автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Особенности современных исламских политических движений

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аль Джанаби Матем, Мухамед Таха
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Особенности современных исламских политических движений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аль Джанаби Матем, Мухамед Таха

Введение.2

Глава I. Особенности религиозно-политических движений на современном этане.10

§ I. Соотношение религии и политики в современном мире.10

§ 2. Критика буржуазных кoнцeпций,tпoлитизaции,, ислама.20

§ 3. Исторические предпосылки современных исламских политических движений.34

§ 4. Сущность "политического ислама".70

Глава П. Иранская революция и перспективы эволюции политического ислама" .81

§ I. Соотношение социально-экономического, политического и "исламского" факторов иранской революции 1978-1979 гг." .81

§ 2. Характер и перспективы "исламской революции" и "политического ислама" .106

Глава Ш. Утопический характер современных исламских политических доктрин .125

§ I. Иллюзорный характер мелкобуржуазной концепции "новой исламской цивилизации". . . 125-

§ 2. Несостоятельность концепции "исламской альтернативы" .148

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Аль Джанаби Матем, Мухамед Таха

Актуальность исследования, В настоящее время заметно возросла роль ислама в политических и классовых битвах современных стран с преимущественным распространением ислама. Ислам, как известно, в течение многих веков играл немаловажную роль в социальной, политической и духовной жизни этих стран. Однако, выдвижение исламского фактора на арену политической борьбы в странах Востока-^ в наши дни представляет собой нечто качественно новое в процессе их развития. Отсюда возникает необходимость марксистского анализа данного феномена и одновременно - критики клерикальных и светских буржуазных (особенно мелкобуржуазных) концепций, пытающихся объяснить "политизацию" и "возрождение" ислама исходя из произвольно сконструированных понятий "живучести", "бунтарства", "агрессивности" ислама или разного рода его постулатов. Возрастание исламского фактора в жизни стран Востока связано не только с идеологическими, но прежде всего, с политически организованными течениями, что определяет актуальность данного исследования.

В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду отмечалось: "В некоторых странах Востока за последнее время активно выдвигаются исламские лозунги. Мы, коммунисты, с уважением относимся к религиозным убеждениям людей, исповедующих ислам, как и другие религии. Главное в том, какие цели преследуют силы, провозглашающие те или иные лозунги. Под знаменем ислама может разверты

I) Под Востоком в данной работе подразумеваются страны с преимущественным распространением ислама: все арабские страны, Иран, Турция, Пакистан, Индонезия, Малайзия и другие. ваться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Всё дело, следовательно, в том, каково реальное содержание того или иного движения"^. Другими словами, марксистское исследование данного феномена неизбежно влечет за собой выводы мировоззренческого и политического характера. Выделение и четкое разграничение этих сторон чрезвычайно важно ввиду неоднозначной, обусловленной конкретными обстоятельствами, позиции марксистов по отношению к исламским политическим (и вообще религиозно-политическим) движениям современности. Последовательная разработка марксистами стратегии и тактики по отношению к исламским движениям возможна лишь на основе научного анализа сущности этих движений, социально-экономических, классово-политических и идейных предпосылок их возникновения и формирования, перспектив их развития.

Необходимость данного исследования вызвана и тем, что в последние годы (особенно после иранской революции 1978-1979 гг.) возникло множество мелкобуржуазных концепций, авторы которых предлагают странам с преимущественным распространением ислама новую "исламскую" альтернативу в противовес марксизму-ленинизму, коммунистическому и рабочему движению, обосновывают "исламский путь" развития этих стран. Критика подобных концепций, раскрытие их научной несостоятельности, утопичности содействуют активизации борьбы коммунистов этих стран за привлечение народных масс на свою сторону, помогают преодолеть идеологические колебания тех марксистов и коммунистов, которые допускают возмож

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981 г., стр.13. ность соединения марксизма и ислама, образования некоего "марксист ско-исламского" синтеза.

Актуальность настоящего исследования определяется еще и тем, что проблема особенностей и перспектив современных исламских политических движений недостаточно разработала в марксистской литературе.

Степень разработанности проблемы. Соотношение ислама и политики, роль ислама как идеологии в политических движениях, движениях социального протеста вызывали и до сих пор вызывают большой интерес у идеологов самых различных социальных групп в странах Востока, у исследователей ислама, какой бы ориентации они ни придерживались. Буржуазное исламоведение и востоковедение в целом, возникшие как ответ на запрос набирающей силу европейской буржуазии, служили с самого начала её классовым интересам. Вместе с тем, буржуазные исламоведы, в частности, представители так называемого "научно-академического" направления (А.Кремер, Л.Массиньон, И.Гольдциэр, Г.Гибб, Ф.Розенталь, В.М.Ватт, К.Коэн, Г.Грюнебаум и многие другие) дали немало ценного в области исторических изысканий, сбора фактического материала и т.д.

Предметом буржуазного исламоведения чаще всего является история ислама. Объясняется это тем, что буржуазные исследователи, не имея подлинно научной методологии, при изучении современных им исламских политических движений усматривали в последних лишь копию прошлого или одну из новых форд проявления этого прошлого^.

I) См. '.Т .0 ооЗс, р. Or one 'Hasorisnu The mailing of the Islamic world". Cambridge univ.Press,I977,P.97; V/.Ricks 'Und Mohammed ist I hr Prophe^.Munchen-Zurich.1975.3.3.5,10, 281, 282, 288;P.Antes 'Der Islam als polvteischer Faicfcor ".Hannover .IS80, S.62,63.

Анализ буржуазного исламоведения с марксистских позиций приводит к выводу, что оно абсолютизирует, мистифицирует некоторые стороны социально-классовой и идейно-политической борьбы современного Востока. Конечно, буржуазное исламоведение не отрицает преемственности развития стран традиционного распространения ислама и влияния их культурного наследия на современную общественную и политическую жизнь этих стран. Однако, его представители как правило не осознают того, что историческая преемственность - это условие деятельности всех социальных, классовых сил. В буржуазном исламоведении историческая преемственность получает искаженное отражение, она приобретает статус некоего абсолютного бытия, либо совсем не имеющего никакого отношения к современной реальности, либо полностью контролирующего, детерминирующего её. Эти положения являются взаимодополняющими и по существу не противоречат концепциям идеологов самих исламских политических движений, хотя нередко их авторы исходят из разных политических, социально-экономических и культурных мотивов.

В марксистской (особенно, в советской) литературе имеется немало трудов, посвященных анализу возникновения ислама, его развития^, социально-политической роли и функции ислама,- его идейного влияния на массы и социальные движения? \ его роли в сов

1) Е.А.Беляев "Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье", изд.Наука, М., 1965; И.П.Петрушевский "Ислам в Иране в ХИ-ХУ веках", изд. ЛГУ: 1966 г.; Р.Р.Мавлютов "Ислам", изд. Политической литературы, М., 1975 г.

2) Е.М.Примаков "Восток после краха колониальной системы", изд. Наука, М., 1982 г.; Г.М.Керимов "Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востоременной идеологическо-политической жизни^. Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды второй и третьей группы авторов, ибо в них более полно отражается разработка проблемы влияния ислама на общественно-политическую жизнь масс, на их психологию, на формирование ряда современных буржуазных концепций стран Востока, выявляются роль и место исламского реформаторства в современной идейно-политической истории Востока, соотношение ислама и национализма; разработаны принципы и методы критики буржуазного исламоведения; ведется анализ причин и предпосылок "возрождения" ислама, дается критика буржуазных и ка", Научный атеизм, серия "Знание" № 10, 1982 г.; И.Л.Андреев "Ислам и борьба за социальный прогресс в освободившихся странах", сборник "Вопросы научного атеизма" № ЗГ, М., 1983 г.; Е.М.Дорошенко "Шиитское духовенство в современном Иране", изд.Наука, М., 1975 г.; Б.С.Ерасов "Влияние массового сознания на активизацию ислама", сб. "Вопросы научного атеизма", № 31, М., 1983 г.; "Ислам и его роль в современной идейно-политической борьбе развивающихся стран Азии и Африки. Материалы координационного совещания, Ташкент, март 1980 г." (отв. ред. Примаков Е.М.). М., Ташкент, 1980 г. I) Б.С.Ерасов "Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки", из д.Наука, М., 1982 г.; Л.Р.Полонская "Структурные изменения в экономике и эволюции политических систем в странах Востока", изд. Наука, М.,1979 г.; Л.Р.Полонская, А.Х.Вафа "Восток. Идеи и идеологи", изд.Наука, М.,1982 г.; М.Т.Степанянц "Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.)", изд. Наука, М., 1982 г. Н.Аширов Ислам и нации. Изд.полит.литер. М.,1975 г. клерикальных концепций, представляющих это "возрождение" как результат "внутренней жизни" ислама; осуществляется конкретный подход к современным исламским политическим движениям одновременно с классовой оценкой их реального содержания и, наконец,-выявляется несостоятельность исламских политических концепций и их претензий на обоснование "третьего" пути социально-экономического и духовного развития стран традиционного распространения ислама. Однако, динамичное развитие этих стран в наши дни выдвигает новые проблемы, требует осмысления новых явлений и тенденций в этом мире.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении сущности, механизма возникновения и формирования исламских политических движений, в оценке их с точки зрения интересов рабочего класса и его партий и, наконец, в определении практической позиции марксистов по отношению к этим движениям. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи:

- конкретизация марксистского решения проблемы соотношения религии и политики на современном этапе;

- исследование возникновения ислама и его роли на ранних ступенях развития арабского общества;

- анализ основных современных исламских политических движений и их классификация;

- исследование "возрожденческого" направления в исламе особенно в его мелкобуржуазном популистско-утопическом и радикально-демократическом вариантах (так называемый "политический ислам"), поскольку это направление наиболее влиятельно среди исламских политических движений и представляет особый интерес с точки зрения классовой и идеологической борьбы рабочего класса в странах Востока;

- анализ "исламской революции" в Иране, проливающий свет как на причины возрождения "революционного" ислаш, так и на его перспективы;

- оценка роли и места религии в прогрессивных и реакционных исламских политических движениях;

- критика буржуазных концепций ислама и исламских политических движений, выявление их классовой ограниченности;

- критика исламского обоснования "третьего пути" социального и культурного развития "мусульманского" Востока, выявление несостоятельности и утопичности современных исламских концепций "новой исламской цивилизации".

Как видно из поставленных задач, в диссертации предпринимается попытка выявить сущность исламских политических движений путем изучения их прошлого, настоящего и прогнозирования их будущего.

Теотзетической основой диссертации явились работы и положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам религии и атеизма, классов и классовой борьбы, социальных революций. В разработке проблем классификации исламских политических движений, возможности координации или единства действий коммунистов с исламскими движениями автор опирался на материалы съездов, пленумов и документы коммунистических и рабочих партий Советского Союза, Индонезии, Бангладеш, Ирана, Турции, Филиппин, Ирака, Сирии, Ливана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, НДРЙ, АРЙ, Иордании, Палестины, Египта, Судана, Туниса, Алжира и Марокко. Научная новизна исследования. В марксистских исследованиях, посвященных анализу современных исламских политических движений, поле зрения как правило ограничивается рамками одной страны или относительно короткого исторического периода, идейной или практической деятельностью того или другого исламского политического движения. Учитывая данное обстоятельство, диссертант предпринимает попытку всестороннего и систематизированного изучения (при строгом конкретно-классовом подходе) особенностей и перспектив современных исламских политических движений, а также анализа механизма возникновения и формирования исламских политических движений на разных исторических этапах развития стран с преимущественным распространением ислама, что позволяет более адекватно отразить объективные закономерности этих движений, уточнить их классификацию.

С целью углубления и конкретизации теоретических положений, а также прогнозирования перспектив "возрожденческого" течения в целом, в диссертации проводится специальный анализ иранской революции 1978-1979 годов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения и выводы способствуют всестороннему исследованию особенностей и причин активизации современных религиозно-политических движений, особенно в освободившихся странах "третьего мира", критике буржуазных концепций "политизации" и "возрождения" религии, выявлению несостоятельности буржуазных теорий общественного развития освободившихся стран.

Результаты и выводы диссертации могут служить вспомогательным теоретическим средством для коммунистов стран традиционного распространения ислама в их непосредственной ежедневной классовой борьбе. Некоторые положения и выводы могут быть полезны в деле совершенствования научно-атеистической пропаганды. Наконец, результаты и большая часть диссертационного материала могут быть использованы при чтении спецкурса об исламе и современных исламских политических движениях и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности современных исламских политических движений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Религиозно-политические движения XX века, в отличие от движений предшествующего периода, характеризуются следующими отличительными чертами:

- они утратили локальный характер и представляют собой явление, охватившее фактически все континенты, что связано в первую очередь с небывалой до XX века активизацией социально-политической деятельности самых широких слоев населения;

- они выступают с определенными программами и проектами, претендующими на решение коренных экономических, социальных, политических и общекультурных проблем как в масштабе национальном и региональном, так и в континентальном и глобальном;

- каждое из них имеет собственную политическую партию или организацию, то есть, эти движения утратили стихийный характер и выступают как организованная политическая сила.

Конкретный анализ исламских политических движений в странах Востока, их специфики и перспектив приводит нас к следующим выводам:

I. Религия, в силу своей специфики деформируя картину социальной действительности, дезориентирует деятельность народных масс даже в том случае, когда та или иная религиозно-политическая организация выдвигает отдельные правильные лозунги. Религиозные формы политического протеста или политической мобилизации масс часто ведут к отстрананию или ослаблению политических сил, способных революционным путем решать стоящие перед обществом задачи. При определенных обстоятельствах религия может стать дополнительным эмоциональным толчком, идеологическим обоснованием относительно прогрессивных движений. Источником влияния религии на политические движения служит не религия как таковая, а те реальные общественные отношения, которые она представляет в искаженной форме.

2. Анализ произведений современных западных буржуазных исламоведов показывает, что буржуазное исламоведение, по существу, не способно раскрыть действительные причины активизации современных исламских политических движений. Игнорируя как правило социально-экономические и гносеологические корни религии, оно чаще всего рассматривает религию как нечто необусловленное, само по себе существующее, хотя и оказывающее сильнейшее влияние на все стороны жизни общества. Однако, в буржуазном исламоведении есть и позитивные моменты, заключающиеся в постановке некоторых актуальных проблем, в отдельных верных наблюдениях. Но эти положительные моменты при последовательном изложении в рамках идеалистической методологии и буржуазной идеологии обнаруживают слабость буржуазного исламоведения в целом. Особенно эта слабость проявляется при исследовании современных исламских политических движений. Буржуазные исламоведы игнорируют принцип историзма при изучении религиозно-политических явлений, заменяя конкретно-исторический и классово-научный подход идеалистическими и субъективистскими оценками.

3. Опираясь на исторический и классовый подход (в противовес буржуазным исламоведческим концепциям), марксизм доказал, что религиозно-политические движения - явление с исторической точки зрения закономерное. Но конкретные формы проявления этой закономерности различны, что определяется прежде всего уровнем социально-экономического развития страны или региона, особенностями этого развития, а также социально-политической направленностью того или другого религиозно-политического движения. На данном этапе исследования исламских политических движений наиболее целесообразной и обоснованной представляется следующая их классификация, конкретизирующая существующие ныне в марксистской литературе типологии данных движений:

1) патриархальное консервативно-традиционалистское;

2) буржуазно-реформаторское;

3) мелкобуржуазное консервативное "возрожденчество";

4) мелкобуржуазное популистско-утопическое "возрожденчество";

5) мелкобуржуазное радикально-демократическое возрожденчество". В данной классификации, как нам представляется, более полно охватываются основные компоненты исламских политических движений (социально-классовый базис, идеологическая характеристика и политическая направленность). Такая классификация имеет и политическое значение, так как она позволяет более дифференцированно в классовом и политическом плане подойти к оценке религиозно-политических сил, а тем самым - изыскать возможности и наметить перспективы координации действий или единства сил коммунистов с тем или другим движением.

4. При общих закономерностях формирования современных религиозно-политических движений имеется своеобразие как формы, так и процесса образования каждого из этих движений. Современные исламские политические движения имеют следующие специфические черты: а) современные исламские политические движения не являются продуманным или запрограммированным актом развитой и организованной национальной буржуазии, как это имело и имеет место, например, в Западной Европе, а представляет собой сложное социально-классовое, политико-культурное движение самых широких слоев населения, сложившееся в бывшем колониальном и полуколониальном мире; б) если формирование и развитие прежних исламских политических движений (до и после завоевания независимости) были связаны с формированием и развитием собственной национальной буржуазии, то современные исламские политические движения, особенно "возрожденческие" направления, в целом есть реакция на кризис руководства обществом национальной буржуазии и на кризисное состояние "исламских" обществ, идущих по буржуазнощ пути; в) хотя некоторые современные исламские политические движения (особенно, радикально-демократическое возрожденчество) выходят за пределы собственно мелкобуржуазности, то есть содержат элементы антикапитализма, в целом они выражают интересы и настроения мелкой буржуазии; г) при существенных различиях социально-политических программ и деятельности, исламские политические движения могут оперировать сходными религиозными лозунгами и понятиями, опираться на сходные же религиозные традиции, что затрудняет распознавание подлинной классовой сути отдельных движений; д) они являются движениями, имеющими не всемирный характер, как коммунистические и социалистические движения, а регионально--конфе ссиональ ный.

5. В формировании идеологической и политической деятельности современных исламских политических движений немаловажную роль играют традиции. Объективные основы влияния традиций на эти движения кроются в слабости классовой дифференциации общества, в значительном удельном весе традиционного уклада жизни, в многоукладное™ экономики, в наличии огромного количества проблем, унаследованных от колониализма и нуждающихся в безотлагательном решении. Нет одной-единственной традиции, общей для всех современных исламских политических движений. Общим является лишь преобладающее влияние традиций именно религиозного характера. Религиозные традиции деформируют и размывают классовое сознание даже если они включены в идеологию тех исламских политических сил, которые учитывают реальные противоречия современной эпохи.

6. Анализ социально-экономических, политических и "исламских" факторов и результатов иранской революции 1978-1979 года дает возможность сделать следующие выводы о её характере и перспективах: а) это революция народная, антимонархическая, антиимпериалистическая; б) независимо от ближайшего исхода классовой и политической борьбы в Иране неизбежным результатом, сопутствующим этому процессу, будет рассеивание социальных иллюзий народных масс относительно возможности воплощения "справедливых" обещаний ислама, осознание массами классовой ограниченности и консервативности целей, провозглашенных "исламской революцией".

7. Современные исламские политические движения (особенно, мелкобуржуазные популистско-утопическое и радикально-демократическое "Возрожденчество") представляют собой серьезную политическую силу, радиус действия которой расширяется. В них имеют место противоречивые тенденции, а именно: с одной стороны, налицо кризис идеологий, опирающихся на исламские традиции, с другой -сохранение их влияния на широкие слои населения, ввиду недостаточной развитости социальных структур в рассматриваемых странах, а также не в последнюю очередь ввиду стремления выйти за рамки западных буржуазных образцов социально-экономического и культурного развития.

Выделение и исследование этих противоречивых тенденций имеет большое практическо-политическое значение. Оно способствует

- 182 выбору правильной тактики по отношению к тому или другому исламскому политическому движению, ибо, несмотря на то, что конечные цели коммунистических и исламских политических (радикально-демократических) движений разные, точки соприкосновения между ними обусловливаются ходом общественно-экономического развития стран, в которых эти движения существуют. Координация действий и объединение сил коммунистических и рабочих партий с прогрессивными исламскими политическими движениями возможны при учёте конкретных условий борьбы, соотношения классово-политических сил в стране. Наконец, существенным и чрезвычайно важным вкладом той или другой коммунистической или рабочей партии в дело подготовки базы для координации действий с исламскими политическими движениями является нейтрализация антикоммунистических, антисоветских тенденций в этих движениях.

Результаты и выводы, полученные в данном исследовании, открывают новые перспективы и ставят новые задачи по дальнейшей разработке проблемы особенностей и перспектив современных исламских политических движений.

Наиболее актуальными в теоретико-познавательном и практическом' плане при дальнейшей разработке исследуемой проблемы являются вопросы о перспективах социальных революций на современном Востоке, о месте и роли религии в исламских политических движениях, о характере взаимоотношений и взаимовлияния (в идеологии и на практике) современных исламских политических движений. Важной стороной проблемы, требующей дальнейшей разработки, является уточнение и углубление классификации современных исламских политических движений на основе исследования их социально-классовой и идейно-политической эволюции.