автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Отношение к труду на предприятиях нового типа

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Трусова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Отношение к труду на предприятиях нового типа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение к труду на предприятиях нового типа"

Российская Академия Нл.ук Институт Социологии

На прапах рукописи

Трусова Людмила Александровна

Отношение к труду на предприятиях нопого типа (на примере совместных)

специальность - 22.00.03 Социология труда и

з кои ом ич е ска л с оци ол о г и я

'А В Т 0 Р Е 3 С ? А Т

диссертации на соискание ученоП степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в секторе "Рабочего и внерабочего ' времени" Института социологии РоссиЛсяоЯ.Академии наук

НаучныП руководитель - доктор экономических наук,

профессор З.Д.Патрушев

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,.

профессор А.Г.Новицкий кандидат философских наук О.П. Дуненкова

Ведущая организация -^Кафедра социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится * (2J? окгявря 1992 года в час. на заседании специализированного совета Д.002.25.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Институте социологии РАН по адресу: II7259, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, строение 5

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан " /У п ctßzycTQ 1992 года

УченыЛ секретарь специализированного совета при Институте социологии РАН,

кандидат экономических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.Снижение эффективности общественного производства, обостренное в последнее десятилетие замедлением темпов его роста, ухудшением состояния трудовой и производственной досциплины, отразилось з увеличении потерь рабочего времени, прогулов, простоев и с наибольшей остротой поставило проблему отношения к труду. Действительно, по данным Мосгорстата, потери рабочего времени и текучесть кадров рабочих по промышленности в целом в среднем на одного рабочего э 1990 г. составили 1,24 дня по сравнению с 0,83 в I9B5 г. среди них неявки из-за прогулов э тот »же период изменились соответственно до 0,33 дня с 0,24; целодневные простои возросли до 0,10 дня с 0,03 дня; неявки с разрешения администрации увеличились до 0,80 дня с 0,61, а текучесть рабочих составила в 1990 г. - 12,по сравнении с 8,2^ в 1985 г., в результате чего было недодано продукции на 200 млн. публеЯ в 1990 г. по сравнению с 140 млн. рублеЛ в 1985 г.

В то не время повышенное внимание к проблеме отнесения к труду определялось не только ростом потерь рабочего времени и снижением вследствие этого производительности общественного труда, но и нсчерпалностьэ методов прямого государственного регулирования деятельности предприятий о целом и каждого работника п отдельности. Действовавшие презде экономические ричаги и етп::ул:.! утратили перзо*тральный смысл и поступали в плановоЛ, администратнлно-ксман-да о Л -системе п с;шы!о де.^ргпровякнем виде. Вследствие этого дотерм;;;^!г;у1с^мл функция государственно* экономики не з полно:': море отрат.зла механизм, i:anpar.-"c.:u:u;i на попглепио

д :'сскпп ISiO г. Рго^птно о;! а Сесилию?: сЗ~~

Статлстичсск::.'! сбор:--:;::-. -- ■:-;c;?::al JC9I. - С. "Г

со социально-экономической эффективности, с связи с чем позникла потребность подключить рыночную организацию ее управлением, через равноправное участие всех форм собственности на основе свободной конкуренции монополистического типа, диног.Я5зирукцкх отно::епие~работника к труду через его активное вовлечение в товарно-дене:шые и производственные отнопения рыночного типа с трансформацией государственной собственности из "ничс.ЧнсГ:" в объект распоряжения, владения и пользования конкретных собственников - будь-то трудовые коллективы, ассоциации либо отдельные лица.

Несомненно, что особое положение в рыночном хозяйстве страны занимают предприятия с использование:.: иностранного капитала. Возобновленные з народно:.! хозяйстве страны в конце 9С-х годов в виде имущественных альянсов, предприятия с иностранны1..*, участием, названные в хозяйственно/ практике совместными или ¿<.-.>1" 1-еиХиге . Однако несмотря на долю в С, 1% в про: "дленном производстве, что они заняли, совместные предприятия явились необходимым эле-' :.:о! 1Т01Л многоукладной экономики, формирующими качественно иное, только им присущее отношение к труду.

В то ге время вали.; фактором развития самого совместного предпринимательства считается участие страны в мировга интеграционных процесса;-:, которое с 30-х годов текущего века было ограничено препл:ущесгсе:шо сфера.'.:;: •листе.'! торговли, долгосрочными и годовыми межправительственный;! соглашения:.": о научно-техническом сотрудничестве, протокола:".: о создан;;;; конкретных производств. Однако логика формирвваник многоукладной экономики потребовала сразу ;;з всех форм организации совместного ггродпркнима-тельства выбрать одну, структурообразующую и выслуя форму - совместное предприятие (СП), что определило опору в законодательном оформлении не на опыт царской России, массированно принимавшей капитал для своего развития, не на опыт концессионного предпринимательства в СССР, а :1а хозяйственную практику стран Запада, с информационно'! базоГ:

в виде документации, предоставленной ООН.

В результате на предприятиях с иностранным участием складывается качестве;шо иной способ соединения рабочего со средствами производства, по иному, нетрадиционно для экономики последних десятилетий, оформляются трудовые отношения в' системе "собственник капитала - наемный персонал", а внесение конкуренции а производственные отношения совместных предприятий будет способствовать обострении существующих экономических и формированию новых социальных проблем и противоречия.

Таким образом, актуальность выбранной для диссертационной работы темы исследования обусловлена особенностями протекания процесса формирования отношения к тру,ту на предприятиях с иностранным участием типа СП, требувд:1х государственно-капиталистического способа оформления отношений собственности, организации труда и рабочего времени, иной системы прямого и косвенного стимулирования персонала. Причем реальные процессы отношения к труду на СП, с только им присущими специфическими чертами, будут идти на фоне втягивания страны в рыночные отношения, детерминироваться их социально-экономическими условиями, являться их отражением и составной частью.

