автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Семенов, Залимби Хабасович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семенов, Залимби Хабасович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.Возникновение понятий «террор» и «терроризм» и особенности их трансформации.

2. Содержание современного терроризма: политическое и юридическое определение его сути.

3. Понятие «международный терроризм»: реальность и пропаганда.

Глава 2. ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ЯВЛЕНИЙ «ТЕРРОРИЗМ» И «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ» В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ.

1. Отражение понятия «международный терроризм» в газетной периодике России.

2. Анализ понятия «исламский терроризм» как часть «международного терроризма» в газетной периодике России.

3. Освещение «чеченского терроризма» в газетной периодике России.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА И СТИЛЯ В ОСВЕЩЕНИИ ПРОБЛЕМ ТЕРРОРИЗМА В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ.

1. Понятия «террор» и «терроризм» в газетной периодике России как следствие развития «языка вражды».

2. Роль публицистического стиля в освещении проблем терроризма на современном этапе развития газетной периодики российских СМИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Семенов, Залимби Хабасович

Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах, в том числе и в России. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников терроризма, изменился его характер. Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.

Актуальность исследования явления «международный терроризм» возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую оно представляет для государственной безопасности России, ее национальных интересов со стороны террористических групп, проникающих на территорию страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для России проблема «международного терроризма» имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.

Особая актуальность данной проблемы проявляется в формах и методах освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике средств массовой информации России.

Обусловлено это тем, что Россия в настоящее время переживает трудности экономического, политического, социального характера, в силу чего становятся предельно важными и принципиальными методы, формы, ракурс освещения вышеупомянутого явления, способного подорвать устойчивость политической системы, негативно отразиться на стабильности социальных устоев общества. Это может поставить под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность.

В качестве объекта безопасности выступают социально-экономические, политические структуры и институты, психологические и культурные ценности личности и социума в целом.

К этому следует добавить, что внутренние проблемы страны, порождаемые широкой популярностью освещения проблем «международного терроризма» в СМИ, в частности, в газетах носят разнородный характер и в значительной степени являются решающими в определении хода дальнейшего развитии российского общества. От правильного понимания сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную, этническую, национальную окраску и отражения их в СМИ, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.

Сложность и неоднозначность проблемы освещения явления «международный терроризм» в газетной периодике СМИ в полной мере проявляется в отсутствии по крайней мере единого направления осмысления вопроса, а также общих критериев идентификации данного явления на всем пространстве общественных институтов.

Таким образом, обращение к теме предлагаемого исследования вызвано:

-во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества и коренными изменениями в оценке угрозы терроризма с приходом к власти В.В. Путина;

- во-вторых, необходимостью анализа информационного потока газетной периодики России относительно проблемы "международного терроризма" для выявления тенденции развития проблемы;

- в-третьих, недостаточной степенью описания проблемы освещения явления «международный терроризм» в СМИ России, в частности, в газетной периодике;

- в-четвертых, значительным влиянием средств массовой информации на конкретных социумов, общество в целом в формировании у них мнения и подхода к общезначимой мировой проблеме, каковой является явление «международный терроризм», а также необходимостью эффективного управления указанным влиянием как со стороны государства, так и со стороны общества и человека.

Степень научной разработанности проблемы.

Явление «международный терроризм» многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук.

Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и журналистики. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Терроризму и, в частности, «международному терроризму», как актуальной проблеме сегодняшней политической и общественной жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Витюк, A.B. Дмитриев, A.A. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А. Паин, A.C. Панарин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин, В.Я. Выборное, Ю.С. Горбунов. Ими дан анализ терроризма и «международного терроризма» как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи «международного терроризма» с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма и «международного терроризма», его места и роли в системе международных отношений.

Работы H.H. Афанасьева, A.A. Веселицкого, A.C. Грачева, A.B. Герасимова, Е.П. Кожушко, A.A. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного терроризма, ими исследуются мотивы действия террористов, идеологические корни терроризма: социальные, психологические, мировоззренческие. В этих трудах рассматриваются аспекты процесса трансформации терроризма как такового в «международный терроризм».

С социально-философских позиций рассматривают терроризм и «международный терроризм» К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Рогозин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунев, Г.Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобоустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики и общества.

Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, O.A. Белькова, A.A. Игнатьева, В.Е. Петрищева, В.П. Пугачева, В.Н. Ремарчук, В.В. Серебрянникова. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития терроризма и «международного терроризма», факторы общественной напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, И.О. Бабкина, O.A. Белькова, И.В. Болгановой, С.М. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Каркмазова, C.B. Кузнецова, Н.П. Медведева, A.A. Магомедова, Е.П. Михиной, О.С. Новиковой, В.А. Соловьева, JI.JI. Хоперской, А.Ю. Хоца, В.Р. Чагилова, A.B. Чубенко, В.М. Юрченко.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма и «международного терроризма» дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У. Бек, У. Гори, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, С. Ламброзо, Р. Соле, Н. Ливингстон, М. Фрунке, А. Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияние социальных, политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме терроризма в западных и восточных странах в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Немаловажное внимание экспертов последнее время уделяется проблеме соотношения средств массовой информации и терроризма. Здесь нужно отметить, что в научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в мире пока мало специальных работ, посвященных данной проблеме.

В этом контексте стоит отметить различные аспекты освещения проблемы взаимоотношения СМИ и терроризма. С точки зрения анализа проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ можно выделить труды Г.Г. Почепцова, А. Трешевикова. Проблема использования СМИ как информационного оружия террористическими организациями исследуется в работах С.П. Расторгуева, A.B. Яковенко.

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации явления «международный терроризм», не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм и все его проявления.

Объектом исследования является явление «международный терроризм» в отражении газетной периодики СМИ России.

Предмет исследования - качественный и количественный анализ материалов газетной периодики СМИ, затрагивающих в том или ином контексте явление «международный терроризм».

Основной целью диссертационного исследования является: выработать объективное научное представление о феномене «международный терроризм» и его отражении в газетной периодике средств массовой информации России.

Указанная цель конкретизировалась через постановку и решение задач: провести системное изучение теоретико-методологических подходов, существующих в социологии, конфликтологии, рассматривающих категории «терроризм», «международный терроризм». определить основные направления подхода к предпосылкам, причинам возникновения и активизации терроризма и его идеологии в современной России. проанализировать содержание и сущность терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма. охарактеризовать методы и формы освещения проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ России. рассмотреть действенность языка газеты с точки зрения формирования устойчивой картины подхода к феномену терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, сравнительного и культурологического подходов.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена терроризма, выявить основные точки их соприкосновения, рассмотреть информационную культуру как часть культуры общества.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность изучения данного явления.

