автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности политической интеграции стран Западного Средиземноморья на рубеже 20-21 веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мохова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности политической интеграции стран Западного Средиземноморья на рубеже 20-21 веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мохова, Ирина Михайловна

Введение

Глава I. Региональные особенности развития интеграционных тенденций в Западном Средиземноморье.

1. Определение региона Западного Средиземноморья в качестве объекта исследования

2. Особенности развития стран Магриба в конце 20 - начале 21 вв.

• Векторы самоидентификации

• Основные социально-экономические характеристики стран Северной Африки

3. Центральные вопросы внутриполитической ситуации в Магрибе

• Развитие человеческого фактора

• Факторы дестабилизации внутриполитической жизни

Глава Д: Союз Арабского Магриба в контексте региональной интеграции.

1.История и современное состояние Союза Арабского Магриба

2. Деятельность САМ в начале 90-х гг.

• Начало стагнации

• Попытки возобновления деятельности САМ

3. Основные причины «замораживания» деятельности САМ

• Политические аспекты

• Экономические аспекты

• Общественные инициативы преодоления стагнации

Глава Ш: Евро-Средиземноморское сотрудничество как основа региональной интеграции.

1. Основные этапы в становлении Евро-Средиземноморского сотрудничества

2. Евро-Средиземноморская Барселонская Декларация

• Многосторонний уровень интеграции

• Двусторонний уровень интеграции

• Программа MEDA

3. Основные результаты сотрудничества Европа-Магриб

4. Гуманитарное измерение сотрудничества

• Обеспечение безопасности

• Легальная и нелегальная иммиграция

• Сотрудничество в культурной сфере

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Мохова, Ирина Михайловна

Актуальность исследования В конце 20 - начале 21 вв. как на глобальном, так и на региональном уровне развиваются тенденции к усилению взаимозависимости между различными государствами в политико-экономической области, а также заинтересованность многих стран в совместном противостоянии новым вызовам современности: от борьбы против терроризма до преодоления отставания социально-экономического развития и устранения наиболее острых противоречий между развитыми и развивающимися государствами.

Новое измерение приобретает сотрудничество между Севером и Югом. Данное направление рассматривается многими специалистами МО как. а priori, конфронтационное ввиду сохраняющейся разницы в уровнях социально-экономического развития между богатыми и бедными странами. Растущие угрозы с Юга - множественные локальные конфликты, терроризм, потенциальная возможность применения оружия массового уничтожения, демографическое неравенство. - вызывают сильную обеспокоенность стран Севера, связанную с возможным распространением нестабильности, источником которой выступают развивающиеся государства.

В развивающихся странах несоответствие между показателями социально-экономического развития и высоким уровнем рождаемости постепенно приводит к росту бедности, общему ухудшению качества и уровня жизни. Эта опасная тенденция, приводящая к росту диспропорций между Севером и Югом, с каждым годом становится все более очевидной, угрожающей вылиться в плохо управляемые региональные и глобальные конфликты. Поэтому на первый план выходит проблема обеспечения безопасности в ее современном понимании.

С другой стороны, одновременно с растущими угрозами, между Севером и Югом идет поиск путей преодоления конфликтов, налаживания щ взаимопонимания и эффективного сотрудничества. Развитые страны в этой связи вынуждены брать на себя как инициативу сотрудничества, так и больший груз ответственности. Поскольку острые проблемы развивающихся государств вряд ли могут быть преодолены без активного участия и помощи более развитых стран. Тем более что в среднесрочной перспективе, если не будут предприняты адекватные меры, социально-экономическое давление Юга на страны Севера будет усиливаться.

Заинтересованность в преодолении дисбаланса развития между Севером и Югом приводит к осознанию участниками международных отношений того, что стабильное глобальное развитие зависит от совместных усилий и четкой координации действий всех участников сотрудничества. Следуя этой логике, промышленно развитые страны идут на шаги по частичному списанию долгового бремени развивающимся государствам, предоставляют финансово-экономическую помощь, налаживают, в той мере в какой это возможно, новые формы партнерства и политико-экономической интеграции со странами Юга.

Конкретным примером развития отношений Север-Юг в русле налаживания многостороннего сотрудничества и обеспечения региональной безопасности является современное состояние интеграции в регионе

Западного Средиземноморья.

Предметом исследования, являются интеграционные процессы в Западном Средиземноморье, которые рассматриваются автором на двух уровнях. Во-первых, внутри Союза Арабского Магриба (САМ), который включает в себя Марокко, Алжир, Тунис, Ливию и Мавританию. Во-вторых, между государствами ЕС и странами Северной Африки в рамках широкомасштабного евро-средиземноморского партнерства.

Научная новизна За последние десятилетия Средиземноморский регион стал свидетелем и непосредственным участником крупнейших экономических и политических преобразований в сфере международного сотрудничества и интеграции. Особый интерес для исследователей этих изменений имеет тот факт, что Средиземноморье географически представляет собой уникальную совокупность государств с разными, иногда несопоставимыми, уровнями экономического и социального развития, различными культурными и религиозными доминантами, с отличными друг от друга мировоззренческими системами. Так называемые север и юг Средиземноморья сосуществуют не только в едином географическом, но и политическом пространстве, благодаря современному развитию системы международных отношений.

Необходимость выделения нами Западного Средиземноморья в отдельный субрегион продиктована особенностями исторического и политического развития таких североафриканских стран, как Тунис, Алжир и Марокко, в тесной связи с Европой, в частности с Францией и Испанией, а также уникальным положением, которое занимает Магриб в самом арабском мире.

Поэтому в дальнейшем, говоря о Западном Средиземноморье, мы будем иметь в виду следующие государства региона: Алжир. Тунис. Марокко. Францию, Испанию, - в первую очередь, а также Ливию, Мавританию и Италию. Стремление автора обратить внимание в своем исследовании именно на эти страны объясняется значительным количеством мероприятий и инициатив, осуществляемых как в рамках всего Средиземноморского региона, так и на двусторонней основе между вышеуказанными государствами.

Стоит отдельно подчеркнуть, что определение субрегиона в очерченных рамках является весьма условным и представляет собой скорее географическое, нежели оформленное политическое образование. В политической плоскости, данный субрегион находится в стадии формирования, поступательное развитие которого представляет интерес с точки зрения научного анализа.

Степень важности современных проблем, стоящих перед странами Западного Средиземноморья на настоящее время, трудно переоценить. В первую очередь, это касается вопросов обеспечения политической и экономической стабильности государств Северной Африки, содействия их модернизации и культурному развитию, стимулирования межмагрибинского сотрудничества. Как Европа, так и Магриб, надеются при условии поступательного и динамичного развития Северной Африки на развитие отношений полноценного партнерства в сферах достижения безопасности, экономического и культурного процветания для всего региона.

Нам представляется, что изменение отношения к Магрибу в позитивном ключе через сотрудничество в Западном Средиземноморье, формирование благоприятного имиджа стран Северной Африки, создание климата взаимного доверия являются важными задачами евро-средиземноморского интеграции.

Особенности развития отношений между странами Западного

Средиземноморья, тесное взаимодействие между Магрибом и Европой в сферах экономики и политики, культуры и языка, комплекс пока еще не решенных проблем, стоящих перед средиземноморскими странами, - все эти факторы главным образом определили выбор автора темы для исследования.

Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной политологии обобщающее исследование политической интеграции стран Западного Средиземноморья. Эта тема до сих пор не получала должного освещения в отечественных исследованиях, несмотря на то, что эти процессы достаточно актуальны и требуют пристального внимания.

Цель исследования состоит в том, чтобы на примере сотрудничества в Западном Средиземноморье показать особенность интеграционных процессов стран Северной Африки, выявить объективно существующие сложности внутри североафриканского политического сотрудничества, а также во взаимодействии европейских и магрибинских партнеров в рамках евро-средиземноморской интеграции.

Анализ развития политической интеграции стран Западного Средиземноморья (как в рамках евро-средиземноморского партнерства, двусторонних отношений стран Северной Африки с ЕС, так и сотрудничества внутри САМ), которая включает в себя экономические, социальные, культурные аспекты, а также решение проблемы обеспечения безопасности в ее современном понимании, составляет цель настоящей работы.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что в центре внимания данной работы находится региональная интеграция, ее политическое осмысление, а также различные подходы для ее достижения, в первую очередь, со стороны арабских государств Северной Африки.

В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие конкретные задачи: определить уникальность западно-средиземноморского субрегиона в контексте Средиземноморья и обосновать необходимость его выделения, исследовать состояние социально-экономического развития стран Северной Африки в контексте осуществления их стремления интегрироваться в евро-средиземноморский регион,

- обосновать важность сотрудничества в Западном Средиземноморье для решения основных проблем развития стран Магриба, а также для обеспечения безопасности всего региона через широкомасштабное партнерство,

- проанализировать процесс межарабской интеграции, задачи создания САМ, помимо этого обратить внимание на современное состояние развития магрибинского сотрудничества.

