автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социально-пространственного развития российского социума

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гребенкина, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социально-пространственного развития российского социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гребенкина, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пространственное развитие региона как предмет социологического анализа.

1.2 Российское приграничье: социально-пространственная организация социума.

1.3. Статусно - ролевая парадигма исследования социального пространства общества.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЦИУМА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ПРИГРАНИЧЬЕ

2.1. Объективные и субъективные факторы развития приграничного социума.

2.2. Дальневосточное приграничье как социальное пространство - посредник в трансграничном взаимодействии.

2.3. Программно-целевое управление регионом в контексте социальных изменений.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Гребенкина, Светлана Васильевна

Актуальность темы исследования. Постсоветское развитие общества открыло исследователям множество достаточно разных и несводимых социальных образований, которые длительный период оставались латентными, но сегодня во многом определяют динамику его изменений. Изучение особенностей социально - пространственного развития российского общества и факторов, детерминирующих ее своеобразие, привело к развитию социологии крупных территориальных образований (регионов, крупных городов и муниципальных образований).

Развитие современной Россией широкого спектра международных связей интенсифицировало жизнь ее социально-территориальных сообществ, что имеет принципиальное значение в трансграничном взаимодействии народов. Из всех субъектов Российской Федерации - 45 представляют приграничные регионы. В них проживает около 64 млн. чел населения России. Протяженность государственной границы с 16-ю государствами составляет более 60 тыс. км. Трансграничное взаимодействие осуществляют между собой около 50 народов и национальностей. Феномен «граница» объективировал не только географический рубеж, но и одновременно функции связи и разделения культурно-этнических, экономических и духовных интересов народов, наций и культур.

Дальневосточный регион, как часть социального пространства России, охватывающий около 40% ее территории, имеет северную и южную зоны приграничья, имеющего как общие, так и специфические индикаторы социально пространственного развития: природно - климатического, социально - ландшафтного, социально - экономического, национально-этнического, социально-демографического, статусно-ролевого и т.д.

В современных условиях все более обозначается то обстоятельство, что императивом существования и конкурентоспособного социально-экономического развития России становится социально-пространственная общность его дальневосточного приграничья. В силу комплекса факторов и условий постсоветского развития отношения между дальневосточным приграничьем Российской Федерации и основной частью страны обладают слабой сопряженностью и взаимозависимостью. В то же время усиливается зависимость пространственного развития дальневосточного приграничья от трудовых ресурсов, инвестиций и других внешних факторов и условий. Несмотря на предпринимаемые властью действия по преодолению кризисного пространственного развития «качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло. Не удается переломить тенденции, ставшие для региона хроническими. Прежде всего - это убыль населения, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей».1

В российском приграничье возникают проблемы, раннее неизвестные государству: спонтанная трудовая миграция, контрабанда, в т.ч. наркотиков и контрафактных товаров, криминализация социально-территориальных сообществ и теневой характер трансграничных связей. Эта ситуация, чреватая самыми тяжелыми последствиями для страны в целом, требует активной позиции государства, базирующейся на тщательном изучении различных проблем от общесистемных до поселенческих.

Генезис восточных территории государства как колониальной окраины или военно-стратегического «форпоста» с момента их освоения и до современности преобладал над социально-экономической целесообразностью. На решение этого круга задач были направлены все экономические, демографические и военные ресурсы региона. Между тем в период радикальной трансформации постсоветского общества государственно-стратегический смысл дальневосточного пространства в границах России становится все более размытым, его развитие на прежней основе потеряло приоритетное значение. В то же время начинает

1 Путин, В.В. Вступительное слово на заседании Совета Безопасности 20 декабря 2006 года [Электронный ресурс] / 2006. - Режим доступа: Ьир//\у\у\у.кгетНп.ги формироваться новый социально-экономический смысл дальневосточного приграничья. Современные границы не столько разделяют государства и сколько выступают линией сотрудничества, где жизненные правила и социальные практики людей пересекаются, формируются новые типы и способы социального взаимодействия, новые типы управления. Исследование этих связей (Border studies) - одно из важнейших направлений социологических исследований.

Современное социально-пространственное развитие этой части дальневосточного приграничья, ' образцы социальных, экономических, культурных и иных практик людей, условия и факторы задают в настоящее время новые черты и основания для становления новой доминанты его жизнедеятельности, исследование которой и предпринято автором в ' диссертационной работе.

Социологический подход позволит не только более полно понять процессы социально-пространственного развития дальневосточного приграничья, но и концептуализировать интересы и потребности дальневосточного социума России, выявить наиболее эффективные формы управления этой территорией.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями дальнейшего развития социологических знаний о развитии российского социума в условиях его трансформации; во-вторых, потребностями выявления особенностей функционирования дальневосточного приграничья как социального пространства российского государства; в-третьих, определением оптимальных путей снижения остроты социального и имущественного неравенства в пространственном развитии России как условия устойчивого развития дальневосточных регионов;

Степень разработанности проблемы.

Проблематика функционирования жизненного пространства российских регионов имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. У каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ пространства (как предмета изучения), отвечающего ряду черт той или иной отрасли науки.

Социально-пространственная методология научного познания общества является одной из основных в зарубежной социологии и получает признание в отечественной науке и практике. Социология пространства, начиная от классических работ Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Р. Парка, Э. Берджесса, усиленная современными исследованиями Б. Верлена, А. Ф. Филиппова, Ю. Л. Качанова, В. Г. Виноградского, Г. М. Заболотной акцентирует внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социальной системы. Общие проблемы социальных систем исследованы Э. Гидденсом, Э. Канетти, Т. Парсонсом, А. И. Пригожиным, 10. Хабермасом, П. Бурдье подходит к идее организации социального пространства с позиций взаимодействия трех типов капитала: экономического, культурного, социального.

Социологические традиции понимания социального пространства позволяют рассматривать социальное пространство как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их практиками, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих индивидах.

Значимым для выработки концепции социального пространства России становится изучение ее дальневосточных территорий. Изучению дальневосточного приграничья как единицы единого социального, политического и экономического пространства российского социума посвящены исследования Гельбраса В., Замятина А., Межуева Б., Жукова А., Ланькова А. Ларина В., Лешковой О., Мясникова В., Рожанского М., Шинковского М., Стреловой О. и других отечественных авторов. В них отмечается незавершенность социальных и экономических преобразований дальневосточного региона, особый характер его заселения и освоения, раскрывают процесс формирования его особого социального смысла, показывают как концептуализацию национального интереса России на дальневосточном направлении.

Особенности освоения дальневосточного пространства и проблемы развития трансграничных связей описаны в публикациях современных исследователей. Этим вопросам посвятили свои исследования Алексеев А., Здравомыслов А., Кабузан В., Кинней X., Кирюхин Н., Крадин Н., Морозов Б., Романова В., Рыбаковский JL, А., Савельев И, Снесарев А., Фетисов JL, Цыганов 10., Яковлев А.

Выявление социально-экономической специфики приграничных регионов, оценки состояния и проблемы государственного регулирования миграционных и других социальных процессов нашли отражение в научных изданиях многих отечественных ученых и практиков. Существенный вклад в исследования данной проблематики внесли Авдокушин Е.Ф., Вавилова Е.В., Воробьева О.Д., Тоцкий H.H., Карелова Г.И., Рыбаковский JI.JL, Ишаев В.И., Минакир П.А., Сыркин В., Миндогулов В.В., Байков Н.М., Мотрич E.JL, Филонов A.M., Попов А.Д., Соболева C.B., Чудаева О.В., которые сходятся во мнении, что государству необходимо обратить усиленное внимание на развитие миграционных процессов, в том числе на Дальнем Востоке России.

Несмотря на значительное число работ, отражающих проблемы Востока России, исследованию социально-пространственных характеристик дальневосточного приграничья, действующего в новой системе факторов и условий рыночных отношений в этих работах уделяется недостаточное внимание. Малоизученными остаются вопросы исследования текущих социальных процессов в дальневосточных регионах, состояние и динамика изменения социальной структуры с учетом региональных особенностей. Недостаточно исследованы вопросы трансграничного взаимодействия населения, роль властных структур в системе управления пространственным развитием. Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета.

Цель исследования: выявление особенностей социального пространственного развития дальневосточного приграничья, определяющих их факторов и условий

Задачи исследования:

1. Проанализировать и определить теоретические и методологические подходы к исследованию российского социума в контексте приоритетов пространственного развития дальневосточного приграничья.

2. Рассмотреть статусно-ролевые критерии и показатели как инструменты исследования пространственного развития социально-территориальных образований

3. Диагностировать социальное образование российского общества типа «дальневосточное приграничье», выявить детерминирующие его факторы и условия

4. Выявить структуру особого пространства-посредника, его социальные преимущества и противоречия приграничного развития и определить пути его оптимизации программно-целевыми методами управления. Объект исследования: Дальневосточное приграничье как социальное образование социального пространства российского социума (на примере Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области)

Предмет исследования: особенности социального пространственного развития дальневосточного приграничья, определяющие их факторы и условия

Эмпирическая база исследования. Исследование базируется на анализе результатов исследований, полученных' лично автором или при его непосредственном участии:

1. Экспертный опрос по проблемам развития Дальневосточного региона (руководитель Н.М.Байков, д.с.н., проректор по научной работе Дальневосточной академии государственной службы, 2003 г.). В качестве экспертов выступали руководители и специалисты ведущих отраслей дальневосточного региона. Выборочную совокупность составили руководители высшего звена - 16%, среднего звена -30% и специалисты -54%, что в целом отвечает структуре экспертного сообщества (п=100 чел)

2. Неформализованное интервьюирование, проведенное автором в 2005 году с гражданами РФ и КНР, участвующими в социально-экономическом взаимодействии (п = 56).

3. Социологический опрос «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы», 2005 г. (п=649). Генеральную совокупность составляла молодежь Хабаровского края трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет. Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов. Научный руководитель - д.с.н., профессор Н.М. Байков.

4. Социологический опрос «Молодежь Смидовичского района ЕАО: три жизненные ситуации», 2003 г. (п=451). Генеральную совокупность составляла молодежь трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет. Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов. Научный руководитель - к.с.н., доцент Ю.В. Березутский.

5. Социологический опрос «Студенчество Дальнего Востока: проблемы и перспективы профессионального становления», 2005 г. (п=1940). Генеральную совокупность составляли студенты старших курсов, обучающиеся в вузах Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской областей, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия). Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный, случайный на этапе отбора респондентов. Научный руководитель - д.с.н., профессор Н.М. Байков.

6. Вторичный анализ материалов официальной данных органов статистики Российской Федерации и Дальнего Востока, федерального и регионального законодательства, электронных ресурсов «Интернет» и средств массовой информации.

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социологии, так и других наук (философии, социальной психологии, экономики, политологии, демографии и др.). Методологическую основу составили работы зарубежных (Зиммель Г., Дюркгейм Э., Маркс К., Сорокин П., Бурдье П.) и современных отечественных ученых (Филиппов А., Ильин И., В.Ишаев В., Минакир П., Мотрич Е., Бакланов П., Миндогулов В., Цымбурский В.), разрабатывающих проблемы становления и пространственного развития дальневосточных регионов, внесших значительный вклад в понимание целей, задач и характер развития российского социума.

В качестве научно-методических оснований диссертационной работы выступили методы системного и стуктурно-функционального анализа, сравнительного и социально-культурного исследования жизнедеятельности на Востоке России, а также эмпирические методы социологии (анкетирование, интервью, анализ документов).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Научно обоснован и объективирован феномен российского социума, определяемый как «дальневосточное приграничье», раскрыты особенности его социальной организации как пространства «проточного типа», доминанты его социального, демографического, культурного, трансграничного развития.

2. Выявлены и описаны особенности формирования и функционирования дальневосточного социума по типу «пространство-посредник», объективные и субъективные факторы пространственного развития и взаимодействия в условиях приграничья.

3. Обоснована необходимость оптимизации программно-целевых методов в управлении социальными изменениями дальневосточного приграничья и разработаны предложения к пространственному развитию российского социума.

Положения, выносимые на защиту.

• Стратегии развития дальневосточного приграничья России реализованные в историческом развитии и ориентированные на освоение территории по типу «крепости» и «форпоста», военно-стратегического закрепления в Азиатско-Тихоокеанском регионе, базировались на государственном патернализме, что обеспечивало его устойчивое и эволюционное развитие, стимулировало развитие экономики и социального ландшафта, гарантировало населению социальные преференции и преимущества. Современное положение российского социума характеризуется высоким уровнем его статусно-ролевой рассогласованности в своем пространственном развитии, концептуализации национального интереса, особенно в отношении Дальнего Востока, его роли и места в трансграничном взаимодействии со странами Азиатско-Тихоокеанским региона. Радикальный разлом социально-экономических связей и разрушение статусно-ролевых позиций в механизме жизнедеятельности населения дальневосточного приграничья в постсоветский период привел к острому по форме и затяжному по социальным, экономическим и геополитическим последствиям системному кризису, разрушению социального капитала регионов.

• Социальное пространство дальневосточного приграничья обладает особым - «проточным» типом организации, связанным со спецификой заселения, расселения и проживания в регионе, отличается редким и стремительно убывающими человеческими ресурсами, их крайней неравномерность на значительной по размерам и слабой освоенной территории страны. Динамика миграционных процессов вкупе с высоким уровнем естественной убыли населения, особенно трудоспособных возрастов, особым типом социально-экономического развития и трансграничного взаимодействия «сжимают» социальное пространство жизнедеятельности в дальневосточном приграничье, усиливают межрегиональное и трансграничного неравенство, деформируют социальную структуру, криминализируют экономику и социальную сферу. Как следствие, усилилась автаркия дальневосточных территорий, отставание их в темпах развития от центральных регионов страны, возросла межрегиональная и внутрирегиональная социальная и экономическая дифференциация и

• Основой для выработки эффективной стратегии выступает понимание дальневосточного приграничья как пространства-посредника, имеющего сильные, заселенные и готовые к сотрудничеству территории российского социума. Смена парадигмы «форпоста» в сознания дальневосточного населения и органов власти типа на парадигму «торговая фактория» нивелирует риски особой организации жизнедеятельности, угрозы и вызовы трансграничного взаимодействия, позволяет осуществлять интеракцию социально-территориальных общностей на основе взаимовыгодного сотрудничества. Оптимальным инструментом эффективной социальной организации российского социума в дальневосточном приграничье выступает реальное по содержанию и механизмам реализации программно-целевое управление, интегрированное в социальные практики населения, его потребности и интересы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут стать основанием для выработки принципов долгосрочной стратегии развития дальневосточного приграничья. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания социологии, политологии, философии политики, а также дисциплин национально-регионального компонента и курсов по выбору.

В целом результаты исследования открывают перспективы для углубления научного направления, связанного с социально-пространственным развитием Востока России, его трансграничным взаимодействием.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 2 международных и 4 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, симпозиуме и семинаре: «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР» (Хабаровск, 2003); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003); «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006), на заседании кафедры социальной работы и социологии Дальневосточной академии государственной службы. Результаты исследования отражены в 5 научных публикациях, в том числе в одной статье, опубликованной в рекомендованном ВАК РФ журнале.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-пространственного развития российского социума"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей социально-пространственного развития дальневосточного приграничья, проведенный в диссертационном исследовании показал, что его развитие, испытавшее резкий слом в переходный период, обусловлено воздействием на него экономических и социально-демографических факторов. Учитывая, что корни большинства социальных проблем в дальневосточных регионах лежат в экономическом неравенстве регионов, но сами социальные процессы - миграция, трудовая мобильность, формы адаптации и поведения на дальневосточном рынке труда, трансграничное взаимодействие людей играют огромную роль, смягчая или усугубляя действие экономических факторов.

Социологическая диагностика организации и функционирования дальневосточного социума, образующего приграничную южную зону (Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Приморский край), свидетельствует о наличии глубокого межрегионального неравенства. Оно порождено как объективными, так и субъективными факторами и условиями освоения территорий, характером расселения, демографической ситуацией, состоянием экономики и социальной сферы, спецификой регионального рынка труда и внешнеэкономических связей.

Обострившиеся в постсоветский период противоречия между Центром и дальневосточными регионами не только заслоняют проблему неравенства и реальную угрозу национальной безопасности России, но и с не меньшей силой воспроизводятся внутри регионов. Это связано не только с воздействием природно-географических различий, характером расселения и урбанизации, сложившейся социальной инфраструктурой, но и качеством населения.

Деформации социального ландшафта дальневосточного приграничья служат основными пространственными барьерами социальной и экономической модернизации страны. Проанализированные в работе особенности государственной социальной политики как федерального, так и регионального уровней далеко не всегда адекватны реальным проблемам населения дальневосточного приграничья. Низкий жизненный уровень, усугубляемый обострившимся чувством оторванности от остальной страны, привел к подлинному кризису в демографической сфере.

Выделенные и проанализированные автором основные социальные проблемы дальневосточного приграничья обусловлены концентрацией экономики в его крупных городах и социально-экономической поляризацией между этими центрами и периферией; "сжатием" освоенного пространства из-за миграционного оттока; постарением населения и ростом естественной убыли; плохим состоянием здоровья населения, высокой заболеваемостью социально опасными болезнями (туберкулезом, серозным менингитом, гепатитом и др.), крайне низкой продолжительностью жизни; проблемами доступности и качества медицинских услуг, кризисным состоянием агросектора, неустойчивой динамикой развития промышленности и напряженностью на рынке труда, порождающей безработицу, особенно сельскую; высокой долей теневой экономики при низких легальных доходах и заработной плате; повышенным уровнем бедности, как в сельской местности, так и в промышленных городах; миграционным оттоком населения; неоправданно низкими жилищными субсидиями при высокой стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Опасность обострения социальных проблем обусловлена и уменьшением численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, последствиями которого, кроме прочих, становятся проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур. Это представляет угрозу сохранения оборонного потенциала страны, охраны государственных границ и проведения других мер, связанных с национальной безопасностью. Сокращение численности детей и подростков приведет к возникновению проблем формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал в дальневосточном регионе Российской

Федерации.

Реальная экономическая угроза связана с уменьшением численности населения рабочих возрастов и соответственно с сокращением экономического потенциала региона. В связи с постарением населения возникнет опасность дефицита рабочей силы, увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население, повысится нагрузка на систему здравоохранения, обострятся проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий.

Характер миграционных процессов (внутренних миграций и иммиграции) окажет отрицательное влияние на систему расселения населения Дальнего Востока: будет происходить замещение иммигрантами постоянных жителей приграничные территории, что не отвечает экономическим и геополитическим интересам страны.

С учетом сложившейся демографической ситуации и перспективных задач в области социально-экономического развития страны основные усилия на современном этапе должны быть направлены на постепенную стабилизацию численности населения и формирование предпосылок демографического роста, с использованием как воспроизводственных, так и миграционных компонентов.

Главными приоритетами демографической политики в отношении дальневосточного региона должно стать улучшение состояния здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой, особенно преждевременной смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста; стабилизация рождаемости и укрепление семьи, особенно репродуктивного возраста; регулирование миграционных процессов и расселения.

Выявленные автором особенности социального пространства дальневосточного приграничья в немалой степени обусловлены проточным типом его организации и культуры, «форпостовским» сознанием и поведением населения, посредничеством в трансграничном взаимодействии с Китаем, пассивным государственным подходом к пространственному развитию регионов. Основной вывод состоит в том, что последствиями неэффективной государственной политики на дальневосточном пространстве, привели к отчужденности его приграничных регионов от центральной части страны, росту автаркии, поиску способов выживания населения за счет сырьевого экспорта лесных, рыбных, природно -минеральных ресурсов, имеющего теневую и криминальную окраску в трансграничном взаимодействии.

На наш взгляд, учет особенностей развития дальневосточного приграничья как социального пространства, рассмотренных в диссертационной работе, позволяет автору сделать следующие предложения:

1. Федеральный Центр должен сосредоточиться на формировании и развитии опорного каркаса социально - пространственной организации жизнедеятельности населения на Дальнем Востоке страны, так как он не может централизованно планировать все аспекты ее пространственного развития; осуществлять селективную бюджетную поддержку региональных инициатив, проектов, программ. В качестве механизма «запуска» оптимизации социально-пространственной организации не только «сверху», но и «снизу», важно использовать опыт программно-целевого управления, передавая на определенных условиях функции и ресурсы Центра «продвинутым» регионам.

2. Для упорядочения государственной политики в отношении дальневосточного приграничья необходимо законодательно закрепить схему его социально - пространственного развития как подсистемы, обеспечивающей целостность страны, определив параметры создания новых объектов транспортно-коммуникационных и крупных социальных инфраструктур федерального значения; основные параметры системы расселения и стандарты жизнедеятельности дальневосточного населения. Данная схема должна разрабатываться на основании федерального закона, утверждаться федеральным Правительством и служить алгоритмом координации действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

3. В решении проблем дальневосточного приграничья может быть задействован механизм государственно-частного партнерства, который позволил бы стимулировать инвестиции в социально-экономическое развитие территорий. При пассивном отношении государства и крупного бизнеса к дальневосточному приграничью и по мере исчерпания природных ресурсов многие его территории могут в определенной перспективе стать депрессивными, что приведет к повышенной нагрузке на федеральный бюджет, связанной с их санацией, эвакуацией части населения, и с высокой вероятностью создаст угрозу территориальной целостности страны.

4. В области миграции и расселения необходимо предусмотреть следующие меры государственной политики:

- усиление государственного контроля за въездом, выездом и пребыванием на территории Дальнего Востока иностранных граждан и натурализации мигрантов;

- финансирование мер, направленных на стимулирование иммиграции в Российскую Федерацию, интеграцию мигрантов (жилищное обустройство, решение проблем трудоустройства), проведение селективной миграционной политики, развитие единой системы иммиграционного контроля и т.п.;

- привлечение и закрепление на новом месте жительства иммигрантов определенных категорий (репродуктивный возраст, трудоспособные и имеющие высокий квалификационный уровень по профессиям), представляющих приоритетный интерес с точки зрения перспектив социально-экономического развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-пространственного развития российского социума"

1111111111111

□03063221

На правах рукописи

ГРЕБЕНКИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО -ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

(НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО

ПРИГРАНИЧЬЯ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАЙ 2007

Хабаровск - 2007 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор

Байков Николай Михайлович, Официальные оппоненты доктор социологических наук, доцент

Защита состоится 22 мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294 04 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета

Осауленко Александр Павлович кандидат социологических наук, доцент Воронина Ирина Михайловна

Ведущая организация Институт комплексного анализа региональных

проблем ДВО РАН

315 л

Автореферат разослан « » 2007

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постсоветское развитие общества открыло исследователям множество разных и несводимых социальных образований, которые длительный период оставались латентными, но сегодня во многом определяют динамику его изменений Изучение особенностей социально - пространственного развития российского общества и факторов, детерминирующих их своеобразие, привело к развитию социологии крупных территориальных образований (регионов, крупных городов и муниципальных образований)

Развитие современной Россией широкого спектра международных связей интенсифицировало жизнь ее социально-территориальных сообществ, что имеет принципиальное значение в трансграничном взаимодействии народов Из всех субъектов Российской Федерации - 45 представляют приграничные регионы В них проживает около 64 млн чел населения России Протяженность государственной границы с 16-ю государствами составляет более 60 тыс км Трансграничное взаимодействие осуществляют между собой около 50 народов и национальностей Феномен «граница» объективировал не только географический рубеж, но и одновременно функции связи и разделения культурно-этнических, экономических и духовных интересов народов, наций и культур