Теоретической основой работы в большей степени явились труды отечественных специалистов в области социологии, журналистики, психологии, посвященные проблемам терроризма, массовой коммуникации, информационной культуры, а также материалы нескольких общественно-политических печатных издания федерального уровня.

Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно рассматривает вопросы детерминации терроризма, формы его проявления и пути его преодоления.

При рассмотрении вопросов детерминации терроризма и «международного терроризма» автор опирается на диалектико-материалистическую методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использует элементы геометодологии, предполагающий учет роли геополитических интересов в детерминации внутрисоциальных, политических явлений.

В разделах, затрагивающих вопросы освещения проблемы терроризма и «международного терроризма» в газетной периодике СМИ применяются методы контент-анализа материалов российских газет, позволяющих проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проанализированы и систематизированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма и «международного терроризма»; уточнено понятие терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнического аспектов; проводится анализ «исламского терроризма» как части международного терроризма в газетной периодике российских СМИ; анализируется проявление «чеченского терроризма» в российских СМИ; представляется анализ понятий террора и терроризма с точки зрения использования «языка вражды» в газетной периодике российских СМИ.

Научно- практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы: для дальнейшей теоретической разработки концепции информационной политики (культуры) российских СМИ в освещении проблемы терроризма и разрешения методологических проблем решения ее исследования; для изучении современных процессов развития общества, при подготовке научных публикаций, учебной литературы как по проблеме терроризма в современных российских СМИ, так и по национальным и конфессиональным отношениям. для дальнейшего углубленного изучения феномена «международный терроризм» историками, журналистами, психологами, социологами, конфликтологами и политологами.

Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики освещения явления «международный терроризм» в российских СМИ, способствовать разрешению возникающих противоречий.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Настоящая работа охватывает временной промежуток между 2000 и 2006 годами включительно. Данный период характеризуется активизацией международных процессов, связанных с изменением основных ориентаций международной политики ведущих держав мира в связи с обострением террористической угрозы. В свою очередь эти изменения отразились и на России, в частности, на средствах массовой информации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 3-х публикациях автора в журнале кафедры «Альманах».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие теоретические подходы к объяснению явления «международный терроризм» все еще не могут в полной мере дать ответ на все вопросы, которые связаны с изучением данного феномена. До сих пор в научных работах недостаточно освещены вопросы классификации терроризма и террористической деятельности, открытыми остаются вопросы о признаках и критериях оценки, позволяющих отнести те или иные виды политического насилия к террористической деятельности. Исследуя формы проявления политического терроризма в социальных, политических и национально-этнических конфликтах, следует учитывать многоаспектность данного явления.

При характеристике политического терроризма как политического феномена необходимо учитывать, что его возникновение и развитие обусловлено множеством факторов: экономическими, этническими, религиозными, историческими, социальными, политическими, психологическими, геополитическими. Нельзя сказать, что какая-то группа факторов имеет основное значение - влияет вся их совокупность и лишь ситуативно на передний план может выходить то один, то несколько из них.

Связывая терроризм чаще всего с политическими и идеологическими целями тех сил, которые его используют, специалисты выделяют достаточно широкий спектр социальных противоречий и вытекающих из них явлений, детерминирующих возникновение и развитие терроризма. На наш взгляд, среди основных предпосылок, вызывающих усиление политического терроризма в нашей стране, доминирующее влияние оказывает передел собственности и связанное с этим ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Этот фактор используется международными экстремистскими и террористическими организациями, а также странами, заинтересованными в ослаблении российской государственности.

Мы уже отмечали, что терроризм и «международный терроризм» детерминируется широким спектром факторов различной природы. При этом инициаторы и организаторы террористических методов борьбы используют национальные и религиозные чувства людей в качестве тактического приема для манипулирования поведением людей и направления возбужденной в них агрессивности в русло экстремизма и терроризма.

Негативную роль играет отсутствие общенациональной идеологии, которая имеет большое многофункциональное значение. Один из аспектов ее влияния заключается в том, что она должна выступать важным составляющим элементом в борьбе с террористической и экстремистской идеологией; во-вторых, создавшийся идеологический вакуум заполняется псевдорелигиозными и псевдонациональными экстремистскими идеологиями.

В силу этих обстоятельств содержание деятельности по контролю над терроризмом также должно быть планомерным. В этой связи ключевой проблемой является выработка на международно-правовом уровне единого и приемлемого для всех государств и международных организаций определения терроризма, включение его в содержание соответствующих резолюций, конвенций, других международно-правовых документов.

Одним из бесспорных выводов настоящей работы стало влияние СМИ и СМК как многомерного и многостороннего процесса на культурный и духовный климат нашей эпохи. Быстрые изменения во всех сферах жизнедеятельности человека приводят к многочисленным трансформациям социума. Становление информационного общества ведет к модификации мировоззрения, информационной культуры, идентичности личности XXI века.

В связи с этим следует заметить, что анализ «международного» «чеченского» и «исламского» терроризма, отраженного в газетах: "Российская газета", "Независимая газета", "Известия" и "Газета.Ру", показал, что в целом современные СМИ не в состоянии выработать общенациональной идеологии. На наш взгляд это связано с неготовностью данных газет подделаться под динамично развивающиеся социально-политические процессы в России. Отображение динамики развития данного вопроса в каждой из них имеет свою специфику и особенность. Это касается в первую очередь соотношения проблемы терроризма и глобализации. Во-вторых, обозначенные выше аспекты рассматриваются как следствие нового вида войны, в которой применяются невоенные формы насилия и который способен охватить весь мир. Также издания чаще всего придерживаются линии освещения проблем терроризма, связанного исключительно с преступной сущностью его составляющих: торговля наркотиками, оружием, борьба за энергетические ресурсы и т.д.

Вместе с тем анализ вышеперечисленных газет показал, что возникновение в обществе образа «исламского террориста», «чеченского террориста» не является естественной чертой эпохи. За распространением подобных клише стоят, во-первых, сами СМИ, с желанием подхватить и распространить новое, нечто необычное. Во-вторых, это целенаправленная, заказная агитация скрытых смыслов, основанных на межэтнических, национальных чувствах.

