автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Паломнический сюжет в "Путешествии ко Святым местам в 1830 году" и "Путешествии по Святым местам русским" А.Н. Муравьева

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сафатова, Евгения Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Паломнический сюжет в "Путешествии ко Святым местам в 1830 году" и "Путешествии по Святым местам русским" А.Н. Муравьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафатова, Евгения Юрьевна

Введение

Глава 1. Паломничество как религиозное и литературное явление

§ 1. Духовный смысл и генезис паломнической традиции в русской культуре

§ 2. «Путешествия.» А.Н. Муравьева в литературном контексте начала XIX века

Глава 2. Поэтика пространства в «Путешествии ко Святым местам в ^ 1830 году» и «Путешествии по Святым местам русским» АЛ Муравьева

§ 1. Особенности пространственного восприятия в «Путешествиях.» АН. Муравьева

§ 2. Образ Наследника Престола и идея сакрализации пути России в художественном ^ мире «Путешествия по Святым местам русским»

§ 3. Живописные приемы изображения мира в «Путешествиях.» А.Н. Муравьева

Глава 3. Обрядовая структура паломнического сюжета 9 «Путешествий.» А.Н. Муравьева

§ 1. Категория пути в «Путешествиях.» А.Н. Муравьева

§ 2. Обрядовая основа «путешествия» ко Святым местам

§ 3. Мотив искупления и образ Страшного Суда в «Путешествиях.» АН Муравьева

§ 4. Пасхальный архетип как основа паломнического сюжета «Путешествий.» А.Н. Муравьева

§ 5. Молитвенный дискурс в контексте «Путешествий.» А.Н. Муравьева

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сафатова, Евгения Юрьевна

Одним из традиционных христианских обычаев является паломничество - посещение мест, отмеченных присутствием священных ценностей. С точки зрения верующих людей, оно "служит основой перехода от реальной земной жизни к жизни духовной, поэтому предпринимается с целью исполнения благочестивой клятвы или обета в надежде на обретение Божественной гармонии. В русской культуре паломничество представлено не только как собственно религиозное, но и как литературное явление. К XII веку формируется особый жанр «хожения» — художественное описание Святой земли человеком, совершившим паломничество в Иерусалим, на Афон или в Царьград (Константинополь). Постепенно этот жанр претерпевает изменения, связанные с различными историко-культурными процессами, с влиянием светских «путешествий» и другими факторами, приведшими к появлению в начале XIX века особой литературной формы «путешествия ко Святым местам», воплотившейся в творчестве Андрея Николаевича Муравьева (1806 - 1874). В декабре 1829 г. он отправляется в путешествие в Палестину и Египет, впечатления- от которого станут, основой «Путешествия ко Святым местам в 1830 году». По признанию автора, посещение Иерусалима было его давней мечтой, отказаться от которой у него не было сил — позже он вложит в уста своего героя такие слова: «тогда <.> рЪшился я <.> пуститься въ новый дальнш путь, отъ раннихъ лЪт начертанный въ моихъ мысляхъ, къ священной ц-Вли, которой уже не могъ миновать на жизненномъ попршцъ»1. Осознавая сакральную значимость описываемого странствия, Муравьев, тем не менее, определяет произведение не как «паломничество», а как «путешествие». Для

1 Муравьев, А.Н. Путешествие ко Святым местам в 1830 году / А.Н. Муравьев. - Изд. 2. - СПб., 1833. - 4. 1. С, 15 (далее ссыпки на это издание (П1830) приводятся в круглых скобках с указанием номера части и страницы).

XIX в. «путешествие» осознается как странствие «по чужим местам»1, в словаре В.И. Даля религиозный контекст этого слова не зафиксирован (подобной семантикой наделяются слова «паломничание» и «пилигримство»). Опираясь на духовную традицию «хожений» и светскую традицию «путешествий», Муравьев дает новую интерпретацию паломнического сюжета. Специфика «путешествия ко Святым местам» заключается в синтезе светского и религиозного начал2. С одной стороны, автор, несомненно, причастен к христианскому мировосприятию, с другой — он сохраняет связь с мирскими ценностями жизни. Свое развитие этот сюжет получает в следующем путевом произведении Муравьева - «Путешествии по Святым местам русским», в котором были художественно воссозданы авторские впечатления от посещения t святынь России. Эта книга оказалась не только еще одним образцом новой литературной формы, но и стала сюжетным продолжением первого «Путешествия.», развивая идею духовной эволюции повествующего героя.

Исследование отражения русской духовной традиции в творчестве А.Н. Муравьева является актуальным на фоне возрастающего научного интереса к религиозным основам русской культуры и литературы. Говоря о личности и литературном труде этого писателя, можно привести слова Н.С. Лескова, написанные больше века назад, но до сегодняшнего дня не утратившие своей 1 значимости: «Андрей Николаевич Муравьев - лицо очень замечательное, I оригинальное и до сих пор еще никем не описанное с тою тщательностию, какой заслуживает этот характерный выразитель своего времени»3. А. Бала-кин в рецензии на монографию H.A. Хохловой, посвященной творческому пути А.Н. Муравьева, справедливо заметил, что в советский период отечественное литературоведение концентрировало свое внимание на «эпохообра-зующих» авторах, вокруг которых выстраивалась концепция развития лите

1 Даль, В.И. Словарь живого великорусского языка: в 4-х тт. Т. 3. / В.И. Даль - М.-СПб. М.О. Вольф, 1881. - С. 544.

2 Хохлова, H.A. Андрей Николаевич Муравьев - литератор / H.A. Хохлова. - СПб.' Дмитрий Буланин, 2001. -С. 171.

3 Лесков, Н С. Таинственные предвестия / Н.С. Лесков // Лесков, Н.С. Собрание сочинений в 12 тт. Т. 7. / Н С. Лесков. -М.: Правда, 1989. - С. 375. ратурного процесса. Исследования, посвященные творчеству писателей, не входивших в окружение этого «центрального» автора, носили маргинальный характер1. Муравьев оказался в числе последних. Литературоведение долгое время обращалось не столько к изучению его произведений, сколько к рассмотрению биографии писателя в связи с исследованием творчества современников Муравьева: A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева. Действительно, яркая, неординарная, противоречивая личность писателя в определенный момент привлекла к себе внимание исследователей, оставив в тени его творчество. Муравьев был знаком с крупнейшими литераторами своего времени2, принят при дворе, имел связи с представителями высшей духовной власти - в том числе, с митрополитом московским Филаретом (Дроздовым), беседовал со святителем Игнатием з

Брянчаниновым), близким другом его старшего брата - H.H. Муравьева. Находясь в окружении таких ярких и выдающихся людей, Муравьев сумел не только не потеряться в ореоле их известности, но и стать заметной личностью своего времени. К его мнению прислушивались, его взглядами интересовались, его считали знатоком христианской культуры, исключительным человеком, «рыцарем Гроба Господня». Муравьев был объектом светских пересудов, участником сложных политических интриг в сфере духовной власти, адресатом эпиграмм и лирических стихотворений. Еще при жизни он собственноручно «воздвиг» себе памятник, привезя из поездки в Египет двух сфинксов, которые до сих пор украшают набережную Невы. Но общественные заслуги Муравьева не исчерпывают его значимости для русской культуры. Творчество писателя, где он проявил себя как светский литератор, сделавший книги религиозного содержания доступными широкому кругу читателей, заслуживает не меньшего внимания, чем его биография.

1 Балакин, А. Н.А. Хохлова. Андреи Николаевич Муравьев - литератор [Электронный ресурс] / А. Балакни. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/nrk/2002/l/bala.html.

2 См.: Муравьев, А.Н. Знакомство с русскими поэтами / А.Н. Муравьев. — Киев: тип. И. и А. Давиденко, 1871; Муравьев, А.Н. Мои воспоминания / А.Н. Муравьев. -М.: Синод, тип., 1913.

3 Митрополит Филарет и святитель Игнатий были причислены к лику Святых.

Первые опыты осмысления творчества А.Н. Муравьева были предприняты еще в XIX веке, но, преимущественно, они носили обзорный или литературно-критический характер1. В послереволюционный период его литературное наследие на долгое время исчезает с читательского и исследовательского поля зрения. В 80-е годы XX века постепенно возобновляется интерес к творчеству Муравьева: выходит несколько переизданий его книг , опубликованы некоторые ранние стихотворения писателя, при жизни издававшиеся в литературных журналах3, появляются исследовательские труды, посвященные его творчеству. Работой, которую можно назвать «родоначальницей» современной волны научного осмысления творчества Муравьева, стала статья В.Э. Вацуро «Эпиграмма Пушкина на А.Н. Муравьева»4, в которой исследователь поставил вопрос о необходимости детального изучения литературного наследия писателя. Идея была подхвачена H.A. Хохловой, которая предприняла грандиозную работу по изучению творческой биографии Муравьева » поэтики его ранних произведений. В 2001 году вышла ее книга «Андрей Николаевич Муравьев - литератор»5, являющаяся на сегодняшний день наиболее полным исследованием творческой судьбы писателя. По большей части эта работа посвящена описанию различных аспектов биографии Муравьева и изучению раннего этапа литературной практики писателя, но автор затрагивает и ряд вопросов, связанных с этапом его «духовного» творчества. Началом этого периода, по мнению исследователя, становится создание «Путеше

1 Казанский, П.С. Воспоминание об А.Н. Муравьеве / П.С. Казанский. -М.: Унив. Тип. (М. Катков), 1877; О сочинениях A.H. Муравьева. - СПб, 1857; Краткий обзор всех сочинений A H. Муравьева / Святогорец, что на Донце. - СПб., 1866 и др.

2 Репринтные издания: Путешествие по Святым местам русским. - М.: Книга: СП «Внешиберика», 1990; Письма о богослужении: В 2-х тт. - М.: Рус. духов, центр, 1993 Жития святых российской церкви, а также иверских и славянских и местночтимых подвижников благочестия: Мес. сентябрь. -М.: Изд. отд. Московского патриархата: Посад, 1993; Жития святых российской церкви, а также иверских и славянских и местночтимых подвижников благочестия: Мес. сентябрь. -М.: Изд. отд. Московского патриархата Посад, 1994. Адаптированные издания: Первые четыре века христианства. - СПб.: О-во святителя Василия Великого, 1998; Русская Фиваида на Севере. - М.: Паломник, 1999; Письма с Востока (с 1849 по 1850 г.). Ч. I. - M.: ИХТИОС, 2005; Путешествие ко Святым местам в 1830 году. -М.: Индрик, 2007.

3 В сборнике: Поэты 1820-1830-х годов. - Л.: Советский писатель, 1961; в переиздании альманаха «Северная лира на 1927 год». - M.: Наука, 1984.

4 Вацуро, В.Э. Эпиграмма Пушкина на А.Н. Муравьева / В.Э. Вацуро II Пушкин: Исследования и материалы. Т. 13. - Л.: Наука, 1989. - С. 222 - 241.

5 Хохлова, H.A. Андрей Николаевич Муравьев - литератор / H.A. Хохлова - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. ствий.», принесших Муравьеву известность. H.A. Хохлова останавливает внимание на первом произведении, написанном в этой литературной форме -«Путешествии ко Святым местам в 1830 году». Сравнивая книгу Муравьева с «Путешествием из Парижа в Иерусалим. и обратно из Иерусалима в Париж.» Ф.Р. де Шатобриана, она приходит к выводу, что «Путешествие.в 1830 году» открыло новую эпоху в традиции описания Святых мест. Феномен Муравьева заключается, по мнению Хохловой, в том, что он не только создал новый, религиозный тип «путешествия», но и своим творчеством исчерпал его — последователей в прямом значении у него не было.

Изучению преломления паломнической традиции в творчестве Муравьева посвящено диссертационное исследование И.В. Моклецовой1. Ее работа носит культурологический характер, но в ней затрагиваются многие вопросы, относящиеся к сфере литературоведения. Моклецова рассматривает многообразие форм воплощения паломнической традиции в русской словесности от произведений фольклора до особого жанра «путешествия ко Святым местам», соединяющего в себе религиозное содержание духовной традиции и новые повествовательные средства, выработанные художественной литературой. Объектом осмысления в ее работе становятся «восточные» «Путешествия.» Муравьева - «Путешествие. в 1830 году» и «Письма с Востока в 1849-50 годах», в основу которых легли две поездки писателя 5 в Палестину. Особое внимание исследователь уделяет тем сюжетно-композиционным особенностям произведений, которые непосредственным образом связаны с проблемами этноконфессионального, этнопсихологического и эстетико-исторического характера. К изучению художественного своеобразия литературного наследия Муравьева обратились и другие современные исследователи: о возрастающем интересе к творчеству писателя свидетельствует организованная в 2006 г. Императорским Православным Палестинским Обществом научно-общественная конференция «Рыцарь Гроба Господня», приуроченная

1 Моклецова, И.В. Русское православное паломничество как явление культуры (на примере произведений А.Н. Муравьева) / И.В. Моклецова. АКД М., 2002. к 200-летию со дня рождения Муравьева. В ней приняли участие исследователи разных областей науки, рассматривающие литературное наследие и личность писателя в контексте русской культуры: H.A. Хохлова, И.В. Мок-лецова, З.И. Платонова, O.A. Колобов, О.В. Быстрова, Г.В. Захарова и др. Об актуальности творчества Муравьева свидетельствует и использование его произведений с прикладной целью. Так, например, на чтении отрывков из «Путешествия по Святым местам русским» основан цикл радиопередач H.H. Жервэ «Путешествия по святым местам»1. Эта же книга используется в качестве учебного пособия по курсу «Основы православной культуры» в МОУ ДО «Истоки» г. Волгоград2. Внимание современного читателя к литературному наследию Муравьева и вновь возникший научный интерес к его творчеству делают актуальной проблему рассмотрения произведений писателя в контексте русской литературной, культурной и религиозной традиций.

