автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития, 1964-2000 годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Самар Шуннар Савалха
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития, 1964-2000 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Самар Шуннар Савалха

Введение.

Глава I. Связи с общественностью: теоретико-методологические аспекты и историко-практический опыт.

§ 1. PR: определения, функции, модели

§ 2. Основные тенденции и закономерности развития PR (общее и национально-особенное).

§ 3. Политические PR в современном обществе.

Глава 2. Роль PR в общественно-политической жизни Палестины

§ 1. PR: цели и задачи в решении палестинского вопроса.

§ 2. Связи с общественностью в становлении палестинского самоуправления.

§ 3. PR и пресса Палестины (на примере газеты "Аль-Кудс").

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Самар Шуннар Савалха

Паблик рилейшнз неотделимы от существования современного общества, уровень их развития становится зачастую критерием оценки эффективности деятельности социальных институтов, мерилом их успеха или неудачи.

Невозможно обойти вниманием главную роль, которая принадлежит на этом поприще человеческому фактору, то есть людям, которые заняты в сфере общественных связей и формируют их организационную структуру. Другие, заслуживающие внимания компоненты паблик рилейшнз, — это связь и используемая для её реализации техника.

Внедрение современных технологий в сферу связей с общественностью приобретает важное значение для усиления роли этих общественных институтов, особенно в условиях, когда эфир превращается в своеобразную колонию сверхдержав и полигон для соревнования между ними за господство над источниками информации. Все это происходит на фоне непрекращающейся шумихи в СМИ и в условиях отчетливо проявившейся тенденции к формированию однополярного мира.

Поэтому очевидна озабоченность не только специалистов в области информации развивающихся стран, но и политологов проблемой того, как функционируют и какого уровня достигли в настоящее время СМИ и информационные системы связи и сети, какую роль играют они в политических процессах современности, в том числе в странах арабского региона. Политикам, представителям общественности и ученым арабских стран предстоит еще очень много сделать, чтобы добиться полной концентрации усилий для создания механизма, гарантирующего активизацию СМИ и повышение роли паблик рилейшнз в жизни общества. Для этого должны быть учтены все необходимые инструменты и технологии, особенно с учетом того большого влияния, какое аппарат общественных связей оказывает на рост стран третьего мира, на арабские страны и палестинское общество. Необходимо научиться использовать их самым эффективным образом.

Возникновение и развитие PR в Палестине тесно связано с социально-экономическими, политическими и культурными условиями, которые исторически сложились в стране.

Появление политических PR тесно связано с возникновением палестинской проблемы. Палестинское движение возникло в конце 50-х годов XX в. Отдельные отряды, партии объединились для защиты Родины, образовав в 1964 году Организацию Освобождения Палестины (ООП). Политические PR на начальном этапе выражались в форме пропагандистской и агитационной работы, межличностных связях. Постепенно, используя различного рода информацию, PR превратились в активнодействующие СМИ. С 1991 года, со времени возникновения мирного процесса между Палестиной и Израилем и образования палестинского самоуправления, роль и значение PR сильно возросли. Деятельность PR с помощью применения новых современных инструментов и технологий расширила географию влияния, приняла более широкий характер не только внутри страны, но и за рубежом. В настоящей работе особое внимание уделяется деятельности PR в последнее пятилетие XX в.

Тема диссертации "Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития (1964-2000 гг.)".

Объект исследования - политические паблик рилейшнз в решении проблем провозглашения независимости Палестины и становления самоуправления.

Предметную область диссертации составляют периодические издания Палестины (ежедневные газеты, общественно-политические и другие журналы), научные публикации российских и арабских авторов, ученых других стран, посвященные теоретическим и прикладным аспектам паблик рилейшнз в контексте функционирования политической системы общества и его социально-экономического развития.

Актуальность темы диссертации определяется рядом причин. Одни из них обусловлены заметным усилением роли паблик рилейшнз (PR, связей с общественностью) во всех областях современной жизни. Другие неотделимы от самой истории Палестины, стремящейся к обретению подлинной независимости и государственной самостоятельности. Как показало время, процесс их реального достижения приобрел затяжной и болезненный характер. Но несмотря на политическую напряженность в регионе (так, осень 2000 года снова продемонстрировала, насколько сложна и взрывоопасна ситуация, сложившаяся вокруг палестинской проблемы1), палестинцы не перестают серьезно размышлять о перспективах мирного развития своей Родины, "нащупывать" реальные пути социального строительства, искать те структуры, создание которых поможет стране обеспечить стабильность, процветание, уверенность в завтрашнем дне.

Пять лет национального палестинского правления2 - срок очень маленький в масштабах истории. Но за этот период страной накоплен опыт социально-политической организации, нуждающийся в осмыслении: необходимо взять из него все самое ценное для сегодняшней и будущей Палестины. Данный анализ должен послужить основой дальнейших научных разработок и прогнозов.

Представляется, что социально-политическое творчество в Палестине невозможно без паблик рилейшнз. Именно PR, на наш взгляд, и являются той силой, которая направлена на достижение согласия (на уровне понимания) и согласованности (на уровне действий) в ходе реализации всего комплекса задач, которые предстоит решать палестинцам после обретения

Палестинский вопрос возник в 1948 году, когда были оккупированы палестинские земли и оттуда насильственно изгнаны тысячи палестинцев, вынужденных эмигрировать в арабские и другие страны, а также он связан с продолжением экспансии израильтян путем захвата палестинских земель в 1967-ом году и построением на них поселений, что сопровождалось новым изгнанием законных хозяев.

Национальное палестинское правление - управление отдельными территориями Палестинским руководством независимо от Израиля в соответствии с договором, подписанным 13 сентября 1993 г. в Осло. По этому договору Израиль вывел войска с 70% территории сектора Газа и 30% оккупированных земель с Западного берега Иордан (в полномочия палестинцев не входила безопасность охраны территории). страной независимости. И палестинское общество в целом, и его отдельные составляющие не могут существовать без PR-институтов, призванных одновременно решать задачи внешнего и внутреннего характера.

Тем не менее состояние связей с общественностью в сегодняшней Палестине невозможно признать оптимальным, а во многих случаях даже и удовлетворительным. Они требуют совершенствования и определенной перестройке. Исторические, политические, экономические, культурные и национально-религиозные особенности арабских стран вообще и Палестины, в частности, объясняют такое состояние PR. Зачастую мы сталкиваемся с недооценкой, а во многих случаях и с откровенным непониманием природы паблик рилейшнз, их целей и задач. Выражается это в частичном, а иногда и в полном отказе от PR-деятельности и, соответственно, от создания PR-структур. Таким образом, актуальность данной темы становится очевидной и в научно-теоретическом аспекте и в свете конкретно-практических задач на пути создания полноправного Палестинского государства на Ближнем Востоке.

Хотелось бы ещё раз отметить и такой важный срез политической истории, в котором паблик рилейшнз призваны сыграть одну из ведущих ролей, - это международные отношения. Создание политического имиджа Палестины (и в первую очередь формирование позитивного международного общественного мнения)1 возможно только с помощью научного подхода к PR-деятельности и научной организации PR-структур. В этом контексте тема предлагаемого исследования имеет особое звучание и её своевременность в данном случае очевидна.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположе

1 Последнее время наблюдались попытки создать негативный образ палестинца, приравняв его к имиджу международного террориста. На наш взгляд, это неправомерно и даже ошибочно. Подписанные между Палестиной и Израилем договоры создают почву для мирного процесса (хотя он сейчас и осложнен новым витком политического кризиса). Это способствует прекращению террористических актов и устранению напряженности между двумя государствами. ний (гипотез):

1. Аппарат PR как один из важнейших факторов в структуре правительственных учреждений должен играть эффективную роль в развитии палестинского общества, а также в формировании благоприятного общественного мнения о Палестине и палестинцах на международной арене.

2. Необходимо создание организационного фундамента аппарата PR в Палестине на научной основе.

3. Политики и ученые (политологи и специалисты в области связей с общественностью) своей целенаправленной деятельностью должны способствовать процессу развития PR.

4. Необходимо применение современных технологий PR, способствующих скорейшему решению палестинской проблемы и переходу к мирному строительству.

5. Исследовательские отделы, центры информации и документации в аппарате PR должны способствовать аппаратам PR в принятии правильных решений.

Степень разработанности проблемы

Очевидно, что формирование PR как социального института и вида профессиональной деятельности, находятся в Палестине на первичной стадии институализации. В этой связи особый интерес для нас представляют теоретические работы, где рассматривается начальный этап формирования PR в тех или иных странах, регионах, политических и экономических условиях. Среди работ западных ученых автор опирался на исследования Э. Бер-нейза, С. Блэка, Ф. Буари, Д. Грюнига, С. Катлипа. В российской литературе данная проблем в той или иной степени освещается в работах А. Векслера, И. Крылова, Т. Лебедевой, Г. Почепцова, А. Чумикова, М. Шишкиной, И. Яковлева и других, в том числе и в трудах по политологии О.П. Березкиной, А.А. Кентлера, Г.С. Мельник и др.

В связи с темой нашей диссертации особое внимание необходимо обратить на работы арабских специалистов.

Интерес к теме связей с общественностью возник в арабском регионе в конце 60-х гг., когда в Каире в 1967 г. вышла книга Мухаммеда Ата "Информационный стиль и PR"1. Именно он впервые познакомил арабского читателя с таким явлением как паблик рилейшнз в части отношений субъекта PR со СМИ. Публикация Мухаммеда Ата была подготовлена исключительно по материалам западной литературы. Три года спустя первым изданием вышел перевод книги французских авторов под названием "Паблик рилейшнз" Джона Шомали (автора арабского происхождения) и Дени Хвисмана2, где излагался опыт Франции в PR. В конце 70-х - 80-е гг. научная мысль в среде PR активизировалась, и вышел значительный ряд работ, посвященных этой теме . Почти все они носили общетеоретический характер и были подготовлены с учетом лишь западноевропейского и американского опыта. Исключение составила публикация д-ра Мухаммеда М. Фах-ри Джасема "Паблик рилейшнз в развивающихся странах", где автор выделил особенности PR развивающихся стран. Упоминание о PR в связи с арабским регионом встречается в книгах Абдель Латифа Хамди "Исламская пресса" и Ибрагима Имама "Исламская информация" только в качестве исторического примера.

Ситуация осталась неизменной и в 90-х гг. Работы последнего вре

Ата М. Информационный стиль и PR. Каир, 1967 (на араб.яз.).

2Шомали Дж., Хвисман Д. PR / Перевод с франц. Фариде Антонуса. Бейрут, 1970 (оно было повторено в 1994 г.).

3Аджва А. Научные основы PR. Каир, 1977 (на араб.яз.); Он же. Информационный факультет Каирского университета. Каир, 1983 (на араб.яз.); Аль-Ислам Ф.С. Информация в начале Ислама. Каир, 1978 (на араб.яз.); Хамди A.JI. Исламская пресса. Каир, 1978 (на араб.яз.); Зальзаля Ф. PR и общественное мнение // Исследования в управлении и экономике. 7-й год. Июнь 1979 (на араб.яз.); Имам И. Исламская информация. Каир, 1980 (на араб.яз.); Он же PR и общество. Каир, 1981 (на араб.яз.); Он же. Искусство паблик рилейшнз и информация. Каир, 1986 (на араб.яз.); Джасем М.М.Ф. Паблик рилейшнз в развивающихся странах. Багдад, 1980 (на араб.яз.); Хусейн С.М. Раскрытие некоторых пунктов исследования в сфере PR. Пробное издание. Каир, 1980 (на араб.яз.); Джахад Аш-Ш. PR-управление по журналистике и информации. Ирбид, 1980 (на араб.яз.) и др. мени также обращаются к общетеоретическим вопросам паблик рилейшнз, автор оперирует западным материалом1. Пожалуй, стоит выделить лишь публикацию Аббаса Аль-Алака и Али Мухаммеда Рабайа "PR - основы теории и практики" , где впервые в арабской литературе рассматривают явление PR с научно-практической точки зрения.

Подводя итог, заметим, что арабские ученые до сих пор считали своей задачей познакомить читателя с таким явлением, как паблик рилейшнз, прокомментировать различные западные теории и в лучшем случае их покритиковать, т.е. рассуждали о PR, как об иностранном феномене, даже не применяя его к практике арабских стран.

Что же касается проблемы развития PR в Палестине, то она фактически не нашла отражения даже в палестинской науке. Сегодня ни в одном библиографическом справочнике мы не найдем даже научной статьи о связях с общественностью в Палестине.

Открыто вопрос о внедрении PR-практики в Палестине был поднят в прессе. Газета "Аль-Кудс" в 1996 г. публикует статью, переведенную из израильской газеты "Иерусалим пост" ("Новости Иерусалима"), "Аль

Хашим Абу-С. ус. Введение в PR. Амман, 1990 (на араб.яз.); Ил-Инад А.-Р.Х. К теории о PR-поведении в организациях // Журнал общего менеджмента. - № 69. - 1991; Захер А.Д. Теории PR. Джадда, 1995 (на араб.яз.); Исба М. Абу-С. Менеджмент и информация в арабском мире. Фи-лодельфский университет. Амман, 1997 (на араб.яз.); Он же. Коммуникация и информация в современных обществах. Джадда, 1998 (на араб.яз.); Насер М.Д. Пропаганда, реклама и PR. Амман, 1997 (на араб.яз.) и др.

2Аль-Аллак Б.А., Рабайа Э.М. PR - основы теории и практики. Амман, 1998 (на араб.яз.).

3"Аль-Кудс" ("Иерусалим") - крупнейшее и старейшее из ныне издающихся палестинских печатных органов - ежедневная политическая газета. Начала издаваться с 1951 г. частным издателем при поддержке ООП, имеет самый большой среди палестинских газет тираж, издается на арабском и английском языках, распространяется в арабских и европейских странах, располагает высококвалифицированными профессиональными кадрами.

Халиль. PR-война"1. В 1997 г. выходит статья-обращение Ахмеда Мухсена "О значении PR"2, которая призывает серьезно заняться этой проблемой, и в первую очередь, палестинских ученых. В следующем году появляется статья Самира Абу-Аль-Руб "Что такое PR?" .

Сегодня научная литература по теме связей с общественностью в Палестине представлена только четырьмя работами, которые принадлежат автору данного диссертационного исследования4.

Учитывая низкую степень разработанности темы, мы вынуждены признать лишь наличие интереса к ней в определенных научных кругах Палестины. По существу же приходится констатировать факт её неразработанности, особенно в научно-практическом плане. Исходя из этого, становится очевидной необходимость актуализировать тему паблик рилейшнз как для палестинской науки, так и для общественно-политической деятельности в стране. Достигнуть этого в рамках одной диссертации, конечно же, невозможно. Поэтому мы рассматриваем данное исследование как определенный, можно сказать, начальный этап широкомасштабной работы в данном направлении.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении тенденций и закономерности развития связей с общественностью в Палестине, а

Иерусалим Пост". 26 окт. 1996. С.7 (Израильская еженедельная газета выходит на английском языке. Во время британского мандата над Палестиной после первой мировой войны носила другое название "Ахбар Филистин" ("Новости Палестины").

2Аль-Кудс. 10 сент. 1997. С.9.

3Аль-Кудс. 5 апр. 1998. С.8.

4Шуннар С. PR в создании имиджа палестинцев // Невский наблюдатель. - СПб., 2000; Роль Палестинской женщины в развитии гражданского общества // Женщина в жизни общества. -СПб., 2001; Для того, чтобы Аль-Нажах остался особенным академическим учреждением, создадим систему связей с общественностью (PR) // Рисалет Аль-Нажах (Журнал PR-аппарата ун-та Аль-Нажах). 1997. № 55. Окт. (на араб.яз.); Некоторые соображения о роли связей с общественностью в палестинских высших учебных заведениях в построении цивилизованного общества. Тезисы доклада // IV конференция арабо-американской ассоциации и преподавателей связи. Бейрут, 1999 (на араб.яз.). также определение путей совершенствования PR-деятельности в этой стране.

Для реализации поставленной цели мы последовательно сформулировали ряд исследовательских задач, решение которых и предпринято в научном сочинении. Представляется необходимым

1. Определить сущность явления паблик рилейшнз в совокупности целей, задач и функций, а также рассмотреть их эволюцию в контексте мирового исторического развития.

2. Проследить становление и развитие паблик рилейшнз в Палестине на протяжении двух исторических периодов:

- до установления национального правления;

- в период национального правления.

3. Тщательно изучить роль и место правительственных PR как наиболее институализированных и развитых в современной Палестине. В рамках этого вопроса мы стремимся, во-первых, выявить конкретные достижения и недостатки работы PR-аппаратов исследуемых правительственных учреждений Палестины и дать объективную оценку их деятельности; во-вторых, сформулировать рекомендации руководству PR-аппаратов для повышения эффективности их работы и наметить перспективы развития.

Тема роли паблик рилейшнз в развитии палестинского общества чрезвычайно обширна даже для диссертационного исследования. Поэтому мы вынуждены ввести определенные ограничения. Первое из них связано с хронологией исследования: мы будем изучать PR с момента возникновения Организации Освобождения Палестины (ООП) в 1964 г. и до настоящего времени. Второе ограничение обусловлено следующими причинами. Поскольку научное исследование данной проблемы, по сути дела, первое, мы сочли важным начать его с анализа деятельности государственных и политических структур. Материалы о работе PR-аппаратов ряда министерств и ведомств послужили эмпирической базой исследования.

Еще одной особенностью работы (и, соответственно, ее цели и задач) является анализ формирования связей с общественностью в Палестине в самых разнообразных формах (моделях) этой деятельности. Так, на первом этапе наиболее распространенными являлись простые, односторонние модели PR, получившие в научной литературе названия - "пропаганда" и "информирование".

Научная новнзна исследования заключается в том, что данная проблема подвергается научному анализу впервые. Как уже отмечалось, ни в араби О О U О /*■ >» скои, ни в западноевропейской, ни в российской науке не существует обобщающих работ о палестинских PR. Учитывая это, автор впервые проводит изучение PR Палестины с учетом конкретно-исторических особенностей развития этого феномена, в контексте изменения внутри- и внешнеполитической ситуации, формировавшейся в соответствии с ходом решения палестинской проблемы. Иначе говоря, исследования палестинских PR осуществляется в контексте политической истории страны.

Впервые специфика связей с общественностью в Палестине выявляется на фоне зарубежной PR практики за рубежом, в частности, в арабском регионе; таким образом, паблик рилейшнз Палестины рассматриваются в единстве общего и национально-особенного.

Впервые особое внимание уделено прогностическим аспектам развития PR в Палестине, последовательно добивающейся национальной независимости.

В нашей диссертации впервые вводится в научный оборот новый материал сразу по нескольким направлениям: история PR в регионе; специфика участия PR в социально-политической жизни арабских стран; PR-деятельность (в т.ч., политические PR) в ходе формирования независимого государства.

Методологические основы и источники исследования

Арсенал, с которым автор подходит к изучению темы, включает научно-теоретические положения о сущности и содержании понятия "Паблик рилейшнз", разработанные мировой наукой. Из тех же источников почерпнуты нами исторические знания о развитии PR в различных странах. Мы опираемся на труды российских и зарубежных политологов (В.А. Ачкасова, С.М. Виноградовой, Д.В. Гончарова, С.М. Елисеева, С.Г. Корконосенко, Г.С. Мельник, А.В. Чугунова и др.; А. Инкелеса, Д. Смита, О. Тоффлера, С. Хантингтона, Д. Эптера и др.).

Непосредственно источниковой базой стали: а) периодическая печать Палестины и других арабских стран за период с момента образования ООП (1964 г.) до настоящего времени, т.е. период, каким определяются хронологические рамки исследования1; б) собственные исследования автора, среди которых изучение PR-деятельности в университете Аль-Нажах и научные наблюдения за работой правительственных учреждений и их PR-аппаратов.

В исследовании используются методы количественного, качественного и сравнительно-исторического анализа. Собственную научную концепцию мы выстраиваем на основе системного подхода, а также метода научного синтеза. В работе объединены уже имеющиеся теоретические достижения с данными опроса и изучения общественного мнения, на основе разработанных автором методик анкетирования и интервью. (Автором диссертации был проведен опрос экспертов в форме интервью директоров — 8 человек — подразделений PR в министерствах Палестинского самоуправления в Рамаллахе в 1999 г.).

Теоретическая и источниковая база. Основными источниками служат периодические издания, в том числе и журналы, газеты, документы, монографии, учебные пособия авторов из арабских стран, России и других стран (см. с.5-7 данного автореферата).

Отечественные и зарубежные научные работы во всей их многоаспект-ности и многослойности дали диссертанту возможность определить собственные исследовательские приоритеты и ракурс раскрытия темы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материал настоящего диссертационного исследования может быть использован:

Автором проанализировано 66 номеров газеты "Аль-Кудс" за 1999 г.

- в качестве научно-практического руководства в деятельности политических PR Палестины и других развивающихся стран;

- другими учеными при разработке тем, связанных с PR в арабских странах, PR-деятельностью государственных политических структур, особенно в период формирования национального государства;

- в учебных курсах университетов Палестины и других арабских стран по специальностям "Журналистика" и "Паблик рилейшнз".

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, с которыми автор выступала на научно-практических конференциях ассоциации преподавателей в области коммуникации в 1997-99 гг. (Амман, Бейрут), а также в материалах конференций, проводимых в марте 1999 г. на факультете журналистики Санкт-Петербургского Государственного университета на темы: "Роль палестинской женщины в СМИ" и "Роль палестинской женщины в развитии гражданского общества". Кроме того, материалы исследования были использованы автором при проведении учебных занятий на факультете журналистики в университете Аль-Нажах.

Многие научно-практические положения работы были сформулированы в качестве рекомендаций руководителям и сотрудникам PR-аппаратов министерств и других правительственных организаций Палестины.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников и литературы. Кроме того, в неё входят два приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития, 1964-2000 годы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

На фоне изложенного нами стало ясно, что PR деятельность в общественно-политической жизни Палестины в последнее время стала более заметна. Уже в самом начале своей деятельности PR в лице департамента информации ООП, радио "Интифада", "стенной печати" и ряда других организаций сыграли важную роль в налаживании связей с палестинским народом и единении его усилий против оккупантов, в деле мобилизации палестинских народных масс и пробуждения их сознательности.

Тем не менее, можно оказать, что до создания палестинской власти, PR в Палестине были индивидуальными ограниченными попытками, не имеющими методологии. Они' не отличались серьезным научным характером, у них не было четкости в организации, управление осуществлялось с позиций традиционных обычаев и нравов.

Власти палестинской автономии с первого момента своего существования начали осуществлять связи с общественностью через международные трибуны за рубежом и путем формирования аппарата по связям с общественностью внутри своих организаций в Палестине.

В министерствах, учрежденных в основном в 1994-1995 гг., большинство PR-аппаратов начали появляться лишь с 1997 года.

Большинство правительственных учреждений до настоящего времени не сформировали в окончательном виде руководящий орган PR, но ядро управления деятельностью PR есть во всех министерствах.

Несмотря на трудности в работе за период существования PR-аппаратов был выполнен ряд задач, которые, несомненно, сыграли важную роль в становлении и развитии палестинского общества.

С образованием палестинской власти в деятельности PR произошли некоторые изменения, а именно, они стали играть более значимую и заметную роль в обществе, чем до этого, у них появилась возможность установить связи с Европейским союзом, что через обмен опытом и сведениями способствовало развитию понятия PR в нужном направлении.

Однако, до сих пор PR-деятельность аппаратов в министерствах не достигла нужного уровня развития. Таким образом, до образования палестинской автономии наблюдаются лишь зачатки PR и приобретение некоторого опыта. Но это подготовило плодородную почву для формирования органов палестинской власти и управления и, следовательно, PR-аппаратов в ее структурных подразделениях.

С нашей точки зрения, освещение темы PR в прессе является отражением всех сторон нашей жизни в сложный переходный период становления и подготовки к провозглашению Палестинского государства, когда идут процессы реконструкции экономики, изменений в культурной жизни и во всех сферах жизнедеятельности палестинцев. На примере газеты "Аль-Кудс", мы показали, что теме PR в прессе уделяется, к сожалению, мало внимания. Это связано с относительной новизной темы связей с общественностью для Палестины, как для страны, пережившей оккупацию, во время которой существовали серьезные препятствия для осуществления многих видов деятельности и развития всех сторон жизни палестинского общества. Кроме этого, немаловажным фактом является то, что специалисты PR недооценивают роль освещения темы связей с общественностью в печати, в частности, в газете "Аль-Кудс". На наш взгляд, проявление большего интереса и уделение повышенного внимания организаций к развитию собственных аппаратов PR и реальная оценка места СМИ в них, будет способствовать развитию связей с общественностью в Палестине, расширению их активности, что непременно найдет отражение во всех сферах жизни палестинского народа.

Подводя итог, отметим, что, несмотря на недостатки в работе PR-аппаратов в Палестине, очевидно, что они действуют и развиваются. Их значение в различных сферах жизнедеятельности палестинского народа растет. С нашей точки зрения это является важным условием перехода к сложному процессу создания собственного государства, когда PR-аппараты во всех организациях вообще и в министерствах в частности, будут играть огромную роль во всех сферах палестинского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изученного материала и выводов, изложенных в каждой главе нашего исследования, мы пришли к следующему заключению. Поскольку в Палестине ещё не достигнута политическая и экономическая стабильность, то её связи с общественностью, призваны сыграть существенную роль в достижении этой стабильности. Переход к мирному строительству несомненно изменит акценты во всей системе PR-деятельности в стране. Отсюда и вытекают те рекомендации, которые мы приводим в данном, завершающем разделе диссертации.

Деятельность PR должна охватывать все сферы жизни палестинского общества, способствовать укреплению государственных структур, совершенствованию всех государственных институтов.

На наш взгляд, PR-деятельности следует направить усилия на укрепление демократических основ общества, способствовать развитию цивилизованных отношений в нем. Средства PR в Палестине пока ещё оказывают недостаточное влияние на политические структуры в области законодательной деятельности, направленной на улучшение положения в социальной сфере. Соблюдение государством прав человека внутри страны и реальная забота о своем народе будут способствовать созданию имиджа Палестины как государства, соответствующего нормам современного мирового сообщества.

В политической жизни страны PR призваны способствовать укреплению и сплочению политических структур разных уровней (партии, движения, профсоюзы, корпорации, ассоциации и т.д.) для того, чтобы формировать гражданское общество и способствовать упрочению позиций Палестины как независимого государства на международном уровне.

После достижения независимости одной из важнейших задач страны явится развитие её экономики. В экономической сфере PR-деятельность, как нам кажется, будет нацелена на подъем социального уровня населения и охватит все звенья экономической структуры: сельское хозяйство, промышленность, торговля, туризм, банковская система, инвестиции и т.д.

Поскольку экономика Палестины на 50% опирается на сельское хозяйство, PR необходимо всесторонне развивать и усиливать контакты непосредственно с работниками сельского хозяйства, знакомить их с достижениями современной науки и техники, что в значительной степени будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных культур, и таким образом будет поднимать экономический престиж страны. Это позволит не только обеспечивать страну продуктами питания, но и активно развивать их экспорт.

Для промышленных предприятий деятельность PR также очень важна. Сотрудники PR-аппаратов уже начали помогать укреплению трудовой дисциплины, созданию благоприятного климата в трудовых коллективах, что будет способствовать повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции. Это в свою очередь направлено на экономический рост как самих предприятий, так и экономики страны, а также налаживанию активных контактов с промышленными предприятиями за её пределами, увеличению спроса на товары промышленных предприятий.

В области торговли PR-деятельность может внести весомый вклад в укрепление контактов с торгующими организациями, в развитие здоровой конкуренции между ними и создания маркетинговых структур с целью расширения географии деятельности для повышения товарооборота.

Очень важной отраслью экономики Палестины служит туризм. Поэтому без PR-структур расширение этой весьма прибыльной сферы невозможно. Применяя современные технологии и средства коммуникации PR помогут активизации туристической деятельности, будут способствовать расширению и углублению контактов с туристическими формами как внутри страны, так и за рубежом. Расширение туристических контактов преследует не только экономические выгоды. Это будет способствовать развитию культурных связей, что, без сомнения, вызовет интерес к историческим памятникам, которыми так богата палестинская земля, укрепит имидж Палестины на международной арене.

Развитие инвестиций - также очень важный момент для становления экономики молодого палестинского государства. PR-деятельность должна способствовать привлечению в Палестину инвесторов всех уровней - палестинцев, проживающих за границей, а также зарубежных. Это даст возможность обеспечить работой население и таким образом поднять социально-экономический уровень в стране.

Для становления палестинского общества очень существенным наряду с усилением политической и экономической сфер является образование. Вкладом PR в это важнейшее для страны дело может стать расширение контактов между учебными заведениями и Министерствами среднего и высшего образования как внутри страны, так и за рубежом. PR должна пропагандировать среди населения необходимость получения образования с целью ликвидации неграмотности в стране, стремиться к тому, чтобы каждый гражданин понял важность образования, так как это способствует повышению культурного уровня нации, укрепляет престиж государства на международной арене. Кроме того, повышение уровня образования является базой для развития национальной науки, техники, культуры.

Развитие независимого палестинского государства невозможно без укрепления здоровья людей. Министерство здравоохранения стремится осуществлять все необходимые меры для того, чтобы население было обеспечено достойным медицинским обслуживанием. Помочь осуществлению этого призваны средства PR, укреплять контакты лечебных учреждений с населением, всячески содействуя проведению различного рода профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни, проводя беседы, лекции, демонстрации фильмов. Помимо мероприятий внутри страны средства PR способны укрепить контакты с организациями здравоохранения за пределами Палестины, организовать обмен опытом сотрудников здравоохранения. Это может послужить хорошей научной базой для совместных научных открытий в области медицины.

Палестина - страна богатейшей культуры. Средства PR уже сейчас пропагандируют национальные культурные достижения как среди населения, особенно молодежи, так и за пределами страны. PR нужно активизировать свои действия в плане проведения различных мероприятий - лекций, выставок, фильмов, а также открытия новых и сохранения существующих музеев, развития фольклорного и прикладного искусства. Министерству культуры следует, с нашей точки зрения, при помощи современных PR-методов шире пропагандировать культурное наследие и способствовать развитию культурного уровня страны во всех областях, расширять культурные контакты за пределами Палестинского государства.

СМИ - важный инструмент формирования общественного мнения. Но, как показало наше исследование, они обращают мало внимания на PR. Укреплять постоянные контакты СМИ и связей с общественностью как внутри страны, так и с зарубежными - важная и неотложная задача.

Для ускорения распространения идей и разъяснения планов реформирования общества среди палестинского населения необходимо раскрывать роль СМИ, поскольку общественное мнение формируется и реализуется главным образом через них. PR необходимо привлекать к сотрудничеству высококвалифицированных журналистов, специализирующихся в области связей с общественностью, устанавливать тесные контакты с коллегами по PR по всей стране, с работниками кино-, теле- и радиовещания.

Постоянно связь СМИ с аппаратами PR способствует распространению информации о реальных фактах и событиях внутри страны, дает возможность получения информации из-за рубежа. СМИ с помощью PR аппаратов обладают большими возможностями в деле укрепления связей и контактов с СМИ и PR зарубежных стран.

Таким образом, учитывая вышесказанное, PR совместно с СМИ в третьем периоде развития палестинского государства призваны поднимать национальное самосознание палестинцев, воспитывать чувство патриотизма в них, способствовать укреплению нового имиджа независимой Палестины в мире. Страна, на наш взгляд, нуждается в стратегическом плане, направленном на контрпропагандистскую деятельность, чтобы противостоять акциям информационной войны против Палестины.

Деятельность PR в период создания независимого государства должна стать конкретнее и целенаправленнее. Сферой активности PR станет не только политика, но и другие сферы жизни палестинского общества, т.е. будет входить в силу третья и четвертая модель PR, те, которые связаны с диалогом и обратной связью.

PR должны стремиться к расширению контактов с общественностью на международной арене как с государственными, так и с негосударственными общественными институтами. СМИ совместно с PR должны способствовать утверждению общественного мнения на Западе об исторической целесообразности создания независимого Палестинского государства.

Высококвалифицированный дипломатический корпус Палестинского государства после достижения независимости при помощи постоянного использования инструментов, приемов, методов PR-деятельности, как мы надеемся, будет способствовать созданию и укреплению имиджа нового независимого Палестинского государства на международной арене, а следовательно улучшению мирового политического климата, усилению авторитета Палестины в мировом сообществе.