Дальневосточный регион как часть социального пространства России, охватывающий около 40% ее территории, имеет северную и южную зоны приграничья, имеющего как общие, так и специфические индикаторы социально - пространственного развития природно - климатического, социально - ландшафтного, социально - экономического, национально-этнического, социально-демографического, статусно - ролевого и тд

В современных условиях все более четко проявляется то обстоятельство, что императивом существования и конкурентоспособного социально-экономического развития России становится социально-пространственная общность его дальневосточного приграничья В силу комплекса факторов и условий постсоветского развития отношения между дальневосточным приграничьем Российской Федерации и основной частью страны обладают слабой сопряженностью и взаимозависимостью В то же время усиливается зависимость пространственного развития дальневосточного приграничья от трудовых ресурсов, инвестиций и других внешних факторов и условий Несмотря на предпринимаемые властью действия по преодолению кризисного пространственного развития «качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло Не удается переломить тенденции, ставшие для региона хроническими

Прежде всего, это - убыль населения, диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей» 1

В российском приграничье возникают проблемы, раннее неизвестные государству спонтанная трудовая миграция, контрабанда, в т ч наркотиков и контрафактных товаров, криминализация социально-территориальных сообществ и теневой характер трансграничных связей Эта ситуация, чреватая самыми тяжелыми последствиями для страны в целом, требует активной позиции государства, базирующейся на тщательном изучении различных проблем от общесистемных до поселенческих

Генезис восточных территории государства как колониальной окраины или военно-стратегического «форпоста» с момента их освоения и до современности преобладал над социально-экономической

целесообразностью На решение этого круга задач были направлены все экономические, демографические и военные ресурсы региона Между тем в период радикальной трансформации постсоветского общества государственно-стратегический смысл дальневосточного пространства в границах России становится все более размытым, его развитие на прежней основе потеряло приоритетное значение В то же время начинает формироваться новый социально-экономический смысл дальневосточного приграничья Современные границы не столько разделяют государства, сколько выступают линией сотрудничества, где жизненные правила и социальные практики людей пересекаются, где формируются новые типы и способы социального взаимодействия и управления Исследование этих связей (Border studies) - одно из важнейших направлений социологических исследований

Современное социально-пространственное развитие этой части дальневосточного приграничья, образцы социальных, экономических, культурных и иных практик людей, условия и факторы развития задают в настоящее время новые черты и основания для становления новой доминанты жизнедеятельности приграничья, исследование которой предпринято автором в диссертационной работе Социологический подход позволит не только полнее понять процессы социально-пространственного развития дальневосточного приграничья, но и концептуализировать интересы и потребности дальневосточного социума России, выявить наиболее эффективные формы управления этой территорией

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

' Путин, В В Вступительное слово на заседании Совета Безопасности 20 декабря 2006 года [Электронный ресурс] / 2006 - Режим доступа http//www kremlin ru

во-первых, потребностями дальнейшего углубления

социологических знаний о развитии российского социума в условиях его трансформации,

во-вторых, потребностями выявления особенностей

функционирования дальневосточного приграничья как социального пространства российского государства,

в-третьих, определением оптимальных путей снижения остроты социального и имущественного неравенства в пространственном развитии России как условия устойчивого развития дальневосточных регионов

Степень разработанности проблемы.

Проблематика функционирования жизненного пространства российских регионов имеет ярко выраженный междисциплинарный характер У каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ пространства (как предмета изучения), отвечающего ряду черт той или иной отрасли науки

Социально-пространственная методология научного познания общества является одной из основных в зарубежной социологии и получает признание в отечественной науке и практике Социология пространства, начиная от классических работ Э Дюркгейма, Г Зиммеля, П Сорокина, Р Парка, Э Берджесса, усиленная современными исследованиями Б Верлена, А Ф Филиппова, Ю Л Качанова, В Г Виноградского, Г М Заболотной, В Л Цымбульского, акцентирует внимание на взаимосвязи и взаимообусловленности элементов социальной системы Общие проблемы социальных систем исследованы Э Гидденсом, Э Канетти, Т Парсонсом, А И Пригожиным, Ю Хабермасом, П Бурдье, которые подходят к идее организации социального пространства с позиций взаимодействия трех типов капитала экономического, культурного, социального

Социологические традиции понимания социального пространства позволяют рассматривать социальное пространство как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их практиками, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих индивидах

Изучению дальневосточного приграничья как единицы единого социального, политического и экономического пространства российского социума посвящены исследования В Гельбраса, А Замятина, Б Межуева, А Жукова, А Ланькова, В Ларина, О Лешковой, В Мясникова, М Рожанского, М Шинковского, О Стреловой и других отечественных авторов В них отмечается незавершенность социальных и экономических преобразований дальневосточного региона, особый характер его заселения и освоения, раскрываются процессы формирования его особого социального смысла, показывается концептуализация национального интереса России на дальневосточном направлении

Особенности освоения дальневосточного пространства и проблемы развития трансграничных связей отражены также в публикациях современных авторов Этим вопросам посвятили свои исследования А Алексеев, А Здравомыслов, В Кабузан, X Кинней, Н Кирюхин, Н Крадин, Б Морозов, В Романова, Л Рыбаковский, И Савельев, А Снесарев, Л Фетисов, Ю Цыганов, А Яковлев Выявление социально-экономической специфики приграничных регионов, оценка состояния и проблемы государственного регулирования миграционных и других социальных процессов нашли отражение в научных изданиях многих отечественных ученых и практиков Существенный вклад в исследования данной проблематики внесли Е Ф Авдокушин, Е В Вавилова, О Д Воробьева, Н Н Тоцкий, Г И Карелова, Л Л Рыбаковский, В И Ишаев, П А Минакир, В И Сыркин, В В Миндогулов, Н М Байков, Е Л ,Мотрич, А М Филонов, А Д Попов, С В Соболева, О В Чудаева, которые сходятся во мнении о том, что российскому государству необходимо обратить усиленное внимание на развитие миграционных процессов, в том числе на Дальнем Востоке России

Несмотря на значительное число работ, отражающих проблемы Востока России, исследованию социально-пространственных характеристик дальневосточного приграничья, действующего в новой системе факторов и условий рыночных отношений, уделяется недостаточное внимание Малоизученными остаются вопросы исследования текущих социальных процессов в дальневосточных регионах, состояние и динамика изменения социальной структуры с учетом региональных особенностей Недостаточно исследованы вопросы трансграничного взаимодействия населения, роль властных структур в системе управления пространственным развитием Данные предпосылки обусловливают целевую необходимость диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета

Цель исследования: выявление особенностей социально-пространственного развития дальневосточного приграничья, определяющих их факторов и условий

Задачи исследования

1 Проанализировать и определить теоретические и методологические подходы к исследованию российского социума в контексте приоритетов пространственного развития дальневосточного приграничья

2 Рассмотреть статусно - ролевые критерии и показатели как инструменты исследования пространственного развития социально-территориальных образований

3 Диагностировать состояние социального образования российского общества по типу «дальневосточное приграничье», выявить детерминирующие его факторы и условия развития

4 Выявить структуру особого пространства-посредника, социальные преимущества и противоречия приграничного развития и определить пути его оптимизации программно-целевыми методами управления

Объект исследования: дальневосточное приграничье как социальное пространство российского социума (на примере Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области)

Предмет исследования особенности социально - пространственного развития дальневосточного приграничья, определяющие его факторы и условия

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на анализе результатов исследований, полученных лично автором или при его непосредственном участии

1 Экспертный опрос по проблемам развития Дальневосточного региона (руководитель Н М Байков, д с н, проректор по научной работе Дальневосточной академии государственной службы, 2003 г) В качестве экспертов выступали руководители и специалисты ведущих отраслей дальневосточного региона Выборочную совокупность составили руководители высшего звена - 16%, среднего звена —30% и специалисты -54%, что в целом отвечает структуре экспертного сообщества (п=100 чел), неформализованное интервьюирование, проведенное автором в 2005 году с гражданами Российской Федерации и КНР, участвующими в социально-экономическом взаимодействии (п = 56),

2 Социологический опрос «Молодежь Хабаровского края проблемы и перспективы», 2005 г (п=649) Генеральную совокупность составляла молодежь Хабаровского края трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов Научный руководитель - д с н , профессор НМ Байков,

3 Социологический опрос «Молодежь Смидовичско1 о района ЕАО три жизненные ситуации», 2003 г (п=451) Генеральную совокупность составляла молодежь трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов Научный руководитель - к с н , доцент Ю В Березутский,

4 Социологический опрос «Студенчество Дальнего Востока проблемы и перспективы профессионального становления», 2005 г (п=1940) Генеральную совокупность составляли студенты старших курсов, обучающиеся в вузах Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской областей, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия) Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный,

случайный на этапе отбора респондентов Научный руководитель - д с н , профессор Н М Банков,

5 Вторичный анализ материалов данных органов официальной статистики Российской Федерации и Дальнего Востока, федеральною и регионального законодательства, электронных ресурсов «Интернет» и средств массовой информации

Теоретико-методологическая и методическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социологии, так и других наук (философии, социальной психологии, экономики, политологии, демографии и др ) Методологическую основу составили работы зарубежных (Г Зиммель, Э Дюркгейм, К Маркс, П Сорокин, П Бурдье ) и современных отечественных ученых (А Филиппов, И Ильин, В Ишаев, П Минакир, Е Мотрич, П Бакланов, В Миндогулов), разрабатывающих проблемы становления и пространственного развития дальневосточных регионов и внесших значительный вклад в понимание целей, задач и характера развития российского социума

В качестве научно-методических оснований диссертационной работы выступили методы системного и структурно-функционального анализа, сравнительного и социально-культурного исследования жизнедеятельности населения на Востоке России, а также эмпирические методы социологии (анкетирование, интервью, анализ документов)

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Научно обоснован и объективирован феномен российского социума, определяемый как «дальневосточное приграничье», раскрыты особенности его социальной организации как пространства «проточного типа», доминанты его социального, демографического, культурного,

трансграничного развития

Выявлены и описаны особенности формирования и функционирования дальневосточного социума по типу «пространство-посредник», объективные и субъективные факторы пространственного развития и взаимодействия в условиях приграничья

Обоснована необходимость оптимизации программно-целевых методов в управлении социальными изменениями дальневосточного приграничья и разработаны предложения по пространственному развитию российского социума

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Стратегии развития дальневосточного приграничья России, реализованные в историческом развитии и ориентированные на освоение

территории по типу «крепости» и «форпоста», военно-стратегического закрепления в Азиатско-Тихоокеанском регионе, базировались на государственном патернализме, что обеспечивало его устойчивое и эволюционное развитие, стимулировало развитие экономики и социального ландшафта, гарантировало населению социальные преференции и преимущества Современное положение российскою социума характеризуется высоким уровнем ею статусно-ролевой несогласованности в своем пространственном развитии, концептуализации национального интереса, особенно в отношении Дальнего Востока, роли и места последнего в трансграничном взаимодействии со странами АТР Радикальный разлом социально-экономических связей и разрушение статусно-ролевых позиций в механизме жизнедеятельности населения дальневосточного приграничья в постсоветский период привел регион к острому по форме и затяжному по социальным, экономическим и геополитическим последс!Виям системному кризису, разрушению социального капитала регионов

2 Социальное пространство дальневосточного приграничья обладает особым — «проточным» типом организации, связанным со спецификой заселения, расселения и проживания в регионе, отличается незначительным по числу и стремительно убывающим населением, их крайней неравномерностью на значительной по размерам и слабо освоенной территории Динамика миграционных процессов вкупе с высоким уровнем естественной убыли населения, особенно трудоспособного возраста, особым типом социально-экономического развития и трансграничного взаимодействия «сжимают» социальное пространство жизнедеятельности в дальневосточном приграничье, усиливают межрегиональное и трансграничное неравенство, деформируют социальную структуру, криминализируют экономику и социальную сферу Как следствие, усилилась автаркия дальневосточных территорий, отставание их в темпах развития от центральных регионов страны, возросла межрегиональная и внутрирегиональная социальная и экономическая дифференциация

3 Основой для выработки эффективной стратегии развития региона выступает понимание дальневосточного приграничья как пространства-посредника, имеющего сильные, заселенные и готовые к сотрудничеству территории российского социума Смена парадигмы «форпоста» в сознании дальневосточного населения и органов власти на парадигму «торговая фактория» нивелирует риски особой организации жизнедеятельности, угрозы и вызовы трансграничного взаимодействия, позволяет осуществлять интеракцию социально-территориальных общностей на основе взаимовыгодного сотрудничества Оптимальным инструментом эффективной социальной организации российского социума в дальневосточном приграничье выступает реальное по содержанию и механизмам реализации

программно-целевое управление, интегрированное в социальные практики населения, его потребности и интересы

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой для выработки принципов долгосрочной стратегии развития дальневосточного приграничья Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания социологии, политологии, философии политики, а также дисциплин национально-регионального компонента и курсов по выбору В целом, результаты исследования открывают перспективы для углубления научного направления, связанного с социально-пространственным развитием Востока России, его трансграничным взаимодействием Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 2 международных и 4 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, симпозиуме и семинаре «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР» (Хабаровск, 2003), «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003), «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2005), «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2006), на заседании кафедры социальной работы и социологии Дальневосточной академии государственной службы Результаты исследования отражены в 5 научных публикациях, в том числе в одной статье, опубликованной в рекомендованном ВАК РФ журнале, общим объемом 1,72 п л

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, определены цель и задачи исследования, объект и предмет, теоретические и методологические основы, эмпирическая база, полученные автором основные научные результаты и их научная новизна, практическая значимость и область применения научных выводов и рекомендаций

В первой главе «Социальное пространство общества: теоретико-методологическая основа исследования» рассматриваются основные теоретико - методологические подходы к определению социального пространства и его статусных характеристик зарубежными и отечественными

учеными, исследуется понятие социально-пространсгвенного развития как наиболее общий подход к государственным задачам управления, опирающегося на системно-структурные представления о целостности страны, обосновывается важность и необходимость данного подхода в современных условиях

В первом параграфе первой главы «Пространственное развитие региона как предмет социологического анализа» рассматриваются основные элементы социальной структуры социума как модели социального пространства В работе также приводятся определения социального пространства, систематизации признаков регионов зарубежных и отечественных ученых (Г Зиммель, П Бурдье, А Филиппов, И Кононов, Н Аитов, В Ильин и др) Автор выделяет два подхода к пониманию социального пространства субстанциалистский (состоит из субстанций, т е индивидов, их групп и организаций, соединенных социальными отношениями Оно обладает материальной субстанцией - людьми) и структуралистский (надындивидуальная реальность, состоящая из структурированных социальных отношений, не существует без индивидов)

Единицей измерения социального пространства в субстанционалистской парадигме является индивид, в структуралистской — статусная позиция Автор подчеркивает, что социальный статус формируется на основе законов, административных актов, обычаев, морали, религии, общественного мнения В параграфе делается вывод, что индивид не свободен в выборе образа жизни до тех пор, пока не сменил статусную позицию, но он свободен в выборе стиля жизни, который определяется его социально-психологическими особенностями, вкусом и т д

Материальное содержание социального пространства - это практики индивидов, при этом важным критерием формирования различных социальных сообществ становится отношение к границе, выбор определенных жизненных стратегий и связанных с ней ресурсов В работе делается вывод о том, что, социальные действия индивидов и различных социальных групп всегда осознаны и могут служить индикатором жизнедеятельности социального пространства, которое с его статусными характеристиками, отражаясь в сознании населяющих его людей, приобретает вторую реальность - знаковую разметку Длительное пребывание людей в условиях однотипного социального статуса формирует «слоевую субкультуру», которая обеспечивает поддержание и воспроизводство границы между слоями, выступая в качестве важнейшего знака, позволяющего отличать «нас» от «них» Возникают социальные сети, в основе которых лежит граница уже не как преграда, но как необходимое условие солидарности Значимым становится пространство, где действуют взаимно ориентированные акторы, согласующие свои действия с другими

В параграфе выделено несколько уровней социокультурного взаимодействия со свойственными каждому пространству социальными практиками индивидов пространство «большою взаимодействия», пространство «близкого взаимодействия», «пространство - посредник»

До настоящего времени пространство скорее было предметом общественной экспансии Сейчас же, отмечается в работе, произошло нечто радикально иное В единстве общественного пространства - времени резко возросло значение первой составляющей Эта актуализация пространственных аспектов бытия человечества просматривается и в концепциях, призванных объяснить современное общество, что относится, по мнению автора, к концептам регионализации и глобализации Одновременно с процессом глобализации начало возрастать значение регионов как наднационального, так и субнационалыюго уровня

В работе отмечается, что социологическое изучение per ионов позволяет получить преде гавление об изменениях, которые происходят в социально-пространственной организации современного российского общества Такое состояние понимания региона находит отражение и в практике эмпирических социологических исследований Именно социология регионов оказывается той «теорией среднего уровня», где постоянно должен осуществляться синтез эмпирического и теоретического материала, касающегося пространственных аспектов общественной жизни Через ее разработку будет углубляться общее понимание пространства в социологии

Таким образом, социологический подход к изучению российского общества призван объяснить пространственную локализацию различных форм социальных практик, возникновение в этих процессах различных территориальных общностей, создать различные модели региональных систем, их взаимодействие в формировании социального пространства Социально- пространственный анализ дает возможность по-новому сформулировать особенности механизма социального взаимодействия и оптимизировать управленческие решения

Во втором параграфе первой главы «Российское приграничье как со-цнально-пространственная организация социума» приграничье рассматривается как особое социально - политическое образование Это понятие в современных условиях межцивилизационных отношений, отмечается в работе, гораздо объемней, сложней и более многопланово Сегодня во внутреннем приграничье возникают проблемы, раннее неизвестные государству спонтанная трудовая миграция, массовая контрабанда, в том числе наркотиков и оружия, криминализация приграничных территорий С позиции национальной безопасности приграничье является сосредоточением всех ее структурных компонентов, которые проявляются в нем наиболее ярко военные, социально-политические, экономические, экологические и информационные

Отсутствие приграничного взаимодействия приводит к избыточному напряжению, которое прорывается лавинообразно Взаимодействие же в известном смысле нейтрализует эти энергии, уравнивая разность потенциалов

В работе отмечается, что проблемам приграничья, как определенной социально-пространственной организации, специфическому сегменту территории государства, уделяется недостаточно внимания в отечественной социальной науке и практике При этом основное внимание исследователей направлено на вопросы военной или национальной безопасности Между тем, специфика дальневосточного приграничья с начала ее формирования носила яркую индивидуальность, как системообразующий фактор на Востоке России Как промежуточное пространство, оно играет посредническую роль между двумя крупными державами — Россией и Китаем

Автор отмечает, что контуры и характер взаимоотношений субъектов дальневосточного приграничья обуславливают три проблемы демографическая, экономическая и пограничная Налаживание межрегиональных связей в первой половине 90-х годов XX века осложнялось не только анархией во всех структурах власти и управления России, но и отсутствием ясного понимания того, для чего устанавливаются те или иные отношения Уязвимость границ и приграничных буферных зон России не позволяют оставаться Дальнему Востоку в той же позиции, что и раньше (регионом-стеной, форпостом)

Новой идентичностью дальневосточного приграничья может стать функция своеобразных «ворот» России в Восток и Востока - в Россию В приграничных регионах получают развитие различные виды внешнеэкономической деятельности, экспортные производства, туризм, внешнеэкономические связи, появляются новые контактные функции с Китаем, Японией, Республикой Корея, КНДР Системное понимание «дальневосточного приграничья», как неотъемлемой части социального пространства российского общества, предполагает охрану государственной границы с ее одновременным социально-экономическим развитием, учитывающим интересы государства, региона и местного приграничного населения

В силу особого характера освоения дальневосточное приграничье относится к проточному типу социальной организации, при этом оставаясь российской территорией с национальной культурой Это обстоятельство приводит к формированию особой социальной общности, ориентированной на постоянную изменяемость, - проточной культуры Установка на временность делала излишним развитие социальной сферы, ведь приезжали «работать, а не жить» Само общество было построено так, чтобы нивелировать культурные различия между прибывавшими поселенцами, первопроходцами, первостроителями и «местными», уже освоившимися на

территории Община оказывалась лишенной личностной окраски, деперсонифицированной, что делало проточную общность устойчивой к смене состава жителей региона

Автор подчеркивает тот факт, что к началу 90-х годов XX века ситуация в дальневосточном приграничье меняется Проточная структура рушится и актуализируются культурные различия жителей региона «Смысл» Дальнего Востока перестает быть понятным не только дальневосточникам, но и государственной власти В отсутствии «образа России» в мире становится непонятен и образ ее части Регион мучительно ждет решения своей участи и ответа на вопрос «для чего7» Таким образом, в работе рассмотрено становление социального пространства на осваиваемой территории Востока России, которое, в силу происходящего процесса становления, а также проточности, включает в себя множество разнородных элементов различной природы Особый тип социальных сетей, основанных на витальных ценностях, позволяет этим элементам не входить в контакт друг с другом, не преломляться, а сосуществовать

В третьем параграфе первой главы «Статусно - ролевая парадигма исследования социального пространства общества» показано, что организующими элементами социального пространства России выступают статусно - ролевые практики населения и скрепляющие их

многопредметные социальные связи в экономике, политике, социальной и духовной сферах жизнедеятельности Единицей социального пространства в субстанционалистской парадигме, как отмечалось уже в первом параграфе, является индивид, в структуралистской - статусная позиция При этом многообразию общественных отношений - экономических, социальных, политических, правовых, нравственных, религиозных и т д - соответствуют различные статусы и статусные позиции

В параграфе рассмотрена характеристика взглядов зарубежных и отечественных ученых - социологов социально-экономического статуса(объективного и субективного), как результата взаимодействия экономической и социальной систем общества, который характеризуется рядом показателей средний размер заработной платы, объем душевого дохода, жилищные условия, имущественная обеспеченность, степень удовлетворения потребностей в различного рода услугах — транспортных, бытовых, медицинских и др , социального статуса (социально - культурного, социально-политического), определяющего жизненную направленность, мировоззрение личности, детерминирующего сферу ценностей человека, определяющего характер приобщенности к управлению общественными процессами через связь с социально-политическими институтами

В данном параграфе резюмируется вывод рассогласованность статусных позиций индивида в многомерной системе социального неравенства, как важный индикатор особенностей социального пространства, привносит

существенный вклад в понимание его детерминант и механизмов В обобщенной форме социальное пространство можно определить как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их практиками, но, вместе с тем, имеющим свое особое (системное) качество, присутствующее в самих индивидах в виде усвоенных социальных ролей и ценностей В рамках структуралистской парадигмы социальный статус и социальная роль («статус в действии») в контексте социокультурного пространства имеют свое точное место Состояние общества как социального пространства можно измерить системой показателей, отражающих статусно-ролевой набор, характерный для индивида или той или иной социальной группы в конкретно-исторических условиях социума

Во второй главе «Социологическая диагностика социума в дальневосточном приграничье» дан анализ результатов социологической диагностики организации и функционирования дальневосточного социума, образующего приграничную южную зону России (Хабаровский край, Приморский край, Амурская область и Еврейская автономная область), которые свидетельствуют о наличии глубокого межрегионального неравенства Рассмотрены породившие неравенство регионов факторы (объективные и субъективные) и условия освоения территорий, характер расселения, демографическая ситуация, состояние экономики и социальной сферы, специфика регионального рынка труда и внешнеэкономических связей дальневосточного приграничья Рассмотрены противоречия между центром и дальневосточным регионом, внутрирегиональные кричащие проблемы неравенства и их влияние на сложившуюся социальную инфраструктуру приграничья, на качество жизни населения Резюмируется, что последствия неповоротливой государственной политики на дальневосточном пространстве, с проточным типом его организации и культуры, привели к обострению социальных проблем, к деформированию опорного каркаса социально-пространственной организации жизнедеятельности населения на Дальнем Востоке России

