автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Отражение в кумыкском фольклоре морали, этики и права

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алиева, Аида Тажутдиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Отражение в кумыкском фольклоре морали, этики и права'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Аида Тажутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности отражения в архаичном фольклоре кумыков истоков морали, этики и права

§1. Первобытно-общинный строй в Дагестане и специфика отражения жизни в древнем искусстве.

§2. У истоков суда и судопроизводства в контексте складывающихся норм морали и этикета.

§3. Фольклорное отражение становления традиций брачных взаимоотношений.

§4. Отражение в фольклоре генезиса представлений о формах собственности и путях ее приобретения (добычи).

§5. Ритуально-мифологическое и фольклорное отражение истоков института кровной мести.

ГЛАВА II. Отражение народных воззрений на мораль, этику и право в средневековом устно-поэтическом творчестве кумыков

§1. Становление и развитие феодальных отношений в Кумыкии; общие особенности художественного отражения действительности при феодализме.

§2. Зарождение и развитие права как юридического института, роль морали и этики в обществе (фольклор и история).

§3. Становление и развитие парной семьи, брак, похищение в фольклорном отражении.

§4. Особенности отражения в фольклоре абречества, угона скота, воровства

§5. Институт «канлы» и народное отношение к нему.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Алиева, Аида Тажутдиновна

Актуальность исследования. Устное народное творчество (фольклор) художественно отражает многовековые мысли и чувства народа, его историю, быт, мораль, взгляды на все стороны жизни. Поэтому, естественно, в народном творчестве не остались в стороне и такие важные проблемы, как роль морально-этических и правовых норм в жизни общества в целом и в судьбах отдельно взятых членов этого общества.

Важность обращения к фольклору при выявлении и систематизированном исследовании этих аспектов в жизни человека и общества обусловлена целым рядом факторов: в устно-поэтическом творчестве они представлены в преемственном развитии, начиная с древнейших времён по настоящее время; в фольклоре сохранено многое из того, что не было письменно зафиксировано; являясь коллективным творчеством народа, фольклор художественно отразил многовековой его опыт и эволюцию его взглядов на такие вечные понятия, как добро и зло, справедливость и предвзятость (беззаконие), право и бесправие, преступление и наказание, честь и бесчестие и др., отношение к которым, как известно, в наше время особенно актуализировалось.

С фольклористической точки зрения немаловажное значение имеет также научное осмысление того, как в лоне различных жанров в разные эпохи отражается историческая реальность, какую роль в этом играет поэтика жанра, его ориентированность на правдивое изображение жизни или на откровенный художественный вымысел, фантазию и т. д.

Предмет исследования - особенности, историческая эволюция художественного отражения в кумыкском фольклоре проблем морали, этики и права.

Объектом исследования является песенный и прозаический фольклор кумыков с древнейших времен по начало XIX в., записанный и опубликованный до и после революции, а также хранящийся в рукописном норм, обычного права, правопорядка и т.п. в фольклорном отражении кумыкское устно-поэтическое творчество ещё не исследовалось, что осуществляется нами впервые.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - решение комплекса задач, связанных с необходимостью историко-эволюционного рассмотрения многовекового развития жанров кумыкского фольклора в аспекте особенностей отражения в них действительности, в частности, отношения народа к таким важным проблемам, как мораль, этика, право, семья, собственность, преступление, наказание и т.п. Поставленная цель определила задачи:

- опираясь на работы историков и фольклористов, выделить этапные периоды в эволюционной цепи развития общества и культуры;

- рассмотреть особенности развития жанров фольклора в тот или иной исторический период, а также специфику отражения в них действительности; на основе всего этого, используя комплексный метод анализа, охарактеризовать отраженное в фольклоре народное отношение к суду и судопроизводству, к понятиям "правда и кривда", к обычному праву, к семейно-бытовым и общественным нравственно-этическим проблемам и др.;

- наметить основные пути и методы использования народных традиций в современной воспитательной, образовательной, юридической практике.

Но защиту выносятся следующие положения:

- Художественное отражение отношения народа к проблемам нравственности, этики, права исторически эволюционировали. Наиболее важными вехами этого преемственного развития были древность, средние века и XIX - начало XX вв.

- Особенности отражения действительности в фольклоре зависят не только от исторической эпохи, в которой создано то или иное произведение, но и от специфики жанра, в лоне которого создано произведение.

Теоретическую базу и методологическую основу диссертации составили положения фольклористики об устно-поэтическом творчестве как коллективно созданном народном наследии, художественно отражающем практически все стороны человеческой жизни, начиная с древнейших эпох. В работах отечественных и зарубежных авторов достаточно хорошо разработаны такие важные методы и принципы исследования, как сравнительно-исторический, типологический, системный, комплексный и др. (А.Н. Веселовский, Н.И. Конрад, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинский, В.М. Гацак и др.). Весьма ценными являются также наблюдения и выводы дагестанских фольклористов и литературоведов Г.Г. Гамзатова, У.Б. Далгат, А.А. Ахлакова, Х.М. Халилова, М.Р. Халидовой, A.M. Аджиева, С.М.Хайбуллаева, Ф.О.Абакаровой и др.

Крупнейший теоретик сравнительно-исторического метода исследования академик А.Н. Веселовский писал: "Изучая ряды фактов, мы замечаем их последовательность, отношение между ними последующего и предыдущего; если это отношение повторяется, мы начинаем подозревать в нём известную законность; если оно повторяется часто, мы перестаём говорить о предыдущем и последующем, заменяя их выражением причины и следствия. Каждый новый параллельный ряд может принести с собой новое изменение понятия; чем более таких проверочных повторений, тем более вероятно, что полученное обобщение подойдет к точности закона".6

В трудах А.Н. Веселовского по исторической поэтике охвачен огромный материал не только в широких хронологических и географических рамках, но и по различным наукам: фольклористики, литературоведения, этнографии, искусствоведения, истории и т.д. А это уже нас вплотную подводит к системному, комплексному методу анализа явлении художественного творчества, что взято на вооружение современной наукой. Веселовский АЛ. Историческая поэтика. - М., 1989. - с.37.

Поскольку фольклор по своей природе теснейшим образом связан с этнографией и культурой, а в нашей диссертации сделан акцент на специфику отражения в устно-поэтическом творчестве кумыков народных воззрений на мораль, право и т.п., мы естественным образом обратились к комплексному методу исследования с привлечением трудов не только литературоведов, фольклористов, этнографов, историков, но и юристов.

Так, крупный советский литературовед А.С. Бушмин писал, что "обмен идеями и методами между науками происходил всегда", но при этом подчёркивал: "В настоящее время этот процесс характеризуется расширением масштабов, убыстрением темпа и приобретает всё более важное значение. Дифференциация научного знания, усложнение его структуры, появление новых наук - всё это придаёт особую актуальность проблеме синтеза, интеграции научного знания. ч

Дальнейшая дифференциация знания создаёт лучшие предпосылки для более совершенной, более органичной и для более, так сказать, плотной интеграции. Резкие границы между науками стираются, становятся более тонкими и гибкими. И чем дробнее части внутри целого, тем теснее они 7 примыкают друг к другу".

Для нашего исследования, основанного на филологическом (фольклорном) материале, особенно интересны наблюдения и выводы видного советского литературоведа, крупного специалиста по мифологии О.М. Фрейденберг." Опираясь на обширный мифологический, фольклористический, общественно-экономический материал, она приходит к важным теоретическим заключениям, положениям, которые имеют непосредственное отношение и к теории государства и права, особенно к периоду их становления как таковых, причем О.Фрейденберг, будучи специалистом филологического профиля, пожалуй, подметила, осмыслила ещё в 40-ые годы XX века многое такое, что

7 Бушмин А.С. Наука о литературе. - М., 1980. - С.73. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. - М., 1978. трудно было бы осуществить с чисто юридических позиций (см. гл.1, §2 диссертации).

При разработке проблем нашего исследования важно также следующее положение, говорящее о правомерности обращения к этой проблеме и с фольклористических позиций: "На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, л философией, наукой", (подчеркнуто нами. - А.А.)

Вся эта гамма человеческих взглядов, восприятий, отражений и т.п., связанных с правосознанием, как правило, находит отражение в народном творчестве (особенно это относится к прошлым эпохам): в притчах, устных рассказах, сказках, пословицах и поговорках, сказах, частушках, анекдотах, песнях и т.д. Не случайно на один из аспектов этой многоплановой, многогранной проблемы обращает внимание, в частности, и юрист В.Д. Попков: "На уровне массового сознания народа правовая психология находит выражение в фольклоре. В народных пословицах, поговорках, песнях право понимается как правда, справедливость, как то, что противостоит обману, произволу, привилегиям. О правовых, нравственных взглядах, представлениях, чувствах народа можно составить картину по собранным В.И. Далем "Пословицам русского народа", особенно в разделах "Неправда - обман", "Мошенничество - воровство", "Воровство - грабеж", "Суд - приказный", "Суд - правда", "Суд - лихоимство", "Клевета - напраслина", "Сознание - улики", "Кара - признание - послушание" и др. В форме пословиц получили выражение взгляды, которые разработаны и обоснованы теоретически в правовой идеологии. Например: "Закон назад не пишется" соответствует положению "Закон обратной силы не имеет", пословице "Незнанием закона никто не

12 Теория госуларстпа и права. - М., 1998. - С.436. отговаривайся" соответствует правовой принцип "Нельзя ссылаться на незнание закона".15

Фольклор, особенно обрядовый, мифологический, легендарный, достаточно тесно связан с таким регулирующим социальные действия фактором, как обычаи - "правило, утвердившееся в общественной практике в результате многократного применения, установившегося подхода к оценке определенного образа отношений, действий человека, коллектива людей. Обычай представляет собой привычную для членов общества, группы (людей) форму социальной регуляции. Обычаи, имеющие нравственный характер, называются нравами. В нравах находим выражение психологии определенной социальной группы. Пережитки прошлого в области морали чаще всего удерживаются в нравах."16 Отметим, что обычаи, обряды, прежде всего, реализуются через этнографию и фольклор. Это же можно сказать и о традиции: "В воздействии на жизнь людей, общества весьма близки к обычаям традиции - сложившиеся способы поведения людей, социальных групп, передаваемые из поколения в поколение. Обычаи и традиции обладают признаками устойчивости. До сравнению с обычаем традиции представляют собой более широкое образование. Традиция — это такой социально-психологический феномен, который по содержанию значительно шире обычая. В качестве традиции проявляются определенные идеи, ценности, социальные установления. Поддержка традиции обосновывается их полезностью для общества. Основой жизненности традиций является преемственность в развитии общества, бережное отношение к социальному, культурному наследию, истории народа, государства. В ходе жизненных процессов зарождаются и утверждаются новые традиции и обычаи".17

В специальной литературе отмечается также, что "значительную и важную группу социальных норм представляют религиозные нормы, регулирующие отношения верующих людей к Богу, церкви, друг к другу, 15 Там же.-С. 441. к' Там же. - С. 320-321.

17 Там же.-С. 321 организацию и функции религиозных организаций. Свод морально-этических установлений — составная часть религиозных вероучений. Религиозные каноны (предписание, правило) представляют собой регулятивную систему, действующую в обществе с самых ранних этапов развития человечества. В античном мире религия, мораль, политика были тесно взаимосвязаны. Мировые религии: иудаизм, христианство, буддизм, ислам оказали огромное влияние не только на нравственную жизнь общества, но и на развитие правовых систем. Одной из основных правовых систем современности является мусульманское право. Это право указывает мусульманину соответствующий религии ислама "путь следования."18

Прав А.В. Малько, отмечающий, что "на Востоке, где весьма велика роль традиций, обычаев, религии, право возникает под их сильным воздействием. Основными источниками права здесь выступают нравственно-религиозные воззрения и нормы (идеи Конфуция в Китае, Законы Ману в Индии, Коран в мусульманских странах и т.п.). В Европе же кроме обычаев все больше заявляли о себе правотворчество государственных органов (законодательные акты) и судебное право (прецеденты)".19

Поскольку кумыки примерно 1000 лет исповедуют ислам, его нормы, регламентации в области отношения к морали, власти, праву, естественно, не могли не оказать значительного влияния на кумыков. Более того, как писал А.В. Комаров еще в 19 в., целая область судопроизводства стала осуществляться по шариату: "Несмотря на жестокий фанатизм аравитян, не терпевших никакого противоречия Корану, весь Дагестан сохранил суд по адатам",20' т.е. обычаям, существовавшим еще до прихода аравитян в Дагестан. Но как с принятием магометанства явились о многом новые понятия и новые отношения в союзе семейном, для которых старые адаты оказались уже несостоятельными, то судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату.

18Там же.-С. 321-322

14 Малько А.В. Теория государства и права.

М., 2001.-С.36.

По шариату стали решать все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещаний наследства21 и некоторых гражданских исков.

Дела же уголовные, по нарушению права собственности, общественных постановлений и т.п. продолжали решаться по прежним адатам, к которым прибавились и адаты, определяющие наказания за некоторые преступления и поступки против правил религии"22

В нашу задачу не входит анализ положений, норм, установок шариата, тем более при учёте того, что они в принципе общие для всех мусульман и достаточно хорошо исследованы. Однако ислам оказал большое влияние на все мировоззрение, всю систему морально - нравственных принципов, правосознания народов Дагестана, и поэтому было бы существенным упущением полное игнорирование или даже недостаточный учет в мировоззрении кумыков и того, что связано с исламом.

Это особенно касается основополагающих положений шариата о халале (дозволенном) и хараме (недозволенном, греховном), тем более, если учесть, что многое в поведении, в поступках мусульман, прежде всего, преломляется сквозь призму данных понятий. При этом надо подчеркнуть, что человечество на своем пути развития выработало достаточно объективные взгляды на такие понятия, что хорошо и что плохо, что желательно, похвально делать, а чего делать нехорошо, предосудительно и т.д. Поэтому, естественно, многие положения, регламентации ислама, христианства, иудаизма и других религий, народных обычаев и т.п. во многом в принципе совпадают, и мы можем говорить о нравственных общечеловеческих ценностях, этикетности, правосознании.

Теоретическое значение исследования. Научное осмысление закономерностей историко-хронологической, жанровой и функциональной эволюции поэтического творчества конкретного народа и его отношения к актуальным философско-нравственным проблемам во многих своих аспектах может иметь

21 За исключенном дел но наследству между потомками владетельных фамилии, решаемых по особым адатам. Этому же придерживаются еще в некоторых кумыкских селениях и остальные сословия (Примечание А.В.Комарова).

22 Лдаты и судопроизводство но ним (материалы для статистики Дагестанской области). Составил А.В. Комаров.// Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. I,- Тифлис, 1868.- С. 5 - 6. общетипологическое значение, что немаловажно и для общей теории фольклора.

Практическая ценность работы. В наше время, когда морально-нравственные и правовые устои российского общества в значительной мере "пошатнулись", важно обратиться к исконно народным традициям, на аутентичном материале показать, как в течение веков на нелёгком собственном опыте народ вырабатывал высокие морально-этические нормы. Эти выводы и заключения, сам конкретный фольклорно-этнографический материал могут быть использованы в педагогической практике, в составлении курсов лекций и учебников, в юриспруденции.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры литературы Даггоспедуниверситета и отдела фольклора Института языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН; основные ее положения отражены в брошюре и трех статьях.

Структура работы продиктована самим материалом и взятым нами за основу историко-эволюционным методом анализа, а именно - диссертация состоит из двух глав, в каждой из которых рассмотрены преемственно развивавшиеся крупные этапы эволюции фольклора - это древность и средние века. Однако следует отметить, что разделение устно-поэтического творчества на указанные хронологические периоды в известной мере условно, т.к. между ними, естественно, нет чётко очерченных границ, некоторые древние и в особенности средневековые памятники бытовали и в относительно поздние исторические этапы (иначе их невозможно было бы записать в XIX-XX века) -отнесение произведений к той или иной эпохе основано на периоде расцвета конкретно взятого жанра, в лоне которого создано данное произведение.

Каждая глава подразделена на пять параграфов по тематике, в целом однотипных, что продиктовано стремлением воссоздать по возможности дифференцированную картину историко-преемственного развития одних и тех же, на наш взгляд, наиболее важных составляющих исследуемой нами проблемы в древности и средние века.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение в кумыкском фольклоре морали, этики и права"

Заключение

Проделанный анализ позволяет подвести общие итоги, а также вкратце очертить некоторые вопросы, связанные с дальнейшим исследованием рассмотренной в диссертации проблемы.

Исходя из особенностей исследуемого нами материала, его развитие мы подразделили на три, разумеется, не отгороженные «китайской стеной», крупные периода: древность, средние века и XIX-начало XX в. В связи с ограниченностью объема диссертации, с одной стороны, и, наоборот, большим объемом материала, с другой стороны, мы подробно остановились на первых двух периодах, а третий охарактеризован лишь мельком - нам думается, что это не нарушило логики подхода к объекту изучения, не сказалось ущербно на методах и принципах анализа.

В обеих главах проблема рассмотрена по пяти, на наш взгляд, основным параметрам, каждому из которых посвящен отдельный параграф:

1) общественный строй и особенности художественного отражения жизни в тот или иной исторический период; i .

2) зарождение и развитие суда, судопроизводства в контексте морали и этики и особенности их отражения в фольклоре;

3) фольклорное отражение проблем брака и семьи;

4) отражение в устно-поэтическом творчестве проблем собственности, воровства и т.п.;

5) изображение в фольклоре народного отношения к кровомщению, примирению и т.д.

Принцип такого в целом однотипного по тематике построения параграфов обеих глав избран специально: это, как нам кажется, помогло яснее, четче представить эволюцию, историческое развитие в течение столетий названных аспектов проблемы.

Конкретное исследование памятников кумыкского устно-поэтического творчества показал, что при научном осмыслении особенностей отражения жизни в фольклоре важно учитывать не только исторический период, когда бытовал тот или иной памятник, но и специфику жанра, к которому относится этот памятник, так как каждый жанр имеет исторически обусловленное своеобразие изображения реальности: предание - с ориентацией на реализм, пословица - на основе жизненного опыта достаточно правдиво, сказка - с откровенным «настроем» на художественный вымысел, на занимательную фантазию и т.д.

Между жанрами фольклора, условно говоря, как бы произошло «разделение труда» по художественному отражению реальности, в результате чего воссоздается вся палитра человеческой жизни, мысли, чаяний, психологии, мироведения и т.п. с древнейших времен, в том числе, связанные с моралью, этикой и правом.

Древний фольклор, характеризующийся синкретизмом, тотемизмом, и вообще своеобразным мифологическим видением мира, позволяет проследить истоки норм морали, этики, «протоправа», прежде всего связанных с отношением к браку, к собственности, к кровомщению.

Кристаллизация» жанров фольклора из синкретического древнего пласта творчества, демифологизация, деэпизация, деритаулизация, как и вообще изменения в общественно-экономической жизни, в психологии человека, постепенно привели к сложению достаточно разработанных норм права, морали, этикета и т.п., что особенно ярко отразилось в коротких казацких песнях, героико-исторических песнях, пословицах, поговорках, притчах и т.д.

Несмотря на многоэтнический и многоязычный состав населения, Дагестан всегда отличался родством или близостью традиционной культуры, что особенно усилилось после принятия дагестанцами ислама, и это . прежде всего отразилось на этике, нормах морали и права. В фольклоре практически общими для всех народов Дагестана являются сказки, пословицы, притчи,анекдоты.

Исследование наше объективно обращено и на перспективу, в частности, на такие важнейшие и крупные вехи, как XIX век и век XX -вехи во многом и сходные, но одновременно имеющие и существенные отличительные особенности.

XIX век в Дагестане, особенно в Кумыкии, как уже отмечалось, был этапным периодом, был временем потрясений (Кавказская война, колонизация, восстание 1877 г. и др.), кардинальных изменений в политическом устройстве, экономике, судопроизводстве, культуре, в том числе в фольклоре. Происходит ломка всего и вся, феодальные, средневековые традиции постепенно, преодолевая большие трудности, вступают на новый, на капиталистический тип развития, и одновременно происходит постепенная переориентация «с Востока на Запад».

Хотя и раньше в Дагестане добыча богатства для выживания (а нередко и для обогащения) играла не последнюю роль, она в целом не подавляла традиционный «кодекс чести» (намус) горца; новые же социальные, торгово-экономические отношения, где правил бал чистоган, где традиционное понятие о намусе отходило на второстепенное место, воспринималось народом как покушение на святая святых, как несправедливость и т.д. Не случайно многие дагестанские поэты XIX века, в особенности И. Казак, посвятили этой проблеме лучшие свои произведения. Не случайно и в фольклоре XIX - нач. XX вв. появляются юмористические и сатирические песни, пародирующие тогдашних «новых дагестанцев» (в истории, действительно, многое повторяется), у которых

255 Говоря о литературе XIX в., акад. Г.Г. Гамзатов тоже отмечает: «Антифеодальность ренессанской идеологии вообще не означала, что она явилась опорой зарождавшихся буржуазных отношений: такая альтернатива чужда гуманизму. Творчество дагестанских поэтов XIX в. содержит мотив неприятия откровенно денежных, меркантильных отношений, в нем уже угадываются прототипы буржуазного человека, насмешке подвержены пороки и отвратительные черты «господина Купона». Таким образом, не будучи ни феодальной, ни буржуазной, возрожденческая литература в Дагестане осуждала пороки той и другой формации». (Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен Возрождения. XVIII-XIX вв.-Махачкала, 2000.-С.86). отцы даже «на бревно не садились» («атасы аркъалакъгьа минмеген»), а их дети на аргамаках гарцуют или же ходят по улицам вразвалку, вальяжно, никого не признавая.

Появляется также ряд песен, где народ смеется и над опустившимся до мелкого воровства «мужем-казаком» («Песня о казаке, укравшем гуся»), и над чересчур строгими новыми порядками, когда даже за убийство животного могут наказать ( в «Песне о еже» герой убивает ежа, за что его, возможно, осудят, накажут), и над хитрыми стяжателями, эксплуататорами (в «Песне о пиявке» пиявка сосет кровь лягушки, при этом в свое оправдание говорит, что он хочет вылечить ее ревматизм) и др.

XX век оказался, как известно, еще более насыщенным судьбоносными событиями, многим из которых до сих пор трудно дать однозначную оценку.

Однако многовековой народный опыт, мудрость народная, отраженная, в частности, в фольклоре (напомним, что само слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость»), не потеряли своего значения и в наше время: это касается и его художественной стороны, и идейного, и познавательного, и практического значения, в том числе в отношении особенно актуализировавшихся ныне проблем морали, этики, правопорядка и т.п.

Несмотря на то, что в последнее время усилилось внимание к общечеловеческим ценностям и к личной свободе человека, положения материалистической диалектики о детерминированности этих надстроечных явлений в конечном итоге социально-экономическим базисом общества вряд ли правомерно отрицать. Сказанное имеет непосредственное отношение к проблеме роли морали и религии в развитии государства и права. Обосновывая это, М.Н. Марченко приводит рассуждения и выводы римского историка I в. до н.э. Гая Саллюстия Криспа о причинах падения Римского государства, вот некоторые из них: «упадки нравов, стяжательство, страсть к распутству, обжорству и прочим излишествам», сгубили «верность, честность и остальные добрые качества», «корыстолюбие выучило высокомерию и жестокости, выучило презирать богов и все полагать продажным»; честолюбие многих сделало лжецами, заставило «в сердце таить одно», а вслух говорить другое; дружбу и вражду оценивать «не по сути вещей, а в согласии с выгодой.»; с той поры, заключает Саллюстий, как богатство стало вызывать почтение, как спутниками его сделались слава, власть, могущество, с этой самой поры начала вянуть доблесть, бедность - считаться позором и бескорыстие недоброжелательством; особенно порочным образом все это сказалось на молодежи - «на юность напали роскошь и алчность, а с ними и наглость: хватают, расточают, свое не ставят ни во что, жаждут чужого, стыд и скромность, человеческое и божественное - все нипочем, их ничто не смутит и ничто не остановит».256

Слова римского историка, жившего две тысячи лет тому назад, живо напоминают наше сегодня, они в значительной степени подходят и к характеристике кумыкского материала прошлых столетий и особенно периода проникновения в Дагестан капиталистических отношений. Однако при этом надо помнить, что «нравы - положительные и отрицательные, добрые и злые - несомненно играли значительную роль в процессе возникновения и развития государства и права. Важную, но не решающую роль. Они являются скорее следствием, но не первопричиной, хотя и выступают иногда, как в случае с Римской империей, на первый план».257

Надо отметить, что в Дагестане, и в частности у кумыков, в народе уделялось особенно акцентированное внимание к чести, долгу, совести, этими нравственными нормами регламентировалась практически вся жизнь общества в целом и отдельно взятого человека, нарушение кодекса чести, сконцентрированного в емком понятии «намус», зачастую считалось

25ft Теория государства и права.-М., 1998.-С.24-25.

257 Там же.-С.25. страшнее смерти, жестоко осуждалось, а нередко и жестоко каралось. И, естественно, что все это нашло яркое отражение в фольклоре кумыков - как народный взгляд на «правду и кривду», на зло и добро, на честь и бесчестье, как народное правосознание. Это мы и стремились показать в нашей работе.