автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Семиков, Виктор Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семиков, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕТБ XIX в. - ПЕРВЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX в.

§ 1. Российская журналистика в период интенсивного развития капиталистических отношений.

§ 2. Общественная дискуссия о месте и роли периодической печати в российском обществе конца XIX в. - начала XX в.

ГЛАВА И. ФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ЖУРНАЛИСТОВ В РОССИИ (1900-1917 гг.).

§ 1. Первые шаги на пути к профессиональной подготовке журналистов в России.

§ 2. Практические пособия для начинающих и добровольных корреспондентов.

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНТОВ МЕЖДУ ДВУМЯ БУРЖУАЗНЫМИ

РУССКИМИ РЕВОЛЮЦИЯМИ.

§ 1. Характеристика практических пособий, изданных после революции 1905 г.

§ 2. Практические пособия о жанрах журналистики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Семиков, Виктор Сергеевич

Данное исследование посвящено изучению зарождения и развития профессиональной подготовки журналистских кадров России конца XIX -первых десятилетий XX в., которое можно разделить на два периода. Первый период начался после отмены крепостного права, когда относительно активно началась развиваться правительственная провинциальная печать, внесшая определенный вклад в становление единого информационного пространства. Именно в эти годы провинциальная печать стала испытывать дефицит журналистских кадров, были предприняты активные попытки привлечения добровольных корреспондентов из числа сельской интеллигенции, чиновничества, духовенства и других образованных слоев и групп российского общества. Этот период охватывает годы интенсивного развития капиталистических отношений, появления независимых газет и журналов, и закончился он во время первой русской буржуазной революции. В эти годы на развитие периодической печати оказали влияние не только быстрое развитие капитализма, но и русско-японская война. Особенностью этого периода является то, что «работники пера стояли вне обычных форм и условий профессиональной подготовки. Осознание своего призвания, выработка профессионального умения писать, та или иная литературная судьба были делом глубоко индивидуальным. Вместе с тем широкое распространение литературных профессий, несомненно, отражало общественную потребность и было необходимым общественно обусловленным процессом»1. Второй период занимает вторую половину первого десятилетия и заканчивается Первой мировой войной и Февральской буржуазной революцией 1917 г. Этот период характеризуется появлением первых школ для подготовки журналистов, дальнейшим развитием пособий для корреспондентов, а также появлением

1 Лейкина - Свирская В Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века - М : Изд «Мысль», 1971. С. 212. услуг различных изданий, предлагавшим помощь начинающим корреспондентам в редактировании текстов.

Актуальность данного исследования состоит в схожести проблем подготовки журналистских кадров конца XIX - первых десятилетий XX в. и современного периода, периода перехода страны от одной общественной формации к другой. По некоторым данным, в Российской Федерации зарегистрировано более 45 тыс. периодических изданий. Несмотря на то, что в стране наравне с государственными высшими учебными заведениями открылись частные, в которых ведется подготовка журналистов, ощущается острая нехватка высокопрофессиональных кадров. Низкая оплата труда значительной части журналистского корпуса, социальная незащищенность, правовой нигилизм сотрудников СМИ и другие экономические и социальные проблемы оказывали и продолжают оказывать влияние на профессиональный уровень журналистов.

Состояние подготовки журналистов на современном этапе волнует журналистский корпус страны, как и сто лет назад, доказательством чему служит дискуссия на страницах журналов «Журналистика и медиарынок» и «Журналист». Автор одного из материалов, опубликованного в «Журналисте», Надежда Ажгихина пишет о «полном небрежении к профессиональным стандартам журналистики - в профессиональном обсуждении, в практике, в самой системе подготовки кадров этой самой журналистики, кажется, скоро и вовсе поставят под сомнение будущее нашего общего дела». Автор статьи ставит перед общественностью те же вопросы, что и сто лет назад: «Каким должен быть сегодня современный журналист? Какими навыками и личными свойствами ему необходимо обладать, чтобы состояться в профессии, сделать имя, быть востребованным и упрочить стабильность своей компании?» .

В этой связи изучение опыта подготовки журналистов в царской России и в последующие десятилетия являются актуальной задачей в современной

2//Журналист 2006 №10 С 47

России, необходимо не только изучать этот опыт, но и применять его в современный период. Это относится не только к профессиональной подготовке сотрудников СМИ, но и привлечению так называемых добровольных корреспондентов. Тем более что печатные и электронные СМИ все чаще стали обращаться к аудитории с просьбой сообщать информацию об интересных событиях и происшествиях.

Объектом исследования явился процесс развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в., особенности становления истории и теории журналистики в рассматриваемый период.

Предметом исследования явилась подготовка начинающих и добровольных корреспондентов газет и журналов, повышение их профессионального уровня, а также анализ учебных пособий, которые готовились не только в столичных, но и в провинциальных городах России. Одновременно подверглись исследованию очное и заочное профессиональное образование журналистов. Необходимо подчеркнуть, что в данном исследовании рассматривались проблемы подготовки и повышения профессионального уровня корреспондентов и начинающих добровольных корреспондентов независимых периодических изданий. Не принимались во внимание официальная печать и религиозные издания. В отдельных случаях рассматривались схожие проблемы партийной печати, касавшиеся привлечения корреспондентов из среды рабочего класса. Данная диссертационная работа не затрагивает вопросы, связанные с деятельностью корреспондентов информационных агентств.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы явился анализ профессиональной подготовки журналистских кадров, ее содержания, форм и методов в период интенсивного развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:

• проанализировать особенности развития российской периодической печати на рубеже XIX-XX столетий;

• рассмотреть степень изученности истории и теории российской и зарубежной периодической печати;

• определить социально-экономические причины появления учебных пособий, предназначенных для повышения профессионального уровня корреспондентов;

• проследить эволюцию содержания учебных пособий в связи с изменением политической ситуации в России;

• изучить историю создания очных и заочных курсов подготовки корреспондентов, создаваемых в столичных и провинциальных городах, а также дать характеристику изучаемых на них дисциплин.

Методологической основой исследования явились историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. В работе были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный и аналитический методы исследования, позволившие раскрыть процесс и различные формы профессиональной подготовки журналистских кадров, а также проанализировать особенности содержания учебных пособий последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

Обзор источников. Для изучения данной проблемы был привлечен широкий круг источников. Прежде всего, анализировались работы по истории периодической печати рассматриваемого периода, подготовленные видными историками, юристами и политиками, которые, несомненно, являлись пионерами в этой области. Среди них труды JI.E. Владимирова «Алексей Степанович Хомяков и его этико-социальное учение» (М., 1904), «Правовое творчество» (М., 1905); М.К. Лемке «Очерки по истории русской цензуры и журналистике XIX столетия» (СПб., 1904) и «Думы журналиста» (СПб., 1903), Н.Я. Новомбергского «Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, читанные в Русской высшей школе общественных наук в

Париже» (СПб., 1906), сборник статей «Периодическая печать на Западе» (СПб., 1903), B.JI. Львава-Рогачевского «Печать и цензура» (М., 1906), а также работы по истории зарубежной периодической печати иностранных авторов: Дж Мильтон. «О свободе печати. Речь к английскому парламенту (Ареопагетика)» (М., 1907), Саламон Людвиг «Всеобщая история прессы» (СПб., 1900), а также статьи, опубликованные в научных и общественно-политических журналах конца XIX - начала XX в. Отдельные работы, упомянутые выше, не потеряли своей научной ценности и были переизданы в сборниках под редакцией профессора Я.Н. Засурского и профессора Е.Л Вартановой - «История печати: Антология» (М., 2001) и «История печати: Антология» т. II (М., 2001). По правовым основам журналистики привлекался сборник документов «Русская журналистика в документах: История надзора» (М., 2003), вышедший под редакцией Б.И. Есина и Я.Н. Засурского, а также ряд работ, опубликованных по данной проблематике в конце XIX - начале XX вв. Среди них К.К. Арсеньев «Законодательство о печати» (СПб., 1903), В. Розенберг, В. Якушкин «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем» (М., 1905), А. Скабичевский «Очерки по истории русской цензуры» (СПб., 1992) и ряд других.