Объектом диссертационного исследования стали два произведения А.Н. Муравьева: «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествие по Святым местам русским», рассмотренные в нескольких прижизненных изданиях, что дало возможность проследить эволюцию творческой мысли автора. Кроме того, в работе привлекается ряд других произведений русской путевой литературы XII - XIX вв. для понимания генезиса и особенностей поэтики паломнического сюжета.

Предметом анализа стала сюжетообразующая категория обрядового пути «путешественника ко Святым местам», в которой нашло отражение особое представление о мире, что проявилось, в первую очередь, в специфической трактовке пространственных образов.

В работе ставится цель выявить особенности поэтики «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» в аспекте пространственной организации и специфики реализации сюжетного статуса категории пути, соотносимой с обрядовой структурой паломничест

1 Информация получена на сайте: http://vvw\v.radiomaria.ru/programs/l Oputeshpomestam.htm.

2 О программах и методиках курса «Основы православной культуры» см. на официальном сайте МОУ ДО «Исток»: http://vvw\v.volgadmin.ru/istoki/about.htm. ва. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих ' задач:

• определить паломничество как религиозный и литературный феномен и на этом фоне проследить возникновение и развитие сюжета литературного паломничества;

• обозначить положение «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» А.Н. Муравьева в контексте паломнической литературы и светских «путешествий» начала XIX века;

• проанализировать пространственную организацию «Путешествий.» А.Н. Муравьева в аспекте литературной и религиозно-мифологической традиций;

• рассмотреть основные аспекты реализации категории пути и выявить обрядовые элементы сюжета «путешествия» ко Святым местам;

• обосновать духовную эволюцию повествующего героя через анализ молитвенного дискурса «Путешествий.».

Методология исследования основана на нескольких подходах, включая структурно-типологический, историко-литературный и культурологический методы, что обусловлено предметом анализа. Методологической базой диссертационной работы послужили научные труды в области теории и истории литературы (работы по поэтике М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Д.С. Лихачева; исследования традиций путевой литературы В.В. Данилова, В.А. Михельсона, Н.И. Прокофьева, В.М. Гуминского, Н.В. Котрелева, М.В. Рождественской, С.Н. Травникова, Н.С. Трубецкого, Т. Роболи, Е.С. Ивашиной, В.А. Михайлова, В.В. Наумкина, Б. Романова; работы, посвященные творчеству А.Н. Муравьева: В.Э. Вацуро, H.A. Хохловой, И.В. Моклецо-вой), литературоведческие исследования в области русской духовной традиции (Э.М. Афанасьевой, И.А. Есаулова, В.А. Котельникова, В.В. Лепахина, A.B. Моторина, В.Н. Топорова), труды отечественных и зарубежных мифологов, этнографов и фольклористов (В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского,

Дж.Дж. Фрэзера, А. ван Геннепа, М. Элиаде и др.), богословские сочинения (Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского, Иоанна Лествичника, С. Булгакова, А. Меня, А. Шмемана).

Путь паломника стал магистральной сюжетной линией многих произведений русской литературы начиная с ХП века и до сегодняшних дней. Исследованию реализации этой модели в литературных сюжетах посвящено большое количество научных работ. К изучению паломнической литературы обратились еще в XIX веке. В 1837 году вышла книга «Путешествия русских людей в чужие земли», в предисловии к которой И.П. Сахаров дал обзор русских хожений и литературных путешествий с ХП до XVIII столетия, где выделил путевую литературу в качестве отдельной разновидности, отличной от «Исторической, Духовной и Народной» 1. Интересен подход C.B. Максимова, осмысляющего поэтику литературы путешествий сквозь призму русской национальной культуры2. Значительный вклад в разработку вопроса внес А.Н. Пыпин, который рассматривал древнерусские «хожения» как первые образцы литературы «путешествий», сформировавшейся в результате постепенной секуляризации жанра3. В XX веке, в постреволюционный период, изучение паломнической литературы было на время приостановлено. Вновь к этой проблеме обратились лишь в 60-е годы. В 1962 году в Трудах отдела древнерусской литературы выходит работа В.В. Данилова «О жанровых особенностях древнерусских "хожений"», посвященная вопросу происхождения и родственных связей средневековой путевой литературы4. В 70-е годы к проблеме изучения литературных паломничеств обращается В.А. Михельсон, который рассматривает в монографии «"Путешествие" в русской литературе»5 историю развития этой жанровой формы, соотнося периоды подъема и

1 Путешествия русских людей в чужие земли. - СПб.: Изд. Н. Власова, 1837.

2 Максимов, C.B. Литературные путешествия / C.B. Максимов. -М.: Современник, 1986.

3 Пыпнн, А.Н. Древнерусское паломничество / АН. Пыпин. - СПб., 1896; а также Пыпин, АН. История русской литературы. Т. 2. / А.Н. Пыпин. - СПб., 1902.

4 Данилов, В.В. О жанровых особенностях древнерусских «хожений» / В.В. Данилов // ТОДРЛ. T. XVIII. -М.: Наука, 1962. С. 21 -37.

5 Михельсон, В.А. «Путешествие» в русской литературе / В.А. Михельсон. Ростов-на-Дону: Ростовский университет, 1974. спада ее актуальности с особенностями исторического развития России. Позже, в работе «Эстетическая концепция "хожения" и русский путевой очерк»1 исследователь обратился к изучению взаимосвязи между древнерусскими «хожениями» и путевыми очерками Нового времени. Для нашего исследования работы В.А. Михельсона представляют особую ценность, поскольку при исследовании произведений Муравьева важно выявить тенденции взаимодействия светской и религиозной разновидностей путевой литературы.

Наиболее активно «хожения» стали изучаться в 80-е годы XX века. В это I время выходят работы Д.С. Лихачева, который обращается к вопросам происхождения и поэтики древнерусских текстов2. Огромный вклад в. изучение традиций паломнической литературы внес H.H. Прокофьев, им были переве-, дены, подготовлены к публикации и изданы в серии «Сокровища древнерусской литературы» наиболее крупные произведения жанра «хожения». «Книга хожений»3 вышла в 1984 году, а в 1988 увидели свет «Записки русских путешественников XVI - XVII веков»4 - сборник, в который вошли паломнические и светские «хожения», статейные списки, а также «отписки» и «скаски» землепроходцев. Прокофьев выступил не только как публикатор, но и как исследователь жанра. В начале каждого из двух сборников помещены вступительные статьи, в которых рассматривается история возникновения «хожений», их стилистика и композиционные особенности, проблема автора в произведениях такого рода, а также постепенная беллетризация жанра5. Эти книги стали первым и долгое время оставались единственным опытом антологии

1 Михельсон, В А. Эстетическая концепция древнего «хожения» и русский путевой очерк / В.А. Мнхельсон // Эстетические взгляды писателя и художественное творчество. Кн. 2. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1997. - С. 3 - 18.

2 Лихачев, Д.С. Система литературных жанров Древней Руси / Д.С. Лихачев // Лихачев, Д.С. Исследования по древнерусской литературе / Д С. Лихачев. - Л.: Наука, 1986. - С. 57 - 78; а также Лихачев, Д.С. Великое наследие / Д.С. Лихачев // Лихачев, Д.С. Избранное: Великое наследие; Заметки о русском / Д С. Лихачев. -СПб.: Logos, 1997. - С. 9-466.

3 Книга хожений. Записки русских путешественников XI - XV веков. -М.: Советская Россия, 1984.

4 Записки русских путешественников XVI - XVII веков. - М.: Советская Россия, 1988.

5 Прокофьев, Н.И. Хожение: путешествие и литературный жанр / Н.И. Прокофьев // Книга хожений. Записи! русских путешественников XI - XV веков. - М., 1984. - С. 5 - 20; а также: Прокофьев, Н.И. Литература путешествий XVI - XVII веков / Н.И. Прокофьев // Записки русских путешественников XVI - XVII веков. -М., 1988.-С. 5-20. древнерусских произведений, описывающих странствия в чужие земли1. В конце 80-х годов вышли работы В.М. Гуминского, в которых поднимается вопрос об эволюции художественного мировосприятия в литературных путешествиях, происходящей в процессе движения от древнерусской литературы к литературе Нового времени2. Этой же проблеме посвящены исследова

•5 ния Н.В. Котрелева, М.В. Рождественской и С.Н. Травникова , где рассматриваются особенности пространственной организации художественного мира русской путевой литературы в их развитии. Семиотический подход к изучению проблемы был применен Н.С. Трубецким. Он рассмотрел «хожение» в контексте средневекового религиозно-мифологического миропонимания и особенностей русской ментальности4.

Как видно, большей частью исследователи обращались к изучению древнерусских описаний Святой земли. Достаточно подробно рассмотрена также паломническая литература XX века, представленная творчеством В.А. Никифорова-Волгина, Б.К. Зайцева, И.С. Шмелева5 и др. Что касается образцов жанра, созданных в XIX веке, стоит отметить упомянутые труды В.М. Гуминского, В.А. Михельсона, а также исследования Т. Роболи6, Е.С. Ивашиной7, В.А. Михайлова1, в которых представлены обзоры произведений пу

1 В 2005 году в издательстве «Наука» вышла «Антология хожений русских путешественников, ХП - XV века», составленная и прокомментированная Е И. Малето. Несмотря на то, что исследование, сопровождающее книгу носит историографический характер, оно также представляет интерес для литературоведения.

2 Гуминскнй, В.М. Открытие мира, или Путешествия и странники [О русских писателях 19 в.] / В.М. Гумин-ский.-М: Современник, 1987.

3 Котрелев, H.B. Восток в записках европейского путешественника («Миллион») / Н.В. Котрелев // Типология и взаимосвязи средневековых литератур Востока и Запада. - М., 1974. - С. 477 - 516.; Рождественская, М.В. Образ святой земли в древнерусской литературе / М.В. Рождественская // Иерусалим в русской культуре. - М., 1994. - С. 8 - 13; Травников, С.Н. Поэтика художественного пространства в путевой литературе к. XVII - н. XVIII века / С.Н. Травников // Поэтика жанров русской и советской литературы. Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 1988. - С. 3 - 17.

4 Трубецкой, H.C. «Хоження за три моря» Афанасия Никитина как литературный памятник / Н.С. Трубецкой // Семиотика: Антология. — М.: Академический проект, 2001. — С. 496 — 524.

5 Драгунова, Ю.А. Проза Б.К. Зайцева 1901 - 1922 гг. АКД. / Ю.А. Драгунова. - Тверь, 1997; Глушкова, Н.Б. Паломнические «хожения» Б.К. Зайцева: особенности жанра. АКД. / Н.Б. Глушкова. - М, 1999; Дунаев, М.М. Своеобразие реализма И.С. Шмелева. АКД. / М.М. Дунаев. - JL, 1979; Черников, А.П. Проза И.С. Шмелева: концепция мира и человека. АДЦ. / А.П. Черников. -М., 1996; Любомудров, A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев / А.М. Любомудров. - СПб.: Дмитрий Бу-ланин, 2003 и др.

6 Роболи, Т. Литература «путешествий» / Т. Роболи // Русская проза: Сб. ст. / Под ред. Б. Эйхенбаума и 10. Тынянова. - Л. Academia, 1926. - С. 42 - 73.

7 Ивашина, Е.С. Жанр литературного путешествия в России конца ХУШ - первой трети XIX в. АКД. / Е.С. Ивашина. - Волгоград, 1999. тевой литературы Нового времени и дан анализ поэтики. Но акцент в них сделан на светских образцах жанра - исключение составляют работы В.В.

2 3

Наумкина и Б. Романова, где рассматриваются описания путешествий на христианский Восток. Важным событием для литературоведения, занимающегося изучением путевой литературы, стала публикация монографии французского исследователя А. Шёнле «Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий 1790 - 1840»4, в которой анализируется процесс создания в русской путевой литературе «авторской личности» и возникновения литературы «вымысла».

Литература «путешествий» рассматривалась исследователями в различных аспектах, но при любом подходе особое внимание уделялось категории пути, определяющей сюжетно-композиционные и идейные особенности произведений. В творчестве Муравьева специфика этой категории определяется ее соотношением с обрядом паломничества, актуализирующим идею «перехода», разрыва со старой жизнью и приобщения к новому, духовному, миру и мировосприятию. Паломничество как религиозное явление принадлежит к группе обрядов, получивших название переходных (А. ван Геннеп, Е.М. Мелетинский) или, в другой терминологии, обрядов посвящения (В.Я. Пропп, С.Я. Лурье), инициации (Дж.Дж. Фрезер). К изучению этой традиции обращалось большое количество исследователей, но их работы по большей части относятся к области фольклористики и этнографии. Большой вклад в развитие теории обряда внес Дж.Дж. Фрезер5. В монографии «Золотая ветвь» («The golden Bough») он рассмотрел вопросы, связанные с обрядами'посвящения, а также обрядовыми циклами, посвященными культу Адониса, Атти

1 Михайлов, В.А. Эволюция жанра литературного путешествия в произведениях русских писателей XVIII-XIXвеков. АКД /В.А. Михайлов -Волгоград, 1999.

2 Наумкнн, B.B. Пальмовая ветвь русских путешественников / B.B. Наумкин // Путевые заметки русских писателей I половины XIX века. - М.: Школа-Пресс, 1995. - С. 5 - 14.

3 Романов, Б. Путешествия в Святую землю / Б. Романов // Путешествия в Святую землю. — М.: Журн. «Лепта)), 1995.

4 Шенле, А. Подлинность и вымысел в авторском самосознании русской литературы путешествий 1790 -1840 / А. Шёнле. - СПб.: Академический проект, 2004.

5 Фрезер, Дж.Дж. Золотая ветвь: Исследование магии и религии / Дж.Дж. Фрезер. - М.: Издательство политической литературы, 1980. са и Осириса. Важным аспектом осмысления инициальной семантики является изучение особенностей структуры переходных обрядов, призванных помочь человеку преодолеть ритуальную границу преображения. Специальный анализ данной проблемы был предпринят французским этнографом и фольклористом А. ван Геннепом. Результаты этого исследования отражены в самой знаменитой из его работ - «Обряды перехода» («Les rites de passage»). Автор выделяет в структуре переходного обряда три элемента, наделенных определенной ритуальной нагрузкой: прелиминарный (отделение от исходной социальной и духовной парадигмы и подготовка к «переходу»), лиминарный (промежуточный, связанный с обрядовым испытанием) и постлиминарный (включение посвящаемого в новую жизненную систему)1. При этом, замечает исследователь, на практике не обязательно равновесие всех трех составляющих. Более того, в некоторых случаях промежуточный период растянут настолько, что представляет собой автономный обряд. Таковым, например, является паломничество, понятое в широком смысле. В христианской традиции существуют правила отделения паломника от светского мира и приобщения его к миру сакральному еще до того, как он отправится в путь: внешне это проявляется в отказе от скоромной пшци, воздержании, приобретении особых знаков (амулетов, четок и т.д.). По древнему обычаю считалось, что паломник оказывается в особом состоянии, как только покидает свой дом2. Подобный подход к рассмотрению специфики паломнического пути вполне справедлив для сюжетной структуры «путешествия ко Святым местам». Но следует заметить, что понимание «путешествия» как целостного, нечленимого обряда не позволяет выявить его глубинный духовный смысл. В ходе поклонения Святым местам повествующий герой проходит ряд более мелких ритуальных этапов, отражающих постепенную духовную эволюцию «путешественника».

1 Геннеп, А., ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / А. ван Гсннеп. - М.: Восточная литература, 1999.-С. 15.

2 Там же. С. 167.

В отечественной науке, занимающейся изучением отражения мифологической традиции в фольклоре и литературе, особое значение для нашей диссертационной работы имеют концепции, представленные в трудах В.Я. Проппа1, Е.М. Мелетинского2. В центре исследовательского внимания оказывается категория архетипического сюжета. Впервые этот феномен был обозначен В.Я. Проппом3, а затем осмыслен зарубежными исследователями (К. Леви-Стросом, К. Бремоном, А.-Ж. Греймасом, Р. Бартом, Ц. Тодоровым). Суть архетипических сюжетов в парадигматическом аспекте детально описана в работе Е.М. Мелетинского «О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов»4 (здесь же обоснован сам термин). Под архетипическим сюжетом Мелетинский понимает повествовательную схему, которая является трансформацией первичных элементов (сюжетных архетипов)5. При этом важно понимание Мелетинским соотношения мифа и обряда - он рассматривает их как два аспекта одного и того же феномена, где миф отражает содержательную сторону, а обряд - формальную. По мнению исследователя, особое сюжетоформирующее значение присуще таким ритуалам как инициация, свадебный обряд, календарные праздники оживления природы и т.д. Среди них базовым обрядом является инициация, которая инкорпорирована в другие ритуалы. Структура сюжета мыслится Мелетинским как цепочка архетипических мотивов (концептуально восходит к работам А.Н. Веселовского), под которыми он понимает «некий микросюжет, содержащий предикат (действие), агенса, пациенса и несущий более или менее самостоятельный и достаточно глубинный смысл»6. В инициальных сюжетах, к которым относится и паломнический сюжет, соответственно, выделяются инициальные мотивы, такие как временная изоляция от социума, контакты с

1 Пропп, В.Я. Исторические корни волшебной сказки / В.Я. Прогш. - М.: Лабиринт, 2000. - С. 12- 73, 178 -179.

2 Мелстинский, Е.М. Поэтика мифа / Е.М. Мелетинский. - М.: Наука, 2000. - С. 226 - 227.

3 Пропп, В .Я. Морфология волшебной сказки / В.Я. Пропп. - М.: Лабиринт, 1998.

4 Мелетинский, Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов / Е.М. Мелетинский // Литературные архетипы и универсалии. - М.: РГГУ, 2001. - С. 73 - 149; см. также: Мелетинский, Е.М. Тансформация архетипов в русской классической литературе (Космос, Хаос, герой и антигерой) / Е.М. Мелетинский //Литературные архетипы и универсалии. -М.: РГГУ, 2001. - С. 150-224.

5 Мелетинский, Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов. С. 73.

6 Там же. С. 127. иными мирами, мучительные испытания, временная смерть и последующее возрождение в новом статусе.

Раскрытие образа пути, создаваемого в произведениях Муравьева предполагает рассмотрение особенностей пространственной организации художественного мира «Путешествий.». Топос, окружающий повествующего героя, качественным образом воздействует на него, изменяя внутренний настрой «путешественника». Анализу поэтики художественного пространства посвящено достаточно большое количество научных исследований, несмотря на то, что детальное изучение этой проблемы началось не так давно. В нашей работе мы опирались на концепции, сформулированные в трудах М.М. Бахтина1, Ю.М. Лотмана2, В.Н. Топорова3, Д.С. Лихачева4. Особым аспектом осмысления пространственных образов является изучение религиозно-мифологических традиций в художественном мире произведений. В «Путешествиях.» Муравьева герой, повествующий о посещении святынь, через преодоление границ обыденной жизни приобщается к сакральной сфере. В таком случае возникает необходимость определения категории сакральности, которая далеко не однозначно трактуется в гуманитарной науке. Этой проблеме посвящены работы зарубежных историков, этнографов и фольклористов, таких как Р. Отто, Э. Дюркгейм, М. Элиаде, А. ван Геннеп, Э. Кассирер, а также труды отечественных исследователей в области литературоведения и философии - Т.П. Разбегловой5, A.B. Медведева1, В.В. Винокурова2, А.П. За

Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа в романе / М.М. Бахтин // Бахтин, М М. Вопросы литературы и эстетики / ММ. Бахтин, - М : Художественная литература, 1975. - С. 234 - 407; см. также Ирза, Н Д Хро-нотоп/НД Ирза//Культурология XX век. Т. 2.-С. 337-338.

2 Лотман, Ю.М. В школе поэтического слова/Ю.М. Лотман. -М.: Просвещение, 1988. - С. 252.

3 Топоров, В Н Текст и пространство / В.Н. Топоров // Текст: семантика и струюура. - М.: Наука, 1993. - С. 227 - 284; Топоров, В.Н Миф. Ритуал. Символ. Образ (Исследования в области мифопоэтического) / В.Н. Топоров - М.: Прогресс, Культура, 1995. - С. 446 - 447; Топоров, В.Н Пространство / В.Н. Топоров // Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2-х тт. Т. 2. - М.: Советская энциклопедия, 1998. - С. 340 - 342.

4 Лихачев, Д.С. Поэтика художественного времени / Д.С. Лихачев // Лихачев, Д.С. Избранные работы. Т. 1. / Д.С. Лихачев. - Л.: Художественная литература, 1987. - С. 490 - 628; Лихачев, Д С. Поэтика художественного пространства / Д.С. Лихачев // Лихачев, Д.С. Избранные работы. Т. 1. / Д.С. Лихачев. - Л.: Художественная литература, 1987. - С. 629 - 647.

5 Разбеглова, Т.П. Феномен сакрального пространства в культуре раннего западноевропейского романтизма (философия религии Ф.Д Э. Шлейемахера и духовная музыка). Депонированная научная работа в ИНИОН. / Т.П. Разбеглова - Днепропетровск, 1993. бияко3, И.Н. Яблокова4, М.А. Дрыгина5 и др. Как концептуальные понятия «сакральное» и «профанное» впервые появились в конце XIX века в трудах

Г 7

Р. Смита , А. Юбера, М. Мосса . Смит понимал под святостью «доминирующее ядро, регулирующее область взаимоотношений богов и людей»8. Юбер и Мосс рассматривали сакральное и профанное как два аспекта религиозной мысли, организованных в единую систему посредством обрядовых действий. Сакральное начало в их работах воспринималось как активный элемент, задающий ценностную шкалу мироустройства человека и определяющий его место в системе отношений «sacrum - profanum», которая характеризует две сферы человеческого существования: вертикаль и горизонталь, трансцендентную и эмпирическую.

В начале XX века проблема сакрального привлекла пристальное внимание Р. Отто9 и Э. Дюркгейма10 — авторов двух ведущих концепций в понимании феномена сакрального. Подвергнув исследованию религиозный опыт, Отто определил сакральное как «совершенно иное» («Ganz Andere»).' По мысли автора, сакральное пространство - это трансцендентная реальность, абсолютно отличающаяся от человеческого мира и закрытая для рационального осмысления. В связи с этим, Отто выделяет в религиозном сознании иррациональную составляющую. Сам религиозный опыт он рассматривает как человеческий ответ на трансцендентальную реальность, сутью которого яв

1 Медведев, A.B. Сакральное как причастность к абсолютному / A.B. Медведев. - Екатеринбург, 1999; а так же Медведев, A.B. Сакральное как феномен культуры: личностное бытие сакрального. АДЦ. / A.B. Медведев. -Екатеринбург, 2000.

2 Винокуров, В.В. Феномен сакрального пли восстание богов / В.В. Винокуров // Социо-Логос. Вып. 1. - M.: Прогресс, 1991.-С. 431-449.

3 Забияко, А.П. Сакральное / А.П. Забияко // Культурология. XX век. Энциклопедия: В 2-х тт. Т. 2. -СПб.:Университетская книга, 1998. - С. 186; Забияко, А.П. Сакральный образ / А.П. Забияко // Культурология. XX век. Т. 2. - С. 186 - 187; Забияко, А.П. Сакральное / А.П. Забияко // Новая философская энциклопедия. - M.: Мысль, 2001. - С. 488 - 489.

4 Яблоков, И.Н. Сакральное / И.Н. Яблоков // Философский словарь. - М.: Республика, 2001. - С. 499.

5 Дрышн, М.А. Сакрализация/М.А. Дрыгнн// Философский словарь. С. 499.

6 Smith Rob. The Religion of the Semites. London, 1889.

7 Hubert H., Mauss M. Essai sur la nature et la fonction du sacrifise // Année sociologique. T. II (1898); Hubert H., Mauss M. Esquisse d'une théorie générale de la magie//Année sociologique. T. VII (1904). C. 1-146.

8 Цит. приводится в переводе A.B. Медведева (см. указ раб.), оригинальное издание: Smith Rob. The Religion ofthe Semites. London, 1889.

