автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности ритмической организации немецкой диалогической речи на супрасегментном уровне (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бабичева, Анастасия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Особенности ритмической организации немецкой диалогической речи на супрасегментном уровне (экспериментально-фонетическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ритмической организации немецкой диалогической речи на супрасегментном уровне (экспериментально-фонетическое исследование)"

На правах рукописи

БАБИЧЕВА Анастасия Борисовна

ОСОБЕННОСТИ РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПОНТАННОЙ НЕМЕЦКОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА СУПРАСЕГМЕНТНОМ УРОВНЕ

(экспериментально-фонетическое исследование)

Специальность № 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре фонетики немецкого языка Московско! ордена Дружбы народов государственного лингвистического университе-

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук профессор Л. П. Блохина

доктор филологических наук, профессор О. С. Родионова кандидат филологических наук профессор Т. В. Медведева Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державин

Защита диссертации состоится » октября 2003 г. в & часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.01. в Московском op^ Дружбы народов государственном лингвистическом университет по адре 119800, Москва, ул. Остоженка 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского орде Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан « » июля 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ——3". К. Бурнацсва

Реферируемая диссертация посвящена исследованию особенностей шшческой организации спонтанной немецкой диалогической речи на расегментпом уровне.

Проблема речевого ритма находится в сфере интересов исследователей: как чественных, так и зарубежных [Андреева 1979; Антипова 1980, 1984; Бурая >3; Иванова-Лукьянова 1969; Климов 1975; Мирианашвили 1994; Мосиенко il; Потапов 1990, 1996, 2002; Ситюк 1978; Хитина 1986; Черемисина 1982; инкина 1975; Шунтова 1975; Classe 1939; Essen 1957; Kuhlmann 1959; 'ermann 1967; Saran 1907; Sievers 1912]. Анализу речевого ритма посвящено дало работ, однако в лингвистической литературе не существует юзначного определения этого сложного явления.

Обращение в данном диссертационном исследовании к проблеме ритма зясняется, с одной стороны, сложностью и неоднозначностью этого 1КОВОГО явления, пронизывающего все уровни языка, с другой стороны, юстаточной изученностью ритма на супрасегментном уровне в немецкой штанной диалогической речи.

Актуальность диссертации определяется необходимостью выявления и 'чения особенностей ритмической организации спонтанно продуцируемых лецких диалогических текстов, так как ритмическая организация данного ja текстов на материале немецкого языка остается неисследованной. Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые исследованы особенности ритмической организации спонтанно продуцируемой диалогической речи на материале немецкого языка с учетом влияния лингвистических и экстралингвистических факторов;

- проанализированы основные ритмические единицы спонтанно продуцируемой диалогической речи и выявлен характер их распределения;

- среди компонентов коммуникативной ситуации как основнс экстралингвистического фактора, влияющего на ритмическ; организацию речи, были рассмотрены место и обстановка общения, также социокультурный уровень и социальные роли говорящих;

- впервые материалом исследования послужили аутентичные спонтан продуцируемые немецкие диалогические тексты, отобранные с учет основных характеристик неподготовленной спонтанной диалогическ речи.

Основная гипотеза формулируется следующим образом: способ и характер взаимодействия средств всех языковых уровней друг другом, а также с невербальными средствами при построении и реализац диалогической спонтанной речи делает возможным предположение о том, чтс на' уровне ритмической организации данного вида речи могут быть выявле] определенные закономерности, обусловленные как видом речев деятельности, так и действием различных факторов ситуации общения.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить частотность описать особенности дистрибуции ритмических единиц в спонтан продуцируемой диалогической речи, а также определить характер зависимое распределения ритмических единиц в данном виде текста от лингвистически; экстралингвистических факторов.

Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:

1) систематизация различных подходов к изучению речевого ритма;

2) описание спонтанно продуцируемого диалогического текста как основн формы общения, а также его специфики, обусловленной рядом фактор коммуникативной ситуации;

3) перцептивный (аудиторский) анализ экспериментальных текст< отобранных с учетом цели и задач исследования;

4) определение единиц анализа ритмической организации спонтан продуцируемой диалогической речи;

сравнение результатов настоящего исследования с данными, полученными в более ранних исследованиях (на материале немецких текстов в чтении, а также частично на материале немецкой спонтанной монологической речи); изучение особенностей дистрибуции ритмических единиц в спонтанно продуцируемых диалогических текстах;

выявление факторов, обуславливающих специфику распределения ритмических единиц спонтанно продуцируемой диалогической речи, и установление характера их влияния на ритмическую организацию данного вида текста.

Объектом настоящего исследования является спонтанно продуцируемый 1алогический текст как продукт целенаправленной речевой деятельности, ¡условленной речевой ситуацией и намерением говорящего. Предметом исследования является ритмическая организация спонтанной :мецкой диалогической речи на супрасегментном уровне. Материалом исследования являются спонтанные диалоги информантов-зсителей немецкого литературного языка, предоставленные фонотекой (ебно-научного Центра «Лингва-интерфейс» МГЛУ (научный руководитель филол. н., проф. Р. К. Потапова), а также записи диалогических текстов, )ятых из немецких телевизионных ток-шоу 2001 года и отобранных в эответствии с целями данного исследования.

Методика исследования базируется на принятом в экпериментально-онетических исследованиях подходе, включающем теоретический анализ пециальной литературы по теме исследования, подбор текстов, подлежащих нализу, отбор аудиторов для проведения экпериментально-фонетического нализа звучащих текстов, аудиторский анализ, статистическую обработку анных, лингвистическую интерпретацию полученных результатов.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов беспечивается использованием комплексного метода исследования, кпючающего перцептивный анализ при участии носителей немецкого языка

(п=3) и специалистов в области фонетики немецкого языка (п=4), а так: элементы статистического анализа для оценки полученных результате представительным объемом анализируемого материала, подобранного с учет* основных характеристик спонтанной диалогической речи (общая длительное 2,5 час звучания).

Теоретическая значимость диссертации заключается в описан особенностей ритмической организации спонтанной диалогической речи к особого вида речевой деятельности. Проведенное исследование и получении его результате данные способствуют дальнейшему развитию и критическо осмыслению синхронной ритмологии, а также проблем сегментолог звучащей речи и могут служить основой дальнейших исследований в облас ритмической организации спонтанной речи.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в н определяется содержательный состав ритмических единиц и их специфичен дистрибуция в спонтанно продуцируемой диалогической речи. Выводы выявленных единицах ритмической организации спонтанно продуцируем диалогической речи и о влиянии коммуникативных факторов на распределен данных единиц в речевом потоке могут быть использованы в курсах лекций теоретической, в частности, по коммуникативной фонетике, и в пракп-преподавания немецкого языка как иностранного в языковых вузах. Выво, диссертации смогут найти применение в области автоматическс распознавания и синтеза речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ритмическая организация спонтанно продуцируемой диалогической речи супрасегментном уровне характеризуется рядом особенностей, отличаюш ее от других видов речевой деятельности.

2. Особенности ритмической организации спонтанно продуцируем диалогических текстов обусловлены, с одной стороны, самим видом речев деятельности, с другой стороны - экстралингвистическими факторами.

Особенности ритмической организации спонтанно продуцируемой диалогической речи заключаются в своеобразном распределении ее ритмических единиц.

Специфический характер членения спонтанно продуцируемых диалогических текстов, обусловленный влиянием ряда компонентов ситуации общения, является основным фактором, влияющим на характер дистрибуции ритмических единиц данного вида речи.

В композиционном плане диссертация состоит из введения, трех глав, ключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна следования, формулируются основная гипотеза, цели и задачи диссертации, ¡условленные выбранной темой, объектом и предметом исследования, феделяется теоретическая и практическая ценность настоящей работы. В первой главе представлен аналитический обзор имеющихся по данному тросу работ отечественных и зарубежных авторов, дан их критический [ализ. В числе рассматриваемых вопросов: ритм как речевое явление, ункции ритма, средства реализации ритма на супрасегментном уровне, щницы ритма, влияние коммуникативных факторов на ритмическую зганизацию речи, диалог как основная форма речи, экстралингвистическая Зусловленность диалогической речи: влияние коммуникативной ситуации на гализацию спонтанно продуцируемых диалогических текстов, особенности их мнения, специфика реализации спонтанно продуцируемых диалогических ;кстов на разных уровнях языка (грамматическом, лексическом, /прасегментном).

Во второй главе описываются методика проведения экспериментально-онетического исследования, его цели и задачи, критерии отбора кслериментального материала и принцип подбора аудиторов, излагается орядок проведения аудиторского анализа, приводятся методы обработки анных.