Основной группой источников явились учебные и методические пособия, публиковавшиеся как исследователями периодической печати, так и непосредственно сотрудниками отдельных газет и журналов рассматриваемого периода. Одним из первых пособий по написанию материалов в газеты стало «Руководство к собиранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей», подготовленное и опубликованное в 1880 г. в Вологде редактором этого издания Н.А. Полиевктовым. Это пособие появилось в период количественного роста правительственной провинциальной печати. Данное руководство предназначалось для всех грамотных слоев населения того периода, однако в действительности оно являлось адаптированным изложением инструкций или памяток для членов научных обществ, формировавшихся в те же годы в России. Собирать и готовить материал для газет на основе этого пособия могли только люди, имевшие высокий образовательный ценз. Очевидно, что это руководство было единственным до конца XIX в.

Подготовка и публикация практических пособий для добровольных корреспондентов или начинающих журналистов стали практиковаться в самом начале XX в. не только в столичных городах, но и в ряде провинциальных, в частности, в Казани, Киеве, в которых быстро развивалась независимая периодическая печать. Одним из пионеров и энтузиастов подготовки пособий для корреспондентов стал П.Е. Эсперов, который в 1902 г. опубликовал работу под названием «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов». Потребность в подобных изданиях в российском обществе была таковой, что за шесть лет вышло в свет четыре издания этого пособия, которые расширялись и дополнялись новыми разделами с каждым переизданием. Последнее, 1908 г., издание предназначалось только для корреспондентов газет. В период первой русской революции и в последующие годы подобные издания появляются в Москве3, Киеве4, Казани5. Последнее пособие или руководство было опубликовано в 1916 г., которое в течение этого года выдержало два издания.

Необходимо подчеркнуть, что в предреволюционные и революционные годы были благоприятными для развития независимой журналистики в России. Отмена цензуры способствовала появлению сотен новых газет и журналов.

Источниками для написания данной диссертации послужили многочисленные газеты и журналы рассматриваемого периода, на страницах которых поднимались и освещались актуальные проблемы развития российской журналистики, давалась характеристика отдельным типам

3 Макеев В. Полная школа писателей, корреспондентов и ораторов - М • Изд Журнала «Богатство», 1907. - 175 с.

4 Rut В Газетный корреспондент. - Киев Прогресс, 1907.-29 с.

5 Милов Н Теория областной корреспонденции в провинциальных газетах. - Казань Типография Б Л Домбровского, 1903 - 15 с подготовки сотрудников редакций, способы повышения их профессионального уровня и необходимость привлечения к сотрудничеству в печати добровольных корреспондентов из числа сельской и городской интеллигенции. С этой целью были просмотрены подшивки таких газет и журналов, как «Книжный вестник», «Вестник книгопродавцев», «Русское слово», «Русское богатство», «Самообразование», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», «Практическая жизнь» и ряд других изданий конца XIX - первых десятилетий XX в.

Важным источником для раскрытия отдельных проблем явились не публиковавшиеся ранее документы, найденные в Государственном архиве Российской Федерации, а также в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук. Среди них переписка видного юриста JI.E. Владимирова с чиновниками и видными общественными деятелями, оказавшими помощь в учреждении первых курсов для журналистов.

Источниками для написания данного исследования явились указы, законы, циркулярные письма и другие нормативные акты, регулировавшие деятельность периодической печати рассматриваемого периода.

Степень изученности проблемы. Изучение истории подготовки журналистов в России и СССР носило прерывистый скачкообразный характер. Впервые внимание к этой проблеме появилось после Октябрьской революции 1917 г. в период становления советской периодической печати. Одним из первых исследователей, изучавших эту проблему, стал К.П. Новицкий (К. Петровин) один из основателей и ректор Московского института журналистики (15 октября 1921 г.), который в первой половине 20-х годов опубликовал несколько работ в журнале «Журналист». Среди них «Газетное дело, как предмет преподавания» («Журналист», 1922, №1), «Журнализм, как профессия и профессиональное образование» («Журналист», 1923, №4), а также речь на открытии Московского института журналистики, которая была переработана и издана отдельной брошюрой в 1924 г. под названием «Газетоведение, как предмет преподавания». В данной работе К.П. Новицкий кратко рассматривал историю развития буржуазной журналистики. Он подчеркивал, что «усложнившаяся жизнь капиталистического общества требовала также сложной дифференциации умственного труда»6, в связи с чем, в начале ХХ-го столетия появляется новый тип школы, ставивший задачу «подготовки слуг капитала» в области печати, т.е. появляются школы журнализма. «До этого подготовка работников печати проводилась исключительно «ремесленническим» путем - в редакциях и типографиях газет. Неэкономичный ремесленнический способ подготовки «надлежащих слуг» в области печати не отвечал уже широкому развитию в капиталистических странах периодической прессы, требовавшей значительных кадров прекрасно обученных журналистов»7. К.П. Новицкий дает интересную характеристику «мелкой газетной братии»: «Они «сочинители» газет вездесущие, всезнающие и всевидящие. Это живая галерея психологических типов, ловких дельцов, пролаз, талантливых сочинителей разных «историк», знаменитых и никому не ведомых даже работодателям, газетных литераторов, могучих свергателей министерств, строгих моралистов, мелких разоблачителей со столбом позора на плечах, суровых обвинителей, изрекающих безапелляционные приговоры, религиозных проповедников. ,»8.

Обобщая мнение ряда исследователей печати первых двух десятилетий XX в., К.П. Новицкий пишет, что журналистика долгое время служила убежищем для неудачников, что небольшие провинциальные газеты и в настоящее время нередко редактируются лицами, которые «ни по своему образованию, ни по интеллектуальным качествам не могут считаться призванными руководить общественным мнением»9.

6 Новицкий К П. (К Петровин) Газетоведение, как предмет преподавания - М ■ Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 4

7 Новицкий К П. (К. Петровин) Газетоведение, как предмет преподавания - М Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 6.

8 Там же. С. 9.

9 Там же С. 10

Касаясь центров подготовки журналистов в России, К.П. Новицкий называет «Высшие Курсы Журналистики», открытые JI.E. Владимировым в 1905 г.

В работе «Газетоведение, как предмет преподавания» К.П. Новицкий касается и такой проблемы, как подготовка журналистских кадров для партийной печати, прежде всего левых партий, быстро развивавшихся в первые десятилетия XX в. Он пишет, что в 1906 г. в Берлине социал-демократической партией была открыта специальная школа с шестимесячным курсом обучения для «подготовки образованных деятелей социалистического движения». В школе читались такие дисциплины, как «Устное и письменное изложение мыслей», «Техника газетного дела» и другие. В то же время автор подчеркивал, что «школа эта не могла удовлетворить в полной мере нужды в опытных работниках печати, которую испытывала тогда германская с.-д. партия, широко развивавшая свою газетно-издательскую деятельность»10.

Становление профессиональной подготовки журналистов в России остается одной из наименее изученной проблемой в отечественной историографии. За последние несколько десятилетий в периодической печати было опубликовано несколько небольших статей, посвященных этой проблеме, в частности, в «Вестниках» Московского и Ленинградского университетов. Одними из первых явились статьи профессора П.И. Есина «Из истории высшего журналистского образования»11, А.Ф. Бережного «О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны»12, а также статьи В.П. Таловова «Из истории

13 журналистского образования» , а также его другая небольшая работа «О первых практических руководствах для изучавших газетное дело в России»14.

10 Новицкий К.П. (К Петровин) Газетоведение, как предмет преподавания - М Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 19. Вестник Московского университета СерияХ Журналистика 1969 №2

12 Журналистика Наука, образование, практика - Л, 1971 -41с

13 Вестник Ленинградского университета Серия II История, языкознание, литературоведение. 1987. Вып 3

14 Вестник Московского университета СерияХ Журналистика 1989 №4

Теоретической основой данной работы явились принципы историзма и научной объективности, что позволило автору дать анализ подготовки журналистских кадров в развитии, а также связать этот процесс с эволюцией российской периодической печати рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период двух последних двух десятилетий XIX в. и заканчиваются временем февральской буржуазной революции 1917 г., коренным образом изменившей процесс развития периодической печати в России.

В работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных исследователей по истории и теории журналистики: А.А. Грабельникова, А.А. Тертычного, В.В. Сбруева, Я.Н. Засурского, Г.Н. Трофимовой, B.JI. Цвика, Б.И. Есина, Е.И. Пронина, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, Е.Г. Коренчука, Е.П. Прохорова и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить процесс подготовки журналистских кадров в период интенсивного периода развития независимой периодической печати конца XIX - начала XX в.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной диссертационной работы позволяют получить достаточно полное представление о зарождении и развитии профессиональной подготовки журналистов в период интенсивного развития отечественных периодических изданий, о понимании различными слоями российской интеллигенции места и роли периодической печати и журналиста в обществе, о влиянии журналистики на формирование общественного мнения. Результаты и материалы исследования могут быть использованы на факультетах журналистики при подготовке учебных пособий по истории и теории отечественной печати царской России. Отдельные положения могут быть полезны и для теоретической и практической разработки проблем в сфере подготовки журналистских кадров на современном этапе.

Структура работы. Конкретно-исторический подход к предмету исследования, а также его цель обусловили структуру диссертации, которая содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Привлечение добровольных или внештатных корреспондентов к сотрудничеству в периодических изданиях имеет многовековую историю. Эта проблема зарождалась одновременно с появлением рукописных, а затем и печатных периодических изданий. Из истории журналистики многих государств известно, что для описания тех или иных событий в газетах использовалась частная переписка, устные сообщения, полученные от участников или очевидцев тех или иных событий. Отдельные издатели газет в качестве добровольных корреспондентов привлекали чиновников всех рангов, обладавших общественно значимой информацией.

Острая необходимость в добровольных или во внештатных корреспондентах появлялась в сложные периоды развития той ли иной страны, прежде всего в период интенсивного развития капиталистических отношений, становления единого экономического, правового и информационного пространства, во время формирования политических партий и движений, принимавших активное участие в политической и общественной жизни своих стран, когда средства массовой информации стали являться не только орудием борьбы, но и средством получения прибыли.

Периодом интенсивного развития периодической печати в России явилась последняя треть XIX века - первые десятилетия XX века. Именно в эти годы, несмотря на существование светской и духовной цензуры, началось ускоренное развитие всех типов периодической печати - правительственной, независимой или частной печати, представленной массовыми и качественными периодическими изданиями, а также легальными и нелегальными газетами и журналами политических партий и движений, которые начали формироваться на рубеже XIX - XX веков.

Необходимость в расширении, углублении и повышении качества информационной насыщенности стали испытывать, прежде всего, официальные издания властей, публиковавшие на своих страницах законы, постановления, указы и другие нормативные акты, а также информационные сообщения о деятельности различных государственных служб и учреждений. Формирование общественного мнения в пользу царского правительства, управление государственной информацией, повышение культурного и общеобразовательного уровня, прежде всего, средних слоев населения, поняли редакторы центральных, а затем и провинциальных официальных изданий, предпринявшие попытку привлечь к сотрудничеству добровольных корреспондентов. В то же время необходимо отметить, что по ряду причин этот процесс для официальной печати не принял массового характера.

На рубеже XIX - XX веков в российской журналистике начинаются процессы концентрации и монополизации печати, относительно быстрое развитие провинциальной журналистики, резкое увеличение тиражей и объема периодических, прежде всего, газетных изданий, что повлекло за собой обострение конкуренции. Существовавшие в те годы российские телеграфные агентства еще не могли полностью удовлетворять возраставшие потребности печати, прежде всего, провинциальной в необходимой информации. Качество информационных сообщений и других материалов уже не соответствовало возраставшим запросам российских потребителей информации.

Невысокий профессиональный уровень многих сотрудников периодической печати низшего звена, а также их немногочисленность, требовали скорейшего решения этой проблемы. В течение короткого времени было необходимо не только увеличить журналистский корпус за счет привлечения добровольных корреспондентов из провинции, научить их «азам» журналистской деятельности, но и повысить профессиональный уровень всех сотрудников редакции. Необходимо подчеркнуть, что за решение этой сложной проблемы взялись представители науки, видные журналисты и публицисты, которые в короткие сроки смогли разработать необходимые пособия для начинающих и добровольных корреспондентов. Пособия издавались не только в столичных городах, но и провинциальных издательских центрах, таких как Киев и Казань. Одновременно открывались школы или курсы журналистики, дававшие более высокую профессиональную подготовку как начинавшим, так и уже работавшим журналистам. Несмотря на активную работу в этом направлении, меры были недостаточны. А. Попов в 1914 г. с сожалением писал в своей брошюре «Периодическая печать в Архангельске»: «Именно наше безлюдье и является причиной того, что архангельская пресса никогда не могла и до сих пор не может обслуживаться собственными силами без услуг приезжих работников»388.

В эти же годы шел активный процесс привлечения корреспондентов в левые партийные издания, прежде всего, марксистской (большевистской) ориентации. В отличие от газет общедемократического характера привлечение добровольных корреспондентов в большевистские издания, а также содержание и характер их материалов носил ярко выраженный классовый характер.

Русская революция 1905 г. оказала заметное влияние на формирование информационной политики многих периодических изданий. В тоже время революция если не прервала, то сдержала развитие школ и курсов журналистики, особенно очного обучения. В период революционных и последующих лет резко изменилось содержание и направленность учебных пособий для корреспондирования в газеты. Если в дореволюционный период учебные пособия давали рекомендации и советы по сбору информации сенсационного и неординарного бытового характера, как и где выбирать источники информации, как пересылать корреспонденции в газеты, определяли объем корреспонденций, а также советы по технике написания информационных сообщений. Дореволюционные пособия практически не затрагивали событий политической и общественной жизни страны, а ограничивались только событиями в области экономики и культуры, громкими судебными процессами, стихийными бедствиями и т.д.

388 Попов А Периодическая печать в Архангельске - Архангельск Губернская типография, 1914 С 16

Революционные события 1905 г. коренным образом изменили характер учебных пособий. От корреспондентов уже требовалось внимательное отслеживание деятельности различных политических партий, проведение ими отдельных акций, их участия в тех или иных событиях. Корреспондентам советовалось изучать программные документы партий, их количественный состав, степень их влияния в том или ином регионе. Важное место в пособиях отводилось освещению рабочего и крестьянского движения, что, в свою очередь, заставляет сделать вывод о том, что отдельные авторы пособий были близки или, по крайней мере, симпатизировали революционному движению.

Говоря о практических учебных пособиях, необходимо отметить их оригинальный характер. На всем протяжении рассматриваемого периода они учитывали все изменения, происходившие как в общественной и политической жизни страны, так и непосредственно эволюцию информационной политики газет и журналов. Кроме того, авторы или составители готовили учебные пособия не только для потенциальных добровольных корреспондентов, проживавших в небольших городах и сельской местности, но и для молодых журналистов начинавших свою деятельность непосредственно в редакциях периодических изданий.

Исходя из анализа учебных пособий, необходимо также отметить, что российская периодическая печать 1905-1917 годов, освещала все стороны политической, экономической жизни России, деятельности государственных институтов, органов юридической, законодательной и исполнительной власти.

Анализируя процесс профессиональной подготовки начинающих добровольных корреспондентов, повышения профессионального уровня уже работавших сотрудников в периодических изданиях России, необходимо отметить характерную особенность в отличие от аналогичных процессов европейских странах и США. В странах Европы курсы подготовки журналистов приобретали характер систематического обучения, во многом близкого к современному обучению. Как правило, они учреждались на юридических факультетах университетов, а подготовка журналистов продолжалась на протяжении нескольких лет.

Царское правительство практически не было заинтересовано в деле подготовки журналистов или повышении их общеобразовательного и профессионального уровня даже для официальных изданий, выходивших практически во всех губернских городах. Особенностью проблем повышения общеобразовательного, культурного и профессионального образования корреспондентов в России являлось то, что государство не принимало никакого участия в этом процессе в отличие от государств Западной Европы и США. Российские школы и курсы учреждались учеными или общественными деятелями нередко при непосредственной поддержке отдельных редакций газет и журналов, как в столичных, так и в провинциальных городах. В тоже время необходимо подчеркнуть, что программы очных вечерних курсов или школ во многом составлялись на основе программ зарубежных школ журналистики, а преподавательский состав, также как в Европе и США, формировался в первую очередь из числа юристов, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также редакторов или видных публицистов и журналистов крупнейших периодических изданий.

Необходимо констатировать, что на протяжении практически полутора десятилетий, наиболее распространённой формой обучения являлась заочная, а центрами подготовки являлись редакции газет и журналов не только столичных, но и провинциальных городов. В ряде случаев отдельные центры на первое место ставили задачи коммерческого характера, а не повышения профессионального уровня своих учащихся, что вытекает из анализа содержания учебных пособий.

Из-за отсутствия в настоящее время точных статистических данных, представляется достаточно трудным определить число так называемых корреспондентов, обучавшихся в очной школе JI.E. Владимирова, а также количество пользователей учебными пособиями, готовившимися на протяжении 1900-1917 годов. Однако нет никакого сомнения в том, что они помогли в определенной мере восполнить дефицит добровольных корреспондентов, как для столичных, так и провинциальных изданий. Опыт подготовки журналистских кадров в дореволюционной России был использован в первые годы советской власти при открытии курсов, а затем и Государственного института журналистики, а также в середине 20-х годов при создании так называемой сети рабоче-крестьянских корреспондентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)"

На правах рукописи

СЕМИКОВ Виктор Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТСКИХ КАДРОВ (1880-1917гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Сбруев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Трофимова Галина Николаевна

кандидат филологических наук,

доцент Кушваха Хурнтуд Неждат кызы

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 декабря 2006 года в 13 часов па заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы пародов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.203.23 кандидат филологических наук, доцент

А. В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено изучению зарождения и развития профессиональной подготовки журналистских кадров России конца XIX -первых десятилетий XX в., которое можно разделить на два периода. Первый период начался после отмены крепостного права, когда относительно активно начала развиваться правительственная провинциальная печать, внесшая определенный вклад в становление единого информационного пространства. Именно в эти годы провинциальная печать стала впервые испытывать дефицит журналистских кадров, были предприняты первые попытки привлечения добровольных корреспондентов из числа сельской интеллигенции, чиновничества, духовенства и других образованных слоев и групп российского общества. Период продолжался несколько десятилетий и охватывает годы интенсивного развития капиталистических отношений, появления независимых газет и журналов, который закончился во время первой русской буржуазной революции. В эти годы на развитие периодической печати оказали влияние не только быстрое развитие капитализма, но и русско-японская война. Второй период занимает вторую половину первого десятилетия и заканчивается первой мировой войной и февральской буржуазной революцией 1917г.

Актуальность данного исследования состоит в схожести проблем подготовки журналистских кадров конца XIX - первых десятилетий XX в. и современного периода, периода перехода страны от одной общественной формации к другой. По некоторым данным в Российской Федерации зарегистрировано более 45 тыс. периодических изданий. Несмотря на то, что наравне с государственными высшими учебными заведениями имеются частные, в которых ведется подготовка журналистов, в стране ощущается острая нехватка высокопрофессиональных кадров. Низкая оплата труда значительной части журналистского корпуса, социальная незащищенность, правовой нигилизм сотрудников СМИ и другие экономические и социальные проблемы оказывали и продолжают оказывать влияние на профессиональный уровень журналистов.

Состояние подготовки журналистов на современном этапе, как и сто лет назад, волнует журналистский корпус страны, доказательством чему служит дискуссия на страницах журналов «Журналистика и медиарынок» и «Журналист». Автор одного из материалов, опубликованного в «Журналисте», Надежда Ажгихина пишет о «полном небрежении к профессиональным стандартам журналистики — в профессиональном обсуждении, в практике, в самой системе подготовки кадров этой самой журналистики, кажется, скоро и вовсе поставят под сомнение, будущее нашего общего дела». Автор статьи ставит перед общественностью те же вопросы, что и сто лет назад: «Каким должен быть сегодня современный журналист? Какими навыками и личными свойствами ему необходимо

обладать, чтобы состоятся в профессии, сделать имя, быть востребованным и упрочить стабильность своей компании?»1.

В этой связи изучение опыта подготовки журналистов в царской России и в последующие десятилетия является актуальной задачей, необходимо не только изучение опыта, но и его применение в современный период. Это относится не только к профессиональной подготовке сотрудников СМИ, но и к привлечению так называемых добровольных корреспондентов. Тем более что печатные и электронные СМИ все чаще стали обращаться к аудитории с просьбой поставлять информацию об интересных событиях и происшествиях.

Объектом исследования явился процесс развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в., особенности становления истории и теории журналистики в рассматриваемый период.

Предметом исследования явилась подготовка начинающих и добровольных корреспондентов газет и журналов, а также повышение их профессионального уровня, анализ учебных пособий, которые готовились не только в столичных, но и в провинциальных городах России. Одновременно исследованию подверглись очное и заочное профессиональное образование журналистов. Необходимо подчеркнуть, что в данном исследовании рассматривались проблемы подготовки и повышения профессионального уровня начинающих и добровольных корреспондентов независимых периодических изданий. Не принималась во внимание официальная печать и религиозные издания. В отдельных случаях рассматривались проблемы партийной печати, касавшиеся привлечения корреспондентов из среды рабочего класса. Данная диссертационная работа не затрагивает вопросы, связанные с деятельностью корреспондентов информационных агентств.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы явился анализ профессиональной подготовки журналистских кадров, ее содержания, форм и методов в период интенсивного развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных

задач:

•проанализировать особенности развития российской периодической печати на рубеже Х1Х-ХХ столетий;

•рассмотреть степень изученности истории и теории российской и зарубежной периодической печати;

• определить социально-экономические причины появления учебных пособий, предназначенных для повышения профессионального уровня корреспондентов;

1 Журналист - 2006. - №10. - С. 47.

•проследить эволюцию содержания учебных пособий в связи с изменением политической ситуации в России;

•изучить историю создания очных и заочных курсов подготовки корреспондентов, создаваемых в столичных и провинциальных городах, а также дать характеристику изучаемых на них дисциплин.

Методологической основой исследования являлись нсторико-хронологический и типологический подходы к изучению материала. В работе были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный и аналитический методы исследования, позволившие раскрыть процесс и различные формы профессиональной подготовки журналистских кадров, а также проанализировать особенности содержания учебных пособий последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

В работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных исследователей истории и теории журналистики — A.A. Грабельникова, A.A. Тертычного, В.В. Сбруева, Я.Н. Засурского, Г.Н. Трофимовой, В.Л. Цвика, Б.И. Есина, Е.И. Пронина, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсеняна, Е.Г. Коренчука, Е.П. Прохорова и других.

Обзор источников. Для изучения данной проблемы был привлечен широкий крут источников. Прежде всего, анализировались работы по истории периодической печати рассматриваемого периода, подготовленные видными историками, юристами и политиками, которые, несомненно, являлись пионерами в этой области. Среди них труды Л.Е. Владимирова «Алексей Степанович Хомяков и его этико-социальное учение» (М., 1904), «Правовое творчество» (М., 1905); М. Лемке «Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия» (СПб., 1904) и «Думы журналиста» (СПб., 1903); Н.Я. Новомбергского «Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, читанные в Русской высшей школе общественных наук в Париже» (СПб., 1906); сборник статей «Периодическая печать на Западе» (СПб., 1903); В.Л. Львова-Рогачевского «Печать и цензура» (М., 1906), а также работы по истории зарубежной периодической печати иностранных авторов: Мильтона Дж. «О свободе печати. Речь к английскому парламенту (Ареопагетика)» (М., 1907), Саламона Людвига «Всеобщая история прессы» (СПб., 1900), а также статьи, опубликованные в научных и общественно-политических журналах конца XIX - начала XX в. Отдельные упомянутые работы не потеряли своей ценности и были переизданы в сборниках под редакцией профессора Я.Н. Засурского и профессора Е.Л. Вартановой- «История печати: Антология» (М., 2001) и «История печати: Антология» т. И (М., 2001). По правовым основам журналистики привлекался сборник документов «Русская журналистика в документах: История надзора» (М., 2003), вышедший под редакцией Б.И. Есина и Я.Н. Засурского, а также ряд работ, опубликованных по данной проблематике в конце XIX - начале XX вв. Среди них К.К. Арсеньев «Законодательство о печати» (СПб., 1903),

В.Розенберг, В. Якушкин «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем» (М., 1905), А. Скабичевский «Очерки по истории русской цензуры» (СПб., 1992) и ряд других.

Основной группой источников явились учебные и методические пособия, публиковавшиеся как исследователями периодической печати, так и непосредственно сотрудниками отдельных газет и журналов рассматриваемого периода. Одним из первых пособий по написанию материалов в газеты стало «Руководство к собиранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей»», подготовленное и опубликованное в 1880 г. в Вологде редактором этого издания Н. А. Полиевктовым Необходимо подчеркнуть, что это пособие появилось в период количественного роста правительственной провинциальной печати. Данное руководство предназначалось для всех грамотных слоев населения того периода, однако в действительности оно являлось адаптированным изложением инструкций или памяток для членов научных обществ, формировавшихся в те же годы в России. Собирать и готовить материал для газет на основе этого пособия могли только люди, имевшие высокий образовательный ценз. Очевидно, что это руководство было единственным до конца XIX в.

Подготовка и обнародование практических пособий для добровольных корреспондентов или начинающих журналистов стали практиковаться в самом начале XX в. не только в столичных городах, но и в ряде провинциальных, в частности, в Казани, Киеве и Одессе, в которых быстро развивалась независимая периодическая печать. Одним из . пионеров и энтузиастов подготовки пособий для корреспондентов стал П.Е. Эсперов, который в 1902 г. опубликовал работу под названием «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов». Потребность в подобных изданиях в российском обществе была таковой, что за шесть лет вышло в свет четыре издания этого пособия, которые с каждым переизданием расширялись и дополнялись новыми разделами. Последнее, 1908 г., издание предназначалось только для корреспондентов газет. В период первой русской революции и в последующие годы подобные издания появляются в Москве, Киеве, Казани, Одессе. Последнее пособие П. и Д. Кумановых «Руководство для начинающих газетных корреспондентов» (М.,1916.) было опубликовано в 1916 г., в течение этого года выдержало два издания. Необходимо подчеркнуть, что предреволюционные и революционные годы были благоприятными для развития независимой журналистики в России. Отмена цензуры способствовала появлению сотен новых газет и журналов.

Источниками для написания данной диссертации послужили многочисленные газеты и журналы рассматриваемого периода, на страницах которых поднимались и освещались актуальные проблемы

развития российской журналистики, давалась характеристика отдельным типам периодических изданий, рассматривался уровень профессиональной подготовки сотрудников редакций, способы повышения их профессионального уровня и необходимость привлечения к сотрудничеству в печати добровольных корреспондентов из числа сельской и городской интеллигенции. С этой целью были просмотрены подшивки таких газет и журналов, как «Книжный вестник», «Вестник книгопродавцев», «Русское слово», «Русское богатство», «Самообразование», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», «Практическая жизнь» и ряд других изданий конца XIX - первых десятилетий XX в.

Важным источником для решения отдельных проблем явились не публиковавшиеся ранее документы, найденные в Государственном архиве Российской Федерации, а также в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук. Среди них переписка видного юриста Л.Е. Владимирова с чиновниками и видными общественными деятелями, оказавшими помощь в учреждении первых курсов для журналистов.

Источниками для написания данного исследования явились указы, законы, циркулярные письма и другие нормативные акты, регулировавшие деятельность периодической печати рассматриваемого периода.

Степень изученности проблемы. Изучение истории подготовки журналистов в России и СССР носило прерывистый скачкообразный характер. Впервые внимание к этой проблеме появилось после Октябрьской революции 1917 г. в период становления советской периодической печати. Одним из первых исследователей, изучавших эту проблему, стал К.П. Новицкий (К. Петровин), один из основателей Московского института журналистики (15 октября 1921г.), который в первой половине 20-х годов опубликовал несколько работ в журнале «Журналист». Среди них «Газетное дело, как предмет преподавания» («Журналист», 1922, №1), «Журнализм, как профессия и профессиональное образование» («Журналист», 1923, №4), а также речь на открытии Московского института журналистики, которая в 1924 г. была переработана и издана отдельной брошюрой под названием «Газетоведение, как предмет преподавания». В данной работе К.П. Новицкий кратко рассматривает историю развития буржуазной журналистики. Он подчеркивал, что «усложнившаяся жизнь капиталистического общества требовала также сложной дифференциации умственного труда»2, в связи с чем в начале ХХ-го столетия появляется новый тип школы, ставивший задачу «подготовку слуг капитала» в области печати, т.е. появляются школы журнализма. «До этого подготовка работников печати проводилась исключительно «ремесленническим» путем - в редакциях и типографиях газет. Неэкономичный ремесленнический

2 Новицкий К.П. (К. Петровин) Газетоведение, как предмет преподавания - М.: Издательский отдел ГИЖ,

1924. - С. 4.

способ подготовки «надлежащих слуг» в области печати не отвечал уже широкому развитию в капиталистических странах периодической прессы, требовавшей значительных кадров прекрасно обученных журналистов»3. К.П. Новицкий дает интересную характеристику «мелкой газетной братии»: «Они «сочинители» газет вездесущие, всезнающие и всевидящие. Это живая галерея психологических типов, ловких дельцов, пролаз, талантливых сочинителей разных «историйк», знаменитых и никому не ведомых, даже работодателям, газетных литераторов, могучих свергателей министерств, строгих моралистов, мелких разоблачителей со столбом позора на плечах, суровых обвинителей, изрекающих безапелляционные приговоры, религиозных проповедников...»4.

Обобщая мнение ряда исследователей печати первых двух десятилетий XX в., К.П. Новицкий пишет, что журналистика долгое время служила убежищем для неудачников, что небольшие провинциальные газеты и в настоящее время нередко редактируются лицами, которые «ни по своему образованию, ни по интеллектуальным качествам не могут считаться призванными руководить общественным мнением»5. По его мнению, «журналист должен уметь быстро ориентироваться и дать ответ по целому ряду сложных вопросов общественной, политической, экономической, торговой, литературно-художественной, театральной и религиозной жизни»6. Касаясь центров подготовки журналистов в России, К.П. Новицкий называет «Высшие Курсы Журналистики», открытые Владимировым в 1905 г.

В работе «Газетоведение, как предмет преподавания» К.П. Новицкий касается и такой проблемы, как подготовка журналистских кадров для партийной печати, прежде всего левых партий, быстро развивавшихся в первые десятилетия XX в. Он пишет, что в 1906 г. в Берлине социал-демократической партией была открыта специальная школа с шестимесячным курсом обучения для «подготовки образованных деятелей социалистического движения». В школе читались такие дисциплины, как «Устное и письменное изложение мыслей», «Техника газетного дела» и другие. В то же время автор подчеркивал, что «школа эта не могла удовлетворить в полной мере нужды в опытных работниках печати, которую испытывала тогда германская с.-д. партия, широко развивавшая свою газетно-издательскую деятельность»7.

Становление профессиональной подготовки журналистов в России остается одной из наименее изученной в отечественной историографии. За последние несколько десятилетий в периодической печати было

Там же. - С. 6.

' Там же. - С.9.

Новицкий К.П. (К. Петровин) Газетоведение, как предмет преподавании - М.: Издательский отдел ГИЖ, 1924. - С. 10. 'Тамже.-С. 11.

7Там же.-С. 19.

опубликовано несколько небольших статей, посвященных этой проблеме, в частности, в «Вестниках» Московского и Ленинградского университетов. Одними из первых явились статьи профессора П.И. Есина «Из истории высшего журналистского образования»8, А.Ф. Бережного «О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны»9, а также статьи В.П. Талавова «Из истории журналистского образования»10, а также его другая небольшая работа «О первых практических руководствах для изучавших газетное дело в России»11, диссертация А.Н. Тепляшеной «Динамика развития журналистского образования в первые годы Советской власти»12.

Теоретической основой данной работы явились принципы историзма и научной объективности, что позволило автору дать анализ подготовки журналистских кадров в развитии, а также связать этот процесс с эволюцией российской периодической печати рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период последних двух десятилетий XIX в. и заканчиваются временем Февральской буржуазной революции 1917 г., коренным образом изменившей процесс развития периодической печати в России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить процесс подготовки журналистских кадров в период интенсивного развития независимой периодической печати конца XIX — начала XX в.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной диссертационной работы позволяют получить полное представление о зарождении и развитии профессиональной подготовки журналиста в период интенсивного развития отечественных периодических изданий, о понимании различными слоями российской интеллигенции места и роли периодической печати и журналиста в обществе, о влиянии журналистики на формирование общественного мнения. Результаты и материалы исследования могут быть использованы на факультетах журналистики при подготовке учебных пособий по истории и теории печати царской России. Отдельные положения могут быть полезны для теоретической и практической разработки проблем в сфере подготовки журналистских кадров на современном этапе.

Структура работы. Конкретно-исторический подход к предмету исследования, а также его цель обусловили структуру диссертации, которая содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

' Вестник Московского университета// СерияХ1. - Журналистика. - 1969, - № 2. - С 81-82.

9 Журналистика: Наука, образование, практика. - Л., 1971. - С.3-39.

10 Вестник Ленинградского университета.// Сер. 2. - История, языкознание, литературоведение. - 1987. Вып. 3. - С 91-92.

11 Вестник Московского университета.// Сер. 10. - Журналистика. - 1989. - №4. - С.81-83.

12 Тепляшеной А.Н. Динамика развития журналистского образования в первые годы Советской власти. -Дне. канд. фил.наук Л., 1989г.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, а также дается обзор источников и литературы по теме.

Первая глава «Особенности развития российской журналистики в последней трети XIX в. - первых десятилетиях XX в.» содержит два параграфа, в которых рассматриваются основные направления и особенности формирования российской журналистики в период интенсивного развития капитализма в России. Отмена крепостного права повлекла за собой быстрый рост капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве, и как следствие этого значительные изменения происходят на информационном рынке. В эти годы происходят количественные и качественные изменения в российской журналистике. В первую очередь увеличивается число правительственных периодических изданий типа «Губернские ведомости», кроме того, властями было принято решение расширить «Губернские ведомости» за счет неофициальной части. Русская православная церковь расширяет свою информационную и пропагандистскую деятельность за счет увеличения числа епархиальных ведомостей.

Наиболее быстрыми темпами развивается независимая (частная) печать. Развитие этого типа печати повлекло за собой развитие капиталистических отношений на информационном рынке, подчинение газет и журналов крупному промышленному и финансовому капиталу, концентрацию и монополизацию средств массовой информации. Особенно интенсивно независимая печать начинает развиваться в последнее десятилетие XIX в. Согласно разным источникам в 1900 году насчитывалось около тысячи периодических изданий, а в период Первой русской революции в России выходило 3 310 газет и журналов, из которых 1 467 органов являлись общественно-политическими изданиями. Начиная с последнего десятилетия XX в. общественно-политические газеты, стали наиболее читаемым типом издания, и эта тенденция сохранялась до Февральской революции 1917 г. Одновременно росло не только количество газет и журналов, но и увеличивались их тиражи.

Характерной особенностью развития российской журналистики этого периода стал быстрый рост провинциальной периодической печати, а отдельные города России, среди них Одесса, Киев, Казань, превращаются в крупные издательские центры. В это же время продолжительность выхода столичных и провинциальных изданий была относительно невелика, «основная часть газетной периодики погибала на первом году». На непродолжительность выхода газет влияли многие причины: результаты деятельности, банкротство издателей. Многие периодические издания не выдерживали конкуренции вследствие недостаточной информированной

насыщенности не только о событиях общероссийского, но и провинциального масштаба.

На протяжении последних десятилетий XIX века, в период становления независимой печати, царское правительство делало все возможное, чтобы сдержать ее развитие, или, по крайней мере, нейтрализовать ее влияние на формирование общественного мнения. Так, за период 1895-1899 гг. цензурой было вынесено 24 предостережения, приостановлен выпуск на срок от двух недель до шести месяцев семи изданий, запрещение розничной продажи имело место 27 раз, запрещение печатать частные объявления 9 раз. Согласно подсчетам исследователя печати В. Л. Львова-Рогачевского, «общее число административных взысканий, наложенных на периодические издания с 1865 г. по 1899 г., равняется 615, причем большинство этих взысканий падало на литературные и политические журналы. За 50 лет свыше 20 газет и журналов были закрыты навсегда» 3.

На рубеже XIX — XX вв. в России началось формирование политических партий, что повлекло за собой возникновение органов этих организаций.

Можно сказать, что в первом десятилетии XX в. сложились основные типы периодической печати России. К концу этого десятилетия 74% всех газет и журналов являлись независимыми изданиями, правительство обладало 9,5%, на академическую прессу и на издание научных обществ приходилось 4,8%, а на земские и городские издания — 2,2%. Наряду с качественной печатью быстрыми темпами развивалось бульварная пресса. Основанное в 1907 г. в Петербурге издательство «Копейка» выпускало многочисленные издания для простого населения - «Газету - копейку», «Журнал - копейку», юмористический «Листок - копейку» и другие. Издатели охотно брались за их выпуск, так как они приносили огромные финансовые прибыли.

Появляются специализированные издания: детские, женские, спортивные, научно-популярные, по социальному страхованию, сатирические журналы. Выходят отраслевые издания — сельскохозяйственные, педагогические, технические, медицинские, военные и военно-морские, профессиональные издания для специалистов, для рабочих и т.д.

На рубеже XIX — XX вв. начинается процесс интенсивного изучения русской и зарубежной периодической печати. Появляются серьезные исследования по истории печати, что, отчасти, было связано с 200-летием со дня основания первой газеты в России. Были опубликованы работы по истории периодической печати крупнейших европейских стран и США, многие из которых не потеряли своей научной ценности до настоящего

13 Русская журналистика в документах: История надзора. - М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 472.

Времени. Среди исследований необходимо выделить не только работы по истории отечественной печати, но и по истории цензуры, которая являлась сдерживающим фактором развития информационного рынка и находилась в центре внимания как передовой интеллигенции, так и многочисленных издателей. Особенно много работ по данной проблематике появилось на рубеже Х1Х-ХХ вв. В этот период в отечественной историографии начинают ставиться и разрабатываться проблемы теоретического характера, такие как журналистика и общество, журналистика и государство, роль журналистики в формировании общественного мнения, ответственность журналиста перед обществом и ряд других.

Среди исследователей, затрагивавших теоретические проблемы, необходимо выделить труды юриста Л.Е. Владимирова, П.Е. Эсперова «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов», историка Е.В. Тарле «Печать во Франции при Наполеоне I» и ряд других.

Одной из острейших проблем периодической печати рассматриваемого периода являлась проблема информационной насыщенности изданий, нехватка профессиональных сотрудников и корреспондентов для газет, их низкая профессиональная подготовка.

В этой связи повышенное внимание исследователи периодической печати уделяли опыту подготовки журналистских кадров в Западной Европе и США. На страницах периодических изданий постоянно публиковались материалы об открытии специальных курсов или школ на юридических факультетах университетов, перечислялись дисциплины, которые должны были изучаться в журналистских школах, определялась продолжительность обучения, а так же преподавательский состав. Внимание авторов данных публикаций было обращено на то, что одновременно с чтением лекций по различным дисциплинам велись практические занятия не только по написанию различных материалов, но и постановке рекламного дела, технике производства газет, бухгалтерии и т.д.

Необходимо отметить, что необходимость профессиональной подготовки журналистов или корреспондентов газет (включая добровольных корреспондентов из числа сельской интеллигенции, а также начинающих журналистов) вызвало ожесточенную дискуссию среди различных слоев российского общества. Несмотря на многочисленные доводы противников профессионального образования, непосредственно журналистская практика заставляла наиболее дальновидных редакторов и общественных деятелей формировать корреспондентские сети не только для влиятельных столичных газет, но и для провинциальной печати, знакомить потенциальных и начинающих корреспондентов с «азами» журналистской деятельности, со спецификой сбора информации и ее обработкой, что являлось первостепенной проблемой газет и журналов рассматриваемого периода.

Вторая глава «Формы профессиональной подготовки журналистов в России (1900-1917 гг.)» посвящена истории учреждения первых курсов по подготовке журналистов и анализу первых практических пособий для начинающих и добровольных корреспондентов в предреволюционный и революционный период.

Общественное обсуждение необходимости профессионального журналистского образования, затрагивало не только столичные, но и провинциальные периодические издания, где особенно остро ощущалась нехватка журналистов. Решение этой важной проблемы пошло по специфическому пути, отличному от стран Западной Европы и США. Во-первых, царское правительство негативно относилось к учреждению школ журналистики на основе высших учебных заведений, как это имело место в Германии, Швейцарии и других странах. В этой связи общественность пошла по другому пути - открытие частных курсов или школ по подготовке журналистов. Наиболее последовательными сторонниками открытия школ являлись писатель и журналист П.А. Берлин, и профессор, юрист по образованию, JI.E. Владимиров.

Честь открытия первой школы или курсов для журналистов принадлежит Л.Е. Владимирову, который, используя личные связи, смог получить разрешение от ученого комитета Министерства народного просвещения на открытие в Москве «Научных и практических курсов журналистов» в октябре 1904 г.

Программа первых курсов во многом была схожа с подобными курсами в странах Европы и предусматривала изучение следующих дисциплин: законоведение, философия, право, этика, политическая экономия, всеобщая история литературы, уголовное право, финансовое право и статистика, гражданское право, а также всеобщая история повременной прессы, история искусств, стенография, фотографирование, счетоводство, корректура и ряд других общеобразовательных и специальных дисциплин. Цель курсов, по заявлению JI.E. Владимирова, состояла в том, чтобы лицам, не получившим образование, дать систематические этико-юридические знания, необходимые для изучения, понимания и обсуждения вопросов общественной жизни, составляющих «предмет так называемой публицистики».

Занятия на первых курсах журналистики, согласно газете «Русское слово», начались 8 февраля 1905 г. в здании Лазаревского института восточных языков. По форме обучения курсы были вечерними, занятия проходили с шести до восьми часов. Необходимо отметить, что полноценному функционированию курсов помешала первая русская революция. По заявлению некоторых исследователей печати, «в декабрьские дни, большинство студентов-журналистов бросило перья и взялось за ружья. Многие из них погибли на баррикадах Москвы...». В связи с общественно-политическими событиями, вовлеченностью в них

молодежи, преобладанием революционных ожиданий в последующие после революции 1905 г., курсы не могли получить должного развития и не были широко востребованы.

Кроме «постоянных курсов по npoipaMMe», JI.E. Владимиров предполагал открыть «отдельные, небольшие курсы известных литераторов», лекции которых могли бы иметь «освещающее и освежающее значение». К работе этих курсов, по замыслу Л.Е. Владимирова, должны были привлекаться ведущие ученые по общественным и этическим вопросам.

Другими успешными проектами журналистского образования в дореволюционной России были курсы газетной техники, открытые в 1905 г. в г. Одессе. Учредителем этих курсов явился издатель и редактор газеты «Одесская жизнь» Адольф Харитонович Рабинович-Чивонибар. Одесские курсы газетной техники имели две формы обучения — очную (личную) и заочную. Программа курсов была похожа на программу курсов журналистики Л.Е. Владимирова, однако продолжительность обучения была рассчитана на четыре месяца. Эти курсы просуществовали практически до революционных событий 1917 г. После Гражданской войны в России А.Х. Рабинович-Чивонибар пытался возобновить свою деятельность по подготовке журналистов, но столкнулся с жестким непониманием новой власти.

Существовали и другие проекты журналистского образования, но они не были реализованы.

Во втором параграфе «Первые российские практические пособия по журналистике» дается анализ пособий, которые издавались для добровольных корреспондентов в конце XIX в до русской революции 1905г. Первое пособие было подготовлено в 1880г. в г. Вологда редактором неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей» H.A. Полиевктовым под названием «Руководство к собиранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей». Пособие появилось в период, когда правительство предприняло попытки сдержать влияние развивающейся независимой периодической печати, формировать общественное мнение. Автор издания поставил своей целью не только привлечь добровольных корреспондентов, но и оказать им помощь в процессе сбора и написания материалов для газеты.

Автор полагал, что сведения, сообщения и статьи могут достаточно знакомить читателей с главнейшими проявлениями бытовой жизни местного населения и дать ценный научный материал для отчизноведения. Однако руководство имело значительный недостаток. Оно подготовлено на основе методических разработок различных научных обществ, формировавшихся в те годы, и было рассчитано на людей, имевших высшее образование, каких в сельской местности было относительно мало. Кроме

того, оно охватывало практически все стороны жизни населения -экономику, культуру, а также ряд областей науки - археологию, литературоведение (сбор фольклора) и т.д. Людей, знающих скрупулезно все проблемы, поднимаемые в руководстве, практически не было в небольших городках губернии.

Следующее практическое пособие для добровольных и начинающих корреспондентов увидело свет только в 1902 г. под названием «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов». Его автором был видный журналист, сотрудник ряда столичных газет П.Е. Бахтов (писал под псевдонимом Эсперов - B.C.)

Пособие выдержало в дальнейшем четыре переиздания (последнее вышло в 1908 г.), каждое из которых основательно перерабатывалось, дополнялось новыми разделами и более подробными советами с учетом пожеланий читателей, с которыми автор вел переписку. Увеличивался и объем книги: с сорока пяти страниц в первом издании до восьмидесяти в последнем. Одновременно менялся и подход автора к подаче материала. Так, в первом издании корреспонденция разделена на два вида, посылаемая в провинциальные и столичные издания, т.е. по месту их публикации. От такого подхода в дальнейшем П.Е. Эсперов отказался, отдав предпочтение классификации материалов по источнику получаемой информации.

Феномен российских пособий по практической помощи начинающим журналистам необходимо рассматривать с точки зрения экономического и правового положения, в которых находилась периодическая печать Российской Империи. Появление таких книг и брошюр говорит о том, что старая система подготовки журналистов, которая проводилась непосредственно в редакциях, перестала удовлетворять потребностям российской прессы. Характерной особенностью этих изданий является то, что они были, подготовлены для широкого круга потенциальных провинциальных корреспондентов, которым предлагали руку помощи профессиональные литераторы, публицисты, сотрудники российских газет и журналов.

В дореволюционный период было опубликовано пособие Н. Милова «Теория областной корреспонденции в провинциальных газетах» (Казань, 1903). Близкой по тематике к этому пособию была научно-популярная работа М. Лемке «Думы о журналистике» (СПб, 1903). Пособие П.Е. Эсперова отличалось от других тем, что оно впервые реально учитывало особенности привлечения корреспондентов, в частности, автор провел четкий раздел, как писать в провинциальные и столичные издания. П.Е. Эсперов, подготавливая свое пособие, ставил конкретную цель «разъяснить отдельные стороны журналистской профессии, а также оказать начинающим добровольным корреспондентам помощь в написании материалов, прежде всего, информационной заметки, избавив не только корреспондентов, но и сотрудников редакции от ненужной работы.

Основное внимание автор уделяет форме и содержанию корреспонденции. Он рекомендует писать разборчивым подчерком, на одной стороне бумажного листа, оставлять поля, как исправлять грамматические ошибки и т.д. Касаясь содержания, он подчеркивает, что в корреспонденции должны быть изложены «факты и события из местной жизни, факты из прошлого, статистические обзоры, описание реальности, местных учреждений, городских и земских управлений и т.д.

В своем пособии П.Е. Эсперов учитывал важные общественные и политические события, происходящие в жизни российского общества. В это же время он ставит такие важные проблемы, как нравственная ответственность корреспондентов перед обществом, подчеркивая, что он «стоит на страже общественных интересов», что он «призван ... громить те темные силы, которые омрачают нашу жизнь, и содействует всестороннему прогрессу родины».

В своей работе М. Лемке с позиции редактора ставит уже вопрос не только о создании широкой корреспондентской сети, но и предлагает свои методы работы с корреспондентами - готовить для них методические пособия, регулярно собирать их в редакции и обсуждать актуальные проблемы их деятельности. Работа М. Лемке не являлась практическим пособием, а своеобразным обобщением опыта работы в качестве редактора и публициста. Кроме создания корреспондентской сети, М. Лемке поднимает и многие другие проблемы, стоявшие как перед провинциальными, так и столичными изданиями.

Характеризуя пособия и другие работы, появившиеся в этот период, необходимо отметить, что наиболее полезными для начинающих и добровольных корреспондентов явилось пособие П.Е. Эсперова «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов», которое быстро нашло своего читателя и в последующие годы выдержало четыре издания.

Третья глава диссертации «Эволюция практических пособий для корреспондентов между двумя буржуазными русскими революциями» посвящена анализу работ, посвященных повышению профессиональной подготовки корреспондентов в период между двумя буржуазными революциями.

Революция 1905 г. коренным образом изменила политическую и общественную жизнь России, способствовала созданию новых государственных и общественных институтов, выходу на арену социальной борьбы политических партий и движений. Революция не могла не затронуть журналистику в целом и деятельность журналистов в частности. В послереволюционные годы стали создаваться организации журналистов и писателей таких, как Союз российских писателей (Петербург, 1905), Общество деятелей периодической печати и литературы (Москва, 1907),

имевшие ярко выраженную демократическую направленность. В 1905 г. был основан Союз представителей правой русской печати.

Революция 1905г. коренным образом повлияла на изменение информационной политики большинства периодических изданий. Газеты и журналы стали освещать события и проблемы запрещенные ранее, поддерживать деятельность тех или иных политических партий. Расширение тематики, информационной насыщенности не могло не отразиться и на деятельности корреспондентов. Прежде всего, стало насущной необходимостью повышать общеобразовательный и профессиональный уровень всех сотрудников редакций периодических изданий.

Необходимо отметить, что в эти годы увидело свет около десятка практических пособий самого различного характера, расширилась география их выхода. Пособия выходили не только в Москве и Петербурге, но и в провинциальных городах. После 1905г. продолжала переиздаваться работа П.Е. Эсперова с изменениями и дополнениями. В 1910г. в Киеве вышло пособие «Как корреспондировать в газеты», а также работа Rut В. «Газетный корреспондент. Первое в России практическое руководство, где и как добывать газетный материал и техника корреспонденции» (1908). Отдельные пособия были посвящены русскому языку и его особенностям в журналистских текстах. Среди них: В. Макеев «Полная школа писателей, корреспондентов и ораторов» (М.,1907), «Курс русского литературного языка» (СПб., 1907), в котором опубликована статья В.В. Битнера «О газетной и журнальной работе», а также отдельная брошюра «Как писать газетные статьи» (М., 1910)

Среди наиболее удачных учебных пособий необходимо выделить киевское издание «Как корреспондировать в газеты» (Киев, 1910-1911, 1912) и работу П. и Д. Кумановых «Руководство для начинающих корреспондентов» (М., 1916), которые выдержали два издания.

Характеризуя пособия рассматриваемого периода, необходимо отметить, что большинство из них носят достаточно четкий политический характер.

Пособия, выходившие после первой русской революции, во многом использовали опыт предыдущих изданий. Они уже не ограничивались советами и рекомендациями по написанию материалов по бытовой и криминальной тематике, описанию деятельности органов местной власти. В них дались советы по сбору и систематизации материала по забастовочному движению, крестьянским волнениям, студенческим сходкам, рекомендуется изыскивать причины конфликтов, а также их разрешение. Довольно большие разделы в ряде пособий уделены политическим партиям. В частности, пособие П. и Д. Кумановых советует вести непрерывный сбор материала по деятельности всех политических партий независимо от их идеологических позиций, знать численный состав организаций и их влияние

в том или ином регионе, присутствовать на всех мероприятиях, проводимых партиями, следить за особенностями их пропагандистской деятельности во время выборных кампаний.

Политизация периодических изданий не могла не затронуть и пособия для корреспондентов. В частности, в пособии «Полная школа писателей, корреспондентов и ораторов» (М., 1907), разрабатывая план написания материала на тему «Россия для русских», автор советует обратить внимание на то, что «равноправие для инородцев может нанести ущерб русской народности», что «задача, стоящая перед Думой — уничтожить революцию и внести перемирие» и ряд других.

Характеризуя учебные пособия между двумя русскими революциями, необходимо отметить, что большинство из них носят деловой и объективный характер. В них не только даются советы и рекомендации по сбору материала и написанию корреспонденции, но и по доступу к информации, используя имевшееся законодательство. Одновременно разъяснялись правовые механизмы функционирования периодической печати, нормы профессиональной этики журналиста.

Учебные пособия рекомендовали описывать не только «события из местной жизни, факты из прошлого», но и факты общественной и политической жизни — «события о деятельности местных учреждений, общественных и правительственных, разных обществ, о съездах, собраниях, о предвыборной агитации, о настроении населения, о забастовках»14.

Анализ практических пособий для журналистов дает представление о состоянии и развитии теоретических знаний в области жанров.

Первое практическое пособие, опубликованное редактором неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей» H.A. Полиевктовым под названием «Руководство к собиранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части Вологодских губернских ведомостей» практически не касается жанров, и это объясняется особым отношением автора к журналистским текстам.

Необходимо заметить, что почти все первые практически пособия по журналистике рекомендовали своим читателям ознакомиться с теми изданиями, в которые собираются корреспондировать. Такое ознакомление не только давало общее представление о газете или журнале, но и позволяло узнать особенности построения журналистских текстов. П.Е. Эсперов, автор практических пособий для корреспондентов считает этот шаг общим правилом: - «знакомьтесь с содержанием отдела корреспонденции того органа печати, в котором вы желаете печататься; это

14 П.Е.Эсперов «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет» - СПб.: Книгоиздательство «Самопомощь», 1908.-С.20. ......

значительно облегчит вам ознакомление с требованиями соответствующей редакции»,15 - писал он.

В практических пособиях П.Е. Эсперова жанровые характеристики, скрытые общим названием корреспонденция, определяют несколько жанров в их числе - заметка, содержание которой должно заключать «факты и явления окружающей жизни, имеющие общественный интерес»16. Автор неоднократно подчеркивает, что в содержании корреспонденции «...для редакции, главным образом, важна фактическая сторона... Корреспонденция, в основу которой не положено достаточно интересного факта, лишена всякого значения» 1.

Содержание всех опубликованных практических пособий для корреспондентов, вышедших до революции 1917г., носило дифференцированный характер.

В Заключение диссертации сформулированы следующие выводы: периодом интенсивного развития периодической печати в России явилась последняя треть XIX века - первые десятилетия XX века. Именно в эти годы, несмотря на существование светской и духовной цензуры началось ускоренное развитие всех типов периодической печати -правительственной, независимой или частной печати, представленной массовыми и качественными периодическими изданиями, а также легальными и нелегальными газетами и журналами политических партий и движений, которые начали формироваться на рубеже XIX - XX веков.

Качество информационных сообщений и других материалов уже не соответствовало возраставшим запросам российских потребителей информации. Невысокий профессиональный уровень многих сотрудников периодической печати низшего звена, а также их нехватка требовали скорейшего решения этой проблемы. В течение короткого времени было необходимо не только увеличить журналистский корпус за счет привлечения добровольных корреспондентов из провинции, научить их «азам» журналистской деятельности, но и повысить профессиональный уровень всех сотрудников редакции. Необходимо отметить, что за решение этой сложной проблемы взялись представители науки, видные журналисты и публицисты, которые в короткие сроки смогли разработать необходимые пособия для начинающих и добровольных корреспондентов. Пособия издавались не только в столичных городах, но и провинциальных издательских центрах таких, как Одесса и Казань. Одновременно открывались так называемые школы или курсы журналистики, дававшие более высокую профессиональную подготовку как начинающим, так и уже работающим журналистам.

" Эсперов П.Е. Как надо корреспондировать в что необходимо знать корреспонденту газет и журналов. -СПб.: Тип. «Труд и Польза». 1904. - С. 14.

16 Эсперов П.Е. Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов. -СПб.: Тип. «Труд и Польза». 1902. - С.8. "Там же.-С. 13-14.

Список литературы включает. научные работы, использованные в диссертации.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Семиков B.C. Дореволюционное исследование студенческой прессы // Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы. Материалы I Международной научно-практической конференции 19-20 октября 1999г. Ч.1., М.: Изд-во РУДН. — С.14-15.

2. Семиков B.C. К вопросу о создании первых курсов журналистики в дореволюционной России // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Материалы научно-практической конференции 15,16 мая 2001г. Воронеж, 2001. С.206-209.

3. Семиков B.C. Рекомендации начинающим журналистам (первые пособия) И Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы. Материалы II Межвузовской научно-практической конференции 16-17 апреля 2002г. 4.1. М.: Изд-во РУДН. -С.105-108.

4. Семиков B.C. Первые российские практические пособия по журналистике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия литературоведение, журналистика. 2003-2004, №7-8. С.198-204.

5. Семиков B.C. Начало журналистского образования // Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и формирования языковой личности молодого журналиста и филолога евразийского пространства. Труды Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во РУДН. 2006. - С.137-140.

Семиков Виктор Сергеевич (Российская Федерация) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880 -1917гг.)

В диссертации рассматривается процесс зарождения и развития профессиональной подготовки журналистских кадров России в конце XIX -первых десятилетий XX в., в частности открытие очных и заочных форм обучения журналистов. В работе анализируются также учебные пособия для корреспондентов, которые появились в рассматриваемый период.

Semikov Viktor Sergeevich (Russia) Special peculiarities of the origin and development of journalism Education in pre-revolutionary Russia (1880-1917)

The thesis work deals with the process of origin and development of the professional journalist training in Russia at the end of the 19th century and at the first decades of the 20th century, in particular, with the establishment of the first full- and part-time educational establishments for journalists.

The paper also analyses text-books and manuals for reporters and correspondents which came out in the period under study.

Принято к исполнению 24/11/2006 Исполнено 24/11/2006

Заказ № 1007 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru