автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Отражение корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шефер, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Отражение корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шефер, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМИДЖЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОРПОРАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ.

Ы.Паблик рилейшнз как способ формирования корпоративной культуры./;.

1.2. Корпоративная культура вуза - фактор конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

1.3. Имиджевая коммуникация в корпоративной культуре.

1.3.1.«Анатомия» имиджа.

1.3.2.Корпоративный имидж и его классификации.

1.3.3.Корпоративный имидж вуза.

1.4 Корпоративная культура и язык.

Выводы.

ГЛАВА II. ИМИДЖЕВЫЙ ДИСКУРС ВУЗА.

2.1. Понятие «имиджевый дискурс».

2.1.1. Имиджевый дискурс как форма интегрированных маркетинговых коммуникаций.

2.1.2. Имиджевый дискурс и PR-информация.

2.1.3. Лингвистический анализ имиджевых дискурсов вузов.

2.2. Роль имиджевого дискурса в корпоративной культуре вуза.

Выводы.

ГЛАВА III. ВОСРИЯТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ АБИТУРИЕНТОВ.

3.1. Понятие «языковое сознание».

3.2. Целевые аудитории имиджевого дискурса корпоративной культуры вуза.

3.3. Имиджевый дискурс в формировании образа вуза.

3.4. Корпоративная культура вуза в языковом сознании абитуриентов.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Шефер, Оксана Владимировна

Настоящая работа посвящена исследованию проблемы отражения корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе.

Актуальность данного исследования обусловлена слабой изученностью корпоративной культуры вуза и имиджевого дискурса в её составе. Теоретического осмысления требуют факторы, влияющие на оптимизацию текстов, отражающих корпоративную культуру и формирующих имидж высшего учебного заведения.

Проблема изучения межкультурных взаимоотношений, в том числе корпоративных, исследуется в ряде работ, как за рубежом, так и в нашей стране (Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, 1983, Г.Д. Гачева, 1998, К.Камерона, Р. Куинна, 2001, Р.Д. Льюиса, 1999, Т.Н. Персиковой 2002, X. Роджерса, 1997, В.А. Спивака, 2001, Ю.С. Степанова, 1995, Е.В. Харченко, 2003, Э.Х. Шейна, 2002 и др.).

В России интерес к этой области исследования был обусловлен экономическими переменами, проблемами конкурентоспособности и продвижения на рынке, переходом системы высшего образования на рыночные отношения и необходимостью формирования корпоративной культуры. Одним из средств её отражения можно назвать совокупность текстов, формирующих в языковом сознании положительный имидж.

В последнее время подчеркивается перспективность лингвистического анализа языковых средств, обслуживающих отдельную корпоративную общность (О.Д. Княгницкая, 2003, А.Н. Соколов, 2003, Е.В. Харченко, 2003, JI.A. Шкатова, 1992, 1996), рассматриваются проблемы, относящиеся к концептуализации той или иной профессиональной деятельности (Е.И. Голованова, 2004), описываются принципы исследования и описания корпоративного языка (JI.3. Подберёзкина, 1995) и проводится лингвокультурологический анализ корпоративной культуры на примере анализа внутренних текстов' вуза (А.А. Селютин, 2007). Исследование специфики корпоративной культуры вуза с точки зрения теории языка на материале дискурса представляется весьма перспективным и интересным.

Объектом настоящего исследования выступают тексты, характеризующие позитивные стороны деятельности вузов.

Предметом исследования являются лингвистические средства имиджевого дискурса, отражающие корпоративную культуру вуза и формирующие положительный имидж.

Выдвинута гипотеза о том, что корпоративная культура вуза отражается в имиджевом дискурсе, который рассматривается как форма интегрированных маркетинговых коммуникаций. Данный дискурс является способом речевого воздействия на языковое сознание целевой аудитории с целью формирования положительного имиджа вуза.

Цель работы - изучить способы речевого воздействия, отражающие корпоративную культуру вуза и формирующие его имидж в сознании абитуриентов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить понятие «имиджевый дискурс»;

2) описать особенности имиджевого дискурса вуза;

3) выявить компоненты имиджевого дискурса вуза;

4) экспериментальным путём установить отражение корпоративной культуры вуза через имиджевый дискурс;

5) рассмотреть способы повышения восприятия имиджевого дискурса вуза в языковом сознании абитуриентов.

Материалом для исследования послужили рекламные материалы, комбинированные PR-тексты, периодические издания челябинских вузов и тексты в сети Интернет в количестве 154 единиц.

Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, психологии, социологии: В. И. Беликова, Т. А. Ван Дейка, В. В. Воробьёва, А. Э. Капитонова, Э. А. Капитонова, А. Д.

Кривоносова, JI. П. Крысина, М. J1. Макарова, Н. Б Мечковской, А. Ю. Панасюка, Е. Б. Перелыгиной, Т. Н. Персиковой, Г. Г. Почепцова, В. А. Спивака и др., а также специалистов в области паблик рилейшнз и маркетинга: И.В. Алёшиной, Б.Л. Борисова, М.П. Бочарова, М. А. Лукашенко, А. П. Панкрухина, А. Н. Чумикова и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявляются и анализируются лингвистические характеристики корпоративной культуры, значимые при информировании и воздействии на целевую аудиторию. При описании корпоративной культуры вуза вводится понятие «имиджевый дискурс» и выявляются его компоненты. Даются рекомендации для эффективного отражения корпоративной культуры через имиджевый дискурс в языковом сознании абитуриентов.

В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный, дискурс-анализ, анкетирование, контент-анализ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию языка введением нового понятия «имиджевый дискурс» и его классификации. Обобщенные. данные представляют дополнительный материал для дальнейшей разработки теории вербального имиджа и могут найти применение в лингвокультурологии, психолингвистике и теории межкультурной коммуникации.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и практических результатов в разработке лекционных и семинарских занятий по психолингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, в работе отделов связей с общественностью и маркетинговой деятельности вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имиджевый дискурс - это совокупность рекламных и PR-тестов, отражающих корпоративную культуру и формирующих положительный образ вуза в глазах общественности.

2. Имиджевый дискурс является формой интегрированных маркетинговых коммуникаций и способом речевого воздействия на восприятие целевой аудиторией корпоративной культуры.

3. Имиджевый дискурс вуза имеет свои языковые особенности на лексическом, грамматическом и семантическом уровнях. Эти особенности варьируются в зависимости от различных сегментов целевой аудитории и необходимости продвижения образовательных услуг как особого вида товара на конкурентном рынке.

4. Эффективность имиджевого дискурса связана с отражением корпоративной культуры вуза, поэтому необходимым является создание способов речевого воздействия, которые оказывают наибольшее влияние на языковое сознание абитуриентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на международных научных конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003, 2006), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна, 2005), а также на научных семинарах и заседаниях кафедр теории и практики перевода, французского языка и межкультурной коммуникации, теории языка и па Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета. Содержание диссертации отражено в восьми публикациях.

Структура диссертационного исследования определяется её задачами и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника, и 5 приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе"

Выводы

Для наиболее эффективного отражения корпоративной культуры вуза необходимо использование имиджевого дискурса, являющегося способом речевого воздействия и формирующего языковое сознание.

Языковое сознание понимается нами как форма общественного сознания, создаваемого с помощью языковых средств.

Целевая аудитория имиджевого дискурса вуза, на которую направлены информационные и воздействующие обращения, разнообразна - от директоров школ до абитуриентов и их родителей. Каждый сегмент аудитории имеет своё языковое сознание, поэтому целесообразнее отражать корпоративную культуру вуза и формировать имидж индивидуально.

Воздействие на узкие сегменты должно проводиться по доступным каналам и учитывать языковые формы реализации целевой группы. При этом язык устанавливает взаимосвязь между содержанием мысли и её речевой формой, а сам процесс воздействия происходит интегрирование при использовании рекламного сообщения и PR-текста и восприятии звучащей (слышимой) и письменной (видимой) речи.

Речевое воздействие на языковое сознание абитуриентов, являющихся основным сегментом, способствует продвижению вуза на рынке образовательных услуг.

Для повышения уровня восприятия имиджевого дискурса вуза абитуриентами необходимы: 1) информативность; 2) воздействие; 3) отражение корпоративной культуры. Эти рекомендации должны реализовываться на лексическом, грамматическом, семантическом уровнях и в различных языковых формах выражения.

При использовании в имиджевом дискурсе вышеперечисленных рекомендаций будет достигнута цель - в языковом сознании абитуриентов сформируется положительный имидж вуза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отражение корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе"

ООЗ163131

На правах рукописи

Ф*.

ШЕФЕР Оксана Владимировна

ОТРАЖЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА В ИМИДЖЕВОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10 02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» на кафедре теории языка

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Защита состоится 8 октября 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу. 454021, г. Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « 6» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шкатова Людмила Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» Гашева Людмила Петровна кандидат филологических наук ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Степанова Ирина Валерьевна ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

кандидат филологических наук, доцент

Г.С. Вардугина

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию отражения корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе

В связи с развитием рыночных отношений в системе высшего образования России сформировался новый рынок образовательных услуг Вузы как самостоятельные субъекты этого рынка начинают системно, планомерно и целенаправленно повышать конкурентоспособность, одним из важнейших факторов которой является развитие корпоративной культуры Эффект от подобной деятельности имеет стратегический характер и способствует формированию положительного имиджа, что в перспективе ведет к его успешному продвижению вуза на рынке образовательных услуг В связи с этим значительный интерес представляет изучение проблемы имиджа вуза с точки зрения теории языка выявление способов воздействия на языковое сознание целевой аудитории и отражение корпоративной культуры в дискурсивной практике

В последнее время подчеркивается перспективность лингвистического анализа языковых средств, обслуживающих отдельную корпоративную общность (О Д Княгницкая, 2003, АН Соколов, 2003, ЕВ Харченко, 2003, Л А Шкатова, 1992, 1996), рассматриваются проблемы, относящиеся к концептуализации той или иной профессиональной деятельности (ЕИ Голованова, 2004), описываются принципы исследования и описания корпоративного языка (ЛЗ Подберезкина, 1995), проводится лингвокультурологический анализ корпоративной культуры на примере анализа внутренних текстов вуза (А А Селютин, 2007) Однако исследование специфики корпоративной культуры вуза с точки зрения теории языка на материале дискурса представляется весьма перспективным и интересным

Актуальность данного исследования обусловлена слабой изученностью корпоративной культуры вуза и имиджевого дискурса в ее составе Теоретического осмысления требуют факторы, влияющие на оптимизацию текстов, отражающих корпоративную культуру и формирующих имидж высшего учебного заведения

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявляются и анализируются лингвистические характеристики корпоративной культуры, значимые при информировании и воздействии на целевую аудиторию При описании корпоративной культуры вуза вводится понятие «имиджевый дискурс» и выявляются

его компоненты Даются рекомендации для эффективного отражения корпоративной культуры через имиджевый дискурс в языковом сознании абитуриентов

Объектом настоящего исследования выступают тексты, характеризующие позитивные стороны деятельности вузов

В качестве предмета исследования рассматриваются лингвистические средства имиджевого дискурса, отражающие корпоративную культуру вуза и формирующие положительный имидж

Выдвинута гипотеза о том, что корпоративная культура вуза отражается в имиджевом дискурсе, который рассматривается как форма интегрированных маркетинговых коммуникаций Данный дискурс является способом речевого воздействия на языковое сознание целевой аудитории с целью формирования положительного имиджа вуза

Целью работы является изучение способов речевого воздействия, отражающих корпоративную культуру вуза и формирующих его имидж в сознании абитуриентов В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить понятие «имиджевый дискурс»,

2) описать особенности имиджевого дискурса вуза,

3) выявить компоненты имиджевого дискурса вуза,

4) экспериментальным путем установить отражение корпоративной

культуры вуза через имиджевый дискурс,

5) рассмотреть способы повышения восприятия имиджевого дискурса вуза в языковом сознании абитуриентов

Материалом для исследования послужили рекламные материалы, комбинированные РК-тексты, периодические издания челябинских вузов и тексты в сети Интернет в количестве 154 единиц

В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительный, дискурс-анализ, опрос информантов, контент-анализ

Теоретическую базу исследования составили работы известных представителей лингвистики, психологии, социологии В И Беликова, Т А Ван Дейка, В В Воробьева, А Э Капитонова, Э А Капитонова, А Д Кривоносова, Л П Крысина, М Л Макарова, Н Б Мечковской, А Ю Панасюка, Е Б Перелыгиной, Т Н Персиковой, Г Г Почепцова, В А Спивака и др, а также специалистов в области паблик рилейшнз и маркетинга И В Алешиной, Б Л Борисова, М П Бочарова, М А Лукашенко, А П Панкрухина, А Н Чумикова и др

На защиту выносятся следующие положения

1 Имиджевый дискурс ~ это совокупность рекламных и РЯ-тестов, отражающих корпоративную культуру и формирующих положительный образ вуза в восприятии общественности

2 Имиджевый дискурс является формой интегрированных маркетинговых коммуникаций и способом речевого воздействия на восприятие целевой аудиторией корпоративной культуры

3 Имиджевый дискурс вуза имеет свои языковые особенности на лексическом, грамматическом, синтаксическом и семантическом уровнях Эти особенности варьируются в зависимости от различных сегментов целевой аудитории и необходимости продвижения образовательных услуг как особого вида товара на конкурентном рынке

4 Эффективность имиджевого дискурса связана с отражением позитивного образа вуза в сознании абитуриентов, поэтому необходимым является моделирование речевых конструкций, которые оказывают наибольшее влияние на сознание абитуриентов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию языка введением нового понятия «имиджевый дискурс» и его классификации Обобщенные данные представляют дополнительный материал для дальнейшей разработки теории вербального имиджа и могут найти применение в лингвокультурологии, психолингвистике и теории межкультурной коммуникации

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и практических результатов в разработке лекционных и семинарских занятий для студентов специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация», в работе отделов связей с общественностью и маркетинговой деятельности вуза

Апробация работы Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на международных научных конференциях «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологических аспектах» (Челябинск, 2003, 2006), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе Вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна, 2005), а также на научных семинарах и заседаниях кафедр теории и практики перевода, теории языка, французского языка и межкультурной коммуникации и на Вузовской академической лаборатории межкультурных

коммуникаций Челябинского государственного университета Содержание диссертации отражено в восьми публикациях

Структура диссертационного исследования определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику его развития Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника, и 5 приложений Общий объем работы составляет 158 страниц печатного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная новизна, актуальность изучения корпоративной культуры вуза, определяются цели и задачи исследования, указываются методы их решения, формулируется теоретическая и практическая значимость проделанной работы, описываются способы сбора материала, методология исследования и структура работы

В первой главе «Имиджевая составляющая корпоративной культуры» анализируется понятие «паблик рилейшнз», рассматривается имидж как вид коммуникации и способ связи с общественностью, изучается корпоративная культура и ее значение в корпоративном имидже вуза, а также описываются способы речевого воздействия, оказывающие влияние на формирование положительного образа учебного заведения

Существует множество определений «паблик рилейшнз» (Public Relations - PR -связи с общественностью) Основными подходами к рассмотрению данного определения являются следующие PR как искусство (Блэк С), PR как сфера деятельности (коммуникации) (Чумиков А H, Джефкинс Ф ), PR как функция управления коммуникациями (Катлип С ), PR как стратегия управления коммуникативным пространством (Почепцов Г Г ), PR как система (Понамарев С )

В данном исследовании понятие «паблик рилейшнз» расматривается как коммуникация между базисным субъектом и общественностью с целью создания положительного контекста, мнения и имиджа В PR-коммуникации под сообщением понимается простой (например, пресс-релиз, факт-лист и др ) или комбинированный (например, листовка, буклет, брошюра и др ) текст, содержащий PR-информацию PR-информация способствует формированию оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта и поддержанию его паблицитного (нематериального) капитала

РИ-тексты предназначены как для внешней, так и для внутренней аудитории В рамках нашего исследования рассматривается работа с врешней общественностью, а именно с конечными потребители продуктов или услуг

Одной из целей РЛ является формирование и отражение корпоративной культуры Достижение данной цели предусматривает использование различных средств и методов установления взаимопонимания между организацией и ее общественностью

Таким образом, РК - это один из видов коммуникации (область коммуникативной деятельности), с помощью которой осуществляется связь с внешней средой и формируется корпоративная культура

В научной и учебной литературе термин «корпоративная культура» трактуется неоднозначно Корпоративная культура рассматривается как модель поведенческих норм (Э Шейн), способ духовно-практического освоения действительности (Э А Капитонов, А Э Капитонов), комплекс духовно-практических ценностей и действий (К А Багриновский, М А Бендиков), система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной корпорации (В А Спивак), нематериальная духовная культура (Е В Харченко)

Мы считаем, что корпоративная культура - это нематериальная духовная культура, базирующаяся на правилах, нормах поведения, символах, ритуалах, воплощающаяся в различного рода мероприятиях и вербальных текстах

Рассмотрение проблемы формирования корпоративной культуры вуза стало актуальным в последнем десятилетии в связи с появлением в России конкурентных государственных и коммерческих вузов с аналогичными специальностями

Корпоративная культура вуза рассматривается нами как синтез духовных и материальных ценностей, реализуемых внутри и вне организации

Формирование корпоративной культуры вуза, его авторитета в глазах общественности, среди покупателей и клиентов его образовательных услуг - процесс предельно сложный, длительный, в нем рациональные критерии, опирающиеся на реальные результаты, не всегда имеют решающее значение, возрастает роль эмоциональных факторов, прямо не относящихся к самой образовательной услуге Образ вуза, доверие к нему - главная притягательная сила для абитуриентов Поэтому, помимо материальных активов, ведущее место начали занимать нематериальные активы вуза, такие как бренд, имидж, репутация

В связи с этим выделяется несколько наиболее важных, на наш взгляд, задач по формированию корпоративной культуры вуза создание и поддержание позитивного

имиджа, создание известности образовательному учреждению, работа с реальными и потенциальными клиентами

В современных условиях развития рыночных отношений одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности является формирование и развитие корпоративной культуры вуза - основного нематериального актива, с помощью которого создается позитивный имидж, способствующий продвижению на рынке образовательных услуг

Имидж - это наиболее сложный и многоликий аспект корпоративной идентификации Он целенаправленно формируется за счет опосредованного воздействия через СМИ и различного рода специальных мероприятий

Имидж информативен, он сообщает о некоторой совокупности признаков, которые присущи самому объекту Эти признаки могут существовать объективно или же произвольно приписываться объекту создателями имиджа

Многие ученые (А Ю Панасюк, Е Б Перелыгина, Г Г Почепцов, В М Шепель) признают, что имидж, поскольку он зависит от многих факторов, которые могут изменяться, не является чем-то однажды заданным и неизменным Он динамичен, его атрибуты преобразуются, видоизменяются в соответствии с изменениями в самом носителе или в групповом сознании В нашей работе важным критерием для имиджа признается его коммуникативная составляющая Имиджевая коммуникация представляет собой наиболее эффективный тип сообщения с контролируемой реакцией Имидж диктует человеку канал передачи, тем самым задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала, так и требованиям аудитории

Для более полной взаимосвязи понятий «имидж» и «вуз как корпорация» в работе нами рассмотрен «корпоративный имидж» Основная цель данного имиджа заключается в том, чтобы путем коммуникации способствовать идентификации и позиционированию корпорации

Корпоративный имидж вуза напрямую связан с корпоративной культурой, и, наоборот, имиджевая коммуникация - это основной элемент корпоративной культуры вуза Одним из наиболее эффективных средств отражения корпоративной культуры является язык

Язык и культура находятся в отношениях двунаправленной взаимосвязи и взаимовлияния Они представляют собой нерасторжимое целое Корпоративная культура, в частности, отражается через язык, и с помощью языковых средств формируется положительный образ организации Корпоративный язык, принятый в

организации, с одной стороны, зависит от корпоративной культуры конкретной организации, а с другой - сам влияет на нее Корпоративный язык - средство хранения и передачи мифов, традиций, правил в организации и один из важных объектов для диагностики сложившейся корпоративной культуры, а также важное средство внедрения новой культуры или коррекции старой

Таким образом, активизация РЯ-деятельности в учебном заведении как системы эффективных коммуникаций, одной из целей которой является формирование положительного корпоративного имиджа, отражающего корпоративную культуру, представляется сегодня необходимым условием продвижения вуза на рынке образовательных услуг

Вторая глава "Имиджевый дискурс вуза" посвящается рассмотрению теоретических оснований изучения дискурса, вводится новое понятие - «имиджевый дискурс» применительно к корпоративной культуре вуза, а также делается попытка лингвистического анализа имиджевого дискурса трех вузов г Челябинска

Понятие дискурса используется и развивается в философии, социологии, семиотике, логике, литературоведении, политологии, приобретая междисциплинарный характер, а также зависимость от области исследования и содержательных критериев

В лингвистике термин «дискурс» используется для обозначения понятий разного уровня «речь», «связная речь» (Г Г Почепцов), «поток речи», «сложное синтаксическое целое», «сверхфразовое единство», «текст» (В Г Борботько), «текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора» (В 3 Демьянков), «корпус текстов, объединенных в коммуникативном и функциональном отношении» (У Маас), «текст в событийном аспекте», «речь, погруженная в жизнь» (Н Д Арутюнова), «язык в языке» (Ю С Степанов), «коммуникативный процесс, обусловленный экстралингвистическими факторами» (Т ван Дейк, А Е Кибрик, В В Красных), «коммуникативное пространство определенной общественной группы» (Л В Щерба)

Для данного исследования важно рассмотрение дискурса как коммуникативного события, которое проявляется в письменных или устных текстах и совершается в определенном временном и пространственном контексте при наличии вербальных и невербальных составляющих Мы согласны с мнением МЛ Макарова, который отдает предпочтение широкой, обобщающей трактовке дискурса, снимая ограничения признаками монологический / диалогический, устный / письменный

Вслед за ним мы понимаем дискурс как все, что говорится и пишется об объекте в устной и письменной форме

В данной работе мы вводим новое понятие - «имиджевый дискурс» Необходимость выделения данного вида дискурса продиктована возникновением новой коммуникативной ситуации и связанных с ней методов языкового воздействия для идентификации личности и/или организации в обществе В рамках этого дискурса выполняется коммуникативная задача - информирование целевой аудитории и воздействие на нее Цель дискурса определяется как идентификация, позиционирование предмета Предметом такого дискурса могут являться личность или организация, товар или услуга, темой - создание положительного образа

Под имиджевым дискурсом нами понимается совокупность текстов, интегрирование передаваемых через вербальный, визуальный и аудиовизуальный каналы, отражающих корпоративную культуру организации с целью создания положительного имиджа Имиджевый дискурс - это прямая имиджформирующая информация, поступающая к получателю посредством коммуникативных технологий для позиционирования и продвижения в конкурентной среде

Данный вид дискурса рассматривается нами как элемент комплекса маркетинга вуза Сущностью маркетинга образовательных услуг является максимальный учет и удовлетворение потребностей заказчиков отдельного человека - в получении образования, предприятий и других организаций - в росте кадрового потенциала, общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала

В маркетинге образовательных услуг, как и в классическом маркетинге, в комплекс коммуникаций входят

• реклама,

• public relations,

• личные контакты

При этом комплекс коммуникаций вуза понимается как взаимосвязь и интеграция рекламы, PR-деятельности и личных контактов, нацеленных на создание позитивного имиджа вуза, отражающего корпоративную культуру и формирующего общественное мнение различных целевых аудиторий

Наиболее эффективным способом создания положительного имиджа являются интегрированные маркетинговые коммуникации (ИМК) ИМК объединяют в себе все инструменты маркетинговых коммуникаций, от рекламы до упаковки, предназначенные для формирования обращений, направляемых целевой аудитории и служащих для

продвижения продукции фирмы к потребителю Маркетинговые коммуникации отличают целенаправленный и повторяющийся характер сообщений, комплексное, интегрированное воздействие на целевую аудиторию Интеграция позволяет добиться повышения эффективности коммуникаций и укрепления приверженности клиентов торговой марке (бренду) корпорации

Мы относим имиджевый дискурс к современным ттегрированцым маркетинговым коммуникациям, которые синтезируются из различных жанровых форм воздействия и информирования целевой аудиториии вуза

Исходя из целевых аудиторий конкретизируются основные сообщения -обращения к целевым аудиториям (к каждой - свое) и определяются мероприятия, посредством которых возможно воздействие на них Для одних целей - рекламные объявления, основная функция которых воздействие, для других - буклеты, брошюры, проспекты, являющиеся комбинированными РЯ-текстами, их доминирующая функция - информирование, для третьих - журналистская статья, в основу которой положен факт Все эти жанровые разновидности создают имидж вуза

Такие интегрированные коммуникации оказывают более сильное влияние на целевую аудиторию по сравнению с обычными маркетинговыми программами, поскольку исключают противоречия в восприятии различных видов обращений, объединенных общей темой Это достигается за счет обеспечения совместимости обращений, поступающих к читателю по различным каналам коммуникации Люди, охваченные интегрированными технологиями обращения, начинают, не задумываясь, автоматически идентифицировать и интегрировать различные маркетинговые обращения в общую идею Хорошо согласующиеся друг с другом обращения особенно успешно воздействуют на целевую аудиторию и способствуют совместному решению общей задачи

Следовательно, можно говорить, что имиджевый дискурс оказывает влияние на целевую аудиторию не только через интеграцию текстов, но и через речевое воздействие

В имиджевом дискурсе используются практически все способы речевого воздействия

1 введение новых значений, на основе которых реципиент изменит свое поведение или свое отношение к действительности,

2 изменение структуры значения без введения новых значений, с помощью сообщения новой информации об уже известных вещах;

3 изменение смыслового поля в целом для изменения отношения к окружающей действительности реципиента

Наиболее часто применяется именно третий способ, который можно назвать воздействием через убеждение или через информирование, что сказывается в применении различных жанровых форм в имиджевом дискурсе

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, что корпоративная культура отражается в имиджевом дискурсе и формирует положительный имидж для общественности, что помогает в дальнейшем позиционированию и продвижению вуза в конкурентной среде

"Для подтверждения данной гипотезы нами был проведен лингвистический анализ имиджевых дискурсов трех вузов г Челябинска двух государственных с аналогичными специальностями (Челябинский государственный университет и Южно-Уральский государственный университет) и коммерческого (Челябинский гуманитарный институт) Основаниями отбора вузов послужили 1) желание абитуриентов поступать в государственные вузы, 2) наличие у данных вузов рекламных и комбинированных РЯ-текстов, их интегрированное использование в средствах массовой информации, на региональной выставке «Образование и карьера 2005, 2006, 2007 » и на днях открытых дверей, 3) стремление вузов через дискурсы отражать корпоративную культуру и формировать свой положительный имидж у общественности в целом и у абитуриентов, в частности Для объективности результатов исследования были рассмотрены тексты коммерческого вуза с ярко выраженным индивидуальным имиджем

В результате проведенного анализа текстов были выявлены следующие способы речевого воздействия на абитуриентов на различных языковых уровнях

1) лаконичность изложения информации при информативной насыщенности «Челябинский гуманитарный институт - вместе к успеху» (ЧТИ), «Классический вуз, классическое образование, классический диплом'» (ЧелГУ), «Учиться на АС — факультете ЮУрГУ интересно и престижно'» (архитектурно-строительный факультет ЮУрГУ),

2) использование нейтральных слов, входящих в пласт общеупотребительной лексики «На базе Челябинского гуманитарного института создается Федеральная экспериментальная площадка по международным образовательным программам в сфере ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса» (ЧТИ), «5 структуре университета образовательная деятельность ведется на 16 факультетах, действуют учебно-научные институты Институт гуманитарных проблем,

Институт экономики, Институт психологии и педагогики, Институт проблем высшего образования» (ЧелГУ), «Известные выпускники кафедры министр промышленности и энергетики РФ, доктор экономических наук Христенко В Б, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, доктор экономических наук, профессор Починок АП » (кафедра «экономики, управления и инвестиций» ЮУрГУ),

3) употребление речевых стереотипов (стандарты, клише) «.Челябинский государственный университет приглашает получить высшее образование по следующим (направлениям) специальностям обучение очное обучение заочное » (ЧелГУ), «Международный факультет Южно-Уральского государственного университета предоставляет возможность получения современной профессии и государственного диплома на очной и заочной форме обучения по специальностям » (ЮУрГУ) или «По окончании выдается диплом государственного образца Российской Федерации» (ЧТИ),

4) доминирование прямого порядка слов «Наш институт готовит не просто дипломированных менеджеров, а специалистов, способных успешно работать в любой сфере деятельности, где требуется принимать управленческие решения в постоянно изменяющейся бизнес среде» (ЧТИ), «Ежегодно студенты ЧелГУ выступают с докладами на конференциях различного уровня, а в традиционной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», проходящей в университете, число участников достигает 800 человек» (ЧелГУ), «С первых дней своего существования факультете ориентировался на удовлетворение потребности в квалифицированных специалистах, регионального бизнес-пространства Сегодня это - вопросы грамотного управления торговыми предприятиями, современное оснащение комбинатов общественного питания, борьба с ввозом на территорию области контрафактных товаров, вывод коммерческих предприятий региона из теневой экономики, грамотное управление торговыми марками» (ЮУрГУ, факультет коммерции)

В области грамматики отмечены следующие морфологические особенности 1) увеличение паблицитности за счет имен собственных, основная функция которых в данном случае состоит в выделении именуемого ими объекта из ряда подобных, что индивидуализирует и идентифицирует данный объект «Декан факультета Евразии и Востока - кандидат философских наук, доцент, член Российской академии международных исследований (РАМИ), член У МО вузов РФ по международным отношениям Г В Сачко» (ЧелГУ) или «Зав кафедрой - Исаев Александр Петрович,

доктор биологических наук, профессор, действительный член международной академии наук о природе и обществе и энергоинформационной МАН» (ЮУрГУ),

2) использование имен собственных, обладающих однозначной соотнесенностью с особыми и единственными в своем роде объектами или явлениями действительности, представлено в имиджевых дискурсах следующими разновидностями название вуза, которое используется как для информирования об адресанте, так и для закрепления образа вуза в сознании адресата при регулярной повторяемости его названия на протяжении всего текста, например «Ггосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский государственный университет» (ЮУрГУ) и «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный университет» (ЧелГУ), названия учреждений-партнеров адресанта (известные предприятия для практики и иностранные вузы для повышения квалификации), способствующие созданию образа солидного и надежного вуза, например «Профессиональные навыки дипломата, референта, консультанта эксперта студенты факультета закрепляют во время производственной практики в МИД РФ, аппарате^ представителя Президента, Комитете по внешним связям областной Администрации, ЮжноУральской торгово-промышленной палате и т п » (ЧелГУ, юридический факультет), «Факультет сотрудничает с London Metropoliten University, Вестминстерским университетом, кафедрой русского языка и литературы Оксфордского университета, институтом им Гете » (ЧелГУ, факультет лингвистики и перевода), «Секрет твоей будущее успешной карьеры в совместном проекте ЧТИ и Циллертальских туристических школ» (Тироль, Австрия) (ЧГИ, факультет менеджмента) и др Называя объекты, имена собственные актуализируют информативную и апеллятивную установки имиджевого дискурса

3) наличие качественных прилагательных «Наша цель - не только дать фундаментальное образование и престижную профессию Мы учим наших студентов технологиям достижения успеха, которые обеспечивают блестящую карьеру не только в России, но и в глобальной экономике» (ЧГИ), «Инновационный молодежный центр организует практическую деятельность в среде студентов для развития практической деятельности, механизмов социальной адаптации, приобретение опыта командной работы » (ЧелГУ), «Наш молодой специалист, получивший инженерное образование, готов проектировать межпланетные ракеты, но не готов к тому, что от него ждут более прозаичных вещей» (ЮУрГУ),

4) преобладание глаголов изъявительного наклонения в текстах ЧелГУ и ЮУРГУ, например «На факультете сформировались научные школы по теоретическим проблемам органической химии, физической химии, аналитической химии» (ЧелГУ, химический факультет), «С этого учебного года ведется преподавание по уникальной специализации «Управление брендом»» (ЮУрГУ, факультет коммерции),

5) применение действительного залога глаголов «Вы будете знать, Вы сможете » или «Именно такой подход позволяет выпускникам ЧТИ строить успешную карьеру »(ЧТИ),

6) присутствие личных и притяжательных местоимений «Для этого во время обучения ты будешь осваивать новейшие методики» или «Мы готовим специалистов мирового уровня» (ЧТИ), «Мы поможем получить знания по предметам » (ЮУрГУ), «Наши студенты являются постоянными участниками межвузовских, региональных и международных конференций, семинаров, олимпиад по проблемам управления» (ЧелГУ, факультет управления), «Наши выпускники работают управляющими, экономистами, менеджерами, бухгалтерами, аудиторами, преподавателями» (ЮУрГУ, кафедра «Экономика, управление, инвестиции»)

Нами также выявлен комплекс синтаксических средств, формирующих прагматический потенциал имиджевого дискурса

1) высокий процент простых предложений «Челябинский государственный университет является участником ряда международных проектов» (ЧелГУ), «Выпускник подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа» (ЮУрГУ), «Наш выпускник нацелен на достижение успеха» (ЧТИ),

2) доминирование среди сложных предложений бессоюзных со значением перечисления

«Финансисты востребованы

• в налоговых службах,

• финансовых службах предприятия,

• банковских организациях,

• инвестиционных фондах» (ЧелГУ), «В составе преподавателей кафедры

• пять профессоров — докторов наук,

• восемнадцать доцентов - кандидатов наук,

• ассистенты, аспиранты и соискатели» (ЮУрГУ), «Наших выпускников всегда ждут

• банки,

• коммерческие структуры,

• экономические службы предприятий,

• службы по экономическому развитию муниципальных образований» (ЧТИ),

3) большая частотность побудительных предложений Особенно ярко это можно проследить на примеры брошюры ЧТИ «Создай свое будущее' Соответствуй ритму современной жизни' Встретимся у фонтана1»,

4) доминирование простых глагольных сказуемых «В нашем институте тебя научат формировать и исполнять бюджеты разных уровней, управлять денежными потоками предприятий и банков, контролировать финансы предприятий и организаций »(ЧТИ),

5) применение риторических вопросов и восклицательных предложений для повышения экспрессивности, например «Почему ЧТИ? Если ты стремишься сделать успешную карьеру, получить образование европейского уровня, быть уверенным в себе и своих знаниях, провести студенческие годы ярко и незабываемо, учиться в атмосфере красоты, уюта и комфорта — поступай в ЧТИ' До встречи у фонтана'» (ЧТИ)

С точки зрения семантики имиджевый дискурс вуза обладает высокой концентрацией слов семантических полей «выгода», «профессия» и «карьера», которые отражают факультетскую специализацию «В нашем институте тебя научат проектировать и разрабатывать решения на базе Internet-технологий, создавать проектные решения для автоматизированных систем организаций на базе существующих программ продуктов «1С», программировать для Windows » (ЧТИ), «Получение престижного образования международного уровня дает возможность строить успешную карьеру как в России, так и за рубежом» (ЧелГУ), «Выпускники могут выполнять производственно-управленческую и экспериментально-исследовательскую профессиональную деятельность, а также могут адаптироваться ко всем видам деятельности, базирующимся на системе анализа, моделирования и внедрения инноваций в различные сферы деятельности» (ЮУрГУ)

Проведя лингвистический анализ имиджевых дискурсов, мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что данный вид дискурса отражает его корпоративную культуру и способствует идентификации определенного вуза, но не во всех вузах это ярко проявляется Мы отнесли имиджевый дискурс к публицистическому стилю, выполняющему функции воздействия и информирования, и выявили, что наибольшей интеграции эти функции достигают в Челябинском гуманитарном институте В дискурсах Челябинского Государственного университета и Южно-Уральского

государственного университета доминирует функция информирования, что отражается в лексических, грамматических, синтаксических и семантических средствах

Поскольку корпоративная культура понимается нами как совокупность текстов, используемых в конкретной организации для выражения специальных смыслов, то можно говорить, что «имиджевый дискурс» в корпоративной культуре вуза представляет собой совокупность рекламных и РЛ-текстов, формирующих положительный образ организации во внешней среде и выполняющих задачу отражения образа корпоративной культуры и способствующих созданию положительного имиджа.

В третьей главе «Отражение корпоративной культуры вуза в языковом сознании абитуриентов» дается определение «языкового сознания», определяются целевые аудитории имиджевого дискурса, описываются результаты социолингвистического исследования восприятия имиджевого дискурса абитуриентами и способы отражения корпоративной культуры вуза в языковом сознании абитуриентов

Речевое воздействие неразрывно связано с понятием «языковое сознание» Изучением языкового сознания занимались А Вежбицкая, Л С Выготский, П Я Гальперин, И А Зимняя, Е С Кубрякова, А Н Леонтьев, Е Ф Тарасов, Т Н Ушакова, Р Якобсон и др

Под языковым сознанием нами понимается форма общественного сознания, формируемая с помощью языковых средств

Сегментами целевых аудиторий, на которые будут направлены информационные и воздействующие обращения, исходящие от учебного заведения при формировании корпоративной культуры вуза, могут быть 1) учащиеся/выпускники общеобразовательных школ, 2) родители учащихся общеобразовательных школ, 3) учащиеся/выпускники средних специальных учебных заведений, 4) их родители, 5) директора школ, их заместители, завучи, 6) руководители бизнес-структур, кадровые службы, 7) работники предприятий, учреждений, организаций, 8) органы управления образованием, 9) местные органы власти и др

Формирование языкового сознания абитуриентов как одного из наиболее важных сегментов целевой аудитории вуза - важный способ продвижения высшего учебного заведения Имиджевый дискурс является способом речевого воздействия на языковое сознание целевой аудитории посредством интеграции информационного и воздействующего характера дискурса Данный вид дискурса отражает в языковом

сознании абитуриентов корпоративную культуру вуза с помощью речевых средств, интеграции жанров и каналов воздействия и информирования

Для подтверждения сказанного нами был проведен анкетный опрос абитуриентов и контент-анализ текстов, созданных в вузах г Челябинска.

Данные методы исследования применялись в работе со следующими материалами за 2005-2007 гг 1) публикации в СМИ, 2) текстовые материалы в Internet, 3) рекламные объявления, 4) комбинированные PR-тексты (буклеты, брошюры, проспекты) вузов

Такой выбор материала обусловлен тем, что информационная поддержка вузов ведется в основном по следующим каналам

1) размещение рекламных объявлений в печатных изданиях (газетах, справочниках),

2) участие в специализированных выставках (например, «Образование и карьера»),

3) проведение «Дней открытых дверей» в самих вузах

Цель данного исследования - экспериментальным путем получить объективные данные об отражении корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе

Для проведения исследования нами было опрошено 100 респондентов Одним из основных сегментов целевой аудитория имиджевого дискурса вуза являются абитуриенты, поэтому мы отдали предпочтение школьникам г Челябинска в возрасте 14-17 лет Для объективации результатов исследования была проведена целенаправленная выборка привлечены респонденты специализированных школ (гимназий и лицеев), школьники, посещающие подготовительные курсы для поступления в вуз, а также абитуриенты, присутствовавшие на «Днях открытых дверей» Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета Считается, что именно у данных респондентов повышенная мотивация выбора вуза Следовательно, имиджевые дискурсы помогают отдать приоритет при выборе достойному, с их точки зрения, вузу и отражают его корпоративную культуру

Исследование проходило в два этапа анкетирование и контент-анализ Первый анкетный опрос на тему «Корпоративная культура вуза» дал следующие результаты а) информацию о вузе читают 83 % опрошенных абитуриентов, б) при выборе вуза материалам в СМИ доверяют 49 %, в) государственный вуз предпочитают 100 % абитуриентов, г) 69 % учитывают общественное мнение о вузе

Второй анкетный опрос «Имидж и корпоративная культура вуза» позволил выявить, что при сравнении имиджевых дискурсов двух государственных вузов г Челябинска (ЮУрГУ и ЧелГУ) абитуриенты отдали предпочтение поступлению в Южно-Уральский государственный университет - 51% Данное мнение сформировалось на основе следующих параметров

1) эмоциональность рекламных материалов - 75%,

2) степень информативности буклетов - 55 %,

3) заинтересованность Internet- сайтом вуза - 35 %

4) создание положительного представления о данном вузе посредством текстов -58%

Далее нами был проведен лингвистический анализ имиджевых дискурсов как составного элемента в восприятии и формировании корпоративной культуры вуза абитуриентами данных вузов по следующим параметрам

- информативность,

- рекламное воздействие,

- эмоциональность,

- позиционирование,

- паблицитность,

- контекстность,

- отражение корпоративной культуры вуза

Обобщая полученные данные анализа имиджевых дискурсов ЧелГУ и ЮУРГУ, можно сделать следующие выводы, что для положительного восприятия имиджевых дискурсов вузов абитуриентами необходимы 1) информативность, 2) воздействие, 3) отражение корпоративной культуры (позиционирование), чему может способствовать а) наличие иконических материалов б) паблицитность и контекстность информации, в) систематичность распространения, г) интегрированностъ всех каналов передачи информации При использовании в имиджевом дискурсе всех этих приемов будет достигнута цель - интегрированное информирование и воздействие на языковое сознание абитуриентов и формирование положительного имиджа вуза

В ходе исследования имиджевого дискурса, используемого для отражения корпоративной культуры и формирования положительного имиджа, нами были разработаны параметры сравнения и сопоставлены имиджевый и рекламный дискурсы

Таблица 8 Параметры сравнения имиджевого и рекламного дискурсов

Параметры Имиджевый дискурс Рекламный дискурс

интенция создание положительного имиджа побуждение к покупке

задачи 1) налаживание диалога с общественностью 2) информирование 3) воздействие 4) формирование индивидуального или корпоративного имиджа 1)продвижение коммерческой информации 2) информирование 3) воздействие 4) формирование бренда товара или услуги

объект личность и корпорация товары и услуги

стратегии долгосрочные долгосрочные / краткосрочные

коммуникативные технологии 1) реклама 2)РЯ 3) личный контакт 1) реклама 2) личная продажа

целевая аудитория узкий сегмент целевой аудитории широкий сегмент целевой аудитории

корпоративность + частично

каналы 1) вербальный 2) визуальный 3) аудиовизуальный 4) событийный 1) вербальный 2) визуальный 3)аудиовизиальный

размер различный ограниченный

иконические знаки + +

контекст + +

диалогичность + -

субъективизм + +

характер донесения информации бесплатный / платный платный

жанровое выражение многообразие жанров рекламное сообщение

результаты формирование положительного образа совершение покупки

Согласно результатам сопоставления имиджевого и рекламного дискурсов первый наиболее полно способен воздействовать и информировать целевую

аудиторию, что способствует формированию позитивного образа и эффективному продвижению вуза

Обобщая полученные данные анализа по выбранным нами вузам (ЧелГУ и ЮУРГУ), можно сделать следующие выводы

1 Подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза о том, что имиджевый дискурс отражает в языковом сознании абитуриентов корпоративную культуру вуза

2 С помощью имиджевого дискурса формируется положительный имидж вуза, однако интеграция воздействия и информирования встречается редко, что препятствует воздействию на языковое сознание абитуриентов, являющихся основным сегментом целевой аудитории

3 Доказана необходимость использования имиджевого дискурса для отражения корпоративной культуры вуза и создания позитивного образа

4 Сравнение имиджевых дискурсов Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета показало, что наиболее целостное информирование и воздействие, а также более полное отражение корпоративной культуры вуза отмечено в текстах Южно-Уральского государственного университета

В связи с тем, что основными жанрами имиджевого дискурса являются реклама и PR-тексты, мы разработаны как общие, так и частные рекомендации для речевого воздействия на языковое сознания абитуриентов в имиджевом дискурсе вуза

Основная рекомендация - проводить воздействие и информирование абитуриентов систематично, в течение всего учебного года, и интегрирование, используя различные каналы, а также жанровые формы выражения

В состав имиджевого дискурса вуза, независимо от жанра, должны входить название вуза, лицензия, номер свидетельства о государственной аккредитации, логотип, слоган, фирменный стиль, цвет и контактная информация Необходимо использовать фотографии как формы воздействия и визуального отображения информации

Реклама образовательных услуг направлена на создание определенного образа вуза, в котором его надежность и фундаментальность вызывает доверие клиентов Она должна размещаться не только в справочных изданиях для абитуриентов, но и на щитах, растяжках, на транспорте (хотя бы в весенне-летний период)

В рекламных объявления вуза должна присутствовать аргументация, подтверждающая статус вуза и обосновывающая конкурентное преимущество вуза, например «Получение престижного образования международного уровня (Российский диплом и диплом школы парикмахерского искусства PIVOT POINT) дает

возможность строить успешную карьеру как в России, так и за рубежом» (ЧГИ, отделение - менеджмент в индустрии красоты)

Реклама образовательных учреждений должна побуждать к действию «Вы хотите получить фундаментальное образование в соответствии с новыми государственными стандартами углубленно изучать иностранный язык овладеть практическими навыками по использованию современных компьютерных технологий Эти и другие возможности предоставит вам Челябинский гуманитарный институт Выбирайте» (ЧГИ)

Реклама вуза должна включать не только перечисление факультетов и специализации, желательно, чтобы каждый факультет сам в едином корпоративном стиле рекламировал свои преимущества (именно это стали пытаться делать вузы в последних анализированных нами текстах за 2007/2008 уч год)

Рекламные материалы для абитуриентов должны состоять из простых предложений, не затрудняя прочтения, например «Подготовительные курсы работают с октября по мат (ЧГИ) и использовать элементы разговорного стиля для интимизации сообщения «В общем, ты научишься всему, что необходимо успешному специалисту» (ЧГИ)

Рекламные объявления должны содержать меньше клишированных выражений, больше экспрессивной лексики «Вы хотите выступать на подиумах в созданных вами коллекциях, участвовать во всероссийских и международных конкурсах выбирайте ЧГИ» При этом информационные блоки не исключаются

РЯ-текст служит целям формирования или приращения паблицитного капитала вуза К универсальным правилам написания РЯ-текста о вузе можно отнести следующие

1 Предложения должны быть различной длины (средняя длина - 8 слов) «Студенты и преподаватели кафедры регулярно стажируются в университетах Европы и Америки» (ЮУрГУ, кафедра экономики и финансов,) с использованием побудительных и бессоюзных сложных предложений

2 Ритм текста должен варьироваться от длинных предложений до коротких и наоборот «Ежегодно студенты ЧелГУ выступают с докладами на конференциях различного уровня, а в традиционной студенческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», проходящей в университете, число участников достигает 800 человек Постоянно растет численность аспирантов и количество научных специальностей в университете ¡40 студентов и аспирантов получали стипендии различного уровня »,

3 Позиция автора должна быть поддержана фактами, цифрами, документами и именами собственными настолько, чтобы убедить абитуриента в точном отражении событий. «33 выпускника кафедры стали докторами и кандидатами экономических наук» (ЮУрГУ, кафедра экономики и финансов^

4 Желательно использовать глаголы изъявительного наклонения «В нашем институте реализуется международная образовательная программа, не имеющая аналогов в России1» (ЧТИ), глаголы действительного залога, качественные прилагательные, личные и притяжательные местоимения

5 В тексте должны присутствовать статистические данные «Ежегодно вуз выпускает более 800 человек, а всего за годы существования университета подготовлено свыше 13500 дипломированных специалистов» (ЧелГУ)

6 Информации должна свидетельствовать о перспективности специальности « Среди выпускников кафедры

- директора заводов,

- представители правления фирм, акционерных обществ и банков,

- финансовые директора и зам директора по экономике крупнейших предприятий» (ЮУрГУ)

7 Содержание дискурса должно свидетельствовать о перспективности обучения в вузе и возможности карьерного роста после его окончания «Кафедра дизайна костюма ЧТИ в 2004 году признана лучшей в России. Это гарантия высококачественного обучения и блестящей карьеры»

Наиболее эффективным способом отражения корпоративной культуры вуза является использование речевых средств лексического, грамматического и семантического уровней языка

Таким образом, при использовании данных рекомендаций и с учетом принципов повторяемости и интеграции возможно речевое воздействие на языковое сознание абитуриентов и формирование положительного имиджа вуза

Использование имиджевого дискурса для формирования позитивного образа на конкурентном рынке образовательных услуг для различных сегментов целевой аудитории является перспективным направлением в работе отделов по связям с общественностью и маркетингом вуза

В заключении обобщаются данные проведенного исследования и формулируются основные выводы Полученные результаты не исчерпывают всего содержания рассматриваемой проблемы В качестве исследовательской перспективы

представляет интерес создание оптимальной модели имиджевого дискурса конкретного вуза с учетом позиционирования на рынке образовательных услуг для различных сегментов целевой аудитории

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК

1 Шефер, О В Роль PR-информация в формировании имиджевого дискурса вуза [Текст] / О В Шефер // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова Периодический научно-методический журнал - Кострома Костромской гос ун-т им НА Некрасова, 2005 -№ 12 - С 103-106

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

2 Шефер, О В Имиджевая коммуникация в корпоративной культуре [Текст] / О В Шефер // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах Материалы II Международной научной конференцию 5-6 дек 2003 г / Отв ред Л А Нефедова - Челябинск Челяб гос ун-т, 2003 -С 451-453

3 Шефер, О В Целевые аудитории имиджевого дискурса в корпоративной культуре вуза психолингвистический аспект [Текст] / О В Шефер Проблемы прикладной лингвистики Сб статей Международной научно-практической конференции - Пенза Пензенский гос пед ун-т 2004 - С 404-406

4 Шефер, О В Имиджевый дискурс в корпоративной культуре высшего учебного заведения [Текст] / О В Шефер Н Когнитивно-прагматические аспекты функционирования языка и дискурса в общетеоретическом и сопоставительном плане Сб научных трудов / Отв ред Е H Азначеева - Челябинск Челяб гос ун-т, 2005 -С 164-168

5 Шефер, О В Имиджевый дискурс как форма интегрированных маркетинговых коммуникаций вуза [Текст] / О В Шефер // Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе Вопросы теории языка и методики обучения Сб матер Международной научно-практической конф 3-4 окт 2005 г / Отв ред ЮН Марчук -Коломна Коломенский гос пед ин-т,2005 -С 176-182

6 Шефер, О В Корпоративная культура вуза как фактор конкурентоспособности на рынке образовательных услуг [Текст] /О В Шефер И Человеческий потенциал и конкурентоспособность России Материалы ХХП Международная научно-практическая конференция 14-15 апреля 2005 г - Челябинск Урал соц-экон ин-т АТиСО, 2005 - Ч V - С 20-24

7 Шефер, О В Комбинированный PR-текст как средство позиционирования вуза [Текст] / О В. Шефер // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и

культурологическом аспектах Тезисы Ш Международной научной конференции 2728 апр 2006 г / Под ред Л А Нефедовой -Челябинск Челяб гос ун-т, 2006 - С 219-221

8 Шефер, О В Имиджевый дискурс - способ речевого воздействия на языковое сознание абитуриентов [Текст] / О В Шефер // Lingua mobilis Научный журнал -Челябинск Челяб гос ун-т, 2007 -№4 - С 92-97

Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ 1367 Типография «Фотохудожник», г Челябинск, ул Свободы, 155/1