С учетом вышеизложенного нужно отметить, что для того, чтобы различить истинное лицо проблемы, с которой столкнулась российская общественность в начале XXI века, и эффективно противостоять ей, средства массовой информации, в частности, газетная периодика должна переосмыслить свой подход к освещению вопросов, связанных с «международным» «чеченским» и «исламским» терроризмом. СМИ должны акцентировать внимание на проблему борьбы с насилием в обществе, почувствовать свою роль и место в противодействии политическому экстремизму и идеологии терроризма, принимать активного участия в просвещении населения, в том числе и правовом, в воспитании молодежи. Все это диктует настоятельную необходимость скорейшей выработки и реализации стратегии в системе преподношения информации, противодействия политике разжигания межнациональных розней как на уровне СМИ, так и в рамках общенациональной политики.

Учитывая сложность изучаемого феномена, неотложной задачей всех научных институтов общества является изучение формирования идеологии в современных постиндустриальных обществах, которое теснейшим образом сопряжено с масс-медиа.

Только общенациональная идеология, распространенная через СМИ призвана обеспечить единство ценностных ориентацией общества, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, этнических, территориальных и иных групп в нечто целое. Все это будет играть позитивную роль, лишая терроризм его идеологической базы. Тема выработки общенациональной идеологии в контексте национальной безопасности России остается актуальной и требует отдельного научного исследования.

В диссертации очень ясно прослеживается терминологическая особенность каждого из вышеупомянутых изданий. В работе акцентировано внимание на необходимости многостороннего изучения аспектов воздействия на публику различных терминов, используемых журналистами при освещении проблем терроризма. Данная установка должна охватить все средства массовой коммуникации. Научные исследования в данном направлении будут способствовать повышению эффективности и усовершенствованию стратегии и тактики борьбы с межнациональными, этническими, религиозными проблемами многослойного российского общества.

Таким образом, терроризм, как сложный политико-криминологический феномен представляет собой научную и практическую проблему, которая не потеряет своей актуальности еще долго и будет требовать пристального внимания со стороны ученых разных направлений наук - социологии, психологии, политологии, конфликтологии и, несомненно, журналистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности освещения явления "международный терроризм" в газетной периодике России"

На правах рукописи

Семенов Залпмби Хабасопич

ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ» В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ

(по материалам газет «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Газета.ру» с 2000 пи 2006 гг.)

Специальность 10.01.10. - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Аль-Джанаби Матем Мухаммсдович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Воробьев Владимир Васильевич кандидат филологических наук Иордан Владимир Карлович

Ведущая организация:

г'нстту 1 С1счсС1 ьемпой и^юрии РАН

Защита состоится 20 октября 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 19 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А. Е. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец второго - начало третьего тысячелетия современная цивилизация встретила всплеском терроризма, получившим широкое распространение во многих странах,, в том числе и в России. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, международными организациями, в том числе этнического и конфессионального характера стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию общества. Появилось больше источников терроризма, изменился его характер. Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ любого государства.

Актуальность исследования явления «международный терроризм» возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую оно представляет для государственной безопасности России, ее национальных интересов со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в российском государстве. Поэтому для России проблема «международного терроризма» имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.

Особая актуальность данной проблемы проявляется в формах и методах освещения явления «международный терроризм» в средствах массовой информации России.

Обусловлено это тем, что Россия в настоящее время переживает трудности экономического, политического, социального характера, в силу чего становятся предельно важными и принципиальными методы, формы, ракурс освещения вышеупомянутого явления, способного подорвать устойчивость политической системы, негативно отразиться на стабильности социальных устоев общества. Это может постаиить под у1розу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность.

В качестве объекта безопасности выступают социально-экономические, политические структуры и институты, психологические и культурные ценности личности и социума в целом.

К этому следует добавить, что внутренние проблемы страны, порождаемые широкой популярностью освещения проблем «международного терроризма» в СМИ носят разнородный характер и в значительной степени являются решающими в определении хода дальнейшего развитии российского общества. От правильного понимания сути происходящих процессов, камуфлирующихся под религиозную, этническую, национальную окраску и отражения их в СМИ, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и характер отношений России со многими государствами мира. Это актуализирует тему исследования.

Сложность и неоднозначность проблемы освещения явления «международный терроризм» в СМИ в полной мере проявляется в отсутствии, по крайней мере, единого направления осмысления вопроса, а также общих

критериев идентификации данного явления на всем пространстве общественных институтов.

Таким образом, обращение к теме предлагаемого исследования вызвано:

-во-первых, конкретным историческим периодом становления информационного общества и коренными изменениями в оценке угрозы терроризма с приходом к власти В.В. Путина;

- во-вторых, недостаточной степенью описания проблемы освещения явления «международный терроризм» в СМИ России;

- в-третьих, значительным влиянием средств массовой информации на конкретных социумов, общество в целом в формировании у них мнения и подхода к общезначимой мировой проблеме, каковой является явление «международного терроризма», а также необходимостью эффективного управления указанным влиянием как со стороны государства, так и со стороны общества и человека.

Степень научной разработанности проблемы.

Явление «международный терроризм» многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук.

Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и журналистики. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Терроризму и, в частности, «международному терроризму», как актуальной проблеме сегодняшней политической и общественной жизни, уделили большое внимание следующие ученые: Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, В.В. Виткж, A.B. Дмитриев, A.A. Кара-Мурза, Е.Г. Ляхов, Э.А. Наин, A.C. Панарин, Е.И. Степанов, А.И. Соловьев, А.И. Уткин, В.Я. Выборной, Ю.С. Горбунов. Ими дан анализ терроризма и «международного терроризма» как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи «международного терроризма» с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания терроризма и «международного терроризма», его места и роли в системе международных отношений.

Работы H.H. Афанасьева, A.A. Веселицкого, A.C. Грачева, A.B. Герасимова, 1;,.П. Кожушко, A.A. Козлова, Д.В. Ольшанского и других посвящены анализу основных направлений современного терроризма, ими исследуются мотивы действия террористов, идеологические корни терроризма: . социальные, психологические, мировоззренческие. В этих грудах рассматриваются аспекты процесса трансформации терроризма как такового в «международный терроризм».

С социально-философских позиций рассматривают терроризм и «международный терроризм» К.С. Гаджиев, В.В. Никитаев, В.М. Рогозин. Эти ученые акцентируют внимание на философско-нравственных аспектах проблемы

терроризма, дают оценку социальной обусловленности феномена с философской точки зрения.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты террористической деятельности исследуют В.П. Емельянов, М. Краснов, В.Н. Лопатин, В.В. Лунев, Г.Н. Морозов, М.Н. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.В. Устинов, О.М. Хлобоустов и др. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения экстремистских и террористических действий субъектов политики и общества.

Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России Т.А. Алексеевой, O.A. Белькова, A.A. Игнатьева, В.Е. Петрищева, В.П. Пугачева, В.П. Ремарчук, В.В. Серебрянникова. Эти исследователи концентрируют внимание на таких важных аспектах, как динамика развития терроризма и «международного терроризма», факторы общественной напряженности, геополитические аспекты национальной безопасности России.

Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования ссверокавказских этноконфликтологов и политологов: В.А. Авксентьева, И.О. Бабкина, O.A. Белькова, И.В. Болгаповой, С.М. Воробьева, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Каркмазова, C.B. Кузнецова, Н.П. Медведева, A.A. Магомедова, Е.П. Михиной. О.С. Новиковой. В.А. Соловкеня1 Л Л. Хоперской, А.Ю. Хоца, В.Р. Чагилова, A.B. Чубенко, В.М. Юрченко.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма и «международного терроризма» дается рядом зарубежных ученых, К числу таких исследователей относятся У. Бек, У. Гори, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, С. Ламброзо, Р. Соле, Н. Ливингстон, М. Фрунке, А. Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении терроризма, влияние социальных,. I lOj шт и к о - э ко к о м и чс с к; процессов на содержание и направленность террористической деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме терроризма в западных и восточных странах в период развития индустриального и постиндустриального общества.

Немаловажное внимание экспертов последнее время уделяется проблеме соотношения средств массовой информации и терроризма. Здесь нужно отметить, что в научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в мире пока мало специальных работ, посвященных данной проблеме.

В этом контексте стоит отметить различные аспекты освещения проблемы взаимоотношения СМИ и терроризма. С точки зрения освещения проблем терроризма и «международного терроризма» в СМИ можно выделить труды Г.Г. Почепцова, А. Трешевикова. Проблема использования СМИ как информационного оружия террористическими организациями исследуется в работах С.П. Расторгуева, A.B. Яковенко.

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также

отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации явления «международный терроризм», не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих к жизни терроризм и все его проявления.

Объектом исследования является явление «международный терроризм» в отражении газетной периодики СМИ России.

Предмет исследования — качественный и количественный анализ материалов газетной периодики СМИ, затрагивающих в том или ином контексте явление «международный терроризм».

Хронологические рамки диссертационного исследования. Настоящая работа охватывает временной промежуток между 2000 и 2006 годами включительно. Данный период характеризуется активизацией международных процессов, связанных с изменением основных ориентации международной политики ведущих держав мира в связи с обострением террористической угрозы. В свою очередь эти изменения отразились и на Россию, в частности, на средства массовой информации.

Целью диссертационного исследования является: выработать объективное научное представление о феномене «международный терроризм» и его отражении в газетной периодике средств массовой информации России.

Указанная цель конкретизировалась чепез постановку и решение зада1::

провести системное рассмотрение теоретико-методологических подходов, существующих в социологии, конфликтологии, рассматривающих категории «терроризм», «международный терроризм».

определить основные направления изучения предпосылок, причин возникновения и активизации терроризма в современной России.

проанализировать содержание и сущность терроризма как формы этнического и религиозного экстремизма.

охарактеризовать методы и формы освещения проблем терроризма и «международного терроризма» в газетной периодике России.

рассмотреть действенность языка СМИ с точки зрения формирования устойчивой картины подхода к феномену терроризма.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, а также системного, сравнительного и культурологического подходов.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена терроризма, выявить основные точки их соприкосновения, рассмотреть информационную культуру как часть культуры общества.

В работе использован системный и междисциплинарный анализ, позволяющий обеспечить комплексность изучения данного явления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проанализированы и систематизированы имеющиеся подходы к определению сущности и содержания терроризма и «международного терроризма»;

уточнено понятие терроризма путем включения в него религиозно-политического, этнического аспектов;

изучается обусловленность терроризма в России единой и общей национальной идеологии;

проводится анализ «исламского терроризма» как части международного терроризма в газетной периодике российских СМИ;

анализируется проявление- «чеченского терроризма» в российских

СМИ;

представляется анализ понятий террора и терроризма с точки зрения использования «языка вражды» в газетной периодике российских СМИ.

Теоретической основой работы в большей степени явились труды отечественных специалистов в области социологии, журналистики, психологии, посвященные проблемам терроризма, массовой коммуникации, информационной культуры, а также материалы нескольких общественно-политических печатных издания федерального уровня.

Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре диссертации, в формулировках названий глав и параграфов. Отталкиваясь от категориального анализа основных понятий темы, автор последовательно рассматривает вопросы детерминации терроризма, формы его проявления и пути его преодоления.

При рассмотрении воппосоя детерминации терроризма и «международного терроризма» автор опирается на научную методологию рассмотрения причинной обусловленности явлений, использует элементы гсометодологии, предполагающий учет роли геополитических интересов в детерминации внутрисоциальных, политических явлений.

В разделах, затрагивающих вопросы освещения проблемы терроризма и «международного терроризма» в газетной периодике СМИ применяются методы контент-анализа материалов российских газет, позволяющих проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки концепции информационной политики российских СМИ в освещении проблемы терроризма и разрешения методологических проблем решения ее исследования;

для изучении современных процессов развития общества, при подготовке научных публикаций, учебной литературы как по проблеме терроризма в современных российских СМИ, так и по национальным и конфессиональным отношениям.

для дальнейшего углубленного изучения феномена «международный терроризм» историками, журналистами, психологами, социологами, конфликтологами и политологами.

Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики освещения явления «международный терроризм» в российских СМИ, способствовать разрешению возникающих противоречий.

Источниковедческой базой в исследовании стали монографии авторитетных специалистов по данной тематике на русском и иностранном языках, документы, периодические издания, словари, интернет-страницы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 3-х публикациях автора в журнале кафедры «Альманах».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиофафического списка использованной литературы. К диссертации имеются приложения, выполняющие вспомогательную и пояснительную функции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, анализируется степень разработанности темы диссертации, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ -проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание основных понятий - «терроризм», «международный терроризм».

В параграфе — «Возникновение понятий «террор» и «терроризм» и особенности их трансформации» - рассказывается о предпосылках и причинах возникновения понятий «террор» и «терроризм».

Как отмечает диссертант, нельзя всерьез говорить о терроризме как о новой проблеме, вставшей перед человечеством в XXI в. Терроризм как специфическое явление общественно-политической жизни имеет глубокие исторические корни.

Понятия "терроризм" и "террорист" вошли в политический лексикон Европы в XIV в., когда с латыни на французский были переведены сочинения древнеримского историка Тита Ливия. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что популярным оно стало все же во времена Великой французской революции 1789-1794 гг., которую иногда называют «эпохой террора». В словаре, изданном во Франции в 1796 г., слово «террорист» имеет положительное наполнение, и многие руководители революции гордились, когда их за «решительность» и пламенную веру в «революционную справедливость» именовали террористами. В дополнении к Словарю Французской академии 1798 года терроризм определяется как systeme, regime de la terreur.

