автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему: Ответственность региональной политической элиты в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Стрижова, Анна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.3 стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭЛИТ В ПОЛИТИКЕ.25 стр.
1.1. Проблема ответственности элиты в трудах отечественных и англоязычных авторов.25 стр.
1.2. Политико-правовые основы формирования ответственности политической элиты в России.54 стр.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).96 стр.
2.1. Структура и особенности формирования региональной политической элиты.96 стр.
2.2. Формальные критерии анализа уровня ответственности административно-управленческой элиты.120 стр.
2.3. Характер и содержание ответственности региональной элиты в экспертных оценках.140 стр.
Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Стрижова, Анна Федоровна
Ответственность является принципиальной характеристикой любого общественного института и, прежде всего, системы государственной власти. Именно в пространстве современного российского общества разрабатывается и реализуется вся политика, обеспечивается управление и развитие страны; само государство испытывает огромную потребность в ответственном отношении руководящего слоя общества, финансово-промышленных кругов, населения к собственной деятельности. В особой степени это относится к правящему слою, который призван вывести страну на путь реального эффективного развития.
Политическая стратегия Президента РФ В.В. Путина включает фактор существенного повышения ответственности всех элементов политической системы. При этом принципиальная позиция занимается в отношении ответственности правящей элиты, как на уровне федерации, так и ее субъектов. Например, в одной из программных статей в период предвыборной кампании 2012 года В.В. Путин отметил, что «сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать. Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. Нам необходим механизм выдвижения народом во власть на всех уровнях ответственных людей, профессионалов, мыслящих в категориях национального и государственного развития и способных добиваться результата. Понятный, оперативный и открытый для общества механизм выработки, принятия и реализации решений — как стратегических, так и тактических»1.
В связи с этим можно сказать и о понимании высшей элитой задачи повышения эффективности собственной работы (наряду с другими механизмами государственного управления), и об отношении к
1 Демократия и качество государства. Владимир Путин о развитии демократических институтов в России / Газета "Коммерсантъ", №20/П (4805), 06.02.20J2 // http://www.kommersant.ru/doc/1866753 (дата обращения -08.08.12) ответственности, как основной характеристике современной политической элиты в российском государстве. Однако эта тема развивается и в применении к населению: «нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду. Тот, кто предлагает решения и программы, несет ответственность за их реализацию. Те, кто выбирают "принимающих решения", понимают, кого и что они выбирают. Это принесет доверие, конструктивный диалог и взаимное уважение между обществом и властью» . Таким образом, ответственность как характеристика элиты в политической практике может оцениваться с позиции универсальной категории, которая делает государственную структуру более работоспособной.
Важное место проблеме ответственности всей системы государственного управления уделено в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года. Президент определил ответственность элиты как наиболее существенный принцип эффективного развития России на современном этапе. Он подчеркнул, что «в Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности»3. При этом В.В. Путин понимает ответственность как основу деятельности и власти, и каждого гражданина, и всего общества в целом. «Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя страны, города, региона, посёлка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение»4.
Принципиальное значение для эффективного управления страной, для реализации намеченных государством направлений и программ развития имеет
2 Там же.
3 Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 года, 13:30 // ЬИр://президент.рФ/%Р0%ВР%Р0%ВЕ%Р0%В2%Р0%ВЕ%Р 1%81%Р1%82%Р0%В8/17118 (дата обращения -13.12.12)
4 Там же. качественный уровень региональных элит. В пространстве субъектов РФ проходит основная созидательная деятельность граждан страны. И ее результаты в большей степени определяются ответственным отношением региональных элит к исполнению своих функций, к организации эффективного осуществления государственной политики в интересах населения региона и страны в целом. В этом смысле ответственность является важнейшей качественной характеристикой всех элитарных групп российских регионов.
Как принцип политической деятельности, государственного руководства ответственность имеет богатое историческое прошлое. В условиях индустриального общества этот принцип превратился в политическую традицию. Однако практическое осуществление обеспечивалось и обеспечивается в настоящее время такими основаниями как развитая демократическая культура народа, влиятельные структуры гражданского общества, достаточно разработанное законодательство и господствующая в обществе традиция законопослушания. Ответственность невозможна без соответствующего уровня государственного и общественного контроля, так как сама ответственность реализуется в отношениях либо с законом, либо с обществом.
В отечественной истории традиции политической ответственности просматриваются слабо. Как в царской России, так и в Советском Союзе не было необходимых условий для реализации этого принципа в деятельности государственной власти. Ответственность, как таковая, предусматривалась в политической системе и Российской империи, и СССР, но не была явлением системного порядка, а лишь фактором отношений внутри самой власти, ответственностью перед вышестоящей властной инстанцией, и не выходила за пределы определенного чиновничьего круга. Такое понимание не только ограничивало, но нередко обессмысливало реальное содержание политической ответственности как принципа государственного управления. Ответственность правящих групп редко связывалась с мнением общества, с оценками гражданских объединений, а сам процесс реализации принципа ответственности в сферах власти обычно носил закрытый характер. Реальное действие этого принципа в отношении политической элиты наблюдалось только на рубеже 80-90-х годов, когда КПСС вынуждена была уйти от власти.
Мало что изменилось в этом процессе и при демократическом характере российской власти. По-прежнему политическая ответственность слабо связана с мнением гражданского общества, а ее осуществление носит преимущественно корпоративный характер. Малоэффективны существующие механизмы ответственности, подотчетности элитарных, правящих групп перед населением, перед избирателями, что особенно очевидно на региональном уровне. Российское законодательство не всегда способно обеспечить ответственную деятельность властных структур. Доверие граждан органам власти является одной из фундаментальных основ демократического государства, демократических механизмов государственного управления. В современной России такого доверия пока недостаточно для эффективного взаимодействия правящих групп и остального общества.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности проблемы ответственности политической элиты для современной России, в том числе на региональном уровне государственной власти. Категория ответственности является одной из важнейших в оценочном отношении населения к власти, но содержание ее пока мало исследовано в теоретическом аспекте, хотя ее характеристики широко используются в практической деятельности. Но без хорошо разработанных и сформированных представлений о характере ответственности правящих групп общество не в состоянии выработать и сохранить способность к политической конкуренции и демократическим механизмам осуществления власти.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема ответственности исследуется различными науками: философией, психологией, правом, социологией, историей, политологией.
Каждая из этих наук имеет собственный подход к феномену общественной ответственности, концентрируется на его определенных характеристиках, элементах, проявлениях. Традиционно наибольшее внимание изучению различных аспектов личностной и коллективной ответственности уделялось философской и юридической науками. Среди философов эту проблемы затрагивали и анализировали Платон, Аристотель, Конфуций, И. Кант, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.П. Сартр, П. Бурдье и другие5. В их работах категория ответственности обычно соотносится с понятиями долга, нравственного закона, совести, обязанности. В анализе проявлений ответственности философы часто исходят из соотношения свободы и необходимости, из характера взаимодействия личности и общества. В юридических исследованиях ответственность чаще всего рассматривается в двух проявлениях: позитивном и негативном6. При этом основное внимание уделяется разработке правовых измерений ответственности, условий ее анализа, выработке законодательных норм при оценивании характера и результатов ответственных действий личности. Вопросы коллективной ответственности применительно к группам, осуществляющим власть, отечественной юридической наукой практически не разрабатывалась, а исследования зарубежных ученых-правоведов в нашей стране использовались эпизодически.
Характерным моментом в изучении ответственности оказалось существенное расхождение в подходах между философией и другими науками.
5 См.: Платон. Собрание сочинений: в 4 т. Т. 3 / Платон. - Под общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. — М.: Мысль, 1968—1973. - (Серия «Философское наследие»); Платон. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 4. / Платон. - Под общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. — М.: Мысль, 1990—1994. - (Серия «Философское наследие»); Сартр Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм. / Сартр Ж.-П. // Сумерки богов. - М., 1989, с. 324; 14. Аристотель. Афинская политая. / Пер. С. И. Радцига. - М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2003. -229 е.; Аристотель. Политика / Аристотель. Сочинения в 4 т. Т. 2 - М.: Мысль, 1975—1983. - (Серия «Философское наследие»); Кант И. Сочинения: в 6 т. / Кант И. - М., 1963. - Т. 1,- 543 с. - («Философское наследие»); Кант. И. Критика чистого разума.: пер. с нем. / Н. Лосский, Ц. Г. Арзаканян и M. И. Иткин. — М.: Эксмо, 2007. — 736 е.; Переломов Л.С. Конфуций. Лунь юй. Исследование: пер. с древнекит. / Переломов Л.С. -M.: Наука,1998. - 590 е.; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мир, 1936. - 289 е.; Гоббс Т. Сочинения: в 2 т. Т.1. / Гоббс T. - М.: Мысль,1989. - 302 е.; Локк Дж. Мысли о воспитании // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - M., 1981. - 163-195 е.; Бурдьё П. Социология политики: пер. с фр. / Сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. — M.: Socio-Logos, 1993. — 336 с.
6 Ответственность в системе местного управления: опыт комплексного социологического исследования. // Агеева Е.А., Евдокимов А.Н., Квицинский М.Ю. и др. / Под. ред. Е.А. Агеевой, СПБ, 1993, с. 6.
Философы, естественно, занимались общеметодологическими аспектами социальной ответственности и при этом не выходили на анализ специфики и конкретных проявлений. Специалисты частных дисциплин, в том числе юриспруденции и политологии, концентрировались, напротив, на изучении проявлений ответственности или ухода от нее в конкретных социальных отношениях, отодвигая как второстепенный общеметодологический, теоретический анализ ответственности7. В обоих случаях исследование оказывалось неполным, а, нередко, и необъективным.
Немало научных исследований посвящено проблематике моральной и этической ответственности субъектов политических отношений. В них преобладают философские подходы к определению критериев морально-ответственного и этичного поведения, к анализу правовых и неправовых способов регулирования этического аспекта деятельности представителей органов власти. В связи с этим рассматриваются зарубежные традиции и современная практика использования нравственных принципов в формировании социально-ответственной управленческой деятельности.
Большой объем исследований по тематике ответственности политической элиты как подхода более многогранного и синтетического, внесли зарубежные, в основном американские и английские ученые. Причем они сосредоточились на этой проблематике значительно раньше отечественных исследователей -примерно начиная с 50-х годов XX века - и содержательно разделили понятия «ответственности» и «подотчетности» в политической деятельности. В большинстве своем работы связаны с анализом возможных вариантов отношений между элитой и населением, и все они объединены одной методологической основой - теорией «агент-принципал»8. Ученые
7 Кожевников O.A. Юридическая ответственность в системе права: автореф., канд. юрид. наук . Тольятти, 2003 г., 194 е.; Лахина А.П. Социальная ответственность в системе управления социально-экономической деятельностью корпораций: автореф., канд. экон. наук . М., 2009 г., 141 е.; Комина A.B. Авторитет, ответственность, доверие как реалии и императивы власти: Дис. канд. филос. наук: Тверь, 2003, 168 с. И др.
8 Lindberg Staffan I. Accountability: the core concept and its subtypes. - Institute of Development Studies at the University of Sussex, Brighton - №4. - 2009 // http://www.odi.org.uk/: Jabbra J.G., Dwivedi O.P. Public Service Accountability: A Comparative Perspective. - West Hartford, Kumarian Press, 1998. - c. 32; Мескон M., Альберт M., кембриджской школы сделали значительный вклад в разработку идей систематизации ответственности элиты по параметрам, в частности, по зависимости от ее характера (политическая, бюрократическая, юридическая, профессиональная, финансовая и социальная и др.). Более подробно отношения между политической и бизнес-элитой и формы их взаимодействия и взаимовлияния на основе зависимости и ответственности друг перед другом исследовали экономисты М. Бовенс, Г. Хант и С. Харвуд, которые выделили формы такого влияния - конкуренцию (консолидацию на уровне решения общих задач или противодействия общим опасностям) и соперничество (в процессе борьбы за ресурсы или влияние, а также как отклик на существующие социально-политические ситуации)9. Одной из наиболее концептуально выверенных представляется теория Стефана И. Линдберга, являющаяся развернутой системой исследования разных видов ответственности представителей элиты, а также универсальной формой измерения различных событий в политической действительности.
Некоторые из западных научных традиций оцениваются в качестве модели применения нравственных принципов в российской политической практике, в общественной оценке российских властей10. Большой объем работ
Хедоури Фр. Основы менеджмента: пер. с англ. // ред. Л.И. Евенко. - Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. - Москва: Издательство "Дело", 1997. - С. 208; Саймон Г.А. Administrative Behavior. / Пер. С англ. 4-е изд. - М., 1997. - С. 163-166 и др; Huntigton S. Political Order in Changing Societies - New Haven, 1970 - 301 c.; Huntigton S.P. The Third Wave. Democration in the Late Twentieth Century. - University of Oklahoma Press, 1993. - 187 c.; Goldstone J.A. Revolution: Theoretical, Comparative and Historical Studies. -N.Y., 1986. - 156 c.
9 Bovens M. The Quest for Responsibility: Accountability and Citizenship in Complex Organisations. Cambridge University Press, 1998; Hunt G. The Principle of Complementarity: Freedom of Information, Public Accountability & Whistleblowing // Open Government in a Theoretical and Practical Context. Ashgate, Aldershot, 2006; Hunt G. Whistleblowing in the Social Services: Public Accountability & Professional Practice. - Arnold (Hodder), 1998; Mastop R. Characterising Responsibility in Organisational Structures: The Problem of Many Hands // Deontic Logic in Computer Science / eds. G. Governatori and G. Sartor. Berlin: Springer-Verlag, 2010, pp. 274-287; Thompson D. F. Designing Responsibility: The Problem of Many Hands in Complex Organizations // The Design Turn in Applied Ethics / eds., J. van den Hoven, S. Miller and T. Pogge. Cambridge University Press, 2012; Thompson D. F. The Moral Responsibility of Public Officials: The Problem of Many Hands // American Political Science Review, 74 (1980), p. 905-916.
10 Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды / Составитель Р.Г. Апресян- M.: Гардарики, 2002. — 523 е.; Капустин Б.Г. Моральный выбор в политике / Б.Г. Капустин. - М.: Изд-во МГУ; Университет, 2004. -496 с. - («Политический разум и практика политики»); Оболонский А.В. Мораль и право в политике и управлении / Оболонский А.В. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006. - с. 263; Оболонский А.В. Этика публичной сферы // Общественные науки и современность. - 2008. - №2. - С. 112-118; Семенова Р.У. Профессиональная этика отечественных ученых посвящен исследованию понятия ответственности, её структуры и формы. Факторы, влияющие на развитие этого важнейшего свойства личности, раскрываются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, К. Муздыбаева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных и зарубежных психологов11.
Особо следует выделить политологический уровень изучения ответственности, который распространяется на субъекты политики, прежде всего - субъекты политического управления. Основателями этого подхода можно считать М. Вебера и П. Сорокина, которые выдвинули ряд концепций с характеристикой видов и субъектов ответственности в сфере политической деятельности12. Среди современных российских ученых значимый вклад в исследование разных аспектов социальной ответственности внесли А.К. Агапонов, М.А. Краснов, М.С. Солодкая, М.Ю. Квицинский, O.E. Пазина. В работах А.К. Агапонова и М.А. Краснова13 специальное внимание уделяется различным формам социальной ответственности государственных и муниципальных служащих, депутатов разного уровня. Однако поданные в форме статей материалы их исследований носят достаточно ограниченный характер. O.E. Пазина охарактеризовала особенности ответственности личности политика: политические и нравственные аспекты // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006.-№6.-С. 201-207 и др. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980. - стр. 49-50; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991. - 245 е.; Анциферова Л.И. О динамическом подходе к психологическому изучению личности // Психологический журнал. - 1981. - Т. 2. - С. 8 - 18; Анциферова Л.И. Системный подход в психологии личности // Принцип системности в психологических исследованиях. - М., 1990. - С. 61 - 78; Божович Л.И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д. И. Фельдштейна. — M.: Академия педагогических и социальных наук, Московский психолого-социальный институт, 1997. - 352 е.; Выготский Л.С. Генетические корни мышления и речи. - М., 1962. - 159 е.; Ломов Б.Ф., Сурков E.H. Антиципация в структуре деятельности. - М. 1980. -215 с; Муздыбаев К. Анатомия эгоизма // Социол. исслед. - 1992. - №11. - С.94-101; Муздыбаев К. Психология ответственности. - Л., Наука, 1993,- 398 с.
12 См.: Вебер М. Политика как призвание и профессия / Вебер М. // Избр. произв. - М., 1990. - 690 -706 е.; Вебер М. Политические работы 1985-1919 гг.: пер. с нем. / Б. Скуратов. - М.: Праксис, 2003. - 424 е.; Сорокин П.А. Обязанности власти и обязанности гражданина // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998, -Т.1., вып. З.-С. 116-122.
13 См.: Агапонов А.К. Деятельность партийных комитетов по повышению ответственности руководящих кадров за социальную политику КПСС: Дисс.канд. ист. наук. - М., AOH ЦК КПСС, 1990. - 149 е.; Агапонов А.К.
Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России (Политологический анализ, технологии формирования и реализации): Дис. . д-ра полит, наук: Ростов н/Д, 2003. - 342 е.; Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства (методологические подходы). — М.: Наука, 1992. - 281 е.; Краснов М.А. Ответственность власти (государство в открытом обществе). - М.: Наука 1997. - 311 с. в условиях переходного общества, существующего в России14. М.Ю. Квицинский рассматривает разнообразие форм ответственности СМИ в рамках их деятельности и отношений в обществе15. Наиболее близким теме нашей диссертации является исследование М.С. Солодкой, посвященное комплексному анализу проблемы морально-этической, правовой, профессиональной ответственности различных субъектов управленческой системы государства16.
Обширная литература существует по проблематике изучения элит. За более чем столетнее развитие исследовательского интереса к этому субъекту политики сформировалась элитология как важное направление в политической науке. Начиная с исследований Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса17, усилиями многих философов, социологов, политологов элитология превратилась в хорошо разработанную систему идей и суждений. Развитие понятия и положения элит в индустриальном обществе середины XX века продолжили П. Сорокин, М.С. Восленский и др.18. Солидный вклад в ее современное развитие вносят российские политологи Агапонов А.К., Ашин Г.К., Афанасьев М.Н., Барзилов С.И., Гаман-Голутвина О.В., Дука A.B., Заславская Т.И., Коргунюк Ю.Г., Крыштановская О.В., Ледяев В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B.,
14 См.: Пазина O.E. Социальная ответственность личности в современном обществе: Дис. . канд. философ, наук. Н.Новгород, 2007. - 148 с.
15 Квицинский М.Ю. Социально-политическая ответственность средств массовой информации в постсоветской России: Дисс. канд. полит, наук. М., 2007. - 154 с.
16 Солодкая М.С. Морально-этическая ответственность субъекта управления // Credo. - 1998. - №8. - С. 86-91; Солодкая М.С. Ответственность субъекта управления: состояние проблемы и перспективы исследования // Credo. - 1998. - №1. // www.credo.osu.ru: Солодкая М.С. Социальная ответственность субъекта управления // Credo. - 1999. - №1. - С. 34 - 42; Солодкая М.С. Сущность управления и проблема управляемости // Credo. -1997.-N3, с. 52-61.
17 Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты // Антология мировой политической мысли в 5 т., Т. 2. - М., 1997.-415 е.; Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты: пер. с англ. / Моска Г., ред. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. - 1994. -№ 10. С. 187-198; Моска Г. Правящий класс. Церкви, партии, секты: пер. с англ. / Моска Г., ред. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. - 1994. - № 12. С. 97-117; Михельс Р. Социология политических партия в условиях демократии // Диалог. - 1990. - №№ 5-9. - С. 112-124; Moska С. The Ruling Class /Laumanii E.O. el al (eds.) The Logic of Social Hierarchies. Chicago, 1971. P. 252. •' Ibid. P. 264, 270; Mosca G. Elementi di Scienza Política. V-ta edizione con prefazione di B.Croce. Bail, Laterza & Figli, 1953; Pareto V. Traite de sociologie generale // Pareto V. Oeuvres completes. Geneve, 1968. T. ХП; Парето В. Компендиум по общей социологии: пер. с итал. / ред. A.A. Зотова. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.-316 с.
18 Сорокин П.А. Социальная мобильность / пер. с англ. M. В. Соколовой. — М.: Academia: LVS, 2005. - с. 466; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исслед. изм. в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ. Отношений / Пер. с англ. B.B. Сапова. — Санкт-Петербург: Изд-во Рус. Христиан, гуманитар. Ин-та, 2000. — 1054 е.; Восленский М.С. Номенклатура. — М.: «Захаров», 2005. —321-324 с.
Смирнов В.А., Старостин A.M., Чернышов А.Г., Чирикова А.Е. и другие и другие19, которые за двадцать лет исследований дали подробный анализ структуры и разнообразных характеристик элитарных групп Российской Федерации, многих регионов страны. В их трудах рассматривается современный уровень элитологических теорий и концепций, возможности их использования применительно к российскому обществу, дается анализ процесса формирования политической элиты в Российской Федерации, отмечаются ее особенные характеристики. На этом уровне исследования проблемы определены методологические позиции в изучении элитарного слоя общества в современной России. Правда, в их работах редко встречается рассмотрение аспекта ответственности элиты. Высокий уровень научных разработок элитологической тематики позволяет провести анализ особенностей региональной элиты. Наиболее близким по принципам анализа к нашему исследованию можно назвать подход И.Е. Дискина, который наделяет элиты не только функциональными обязанностями при проведении преобразований в государстве, но и ответственностью за их результаты20.
Региональный аспект исследований политической элиты, ее рекрутирования и оценки представлен в работах таких специалистов как Р.Ф. Туровский, В.А. Дергачев, Л.Б. Вардомский, М.В. Плешакова, Д.С. Дробышев,
19 Ашин Г. К. Курс истории элитологии. — М.: МГИМО, 2003. — 108 е.; Афанасьев М. Качество государства -главная проблема России // Прогнозис. - 2008. - №1 (13). - С. 220-232.; Барзилов С. И. Политическая структура современной российской провинции. - М. - Магистр, 1997 г.- с. 42; O.B. Гаман-Голутвина. Политические элиты России: Вехи исторический эволюции. - М., 2006. - 284 е.; Ачкасова B.A., Быстрова A.C., Даугавет А.Б., Корниенко A.B. Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. A.B. Дуки. СПб.: Алетейя, 2001. - 352 е.; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. - М., 2004. - С. 289; Крыштановская O.B. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. — 384 с; Политический класс в современном обществе / под. ред. O.B. Гаман-Голутвиной,- М.: РАПН, РОССПЕН, - 2012. - 320 е.; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х годов XX века и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). - Ростов-на-Дону.: Изд-во СКАГС, 2005. - 381 с, Охотский E.B. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт: монография. - M., 2002. -154-168 е.; Чирикова А.Е. Региональные элиты России: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2011. - 215 е.; Агапонов A.K. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России (Политологический анализ, технологии формирования и реализации): Дис. . д-ра полит, наук: Ростов н/Д, 2003. - 342 е.; Афанасьев М.Н. Общественный капитал российских элит развития // Общественные науки и современность. - 2009. - № 3. - С. 5-16 и др.
Дискин И.Е. Реформы и элиты: институциональный аспект // Общественные науки и современность. - 1995. -№6.-С. 29-41.
У 1
Р.Х. Симонян, C.B. Дамберг, В.Е. Семенков, Н.Ю. Кудеярова и др. . Например, Р.Ф. Туровский среди основных функций элиты в регионе называет артикуляцию интересов граждан, активность в продвижении которого на более высокий уровень является неотъемлемой частью деятельности правящего слоя22. В данном подходе актуальны исследования В.В. Согрина, который затрагивает в своих исследованиях ответственность российской элиты на международном уровне . Методологию разработки тематики состава элиты и качества принимаемых ей решений разрабатывали Э.Э. Буренкова, В.Б. Голофаст, Т.З. Протасенко, О.Б. Божков, Н.С. Слепцов, И.В. Куколев, Т.М. Рыскова и др. специалисты, основывающиеся на биографическом анализе состава элиты24.
Ответственность представителей разных элитных групп в экстремальных условиях действующего социального конфликта наряду с проблематикой демократической трансформации рассматривал в своих исследованиях А.Г. Здравомыслов, однако автор был ориентирован на преломление тематики ответственности к экономической элите25. Большое внимание к поведению
21 Туровский Р.Ф. Центр и Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 400 е.; Туровский Р.Ф. Местное самоуправление: к организации эффективной власти // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6. - С. 68-79; Ачкасова В.А., Быстрова A.C., Даугавет А.Б., Корниенко A.B. Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. A.B. Дуки. -СПб.: Алетейя, 2001. - 352 е.; Дергачев B.A., Вардомский Л.Б. Регионоведение — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. -356 е.; Плешакова M.B., Дробышев Д.С. Регионалистика: Учебное пособие. - Волгоград: изд-во ВолгГТУ, 2005.
182 е.; Россия регионов: трансформация политических режимов // // под ред. Гельмана В., Рыженкова С., Бри M. - М.: Весь мир, 2000. - 376 е.; Симонян Р.Х. Элита или все-таки номенклатура? (Размышления о российском правящем слое) // Общественные науки и современность. - 2009. - №2. - С. 114-124; Дамберг C.B., Семенков
B.Е. Исследования элиты как симптом утраты элитарности // Журнал социологии и социальной антропологии. -1999. -Т.2. -№2. - с. 182-186; Кудеярова Н.Ю. Идейно-политические ориентации элитных групп // Мир России.
- 1995. -№3.- 126-145 с. и др.
22 См.: Туровкий Р.Ф. Там же, 40 с.
23 Согрин В.В. Российская политическая элита и американский опыт// Общественные науки и современность. -2008, - №1, - с.81-91; Согрин В.В. Русская идея и американская мечта. Размышление над сравнительно-цивилизационным исследованием Э.Я. Баталова // Общественные науки и современность. - 2010. - № 6.
C.115-123 и др.
24 Буренкова Э.Э. Трансформации общества и внутренние характеристики элитных групп. Об изучении элитных групп // Мир России. - 1995. - Т.4. - №3-4. - С.3-24; Голофаст В.Б., Протасенко T.3., Божков О.Б. Элита Петербурга глазами населения // Мир России. - 1995. - Т.4. - №2. - С. 90-105; Слепцов H.C., Куколев И.В., Рыскова Т.М. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. -1998. - №7.- С.118-128. и др.
25 См. Здравомыслов А.Г. Распад СССР как результат кризиса власти // Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999. - с. 203-206; // Кто и куда стремится вести Россию?. Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса. / под. Ред. Т.Н. Заславской. - М.: МВШСЭН, 2001. - 412 е.; Современный российский кризис: характеристика и истоки // Социология российского кризиса. - М.: Наука, представителей политической элиты в регионе в реальных условиях уделяют Н.Ю. Лапина, А. Дахин, Н. Распопов , которые отмечают ее сильную зависимость и подчиненность на всех уровнях от федеральной элиты на современном этапе развития. Авторы называют несколько линий выстраивания отношений между элитами - от нейтрализма до оппозиционности (в крайних случаях), однако ключевой характеристикой называют лояльность с возможным тяготением к нейтралитету.
Значительный вклад в разработку тематики ответственности элиты внесли и ученые саратовской политологической школы. Их подходы к анализу ответственности элиты можно разделить на три группы: юридический (Ф.А. Вестов, В.Т. Кабышев, Н.И. Матузов, A.B. Малько и др.), исторический (Д.Ф. Аяцков, В.А. Динес, А.Н. Николаев и др.) и политологический (С.И. Барзилов, A.A. Вилков, В.М. Долгов, Т.Н. Митрохина, О.С. Скороходова, О.Н. Фомин, А.Г. Чернышов)27. Общей чертой работ саратовских ученых, несмотря на разнообразие подходов и вариантов тематик исследования региональной элиты, является сосредоточение на обобщении региональной политической практики.
Целью диссертационной работы является исследование содержания ответственности региональной политической элиты в современной России.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:
1999. - с. 156-168; Представления россиян об ответственности экономической элиты перед обществом // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. - 2004. - №6 (74). - С.42-51; Ответственность экономической элиты: мнения россиян // Общественные науки и современность. - 2005. -№1. - С.45-58 и др.
26 Дахин А., Распопов Н. Проблема региональной стратификации в современной России // Полис. - 1998. - №4. - С. 132-144; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999. - 378 с и др.
2 Политическое пространство российского региона: формирование и развитие. На материалах Саратовской области / Аяцков Д.Ф., Долгов B.M., Митрохина Т.Н., Фомин О.Н., Бирюлин И.В., Черная Э.С.; под ред. С.Ю. Наумова. - Саратов: Поволжский институт им. П.А. Столыпина, 2012. - 132 е.; Долгов В.М. Внедемократическое воздействие партий на формирование бюрократии в России // Демократия в современном мире. - M.: РОССПЭН, 2009. - 411 е.; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Новые номенклатурные кланы // Свободная мысль. - 1999. - №5. - 59-71 е.; Чернышов А. Г. Выборы в России - выбор для России / А. Г. Чернышов. - M.: Глобулус, 2007; Митрохина Т.Н. Некоторые проблемы теории и практики современной российской политики. - Саратов. - 2011. -197 е.; Митрохина Т.Н. Рейтинговые механизмы измерения эффективности деятельности государственных служащих в РФ // Демократия в современном мире. - М, 2009, -с. 87-89, Скороходова О.С. Общие направления разработки региональной политики в современной России // PRO NUNC: Современные политические процессы в региональном измерении. - Тамбов, 2009. - с. 115-121 и др.
1. Провести сравнительный анализ понятия ответственности применительно к политической элите в российской и англоязычной научной литературе.
2. Оценить политико-правовое содержание ответственности элит в политической практике Российской Федерации.
3. Определить структурные особенности и качественные характеристики региональной управленческой элиты с позиции ответственности (на примере Саратовской области).
4. Выявить и обосновать критерии ответственности элиты в разработке и реализации региональной политики.
5. Проанализировать общественное отношение к ответственности элиты на региональном уровне.
Объектом диссертационного исследования является региональная политическая элита, выступающая в качестве особого слоя, обеспечивающего управленческий процесс в масштабе субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является феномен ответственности региональной элиты, проявляющийся в разных аспектах ее политической деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют совокупность научных методов, используемых в политической науке, а также теоретические концепции, посвященные политическим элитам, социальной ответственности, региональной политике.
Наибольшее применение в данной диссертации получили методы системного и сравнительного анализа. Это закономерно вытекает из объекта исследования, поскольку элиты представляют собой важный элемент политической системы. Не являясь самостоятельно действующим политическим институтом, элиты, по сути, осуществляют управление обществом через политические партии, структуры государственной власти, средства массовой информации, финансово-промышленные группы.
Системный метод позволяет конкретнее определить структуру, характер деятельности, уровень общественного влияния региональной политической элиты. Сравнительный анализ обеспечивает высокий уровень достоверности в оценках качественного состава региональной элиты, эффективности принимаемых решений и реально проводимой политики. Широко использовался институциональный подход, с помощью которого анализировалась структура и функциональность региональной элиты.
Основное общественное предназначение элиты заключается в выработке и реализации эффективной политики и в этом отношении ответственность, как качественная характеристика, представляется принципиально важной категорией. Институциональный метод логично сочетается с системным и сравнительным методами исследования. Важное место в общей методологии занимает нормативно-ценностный метод, поскольку феномен ответственности содержит в себе и нравственные ценности и политико-правовые нормы, принятые в обществе и являющиеся продолжением реальной политической и социальной практики.
Принципиальную роль при определении методологической базы диссертационного исследования играли научные подходы, используемые специалистами в вопросах социальной ответственности и элитарных групп современного общества. Среди них: А.К. Агапонов, М.А. Краснов, O.E. Пазина,
М.С. Солодкая, Г.К. Ашин, М.Н. Афанасьев, Е.В. Охотский, О.В. Гаман
1 ft
Голутвина, О.В. Крыштановская, A.B. Понеделков, A.M. Старостин и другие . В процессе исследования использовался методологический инструментарий таких наук, как социология, психология, юриспруденция.
28 Ашин Г. К. Современные теории элиты: критический очерк. — М.: Международные отношения, 1985. — 256 е.; Понеделков А. В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов-на-Дону, 1995; Гаман-Голутвина О. В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт. M., 2006; Gaman-Golutvina О. Political Elites // «Russian Civilization», Delhi, 2007; Gaman-Golutvina O. Parliamentary Representation in Russia // «Russian Civilization», Delhi, 2007; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. A.B. Дуки. СПб.: Алетейя, 2001. 352 с. (В соавторстве с B.A. Ачкасовой, A.C. Быстровой, А.Б. Даугавет, A.B. Корниенко.); Афанасьев М. Эффективное государство: Стратегия для потребителей // Апология. - 2005. - № 5.- С. 115-121; Афанасьев М. Политические партии в российских регионах // Pro et Contra. - 2000. - Т.5. - №4; Охотский E.B. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт: монография. - М., 2002. - 154-168 с.
Существенная роль в процессе исследования отдавалась конкретным социологическим методикам. Контент-анализ был широко использован при изучении законодательных и нормативных актов РФ и Саратовского региона, прямо или косвенно касающихся проблематики ответственности представительной и исполнительной ветвей власти. Рассмотрение биографических данных представителей региональной элиты Саратовской области, решений, принимаемых управленцами разного уровня, было осуществлено на основе ивент-анализа и ситуационного анализа (по методологии A.C. Ахременко). В процессе сбора и обобщения данных о качественных характеристиках ответственности региональной элиты применялась методика экспертного очного интервью. Совокупность методологических средств и конкретных методик анализа позволила решить поставленные научные задачи.
Эмпирическую базу исследования составил разнообразный анализ информации, почерпнутой из разных источников. Для описания политико-правовых основ деятельности элиты проводился анализ разнообразных документальных материалов.
В первую очередь — это законодательные акты, определяющие рамки поведения элиты федерального и регионального уровня, отраженные в Основном законе РФ, федеральных законах, определяющих статус и функциональные обязанности Президента РФ, Правительства, депутатов высшего законодательного органа власти, а также акты, напрямую относящиеся к оценке групп внутри элиты. Тексты законодательных актов, нормативных документов подвергнуты контент-анализу, а его результаты обобщались с использованием и системного подхода. В диссертации использованы также законодательные и нормативные акты Саратовской Областной Думы, решения правительства Саратовской области.
Вторую группу материалов для анализа в практической части исследования составили факты и статистическая информация, данные социологических исследований, в частности контент-анализа материалов электронных СМИ Саратовской области за период с 2004 по 2012 год, ивент-анализ принимаемых региональной политической элитой решений с использованием методологии ситуационного анализа A.C. Ахременко , в том числе проведенных диссертантом лично. Источниковую базу составили публикации 5 региональных новостных порталов, представляющие экспертную информацию о деятельности политической элиты Саратовской области, сообщения официальных структур органов власти, отвечающих за предоставление информации для общественности (пресс-службы исполнительного и законодательного органов власти региона, политических партий, официальные сайты общественных организаций и др.). В совокупности материалов использовались также тексты выступлений публичных политиков и стенограммы официальных мероприятий и совещаний, находящиеся в открытом доступе, а также тематические статьи и прочие текстовые материалы.
В третьем блоке эмпирической базы исследования представлены результаты проведенного автором очного экспертного интервью с представителями общественности, руководителями социологических служб и главными редакторами региональных СМИ в мае-июне 2012 года. С 12 экспертами проведены беседы по единому перечню вопросов, в которых они в свободной форме могли высказать свое мнение о политической элите региона, дать оценку эффективности ее деятельности, а также конкретным проявлениям ответственности. В качестве экспертов выступили именно представители общественности (по рассмотренной нами терминологии - экспертной элиты), так как одной из основных задач их деятельности является оценка проводимой элитой политики с возможностью предложений ей новых вариантов. С нашей точки зрения, именно такая выборка позволила сделать верифицируемые выводы относительно политической практики в Саратовском регионе за счет того, что эксперты, с одной стороны, находятся в системе (принимают активное
29 Ахременко A.C. Политическое прогнозирование: сценарный метод. —
М.: Гардарики, 2006. - 305 с. участие в обсуждении важных вопросов), с другой стороны, - сами не являются политическими акторами, не участвуют прямо в принятии таких решений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ исследований феномена ответственности политических элит в англоязычной и отечественной научной литературе позволил выявить существенные различия в методологических подходах. Англоязычная традиция строится на модели «принципал-агент», что позволяет четко представлять объект и субъект ответственности и определять формы и степень ответственности в политической деятельности. Российский подход концентрируется на правовой традиции, основанной на санкции как единственной форме ответственности субъекта политики. Демократическая политическая система утверждает многоаспектный характер ответственности в политике, где в равной степени ответственны все участники политического процесса. В связи с этим ответственность приобретает комплексный характер и обеспечивается качественными характеристиками элиты, внешними воздействиями на власть и осознанной гражданской активностью населения.
2. Формирование современной политической элиты России происходило в специфических условиях 1990-х годов, когда решающее воздействие на этот процесс оказывали обстоятельства переходного развития общества и государства. Наиболее сильным было воздействие таких факторов как быстрая и радикальная смена политического режима, несправедливо и жестко проведенная приватизация государственной собственности, противоречивое содержание господствовавшей в обществе политической культуры, неустойчивое состояние законодательной системы и правовых отношений. Все это привело к формированию элиты с существенно заниженным чувством общественной ответственности, что превратилось в традицию и негативно сказывается на эффективности управления государством, на взаимоотношениях элиты с населением страны, на общем развитии России. На региональном уровне неизбежно проявляются все эти качества элиты.
3. Ключевым моментом в совершенствовании регионального управления, по нашему мнению, является единство в применении принципа ответственности к законодательной и исполнительной ветвям власти. В современном российском законодательстве существует определенный дисбаланс участия во властных отношениях, а также в мере ответственности за их осуществление, между исполнительной и законодательной властями. Подобная ситуация вытекает из формализации принципа разделения властей в системе демократической власти и связана со слабым участием населения в управленческих процессах, что проявляется как на федеральном, так и на региональном уровне.
4. В составе политической элиты современной России выделяются три специфические группы - административно-управленческая, представительная и экспертная, к которой относятся авторитетные личности, не входящие во властные структуры, но способные влиять на принятие важных для страны решений, в том числе и через артикуляцию мнения населения. Основная функция экспертной элиты как раз и заключается в независимой экспертной оценке и идейно-ресурсной поддержке представителей двух управленческих групп элиты. Среди ее функций мы выделяем прямой контроль и воздействие на властную элиту, стимулирование ее соответствия требованиям населения. Проведенный анализ показал значительное различие в качественном уровне экспертной элиты на федеральном и региональном уровнях. В регионе эта группа характеризуется локальностью и разрозненностью, слабым авторитетом, и представленностью в виде отдельных персон, а не консолидированной группы.
5. Для анализа качественного состава региональной элиты, в том числе ее возможностей ответственного исполнения своих функций, предлагается ряд ключевых характеристик: возраст, профессиональное образование, накопленный опыт работы, участие в деятельности политических организаций. На основе данных параметров современный состав исполнительной и законодательной ветвей власти в Саратовской области может быть оценен как элита, склонная к внутренней и внешней ответственности. Высокая профессиональная подготовка кадрового состава сочетается с внутренней разбалансированностью, а координированная управляемость властных структур обеспечивается путем тесного взаимодействия государственных структур с партийными.
6. Отношения элиты с населением можно охарактеризовать также как закрытые, что просматривается в механизмах принятия решений, в характере взаимодействия с общественными организациями и, особенно, в процессе формирования правящих групп региона. В этом процессе просматривается недостаточная открытость и прозрачность. Элита малоэффективно артикулирует и отражает интересы населения, которое, в свою очередь, слабо использует механизмы воздействия на власть. Подобные отношения несколько ограничивают участие общества в формировании структур государственной власти, и существенно снижают уровень ответственности власти перед населением.
Научная новизна диссертационного исследования в общем плане заключается в постановке проблемы ответственности по отношению к политической элите регионального уровня. В более конкретном плане элементы научной новизны содержатся в следующем:
1. дан сравнительный анализ основных научных подходов к пониманию содержания ответственности относительно элит в отечественных и зарубежных исследованиях, сделан вывод о существовании демократической традиции в подходе к определению ответственности;
2. выработано авторское понимание ответственности политической элиты современного российского общества, которое представляется как цельное ценностное качество, объединяющее морально-нравственные, юридические, экономические и политические характеристики;
3. выдвинуты предложения по конкретизации политико-правовых критериев оценки ответственности правящих групп в процессе их властно-управленческой деятельности, среди которых выделяются возрастные особенности, профессиональное образование, накопленный опыт профессиональной и руководящей работы, участие в деятельности политических организаций;
4. выявлены структурные особенности региональной политической элиты в сравнении с федеральной, которые свидетельствуют о существенных различиях в проявлении ответственного исполнения функциональных обязанностей;
5. проведена научная экспертиза качественного состава региональной элиты через критерии политической ответственности (на материалах Саратовской области), которая показала наличие и сильных, и слабых ее характеристик;
6. предложена совокупность критериев оценки уровня ответственности в деятельности региональной власти через призму общественного мнения: качество принимаемых решений, результаты управленческой деятельности, поддержание постоянной коммуникации власти с населением.
Научная и практическая значимость исследования. В научном отношении диссертация вносит определенный вклад в разработку понятия политической элиты и ее ответственности на региональном уровне, расширяет представление о содержании и критериях оценки правящей элиты. Отдельные результаты диссертационной работы, в том числе теоретические обобщения, фактологические материалы, применяемые методики, могут быть использованы в трудах, посвященных политическим элитам, в дальнейшей разработке проблем теории и практики общественной ответственности в политической сфере. Возможно также использование некоторых положений диссертации при разработке нормативных документов, касающихся требований, предъявляемых к профессиональному уровню российских управленческих групп.
Материалы диссертации могут представлять интерес для вузов при формировании учебных программ по управленческим специальностям. Они также могут найти применение в преподавании учебных курсов по политологии, социологии, правоведению, при подготовке курсовых и дипломных работ по различным гуманитарным специальностям, при подготовке публичных выступлений перед массовой аудиторией. Методологические и оценочные материалы могут быть использованы в процессе организации и проведения аттестации государственных гражданских служащих регионального и муниципального уровня в рамках повышения квалификации работников управленческой сферы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования на разных этапах работы над диссертацией излагались и обсуждались в различных форматах научного сообщества. Промежуточные итоги исследования докладывались в рамках секционных выступлений на III Форуме молодых политологов в рамках Шестого Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (РАПН, Москва, ноябрь 2012), Международной научной конференции «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012» (РАПН, Москва, декабрь 2011), также на российских и региональных научных конференциях и научно-практических конференциях и конкурсах: регионального тура Всероссийского конкурса «Голосуй за свое будущее» (Саратов, 2007), конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2007), «Человек и общество: культурная интеграция» (Саратов, 2008), Второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие современного региона: перекрестки науки и практики» (Саратов, 2009), «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012» (РАПН, 2011), Четвертой международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 2012), Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», (Москва, 2011).
По материалам исследования автором опубликовано 9 статей, в том числе 2 - в журналах, включенных в Перечень ВАК (в «Вестнике Поволжской академии государственной службы», №1 (26) (Саратов, 2011) и в Общенациональном научно-политическом журнале «Власть» (№11, ноябрь 2012 года). Общий объем публикаций составил 3,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ответственность региональной политической элиты в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ответственность политической элиты как комплексное понятие появилось в публичном дискурсе не так давно, но, тем не менее, уже прочно заняло свое место в виду необходимости оценки демократических процессов, реализуемых в России в последние десятилетия. Именно ответственность как многоаспектная система позволяет рассматривать реальную деятельность элиты в ее связи с предыдущим опытом и проектами, и выходить за рамки только негативных суждений, делать более взвешенные выводы. Представление о схеме взаимодействия участников политических процессов на основе ответственности друг перед другом или группой акторов выводит анализ на стратегический и прогностический уровень, давая возможность оценивать системность подхода к управлению самой элитой. Это становится понятно уже при наложении схемы ответственности на реальные политические условия. Такой аспект дает основания говорить об ответственности политической элиты как об одном из основных факторов укрепления существующего государственного строя.
В диссертации дан анализ классических теорий элит и разнообразных подходов к определению ее ответственности в сравнении российской и англоязычной традиций. Первыми были рассмотрены англоязычные источники, так как зарубежные ученые ведут исследование ответственности элит на протяжении многих десятилетий, а российская политическая наука и другие научные направления приступили к этому сравнительно недавно. На основе сравнительного анализа существующих в науке позиций была выработана авторская методика исследования явления ответственности применительно к российской элите.
Ответственность в западной традиции является принципом организации деятельности элиты, а не ее качеством, как принято в российской теории. Такой подход проявляется в необходимости нести ответственность не только за негативные, но и за позитивные последствия своей деятельности. Кроме того, именно обширные исследования проявлений ответственности элиты в практике демократических стран Запада дают четкое представление о механизмах ответственности, о ее разделении для вертикально связанных акторов (начальник-подчиненный, принципал-агент), горизонтальной интеграции во взаимодействии, в первую очередь за счет публичности процессов. Сформировавшиеся в отечественной науке подходы - дескриптивный и нормативный - опираются на анализ привычных схем взаимодействия между созависимыми акторами с позиции ответственности. В российском политологическом подходе к ответственности сильно отразилось влияние юридической традиции, ориентированной на санкции и разные виды наказания как ключевой формы воздействия на элиту.
Однако такой взгляд кажется нам однобоким и не отражающим потребностей политической практики, так как взаимодействие в публичном пространстве не может строиться только на страхе наказания или порицания. Безусловно, этот показатель может быть одним из элементов системы мотивации представителей элиты к качественному исполнению собственных полномочий, но ключевую роль, на наш взгляд, должны играть позитивные мотивационные намерения. Что касается ограничения подхода к ответственности и его сосредоточение только на санкции, к чему стремятся многие практики (например, снятие с должности, отстранение от должностных обязанностей), то такой подход, на наш взгляд, нивелирует само содержание ответственности. В данном случае актуально говорить о необходимости персонального закрепления представителя элиты за собственными решениями, и, что наиболее важно, осуществлять жесткую привязку негативных итогов деятельности к их последующему исправлению самим актором.
Реализация принципа ответственности перед обществом в решающей степени характеризует качественный уровень правящей элиты. Однако само это качество определяется факторами и механизмами формирования элит. Современная российская элита рождалась в сложных и противоречивых процессах развития страны в девяностые годы XX века. Самые разнообразные условия влияли на формирование новых элитарных групп. Среди них: переход от административно-командной к демократической политической системе, традиции советской политической культуры, резкое изменение господствующей формы собственности и всего характера социально-экономических отношений, создание новой законодательно-правовой системы. Наряду с этим, мощное воздействие оказывает существенное ослабление государства, особенно его центральных органов, разрушение экономики с огромными социальными потерями, военная напряженность в отдельных регионах и повсеместный хаос управления. Многие из этих условий стимулировали резкое падение ответственности во всех управленческих структурах и пренебрежительное отношений к ней в среде сформировавшейся элиты. В диссертации рассмотрено воздействие на процессы формирования российской элиты и ее качества ответственности со стороны трех общественно-значимых факторов: традиции отечественной политической культуры, утверждение частной формы собственности через приватизацию государственных средств производства, разработка демократического законодательства. Анализ показывает, что первые два фактора оказывают на характер ответственности элиты негативное и долгосрочное воздействие, а законодательство, определяющее правовой аспект политической ответственности и поддающееся более динамическому регулированию, нуждается в существенном совершенствовании. Причем данные оценки в равной степени относятся к элите федерального и регионального масштаба. В обоих случаях уровень ответственности может быть оценен, как явно недостаточный для успешной реализации принимаемых решений и эффективной деятельности по управлению государством.
Региональная элита - составная часть всей политической элиты страны. Она формировалась, развивается и функционирует по принципам и технологиям, утвердившаяся в масштабе государства. Все те условия, которые определяют качественные характеристики общенациональной российской элиты, с неизбежностью проявились и во многом продолжают проявляться в развитии элит регионального масштаба.
Ключевым моментом в совершенствовании регионального управления должен стать одинаковый принцип ответственности законодательной и исполнительной ветвей власти за властную деятельность и положение дел в регионе. В существующем федеральном законодательстве более подробно описана ответственность именно представителей исполнительной власти, а вот воздействие на законодателей напрямую нивелировано, особенно в механизме отзыва через деятельность самих избирателей, который вообще не прописан. Поэтому существует дисбаланс участия во властных отношениях и ответственности за деятельность разных акторов процесса. В этом, по нашему мнению, проявляет себя политическая ориентация на слабое участие населения в управленческих процессах и неспособность к проведению значительных акций по корректировке или отмене принятых решений. Такой подход лежит в основе законодательной базы, обеспечивающей деятельность элиты на региональном уровне.
Характер реализации принципа ответственности во многом определяется структурой и качеством элиты. Исходя из традиционных подходов, выделяются две группы политической элиты: административно-управленческая и представительная. Обе эти группы встраиваются в структурную логику элиты. Наряду с этим мы выделили третью группу, которая также функционально логична, и назвали ее «экспертной элитой». К ней в данном случае относят авторитетных личностей, способных каким бы то ни было образом влиять на принятие важных для страны решений, в том числе и через артикуляцию мнения больших групп населения. Ее основная функция как раз и заключается в независимой экспертной оценке и идейно-ресурсной поддержке представителей двух других групп элиты. Данная группа также несет на себе функцию прямого контроля и воздействия на политическую элиту с целью приведения ее деятельности в соответствие с требованиями населения, которое экспертное сообщество во многом и представляет.
В процессе исследования мы пришли к выводу о значительных различиях между группами элиты на федеральном и региональном уровнях. На региональном уровне экспертная элита представлена достаточно локально и разрозненно, мало авторитетна в обществе, что отражается в ее дезориентированности и представленности конкретными персонами, а не консолидированной группой. Отсутствие четко очерченной группы экспертной элиты является неотъемлемой характеристикой регионального политического пространства на данном этапе. В этом смысле не обеспечивает эффективного решения проблемы даже деятельность областной Общественной палаты.
Детальный анализ элиты Саратовской области как примера регионального истеблишмента, во многом схожего с другими субъектами РФ, обеспечил достаточную фактологическую основу для оценок ответственности политической элиты. В качестве базовых параметров использованы следующие: возраст, профессиональное образование, накопленный опыт работы, участие в деятельности политических организаций. Этот комплекс параметров не является исчерпывающим, но позволяет сделать верифицируемые выводы. По итогам рассмотрения состава исполнительной и законодательной ветвей власти ее можно оценить, как склонную к внутренней и внешней ответственности. Нельзя не отметить, однако, достаточную степень отдаленности задач элиты от населения, а также слабое взаимодействие с представителями общественности, современную профессиональную подготовку кадрового состава при его значительной внутренней разбалансированности, высокую степень управляемости властных структур, которая достигается в том числе и за счет тесного взаимодействия государственных структур с партийными. В некоторой степени такое взаимодействие позволяет повышать уровень ответственности внутри элиты, но и размывает для акторов политического процесса представление об обществе, о населении, как о ключевом принципале. Кроме того, анализ показал достаточно низкую консолидированность и активность общественности, покровительственное отношение к ее организациям со стороны политической элиты. Данные характеристики подтверждаются конкретной деятельностью представительной и исполнительной власти области, некоторые направления которой проанализированы в диссертации. Но нельзя не отметить и достаточно низкий уровень активности самой общественности, особенно в информационном поле, что приводит к невыполнению основной функции -артикуляции интересов населения и критической конструктивной оценки деятельности правящей элиты.
Завершающим этапом исследования стало проведение опроса экспертов и получение общественных выводов и оценок ответственности представителей элиты в Саратовском регионе, в таких сферах как подбор кадров, принятие управленческих решений, коммуникации власти с населением. На основе полученных результатов можно констатировать определенную закрытость элиты от населения, что просматривается в механизмах принятия решений, в характере взаимодействия с общественными организациями и, особенно, в процессе формирования правящих групп региона. Можно констатировать, что, по сути, утвердился такой процесс формирования элиты, при котором решающая роль принадлежит правящей партии, выдвигающей, расставляющей и контролирующей кадры всех структур власти. Подобные механизмы не только ограничивают участие общества в формировании всех ветвей государственной власти, но и существенно меняют характер реализации принципа ответственности власти перед населением. Это, во многом, повторяет советскую политическую систему, в которой все органы государства непосредственно подчинялись структурам правящей партии, что размывало ответственность органов власти и должностных лиц. Она приобретала коллективный, неперсонифицированный характер, и тем самым превращалась в формальность. Й
По итогам проведенного анализа предлагаются некоторые рекомендации практического характера. Они связаны, в первую очередь, с необходимостью повысить внутреннюю и внешнюю ответственность региональной элиты, так как это один из ключевых элементов эффективности государственного управления. В рамках высказываемых предложений предполагается скорректировать баланс обязанностей и ответственности между ветвями власти, а также выстроить более четко систему взаимодействия населения, представительных и исполнительных органов власти на основе стабильных взаимосвязей. Прежде всего необходимо внедрение в постоянную практику системы правовых, политических и экономических регуляторов, обеспечивающих взаимодействие органов власти и граждан на действительно демократическом уровне. Власть должна стать открытой обществу через прозрачность принимаемых решений, законность осуществляемой деятельности, понятный образ жизни. Общество должно получить возможность реального и системного контроля над деятельностью правящих групп, эффективного влияния на решения элиты, на политический процесс в регионе. Конечно, подобные преобразования возможны лишь в комплексе совершенствования политической системы России, отражаемом в федеральном и региональном законодательстве.
Считаем возможным внесение изменений в Устав Саратовской области, касающихся взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти с целью расширения масштаба их совместной деятельности и ответственности. Формальные поправки к тексту основного документа региона позволяют расширить постановку многих проблемных вопросов в области с позиции консолидированной власти. Такой подход, по нашему мнению, также снизит конфликтность и повысит качество взаимодействия органов власти с населением. С этой же целью логично было бы ввести принцип двойной подписи под основными документами, носящими значимый для региона характер, как главой региона, так и руководителем законодательного органа власти. Такой подход позволит скорректировать практику, при которой ответственность за принятые решения распространяется только на исполнительный орган власти, а законодательный орган, не смотря на ключевую роль в проведении региональной политики, остается вне границ общественной критики.
Целесообразна диверсификация подхода к определению ответственности представителей законодательной власти в регионе. Во-первых, в работе законодателей, избранных по одномандатным округам и по партийным спискам, логично расширение контактов с населением не только с целью уточнения результатов выполнения наказов или ходатайств от жителей, но и для разъяснения содержания принятых решений, для систематического информирования граждан о деятельности органов власти. В этом случае также должна звучать консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти. Это позволит, с одной стороны, приблизить население к работе органов власти, с другой — снизить потребительское отношение населения к их деятельности. Во-вторых, унификация подхода к оценке деятельности законодательной власти по аналогии с главами субъектов за счет создания системы анализа их деятельности. Эту функцию могли бы взять на себя представители общественности, так как именно они могут выступать экспертами по различным проблемам регионального развития. Такой подход, наряду со всем прочим, дает возможность общественности вести более активную работу с органами власти и повысить собственную значимость как акторов в политическом пространстве.
Проведенное исследование в целом показывает, что региональная элита как субъект политики - необходимый элемент политической системы, что отражается реальной практикой. В интересах повышения уровня эффективности ее деятельности необходимо усиление роли местного сообщества в формировании региональной элиты и контроля за ее деятельностью, а также создание условий для повышения и выявления ее самостоятельности в проведении региональной политики и ответственности за конечный результат. Ответственность является важнейшим качеством политической элиты. Отсутствие этого качества или существенно сниженные его параметры неизбежно ведут к многочисленным негативным явлениям в деятельности правящего слоя общества, а вместе с этим - к неэффективному состоянию общества, торможению его развития. Региональная элита призвана быть проводником федеральной политики, но вместе с тем и лоббистом интересов региона, организатором развития всех его общественно значимых сфер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ответственность региональной политической элиты в современной России"
На правах рукописи
Стрижова Анна Федоровна
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 23.00.05 -Политическая регионалистика. Этнополитика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
г * янв ?013
Саратов - 2012
005048591
Работа выполнена
в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Долгов Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:
Магомедов Арбахан Курбанович,
доктор политических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»,
заведующий кафедрой «Связи с общественностью»
Семенова Вера Геннадиевна, кандидат политических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени
Н.Г. Чернышевского»,
доцент кафедры политических наук
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Защита состоится « 8 » февраля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан «05» января 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Егоренков Д.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Ответственность является принципиальной характеристикой любого общественного института и, прежде всего, системы государственной власти. В пространстве современного российского общества разрабатывается и реализуется вся политика, обеспечивается управление и развитие страны; само государство испытывает огромную потребность в ответственном отношении руководящего слоя общества, финансово-промышленных кругов, населения к собственной деятельности. В особой степени это относится к правящему слою, который призван вывести страну на путь реального эффективного развития.
Как принцип государственного руководства, ответственность имеет богатое историческое прошлое. Если провозглашение ответственности в распоряжении властью культивировалось в городах-государствах Древней Греции и в Римской республике, то в буржуазных республиках XIX - XX вв. оно превратилось в политическую традицию. Практическое осуществление этого принципа обеспечивалось и обеспечивается в настоящее время такими основаниями, как развитая демократическая культура народа, влиятельные структуры гражданского общества, достаточно разработанное законодательство и господствующая в обществе традиция законопослушания. Ответственность реализуется через государственный и общественный контроль, проявляясь в отношениях либо с законом, либо с обществом.
В отечественной истории традиции политической ответственности просматриваются слабо. Как в царской России, так и в Советском Союзе не было необходимых условий для реализации этого принципа в деятельности государственной власти. Ответственность, как таковая, предусматривалась в политической системе и Российской империи, и СССР, но не была явлением системного порядка, а лишь фактором отношений внутри самой власти, ответственностью перед вышестоящей властной инстанцией, и не выходила за пределы определенного чиновничьего круга. Такое понимание fie только ограничивало, но нередко обессмысливало реальное содержание политической ответственности как принципа государственного управления. Мало что изменилось в этом процессе и при демократической системе российской власти. По-прежнему политическая ответственность слабо связана с мнением гражданского общества, а ее осуществление носит преимущественно корпоративный характер. Российское законодательство не всегда способно обеспечить ответственную деятельность властных структур. Малоэффективны существующие механизмы ответственности, подотчетности элитарных, правящих групп перед избирателями, что особенно очевидно на региональном уровне. При рассмотрении региональной элиты все указанные параметры проявляются более ярко, так как этот уровень власти ближе к населению, нежели федеральный, а решения, входящие в их компетенцию, более оперативно отражаются на жизни населения, что сопровождается их более
близкой коммуникацией. Поэтому требования и оценки ответственности региональной элиты у населения выше, а сама ответственность элиты за деятельность становится ключевой характеристикой политического процесса в регионе, рекрутирования элиты и решения перспективных задач.
Политическая стратегия Президента РФ В.В. Путина включает фактор существенного повышения ответственности всех элементов политической системы. При этом принципиальная позиция занимается в отношении ответственности правящей элиты как на уровне федерации, так и ее субъектов. В одной из программных статей в период предвыборной кампании 2012 года В.В. Путин отметил, что «сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать... Нам необходим механизм выдвижения народом во власть на всех уровнях ответственных людей, профессионалов, мыслящих в категориях национального и государственного развития и способных добиваться результата»1. В связи с этим можно сказать и о понимании высшей элитой задачи повышения эффективности собственной работы (наряду с другими механизмами государственного управления), и об отношении к ответственности, как основной характеристике современной политической элиты в российском государстве. Однако эта тема развивается и в применении к населению: «нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду. Тот, кто предлагает решения и программы, несет ответственность за их реализацию. Те, кто выбирают "принимающих решения", понимают, кого и что они выбирают. Это принесет доверие, конструктивный диалог и взаимное уважение между обществом и властью»-. Таким образом, ответственность как характеристика элиты в политической практике может оцениваться с позиции универсальной категории, которая делает государственную структуру более работоспособной.
Важное место проблеме ответственности всей системы государственного управления уделено в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ 12 декабря 2012 года. Президент определил ответственность элиты как наиболее существенный принцип эффективного развития России на современном этапе. Он подчеркнул, что «в Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности»3. При этом В.В. Путин понимает ответственность как основу деятельности и власти, и каждого гражданина, и всего общества в целом. «Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу
1 Демократия и качество государства. Владимир Путин о развитии демократических институтов в России / Газета "Коммерсантъ", №20/П (4805), 06.02.2012 // http://www.kommersanT.nl/doc/1S66753 " Там же.
' Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 года, 13:30 // Ьир:»гфезюент.Р(Ь/%Р0%ВР%ТО%ВЕ%Р0о'ш2%Р0?ЖЕ%Р1%81%РГ/о82%Р00.ьВ8/17118 (дата обращения -13.12.12)
консолидирующую базу нашей политики. ... Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама «вкалывает» во имя страны, города, региона, посёлка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение»4.
Все это свидетельствует о высокой степени актуальности проблемы общественной ответственности политической элиты для современной России, в том числе на региональном уровне власти. Категория ответственности является одной из важнейших в отношении населения к структуре власти, но содержание ее пока мало исследовано в теоретическом аспекте, хотя ее характеристики широко используются в практической деятельности. Но без достаточно разработанных и сформированных представлений об ответственности правящих групп общество не в состоянии выработать и сохранить способность к политической конкуренции и к демократическим механизмам осуществления власти.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема ответственности рассматривается различными науками: философией, психологией, правом, социологией, историей, политологией. Каждая из этих наук имеет собственный подход к феномену общественной ответственности. Традиционно наибольшее внимание изучению различных аспектов личностной и коллективной ответственности уделялось философской и юридической науками. Среди философов эту проблему затрагивали и анализировали Платон, Аристотель, Конфуций, И. Кант, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.П. Сартр, П. Бурдье и другие. В их работах категория ответственности обычно соотносится с понятиями долга, нравственного закона, совести, обязанности. В юридических исследованиях ответственность чаще всего рассматривается в двух проявлениях: позитивном и негативном. Вопросы коллективной ответственности в отношении элиты отечественной юридической наукой практически не разрабатывались, а исследования зарубежных ученых-правоведов в нашей стране использовались эпизодически. Характерным моментом в изучении ответственности оказалось существенное расхождение в подходах между философией и другими науками. Специалисты частных дисциплин, в том числе юриспруденции и политологии, концентрировались, в отличие от философов, на изучении проявлений ответственности или ухода от нее в конкретных социальных отношениях, отодвигая как второстепенный общеметодологический, теоретический анализ ответственности. В обоих случаях исследование оказывалось неполным, а, нередко, и необъективным.
Особо следует выделить политологический уровень изучения ответственности, который распространяется на субъекты политики, прежде всего - субъекты политического управления. Основателями этого подхода
11 Там же.
можно считать М. Вебера и П. Сорокина. Среди современных российских ученых значимый вклад в исследование разных аспектов социальной ответственности внесли А.К. Агапонов, М.А. Краснов, М.С. Солодкая, М.Ю. Квицинский, O.E. Пазина. Особое значение имеют в этой тематике работы А .К. Агапонова и М.А. Краснова, которые уделяют внимание различным формам социальной ответственности элиты. O.E. Пазина, М.Ю. Квицинский, М.С. Солодкая внесли значительный вклад в комплексный анализ разных видов ответственности субъектов управленческой системы государства. Однако поданные в форме статей материалы их исследований носят достаточно ограниченный характер.
Немало научных разработок посвящено проблематике моральной и этической ответственности субъектов политических отношений. В них преобладают философские подходы к определению критериев морально-ответственного и этичного поведения, к анализу способов регулирования этического аспекта деятельности представителей органов власти. В связи с этим рассматриваются зарубежные традиции и современная практика использования нравственных принципов в формировании социально-ответственной управленческой деятельности. Большой объем работ отечественных ученых посвящен исследованию общественного содержания ответственности, её структуры и формы. Факторы, влияющие на развитие этого важнейшего свойства личности, раскрываются в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, ЛИ. Божович, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, К. Муздыбаева, С.Л. Рубинштейна и других.
Обширная литература существует по проблематике элит. За более чем столетнее развитие исследовательского интереса к этому субъекту политики сформировалась элитология как важное направление в политической науке. Начиная с исследований Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса. усилиями многих философов, социологов, политологов элитология превратилась в хорошо разработанную систему идей и суждений. Развитие понятия и положения элит в индустриальном обществе середины XX века продолжили П. Сорокин, М.С. Восленский и др. Солидный вклад в ее современное развитие вносят российские политологи М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Ю.Г. Коргунюк, О.В. Крыиггановская, A.B. Понеделков и другие,5 которые за
3 Афанасьев М.Н. Правящие элиты России, образ деятельности // МЭ и МО. - 1996. - № 3. - С. 46 - 57; Ашин
Г.К. Рекрутация элит // Власть. - 1997. - № 4. - С. 25-31; Гаман-Голутвина О.В. Самые влиятельные люди
России. Политические и экономические элиты российских регионов. - М, 2004. 356 п.л.; Депутаты в политическом мире региональной элиты (по материалам опросов Петербургской элиты 199S и 2006 it.) // Власть в России: элиты и институты; Материалы седьмого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / Под ред. А.В.Дуки. - СПб.: Интерсоцис, 2009. - С.246-267; Дука A.B. Региональные элиты северо-запада России: политические и экономические ориентации / Дука А. В. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 е.; Игнатов В.Г., Кузнецов С.Г., Понеделков A.B. Административно-политическая элита региона Социологический анализ. - Ростов-на-Дону, СККЦ, - 1995. -215 е.; Концептуальные основания анализа властных элит // Управленческое консультирование Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. - СПб. - 2011. - №1. - С.48-62; Коргунюк Ю.Г.
6
двадцать лет исследований дали подробный анализ структуры и разнообразных характеристик элитарных групп Российской Федерации, многих регионов страны. Правда, в их работах редко встречается рассмотрение аспекта ответственности элиты. Наиболее близким по принципам анализа к нашему исследованию можно назвать подход И.Е. Дискина, который наделяет элиты не только функциональными обязанностями при проведении преобразований в государстве, но и ответственностью за их результат .
Отметим, что большой объем исследований по тематике ответственности политической элиты осуществляют зарубежные, в основном американские и английские, ученые. Они сосредоточились на этой проблематике в 50-х годах XX века и содержательно разделили понятия «ответственности» и «подотчетности» в политической деятельности. В большинстве своем работы связаны с анализом возможных вариантов отношений между элитой и населением, и объединены одной теорией «агент-принципал»7. Ученые кембриджской научной школы разрабатывали идею систематизации ответственности элиты по различным параметрам, в частности, по зависимости от ее характера. Более подробно отношения между политической и бизнес-элитой и формы их взаимодействия и взаимовлияния на основе зависимости и ответственности друг перед другом исследовали экономисты М. Бовенс, Г. Хант и С. Харвуд, которые выделили формы такого влияния - конкуренцию и соперничество8. Одной из наиболее концептуально выверенных представляется теория Стефана И. Линдберга, являющаяся развернутой системой исследования разных видов ответственности представителей элиты, а также универсальной формой измерения различных событий в политической действительности. Он также предложил выделять уровня агентов (первого порядка и второго), согласно принципу выборности населением.
Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства // Полис - 2001 - № 1. - с.30-48; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005. — 384 с. и др.
6 Дискин И.Е. Реформы и элиты: институциональный аспект // Общественные науки и современность. - 1995. -№6. - С. 29-41.
7 Goldstone J.A. Revolution: Theoretical, Comparative and Historical Studies. - N.Y., 1986. - 195 c.; Huntigton S. Political Order in Changing Societies. - New Haven, 1970. - 313 c.; Huntigton S.P. The Third Wave. Democration in the Late Twentieth Century. - University of Oklahoma, 1993. - 116 c.; Jabbra J.G., Dwivedi O.P. Public Service Accountability: A Comparative Perspective. - West Hartford:Kumarian Press, 1998. - c. 32; Lindberg Staffan I. Accountability: the core concept and its subtypes. - Brighton: Institute of Development Studies at the University of Sussex, 2009. - 216 е.; Мескон M., Альберт M, Хедоури Фр. Основы менеджмента / Пер. с англ. Общая редакция и вступительная статья доктора экономических наук Л.И. Евенко. - Москва: Издательство "Дело", 1997. -208 е.; Саймон Г А. Administrative Behavior : 4-е год / Пер. с англ.,. - М„ 1997. - С. 163-166 и др.
* Bovens M. The Quest for Responsibility: Accountability and Citizenship in Complex Organisations. - Cambridge University Press, 1998. - 125 c.; Hunt G. The Principle of Complementarity: Freedom of Information, Public Accountability & Whistleblowing // Open Government in a Theoretical and Practical Context. - Ashgate, Aldershot, 2006. - 221 c.; Hunt G. Whistleblowing in the Social Services: Public Accountability & Professional Practice. - Arnold (Hodder), 1998. - 115 c.; Mastop R. Characterising Responsibility in Organisational Structures: The Problem of Many Hands // Deontic Logic in Computer Science. - Berlin: Springer-Verlag, 2010. - c. 274-287; Thompson D. F. Designing Responsibility: The Problem of Many Hands in Complex Organizations // The Design Turn in Applied Ethic. - Cambridge University Press, 2012. - с 67-69; Thompson D. F. The Moral Responsibility of Public Officials: The Problem of Many Hands // American Political Science Review. - 74 (1980). - p. 905-916 и др.
7
Региональный аспект исследований политической элиты, ее рекрутирования и оценки представлен в работах таких специалистов как Л.Б. Вардомский, C.B. Дамберг, В.А. Дергачев, Д.С. Дробышев, Н.Ю. Кудеярова,
A.К. Магомедов, М.В. Плешакова, В.Е. Семенков, Р.Х. Симонян, Р.Ф. Туровский и др.9 Например, Р.Ф. Туровский среди основных функций элиты в регионе называет артикуляцию интересов граждан, активность в продвижении которих на более высокий уровень является неотъемлемой частью деятельности правящего слоя10. В данном подходе актуальны исследования
B.В. Согрина, который затрагивает в своих исследованиях ответственность российской элиты на международном уровне''. Методологию разработки тематики состава элиты и качества принимаемых ею решений разрабатывали О.Б. Божков, Э.Э. Буренкова, В.Б. Голофаст, И.В. Куколев, Т.З. Протасенко, Н.С. Слепцов, Т.М. Рыскова и другие специалисты, основывающиеся на биографическом анализе состава элиты, очень популярном методе исследования среди ученых.
Значительный вклад в разработку тематики ответственности элиты внесли и ученые саратовской политологической школы. Их подходы к анализу элиты можно разделить на три группы: юридический (Ф.А. Вестов, В.Т. Кабышев, Н.И. Матузов, A.B. Малько и др.), исторический (Д.Ф. Аяцков, В.А. Динес, А.Н. Николаев и др.) и политологический (С.И. Барзилов, A.A. Вилков, В.М. Долгов, Т.Н. Митрохина, О.С. Скороходова, О.Н. Фомин, А.Г. Чернышев)12. Общей чертой работ саратовских ученых, не смотря на
9 Ачкасова В.А, Быстрова A.C., Даугавет А.Б., Корниенко A.B. Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Под ред. A.B. Дуки. - СПб.: Алетейя, 2001. - 352 е.: Дамберг C.B., Семенков В.Е. Исследования элиты как симптом утраты элитарности // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999. - Т.2. - .N22. - с.182-186; Дергачев В.А, Вардомский Л.Б. Регионоведение — М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2010. - 356 е.; Кудеярова Н.Ю. Идейно-политические ориентации элитных групп // Мир России. - 1995.
- .N23. - 126-145 е., Магомедов А.К. Мистерия регионализма Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - Москва: Моск. обществ, науч. Фонд. - 2000. - 224 с. - (Серия "Научные доклады"): Плешакова М.В., Дробышев Д.С. Регионалистика: Учебное пособие. - Волгоград: изд-во ВолгГТУ, 2005. — 182 е.; Россия регионов: трансформация политических режимов // под ред. Гельмана В., Рьгженкова С., Бри M. - М.: Весь мир, 2000. - 376 е.; Симонян Р.Х. Элита или все-таки номенклатура? (Размышления о российском правящем слое) // Общественные науки и современность. - 2009. - Ж2. - С. 114124; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. -400 с. и др.
10 См.: Туровкий Р.Ф. Там же, 40 с.
" Согрин В.В. Российская политическая элита и американский опыт // Общественные науки и современность.
- 2008. - №1. - с.81-91; Согрин В.В. Русская идея и американская мечта. Размышление над сравнительно-циешшзационным исследованием Э.Я. Баталова // Общественные науки и современность. - 2010. - № 6. -С.115-123 и др.
Барзилов С.И., Чернышов АГ. Новые номенклатурные кланы // Свободная мысль. - 1999. - №5. - 59-71 е.; Долгов В.М. В недемократическое воздействие партий на формирование бюрократии в России // Демократия в современном мире. - М.: РОССПЭН, 2009. - 411 е.; Митрохина Т.Н. Некоторые проблемы теории и практики современной российской политики. - Саратов. - 2011. - 197 е.; Политическое пространство российского региона: формирование и развитие. На материалах Саратовской области / Аяцков Д.Фг, Долгов В.М., Митрохина Т.Н., Фомин O.H., Бирюлин И.В., Черная Э.С.; под ред. С.Ю. Наумова. - Саратов: Поволжский институт им. П.А. Столыпина, 2012. - 132 е.; Чернышов АГ. Выборы в России - выбор для России. - М.: Глобулус, 2007. - 301 с. и др.
разнообразие подходов и вариантов тематик исследования региональной элиты, является сосредоточение на обобщении региональной политической практики.
Целью диссертационной работы является исследование содержания ответственности региональной политической элиты в современной России.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:
1. Провести сравнительный анализ трактовки понятия ответственности применительно к политической элите в российской и англоязычной научной литературе.
2. Оценить политико-правовое содержание ответственности элит в политической практике Российской Федерации.
3. Определить структурные особенности и качественные характеристики региональной управленческой элиты с позиции ответственности (на примере Саратовской области).
4. Выявить и обосновать критерии ответственности элиты в разработке и реализации регионального политического курса.
5. Проанализировать общественное отношение к ответственности политической элиты на региональном уровне.
Объектом диссертационного исследования является региональная политическая элита, выступающая в качестве особого слоя, обеспечивающего управленческий процесс в масштабе субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования является феномен ответственности региональной элиты, проявляющийся в разных аспектах ее политической деятельности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют совокупность научных методов, используемых в политической науке, а также теоретические концепции, посвященные политическим элитам, социальной ответственности, региональной политике.
Наибольшее применение в данной диссертации получили методы системного и сравнительного анализа. Это закономерно вытекает из объекта исследования, поскольку элиты представляют собой важный элемент политической системы. Не являясь самостоятельно действующим политическим институтом, элиты, по сути, осуществляют управление обществом через политические партии, структуры государственной власти, средства массовой информации, финансово-промышленные группы. Системный метод позволяет конкретнее определить структуру, характер деятельности, уровень общественного влияния региональной политической элиты. Сравнительный анализ обеспечивает высокий уровень достоверности в оценках качественного состава региональной элиты, эффективности принимаемых решений и реально проводимой политики. Широко
использовался институциональный подход, с помощью которого анализировалась структура и функциональность региональной элиты.
Основное общественное предназначение элиты заключается в выработке и реализации эффективной политики и в этом отношении ответственность, как качественная характеристика, представляется принципиально важной категорией. Институциональный метод логично сочетается с системным и сравнительным методами исследования. Важное место в общей методологии занимает нормативно-ценностный метод, поскольку феномен ответственности содержит в себе и нравственные ценности и политико-правовые нормы, принятые в обществе и являющиеся продолжением реальной политической и социальной практики.
Существенная роль в процессе исследования отдавалась конкретным социологическим методикам. Контент-анализ был широко использован при изучении законодательных и нормативных актов РФ и Саратовского региона, прямо или косвенно касающихся проблематики ответственности представительной и исполнительной ветвей власти. Рассмотрение биографических данных представителей региональной элиты Саратовской области, решений, принимаемых управленцами разного уровня, было осуществлено на основе ивент-анализа и ситуационного анализа (по методологии A.C. Ахременко)13. В процессе сбора и обобщения данных о качественных характеристиках ответственности региональной элиты применялась методика экспертного очного интервью. Совокупность методологических средств и конкретных методик анализа позволила решить поставленные научные задачи.
Эмпирическую базу исследования составил разнообразный анализ информации, почерпнутой из разных источников. Для описания политико-правовых основ деятельности элиты проводился анализ разнообразных документальных материалов.
В первую очередь - это законодательные акты, определяющие рамки поведения элиты федерального и регионального уровня, отраженные в Основном законе РФ, федеральных законах, определяющих статус и функциональные обязанности Президента РФ, Правительства, депутатов высшего законодательного органа власти, а также акты, напрямую относящиеся к оценке групп внутри элиты. Что касается регионального юридически-очерченного пространства, в диссертации использованы также законодательные и нормативные акты Саратовской Областной Думы, решения правительства Саратовской области. Тексты законодательных актов, нормативных документов подвергнуты контент-анализу, а его результаты обобщались с использованием и системного подхода.
13 Ахременко A.C. Политическое прогнозирование: сценарный метод. —
10
М.: Гардарики, 2006. - 305 с.
Вторую группу материалов для анализа в практической части исследования составили факты и статистическая информация, данные социологических исследований, в частности контент-анализа материалов электронных СМИ Саратовской области за период с 2004 по 2012 год, ивент-анализ принимаемых региональной политической элитой решений с использованием методологии ситуационного анализа A.C. Ахременко, в том числе проведенных диссертантом лично. Источниковую базу составили публикации 5 региональных новостных порталов, представляющие экспертную информацию о деятельности политической элиты Саратовской области, сообщения официальных структур органов власти, отвечающих за предоставление информации для общественности (пресс-службы исполнительного и законодательного органов власти региона, политических партий, официальные сайты общественных организаций и др.). В совокупности материалов использовались также тексты выступлений публичных политиков и стенограммы официальных мероприятий и совещаний, находящиеся в открытом доступе, а также тематические статьи и прочие текстовые материалы.
В третьем блоке эмпирической базы исследования представлены результаты проведенного автором очного экспертного интервью с представителями общественности, руководителями социологических служб и главными редакторами региональных СМИ в мае-июне 2012 года. С 12 экспертами проведены беседы по единому перечню вопросов, в которых; они в свободной форме могли высказать свое мнение о политической элите региона, дать оценку эффективности ее деятельности, а также конкретным проявлениям ответственности. В качестве экспертов выступили представители общественности (по рассмотренной нами терминологии — экспертной элиты), так как одной из основных задач их деятельности является оценка проводимой элитой политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ исследований феномена ответственности политических элит в англоязычной и отечественной научной литературе позволил выявить существенные различия в методологических подходах. Англоязычная традиция строится на модели «принципал-агент», что позволяет четко представлять объект и субъект ответственности и определять формы и степень ответственности политической деятельности. Российский подход концентрируется на правовой традиции, основанной на санкции как единственной форме ответственности субъекта политики. Демократическая политическая система утверждает многоаспектный характер ответственности в политике, где в равной степени ответственны все участники политического процесса. В связи с этим ответственность приобретает комплексный характер и обеспечивается качественными характеристиками элиты, внешними воздействия,ми на власть и осознанной гражданской активностью населения.
2. Формирование современной политической элиты России происходило в специфических условиях 1990-х годов, когда решающее воздействие на этот процесс оказывали обстоятельства переходного развития общества и государства. Наиболее сильным было воздействие таких факторов как быстрая и радикальная смена политического режима, несправедливо и жестко проведенная приватизация государственной собственности, противоречивое содержание сложившихся традиций и принципов политической культуры, неустойчивое состояние законодательной системы и правовых отношений. Подобная ситуация вытекает из формализации принципа разделения властей в системе демократической власти и связана со слабым участием населения в управленческих процессах, что проявляется как на федеральном, так и на
региональном уровне.
3. В составе политической элиты современной России выделяются три специфические группы - административно-управленческая, представительная и экспертная, к которой относятся авторитетные личности, не входящие во властные структуры, но способные влиять на принятие важньк для страны решений, в том числе и через артикуляцию мнения населения. Основная функция экспертной элиты заключается в независимой экспертной оценке и идейно-ресурсной поддержке представителей двух управленческих групп элиты. Среди ее функций мы выделяем прямой контроль и воздействие на властную элиту, стимулирование ее соответствия требованиям населения. Проведенный анализ показал значительное различие в качественном уровне экспертной элиты на федеральном и региональном уровнях. В регионе эта группа характеризуется локальностью и разрозненностью, слабым авторитетом, и представленностью в виде отдельных персон, а не консолидированной группы.
4. Для анализа качественного состава региональной элиты, в том числе ее возможностей ответственного исполнения своих функций, предлагается комплекс ключевых характеристик: возраст, профессиональное образование, накопленный опыт работы, участие в деятельности политических организаций. На основе данных параметров современный состав исполнительной и законодательной ветвей власти в Саратовской области может быть оценен как элита, склонная к внутренней и внешней ответственности. Высокая профессиональная подготовка кадрового состава сочетается с внутренней разбалансированностью, а координированная управляемость властных структур обеспечивается путем тесного взаимодействия государственных структур с партийными.
5. В характере взаимодействия элит с общественными организациями, в процессе формирования правящих групп региона, в механизмах принятия решений просматривается недостаточная открытость и прозрачность. Элита малоэффективно артикулирует и отражает интересы населения, которое, в свою очередь, слабо использует механизмы воздействия на власть. Подобные
отношения несколько ограничивают участие общества в формировании структур государственной власти, и существенно снижают уровень ответственности власти перед населением
Научная новизна диссертационного исследования в общем плане заключается в постановке проблемы ответственности по отношению к политической элите регионального уровня. В более конкретном плане элементы научной новизны содержатся в следующем:
1. представлен сравнительный анализ основных научных подходов к пониманию содержания ответственности относительно политических элит в отечественных и зарубежных исследованиях, сделан вывод о существовании демократической традиции в подходе к определению ответственности;
2. выработано авторское понимание ответственности политической элиты современного российского общества, которое представляется как цельное ценностное качество, объединяющее морально-нравственные, юридические, экономические и политические характеристики;
3. выдвинуты предложения по конкретизации политико-правовых критериев оценки ответственности правящих групп в процессе их властно-управленческой деятельности, среди которых выделяются возрастные особенности, профессиональное образование, накопленный опыт профессиональной и руководящей работы, участие в деятельности политических организаций;
4. выявлены структурные особенности региональной политической элиты в сравнении с федеральной, которые свидетельствуют о существенных различиях в проявлении ответственного исполнения функциональных обязанностей;
5. проведена научная экспертиза качественного состава региональной элиты через призму политической ответственности (на материалах Саратовской области), которая показала наличие в ней и сильных, и слабых характеристик;
6. предложена совокупность критериев оценки уровня ответственности в деятельности региональной власти посредством общественного мнения: принимаемые решения, управленческая деятельность элиты, коммуникация власти с населением.
Научная и практическая значимость исследования.
В научном отношении диссертация вносит определенный вклад в разработку понятия политической элиты и ее ответственности на региональном уровне, расширяет представление о содержании и критериях оценки правящей элиты. Отдельные результаты диссертационной работы, в том числе теоретические обобщения, фактологические материалы, применяемые методики, могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем теории и практики общественной ответственности в политической сфере, а также в
подготовке нормативных документов, касающихся требований, предъявляемых к профессиональному уровню российских управленческих групп.
Материалы диссертации могут представлять интерес для вузов при формировании учебных программ по управленческим специальностям. Они также могут найти применение в преподавании учебных курсов по политологии, социологии, правоведению, при написании курсовых и дипломных работ по различным гуманитарным специальностям, при создании публичных выступлений перед массовой аудиторией. Методологические и оценочные материалы могут быть использованы в процессе организации и проведения аттестации государственных гражданских служащих регионального и муниципального уровня в рамках повышения квалификации работников управленческой сферы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования на разных этапах работы над диссертацией излагались и обсуждались в различных форматах научного сообщества. В частности, в рамках секционных выступлений на 1П Форуме молодых политологов в рамках VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (РАПН, Москва, ноябрь 2012), Международной научной конференции «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012» (РАПН, Москва, декабрь 2011), на российских и региональных научных конференциях, конкурсах: региональном туре Всероссийского конкурса «Голосуй за свое будущее» (Саратов, 2007), конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2007), «Человек и общество: культурная интеграция» (Саратов,
2008), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие современного региона: перекрестки науки и практики» (Саратов,
2009), «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012» (РАПН, 2011), IV международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 2012), V международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2011).
По материалам исследования автором опубликовано 13 статей," в том числе 2 - в журналах, включенных в Перечень ВАК (в «Вестнике Поволжской академии государственной службы», №1 (26) (Саратов, 2011) и в Общенациональном научно-политическом журнале «Власть» (№11, ноябрь 2012 года) общим объемом 3,5 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается научная актуальность, практическая значимость разрабатываемой проблематики, описывается достигнутый современной наукой уровень разработанности основной и сопряженной проблематик, а также указываются цель и задачи исследования, методологические основы и базовые ориентиры, определяется новизна полученных результатов, возможности их использования для политической науки и практики.
Первая глава диссертации «Теоретические основы феномена ответственности элит в политике», состоящая из двух параграфов, дает сравнительный анализ отношения к общественной ответственности в США и РФ, определяет важнейшие факторы воздействия на характер ответственности в качестве характеристики современной российской элиты. Эта категория как многоаспектная система позволяет рассматривать реальную деятельность элиты в ее связи с предыдущим опытом и проектами и выходить за рамки только негативных суждений, делать более взвешенные выводы, относительно эффективности политических элит.
В первом параграфе первой главы «Проблема ответственности элиты в трудах отечественных и англоязычных авторов» рассматривается разнообразие научных подходов к определению «ответственности» в российской и англоязычной традициях. Видение проблемы отечественными учеными носит более общий, теоретизированный характер и, отражая функциональное использование ответственности, не выделяет конкретных типов ее проявления на практике. При рассмотрении ответственности в русской традиции основную роль занимает юридический подход, который оценивает элиту как группу лиц, заведомо подвергающихся нормативным санкциям за те или иные нарушения, т.е. изначально не предполагает позитивного значения. Таким образом, применение ответственности в анализе политических событий представляется как сугубо негативный аспект политического процесса. Оба подхода представляют только общую картину объектов ответственности, говоря о зависимости политических акторов от общественного мнения, требований законодательства и др. При этом ни в российской, ни в англоязычной традиции не представлены конкретные характеристики субъектов ответственности, взаимоотношения и условия их функционирования.
Понятие ответственности опёрационализируется в преломлении к акторам политического процесса посредством разделения на более мелкие элементы их поведения и деятельности: компенсация негативных последствий своего поступка, получение морального и иного вознаграждения за принятие верного решения, четкое осознание своих обязанностей при решении поставленных задач, субординации в системе «руководитель-подчиненный».
Таким образом, понятие ответственности политической элиты расширяется. Оно привязывается не только к сфере политики, но охватывает сразу несколько сфер деятельности (финансовую, личную, общественную, экономическую и проч.). И оно представляет собой целый комплекс мер, стимулирующих актора к постоянному совершенствованию уровня и качества своей работы в рамках служебной деятельности, повышая результативность самой системы.
Ответственность представляется цельным и ценностным качеством элиты, в котором присутствуют морально-нравственные, юридические, экономические и политические составляющие. Каждая их таких составляющих реализует какую-либо форму ответственности как позитивного, так и негативного характера. Совокупность таких форм трудно ранжировать, хотя формально при негативном измерении ответственности наиболее значимой является ее правовая составляющая, а при позитивной - экономическая или политическая.
Проблема ответственности политической элиты для нашей страны многоаспектна. Это - и ответственность избранного политика при назначении крупного чиновника за выполнение проектов и реализацию полученных полномочий, и ответственность исполнительной власти перед представительной, и ответственность правящей партии перед всем обществом. При этом характер ответственности может быть морально-нравственным, юридическим и чисто политическим, означающим утрату власти, отстранение от должности и полномочий.
Во втором параграфе первой главы «Политико-правовые основы формирования ответственности политической элиты в России» подробное внимание удаляется законодательству Российской Федерации, в той части, которая касается проблем ответственности структур государственного управления и политических деятелей. Проведен анализ юридических документов с позиции распределения ответственности между акторами политического процесса. Большая часть рассмотренных законодательных актов содержит слабую проработку возможных механизмов прямого воздействия граждан на политических акторов. При этом логика законодательного процесса вытекает из реальной политической практики - традиционной для российского общества пассивности граждан в отстаивании своих прав перед действиями элиты, правовом нигилизме населения. Реализация на практике задач действующей политической элиты по переводу акторов из агентов второго порядка в первый призвана обеспечить усиление эффективности власти. Но подобная возможность откроется только после получения значительных достижений на пути демократизации общества.
Формирование политической элиты и закрепление ее основных ценностных характеристик, в том числе социальной ответственности, происходит под воздействием многих общественно значимых условий. Для российской элиты 1990-х- 2000-х годов, особенно значимыми оказались такие
условия, как политические традиции, проявляющиеся через общую культуру народа, социально-экономические преобразования, в основе которых оказалось утверждение частной формы собственности путем массовой приватизации государственной собственности, и законодательство, обеспечивающее юридическое закрепление новой социальной структуры общества и новых социальных отношений. Из всех этих условий особый интерес для нашего исследования представляет законодательное обеспечение функционирования элиты на принципах социальной ответственности. Проведенный анализ показывает, что российские нормативные документы пока не выполняют функции эффективного регулятора принципов ответственности политической элиты.
Удалось выделить несколько традиционных тенденций, которые проявляются как в поведении граждан, так и элитных групп в повседневной политической практике и являются продолжением традиций. Основная характеристика элиты в данном контексте — низкая ответственность за принятые политические решения. Вторая, не менее значимая, традиция — слабое осознание гражданами России своей роли как актора политического процесса с возможностью участия в принятии политических решений. Из этого формируется чрезмерно значимое положение, элиты в политическом процессе России, порождающее ее стремление к сакрализации своей роли и легитимации на нерациональных основаниях. Совокупность этих параметров определяет общую низкую ответственность всех участников политического процесса.
Вторая глава исследования «Реализация ответственности политической элиты на региональном уровне (по материалам Саратовской области)», состоящая из трех параграфов, содержит развернутый анализ региональной политической практики по трем параметрам: структурные особенности региональной элиты, формальные критерии оценки административно-управленческой части элит и принимаемых ею решений, независимые оценки и мнения экспертной группы по отношению к деятельности действующей элиты.
Первый параграф второй главы «Структура и особенности формирования региональной политической элиты» исследует процесс формирования и развития региональной политической элиты в условиях современного российского общества.
Для проведения развернутого анализа ответственности региональной элиты определен методологический концепт в подходе к сложному общественному феномену. В силу его многоаспектности, выявленной нами в определении ответственности элиты, мы выделили три уровня критериев: 1) структурные особенности элиты в зависимости от субъектов подотчетности, что позволяет оценить уровень понимания ею своих функциональных обязанностей; 2) качественный состав элиты через ее отношение к ответственности за свою деятельность, результативность и достигнутый
общественно-политический статус; 3) наличие контроля и оценки деятельности элиты со стороны общества с возможностью предложить альтернативные варианты решения политических задач.
По итогам анализа элиты Саратовской области среди трех основных групп элиты (представительной, административно-управленческой и экспертной) отмечается значительная слабость третьей группы, не смотря на то, что в нее входят авторитетные, известные в регионе руководители общественных организаций, СМИ, популярные, общественно-активные ученые. Люди, способные с этого общественного уровня влиять на политический процесс, в регионах встречаются редко. Низкая политическая ответственность представительной группы элиты во многом объясняется почти полной принадлежностью депутатов Областной Думы к одной партии и абсолютной зависимостью их от политических установок федеральных структур этой партии. Данная оценка относится не только к процессу законотворчества, но и к выработке региональной политики. Этот параметр позволяет говорить о недостаточном уровне качества артикуляции интересов населения элитой. Наряду с этим отмечается фактическое объединение в административно-управленческой части элиты функций исполнительной власти и партийного руководства регионального масштаба. Данная констатация характеризует кадровый состав Областного правительства, механизмы партийно-властных отношений, масштаб воздействия партийных структур на деятельность органов государственной и муниципальной власти. Особенности региональной элиты выведены из анализа современной ситуации в Саратовской области, но знакомство через материалы СМИ с практикой других регионов показывает, что они присущи элитарным группам большинства субъектов Российской Федерации.
Во втором параграфе второй главы исследования «Формальные критерии анализа уровня ответственности административно-управленческой элиты» проводится анализ качественного состава региональной политической элиты Саратовской области и уровня ее ответственности.
При анализе формальных критериев оценки уровня ответственности административно-управленческой элиты были выбраны параметры для измерения: возрастные особенности, профессиональное образование, накопленный опыт профессиональной и руководящей работы, участие в деятельности политических организаций. Возрастной фактор в комплексе с полученными профессиональными навыками и опытом работы, в том числе общественно-политической, обрисовывают спектр возможностей действующей элиты в любой момент ее деятельности. Такой анализ позволил сделать вывод о недостаточно высоком уровне подготовленности элиты к управлению политическими процессами региона, а также о слабой связи элиты и населения в силу формализации и партийной централизации ключевых политических
практик. Это особенно ярко проявляется в деятельности административно-управленческой элиты как коллективного актора, обязанного проявлять ответственность на всех этапах управленческого процесса. Преломление качественных характеристик саратовской региональной элиты через призму выдвинутых критериев показывает наличие как эффективных, так и слабых элементов, требующих преодоления в интересах повышения консолидированного уровня управления обществом.
В третьем параграфе второй главы «Характер и содержание ответственности региональной элиты в экспертных оценках» обобщенный биографический анализ продолжился в рассмотрении результатов проведенного автором интервью с представителями экспертной элиты Саратовского региона. Синтезирование суждений экспертов дало основание для определения основных характеристик ответственности саратовской властной элиты. Оценки экспертов касались трех сфер деятельности областной власти: кадровая политика, уровень и качество принимаемых решений, степень коммуникации с населением региона.
Описывая кадровую политику властных структур региона, большинство экспертов отметило отсутствие эффективной системы подготовки руководящих работников, общий низкий уровень профессионализма и ответственности чиновников. Анализ управленческих действий правительственных структур показывает наличие в них разнообразных проблем: отсутствие или недостаточность систематического планирования, некомпетентность при подготовке и принятии решений, недостаточный контроль за их исполнением, увлечение имиджевой рекламой вместо необходимого критического анализа положения дел. Отмечена также системная зависимость региональных органов власти от федеральных почти во всех сферах деятельности, особенно, в финансовой, кадровой, инвестиционной. Одновременно решающим при принятии решений оказывается воздействие ' партии «Единая Россия». Коммуникативная деятельность всех групп саратовской элиты расценивается как малорезультативная, с преобладанием формальных элементов над реальными достижениями. Причем, недостатки в организации коммуникаций между обществом и властью в пространстве региона присущи обеим сторонам.
Проведенное исследование в целом показывает, что региональная элита как субъект политики - необходимый элемент политической системы. В интересах повышения уровня эффективности ее деятельности необходимо усиление роли местного сообщества в формировании региональной элиты и контроля за ее деятельностью, а также создание условий для повышения и выявления ее самостоятельности в проведении региональной политики и ответственности за конечный результат. Ответственность является важнейшим качеством политической элиты. Отсутствие этого качества или существенно сниженные его параметры неизбежно ведут к многочисленным негативным явлениям в деятельности правящего слоя общества, а вместе с этим - к
неэффективному состоянию общества, торможению его развития. Региональная элита призвана быть проводником федеральной политики, но вместе с тем и лоббистом интересов региона, организатором развития всех его общественно значимых сфер.
В заключении диссертации сформулированы научные результаты исследования, сделаны обобщения и представлены практические рекомендации на основе полученных выводов. Рекомендации связаны с необходимостью повысить внутреннюю и внешнюю ответственность региональной элиты, так как это один из ключевых элементов эффективности государственного управления. Предлагается внести в Устав Саратовской области положение об усилении исполнительной и законодательной ветвей власти с целью расширения масштаба их совместной деятельности и ответственности. С этой же целью логично было бы ввести принцип двойной подписи под основными документами, носящими значимый для региона характер, как главой региона, так и руководителем законодательного органа власти.
Целесообразна диверсификация подхода к определению ответственности представителей законодательной власти в регионе. Во-первых, в работе законодателей, избранных по одномандатным округам и по партийным спискам, логично расширение контактов с населением не только с целью уточнения результатов выполнения наказов или ходатайств от жителей, но и для разъяснения содержания принятых решений, для систематического информирования граждан о деятельности органов власти. Во-вторых, необходима унификация подхода к оценке деятельности законодательной власти по аналогии с главами субъектов за счет создания . системы соответствующих критериев. Эту функцию могли бы взять на себя представители общественности, так как они могут выступать экспертами по различным проблемам регионального развития.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК РФ):
1. Стрижова А.Ф. Ответственность политической элиты: дефиницирование понятия в российской и англоязычной традициях // Вестник Поволжской академии государственной службы. - Л'°1 (26). - 2011. - с. 66-72.
2. Долгов В.М., Стрижова А.Ф. Структурные особенности региональной политической элиты в современной России // Власть. - Л» 11. - 2012. - с. 56-61.
Научные статьи:
3. Стрижова А.Ф. Перспективы функционирования стереотипа «политическая ответственность» в восприятии граждан // Сборник работ участников Всероссийского конкурса «Голосуй за свое будущее» / ред. Иванушкина Т.И., Лукашова Н.Ф., Мустафин В.Я., Суровов С.Б., Утенков Г.Н. - Саратов, 2007. - с. 49-68.
4. Стрижова А.Ф. Методика сравнения стилей политического руководства глав регионов: теоретический аспект // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии. Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2008. - с. 90-92.
5. Стрижова А.Ф. Изменение системы региональных внутриэлитных отношений после введения принципа утверждения глав регионов Российской Федерации // Человек и общество: культурная интеграция. Сборник научных статей. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2008. - с. 84-89.
6. Стрижова А.Ф. Каналы формирования ответственной политической элиты на региональном уровне // Развитие современного региона: перекрестки науки и практики. Сборник П1 Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 10-11 ноября 2009 года в Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина. - Саратов, - 2009. - с. 132134.
7. Стрижова А.Ф. Технологии финансовой поддержки избирательных кампаний политических партий как характеристика ответственности политической элиты: практика США // Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012. Сборник тезисов докладов Международной научной конференции. Москва, 2-3 декабря 2011 года. - М., РАПН, 2011.-е. 183-185.
8. Стрижова А.Ф. Проблема ответственность элиты в теории Стефана И. Линдберга // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы Пятой международной научно-практической конференции, Москва, 30 декабря 2011 года. — Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. — с. 249-254.
9. Стрижова А.Ф. Ответственность политической элиты в представлениях российских ученых // Теория и практика современной науки: материалы Четвертой международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 декабря 2011 г. - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011. - с. 744-750.
10. Стрижова А.Ф. Подходы к определению ответственности в законодательстве англоязычных стран // Право и его реализация в XXI веке. Сборник научных трудов. Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Саратовской государственной юридической академии 29-30 сентября 2011 года. 4.2. - Саратов: Изд-во СПОА, 2012.-е. 131-132.
11. Стрижова А.Ф. Условия реализации ответственности политической элиты (по материалам англоязычной литературы) // Актуальные вопросы политической науки: сб. научных трудов. - Саратов: Поволжский институт им. П.А. Столыпина, 2012. - Вып. б. - с. 90-94.
12. Стрижова А.Ф. Ответственность политической элиты и особенности ее измерения в современной России // Сборник конференции «Правящая элита и системная оппозиция в современной России и за рубежом: альтернативные проекты социально-политического развития». - Саратов, 2012. - с. 64-68.
13. Стрижова А.Ф. Ответственность политической элиты как элемент публичной политики // Материалы VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Москва 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012,- с. 591-592.
Отпечатано в типографии «Креатив PRhht»: www.pr64.ru, (8452) 40 99 55, 60 55 99.
Подписано в печать 28.12.12. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 192. Адрес: г.Саратов, ул. Рабочая, 105,3 этаж