автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности регионального подхода в российском иновещании: история и современность

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ибрахим Наоваф
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности регионального подхода в российском иновещании: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ибрахим Наоваф

Введение.L.J.

Глава 1. Становление советского иновещания (20-80 гг. XX в.)

1.1. Цели деятельности советского иновещания и основные этапы его развития.

1.2. Особенности советского иновещания на ближневосточный регион

Глава 2. Развитие регионального подхода к иновещанию в постсоветской России

2.1. Иновещание в России на современном этапе: структура и особенности функционирования

2.2. Современные подходы к вещанию на страны Ближнего Востока: новые задачи и пути их реализации.

2.3. Радийность в Интернете: стилистическое своеобразие современного радиоэфира.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ибрахим Наоваф

Международное радиовещание — один из эффективных инструментов внешней политики. Миссия иновещания заключается в разъяснении государственной политики и ее поддержке. Безусловно, каждая международная радиостанция, помимо информационной, выполняет и пропагандистскую функцию, формируя и укрепляя доверие зарубежной аудитории к станции, а через нее — к ценностям страны-вещателя. Иновещание изначально было заряжено высокой идеей защиты интересов страны, независимо от меняющихся режимов и идеологий.

Актуальность кандидатской диссертации обусловлена необходимостью анализа современного российского международного радиовещания, которое, претерпев в своем развитии глубокие перемены, по-прежнему продолжает играть активную и весомую роль во внешней политике Российской Федерации. «Голос России» был и остается важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе.

Исследование представляется тем более актуальным, что и после изменения информационной и политической обстановки противоречия между нациями и государствами сохраняются: международные радиостанции создают и «отстаивают» образ своей страны.

На сегодняшний день во внешней политике Российской Федерации можно выделить несколько направлений. Одно из важнейших — взаимодействие со странами Ближнего и Среднего Востока, то есть с регионом, который традиционно носит название Арабский мир. Очень важно, каким будет вещание на этот регион. Поэтому автор в своей работе также счел нужным проанализировать структуру информационных программ Международного Московского Радио на страны Ближнего Востока.

Выбор темы диссертации подсказан автору объективными причинами. С одной стороны, очевидна огромная важность такого явления, как российское международное радиовещание. С другой стороны, привлекает к себе внимание отсутствие в научной литературе целостного исследования такого сложного явления, как вещательная деятельность радиостанции «Голос России» на страны Ближнего Востока.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в научный оборот вводится большой эмпирический материал: вещательные программы разных лет, результаты социологических исследований радиоаудитории, анализ аудитории Интернет - вещания. В работе представлена актуальная информация о современном российском иновещании, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам массовых коммуникационных процессов, теории и истории журналистики. В работе были использованы идеи и положения, высказанные в работах В.М. Березина («Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», 2004), Г.П. Бакулева («Массовая коммуникация: западные теории и концепции», 2005), М.М. Назарова («Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований», 2003), A.A. Грабельникова («Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества», 2001), П.С. Гуревича («Психология рекламы: историко-аналитическое и философское содержание», 2009), В.Н. Ружникова («Советское радиовещание: страницы истории», 1976), H.A. Голядкина («Зарубежное иновещание», 1999), В.В. Барабаша

Радио как институт культуры: теория, история, практика», 2007), Р.П. Овсяпяна («История новейшей отечественной журналистики» // Под редакцией Я.Н. Засурского, 1999), Ю.Д. Бараневича («Жанры радиовещания: проблемы становления, формирования, развития», 1978), Е.В. Иваницкой («Современное вещание на зарубежные страны: "Голос России"», 2003), В.А. Колодкина («Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов», 2005), Т.В. Лебедевой («Аналитические жанры радиожурналистики», 1995), В.М. Острогорского («Иновещание в системе внешнеполитической пропаганды», 1981), А.Ф. Панфилова («Радиовойна: история и современность: очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ», 1984), В.В. Смирнова («Жанры радиожурналистики». Учебное пособие для вузов, 2002), Л.Н. Федотовой («Социология массовой коммуникации», 2003).

Цель диссертации состоит в том, чтобы- выявить особенности регионального подхода в российском иновещании и проследить процесс трансформации Международного московского радио (прежнее название РГРК «Голос России») из органа пропаганды в одну из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.

Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

• изучить историю зарождения и развития иновещания в России;

• выявить особенности российского иновещания на ближневосточный регион в советское и новейшее время;

• проанализировать организационную структуру и принципы работы радиостанции;

•рассмотреть программы вещания, формы и жанры передач;

• выявить особенности работы радиостанции с аудиторией;

•рассмотреть новые технические и технологические возможности, появившиеся у радиостанции;

• отразить значение иновещания как одной из форм внешнеполитической, информационной деятельности государства.

Объектом исследования является радиовещательная компания «Голос России», в том числе отдел вещания на арабские страны Редакции вещания на страны Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Предмет анализа данной диссертации — история становления и развитие иновещания радио «Голос России», особенности информационной политики вещания на страны Ближнего Среднего Востока.

Методы исследования. В своей работе автор применил метод системного подхода — использование данного метода объясняется необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения места российского иновещания в системе мировых СМИ. Применение системного метода позволило рассмотреть и организационные принципы функционирования радиостанции, а также проанализировать и систематизировать ее программную^ политику. Сравнительно-исторический метод помогает выявить основные этапы развития событий и явлений. В данной работе этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития российского иновещания. С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития. Статистический метод, предполагающий работу со статистическими данными, крайне важен для изучения программ «Голоса России». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира, а также подробнее рассмотреть, сколько времени уделяется информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания радиостанции «Голос России». Данный метод также позволяет проследить за изменениями социально-демографического состава аудитории радиостанции не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей. Метод дискурсивно-исторического анализа - использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «Голос России». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось также комплексно проанализировать содержательную сторону наиболее значимых программ радиостанции вещания на ближневосточный регион.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и результаты, могут быть использованы исследователями современной журналистики для изучения феномена воздействия СМИ на массовую аудиторию.

Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для преподавателей истории журналистики при составлении программ спецкурсов по истории российского радиовещания.

Результаты диссертации могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях по проблемам СМИ.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также различных таблиц, приведенных в приложениях.

В первой главе диссертации «История становления советского иновещания (20-80 гг. XX века)» автор уделяет особое внимание истории создания и развития радиостанции и тем политическим и экономическим условиям, в которых происходило становление международного радиовещания из Москвы. Также в главе изучаются основные этапы развития и цели деятельности советского иновещания.

Вторая глава «Современное российское вещание как фактор внешнеполитической деятельности страны» посвящена непосредственно современной структуре и особенностям функционирования иновещания в России. Особое внимание автор обращает на вещание на страны Ближнего Востока. В главе изучаются особенности информационного формата вещания как наиболее полно реализующего основные социально значимые функции радиовещания, дается сравнительный анализ современных передач, их особенностей, структурно-тематического наполнения.

В приложениях приводятся сравнительные структурно-тематические таблицы, отображающие сетку вещания радиостанции «Голос России».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности регионального подхода в российском иновещании: история и современность"

На правах рукописи

Ибрахим Наоваф

(Сирия)

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКОМ ИНОВЕЩАНИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

специальность - 10.01.10 - "Журналистика"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2-8 АПР 2011

Москва-2011

4844753

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор Барабаш Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Коваленко Александр Георгиевич

Российский университет дружбы народов

кандидат филологических наук Иордан Владимир Карлович

Государственная радиовещательная компания «Голос России»

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников радиовещания и телевидения

Защита состоится 20 мая 2011 года в 15 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат диссертации разослан 19 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Международное радиовещание - один из эффективных инструментов внешней политики. Миссия иновещания заключается в разъяснении государственной политики и ее поддержке, в оказании помощи в знакомстве со страной и ее народом. Безусловно, каждая международная радиостанция, помимо информационной, выполняет и пропагандистскую функцию, формируя и укрепляя доверие зарубежной аудитории к станции, а через нее - к ценностям страны-вещателя. Иновещание изначально было заряжено высокой идеей защиты интересов страны, независимо от меняющихся режимов и идеологий.

Актуальность кандидатской диссертации обусловлена необходимостью анализа современного российского международного радиовещания, которое, претерпев в своем развитии глубокие перемены, по-прежнему продолжает играть активную и весомую роль во внешней политике Российской Федерации. «Голос России» был и остается важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе.

