, поставленных перед обществом в области научно-атеистического воспитания советских людей. Актуальность те!.и вызвана необходимостью исследовать сущность и особенности модернизации семейно-праэовых норм шариата в странах мусульманского Востока,

Сложность репекия женского вопроса в странах мусульманского Востока обусловлена не только вековой отсталостью еще в недавнем прошлом колониальных и зависимых народов в экономическом и культурном отношении, но и сильным влиянием институтов ислама в общественно-политической и личной жизни мусульман. Неравноправное положение мусульманской женщины было закреплено в. Коране и париа-те. И хотя на протяжении многих ьеков социальная жизнь мусульман подвергалась изменения?,!, устаревшие установления ислама сдергивают радикальное решение женского вопроса. Особенно это относится к семейно-бытовкм, в частности к семейно-брачкнм отношешшм. Институт семейно-брачных отношений наиболее консервативен, труднее . поддается влиянии новых идей. Не случайно, что мусульманские идеологи и другие представители общественности мусульманских стран првдерниваются мнения, что женщина должна быть освобождена, насколько это возможно, исходя из устоев Корана и шариата.

1 КПСС. Съезд (27'; 1586; -Москва). Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1986. - С.165.

Изучение мусульманского права (шариата) в последние годы всё чаще привлекает внимание ооветских и зарубежных исследователей. Интерес к этой проблеме представляется вполне закономерном, если учесть огромное влияние, которое оказало мусульманское право на историю государства и права целого ряда стран зарубежного, в частности, Арабского Востока. В современных условиях многие важные сферы общественных отношений регулируются новыми законодательствами, вытеснившими традиционное мусульманское право. Однако определенные сферы жизни (семейное, наследственное право и др.), в большинстве стран ими но регулируются, оставаясь объектом действия традиционного мусульманского права,* которое, в свою очередь,, находится в теснейшем взаимодействий с религиозно-нравственными предписаниями ислама, определяющими положение и роль женщины в семье и обществе.

"Возрожденческая" волна, поднявшаяся з исламском мире, захлестнула, безусловно, и правовую сторону жизни, что проявляется в восстановлении шариатских судов и некоторых положений шариата. Это коснулось и сферы семейно-брачного прав;.. Во многих странах новые конституции (А.P.E. - 1971г., Сирия - 1973г., Пакистана -1973г., Ирана - 1979г..,.'и др.)-объявляют шариат источником законодательства.2 Мусульманские "возрождении" или "фундаменталоты" призывают к ревностному соблюдению всех предписаний шариата (и во-лама в целом), в том виде, как они были сформулированы во времена раннего средневековья. Фундаменталисты требуют полной исламизации общества и возрождения всех морально-этических норм шариата. Вмес те о тем продолжают сохраняться, а в отдельных случаях и усиливаться модернистские тенденции.

В этих условиях критический анализ модернистской интерпретации семейно-правовых норм шариата приобретает определенный интерес и актуальность.

'/сходя из того, что женщины Востока все решительнее выступают за признание своего человеческого достоинства, за равноправие с мужчинами как в общественной, так и в личной, семейной жизни, а таю» из того, что уровень воспитания и образования женщин чре; вычайно важен-для подрастающего поколения, а значит для будущего

* См.: Мусульманское право (структура и основные институты). -Ы.: Институт государства и права АН СССР, 1984. - С.З.

2 С\(.: Чиркия В.Е. Мусульманская концепция права // Мусульманско' право... . - С.7.

общества,станет нсншгоп интерес автора диссертации к данной проб -ламе, тем более, что проблема модернизации ислама за рубежом остается у нас ещ9 недостаточно изученной. Отсюда вытекает необходимость изучать все изменения, происходящие в зарубежном исламе, подвергать 1а анализу и критике, основываясь на марксистско-ленинской методологии» проводить в условиях современной педологической борьбы пропаганду нашей идеологии, нашего образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что исследований, посвященных модернизации ислама, в общем-то немного, хотя в последние годы интерес к её изучению возрос значительно, что было обусловлено необходимостью изучить процессы активизации ислама за рубежом, действие так называемого "исламского фактора". В этом плане особый интерес представляют работы, внесшие значительный вклад в изучение проблем реформации и м-дераиаации ислама в нашей стране и за рубежом, в исследование теоретических и политических элементов модернизма в социалистической и несоциалистической формациях. Это исследования А.И.Абдусамедова, А.А.Артыкова, А.Ахмедова, Н.Ашрова, А.Б.Базарова, Н.И.Ьлрокчаниной, С.М.Гаджи-ева, А.А.Долияиной, И.М.Джаббарова,.А.И.Ионовой, Г.М.Каримова, И.Ю.Крачковского, А.Е.Крымского, З.И.Левина, М.В.Малюковского, А.М.Масалиева, И.П.Петрушевского, Л.Р.Полонской, М.И.Садагдара, Т.С.Саидбаева, Л.Р.Сюкияйнена, М.Т.Степанянц, М.А.Усманова, труды которых включены в "Список использованной литературы", а также труды и сборники, выпущенные авторскими коллективами, работы которых перечислены в "Списке использованной литературы". В свете .< этих исследований, затрагивающих вопросы эволюции ислама, в т.ч. его модернизации рассматривается в большей или меньшей степени проблема "ислам-женщина".

Исследованию проблемы "ислам-женщина" посвящены труды советских ученых - М.В.Вагабова, Р.Маджвдова, Н.И.Ворончаниной, Б.П. Пальваяовой и др. ^ ,

В определенной мере проблема положения женщин в арабских странах исследовалась советским ученым Л.И.Шайдуллиной в книге "Арабская женщина и современность".* Автор показывает роль арабской женщины в национально-освободительных движениях и современной социально-эк чомичеокой и политической жизни, раскрывает от-

* Шайдуллина Л.И.„Арабская женщина и современность. - М.: Наука, 1978. 199 с.

ношение деятелей ислама к воспитанию и образованна жендакы, её роль в обществе, анализирует некоторые концепции современних мусульманских идеологов, касакигихся положения кенцины в исламе. Вместе с тем такая важная проблема, как особенности теории и практики модернизации семойно-правовых норм шариата в зарубежном исламе еиз но получила должной разработки. Не умаляя научной и практической ценности близких к томе трудов и непосредственно работы Л.И.Шайдуллиной, отметдк, что исследуемая проблема в силу своей обширности и многогранности, а также сложности требует своего более конкретного изучения и углубленной разработки.

В соответствии о целями и задачами исследования било обстоятельно проанализировано и подвергнуто критическому рассмотрению больное количество произведений мусульманских реформаторов и модернистов арабских стран, а такке Индии, Пакистана, Афганистана периода со второй половины XIX в. и до наших дней - АОбаса Махмуд аль-Аккада, Абд аль-Ка2йша, Афнфа Абд аль-Фаттаха Таббара, Аль-Бахи аль-Хули, пбдаллаха Афнфи, Атыййя Сакра, Ахмада аш-Шантанави, Гама-ля Бадави, Исмаила аль-фарукп, Касима Амина, Чустафы Мухаммеда аль-Хададн ar-Tafîpa, ¡.¡ушшада Зикрия аль-Бардаси, Мухамглада иди Алави аль-Малики аль-Хасани, Надяиба Джамалъ ал-Дина и Шахады аль-Хурк, Рауфа аш-Шалабк, Ьалада Мусы, Савда аль-Афгани, Сайда ибн Абдаллаха Сайф аль-Хаткми, Taxa Абд аль-Баки Суррура, iappyxa Омара и др.

Автором привлечены в научный оборот также работы многих известных арабских писателей и историков, в которых исследуется деятельность мусульманских реформаторов и современных модернистов. Это - Ахмад Хаки, Абд-аль-Касем Мухаммед Карро, Дкордаи Ззйдан, Джамиль Дкабр, Sopac Ханна, Имла Фарис Ибрахим, Кбрахим Абд о и Ыафлк Дурриййя, Мохяр Хасан Фехма, Мухашад Даамнль Байхам, Осман Амин, Сулейман ад-Дарбанди и др.

Диссертантом использованы такне в первую очередь материалы известного каирского журнала "Аль-Манар", журнала "Минбар аль-ис-ла1.1" - "Трибуна исламского мира" - органа Высшего Совета АРЕ по делам ислама, действующего как центр по координации деятельности мусульманских университетов в составе представителей почти 70 стран Кроме того, бы::1 использованы журналы "Даъ'вату - ль-хакк" и "Аш-.Пуббану-ль-муслимин". Переводы арабских текстов, цитат из вышеназванных источников осуществлены диссертантом.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования было проведение обзора и критического анализа модернизации семейно-брачных норм г,мусульманского права (шариата), изучение целей и социального содержания современного мусульманского модернизма, определение объективных и субъективных причин модернизации религиозно-нравственных предписаний ислама, определяющих положение и роль женщины в семье и обществе.

Осуществление поставленной цели было связано с решением следующих задач:

- выявление общего и особенного в реформаторском движения и современном модернизме в исламе за рубежом в рамках решения женской проблемы;

- раскрытие причин и предпосылок процесса эмансипации мусульманских женщин з арабских странах;

- осуществление сопоставительного анализа трактовки статуса женщины в исламе представителями ортодоксально-традиционалистского и модернистского течений в исламе;

- критическая оценка сущности модерн .отской интерпретации се-мейно-правовкх корм шариата, её результатов и перспектив.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней выдвигается в качество самостоятельного предмета изучения такая важная и малоизученная проблема, как модернизация семейно-правовых норм шариата на Арабском Востоке. Это исследование проделано на основе анализа впервые введенного в научный оборот значительного объема первоисточников на арабском-и др. иностранных языках, охватывающих период со второй половины XIX в. и до настоящего времени.

