автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Осуществление свободы совести в Дагестане: этапы и противоречия

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Омарова, Марина Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Осуществление свободы совести в Дагестане: этапы и противоречия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление свободы совести в Дагестане: этапы и противоречия"

Г 1 V

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОМАРОВА МАРИНА МАГОМЕДОВНА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ В ДАГЕСТАНЕ: ЭТАПЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ.

]пециальность 09. 00. 06 — теория и история религии

свободомыслия и атеизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала — 1995

\

Работа выполнена ка кафедре истории и теории религии и с бодомыслия Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Росс:

ской Федерации, доктор философск наук, профессор ВАГАБОВ М. В.

Официальные оппоненты —доктор философских наук, професс

ШАЙДАЕВА Г. М., кандидат филосс ских наук, доцент ГАМЗАЕВ Ш. Г.

Ведущая организация — кафедра философии и иностранных яз

ков Дагестанского Научного Центра Р^

Защита состоится ^^ » у^/к? 1995 г. в час. на засед нии диссертационного совета К. 063.61.05 в Дагестанском гое дарственном университете. (Махачкала, ул. Батырая 1, 3 этаз кафедра истории и теории религии и свободомыслия).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте! Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан » 1995 г.

Ученый секретарь диссертатшгттнпго совета, кандидат философа

доцент

/

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ'

Актуальность темы исследования. Глубокие революционные преобразования, развернувшиеся в нашем государстве с середины 80 -х годов, затронули все стороны жизни общества. Проблемы становления правового государства, демократизации общества, утверждения нового уровня в обеспечении демократических прав и свобод граждан вдали на первый план и уже долгое время остаются в центре внимания общественности. важное место среди них занимают проблемы свободы совести. Тесно связанные с политическими, правовыми , нравственными и другими процессами, происходящий в нашем обществе, эти проблемы закономерно пользуются повыаеннш интересом со стороны политиков, правоведов, ученых-религиоведов, богословов и других. Принятие-прогрессивных законов о свободе совести и закрепление этого демократического принципа в навой Конституции Российской Федерации 1993 гада к конституции Республики Дагестан 1994 года не ослабили интерес к данной: . проблеме как в стране, так и в республике. В обществе существуют различные, порой полярные взгляды на сущность и пути решения проблем свободы совести. Это делает актуальной задачу их всестороннего теоретического осмысления.

В первую очередь в глубоком научном анализе нуждаются философ: скиё проблемы свободы совести. До сих пор нет полной ясности в толковании самого понятия свободы совести, его сущности и специфики,' ■ что мет од алогически осложняет изучение проблемы. Отсутствует объективное дшаяитизираванное и деидеологазированное, исследование ; ■ марксистского учения.о свободе совести. В пересмотре и всесторон- , нем анализе нуздаются многие устоявшиеся взгляды и ценностные ориентиры в этой области. ■ ' - ; „: ,

Сложившем за годы советской власти стереотипы в отношении религии, церкви и верующих препятствовали объективному научному анализу принципов свободы совести и практики их осуществления в советском обществе. Поэтому, несмотря на значительное количество исследовании советских авторов, проблемы историй и теории осуществления свободы совести на различных этапах развития нашего общества, роли и меры ответственности государственных органов и религиозные организаций в складывании тех или шых форм государственно-церковных ' отношении и другие по-прашему актуальны.

Демократические преобразования во всех областях жизни общества вызвали в нашей стране бурный рост национального самосознания входящих в нее народов. Возрос интерес к национальной история и культуре. Пришло осознание своеобразия каждого народа, нивелировавшегося долгие годы и подводившегося под общий знаменатель - совет, скии народ. На этой волне резко возрос интерес к религии, церкви -институтам, которые в определенной мере способствовали консервации национальных обычаев и традиций в силу тесной взаимосвязи религиозного и национального в сознании лвдей. С этой точки зрения изучение истории взаимоотношений государства и церкви /мечети/ и осуществления принципов свободы совести в Дагестане, а также вшвленке особенностей этого процесса представляют несомненный интерес.

В условиях переоценки ценностей, идущей в современном обществе; довольно часто эмоциональная реакция на негативные последствия прошлого, а иногда и просто конъюнктурные соображения затмевают объективный анализ прошлого и настоящего в государственно-церковных отношениях. Наряду с позитивндои процессами всестороннего возрождения религиозной жизни, укрепления религиозных организаций, вовлечения их в общественную жизнь и т.д., набирают силу и некотсн рве негативные тенденции, такие как,клерикализм, религиозный эк- ■ стремлзм, нетерпимость к инакомыслию и иноверию. В Дагестане уже звучат призывы к созданию исламского государства,* к отказу от принципа разделения церковных и государственных функции, якобы нарушающего нравственные основы жизни и т.п. С учетом этого всестороннее научное исследование не только истории, но и современного состояния процесса осуществления свободы совести в нашем обществе представляется сегодня особенно актуальным.