Степень изученности проблемы. В последние года предпринимались неоднократные попытки решения проблемы отношения к труду з рамках социологии труда, экономики и менеджмента, определив ее место в теоретической проработке как научную проблему, а в области практики - поставив ее в центр разработки государственных программ в сфере социальной политики. ,

Положение отношения к труду п целостной системе факторов объективного и субъективного порядка характерно для всей советской социологической литературы, однако представители социально-экономического направления: И.И.Чаигли, Р.Штольберг, '5.Кутта, В.П.Нахнарылоэ, Д.П.Кайдахоп, Е.И.Су-именкэ и другие делпит допуцгния, что личность в системе

"труд - отношение к труду" элемент пассивный (Ф.Кутта, С.Днлова) на этой основе и строятся авторами дзнного направления остальные конструктивные элементы подхода. Объективная детерминанта подключается ими через целостную группу факторов объективного и субъективного порядка (Р.Штоль-берг), а на эмпирическом уровне это отношение отражаются посредством группы показателей. Основой анализа выступают причинно-следственные связи "характер - содержание труда" (Е.Н.Герасимов, А.Н.Блинов и другие), условия труда (В.Г. Асеев), оценка сложности труда (А.А.Вейхер, Я.И.Гомберг), ценности труда для самого человека (Л.А.Аза, В.А.Подцуб-ныГ*, А.А.Ручка, А.М.Блинов, Г.В.Бадеева и другие), форм ого организации и оплаты (Н.И.Чаигли, О.С.Дкаратан) и вза-имоотноаени:"- в коллективе (В.Г.Иванов, Н.Н.Бокарев, А.Му-рутар и П.В;-салемм).

Основное внимание в работах социально-психологического направления сосредоточено на человеке как субъекте действия, где доминирующими фактора?.!« выступают его мотивы, ценностные ориентации, вербальная и реальная готовность человека к труду. Само отношение к труду связано в этом подходе с трудовыми мотивами (Н.Ф.Наумова), установками (А.С.Прангипвили), образующими в совокупности мотивацион-ное ядро (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Чирков), причем основные факторы и противоречия носят характер рассогласований между сознанием и социально-практической деятельностью (И.М.Попова, М.Б.Кунявский, В.Б.Моин). Измеряться отношение к труду может либо количественными показателями (нормы выработки, качество труда, дисциплина и другое), либо качественными показателями по ценностным шкалам.

Социологическое напрвление (А.Г.Здравомыслов, В.А, Ядов, В.Г.Подмарнов, В.И.Герчиков, Ю.В.Попков, В.И.Бойко, В.И. Коцюбинский и другие), рассматривая "отношение к труду" через систему взаимодействующих факторов объективного и субъективного порядка (А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов) так же использует допущение, что объективные условия, обуслов-

ленные общественна! устойством на определенном временном отрезке и сравнительно пэстолнни, а изменения в показателях отношения к труду будут зависеть от способа включения субъекта в производственную систему (В'.И.Коцюбинский), возможностей самого субъекта (В.Я.Бойко, Ы.В.Попков), уровня его притязаний (В.А.Мальцев) и от иерархии мотивов трудовой деятельности (А.Г.Здравомыслов). Результативность отношения к труду может быть оценена показателями обьектив-ного и субъективного порддка (В.И.Герчиков), через стабильное положение субъекта в рамках традиционных профессионально-квалификационных и социально-демографических структур (Я.Эйдельман).

Таким образом, анализ проблем отношения к труду в социологической литературе советского периода замыкался рамками социологии, экономики пли психологии, вследствие чего такой тип анализа придавал его результатам частный, статический характер. В настоящий период при смене акцентов в патерналистской роли государства от патронирования личности к патронированию форм собственности, приобретении -самим государством политического и экономического неустойчивого состояния, все допущения на которых строились вышеназванные направления не могут быть признаны объективны!,ш и перестают работать- Конкурентный механизм, пронизываший все' стороны рыночнп;: отношений освобождает личность как субъекта действия а области внутренней мотивации труда, раскрепощает его от преяде деЯстзовагвих моральных норм. Индивидуализация сознания, вносимая рыночным менталитетом отношений собственности будет динамизировать и само поведение наемного работника в процессе труда и отношение работника к иеьгу.

Строя свой концепцию отнесения к труду з рамка.--: социологического концептуального подхода, диссертант учитывал работы ппнгперечпо-аеп'шх авторов з методологической и мзгодической ч.-сти, особенно спнрпдяя на синоды, сделанные В',А.Ядоп';ч и А.Г.Зчгпвомчслоьым в книге "Человек и его

работа". Значительное влияние на рассмотрение проблем удовлетворенности трудом оказали роботы В;Д,Патрушева и II.'.".Поповой. Однако при осей научной ценности и значимости шгаенс1м1!.ннщ: работ социальная доминанта рыночных отношении требует комплексного подхода и анализа при изучении первого структурообразующего элемента государственно-капиталистического типа, его влияния на отношение рабочего пер персонала к труду, характере использования рабочего времени и удовлетворенности-,, различными сторонами труда на СП.