В работе подвергается научной критике модернистская трактовка семейно-правовых норм шариата на Арабском Востоке' и частично в Индии и Пакистане, раскрывается её суть, которая сводится в конечном счете к тому, что её представители старались и стараются примирить учение ислама с современностью, найти в нем обоснование .-.тем политическим, экономическим и социальным изменениям в жизни, которые в ток или иной степени затрагивают женщин.

-В диссертации раскрывается нереальность попыток модернистов решить проблему эмансипации женщины - мусульманки в религиозных рамках.

- Выявляется, что одним из факторов, тормозящее процесс эмансипации мусульманки является религиозно-нравственные предписания ислама, отракенные в семейно-правовых нормах шариата.

- Выявляется также, что одним из препятствий на пути к зман— сипации мусульманки является то, что многие женщины не осознают вполне своего неравноправного положения, или, сознавая это, не осмеливаются подвергать сомнению традиционные принципы социального статуса мусульманки.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней подвергается марксистскому анализу большой и разнообразный материал, имеющий немалую познавательную ценность. Вводимый автором в научный оборот новый фактический материал может быть использован: I) в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам современного состояния и идеологии ислама; 2) для разоблачения враждебных акций клерикальных антикоммунистов, стремящихся использовать религиозный фактор в антисоветских, антисоциалистических целях; 3) как весомый аргумент в борьбе против концепций буржуазно-клерикальных фальсификаторов, направленных на искажение сущности марксизма-ленинизма в области теории и практики эмансипации женщины; 4) партийными и советскими органами в работе по формированию научно-материалистического, атеистического мировоззрения у женщин в республиках Средней Азии, Казахстана, в целом в регионах традиционного распространения ислама в СССР; 5) в отдельных вузах республики при чтении специальных курсов по современному исл,; :лу; 6) в пропагандистской работе,- а также при чтении соответствующих лекций по научному атеизму в институтах повышения квалификации, в женских педагогических училищах и техникумах, на заводах и фабриках, где преобладает женский контингент, в колхозах и совхозах республики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и отдельные указания классиков марксизма-ленинизма, , посвященные проблемам атеизма и критике религии, женскому вопросу,

В работе были использованы материалы ХХУП съезда КПСС и XXI съезда КП Узбекистана, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана по идеологическим вопросам, а также труды специалистов по научному атеизму, советских востоковедов и исламоведов.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в опубликованных четырех статьях, а также в докладах, сделанных диссертантом н« конференциях. Диссертация обсуждалась на совместном заседаний секторов научного атеизма и истории общественно-философской мысли Института философии и права им.И.М.Муминова АН УзССг-', а так.':э на заседании кафедры истории и теории атеизма

ашГУ щ.1,3.И.Ленина и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, включения, Спис;са использованной литературы.

п. основное с0дбеш1ие диссертаций.

Во Введении обосновывается актуальность теш, определяется тепань разработанности проблемы, цель и задачи исследования, ассматриваются методологическая база и источники, раскрываются связна и научно-практическое значение диссертации.

г лаба первая - реформация в исламе и проблема статуса вен—

зшы в Гисуллжат обществе во второй половине лх - начале хх вв

1 данной главе, состоящей из двух параграфов, рассматриваются юобенности общественно-политического и социально-экономического ¡сложения арабских стран во второй половине ПX - начала XX вв., '.е. в период, когда получила начало и развитие реформация в исла-1е, Это время характеризуется также и началом движения за эманси-гацив ¡мусульманок в странах Арабского Востока.

К концу XIX в. почти все арабские страны, номинально входя-ие в состав Османской империи, попали в колониальную зависимость >т ведущих капиталистических держав. В этих странах господствова-ш феодальные порядки. Арабские народы сильно отстали в своем об-цбственно-экономическом развитии. Положение женщин на Арабском Зоетоке в этот период было крайне тяжелил. "В период господства Зелинской империи, - писал известный арабский историк Ыухаммад 1»амиль Байхам, - арабская женщина влачила самое жалкое существование. Общий культурный застой и низкий уровень образования, характерные для всего населения, в особенности отразились на женщине".* женщина - мусульманка была неравноправна с мужчиной. Коран а мусульманское право (шариат) закрепляли и освящали приниженное положение женщины в семье и обществе.

Эта эпоха примечательна подъемом национально-освободительной борьбы арабских народов, направленной против господства европейских колонизаторов в Османской империи. Нарастанию борьбы способствовали рост городов, формирование национальной буржуазии и буржуазной интеллигенции. Возникает и распространяется просветительское движение. Развертыванию этих процессов способствовало все

т

Мухатад Дясэмиль Байхам. Аль-мар'ату сби хадарати аль-араб ва аль-арао фи тарихи аль-мар'ати. -Бейрут, 1962. - С.305.

