автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - ХХI вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Авад Ахмед Мохамед
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - ХХI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Авад Ахмед Мохамед

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АРАБСКИЙ ЯЗЫК: ПОИСКИ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ЭПОХИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Арабский язык: проблемы перевода и национальная самоидентификация в эпоху глобализации

1.2. Электронный перевод в арабском языке: вызов глобальной компьютеризации

1.3. Арабизация в эпоху глобализации: базовые вопросы образования, науки и культуры

1.4. Арабизация иностранных терминов в арабском языке: с чего начать?

1.5. Арабские языковые академии: различными путями к единой

Выводы

Г л а в а 2. АРАБСКИЕ СМИ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ

2.1. Арабская периодическая печать: от первых газет к современной прессе

2.2. Особенности функционирования арабской периодической пе

1 чати в конце XX - начале XXI в.

2.3. Арабские информационные агентства и радиовещание: современные технологии и традиционные политические концепции

2.4. Возникновение и эволюция арабских спутниковых каналов: надежда на новые подходы к информационной политике?

2.5. Проблемы современного спутникового телевещания в арабских странах: юридический, культурологический, политический аспекты

2.6. Вместо выводов: характерные черты, особенности, задачи развития современных СМИ арабских стран

Г л а в а 3. РОЛЬ И МЕСТО АРАБСКИХ СМИ В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Глобализация на рубеже XX и XXI веков: однополярный или мно« гополярный мир?

3.2. Глобализация как информационная, политическая и культурная экспансия Запада

3.3. Новые черты средств массовой информации в условиях технотронной революции эпохи глобализации: желаемое и действительное

3.4. Особенности развития арабской общественно-политической мысли в условиях глобализации

3.5. Глобализация и арабские культурные традиции: дискуссия в арабских СМИ на рубеже XX и XXI веков (на примере ведущих периодических изданий)

3.6. Либеральные арабские СМИ о современном состоянии и перспективах системы межарабских отношений в эпоху глобализации

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Авад Ахмед Мохамед

На рубеже XX и XXI вв. мир находится под воздействием процесса, получившего название "глобализация". В мировой научной, публицистической литературе, в средствах массовой информации этот термин имеет различные толкования и вызывает полярно противоположные мнения на свой счет. Несомненно одно: глобализация стало очевидной реальностью для экономики, политики, культуры, средств массовой информации современного мира.

Таким образом, 280-миллионый арабский мир вне зависимости от своего желания столкнулся с этим новым явлением, которое не только необходимо осмыслить, но и к условиям которого необходимо приспосабливать все стороны экономической, политической, культурной жизни арабских стран, осуществлять деятельность средств массовой информации, системы образования и просвещения.

Вышесказанное определяет, на наш взгляд, актуальность темы данной диссертации. Современным арабским исследователям и практикам средств массовой информации необходимо глубоко осмыслить роль и место СМИ арабских стран в контексте бурного процесса глобализации, затрагивающей все уголки арабского мира, какими бы удаленными от мировых процессов они на первый взгляд ни казались.

Степень разработанности темы. Ряд общих аспектов воздействия глобализации на современное общество арабских стран, социальные, внутри- и внешнеполитические последствия глобализации на жизнь арабского мира, а также на культуру и отдельные СМИ арабских государств рассматриваются в трудах арабских исследователей, публикующихся на рубеже XX и XXI вв. Среди них следует выделить работы таких специалистов, как

Абд ас-Салям аль-Мисди, Ас-Сейид Ясин, Ахмед Абд ар-Рахман, Ибрахим Нафиа, Мухаммед Али аль-Увейни, Мухаммед Али Хават, Мухаммед Рауф Хамед, Мухсин Амир Худейри, Салех ас-Синуси, Сихам Ан-Нассар, Туркй аль-Хамад, а также ряд коллективных трудов, посвященных социально-политическим последствиям глобализации на Арабском Востоке, опубликованных под редакцией Абд аль-Басета Абд аль-Муты, Мухаммеда Ибра-хима Мабрука в сборниках статей, вышедших под эгидой Высшего совета по делам культуры Египта1.