Исследование представляется тем более актуальным, что и после изменения информационной и политической обстановки, противоречия между нациями и государствами сохраняются: международные радиостанции создают и «отстаивают» образ своей страны.

На сегодняшний день во внешней политике Российской Федерации можно выделить несколько направлений. Одно из важнейших — взаимодействие со странами Ближнего и Среднего Востока, то есть с регионом, который традиционно носит название - Арабский мир. Очень важно, каким будет вещание на этот регион. Поэтому автор в своей работе также счел нужным проанализировать структуру информационных программ Международного Московского Радио на страны Ближнего Востока.

Выбор темы диссертации подсказан автору объективными причинами. С одной стороны, очевидна огромная важность такого явления, как российское международное радиовещание. С другой стороны, привлекает к себе внимание отсутствие в научной литературе целостного исследования такого сложного явления, как вещательная деятельность радиостанции «Голос России» на страны Ближнего Востока.

Соответственно, практическое значение работы заключается в том, что материалы, приведенные в данном исследовании могут быть использованы в лекционных курсах для специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью», при составлении учебных программ и пособий.

Результаты диссертации могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях по проблемам СМИ.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в научный оборот вводится большой эмпирический материал: вещательные программы разных лет, результаты социологических исследований радиоаудитории, анализ аудитории Интернет - вещания. В работе представлена актуальная информация о современном российском иновещании, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией, а также дальнейшие перспективы возможных изменений в работе радиостанций.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Работ, посвященных функционированию радиостанции «Голос России» практически не было. Проблематика, которой посвящена диссертация, недостаточно изучена. Это связано, прежде всего, с тем, что большая часть сведений о Московском Международном радио была и остается закрытого характера. С другой стороны, это также явилось и неоспоримым плюсом, так как позволило в большей степени проявить самостоятельность и провести собственные исследования, а затем систематизировать и обобщить результаты.

Труды российских ученых, анализирующие особенности развития международного радиовещания помогли создать теоретическую основу проведенного исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить особенности регионального подхода в российском иновещании и проследить процесс трансформации Московского радио из органа пропаганды в одну из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.

Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

• изучить историю зарождения и развития иновещания в России;

• выявить особенности советского иновещания на ближневосточный регион.

• проанализировать структуру и организацию радиостанции;

• рассмотреть программы вещания, формы и жанры передач;

• выявить особенности работы радиостанции с аудиторией;

• рассмотреть новые технические и технологические возможности, появившиеся у радиостанции;

• отразить значение иновещания как одной из форм внешнеполитической, информационной деятельности государства;

Объектом исследования является радиовещательная компания «Голос России», в том числе отдел вещания на арабские страны Редакции вещания на страны Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Предмет анализа данной диссертации - история становления и развитие иновещания радио «Голос России», особенности информационной политики вещания на страны Ближнего Среднего Востока.

Методы исследования. В своей работе автор применил метод системного подхода - использование данного метода объясняется необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения места советского иновещания в системе мировых СМИ. Применение системного метода позволило рассмотреть и организационные принципы функционирования радиостанции, а также проанализировать и систематизировать ее программную политику. Сравнительно-исторический метод помогает выявить основные этапы формирования и развития событий и явлений. В данной работе этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития советского иновещания - радиостанции «Голос России». С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития. Статистический метод, предполагающий работу со статистическими данными, крайне важен для изучения программ «Голоса России». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира, а также подробнее рассмотреть, сколько времени уделяется информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания радиостанции «Голос России». Данный метод также позволяет проследить за изменениями социально-демографического состава

аудитории радиостанции не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей. Метод дискурсивно-исторического анализа - использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «Голос России». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось также комплексно проанализировать содержательную сторону наиболее значимых программ радиостанции советского иновещания на ближневосточный регион.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также таблиц, приведенных в приложениях.

В первой главе диссертации «История становления российского иновещания (20-80 г.г. XX века)» автор уделяет особое внимание истории создания и развития радиостанции и тем политическим и экономическим условиям, в которых происходило становление международного радиовещания из Москвы.

В первом параграфе «Цели деятельности советского иновещания и основные этапы его развития» исследуются основные этапы развития и цели деятельности советского иновещания. Радиовещание с самого начала своего возникновения не было феноменом, замкнутым в границах отдельных государств: в области информационного и культурного обмена его значение было глобальным, международным, всемирным. Рост влияния радиовещания во всем мире определялся социальными и экономическими потребностями развития общества, а вместе с тем специфической природой самого радио: его устностью, массовостью, повсеместностью, эмоциональностью, способностью при слушании занимать только часть внимания и времени человека. Содержание международного радиовещания можно определить как радиокоммуникацию, которая непрерывно, изо дня в день осуществляется между народами. Историю, проблемы и тенденции международного радиовещания нельзя рассматривать в отрыве от иновещания других стран. Оно стало частью мировой системы средств массовой информации,

работающих на иностранных языках для зарубежной аудитории. Итак, первый период в истории советского радиовещания на зарубежные страны - период его возникновения - продолжался с 7 ноября 1917 г. по октябрь 1929 г. На данном периоде перед советским иновещанием стояла задача познакомить с новой страной аудиторию и завоевать ее симпатии.

В октябре 1929 г., когда был создан Сектор передач на иностранных языках, передачи велись на немецком языке. Это было связано с тем, что:

1) в 20-е г.г. в СССР еще не отказались до конца от идеи мировой революции и установления социалистического строя в мировом масштабе. И радио в пропаганде этой цели отводилась важная роль;

2) высокий уровень радиофикации Германии мог обеспечить широкую

аудиторию немецкоязычных программ из Москвы;

3) вера в существование мировой революции была сильна в рабочем движении Германии.

В годы войны советское иновещание проявило себя как информатор и как организатор, вдохновляя и мобилизуя население зарубежных стран на активную борьбу с оккупантами. После окончания войны меняется содержание передач, освещаются преимущества советского строя. Радио носило пропагандистский характер. С 70-х г.г. Московское радио расширяется, появляется множество новых отделов. На 80-е гг. передачи ведутся на 70 иностранных языках. Московское радио становится популярным среди зарубежной аудитории.

Во втором параграфе «Особенности советского иновещания на ближневосточный регион» уделяется внимание становлению и развитию вещания Московского радио на арабском языке. Открывая вещание на арабские страны, Московское радио ставило одной из своих главных задач донесение до слушателей правды о положении на фронтах. После окончания второй мировой войны возросли технические возможности радиовещания на арабские страны. В 60-х гг. почти все ее сотрудники арабской редакции были профессиональными арабистами и специалистами. В те же годы арабская редакция окончательно переехала в новое здание на Пятницкой улице, которое было оборудовано специальным техническим корпусом, где были уже профессиональные студии. В этом здании редакция находится и по сей день. С середины 70-х до 80 гг. для арабской редакции Московского радио был период определенного застоя, который закончился с началом перестройки в СССР.

Увеличился поток писем из арабских стран, передачи Московского радио стали популярными. В программах поднимались вопросы укрепления мира, международного сотрудничества, советско-арабских отношений и т.п. В эфире Московского радио звучало много информационно-музыкальных передач, арабских и советских песен.

В 1985 г. открылись «Уроки русского языка» доктора Саляма. По популярности эта передача занимала в то время ведущее место среди других передач. Новшеством в работе Московского радио того периода была непосредственная связь с радиослушателями по телефону. Каждый желающий мог задать любой вопрос о советской политике, о процессах внутри СССР и получить на него квалифицированный ответ по радио в заранее объявленное время. Если же радиослушатели предпочитали переписку, то для них Московское радио открывало почтовые ящики непосредственно в арабских странах.

Уверенность в необходимости для СССР расширения отношений с арабским миром придавало силы ближневосточной информационной службе, несмотря на то, что она, как и все иновещание, сталкивалась с немалыми трудностями. Ее сотрудники продолжали работать с энтузиазмом и самоотдачей, сознанием того, что их труд нужен стране.

Вторая глава «Современное российское вещание как фактор внешнеполитической деятельности страны» посвящена непосредственно современной структуре и особенностям функционирования иновещания в России. Особое внимание автор обращает на вещание на страны Ближнего Востока. В главе изучаются особенности информационного формата вещания как наиболее полно реализующего основные социально значимые функции радиовещания, дается сравнительный анализ современных передач, их особенностей, структурно-тематического наполнения.

В первом параграфе «Иновещание в России на современном этапе: структура и особенности функционирования» анализируется состояние и тенденции развития радиостанции на современном этапе.

Современный «Голос России» успешно вписался в международную систему иновещания. Противостояние социалистической и капиталистической систем закончилось, крупнейшие радиовещательные структуры иновещания стали не врагами по отношению друг к другу, а партнерами.

«Голос России» сегодня занимает третью позицию в рейтинге крупнейших субъектов международного вещания. В условиях жесткой конкуренции в мировом радиоэфире лидером остается (так сложилось исторически) «Би-би-Си».

Сегодняшний «Голос России» - это государственная радиовещательная структура, вещающая на 32 языках (включая русский) в коротковолновом и средневолновом диапазонах 115 часов ежедневно. С 1 января 2001г. ведутся передачи на русском языке для стран СНГ и Балтии на коротких и средних волнах, в РМ - диапазоне. На территории СНГ работает 11 РМ-радиостанций, передающих программы «Голоса России». Вещание «Голоса России» в Крыму является сетевым и охватывает более 50 городов. В связи с этим международная деятельность «Голоса России» строится по следующим направлениям:

- творческое сотрудничество и поддержание деловых постоянных связей с радиоорганизациями других стран, ведущих вещание на зарубежье;

- активное участие в разносторонней деятельности Европейского вещательного союза, объединяющего около 100 телерадиоорганизаций Европы. Ассоциированными членами Союза являются многие радиокомпании Северной Америки, Азии, Ближнего и Среднего Востока;

- расширение деловых технических связей в области радиокоммуникаций со всемирно известными компаниями на взаимовыгодных условиях;

- участие в различных международных конференциях, симпозиумах, встречах и выставках в области радиовещания;

- поддержание и развитие обратных связей со слушателями программ «Голоса России» во всем мире.

Приоритетное значение в своей международной деятельности «Голос России» придает прямым двусторонним связям с родственными радиоорганизациями других стран, ведущими вещание на зарубежье.

«Голос России» передает 400 программ о современной жизни России, ее истории, культуре, политике. 50 региональных корреспондентов «Голоса России» ежедневно готовят к эфиру репортажи с места событий, происходящих в России, странах СНГ и Балтии. 70% эфирного времени составляют новости и актуальные комментарии.

С недавнего времени у «Голоса России» появилась возможность прямого эфира в Интернете в режиме Real Audio. Но лишь на некоторых языках и в строго определенные часы. Прямой эфир представлен на сайте программами на арабском, испанском и португальском, а также греческом, английском и немецких языках. Благодаря связям иновещания с аудиторией непосредственно через Интернет, получено более 10 тысяч электронных сообщений от слушателей из 93 стран мира. Web-сайт «Голоса России» - это также ежедневное опНпе-вещание в Интернете на русском, английском, испанском, немецком, французском, португальском, арабском, японском, итальянском, греческом, болгарском, китайском, персидском, хинди, сербско-хорватском и турецких языках.

16 июня 2003г. крупнейшие зарубежные вещатели одновременно начали прямые ежедневные трансляции в стандарте Digital Radio Mondial (DRM). Это цифровая система, работающая на коротких, средних и длинных волнах по всей планете, способная обеспечивать более четкое и чистое звучание передач. Презентация нового формата состоялась в Женеве. Среди 16 европейских радиостанций, представляющих консорциум DRM, единственным участником из России стала Российская государственная радиовещательная компания «Голос России». Она вышла в эфир в этом стандарте на модернизированном передатчике московского регионального центра Российской телерадиовещательной сети. Цифровое вещание - это формат нового поколения, единая стандартизированная система.

Итак, современное международное вещание России на зарубежные страны сделало колоссальный технический и содержательный прорыв. Оно вписалось в международную систему вещания на иностранных языках.

Во втором параграфе диссертации - «Современные подходы к вещанию на страны Ближнего Востока: новые задачи и пути их реализации» - автор обращает внимание на развитие вещания «Голоса России» на регион, который является особым, своеобразным и стратегически важным для современной России. В феврале 2005г. арабская редакция РГРК «Голос России» одна из первых перешла на цифровое вещание. Цифровые технологии кардинально изменили возможности радио. С переходом на цифровое вещание радиостанция «Голос России» теперь имеет возможность предоставлять слушателям гораздо больше информации. Определенно, вещание стало более выразительным. Интернет сайт «Голоса России» возник в 2000г. Вначале он был

исключительно текстовой. Теперь на сайте почти каждый материал озвучен. На арабском языке также можно слушать прямой эфир, с двух до трех часов ночи по московскому времени. А на сайте можно послушать все существующие вышеперечисленные рубрики, посмотреть видеоматериалы. Интернет РГРК «Голоса России» сегодня можно читать и слушать на 33 языках мира, включая арабский язык.

Интерес к России стабилен и намечается тенденция к его росту. Об этом говорят письма слушателей, свидетельствуют беседы корреспондентов «Голоса России» с представителями разных кругов арабской общественности. Арабы единодушны в своем желании видеть Россию сильной и мощной державой, приветствуют ее достижения в разных областях, укрепление экономики страны, а также определенную корректировку внешнеполитического курса, проявления которого благотворно сказываются на расширении равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с арабскими странами.

Изменилась и сама структура вещания. Громоздкие рубрики были заменены информационными, информационно-музыкальными и авторскими программами. Появились новые передачи. Автор отмечает самые значимые из них. Это:

- Ежедневный актуальный комментарий на тему дня;

- «События и мнения» (о самых интересных событиях дня в стране и мире);

- «Печать» (обзоры российской прессы о событиях в арабских странах);

- «Окно в арабский мир» (интересные события в арабских странах);

- «Почтовый ящик» (обзор писем слушателей);

- «Человек и культура» (культурные события в России и в арабских странах, поездки деятелей культуры из России в арабские страны и наоборот. В общем, все, что связано с культурой: музеи, театры, концерты и т.д.);

- «Ислам и мусульмане»;

- «Мир женщин» (о судьбах известных женщин);

- «Панорама содружества» (весь спектр отношений стран СНГ);

- «Дискотека» (музыка для молодежи);

- «Музыкальное обозрение» (российские, наиболее заметные, музыкальные события за неделю);

- «Арабы в России» (интервью с арабами, в России, на самые разные темы);

- «Уроки русского языка»;

- «От сердца к сердцу».

Редакция изучения аудитории и социологических исследований провела опрос арабских слушателей, в рамках которого детально выявлялось их отношение к программам Ближневосточной информационной службы, тематические предпочтения, слушаемость в различные временные отрезки. В исследовании приняли участие 118 человек из 12 арабских стран, которые достаточно активно переписывались с «Голосом России», они составили 34% от общего числа слушателей, которым были разосланы анкеты. Столь высокий процент возврата анкет безусловно говорит о заинтересованности арабской аудитории в передачах российской радиостанции.

В соответствии с социологическими требованиями к качеству заполнения были отобраны 100 анкет для обобщения и анализа, в них наиболее широко были представлены мнения опрошенных из Алжира, Марокко, Египта, Туниса и Сирии. Выяснилось, что в течение вещательного дня программы Ближневосточной информационной службы имеют достаточно равномерно распределенную во времени аудиторию за исключением нескольких вечерних часов.

Присущая большинству арабских слушателей манера фрагментарного знакомства с программами различных радиостанций характерна и при приеме передач московского радио. Опрос показал, что чаще арабы останавливают свое внимание либо на выпусках новостей и последующих комментариях, либо на заинтересовавших их рубриках и отдельных передачах. Таким образом, полученные данные подтвердили, что наиболее значимой частью программ «Голоса России» для арабских слушателей остаются оперативные информационные выпуски.

Одним из ведущих мотивов обращения арабских слушателей к программам «Голоса России» является интерес к происходящему в России и других бывших союзных республиках. На этот раз интерес к жизни мусульманских народов в СНГ вышел на первый план в структуре тематических предпочтений слушателей и проявился даже сильнее, чем традиционно высокий интерес к внешней политике России, особенно к взаимоотношениям России и других стран СНГ с арабским миром.