большее втягивание арабов в водоворот капиталистического развит! С проникновением капиталистических отношений постепенно подтачивались устои патриархально-общинных и феодальных отношений, уск< рился процесс преодолен!« средневековой отсталости, пробуздалоа национальное самооознание. У самих арабов этот период получил ш вание "ан-Нахда" - "Возрождение". Арабское "возрождение" опиралось на идею возрождения былой славы и могущества арабов в поли1 ческом, экономическом и культурном отношениях.

Процесс формирования буржуазной вдеологии во второй полови ПХ в. развивался в условиях господства разлагающихся, но все е достаточно сильных феодальных общественных институтов. Как и в средние века, мировоззрение масс было по преимуществу теолргиче ким. Ислам по-прежнему играл роль "наиболее общего синтеза и на лее общей санкции существующего феодального строя".*

В 70-е годы XIX в. в мусульманских странах возникло течени называемое "мусульманской реформацией" и представляющее собой " лигиозио-политическое верхушечное движение мусульманского духов ства, вызванное развитием капитализма в странах Востока и напра ленное на приспособление ислама и его институтов к потребностяь национальной буржуазии"Реформаторы на базе ислама трансфорш вали европейские общественно-политические теории и правовые но| обосновывали ссылками на Коран достижения современной им европе ской науки; пытались приспособить ислам к меняющимся экономичес условиям и нуждам нового класса - буржуазии.

В диссертация отмечается, что исходным пунктом мусульмане! реформаторов было положение о том,что духовная сущность жизни г сульман заключена в религии; вывести мусульманские страны из с< тояния упадка может только религия и только она может обеспечи их будущее. Одним из аспектов возрождения арабов реформаторы с1 тали женскую проблему.

Известно, что ислам, как и другие религии, не только отра; ет окружающий мир специфически - превратно, в фантастических ф мах. Возникая из стремления человека найти в иллюзорном отраже окружающего мира решение своих наоущннх личных проблем, не пол чивших своего разрешения в сфере общественных отношений, религ

* Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии.// Маркс К., Эвгель Соч. - 2-е изд. Т.7. - С.361.

2 Малюковсккй М.В. Начальный этап мусульманской реформации в Египте // Ученые записки Института востоковедения. Т.ХЛ1.- I-1959. - С.НО.

[энном случае ислам, в свою очередь, воздействует на личность, 'ламентирует ее поведение и мировоззрение через догмы и устарения. Одной из таких регулируемых исламом сфер поведения веру-ос является область семейных отношений, взаимоотношения полов, зально-этических норм, определяющих положение, роль и функции лцины в обществе и семье.

Некоторые положения, регулирующие данную область отношений, 1ержатся в тексте Корона, другие - в Сунне. Доминирующим положи Корана по вопросам семьи и брака является идеализация потов частно-собственнической моногамной семьи с допущением по-гамии. Регламентация семейных отношений дана в мусульманском хонодательстве - шариате. Шариат является орудием вторжения ре-гии в различные сферы повседневной жизни, быта верующих. Иисти-г семейно-брачних отношений в исламе наиболее консервативен, уднее всего поддается влиянию новых идей. Как известно, неравно-авное положение мусульманской женщины было закреплено в Коране, позднее - и в шариате. Б связи с этим автор считает правомерным зледование как установлений первоначального ислама с женщине, ' к и эволюцмм взглядов мусульманских идеологов, начиная со време-зарожденкя реформаторства б исламе и до настоящего времени.

К идее пересмотра законоположений Корана и шариата, касающих-женщин, впервые обратились мусульманские реформаторы конца XIX-чала XX зв. Муха:.иад Абдо, Рашвд Рида, Салага Муса, Абд ар -хман аль-Кавакиби, Тахир аль-Хаддад и др.

Одним из зачинателей реформации семейно-правовых норм шариата л известный египетский просветитель Каскм Амин, на основе взгля-в которого позднее сложились и развились идеи п концепции сов-менных мусульманских модернистов.

Основные идеи Касима Амина по женскому вопросу были изложены его книгах - "Освобождение женщины" и "Новая женщина".

Касим Амин и его последователи в вопросах правового положе-я женщины в исламе придерживаются в основном единой линии. Есе !И, признавая угнетенное положение мусульманки, не связывают его исламом. Напротив, они считают, что ислам тлел прогрессивное [ачение для женщины, пытаются доказать, что главной причиной, ютавивпей ее опуститься до столь низкого уровня, является не->аэильное толкование законов ислама отдельными богословами и пра->ведами и, соответственно, неправильное пршенение их в жизни, :ля бы эти ученые правильно толковали аяты Корана и законы шарика, касающихся женщины, говорят они, подобного положения жешциян

не существовало бы, поскольку для этого не было бы оснований, так как, по их утверждениям, Кораном "отведено ей (т.е. ташгше - В.Б самое почетное и уважаемое место" и, благодаря исламу, сна занимает такое "высокое положение, которому завидует цивилизованная женщина двадцатого века".'1"

Для обоснования необходимости осуществления частичной эмансипации женщин реформаторы призывали обратиться к раннему исламу. Они идеализировали его, утверждая, что в период раннего ислама женщина была свободна, равноправна с мужчинами, не знала затворничества и т.д. Отсюда реформаторы ж тали вывод, что эмансипация мусульманской женщины возможна только при восстановлении принципов первоначального, "чистого" от более поздних наслоений ислама.

Касим Амин исходил из того, что приниженное положение мусуль манки является существенной причиной культурной и экономической отсталости арабских народов. Одну из причин подобного положения женщины он справедливо усматривал в хиджабе и решительно выступил против него, считая, что хиджаб является не' предписанием ислама, а обычаем, унаследованным от предков.

Касим Амин, как и другие' мусульманские реформаторы, главную причину низкого положения женщины видит в обычаях и деспотизме властей. Что же касаетсд ислама, то египетский реформатор превоз носил его, утвервдая, что он "опередил все остальные религии в ус тановлении равенства женщины с мужчиной"2 и что "в законах ислама нет. ничего принижающего достоинство женщины".3 Он доказывал, что ислам дал женщине определенные привилегии, в том числе право заю чать торговые соглашения и распоряжаться своей долей имущества по личному усмотрению - право, оговоренное шариатом, и, делая из этого вывод, что "привилегии, данные исламом мусульманке, не дат некоторым европейским женщинам"^, выражал свое сочувствие "бедин мужчинам, которым шариат дал "привилегии только в одном - праве на многоженство"?

Итогом учения Касима Амина явилась разработка им определенных реформ, имевших целью улучшение тяжелого положения мусульман: реформ, которые, по его мнению, должны были проводиться по двум

х Сайд аль-Афгани. Аль-ислам ва аль-мар'ату. - Бейрут, I970.-C.3i

2 Касим Амин. Тахрир аль-мар'ати. - Каир,1970. - С.35.

3 Там же. - С.36.

4 Там не. - С.36.

5 Там же. - С.36.

направлениям:

1. Предоставления женщине возможности получения должного воспитания и образования.

2, Обращения к мусульманским правоведам с призывом пересмотреть законы шариата, в частности законы, касающиеся правового положения женщины.

В диссертации отмечается, что Касим Амин, как и другие мусульманские реформаторы, не может ничего возразить против четко и недвусмысленно изложенных установлений Корана и шариата, ограничивающих женщин в правах и унижающих их честь и достоинство. Женщина, считал Касим Амин, должна быть освобождена настолько, насколько это возможно, исходя из устоев Корана и шариата. Он утверждал, что все предписания Корана, касающиеся женщины могут быть изменены в зависимости от обстоятельств, и поэтому упразднение практики, допустимой в отношении женщины в первые века хиджры, не будет направлено против ислама. Он выступал за "очищение" ислама от "наслоений" и требовал изменения традиционных форм семейно-брачных отношений. Касим Амин доказывал, что полигамия и развод как преимущественное право мужчины на расторжение брака, принудительная выдача девушек и женщин замуж никогда не вытекали из сущности ислама, а лишь только дозволялись. Позднейшие искажения в угоду мужскому эгоизму привели к тому, что приниженное положение мусульманки стало объясняться религиозными законами.

Несомненной заслугой Касима Амина явилось то, что он был в сущности, первым мусульманским деятелем, выступившим, пусть за ограниченную, но все-таки за эмансипацию мусульманской женщины. Его идеи привлекали к женской проблеме внимание общественности не только Египта, но и других арабских стран. Дцеи Касима Амина, образно говоря, явились фундаментом, на котором строилось и строится и до настоящего времени здание-теоретических построений мусульманских модернистов таких как Аль-Бахи аль-Хули, Сайд аль-Афгани, Надаиб Джамаль ад-Дин, Шахада аль-Хури и многих других по вопросам семей-но-правовых норм ислама.

Вместе с тем диссертант критикует приспособленческие тенденции мусульманского идеолога. Взгладн Касима Амина, равно как и его последователей, страдают ограниченностью и идеализмом, являются противоречивыми и непоследовательными.

Утверждение мусульманского реформатора о том, что ислам, как религиозная система, не песет никакой ответственности за принижен-

ное положение женщины, стала доминирующей в странах не только Арабского Востока, но и других мусульманских стран.

ГЛАВА ВТОРАЯ - СТАТУС ЕЕНЩШ В ИСЛАМЕ И СОВРЕМЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЙ СЕМЕЙНО-ПРАВОШХ НОР!,! ШАРИАТА. В этой главе, состоящей из трах параграфов, рассматриваются, в частности, особенности современной модернизации семейно-правовнх норм шариата, то общее и особенное, что присуще исламу в данном вопросе вак в период его реформации, так и в каши дни.