Цели и задачу; исследования. Целью исследования является выявление степени воздействия теоретических и прикладных особенносте!! структурообразующих факторов объективного порядка (государственно-капиталистическая собственность с иностракньм участием) на субъективное, вербальное и трудовое поводе те работника, выражающееся в его отношении к труду и удовлетворенности его различными сторонами. В диссертации автор стремился:

1. Обосновать роль и .место СП в экономике страны, раскрыть их социально-экономическую сущность и статус наемного персонала;

2. Разработать операциональные понятия, отражайщие сущность труда, отношение к труду, удовлетворенность его сторонами в контексте производственных отношений;

3. Исследовать специфические особенности и выявить основные типологические черти формирования отношения к труду

в условиях производственной сферы СП, определить основные трудовые противоречия и способа их разрешения;

4. Проследить целостную и мотивацпонную направленность персонала на труд на СП, добросовестное отношение к труду и выявить особенности его проявления в характере использования рабочего времени и других объективных показателя?:;

5. Установить эффективность действующей на СП системы стимулирования требуемого отношения наемного к труду через соотнесение вербального и реально:";. пэргдвиия

- б -

рабочих;

б. Отразить индивидуальное состояние удовлетворенности трудом , оплатой труда, отдыхом и битом наемного персонала СП через показатели объективного и субъективного порядка; заявить типологические особенности ценностно-нормативной детерминации-удовлетворенности различными сторонами трудовой деятельности на предприятиях с иностранным участием, вероятность социальных последствий ее проявления и рассмотрение методов по их урегулирования.

Объектом исследования является "наемный персонал" СП, но не весь, а только рабочие, занятие основной производственной деятельностью, линейные руководители и специалисты, а также представители администрации, генеральные директора и заместители СП г.Москвы, документы статистического характера и материалы периодической печати, оезецапцие результаты работы СП.

Предметсм и с сл е дования выступают трудовые отношения производственного персонала в системе "иностранный капитал - администрация - наемный рабочий", прэязлякциеся в отнесении "труд - отношение труду - удовлетворенность трудом". Теоретической базой исследования послужила метатеория исторического материализма, разраб:тайная п трудах X.Маркса, Ф.Энгельса и В.II.Ленина. Методологической основой работы стали специальные социологические теории социологии труда.

По проблемам исследования рели иностранного капитала з России и СССР автор использовал труди М.И.Тагана-Барановского, В.Ф.Врандта, С.Ю.Витте, В.С.сиза, Л.Эпентэва, П.В.О-н и других. При анализе современного состояния совмесппл; предприятий автор спирался на работы Н.Н.Вознесенской, Н.Г.Дон-гарова, Н.М.МухетдиновоЯ, Л.А.Родиной, А.Г.Санникопа, В.Дур-нева, Л.Н.Ииселоаа и других. В рамках теории менеджмента автор прибег к помочи трудов ГХ«оллорЗ» Т.Веблена, Дк.!'.

Гэлбрейтя , П.Друкера, Т.Коно и других.

Основное эмпирическое г. с еле до вам1.: е проводилось в рам-ке-х программы исследования проблем отнепения к груду на

предприятиях разного типа сектора "Рабочего и внерабочего ' времени'' Институт социологии Российской- академии наук (г. Моква). Диссертант бил ответственным исполнителем по разделу совместных предприятий. Работа проводилась по заказу Федерации профсоюзов совместных предприятий в апреля 1920 г. по октябрь 1991 г. При выполнении работы использовались методы контент-анализа периодической газетно-жур-нальной информации 27 наименований за 1987-1992 гг., применялись методы интервью, экспертного и анкетного опросов.

Учитывая специфику объекта исследования, конфеден-циальный характер их экономической и производственно-хозяйственной деятельности, первоначально в 1990 году в г. Москве был проведен экспертный опрос генеральных директоров и их заместителей на 25 СП, что из 145 работающих и выдающих продукц!"о СП, за тот период составило 17^. В качестве базового предприятия для опроса было выбрано СП "Соввент-текстиль". Источником информации на данном предприятии послужил опрос рабочих и служащ;ос основного производства, проведенный в сентябре 1990 г. Объем выборки составил 81 человек, а ее представительность в генеральной совокупности г.Москвы - 1%. Было также опрошено 13 человек или 70$ руководящего, администратирного персонала СП "Созвенттекс-тиль". Дополнительно на данном предприятии были использованы материалы отчетов за 1988-1991 гг., официальная и статистическая отчетность предприятия за тог не период.

3 том числе источниками написания диссертационной работы послужили материалы статистической отчетности Мое- • горстата за 1987-1991 гг. о производственно-хозяйственной деятельности СП, материалы статистической отчетности Госкомстата,Центрального государственного архива народного хозяйства российской федерации о развитии народного хозяйства России за 1860-1917 гг., 1921-1928 гг., материалы ■фабрично-заводской инспекции России за 1905-1917 гг.

Научная; ногизна работы состоит в том, что в ней: I. Впервые была предпринята попытка решения проблем отноше-

ния к труду на предприятиях с иностранны:.: участие:.:;

2. Осуществлена разработка операциональных понятий "отношение к труду", "удовлетворенность трудом" и другие в контексте СП как фактора объективного порядка. Представлена де-финиэация понятия "совместного предприятия" и раскрывающих его суть соетивЛ/УС.'!(кх. Показана социально-экономическая роль наемного персонала на предприятии государственно-капиталистического типа и зыязлены основные проблемы и противоречия экономического, правового и социального характера в структуре "государственно-капиталистическая собственность -

труд - отношение к труду";

3. Проделана работа по типологизацин СП как структурообразующего фактора объективного порядка. Уточнен присущий ему терминологический аппарат. Определен уровень развития отношения к труду как отражения общественного состояния и противоречивого характера персонификации мотивационной структуры личности в условиях государственно-капиталистического предприятия;

4. Дау анализ особенностей процесса формирования отношения к труду в производственных условиях предприятия с иностранным участием, типизированного в сравнении с государственны:-: предприятием. Показано несомненное отличие в методах обеспечения добросовестного отношение к труду через создание

на СП кес.ткой структуры социальных связей в системе "администрация - наемный работник" и методах стимулирования персонала ;

5. Выявлена роль профсоюзов в производственной среде СП, раскрыта его защитно-регулирующая функция по отношении к наемному работнику в системе "капитал - труд", в разрешении противоречий социального и экономического характера;

6. Установлена зависимость удовлетворенности трудом и его различными сторонами как динамического равновесия системы .факторов объективного (государстяенно-капитолистическое предприятие) и субъективного порядка (мотнвационная структура ценностей :: притязаний наемного персонала);

Определено коренное отличие в> формировании удовлетворенности оплатой труда, отдыхом и битом в сравнении с государ-' ствсшт» предприятием как несоответствие ожиданий наемного персонала реальной отдаче СП им;

3. Рагсрыта суть и характер удовлетворенности наемного персонала восимостнолениями с учреждениями, администрацией как представителей собственников и представителей наемных рабочих. Отражена суть социально-экономических.противоречий в само.'1, рабочей среде;

9. Разработана методика анализа отношения к труду и удовлетворенности его различными сторонами на СП, позволяющая выявлять'характер и типологические особенности формирования отношения 1С труду на СП по сравнению с другими формами собственности.

Практическая значимость результатов исследования определяется прегде всего тем, что полученные данные могут служить материалами аналитического характера независимым профсоюза;,? СП, для разработки коллективных договоров, йш нахли практическое применение в докладах на отчетной конференции независимых профсоюзов в апреле 19ЭГ года, методических письмах, заключении коллективных договоров 1992 года.

Результаты эмпирического исследования возли в отчеты сектора "Рабочего и внерабочего времени" Института социологии Рос АН за 1991 год. Некоторые результаты исследования докладывались на заседании сектора "Рабочего и внерабочего времени" Института социологии Рос АН, в отделе социальных проблем независимых профсоюзов СП и на собрании учредителей СП "Соввенттекстиль".

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 печатного листа.

Отдельные положения диссертации апробированы в секторе "Рабочего и внерабочего времени" Института социологии Рос АН, независимых профсоюзах СП и на СП "Соввенттекстиль" в 1990-1991 гг.

Основные положения, выносимые на яа-иту:

1. Огнозенне к груд;/, выступа;: рзвнодейстзующим пскляятеле?! в системе факторов объективного н субъективного пор.чдка, пе присущее личности качество, а формируемое под воздействие;.', общественник условий и системы отнесений государстзенно-ка-питалистического предприятия. Оно' находит отраженно в ценностных ориентация* личности на труд, проявляющихся как факт общественного состояния;

2. Отношение к труду, детерминируясь слотлой и двойственной системой отношений государственной и капиталистической собственности, порождает специфические и углубляет существующие трудовые проблемы и противоречия, а именно: млтду государственной собственностью и рабочим, иностранной собственностью и рабочим, между рабочими;

3. Объективные факторы формирования отношения к труду на СП, опосредованные отношениями собственности н подчиненным положением "наемного персонала" в системе "капитал - труд" тре-

, буют активизации отношения "наемного работника" к труду только как "субъекта действия" в трудезом поведении;

4. Теоретико-методологическая концепция становления отношения к труду на СП носит синтетический характер, обусловленный наличием двух видов собственности, причем домпнирукдей в условиях СП выступает иностранная собственность с ее механизмом обеспечения отношения к труду, ориентированную на индивидуальную и персональную ответственность, зафиксированную де юре и де фякто в индивидуальном трудовом договоре (контракте);

5. Ценностные ориентации личности, ее трудовая мотивация определяется спецификой общественного состояния в период вхождения в рынок, идеализацией капиталистических форм собственности, порождающее однонаправленную ценностную ориентацию на материальный успех и благополучие.

6. Реальная производственная ситуация и сложившийся на СП механизм обеспечения отношения к труду не соответствует дрнпп рабочих, что .проявляется в более высоком по сравнен:».' - II -

с государственными предприятиями уровне неудовлетворенности трудом, его оплатой, условиями труда, отдыхом и бытом. '

7. Неудовлетворенность "наемного персонала" выявляется в социальных последствиях типа: скрытой конфликтности (нездоровом психологическом климате, недоброжелательном отношении друг к другу, увеличении случаев нарушения трудовой дисциплины и других) и в открытых социальных конфликтах (отказы от работы, порча оборудования, забастовки и другие);

8. Неоправданность ожиданий заставляет рабочих искать защиты у профсоюзов, играющих на СП роль залдетника-посредника. Структура диссертации определяется целью, задачами и содержанием исследования. Сна состоит из Введения, первой главы "Социально-экономические проблемы труда и подготовка кадров на совместных предприятиях", второй главы "Состояние отношения рабочих и служащих к труду на совместных предприятиях" и третьей главы "Состояние удовлетворенности трудом на совместных предприятиях", Заключения, библиографии и приложения.

Основные положения и идеи диссертационной работы

Иностранный капитал как средство ускорения . развития экономики страны и формирования одного из ее рыночных укладов.

В целях данного исследования предприятия с участием иностранного капитала носили подчиненный характер и рассматривались в качестве факторов объективного порядка, тем не менее, заняв особое положение в хозяйственном укладе экономики, вызвали необходимость определения их сущности и роли в социально-экономическом развитии страны.