9 Otto R. Über das Irrationale in der Idee des Göttlichen und sein Verhältnis zum Rationalen. Göttingen, 1917.

10 Dürkheim E. Les formes élémentaires de la vie religieuse. Paris, 1912. ляется чувство страха и трепета пред Божественным началом. М. Элиаде, в целом продолживший линию Р. Отто, оппонирует ему в том, что утверждает возможность познания сакрального, так как о нем говорят его проявления — иерофании, которые освятили некогда земное пространство, придав ему особый смысл. Первообраз, считает Элиаде, а priori является сакральным в силу своей запредельности по отношению к мирскому. Исследователь понимает сакральное и профанное как два образа бытия в мире1.

В.Н. Топоров рассматривает противопоставление «сакральное — профанное» в контексте художественного пространства, как аналог такой же оппозиции в сфере времени. По мнению Топорова, это соотношение обусловлено тем, что вне времени пространство лишается статуса истинности и са-кральности. Опираясь на предложенное Элиаде понятие иерофании, Топоров говорит о том, что вещь сакральна, если «она не потеряла связь с целым Космоса, она причастна ему, если известны процедуры, подтверждающие связь данной вещи с первовещью как элементом Космоса»2. Ситуация ритуального воспроизведения сотворения бытия, по мысли Топорова, дает возможность соединить «здесь-теперь» с исходной точкой, что мыслимо только в определенной пространственно-временной сфере, обладающей характеристиками сакральности3. Подобную позицию занимает Ю.М. Лотман, рассматривающий географические образы литературных произведений в аспекте их религиозно-морального значения. Исследователь предполагает существование в художественном пространстве средневековой литературы «праведных» и «грешных» сфер. Такое представление о мире, по мнению Лотмана, обуславливает соотнесение пространственного движения персонажа с его перемещением по вертикальной шкале религиозно-нравственных ценностей, крайними точками которой являются небо (рай) и ад. Согласно концепции исследователя, понятия нравственной ценности и локального расположения в древнерус

1 Элиаде, М Священное и мирское / М. Элиаде. - М.: Изд-во МГУ, 1994; а также: Элиаде, М Трактат по истории религии: В 2-х тт. Т. П. /М. Элиаде. - СПб.: Алетейя, 1999.

2 Топоров, В Н. Текст и пространство / В.Н. Топоров // Текст: семантика и структура. - М.: Наука, 1983. - С. 238.

3 Там же. С. 227 - 284. ской литературе выступают слитно друг с другом. Изменение нравственного статуса означает перемещение из одной локальной ситуации в другую и наоборот1.

В трудах Э. Дюркгейма сакральное представлено в оппозиции трансцендентальному. Исследователь использует термин «сакральное» в отношении определенной системы поведения. Соположение сакрального и профанного рассматривается Дюркгеймом с точки зрения устройства социальных отношений. Суть категории сакральности определяется, по Дюркгейму, субъектом религиозного поклонения: истинным творцом сакрального, по мнению исследователя, является общество. Опираясь на концепцию Дюркгейма, A.B. Медведев говорит об абсолютной выделенности сакрального пространства (как и сакрального вообще), которая связана с накладываемой на него системой табу. Табуированный характер сакрального обуславливает особую систему отношений с таким типом пространства: они осуществляются через систему четко разработанных культов, обрядов, ритуалов. Поскольку сакральное лежит в основе иерархии личностных ценностей, оно определяет всю систему отношений человека с реальностью. Сакральное и профанное, по мнению Медведева, характеризуют два типа культурного пространства. Сакральное пространство является маркированным элементом оппозиции и имеет четко очерченные границы, отделяющие его от профанного пространства, являющегося сферой обыденной жизни людей. Профанное пространство доступно всем, сакральное только посвященным. С представлениями о сакральном как противоположном профанному связаны, по мысли Медведева, и другие типы дихотомии: вечный - временный, чистый - нечистый, истинный - ложный2.

Особый взгляд на категорию сакрального представлен в работах А. ван Геннепа. По мнению исследователя, сакральное не сакрально само по себе, но может оказаться таковым в определенных ситуациях. Человек, который

1 Лотман, Ю.М. Символические пространства / Ю.М. Лотман // Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров / Ю М Лотман. -М.: Языки русской культуры, 1999. - С. 239 - 249.

2 Медведев, A.B. Сакральное как причастность к абсолютному. С. 30. живет в «своем» мире, принадлежит сфере профанного, но как только он выходит за его пределы и оказывается в качестве «чужака», то попадает в область сакрального. Справедливо и обратное - для большинства народов чужеземец является сакральным объектом1. При этом, ван Геннеп противопоставляет сакральное не профанному, а светскому. Такое понимание этой категории связано с тем, что исследователь рассматривает религию не отделяя ее от магии и противопоставляя эти сферы лишь как теорию практике («технике»). Подобной точки зрения придерживается Э. Кассирер: сакральный, по его мнению, — это «мифически релевантный, концентрированный, с особым магическим отпечатком»2.

Интересная концепция взаимоотношения сакральной и профанной сфер в рамках культурного пространства представлена в работах В.В. Лепахина. Исследователь вводит термин иконотопос (от греч. вшоу - икона, образ и тояоа - место, страна) для обозначения святого, избранного «Богом или человеком по воле Божией»3 пространства, которое имеет Первообраз, восходящий к событиям Священной Истории или соотнесенный с духовным подвигом в пределах земного мира. При рассмотрении феномена Святой Руси исследователь обращается еще к одному определению, отражающему идею сакрального хронотопа: эонотопосу. В этот термин Лепахин вкладывает представления о соотнесенности иконотопоса с временной характеристикой сакральной сферы - вечностью. Время в эонотопосе, по мнению исследователя, неразрывно связано с вечностью и воспринимается как некая двуединая субстанция - «времевечность». Поэтому, считает Лепахин, географически разделенные в пространстве и принадлежащие разным эпохам, эонотопосы, тем не менее, образуют единый, целостный образ сакрального пространства, являясь символическим отражением своих Первообразов.

1 Геннеп, А., ван. Обряды перехода. С 16.

2 Кассирер, Э. Философия символических форм. Т. 2. Мифологическое мышление / Э. Кассирер. - М., СПб.: Университетская книга, 2002.

3 Лепахин, В.В Иконичный образ святости: пространственные, временные, религиозные и историософские категории Святой Руси [Электронный ресурс] / В.В. Лепахин.

Режим доступа: http:/Лvww.pravoslav¡e.гu/cg¡bin/juгnal.cgi?iteш=lr550r050618142237.

В нашей работе в качестве базовой концепции мы приняли точку зрения, обозначенную в трудах по философии религии Р. Otto, М. Элиаде, и осмысленную применительно к литературному материалу в работах В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана. При этом, мы считаем концептуально важным разграничение представлений о трансцендентной сфере, непосредственно связанной с присутствием Бога; и пространствах, являющихся проявлением абсолютного начала в рамках эмпирического мира. Явления, относящиеся к области божественного бытия, мы будем обозначать как сакральные; пространственные образы, символизирующие проявленность божественного в земном мире, будут определены нами как сакралазованные.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная в диссертации концепция анализа паломнической традиции впервые соотносится с ритуально-обрядовым контекстом, применительно к произведениям А.Н. Муравьева. Подобное исследование восполняет пробел, возникший в практике литературоведческого анализа сюжетов, связанных с идеей поклонения Святым местам. Литература «путешествий» кажется изученной, но большинство работ посвящено отдельным аспектам и охватывает либо ограниченный отрезок времени, либо останавливается на программных произведениях и наиболее известных текстах. Проведенный нами анализ исследовательских работ, посвященных изучению русской путевой литературы XII — XIX веков, и, в частности, «Путешествий.» А.Н. Муравьева, показал, что поэтика этих произведений, равно как и других творений паломнической литературы XIX века, до сих пор остается мало изученной. В наибольшей степени в современной науке освоены древнерусские тексты и произведения писателей XX вв., в то время, как паломническая традиция XIX века зачастую выпадает из поля зрения литературоведов. При этом многие значимые тексты упускаются из виду, и фрагментарность изучения проблемы не позволяет создать целостное представление об исследуемом феномене. Кроме того, обрядовая основа паломнического сюжета, играющая значительную роль в сюжетно-композиционной организации литературных описаний странствий к Святым местам, в рассмотренных исследованиях не затрагивается.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке учебных программ, составлении общих и специальных лекционных курсов по истории русской литературы, при подготовке спецкурсов по традициям русской духовной культуры, поэтике путевой литературы, творчеству А.Н. Муравьева.

Концепция работы нашла отражение в 11 публикациях и была апробирована на 5 международных, 7 всероссийских и 5 региональных конференциях, форумах и конгрессах: Научный форум «Культурное пространство путешествий» (8-10 апреля 2003 г., г. Санкт-Петербург, СПбГУ); Международная научная конференция, посвященная 85-летию Иркутского государственного университета и факультета филологии и журналистики «Время в социальном, культурном и языковом измерении» (16-19 сентября 2003 г., г. Иркутск, ИГУ); Международная научная конференция «Дергачевские чтения» -2004. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности (7-10 октября 2004 г., г. Екатеринбург, УрГУ); Международная конференция «М.Ю. Лермонтов: художественная картина мира» (31 января - 2 февраля 2006 г., г. Кемерово, КемГУ); Международная конференция «Актуальные вопросы словообразования». Круглый стол «Онтология слова в русской литературе» (июнь 2007 года, г. Кемерово, КемГУ); Научная конференция «Русская литература и внелитературная реальность» (24 — 26 апреля 2003 г., г. Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена); Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (26 — 27 марта 2004 г.; 22 - 23 апреля 2005 г., 27 - 28 апреля 2007 г., г. Томск, ТГУ); V Всероссийская научная конференция с международным участием «Духовные начала русского искусства и образования (Никитские чтения)» (10 - 13 мая 2005 г., г. Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого); IV Научно-методическая конференция «Гуманитарная наука и православная культура» (Четвертые пасхальные чтения). (27 - 28 апреля 2006 года, г. Москва, MILL У); Первый российский культурологический конгресс (25 - 29 августа 2006 года, г. Санкт-Петербург, СПбГУ, РГПУ им. Герцена); Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (2002 - 2004 гг.); Межвузовский форум «Д.С. Лихачев и русская культура» (25 мая 2006 года, г. Кемерово, КемГУ, КемГУКИ); Региональная научно-практическая конференция «Фольклорная картина мира» (28 октября 2006 г., г. Кемерово, КемГУ, КемГУКИ).

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе пространственной организации художественного мира путевых произведений А.Н. Муравьева лежит соположение трех сфер: сакральной - сакрализованной — профанной. Эта оппозиция реализуется в двухмерном плане: она находит свое отражение в вертикальном и горизонтальном> устройствах мира. Вертикаль и горизонталь, символически совмещаемые идеей поклонения Святым местам, в соотнесении с временными характеристиками формируют в «Путешествиях.» особый образ сакрализованного хронотопа.

2. Важность категории пути для сюжетно-композиционной и идейной структур произведений Муравьева позволяет обозначить ее как определяющую в ситуации «путешествия ко Святым местам». При осмыслении этой категории в контексте «Путешествий.» можно выделить два семантических пласта: первый связан с политической проблематикой, второй репрезентирует духовный путь странствующего героя. В этом случае происходит преодоление линейной направленности «исторического» пути (с которого начинается движение повествующего героя) и приобщение к обрядовому ритму «путешествия ко Святым местам», генетически связанному с религиозной традицией паломничества.

3. Обряд паломничества, ставший сюжетообразующей основой путевых произведений Муравьева, актуализирует идею «перехода», разрыва со старой жизнью и приобщения к новому, духовному, миру и мировосприятию. Ритуальная структура «путешествия ко Святым местам» включает в себя несколько этапов: от принятия обета к преображению духовной сущности повествующего героя. Семантика этой сюжетной структуры определяется пасхальным архетипом, лежащим в ее основе. Репрезентантом духовной эволюции «путешественника ко Святым местам» становится молитвенное слово героя, исходящее из его уст в переломные моменты сюжета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Паломнический сюжет в "Путешествии ко Святым местам в 1830 году" и "Путешествии по Святым местам русским" А.Н. Муравьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с X - XII веков в русской культуре широко представлена православная паломническая традиция. С течением времени обычай поклонения Святым местам изменялся и по-разному воспринимался верующими людьми. Были периоды, когда на Руси ослабевал интерес к христианскому Востоку и на первый план выдвигались религиозные объекты местного масштаба, но паломничество в качестве ключевого понятия христианской концепции жизни как пути к Богу присутствовало в мировоззрении верующего человека всегда. Путь к Святым местам, осмысленный сквозь призму религиозных представлений об идеале земного существования, воспринимался как поэтапное восхождение к божественным истинам, предполагавшее постепенную духовную эволюцию паломника. Такое понимание духовной значимости поклонения Святым местам нашло отражение в русской литературе. Представленные в средневековый период жанром «хожения», к XIX веку описания паломничеств оформляются в новую литературную форму «путешествия ко Святым местам», автором которой стал А.Н. Муравьев. Появление «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» стало ярким событием в литературном мире России XIX столетия. То новое, что было привнесено в русскую литературу с путевыми сочинениями Муравьева, оказалось востребованным в среде читающей публики. Исключительное значение имела не только предоставленная читателю возможность литературного знакомства с христианским Востоком и святынями России, но и актуализация религиозных тем в контексте светского круга чтения. Принципиально важным моментом в произведениях Муравьева, стало утверждение сакральной значимости отечественного пространства, что было существенно для России того времени и не утратило своей актуальности в позднейшие эпохи, о чем свидетельствуют многочисленные переиздания «Путешествий.».

На общем фоне русской путевой литературы 1830-х годов «Путешествия.» Муравьева выделялись своеобразной стилистической оформленно-стью традиционного сюжета и оригинальным подходом к осмыслению образа паломнического пути. В произведениях Муравьева создается особая эстетическая форма духовного переживания, основанная на идее поклонения Святым местам. Специфика отношения к миру, проявленная в «Путешествиях. .», определила особенность пространственного восприятия повествующего героя. Основываясь на традиционном членении мира на сакральные, са-крализованные и профанные участки, Муравьев выстраивает в своих произведениях авторскую концепцию мироустройства. Синтез религиозного и светского начал проявляется на уровне изобразительных методов: характерное для литературы хожений иконнообразное представление о мире сменяется в «Путешествиях.» Муравьева описанием пространства, соотносимым с традициями светской живописи. При этом отношение к передаваемому объекту сохраняет свойственное религиозному сознанию чувство благоговения. Само обращение автора к методам изобразительного искусства не случайно. Использование этой описательной техники направлено на создание наглядных образов, максимально приближенных к тому, что предстает перед глазами «путешественника», а это, безусловно, требует усиления средств изобразительности.

В семантическом плане художественное пространство произведений. Муравьева представляет многоуровневую структуру, включающую вертикальную и горизонтальную составляющие. Вертикаль художественного мира «Путешествий.» отражает соотношение сакрализованного пространства, являющегося объектом поклонения повествующего героя, и бытийных сфер, составляющих его первообраз (топос Библейской истории, Древняя Русь, Небесный Иерусалим). Соотнесенный с вневременными смыслами, заключенными в трансцендентных пространствах, «реальный» мир героя обретает символическое значение, создавая в «Путешествиях.» образ сакрализован-ного хронотопа, в рамках которого проходит путь «по Святым местам». В горизонтальном измерении художественное пространство произведений также неоднородно: оно включает в себя сакрализованные и профанные участки, что обуславливает поэтапность движения героя, сопряженную с постепенным освоением сакрализованного мира и приобщением к новой парадигме духовного восприятия действительности. Этот путь связан с преодолением пространственных границ, происходящем на разных смысловых уровнях: свое - чужое, личное - соборное, профанное - сакрализованное. В ходе пути происходит постепенное смещение границ, что обусловлено изменением статуса героя и его переходом на иной уровень духовного развития. Возникает эффект семантического отражения: родное пространство «путешественника ко Святым местам», изначально воспринимаемое им как профанное, сакрали-зуется в сознании героя в ходе приобщения к святыням Палестины. При смещении ценностных ориентиров изменяется и характер движения «путешественника» - от пути ко Святым Местам, к перемещению по ним. В связи с этим, в ситуации «путешествия по Святым местам русским» реальный путь прорисовывается имманентно, выводя на первый план духовную эволюцию героя. Происходит смещение и объектной семантики - в представлении «путешественника», организующим центром сакрализованного мира оказывается не образ Христа, как это было в первом «Путешествии.», а образ Русского Царя, символически вбирающий в себя смыслы, отражающие идею Святой Руси. В «Путешествие по Святым местам русским» включается сюжет «обручения» на царство, соотносящийся с движением самого повествующего героя: в основе этой параллели лежат представления об инициальном пути, актуализирующем идею перехода из одного духовного или социального статуса в другой.

Категория пути предстает в произведениях Муравьева в двух ипостасях движении светского человека, воина, представителя своей страны и культуры, и стезе поклонника Святым местам. Будучи генетически связанной с религиозно-мифологической традицией, вторая разновидность пути обладает определенной обрядовой структурой. Движение повествующего героя к и по Святым местам несет на себе функциональную нагрузку подготовки «путешественника» к вступлению в новый статус, посвящения героя и его включения в новую систему ценностей. В ходе этого пути «путешественник» проходит несколько этапов: принятие обета, состояние ритуального одиночества, преодоление преграды, посвящение в поклонники, поклонение Святым местам, исполнение обета, искупление, очищение и преображение. Важной фазой обрядового пути становится испытание героя, функционально выполняющее роль подготовки «путешественника» к принятию нового статуса. Поскольку духовный путь повествующего героя соотносится с его реальным движением в пространстве, подготовительный этап обряда также актуализирован в двух аспектах - искушении духа и испытании плоти. Это соответствует христианскому пониманию жизненного пути человека, наиболее полно проявленному в феномене монашества, описанию которого в произведениях Муравьева уделяется особое место. Монастырская жизнь воспринимается «путешественником» как идеал земной стези, каждым шагом которой является движение к Богу.

Инициальный путь повествующего героя является сюжетной основой двух произведений, объединенных образом «путешественника по Святым местам». Основой этого пути становится пасхальный архетип, репрезентирующий идею духовного воскрешения человека. Смысл поклонения Святым местам заключается в том, что «путешественник» через соприкосновение с религиозными ценностями получает возможность воскресить божественное начало в своей душе и обрести внутреннюю гармонию. Таким образом, пространственная цель повествующего героя - Святые места Палестины и России - оказывается топосом, где становится осуществимым достижение духовной цели «путешественника».

Эволюция героя в ходе поклонения Святым местам отражается в молитвах, исходящих из уст повествующего героя. Всякий раз, когда звучит молитвенный голос «путешественника», для него открывается новый горизонт духовного совершенствования через приобщение к сакральному слову. Происходит преодоление границ личностного пространства, что дает возможность соприкосновения с Божественным началом, открывающим герою путь к обретению внутренней гармонии. Изменения, происходящие в духовном мире героя, отражаются в выборе сверхадресата молитвы: впервые «путешественник» обращается к Христу, затем к Отцу Небесному, а молитвенную песнь, завершающую «Путешествие. в 1830 году», и тропарь в «Путешествии по Святым местам русским» он посвящает Божьей Матери. В семантических изменениях молитвенного дискурса можно проследить внутреннюю динамику духовных исканий повествующего героя: от стремления поклониться Гробу Господнему к осознанию глубочайшей сакральной значимости родной земли.

Путешествие ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествие по Святым местам русским» открыли новую эпоху осмысления паломнического* сюжета. Глубочайшее религиозное чувство, которым пронизаны произведения Муравьева, сочетаются с аналитизмом светского наблюдателя, тщательно исследующего и оценивающего увиденное. При этом два типа мировосприятия не вступают в противоречие друг с другом, а гармонично сосуществуют в сознании повествующего героя, создавая целостное представление о сакрализованном пространстве. Образы «двух священных граней», ставших объектами духовного стремления «путешественника ко Святым местам», позволили читателям Муравьева приобщится к сакральным идеям, заложенным в событиях библейской истории, и открыли для русских людей Нового времени те ценности, которым не придавалось должного значения в силу их близости и кажущейся обыденности. Речь идет о святости отечественного пространства, которая, подспудно осознаваемая каждым православным человеком, тем не менее, долгое время оставалась на периферии эстетического восприятия. Художественное осмысление православных основ, представленное в творчестве Муравьева, стало одним из первых шагов того пути, который был предпринят русской литературой в движении к духовной прозе конца XIX - XX века.

Перспективным представляется дальнейшее исследование особенностей поэтики «Путешествий.» А.Н. Муравьева, включенное в контекст осмысления эволюции авторской мысли при переходе к эпистолярной форме описания путевых впечатлений, в которой был реализован сюжет посещения католических святынь («Римские письма», СПб., 1846), мусульманского мира («Письма о магометанстве». СПб.:, 1848) и отражено новое восприятие Палестины («Письма с Востока в 1849 - 1850 гг.», СПб, 1850).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Паломнический сюжет в "Путешествии ко Святым местам в 1830 году" и "Путешествии по Святым местам русским" А.Н. Муравьева"



На правах рукописи

Сафатова Евгения Юрьевна

Паломнический сюжет в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествии по Святым местам русским» А.Н. Муравьева

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск 2008

Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Афанасьева Эльмира Маратовна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Бахтина Ольга Николаевна

Защита состоится 5 марта 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212 267 05 при Томском государственном университете по адресу 634050 г Томск, пр. Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан « » 2008 года.

кандидат филологических наук Татаркина Светлана Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им М А Горького »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Андрей Николаевич Муравьев (1806 - 1874) начал литературную карьеру с подражаний античным авторам и освоения романтической эстетики Переломным для художественного самоопределения писателя стал 1829 год, когда он решается на поездку в Палестину и Египет Вернувшись из полугодового странствия, Муравьев публикует книгу «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» В 1836 году выходит в свет своего рода продолжение паломнической темы - «Путешествие по Святым местам русским» Придавая сакральную значимость идее поклонения Святым местам, Муравьев, тем не менее, определяет свои путевые произведения не как «паломничество», а как «путешествие» В XIX веке за словом «путешествие» было закреплено значение странствия «по чужим местам»1, в словаре В И Даля религиозный контекст этого слова не зафиксирован (подобной семантикой наделяются «папомничание» и «пилигримство») Характер пути повествующего героя в «Путешествиях » Муравьева все же во многом соотносится с религиозной парадигмой пути поклонника Святым местам Опираясь на духовную традицию «хожений» и светскую традицию «путешествий», Муравьев дает новую интерпретацию паломнического сюжета Специфика «путешествия ко Святым местам» заключается в синтезе светского и религиозного начал2 С одной стороны, автор, несомненно, причастен к христианскому мировосприятию, с другой - он сохраняет связь с мирскими ценностями жизни

Исследование отражения духовной традиции в творчестве А Н Муравьева является актуальным на фоне возрастающего научного интереса к религиозным основам русской культуры и литературы Говоря о личности и литературном наследии писателя, можно сослаться на слова Н С Лескова, до сегодняшнего дня не утратившие значимости «Андрей Николаевич Муравьев - лицо очень замечательное, оригинальное и до сих пор еще никем не описанное с тою тщательностию, какой заслуживает этот характерный выразитель своего времени»3 А Балакин в рецензии на монографию Н А Хохло-вой, посвященной творческому пути А Н Муравьева, заметил, что долгое время отечественное литературоведение концентрировало внимание на «эпо-хообразующих» авторах, вокруг которых выстраивалась концепция развития литературного процесса Исследования, посвященные творчеству писателей, не входивших в окружение этого «центрального» автора, носили маргинальный характер4 Муравьев оказался в числе последних Литературоведение

1 Даль, В И Словарь живого великорусского языка в4-хтг T 3/ВИ Даль -М-СПб МО Вольф, 1881 -С 544

2 Хохлова, Н А Андрей Николаевич Муравьев - литератор /НА Хохлова — СПб Дмитрий Буланин, 2001 -С 171

3 Лесков, Н С Таинственные предвестия /НС Лесков // Лесков, Н С Собрание сочинений в 12 тг T 7 / НС Лесков -М Правда, 1989 - С 375

4 Балакин, А H А Хохлова Андрей Николаевич Муравьев - литератор [Электронный ресурс] / А Балакин Режим доступа http //magazmes russ ru/nrk/2002/l/bala html

долгое время обращалось не столько к изучению поэтики его произведений, сколько к рассмотрению биографии писателя в связи с исследованием творчества А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Н В Гоголя, А С Грибоедова, Ф И Тютчева Действительно, яркая, неординарная, противоречивая личность Муравьева в определенный момент привлекла внимание исследователей, оставив в тени его творчество Он был знаком с крупнейшими литераторами своего времени1, принят при дворе Особое значение для писателя имели взаимоотношения с представителями духовенства беседы с митрополитом московским Филаретом (Дроздовым)2 и святителем Игнатием (Брянчанино-вым)3, близким другом его старшего брата - Н Н Муравьева Находясь в окружении столь ярких людей, Муравьев сумел не только не потеряться в ореоле их известности, но и стать заметной личностью своего времени К его мнению прислушивались, его взглядами интересовались, считали его знатоком христианской религиозной традиции, исключительным человеком, «рыцарем Гроба Господня» Муравьев был объектом светских пересудов, адресатом эпиграмм и лирических стихотворений Еще при жизни он собственноручно «воздвиг» себе памятник, привезя из поездки в Египет двух сфинксов, которые до сих пор украшают набережную Невы Но общественные заслуги Муравьева не исчерпывают его значимости для русской культуры Творчество писателя, где он проявил себя как светский литератор, сделавший книги религиозного содержания доступными широкому кругу читателей, заслуживает не меньшего внимания, чем его биография

В последние десятилетия в отечественной науке возобновляется интерес к творчеству Муравьева Вышло несколько переизданий его книг4, опубликованы ранние стихотворения писателя, при жизни издававшиеся в литературных журналах5, появляются литературоведческие исследования Работой, которую можно назвать «родоначальницей» современной волны научного осмысления наследия Муравьева, стала статья В Э Вацуро «Эпиграмма Пуш-

1 См Муравьев, А H Знакомство с русскими поэтами /АН Муравьев - Киев тип И и А Давнденко, 1871 - 35 с, Муравьев, А H Мои воспоминания /АН Муравьев - М Синод тип ,1913 -98 с

2 Переписка А Н Муравьева с митрополитом Филаретом впоследствии была опубликована Письма митрополита московского Филарета к А H М 1832 - 1867 - Киев тип И и А Давнденко, 1869 - 692 с , Муравьев, АН Письма с Востока / А Н Муравьев -М тип В Готье, 1849 - 73 с

Митрополит Филарет и святитель Игнатий были причислены к лику Святых

4 Репринтные издания Путешествие по Святым местам русским — М Книга СП «Внешиберика», 1990 -384 с , Письма о богослужении В 2-х тт - М Рус духов центр, 1993 - Т I - 369 с , Т 2 - 300 с , Жития святых российской церкви, а также иверских и славянских и местночтимых подвижников благочестия Мес сентябрь — М Московский патриархат Посад, 1993 - 571 с , Жиггия святых российской церкви, а также иверских и славянских и местночтимых подвижников благочестия Мес октябрь - М Изд отд. Московского патриархата Посад, 1994 - 508 с Адаптированные издания Первые четыре века христианства -СПб О-во святителя Василия Великого, 1998 - 462 с , Русская Фиваида на Севере - М Паломник, 1999 -526 с, Письма с Востока (с 1849 по 1850 г) Ч 1 - М ИХТИОС, 2005 - 280 с Путешествие ко Святым местам в 1830 году - М Индрик, 2007 - 344 с

5 В сборнике Поэты 1820-1830-х годов - JI Советский писатель, 1961, в переиздании альманаха «Северная лира на 1927 год» - М Наука, 1984

кина на А Н Муравьева»1, в которой поставлен вопрос о необходимости детального изучения произведений писателя Идея была подхвачена Н А Хох-ловой, предпринявшей грандиозную работу по изучению творческой биографии Муравьева О возрастающем интересе к литературному наследию писателя свидетельствует организованная в 2006 г Императорским Православным Палестинским Обществом научно-общественная конференция «Рыцарь Гроба Господня», приуроченная к 200-летию со дня рождения Муравьева. В ней приняли участие исследователи из разных областей науки, рассматривающие литературное наследие и личность писателя в контексте русской культуры И В Моклецова, 3 И Платонова, О А Колобов, О В Быстрова, Г В Захарова и др Об актуальности обращения к творчеству Муравьева свидетельствует и использование его произведений с прикладной целью Так, например, на чтении отрывков из «Путешествия по Святым местам русским» основан цикл радиопередач Н Н Жервэ «Путешествия по святым местам»2. Эта же книга используется в качестве учебного пособия по курсу «Основы православной культуры» в МОУ ДО «Истоки» г Волгоград3 Внимание современного читателя к литературному наследию Муравьева и вновь возникший научный интерес к его творчеству позволяют говорить об актуальности анализа произведений писателя в соотнесении с русской литературной, культурной и религиозной традициями

Объектом диссертационного исследования стали два произведения А Н Муравьева «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествие по Святым местам русским», рассмотренные в нескольких прижизненных изданиях, что дало возможность проследить эволюцию творческой мысли автора. Кроме того, в работе привлекается ряд других произведений русской путевой литературы XII - XIX вв для восстановления генезиса и особенностей поэтики паломнического сюжета.

Предметом анализа стала сюжетообразующая категория пути «путешественника ко Святым местам», в которой нашло отражение особое представление о мире, что проявилось, в первую очередь, в специфической трактовке пространственных образов

В работе ставится цель выявить особенности поэтики «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» в аспекте пространственной организации и специфики реализации сюжетного статуса категории пути, соотносимой с обрядовой структурой паломничества Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач

1 Вацуро, В Э Эпиграмма Пушкина на А Н Муравьева/ В Э Вацуро // Пушкин Исследования и материалы Т 13 - Л Наука, 1989 - С 222-241

2 Информация получена на сайте http //www radiomaria ru/programs/10_putesh_po_mestam htm

3 Официальный сайт МОУ ДО «Истоки» http //www volgadmin ru/istoki/about htm

• определить паломничество как религиозный и литературный феномен и на этом фоне проследить возникновение и развитие паломнического сюжета в русской литературе,

• обозначить положение «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» А Н Муравьева в контексте паломнической литературы и светских «путешествий» начала XIX века,

• проанализировать пространственную организацию «Путешествий » А Н Муравьева в аспекте литературной и религиозно-мифологической традиций,

• рассмотреть основные аспекты реализации категории пути и выявить обрядовые элементы сюжета «путешествия» ко Святым местам,

• обосновать духовную эволюцию повествующего героя через анализ молитвенного дискурса «Путешествий ».

Методология исследования основана на нескольких подходах и включает структурно-типологический, историко-литературный и культурологический методы, что обусловлено предметом анализа Методологической базой диссертационной работы послужили научные труды в области теории и истории литературы (работы по поэтике М М Бахтина, Ю М Лотмана, В Н Топорова, Д С Лихачева, исследования традиций путевой литературы В В Данилова, В А Михельсона, Н И Прокофьева, В М Гуминского, Н В Кот-релева, М В Рождественской, С Н Травникова, Н С Трубецкого, Т Роболи, Е С Ивашиной, В А Михайлова, В В Наумкина, Б Романова, работы, посвященные творчеству А Н Муравьева В Э Вацуро, Н А Хохловой, И В Моклецовой), литературоведческие исследования в области русской духовной традиции (Э М Афанасьевой, И А Есаулова, В А Котельникова, В В Лепахина, А В Моторина, В Н Топорова), концепции отечественных и зарубежных мифологов, этнографов и фольклористов (В Я Проппа, Е М. Меле-тинского, Дж Дж Фрэзера, А ван Геннепа, М Элиаде и др), богословские труды (Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского, Иоанна Лествичника, С Булгакова, А Меня, А Шмемана)

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная в диссертации концепция анализа паломнической традиции впервые соотносится с ритуально-обрядовым контекстом, применительно к произведениям А Н Муравьева. Подобное исследование восполняет пробел, возникший в практике литературоведческого анализа сюжетов, связанных с идеей поклонения Святым местам Литература «путешествий» не обделена исследовательским вниманием, но большинство работ посвящено отдельным аспектам и охватывает либо ограниченный отрезок времени, либо останавливается на программных произведениях и наиболее известных текстах Проведенный нами анализ исследовательских работ, посвященных изучению русской путевой литературы ХП - XIX веков, и, в частности, «Путешествий »АН Му-

равьева, показал, что поэтика этих произведений, равно как и других творений паломнической литературы XIX века, до сих пор остается мало изученной В наибольшей степени в современной науке освоены древнерусские тексты и произведения писателей XX вв , в то время, как паломническая традиция XIX века зачастую выпадает из поля зрения литературоведов При этом, многие значимые тексты упускаются из виду, и фрагментарность изучения проблемы не позволяет создать целостное представление об исследуемом феномене Кроме того, обрядовая структура паломнического пути, играющая значительную роль в сюжетно-композиционной организации литературных описаний странствий ко Святым местам, в рассмотренных исследовательских работах не затрагивается

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке учебных программ, составлении общих и специальных лекционных курсов по истории русской литературы, поэтике путевой литературы, творчеству А Н Муравьева

Концепция работы была апробирована на 5 международных, 7 всероссийских и 6 региональных конференциях, форумах и конгрессах 2002 - 2007 гг (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Екатеринбург, Томск, Иркутск, Кемерово) Содержание работы отражено в 12 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 В основе пространственной организации художественного мира путевых произведений А Н Муравьева лежит соположение трех сфер сакральной - сакрализованной - профанной Эта триада находит отражение в вертикальном и горизонтальном устройствах мира Вертикаль и горизонталь, символически совмещаемые идеей поклонения Святым местам, в соотнесении с временными характеристиками формируют в «Путешествиях » особый образ сакрализованного хронотопа

2 Важность категории пути для сюжетно-композиционной и идейной структур произведений Муравьева позволяет обозначить ее как определяющую в ситуации «путешествия ко Святым местам» При осмыслении этой категории в контексте «Путешествий » можно выделить два семантических пласта первый связан с политической проблематикой, второй репрезентирует духовный путь странствующего героя В этом случае происходит преодоление линейной направленности «исторического» пути (с которого начинается движение повествующего героя) и приобщение к обрядовому ритму «путешествия ко Святым местам», генетически связанному с религиозной традицией паломничества.

3 Обряд паломничества, ставший сюжетообразующей основой путевых произведений Муравьева, актуализирует идею «перехода», разрыва со старой жизнью и приобщения к новому, духовному, миру и мировосприятию Ритуальная структура «путешествия ко Святым местам» включает в себя несколько этапов от принятия обета к преображению духовной сущности повествующего героя Семантика этой сюжетной структуры определяется пасхальным архетипом, лежащим в ее основе Репрезентантом духовной эволюции «путешественника ко Святым местам» становится молитвенное слово героя, исходящее из его уст в переломные моменты сюжета

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 217 наименований

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование темы исследования, ее актуальности и научной новизны, определяются предмет и объект изучения, формулируются цели и задачи, устанавливаются методология и практическая значимость диссертации, приводится история вопроса

Первая глава диссертационной работы «Паломничество как религиозное и литературное явление» посвящена осмыслению феномена поклонения Святым местам в проекции на художественное описание паломнического пути Глава состоит из двух параграфов В первом параграфе «Духовный смысл и генезис паломнической традиции в русской культуре» рассматривается формальное и содержательное развитие религиозного обычая, выражающегося в странствии ко Святым местам и понимаемого верующими людьми как духовный подвиг, преображающий внутренний мир паломника Первое время в русской традиции паломничества совершались исключительно в Палестину, Константинополь или на Афон С формированием религиозно-философского феномена Святой Руси и укреплением Русской Православной Церкви, сакральными ориентирами паломнического пути становится не только Восток, но и отечественные монастыри, церкви и храмы С этого времени традиция поклонения святым местам на Руси развивалась по двум линиям паломничество в Святую землю Палестины и паломничество по Святым местам русским К XIX веку уже сложилась духовная география России, включающая в себя основные объекты паломнических устремлений православных Важнейшими центрами, к которым шли на поклонение, были Трои-це-Сергиева и Киево-Печерская лавры, Оптина Пустынь, Валаам, монастыри Радонежа, Переяславль-Залесского, Ростова, Сарова и Девеево Верующие приходили к ним, чтобы почтить мощи Святых угодников, помолиться им и

обратиться за духовным советом к старцам Так, постепенно поклонение Святым местам русским становится неотъемлемой частью отечественной паломнической традиции

На протяжении всего времени существования феномена паломничества не малое значение имели описания посещения Святых мест Одной из причин, побудивших паломников описать свое странствие, стало стремление вновь ощутить благоговение перед сакрализованным объектом, еще раз приобщиться к небесной гармонии, которой пронизаны Святые места С другой стороны, поклонниками руководило желание открыть эту благодать перед теми, кто не видел Святых мест, не имел возможности духовно прикоснуться к ним. Глубокое религиозно-нравственное значение литературных паломничеств предопределило то, что и в средние века, и в более позднее время записки поклонников Святой земли были излюбленным чтением людей, приобщенных к христианской вере

В древнерусской литературе они представлены жанром «хожения» К XVIII веку формируются два направления путевой литературы В это время появляются собственно светские «путешествия», получившие особую актуальность в эпоху сентиментализма, и сочинения паломников, тяготеющие к средневековой традиции Среди последних выделяются произведения Иоанна Лукьянова, В Григоровича-Барского (Киевского), монаха Серапиона, С И Плещеева, М Г Нечаева, иноков Игнатия и Мелетия Постепенно жанр претерпевает изменения, связанные с различными историко-культурными процессами, с влиянием светских «путешествий» и другими факторами, приведшими к появлению в начале XIX века особой литературной формы «путешествия ко Святым местам»

Второй параграф «Путешествия...» А.Н. Муравьева в литературном контексте начала XIX века» Особую актуальность литературные паломничества обретают к началу XIX века В это время осуществляется немалое количество переводов, в частности, сочинений М Баумгартена, Ф Р де Шатоб-риана, Ж -Ф Мишо и Ж -Ж -Ф Пужула Но ни одно из этих произведений не могло полностью удовлетворить духовные потребности русского читателя1 Российская публика требовала оригинального, самобытного изображения Святой земли русским человеком В 1820-30 годы выходят в свет сочинения К Бронникова, братьев Вишняковых, М Новикова, Д В Дашкова, А С Норова, посвященные описанию Иерусалимских святынь Помимо произведений паломнической литературы в начале XIX века активно утверждаются «путешествия» светского характера А С Пушкина, А А Бестужева-Марлинского, П Л Яковлева, О И Сенковского, А Ф Вельтмана, М Н Погодина, Н И Греча и др Нельзя отрицать, что появление этих и многих других

1 Чернышевский, Н Г Путешествия А С Норова / Н Г Чернышевский // Чернышевский, Н Г Полное собрание сочинений В 15-ти тт Т 2 Статьи и рецензии 1853 - 1855 / Н Г Чернышевский - М Гослитиздат, 1949 -С 520

произведений путевой литературы было симптоматичным явлением для своего времени Идея пути и движения, пронизывающая литературу начала века, дала толчок к формированию целой галереи литературных «путешествий», немаловажное место среди которых занимали описания паломничеств Оформленность традиции светских «путешествий» способствовала тому, что столкновение двух ветвей путевой литературы - светской и религиозной -привело к их взаимовлиянию На пересечении традиций постепенно начали формироваться новые жанровые образования, в которых нашли проявление черты двух типов культуры

Особое место среди авторов литературных «путешествий» начала XIX века занимает А Н Муравьев В его книге «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» контаминировались паломнический опыт прошедших столетий, стиль святоотеческой литературы и личные духовные переживания автора, испытанные во время долгого путешествия к местам земной жизни Христа После выхода в свет «Путешествия в 1830 году» литературная деятельность Муравьева получила церковно-религиозную направленность Он становится духовным писателем, религиозным публицистом, историком православной церкви Неоспоримой заслугой Муравьева является то, что его сочинения оказались первыми книгами духовного содержания, получившими распространение в среде высшего русского общества

Продолжением его литературного творчества стала книга «Путешествие по Святым местам русским» Это произведение получило едва ли не больший резонанс, чем «Путешествие в 1830 году» Описание отечественных святынь открыло светскому обществу первой половины XIX столетия многовековое богатство духовной культуры родной земли Идея самобытной святости Руси-России, подспудно формирующая специфику ментального самоопределения и нашедшая отражение в творчестве В А Жуковского, А С Пушкина, М Ю Лермонтова, - в произведении Муравьева выразилась в сгущенном, концентрированном виде Осознававшееся самим Муравьевым как продолжение первого «Путешествия »', где уже была обозначена духовная эволюция авторской мысли от поклонения святыням Палестины к пониманию святости отечества, второе сочинение стало утверждением высшей ценности родного пространства, глубины и проникновенности национальной религиозной идеи, наиболее полно выраженной в феномене Святой Руси

Во второй главе диссертации «Поэтика пространства в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествии по Святым местам русским» А.Н. Муравьева» рассматриваются особенности художественного мирообраза произведений Муравьева, определяемые позицией, которую за-

1 «Cíe краткое описаше нЪкоторыхъ обителей Русскихъ можеть отчасти служить продолжешемъ моему пу-тешествно ко Святымъ м-Ьстамъ, потому что въ Палестина возникло во мнЬ желаше пос-Бтить ихъ» Муравьев, А Н Путешествие по Святым местам русским /АН Муравьев - М Книга - СП «Внешиберика», 1990 (репринт Изд 4 СПб тип III Отд собств Е И В Канцелярии, 1846) -Ч 1 С V

нимает «путешественник» по отношению к увиденному В «Путешествии в 1830 году» герой входит в палестинское пространство, во-первых, как представитель определенной культурной формы жизни со свойственными ей взглядами на мир, во-вторых, как личность, оценивающая увиденное с позиции духовных убеждений В «Путешествии по Святым местам русским» акцент делается на мировоззренческой позиции, поскольку культурная детерминация сглаживается принадлежностью героя именно к той социальной парадигме, созерцателем которой он становится Подобное колебание смыслов оказывает влияние на семантику пространства

Первый параграф главы «Особенности пространственного восприятия в «Путешествиях...» А.Н. Муравьева» посвящен раскрытию специфики организации художественного мира произведений Муравьева, в основе которой лежит соотношение сакральной, сакрализованной и профанной сфер в контексте вертикального и горизонтального измерений Структура семантической вертикали определяется соотнесением пространственных представлений повествующего героя с временными характеристиками Для «путешествия ко Святым местам» это тем важнее, что путь поклонения святыням, в каком-то смысле, является перемещением не только в пространстве, но и во времени, что еще больше укрепляет взаимосвязь этих понятий. При совершении «путешествия ко Святым местам в 1830 году» актуальными являются четыре временных пласта Это ветхозаветный и новозаветный периоды (прошлое), современность (настоящее) и время постапокалипсическое (будущее) При описании русских Святых мест прошлое репрезентируется древнерусским периодом, идейно соотносимым с христианской историей, настоящее -временем поклонения святыням, а будущее, как и в первом «Путешествии », реализовано грядущей эпохой Царствия Небесного Между прошлым, настоящим и будущим в художественном мире произведений Муравьева существует неразрывная связь смысл «путешествия ко Святым местам» и состоит в том, чтобы прийти к Святым местам сейчас, приобщиться к совершившемуся раньше и получить возможность потом оказаться в Царствии Небесном Каждому из временных пластов соответствуют определенные разновидности пространства, символически совмещаемые идеей поклонения святыням в особом образе сакрализованного хронотопа

Устройство художественного пространства «Путешествий » репрезентирует представления о земной жизни как постепенном движении человека от эмпирической к трансцендентной сфере, что отражено в соотношении сакральных и сакрализованных областей В «Путешествии в 1830 году» сакральными оказываются пространства библейского и Нового Иерусалимов Эти «необъятные бездны», в которых, по словам повествующего героя, предстает «падеше всего человечества, его искуплеше и грядущая жизнь»1, са-крализуют «реальное» пространство Палестины, современное «путешест-

1 Муравьев, АН Путешествие в 1830 году Ч 2 С 4

веннику» ко Святым местам Сакральные и сакрализованные топосы противопоставляются в художественном мире произведения всему остальному пространству, которое наделяется характеристиками профанного

В «Путешествии по Святым местам русским» границы сакрализованного пространства расширяются В центре пространственных представлений поклонника русским святыням оказывается сакрализация образа Руси-России, который воспринимается героем во вневременном плане, объединяя в себе вековую историю русского православия до- и послепетровских времен Палестина занимает в новой пространственной структуре стороннее место, становясь фоном для осмысления отечественных святынь При этом вневременная семантика, заключенная в образе библейского Иерусалима, контаминируется с идеей грядущей вечной жизни в Боге и составляет в мироустройстве второго «Путешествия » трансцендентную, сакральную сферу Семантическая многослойность художественного пространства, организованная идей духовной вертикали, демонстрирует в произведении Муравьева центростремительную проекцию, обосновывающую священную значимость пространства Руси-России Средоточиями святости становятся монастыри и храмы, которые посещает повествующий герой

Художественное пространство литературных путешествий традиционно структурировалось вокруг противопоставления «своего» мира «чужому» В «Путешествиях » происходит постепенное стушевывание границ между «своим» и «чужим» пространством, что приводит к изменениям в традиционной оппозиции Эта особенность отражается уже в названиях произведений, когда «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» сменяется «Путешествием по Святым местам русским» При этом семантика преодоления границы смещается в поле взаимодействия «сакрализованной» и «профан-ной» областей В процессе приобщения к христианской истории постепенно сакрализуется внутреннее пространство души «путешественника ко Святым местам», что приводит к расширению масштабов освящения реального мира Возникает эффект сакрального отражения «свое» пространство, доселе не осознаваемое как святыня, постепенно начинает восприниматься «путешественником» как священная ценность Путь к Святым местам и возвращение, освящая сюжет «путешествия», объединяют «две священные грани» - Палестину и Россию, устраняя представление о границах и сакрализуя образ отечества Движение повествующего героя, происходящее одновременно в эмпирическом и сакральном пространствах, выходит за рамки «реального» пути, рождая образ «путешествия ко / по Святым местам»

Второй параграф «Образ Наследника Престола и идея сакрализации пути России в художественном мире «Путешествия по Святым местам русским» посвящен осмыслению мироустройства второго «Путешествия » А Н Муравьева, отражающего своеобразие русского осмысления феномена святости, теснейшим образом связанного с идеалами национальной жизни В

центре внимания оказывается образ Государя Наследника, организующий вокруг себя элементы художественного мироустройства Руси-России и играющий важную роль в семантизации пути повествующего героя

Прототипом образа Наследника Престола, созданного в произведении Муравьева, является Великий Князь Александр Николаевич (будущий Александр П), которого Муравьев, по просьбе В А Жуковского, сопровождал при посещении московских храмов и монастырей Но, несмотря на множество деталей, указывающих на то, что в произведении идет речь именно об Александре Николаевиче, в центре «Путешествия »' оказывается абстрактный, обобщенный образ Наследника Российского престола В произведении актуализируются несколько смысловых граней - с одной стороны, безусловная сакрализация образа Государя Наследника, с другой стороны, подчеркивается переходная позиция Великого Князя, как состояние посвящаемого по отношению к его будущему высокому статусу Так в «Путешествии » возникают представления об обрядовой основе жизненного пути правителя

Принципиальное значение для понимания идеи сакрализации царской власти в «Путешествии по Святым местам русским» имеет мотив «обручения» на царство Впервые он появляется в самом начале фрагмента, когда «путешественник по Святым местам» именует поезд Наследника брачным, ссылаясь на слова В А Жуковского, назвавшего путешествие Цесаревича по стране «какъ бы всенароднымъ обручешемъ Государя Наследника с Росаею»2 В произведении Муравьева будущий правитель отправляется в путешествие по своей стране, которое оказывается его символическим обручением с Россией Шаг за шагом, посещая московские храмы и монастыри, Великий Князь принимает на себя высокую духовную роль Наследника Престола - теперь уже не только формально, но и содержательно, наполняя свой почетный титул особым сакральным смыслом Приобщаясь к святому пространству русских монастырей и храмов, он подходит все ближе к пороговой точке своего жизненного пути - венчанию на царство

Третий параграф «Живописные приемы изображения мира в «Путешествиях...» А.Н. Муравьева» посвящен осмыслению элементов изобразительного искусства, включенных в ткань произведений Муравьева В раннем творчестве писателя основным является прием изображения природного ландшафта, который Н А Хохлова определяет как «одический» В «Путешествиях », написанных во второй период творчества, также реализуется этот принцип пейзажной зарисовки, с одним только отличием мотивировка выбора такого типа художественного мироотображения оказывается гораздо

1 Впервые фрагмент, посвященный путешествию Александра Николаевича по России, был опубликован отдельным изданием Муравьев А Н Воспоминание о посещении святыни московской Государем Наследником /АН Муравьев - СПб тип III Отд Соб Е И В канцелярии, 1818 - 115 с Затем он был включен в состав «Путешествия по Святым местам русским» "Муравьев, АН Путешествие русским Ч I С 151 Курсив наш

шире, нежели в раннем периоде5 Условными становятся пейзажи, непосредственно не относящиеся к сакральным и сакрализованным объектам, поскольку элементы светского пространства интересуют «путешественника ко Святым местам» значительно меньше, чем вещи, обладающие духовной ценностью Природоописание в «Путешествиях » выполнено в соответствии с принципом перспективно-панорамного изображения, который является одним из способов передачи масштабности сакрализованного мира При сокращении пространственной дистанции происходит смена точки зрения повествующего героя, что создает эффект призрачности реального ландшафта Подобный прием вводит мотив разочарования, который реализуется в различных аспектах нравственно-религиозном, эстетическом, культурном - в зависимости от того, что послужило причиной ослабления первоначальной восторженности повествователя Осознавая сакральную ценность святынь, «путешественник» не может не признать несоответствие их внешнего облика тем высоким событиям, свидетелями которых они стали Сакральные смыслы, заключенные в объектах поклонения, не утрачивают значимости для повествующего героя, но он, как светский человек, разделяет религиозную сущность и реальный взгляд на Святые места

