автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Особенности реализма и индивидуального стиля романов и повестей Ч. Айтматова

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ленарт Аттила
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Особенности реализма и индивидуального стиля романов и повестей Ч. Айтматова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности реализма и индивидуального стиля романов и повестей Ч. Айтматова"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра социалистической культуры

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗМА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ РОМАНОВ И ПОВЕСТЕЙ Ч. АЙ'х. .АТОВА

Специальность 10.01.02 — Литература народов СССР (советского периода)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

ЛЕНАРТ АТТИЛА

УДК 894.342

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре социалистической культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — член-корреспондент АН СССР, доктор филологических наук, профессор НОВИКОВ В. В.

доктор филологических наук — БОРЩУКОВ В. И.

кандидат филологических наук — КАРЕЛИН А. П.

Ведущее научное учреждение — Литературный институт им. А. М. Горького.

Защита состоится 7 июня 1990 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д 151.04.06 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан .990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

А. Г. ПЛИЕ]

Творчество Ч.Айтматова широко известно в мире. В Венгрии ;тД6йереведены все его произведения (за исключением самых ранних). -^—^тсй произведения привлекают к себе острой постановкой нравственно-философских проблем, высоким художественным мастерством. Мы считаем Ч.Айтматова прежде всего продолжателем реализма Горького, его подходов к изображению сложных характеров героев. Айтматова, как и Горького, привлекают неординарные, яркие, резко противоречивые характеры. Их конфликт со средой, обществом, с существующей политической жизнью носит более обостренный характер, чем у обычных лвдей. Его привлекает многосторонность, сложность мира и сложный человек - человек, жаждущий совершенства, мечущийся, временами спотыкающийся на жизненном пути, но в любом случае это человек "горячей", а его антипод -человек "заледенелой" крови. Айтматову чужда идеализация действительности, компромисс с иллюзорностью и лжегуманизмом в судьбе героев его произведений.

Реализм Айтматова питается неистребимым интересом к изображению человека-труженика в его повседневной жизни. Писатель говорит о том, что составляет смысл жизни: о судьбе людей, борьбе, мечтах, любви, рождении, смерти. Но он не останавливается на внешнем созерцании, а стремится к раскрытию глубинных - духовных, нравственных проблем и ценностей. Он исследует цельного человека во всей сложности, ставит его в острые жизненные ситуации и делает это сознательно, поскольку характер человека наиболее полно проявляется в условиях тяжелых испытаний, твердость или слабость человеческого духа по-настоящему видна именно в таких ситуациях. Но при этом Айтматов считает главным проникновение в психологический мир своих героев. Одназды по этому поводу сам он сказал: "Гуманистической, прогрессивной литературе нашей эпохи следует непрерывно напоминать о величии человека, о тем, что не только благодаря интеллекту и всему, что из этого следует, он может стать великим, но и располагая свойствами, которые в былые времена называли душой..."1.

I. Пал Е. Фехер. Интервью с Ч.Айтматовым // Непсабадшаг. -1977. - 6 ноября.

Актуальность темы. Айтматов является крупнейшим представителем современной советской литературы и последовательным сторонником искусства социалистического реализма. Об этом он не раз заявлял в своих теоретических выступлениях.

В последнее время в СССР и в восточной Европе вокруг социалистического реализма обострились споры и дискуссии, усиленно пропагандируется нигилистическое отношение. Но целый этап в истории мировой литературы ознаменован крупнзйшими достижениями в области социалистического искусства. Критика ранее допускала ошибки, сводя социалистический реализм к догматическим требованиям (обязательного изображения положительного героя без сучка и задоринки, показ его победа во всех ситуациях). Формы типизации сводились только к жизнеподобным формам изображения. Это убивало саму душу искусства - его многообразие, новаторский поиск и открытие. Айтматов своими крупными произведениями разбивал догматические представления о социалистическом реализме. Он исходил в своих произведениях от жизни. Это -истоки его реализма. Б своих произведениях он ставил самые жгучие вопросы современности, поднимал нравственные общечеловеческие проблемы, разрушал догматические представления о социалистическом реализме как методе, только иллюстрирующем готовые лозунги. "Не иллюстрация, а открытие", - было основным заветом для Айтматова. И он это доказал своим творчеством.

Социалистический реализм получает в крупных произведениях Айтматова новые черты, обновляется, развивается. Он же определяет многообразие художественных приемов в его творчестве и, в конечном счете, особенности его стиля. Современная советская реалистическая проза, как это показано в исследованиях Ю.Суровцева1, Ч.Гусейнова2, В. Воронова3, А. Овчаренко4,

1. Суровцев О. В 70-е и сегодня. Очерки теории и практики современного литературного процесса. - М.: Сов.писатель, 1985.

2. Гусейнов Ч. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - М.: Сов.писатель, 1988.

3. Воронов Вл. Художественная концепция. Из опыта советской прозы 60-80-х годов. - М.: Сов.писатель, 1984.

4. Овчаренко А. Большая литература. Основные тенденции развития советской художественной прозы 1945-1985 годов. - М.: Современник, 1955.

Ш.Елеукенова1, не знает случайных конфликтов, ассоциаций, гипертрофированного индивидуализма, ее основное требование - говорить правду о мире, о жизни человека. Долг писателя, следующего социалистическому реализму, - отражать окружащий мир выпукло, ярко, точно, правдиво, чтобы лвди, прочитав такое произведение, узнали самих себя, друг друга, чтобы они распознали сущность человечности в самых сложных жизненных ситуациях.

Айтматов далек от изображения потерявших свое собственное лицо лвдей, влачащих жалкое существование без цели, - типа, столь характерного для буржуазного общества и буржуазной литературы. Такие лвди мучаются, оказавшись в тупике индивидуалистского подхода к бытию, вступают в конфликт не только с буржуазным обществом, но и с самими собой. Айтматов же верит в разумное человеческое существование, верит в самого человека. Вместе со своими героями он вступает в борьбу за "горьковское" утверждение человеческого достоинства, сталкивает своих персонажей с наиболее трудными этическими, душевными проблемами и при этом находит форму выражения, наиболее полно соответствующую раскрытию существа конфликта. В то же время в произведениях Айтматова прослеживаются традиции современного европейского романа. Постоянные спутники творчества Айтматова - вопросы, рожденные повседневной жизнью и возникающие перед человеком сегодня: вопрос о счастье, самовыражении, гуманности, о резком противоречии между добром и злом, правдой и несправедливостью. От таких нравственных, более того, философских вопросов писатель никогда не уходил в своих произведениях, поскольку именно стремление найти ответ на эти вечно существующие вопросы связывает произведения Айтматова с современным миром. Конечно, решение таких задач требует от писателя активной позиции. Но Айтматов никогда и не был нейтральным, пассивным по отношению к своим героям. Именно здесь залог тесной связи айтматовской прозы с действительностью. Благодаря такой активности писатель достигает и художественного многообразия, и действенной силы

I. Елеукенов Ш. От фольклора до романа-эпопеи. Идейно-эстетическое и жанровое своеобразие казахского романа. - Алма-Ата: Жазушы, 1987.

своих произведений. Айтматов - это беспокойный, занятый постоянным поиском художник, страстный, кипучий по натуре человек и одновременно философ по складу ума, который не только знает, но и чувствует свою эпоху, а своими произведениями ищет путь, ведущий к разумному, содержательному человеческому бытию. Среди прочих моментов успех произведений Айтматова объясняется его своеобразным художественным мастерством, присущим автору нравственным чувством, острым показом проблем морали и глубоким психологическим анализом характеров. Сшеткые истории в большинстве произведений Айтматова обычно просты, образы его взяты из повседневной жизни, однако социальные и нравственные конфликты всегда злободневны, затрагивают саодю сущность, основной вопрос: о борьбе добра и зла в этом мире.

Интересной особенностью стиля Айтматова, своеобразной ценностью его реализма является использование им в каждом произведении повествовательной формы. Повеетвовательность выполняет у него каждый раз свою конкретную функцию. Рассказчик в каждом случае по-своему создает напряженность повествования. Его роль от произведения к произведению становится все глубже, активней, что позволяет в свою очередь выделить различные уровни повествовательности. Если в повестях рассказчик скорее наделен функцией направлять, корректировать, то в романах в его задачу уже входит более детальный анализ, оценка. Рассказчик -полутерой, полуавтор, - промежуточное звено между событиями и писателем. Уже в повестях, а особенно в романах видно, что писатель с помощью этого приема обозначает как свое непосредственное участие в произведении, так и то, что он знает о мире больше, чем его герои. Отсюда философская многослойность его произведений, поскольку представления, знания о мире у Айтматова шире, чем у его героев. В его творчестве - от "Первого учителя" и до "Плахи" - четко прослеживается этот процесс расширения знаний о мире. В "Первом учителе" основным принципом обобщения выступает верность идеологии, идее, ее психологический и исторический аспект. В более поздних произведениях взгляд писателя расширяется, а стремление Айтматова к повествовательности приобретает более комплексный характер. Через

осознание важнейших нравственных, философских вопросов Айтматов приходит к изображению общества в его единстве и противоречивости. В этой системе главная роль принадлежит человеку-труженику, вершителю истории, во всем многообразии его конфликтов, общих проблем, во всей сложности его судьбы, характера, духовного мира, морали. Народность произведений Айтматова имеет глубокие корни, что прослеживается при анализе фольклора в его творчестве. С помощью фольклора Айтматову удается заглянуть в сферу мифологического. Так формируется в его творчестве мифопоэтический стиль. Использование народной поэзии, включение ее в художественную палитру доказывает фольклорное мышление писателя, в основе которого лежит единство природы и человека. Писатель видит мир в сложном диалектическом взаимодействии, не отделяя жизнь обарства от природы, тем самым углубляя и обогащая эстетические художественные возможности социалистического реализма, который он утверждает и развивает в своем творчестве.

Следует подчеркнуть, что особенности реализма Айтматова определят в конечном счете и своеобразие стиля его произведений, в каждом случае иного. Даже способ повествования (соответственно - и образ повествователя), о чем мы говорили, тоже по-новому проявляется в каждом произведения. То же самое можно сказать и о такой новаторской особенности Айтматова как использование мифов, сказаний, песен, т.е. фольклора киргизского народа.

Особенности стиля писателя и его художественного "почерка" вообще невозможно анализировать вне своеобразия его метода - то есть общих принципов типизации, а также без эволщии творчества писателя. Каждое значительное произведение Айтматова - оригинально. Но в каждом из них, как в зеркале, проявляется и общее, и своеобразное в нерасторжимом единстве. Такая постановка вопроса ставит перед исследователем большие трудности. Необходимо при анализе также учитывать и жанр произведения, его достоинства и недостатки, слабости - то есть всю совокупность его структуры, не забывая и о его содержании.

Степень разработанности проблемы.О творчестве Айтматова

имеется большая критическая литература, в том числе написаны монографии В.Вороновым*, Г.Гачевым^, В.Левченкс?. В венгерской критике имеются статьи о его творчестве и целый ряд критических статей об отдельных крупных его произведениях^.

При этом в некоторых работах, в частности Г.Гачева, В.Левченко, при всех оригинальных соображениях об индивидуальных особенностях творчества Ч.Айтматова, наметилась тенденция сглаживать трудности роста писателя. А ведь у писателя были г не только взлеты, но и неудачи. Он создавал и слабые произве- { дения (например, повесть "Лицом к лицу", явно схематическая). < Но он находил в себе творческие силы, преодолевал недостатки, смело обращался к новым темам, конфликтам, героям, создавал значительные произведения, которые вызывали в критике целую бурю. Обогащалась при этом палитра, росло мастерство как в изображении разнообразных характеров, так и сюкетных конфликтов. Творческие поиски были отмечены нарастанием эпических средств обобщения.

Творческий путь Ч.Айтматова, особенности его реализма и индивидуального стиля (в плане нарастания и формирования этических способов обобщения) нуждаются в более глубоком и пристальном изучении.

Цель и задачи исследования. Автор обобщает наблюдения об особенностях стиля книг Айтматова, сделанных до него советскими и венгерскими критиками и литературоведами. В введении к

1. Воронов В. Чингиз Айтматов. Очерк творчества. - М.: Сов. писатель, 1976.

2. Гачев Г. Чингиз Айтматов и мировая литература. - Фрунзе: Кыргызстан, 1982.

3. Левченко В. Чингиз Айтматов. Пройшма поэтики, жанра, стиля. - М.:Сов. писатель, 1983.

4. Bakosi GyBrgytMai szovjet kiaregdnyek.Bp.Tankbnyvkiadd, 1979.-89.o.,_Berta Bulcsu:Ajtmatov ezlnes realizmuoa. Szo-vjet Irodalom,1979.Hr.9.164-165.0. E.Fehdr PalsCsingiz A^t-matov mûhelydben. UJ Iree,1971.Hr.1.74-78.0. Hermann Ietvdn: A feltimadt eposz. Uagyvildg,1983.Nr.3.431-440.o. Kriatô Hagy IstvamUj azovjet iroâalom, Bp.Gondolât,1967.305-318.O. T6z-atfr Arpad:Szevak barlangjéban.Bratislava,Madéch.1980.-312.o.

диссертации дана обобщающая характеристика основных произведений Айтматова, особое внимание обращено на новаторство повестей "Джамиля", "Первый учитель", "Материнское поле" и др., на их жанровое и стилевое своеобразие. Учитывая степень разработанности проблемы, автор выделил для себя основной вопрос -формирование в творчестве писателя эпических форм обобщения и их своеобразное проявление в повестях и романах Айтматова. Для анализа и решения поставленной проблемы выделены основные этапные произведения писателя, повести "Прощай, Гульсары!", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли" и романы "Буранный полустанок" и "Плаха". В своем исследовании автор пришел к выводу, что можно говорить о новаторских достижениях Айтматова в выработке эпических форм обобщения, приведших к созданию крупнейших произведений современности. Автор стремится раскрыть жанровое своеобразие не только повестей Айтматова, но и романов, вокруг которых не стихают споры.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма и новейшие марксистские исследования, касающиеся специфики художественного познания мира, особенностей творчества и эстетических открытий. Творчество Айтматова имеет национальную специфику и в то же время оно глубоко интернационально по смыслу, утверждает ценность личности и активно отстаивает общечеловеческие идеалы. В связи с этим, автору диссертации, что& верно исследовать эти проблемы, пришлось опираться на решения ХХУП съезда КПСС, XIX партийной конференции, основные положения "Платформы КПСС по национальному вопросу". В этих материалах по-новому были поставлены и решались важнейшие вопросы интернационализма, национального своеобразия, гуманизма, приоритета общечеловеческих идеалов, имеющих такое важное значение при анализе всех проблем художественного творчества, в том числе и творчества Айтматова.

Научная новизна исследования. Новым моментом в диссертации является попытка более углубленно проанализировать художественные особенности этапных

произведений Айтматова (повестей "Прощай, Гульсары!", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли", романов "Буранный полустанок" и "Плаха") в плане характеристики особенностей реализма и индивидуального стиля писателя. В центр выдвигается проблема формирования и развития в произведениях Ч.Айтматова эпических форм обобщения, приведших к созданию крупных характеров героев и определивших переход писателя от повестей к более емкому жанру - роману. Особую роль при этом играет все более острое изображение Айтматовым новых конфликтов в современной советской действительности, все усиливающееся осмысление коренных вопросов человеческого СЬтия, более яркое и глубокое раскрытие психологического мира героя. Это определяет масштаб философской мысли Айтматова и масштаб нравственных общечеловеческих проблем.

Не ставя задачу во всей полноте решить проблему своеобразия реализма и индивидуального стиля повестей и романов Айтматова, автор выделяет главные аспекты и избирает путь аналитически-проблемного подхода. В центр выдвинуты этапные произведения Айтматова и на их конкретном анализе раскрываются особенности реализма Айтматова и особенности его индивидуального стиля. Автор считает такой подход наиболее плодотворным. Он дает возможность при анализе не расчленять художественную ткань произведения на отдельные элементы (как это делают структуралисты), а производить анализ произведения в его целостном виде, характеризуя основные его особенности.

При анализе произведений Айтматова автор диссертации широко использует мнение венгерских литературоведов и критиков о творчестве Айтматова.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней в проблемном плане проанализированы крупные произведения Ч.Айтматова, показано нарастание эпических форм обобщения, а также широко использованы материалы венгерской литературной мысли и литературной критики о творчестве Ч.Айтматова. Работа может быть использована для спецкурсов, -спецсеминаров по советской литературе, для. более, углубленного изучения творчества Ч.Айтматова как писателя,

имеющего мировое признание.

Апробация диссертации проходила на методологическом семинаре кафедры, в процессе выступлений и дискуссий о новаторстве творческого метода советской литературы, о проблемах стиля я художественного многообразия советской многонациональной литературы.

Структура и содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы как на русском, так и венгерском языках.

Во введении дается характеристика особенностей реализма Айтматова, общая картина эволщия его творчества и выделяются основные черты, характеризующие своеобразие его индивидуального стиля. В теоретическом плане ставится вопрос о формировании в творчестве Айтматова эпических средств обобщения.

В первой главе - "Путь к эпосу" в проблемном плане анализируются повести Айтматова "Прощай, Гульсары!", "Белый пароход? "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли". Акцент делается на формирование в творчестве Айтматова эпических форм обобщения, которые, по мнению автора диссертации, рельефно проявляются при изображении новых конфликтов, решении нравственных проблем, раскрытии духовного богатства внутреннего мира героев.

Повесть "Прощай, Гульсары!" вызвала в свое время большой резонанс в критике*. Оценка ее была неоднозначна. Критика не не поняла всей сложности и актуальности идей повести. Только в последнее время это произведение анализируется более углубленно . Проблемы, поднятые Айтматовым в "Прощай, Гульсары!", свидетельствуют о большой гражданской и писательской зоркости автора. В диссертации показано, что писатель вторгается в сферу новых социальных и нравственных противоречий, определенных

I. Акимов В. Ночь длиною в жизнь // Звезда. - 1966. - № 9. -С.209-211; Дементьев В. Здравствуй, Танабай // Лит.газета. -1966. - 7 июня; Смирнова В. "Прощай, Гульсары!".// Лит. Россия. - 1968. - 4 окт. - С. 14-15; Станиславова В. Душ горькие и светлые // Молодая гвардия. - 1966. - № 9. -С. 308-310; Шамурзина Р. Испытание на прочность // Лит.Кир-гизстан. - 1967. - № 3. - С. 112-116.

факторами, приведшими к деформации социалистических форм бытия. Речь идет о столкновении Танабая с административно-бюрократической властью, о показе борьСЪ Танабая в ее тисках. Этот конфликт определяет всю атмосферу повести, ее стилевые приемы. Писатель в повести прибегает к композиционной параболе, к контрастному параллелизму, оттеняя сложнейшую взаимосвязь между жизнью иноходца Гульсары и чувствами, переживаниями главного героя произведения - Танабая.

В образе Танабая Айтматов создал тот тип нового человека, который в сущности продолжает галерею литературных героев ре-вол кции в классике советской литературы, таких, как Макар Нагульнов и Павел Корчагин. Танабай - герой философского склада и, как таковой, наделен более сложным духовным миром, чем герои прежних произведений Айтматова. Это указывает и на специфику его художественного стиля, и на творческую эволюцию, обогащение его писательского видения. Стремление же к глубокому показу характера свидетельствует о готовности художника выйти за жанровые рамки повести, сознательно приблизиться к роману, крупноэпическому произведению. Эти намерения назрели еще в "Прощай, Гульсары!", а полностью реализовались позже, в "Буранном полустанке". Так, в характерах двух героев, Танабая и Едигея, прослеживается параллель единых целей, единого ценностного центра. Трудно не разделить и мнение Г.Радова о том, что Танабай - "...тот самый интеллектуальный герой, о котором тоскует литература. Исследуя характер рядового табунщика, писатель как бы полемизирует с самим понятием "простой человек". Какая уж тут простота! Подлинным духовным богатством наделил художник своего героя!

В главе прослеживается мысль о нарастании эпических форм обобщения, о новизне их характера в повестях "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли". Мифы становятся в этих повестях неисчерпаемым источником не только тем, но и глубоких философских мыслей, образов и символов, они вплетаются в изображение реальной действительности, тем

I. Радов Г. Танабай - друг Айтматова // Комсомольская правда. -1966. - 6 мая.

самым усиливая философскую направленность повестей. Мифы в повестях выступают как нравственная память, неписаные вечные законы народа.

Философские повести Айтматова воплощают в себе некий синтез представлений Айтматова о мире, лвдях, общественных отношениях, психологии, философии и свидетельствуют о новом уровне писательского мастерства. Процесс творческого развития писателя можно представить в виде восхождения по спирали, которое происходит по всем законам диалектики: восприимчивость к новому, высокая чувствительность ко всем прогрессивным тенденциям, умение ассимилировать их в собственное художественное представление о мире.

При анализе повести "Белый пароход" особо подчеркивается, что именно общечеловеческие проблемы определяют ее главное идейное содержание в столкновении гуманизма с национальными пережитками, с байской тупостью, психологией рабовладельца, с насилием и бездушием. Такая направленность усиливается тем, что в конфликт со злом, с варварством, с орозкуловщиной вступает герой - мальчик, носитель свойств чистой детской души. Трагедия ребенка закономерна и именно она определяет силу гуманистического звучания повести, необходимость победы нравственности и доброты.

Литературная критика в целом высоко оценила художественные достоинства повести Ч.Айтматова "Белый пароход", однако по поводу финала повести возникли споры. Свое мнение по этому поводу высказал, в частности, Ч.Гусейнов. Мы согласны с ним в том, что дополнение, сделанное автором в финале повести, ослабило изображение орозкуловщины как явления, которое несет гибель всему честному и чистому*.

Наиболее определенно концепцию общечеловеческих ценностей отражает повесть "Пегий пес, бегущий краем моря". По времени написания эта повесть является последней философской повестью Айтматова. Философская сущность повести выражается и в форме мифа, легенды, поскольку герои - не только реальные лич-

I. См.: Гусейнов Ч. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - М.; Сов.писатель,1988.-С.288

ности, но и образы, несуще символику вечной борьбы. В повести такая символичность возрастает и несет общечеловеческое содержание. "Пегий пес, бегущий краем моря" - самое философичное и в этом смысле наиболее сложное произведение Айтматова.

Следует упомянуть, что во всех трех повестях писатель сознательно определяет соразмерность мифологического и реального в повествовании. В повести "Белый пароход" миф проникает в сжет, перемежается с реальностью, в "Ранних журавлях" он как бы стерт, вытеснен реальными мотивами (аил, быт, атмосфера войны), а в повествовании "Пегий пес, бегущий краем моря" уже и сама структура повести построена на мифе, В этом произведении вопрос о жертвенности решается как проявление нравственного богатства души и героизма. Мальчик остается жив, и это во многом определяет оптимистическое звучание повести, несмотря на трагическую ситуацию.

Стиль повести "Пегий пес, бегущий краем моря" полностью определяется представленной в произведении философской концепцией. Благодаря одушевлению природы, моря, ночи, тумана, лодки перед наш открывается картина всеобщего мироздания, носящая пантеистический характер.

В повести "Ранние журавли" намного сильнее ощущается социальный накал, и это понятно, поскольку ее фон составляет исторические события. Мы узнаем военную и тыловую жизнь, судьбы людей, трагические и героические. Философское звучание этой повести определяется процессом мужания мальчиков -и прежде всего Султан-цурата, - их сознательного взросления, формирования осознанной ответственности, закалки характера. В повести диалектика нравственности чувства и поступков намеренно заострена, поскольку здесь реальность повседневной жизни, жестокие законы измученного войной и бедствиями мира требуюгг от лвдей усилий в стремлении остаться в живых. Сим-воличен смысл трех эпиграфов в начале повести, обогащающих ее философское звучание.

В повести "Ранние журавли" мы воспринимаем тот или иной сшетный и" стилевой повтор как нарастание драматичности, как

предвестие того, что событие выльется в трагедию. Первая стадия драматичности - самоотверженный труд мальчиков на Аксай-ском урочище, вторая стадия, обернувшаяся трагедией, - бескомпромиссная борьба со злом. Дальнейшему усилению напряженности композиции и внутреннего содержания служит описание траура Анатая. Диалог с природой, с созданными ею существами выступает в повести проявлением натурфилософии. С другой стороны, это и характерный писательский прием - постоянный диалог главного героя с тем, что его окружает. Отчасти это позволяет по ходу комментировать происходящее, а с другой стороны, создает эффект главного, непрерывного восприятия мира и зарождения у героя мыслей о нем. Это обогащает новыми штрихами внутреннюю характеристику героя. С помощью таких размышлений "вслух" Айтматов концентрирует, словно в фокусе, самые волнующие процессы, конфликты, наполняющие героя чувства, воспоминания. Писатель создает как бы пространственно-временный треугольник, объединяя в его фокусе летящих журавлей - предвестников богатого урожая, радостных мальчиков и две угрожающие темные фщуры, несущие зло. Идейно-нравственное содержание произведения сконцентрировано в этом психологически напряженном пространстве, где достигает кульминации заложенный в повести драматизм.

В диссертации на конкретных примерах показано, что стилю Айтматова присущи тысячи цветов, оттенков, переливов. Его отличает не только богатство нюансов, выразительность поэтического языка произведений, но и соответствие языковой формы изображению тех или иных ситуаций, душевного состояния, напряженных конфликтов, передающих суть главной идеи произведения. Основой изображения всегда служит реальность: конкретные ситуации, точно обозначенное место или легко узнаваемый характер. Зарисовки природы почти всегда живописны, образны, проникновенно лиричны. Лиричность и живописность в стиле Айтматова - синонимы. Это не случайно, так как зачастую лишь фантазия художника может перенести на полотно те жизненные этюды, которые возникают перед мысленным взором читателя повестей Айтматова.

Во второй главе - "Айтматовский эпос ("Буранный полустанок", "Плаха")"- анализируются художественные особенности названных романов. Автор стремится показать, что романы Айтматова - философские по своему жанру - являются новаторскими и свидетельствуют о достижениях искусства социалистического реализма.

"Буранный полустанок" - роман-эпопея1. Художественное открытие Айтматова состоит прежде всего в том, что созданный им тип простого труженика воплощает в своей человеческой судьбе судьбу народную. Жизненный путь Едигея сложен, его связь с народной жизнью коренная, органичная. Именно поэтому Айтматов достигает в этом романе такой масштабности охвата материала. В диссертации показано, что масштаб мышления и мировосприятия Едигея, живущего на далеком полустанке, поистине общечеловечен. Написанный с ярким национальным колоритом, герой интернационален прежде всего своим человеческим содержанием. Альтруист и боец, Едигей всегда естествен в своем моральном героизме.

События романа нарастают подобно снежному кому. Использование такого приема - проявление одной из особенностей композиционного построения романа. С развитием событий все новые и новые "пласты" реальности и воспоминаний увеличивают "снежный ком", соединяя воедино картины природы и жизни лвдей. Так изображаются лисица, Казангап, поверья, события пятидесятых годов, военных лет, космодром, существующие на земле вещи и порожденные фантазией лвдей представления. И в центре

I. Роман Ч.Айтматова "Буранный полустанок" породил в критике целый поток статей: Сидоров Е. Звезда над степью //Лит. газета. - 1981. - 14 янв.: Огнев В. Пронизан токами века // Комсом. правда. - 1981. - 14 янв.: Потапов Н. Мир человека и человек в мире // Правда. - 1981. - 16 февр.; Петелин В. Корни // Огонек. - 1981. - № 12; Карпов А. Сотворение мифа // Звезда., - 1981. -й 5: Латынина А. Цепь человеческой памяти // Октябрь. -1981. - № 5; Суровцев Ю. Многозвучный роман-контрапункт // Дружба народов. -1981. - й 5; Чубинский В. Сарозекские метафор* Чингиза Айтматова // Нева. - 1981. - № 5; Ломидзе Г. В поисках истины и человечности // Дружба народов. - 1981. - № 6.

всех событий - Едигей, простой труженик из тех, на ком земля держится. Итальянский критик Бакарелли с удивительной точностью устанавливает: "Едигей - это герой, обладающий многими чертами героев советской литератур!, - прежде всего честностью, трудолюбием, внутренней убежденностью, а также глубоким чувством справедливости"-'-.

Не случайно он вступает в конфликт с Сабитжаном, по сути дела, являгацимся антиподом Едигея. Сабитжан - двойник Орозтула, лишь помещенный в более цивилизованное окружение. Он - воплощение того, о чем мечтает лесной объездчик: тип "всезнающего" горожанина. Создав образ Сабитжана, Айтматов тем самым отвечает на вопрос, каким стал Орозкул, попади он в другую среду. Последовательно развит подобный тип в образе Тансикбаева, следователя, который уже оказался у "кормила власти". В обоих случаях важна близость этих людей(их бездушность, бесчеловечность). Это "жуаньжуаны" и "манкурты", сосредоточившие в себе жестокий, вредоносный умысел и отсутствие народных корней. Существование их опасно для жизни общества, их демагогия, эгоизм - одно из наиболее страшных явлений современного мира.

Миф в романе "Буранный полустанок" имеет три слоя и реализуется в трех сферах, что усиливает историзм и эпичность романа. Тема Ана-Бейит, "манкурта" и фантастический миф о космодроме в Сары-Озеках параллельно присутствуют в романе, чтобы в заключении как бы соединиться в одной точке.

Параболистическое значение легенды о Раймалы-аге прежде всего связано с личной жизнью Едигея. Теш Ана-Бейит уже охватывает большую общность лкдей, которые чтят эту святыню и хотят быть там похоронены. И, наконец, миф о космодроме в .Сары-Озеках выводит читателя на проблему будущего Земли.

Включение в роман легенд с точки зрения композиции указывает на замысел писателя расширить перспективу повествования на основе общезначимых человеческих ценностей.

I. Строшгов Л. Зарубежные друзья и недруги Буранного Едигея // Литературный Киргизстан. - 1986. - 54. - С. 104.

В диссертации показано, что Айтматов не только использует готовые мифы, дающие возможность глубоко проникнуть в недра синкретического мышления, но и сам стремится к тому, чтобы возвести образы в степень нарицательного значения, придать им мифологическое звучание. Так построен образ Манкурта. Он соединяет в себе в сложной форме (как мифологический тип) древнее варварство захватчиков, лишавших пленников памяти и превращавших их в послушных рабов, и нравственное величие матери Ана-Бейит, восстающей против этого варварства. Миф о Манкурте обретает нарицательный общечеловеческий смысл. И сегодня манкуртизм вопиет против неоколониальной политики захватчиков и варварского отношения к человеку - великой ценности на земле. Мифотворчество усиливает звучание "Буранного полустанка" и определяет его жанровое своеобразие.

Последний опубликованный роман Айтматова "Плаха" вызвал, вероятно, в прошедшее десятилетие наиболее горячие и острые дискуссии-1".

I. Сразу же после опубликования "Плахи" в "Литературной газете" (1986, 15 окт.) появились материалы "Круглого стола", в котором участвовали С.Аверинцев, Г.Гачев, Н.Анастасьев, С.Ломинадзе, Ч.Гусейнов, В.Кожинов. Мнения критиков разошлись. Были высказаны восторженные оценки о художественном своеобразии романа (Г.Гачев) и критические замечания, касавшиеся изображения религиозной тематики. С.Аверинцев упрекал Ч.Айтматова в незнании христианских обрядов, на что автор справедливо ответил, что он писал роман не о христианских обрядах, а о нравственной философии, носителем которой является Авдий Калистратов.

Развернутая дискуссия по роману "Плаха" состоялась в редакции ж-ла "Вопросы литературы". В ней участвовали критики М.Козьмин, Н.Анастасьев, Д.Урнов, В.Щерин, Е.Сидоров, С.Ломинадзе, В.Оскоцкий и сам автор Ч.Айтматов, зачиташий письмо к нему Л.Мкртчяна .Мнения критиков были противоречивые.

Обширный материал о "Плахе" был помещен в "Литературном обозрении", 1987, № 5. Соде икание: "Кизнь неделима"(А.Гор-ловский); Памятник моменту (Л.Аннинский); Вкус старых истин (П.Ткаченко); Факт гласности (И.Золотусский); Совесть! Стань смелостью! (Г.Гачев); Понять замысел художника (С.Пис-кунова). От редакции.

О "Плахе" много писали видные венгерские критики и писатели: Е.РеЬвг Ра1:Са±п£±а А^та1;спг втЪвге1 ёа iatвnвi.líвpя-гаЪаба^е, 1987. арг. 1. Ъбуа! М1к1<5а: А Ьо1<3<^ве уа^а ёа Ый-пуа. Nap3aink.Hr.lo. 14-16.0. Аппа: А 1;гав1кш1 кВ1^о-

zetв.Caiдgiz А;)1;та1;оу: УвагШ1в1у с1тв гвв^пу^гв1.ЦарЗш1пк.

(продол*.сн.на сл.стр.)

Роман "Плаха" позволяет нам проследить поиск писателем новых художественных решений, не только обновление снжетной линии, но и в определенной степени изменение художественных приемов. Однако при этом Айтматов не утрачивает синтетического восприятия мира, отраженного им в предыдущем произведении.

Наиболее острая постановка нравственных проблем в романе связана, во-первых, с организованной преступностью, а, во-нгорых, с нарушением экологического равновесия в природе. Нравственные проблемы, рассматриваемые с позиции общезначимых непреходящих ценностей, подняты в романе на философский уровень.

Роман состоит из трех частей, которые четко разграничиваются, но одновременно находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Первый пласт - история семьи волков, которая несет в себе экологическую идею и является композиционным лейтмотивом. История волков вплетается в ткань двух других историй, независимых друг от друта тематически и содержательно.

Вторая часть - история Авдия - заключает в себе основное нравственно-философское содержание произведения. Третья часть, повествующая о трагедии Бостона, предельно заостряет поднятые в романе социально-исторические проблемы. Композиционное построение романа, тесная смысловая взаимосвязь трех сюжетных линий рождает ощущение некоего нового качества нравственно-идейного содержания произведения.

По мнению С.Пискуновой и В.Пискунова, в "Плахе": "...скорей воплощено новое ощущение времени, свернувшегося, сжавшегося в одну точку, где начало сближено с концом, жизнь со

(Продолж.СН. I) 1988.арг.4.28.о. Рв1;гвсг1 Еуч:Уваг1;<Я1в1у. *"Ся1пг1г АЗ'Ьпш'Ьоу города. Ма^аг Квтавг, 1987.Зи1.27. Эапаог Ь<ва1Й!Мос1вгп агвггЬвк А^та^т Vвaztбhвlyrfn.Vil¿goaввg, 1987. Иг.3.180-184.о. М1п1;вгта1гЬв1 1агуйа:Рагкаат11йгвтЪвгт11йк. Навут11йв, 1987.Ni-. 6.915-920.0.

смертью, надежда с отчаянием"1.

Волки - бесспорно, главные герои произведения. История двух лвдей не случайно дается как бы внутри истории волков. Истребление сайгаков и волков связывается с судьбой Авдия. В третьей части писатель показывает конкретные социально-психологические причины, приведшие к жертвам. Таким образом, три снжетные линии в романе связаны между собой этим конечным синтезом экологической, природно-философской, религиозно-философской, а также социальной проблем. Образ Акбары, матери-волчицы, вырастает до масштаба символа, делая трагедию нескольких лвдей предощущением трагедии всего человечества.

Характерен в этом отношении и образ Авдия Калистратова. Авдий - бесприютный, блуждающий в мире странник. Учения и доплы церкви для него неприемлемы, поэтому он отлучен от нее. В силу своего наивного мессионерства Авдий выступает в роли Дон Кихота. Его мальчишеский идеализм в здоровой, нормальной среде, может быть, и дал бы благотворные плоды. Однако благих намерений недостаточно для того, чтобы изменить, переделать "дно" жизни на уровне биологического существования опустившихся лвдей или преступников. В столкновении с ними Авдий беспомощен и безоружен. Однако Авдий - персонаж, наделенный многими благородными качествами. Поэтому, несмотря на присущие ему слабые стороны, он является носителем подлинно человеческих ценностей, его образ, волею автора, овевается вечными идеями добродетели.

Миф в романе представлен иначе, не так, как в более ранних произведениях Айтматова. Древний киргизский фольклор встречается лишь в мелких эпизодах, например, в тагах, как молитва чабанов. Речь идет о вставках, скорее служащих украшением, чем влияющих на идейное содержание романа. Основным мифом в романе является взятая из христианской мифологии трансисторическая библейская история, которая представлена как реальное исторически достоверное событие, где Христос - это архитип.

I. Пискукова С., Пискунов В. Выйти из круга // Лит. обозрение. - 1987. - » 2. - С.¿4-58.

Библейская история усиливает философское звучание романа Айтматова, где в наиболее важных местах достигается трагедийный накал.

В первых двух частях композиционные линии расходятся в разных направлениях, обозначая философские и нравственные проблемы. Однако в третьей части Айтматов концентрирует внимание уже только на социальных противоречиях. В финальной части романа, повествующей о Бостоне и Акбаре, сюжетные линии сходятся.

По сравнению с другими произведениями Айтматова "Плаха" дала наивысшую концентрацию трагедийности, особенно многозначно выраженной в финале романа. И не только потому, что здесь, подобно греческим трагедиям, очевидна идея фатализма. А потому, что борьба за предотвращение многих бед, которую ведет Бостон со злыми силами - Базарбаем и Кочкорбаевым, с садистами, нарушающими законы природы, с самовольными бюрократами, это и борьба с ошибочной, искаженной социальной практикой, уже заранее обреченная на трагедию. Бостон пытается вырваться из порочного круга, образовавшегося в результате неверно трактовавшейся теории и антигуманной практики, которая через исполнителей-демагогов калечит душу, подавляет стремление к иному, лучшему, более человечному.

Бостон - ключевая фигура в романе, образ подлинного человека. Заостряя конфликт Бостона с окружающими, писатель использует хорошо известный прием, вовлекая героя в споры, диалоги. Таким образом он показывает столкновения взглядов, подходов, наблвдащиеся у лвдей разного типа, т.к. и Бостон, и его враги - это социальные типы, ставшие под пером Айтматова типами литературными. Бостон преисполнен сознанием правильности того, что он делает. Опорой ему служит его высокая нравственность, честный труд, человечность. Но всего этого мало, так как он по существу поставил перед собой задачу, равную по сложности попытке матери вернуть своему сыну - манкурту память. Базарбай и Кочкорбаев - манкурггы, подобные Са-битжану, Сегизбаеву и другим. И в этом самая большая опасность.

В ходе анализа в главе приводятся ссылки на другие произведения Айтматова, но в любом случае каждое из них оценивается по отдельности, ибо в рамках одного произведения, представленного в нем мира удается более пластично передать особенности реализма и стиля писателя. При этом необходимо учитывать эволщию, художественный поиск писателя, который еще не закончился. Айтматов находится в расцвете сил, можно сказать, на взлете своих творческих возможностей. Главным в исследовании его произведений было показать путь писателя к эпосу и на анализе его романов раскрыть основные особенности айтматовсюго эпоса и его индивидуального стиля. Неразрывная связь социальных пройдем с общечеловеческими нравственными ценностями, ярчайшие индивидуальные типы и бесстрашная правда в анализе острейших конфликтов делают произведения Айтматова выдающимися явлениями советской многонациональной и мировой литератур!.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и говорится об особенностях эпических форл обобщенья в творчестве Ч.Айтматова, а также намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

X X

X

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Романы Айтматова в венгерской критике // Культура и процессы демократизации. - Вып.2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. Объем - 1,0 п.л.

2. cslngiz Ajtmatov azinttfrioteremtd regenye : Az evazazadnál hosszabb ez а пар // Boraodi Mtfvel5dtfa.-X1.tfvf. 1.SZ.-19B6. március.

3. Caingiz AjtmatovsVeaztíhely / Gondolatok az fróról tfs tiy regtfnytfrffl /bazak-Magyarorazág.-1987.jún.13.

4« SzUlettfanapl besztflgettfa Caingiz Ajtmatov val// Éezak-Megyarorazág.-19B8. doc.31.

Зак. , тир. i¿0 , ПМБ AOK при ЦК КПСС

CJj-j