Для того, чтобы проводить новый курс в области государственно-церковных отношений и добиться реальной свободы совести, необходимо осмыслить прошлое с точки зрения нынешних социальных реалий ,, и интересов общества, движущегося ь наирвлении гуманизации общественных отношений, учесть накопленный опыт и, проанализировав его, не дшустить повторения ошибок. Таким образом, исследование упомянутых проблем представляет не только научный, но и практический интерес.

Все указанные вше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования. .

Степень разработанности проблемы. Проблемы свободы совести в силу своей актуальности и многогранности давно привлекали к себе Занимание отечественных ученых, поэтому получили довольно широкое освещение в философской, исторической, юридической литературе. Исходя из темы диссертационного исследования нас в основном интересовали работы, л освященные; а/ собственно свободе совести, в тем числе ее марксистскому толкованию1-, б/ становлению и развитию советского законодательства о свободе совести^, в/ рассмотрению и анализу процесса становления свободы совести в СССР в целом3 и в различных регионах страны в отдельности4« .

Ii 1йрман Ю.И. В чем сущность свободы совести? - М.: Мысль, 1966,

Дозднеев H.H. В чем сущность свободы совести? - Краснодар: ' Краен, кн. изд-во, 1972,Цамофеев В.Д. Что такое свобода совести? // 0 свободе совести.- М.: Сов.Россия, 1987 -С.11-27, Ску-лсв А.Ф. Ленинское атеистическое наследие и современность,- И.: ... Политиздат, 1966, Савельев В.Н. Свобода совести: история и те' ория,- И.: Высш.шк. ,1991 и др.

2. Рудинскии ф.м. Свобода совести в СССР.- М.: Гос. изд-во юрид. лит.,1961,Тольст F.P. Советское законодательство о религиозных культах.'// Вопросы научного.атеизма.- М. :Мыслъ,1981.- Выл .27.-С.41-56, Кириченко М. Г. Свобода совести в С СОР.- М. :Юрид. лит., 1985, Розенбаум Ю.В. Советское государство irцерковь.- M.:HayKtif

1965 И ДР. . • .

31 Персщ u.M. Отделение церкви от государства и школы от церкви в , СССР / 1917- 19X9 гг./.- М.:Иэд-во АН СССР, 1985, Куроедов В.А. Религия и церкшь в советском обществе.- М .¡Политиздат, 1984,ч Воронцов В.Г. Массовый атеизм: становление и развитие.- Л.:Лен-, издат, 1983, Бармешсов А.И. Свобода совести в СССР.- М. .-Мысль,

1966 и др. . •

4. Баймурадав Н. Ленинский принцип свободы совести к ого осуществление в Тадаикистане.- Душанбе: Дониш, 1980, Абдусамедов А.И, Общие закономерности и специфика становления и развития научно-

Г материалистического мировоззрения в регионах,'миловавших стадия} капитализма.- Автореферат. Дисс...дскт.филос.наук,- М., I97Ö, МуршудлиТ.Д.,Ленинский принципы.:свободы совести н их осущост--влениев Азербайджане,- Автореферата Дисс... канд. филее .наук*-Баку,: 1981 и др.

Анализируя указанные исследования, ыы пришли к выводу, что несмотря на огромный фактический материал, использованный отдельными авторами и довольно глубокие исследования тех или иных аспектов понятия свободы совести, большинство советских ученых не смогло ; избежать слскившхся за годы советской власти стереотипов в оценке-роли религиозных организаций и их места в духовной жизни общества.-Почти все ученые, анализировавшие динамику государственно-цер- ; ковнкх отношений в нашей стране после Октябрьской революции, в том числе Персиц М.М., Куроедов В.А., Боронцш В.Г. и другие, всю вшу за обострение этох отношений в тот или иной период истории советского государства относят только на счет религиозных организаций, : оправдывая государственную политику. Кириченко М.Г., исследуя процесс становления советского законодательства ¿ свободе совести до ; 1985 года, приходит к.выводуГчто свобода совести в СССР."как единое и цельное понятие, а также кадцая ее составная часть имеют под. собой прочную конституционно-правовую основу .,|5 Разделяет эту позицию и Розенбаум Ю.В., посвятивший, работу правовому полевению рели-; гиозных организаций в СССР и не выявивший противоречий в этой сфере®. .Таких примеров много. На наш взгляд, это объясняется тем, что;, в условиях тоталитарного государства возможности советских ученых были сильно ограничены недостатком информации, идеологическим да-" влением и многими другими причинами. Потому только в последние го-; ды стали появляться работы, пока в основном статьи, переосмксливаюг-щие с объективных позиций истории государственно-церковных отноше-; ний и их современное состояние в нашей с^ане^. .