Действительно, .становление капиталистической промышленности з царской России такхе потребовало решения вопроса об использовании иностранных инвестиция з виде имущественных альянсов. Опыт присутствия международного капитала на национальной почве исчислялся более чем полувековым периодом, что не замедлило сказаться на экономических и социальных итогах его деятельности. Среди экономических последствий иностранного присутствия мсшо выделить развитие всех форм обмена (кредита, рынка капиталов и труда, банков, кредитных обществ и других), развитие пропиленной базы капитализма, минуя его ситцевый и мануфактурный этап, развитие капитализма вширь, путем создания раз-илетвленной сети железных дорог. Социальные результаты несколько скромнее. Оки могут быть представлены принятием рабочего законодательства, вовлечением значительного количества населения в промышленное производство и подготовку квалифицированных кадров,

Трудовые отношения на предприятиях донного типа регулировались русским рабочим законодательством и уставами совместтгх компаний, а противоречия неяду трудом и капиталом были менее острыми, чем на национальных государственных и частных предприятиях, вследствие обеспечения лучшего отношения к труду, более высокой заработной платы, частичным решением социальных проблем, путем создания на них болез высокого гЫоЛлг1 (¿¡^ . Однако это не отразилось на повышении удовлетворенности трудом, поскольку забастовок и других открытых социальных конфликтов на прод-яриятиях с использованием иностранного капитала но становится

Успехи в радвитии национальной экономики в 19211928 годах также связывались с участием иностранного капитала, принявшего форму чистых и смешанных концессий. Доходы государства от концессионной деятельности составили 811! доходов от всей промышленности в виде общего дохода производства, специальных концессионных платежей и прочих доходов. Трудовые отношения регулировались советским трудов!™ законодательством без изъятий. Однако несмотря на улучшение отношения к труду по сравнению с государственными предприятиями, обеспеченное более высокой оплатой труда, организованностью и дисциплиной, наблюдается более низкий уровень удоалетпорешгости трудом на концессионных предприятиях, проявившийся в открытых трудовых и социальных конфликтах и забастовках.

В 80-е- годы обостряется проблема отношения к труду на государственных предприятиях. На решение которой било направлено совместное с иностранный участием предпринимательство. В центр этой политики были поставлены пооари-тельные меры в отношении иностранного капитала. Однако на смотря на непоследовательность законодательства, экономическую и политическую нестабильность б стране, совместные с кнотранныы участием предприятия заняли определенную структурную нишу в хозяйственном укладе страны. Их доля в промышленное производстве составила 0,1/2, численность занятых 0,4с? от занятых в народном хозяйстве страны, величина уставного капитала 10 шн. рублей в ценах 1992 г., а количество зарегистрированных на 01.01.92 г. предприятий -4200.

Автор приходит к выводу, что совместные предприятия не сыграли той роли по посыланию технического уровня производства, роста производительности труда, привлечения новых технологий и управленческого опыта, поскольку создавались преимущественно на базе действующих производств я заняли в структуре .'лсономкки обособленное, анклавное поло-пение, причем сальдо их внешнеторгового баланса отрица-

тельное, а характер экспорта - откровенно сырьевой и несмотря на превышение в два раза выпуска промышленной продукции на одного работающего, по сравнению с государственными предприятиями, нет сведений статистического либо аналитического характера, определяющих эти данные ростом производительности труда, снижением издержек производства, а не благоприятной экономической коныжтурой.

Тем не менее диссертант считает, что совсем отказаться от создания совместных предприятий было бы нецелесообразно, однако масштабы их создания, выбор направлений деятельности и характер кооперационного сотрудничества долтяш определяться с учетом национальных интересов страны и строится на трезвых экономических расчетах.

Социально-экономическую сущность совместных предприятий необходимо рассматривать руководствуясь единым орга-ниэменным подходом, со всеми внутренним! и внешними связями. Закономерными в этом случае представляются прослеженные автором классификационные признаки данного вида предпринимательства и кооперационного межгосударственного сотрудничества.по видам деятельности, по уровням преследуемых целей, по типу используемого капитала, по объему уставного фонда, по численности занятых и формам юридической ответственности сторон. Диссертант бчдслил основные типологические черты совместного предприятия или jct)y( урн4нге- , среднего или крупного, обладающего неограниченной ответственностью (С-епетС рлгклггйЬтр ) как наиболее близкого для сравнения с государственными предприятиями.

Вместе с тем, предприятия с использованием иностранного капитала, как государственно-капиталистический вид собственности, образующийся в результате имущественного, альянса государства с той или иной частной или государственной иностранной фирмой, требуют нахождения субъекта собственности в образовавшейся системе и определение его экономических и административных прав, чтобы затем рый-ти на решение вопроса о характере и содержании трудовой

- 15 -

деятельности наемного персонала рабочих.

Экономический смысл собственности с иностранным участием в результате проведенного исследования, представлен в виде коллективно-капиталистической собственности, а уставной фонд в экономическом же смысле принимает форму уставного капитала, со всеми присущими ему экономическими дефинициями - дивиденд, прибыль, отчисления от прибыли в бюд-нет, основные и оборотные средства и другие.

Субъектами собственности в данном случав выступает поставщики капиталь с примимаицей и реципиентной стороны, причем администрация выратоет интересы учредительного капитала, а ее ролевое поведение н экономические интересы противоположны наемному персоналу рабочих, роль которого на предеринтиях jc^n^ ^иЧмЛ" определена термином "наемный работник", что соответствует полностью характеру труда рабочего на предприятии капиталистического типа, с той лизъ разницей, что преодоление отчуждения от собственности будет решаться конкретно от характера учредительного капитала.

Крайне важный представляется ориентация инвестора в целях своей деятельности при создании совместного производства на увеличение объема продал, получение и вывоз прибыли, повышение эффективности и устойчивости работы материнской компании. Однако до сего дня, ввиду сложностей вызова прибыли в валюте, преобладает ее вывоз в видо сырья пли изделий совместного производства, что отражается на характере и составе пакета учредительных документов, формировании основных фондов предприятия, положении наемного персонала и особенностей его стимулирования.

Инвеститор сортировался.• на создание небольших предприятий на базе действующих производств при минимальном уровне валютных затрат с его стороны, оградивпись от государственной экономики системой конфиденциальности, а отсутствие включения 1сх в государственную централизованную сист«му распределения ресурсов, вчнуждвет их формиро-

зать свои рыночные структуры.

Рабочие совместного предприятия выступают только в качестве объектов управления, что подтверждается учредительными документами СП и отношениями собственности, которые по отношению к рабочим принимают подчиненный характер, обозначенный термином "нэменый работник". Трудовые отношения на совместной предприятии в системе "капитал -труд" регулируются на основе практики капиталистических производственных отношений страны инвестора, причем их капиталистический характер не всегда долгачм образом сгла-яен извлечениями из советского и постсоветского законодательства, что расширяет понятие характер труда наемного персонала совместного предприятия до наемного работника капиталистического предприятия с элементами его прямой эксплуатации с целью извлечения прибыли.

Концептуальные вопросы формирования отношения рабочих к труду на государственно-капиталистических предприятиях и методы его стимулирования.

Отношение рабочих к труду на государственно-капиталистических предприятиях в огромной степени определяется состоянием и уровнем развития производственной среды совместного предприятия. Указанную зависимость от основных параметров которой, например технико-технологического уровня производства, работоспособности 'оборудования, наличия современной технологии и ноу-хау, уровня организации труда и характера оформления трудовых отношений, профессионально-квалификационный уровень менеджмента и сталь руководства, поло-возрастной , квалификационный состав наемного рабочего персонала, специфика лидерства в коллективе, ценностно-нормативные ориентации и другие можно в системе отношений рабочих к труду считать объективными. Причем в силу малого временного периода деятельности совместных предприятий в нашей стране нет возможности говорить об уровне развития производственной сйеры или проследить характер связей с

- 17 -

отношением к труду, описать модели или зависимости или выделить типологические черты, в настоящий период можно говорить лишь о некоторых особенностях ее влияния.

Одной особенностью можно назвать перевод в разряд совместного предприятия действующего производства, строительство и организация нового производства и другие, что в конечном счете и определяет методы подбора административных и рабочих кадров, а следовательно и их ценностно-нормативную ориентацию на характер отношения к труду.

Системный анализ состояния отношения к труду на конкретном предприятии исследования привел к выводу, что при переводе предприятий в разряд совместных путем создания имущественных альянсов не учитывается в должной мере особый, государственно-капиталистический характер деятельности совместного предприятия, причем именно принимающей стороной, что отражается как детерминанта объективных условий на формировании у рабочих требуемого и необходимого для данного совместного предприятия отношения к труду. Такими не отработанными должным образом характеристиками выступают правовые аспекты оформления государственно-капитялис-тических отношений в системе "иностранный капитал - труд", технико-технологические аспекты, напрямую влияющие на социально-психологические ц психо-физиологические условия труда персонала.

Тем не менее стихийный и не отработанный должным образом механизм создания совместных предприятий не сказался на понижении степени добросовестности отношения к труда* по сравнению с государственными предприятиями. Более высокий уровень отношения к труду показали эксперты, а также административный персонал совмйннх предприятий, так и сами рабочие. Указанное отношение к труду связывается ими с теми специфическими условиями стимулирования труда, в которых они оказались.

Вместе с тем, развитие анализа состояния отношения к труду на СП, демонстрирует отражение деятельности наем-

ного персонала совместного предприятия, в сложной системе внутренней и внешней детерминации. Причем доминирующую роль играет система внешней детерминации, принимающая на предприятии государственно-капиталистического типа характер -жестких ограничивающих связей. Основным типологическим свойством проявления вышеназванного характера связей может быть названо состояние "наемный работник", зафиксированное в качестве только объекта управления во всех учредительных и распорядительных документах. Показатели объективного порядка позволяют определить состояние и уровень связей внешней детерминации. Ключевыми могут быть названы показатели состояния (показатели трудовой деятельности, нарушения трудовой досциплинн, производственной активности, профессионального роста, привлечения рабочих к принятия решений и других), раскрывающиеся в производственной деятельности и только в ней одной. Эта деятельность включает в качестве составляющих определенные действия рабочего, направленные на полное, инициативное и добросовестное выполнение своих производственных обязанностей. Вместе с тем, при рассмотрении вышеназванных проблем автор хотел бы подчеркнуть, что созданные на СП трудовые отношения не привели к существенному росту производительности труда, и не оказали существенного влияния на формирование добросовестного отношения к труду, несмотря на лучшие, по сравнению с государственными предприятия;«! условиями труда.

Мотивы к орзштации рабочего приняли подчиненный характер и отражают латентную роль государственно-капиталистической собственности в обществе, ракрываясь через группу установочных показателей на труд. Теореткко -методологическая концепция ценностио-мотивациснных установок на труд на совместно» предприятии носит синтетический характер и определяется противоречивыми условиями и отношениями самой государственной-капиталистической собственности, где подходы инвестора к управлению и регулированию трудовых отношений признаны преобладающими. При этом нельзя не

учитывать и изменения, которые претерпевает национальный трудовой менталитет в период вхождения страны в рыночные отношения. На/пример, в качестве мотивов выбора совместного предприятия в качестве места работы 97?5 опрошенных среди наемного персонала указали-свое стремление больше заработать, а сама трудовая деятельность в системе жизненных ценностей занимает третье место после ценности семьи, воспитания детей и материального благополучия.

Таблица I.

Причины прихода наемного персонала на работу на СП "Соввенттекстиль" ( в %)

мотивы прихода на работу

процент к числу опрошенных

Больше заработать

Научиться конкретному делу на самом высоком уровне

Возможность работать на самом современном оборудовании

Оглаженная систола вознаграждения за труд

Отличные условия труда

Реклама, созданная совместному.^предприятию в стране

97

28,4

24,7

23.4

18.5

9,8

Безусловно, что на формирование ценностно-нормативной структуры наемного персонала рабочих определенную роль сыграла идеализация капиталистических форм собственности, внесенных в общественное сознание средствами массовой информации. Автор, вследствие вышеназванного, приходит к выводу, что отношение к труду на совместном предприятии лучше, чем на государственном предприятии, что подтверждает основную гипотезу исследования, однако характер его проявления, является отражением фактора общественного состояния и нуждается в теоретическом осмыслении и соответствующей интерпретации понятий.

Требуемое на совместном предприятии отношение к труду, обеспечивается с помощью системы прямого и косвенного, позитивного и негативного стимулирования, которое частично, с учетом особенности оформления отношений " государственная собственность - рабочий" может быть использована при стимулировании труда рабочих государственного сектора. Причем на совместном предприятии преобладают капиталистические метода мотивирования персонала, основанные на теории обмена в системе "труд - вознаграждение" и хотя вознаграждение тлеет достаточно широкое пате возможностей, наемный персонал совместного предприятия ценностно(одконаправлен в сторону прямого материально вознаграждения. И действительно, в данный временной период система прямого материального стимулирования выступает в качестве основной и действенность ее, по мнению рабочих, зависит от величины оплаты их труда, способной компенсировать увеличение производительности и напряженности труда, рост объема работы, произошедшие по сравнению с государственными предприятиями.

Используемые на совместном предприятии методы негативного, ограничивающего стимулирование в виде санкций, штрафов, угрозы увольнения при наличии определенных нарушении трудовой или производственной дисциплины, а также разглашения данных конфиденциального характера, зафиксированных в Положении о персонале и других документах. Применение их связано с определенными уступками иностранному инвестору страной-реципиентом,а защита персонала рабочих осуществляется с помощью извлечений из советского законодательства и участием рабочих в профессиональных союзах. Нематериальное стимулирование персонала основано на формировании # работающих духа корпоративности, чувстве одной семьи, подкрепленных фирменной организацией груда, порядком, характером обеспечения дисциплины, основанной на личной преданности к персональной собственности.

Характер и социальные последствия проявления

удовлетворенности трудом на совместных предприятиях.

Содержание удовлетворенности трудом раскрывается через выявление динамического состояния удовлетворенности трудом и его условиями на ^»»Ьи** . Динамизация

мотивов личной удовлетворенности рабочих определяется неустойчивым характером семой государственно-капиталистической собственности и формируемых на ее основе производственных отношений. Мотивация личности принимает в производственных условиях совместного предприятия подчиненный, опосредованный характер.

Тем не менее, наиболее высокая степень удовлетворенности и подобная закономерность типологически прослеживается на предприятиях с инотранныы участием еще в царской России, прояаляотся в удовлетворенности содержанием труда и его организацией, состоянием техники и технологии производства, оснащенивми обслуживанием рабочих мест, что лишь частично подтверждает частную гипотезу исследования.

Удовлетворенность же оплатой труда и его социально-гигиеническими условиями за^ксирована много ниже,- чем на государственных предприятиях.

Таблица 2.

Степень удовлетворенности рабочих различными элементами труда (в ¡?)

удельный вес неудовлетворённых полностью

на СП !на государ-"Сов^энт-:ственном текстиль":предприятии ;завод ;"Томилино"

Санитасно-гигиеннческими условиями

трудя ' О 37,9

Продолжение таблицы 2.

I : 2 : 3

Оплатой труда 55,6 23,9

Напряженностью труда 54,3 14,6

Взаимоотношениями с администрацией 43,2 4,7

Отсутствием возможности 44,4

профессионально роста -

Содержанием труда 37,0 8,8

Условиями выполнения 30,8

трудового договора —

Взаимоотношениями в коллективе 23,5 2,5

Продолжительностью работы 18,5 12,7

В системе внутренней мотивэции наемного персонала сложилась устойчивая доминанта на более высокий уровень оплаты труда на совместном предприятии По сравнению с государственными. Однако в полной мере спои ценностно-нормативные установки рабочему персоналу реализовать не удается. Неоправданность ожиданий, неравномерный с точки зрения рабочих обмен, выступает как второе типологическое свойство проявления удовлетворенности трудом на У-а^оге

Являясь отражением общественного состояния, удовлетворенность оплатой труда испытывает особенно сильное воздействие в представлениях рабочих, требующих обеспечения им с{пг1 С ('/> западного типа и соответствующего ему уровня оплаты труда, Необеспеченность административным персоналом обещанного уровня оплаты и санитарно-гигиенических условий труда вызывают у рабочего персонала чувство особенной неудовлетворенности. Специфический характер ее проявления обусловлен расхождением интересов и ролей административного и рабочего персонала совместного предприятия, а также внесением конкуренции с систему отношений СП.

Формализованная оценка данного состояния в индексах удовлетворенности полностью подтверждяет янялиз автора, однако не подтверждяет другую основную гипотезу исследования. Удовлетворенность трудом и его г>леиент*ми, особенно

~ 23 -

оплатой труда и его условиями раскрывается как сложное и противоречивое явление, зависяцее от особенностей протекания общественных процессов и их характера. Казалось бы, что рабочие, также как и на государственных предприятиях наименее удовлетворены оплатой труда и его условиями. Тем но менео индекс удовлетворенности оплатой труда на совместном предприятии в его денежной форме показывает, что у рабочих занятых высококвалифицированным ручным трудом и у рабочих низкого и среднего уровня квалификации одинаков и составляет 2,22 - 2,23.

Причем, главная особенностью подхода к формированию заработной платы на совместном предприятии - это ориентация администрации и учредителей на сложившийся на государственных предприятиях уровень оплаты труда. В то же время ярко выраженное стремление представителей бизнеса и администрации закрыть формирование индивидуальной оплаты труда от

ОЛЯЛ (ГЛ^Л ПП »ЧЛ^ЛГП П» ТТ Г>ТЛ ПЧ» П Г»ЛК 1ГЛЯЛГ»ЛГ\МЛ »* Г> Г».

и I сии 1>||{.)* о «¿Ч'^ч^ипсикл ^НЛ^К/ЧП** » и САП IV '-ЧЦ

министрации, так и к коллегам по работе. Таким образом, приходится констатировать, что неудовлетворенность рабочих оплатой их труда на совместном предприятии имеет основания. Справедливый ее уровень рабочие-называют в 4,5 раза превышающий настоящий. Но мнения рабочих в этом вопросе не оказали влияния на социально-демографические, профессионально-квалификационные различия.

Неразвитость сферы отдыха и бита, зависимость в их организации от материнских компаний и страны-учредителя, нестабильность в этом вопросе законодательного обеспечения совместных предприятий выявляет достаточно высокую степень неудовлетворенности персонала. Особенно неудовлетворены рабочие питанием в столовой (индекс 1,42), отдыхом со время отпусков (индекс 1,7), бытовыми помещениями (индекс 1,9), цивилизованным отдыхом во время работы (отсутствие функциональных псрерывлв) и пасло нее.

Говоря об уровне удовлетворенности взаимоотношениями рабочих с учредителями, представителями администрации, прн-

ходится отметить достаточно высокий уровень неудовлетворенных этими взаимоотношениями полностью - 43,2?, на государственник предприятиях он составляет 37,6^. Что же более всего не удовлетворяет рабочих? По результатам опроса-это расхождение интересов администрации и рабочих, отсутствие заботы администрации о нуждах и потребностях рабочих, условиях их труда, недостаточная оценка трудового вклпда рабочих, частая сменяемость руководителей, авторитарный 'стиль их взаимоотношений с рабочими и низкая культура общения.

Вместе с тем приходится констатировать и изменение характера взаимоотношений самих рабочих. Несомненно, что внесение конкуренции в производственные отношения совместного предприятия, рыночного менталитета не прошло бесследно для самих рабочих. Формирующееся индивидуалистическое сознание, подкрепленное индивидуальной и персональной ответственностью за свой труд породили особый тип лидерства и подозрительности, не свойственный государственным предприятиям.

Процесс превращения государственной собственности в государственно-капиталистическую, со всеми ее непоследовательными и противоречивыми действиями обусловил специфические, только совместным предприятиям присущие социальные последствия неудовлетворенности трудом. Ей стати повышенная скрытая и открытая конфликтность, не отягщенняя повышенной текучестью кадров. Формы проявления скрытой конфликтности выражаются в нездоровом психологическом климате с его недоверием и подозрительностью, а открытая конфликтность поляризована от грубости взаимоотношений, увеличении случаев нарушения трудовой дисциплины, воровства, до отказов от работы, прогулов, а при невозможности их разрешения с помощью профсоюзов - они принимают форму открытого социального противоречия меаду трудом и капиталом - забастовки.

Резюмируя результаты исследования мсяно сфорнулиро-ч зать следупяие основные выводы:

1. Совместные предприятия как предприятия государственно-капиталистического типа, несмотря на их незначительный состав, численность занятых и долю в народном хозяйстве страны сумели заявить о себе как один из его укладов;

2. Совместные предприятия не стали средством повышения эффективности производства, роста производительности труда , внедрения новой техники, технологии и ноу-хау, то есть не дали стране той отдачи, что от них ожидали;

3. На соввастных предприятиях имело место несколько лучшее по сравнению с государственными предприятиями отношение к труду, гарантированное большей заинтересованностью рабочих в результатах труда;

4. Тем не менее на совместных предприятиях не удалось обеспечить коренного улучшения отношения к труду и заинтересованности работников в его результатах, инициативном и творческом подходе к нему, не удалось обеспечить лучшую, чем на государственных предприятиях удовлетворенность трудом и его условиями, что требует 'поиска новых подходов в обеспечении добросовестного отношения к труду, а следовательно и дополнительных исследований.

. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы исследования отношения к труда- и рабочему времени на совместных предприятиях // Проблемы рабочего времени в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Новосибирск, 1333.

2. Социальные и трудовые проблемы, волнунцие руководителей на совместных предприятиях // Социальные проблемы вхождения в.рыночные отношения. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Пенза, 1991.

3. Управление отношением к труду на предприятиях развитых капиталистических стран. - ВИНИ. Деп. в ИНИОД Российской Академии Наук, 04.06.92 » 46581.

4. Методы формирования добросовестного отношения к труду наемного персонала в развитых странах Запада.// Отношение к труда-, '¡чгу и досугу. Носки», ЧС Ро- АЧ, 1592,

- 26 -