- показать особое значение партнерства между Европой и Магрибом и обосновать его целесообразность, рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества между странами, включенными в западно-средиземноморский субрегион, выявить конкретные результаты, достигнутые государствами на различных уровнях интеграции (евро-средиземноморском, двустороннем с ЕС, межмагрибинском).

Хронологические рамки работы охватывают период 90-х гг. прошлого века вплоть до настоящего времени. Поскольку именно в 90-е гг., особенно во второй половине, в исследуемом регионе наглядно проявились новые черты качественного изменения понятия межрегиональной интеграции. Свидетельством тому явилось подписание в ноябре 1995 г. Барселонской декларации, которая заложила новый фундамент в отношениях между двумя берегами Средиземноморья. При этом следует отметить, что в некоторых разделах работы затронуты и более ранние этапы, что связано с необходимостью анализа различных аспектов данной проблематики.

Методологическаяоснова диссертации была определена многоаспектностью избранной проблематики. Основной метод - системно аналитический. Автор стремился рассматривать объект исследования -государства Западного Средиземноморья - в качестве поступательно формирующегося региона в систему, с особыми взаимосвязями и взаимозависимостью составляющих ее элементов. При этом был сделан акцент на комплексном анализе, - используя пример современных связей между Европой и Магрибом, - многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных и международных отношений.

Источники и литература Диссертация написана на основе изучения большого числа источников, среди которых, прежде всего, официальные документы Европейского Союза - Римский договор от 1957 г., текст Барселонской декларации, договоры об ассоциированном членстве стран Магриба в ЕС, а также учредительный документ Союза Арабского Магриба от 1989 г. Автором диссертации были использованы материалы встреч на уровне глав государств и правительств стран Западного Средиземноморья. Материалы международных семинаров и коллоквиумов, проведенных с участием представителей обоих берегов Средиземноморья, посвященных анализу и подробному изучению состояния и перспектив хода политико-экономической региональной интеграции, также можно отнести к источникам диссертации. Помимо этого, автором была использована национальная и международная статистика ООН, ЕС, Всемирного банка, данные социологических опросов, проведенных авторитетными европейскими службами и магрибинскими учеными.

Автор смог составить представление о результатах и проводимой реальной работе внутри САМ на основе официальных документов и финальных коммюнике этой организации, к которым автор получил доступ в специализированных библиотеках и исследовательских учреждениях Туниса во время научной стажировки в эту страну в феврале-апреле 2001 г.

В диссертации были широко использованы материалы прессы Туниса. Алжира, Франции. Эти периодические издания регулярно публикуют материалы, касающиеся деятельности государств Западного Средиземноморья и позиций отдельных его членов по актуальным проблемам эволюции отношений Европа - Магриб, а также развития региональной и международной ситуации, имеющей непосредственное отношение к изучаемому региону.

Несмотря на возросший интерес к проблемам региональной интеграции и. в частности, к сотрудничеству в Западном Средиземноморье, современные процессы в этом регионе еще не до конца исследованы и отражены в российской научной литературе. В диссертации учтены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по истории, экономике, внешней политике стран Северной Африки и их отношений со странами Европы, в первую очередь с Францией, а также внутри самого Магриба. Стоит заметить, что большая часть как отечественных, так и зарубежных исследований о региональной интеграции в Западном Средиземноморье не затрагивает всех политических и социальных проблем, а тема, вынесенная в заглавие диссертации, детально рассматривается в историческом или в экономическом аспектах.

Среди публикаций на тему региональной интеграции в изучаемом регионе, в первую очередь, стоить отметить книгу А. Ковтунова «Проблемы интеграции стран Магриба (80-е - середина 90-х годов)». М. 1998 г. В монографии комплексно рассматриваются интеграционные процессы в североафриканском регионе, значительное внимание уделено анализу деятельности САМ. Хронологические рамки исследования ограничены серединой 90-х гг., т. е. временем принятия Барселонской декларации, давшей толчок к формированию новых отношений между Северной Африкой и Европой, эволюция которых приходится на вторую половину 90-х гг.

Хотелось бы также отметить исследование Ю. Мальцева «Страны Магриба в региональной и мировой политике», М. 1994 г. В основе этой работы находится исторический обзор и анализ основных направлений внешней политики Туниса, Алжира и Марокко и отношений государств Северной Африки с развитыми европейскими государствами вплоть до начала 90-х гг.

В работе А. Азатяна и А. Ткаченко «Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки», М. 2000 г. анализируется развитие внешнеэкономических связей стран Северной Африки в 80-е - 90-е годы. Авторами рассматриваются перспективы углубления экономической интеграции в регионе, а также проблемы сотрудничества государств

Северной Африки с ЕС. В монографии затрагиваются в основном экономические аспекты интеграции, подробный анализ которых ограничен серединой 90-х годов.

В процессе работы были использованы исследования ряда российских ученых, которые оказали значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах исторического и социально-политического развития изучаемых стран и магрибинского региона в целом. Особенно хотелось бы выделить труды Р. Ланды, А. Вирабова, М. Видясовой, В. Мельянцева. М. Сапроновой. Публикации отечественных исследователей Северной Африки и Ближнего Востока в научной серии «Ближний Восток и современность» за 1999 - 2003 гг. предоставили автору возможность познакомится с широким спектром авторитетных мнений российских ученых по целому ряду вопросов, которые интересовали автора в ходе работы над диссертацией. Большое значение для настоящего исследования имели исследования Л. Зудиной, А. Ткаченко, Г. Смирновой, Е. Мелкумян. С. Бабкина, О. Трофимовой, Э. Павлуцкой, Н. Ворончаниной.

Дополнительно автор привлекал литературу на иностранных языках, касающуюся выбранной темы. Зарубежными авторами издано немало работ, в которых исследуется современные процессы интеграции в Западном Средиземноморье. Работы арабских и магрибинских исследователей, занимающихся вопросами Западного Средиземноморья и евро-средиземноморского сотрудничества в целом, в основной массе представлены на западноевропейских языках, как в переводах, так и в оригинальном варианте.

Среди трудов, которые позволили автору расширить и углубить видение места Магриба в мире, а также состояния сотрудничества внутри западно-средиземноморского региона, стоит отметить монографии и специальные исследования таких авторов, как Ж. Берк, П. Бальта, Б. Стора, Р. Галлисо, А.

Эллиас, Дж.-Е. Гуеши, О. Ламлун, Б. Равенель, А. Зауи, Б. Кадер, М. Моалла.

Серьезное значение для написания работы имела монография Бишара Кадера «Великий Магриб и Европа», вышедшая в Париже в 1992 г. В работе подробно исследуются многофакторность отношений между странами Северной Африки и Европы, наличие взаимозависимости в развитии севера и юга Средиземноморья. Особое внимание автор уделяет вопросам экономики, демографии и миграции, благоприятное решение которых он определяет в качестве базы для дальнейшего развития и становления евро-магрибинского региона. Однако временные рамки данного исследования ограничены началом 90-х гг., и поэтому в нем не представлен анализ соглашений об ассоциации, на основе которых строятся современные, как экономические, так и политические отношения между государствами Северной Африки и ЕС.

Для формирования адекватного представления о состоянии политико-экономической интеграции в Западном Средиземноморье в конце 90-х гг. 20 века имел французский научно-популярный сборник «Panoramique». Один из его выпусков за 1999 г. был полностью посвящен развитию отношений внутри западно-средиземноморского региона. На его страницах имели возможность высказаться исследователи региона, именитые ученые, представители интеллигенции двух берегов Средиземноморья. Знакомство с позициями авторов сборника позволило изнутри взглянуть на евро-средиземноморскую интеграцию, приблизиться к пониманию вопросов социального, религиозного и культурного взаимодействия, лучше понять истоки европейской и североафриканской ксенофобии по отношению друг к ДРУГУ

Важное значение для написания диссертации имела монография Пола Бальты в соавторстве с Клодин Руло под названием «Великий Магриб. От независимости до 2000 года». В данной работе самым подробным образом исследуются проблемы исторического и политического становления стран Северной Африки после получения независимости, условия формирования САМ, а также политические и экономические сложности в отношениях друг с другом и с бывшими метрополиями; анализируются возможные пути их решения через региональное сотрудничество. Эта книга вышла в свет в 1990 г., поэтому авторами не мог быть исследован ни процесс развития САМ. ни состояние сотрудничества между Европой и Магрибом в рамках евро-средиземноморского партнерства. Однако данное исследование помогает глубже понять предысторию современного состояния интеграционных процессов в регионе.

