автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Отражение дружбы народов в осетинской советской литературе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Табуашвили, Заира Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Отражение дружбы народов в осетинской советской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Табуашвили, Заира Васильевна

Введение.

Глава I. Традиции дружбы народов в дореволюционной осетинской литературе. V

Глава П. Идеи дружбы народов в осетинской советской поэзии

Глава Ш. Отражение темы дружбы народов в осетинской советской прозе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Табуашвили, Заира Васильевна

Дружеские взаимоотношения между народами представляют собой важнейшую проблему в истории общественных отношении. История знает немало многонащональных государств, где никогда не было подлинного равноправия народов. Впервые за всю многовековую историю человечества правильное решение национального вопроса достигнуто в Советском Союзе, в стране объединяющей более ста национальностей. Всемерное упрочение и укрепление дружеских взаимоотношений - предает постоянной заботы Коммунистической партии и.Советского правительства, руководствующая мудрым указанием В.И.Ленина: "Никаких безусловно привилегий ни одной нации, ни одному языку"1, неуклонно претворяющих в жизнь ленинские принципы солидарности народов и тем самым обеспечивающих дружбу, братство, взаимное доверие между народами, населяющими нашу родину.

Достойный вклад в выполнение Коммунистической партией и Советским правительством этой великой миссии вносит многонациональная^ советская литература, в системе художественных образов которой, созданных на всех этапах ее развития, вдохновенно отображены богатые традиции,. обычаи, идейные устремления народов, входящих в Советский Союз.

Ныне, в условиях коммунистического строительства, все более возрастает общественно-политическая роль литературы и искусства как одного из важнейших средств идейного воспитания трудящихся. Объективная закономерность этого процесса, подчеркнутая на ХХУ1 съезде КПСС, создает мастерам художественного слова многонационального Советского Союза соответствующие условия для дальнейшего расширения и углубления творческой атмосферы. В связи с этим слезет особо отметить, что, наряду с русской, украинской, грузинской литературой, а также литературами других братских народов, тема дружбы народов занимает ведущее место в осетинской советской литературе. Исторический процесс возрождения и развития осетинской литературы непосредственно связан с победой Октябрьской социалистической революции. Именно после победа Октябрьской революции в осетинской литературе были созданы романы и.рассказы Д.Мамсурова, Ч.Беджызаты, С.Кулаева и других. Следует ос об о. отметить, что одаой из ведущих тем в новых художественных .произведениях осетинской литературы является советский патриотизм, социалистический интернационализм. Ныне, в сложных условиях идеологической борьбы, воссоздание в ярких поэтических образах борьбы за интернационализм имеет огромное значение.

Передовые мыслители прошлого, великие русские, грузинские писатели, а также писатели других национальностей, горячо проповедуя необходимость борьбы за свободу, подняли на большую высоту идею дружбы народов. Б .бессмертных строках Ш.Руставели выражена вера грузин в то, что."Другу верный друг поможет, не страшит.его беда, сердце он отдаст за сердце, а любовь в пути звезда", мечта А.Бушкина о том времени, "Когда народы, распри позабыв, в. великую семью объединятся". К.решительной борьбе против социального и национального гнета, в тесном союзе с великим русским народом, призывали трудящихся Тарас Шевченко,Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели,-Коста Хетагуров и другие.

Народы Советского Союза, под мудрым руководством ленинской партии, опираясь на теорию научного коммунизма, объединились в единую братскую, семью, осуществив тем самым заветную мечту своих славных предков.

Многонациональная советская литература, отражая реальную действительность, утверждает новую мораль во взаимоотношениях между народами, согласно которой в основе общечеловеческих идеалов дружбы и братства лежит боевой лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", являющийся необходимым условием преобразования человечества на новых началах, укрепления дружбы между народами. Исходя из этого перед выдающимися деятелями советской литературы стоит важнейшая задача - возбудить в читателе стремление глубоко и разносторонне познать жизнь народов, входящих в состав Советского Союза, создать в своих произведениях правдивые, яркие картины народной жизни, быта, традищй. Это, .в свою очередь, определяет и задачи советского литературоведения. Исходя из всего сказанного выше мы задались целью монографически изучить отражение темы дружбы народов в осетинской советской литературе, показать то, насколько своеобразно отражены в осетинской литературе ноше взаимоотношения между народами, входящими в состав Советского Союза, .возникшие и утвердившиеся после победы Октябрьской революции. . . .

Следует отметить, что проблемы осетинской литературы пока еще недостаточно.изучены в осетинском литературоведении и критике. Разумеется, .в восполнении этих пробелов большое. значение имеют такие труды, как исследование Н.Джусойты "Кавказская тема в.русской литературе и творчестве Коста Хетагурова", монография Л.Цховребовой "Творчество-Домака Гадиева и русская литература", книга С.Габараева "Сико Кулаев", труд Т.Саришвили "Осетинско-грузинские культурно-педагогические связи", исследование А.Цот-ниашвили "Из истории грузинско-осетинских литературных связей". Здесь, же следует назвать статью Н.Тихонова "Сильная и самобытная поэзия", интересные заметки А.Топурия о творчестве талантливого осетинского прозаика Д.Джиоева, об известном осетинском поэте Ревазе Асаеве, исследования Х.Дзуццева, в которых некоторые вопросы осетинской литературы освещены во взаимосвязи с темой дружбы народов. Дальнейшему развитию осетинской литературы в большой степени способствовали такие значительные труды, как "Очерки развития осетинской литературы" X.Ардасенова, "Очерки осетинской советской литературы" коллектива авторов, "Осетинская советская поэзия (20-е годы) Р.Тедеты, "История осетинской литературы, т.1" Н.Ддусойты и другие. Таким образом, процесс изучения осетинской.литературы ширится и развивается, однако, как можно убедиться, тема дружбы народов пока еще не была в осетинской филологии предметом специального исследования. Предлежащий труд представляет собой попытку монографического изучения данной проблемы. Исследование построено по хронологическому принципу.

При исследовании названной проблемы нашей целью было показать, как отразилась тема дружбы народов в осетинской литературе, как обогатилась, новыми художественными образами современная осетинская литература и как созданная на основе метода социалистического реализма жанрово разнообразная осетинская литература приобрела ведущую роль в борьбе за окончательное торжество коммунистических идеалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение дружбы народов в осетинской советской литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основ развития осетинской советской литературы является великая дружба народов - источник силы и могущества советского общества. Советские народы испокон веков сблизило многовековое историческое соседство, пребывание в составе одного государства, однако объединила их общая освободительная борьба, уничтожение всех форм социальной несправедливости, а затем бурная эпоха героического строительства и защиты социализма.

Благодаря освоению творческого опыта и художественного мышления дореволюционных литератур братских народов, а также под благотворным воздействием социалистической действительности осетинская советская литература в сравнительно короткий исторический срок освоила основные принципы социалистического реализма, добилась художественно убедительного, многообразного, многопланового отображения жизни народа, как на фоне далекого исторического прошлого, так и в свете современных событий.

Осетинские поэты и писатели, руководствуясь принципом партийности литературы, осваивая марксистско-ленинское учение о взаимоотношениях наций, а также метод социалистического реализма, все глубже изучали социально-исторические корни дружбы народов, стремились путем показа конкретных фактов современной жизни, а также изображения исторического прошлого пролить свет на закономерность братства и дружбы между советскими народами.

Осетинские советские поэты создавали художественно совершенные -произведения, в которых нашли отображения социальные сдвиги, происшедшие в нашей стране, сложный процесс.формирования нового человека среди различных национальностей.

Осетинские писатели в разнообразных по жанру произведениях изображали формирование характера своих героев, созвучные эпохе изменения в их духовном мире, их преданность идеям социалистического преобразования общества. Осетинские писатели правильно решили стоявшую перед литературой ответственнейшую задачу.-, разделять судьбы родины, творить в тесной связи со сдвигами, происшедшими в жизни нашего народа. Такие писатели, как Цо-мак Гадиев, Сико Кулаев, Нигер, Дабе Мамсуров и многие другие, рисуя яркие художественные образы, помогали трудящимся разобраться в сложных событиях, укрепляли в читателях высокие чувства советского патриотизма и дружбы народов.

Разумеется, любовь к Родине и чувства дружбы с другими народами не были для осетинской литературы чем-то таким, что принципиально отличало бы ее от дореволюционного мышления как осетинского народа, так и трудящихся других национальностей. Эти теш всегда были характерны, знаменательны для прогрессивной литературы каждой.эпохи, однако принципиально новым являются идеи советского патриотизма, социалистического интернационализма, сформировавшиеся на базе коммунистических общественных отношений, и выражающие в первую очередь новые взаимоотношения между народами, идейно возвышенное единение различных наций и народностей.

В результате исследования классических и современных художественных произведений, составляющих историю осетинской литературы, было установлено следующее: тема дружбы народов стала ведущей темой в осетинской советской литературе, и созданные на эту тему важнейшие произведения до сегодняшнего дня .не утратили силы своего идейного воздействия. В этих произведениях вдохновенно изображена грандиозная панорама жизни как осетинского

- 168 народа, так и народов братских республик. В произведениях эпического жанра на основе противопоставления прошлого и современности убедительно показана несокрушимость нашего многонационального социалистического государства, основанного на дружбе народов, поддержка революционно-освободительной борьбы народов колониальных стран и многое другое. Все это указывает на то, . что победа в осетинской литературе социалистического реализма, партийности, народности способствовала ее обогащению новыми художественными образами, проникнутыми гуманистическими идеями дружбы народов, что лежит в основе литературы социалистического реализма.

Ныне наша великая Родина вступила в новый период своего развития.- период развернутого строительства коммунизма. Это означает, что процесс экономического, идейно-политического, культурного сближения советских народов станет более интенсивным и вступит в качественно новую стадию, что несомненно будет способствовать созданию новых высокоидейных и высокохудожественных произведений осетинской литературы. Осетинская литература, развивая свои гуманистические традиции, продолжает, творчески усваивает и обогащает новые формы, найденные многонациональной советской литературой для изображения интернациональных традиций, и этим вносит свой скромный вклад в.выполнение советской литературой священного долга перед партией, заключающегося в том, чтобы способствовать "укреплению пролетарского интернационализма, дружбы народов, как социально-политической и духовной основы общественной жизни общества, основы формирования советского народа - новой социальной и интер

РАП национальной общности людей".