Итак, опрос показал, что вещание Ближневосточной информационной службы «Голоса России», несмотря на жесткую конкуренцию в эфире, имеет прочный авторитет среди арабской аудитории. Среди ежедневно пользующихся радиоприемниками слушателей трое из каждых пяти считают необходимым ознакомиться с программами радио.

Передачи ведущих международных станций, в том числе «Голоса России», по степени значимости для арабских слушателей важны так же, как и их национальные радиоканалы. В основном арабы ориентированы на использование нескольких информационных источников и прослушивание своих местных программ сочетают, как правило, с приемом зарубежных программ. Передачи «Голоса России» не реже 1-2 раз в неделю слушают три четверти опрошенных, причем 38% - ежедневно. Но свое знакомство с ними большинство слушателей ограничивают новостями и комментариями или отдельными интересными фрагментами из программ.

Помимо этого, автор провел опрос среди слушателей арабской редакции радиостанции «Голос России», целью которого было выяснить: какие передачи слушатели хотели бы слышать чаще, какие программы вызывают наибольший интерес у слушателей, хотелось бы слушателям чаще звонить в студию и высказывать свое мнение по темам передач или участвовать в телефонных опросах, и, наконец, какие пожелания есть у слушателей по улучшению работы радиостанции. В опросе приняли участие 32 человека.

Как видно из ответов, слушателям хотелось бы чаще слышать программы о событиях на Ближнем Востоке, новости и комментарии по международным событиям и итоги дня. Меньше всего слушателей интересуют программам о жизни мусульман в России. Более 93% опрошенных хотелось бы звонить в редакцию и высказывать свое мнение по теме передачи или участвовать в телефонных опросах. Наибольший интерес у слушателей вызывают комментарии к событиям. Менее всего слушателей в эфире интересуют спектакли. Более 53% слушателей хотели бы увеличить количество часов вещания или охват на Ближнем Востоке арабской редакции радиостанции «Голоса России».

Подобный опрос был проведен автором и среди сотрудников арабской редакции радиостанции «Голос России». Целью опроса было выявить, какие темы передач могли бы стать наиболее востребованными у слушателей редакции, каково мнение сотрудников редакции относительно

расширения возможностей интерактивного вещания и какие жанры и формы организации передач наиболее перспективны.

Сотрудники редакции считают, что наиболее востребованными у слушателей могут стать программы, рассказывающие о политических событиях в России и странах Ближнего Востока. 16 из 22 сотрудников редакции хотели бы чаще общаться со слушателями по теме передачи. Самым распространенным ответом на вопрос «Ваши пожелания по улучшению работы радиостанции» был ответ, касающийся повышения заработной планы. Так ответили 8 человек из 22 опрошенных.

Как отмечалось ранее, в последние несколько лет ситуация в редакциях «Голоса России» существенно ухудшилась. С одной стороны, это недостаток финансирования, вызванный, видимо, непониманием значимости иновещания для страны, ее положения на международной арене.

С другой стороны, ситуация ухудшается из-за того, что нет притока новых квалифицированных кадров, а старые кадры работают на чистом энтузиазме. Передачи сегодня ведутся на русском и тридцати восьми иностранных языках ежедневно на коротких и средних волнах, в РМ-диапазоне, по спутниковым каналам и по мобильной телефонной сети.

Параграф «Радийность в Интернете: стилистическое своеобразие современного радиоэфира» посвящен исследованию основных процессов, происходящих в текстах радиожурналистики в современных условиях перехода в интернет-вещание. Радийность как совокупность специфических стилистических характеристик радиовещания, с одной стороны, вместе с другими видами СМИ на себе испытывает воздействие компьютерно-сетевых технологий, но с другой, - сохраняет в виде аудиофайлов аутентичность и самобытность радийности, которые оказываются особенно очевидными именно на фоне всеобщей медиа-конвергенции. Интернет и в данном случае стал катализатором и усилителем стилевого вкуса интернет-эпохи в радиожурналистике.

В приложениях приводятся сравнительные структурно-тематические таблицы, отображающие сетку вещания радиостанции «Голос России».

В ходе данного исследования автор пришел к следующим выводам:

Радиостанция «Голос России» была и остается важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе. Прежде, практически до 1991г., советское

иновещание было партийным, идеологически окрашенным и выполняло роль пропаганды и контрпропаганды. Для российского иновещания наиболее важным был период Великой Отечественной войны, когда на весь мир передавались фронтовые сводки, транслировались концерты, поддерживалось Движение сопротивления фашизму в разных государствах. Далее был период «холодной войны», который характеризуется усилением партийного влияния, укрупнением вещательных отделов на капиталистические страны (США, Канаду, ФРГ, Францию), появлением новых направлений радиовещания на зарубежную аудиторию (страны Африки, Арабского мира и т.д.)

Тематическая направленность всех передач «Голоса России» -инофрмационно-ознакомительная, политико-социальная, культурная, познавательная. Изменились формы подачи информации, появились интерактивные передачи. Появление новых технологических возможностей - Интернета, цифрового вещания - позволило радиостанции улучшить качество звучания, расширить каналы связи и доставки информации (традиционное радио и радио в режиме реального времени (Real Audio) через Интернет). Передачи сегодня ведутся на русском и тридцати восьми языках ежедневно на коротких и средних волнах, в FM-диапазоне, по спутниковым каналам и по мобильной телефонной сети.

Социологическая служба «Голоса России» не проводит репрезентативных опросов в странах вещания - собираются лишь эмпирические, качественные характеристики аудитории и международных вещателей. Применяются также почтовые опросы - исследуются письма слушателей и Интернет-обращения.

Передачи ведущих международных станций, в том числе «Голоса России», по степени значимости для арабских слушателей важны так же, как и их национальные радиоканалы. Несмотря на сокращение объемов финансирования, вещание арабской редакции «Голоса России» продолжает пользоваться прочным авторитетом.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Ибрахим Наоваф. Вещание «Московского радио» на страны Ближнего и Среднего Востока в советский период II Вестник РУДН. Серия Литературоведение и журналистика. 2011, №1, 0,5 п.л.

2. Ибрахим Наоваф. (в соавторстве) Современные подходы радио «Голос России» к вещанию на страны Ближнего Востока // Научно — публицистический журнал Монгольского Государственного Университета. Серия журналистика. 2010, № 11, С. 194-203

3. Ибрахим Наоваф. Особенности советского иновещания на ближневосточный регион. // Научно - публицистический журнал Монгольского Государственного Университета. Серия журналистика. 2011,№ 12, С. 123-129.

Ибрахим Наоваф (Сирия) Особенности регионального подхода в российском иновещании: история н современность

Диссертация посвящена анализу современного российского международного радиовещания, которое, претерпев в своем развитии глубокие перемены, по-прежнему продолжает играть активную и весомую роль во внешней политике Российской Федерации. «Голос России» был и остается важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе.

Исследование представляется тем более актуальным, что и после изменения информационной и политической обстановки, противоречия между нациями и государствами сохраняются: международные радиостанции создают и «отстаивают» образ своей страны. В данной диссертации вводится большой эмпирический материал: вещательные программы разных лет, результаты социологических исследований радио-и Интернет-аудитории. В работе представлена актуальная информация о современном российском иновещании, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией, а также дальнейшие перспективы возможных изменений в работе радиостанции.

Ibrahim Naowaf (Syria) Features of a regional approach in the Russian foreign broadcasting: history and modernity

The thesis is devoted to the analysis of contemporary Russian international broadcasting, which is undergoing a profound change of its development, still continues to play an active and important role in the foreign policy of the Russian Federation. The Voice of Russia "was and remains an important element of public policy, Russia needs to maintain its position in the global community.

The study appears all the more urgent that after the change of information and political conditions, conflicts between nations and states persist: the international radio station set up and "defend" the image of their country. This thesis introduces a large empirical data: broadcast programs in different years, the results of sociological surveys radio listeners, audience analysis online -broadcasting. The paper presents the latest news on contemporary Russian foreign broadcasting, an analysis of its development in recent years, a review of the latest technological developments, new forms of interaction with the audience, as well as future prospects for possible changes.

Подписано в печать:

18.04.2011

Заказ № 5356 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru