автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Отображение личности ребенка в творчестве А. П. Чехова

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фалах Х. Джассим
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Отображение личности ребенка в творчестве А. П. Чехова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отображение личности ребенка в творчестве А. П. Чехова"

одесск11д ордена пудового красного знамени

государственный унивгрст'зг ш.й.!1.;стшоза

Нп правах-рукописи

шах х.дкассим

ОТОБРАЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ РСБЕНКА В ТЗОРШСТЗЕ.

а.п.чехова ,

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР

/советский период/

10.01.01 - Русская литература

диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наук

СуОгкМлЛ у( _ ¿) о±са сс и мл

Автореферат

Одесса - 1991

\

Работа выполнена в Одесском ордена Трудового Красного Знрмени хрсударстгенном университете им.И.Л.Мечникова

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент ШЪЕВ С.П.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор ГРЕЧНЕВ В. Я., .

кандидат филологических наук, доцент КУЗИЧЕВА АЛ.

Ведущая организация - Харьковский государственный университет им.А.М.Горького

Защита состоится " " " глрстт* 1991- года "14" часов на заседании специализированного совета К 068.24,07 по филоло-•• гическим'няухам в Одесском государственном университете по вд-, ресу: 270058, г.0десса-58, Пролетарский бульвар, 24/26, вуд.91

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Одесского государственного университета

Автореферат разослан "¿ИЛ" 1991 года

' * Учекуй секретарь специализированного сонета .доцент

ШАШ/*^ ПАНЬКрВ А.И.

Международное признание творчества А.П.Чехова возрастает от десятилетия к десятилетию. Перед современным шпателем раскрнва-втся все новые и новые грани художественного мира писателя, принципы его гуманизма. Существенная роль в этом процессе принадлежит исследованиям советских литературоведов Г.Н.Бердникова, Г.А.Вялого, В.Я.Гречнева, В.А.,Келдыша, З.Палерного, Э.А.Полоцкой, А.П.Чу-дакова и др. Свой вклад в освоение чеховского творчества внесли зарубежные исследователи и, в частности, арабские деятели культуры (Зеки Тулеймат, Хасаб Лдафар и др.).

Немало страниц в научных: трудах о Чехове посвящены его рассказам и повестям о детях и для детей. Однако "детский цикл" произведений Чехова никогда не анализировался специально и со всем объеме возникающих в связи с ним проблем.

Попыткой восполнить существующие пробелы в отой области литературоведения является предлагаемая диссертация.

Методологической основой диссертационной работы послужило марксистско-ленинское понимание искусства как одной из форм отражения бытия, обладающей особой спецификой.

Актуальность исследования определяется возросшим в современном мире интересе к человеческой личности, общечеловеческим ценностям и, в связи с атим, к проблемам традиций русской классики, в частности, творчества Чехова, посвященного детям.

Научная новизна определяется тем, что отображение личности ребенка в прозе Чехова рассматривается комплексно, в единстве социального, психологического и остетического аспектов, к» фоне творческих исканий современников писателя, чье наследие не всегда получало объективную оценку.

Практическое значение и применение: диссертация расширяет и уточняет современные представления о, проблеме детства, результатах его художественного исследования в лучших произведениях русских писателей . - Льва Толстого, А.П.Чехова, В.Г.Короленко и др. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении детской литературы, русской культуры конца XIX - начала XX века. Они могут послужить источником для разработки вузовских лекционных курсов как по истории русской литературы, так и литературы детской - в Советском Союзе и за его рубежами, например, в Ираке. .'

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав

и заключения.

В I главе диссертации - "Дета, общество и семья в прозе А.П.Чехова" - на материале художественной и документальной прозы писателя, а также впистолярного наследия рассматривается его подход к изображению детства в связи с социальными структурами, системой общественного и семейного воспитания в России конца XIX - начала XX века. В рассказах "Ванька", "Спать хочется", "Устрицы", в повести "Мужики" и книге очерков "Остров Сахалин* Чехов подвергал анализу моральные и этические нормы своего времени, традиции сословного быта. Положение детей бедняков в чеховских произведениях ассоциируется с драматическим положением всей страны, и возникает тема всеобщего сиротства. Чехов показывает, как процветает потомство мещан, олицетворяющих бездуховность нации. Повествуя о детях, лишенных детства, Чехов протестует лротив мира, где льются детские слезы, с такой же силой, как 'его предшественник Ф.М,Достоевский, автор "Бедных людей", "Униженных и оскорбленных", "Братьев Карамазовых", он выступает вместе с одним из талантливых современников - Владимиром Короленко ("В дурном обществе").

Личность ребенка, ставшая объектом художественного исследования Чехова, позволила писателю обратить внимание общества на вопросы воспитания, систему обучения и образования.

Символом гимназии для автора повести "Человек в футляре" стал мундир, имевший своим назначением обезличивать детей. Чехов ненавидел беликовых, которые были готовы запрятать всю жизнь в футляре запретов. К процессу уродования личности прилагали руку и главы семей, где мало заботились о духовной свободе и красоте ребенка. Чехов протестовал против формирования рабской психологии, самими мерзкими проявлениями "оторой были пресмыкательство перед сильными и надругательство над слабыми (рассказы "Папаша", "Отец семейства", "Печенег", "Накгяуне поста", "Толстый и гонкий" Пристального внимания заслуживает мысль современного исследователя, который заметил, что "чисто педагогическая тема воспитания детей у Чехова перерастала в социальную проблему воспитания нового человеческого характера".

* Лэомов Л. Реализм А.П.Чехова »торой половины 80-х годов. -Ростов н/Д., 19Ь8. - С. 59.

Огромную роль в формировании личности, по мнению Чехова, играет бытовая культура и тот этический комплекс идей, который наследует ребенок (рассказы "Дома" и "Житейская мелочь").

Повествуя о драматической судьбе детей, Чехов остается добр, но никогда не впадает в сентиментальность; при изображении искаженной дурным воспитанием детской натуры ему не изменяет чувство тонкого шора. Ставя проблемы социального, педагогического хара.ктера, писатель не упускает из виду детской психологии, специфики мироощущения ребенка.

В главе П - "Мироощущение ребенка в отображении А.П.Чехова* -исходной является мысль о развитии писателем толстовской традиции.

Автобиографическая трилогия Льва Толстого открыла новую страницу з истории познания детской души, - в истории, которую писало несколько поколений русских и зарубежных деятелей науки, культуры, искусства. В первых толстовских повестях "Детство* и ■ "Отрочество" перед читателем предстал богатый, динамичный, слоя--шй мир чувств, мыслей, поступков. Л.Н.Толстым были предприняты успешные попытки показать психологические особенности различных -:ериодов жизни ребенка. Произведения писателя сообщили своего юда импульс работе младшего поколения литераторов в области ху-(ожественного исследования мироощущения ребенка. Одно за другим 1Ыходили такие произведения молодых современников Льва Толстого, . :ак "Детство Темы" и "Гимназисты" Н.Гарина-Михайловского, "Слепой узыкант", "Ночью" и "Парадокс", первый том "Истории моего современника" Вд.Короленко, повесть "Степь", "Детвора", "Событие", Мальчики" и др. рассказы А.П.Чехова. В первых частях семейной роники Н.Гарин, воссоздавая драму ребячьего одиночества, показал, ак детская душа черпает энергию в мире природы. Вл.Короленко не олько попытался раскрыть особенности психики слепорожденного альчика и неординарные пути освоения им окружающей действитель-эсти, самоутверадения в жизни, но и создать достоверную картину загирования различных детских индивидуальностей на проблемы, зязанные с рождением и смертью. Этот писатель, вступая в своеоб-г 1зную полемику со Львом Толстым, в рассказе "Парадокс" связывал :реход из детского возраста в отроческий не только с открытием жта существования множества людей за пределами родительского

дома, ну и с причастностью детей к чужому страданию.

Подробно воссоздавая детское восприятие, рассматривая его кик отдекмцю, самостоятельную тему произведения, Чехов углублял открытия Льва Толстаго, с ним его роднит отношение к детству как к особоку миру, отличающемуся способностью непосредственно .воспринимать «изнь, стремлением к добру, справедливости, правде. Говоря об отом, не следует забывать и о близости Чехова к точке зрения »¡а детей Достоевского, видевшего в них средоточие всего самого светлого в мире. Но в.отличие от автора "Братьев Карамазовых", подчеркивавшего раннее взросление "русских мальчиков", Чехов в своих произведениях оставлял своих маленьких героев детьми со всеми приметами их возраста. Персонажи этих произведений - дети, знакомые по каждодневной, обыденной жизни. В них нет ничего исключительного и все же они несут в себе тайную поэзии детства, как будто открывая свой мир взрослым.