В монографии магрибинского автора Джамаля-Эддина Гуэши, которая называется «Союз Арабского Магриба. Региональная интеграция и экономическое развитие» (Алжир, 2002 г.) поставлена цель изучить предпосылки и реальные результаты строительства САМ, в первую очередь, с экономической точки зрения. Политическим аспектам интеграции в работе уделено незначительное место; автор, в основном, делает акцент на важности экономического сотрудничества для регионального взаимодействия. Монография ограничена периодом до 1994 г. поэтому основные сложности политического сотрудничества, которые проявились уже во второй половине 90-х гг., остались вне внимания автора.

Неоценимую роль при рассмотрении проблем Союза Арабского Магриба. а также отношений САМ-ЕС оказали тематические статьи, опубликованные в тунисском научном сборнике «Etudes Internationales. Dirassat Duwalya». №№ 1, 2 за 1999 г. На его страницах были опубликованы позиции основных действующих лиц евро-средиземноморского сотрудничества, высказанные на международном коллоквиуме, прошедшему в Тунисе и посвященному десятилетнему юбилею САМ. Особый интерес вызвала статья бывшего премьер-министра Туниса Хеди Баккуша «Магриб: трудности и надежды», в которой подробнейшим образом излагается история становления САМ, анализируются ошибки и просчеты в деятельности Союза. Автором также предлагались конкретные меры по строительству сильной региональной организации в 21 веке.

Среди источников и литературы на арабском языке хотелось бы отметить тематические публикации в прессе и периодических изданиях таких, как «Аль-Хайят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Ахдас аль-Магрибийя» и др., а также монографию Усамы Фарук Мухир, под названием «Ат-Тааун аль-мутавассытый» («Средиземноморское сотрудничество»), вышедшую в Каире в 1998 г. В этой книге арабского автора анализируется современное состояние и перспективы Барселонского процесса, однако центральное внимание уделено исследованию примера Египта, как неотъемлемой составляющей региональной интеграции. Тем не менее, сквозь призму египетского опыта можно попытаться выявить любопытные закономерности, по причине которых происходи! общее замедление интеграции по оси Север-Юг.

Автором в работе активно привлекались ресурсы сети Интернет. В частности, официальные сайты Всемирного Банка, Евросоюза, Союза Арабского Магриба и т. д. Помимо этого, сеть Интернет предоставляла возможность ежедневно знакомиться с публикациями в периодических изданиях Магриба и Европы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и 7-ми приложений, в которые вошли некоторые статьи Римского Договора НС от 1957 г., Договор об ассоциации Тунисской Республики в ЕС (в качестве примера первого договора подобного рода), Барселонская Декларация. Договор об учреждении САМ, а также сводные таблицы по социально-экономическому развитию стран Магриба.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политической интеграции стран Западного Средиземноморья на рубеже 20-21 веков"

Зачастую приходится сталкиваться с негативной оценкой развития сотрудничества между Европой и Северной Африкой, которую высказывают представители промышленности и бизнеса, общественных организаций Магриба. Отсутствие моментальных результатов, разорение нерентабельных производств и связанный с этим дополнительный рост безработицы, наводит на неприятные выводы о том, что заключение договоров об ассоциации было выгодно только европейцам, нуждающимся в новых рынках сбыта для своей продукции. За этой имеющей свои основания критикой почти всегда скрываются неупомянутые, но уже осуществленные или находящиеся в стадии реализации реальные проекты на территории стран Магриба с участием ЕС. Тем не менее, стоит признать, что ЕС на настоящем этапе получает значительные выгоды от постепенной либерализации торговли, чего нельзя сказать о странах Магриба. Всеже, стараясь сохранить объективность оценки современного положения евро-средиземноморского партнерства и, более конкретно, осуществления программ ЕС - Магриб, представляется целесообразным перечислить некоторые положительные результаты сотрудничества, достигнутые в регионе за последние годы.

14 Liberte economie, Alger. # 163 du 20 au 26 fevrier 2002

• Программа MEDA

Как уже было упомянуто, основным финансовым инструментом регионального сотрудничества является программа помощи MEDA. Ее цели сформулированы следующим образом: 1) осуществление программы поддержки переходной экономики, которая должна уделить особое внимание становлению частного сектора и сопутствующих этому экономических реформ; 2) финансирование специальных мероприятий в тех областях, где это необходимо для достижения лучшего социально-экономического равновесия.15 Более 80% всей финансово-экономической помощи со стороны ЕС осуществляется в рамках двусторонних соглашений об ассоциации и направляется в основном на развитие городской и сельской инфраструктуры, поддержку переходной экономики, социальную сферу и защиту окружающей среды.

Из всех стран Магриба Марокко до начала 2000 г. было предоставлено больше средств в абсолютном выражении, чем другим странам Северной Африки по линии MEDA. До начала действия этой программы основными направлениями европейского финансирования в рамках финансовых протоколов являлись развитие сельской местности и аграрного сектора (до 46%), социальной сферы и обучения (25%), частного сектора (10%). На становление гражданского общества Марокко шло около 0,4% всех средств, выделенных по линии финансовых протоколов.16

В дальнейшем, уже в рамках MEDA I (1996-99), для реформирования экономической сферы Марокко совместно со Всемирным Банком была принята программа структурного улучшения возможностей национальной

15 Union Europeenne - Maghreb. 25 ans de Cooperation 1976-2001. La Cooperation de 1' Union Europeenne avec les etats du Maghreb depuis 1996. Comission Europeenne. p. 2

16 Country Profiles. EU - Maghreb. Bilateral relations between the European Union and the three Mediterranean partners of the Maghreb. European Commission, p. 7 экономики с общим бюджетом 120 млн. евро. Еще 45 млн. евро было размещено в виде капиталовложений Европейского Инвестиционного Банка в марокканскую экономику с целью улучшения ее конкурентоспособности.18 Средства по линии MEDA I, исчисляющиеся несколькими миллионами евро, предоставлялись и для реализации программ улучшения качества и стандартов городской жизни, содействия развитию молодежи и сферы спорта, создания новых рабочих мест, поддержки рыболовной отрасли, которая для Марокко является весьма чувствительной.

В программе MEDA II на 2000-2006 гг. Евросоюзом предполагается продолжение предоставления помощи Марокко, которая в основном будет направлена на реформирование национального финансового сектора в соответствии с мировыми стандартами, в сферу развития здравоохранения и юридические реформы.

На настоящий момент в буквальном смысле видимыми результатами европейского содействия социально-экономическому становлению Марокко являются следующие реализованные проекты. Построен крупнейший в Северной Африке Бизнес-центр, стоимость строительства составила 30 млн. евро, началась эксплуатация новых сельских дорог, произошло улучшение обеспечения питьевой водой в сельской местности, а также предоставлена помощь в сфере начального и профессионального образования, общая сумма которой достигала более 80 млн. евро.19

В Тунисе, по аналогии с Марокко, ЕС и Всемирным Банком проводилась программа структурной перестройки национальной экономики по линии MEDA I с общим бюджетом 100 млн. евро.20 Первоначально основное внимание по реформированию было сосредоточено в макроэкономической

17 Country Profiles. EU - Maghreb. Bilateral relations between the European Union and the three Mediterranean partners of the Maghreb. European Commission, p. 7

18 ibid; p. 8

19 Union Europeenne - Maghreb. 25 ans de Cooperation 1976-2001. La Cooperation de Г Union Europeenne avec les etats du Maghreb depuis 1996. Comission Еигорёеппе. p.5

20 Country Profiles. EU - Maghreb. Bilateral relations between the European Union and the three Mediterranean partners of the Maghreb. European Commission, p. 11 сфере, включая приватизацию, внешнюю торговлю, сферу налогообложения, систему морского транспорта и модернизации портов.

Особенно важным для экономики Туниса, по мнению ЕС, является динамичное развитие частного сектора, поэтому в рамках MEDA I была создана специальная программа «Euro-Tunisia Enterprise», которая намерена содействовать созданию совместных предприятий и косвенно стимулировать привлечение прямых иностранных инвестиций. С целью предотвращения возможного усиления социальной напряженности в обществе, связанной с переходным типом социально-экономического развития Туниса на современном этапе, ЕС финансирует программы, направленные на сглаживание негативного эффекта от экономической перестройки. Около 10 21 млн. евро согласно MEDA I было направлено для создания дополнительных рабочих мест и сдерживания внутренней миграции из сельской местности в крупные города Туниса. В рамках следующей программы MEDA II Евросоюзом планируется дальнейшая поддержка развития Туниса как в макроэкономической, так и в социальной и гуманитарной областях.

Алжир, которому в рамках MEDA I досталось меньше всего средств, по причине объективных сложностей взаимоотношений государства с ЕС в период начала действия этой программы, а также в силу отсутствия договора об ассоциации, тем не менее, имел возможность воспользоваться финансово-экономической помощью, предоставленной Евросоюзом. В первую очередь это касалось программы поддержки малых и средних алжирских предприятий, общая стоимость проекта составила 57 млн. евро, а также промышленной перестройки и приватизации, для которой было

22 выделено 38 млн. евро. Помимо этого, в рамках Барселонского процесса ЕС помогал финансировать становление неправительственных

21 Country Profiles. EU - Maghreb. Bilateral relations between the European Union and the three Mediterranean partners of the Maghreb. European Commission, p. 11

22 ibid; p. 4 общественных организаций и развитие профессиональных ассоциаций Алжира. Европейский Инвестиционный Банк во время действия программы MEDA I выделил займ на общую сумму 480 млн. евро, средства которого были размещены в энергетическом секторе (газ и электроэнергия), в сферах транспорта (контроль воздушного пространства), гидроресурсов (строительство плотин) и окружающей среды (контроль промышленного

23 загрязнения). В дальнейшем, учитывая новый этап в отношениях между Алжиром и ЕС, который начался с подписания договора об ассоциации, средства программы MEDA II помимо программ по макроэкономической стабилизации будут направлены в современное развитие телекоммуникаций, а также на модернизацию средств обеспечения безопасности.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что MEDA для всех стран Магриба является инструментом финансово-экономической помощи, которую не надо путать с иностранными инвестициями или с займами по линии международных финансовых институтов. Поэтому упреки в недостаточном количестве средств, которые выделяются странам Северной Африки по программе MEDA, хотя и обоснованы нуждами магрибинских экономик, однако не являются до конца состоятельными. Поскольку MEDA не представляет собой «плана Маршалла» для юга Средиземноморья, а нацелена, прежде всего, на поддержку и содействие развитию тех стран, которые разделяют принципы мировой экономики и хотят в нее интегрироваться.

Помимо решения первоочередных задач социально-экономического развития страны Магриба также выражают заинтересованность в становлении гражданского общества и развитии институтов демократии. С этой целью Европейским Союзом в рамках евро-средиземноморского сотрудничества предложена программа в 1996 г. «MEDA Democratie», в

23 Country Profiles. EU - Maghreb. Bilateral relations between the European Union and the three Mediterranean partners of the Maghreb. European Commission, p. 4 которой принимают участие Алжир, Тунис и Марокко. В Алжире по линии «MEDA Democratie» организовываются различные тематические семинары (средства массовой информации, права женщин, общественные движения), осуществляется поддержка развития национального кинематографа, а также помощь детям, пострадавшим от терроризма. Аналогичные меры предпринимаются в Марокко и Тунисе. ЕС выделяет дополнительные средства для борьбы против СПИДа, наркомании и наркобизнеса, на охрану окружающей среды, здоровья и семейного планирования во всех трех странах Магриба.

Итак, подводя итог вышесказанному, становится очевидным тот факт, что идея сотрудничества ЕС со странами Магриба имеет под собой серьезную основу и направлена на помощь странам юга преодолеть трудности социально-экономического развития на современном этапе с тем, чтобы в регионе сформировалась благоприятная атмосфера, способствующая политико-экономической интеграции Средиземноморья.

Взаимовыгодный обмен и кооперация должны стать основными ориентирами всех государств, принимающих участие в Барселонском процессе, поскольку стабильность и процветание всего региона в целом зависит от того, насколько эффективно каждая из стран будет решать стоящие перед ней задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политической интеграции стран Западного Средиземноморья на рубеже 20-21 веков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

МОХОВА Ирина Михайловна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЗАПАДНОГО СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ НА РУБЕЖЕ 20-21

ВЕКОВ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре политологии Востока Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор политических наук,

доцент Е. С. Мелкумян

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Д. Б. Малышева

кандидат экономических наук А. А. Ткаченко

Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита диссертации состоится « » 2003 г. в час.

на заседании Диссертационного совета Д.501.002.04 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 103009 Москва, ул. Моховая, д. 11. Институт стран Азии и Африки

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африка (ул. Моховая, д. 11).

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Е. В. Волкова

№0f-Г

чемг-

Предметом настоящего исследования. являются интеграционные процессы в Западном Средиземноморье, которые рассматриваются автором на двух уровнях. Во-первых, внутри Союза Арабского Магриба (САМ), который включает в себя Марокко, Алжир, Тунис, Ливию и Мавританию. Во-вторых, между государствами ЕС и странами Северной Африки в рамках широкомасштабного евро-средиземноморского партнерства.

Актуальность исследования В конце 20 - начале 21 вв. как на глобальном, так и на региональном уровне развиваются тенденции к усилению взаимозависимости между различными государствами в политико-экономической области, а также заинтересованность многих стран в совместном противостоянии новым вызовам современности: от борьбы против терроризма до преодоления отставания социально-экономического развития и устранения наиболее острых противоречий между развитыми и развивающимися государствами.

Новое измерение приобретает сотрудничество между Севером и Югом. Данное направление рассматривается многими специалистами МО, как a priori конфровггационное, ввиду сохраняющейся разницы в уровнях социально-экономического развития между богатыми и бедными странами. Растущие угрозы с Юга - множественные локальные конфликты, терроризм, потенциальная возможность применения оружия массового уничтожения, демографическое неравенство, вызывают сильную обеспокоенность стран Севера, связанную с возможным распространением нестабильности, источником которой выступают развивающиеся государства.

В развивающихся странах несоответствие между показателями социально-экономического развития и высоким уровнем рождаемости постепенно приводит к росту бедности, общему ухудшению качества и уровня жизни. Эта опасная тенденция, приводящая к росту диспропорций между Севером и Югом, с каждым годом становится все более очевидной, угрожающей вылиться в плохо управляемые региональные и глобальные конфликты. Поэтому на первый план выходит

проблема обеспечения безопасности в ее современном понимании.

С другой стороны, одновременно с растущими угрозами, между Севером и Югом идет поиск путей преодоления конфликтов, налаживания взаимопонимания и эффективного сотрудничества. Развитые страны в этой связи вынуждены брать на себя, как инициативу сотрудничества, так и больший груз ответственности. Поскольку острые проблемы развивающихся государств вряд ли могут быть преодолены без активного участия и помощи более развитых стран. Тем более что в

среднесрочной перспективе, если не будут предприняты адекватные меры, социально-экономическое давление Юга на страны Севера будет усиливаться.

Заинтересованность в преодолении дисбаланса развития между Севером и Югом, приводит к осознанию участниками международных отношений того, что стабильное глобальное развитие зависит от совместных усилий и четкой координации действий всех участников сотрудничества. Следуя этой логике, промышленно развитые страны идут на шаги по частичному списанию долгового бремени развивающимся государствам, предоставляют финансово-экономическую помощь, налаживают в той мере, в какой это возможно, новые формы партнерства и политико-экономической интеграции со странами Юга.

Конкретным примером развития отношений Север-Юг в русле налаживания многостороннего сотрудничества и обеспечения региональной безопасности является современное состояние интеграции в регионе Западного Средиземноморья.

Цель исследования состоит в том, чтобы на примере сотрудничества в Западном Средиземноморье показать включенность стран Северной Африки в международные интеграционные процессы, которые охватывают практически все страны мира, выявить объективно существующие сложности внутри североафриканского политического сотрудничества, а также во взаимодействии европейских и магрибинских партнеров в рамках евро-средиземноморской интеграции.

Анализ развития политической интеграции стран Западного Средиземноморья (как в рамках евро-средиземноморского партнерства, двусторонних отношений стран Северной Африки с ЕС, так и сотрудничества внутри САМ), которая включает в себя экономические, социальные, культурные аспекты, а также решение проблемы обеспечения безопасности в ее современном понимании, составляет цель настоящей работы.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что в центре внимания данной работы находится региональная интеграция, ее политическое осмысление, а также различные подходы для ее достижения, в первую очередь, со стороны арабских государств Северной Африки.

В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие конкретные задачи:

определить уникальность западно-средиземноморского субрегиона в контексте Средиземноморья и обосновать необходимость его выделения,

исследовать состояние социально-экономического развития стран Северной Африки в контексте осуществления их стремления интегрироваться в евро-средиземноморский регион,

обосновать важность сотрудничества в Западном Средиземноморье для решения основных проблем развития стран Магриба, а также для обеспечения безопасности всего региона через широкомасштабное партнерство,

проанализировать процесс межарабской интеграции, задачи создания САМ, помимо этого обратить внимание на современное состояние развития магрибинского сотрудничества,

показать особое значение партнерства между Европой и Магрибом и обосновать его целесообразность, рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества между странами, включенными в западно-средиземноморский субрегион,

выявить конкретные результаты, достигнутые государствами на различных уровнях интеграции (евро-средиземноморском, двустороннем с ЕС, межмагрибинском).

Хронологические рамки работы охватывают период 90-х гг. прошлого века вплоть до настоящего времени. Поскольку именно в 90-е гг. в исследуемом регионе наглядно проявились новые черты качественного изменения понятия межрегиональной интеграции. При этом следует отметить, что в некоторых разделах работы затронуты и более ранние этапы, что связано с необходимостью анализа различных аспектов данной проблематики.

Источники и литература Диссертация написана на основе изучения большого числа источников, среди которых, прежде всего, официальные документы Европейского Союза - Римский договор от 1957 г., текст Барселонской декларации, договоры об ассоциированном членстве стран Магриба в ЕС, а также учредительный документ Союза Арабского Магриба от 1989 г. Автором диссертации были использованы материалы встреч на уровне глав государств и правительств стран Западного Средиземноморья. Материалы международных семинаров и коллоквиумов, проведенных с участием представителей обоих берегов Средиземноморья, посвященных анализу и подробному изучению состояния и перспектив хода политико-экономической региональной интеграции, также можно отнести к источникам диссертации. Помимо этого, автором была использована национальная и международная статистика ООН, ЕС, Всемирного банка, данные социологических опросов, проведенных авторитетными европейскими службами и магрибинскими учеными.

Автор смог составить представление о результатах и проводимой реальной работе внутри САМ на основе официальных документов и финальных коммюнике этой организации, к которым автор получил доступ в специализированных библиотеках и исследовательских

учреждениях Туниса во время научной стажировки в эту страну в феврале-апреле 2001 г.

В диссертации были широко использованы материалы прессы Туниса, Алжира, Франции. Эта периодические издания регулярно публикуют материалы, касающиеся деятельности государств Западного Средиземноморья и позиций отдельных его членов по актуальным проблемам эволюции отношений Европа -Магриб, а также развития региональной и международной ситуации, имеющей непосредственное отношение к изучаемому региону.

Несмотря на возросший интерес к проблемам региональной интеграции и, в частности, к сотрудничеству в Западном Средиземноморье, современные процессы в этом регионе еще не до конца исследованы и отражены в российской научной литературе. В диссертации учтены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по истории, экономике, внешней политике стран Северной Африки и их отношений со странами Европы, в первую очередь с Францией, а также внутри самого Магриба. Стоит заметить, что большая часть, как отечественных, так и зарубежных исследований о региональной интеграции в Западном Средиземноморье не затрагивает всех политических и социальных проблем, а тема, вынесенная в заглавие диссертации, детально рассматривается в историческом или в экономическом аспектах.

Среди публикаций на тему региональной интеграции в изучаемом регионе, в первую очередь, стоить отметить книгу А. Ковтунова «Проблемы интеграции стран Магриба (80-е середина 90-х годов)», М. 1998 г. В монографии комплексно рассматриваются интеграционные процессы в

североафриканском регионе, значительное внимание уделено анализу деятельности САМ. Хронологические рамки исследования ограничены серединой 90-х гг.

Хотелось бы также отметить исследование Ю. Мальцева «Страны Магриба в региональной и мировой политике», М. 1994 г. В основе этой работы находится исторический обзор и анализ основных направлений внешней политики Туниса, Алжира и

Марокко и отношений государств Северной Африки с развитыми европейскими государствами вплоть до начала 90-х гг.

В работе А. Азатяна и А. Ткаченко «Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки», М. 2000 г. анализируется развитие внешнеэкономических связей стран Северной Африки в 80-е - 90-е годы. Авторами рассматриваются перспективы углубления экономической интеграции в регионе, а также проблемы сотрудничества государств Северной Африки с ЕС. В монографии затрагиваются в основном экономические аспекты интеграции, подробный анализ которых ограничен серединой 90-х годов.

В процессе работы были использованы исследования ряда российских ученых, которые оказали значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах исторического и социально-политического развития изучаемых стран и магрибинского региона в целом. Особенно хотелось бы выделить труды Р. Ланды, А. Вирабова, М. Видясовой, В. Мельянцева, М. Сапроновой. Публикации отечественных исследователей Северной Африки и Ближнего Востока в научной серии «Ближний Восток и современность» за 1999 - 2003 гт. предоставили автору возможность познакомится с широким спектром авторитетных мнений российских ученых по целому ряду вопросов, которые интересовали автора в ходе работы над диссертацией. Большое значение для настоящего исследования имели исследования Л. Зудиной, А. Ткаченко, Г. Смирновой, Е. Мелкумян, С. Бабкина, О. Трофимовой, Э. Павлуцкой, Н. Ворончаниной.

Дополнительно автор привлекал литературу на иностранны?; языках, касающуюся выбранной темы. Зарубежными авторами издано немало работ, в которых исследуется современные процессы интеграции в Западном Средиземноморье. Работы арабских и магрибинских исследователей, занимающихся вопросами Западного Средиземноморья и евро-средиземноморского сотрудничества в целом, в основной массе представлены на западноевропейских языках, как в переводах, так и в оригинальном варианте.

Среди трудов, которые позволили автору расширить и углубить видение места Магриба в мире, а также состояния сотрудничества внутри западно-средиземноморского региона, стоит отметить монографии и специальные исследования таких авторов, как Ж. Берк, П. Бальта, Б. Стора, Р. Галлисо, А. Эллиас, Дж.-Е. Гуеши, О. Ламлун, Б. Равенель, А. Зауи, Б. Кадер, М. Моалла.

Серьезное значение для написания работы имела монография Бишара Кадера «Великий Магриб и Европа», вьпцедшая в Париже в 1992 г. В работе подробно исследуются многофакторность отношений между странами Северной Африки и Европы, наличие взаимозависимости в развитии севера и юга Средиземноморья. Особое внимание автор уделяет вопросам экономики, демографии и миграции, благоприятное решение которых он определяет в качестве базы для дальнейшего развития и становления евро-магрибинского региона. Однако временные рамки данного исследования ограничены началом 90-х гг., и поэтому в нем не представлен анализ соглашений об ассоциации, на основе которых строятся современные, как экономические, так и политические отношения между государствами Северной Африки и ЕС.

Важное значение для написания диссертации имела монография Пола Бальты в соавторстве с Клодин Руло под названием «Великий Магриб. От независимости до 2000 года». В данной работе самым подробным образом исследуются проблемы исторического и политического становления стран Северной Африки после получения независимости, условия формирования САМ, а также политические и экономические сложности в отношениях друг с другом и с бывшими метрополиями; анализируются возможные пути их решения через региональное сотрудничество. Эта книга вышла в свет в 1990 г., поэтому авторами не мог быть исследован ни процесс развития САМ, ни состояние сотрудничества между Европой и Магрибом в рамках евро-средиземноморского партнерства. Однако данное исследование помогает глубже понять предысторию современного состояния интеграционных процессов в регионе.

В монографии магрибинского автора Джамаля-Эдцина Гуэши, которая называется «Союз Арабского Магриба. Региональная интеграция и экономическое развитие» (Алжир, 2002 г.) поставлена цель изучить предпосылки и реальные результаты строительства САМ, в первую очередь, с экономической точки зрения. Политическим аспектам интеграции в работе уделено незначительное место; автор, в основном, делает акцент на важности экономического сотрудничества для регионального взаимодействия. Монография ограничена периодом до 1994 г., поэтому основные сложности политического сотрудничества, которые проявились уже во второй половине 90-х гг., остались вне внимания автора.

Среди источников и литературы на арабском языке хотелось бы отметить тематические публикации в прессе и периодических изданиях, таких, как «Аль-Хайят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Ахдас аль-Магрибийя» и др., а также монографию Усамы Фарук Мухир, под названием «Ат-Тааун аль-мутавассытый» («Средиземноморское сотрудничество»), вышедшую в Каире в 1998 г. В этой книге арабского автора анализируется современное состояние и перспективы Барселонского процесса, однако центральное внимание уделено исследованию примера Египта, как неотъемлемой составляющей региональной интеграции. Тем не менее, сквозь призму египетского опыта можно попытаться выявить любопытные закономерности, по причине которых происходит общее замедление интеграции по оси Север-Юг.

Методологическая основа диссертации была определена многоаспектностью избранной проблематики. Основной метод -системно аналитический. Автор стремился рассматривать объект исследования - государства Западного Средиземноморья - в качестве поступательно формирующегося региона в систему, с особыми взаимосвязями и взаимозависимостью составляющих ее элементов. При этом был сделан акцент на комплексном анализе, - используя пример современных связей между Европой и Магрибом, - многообразных и многоаспектных процессов,

оказывающих влияние на характер региональных и международных отношений.

Научная_новизна За последние десятилетия

Средиземноморский регион стал свидетелем и непосредственным участником крупнейших экономических и политических преобразований в сфере международного сотрудничества и интеграции. Особый интерес для исследователей этих изменений имеет тот факт, что Средиземноморье географически представляет собой уникальную совокупность государств с разными, иногда несопоставимыми, уровнями экономического и социального развития, различными культурными и религиозными доминантами, с отличными друг от друга мировоззренческими системами. Так называемые север и юг Средиземноморья сосуществуют не только в едином географическом, но и политическом пространстве, благодаря современному развитию системы международных отношений.

Оригинальность диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной политологии обобщающее исследование политической интеграции стран Западного Средиземноморья. Эта тема до сих пор не получала должного освещения в отечественной политологии, несмотря на то, что эти процессы достаточно актуальны и требуют пристального внимания.

Диссертация вводит в научный оборот новые источники и материалы.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке справочной литературы о регионе Западного Средиземноморья, при написании учебных пособий и материалов, обновлении лекционных и специализированных курсов, связанных с изучением проблем международных систем, регионального и глобального развития, а также интеграционных процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях (1. «Союз Арабского Магриба:

Современное состояние и перспективы развития».1 // Востоковедный Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып. 2. М. 2001. с. 273-282. 2. «Современные подходы к проблеме обеспечения безопасности в Средиземноморье».2 Востоковедный Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып.З М. 2002. с. 105111. 3. «Алжир - ЕС: Современный этап интеграции». Востоковедный Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып. 4 М. 2002. с. 194-203. 4. «Особенности интеграционных тенденций в Западном Средиземноморье». //Региональные организации. Современные тенденции развития. М.: Изд. «Гуманитарий», 2003. с. 184-195.)

Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии Востока ИСАА в июне 2003 г.

Структура и содержание работы.

Структура диссертации подчинена исследованию главной проблемы - особенностей интеграционных тенденций стран Западного Средиземноморья на рубеже 20-21 веков, что предполагает выявление политических, социально-

экономических и культурных черт, характерных для стран региона, с учетом задач формирования нового геополитического пространства между данными государствами.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и 7-ми приложений, в которые вошли некоторые статьи Римского Договора ЕЭС от 1957 г., Договор об ассоциации Тунисской Республики в ЕС (в качестве примера первого договора подобного рода), Барселонская Декларация, Договор об учреждении САМ, а также сводные таблицы по социально-экономическому развитию стран Магриба.

Во введении мотивируется выбор предмета и аспектов исследования, определяются актуальность, цель и задачи работы, дается обзор источников и литературы, использованных при написании работы.

1 Статья опубликована под фамилией Никулина И. М.

2 То же

В первой главе - «Региональные особенности развития интеграционных тенденций в Западном Средиземноморье» речь идет, главным образом, об основных этапах формирования нового (в геополитическом плане) западно-средиземноморского субрегиона, роли и месте стран Магриба в настоящем процессе.

Формирование нового субрегиона обусловлено рядом важных черт. Во-первых, длительное колониальное присутствие европейских держав, в первую очередь Франции, в странах Магриба,1 которое явилось одним из главных факторов ориентации стран Северной Африки на Европу, как в политическом, экономическом, так и лингвистическом аспектах. Во-вторых, Магриб характеризуется действительно уникальным синтезом европейского и североафриканского, последний, в свою очередь, представляет переплетение берберского, арабского и африканского истоков. В-третьих, в современном магрибинском обществе становится практически невозможным выделить каждое из этих начал в чистом виде, а множественность векторов самоидентификации в магрибинском обществе привела к ситуации, при которой, населяющие Северную Африку народы целиком не относят себя ни к единой арабской умме, хотя на государственном уровне арабское единство не подвергается сомнению, ни к единому Магрибу. Поэтому описываемые в первой главе внешнеполитические ориентиры вполне естественно отражают и опираются на многосоставный идентификационный базис.

Далее, в первой главе, выделяются основные особенности развития экономики Алжира, Туниса и Марокко, которые

1 «.. .Среди стран Магриба, наряду с Марокко, Тунисом и Алжиром, называют также Ливию и Мавританию. Но, по справедливому мнению известного российского востоковеда Р. Г. Ланды, ни исторически, ни географически, ни по своим природным особенностям эти страны в собственно Магриб не входят. Они присоединились к нему относительно недавно, по политическим и экономическим причинам...» цит. по А. Ковтунов. Проблемы интеграции стран Магриба. М. 1998 г. с.6

заключаются в выборе евро-средиземноморского сотрудничества в качестве одного из приоритетных направлений. Этот процесс вполне объективен, в силу ряда причин, главными из которых являются географическая близость к развитому европейском)' континенту, налаженные в течение длительного времени партнерские политико-экономические связи, существенная ориентация внешнеэкономической деятельности на европейский рынок. Сотрудничество с ЕС должно способствовать как улучшению макроэкономических показателей и общего оздоровления экономики, так и получению новых знаний и технологий, которые в современную эпоху становятся основными составляющими роста.

Для Ливии сотрудничество с Европейским Союзом не является однозначно приоритетным для социально-экономического роста. Живя на нефтяную ренту, государство является достаточно богатым. Однако монотоварная структура экспорта, как и в случае с Алжиром, является чрезвычайно уязвимой. Поэтому в перспективе при падении цен на нефть на мировом рынке, постепенном переходе на новые технологии без использования углеводородного сырья в глобальном масштабе, Ливии, безусловно, потребуются западные знания и технологии для перестройки и устранения промышленного дисбаланса. Последовательные шаги, предпринимаемые Ливией для выхода из политической изоляции и налаживание политико-экономических отношений с ЕС должны способствовать формированию партнерских отношений с Европой. Ориентация Мавритании на ЕС, скорее даже на Францию, как основного источника широкомасштабной помощи,1 совершенно очевидна.

Для Евросоюза благоприятное экономическое развитие магрибинского региона важно для создания на своих южных границах зоны стабильности, свободной от конфликтов. Решение проблемы безопасности в ее современном понимании, которая

1 В. Мартынов. Исламская республика Мавритания в системе международных отношений. 90-е годы. Магистерская диссертация. Кафедра политологии Востока ИСАА при МГУ. М. 1996 г. с. 21-22.

отныне имеет не только военный, но и политический, экономический, экологический аспекты, идет через интеграцию и диалог между севером и югом Средиземноморья.

В итоге, государства Северной Африки сталкиваются с серьезной дилеммой. Суть ее сводится к тому, каким образом обеспечить стабильное развитие, снизить исламскую угрозу, связанную с применением насилия, и строить демократическое, гражданское общество, не нарушая основных прав и свобод личности.

Странами Магриба, несмотря на существующие объективные сложности и факторы дестабилизации внутренней жизни, исходя из политико-экономической целесообразности развития, в том виде, в котором они его себе представляют, избирается путь регионального сотрудничества и интеграции. В условиях глобализации этот путь, с точки зрения североафриканских государств, является вполне рациональным и объективно необходимым.

Во второй главе - «Союз Арабского Магриба в контексте региональной интеграции» - исследуется история и современное состояние САМ, предпосылки его формирования, объективные и субъективные сложности становления и развития молодой региональной организации. Особое место занимает проблема Западной Сахары. Её неопределенный статус, являясь одной из центральных проблем политики Магриба, на протяжении уже более тридцати лет тормозит реализацию проектов, как экономического, так и политического объединения государств Северной Африки.

В начале 90-х гг. работа в рамках САМ велась чрезвычайно интенсивно. Вплоть до 1994 г. состоялось восемь встреч на высшем уровне, в ходе которых более точно были определены цели и задачи организации. Странам-участникам предстояло создать таможенный союз, стимулировать инвестиционную активность и предоставлять гарантии для инвестиционной деятельности, учредить единый внешнеторговый банк, достигнуть соглашения между Центральными Банками об унификации платежей и т. д. В столице каждой из стран должна

была находиться штаб-квартира одного из основных органов или учреждений САМ.1 К сожалению, несмотря на приложенные усилия по созданию Союза со стороны магрибинских стран, реальная деятельность САМ остается заблокированной после последнего саммита в Тунисе, который состоялся в апреле 1994 г.

Марокко утратило интерес к работе высшего органа САМ и не выражало желания принимать на себя никаких обязательств, связанных с осуществлением исполнительных функций в рамках Союза. Дело в том, что в 1994 г. в Марракеше был осуществлен террористический акт, в организации которого министр внутренних дел Марокко обвинил алжирскую сторону. Вследствие этого был установлен визовый режим для алжирских граждан, аналогичную меру предпринял и Алжир. Негативный экономический эффект тотчас имел место.

Постепенно САМ из развивающейся организации начал превращаться в формально существующее объединение, а главы государств не проявляли достаточной инициативы для возобновления работы.

В главе также исследуются реальные результаты деятельности САМ за почти пятнадцатилетнюю историю его существования. К тому же автором анализируются шансы Египта на включение в основной состав государств-членов САМ и возможные последствия внешнеполитической активности Каира на североафриканском направлении.

Вероятность увеличения числа участников предусмотрена статьей 17 договора о создании САМ, в которой говорится, что государства, принадлежащие к арабской нации или к африканскому сообществу могут присоединиться к Союзу, если страны-участницы дадут на это согласие. Сложности организационного характера возникли из-за отсутствия в договоре перечня критериев и условий принятия возможных

1 В Рабате находится центральный орган САМ, в Тунисе - Генеральный секретариат и Банк инвестиций и внешней торговли, в Алжире -Консультативный совет, в Нуакшоте - судебный орган, в Триполи -Академия наук и Магрибинский университет.

новых членов. Поэтому генеральный секретариат САМ в 1995 г. вынужден был приступить к пересмотру юридической стороны договора. Решение о расширении членов САМ официально могут принять только главы государств в ходе их совещания и только единогласно. По причине до сих пор не состоявшегося очередного саммита, заявка Египта о членстве не была серьезно рассмотрена и отложена до проведения встречи на высшем уровне.

Говоря о настоящем и будущем Магриба в конгексте региональной интеграции, автором делается вывод о том, что та форма, в которой до настоящего времени развивались отношения в рамках САМ, является не совсем подходящей для реализации современных задач политической и экономической интеграции. В первую очередь странам Северной Африки предстоит пересмотреть принципы функционирования Союза, чтобы его деятельность не являлась еще одним сдерживающим фактором регионального развития, помимо и без того непростых двусторонних отношений членов Союза. В политической плоскости, несмотря на заявленную приверженность всех государств строительству Единого Магриба, реального объединения стран региона не происходит. Главы государств упрекают друг друга в недостатке «политической воли» и решимости для построения плодотворных отношений.

Каждая из стран ведет собственную, не всегда связанную с общими задачами САМ, внешнюю политику, что вполне естественно не может не вызывать расхождения во мнениях или даже раскола внутри Союза. Но с другой стороны, сами цели и задачи Союза представляются достаточно аморфными, не до конца сформулированными, нуждающимися в адаптации к современным вызовам. К этому стоит добавить отсутствие у государств Северной Африки четкого видения собственного места в современной системе международных отношений. Поэтому попытки поиска внешнеполитического ориентира развития отдельными странами, связанные с участием в магрибинских, африканских, арабских и средиземноморских

региональных проектах, демонстрируют уязвимость позиций САМ.

Вследствие этого вполне естественным и прагматичным шагом со стороны САМ в целом и каждого из участников в частности является ориентация на Евросоюз. В современной ситуации только действительно сильный партнер, как в политическом, так и в экономическом плане, сможет предоставить государствам Северной Африки реальную помощь в развитии региона.

Третья глава - «Евро-Средиземноморское сотрудничество как основа региональной интеграции» - посвящена анализу основных этапов в становлении отношений региональной интеграции между севером и югом Средиземноморья, более конкретно в субрегионе Западного Средиземноморья, в течение 90-х гг. прошлого века и до настоящего момента.

Для более глубокого понимания интеграционных процессов в течение вышеуказанного периода автором дается небольшая историческая ретроспектива, начиная с 1957 г., времени подписания исторического Римского Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией. Буквально понятие Магриб в договоре не фигурировало, однако, в финальной декларации участниками оговаривалось, что ЕЭС получает возможность заключать соглашения об экономическом сотрудничестве с независимыми государствами, входящими в зону франка. Сообщество также было намерено устанавливать новые и интенсифицировать существующие традиционные связи и содействовать экономическому развитию этих стран.1

В начале 90-х гг. европейцы предлагают для региона «Новую Средиземноморскую политику». С этого момента начинается современное развитие сотрудничества в Средиземноморье, которое предусматривало установление отношений между странами региона на более высоком, качественном уровне. Целью новой политики ЕЭС было

' Union Européenne - Maghreb. 25 ans de Coopération 1976-2001. Comission Européenne, p. 4

формирование многосторонних, децентрализованных, партнерских взаимоотношений. Особенность нового подхода и его главное отличие состояло в приоритетном взгляде участников сотрудничества на экономические и структурные реформы стран юга Средиземноморья, а также в акценте на глобальное видение региональной интеграции.

28 ноября 1995 г. в Барселоне состоялась историческая встреча между 15-тью странами участниками ЕС и 12-тью неевропейскими странами Средиземноморского бассейна.1 Участники конференции заявили о своем намерении установить длительное партнерство, а также содействовать укреплению мира и стабильности в Средиземноморье. Говоря о необходимости обеспечения безопасности и об адекватном нахождении ответов на вызовы глобализации, ЕС пообещал своим партнерам обновить инструменты экономической и финансовой кооперации, предлагая новую программу финансово-экономической помощи МЕБА, которая пришла на смену финансовым протоколам (ФП).2

Евро-средиземноморское партнерство сосредоточено на трех основных направлениях. Во-первых, сотрудничество в сфере политики и безопасности. В его рамках страны, подписавшие Барселонскую декларацию, должны координировать действия и уделять пристальное внимание вопросам, представляющим важность в области обеспечения региональной безопасности. Во-вторых, финансово-экономическое партнерство, главной целью которого намечено установление зоны свободной торговли к 2010 г. В-третьих, евро-средиземноморская инициатива

1 ЕС представляли: Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Великобритания, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция. Со стороны южносредиземноморских стран были представлены: Алжир, ООП, Кипр, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Мальта, Марокко, Сирия, Тунис, Турция.

2MEDA - Mediterranean Economic Development Aid, в переводе означает «Средиземноморская помощь для экономического развития». ФП для стран юга Средиземноморья вступили в действие с 1970 г., для стран Магриба с 1976 г.

направлена на развитие культурного, социального и гуманитарного обмена между участниками. На конференция была принята рабочая программа оперативного и практического характера, в которой были предусмотрены совместные со всеми участниками меры по целому ряду вопросов: инвестиции и промышленность, сельское хозяйство и транспорт, туризм и окружающая среда, наука и технология, водные ресурсы и рыболовство.

Впервые, за всю историю отношений между севером и югом Средиземноморья, было заключено подобное соглашение, которое наделяет страны юга статусом партнера ЕС и выводит региональное сотрудничество на более высокий уровень. Подобное решение лишний раз подтверждает наличие комплексного подхода со стороны ЕС к ситуации в средиземноморском регионе, которая, став неуправляемой, при наличии нерешенных конфликтов и слабости экономик юга, могла бы существенно дестабилизировать Европу.

Огромная разница в экономическом потенциале и доходах на душу населения между севером и югом Средиземноморья, одновременно с этим присутствие культурно-исторических связей между ними, неизбежно делает Европу сферой притяжения миграционных потоков.

Несмотря на то, что Барселонский процесс имеет многостороннюю основу, в дальнейшем в его рамках предполагалось заключение двусторонних договоров с каждой из стран юга Средиземноморья. Подобные соглашения были подписаны и уже вступили в силу в ряде стран Северной Африки, в частности,в Тунисе и Марокко. Тунисцы очень гордятся тем, что именно с их государством ЕС заключило первый договор такого рода в июле 1995 г., вступивший в силу в 1998 г. Предполагалось, что сотрудничество между ЕС и Тунисом станет своего рода образцом для других государств региона. Марокко подписывает аналогичный договор в феврале 1996 г., в 2000 г. он вступает в силу.

Что касается Алжира, то сложная внутриполитическая ситуация в стране, и самое главное нерешенный вопрос с

обеспечением безопасности, постоянно сдвигали сроки завершения переговоров с Евросоюзом, которые начались в марте 1997 г. Только в декабре 2001 г., после 17 раундов переговоров Алжиру удалось парафировать, а в апреле 2002 г. подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Двусторонние договоры с ЕС являются основой взаимоотношений между странами Магриба и Европейского Союза, отправной точкой современного регионального сотрудничества.

Двусторонние договоры об ассоциации с ЕС являются основным инструментом достижения главной экономической цели Барселонского процесса - учреждении зоны свободной торговли между странами Средиземноморского бассейна к 2010 г.1 Эти соглашения имеют задачу «усиления политического диалога между странами-партнерами {Барселонского процесса) и улучшения их отношений во всех областях, формирования условий для свободного перемещения товаров, услуг и капиталов, развития сбалансированных социально-экономических отношений между сторонами, а также сотрудничества в социальной, культурной и финансовой сферах».2

Евро-средиземноморское сотрудничество представляет собой колоссальный политический и экономический шаг Евросоюза в сторону стран Магриба. Несмотря на объективные сложности, Барселонский процесс послужит важным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития государств Северной Африки, которое должно будет оказывать содействие интеграции и строительству стабильного региона. Только через постоянный диалог между двумя берегами Средиземноморья,

1 Эта цель была зафиксирована в Барселонской декларации в 1995 г. Однако для некоторых стран сроки были скорректированы в сторону увеличения. Например установление ЗСТ между Алжиром и ЕС предусмотрено только к 2013-2015 гг.

2 Union Européenne - Maghreb. 25 ans de Coopération 1976-2001. La Coopération de 1' Union Européenne avec les états du Maghreb depuis 1996. Comission Européenne, p.l

совместное решение возникающих проблем, и в целом сотрудничество в широком понимании, лежит путь к безопасному и гармоничному развитию всех стран, вовлеченных в широкомасштабное партнерство.

В Заключении излагаются выводы по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Во-первых, политическая интеграция внутри западно-средиземноморского региона развивается на двух основных уровнях: в рамках Союза Арабского Магриба, а также между государствами Северной Африки и Европейского Союза в рамках евро-средиземноморского сотрудничества. Во-вторых, главной целью партнерства западно-средиземноморских стран является создание бесконфликтного региона и зоны процветания для всех участников интеграции. В-третьих, социально-экономическое развитие, политический диалог и культурный обмен между двумя берегами Средиземноморья являются основными ориентирами для широкомасштабного сотрудничества и формирования благоприятного климата для международного взаимодействия.

Современное состояние развития САМ и уровня межмагрибинской интеграции не позволяет странам Северной Африки самостоятельно справляться с амбициозными социально-экономическими проектами. Поэтому основное внимание стран Магриба сосредоточено на развитии партнерских связей и финансово-экономической помощи с Европой. Тем более, что североафриканские страны в экономическом плане существенно ориентированы на страны ЕС. *

Основной особенностью интеграции стран Западного Средиземноморья в рамках ЕС, является доминирование политико-прагматического и культурно-цивилизационного видения сотрудничества со стороны Европы. Что же касается Магриба, то страны Северной Африки делают больший акцент на его узко-практической составляющей в виде финансово-экономической помощи, хотя стратегическое видение интеграционного процесса в целом является единым, как для севера, так и для юга Средиземноморья. Подобная разница в подходах свидетельствует о том, что каждый из участников евро-

средиземноморской интеграции стремится использовать партнерство для решения своих собственных задач, принимая во внимание разные уровни социально-экономического развития и, соответственно, разные цели.

Для Европы на первый план выходит проблема обеспечения региональной безопасности, угрозы для которой не в последнюю очередь исходят от южных соседей, непосредственных участников интеграции, вследствие роста проялений религиозного экстремизма, увеличения численности

иммигрантов, нелегально находящихся на территории Евросоюза, и связанных с этим социальных проблем. Магриб представляет собой нестабильно развивающийся, как в экономическом, так и в политическом плане регион, поэтому инициатива ЕС направлена на постепенное сглаживание диспропорций между севером и югом Средиземноморья, с тем чтобы уменьшить уровень конфликтности, распространяющейся с Юга на весь регион.

По мнению ЕС, важнейшими задачами государств Северной Африки в современном региональном контексте являются: создание условий для формирования и функционирования гражданского общества, развитие реальной демократии, институтов рыночной экономики, соблюдение прав человека, признание существования культурных, языковых и социальных различий, терпимое к ним отношение, как внутри самого Магриба, так и за его пределами.

Существующая реальность заставляет страны Магриба, в первую очередь, уделять большее внимание решению внутренних локальных, территориальных, национальных и других проблем. В таком контексте участие стран Северной Африки в региональной интеграции продиктовано стремлением повысить свой статус на международной арене в качестве партнеров ЕС, не затеряться на обочине процесса глобализации (этому магрибинцы придают очень большое значение) и, не в последнюю очередь, стремлением решить возникающие проблемы за счет внешних ресурсов. Таким образом, происходит своего рода перенос наиболее остро возникающих вопросов с национального уровня, где государство очень часто оказывается

не в состоянии проводить эффективную политику, на уровень международный, в рамках совместной с Европой борьбы против терроризма, незаконной транспортировки наркотиков, бедности, проявлений ксенофобии и рассизма и т. д.

В последнее время отсутствие ощутимых позитивных сдвигов в направлении решения вышеперечисленных проблем со стороны магрибинских стран, в целом стагнация общего процесса региональной интеграции, дают основания европейцам говорить о медленно затухающем процессе, требующем если не нового содержания, то хотя бы новой формы взаимоотношений. Директор Каталонского института Средиземноморья, под эгидой которого была организована Барселонская конференция, заложившая основы современному процессу интеграции, в одном из интервью высказал мнение, о том, что «что Европа устала от Барселонского процесса».1 Страны Магриба достаточно часто упрекаются в инертности, слабой организованности, постоянных бюрократических задержках, что приводит к снижению эффективности евро-средиземноморского сотрудничества. Поэтому вполне естественным выглядит желание Евросоюза, таким образом перераспределить политические ресурсы, чтобы участники более успешно развивающегося восточноевропейского направления

интеграции, получили возможность стать членами ЕС, начиная с 2004 г.2

Здесь нам бы хотелось особо подчеркнуть тот факт, что Европа не отказывается от Средиземноморского сотрудничества в том виде, в котором оно существует сегодня, это было бы просто невозможно, принимая во внимание европейский прагматизм, однако, начинает проявляться тенденция к снижению активности на этом направлении. Иногда создается впечатление, что страны Северной Африки, ввиду их сравнительно скромных показателей развития, высокого уровня безработицы, наличия большого количества нерешенных

1 El Watan. 22.04.02; Alger

2 2004 год должен стать датой очередного расширения состава членов ЕС.

социальных проблем, только по этим причинам оттесняются более успешными конкурентами в борьбе за внимание и, в том числе, за финансирование со стороны Евросоюза.

Однако одна из причин замедления хода сотрудничества между странами Западного Средиземноморья в рамках Барселоны кроется в недостаточной готовности, в отсутствии необходимого количества политических и экономических ресурсов у стран Магриба для полноценных партнерских отношений, как то было задумано ЕС.

Стоит еще раз подчеркнуть, что Мавритания и Ливия, являясь неотъемлемой частью САМ, также пытаются развивать отношения, как между государствами Магриба, так и с Европой. Однако, и в рамках САМ, и в рамках евро-средиземноморского региона, цели и задачи Ливии целиком и полностью зависят от личной позиции М. Каддафи, и не всегда связаны с реальными потребностями государства. Поэтому говорить о взвешенной и целенаправленной политики Ливии на международной арене пока не приходится. Что касается Мавритании, то государству приходится всеми средствами искать необходимые ресурсы для борьбы с бедностью, поэтому участие в региональной интеграции сводится, по большому счету, к расширению количества экономических доноров. Таким образом, можно сказать, что Ливия и Мавритания не совсем вписываются в картину задуманного евро-средиземноморского партнерства.

Интеграционный процесс между странами Западного Средиземноморья в рамках Магриб - ЕС, является на сегодняшний день самой серьезной региональной инициативой, как по охвату участников, конкретным предпринимаемым мерам и достигнутым результатам, так и по опыту и весу Евросоюза в международной политике. Тем не менее, будущее этого процесса, в том виде, в котором он был задуман в Барселоне, становится все более неопределенным.

Одной из главных причин является отсутствие качественного прогресса в развитии стран Магриба, который бы позволил перейти от сотрудничества, горизонты которого зачастую сужаются до предоставления финансово-экономической помощи,

к полноценному партнерству, характеризующемуся выработкой единой стратегии развития региона, осуществлению согласованной политики, координации предпринимаемых шагов по решению конкретных задач.

Таким образом, замедление евро-средиземноморской интеграции представляет собой вполне объяснимый процесс, связанный с некоторой изначальной переоценкой возможностей и реального потенциала стран Северной Африки, как со стороны ЕС, так и со стороны магрибинских государств.

Поэтому в дальнейшем, скорее всего, будет происходить постепенная корректировка подхода к региональному сотрудничеству в Западном Средиземноморье в сторону развития именно двусторонних отношений между Севером и Югом, предоставления помощи и финансирования конкретных проектов, содействия в решении локальных конфликтов, поскольку Европа остается крайне заинтересована в том, чтобы в странах Магриба был достигнут такой уровень политической и экономической стабильности, который бы позволил говорить об относительной безопасности южных границ ЕС.

Содержание диссертации было отражено в следующих публикациях автора:

1. «Союз Арабского Магриба: Современное состояние и перспективы развития». // Востоковедный Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып. 2. М. 2001. с. 273-282.

2. «Современные подходы к проблеме обеспечения безопасности в Средиземноморье».2 Востоковедный

1 Статья опубликована под фамилией Никулина И. М.

2 То же

Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып.З М. 2002. с. 105-111. «Алжир - ЕС: Современный этап интеграции». Востоковедный Сборник. Изд. Института изучения Израиля и Ближнего Востока. Вып. 4 М. 2002. с. 194-203.

«Особенности интеграционных тенденций в Западном Средиземноморье». //Региональные организации. Современные тенденции развития. М.: Изд. «Гуманитарий», 2003. с. 184-195.

(

I

I

I ♦

Í t

I t

t

I i \ I i

I

I \

I

!

!

f

t ! ■t

I

f

I »

О Институт стран Азии и Африки при МГУ 2003 г. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 46267

, 'i. í, , V/

п № ш