В исследовании, проведенном на кафедре фонетики немецкого языка V учебно-научном Центре «Лингва-Интерфейс» МГЛУ, использованы мето, аудиторского и статистического видов анализа.

Материалом исследования послужили аутентичные спонтанные немецк диалогические тексты.

Основными характеристиками спонтанно продуцируемой речи являю: неподготовленность, непринужденность и неофициальность. Е экспериментальные диалоги отличают названные характеристики, 1 позволяет рассматривать их как примеры живой разговорной речи. Обц длительность звучания окончательно отобранных для анализа текст составила 2,5 часа. Тексты реализованы десятью информантами-носителя немецкого языка (п=10).

Экспериментальные тексты были прослушаны носителями языка (п= которые определили тексты как соответствующие литературному станда] современного немецкого языка. Фонограммы диалогов были записаны в фор письменных текстов и отредактированы также носителями языка.

Цель аудиторского анализа заключалась в сегментации спонта! продуцируемых диалогических текстов на паузальные группы, а также фиксации выделенных слогов и степени их выделенности: выделенные максимально выделенные слоги.

Задача аудиторов заключалась в маркировке воспринимаемых перерыво звучании, определении их относительной длительности, фиксации в выделенных и среди них максимально выделенных слогов.

В аудиторском анализе приняли участие носители немецкого язы филологи по образованию (п=3) и русские эксперты-фонетисты-германис (п=4).

Аудиторский анализ проводился с каждым аудитором индивидуально.

Тексты в исполнении каждого информанта могли быть прослушг аудиторами необходимое количество раз.

каждому аудитору были предъявлены экспериментальные тексты, ечатанные без знаков препинания и заглавных букв с тем, чтобы о ни не тывали их при разметке пауз, а опирались только на свои слуховые 'щения.

Данные, полученные в результате проведения аудиторского анализа, оставлялись и представлялись затем в виде обобщенного варианта каждого периментального текста, в котором паузы, выделенные и максимально дленные слоги, фиксировались в том случае, если количество совпадений в нке аудиторов было больше 70%.

На основании данных, полученных в ходе аудиторского анализа, были делены ритмические единицы спонтанно продуцируемых диалогических стов. В ходе статистической обработки данных аудиторского анализа анавливались классы, типы и модели ритмических единиц, их частотность и лрибуция в тексте, распределение в ритмических единицах выделенных и <сималыю выделенных слогов. В результате статистической обработки шых было проведено их ранжирование. Данные ранжирования приведены в »лицах, размещенных в третьей главе и в приложении настоящей :сертации.

Третья глава посвящена описанию и лингвистической интерпретации >ультатов экспериментально-фонетического исследования по выявлению эбенностей ритмической организации спонтанно продуцируемой алогической речи.

Заключение подводит итог проведенного исследования: в нем излагаются воды, обобщаются результаты проведенного эксперимента и намечаются рспективы возможного направления дальнейших исследований речевого тма.

В списке литературы представлены использованные в диссертационной боте литературные источники.

В приложении приведены образцы текстов, послужившие материал! исследования, а также таблицы, необходимые для иллюстрации полученм результатов.

Речевой ритм имплицитно заложен в языке и проявляется в ритмическ стереотипах того или иного языка, которые усваиваются человеком в ранн детстве. Речевой ритм имеет биологическую природу и не осознаё-носителями языка [Теплов 1961]. В связи с этим можно говорить о ритме ка: величине постоянной: ритм реализуется говорящим и воспринимав слушающим автоматически. Однако речевой ритм может быть так использован как средство достижения того или иного эффекта в речи, и : способность речевого ритма является источником его изменчивости.

Ритм - явление попифункциональное, и разные толкования речевого рит объясняются, на наш взгляд, именно тем, какая из функций ритма лежир основе определения этого явления различными исследователями. В настоян диссертации была предпринята попытка систематизировать имеющиеся рабе по данной тематике и рассмотреть явление речевого ритма с точки зре) выполнения им различных функций. Такой функциональный подход к анап ритма обеспечивает более глубокое проникновение в суть эт неоднозначного явления.

Как всякое речевое явление ритм выполняет в речи ряд функиий.

Главной функцией речевого ритма большинством исследовате. признается организующая функция, которая заключается в способности ри объединять (интегрировать) и членить (сегментировать) единицы ре Основой организующей функции речевого ритма являются моторная прир этого речевого явления, а также психофизиологические факторы.

Другая не менее значимая функция ритма - эстетическая. Ее осно является степень периодичности повторяющихся явлений. Равномер

вторение ритмических единиц того или иного объема оказывает на человека оционально-эстетическое воздействие. Наиболее ярко это функция оявляется в стихотворной речи.

Еще одна функция ритма, на важность которой в последние десятилетия ращается особо пристальное внимание, смыслообразующая^. Ее сущность ключается в способности речевого ритма передавать различные оттенки ачения, коммуникативную направленность текста, то есть участвовать в армировании смысла высказывания, что достигается взаимодействием едств супрасегментного уровня со средствами других уровней языка ексики, грамматики).

В настоящем исследовании, в котором основной функцией ритма признается >ганизующая, под ритмом понимается своеобразное распределение во >емени элементов речи: ритм - это специфическое синтагматическое пруктурирование определенных речевых сегментов и их реализация на трасегментном уровне.

Особенно пристальное внимание исследователей привлекает в последнее земя ритм спонтанно продуцируемой монологической и диалогической речи. Интерес к спонтанному диалогу обоснован с познавательной точки зрения: менно в диалоге как наиболее естественной форме спонтанной речи роявляется всё многообразие языковых средств. Спонтанно продуцируемый ^алогический текст интересует исследователей и с практической точки зрения, ж как обучение аутентичной спонтанной речи представляет собой одну из шнейших целей обучения иностранному языку.

Специфика спонтанного диалога находит свое выражение в ряде языковых, эммуникативных и речевых факторов, в том числе и в ритмической оганизации данного вида текста.

Рассмотрение ритмической организации спонтанной диалогической речи евозможно без учета особенностей членения этого вида текстов. Основной

Термин ДрогалпноПЖ. А., Налимова В. А., также у Курпас Т. В. [Дрогалина, Налимов 1978; Курпас 1993:35].

отличительной признак спонтанно продуцируемых текстов неподготовленность, в результате которой планирование и продуцирован] речи протекают почти одновременно. Следствием такого практичес! синхронного протекания двух процессов порождения речи является р: отличительных черт этого вида речевой деятельности: дробный характ членения речи, эллиптичность высказываний, нарушения их грамматическ< структуры, стилистические неточности, различного рода хезитации [Блохи 1983:61].

В спонтанной речи в речевом континууме наравне с полнозначньи вычленяются и неполнозначные слова, что препятствует выделеш высказывания на перцептивном уровне. Специфика членения спонтан продуцируемых диалогических текстов обусловила отказ исследовател данного вида речевой деятельности от традиционной единицы членен «синтагмы», под которой понимается фонетическое единство, выражаюи единое смысловое и синтаксическое целое. В качестве единицы членен спонтанно продуцируемых диалогических текстов рассматривается, » правило, «паузальная группа» (ПГ)2.

Таким образом, в диалоге, где планирование и реализация высказывая детерминированы рядом лингвистических и экстралингвистических фактор говорящие прибегают для достижения своего коммуникативного намерени самым разным средствам языкового и неязыкового выражения. Следователь изучение особенностей организации спонтанно продуцируемых диапогичеа текстов, в частности, особенностей их ритмической организации, доли приблизить исследователей к пониманию процессов кодирования декодирования информации в этом виде речевой деятельности.

2 В нашем исследовании под паузальной группой мы понимаем отрезок звучащей речи, отграннченныП с д: сторон паузами: синтаксическими н/или хезитаиноннымм.

13 * * *

На основании данных, полученных в ходе аудиторского анализа, были ыделены ритмические единицы спонтанно продуцируемых диалогических зкстов (ритмическая структура (РС) и ритмическая группа (РГ)).

Под ритмической структурой понимается одно или несколько слов толнозначных или служебных), объединенных одним словесным ударением, 'ермин «ритмическая структура» является в ряду синонимичных терминов фонетическое слово, речевой такт, акцентная группа) более [редпочтительным, поскольку непосредственно указывает на сферу эункционирования данной речевой единицы: ритмическая организация речи Златоустова 1981; Потапов 1990, 1996,2002].

В большинстве исследований в качестве следующей иерархически более высокой единицы рассматривается «синтагма». При сегментации спонтанно тродуцируемых монологических и особенно диалогических текстов, уличительной особенностью которых является их неподготовленность и фактически параллельная реализация процессов планирования и тродуцирования отдельных речевых высказываний, возникают большие трудности с разграничением текста на отдельные синтагмы. Это связано с тем, что для спонтанной речи не характерно строго логическое развертывание мысли и четкое построение высказывания. Спонтанная речь продуцируется не целыми высказываниями, а отдельными смысловыми блоками. В результате появляются фонетические единства, которые чаще всего не обладают смысловой завершенностью и синтаксической целостностью. Организующим средством является в этом случае сильно выделенный слог данного фонетического единства, для которого в настоящем исследовании используется термин «ритмическая группа» (РГ). Ритмические группы могут состоять из различного числа РС, как правило, от одной до пяти.

Последовательность РГ от паузы до паузы составляет паузальную группу (ПГ). Характер воспринимаемой паузы (синтаксическая или «хезитационная»

и

[Бондаренко 1978; Бубнова 1987; Ладыженская 1985; Миронова 1994; Яковлев 1996; Бготте! 1974; ОоЫшап-Е1з1ег 1968 и др.] на границе цепоче ритмических групп предопределил деление ПГ на ПГ с хезитациями и ПГ б< хезитаций.

Схематически ритмическую организацию диалогической реплики мож1 представить следующим образом:

а) [РГ=(1 РС)];

б) [РГ=(2...п РС)].

При анализе ритмической организации спонтанно продуцируем« диалогической речи использовалась иерархия следующих единиц:

1) ритмическая структура (РС);

2) ритмическая группа (РГ);

3) паузальная группа (ПГ) как основная единица сегментации данного ви текстов.

Соответственно,

1) ПГ = 1...П РГ (РГ в составе ПГ содержит максимально выделенный выделенный(ые) слог(и));

2) РГ = 1..;п РС (РС в составе РГ содержит либо максимально выделенш либо выделенный слог);

3) РС = 1 выделенный слог и п - невыделенных слогов.

Наличие стержневого элемента в РС, связанного с выделенным слог позволило провести анализ ритмической организации исследуемых текстов только в парадигматическом плане, (то есть рассматривать организа! выделенных ритмических единиц по принципу их формальной общности), н в синтагматическом плане (то есть определить линейные отношения ме; выделенными ритмическими единицами).

По результатам анализа ритмической организации спонта продуцируемых диалогических текстов в парадигматическом плане б сделаны следующие выводы:

1. О составе классов и типов РС3 спонтанно продуцируемых текстов, который отличается от соответствующего состава прочитанных текстов4, а именно; - в спонтанно продуцируемых диалогических текстах первый (высший) ранг имеют двусложные РС, второй - трехсложные, третий и четвертый ранги - одно-и четырехсложные РС (в чтении первый ранг принадлежит трехсложным РС. второй и третий - дву-и четырехсложным РС, четвертый ранг- односложным РС) (Таблица 1);

Таблица 1

Ранговое распределение классов РС в спонтанно продуцируемой диалогической речи и в чтении

Классы РС Спонтанная речь Чтение

Номер ранга

РС=1слог 3,5 4

РС=2слога I 2,5

РС=Зслога 2 1

РС=4слога 3,5 2,5

- в спонтанно продуцируемых диалогических текстах наиболее частотными являются РС — 2/1, 2/2, 1/1, 3/2, среди которых преобладают двусложные с ударением на первом слоге (в чтении наиболее частотными оказались РС -3/2, 2/1, 1/1, 2/2, среди которых преобладают трехсложные с ударением на втором слоге) (Таблица 2):

3 В первом случае (классы ГС) речь идет о числе слогов в РС, во втором (типы РС) - о позиции ударного слога. Для этого используется обозначение в виде дроби, где числитель указывает на класс РС, а знаменатель - на ее тип, например, 4/1 — четырехсложная РС с ударением на первом слоге. Данная методика широко применяется в исследованиях ритма различных языков и различных видов речи [Златоустова 1983; Потапов 1990; 1996; 2002].

4 Данные по результатам анализа текстов в чтении взяты у следующих авторов: Златоустова 1997, Клычмамедова 2002, Потапов 1996, Потапова 1997.

Таблица 2

Ранговое распределение типов РС в спонтанно продуцируемой диалогической речи и в чтении

Номер ранга Спонтанная речь Чтение

1 2/1 3/2

2 2/2 2/1

3 1/1 i/i

4 3/2 2/2

2. О локализации выделенного слога в PC

Так, в результате анализа ПГ было выявлено, что в спонтанн продуцируемых диалогических текстах в ПГ с хезитациями для выделенное слога в PC характерна начальная позиция, в ПГ без хезитаций выделенный слс реализуется на начальной и предпоследней позиции.

Такое распределение выделенных слогов может быть объяснено:

- с одной стороны, спецификой построения и реализации спонтанной речи, г, в самостоятельные элементы высказывания выделяются односложные двусложные PC, имеющие узкое денотативное значение, например, ja, пе: also, gut, na klar, o'key, naja, toll, super и т.д.;

- с другой стороны, указанное распределение может быть объясне грамматическим строем языка, который опосредованно воздействует ритмико-структурные особенности высказывания, то есть через комбинатор! частей речи, формируя проклитики и энклитики (в немецком языке их рс выполняют инфинитивы, неполнозначные глаголы, отделяемые глагольн приставки, компоненты сложных слов).

3. О составе РГ спонтанно продуцируемых текстов, который отличается состава РСС5 в чтении

Максимально частотными классами РГ в спонтанно продуцируек диалогических текстах являются РГ=2 PC, РГ=1 PC и РГ-З PC. РГ, равные

' РСС - ритмическая схема сннтагмы.

5 РС, наименее встречаемы в данном виде текстов (максимально частотными в чтении являются РСС=2 РС, РСС=3 РС и РСС=4 РС) (Таблица 3):

Таблица 3

Ранговое распределение РС в РГ в спонтанно продуцируемой диалогической речи и в чтении

Количество Спонтанная Чтение

РСв РГ речь

Номер ранга

1 РС 2 4

2РС 1 1

ЗРС ' 3 2

4РС 4 3

По результатам рассмотрения ритмической организации спонтанно продуцируемых диалогических текстов в синтагматическом плане были сделаны следующие выводы:

1. О существовании 4 моделей РГ в спонтанно продуцируемых диалогических текстах

В ранговом ряду модели РГ распределяются следующим образом6: РГ=1 РС -1 ранг; РГ=РСп+РСк - 2 ранг;

РГ=РСн+РСср и РГ=РСн +РСср+РСк -3,5 ранг (Таблица 4):

6 РГ условно членились на три участка: начальны!!, средннныП, конечный. Соответственно, РСн - РС, реализуемые на начальном участке РГ, РСк - РС, реализуемые на конечном участке РГ, РСср - РС на срединном участке РГ.

Таблица 4

Ранговое распределение моделей РГ в спонтанно продуцируемой диалогической речи

Спонтанная

Модели РГ речь

Номер ранга

I модель: РГ=РС I

И модель: РГ= РСн+РСк 2

III модель: РГ= РСн+РСср' 3,5

IV модель: РГ=РСн+РСср+РСк 3,5

2. О специфическом распределении РС на различных участках РГ (начальном срединном, конечном)

Каждый из участков РГ представлен следующими РС: начальный участок - 1/1, 2/1, 2/2, 3/2; срединный участок —2/2, 3/2, 4/2; конечный участок — 3/2, 2/2 (Таблица 5):

Таблица 5

Распределение РС на различных участках РГ в спонтанно продуцируемой диалогической речи

Спонтанная

Участок РГ речь

Классы и типы РС

начальный 1/1,2/1,2/2,3/2

срединный 2/2, 3/2,4/2

конечный 3/2,2/2

На основании приведённых выше данных можно сделать следующ] выводы:

- на начальном участке реализуются в основном одно-и двусложные Р представленные в большинстве случаев неполнозначными словам выполняющими фатическую (контактоустанавливающую) функцию, функщ

7 Данная модель представляет собой «незаконченную» РГ, то есть прерванную парой хезитации.

удержания инициативы говорения, выражения согласия/несогласия с собеседником, выражения определенных эмоций. Как правило, такие неполнозначные слова образуют самостоятельные РГ.

Кроме того, в спонтанно продуцируемых текстах в самостоятельные РГ выделяются вводные предложения, например, das heisst, ich find(e), ich glaub(e); конструкции «подлежащее + неполнозначный глагол»: das ging i sehr schnell, ich sass i am Fenster; начальная часть инфинитивного оборота (без Infinitiv или Infinitiv+zu): es scheint * sehr warm zu sein; артикли, притяжательные и указательные местоимения в роли артикля: da haben wir jeder so i seinen i seinen Bereich; группа подлежащего: du gehst in dieses Zimmer, und ich обращения: Maja, Frau Stolz; короткие повелительные предложения: Mach das! Sag mal! Hör mal!; наречия и прилагательные в роли определений: bisschen * eng, aber...; herzlich * willkommen; da waren i wenig * Passagiere - то есть элементы высказывания, не несущие основной информации, а выполняющие роль своеобразного «трамплина»: с их помощью говорящий как бы делает «разбег» перед реализацией коммуникативного ядра высказывания; - на срединном и конечном участках РГ реализуются более протяженные PC, что связано скорей всего с влиянием грамматического строя языка, а именно с комбинаторикой частей речи в немецком языке, следствием которой является распределение проклитических и энклитических элементов в РГ. Так, в конечной позиции выступают Partizip II, неполнозначные глаголы, глагольные приставки, сложные слова в роли предикатива: Naja. Das war etwas überhöht gesagt) Ist schön, dass wir uns kennenlernen; Und Sie sind Dolmetscherin; 3. О составе РГ и распределении в них PC, меняющихся под влиянием коммуникативных факторов

Состав РГ и распределение в них PC зависят от влияния коммуникативной ситуации, состоящей из нескольких компонентов. Изменение каждого из коммуникативных компонентов ведет к изменению речевой ситуации, следовательно, к варьированию языковых средств, используемых говорящими,

и их коммуникативного поведения в целом. Например, такие ситуативные переменные как место и обстановка общения определяют степень его официальности, что в свою очередь отражается на характере членения речи: чем менее официальна обстановка общения, тем более дробно членение, тем больше в речи РГ=1 PC.

На характер распределения PC в РГ оказывает влияние также и социокультурный уровень говорящего8. Так, противопоставлялись группы говорящих с разным социокультурным уровнем:

- высоким (женщина-юрист (50 лет), женщина-искусствовед (45 лет), мужчина-инженер (65 лет), мужчина-преподаватель (38 лет));

- менее высоким (студентка (24 года), студентки-стажеры (24 и 23 года);

- низким (ученик колледжа (19 лет), юноша, несущий альтернативную службу (21 год), продавщица (26 лет)).

Для говорящих с низким уровнем владения культурой речи характерно неправильное согласование процессов планирования и артикуляции речи, результатом которого являются паузы хезитации и производство речи небольшими речевыми блоками. Поэтому, чем ниже социокультурный уровеш говорящих, тем больше в их речи II и III модели РГ.

В ходе эксперимента рассматривался также такой коммуникативный факто; как социальные роли говорящих (сравнивались диалоги, где мужчина преподаватель (38 лет) выступал в разных социальных ролях: 1) сын (в беседе отцом) и 2) преподаватель (в беседе со студентками)). В ходе анализа данног экспериментального материала не было установлено последовательны изменений в распределении PC в РГ под влиянием этого фактор; Зафиксированные изменения можно скорее отнести за счет влияния другог фактора: степени официальности общения.

* Социокультурный уровень говорящего, его социальный статус, определяющийся деятельностью, функцией г обществе, влияют на речевое поведение индивида, в частности, на просодическое оформление высказывания. Факторами, формирующими социокультурный уровень говорящего, являются профессия, возраст и пол. Сред названных факторов основным является род занятий, так как конкретная профессия связана с образованием и речевой практикой говорящего [Шевченко 1990].

к О составе ПГ спонтанно продуцируемых диалогических текстов, который этличается от состава РСС текстов в чтении.

ПГ спонтанно продуцируемых диалогических реплик в 95% случаев представлены паузальными группами, равными одной ритмической группе: ЯГ=/ РГ (Таблица 6):

Таблица б

Частотность ПГ в разных видах речевой деятельности

Спонтанная диалогическая речь Чтение Спонтанная монологическая речь

ПГ-1 РГ ПГ=4-ЗРГ ПГ=7-9РГ

5. О локализации максимально выделенного слога в ПГ

В результате анализа ПГ было выявлено, максимально выделенный слог реализуется на разных участках в ПГ с хезитациями и без хезитаций.

Наиболее частотными среди ПГ с хезитациями являются ПГ, в которых максимально выделенный слог локализуется на начальном участке (I ранг), на конечном участке (2 ранг) и на срединном участке (3 ранг) ПГ.

В ПГ без хезитаций максимально выделенный слог реализуется на начальном и конечном участках ПГ (1,5 ранг) и на срединном участке (3 ранг) (Таблица 7):

Таблица 7

Локализация максимально выделенного слога в ПГ

ПГ с ПГ без

Участок ПГ хезитациями хезнтаций

Номер ранга

начальный 1 1,5

срединный 3 3

конечный 2 1,5

6. О появлении в спонтанно продуцируемых диалогических текстах ПГ с двук вершинами: с двумя максимально выделенными слогами

Для немецкого языка характерно такое распределение выделенных слого ■при котором максимально выделенный слог, маркирующий коммуникативш ядро высказывания, реализуется на конечном участке высказывания. Д. спонтанно продуцируемых диалогических текстов характерно появление ПГ двумя вершинами, то есть с двумя максимально выделенными слогами: конечном и начальном участках ПГ. Появление дополнительного максималь выделенного слога может быть обусловлено эмфазой, связанной с выражени эмоционального состояния говорящего. Реализация второго максималь выделенного слога может объясняться также действием фатической функщ желанием говорящего установить более близкий контакт с собеседнике привлечь его внимание к себе или определенным элементам сво< высказывания, подчеркнуть важность своих слов.

7. О влиянии коммуникативных факторов на состав ПГ спонта! продуцируемых диалогических текстов

Такие факторы коммуникативной ситуации как место и обстано> общения определяют характер беседы собеседник официальный/неофициальный. Па характер членения спонтан; диалогической речи оказывает влияние степень неофициальности общеь чем выше степень неофициальности общения, тем больше в речи говоря:

ПГ=1РГ, то есть чем неофициальнее общение, тем более дробно членение речи. Группа ПГ=1РГ, представлена эллипсами, повторами, парентезами, добавлениями, полностью десемантизированными словами. В появлении коротких ПГ (=1 РГ) отражается сочетание в диалоге двух противоположных тенденций: 1) к языковой экономии и 2) к языковой избыточности.

Таким образом, настоящее исследование подтверждает состоятельность выдвинутой гипотезы о том, что ритмическая организация спонтанно продуцируемой немецкой диалогической речи на супрасегментном уровне выявляет ряд особенностей, обусловленных самим видом речевой деятельности, а также экстралингвистическими факторами.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов и написания учебных пособий по теоретической й практической фонетике, а также на практических занятиях при обучении аутентичной спонтанной речи. Кроме того, полученная нами информация о составе ритмических структур немецкой спонтанной диалогической речи могла 5ы быть использована в сугубо прикладных целях при формировании фонетической базы данных, предназначенной для автоматического эаспознавания немецкой спонтанной речи.

Сопоставительный анализ результатов, полученных в ходе настоящего жспериментально-фонетического исследования, с результатами, полученными 1а материале других видов речевой деятельности, сможет приблизить ¡сследователей к пониманию процессов кодирования и декодирования речевой шформации.

В настоящем исследовании при анализе влияния коммуникативных оакторов мы ограничились лишь рассмотрением места и обстановки общения, оциокультурного уровня говорящих и их социальных ролей. Однако названные омпоненты ситуации не являются единственными факторами, влияющими на итм речи. Несомненный интерес представляет рассмотрение и других >акторов коммуникативной ситуации, среди которых, например, цель и

предмет общения, отношение говорящего к содержанию высказывания, временная продолжительность коммуникативного акта, наличие - отсутствие каких-либо действий коммуникантов в момент речи, формирующих специфику спонтанно продуцируемых текстов вообще и ее ритмической организации, в частности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу о фонетических средствах реализации речи с оценочным характером // Проблемы вариативности в романских и германских языках. Тезисы докладов и сообщений Международной конференции. -М.: РУДН, 2001.-0,1 п.л.

2. Особенности ритмической организации немецкого спонтанного диалога на супрасегментном уровне. Справочно-информационный фонд ИНИОН РАН, № 57247,2002. - 0,6 п.л.

3. К вопросу о единицах ритма немецких спонтанно продуцируемы? диалогических текстов. Библиотечно-информационный фонд МГЛУ №232, 2003. - 0,4 п.л.