автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осуществление экономической политики правительства на Урале в годы гражданской войны

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Полшкова, Лариса Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Осуществление экономической политики правительства на Урале в годы гражданской войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление экономической политики правительства на Урале в годы гражданской войны"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОЛШКОВА Лариса Борисовна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА УРАЛЕ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург-1998

Работа выполнена на кафедре истории России Оренбургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ралдыгина Г.М.

Официальные оппопепты: доктор исторических наук,

Ведущее учреждение: Оренбургская государственная медицинская академия

Защита состоится 16 октября 1998 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К .113.61.01. при Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 43.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 14 сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент

профессор Мамонов В.Ф. кандидат исторических наук, доцент Магомедов Р.Р.

Д.А. Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проводимая сегодня в нашей стране экономическая реформа, поиск мер по выводу страны из экономического кризиса, проявление позитивных и негативных моментов при ее осуществлении, невольно побуждает исследователей все чаще обращаться к истории прошлого, извлекать поучительные уроки из него в целях избежания повторения ошибок и перенятая всего ценного. Глубина кризиса ставит вопрос о большем регулировании происходящих процессов.

Большой интерес представляет экономическая деятельность Советского правительства в годы гражданской войны. До сих пор эта проблема волнует многих экономистов, историков, представителей других наук.

Интерес к данной тематике объясняется тем, что в центре внимания историков находятся такие проблемы отечественной истории, :сак продовольственная разверстка (суть экономической политики периода гражданской войны) и ее влияние на масштабы, сроки и остроту гражданской войны в нашей стране, регулирование и централизация экономической деятельности и т.д.

Несмотря па то, что российскими историками много сделано в изучении политики "военного коммунизма", все же острота дискуссии вокруг нее не утихает. Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о том, что собой представляла политика "военного коммунизма". Была .ли она вынужденной в связи с чрезвычайными условиями гражданской войны или она стала отражением взглядов тогдашних руководителей государства и партии большевиков на методы социалистического строительства.

Эта тема еще долго будет интересовать исследователей. Слишком значительно влияние того периода на все последующее развитие страны и ее народное хозяйство.

Хронологические рамки исследования охватывают период с весны 1918 года по декабрь 1920 года. Гражданская война, вспыхнувшая на территории Советской России с весны 1918 года, на Урале приобрела особо острые формы. В конце осени 1918 года борьба в защиту завоеваний революции вступила в новый этап. Он характеризовался усилением интервенции и расширением военных действий. Именно в этот период произошли существенные изменения в экономической политике в связи с начавшейся гражданской войной. Это было время тяжелых испытаний для Советской власти, встретившей на своем пути серьезное сопротивление свергнутых классов. Именно в этот период глубокому изменению была

подвергнута вся деятельность государственных органов, произошло усиление единоначалия, использование чрезвычайных методов работы с населением, лишение предприятий прав юридического лица и введение главкйзма.

Территориальные рамки исследования - губернии Урала: Оренбургская (куда до сентября 1919 года входил Челябинск), Екатеринбургская, Пермская. 4 мая 1918 года декретом Совнаркома был образован Уральский военный округ, включавший названные губернии. По уровню своего экономического развития этот регион страны относился к земледельческому району. Накануне Октябрьской революции доля помещичьего землевладения в сельском хозяйстве являлась незначительной. В губерниях Урала преобладали государственные крестьяне, обеспеченность которых землей была в несколько раз выше других, что влияло на классовую борьбу на Урале, оказывая влияние на экономическую политику государства в первые годы Советской власти и гражданской войны.

Основой методологии исследования явились взаимосвязанные принципы историзма, системного подхода и диалектики, позволяющие рассматривать осуществление экономической политики на Урале в годы гражданской войны, как часть экономического спектра страны в целом.

Историография темы. Интерес к проблеме гражданской войны, отдельным ее аспектам стал проявляться сразу же после ее окончания. Появляется ряд работ, написанных в основном работниками центрального аппарата.1 В них давалась характеристика положения дел того времени. Так, во второй половине 1918 года вышла книга сотрудника издательского отдела Наркомпрода РСФСР H.A. Орлова "Продовольственная работа Советской власти", в которой прослеживается процесс становления социалистической продорганизации, вопросы, характеризовавшие процесс введения хлебной монополии, дана оценка деятельности продовольственного аппарата, кооперации и комбедов. В книге заместителя председателя ВСНХ В.П. Милютина проанализированы итоги экономических

'..Шлихтер А.Г.-Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Его же. Система продовольственных заготовок. - Тамбов, 1920; Его же. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. - М., 1975; Свидерский А.И. К продовольственным итогам. // Экономическая жизнь. -1919, № 250; Его же. Продовольственная политика. - М., 1920; Якубов A.C. Продовольственный вопрос в Советской России. // Известия Саратовского губернского продовольственного комитета. - 1918, № 24; Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организация сельского хозяйства Советской России. - М., 1920; Орлов H.A. Продовольственное дело в России. - М., 1919.

преобразований и национализации, проведенных в конце 1917 -начале 1918 годов.1

В разработку проблемы несомненный вклад внес В.И. Ленин, хотя его взгляд был политически заострен.

Важнейшим элементом экономической политики во время гражданской войны стала продовольственная разверстка специфический, порожденный чрезвычайными обстоятельствами способ заготовки продуктов питания. Показательно, что уже первые публикации, посвященные этой проблеме, отличались широтой охвата событий и оригинальностью подхода к анализу темы. Предметом специального исследования того периода была борьба с мешочничеством. В брошюре М.К. Владимирова "Мешочничество и его социально-политическое отражение"2 и в статье М. Фейгельсона "Мешочничество и борьба с ним в пролетарском государстве"3 рассматриваются вопросы борьбы с этим злом, которое, по выражению В.И. Ленина, "как ржавчина подтачивало государство". В целом эту проблему авторы рассматривали в контексте проблем экономической, прежде всего продовольственной политики Советской власти.

Большинство перечисленных работ, за исключением работ М.К. Владимирова, имели описательный характер^ и носили главным образом пропагандистский характер.

В трудах тех лет высказывались мнения, не совпадавшие с советской продовольственной политикой. Так, Н.Д. Кондратьев4 считал,' что голод 1918 года был результатом непродуманной продовольственной и земельной политики Советской власти.

В конце двадцатых и в тридцатые годы советских историков, занимавшихся историей экономической деятельности Советского государства, в основном интересовала история массового похода рабочих в деревню, их отношение с крестьянством. Монография И.А. Конюкова, вышедшая в 1927 году,5 в которой обстоятельно проанализировано аграрное законодательство молодой республики.

1 Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата. - М., 1918.

2 Владимиров М.К. Мешочничество й его социально-экономическое отражение. -Харьков; 1920.

3 Фейгельсон М. Мешочничество и борьба с ним в пролетарском государстве. // Историк-марксист, 1940, № 9.

4 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М., 1991.

5 Конюков И.А. Коллективное земледелие (из итогов аграрной революции). - М., 1927.

Автор отмечает, что политическому руководству страны процес вовлечения крестьянства в коллективное движение представлялс постепенным и длительным. Он высказывает несогласие с А.( Изгоевым по этому вопросу, который писал, что "государств! напуганное напором натурального хозяйства, грозящего лишит продовольствия население городов, пыталось насаждать в деревг коллективные формы землепользования, чтобы удержать в свои руках хотя бы часть фонда частновладельческих земель".1

Взаимоотношениям государства и кооперации первых ле Советской власти уделялось немало внимания в 20-е годы Различные аспекты этой проблемы нашли освещение также литературе 60-80-х годов.3 Несмотря на столь значительны временной разрыв в исследованиях, оригинальность методов анализ и обращение ученых к самым разным сторонам проблемь большинство работ объединяет безусловное признание "ленинског кооперативного плана". При этом исследовалась не столько сущност взаимоотношений Советской власти и кооперации, скольк доказывалась субъективная необходимость принятых государством партией решений. Но существует и противоположный, хотя и мене распространенный подход к теме, который применяли представител "старой кооперации": все проблемы кооперации в 1917-1920 года они объясняли исключительно неумелой деятельностью органо Советской власти.4

К началу 30-х годов сократилось число публикацш посвященных вопросам экономической политики. Вышло всег ' несколько работ, среди которых можно выделить исследования 1

1 Изгоев A.C. Общинное право и будущность крестьянства. // Экономист. - 1922, №2.

2 Илимский-Кутузов Д.И. Кризис кооперации. - М., 1922; Мещеряков H.JI. Кооперация в Советской России. - М., 1922; Лозовой А.Н.-Ленин и кооперация. -М., 1924; Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России. - М., 1928 и др.

3 Гамаюнов М.В. Большие перемены. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. - М., 1969; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к "кооперации социалистической. - М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И.

Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Фарутин И.А. Из истории борьбы КПСС За реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (19191920). - Калининград, 1970; Проблемы аграрной истории советского общества. Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 года. - М., 1971; Кабанов В.В, Октябрьская революция и кооперация, 1917 - март 1919 года. - М., 1973; История крестьянства СССР, т. 1. : М., 1986 и др.

4 Хижняков В.В. История и организация Совета всероссийских кооперативных съездов. -М., 1919.

Добротвора, В. Мельника, А. Королевой, М. Фейгельсона,' в которых освещаются проблемы привлечения рабочих к продовольственному делу во второй половине 1918 года, формирования продармии, их взаимоотношения с ВЦСПС, а также анализируется социальный состав продовольственных отрядов и их организационная структура.

Осложнение политической ситуации в стране в конце 30-х годов, формирование культа личности Сталина отразилось на содержании исторической науки, что нашло свое проявление в умалении роли Ленина, аппарата Совета Народных Комиссаров в развитии советской экономики.2

В 40-е годы историография периода гражданской войны пополнилась рядом исследований. В 1941 году вышла монография А.Б. Беркевича3 о деятельности продотрядов в 1918-1920 годах.

50-60-е годы положили начало более активному этапу в изучении продовольственной политики Советского государства в годы гражданской войны. Заметно усилился интерес к продразверстке как к важнейшему элементу продовольственной политики. В это время появились публикации, посвященные продовольственной политике.'1 Большое внимание в них уделялось деятельности комитетов крестьянской бедноты и их роли в решении продовольственной проблемы.

В сборнике научных трудов Минского мединститута была опубликована статья Д.П. Жмуровского "Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны и интервенции",5 в которой показана историческая необходимость введения продовольственной диктатуры и ее значение.

1 Добротвор Н. Борьба за хлеб на первом этапе диктатуры пролетариата. // Борьба классов, 1933, № 11; Мельник В. Продразверстка до ее декретирования. // Проблемы экономики, 1935, № 6; Королева А. Левые эсеры и хлебная монополия. // Борьба классов, 1935, № 10; Фейгельсон М. Как революция решила продовольственный вопрос. // Проблемы экономики, 1938, № 3.

2 Мухин A.B. Продовольственная диктатура. // Заготовитель сельскохозяйственных продуктов, 1929, № 2, № 5; Фейгельсон М. Как революция решила продовольственный вопрос (к 20-летию декрета о продовольственной диктатуре). // Проблемы экономики, 1938, № 3.

3 Беркевич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. - Л., 1941.

4 Переписка секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями. -М., 1957-1975, т.т. 1-8; Декреты Советской власти. - М., 1957-1976, т.т. 1-7; Из истории гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов. - М., 1960-1961, т.З.

5 Жмуровский Д.П. Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны и интервенции. - Сборник научных трудов Минского мединститута, т. 22. - Минск, 1958.

В работе Д.С. Бабурина "Наркомпрод в первые годы Советской власти"1 с использованием архивных документов рассматривается деятельность наркомата продовольствия и его местных органов в 1918 году. Определенный интерес представляют работы И.Д. Мартысевича, О.И. Чистякова, В.М. Курицына, В.М. Клеандровой, Н.С. Захарова, в которых названные вопросы хотя и не становились объектом специального исследования, однако нашли свое четкое и обстоятельное изложение.2

Теме организации и деятельности центрального и местного звеньев пролетарской продорганизации посвятили свои исследования A.A. Немидов, Д.С. Бабурин, В.В, Семенцова, С.А. Соколов3 и другие. Опубликованные ими монографии и статьи раскрывают проделанную продйрганами разностороннюю работу по борьбе с голодом. Особенно интересна статья A.A. Немидова, в которой он с использованием архивных материалов показал развернутую картину деятельности Наркомата продовольствия РСФСР в период 1917-1918 годов.

С приходом к власти в 1964 году нового политического руководства во' главе с Л.Й. Брежневым и А.Н. Косыгиным возникла тенденция к проведению реформ, включавших, по замыслу инициаторов, широкий круг проблем, в частности, поиск новых Экономических рычагов, расширение сферы применения товарно-денежных отношений и т.п., что нашло свое отражение в директивах XXIII съезда КПСС. Внимание исследователей привлекли прежде всего вопросы организации и деятельности центрального и местногс

г Бабурин Д.С. Наркомпрод в первые годы Советской власти. - Исторические-записки, т. 61. - М., 1957.

2 Мартысевич И.Д., Чистяков ОЛ. Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - М., 1957; Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и гражданской войны. - М., 1960; Клеандрова В.М. Советское государство и право i период иностранной интервенции и гражданской войны. - М., 1961; Захаров Н.С. Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. - Казань, 1962.

■3 Немидов A.A. Образование и начало деятельности Народного Комиссариата продовольствия РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917 - апрель 1918). // Труды Московского гос. историко-архивного института, 1959, № 13; Бабурин Д.С Наркомпрод в первые годы Советской власти. // Исторические записки, 1957, т. 61; Семенцова В.В. Создание коммунистической партией и рабочим классом продовольственного аппарата Советской власти (1917-1919 гг.). // 60-летие Второго съезда РСДРП. - Ростов-на-Дону, 1963; Соколов С.А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг. - Саратов, 1967.

продовольственного аппарата. Это работы A.A. Немидова "Образование и начало деятельности Наркомпрода РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917 - апрель 1918)", "Народный комиссариат продовольствия РСФСР и его местные органы в период установления и проведения в жизнь продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г.)". Появились работы, посвященные местной тематике.1

В 1971 году вышла монография М.И. Давыдова "Борьба за хлеб", ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно проанализированы события в сфере продовольствия в стране с 1917 года по 1920 год.2

Большой научный интерес представляет работа Л.И. Футорянского "Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны".3 В ней всесторонне исследована борьба за освобождение Оренбурга от белогвардейцев. Отмечено .участие коммунистов губернии в агитационно-пропагандистской работе среди рабочих и крестьян Оренбуржья. Автором отмечены тяжелейшие условия, в которых оказался Оренбург, в частности, свирепствовавшая там эпидемия тифа. Приведены цифровые сведения, характеризующие сложность обстановки того периода. Показано, какое место занимала борьба Оренбурга в решении продовольственной проблемы, в преодолении хозяйственной разрухи, в восстановлении железнодорожного транспорта. В другой своей работе "Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)" Л.И. Футорянский отмечает, что сравнительно позднее установление власти Советов в Оренбуржье сблизило оба этапа аграрной революции: ликвидацию помещичьего, монастырского, церковного землевладения и частной собственности на землю. Это, по его мнению, наносило удар не только по всему феодальному, но и по сельской буржуазии, по кулачеству,4 что наложило отпечаток на дальнейшее развитие аграрных отношений в крае.

В ряде монографий анализировалась проблема управления народным хозяйством в первые годы Советской власти: это работы

' Дударь Е.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье. - Оренбург, 1967.

2 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. - М., 1971.

3 Футорянский Л.И. Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. - Оренбург, 1968.

4 Он же. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.). -Оренбург, 1996.

Ю.К. Авдакова, И.Б. Берхина, Е.Д. Козочкиной, А.Д. Коваленко,1 В них показаны практические шаги Советской власти по установлению рабочего контроля, национализации, частного капитала и созданию новых органов управления промышленностью (ВСНХ, главки и центры, местные совнархозы и т.д.). Отмечены особенности каждого этапа национализации.

Работа В.С.Голубцова2 посвящена деятельности Советской власти, по перестройке, и возрождению уральской тяжелой промышленности в первые послереволюционные годы. Автором рассмотрен в числе, прочих вопросов процесс национализации промышленности Урала, ее особенности. Подсчитан ущерб, нанесенный Уралу интервенцией и гражданской войной, а также проанализированы мероприятия Советской власти, проводимые по преодолению разрухи, . ,

В монографии Е.Г.Гимпельсона "Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством", вышедшей в 1977 году, исследуется проблема организации управления народным хозяйством в годы гражданской войны, анализируются процесс становления системы управления, формы и методы руководства экономикой в условиях войны, показана работа основных звеньев управления отдельными отраслями народного хозяйства, их взаимодействие, взаимосвязь и развитие.

Интересный материал о развитии советской экономики в рассматриваемый период содержится в первом томе "Истории социалистической экономики в СССР"3. Авторы исследовали сам процесс становления и функционирования хозяйственного механизма в годы . гражданской войны, основные формы организации производства и управления, а также их специфику в годы "военного коммунизма".

'Авдаков Ю.К. Организационно-хозяйственная деятельность ВСНХ в первые годы Советской власти (1917-1921 гг.). -М., 1971; Козочкина Е.Д. Ленинский принцип демократического централизма в управлении промышленностью в действии. - М., 1972; Коваленко А.Д. В.И. Ленин и социалистические преобразования в промышленности Советской России 1917-1920 гг. - М., 1976; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. - М., 1970.

1 Голубцов B.C. Черная металлургия Урала в первые годы Советской власти .

(1917-1923). - М„ 1975.

3 История социалистической экономики в СССР. - М., 1976.

Монографии С.Е.Янченко и В.В.Куликова1 посвящены становлению и развитию социалистических производственных отношений. Характерным для обеих работ является теоретико-методологический подход к анализу поставленной проблемы. Так, С.Е.Янченко сосредоточил главное внимание на характеристике четырех узловых проблем: революционное преобразование крупной капиталистической собственности на средства производства в социалистическую собственность; возникновение экономических форм социалистических отношений; использование переходных форм экономических отношений; кооперация как социалистическая форма хозяйства. В работе подчеркивается, что национализация промышленности, банков, использование рабочего контроля являлись лишь подготовительными, хотя и важными мерами на пути преобразований.

Этому же сюжету посвящена работа В.В.Куликова. Ее особенность заключается в том, что в ней дана характеристика качественных условий, форм и методов становления новой хозяйственной системы. Это новый подход к анализу данной проблемы.

В.В. Журавлев в своей монографии2 характеризует огромную предварительную работу, проводимую Советским государством в подготовке основных законов, обеспечивавших укрепление социалистического сектора, анализирует ход социалистического обобществления, многообразие предварительных мер по становлению социалистической системы хозяйства, показывает формирование социалистического сектора в промышленности, анализирует советские законодательные акты 1917-1920 годов, посвященные обобществлению крупной промышленности.

В коллективной монографии авторов В.П. Дмитренко, Л.Ф. Морозова и В.И. Погудина3 рассматривается борьба большевиков за влияние в кооперативном движении в годы революции и гражданской войны. Говорится о наиболее целесообразных путях и формах обобществления сельского хозяйства. Высказано собственное мнение по этому поводу.

1 Янченко С.Е. Возникновение социалистических производственных отношений. Минск, 1977; Куликов В.В. Становление социалистических производственных отношений. - М., 1978.

г Журавлев В.В. Декреты Советской власти 1917-1920 гг. как исторический источник. - М., 1979.

3 Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978.

Большой интерес представляет монография В.В. Бородина,1 в которой дается характеристика процесса формирования социалистического сектора в промышленности в первые годы существования Советского государства, новых органов управления национализированными предприятиями, организации материально-технического снабжения национализированных предприятий.

Деятельности заготовительных отрядов посвящены монографии Ю.К. Стрижкова "Продовольственные отряды в годы иностранной интервенции и гражданской войны 1917-1921 гг." и "Продотряды", вышедшие в 1973 и в 1976 годах.

Ряд работ посвящен деятельности продотрядов, их взаимосвязи с местными Советами, ревкомами и комбедами.2 Достоинство названных работ неоспоримо. Однако следует отметить, что некоторые важные и интересные моменты деятельности продорганов периода гражданской войны выпали из поля зрения исследователей. Почти не рассмотрен процесс образования и функционирования систем горисдикционных органов в 1918-1920 годах.

В исследованиях В.П.Гурова, Н.Н.Метельского3 приведены интересные сведения о состоянии сельского хозяйства Урала в период 1918-1921 годов, о социальном составе уральской деревни, об ■ организации товарообмена между городом и деревней на Урале.

Анализ опубликованной литературы показывает, что ряд вопросов экономической политики периода гражданской войны еще остается малоизученным, а в оценке ее отдельных моментов среди - исследователей имелись существенные расхождения. Прежде всего это .относится к анализу состояния материально-технической базы крестьянского производства и ее влияния на упадок сельского хозяйства, оценке земельной политики Советской власти, роли и г'места хлебной монополии, налоговой политики и товарно-денежных отношений в системе экономических мероприятий, хотя эта

1 Бородин В.В. Управление промышленностью в первые годы Советской власти (1917-1920).-М., 1981.

2 Бугай Н.Ф. Ревкомы. - М., 1981; Его же. Органы защиты завоеваний Октября. -М., 1982; Шишкин В.И. Деятельность сельских и волостных ревкомов Сибири (конец 1919 - начало 1920 гг.). //Общественно-политическая жизнь советской деревни. - Новосибирск, 1974; Его же. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919 - март 1921 гг.). - Новосибирск, 1978; Понихидш Ю.М. Революционные комитеты РСФСР (1918-1921 гг.). - Саратов, 1982.

3 Гуров В.П. Уральская деревня после разгрома колчаковщины. - Свердловск, 1982; Метельский H.H. Деревня Урала в условиях "военного коммунизма". -Свердловск, 1991; Метельский H.H., Толмачева Р.П. Кооперативное движение на Уралов условиях "военного коммунизма" (1919-1921). - Свердловск, 1990.

проблемы в какой-то степени были предметом изучения еще в 20-е годы и получили некоторое отражение в работах историков последующего времени. Так, исследователи Е.Фортунатова, A.C. Яковлев, Э.Б. Генкина, A.A. Матюгин, Е.И. Белянцев придерживались точки зрения о том, что в конце 1920 - начале 1921 года уже наблюдался частичный отход от военно-коммунистических методов руководства.1 Ю-А. Поляков, И.А. Гладков, П.Я. Гуров, А.Д. Гончаров и другие оценивают принятые тогда меры помощи крестьянству в восстановлении сельского хозяйства как военно-коммунистические.2

И.А. Юрков в монографии "Экономическая политика партии в деревне 1917-1920 гг.", вышедшей в 1980 году, пытается доказать, что экономическая политика Советского государства в деревне на этом этапе отнюдь не сводилась только к "военному коммунизму". Интересны его данные о разработке программы восстановления производительных сил в сельском хозяйстве и об упорядочении продовольственной политики в стране.

В статье А.Т. Тертышного3 анализируется работа ревкомов и Советов Урала по возрождению промышленности края в годы гражданской войны. Основное внимание автор уделил рспгению проблемы топливной промышленности и восстановлению экономики Урала. Приведены статистические сведения об огромном ущербе, причиненном краю гражданской войной.

По своему интересна статья АЛ.Ермолина,4 в которой рассматриваются сложные процессы классовой борьбы в годы гражданской войны на территории Оренбургской губернии, ее особенности.

1 Фортунатова Е. Крестьянство как союзник рабочего класса. - Л., 1920; Яковлев A.C. Ленинский декрет о продналоге и крестьянство. II Исторический журнал. -1945.-№Sv

2 Поляков Ю.А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны. - В кн.: Октябрь и гражданская война в СССР, - М., 1966; Гладков И.А. Очерки советской экономики 1917-1920 гг. - М., 1956; Его же. В.И. Ленин -организатор социалистической экономики. - М., 1960; Гуров П.Я., Гончаров А.Д. Ленинская аграрная политика. - М., 1973; Папков Ю.С. В.И. Ленин о сущности политики "военного коммунизма". - М., 1975.

J Тертышный А.Т. Партийное руководство деятельностью Советов по восстановлению промышленности Урала в 1919-1920 годы. Большевистские организации Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920), сб. статей. - Свердловск, 1981.

4 Ермолин А.П. Из истории борьбы за установление власти Советов на Южном Урале в 1918-1920 гг. // История СССР. - 1983. - № 4.

В статье Г.Г.Гараева1 рассматриваются проблемы национализации промышленности на Урале. Автор отмечает, что этот процесс на Урале прошел те же этапы, что и в целом по стране, но имел некоторые особенности, характеризует их.

В работе В.П.Иванова2 на разнообразном материале комплексно рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с восстановлением народного хозяйства Урала после разгрома Колчака. Так, в числе прочих вопросов показан ущерб, причиненный колчаковцами хозяйству Урала, который составил около 609 миллионов рублей в довоенных ценах, уделено внимание организационному укреплению партийных организаций Урала и другим вопросам, характеризующим здесь обстановку в рассматриваемый период.

В 80-е годы историография гражданской войны пополнилась весьма интересной монографией, автором которой является В.Ф. Мамонов.3 В ней прослеживается деятельность Коммунистической партии по организации социалистических преобразований в годы иностранной интервенции и гражданской войны. Автор в числе прочих рассматривает проблемы перестройки руководства промышленностью, ход национализации промышленности. Большое внимание в работе уделено проблеме организации труда в этот период. Особенно интересны сведения, приврдимые В.Ф. Мамоновым, об организации и деятельности трудовых армий. Автор выделяет два основных направления в деятельности Советского правительства по осуществлению революционных преобразований в промышленности Советской России: работа по перестройке руководства промышленностью на социалистической основе и деятельность по организации социалистического труда.

В сборнике документов "Кооперативно-колхозно( строительство в СССР в 1917-1922 гг."4 исследуется сложный перио; из жизни молодой Советской Республики, когда толькс нащупывались новые формы хозяйствования, применялись 1 проверялись на годность старые, унаследованные от прошлого.

1 Гараев Г.Г. Борьба за обобществление промышленности на Урале в первые годь Советской власти. // История СССР. - 1984. - № 2.

2 Иванов В Л. Рабочие Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1919-1925 гг.) - Томск, 1985.

3 Мамонов В.Ф. К творчеству нового. (Социалистические преобразования в условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны). - Свердлове 1988.

* Кооперативно-колхозное строительство в СССР в 1917-1922 гг. Сборник документов и материалов. - М., 1990.

Из исследований 90-х годов обращает на себя внимание работа В.В. Журавлева* , в которой, исследуя события первых месяцев революции, автор отмечает, что на первых этапах радикальных экономических преобразований (вплоть до лета 1918 г.) новая власть стремилась сочетать в своей политике два резко различающихся способа действий. Первый - в духе "красноармейской атаки на капитал", второй - в плане более медленного, безболезненного перехода к новым отношениям при сохранении условий отступления на "экономическом фронте".

Весьма интересна вышедшая в 1997 году работа С. А. Павлюченкова.2 Автор сделал попытку осмыслить феномен военного коммунизма в контексте российской истории. В книге рассмотрены проблемы взаимоотношений государственной власти, с одной стороны, и крестьян и рабочих, с другой. В работе уделено внимание такому явлению, как спекуляция. Автор считает, что Советское правительство не имело экономических возможностей подкрепить свои идеологические установки о замене свободного обмена организованным государственным снабжением населения необходимыми продуктами. Свободный рынок продолжал господствовать в отношениях между городом и деревней. Вытеснение свободного рынка могло осуществляться лишь по мере укрепления большевистской власти в деревне и соразмерно успехам ее продовольственной политики. Одним из первых мероприятий в этом направлении является введетше классового пайка вскоре после начала кампании вооруженного похода в деревню.

Интересные работы, характеризующие степень классовой борьбы на Урале и ее особенности, написаны местными историками. Используя обширный архивный материал по указанной теме, они исследовали отдельные вопросы интересующей нас проблемы и этим пополнили историограф'ию гражданской войны.3

' Журавлев В.В. Учит ли нас исторический опыт? // Кентавр. - 1993. - № 5.

2 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. - М., 1997.

3 Ананьев В.И. Оренбургский военно-революционный комитет. - Оренбург, 1959; Его же. Губернский продовольственный комиссар (о И.Д. Мартынове, 1918-1920 годы). // Революцией призванные. Вьш.1. - Оренбург, 1961; ВдовинаН.И. Деятельность Оренбургской партийной организации в феврале-марте 1919 года. -В кн.: Материалы и тезисы докладов XV итоговой конференции, - Оренбург, 1970; Дударь Е.И. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Оренбуржье (март 1917-июнь 1918 годов). - Оренбург, 1958; Футорянский Л.И. Неделя^ помощи крестьянину в Оренбургской губернии (август-сентябрь 1920 года). - В кн.: Материалы и тезисы докладов XV итоговой конференции. -Оренбург, 1967.

Подводя итог анализу литературы по теме диссертации, следует отметить, что не все стороны экономической политики правительства в 1918-1920 годах получили освещение. Нуждаются в уточнении некоторые факты из истории гражданской войны, приведенные в . публикациях, а также дополнительному исследованию подлежат вопросы экономической политики, не получившие должного раскрытия в вышеназванных работах.

Цель и задачи. Не претендуя на охват всех сторон этой сложной темы, автор ставит в своем исследовании следующие задачи:

- проанализировать экономическое положение на Урале в начале гражданской войны;

- показать особенности системы главкизма как меры обеспечения деятельности предприятий;

- раскрыть роль Советов и ревкомов в привлечении рабочих V крестьян к решению экономических задач;

- исследовать особенности организации продовольственно? работы на Урале как одного из важных условий реализацш экономической политики;

показать вклад трудовых армий в осуществлен® хозяйственных задач и привлечение к этому делу рабочих;

- определить место товарообмена в решении продовольственно! политики и потребкооперации по обеспечению населена продовольствием;

- показать роль кредитной кооперации и ее помощь в решети продовольственного дела;

- рассмотреть, как изменялись формы землепользования составной части экономической политики правительства.

Источниковую базу исследования составили нормативны документы партии и правительства по экономической политике и е осуществлению на местах. Главным источником исследовани явились материалы архивов: Государственного архива Российско Федерации, Российского центра хранения и изучения документаци новейшей истории, Российского государственного архива экономик! областных архивов Оренбургской, Челябинской, Екатеринбургско1 Пермской областей, центральная и местная периодическая печать.

Научная новизна и практическая значимость исследовани заключаются уже в самой постановке цели, задач и определен предмета исследования.

Диссертация представляет комплексное исследоваш осуществления экономической политики правительства в 1918-192

годах. Автором вводятся в научный оборот некоторые документы из слабо освоенных фондов.

Результаты проведенного исследования позволяют углубить представления об осуществлении экономической политики правительства в годы гражданской войны. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении школьных и вузовских лекций, спецкурсов и спецсеминаров по отечественной истории России, а также по истории Урала.

Апробация работы. По теме исследования автор принимал участие в работе научных конференций по теме: "История аграрных отношений в России".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор территориальных и хронологических рамок исследования, новизна и практическая значимость, проанализирована степень изученности проблемы, дается обзор основных источников, сформулированы принципы и основы исследования.

В первой главе "Изменение экономической политики в связи с началом гражданской войны" говорится о трудностях, вызванных гражданской войной. Экономическая политика советского правительства, проводившаяся в условиях гражданской войны, характеризовалась прежде всего отказом от постепенности социалистических преобразований, переходом к политике решительного штурма капиталистических элементов. Резко ускорился процесс национализации промышленности. В диссертации с использованием широкого круга источников показано, как проходила национализация промышленности, частных банков на Урале, ее отличительные особенности от центральных губерний страны. Обстановка войны ' диктовала необходимость строжайшей централизации производства в целом и отдельных его отраслей, распоряжения всей промышленной продукцией, а также материально-техническим снабжением предприятий. В отдельно выделенном параграфе показано, как правительство решало топливную проблему в условиях, когда страна была отрезана от основных районов добычи угля и нефти, какую роль играло в связи с этим постановление Совета Обороны от 19 ноября 1919 года "О натуральной, трудовой и гужевой повинности" и как оно выполнялось на местах. Екатеринбургский губком РКП (б) только в декабре 1919 года дважды заслушал доклад

председателя гублескома о состоянии дел с заготовкой топливе Благодаря усилиям местных органов власти и всего населения н Урале в 1919-1920 годах было заготовлено 1189 тыс.кубически: сажен дров, 2727 тыс.штук брёвен и шпал. Это был весомый вкла, уральцев в общие заготовки древесного топлива в республике.

Параллельно с заготовкой и вывозкой дров на Урале шл восстановление угольной промышленности. Придавая большо значение восстановлению угольной промышленности кра> правительство снабжало уральские копи экскаваторами, моторами другими механизмами. Принятые на местах меры, помощь центр обеспечили рост добычи каменного угля на Урале. В первой половин 1920 года она выросла по сравнению со второй половиной 1919 год па 60%, а вывоз угля - на 200%.

Большую помощь в восстановлении промышленности Урал оказали рабочие других губерний, чему в немалой степен способствовало принятое Советом Обороны постановление от 2 февраля 1920 года о милитаризации каменноугольно промышленности Урала и Сибири.1

В целях удовлетворения рабочей силой заводов названног региона Совет Труда и Обороны 20 августа 1920 года издал декрет мобилизации рабочих, ранее занятых на заводах металлургическо промышленности. В диссертации с использованием фактическог материала показано, как использовался декрет местными органам власти и его результаты.

Существенную помощь кадрами угольная промышленное! получила от первой трудовой армии. За период с 1 марта по 3 декабря 1920 года из состава трудармии в важнейшие о трас;: промышленности Урала было откомандировано 1156 квалифицированных рабочих и специалистов.2

Мобилизация трудовых ресурсов дала возможность укрепи-материально-техническую базу уральской экономики. В перву очередь восстанавливались предприятия оборонного значения, информационной сводке Екатеринбургского губернского отда управления промышленностью за ноябрь-декабрь 1920 го, " отмечалось, что "главное внимание при восстановлен! промышленности по указанию центра было сосредоточено ]

1 Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, 191 №43, ст. 431.

г "Серп и молот",- 1921.-№3/33.-С. 153.

предприятиях "ударной группы", главным образом снабжающих армию: металлообрабатывающих, губкожа, губодежда и других".1

В тяжелых экономических условиях гражданской войны Советское правительство стремилось централизованным путем распределить ресурсы, что позволило при ограниченности рабочей силы, оборудования, сырья, топлива удовлетворить в какой-то мере потребности по тому времени предприятий. Однако имели место нарушения, допускаемые местными органами власти, порядка и распределения ресурсов. В диссертации приведены примеры таких нарушений и как они устранялись.

Большая ответственность за восстановление экономики края возлагалась на местные Советы, которым принадлежала вся полнота' власти на местах. Советы, действующие при них военно-революционные комитеты, как особая форма власти, партийные организации совместными усилиями решали общие задачи, по подъему экономики Урала. На конкретных примерах показано, как это осуществлялось на практике.

Во второй главе "Организация продовольственной работы на Урале как одно из важных условий реализации экономической политики Советского государства" рассматривается деятельность центрального аппарата и местных органов власти в обеспечении продовольствием Красной Армии, рабочего класса, городского населения. Большое место в связи с этим отведено привлечению рабочих к продовольственному делу, тому, как осуществлялись на практике декреты СНК "О привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций" и "Об уборочных и уборочно-реквизиционных отрядах", позитивные и негативные моменты в деятельности местных органов власти при реализации указанных декретов. В диссертации с привлечением широкого круга источников показано отношение крестьянского населения к продразверстке, вскрываются причины ее невыполнения в ряде районов Урала, а также меры, в том числе насильственные, применяемые местными органами власти к лицам, не выполнившим плановые задания по сдаче продовольствия. Приведены примеры из материалов судебных разбирательств по вопросу невыполнения продразверстки и перегибов, допущенных продработниками при взимании таковой. Материалы исследования свидетельствуют о том, что трудовое крестьянство Урала в массе своей поддержало продразверстку, в качестве подтверждения этого вывода приведены цифровые данные.

' ГАСО. Ф. 393. Оп. 22. Д. 107. Л. 145.

Особую роль играла система товарообмена продовольственной политике Советской власти как средст! извлечения хлебных излишков из деревни.

Постановлением СНК от 25 марта 1918 года Компроду бы; ассигновано 1160 млн.рублей для организации товарообмена деревней. 2 апреля того же года издается декрет о товарообмене перечисляются предметы, подлежащие товарообмену. Определяли условия товарообмена: обязательность привлечения крестьян организации товарообмена и передачи товаров, выдаваемых д; обмена на хлеб в распоряжение волостных или районнь объединений для дальнейшего распределения их между населением.

Рассматривается осуществление товарообмена на места: анализируется . декрет "Об обязательном товарообмене в хлебнь: сельских местностях" от 5 августа 1918 года и те изменения, которь были внесены этим декретом в систему товарообмена, а тага декретом от 5 августа 1919 года "Об обязательном товарообмене Показано отличие декрета от 5 августа 1919 года от декрета 5 авгус: 1918 года, дается объяснение, почему принятие данного декрета бьи необходимо, как восприняли этот декрет крестьяне.

В осуществлении своей продовольственной политик правительство широко использовало возможности потребительской кредитной кооперации. В.И.Ленин подчеркивал, что кооперащ является таким аппаратом, который основан на самодеятельное! масс. Поэтому "необходимо, чтобы к работе по снабжению были б привлечены самые низы, и мы это должны поставить в качест] главного задания кооперации и именно рабочей кооперации..."1 диссертации приведены данные о численности кооперативов г губерниям Урала, отмечается массовость потребительсю кооперативов, которые к лету 1919 года фактически обслуживаг почти все население Урала. Называются кооперативы, сумевин хорошо организовать свою работу по обеспечению населен! товарами первой необходимости и закупке продовольствия.

Деятельность потребительской кооперации не ограничивала! только сбором продовольствия и распределением товаров широко] потребления. Кооперативы стремились приспособить к нуждг военного времени местную промышленность. Показано, как э' осуществлялось на практике.

, Большую помощь в осуществлении экономической политш была призвана оказывать кредитная кооперация. К лету 1919 го, кредитная кооперация объединяла большую часть сеяьско

1 Ленин В.И. Поли, собр, соч. - Т. 37. - С. 205.

населения. В Челябинской губернии, например, в 1919 году 245 кредитных кооперативов объединяли 68% крестьян, в Екатеринбургской губернии 157 кредитных кооперативов объединяли 60% крестьян, в Оренбургской губернии 227 кредитных кооперативов объединяли 160990 членов.1

В годы гражданской войны определенную роль призваны были сыграть коллективные сельские хозяйства. В связи с этим существенно изменилось земельное законодательство. Положение ВЦИК "О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию", опубликованное 14 февраля 1919 года на основе Декрета о земле, вводило понятие "единый государственный земельный фонд". Статья 4 Положения устанавливала, что в основу землеустройства должно быть положено создание единого производственного хозяйства, снабжающего Советскую Республику наибольшим количеством хозяйственных благ при наименьшей затрате народного труда. Таким хозяйством могло быть коллективное хозяйство. Из всех форм коллективных хозяйств правительство выделяло коммуны, артели, ТОЗы. Вопросы социалистического преобразования деревни получили, глубокое освещение и оценку В.И.Ленина в его выступлениях на VI Всероссийском съезде Советов (ноябрь 1918 г.), I Всероссийском съезде земельных отделов, комитетов бедноты и коммун (декабрь 1918 г.), I съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей (декабрь 1919 г.) и других съездах деревенских работников 1918-1919 годов, в работе "Пролетарская революция и ренегат Каутский", в материалах к Программе РКП (б), в докладах на VIH съезде партии большевиков и т.д. Развертывание движения за кооперирование крестьян сопровождалось принятием новых нормативных актов, регулирующих кооперацию крестьян. В диссертации анализируется деятельность наркомзема и его органов на местах, приведена численность коллективных хозяйств по губерниям Урала, отмечено, что в конце гражданской войны предпочтение отдавалось ТОЗам, артелям и в меньшей степени коммунам, дается объяснение такому явлению.

В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты исследования. Они свидетельствуют о том, что этот период характеризовался усиленной борьбой с капиталистическими элементами, полным их вытеснением из экономики, принудительным объединением населения в кооперативы и превращением кооперации

1 ГАСО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 295. JI.JI. 12-14; // Экономическая жизнь Южного Урала. -1919.-№3,-С. 62.

в распределительный аппарат государственных продовольстЕеннь органов, свертыванием товарно-денежных -отношений. В облас сельского хозяйства экономическая политика вылилась в фори продовольственной разверстки. Вся экономика была подчине] интересам организации разгрома интервентов и белогвардейсю армий. Эта политика дала возможность отстоять Советскую власт сохранить в известной мере промышленность, спасти от голо, рабочий класс.

Вместе с тем при осуществлении экономической полита: Советского государства проявились и некоторые негативные стороны. В диссертации говорится об этом, вскрываются причт такого явления.

Основные положения диссертации изложены в следую ни

1. Продовольственная политика советского правительства 1918-1920 гг. на Южном Урале // "Мысль". - 1996. - № 3. С. 42-44.

2. Законодательная деятельность СНК в годы граждансю войны // Сб. Актуальные вопросы судебно-правовой реформы. Оренбург, 1996. С. 110-117.

3. Деятельность потребкооперации как одно из направлен! решения продовольственной проблемы в годы гражданской войны Урале // Сб. материалов межвузовской науч.-практ. конф. "Истор аграрных.отношений в России". - Оренбург, 1998 (в печати).

4. Товарообмен как основа советской продовольственн политики в годы гражданской войны // Проблемные вопрос личности и государства. (Историко-правовой аспект). - Оренбу] 1997. С. 267-272.

5. К вопросу историографии продовольственной политики Ci в годы гражданской войны // Там же. С. 273-275.

6. Из истории осуществления продразверстки на Урале в го, гражданской войны (1918-1920 гг.) // Там же. С. 276-279.

7. Кредитная кооперация Оренбуржья в 1918 году: культур! просветительный аспект деятельности // Тезисы докладов регионал; конф. молодых ученых и специалистов. Ч. II. - Оренбург, 1998. С.:

" 37.

8. Экономическая политика Советского правительства на Ур: в годы гражданской войны. - Оренбург, 1998. 178 с.

работах: