автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Отражение антропоцентризма во фразеологии английского, русского и таджикского языков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сакаева, Лилия Радиковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Отражение антропоцентризма во фразеологии английского, русского и таджикского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сакаева, Лилия Радиковна

Введение 4

Глава I Некоторые аспекты изучения ФЕ русского, 13-14 английского и таджикского языков

1.1. Фразеология таджикского языка как объект 14-28 лингвистического исследования

1.2. Происхождение фразеологических единиц 28-39 антропоцентрической направленности в русском, английском и таджикском языках

Выводы по первой главе 39

Глава II Семантический анализ фразеологических единиц 41-43 антропоцентрической направленности русского, английского и таджикского языков

2.1. Фразеологизмы с компонентами анимализмами как 43-61 объект сопоставительного анализа специфического фразеологического фонда русского, английского и таджикского языков

2.2. ФЕ с соматическими компонентами, отражающими 61-83 национальное своеобразие материальной и духовной культур русского, английского и таджикского народов

2.2.1. Национальное своеобразие системы 83-92 фразеологических оборотов антропоцентрической направленности с соматизмом «сердце», антропоцентрической направленности в русском, английском и таджикском языках

2.2.2. ФЕ русского, английского и таджикского языков с 93-108 соматизмом «глаз»

2.2.3. Роль соматизма «печень» во фразеобразовании 108-109 фразеологических единиц антропоцентрической направленности в таджикском языке

2.2.4. Широкий ассоциативный диапазон ФЕ с 109-120 соматизмом «рука» в русском, английском и таджикском языках.

2.2.5. «Голова» как опорный компонент соматических 121-133 фразеологических единиц в русском, английском и таджикском языках

2.2.6. ФЕ русского, английского и таджикского языков с 133-138 компонентами соматизмами, обозначающими органы речи (рот, язык)

Выводы по второй главе 138

Глава III Сопоставительный анализ структурно- 144-148 грамматической организации фразеологических единиц антропоцентрической направленности русского, английского и таджикского языков

3.1. Глагольные ФЕ русского, английского и таджикского 148-156 языков

3.2. Субстантивные ФЕ русского, английского и 156-166 таджикского языков

3.3. Адъективные ФЕ русского, английского и 166-168 таджикского языков

3.4. ФЕ со структурой предложения 168-170 Выводы по третьей главе 170-171 Заключение 172-173 Библиография 174-216 Список сокращений и условных обозначений из всех творений языкового гения человека фразеология - наиболее самобытное, сложное и компликативное явление».

Ройзензон 1977:116]

Фразеологические единицы (ФЕ) являются одним из важных элементов языка. Как готовый материал, складывающийся и закрепляющийся в языке на протяжении веков, они образуют значительную часть словарных единиц и русского, и английского, и таджикского языков.

ФЕ широко используются в художественной литературе и в живом языке народов для более доступного изложения мыслей.

Фразеологизмы исключительно глубоко проникли в строй . языка и настолько тесно соприкасаются с элементами разных уровней, что отсутствие исследований по различным проблемам фразеологической системы языка отрицательно сказывается на изучении других областей, в частности лексики, морфологического и синтаксического строя .»

Рубинчик 1981:3]

Мир фразеологии велик и многообразен и каждый аспект его исследования, безусловно, заслуживает должного внимания.

Во фразеологии, как и в любой науке есть спорные вопросы, которые актуальны и по сей день. Это касается, в первую очередь, определения понятия «фразеологическая единица». В лингвистике нет едииого определения данного понятия. Причиной этого, во многом, является различное понимание исследователями сущности самой фразеологической единицы.

В нашем исследовании под ФЕ мы понимаем устойчивое сочетание слов, обладающее целостным переносным значением, раздельнооформленное, в структурном отношении равное словосочетанию или предложению, воспроизводимое в речи в готовом виде.

Таким образом, в своём понимании ФЕ мы основываемся на семантическом направлении в русской фразеологии, которое было представлено в статьях и книгах В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, В.Н. Телия, В.П. Жукова, Е.Ф. Арсентьевой и других учёных.

Семантика такого знака- явление более сложное по сравнению с лексическим значением слова. В ней можно выделить:

1) денотативно-сигнификативный элемент (предметно-логическая часть значения);

2) коннотативный элемент, который указывает на представление о чём-либо и определяет (мотивирует) эмоционально-экспрессивную оценку говорящим лица, предмета, их действий, качеств.

Коннотативный элемент фразеологической семантики состоит из совокупности компонентов: прежде всего, мотивационного (внутренней формы), эмотивного, экспрессивного, оценочного.

Мы выделяем следующие свойства ФЕ: устойчивость, целостный переносный смысл, раздельнооформленность, проницаемость/непроницаемость, воспроизводимость, образность (характерна для большинства ФЕ), экспрессивность.

Под устойчивостью фразеологической единицы мы понимаем наличие строго определенного компонентного состава, который сохраняет фиксированный порядок следования компонентов.

Устойчивость связана: во - первых, с понятием постоянства лексического состава компонентов фразеологического оборота; во - вторых, с понятием закреплённости его структуры в системе языка.

Значение фразеологической единицы целостно, и оно не вытекает из значения компонентов, составляющих данную единицу.

Вот что, например, об этом пишет в своей работе В.П. Жуков:

Компонент - составная часть фразеологизма, лишённая основных признаков слова. Компонент- это деактуализованное слово (слова деактуализуются чаще всего вследствие метафорического переосмысления свободных словосочетаний)» [Жуков 1978: 6].

Компоненты фразеологизма, как он пишет далее «.деактуализуются в семантическом отношении, утрачивая при этом предметную (денотативную) направленность, былую способность расчленяться на дифференциальные семантические признаки (именно поэтому собственное значение компонентов часто не удаётся установить) и т.д.» [Жуков 1978 :7].

Целостный переносный смысл фразеологизмов отличает их от других устойчивых сочетаний, которые не являются фразеологическими.

Раздельнооформленность фразеологической единицы выражается в том, что она в структурном отношении не равна слову и представляет собой словосочетание или предложение.

Для фразеологизмов также характерно и такое свойство как проницаемость/непроницаемость компонентного состава. ФЕ, которые обладают проницаемостью компонентного состава, допускают вставки слов между своими компонентами. Нужно отметить, что между компонентами ФЕ можно вставить лишь ограниченное количество слов и что семантика этих слов не участвует в создании фразеологического значения. ФЕ, которые обладают непроницаемостью компонентного состава, - не допускают вставок между своими компонентами.

Важным свойством фразеологизмов является то, что смысл целого фразеологизма не складывается из смыслов входящих в него слов, например выражение «собаку съел», обозначающее «быть мастером в каком-нибудь деле», совершенно не связано со значением входящих в него слов.

Фразеологизмы различаются по степени спаянности компонентов. Если она максимальна, то это фразеологические сращения, например: «попасть впросак», «бить баклуиш».

Если связь между компонентами меньшая, — это фразеологические единства : «тянуть лямку», «намылить шею».

Во фразеологических сочетаниях один член фразеологизма имеет так называемое ограниченное, связанное употребление, а второй — свободное: «щекотливый вопрос», «чревато последствиями».

Исследование отношений между отдельными языками и их группировками помогает выявить более или менее близкое родство этих языков, определить большую или меньшую степень их удаленности друг от друга и установить относительную хронологию возникновения явлений, общих для этих языков.

В условиях современного развития национальных языков и все более широкой интеграции и обогащения культур, вопрос о необходимости оценки языковых явлений на основе сравнительно- сопоставительного анализа приобретает особое значение.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сакаева, Лилия Радиковна

Предметом исследования явились ФЕ антропоцентрической направленности, в которых наиболее полно отражен принцип антропоцентризма (направленность на описание человека) в языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые детальному исследованию подвергаются ФЕ, антропоцентрической направленности в таджикском языке в сопоставлении с английским и русским. Данный сопоставительный анализ изучения трёх языков позволит установить общие и различительные признаки ФЕ, как в семантическом, так и в структурно-грамматическом плане, которые обусловлены интра- и экстралингвистическими факторами.

Теоретическая значимость определяется, в первую очередь, привлечением к анализу обширного класса ФЕ таджикского языка. Выявлены особенности грамматического построения ФЕ в трех разноструктурных языках, определена этимология ФЕ антропоцентрической направленности, выделены основные микросферы фразеологизмов с наиболее частотными соматизмами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в теоретических курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии, курсах теории и практики перевода, при создании учебников, составлении учебных пособий, толковых двух или трех - язычных словарей, при разработке и чтении спецкурсов по фразеологии и т.д.

Целью исследования является проведение всестороннего семантического, компонентного, структурно-грамматического и этимологического анализа ФЕ трех языков, относящихся к разным группам индоевропейской семьи.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1) выявление состава ФЕ русского, английского и таджикского языков антропоцентрической направленности;

2) представление обзора литературы по проблеме изучения таджикской фразеологии в работах отечественных и зарубежных авторов;

3) разработка семантической классификации ФЕ с компонентами-соматизмами в русском, английском и таджикском языках;

4) анализ и сопоставление грамматической структуры данных ФЕ;

5) составление Русско-англо-таджикского фразеологического словаря.

Основными методами исследования, использованными в работе, являются сопоставительно - типологический метод и метод фразеологического анализа русского, английского и таджикского языков, метод анализа словарных дефиниций. Для уточнения сферы применения фразеологизмов проводился опрос информантов.

Материалом н источником исследования послужили данные картотеки, составленной методом сплошной выборки из русских, английских, таджикских словарей : ( «Словарь русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, «Longman Dictionary of Contemporary English», «New Webster's Dictionary of English language», «Oxford Paperback Dictionary and Thesaurus», «New Webster's Expanded Dictionary», « Русско - английский фразеологический словарь» B.B. Гуревича, Ж.А. Дозорец, «Англо- русский фразеологический словарь» П.П. Литвинова, «Англо-русский фразеологический словарь» A.B. Кунина, «Фразеологический словарь русского языка» A.A. Легостаева, C.B. Логинова, «Фразеологический словарь русского языка» А.Н. Тихонова, «Лингвистические детективы» Н.М. Шанского, «Русский фразеологический словарь» В.П. Фелицыной, В.М. Мокиенко, «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Федорова, «Русско-английский фразеологический словарь» Д.И. Квелесевича, «Школьный фразеологический словарь русского языка» Н.М. Шанского, «Фразеологический словарь русского языка» Л.А. Субботиной, «Русско-английский фразеологический словарь» Арсентьевой Е.Ф., «Русско-таджикский словарь» под ред. М.С. Асимова и многих других , примеры извлеченные из текстов произведений русской , английской , таджикской классической и современной художественной литературы , публицистики и периодики, а также материалы, полученные в результате опроса информантов - носителей русского , английского и таджикского языков.

Выбор иллюстраций был подчинён двум принципам: Во - первых, отчётливому, актуализированному проявлению семантической структуры ФЕ; во - вторых, иллюстрации её функционирования в художественной или индивидуальной речи.

Структура работы определяется целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и русско-англо-таджикского словаря.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение антропоцентризма во фразеологии английского, русского и таджикского языков"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

I. Фразеологизмы представляют собой одну из групп выразительных сочетаний, являясь средством общения и речи.

В результате развития и прогресса фразеологической пауки настало время для всестороннего и глубоко исследования ФЕ. Главное при этом -история развития фразеологии, её тематика, её национальные особенности. Главный источник всех таких сокровищ языка - народ, создавший их благодаря своему богатому жизненному опыту.

II. Таджикский язык - это язык таджикской нации, служащий ей во всех сферах жизнедеятельности народа. Как и ближайшие ему, родственные : персидский и дари, имеет богатую историю, засвидетельствовавшую письменными памятниками на протяжении двух с половиной тысячелетий.

III. Хотя многое сделано за последнее время известными отечественными языковедами, о чём свидетельствует ряд работ таких учёных как: Ю.А. Рубинчик, X. Маджидов, Ю. Авалиани, С.В.Хушенова, X. Джалилов, М.Н. Азимова, H.A. Джураев, Б.С. Авезова, С.М. Тиллоева и многих других внесших существенный вклад в изучение иранистики (таджикского языка, персидского языка, курдского языка, языка пушту и др.), фразеологию таджикского языка нельзя считать изученной в полной мере.

IV. Таджикский язык имеет большое литературное наследие. Таких писателей как : Абу -л- Хасана Шахида Балхи, Абу Шакура Балхи , творивших в 900 г. , Абу Мансура Мухаммада ибн Ахмада Дакики, Абу -л- Фазла Бейхаки , Насир-и Хусрау и многих других.

V. Фразеологический фонд постоянно пополняется. Источники фразеологизмов разнообразны. Заимствования являются одним из основных источников пополнения фразеологии любого языка.

Нами выделены основные источники пополнения :

1) профессиональная речь;

2) религиозные заимствования ( Библия);