Основной этап терроризма приходится на середину и вторую половину XIX века. Именно к этому времени относится появление в странах Европы, в США и в России хорошо организованных лево-радикальных движений, использующих «пропаганду действием» с целью повлиять на деятельность своих правительств. В России это были народники (позднее эсеры), во Франции, Италии, Испании и США - анархисты. Первая половина XX века отмечена приходом к террористической деятельности уже крайне правых организаций, среди которых

можно назвать Румынскую «железную гвардию» и различные национально -сепаратистские, фашистские движения в Германии, Франции и Венгрии1.

Автор отмечает, что термины «террор» и «терроризм», получившие широкое распространение еще в эпоху якобинского террора, в наши дни смешиваются, что приводит к путанице при их употреблении. В течение длительного времени они выступали как абсолютно тождественные до тех пор, пока исторически не выявилось различие между открытым насилием со стороны государства и вооруженным насилием оппозиционных групп, становившимся все более заметным фактом в жизни общества. Это вызвало раздвоение представлений о терроризме, что, в свою очередь, потребовало конкретизации терминологии. Ко второй половине XX в. уже практически определилось словоупотребление, согласно которому понятие «терроризм», как правило, применяется к деятельности экстремистских оппозиционных групп, а понятие «террора» - к открытому насилию со стороны государства. Такое применение этих понятий порождено не словесным произволом, но объективной необходимостью. В то же время в самом общем плане оба понятия могут употребляться и употребляются также и как термины, охватывающие обе эти основные формы террористической активности2.

Принципиальное сходство понятий «террор» и «терроризм» заключается в том, что и то и другое явления выступают как формы открытого" насилия, направленного против тех, кто является (или объявляется ими) политическим противником. Принципиальное же их различие основывается на том, что государственный террор является открытым насилие:,-, государства над обществом и человеком, а терроризм - насилием, практикуемым заговорщическими группировками по отношению к государству и лицам, его представляющим. За первым стоит сила институтов власти. Второй выступает как прямая реакция небольшой части общества на эту силу и ее открыто насильственное или «системное» давление, иначе говоря, как ответ слабых, представляющийся им (или на! деле яа.и>!Ощк:к\» дай ■ V:их) единственно возможным способом борьбы с ненавистной им социально-политической системой. Основным оружием государственного террора являются репрессии, терроризма оппозиционного -террористические акты. Естественно, что количество жертв первого и его значимость в жизни общества, как правило, выше, чем второго'.

Таким образом, терроризм - это не просто инструмент достижения (политических) целей, а именно сама целенаправленная политика опоры' исключительно на террористические методы и приемы, которые, продолжают оттачиваться и совершенствоваться и получают дальнейшее распространение в международной поли гике.

Автор диссертации отмечает, что в социологическом, политологическом, психологическом плане терроризм — весьма сложная и запутанная проблема. Множество версий выдвигается, например, относительно социальной основы и

1 1 !скрасоа П.1 Е. Терроризм через призму истории». С-¡15-, Конус, 2001. С. 74

2 Денисов В.В. Насилие в современном мире // Россия и современный мир. 2002, № 1.

3 Грушин )>., Делягин М., Актуальные проблемы современности, М-, 2000. С. 17-25

истоков терроризма, личностных характеристик, ментальности террористов. Не всегда ясно, как объяснить вспышки террористической активности в некоторых вроде бы вполне благополучных странах или нынешний беспрецедентный рост терроризма при явно более благоприятных, чем в прошлом веке, социальных и политических условиях. Несмотря на то, что в мире сложилась система факторов, которая должна была служить серьезной преградой на пути терроризму обойдя все сложности современной политической. ситуации, этого не прэисходит, противоположные факторы — социальные, этнические, конфессиональные — оказываются более весомыми.

Проведенный теоретический анализ позволил во многом определить позиции, с которых возможно исследование предпосылок я причин возникновения террора и терроризма. Доктрина «пропаганды действием», выдвинутая наиболее радикальными представителями русского революционного движения второй половины XIX - начала XX в., сводилась к тому, что не слова, а только террористические акции способны оказать нужное воздействие на народные массы и правительства. Наиболее полно это выразил П. Кропоткин, когда определял анархизм как «постоянное возбуждение с помощью слова устного и письменного, ножа, винтовки и динамита». Таким Образом, революционеры XIX в. различного толка осознанно прибегали в своей борьбе к террористическим методам, проповедуя «няпвяпг.к-ие средства для борьбы с варварской системой»4.

Именно в тот период терроризм стал постоянным фактором общественной жизни. Знаменательно, что он был окружен неким ореолом «романтизма», а его последователи, как и деятели Великой французской революции, не стеснялись называть себя террористами и свои акции рассматривали как самопожертвование на благо общества.

Сегодня, однако, многие ученые (особенно европейские и североамериканские) говорят о закате «романтического» периода терроризма. 11о на самом деле это мнение отражает лишь двойственность оценок в определении терроризма и попытку принять желаемое за действительное.

Таким образом, автор констатирует, что сама двойственность природы террора и терроризма и сегодня сказывается на политических оценках отдельных проявлений террористического характера и террористов.

В пара1рафе - «Содержание современного терроризма: политическое и юридическое определение его сути» - проанализированы с одной стороны многочисленные определения «террора» и «терроризма» существующие в юриспруденции, во-вторых, систематизированы употребление, и понимание данных терминов с социально-политической точки зрения.

Диссертант отмечает всю сложность, связанную с попытками выработки универсальной формулировки явления «терроризм», делая акцент на то, что до сих пор международное сообщество не смогло найти точки пересечения к подходу к данному вопросу.

4 Грушин Б., Делягин М., Актуальные проблемы современности, М., 2000. С. 17-25

В параграфе отмечается, что в наши дни понятие «террористический акт» употребляется в основном в двух аспектах. Первый - формальное и расширительное понимание, исходящее из критерия применяемых средств, второй - более узкое понимание, содержательное, связанное с представлением о цели и направленности насильственного акта. Этот акт, безусловно, характеризуется соответствующими терроризму средствами: выстрелами, взрывами, похищениями людей и т.д. Вопрос, однако, заключается в том, что сами эти средства и результаты их применения характерны не только для собственно террористических актов, но и для ряда иных форм насильственных действий, в том числе уголовной преступности. Благодаря этому возникает соблазн отождествлять с террористическими любые подобные акты, что особенно распространено в житейском обиходе, в прессе и в выступлениях недостаточно компетентных политиков.

Положение об идеологически мотивированном насилии с политическими целями существенно как для характеристики сущности самого террористического акта, так и для преодоления постоянно возникающего заблуждения, в силу которого сам факт убийства (или покушения на убийство и угроза убийства) признается террористической манифестацией. Под такого рода подходы подводят иногда различные теоретические основания исходя из того, что убийство или покушение на убийство часто бывают внешне тождественны собственно террористическому акту3.

Автор также ппииодит различные подходы юридической сцепки террористических актов. В результате приходит к выводу, что употребление понятия «террористический акт» применительно к различным формам насильственной деятельности, опирающейся только на насильственность действия, само по себе является достаточно устоявшимся и распространенным. В этом отношении зарубежные террологи расходятся во мнениях. Одни отождествляют террористический акт с «террористической манифестацией» или с аналогичными понятиями. Другие, как, например, немецкий ученый Г. Шрейбер, используют еймо понятие «террористический акт» широко, по в применении именно к терроризму дают ему определенною конкретизацию: «Политическим делают террористический акт его мотив и направленность».6. Однако, с точки зрения диссертанта, в теоретическом плане расширительное употребление понятия «террористический акт» не вполне корректно.

Притом, что террористический акт является первоэлементом терроризма, единичное покушение, будучи иногда очень важным историческим и политическим фактом, само по себе еще не свидетельствует о наличии в общественной жизни терроризма как социального феномена. Последний предполагает наличие группировки, сознательно избравшей в качестве основной формы своей деятельности террористическую борьбу. Отсюда вытекают два взаимосвязанных признака терроризма как социального феномена: во-первых, систематический характер осуществления тактики террористических покушений; во-шорых, наличие соответствующей организации и построение этой организации как целостной структуры, создающей необходимые условия как для непосредственного

5 Виткж В.В., Эфиров С.Л. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987. С.23-38

л йсЬгаЬег О. Ор. ей. Р. 38

осуществления покушения, так и для информационного, финансового, технического и т.д. обеспечения собственно террористической деятельности.

Итогом данного параграфа является вывод, что, терроризм - это явление более широкое и объемное, чем единичный террористический акт. Здесь встает неизбежный вопрос: как соотносятся действия террористов-одиночек с терроризмом как социальным явлением? Французский терролог Ж. Левассер предложил заслуживающее внимания решение этого вопроса: «Не всякое политическое убийство есть террористическая манифестация». Таковым, по его мнению, оно становится только в том случае, если его осуществляет «организованная, действующая систематически группа». В то же время автор вынужден признать, что по отношению к • реальному положению дел его формулировка слишком ригористична, и дополнил ее более гибким рассуждением о том,' что террористическими манифестациями являются и акции, самостоятельно осуществленные членами группы, «в идеологию которых входят действия подобного рода»7.

В конце автор отмечает, что конец XX - начало XX Г вв. обозначил под понятием «терроризм», во-первых, метод социальной борьбы, основанный на применении идеологически мотивированного насилия во имя достижения определенных политических целей, выражающегося в террористических актах, т.е. в непосредственных покушениях на жизнь людей, а также в иных действиях, представляющих угрозу их жизни и безопасности, и, во-вторых, группы, движения, институты, систематически применяющие эту тактику. '

В параграфе — «Понятие «международный терроризм»: реальность и пропаганда» - рассматривается возникновение явления «международный терроризм» в общественно-политическом сознании России, развитие и трансформация явления. Диссертант приводит описание ситуации в мире, в частности, в России, связанный непосредственно с ' активизацией террористической активности. Автор работы отмечает, что события 11 сентября 2001 г., а также последние теракты в Саудовской Аравии, Испании, Ираке й России свидетельствуют о том, что терроризм вышел за национальные рамки, приобрел международный характер.

Также одной из задач параграфа было рассмотреть характер подхода к определению явления •' «международный терроризм» российской общественности, сравнить разные мнения, систематизировать точки зрения и определить степень восприятия остроты проблемы. В результате автор пришел к мнению, что пока еще в России не достаточно полно определен подход к такому специфическому явлению, как «международный терроризм». Сейчас к нему зачастую относят все многообразие террористических групп на земном шаре, тогда как в западной литературе — лишь ту их разновидность, которая представлена международными организациями, имеющими некий единый центр и сеть ячеек в странах мира, действующих по единому замыслу или иным образом координирующих свою активность. Крайне слабо осмыслены механизмы распространения террористической активности в мире, не определено соотношение экономических, социальных, культурно-психологических и других

7 Lcvasseur J. LeTerronsme Intemationaie// LeTcrronsme Internationale. P,1976-I977.P.62.

факторов «экспорта терроризма». В связи с этим, зачастую, получают распространение искаженные модели этого процесса, например, экономическая мотивация приписывается действиям, основанным преимущественно на этнической, конфессиональной солидарности или даже не спонтанном «подражании» зарубежным образцам террористической активности.

Одновременно вскрылись недостатки существующих политических и правовых механизмов, используемых в борьбе с «международным терроризмом»: отсутствие должной координации в работе силовых ведомств внутри государств и на международном уровне, неоднозначное отношение различных общественно-политических сил в разных странах к вопросу о происхождении современного терроризма и методах борьбы с ним. Кроме того, обращение к самому понятию терроризм и его эволюции заставляет усомниться в его существовании как общепринятой теоретической категории и устоявшегося юридического термина. Даже в исследованиях правоведов обнаруживается немало разночтений в понимании терроризма и выделении его сущностных черт8. По мнению Т.В. Овчинниковой, это в первую очередь связано с тем, что «главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическому «оформлению» является крайняя политизированность оценок»9. Кроме того, продолжается дискуссия о соотношении таких понятий как «терроризм» и «террор». Очень часто термин терроризм употребляется применительно к действиям силовых ведомств или государств в целом.10 Думается, разграничение этих двух понятий, как это делает, например, О.В. Будпицкий, способствовало бы более осознанному употреблению и правомерному использованию этих терминов: «Терроризм — это преступление, а террор — способ действия любого субъекта (государства, организации, физического лица) с использованием силы, угрозы, возбуждения страха»".

Отмечая, что терроризм, представляющий собой опасность глобального масштаба, в современных условиях, по существу, превратился в угрозу политическим, экономическим, социальным институтам государства, правам и фундаментальным свободам человека, диссертант делает вывод, что важной чертой в исследованиях современного «международного терроризма» является необходимость учета множества факторов политического, экономического и социального порядка, влияющих на его развитие и распространение. В этом плане изучение терроризма напрямую связано с исследованиями глобализации. Генезис и, особенно, дальнейшие пути развития этого процесса также являются предметом для политической и научной дискуссии. Однако для многих

8 См. например: Горбунов Ю.С. К вопросу о классификации терроризма Н Московский журнал международною права, № 1,200!. Терроризм: психологические корни и правовые оценки. Круглый стол // Государство и право. № 4,2002

9 Овчинникова I'и. Терроризм. СПб., 2001. С. 7

10 Например, Н. Чомски рассматривает политику США по отношению к Афганистану, Ираку как государственный терроризм.

11 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биография исследованиях. Ростов-па-Дону, 1999. С. 125-214

приемлемо понимание глобализации в широком смысле как «растущей взаимосвязи и взаимозависимости всех сегментов мировой экономики и политики...»'2.

Во второй главе - «ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ОСВЕЩЕНИЯ ЯВЛЕНИЙ «ТЕРРОРИЗМ» И «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ» В ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКЕ РОССИИ» - на материалах конкретных периодических изданий («Известия», «Российская газета», «Независимая газета», «Газета.Ру») выявляются и систематизируются характер освещения проблемы терроризма в газетной периодике России, определяется динамика развития проблемы.

Диссертант выбрал основой для исследования такие аспекты терроризма как «международный терроризм», «исламский терроризм», «чеченский терроризм». Данный выбор обосновывается автором тем, что последнее десятилетие Россия особо остро столкнулась с проблемой терроризма, связанной в том или ином видении с внутренними конфликтами, пересекающиеся с Чеченской Республикой и исламом.

В первом параграфе — «Отражение понятия «международный терроризм» в газетной периодике России» - диссертант рассматривает отражение аспекта «международный терроризм» в вышеперечисленных изданиях с точки зрения подхола к данной проблеме, я целом, в частности, со стороны формирования устойчивой картины восприятия вопроса.

Так, автор исследования выявил плюрализм мнений, выраженный на страницах газет относительно рассматриваемой проблемы. На основе сопоставления наиболее типичных материалов в рамках одного издания, а также сравнения выводов по каждому изданию привело диссертанта к выводам: 1. всс перечисленные издания сходятся в позиции, что начало 3-го тысячелетия стал переломным моментом в активизации деятельности преступных транснациональных группировок; 2. ясно проявилась проблема «международного терроризма» в России; 3. формы и проявления явления «международный терроризм» качественно изменились; изменяется восприятие данной проблемы российской общественностью, которая стала неотъемлемой частью жизни и т.д.

Говоря об особенностях освещения явления «международный терроризм» в вышеперечисленных газетах, диссертант отметил существенную разницу подхода к проблеме «Российской газеты» с одной стороны и «Независимой газеты» и «Известий» с другой. Интернет-издание «Газета.Ру» выделилась своей относительной нейтральностью. Главным отличием данных газет в освещении проблемы является то, что «Российская газета» освещает сбалансированную, выверенную линию политики Российского государства, тогда как последние 2 издания оперируют более широким полем информационного пространства, охватывая проблему терроризма с разных углов и позиций.

Главным выводом параграфа стал довод автора работы в том, что на сегодняшний день ни власть, ни другие общественно-политические структуры не в состоянии в полной мере контролировать всех источников информации относительно проблемы «международного терроризма в России. Это связано со

12 Сатапоиский Е.Я. Глобализация терроризма и се последствия// Международная жизнь, К»9-Ш,2001. С. 17

сложностью проблем, с которыми столкнулись российские СМИ вообще, в частности, газеты. В связи с этим диссертант акцентирует внимание па роль СМИ России в рациональном поддержании определенных рамок восприятия проблемы, позволяющих контролировать ситуацию.

В параграфе — «Анализ понятия «исламский терроризм» как часть «международного терроризма» в газетной периодике России» - диссертант, рассматривая характер публикаций и сопоставляя их, прослеживает динамику развития проблемы «исламского терроризма» в России на протяжении всего периода исследования.

Большинство экспертов отмечают, что современная система международных отношений имеет, в основном, светский характер. Тем не менее, религиозные воззрения того или иного народа играют определенную (а иногда и весьма существенную) роль как во внутриполитической жизни отдельных стран, так и в развитии межгосударственных связей. Многие факты свидетельствуют о том, что в последние десятилетия XX века в различных странах мира имею! место усиление религиозности населения и активизация религиозных движений. Растет число международных религиозных организаций и фондов, а также религиозных движений, орденов, партий и сект, деятельность которых имеет международный характер. Некоторые межнациональные и межгосударственные конфликты носят явно религиозную окраску. Все это дает ряду англитикгт повод сделать вывод, что религиозный фактор становится важной составляющей международной жизни.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что последние десятилетия стали периодом обострения религиозных движений. На общем фоне выделяется ислам. Отмечается, что до конца 70-х гг. XX века в мире ислам рассматривался как фактор убывающего значения в формулировании и реализации внутренней и внешней политики мусульманских государств. Так, автор опубликованной в 1962 г. в Великобритании работы "Исламская философия и теология" В. Монтгомери Ватт констатировал снижающуюся роль ислама в мусульманском обществе и высказал сомнение в том, что в исламе может появиться личность, "обладающая магнетизмом, пользующаяся поддержкой масс и части местной политической элиты в такой степени, чтобы двинуть вперед процесс исламского возрождения"13.

Диссертант отмечает, что после терактов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года в мире произошла некая смена восприятий мировых процессов и их оценки, чаще стали использовать термин «исламский терроризм», вкладывая сюда подчас вполне конкретный смысл, заговорили о третьей мировой войне: мусульманский Юг против христианского Севера. Однако большинство экспертов считают, что сводить противостояние двух цивилизаций к религиозным раздорам — это поверхностное восприятие. Суть конфликта между Югом и Севером сводится к тому, что между бедными и богатыми в мире все увсличивасгея пропасть. В этом суть конфликта между Югом и Севером».

Одним из неоспоримых выводов является то, что в России да и во всем мире существует проблема использования термина «исламский терроризм»,

и Watt. W.Montgomery. Islamic Philosophy and Theology, Edinburg, 1962. p.177

который является результатом искусственного нагнетания обстановки. Показательными в этом плане являются слова корреспондента «Известий» А. Зотова, который пишет, что использование в СМИ да и в постоянном обиходе словосочетания "исламский терроризм" следует рассматривать как форму разжигания межрелигиозной розни, недопустимую ни в одном многонациональном и многоконфессиональном обществе14.