В первом параграфе второй главы «Объективные и субъективные факторы развития приграничного социума» проанализированы последствия отказа государства (с начала 90-х годов прошлого века) от своих обязательств в сфере акцентированной социальной и экономической политики в дальневосточном регионе России Будучи слабо связанной с потребностями национального рынка, экономика региона стала частично развиваться в автаркическом режиме, а частично - переориентироваться на внешние рынки Низкий жизненный уровень, усугубляемый обострившимся чувством оторванности от западных регионов страны, привел к кризису в демографической сфере Согласно оценкам, учитывающим прогноз ООН для всей России, число жителей на Дальнем Востоке к 2025 году уменьшится более чем на треть и составит около 4,7 млн человек, а это численность

населения 1959 года Автор рассматривает сокращение численности населения, к примеру, Хабаровского края как результат наложения двух факторов миграционного оттока и естественной убыли Рост демографической нагрузки сдерживается низкой продолжительностью жизни населения (в приграничье - на два года ниже средней по России)

Запретительные меры по отношению к внешним мигрантам, предпринятые Правительством Российской Федерации в 2006 году, по мнению автора, приведут лишь к усилению незаконной миграции и/или к снижению притока необходимой рабочей силы, а без привлечения рабочих рук приграничные регионы вряд ли обойдутся, если будут развиваться динамично Необходим поиск путей цивилизованного и выгодного для России регулирования миграции, обеспечивающего дальневосточное прт-раничье необходимой рабочей силой

В постсоветский период произошло "сжатие" экономического пространства в регионах нового освоения, углубились социальные различия между более освоенными и слабо освоенными районами региона

Проблема бедности пожилых дальневосточников становится все более острой Душевые денежные доходы и средняя заработная плата населения всех приграничных регионов ниже среднероссийских Сдвиг бюджетной политики в сторону увеличения социальных расходов не достаточно эффективен, т к при небольшом объеме бюджета душевые показатели остаются низкими

Центр - периферийные неравенства выражены с не меньшей силой, чем в остальных регионах, но имеют особый ракурс - пограничный, позволяя населению адаптироваться к новым условиям за счет контактных функций границы и ресурсов Дальневосточное приграничье все еще находится на перепутье между экономикой выживания и устойчивым развитием

70

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис 1 Уровень бедности в приграничных регионах Дальнего Востока, в %

В работе автор вносит предложения предусмотреть в Государственной программе развития Дальнего Востока увеличение численности, проживающего в этом регионе населения, посредством повышения уровня и

качества его жизни, опережающего и комплексного развития инфраструктуры, диверсификации экономики региона и развития обрабатывающих производств, а также привлечения инвестиций национального и зарубежною бизнеса В противном случае, дальневосточное приграничье все более будет оказываться в положении «ничьей земли», где будут взаимодействовать социальные и политические акторы вне и помимо интересов России

Во втором параграфе второй главы «Дальневосточное нриграничьс как социальное пространство - посредник в трансграничном взаимодействии» показано, что контуры и характер взаимоотношений дальневосточного приграничья в региональном и трансграничном взаимодействии социального пространства России определяют три проблемы демографическая, экономическая и пограничная Обсуждение проблем долгосрочного развития Дальнего Востока актуализировало осознание двух аспектов его пространственного положения во - первых, дальневосточный регион — это всего лишь подсистема в системе национальной экономики, который находится в едином экономическом пространстве и ему присущи все ее недостатки с дополнительным наложением проблем порожденных региональной спецификой, во-вторых - нет отдельных региональных программ, есть политика государства, проводимая им в Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах страны Между тем, тенденции, ставшие для региона хроническими убыль населения, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей, слабая привязка Дальнего Востока к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству, неэффективное использование естественных конкурентных преимуществ дальневосточных территорий, несоответствие между потенциальными возможностями региона и состоянием экономики и социальной сферы - представляют серьезную угрозу для политических и экономических позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для ее национальной безопасности

В работе обозначены актуальные проблемы, которые вызывают беспокойство населения региона рост коммунальных тарифов (82%), проблемы обеспечения безопасности — 70%, распространение наркотиков(50%) Спектр доверия населения Дальнего Востока по соцопросам распределен следующим образом рассчитывают на губернаторов -54%, на Правительство России - 38%, на самих жителей - 30% Выделено несколько уровней последствий ухудшившейся демографической ситуации в регионе, на локальном уровне это - миграционные настроения и поведенческая модель молодежи Анализ ответов молодых респондентов Хабаровского края показал, что причины, по которым молодежь не планирует оставаться в районе своего проживания, кроются в объективных

условиях социально-экономического развития территории ( неудовлетворенность материальным положением (30,1%), трудность наити подходящую работу (20,9%)

В социальном пространстве дальневосточного приграничья значимую статусно-ролевую характеристику имеет такая большая социальная группа как студенты высших учебных заведений Анализ их миграционных настроений показал, что в большинстве своем, они стремятся «закрепиться» на территории своего проживания или обучения (71,9%) Эти тенденции отличаются при рассмотрении отдельных территорий Дальнего Востока Так, студенческая молодежь в большей степени стремится покинуть Магаданскую область (40,5%), Амурскую область (36,5%) и Приморский край (32,0%) В меньшей степени стремятся выехать из региона студенты Камчатской области (15,4%), Республики Саха (Якутия) (22,0) и Хабаровского края (23,2%)

Сценариев дальнейшего развития демографической ситуации на Дальнем Востоке, отмечается в работе, не так уж много При сохранении тенденций и скорости происходящих изменений в формировании населения в регионе финалом может стать реальная угроза утраты Россией этой части страны Объем полномочий и компетенции субъектов федерации Дальневосточного федерального округа позволяет в лучшем случае лишь сдержать на какое-то время распад демографического потенциала, но не изменить эти тенденции без использования всего арсенала экономических, организационных и законодательных мер государства

Первым настораживающим моментом в отношении китайской миграции на российский Дальний Восток и объективной оценки присутствия здесь китайских граждан является сложившийся демографический дисбаланс между нашими сопредельными территориями При этом перспективы наших соседей связаны с ростом их демографического потенциала, а Дальнего Востока России — с сокращением своего населения Благодаря энергии, предприимчивости, готовности к лишениям и тяжелому труду, свободному отношению к российским законам китайцы блестяще решили ее в считанные годы В этом случае можно говорить об определенной заинтересованности КНР в усилении присутствия своих граждан на Дальнем Востоке

Длительность взаимодействия привела к тому, что в сопредельных государствах формируются особые социальные сферы, специально предназначенные для граждан другого государства Тем самым, в сферу торгово-экономического взаимодействия втягивается значительная часть населения сопредельных территорий (депрессивные районы Амурской и Еврейской автономной областей) Возникают особые виды деятельности, свойственные только приграничью, целая инфраструктура, поддерживаемая мелкими производителями ширпотреба, содержателями гостиниц, ресторанов Аналогичные структуры на территории России тоже

существуют, но развиты несколько слабее Эю связано с достаточно сильными антикитайскими настроениями региональных властей, по мнению которых прозрачность границы между Россией и Китаем является криминальной Реакцией являются периодические рейды силовых структур по китайским общежитиям и рынкам, ужесточение таможенного контроля, что вызывает мгновенную ответную реакцию «пространства-посредника» Возникают структуры, позволяющие преодолевать усложненные административные барьеры

Таким образом, создается особое пространство взаимодействия, которое не является «собственностью» ни одной из взаимодействующих культур, но позволяет жителям приграничных территорий взаимодействовать, осуществлять совместную деятельность Взаимная заинтересованность русских и китайцев разворачиваются в разных пространствах Создаются общие неформальные правила игры (в рамках культуры-посредника), которые встроены во внутренние законодательства России и Китая, таможенные правила той и другой страны, неформальные практики

На приграничной территории российского Дальнего Востока для преодоления «образа врага» и административных барьеров с той и другой стороны возникает особая культура-посредник В ее рамках и осуществляется интеракция, которая оказывается невозможной или затруднительной на всех иных уровнях Эта культура-посредник обладает развитой инфраструктурой, которая тем больше, чем больше приграничное население заинтересовано в торговле такого рода и чем больше взаимный антагонизм и несовпадение правил экономической игры Пространство-посредник нивелирует или снижает риски от столкновения с неизвестными и непонятными культурно-экономическими стереотипами и правовыми нормами другого государства При этом негативный «образ другого» сглаживается Эта культура не есть ни русская, ни китайская, но именно в ее рамках и осуществляется интеракция представителей разных культур

В третьем параграфе второй главы « Программно-целевое управление регионом в контексте социальных изменений» отмечается, что изменения, происходящие в сущностных свойствах человека, вызывают необходимость преобразования социально-экономической жизни в направлении обеспечения социальных гарантий нормальной жизнедеятельности людей и их семей, предоставления равных возможностей для развития и применения способностей, задатков, для реализации творческой активности Социальное и экономическое развитие основано на человеческом достоинстве, правах, равенстве, уважении, демократии, взаимной ответственности и кооперации, полном уважении ценностей и культурных традиций людей Для реализации указанных ориентиров общественных преобразований признано необходимым переместить человека в центр развития и повернуть экономику

лицом к человеческим нуждам для достижения более значимых социальных результатов

Ориентация на конечные социальные результаты развития региональной экономики приводит к принципиальным изменениям в содержании управленческой деятельности ее ядром становится социальное развитие человека и социально-территориальных сообществ Постановка человека в центр системы управления требует преобразования управленческих функций Одним из основных признаков новой парадигмы управления является социализация управления Он характеризует принципиальные изменения в управлении социально-экономическими процессами, является переходом к системе целей, отражающих факторы и условия расширенного воспроизводства человеческой природы или, другими словами, развития индивидуальных способностей на основе предоставления равных возможностей каждому и расширения ресурсной базы собственно социального производства Второй признак - формирование целостного восприятия управлением человека на основе ориентира на концепцию «экономического» человека, главным свойством которого вступает рациональная ориентация на получение максимума экономической выгоды Однако, социальные свойства, поведение человека детерминированы не только экономическими, но также политическими, культурологическими, этнопсихологическими факторами Влияние различных факторов разнонаправленно

Целостный подход к человеку порождает необходимость усиления принципов системности и комплексности в управлении С этих позиций о социальном развитии недостаточно судить только на основе показателей хозяйственной деятельности отраслей социальной сферы, какую бы важную роль в жизни общества они ни играли Необходимо, прежде всего, учитывать обобщающие показатели, описывающие конечные социальные результаты, в том числе интегральные оценки социального потенциала индивида и общества, показатели структуры и динамики свободного времени общества, продолжительности жизни населения, уровня образования и др

В работе делается вывод о том, что программно-целевое управление, представляет собой сложную систему и его внедрение значительно повышает эффективность решения проблем дальневосточного приграничья Программно-целевое управление отличается от традиционного тем, что его стержнем выступают стратегические цели Важнейшим элементом этого механизма является стратегическое социально-экономическое программирование А важнейшим принципом является непротиворечивость экономических и социальных задач Развитие социальной сферы нельзя откладывать "на потом", так как человеческий потенциал - важнейшее условие успешного экономического роста

Действительное положение дел явно требует подходить к формированию приграничной политики на принципах системности, когда ее основные положения могут реально скоординировать усилия и возможности субъектов Федерации в разработке законодательной базы и социально-экономических проектов развития приграничья В этом случае будут четко выражены объективные требования к социальной структуре и внутренней организации приграничного населения

В сочетании с уникальным набором социальных, экономических, транспортно-энергетических и других специфических проблем это определяет не просто желательность, а безальтернативную необходимость смены модели "освоения" дальневосточного пространства Далее в работе раскрываются ведущие компоненты этого процесса преодоление аномально высокой межрегиональной и внутрирегиональной социально-территориальной дифференциации, а также сбалансированная внутрирегиональная общероссийская и международная интеграция Приведен анализ научных исследований и экспериментальных расчетов, дающих основания утверждать, что широтные экономические пояса необходимы не столько для развития восточных регионов, сколько для России в целом, их формирование должно опираться не только на сырьевые ресурсы, но и транспортно-логистические возможности, открывающиеся при обслуживании международных транспортных коридоров и инфраструктурно-инженерных проектов Кроме того, учитывая пространственные и

социально-экономические особенности Дальнего Востока, следует обратить внимание на формирование промышленно-сервисной дуги в его приграничье, создания в нем экономической контактной зоны с сопредельными экономиками Северо-Восточной Азии

Создание предпосылок преодоления ограничений социального и экономического развития для динамичного роста дальневосточных регионов обусловливает коридор конкурентоспособности и для приграничья В заключительном параграфе таковыми были предложены

выравнивание ряда базовых условий необходимых для

функционирования экономики и формирования механизмов повышения ее конкурентоспособности в дальневосточном приграничье,

стимулирование функционирования и развития сектора обрабатывающих отраслей,

необходимость закрепления и привлечения населения (как императив пространственного развития дальневосточного приграничья),

разработка эффективных технологий финансово-денежных механизмов реализации проектов

В работе подчеркивается мысль, что, давая оценку социально-экономическому развитию такого важнейшего субрегиона как Дальний Восток, необходимо рассматривать его не как самостоятельную систему, а

как элемент общенациональной экономической системы, для которого экономическое и политическое взаимодействие с государствами АТР является крайне актуальным Регионы российского Дальнего Востока являются главными проводниками интеграции России в АТР

Практически все субъекты Российской

Федерации, расположенные вдоль границы, имеют значительное преимущество в возможностях собственного развития Причем это преимущество тем значительнее, чем более скоординированы усилия различных уровней государственной власти на острие этого развития

В заключении подводятся итоги и определяются рекомендации по оптимизации функционирования социального пространства

дальневосточного приграничья Отмечается, что формирование

приграничной социальной структуры делают российский Дальний Восток не только потенциально богатым регионом с редким населением и архаичной экономикой, но медиатором, способным организовать диалог между двумя наиболее динамичными регионами мира Европой и АТР Выработка новых, более адекватных форм и механизмов того диалога должна стать важнейшим (основным) направлением управления приграничной территорией

Основные публикации автора:

1 Гребенкина C.B. Принципы экономической культуры: российско -китайское взаимодействие / C.B. Гребенкина // Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. -№ 11(33). -С.60-65.

2 Гребенкина С В Динамика и структура иностранных инвестиций в Хабаровском крае анализ опыта 90-х годов XX века / С В Гребенкина // Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока Материалы П Региональной Школы - семинара молодых ученых, аспирантов и студентов - Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, - БГПИ - 2003 -С 120-123

3 Гребенкина С В Из истории развития российско-китайских межрегиональных и приграничных торгово-экономических связей (90-е годы XX века) /С В Гребенкина // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке Материалы УП Международного симпозиума- Биробиджан ИКА РП ДВО РАН, - 2004 С 21-23

4 Гребенкина С В Региональная специфика внешнеэкономических связей исторический аспект / С В Гребенкина // Власть и управление на Востоке России - 2004 - №2(27) - С 58-62

5 Гребенкина С В Дальневосточное приграничье как социальное пространство взаимодействия субъектов / С В Гребенкина // Экономика, управление, общество история и современность Материалы межрегиональной научно - практической конференции Ч 1 - Хабаровск, -2006 С 61-65

ГРЕБЕНКИНА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО- ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

(НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ПРИГРАНИЧЬЯ)

22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 16 04 07 Формат 60x84 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л Учет изд л Тираж 100 экз

Заквъ —

Печатно-множительное бюро ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

680682, Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 33