Советские исследователи, изучающие проблемы эволюции современного ислама, считают, что буржуазно-реформистские идеи, существующие с прошлого века по настоящее время, и модернистские тенденции, наметившиеся более отчетливо лишь после Второй мировой войны, проявляются в историческом плане как непрерывные, а в теоретическом отношении -как органически связаннее друг с другом идейные процессы. О перерастании реформации в процессе модернизации свидетельствуют, например, в области догматики попытки обоснован/л "истинности" и "вечности" ислама ссылками на современные достижения науки и техники. В области же социальной такой переход наметился с началом разработки учения "ислг.ыского социализма" как специфического пути социального развития. В области морали и права мусульманский модернизм формируется как реакция духовенства на процесс постепенного вытеснения системы.шариата из правовой жизни мусульманских народов. Ввдвигаются идеи совершенствования моральных концепций ислама, согласования их с нравственными идеалами современного человека, создания целостной системы нравственного воспитания молодого поколения в духе ислама.*

Интерес к вопросу о правах женщин, их равенстве с мужчинами приобретает все большую остроту в свете процессов, происходящих в настоящее время в арабских странах. В этой связи диссертант считает целесообразна.! последовательное п объективное рассмотрение комплекса вопросов, затрагивающих социальное и семейное положение женщин в мусульманских странах и их отражение в трудах мусульманских идеологов - как консервативных, гак и настроенных модернистски. Естественно, что к числу та;:их вопросов относятся вопросы брака и полигамии в исламе, развода и проблема хвджаба.

Мусульманский брак имеет свои особенности. Коран считает вступление в брак священной обязанностью мусульманина. О браке

^См.: Усманов U.A. Некоторые методологические вопросы изучения модернизации современного ислама // Вопросы научного атеизма.-Мысль, 1980. Вып.26. - С.255-256.

(пиках) в "Хлдая", являющейся основным руководством шариатской юриспруденции и разработанной в основном на базе учения Нугмана Лбу Хапифы, основателя одного из 4-х главных мазхабов в исламе, .говорится, что словом "Никах" обозначается особого рода частный .Договор, имеющий целью узаконить деторождение.1 Шариат обеспечивает мужчинам господствующее положение в семье и обществе. Женщина зависима от мужчины и подчинена ему. Муж по законам шариата имеет право наказывать жену за непокорность.2

Между традиционалистами и модернистами споры велись и ведутся относительно того, разрешено ли Кораном многоженство и как быть с ним в современных условиях. О полигамии в "Хидая" пишется следующее: "Свободному человеку разрешается вступать в брак с четырьмя ленами, свободными или рабынями, но не более, ибо господь повелел в Коране: "А если вы боитесь, что не будете справедливы, то - на одной или на тех, которыми овладели ваш десницы .Путем различной интерпретации этих слов представители традиционного ислама, с одной стороны, и мусульманские модернисты, с другой, пытаются найти обоснование своих позиций в вопросе о полигамии.

Так, например, традиционалисты считают, что Коран разрешает полигамию. Например, один из крупнейших представителей ортодоксально-консервативного течения в исламе Аббас Махмуд аль-Аккад в этом вопросе оправдывает религию, говоря, что ислам "не создал многоженства и не обязал никого к нему, "он просто дал разрешение для него при условии справедливого и достаточного содержания жен"4. Среди современных традиционалистов есть и такие, которые придерживаются крайне консервативных взглядов на полигамию, и не только оправдывают ее, но и рьяно защищают, как например, Мухаммад Зикрия аль-Бардиси, который утверждает, что многоженство необходимо для спасения общества от разврата.®

Модернисты же придерживаются мнения, что вышеупомянутый аят запрещает полигамию. При этом они прибегают еще к одному изречению из Корана: "И никогда вы не в состоянии быть справедливыми

1 См.: Хидая (Комментарии мусульманского права).- Т.1. - Ташкент. о 1893. - С.131.

Коран 4,38. Пер. и коммент. Й.Ю.Крачковокого. - М.: Изд-во вост.

литературы, 1953.

3 Коран 4,3.

* Аббас Махмуд аль-Аккад. Аль-мар»ату фи аль-Кур'ани.- Бейрут, : 1967. - С.107.

а См.: Маджаллату минбар аль-ислами, ^3. - Каир,1962.- С.62-64.