Главное качество чеховских персонажей - удивление перед миром, восхищение им. Художественное чутье помогло Чехову показать аффективный характер контакта ребенка с 01сружающей средой, о чем значительно позже будут писать психологи. Причем, дети у Чехова по-разному вбирают в себя и перерабатывают информацию в зависимости от казалось бы незначительных возрастных интервалов, разделяющих их ("Кухарка женится", "Детвора", "Событие").

В рассказах Чехова дети, играя, часто воспроизводят закономерности лизни взрослых. С точки зрения писателя, во взаимоотношениях детей и взрослых остается немало непознанного. Так, отгороженным невидимой стеной, от интересов взрослых людей остается духовный мир маленького романтика Чечевицына ("Мальчики"), и дре-одоле?ь..в?у стену во з»пжно лишь вступив на путь образного, часто связанного с фантазией, детского Мышления ("Дома").

В детстве, показал Чехов, особенно' обострена наблюдательность. Это свойство детской психики писателю удается передать благодаря искусному владению деталью ("Кухарка женится"). :

Персонажи чеховских рассказов о детях, в отличие о* взрослых, не имея представления о житейских выгодах, судят о жизни бесхитростно, непрактично, но мудро и ло-своему благородно; им присуще острое чувство справедливости ("Событие", "Степь"). Всеми виши качествами детей одарила природа, и!Чехов заставляет присмотреться к »той природной мудрости и сохранить ее по

возможности в мире взрослых.

Предельный такт и гонкий шор характеризуют писателя, создавшего живые, правдивые портрета маленьких персонажей. Известно, что Чехов был знаком с трудами по возрастной психологии П.СЛес-гафта. Быть может, и это, кроме опыта личного общения с детьми и самонаблюдения, помогло ему проникнуть во внутренний мир ребенка. Чехов укеет передать поэзию детской души и особенности связи между мыслью и речью. Так, а рассказе "Гриша" ребенку хочется сказать, чтобы на прогулку прихватили с собой папу и кошку, 1-но язык говорит совсем не то, что нужно". Переполненный новыми впечатлениями, ребенок пытается передать их окружаювдм, но говорит он ."не столько языком, сколько лицом, руками" и в конце концов, не выне-ся своего возбуждения, "начинает плакать".

Детям у Чехова подчас свойственна проницательность, недоступная взрослым. В рассказе "Кухарка женится" ребенок понял то, чего не захотели замечать взрослые, - горькую судьбу Пелагеи, выдаваемой за грубого пьяницу извозчика. О детской смекалке вдет речь и в рассказе "Происшествие".

В отдельных случаях Чехов, раскрывая особенности детской психики, прибегал к экстремальным сюжетным ситуациям. Так было в названном выше рассказе, где маленькая девочка Анютка, "дура дурой, от земли не видать", в виду смертельной опасности "поумнела от страха". Еще более глубоко травмированная детская душа рас- . крывается в рассказе "Беглец", где встреча ребенка с незнакомым, суровым миром завершается драматически. Необходимо подчеркнуть, что этот рассказ, исключительный по глубине проникновения автора в мотивы детских поступков, получил одобрение Льва Толстого.

Не осталась в стороне от интересов Чехова и психика ребен- . ка, доведенная, до болезненного состояния (рассказ "Спать хочется"). ' • *

Во времена Чехова считалось, что основополагающее воздействие на личность, ее формирование имеют обстоятельства жизни, сре1-да. Чехов в значительной мере разделял эти воззрения. Но все же, если всмотреться в его рассказы о детях, писателю ближе вывод; к которому позже пришла наука о психическом развитии ребенка, а именно: есть своя внутренняя логика-в процессе развития детской1 психики, она "не является пассивным отражением "действительности"

(Л.И.Божович). Своими художественными открытиями Чехов предвосхитил также многие положения научной педагогики: и в понимании роли игры, и трактовке взаимоотношений между детьми и взрослыми, и в понимании природа "детского оптимизма".

Пристальные наблюдения над работой детской души, формами ее общения с миром природы позволили Чехову создать для детского чтения талантливые рассказы о животных, действующих "в духе и тоне" мироощущения ребенка: "Кащтанна" и "Белолобый". Создавая их, Чехов шел путями, открытыми Л.Н.Толстым - автором повести "Холстомер", рассказов "Булька", "Лев и собачка". Не был чужд ему и опыт В.М.Гарлина-сказочника.

- Чехов был убежден, что специальная детская литература не должна существовать отдельно от лучших созданий мировой культуры. Ребенок постепенно должен знакомиться с произведениями русских и зарубежных авторов, которые воспитывают доброту и человеколюбие, честность и порядочность. Но, будучи очень талантливым человеком и начав писать о детях, он разработал и предложил целую серию приемов, которые могут увлечь ребенка. И это позволяет глубже понять отношение Чехова к детскому восприятии окружающего мира..

Писатель отвергал литературу бульварного толка, развращавшую юные души, создал ряд пародий на популярные тогда низкопробные произведения. Главным моментом детского чтения он считал связь описываемого с жизнью, с опытом маленького читателя, т.к. книга не только развлечение, но и стимул духовного роста. Вместе с тем повествование должно быть увлекательным, постоянно поддерживающим интерес у ребенка. Привлекательной стороной чеховских рассказов для детей является мягкий шор.

Детское восприятие литературного произведения неотделимо от жажды счастливого конца. И такой конец присутствует в рассказах р животных. Но финалы чеховских рассказов не исключают чувства, что не все благополучны и счастливы. Так называемые счастливые финалы чеховских рассказов подсказывают, что абсолютного благополучия не бывает. Осторожно и мудро вводит Чехов маленького читателя в сложный, полный испытаний мир, демонстрируя при этом и мастерство, и знание детской души. Психологическое мастерство Чехова сродни искусству Льва Толстого. Но так как, в отличие от автора повестей "Детство" и "Отрочество", Чехов создавал по пре-

имуществу короткие рассказы, то в каждой ситуации, легшей в их основу, писатель наиболее выпукло фиксировал одну-две черты, присущие данному персонажу: в душе Ваньки ¡Цукова, несмотря на боль и страдания, уживаются доверчивость и мечтательность; поэзия и гармония детства отмечены в образе Гриши из одноименного рассказа; прекрасна в своей непосредственности маленькая Соня . в рассказе "Детвора". Точно так же индивидуальны вымогатель Коля ("Злой мальчик") и нахал-подросток из рассказа "Цапыиа".

Считая себя художником, а не педагогом, Чехов, тш не менее, сделал ряд обобщений, кoтopie интересны педагогу-воспитателю. Не претендуя на звание детскогр писателя, ставя под сомнение само существование художников подобного типа, Чехов сумел заложить основы литературы для детей благодаря своему глубокому пониманию особенностей мироощущения ребенка, его психологии.

В главе Ш - "Образы детей в структуре чеховского ]рассказа и повести" исследуются функции, выполняемые в произведениях детскими персонажами.

Чехов создал особую фор*у рассказа, который мог вместить содержание целого романа. Эффект необычайной емкости создавался за счет подтекста . и того качества, которое писатель называл объективностью повествования. Чехов так строил свои произведения, что, активизируя читательскую мысль, заставлял обо многом догадываться, восстанавливать недостающие звенья сюжета за счет ранее приобретенной информации. Подтекст в чеховской прозе - это как бы второй пласт произведения, который, объединяясь с первым, увеличивает емкость содержания.

Исключая из повествования эмоциональные опенки, Чехов строил свои произведения гак, чтобы эмоции сами возникали у человека в процессе чтения. Чехов не был бесстрастным. Как отмечает Г.А.Бялый, лучшие чеховские герои подтверждают: "Ксть в мире святость, есть мудрость, есть жалость, есть радость честного труда, есть красота природы, - словом, есть высшие ценности, которыми держится мир"^. И эти идеи помогают образам детей, включенным в систему чеховских рассказов и повестей.

* Вялый Г.А. Чехов и русский реализм. - Л., 1981. - С. 52, #

- ю -

Уже в ранней юмористике образы детей оттеняли, усиливали изображение пошлости, пропитавшей существование обывателя ("Толстый и тонкий", "Сонная одурь"). Позже изменяется тон чеховской прозы: она становится более лирической, углубляется подтекст. Показывая "кусок жизни" своего героя, Чехов все чаще заставляет читателя задуматься о смысла бытия. И высокие чувства, мысли о назначении человека или отклонении его поведения от норш часто подсказывает ребенок, играя роль увеличительного стекла в композиции произведения. Так, например, оттеняется сила и слабость народа, его трагическое положение в рассказе "Цужики", в повести "Б овраге". В крестьянской избе, утверждает автор "Мужиков", насилие над слабыми стало норлой. Сиены истязании пьяным мужем своей жены не воспринимаются как нечто исключительное потому, что рядом показано жестокое наказание детей, виновных лишь в том, что они - дети. Но нельзя убить в людях чувства прекрасного. Убежденный в этом, автор раскрывает души крестьянок, обращенные к природе и молитве, и тут же показывает, как с наслаждением катаются по траве маленькие девочки, как ищут они в синем небе ангелочков, о которых узнали из церковных книг.' Дети не переносят скавдалов и жептоких слов, и в их сострадании к больному, к умирающему человеку заложен потенциал верл в будущее духовное возрождение, в очеловечение забитого жизнью мужика.

Сироты и обездоленные часто высыпают рядом в чеховских произведениях ("Три года", "В овраге", "Именины", "Скрипка Ротшильда"). Кажется, что вся страна - это страдающие семьи и никому не нужные дети. Причем страдают те, кто мог бы украсить собой землю. Это люди бесхитростные, ищущие, честные. Детский беззащитный.плач может предупреждать о том, что несчастье близко, даже в тот момент, когда об этом никто не задумываете* (сиена венчания Липы и Анисима в повести "В овраге"). Изображение грубости жизни и беззащитности детства драматизирует чеховскую прозу. Наиболее показательным произведением в этом отношении является повесть "Степь". Чехов попытался "в тоне и духе" восприятия девятилетнего мальчика рассказать о России. С голосом ребенка сливается голос повествователя.. Этот своеобразный "дуэт" и позволяет соединить непосредственность восприятия с мудростью человека, задумавшегося о смысле.жизни.

Одновременно образ Егорушки объединяет в одно целое, цементирует, казалось бы,' самые разрозненные сцены путевых наблюдений

и впечатлений. Будучи тоньше и чище своих спутников, мальчик улавливает связи, которых не домечают взрослые: в конце концов он заставляет объединиться многих не похожих друг на друга людей в общем чувстве - жалости.

Б "Заключении" подводятся итоги диссертационного исследования. Здесь, в частности, говорится о том, что Чехов, будучи наследником классических традиций великой русской литературы, осуществил в своем творчестве тот художественный синтез, который не только.суммировал лучшие достижения предшественников, но и наметил перспектива развития искусства художественного слова на будущее десятилетие.

Творчество Чехова, как исторически, так и по внутренней логике своего развития, протекало в обстановке переходного периода. Эта особенность проявилась и в произведениях о детях и для детей. В лучших своих образцах, в творчестве С.Аксакова, Льва Толстого, Достоевского, детство представлено как часть мира и как далеко не "детская" социальная и художественная проблема.

В социальном аспекте произведения, созданные предшественниками Чехова, воссоздавали усадебную культуру дворянства; Чехов сосредоточил свое внимание на судьбе разночинской среды, преимущественно плебейской и даже на деклассированных слоях общества.

Чеховское творчество одушевлялось общегуманитарными сошшль-но-этическими идеями и представлениями. Не будучи революционером^ художник оставался на позициях свободы личности в свободном обществе. По словам писателя, деспотизм и ложь уродуют детство. Че~' хов (как и Вл.Короленко) увидел зарождение личностного начала человека в его дегском возрасте. Здесь решающее значение принадлежи« общественной и семейной среде, системе воспитания и образования. Вот почему в чеховских рассказах эти аспекты жизни ребенка всегда существенны. Живой природе ребенка особенно противопоказана жесткая регламентация и формализм, чем так отличалась школа того времени. У героев некоторых произведений Чехова, как и у самого писателя, в детстве не было детства. В порочном мире взрослых детство оса-^цавтся со всех сторон, оскверняются природная чистота взгляда и духовность ребёнка; дети делаются маленькими злоумышленниками и преступниками ("Спать хочется").

Чехов-мастер индивидуализации образов. Верно лодоетив, что силуэты будущей личности очерчиваются рано, писатель внимателен к передаче компонентов характера, умеет выделить его доминанту. Индивидуализация достигается благодаря тщательному отбору деталей, посредством несобственно-прямой речи. Может быть, именно эти особенности Чехова имел в виду Лев Толстой, говоря о его "мастерстве высшего порядка".

Чехов никого не обвиняет и никого не защищает с той дидактической назойливостью, какую ему приписывали критики и литературоведы прежних эпох, но он и не бесстрастен. Что такое хорошо и что такое плохо, знают его маленькие и взрослые герои, хотя они не всегда называют вещи своими именами: первые по отсутствию навыков к определениям, вторые - по обыкновению всех оппортунистов жить "применительно к подлости" (М.Е.Салтыков-Щедрин). Такое 'общество не только не способно надежно защитить детство, оно служит рассадником порчи и погибели лучших задатков человека в лучшую пору его жизни. Ярким примером беззащитности детства была судьба детей на "каторкном острове", описанном Чеховым в книге "Сахалин". Хотя это очерковое произведение и проблема детства в нем не стержневая, но характерно, что она писателем и здесь не упущена из вода.

Заключая рассуждения о тематике рассказов Чехова о детях, можно предположить, что проблема ответственности общества за воспитание будущих поколений оставалась в творчестве художника кардинальной и актуальной на всех этапах его эволюции.

Мастерство чеховского рассказа с наибольшей силой проявляет.' искусстве, с каким он живописует и внутренний мир ребенка, и внешний мир в его восприятии. Как и Льва Толстого, Чехова занимали факторы формирования характера юного героя, диалектика его чувств и реакций. Оба художника творили в свете своих гуманных идеалов, хотя идеалы их не совпадали. Чеховская позиция отражала умонастроения той части либерального общества, которая порывала с конфессионально ориентированной моралью или вообще оценивала "толстовство" и "неохристианство" как реакционные учения, враждебные идеям прогресса. Эсхатологический, христологиче-ский взгляд Достоевского на судьбы человечества также не привлекал атеиста Чехова, хотя мимо художественного опыта великого предшественника пройти было невозможно.

В рассказах Чехова взрослый читатель уввдел себя в зеркале детской души, и этот "портрет" не мог удовлетворить его, если он на совсем еще потерял совесть и не утратил чувства стыда. Один из эффективных чеховских приемов повествования состоит в том, что природная детская наблюдательность выявляет в жизни взрослых постыдные для них подробности, но никак не комментирует их, не истолковывает, не классифицирует и не обобщает. Мы назвали эту особенность поэтики Чехова "приэмом первых обобщений" .

, Успех рассказов, в которых героями выступают дети и животные, можно объяснить нифопоэтической природой художественного творчества, предполагающей пралогические основы человеческого сознания и восприятия окружающего мира. Интуиция художника и эрудиция медика подсказали Чехову возможность сближения психологии детей и психологии животных.

Месту и значению детских характеров а структуре произведений Чехова отведена специальная глава не случайно: значительно' расширив - по сравнению со своими предшественниками и современниками - диапазон наблюдений над психологией ребенка, писатель открыл новые пути ее художественного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах' автора:

1. Мир взрослых глазами ребенка в творчестве АШ.Чехова (12 с.) - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР № 38576 от E8.06.IQ89 г.

2. Проблемы детства в творчестве А.П.Чехова. - В сб.: Про.-, блемы поэтики и стиля в художественной литературе дооктябрьского периода. - 1989 (в печати).

3. А.П.Чехов об А.С.Цушкине. - Тезисы докладов и сообщений • областной научной конференции. - Одесса, 1989. - 2 с.

4. Проблемы формирования личности ребенка в рассказах А.П.Чехова. - Тезисы докладов и сообщений. Учитель л общество: Опыт, проблемы, поиски. - Измаил, 1990. - С. 296-29?.

сг