Общие проблемы СМИ стран арабского мира в контексте перемен, происходящих в мире в 1990-е гг. - начале XXI в., рассматриваются в трудах таких арабских авторов, как Атеф аль-Абд и Фаузия аль-Али, Махмуд

Иль ад-Дин, Мухаммед Али аль-Увейни, Мухаммед Джабер аль-Ансари, 2 Расим аль-Джамаль, Фатхи аль-Абьяри .

Вопросы развития современного арабского литературного языка, ара-бизации науки и образования, а также переводов с арабского и на арабский привлекают внимание таких арабских исследователей, как Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед ад-Дабиб, Тамам Хасан, Хусам аль-Хатыб, Шихада аль-Хури3, а также материалах симпозиумов, проведенных различными межарабскими организациями и отдельными учебными и научными заведениями в 1990-е гг. — начале XXI вЛ

Различным аспектам глобализации, в том числе и в контексте функционирования СМИ, посвящены работы ряда российских исследователей, например, А.Г. Володина, Г.К. Широкова, Э.Г. Кочетова, Э.В. Назарчука, А.С. Панарина, В. А. Тураева, А.И. Уткина, Ф.Н. Юрлова5.

1 См. полный список научных источников в библиографии.

2 См. библиографий:

3 См. библиографию.

4 См. библиографию.

5 См. библиографию.

Необходимо также отметить исследования западных авторов, посвященные различным аспектам глобализации и ее влияния на функционирование СМИ, а также новой роли электронных СМИ в глобальном масштабе. Прежде всего это классическая работы Маршалла Мак-Клуэна, Фрэнсиса Фукуямы6. Проблемам влияния глобализации на общества, социальные структуры, а также ряду аспектов развития СМИ в арабском мире посвящены труды Бенджамена Барбера, Дагласа Бойда, Рожера Гароди, Авг тони Гидденса, Роналда Робертсона, Наума Шумскн .

При изучении избранной темы были также изучены работы российских и западных авторов, посвященные разнообразным аспектам глобализации, современной журналистике и проблемам языка и перевода в условиях глобализации и новой технотронной революции, таких как У. Бек, о

В.Н. Комиссаров, И.И. Убин, Д.Ю. Швец, Р. Яхья . В своем исследовании диссертант также опирался на материалы арабской периодической печати, а также российской и западной прессы. В работе над избранной темой автор также использовал свой эмпирический опыт сотрудничества с арабскими СМИ, а также материалы арабского и российского телевидения, зафиксированные в ходе просмотра ряда телеканалов в конце 1990-х — начале 2000-х гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой на основе обширного фактического материала, а также на основе обобщения широкого круга научных и публицистических трудов проанализированы особенности средств массовой информации арабских стран в языковом, культурологическом, политическом контексте на фоне глобализации мировых средств массовой информации, происходящей на рубеже XX и XXI вв.

6 См. библиографию.

7 См. библиографий?-.

8 См. библиографию.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

- дано определение термина "глобализация";

- дана характеристика основным проблемам современного арабского литературного языка в эпоху глобализации, выявлена роль перевода (в т. ч. компьютерного), исследованы проблемы, стоящие на пути арабизации в области образования, науки, культуры, сделана попытка выработать способы решения задач, стоящих перед общеарабскими языковыми академиями в контексте глобализации;

- выявлены основные черты и особенности средств массовой информации арабских стран на основе анализа их составляющих в культурологическом, политическом контексте, вскрыты исторические причины современного состояния СМИ арабских стран;

- изучены особенности воздействия процесса глобализации на средства массовой информации арабских стран, проанализирована реакция арабской общественно-политической мысли на глобализацию; на фоне анализа противоположных направлений современного арабского общественного мнения показаны роль и место СМИ арабских стран в дискуссии, идущей в арабском обществе по поводу глобализации на рубеже XX и XXI вв.

Термин "глобализация", на который опирается автор данной диссертации, имеет различные трактовки в трудах российских и мировых ученым»

Так, немецкий исследователь Ульрих Бек полагает, что термин "глобализация" означает "процессы, в которых национальные государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных факторов и подчиняются их властным возможностям, ориентации и идентич9

НОСТЙ .

9 Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма = ответы на глобализацию, гресс = Традиция, 2001, с. 26.

- М.: Про

Российский автор А.И. Уткин вслед за Международным валютным фондом считает, что "термин "глобализация" является метафорой, придуманной для выяснения смысла и понимания природы современного капитализма", являясь "в возрастающей степени интенсивной интеграцией как рынков товаров и услуг, так и капиталов

С этим определением согласен другой российский исследователь, А.П. Федоров, полагающий, что глобализация — это "процесс планетного объединения всех сфер человеческой деятельности, охватывающий производство, технологию, торговлю, культуру, политические и государственные институты и направляемый мировым финансовым капиталом, мировыми банками"11.

В более узком смысле применительно к современным СМИ российские авторы Института проблем глобализации считают, что "важнейшей чертой глобализации является формирование единого в масштабах всего мира не просто финансового или информационного рынка, но финансово-информационного пространства, в котором во все большей степени осуществляется не только коммерческая, но и вся деятельность человечества как о таковая

Однако, возражает один из ведущих российских специалистов в области исследований СМИ Я.Н. Засурский, в сфере СМИ глобализация имеет две стороны. В глобализируейся Европе преобладает американская версия глобализации, но в Азии это явление имеет другой вид. "Глобализация имеет по крайней мере два лица — восточное и западное, она способствует не только сближению, но и разделению мира. Запад есть Запад, Восток есть Восток. Глобализация не единый процесс. Внутри нее все более оче

10 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002, с. 9.

11 Федотов А.П. Глобалистика. Начало науки о современном мире. - М., 2002, с. 40. и Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. Делягина М.Г - М.: Институт проблем глобализации, с. 134. видным становится раскол. Мне не кажется, что <.> XXI в. и третье тысячелетие будет американскими. .Мир меняется. Восток, который поро

13 дил цивилизацию, вновь возвращается в центр мировой культуры" .

Резко отрицательную позицию в отношении глобализации занимает современное левое антиглобалистское движение, имеющее последователей и в современной России. Так, представители данного течения общественной мысли полагают, что "характерная для рубежа столетий конкретная интернациональная всеобщность человечества <.> ныне воспроизводится посредством тотальной гегемонии корпоративного капитала. С одной стороны, созданы возможность и необходимость единого развития человечества с целью реализации <.> интересов, присущих каждому человеку на Земле. С другой стороны, реализация этих задач ныне зависит от узкого круга враждующих между собой корпоративно-капиталистических и бюрократической элит, "глобальной номенклатуры". Вот почему мы хотим различить глобализацию как противоречивый процесс роста интернационального единства технологий, экономик и культур Человечества и "глобализацию" как характерную для этапа позднего капитализма социально-экономическую форму глобальной гегемонии корпоративного капитала"14.

Автору данной диссертации ближе определение глобализации Я.Н. Засурского. В применении к избранной теме мы бы определили глобализацию как противоречивые интеграционные процессы, происходящие в мировых СМИ, с одной стороны, под воздействием законов развития всемирных рынков, с другой — под влиянием стремления че

13 Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Под редакцией Засурского Я.Н., Вартановой E.JI. - М.: Изд-во МГУ, 2000, с. 34-35.

14 Бузгалин А., Колганов А. Противоречия глобальной гегемонии капитала (к вопросу о содержании так называемой "глобализации") // Альтерглобализм. Теория и практика "антиглобалистского движения. - М.: УРСС, 2003, с. 8-9. ловечества к созданию многополярного мира. Именно с этой позиции автор и трактует позитивные элементы глобализации в применении к современному положению СМИ арабских стран.

Методология исследования основывается на критическом комплексном анализе современных СМИ арабских стран в контексте мировых языковых, исторических, культурных, общественно-политических процессов. Основным методом исследования является анализ данных, содержащихся в документальных источниках (документах ЮНЕСКО, межарабских правительственных и неправительственных организаций, статистических данных, касающихся арабских СМИ), а также указанных выше научных источников, посвященных проблемам языка, культуры, политики.

В своей работе автор опирается на проблемно-хронологический подход, означающий, что в основу организации диссертации положен принцип "от частного - к общему", а внутри глав и разделов материал организован по хронологическому принципу там, где это применимо,

Хронологические рамки работы — конец XX — начало XXI в. — определены самим феноменом глобализации, получившим развитие именно в данный отрезок времени. По мере необходимости автор обращается и к более ранним периодам новейшей истории СМИ арабских стран с тем, чтобы в полной мере раскрыть суть анализируемых процессов и явлений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избраны средства массовой информации арабских стран на рубеже XX и XXI вв. Предмет исследования — особенности их функционирования в условиях глобализации в рассматриваемый период в контексте языковой среды арабского мира, политических систем арабских стран, изменений, вызванных технотронной революцией и глобализационными процессами, происходящими в мире с помощью СМИ.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ развития средств массовой информации арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX и XXI вв. в тесной взаимосвязи с проблематикой развития арабской языковой, общественно-политической, культурно-цивилизационной среды с тем, чтобы выявить особенности арабских СМИ и наметить пути разрешения проблем, возникающих в ходе воздействия глобализации на современное арабское общество.

Для выполнения цели исследования автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать современные тенденции, характерные для арабского языка в контексте процесса глобализации, выявить актуальные задачи современного арабского литературного языка и наметить пути их решения; исследовать особенности функционирования арабских СМИ на рубеже веков в условиях глобализации и провести критический анализ их современного состояния на фоне культурологических и общественно-политических проблем арабского мира; на основании анализа указанной выше проблематики выяснить роль и место арабских СМИ в процессе глобализации на рубеже XX и XXI вв.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, приложений и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - ХХI вв."

Выводы

Для понимания условий дискуссии о роли и месте арабских стран и их СМИ в условиях глобализации необходимо сделать попытку кратко охарактеризовать арабскую общественно-политическую мысль и культуру за последние полвека. Несомненно, что их общие черты лишь начали формироваться, не приобретя завершенного вида и не позволяя дать ем универсальное определение. Очевидно, что арабская общественная мысль и культура пронизаны религиозным духом, в них преобладают черты богословия, истолкования священных текстов и т. д., между тем как "светская" культура в значительной степени оказалась в загоне.

Попытки добиться серьезного прогресса на поприще современных естественных наук практически сошли на нет. В арабском мире не слышны голоса объективной критики. В общественную мысль и культуру проникли религиозные понятия, возобладала тенденция к трактовке культуры как формы возврата к прошлому. Арабские умы "потонули" в потоке религиозного возрождения, которое по сути весьма напоминает откат от культуры как таковой, отказ от современного творчества и колебания перед лицом "импортируемой" мысли и идеологии.

С другой стороны, арабское общественное мнение все еще не освободилось от оков старых традиций, оставаясь в большинстве арабских стран заложницей административного надзора. Творческая личность в арабском мире не свободна от внутреннего страха; некоторые идеи продолжают находиться под официальным или негласным запретом, а настоящее творчество ассоциируется с нежелательной идеологией. Между тем залогом успешного творчества является свобода. Рабство, страх, грубые ограничения не могут породить подлинной мысли, на них нельзя построить культуру и развить цивилизацию.