Особое.значение в плане нашего исследования имела литература, затрагивающая вопросы осуществления свободы оовести в Дагестане, Существует шрешшкруг работ, в основы см исторического плана, рас- ; сматриващих вссросы о шариатских судах, религаозных школах, ваку-

5. Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР.-C.I5Q

6. Розенбаум D.B. Советское государство и церковь.- М., .1985

7. См.: Гарад&а в.И. Переосмысление. // Наука и религия,1989,,.

Jil -С.2-5. рвдшцав М.И. Путь длиною в семь, десятилетий: от ■■ • конфронтации к сотрудничеству /государственно-церковные отно- - ; ^ шения в истории советского общества/.// На пути к свободе совести.-М. прогресс, 1989 .-С .29-72.

фах и т.д. Однако какого-либо цельного исследования проблем свободы совести и динамики государственно-церковных отношений в Дагеста-ве до сих пор осуществлено не было. Можно назвать лишь несколько работ, посвященных исследованию упомянутых проблем или близко соприкасающихся с ними. Это работа Магсыедова М.З. "Социализм и судь- 1 бы горцев", в которой рассматриваются некоторые аспекты решения религиозного вопроса в Дагестане в первые годы советской власти8, статья Бзджиева А. "Из истории осуществления ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в Дагестане" о первых попытках разделения церковных и государственных функций9, совместная работа Девришбекова O.A., Абдуллаева Г.Б., Иемаилова А.Ш. "Человек, религия, время", в которой частично затрагиваются . проблемы государствеыио-церкавнт: отношений в Дагестане в 60-80 -е гады10 и некоторые другао. .

Одной из причин, предопределивших выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования, явилось как раз отсутствие глу- , бакого исследования, посвященного данной проблеме. В диссертационной ) работе сделана пшынса восполнить этот пробел. . . Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в тш, чтобы на основе научного анализа сущности и основных ; принципов свободы совести раскршь характер их реализации в совет, свод обществе, а также исследовать противоречивый процесс осуществления и проблемы: расширения свободы совести в Дагестане. Для реа-. лиэацин этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: . "•.■"..'•

а/ дать методологнчеасий'анализ сущности и основных принципов свободы совести, ; '

б/ раскрыть основные этапы и характерные особенности государсг-

8. См.:. Магомедов'-М.З. Социализм и судьбы горцев. Из'опыта разре-

'V: щения национального вшроса и,борьбы о идеологией ислама в Дате-, стане и на Тереке.- Махачкала: Даг.кн.изд-во, IS76.

9. Гадкиев А. Из истории осуществления ленинского декрета;"Об от-, .'.'••. ^ делении церкви.от государства и школы от.церкви" в Дагестана.//

. Бюллетень атеиста.- Махачкала: дах,учпедгиз,197б.- Выд.2. ; Ю. Девршцбеков С.А., Абдуллаев Г.Б. /Ишаилов А.Ш. Человек, религия, время".- Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1987.

венно-церковных отношений в истории советского общества,

в/ показать противоречивый характер процесса осуществления свободы совести в Дагестане и выявить его специфику,

г/ вскрыть причины возникновения и определить пути решения про. блем свободы совести в процессе демократизации общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- автором предпринята попытка теоретического осмысления понятия свободы совести и ее основных принципов,

- в контексте рассмотрения методологических проблем свободы совести авторш делается попытка объективно-критического анализа марксистско-ленинского учения о свободе совести,

- вскрывается противоречивый характер становления государственно-церковных отношений в нашей стране, раскрывается тесная взаимосвязь решения вшросов свободы совести с уровнем демократизации общества,

- делается лшытка дать анализ основных этапов в развитии государственно-церковных отношении советского общества,

- на основе всестороннего изучения документов и архивных материалов раскрывается противоречивость процесса -осуществления принципов свободы совести в Дагестане, даеася.характеристика отдельных его этапов,

- выявляются как общие для всей страны и Дагестана закономерности, так и особенности осуществления свободы совести в республике,

- дается анализ государственно-церковных:' отношений в Дагестане с 30 -х годов до сегодняшних дней,

- сравнительншу анализу подвергаются новые законы о свободе совести Российской федерации и Республики Дагестан,

- очерчивается круг проблем, возникающих в области свободы совести в процессе демократизации общества и делается попытка определить пути их решения,

- в научный оборот введен рт новых источников.

Научно-практическая ценность. Диссертационная работа в шреде-

ленной мере восполняет пробел в исследовании государственно-церковных отношений в нашей-стране, в частности в Дагестане. Материалы и-выводы диссертации мохут быть использованы как в научных целах, так и в практике разрешения проблем, возникающих сегодня в области свободы совести. Результаты исследования могут наити применение в

преподавании истории религии и свободомыслия в высших и средних учебных заведениях, в преподавании истории Дагестана во всех учебных заведениях республика, а ганде при разработке спецкурсов по проблемам свободы совести.

Методология и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет научный принцип историзма и диалектический подход к проблемам свободы совести. в работе использована обширная религиоведческая и историческая литература, архивные материалы и другие источники. Для анализа привлечена религиозная литература и периодическая печать, материалы Совета по делай религии при СМ РД и Духовных управлений мусульман Северного Кавказа и Дагестана. Существенном дополнением к ука -заннш источникам явились также публикации центральной и республиканской печати.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории и теории религии и свободомыслия Дагестанского государственного университета. Результаты исследования докладывались на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей общественных наук Даггосуниверситета и Даггоспедуниверситета с 1988 года.

По теме диссертации автором шубликсваны три статьи.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения л сдлска использованной литературы.

ОСНСШШВ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛВДОВАНИЯ.. '

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется ставень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, а также структура работы и ее методолохическая база.

В первой главе "Основные принципы свободы совести и противоречивый характер их реализации в советском общества" на основе обобщения й анализа имеющихся источников-и научной литературы по данной проблеме делается попытка теоретического осмысления понятия свободы совести и ее принципов, дается критический анализ различных трактовок содержания этого понятия, в том числе марксистско-ленкнского учения о свободе совести, рассматривается процесс складывания государственно-церковных отношений в советском обществе во всей его сложности и противоречивости, предпринимается пспытка объяснить причины во сто:) -

мокных нарушений и искривлений в деле осуществления свободы совести в стране после йстябрьской революции.

Свободе совести и всей проблематике, связанной с ней, посвящены исследования многих ученых, однако_единства в спределеши .пеня-тия "свобода совести" не существует до сих пор.

Диссертант выделяет несколько подходов к исследованию понятия свобода совести, сложившихся в отечественной религиоведческой литературе: а/ шределение свободы совести как философско-этической категории, исходя и.з сочетания понятий "свобода" и "совесть", б/ рассмотрение понятия свободы совести только в связи с религиозной свободой, свободой версиспдаедания, атеизма.и т.п., так как исторг чески проблема свободы совести детерминирована религиознш содержанием, в/ выделение отдельных аспектов понятия свободы совести как основных в определении ее сущности.

Проанализировав сильные и слабые стороны вышеуказанных подходов, автор пришел к выводу, что понятие свободы совести все еще нуждается в глубоком философском осмыслении. .

История становления понятия свободы совести в ее традиционном понимании насчитывает многие столетия, Впервые же требования свободы совести были выдвинуты в период подготовки и в ходе бурауаз-но- демократических революции. Буржуазное понимание свободы совести до сих пор чаще всего сводится к свободе вероисповедания, религаоз-' ной свободе.

Право наравне со свободой выбора религии и на свободу атеистических убеждений - важнейший принцип марксистской концепции свободы совести. Разработка этого важнейшего демократического принципа, а также принципиально новых отношений между государством и церковью, определяемые как полное овделение церкви, от государства - и сгори- . ческий вклад марксизма в теорию свободы совести. В то же время объективно-критический анализ марксистско-ленинского учения о свободе совести, попытка которого предпринята в диссертации, выявил и некоторые внутренние противоречия, косвенно явившиеся причиной нарушений в области свободы совести в советском обществе. Признавая основные демократические принципы свободы совести, основшолонники марксизма иначе понимали цель ее осуществления, которую они видели в "под' линном освобождении совести от религиозного дурмана". Важная роль . при этем отводилась обязательной идейной борьбе пролетарской, партии

с религией, эти и некоторые другие положения марксистско-ленинского учения о свободе совести, цо мнению'автора, послужили в дальнейшем обоснованием для широкомасштабной борьбы с религией в советском государстве.

В заключение методологического анализа сущности и основных принципов свободы совести в диссертации дается краткий обзор состояния проблем свободы совести в мире. Теоретические разногласия в этой области существуют меаду учеными , богословами и политиками разных стран и сегодня. В работе рассматриваются самые распространенные в современней отечественном и западном, религиоведении подходы к решению проблем свободы совести.

Конституционные нормы и законы государств, определяющие правовое положение церкви, разнообразны. Они тесно связаны с целевши уста. новками и объемам демократических драв и свобод в каждом конкретном обществе. В то яе время проблемы в осуществлении подлинной, а не декларируемой свободы совести существуют не только в отсталых, но и . в высокоразвитых, о глубокими демократическими традициями странах. В этих условиях, по мнению автора, необходим не поиск эталонов или готовых моделей, а выработка собственных методов и форм решения проблем свободы совести, основанных на глубоком научном анализе как отечественного, так и зарубежного опыта в этой области.

гДнализу этапов и характерных особенностей государственно-церковных отношений в истории советского общества диссертант посвятил специальный параграф.

В дореволюционной России церковь была составной частью государственного аппарата. Реальное разграничение церковных и государственных функций началось после Октябрьской революции. Первые государственно-правовые акты в этом направлении стали предпосылкой для принятия. 23 января 1918 года общего законодательного акта - Декрета СНК "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". Значение этого декрета велико. Он положил начало отделению церкви от государства в нашей стране. Почти.все его положения остаются актуальными и сегодня. За исключением тех пунктов декрета, которые лишали ,церковь прав владения собственностью и юридического лица. Эти ограничения, сохранившиеся , на весь советский период истории отраны, являлись дискриминационными по отношению к церкви и объяснялись политическими условиями первых послереволюционных лет. Несмотря на то,

что здравомыслящие представители церкви понимали необходимость разделения церковных и государственных институтов и, в первую очередь, во благо самой церкви, общеизвестен тот факт, что большинство духовенства страны встретило декрет и его проведение на местах врад -дебно. В диссертации делается попытка разобраться в причинах этого. В результате дается далеко не однозначная оценка как деятельности церкви, так и политики советской власти по отношению к ней в г еды гравданскои воины.

В целом успешный, несмотря на определенные трудности, период в процессе оэделения церкви от государства в нашей стране продолжался приблизительно до середины 20-х годов. К этому времени диссертант относи: начало грубейших нарушений и отступлений от правовой' политики в отношении религии и церкви. Революционное нетерпение, • административные меры, "воинствующее" разоблачительство и т.п. ста- ' новшшсь основными методами религиозной политики на местах. В диссертации предпринимается попытка анализа корней этих явлений и поиск ответа на вопрос - были ли упомянутые искривления и перегибы неизбежны? Автор приходит к выводу, что действительных причин негативных явлении несколько. Большую роль в складывании такой ситуации, по мнению автора, сыграло то.обстоятельство, что уже тогда в условиях однопартийной системы происходило слияние партийного и государственного аппаратов власти, неумолимо ведшее к отождествлению партийных задач и государственных функций. А Программа партии пря- . мо указывала на необходимость окончательного преодоления религиозных пережитков. В результате идейная борьба с религией вылилась в -антирелигиозную войну. Среди других причин: а/ антицерковные, антиклерикальные настроения среди крестьян, прорвавшиеся наружу после революции, б/ сопротивление церкви советской власти, которое оттолкнуло от нее тех. лвдей, что связывали с новой властью свое будущее, в/ неподготовленность работников,на местах занимавшихся вопросами религии,и другие.

В диссертации большое внимание уделено анализу процесса осуществления отделения церкви от государства в национальных регионах страны, особенно с мусульманским населением. Схожесть исходных условий и поставленных задач в этих раысиах и в Дагестане обусловили особый интерес диссертанта к данной проблеме.

Процесс разделения государственных и церковных функций в ыусуль-

манских регионах страны сопровождался определенной спецификой, обусловленной рядом причин объективного и субъективного характера. Однако все местные особенности были нивелированы к концу 20 -х - началу 30 -х годов. К этому времени относится окончательное сворачивание в национальных республиках самостоятельной правотворческой деятельности, касающейся религиоаных вопросов.

Вехой на пути к резкому ухудшению положения религиозных организаций на всей территории страны можно считать принятое 8 апреля 1929 года Президиумом ВЦЖ постановление "О религиозных объединениях", которое хотя и редактировалось и дополнялось позже, но в целом сохранилось как действующее до октября 1990 года, когда Верховный Совет СССР принял закон "О свободе совести и религиозных организациях". Постановление "О религиозных объединениях" законодательно закрепило новую ситуацию, сладившуюся в обществе в отношении религии и церкви в конце 20 -х годов: в условиях внедрения в общественное сознание сталинской теорга обострения классовой борьбы в процессе строительства социализма религиознее организации объявлялись проводниками буржуазного влияния со всеми вытекающими отсвда выводами. Мнение о необходимости вытеснения религиозных организаций из всех сфер жизни общества, утвердившееся в те годы, оставалось в нашей стране господствующим долгое время.

■'Особенно трудным было положение религиозных организации в 30 -е годы. Закрытие в административном порядке церквей и репрессии в отношении духовенства рассматривались тогда как необходимый элемент социалистического переустройства общества. В 40 -е - 80 -е годы история государственно-церковных отношении в нашей стране знала как периоды некоторой стабилизации их и нормализации, так и ухудшения и ужесточения. В диссертации делается попытка объективного взгляда на историю этих взаимоотношений. •

Начало решительной перестройки государственно-церковных отношений относится к середине 80 -х годов, когда советское общество ваяло курс на коренную перестройку всех сфер своей жизнедеятельности. Отказ от устаревших стереотипов и догм, повышение значимости общечеловеческих ценностей было положено во главу угла процесса демократизации, который привел к возникновению в стране новой политической и нравственно-психологической обстановки. В этих условиях государственно-церковные отношения стали претерпевать разительные

демократические изменения. Начиная с апреля 1985 гсда начался бурный рост регистрации религиозных объединений всех религий. Растет сеть духовных учебных заведений. Значительно расширилась издательская деятельность религиозных организаций. Они активно включились в общественную жизнь. То есть, государственно-церковные отношении } вошли в последние годы в такое русло, в котором они и должны протекать в нормальном демократическом обществе. По мнению автора, анализ государственно-церковных отношений в истории советского общества еще раз подтвердил тезис о том, что свобода совести - одно из основных демократических прав личности - мажет быть полностью реализована лишь в демократическом правовом обществе. А так как советское об- . щество таковым не являлось, то и свобода совести объективно не могла быть осуществлена в полном объеме. ' ' '

Во второй главе 'Противоречия осуществления и проблемы расширения свободы совести в Дагестане" на основе обильного фактического материала, извлеченного из фондов Центрального Государственного архива /ЦГА/ Дагестана, архива Дагобкома КПСС, из статистических сборников, материалов Духовного Управления мусульман Северного Кавказа и Духовного Управления мусульман Дагестана, периодической печати и других источников, выявляются противоречия и дается анализ основных этапов, общих закономерностей и специфических особенностей осуществления свободысовести в Дагестане, рассматриваются новые про-, блемы, возникающие в области свободы совести в процессе демократа-'-зации общества. . .-у-

Анализ степени и характера религиозности населения дореволюционного Дагестана предваряет в диссертации рассмотрение процесса ... преобразований в религиозной сфере.после 1917 года. Высокая сте-: пень религиозности и безраздельное господство религиозной идеолог гии, проводимой многочисленным т до 40.тысяч лиц, или ^.населения-: - слоем духовенства, характёризовалш 'край.в начале .века*'Столь глу-; бокая религиозность дагестанского шселешш шела. свш йсторическиё: корни. В диссертации дается их анализ. Помимо причин социально-экономического характера, по мнению автора, укреплению позиций ислама" в Дагестане способствовали арабоязычная. направленность культуры,. .-• переплетение религиозного и национального-в сознании горцев, социальная природа самой мусульманской религии с ее высокой степенью ; сакрализации бытовых отношении и, наконец, некоторая поддержка со

стороны самодержавия, терпимо относившегося к исламу.

Высшая степень религиозности дагестанского населения обусловила особое внимание и осторожность советской власти в вопросах религии в первые годы после революции. Об этом свидетельствуют многочисленные документы и воспоминания современников тех лет. Направив главные сила на преобразования в социально-экономической сфере, советская власть в Дагестане в первые годы старалась не вторгаться в сферу духовной жизни горцев. Этим объясняется относительно позднее и своеобразное осуществление разделения церковных и государственных функций в Дагестане. Если не считать некоторых попыток отделения школы от церкви в городах Дербенте, Темир-ХанЧЦуре и Порт-Еетровске в 1918 гсду, реально вспрос об отделении церкви от государства был поставлен лишь в ноябре 1921 года на областной партийной конференции. После бурного обсуждения тогда, было признано своевременным издание декрета об отделении церкви от государства и поручено СНК ДАССР издать его и поэтапно проводить в жизнь.

выполнение этого решения шло в Дагестане непросто, сотровоада-лось рядом особенностей ц^амело немало отличий от общего процесса, происходившего в центральной России при осуществлении декрета СНК РСФСР "Об. отделении,церкви от государства и шкоды от церкви". К таким особенностям автор относит: а/ своеобразие конституционно-правового решения допроса, б/ постепенное лишение религиозных организации государственных функций - судебных, записи актов гражданского состояния и других, в/ временное сохранение за религиозными организациями вакуфного имущества, г/ постепенное осуществление отделения школы от церкви и некоторые другие. В диссертации дается анализ этих особенностей, на основе которого делаются следующие Выводы: ■'..'■'

I/ Форды, методы й темпы конституционно-правового обеспечения свободы совести в Дагестане в первые годы советской власти существенно''отличались от форм, методов и темпов решения этой проблемы в других регионах страны. Это выразилось в отсутствии специального законодательного акта, регламентирующего взаимоотношения церкви и ■ государства в республике, в провозглашении отделения церкви от государства и школы от церкви в Конституции ДА.ССР / декабрь 1921 года/ я постепенном, поэтапном осуществлении этого, акта на практике, в предоставлении мусульманскомудуховенству на непродолжительное время

избирательных прав, чего не было в других республиках в первые Годы советской власти, в приспособлении законодательных актов общефедеративного / РСФСР / значения к конкретнш условиям Дагестана.

2/ В Дагестане разделение церковных и государственных функций, провозглашенное в декрете СНК РСФСР "Об отделении церкви от госу-' . дарства и школы от церкви" от 23 января 1918 года и закрепленное в Конституции ДАССР 1921 года, шло о некоторыми особенностями, проявившимися в привлечении части мусульманского духовенства к работе в органах советской власти, довольно длительном сохранении шариатских судов, в постепенном переводе ведения' актов гражданского состояния из рук духовенства органам государственной власти и другой.

3/ В отличие от центральных районов России, где национализация церковного имущества была осуществлена в первые же. месяцы существо^ вания советской власти, в Дагестане постановление "О национализации вакуфного имущества" было принято ЦИК и СНК ДАССР только 23 января 1927 года. Более того, вплоть до конца 20 -х годов и начала коллективизации сельского хозяйства в республике еще сохранялись вакуфные земли и имущество, формировавшие материальную базу мечети.

4/Процесс отделения школы от церкви / мечети/ в Дагестане характеризовался двумя глазшмиособешостями: во-первых,'допущением вплоть до конца 1926 года преподавания мусульманского вероучения в советских школах и, во-вторых, длительнш по Сравнению с другими регионами существованием релишозных школ. Если отделение школы от церкви / мечети/, стало мощным импульсом для подъема уровня просвещения народов Дагестана, то административное изжитие религиозных школ явилось отказом от принципов свободы совести, включающих в -се- ■ бя и свободу обучения религии частнш образом. ' . .

На основе обобщения фактического материала'и анализа основных . моментов и главных особенностей процесса разделения государствен-. ных и церковных функций в Дагестане ,в диссертации делается вывод о том,,что к концу 20 -х годов процесс овдёления церкви / мечети/.от государства в республике практически был завершен. В то же время, начиная с 30 -х годов религиозный всорос стал решаться в Дагестане в общем русле государственно-церковных отношений во.всей стране и говорить о каких-либо,особенностях в,его решении: с этих пор уже не приходится. Подчиняясь общим закономерностям складывания' гооударст-венно-церковных отношений в. совет скал обществе с 30 -х гОДсв до на-

шах дней, взаимоотношения церкви и государства в Дагестане характеризовались теш же измекчивши процессами стабилизации или ухудшения, что и в отране в целом. Гонения,на религию и духовенство, массовое закрытие мечетей и-церквей, воинствующая антирелигиозная пропаганда СВБ, разоблачение'"буржуазных националистов" - сторонников свободы вероисповедания - 30 -е годы. Некоторое улучшение в положении религиозных организаций и процесс нормализации взаимоотношений их с государством, создание Духовного /правления мусульман Северного Кавказа с центром в Буйнакске, открытие мечетей и церквей - в годы Великой Отечественной войны. Усиление нажима на религиозные, организации и размах научно-атеистической пропаганды в 50 -е -60 -е годы. Половинчатый характер осуществления свободы совести в ВО -е - 80 -е годы. Все. эти факты из истории решения религиозного в спроса в Дагестане нашли всестороннее отражение в диссертации.

В завершение анализа процесса осуществления свободы совести в Дагестане в работе дается характеристика современного состояния государственно-церковных .отношений в республике,'позитивных перемен в удовлетворении запросов верующих, в решении их проблем. Эти процессы звязаны с демократизацией общества, с изменением и разрушением преж-шх идеологических стереотипов и доли. лишь.в таких условиях появ-оиются реальные предпосылки для полного всестороннего претворения гринципов свободы совести в жизнь.

,3 диссертации особое внимание уделено рассмотрению двух важней-ии£, но мнению автора, моментов в современном состоянии государст-зенно-церксвных отношении. Это, во-первых,, законодательное закреп-1ение демократических изменении в области свободы совести. Во-вторых, юзникновение новых проблем в обеспечении полной свободы совести ^раздан в условиях, когда ведутся атаки на принцип отделения церкви ур государства.

Свободу совести граждан республики Дагестан, в силу федеративного гстройства Российской Федерации помимо Конституции охраняют два завещательных акта: закон Российской Федерации "О свободе вероиспо->еданий" и дагестанский закон "0.свободе совести и религиозных орга-шзациях". В Диссертации дается сравнительный анализ этих законов, I также закона распавшегооя на сегодня СССР "О свободе совести и )елигиозных организациях" 1990 года, явившегося основой для разработки первых двух законов. Новые законы предоставили релишознш ор~

ганизацдям большую свободу и. простор для деятельности и сняли практически все преграды на пути свободы вероисповедания граждан. Российский и дагестанский законы о свободе совести предоставили граж- \ данам все необходимые гарантии осуществления свободы в вопросах религии и атеизма. В то же время анализ вышеуказанных, законов показал, насколько запущенными и неразработанными были в нашей стране вопросы свободы совести в законодательном плане. Даже после очень : долгого обсуждения проблемы новизна решаемых задач не позволила полностью преодолеть некоторые противоречия в понимании права свободы совести. По мнению диссертанта, происходит столкновение йнт1е-ресда, с одной стороны, демократического государства, обязанного защищать интересы всех граздан вне зависимости от их отношения к религии, и интересов религиозной общественности, которая после долгих лет подавления и притеснений требует неограниченной свободы религиозной деятельности, иногда в ущерб интересам.неверующей части .' населения. Противоречия такого рода стали проявляться и в Дагестане Долгожданная свобода вероисповедания, активизация религиозной ш- .'. зни обнажили, новые проблемы. Во-первых, ©то проблемы в самой религи озной среде, проявившиеся в образовании различных исламских.партий, в роспуске Духовного Управления мусульман Северного Кавказа и создании Духовного Управления мусульман Дагестана, более того в попытках создать духовные управления по национальному признаку и др., Эти проблемы в состоянии решить сами верующие. По мнению диссертанта, более опасны для общества тенденции другого рода. Уже имеются : факты проявления религиозного экстремизма, нетерпимости в отношении неверующих, вмешательства в дела, не связанные с релишей, со . стороны некоторой части радикально настроенных верующих. Помимо религиозного экстремизма в республике набирает силу и клерикализм., Стали раздаваться лозунги против отделения церкви от государства и школы от церкви, за провозглашение ислама государственной религией. и другие. В Дагестане начали действовать политические исламские партии. Едва обретя долгожданную свободу в области свободы совести, граждане республики столкнулись с требованиями построения исламского государства, перспектива жйть в котором вряд ли устрсит; большинство дагестанцев.

В заключение в диссертации формулируется вывод, что'решение проблем, проявившихся в процессе демократизации общества в религиозно!

сфере, возможно лишь в процессе широкого диалога всех заинтересованные сторон. В этот процесс должны включиться ученые, богословы, представители религаоаной общественности и другие признанные среди дагестанцев авторитеты.

В заключении подводятся итога исследования и в обобщенном виде , излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации.: До теме диссертации опубликованы следующие работы. ,

1. великий Октябрь и свобода совести. // Советский Дагестан.- 1987, Л5» - 0,5 п.Л.

2. Свобода совести и современная идеологическая борьба. // Атеизм и религия в совращенной идеологической борьбе: Межвуз. научно-тематич. сб.- Махачкала: ИЗД-во Д1У, 1988.- I п.л.

3. Из истории осуществления свободы совести в Дагестане / 30 -в -90 -е гг./. // Ислам в Дагестане: Межвуз. научио-тематич. сб.-Махачкапа: Изд-во Д1У, 1994.- 1п.л.