т

между setiai.ni, хотя бы и хотели этого... . Быть абсолютно справед-ливш невозможно, а ведь "не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для нее"*\ Отсюда делается вывод, что Коран признает невозможным для человека справедливое отношение ко всем женам, следовательно, многоженство Кораном не разрешается. Подобной точки зрения па полигамии придерживаются современные модернисты Лль-Бахи аль-Хули, Джамаль ад-Дшг, Еахада аль-Хури, Сайд аль-Афгани и др. Один из современных мусульманских идеологов Гамаль Бадави, например, оправдывая полнгам;гю, пишет, что ислам "не навязал", "не стимулировал", а только "разрешил" многоженство, учтя все социальные проблемы, которое б или и могли возникнуть в будущем"."* Он заявляет, что "допущение ограниченной полигамии только свидетельствует о то.м, что но лам - религия гибкая и реалистичная".^

Развод помусульманскому. праву, в отличие от многих других светских и религиозных законодательств, существующих в мире, осуществляется с поразительной легкостью и без каких-либо формальностей. Расторжение брака осуществляется посредством произношения определенной формулы на арабском языке. По шариату практикуется несколько видов развода. Один из видов развода, называемого "талан" - максимально прост. Достаточно ¡дужу произнести формулу та-лака, чтобы жена считалась разведенной. Следует отметить, что во всех случаях развода,, кроме тех, которые обуслоапены физическими и умственными изъянами мужа, права женщин ущемляются. И еще больше эти права ограничиваются морально-этическими нормами ислама. То есть, даже и те, формальные, в сущности, права, которые шариат предоставляет, казалось бы, женщине, нейтрализуются теми общественными и психологическими барьерами, которые существуют в мусульманском обществе. Так, женщина часто отказывается самостоятельно поднять вопрос о разводе, даже если имеет для этого достаточно оснований, потому что общественное мнение, формируемое под влиянием религии, может объявить этот поступок безнравственным, даже бесстыдным. Женщины, как люди зависимые, по существу не имеют права на развод. Муж же, наоборот, может в любое время по своей прихоти дать жене развод даже без какой-либо вины с ее стороны.

1 Коран 4, 128.

2 Там ад^-оЗ,. 286«о л , г . / ■ ,,.//:

3 исма. (х.осцШм Немоту т.жлпи: {виг ^исаОч -пиан-.: . <£■/• йи из й<иС CariA.Ua /.Ыа>аа Рл-СааШщ.-С.З

7- Там же. - С.5.

Современные мусульманские модернисты считают, что если даже законы, касающиеся, различных аспектов жизни человека, как, например, уголовное или процессуальное право, могут функционировать _на светской основе, то законы, регулирующие гражданское состояние :(семью, брак), должны иметь своей основой шариат. Эту свою мысль модернисты мотивируют своеобразно, например, в вопросе о разводе, "["ариат, - утверждает,например, Мустафа Мухаммад аль-Хадиди ат-Тайр, - не обязывает ладей давать развернутое обоснование причин развода перед судьей, тем более, что бывают и такие, которые разводящиеся хотели бы скрыть (например, воровство или измена жена). Обнаружение этих причин развода явилось бы позором не только для разводимой, яо и для ее родственников, которые могут покарать за это смертью и эту женщину, что является нежелательным. Поэтому шариатский закон о разводе, число разрешенных им разводов, а также разрешение шариата осуществлять развод без учаотия судьи - все это в совокупности свидетельствует о преимуществе шариата перед другими законодательствами. Женщина, разведенная таким образом, Может выйти замуж вторично без каких-либо осложнений".^

Одним из социальных и нравственных предписаний ислама, оказавших свое большое влияние на закабаление мусульманской женщины, является хвджаб (затворничество). Мусульманское законодательство в-вопросе о хиджабе основывается на ряде предписаний, содержащихся в Коране, в частности, в следующих сурах и аягах - сура 33, аяты 33, 53, 55, 59, сура 24, аяты 27 и 31; сура 15, аят 88. Хид-жаб - это не только закрывание лица женщины ритуальным покрывалом, это вместе с тем целая совокупность норм мусульманской догматики, шариата и этики, разработанных до мельчайших подробностей относительно образа жизни и поведения женщины в быту и обществе. В принципе хвджаба сконцентрированы все конкретные формы обособления женщины из сфер общественной жизни.

Мусульманские модернисты (Абдаллах'Афифи, аль-Бахи аль-Хули и др.) стараются доказать, что ислам не преследует цели сохранения покрывала и затворничества женщин. Они аргументируют это тем, что в Коране не тлеется четкого и определенного предписания хид-жаба. Поэтому все аяты, касающиеся хиджаба, они интерпретируют по-своему. Модернисты приходят к выводу, что хиджаб является обы-

1 Маджаллату аль-Азхар. - Каир, 1978, январь, февраль, март. - С.21.

чаем, заимствованным у далеких предков, и ничего общего с исламом не имеет. Они считают, что хидаа6 а том виде, в каком он существует в настоящее время, является не поровдекием первоначального ислама, а продуктом правотворчества законоведов более поздних времен.

Диссертант отмечает, что всем современным модернистам свойственно нечто общее, что их объединяет, - это их попытки укрепить позкщш ислама путем обновления тех предписаний религии, которые явно ущемляют права женщин. Различаются они только способами и методами деинтерпретации Корана п шариата. Одним из методов является использование ими противоречий в тексте Корана и других источниках ислама, многозначности арабских слов, обозначающих различные, иногда противоположные по смыслу, понятия. Очень часто модернисты исхо,;ят из реакционных по своей сути, антинаучных концепций. Для них свойственно стремление* к выдвижению бездоказательных ут-верздений, желание представить отдельные, единичные" случаи как нечто типичное, присущее вообще всем женщинам.

Обещая проделанное исследование, автор подчеркивает, что модернизация ислама в странах мусульманского Востока представляет собою сложное, противоречивое общественное явление, направленное на укрепление в первую очередь позиций духовенства в социально-экономической и идейно-политической жизни мусульманских народов. Тем не менее, можно считать, что модернизация, в частности, се-мейно-правовых норл Корана, и шариата на современном этапе развития общественных отношений объект-шно играет положительную роль. Она способствует вовлечению широких слоев женщин в общественно-политическую жизнь, дает возможность демократическим силам вести более успешную борьбу за равноправие мусульманки.* Вместе с тем модернизация семейно-брачных отношений не может привести к существенному Изменению исламского общества, поскольку имеет ограниченный, верхушечный характер.

Модернисты, будучи сторонниками частичных реформ, не добиваются для женщины равных прав с мужчиной. В лучшем случае они ратуют за право женщины на развод, право ходить без покрывала, выступают против полигамии. Но и в этом у них нет полной последовательности; например, право женщины на расторжение брака не

Шайдуллина Л.И. Мусульманские идеологи о положении женщины на Арабском Востоке // Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. - М.: Мысль, 1981. - С.216.

рассматривается как бесспорное право, но ставится п зависимость от желания или состояния мужа содержать жен; право женщин; на труд не приравнивается к праву мух чин; сфера приложения женского тру-;да ограничивается самыми узкими рллисами; считается, что нет необходимости запрещать многоженство законодательным путем, так как, якобы, оно "отомрет само". Диссертант делает вывод, что подобная позиция модернистов и сыграла определенную роль в современной практике возрождения норм мусульманского права в большинстве стран Арабского Востока. Несмотря на то, что мусульманское законодательство утратило былые позиции в области коммерческого и общего гражданского права, оно по-прежнему регулирует семейно-брачные отношения, что подтверждает справедливость известного марксовского положения: "Человек политически эмансипируется от религии тем, что изгоняет ее из сферы публичного права и переносит ее в сферу частного права".*

Вывод автора подтверждает та:сже и то, что и современное семейное законодательство почти всех арабских стран закрепляет известные нормы шариата: а) позволяющие мусульманину тлеть до четырех кен^; б) предоставляющие мужчине неограниченное право в разводе^; в) не признающие брака, заключенного между мусульманкой и не-мусульманином и т.п.'*.

Диссертант приходит к выводу о. том, что женское движение за равноправие в арабских странах не имеет^собой прочную общественно-политическую и научную основу. При достижении частичных результатов (например, в ходе осуществления отдельных реформ, провозглашаемых модернистами) женский вопрос теряет свою былую остроту и актуальность и, как бы, кажется разрешенным. Однако действенность этих реформ ослабляется, если они ограничиваются лишь декларациями и принятием законов, не охватывают остальных сфер жизни общества, не сопровождаются серьезными преобразованиями в социальной и экономической областях, в конечном итоге - ликвидацией капиталистических и докапиталистических отношений, в условиях господства • которых женский вопрос не может быть решен полностью и всесторонне.

* Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К. и Энгельс Ф, - Соч,-2-е изд. - Т.1. - 0.392.

2 См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право (вопросы теории и практики). - М.: Наука, 1986. - С.167.

3 Там же. - С.174.

4 Там же. - С.169.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги проведенного исследования. Отмечается, что путь к полному освобождению женщины был указан -арксигмом-ленинизмом, который дал научную трактовку сущности и путей решения женского вопроса. Руководствуясь ленинским учением, Коммунистическая партия и Советское государство впервые в истории проложили пути к фактическому социальному равенству полов в первом социалистическом государстве. Подчеркивается особое значение опыта решения женского вопроса в СССР, особенно в респуб- • ликах совотской Средней Азии и Казахстана - регионах традиционного распространения ислама - для капиталистических и развивающихся стран Зарубежного Востока.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Валиева Б.С. "Эмансипация" по-исламски // Агитатор Узбекистана. - Ташкент. - 1972. JS23. - (0,2 п.л.).

2. Валиева Б.С. Иракские женщины // Труд и жизнь. - Ташкент.-1975.Л1. - (0,3 п.л.), (на узб. яз.).

3. Валиева Б.С. За свободу // Труд и жизнь. - Ташкент.-1977. №12. - (0,3 п.л^, (на узб.яз.).

4. Эгамбердиева X., Валиева Б. Критика богословских модернизаций норм шариата по брачно-семейным вопросам // Атеизм и научно-атеистическое воспитание, рб. научн.тр. Изд. ТашГУ. 1985.- (0,3 п4