Главное, в чем нуждаются сегодня арабские умы — это освобождение от страха, от призраков прошлого, ведь настоящее и будущее важнее, чем прошлое. Арабский мир крайне нуждается в свободе, а один из ее аспектов состоит в том, чтобы свободно взаимодействовать с идеями, приходящими извне. Но одной из главных отличительных черт арабских умов на протяжении этого периода было как раз неприятие таких идей. Между тем арабский ум, подкрепляемый богатым наследием цивилизации, культуры и науки, в состоянии "переварить" приводящие идеи, переложить их на национальный лад, воспользоваться теми из них, которые послужат научному возрождению арабского мира. Поэтому каждый настоящий арабский интеллигент должен прилагать неустанные усилия для того, чтобы освободить арабский менталитет от фантомов прошлого, добиться прогресса современной цивилизации на арабской почве.

Что касается средств массовой информации и их отношения к цивили-зационной и культурной проблематике в контексте общей полемики вокруг глобализации, здесь можно сказать следующее.

Те, кто опасается, что информационная глобализация угрожает плюрализму и несет в себе опасность культурной стандартизации и унификации, исходят из теоретического постулата, согласно которому традиционные и нетрадиционные средства информации оказывают угнетающее, подавляющее воздействие на индивида и угрожают как отдельным людям, так и целым обществам.

Те же, кто не испытывает подобных опасений, основываются на многочисленных теоретических и прикладных исследованиях, подтверждающих их точку зрения, которая состоит в том, что живая культура, способная к самовыражению с использование коммуникационных технологий, сумеет утвердить свою самобытность и в позитивном ключе взаимодействовать с реалиями информационной глобализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Говоря о роли и месте арабских СМИ в эпоху глобализации на рубеже XX и XXI вв., прежде всего следует остановиться на задачах арабских языковедов в деле взаимодействия с вызовами современной информационной эпохи.

В эпоху глобализации, взаимопроникновения культур и цивилизаций арабское языкознание и лингвистика должны прореагировать на мощную волну новых языковых понятий и языковых реалий со всей научной открытостью и в духе сотрудничества и диалога между различными языками и цивилизациями.

Опираясь на древние традиции и богатейшую лексику арабского языка, необходимо ввести его в современную компьютерную цивилизацию в качестве одного из основных живых и творчески развивающихся мировых языков.

Организационно ведущим арабским языковым исследовательским академиям следует последовательно координировать свои усилия в деле выработки единых подходов к разработке современной терминологии и лексикологии арабского языка с тем, чтобы не допустить дезорганизующей поливариантности основополагающих понятий в контексте широкой интервенции иностранных слов, понятий, терминов в условиях глобализации.

2. Характеризуя положение арабских СМИ в условиях глобализации на рубеже веков, необходимо подчеркнуть, что их основными чертами является весьма жесткая зависимость от правящих арабских режимов — республиканского или монархического типа. В свою очередь это влечет за собой: а) падение интереса читателя к основной массе арабских периодических изданий за исключением тех из них, которые находят возможности предоставлять аудитории оперативную и правдивую новостную информацию и полемику, затрагивающую жизненно важные интересы арабского мира, в частности, проблемы глобализации; б) утрату арабским радиовещанием внимания и доверия со стороны арабской аудитории и предпочтение, отдаваемое ей иностранным источникам радиовещания; в) политические, юридические, религиозно-культурологические трудности, стоящие перед арабским телевидением с тем, чтобы добиться успешной конкуренции с западной теле- и видеопродукцией, становящейся все более доступной в условиях бурной технотронной революции СМИ.

Задачи, стоящие перед арабской нацией в эпоху модернизации и технического прогресса, эпоху "открытых дверей" и стирания границ, эпоху глобализации — все эти исключительно сложные задачи требуют наличия действенных и влиятельных средств массовой информации. Они должны являться трибуной, с которой мог бы вестись обмен мнениями, проектами, представлениями, экраном, отражающим заботы, надежды и чаяния арабского гражданина.

3. В настоящее время арабская общественно-политическая мысль к СМИ крайне неоднозначно воспринимают глобализацию, затрагивающую как экономику, так и арабскую цивилизацию, культуру и сами средства массовой информации.

Среди либерально настроенных арабских исследователей сложилось позитивное отношение к процессам глобализации в сфере СМИ: специалисты, следующие в русле научно-технического прогресса, не могут не видеть его громадного влияния и почти безграничных возможностей даже в существующих условиях, характерных для арабского мира. Вслед за Маршалом Макклуэном и Фрэнсисом Фукуямой, либеральные арабские исследователи СМИ придерживаются мнения о том, что современные масс-медиа превратили человеческое сообщество в некую "мировую дерев

1 70 ню" , в которой политические, географические и культурные границы не играют никакой роли.

Логически продолжая данную мысль, приверженцы данного направления полагают, что в результате глобального сближения информационного поля рядовые потребители информации будут лучше понимать общемировые проблемы, что в мире будущего не останется границ, и каждый человек будет знать все о каждом; большее же знание приведет к большему взаимопониманию между людьми, а наличие общих проблем будет побуждать всех совместно более эффективно их находить и искать пути их решения.

Сторонники идеи "мировой деревни" считают, что качественно иными станут и международные отношения. Они полагают, что в условиях, при которых большинство граждан интересуются международными делами в ходе расширения всемирного свободного потока информации, сближающего народы, внешняя политика государств станет более открытой и ответственной, более отвечающей запросам рядовых граждан. При этом предполагается, что средства массовой информации будут играть ведущую роль в выработке этой политики и социальных ценностей.

На противоположном полюсе арабской общественной мысли находятся исследователи, отвергающие глобализацию, полагая, что необходимо решительно встать на ее пути, таким образом оградив арабские мир от нежелательных с их точки зрения процессов и проблем, которые она привно

172 См., напр.: Marshall McLuhan, Bruce R. Powers. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century (Communication and Society) // Oxford University Press, Inc., USA, 1992. сит. С точки зрения традиционалистов арабский мир должен сохранить свою приверженность исламским ценностям, не приемлющим активно навязываемые ценности западного образа жизни, которые вторгаются в арабское общественное сознание со свободным потоком информации, исходящим из крупнейших информационных держав.

На наш взгляд, в данной точке зрения содержится рациональное зерно, поскольку было бы наивным считать, что арабы должны полностью капитулировать перед неумолимым ходом глобализации: ведь это, прежде всего, означало бы фактический отказ от культурной самобытности и национального суверенитета. Поэтому арабским странам надлежит укреплять сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе с целью создания собственного культурного и информационного пространства, которое уменьшило бы негативные последствия процесса односторонней глобализации и однополярного мира.

4. По нашему мнению, арабские СМИ должны строиться на принципе СМИ для развития и повышения сознательности с тем, чтобы они могли способствовать общественному прогрессу и развитию в интересах широких слоев населения арабских стран, побуждая читателей, телезрителей и радиослушателей сознавать важность стоящих перед арабским обществом проблем, размышлять над путями их решения, чтобы разорвать порочный круг отсталости, в котором продолжает пребывать значительное большинство арабского общественного мнения.

В идеале соответствующие обязательства должны взять на себя и органы государственной власти арабских стран. Для этого необходимо свободное патриотическое волеизъявление средствами массовой информации, проистекающее из понимания ими состояния арабских обществ с их спецификой, а также тех перемен, которые происходят в современном мире.

Однако, рассуждая логически, можно предположить, что при этом одни общества найдут способы интегрироваться в современные мировые информационные процессы, а общества, не способные найти пути модернизации, окажутся отброшенными назад на фоне бурно развивающихся мировых информационных процессов. Перед арабскими странами нет иной возможности жить в современном мире, кроме взаимодействия и общения с ним на его языке. Исторические процессы поступательны, поэтому стагнация в развитие того или иного общества означает регресс и в конечном итоге разложение стагнирующего общества.