автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чистякова, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России'

Текст диссертации на тему "Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России"

с

19

о п

К «<••

О

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи

Чистякова Нина Александровна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор П.Д. ПАВЛЕНОК

Москва ~ 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..................................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальных ] 5

проблем молодежи..........................................................................................................................................................15

1.1. Молодежь как социально-демографическая группа......................................................27

1.2. Социальное положение молодежи в условиях реформирования........

Глава 2. Условия и специфика социального становления и развития молодежи..................................................................................................................................50

2.1. Формирование социальных ценностей молодежи........................................................50

2.2. Правовые и социальные гарантии молодежи....................................................................78

2.3. Социальная защита и помощь молодежи..............................................................................94

Заключение............................................................................................................................................................................................112

Библиографический список использованной литературы..................................118

Приложения..........................................................................................................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Состояние развития современного российского общества характеризуется нестабильностью и нарастанием кризисных явлений в социальной сфере. За годы реформ были разрушены основные элементы административной системы, ослаблена государственная власть, стала неустойчивой экономика. Финансовый кризис 17 августа 1998г. отбросил страну как минимум на 4 года назад, его по- следствия самым трагичным образом сказались на уровне жизни россиян. Основной причиной, не дававшей последовательно осуществлять реформы, явилось отсутствие общественного согласия и единства власти. Технократический подход в проведении реформ и их некомплексность, несбалансированность радикальных и эволюционных мер, недооценка значения социально-психологических факторов привели к тому, что экономика переходного периода приобрела неустойчивый характер1.

Переход от одной социальной системы к другой не может происходить без существенных дисфункций и негативных проявлений. В этой связи важную роль играет реализация такой закономерности, как взаимосвязь социальной политики государства и содержания социальной работы с различными группами населения. Особое значение этот процесс приобретает для молодежи, так как обеспечивает выработку наиболее оптимальных вариантов включения молодого поколения в решение задач переходного периода в развитии общественных отношений.

Молодежь представлена сегодня почти во всех социальных слоях и группах современного общества. Она несет на себе отпечаток имущественной дифференциации, различных экономических возможностей и активности. Это усиливает противоречие между объективными условиями статусной иерархии, принадлежностью к социальной группе и субъективным мнением молодого человека о своем месте в социальной структуре.

Изучение особенностей социального развития молодежи в условиях кри-

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации". - М.. 1999. - С.8.

зисного состояния общества в России является важной задачей социологов и имеет практическое значение для социальных работников. Актуальность ее определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, проблемы социального развития молодежи в современных условиях пока не нашли глубокого и всестороннего изучения и обсуждения в научной литературе, несмотря на то, что философы, социологи, психологи, экономисты и историки акцентировали внимание на условиях вхождения молодого поколения в рыночные отношения, его социализации и адаптации, ценностных ориентациях и т.д. Специфика современного развития России значительно усложнила процесс социального созревания молодежи, сделав его более многомерным. Особенность данной работы заключается в исследовании влияния таких важнейших направлений государственной социальной политики, как экономика, образование, здравоохранение, культура на социальное развитие молодежи; значения правовых и социальных гарантий, социальных служб в формировании социальной деятельности различных групп молодежи.

Во-вторых, современные перемены в российском обществе привели не только к изменениям объективных условий жизнедеятельности людей. Разрушение традиционного уклада формирует потребность в новой идентификации с группами и сообществами. Прежняя социальная идентичность утеряна, на смену ей приходит, вместе со становящейся новой субъектностыо, и новая идентичность.

Значение процессов идентификации, происходящих в российском обществе, велико не только как констатация факта. Социальное сравнение — оценка человеком своего уровня и качества жизни не только по объективным критериям, а в сопоставлении с уровнем и качеством жизни других людей, социальных групп — это универсальный механизм, постоянно действующий в любом обществе. Но в переходные, кризисные периоды, когда идеологические ориентиры сняты, а социальные нормы размыты, сила социального сравнения резко усиливается. Только сравнивая себя с окружающими людьми, можно найти свою группу, касается ли это общности взглядов, материального положения,

возможностей, перспектив и т.д. С этой точки зрения идентификация является важным компонентом социального развития молодежи, так как влияет на его качественные характеристики.

Исследование содержания, форм проявления и механизмов осуществления социальной деятельности различных групп молодежи позволяет конкретнее определить приоритетные направления социального развития молодого поколения в период глобального переустройства общества.

В-третьих, от изучения поставленных в исследовании проблем непосредственно зависит выработка эффективной государственной молодежной политики, разработка адекватных реальному положению дел социальных технологий, направленных на решение насущных вопросов социального развития молодежи.

Степень научной разработанности проблемы Проблема изучения социального развития молодежи как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Несмотря на то, что социальные проблемы молодежи в мировой социологической науке активно исследуются с конца 60-х годов, вступление России на путь рыночных преобразований внесло существенные коррективы как в теоретико-методологические аспекты, так и в само содержание социального развития молодого поколения.

Междисциплинарный характер исследования во многом предопределил и особенность научного анализа проблемы, основу которого составили источники и труды не только по социологии, но и по другим отраслям знаний. Целесообразно выделить пять групп исследований. К первой из них относятся работы теоретико-методологического и управленческого характера, ко второй, — связанные с социальными ценностями молодежи, третью — составляют труды, посвященные правовым и социальным гарантиям молодого поколения, к четвертой группе исследований относятся научные публикации в области социальной защиты и помощи молодежи. Пятую группу составляют материалы социологических исследований по различным социальным проблемам молодежи.

Теоретико-методологические, стратификационные, социально-педагогические проблемы молодежи нашли отражение в работах ГШ. Блонского, С.И. Григорьева, Л.Г.Гусляковой, С.Н.Иконниковой, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, А.Л. Маршака, A.B. Мудрика, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Ж.Т. Тощен-ко, Е.И.Холостовой, В.И.Чупрова, А.В.Шаронова, Д.Б.Эльконина, в ряде учебников и коллективных монографиях1. Социальные ориентации молодежи затрагиваются в исследованиях П.И.Бабочкина, Б.Вульфсон, Ю.А. Зубок, И.М.Ильинского, О.Н. Козловой, Т.Н. Кухтевич, В.А. Куценко, 3. Малькова, Б.А.Ручкина и др.

Различные проблемы, связанные с разработкой и управлением государственной молодежной политики, достаточно подробно анализируются в работах С.А.Григоренко, В.В.Колкова, В.А.Лукова, В.А.Родионова и др.3, а также в государственных докладах, посвященных положению молодежи4.

1 См.: Блонский П.П. Избранные психологические произведения. - М.. 1964; Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Его же. Социальное образование и социальная культура в России: национально-региональный контекст 1990-х годов. - Барнаул-Москва, 1994; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М.: СТИ, 1997; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; А.И. Ковалева Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Мудрик A.B. Время поисков и решений, иди Старшеклассники о них самих. - М.: Просвещение, 1990; Основы социальной работы: Учебник /отв. ред. П. Д.Павленок. - М.: ИНФРА-М, 1997; Социология молодежи: Учебник /Отв. ред. В.Т.Лисовский. - Л., 1996; Теория и методика социальной работы (в вопросах и ответах): Учебное пособие /Под ред. Панова A.M. и Холостовой Е.И. - М., 1998; Теория социальной работы: Учебник /Под ред. проф. Е.И.Холостовой. - М.: Юристъ, 1998; Тощенко Ж.Т. Социология, общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей, Юрайт, 1998; Молодело. России: Социальное развитие /Редкол.: В.И.Чупров и др. - М., 1992; Молодело. России: тенденции, перспективы /Под ред. И.М.Илышского, А.В.Шаронова. -М., 1993; Элысонин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989; Молодежь: будущее России /Редкол.: И.М. Ильинский (отв. ред.), Б.А.Ручкин, П.И.Бабочкин. - М., 1995; Молодежь 97: надежды и разочарования /Редкол.: Б.А.Ручкин (рук.) и др. - М.: НИЦ при Институте молодела!, 1997; Шаронов A.B. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития //Социально-политический журнал. 1996. №6 и др.

2 См.: Бабочкин П.И. Отцы и дети: согласие или разногласие //Молодежь 97: надежды и разочарования; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодела! в условиях нестабильного общества /ИСПИ РАН; НИЦ при Ин-те молодежи. - М., 1998; Ильинский И.М. Куда идти России. - М.: Голос, 1995; Его лее. О спасительной роли образования. - М.: Институт молодежи, 1998; Козлова О.Н. О реальности и целесообразности поколения современной российской молодежи //Молодела. 97: надежды и разочарования; Куценко В.А. Молодое поколение "Образование. Выбор профессии. Карьера". - М., 1993; Малькова 3., Вульфсон Б. Школа и проблемы социализации подрастающих поколений. - М., Мое отечество, 1997, №3; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //Социологические исследования. 1995. №5.

3 См.: Григоренко С.А. Положение молодежи и государственная молодежная политика //Молодежь 97: надежды и разочарования; Колков В.В. Государственная молодежная политика и социальная работа с молодежью //Теория и методика социальной работы. Вып. 2. - М.: ГАСБУ, 1995: Луков В.А. Государственная молодежная политика, требование перемен //Молодежь 97: надежды и разочарования; Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы //Молодежь 97: надежды и разочарования.

4 См.: Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год: Доклад Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительству Российской Федерации /Гос. ком-т Рос. Федерации по делам молодела! /Сост. и отв. ред. В.А.Луков. - М., 1996; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика Государственный доклад /Гос. ком-т Российской Федерации по делам молодежи; Рук. авт. кол. В.А.Луков, В.А.Родионов /Отв. ред. В.А.Луков, Б.А.Ручкин. - М., 1998.

Вторая группа исследований объединяет круг проблем, связанных с формированием социальных ценностей молодежи. В работах А.Н.Булкииа, А.А.Дрегало, В.Н.Ульяновского, О.Н.Козловой, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, A.B. Мартыненко, В.Г. Попова, P.B. Рыбкиной, Е.М. Черняк, Б.Н. Чумакова, Fi Цеп к и ной рассматриваются новые модели экономического поведения молодежи, ее отношение к таким социальным ценностям, как труд, образование, здоровье, семья; вопросы адаптации молодого поколения в условиях социального кризиса российского общества и др.1

К третьей группе исследований относятся научные публикации в области правовых и социальных гарантий молодежи, среди которых следует выделить работы А.Я.Гришко, Н.Л.Денисова, М.И.Левиной, А.Я.Сухарева, Ю.А. Тихомирова и др.2

Вопросы социальной защиты и помощи молодежи, организации социальных служб и их кадрового обеспечения рассматриваются в четвертой группе исследований в работах Г.В.Куприяновой, В.А.Лукова, П.Д.Павленка, A.M. Панова, В.Т.Плышевского, Л.В.Топчия, Т.Н.Успенской, Е.И. Холостовой и др.3

1 См.: Булкин А.Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи: Автореф. дис. к.ф.н. - Ставрополь, 1997; Дрсгало A.A., Ульяновский В.Н. Ценностные ориентации студентов Северного региона в условиях трансформантного общества //Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1997; Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы //Социально-политический журнал, 1997, №3; Кон И.С. Психология юношеского возраста (Проблемы формирования личности). - М., 1979; Его же Психология ранней юности. - М., 1989; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). - М.: Институт государства и права РАН, 1992; Мартыненко A.B. Медико-социальная работа в России //Медицина и социальная работа. - М.: ИСР АРСС, 1998; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Авторе)]), дис. д.с.н. - Екатеринбург, 1997; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. - М.: Дело, 1998; Черняк Е.М. Семья глазами студентов (заметки социолога) //Российский журнал социальной работы. - М.: Институт социальной работы, 1998, №2/8; Чумаков Б.Н. Валеология. - М.: Российское Педагогическое Агентство, 1997; Щепкина Е. Опыт историко-социологического анализа мотивации студентов //Высшее образование в России.

^ - М., 1997, №2.

2 См.: Гришко А.Я. Правовая культура и наркотизм //Преступность и культура /Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1999; Денисов Н.Л. Влияние криминальной субкультуры на преступное поведение подростков //Преступность и культура. - М„ 1999; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы //Российский журнал социальной работы. - М, 1998, №1; Сухарев А.Я. Актуальные проблемы законности в условиях реформ и роль прокуратуры в ее обеспечении //Законность в Российской Федерации. - М.: Спарк, 1998; Тихомиров Ю.А. Укрепление законности в сфере государственного управления //Законность в Российской Федерации. - М„ 1998.

3 См.: Куприянова Г.В. О подходах органов по делам молодежи к организации работы по месту жительства граждан //Российский журнал социальной работы. - М„ 1997. №2; Луков В. А. Социальное проектирование. -М., 1997; Павленок П.Д. Введение в профессию "Социальная работа". Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М„ 1994; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания — новой формы социальной защиты населения РФ, 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы): Автореф. дис. к.с.н. - М., 1998; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М.: Институт социальной работы, 1997; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения. - Автореф. дис. к.с.н. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная работа: теоретико-методологические аспекты //Социальная работа. - М., 1994. Вып.6.

В работе приведен социологический анализ социального развития молодежи в условиях кризисного состояния российского общества. Материалы и результаты социологических общероссийских представительных исследований составили пятую группу научных разработок. К ним относятся данные вторичного анализа мониторинга Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, проведенного в рамках президентской целевой программы "Молодежь России" в 1997 году под руководством проф. Б.А.Ручкина и доц. В.А.Родионова; всероссийского социологического исследования "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН под руководством проф. В.И.Чупрова в 1990, 1994 и 1997 годах; всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненных ситуации", проведенного в 1997 году Центром социологических исследований МГУ им.