Параграф — «Освещение «чеченского терроризма» в газетной периодике России» - посвящен освещению «чеченского терроризма» в исследуемых изданиях. Диссертант отмечает важность данного аспекта терроризма, получившего самое широкое освещение во всех средствах массовой информации, в частности, в газетной периодике России.

Большинством экспертов России признается, что в конце XX - начале XXI века терроризм в России обрел свое новое лицо и новые проявления. Не будет преувеличением сказать, что с началом военных действий на территории Чеченской Республики, в России произошло возрождение террористического наследия, ушедшего на некоторое время в прошлое. К тому же проблема обрела новые формы, стала намного опаснее с учетом развития высоких технологий. В этой связи представляется достаточно обоснованным вывод о том, что в России терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни, относительно устойчивым я и пением в развитии общестеа.

Автор работы отмечает, что опасной тенденцией терроризма (имеется ввиду чеченская его разновидность) в современных российских условиях является его интеграция с организованной преступностью на фоне общего роста последней. Данный процесс объясняется заинтересованностью сторон в использовании возможностей друг друга в достижении своих целен. В данном случае может показаться, что подобное предположение не имеет иод собой никакой логической основы, дабы политическая игра на своей же территории с использованием национальных противоречий может откликнуться со времен большими проблемами как и во власти, так и в обществе в целом. В настоящее время наше общество пожинает первые плоды подобной «политической игры».

В третьей главе — «Особенности языка и стиля в освещении проблем терроризма в газетной периодике России» - на основе анализа терминов, использующихся в вышеприведенных изданиях, рассматриваются вопросы соотношения языка как самостоятельной единицы, служащей для выражения своих мыслей и языка газет, в частности, оцениваются перспективы изменения информационной культуры общества па их основе.

Диссертант отмечает сильное изменение языковой культуры газет со времен распада СССР. Возник новый стиль выражения, характеризующийся свободой мышления и выбора языковых средств, отказом от стереотипов. Резко расширился газетный лексикон. В него влились разговорная речь, язык улицы, жаргоны. И, естественно, изменился тип автора. Отказ от старой стилистической системы сопровождается выдвижением нового стилеобразующего центра, перемещающегося в сторону языковой личности журналиста. Авторское я наряду

14 Зотов А. Интересы сторон. "Известия". 14.06.2002 ■

с социальными гранями обнаруживает и личностные стороны — свойства конкретной личности. Спектр граней авторского я предстает как более богатый, разнообразный.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что одной из основных тенденций в развитии языка современных качественных газет стала тенденция к усилению информативности, что наиболее ярко выразилось в эволюции системы газетных жанров и в заголовках.

Главный упор в этой главе автор работы сделал на степени проявления элементов «языка вражды» в рассматриваемых изданиях. Диссертант принимает сторону специалистов, которые считают, что "язык вражды" - вполне обыденное явление для публичного пространства и отечественных СМИ, присутствующее в скрытых формах даже во внешне "толерантных и спокойных" регионах. Это язык негативов и отрицательных эмоций, формирующих в воображении людей разные низменные образы, характеризующие те или иные явления15. "Слова вражды" не обязательно звучат в содержании статьи или передачи: они могут угадываться в тональности, стиле заголовков, подборе фотографий и видеоряда, отсутствии редакционного комментария.

Язык вражды может присутствовать во всех СМИ (телевидение, радио, газеты) и в Интернете. Более того, граница между "экстремистскими" и умеренными СМИ, текстами, речами в не.пом достаточно размыта и подвижна. Однако языковые средства для выражения нетерпимости в Интернете и в других СМИ одинаковы. Специфика языка вражды в Интернете заключается в том, что к Интернету имеют доступ в том числе малочисленные или запрещенные законом группы, так как Интернет - это наименее поддающееся контролю СМИ. Из-за этого спектр различных видов дискурса вражды в Интернете гораздо шире. В Интернете язык вражды присутствует в двух основных формах:16

в спонтанной - в виде реплик отдельных граждан на чатах, форумах, в их интервью газетам, в шоъорках самих журналистов и т. д.;

в "специально созданной", организованной форме, а именно в виде персональных страниц, сайтов организаций, Интернет-изданий и информационных порталов, считающихся в обществе "экстремистскими".

Эксперты выделяют несколько основных направлений, в которых в СМИ чаще всего проявляется «язык вражды». Они классифицируются по следующим признакам:

по классовому;

по этническому и/или расовому;

по национальному (понимая национальность как принадлежность к нации-государству);

по религиозному;

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, формулируются выводы и рекомендации.

15 Кожевникова Г., Изотова К. Как избежать ксенофобии. М. 2001. с. 89

1бСтсгшнов И. Язык электронных СМИ. М. 2004. С.37

В Приложении, который состоит из двух частей, представлены таблицы, показывающие динамику развития основных аспектов рассматриваемых вопросов, а также список статей, которые так или иначе были использованы в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Средства массовой информации и терроризм. Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики. -Вып.7. - М.: Изд-во РУДН, 2004.

2. Независимая журналистика в России: проблемы существования. Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып. 4. — М.: Изд-во РУДН, 2004.

3. Терроризм как политический феномен. Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики. - Вып.7. — М.: Изд-во РУДН, 2006.

Семёнов Залимби Хабасович (Российская Федерация) «Особенности освещения явления «международный терроризм» в г азетной периодике СМИ России (по материалам газет «Российская газета», «Независимая газета», «Известия», «Газста.Ру» с 2000 по

2006гг.)».

Диссертация посвящена анализу публикаций газет «Известия», «Российская газета», Независимая газета» и Интернет-газеты «Газета.Ру», касающихся освещения проблемы «международного терроризма» в период с 2000 по 2006гг. Автором также проанализированы важность и действенность языка вообще, в частности, языка СМИ с точки зрения формирования устойчивой картины феномена терроризма и общенациональной идеологи.

Scmenov Zalimbi liabasovich (Russian Federation) "The peculiarities of interpretation of "international terrorism" phenomenon in Russian mass media's periodicals (based on materials of "Rossiiskaya gazeta", "Nezavisimaya gazeta", "Izvcstiya", "Gazeta.Ru" newspapers from 2000 till 2006)".

The thesis is devoted to the analysis of publications from "Rossiiskaya gazeta", "Nezavisimaya gazeta", "Izvestiya", "Gazeta.Ru" newspapers, concerning the interpretation of "international terrorism" problem during a period from 2000 till 2006. The author also analyzed the importance and effectiveness of language as a whole and language of mass media in particular from the point of view of forming of stable image of approach to terrorism phenomenon and national ideology.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» 11одпиеапо в печать 14.09.06 Объем 1,00 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 14/09—1т 115419, Москва, Орджоникидзе, 3