Несмотря на соотнесенность художественной картины мира произведений Муравьева с религиозным мироощущением, в «Путешествиях » присутствует открытость пространства, характерная для светской живописи Более того, «путешественник» нередко напрямую называет увиденное «картиной», определяя, тем самым, свое видение сакрализованного мира Изобразительное начало пространства подчеркивается также постоянным эпитетом «живописный» Обращение Муравьева к живописным традициям изображения не случайно На протяжении семи веков путешественники стремились достичь максимального соответствия описания Святой земли ее реальному образу Но, по мнению автора, еще никому не удавалось воплотить это стремление в жизнь И, тем не менее, желая максимально приблизить изображение сакрализованного пространства к оригиналу, герой «рисует» в своем повествовании картину Святых мест - ту картину, которая еще в детские годы возникла в его воображении и, наконец, предстала перед «путешественником», когда он уже зрелым человеком достиг христианских святынь

В третьей главе «Обрядовая структура паломнического сюжета «Путешествий...» А.Н. Муравьева» анализируется ритуальная основа «путешествия ко Святым местам» Первый параграф главы «Категория пути в «Путешествиях...» А.Н. Муравьева» обосновывает важность категории пути

1 Можно также предположить, [гго пространственные образы, создаваемые в «Путешествиях » Муравьева, ориентированы на древнерусскую стилистику и принципы изображения мира, что связано с сознательным обращением автора к традиции средневековых хожений Ср Лихачев, Д С Человек в литературе Древней Руси / Д С Лихачев // Лихачев, Д С Избранные работы В 3-х тт Т 3 / Д С Лихачев - Л Художественная литература, 1987 - Гл «Стиль монументального историзма XI - XIII вв » (С 26 - 67), «Черты эпического стиля в литературе XI - XIII вв » (С 67 - 77)

для сюжетно-композиционной и идейной структур произведений Муравьева, что позволяет обозначить ее как определяющую в ситуации «путешествия ко Святым местам». В русской культурной традиции категория пути двуплано-ва путь осмысляется как движение по горизонтали (реальное перемещение в пространстве) и по вертикали (переход от земного к небесному, от профанно-го к сакральному, от бренного к божественному) Двойственность природы «Путешествий » обусловливает включенность в контекст произведений нескольких семантических планов осмысления пути героя, которые напрямую соотносятся с религиозной и светской ипостасью «путешественника» Первый семантический пласт, который можно выделить при анализе категории пути в контексте «Путешествий ко Святым местам », связан с политической проблематикой Второй аспект реализации этой категории - это духовный путь странствующего героя В этом случае происходит преодоление линейной направленности «исторического» пути (с которого начинается первое произведение) и начинается приобщение к обрядовому ритму «путешествия ко Святым местам», генетически связанному с религиозной традицией паломничества Для повествующего героя идея пути предстает как миссия, как религиозный акт преодоления реального пространства с целью духовного очищения через приобщение к святыням Важным является не только и не столько движение в зримом пространстве, сколько труд души, преодоление ее греховности на пути к совершенствованию Преодоление того или иного пространственного отрезка соотносится с определенным этапом внутренней эволюции героя, что соответствует традиционной дуалистической структуре обрядового действия - символическая форма отражает сакральное содержание

Второй параграф посвящен рассмотрению «Обрядовой основы «путешествия» ко Святым местам» Обряд паломничества, ставший сюжетооб-разующим элементом произведений Муравьева, актуализирует идею «перехода», разрыва со старой жизнью и приобщения к новому, духовному, миру и мировосприятию Путь героя, понятый в таком аспекте, предполагает определенную структуру, имеющую обрядовую природу В «Путешествиях ко Святым местам » начальным элементом вхождения в сакрализованный мир является принятие обета Специфично, что исполнение духовного обещания, данного перед отплытием в Палестину - поклониться Гробу Господнему, -изменяет духовный настрой повествующего героя и открывает для него ценность родной земли В предисловии к «Путешествию по Святым местам русским» содержатся указания на то, что именно в Палестине у «путешественника» возникло желание посетить русские Святые места. Таким образом, обет, данный «путешественником» у Гроба Господнего, является, с одной стороны, началом второго «путешествия», с другой стороны, оказывается продолжением первого Тем самым, обряд приобщения к святыням становится сквозным сюжетным мотивом, объединяющим два произведения

Ритуально-подготовительную функцию для «путешественника», приобщающегося к сакрализованному пути, играет в произведениях Муравьева состояние одиночества Этот этап обрядового пути героя связан с выходом за пределы профанного пространства и подготовкой к вступлению в сакрализо-ванный мир Следующим обрядовым элементом, входящим в сюжетную структуру «путешествия ко Святым местам», является преодоление трудного и долгого пути к священной цели, иначе его можно обозначить как преодоление преграды Кульминационный этап «путешествий ко Святым местам» проходит по территории Палестины и России В контексте сакрализованного пространства также выделяются ритуально-обрядовые элементы, когда осуществляется преодоление идеи «путешествия» и приобщение героя к паломнической стезе При этом некоторые этапы сюжетно локализованы в первом произведении, проявляясь во втором на уровне семантических отсылок к «Путешествию в 1830 году», предполагая состоятельность «путешественника» в определенном статусе К ним относится ситуация, когда повествующий герой посвящается в поклонники через приобщение к христианскому обряду, совершенному в иерусалимском синодике С этого момента «путешественник ко Святым местам» именует себя именно поклонником, и отправляется посещать значимые в христианском мире святилища Предполагается, что единожды пройдя обряд посвящения в паломники, повествующий герой утверждается в новом статусе и повторения совершенного ритуала уже не требуется поэтому во втором произведении этот обрядовый элемент опущен

Далее начинается собственно этап поклонения Святым местам, кульминацией которого станет исполнение обета Заняв новую духовную позицию, «путешественник» вступает на следующую стадию своего пути В этот момент герой осознает необходимость искупления грехов перед вхождением на важнейший этап своего «путешествия» Искупительная семантика проявлена в произведениях Муравьева во фрагментах, описывающих соприкосновение «путешественника» с пространством, соотнесенным с мотивами страдания и испытания, каковыми оказываются Юдоль Плача - для «Путешествия в 1830 году», и Валаамские обители - в контексте второго произведения. После прохождения искупительного этапа пути для «путешественника ко Святым местам» становится возможным достижение высшей цели паломнической стези - внутреннего очищения и преображения Центральное место на новом этапе занимает приобщение «путешественника» к пасхальным торжествам, во втором произведении семантически проявленным в празднике Успения Богородицы

В третьем параграфе «Мотив искупления и образ Страшного Суда в «Путешествиях...» А.Н. Муравьева» представлена концепция осмысления искупительной семантики пути «путешественника ко Святым местам» Согласно христианской традиции, конечной целью поклонения святыням явля-

ется духовное очищение паломника Поэтому каждое звено паломнической стези представляет собой ступень лестницы, ведущей к этому очищению Одной из наиболее важных ступеней оказывается искупление грехов, как необходимое условие духовного преображения В более широком смысле, категория искупления вбирает в себя идею спасения души и оправдания перед Судом Господним

Ожидание Страшного Суда побуждает многих верующих людей к особой, праведной, жизни на земле во имя обретения Царствия Небесного Одной из форм такой жизни является отшельничество, схима В произведениях А Н Муравьева этому феномену уделено особое внимание в ходе своего пути «путешественник», посещая монастыри и скиты, пытается постичь тайну монашеского смирения схимников Для повествующего героя это тем более важно, что он видит в отшельническом уходе из мира идеал земного служения Богу, высшую степень отрешения от житейской суеты и постижения сакральных истин, о чем неоднократно говорится на страницах «Путешествий » Кроме того, свой путь «путешественника ко Святым местам» он соотносит с монашеским служением, актуализируя тем самым искупительную грань поклонения святыням

Переломным моментом пути «ко Святым местам» становится искупление грехов через соприкосновение с топосами, символизирующими идею смерти и будущего воскрешения «Путешественником ко Святым местам» этот этап рассматривается как вариант прижизненного перенесения мук, подобных адским, для искупления совершенных прегрешений Пребывание повествующего героя в «адских» пространствах, воплощенных в образах Юдоли Плача и Валаамских обителей, становится этапом очищения для вступления на следующую ступень пути приобщения к пасхальным таинствам, в основе которых лежит идея воскрешения и прощения «Путешествие ко Святым местам» оказывается, таким образом, моделью искупительной стези, ведущей от прегрешений земной жизни, через мучения ада, к единению с Богом в вечной райской жизни

Четвертый параграф «Пасхальный архетип как основа паломнического сюжета «Путешествий...» А.Н. Муравьева» Пасха является центральным христианским торжеством В православном мире центральное положение «праздника праздников» характерно не только для религиозной, но и для общекультурной среды Специальное исследование данной проблемы было предпринято И А Есауловым, который высказал гипотезу о существовании в славянской культуре особого пасхального архетипа' Одним из наиболее ярких репрезентантов пасхального архетипа является православное паломничество Мысль о воскрешении души имеет особое значение для «путешественника», который во многом ориентирован на искупительную роль пути и поклонения Святым местам В произведениях Муравьева пасхальные

1 Есаулов, И А Пасхальность русской словесности / И А Есаулов - М Кругь, 2004 - 560 с

мотивы проявляются на нескольких семантических уровнях Без сомнения, мы можем говорить о репрезентации пасхального архетипа в сюжетной структуре «Путешествий . », обрядовую основу которой составляет религиозный феномен паломничества Для древнерусской традиции было характерно завершение пути героя пасхальной радостью В произведениях Муравьева участие в пасхальных торжествах не является конечной точкой «путешествия», и, тем не менее, они становятся финалом собственно паломнической составляющей пути героя и оказываются кульминационной точкой приобщения к христианским ценностям Именно на этом этапе «путешествия ко Святым местам» герой в полной мере постигает основную идею миссии поклонника Святой земли, духовное соприкосновение со сферой сакрального, что влечет за собой переход на новую ступень духовного становления Приобщение к сфере сакрального через соприкосновение с важнейшими православными и общехристианскими святынями становится для «путешественника» выходом за пределы «своего» времени и пространства, что символически приравнивается к смерти и последующему воскрешению в новом статусе Не случайно во многих культурах человек, вернувшийся из далекого путешествия, считается заново родившимся, что связано с инициальной основой ритуального «путешествия» Поэтому путь повествующего героя, совершаемый им в ходе «путешествия ко Святым местам» можно рассматривать как переходный обряд, в основе которого лежит пасхальный архетип, традиционный для русской православной культуры

Пятый параграф «Молитвенный дискурс в контексте «Путешествий...» А.Н. Муравьева» посвящен анализу молитв, включенных в текст произведений Связь «Путешествий » с религиозной основой предопределила наличие в них большого количества реминисценций из Священного писания, творений Отцов Церкви, житийных текстов Цитирование «путешественником» сакрального слова представляется не только и не столько комментированием увиденного, сколько духовной рефлексией повествующего героя, отражением его внутренней эволюции, которая происходит по мере движения по Святым местам Важное место среди сакральных текстов занимают молитвы, названные самим «путешественником» «связью и языкомъ вевхъ временъ и мфовъ»1

Во время постепенного духовного становления повествующего героя в ходе поклонения святыням особое значение обретают молитвенные тексты, произносимые им в переломные моменты сюжета Сама суть «путешествия ко Святым местам» видится повествующему герою в своеобразном единении духовного приобщения к святыням и молитвенного устремления к Богу Не случайно, описывая свое пребывание в Троицкой лавре, повествующий герой говорит о том, что он провел «еще одинъ утЬшительный день, посреди мо-

1 Муравьев, А Н Путешествие русским Ч 1 С 4

литвъ и воспоминатй»' Мотив «молитвенной памяти»2, возникнув на страницах «Путешествия в 1830 году», всецело раскроется во втором «Путешествии », обнаруживая новую для русской литературы грань осмысления паломнического пути «НынВ отпущаеши раба твоего », «Отче наш » и «Взбранной ВоеводВ побудительная » образуют в первом произведении молитвенный триптих, который органично продолжается во втором «Путешествии » богородичным тропарем «Во храмъ стояще славы твоея » Каждый раз, когда звучит молитвенный голос героя, для него открывается новый горизонт духовного совершенствования через приобщение к сакральному слову В произведениях Муравьева возникает ситуация слиянности голоса повествующего героя с православными основами молитвословия Происходит расширение личностных границ, в результате чего «путешественник ко Святым местам» оказывается сопричастным Божественной истине, к которой он и стремится, придя на поклонение святыням Интересна в этом аспекте эволюция духовной мысли героя первую молитву он обращает ко Христу, вторую к Отцу Небесному, а последнюю, завершающую «Путешествие в 1830 году», молитвенную песнь и тропарь в «Путешествии по Святым местам русским» посвящает Матери Божьей В этом движении можно проследить динамику духовных исканий «путешественника ко Святым местам» от стремления поклониться Гробу Господнему к осознанию глубочайшей сакральной значимости родной земли

В заключении подводятся итоги исследования Появление «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» и «Путешествия по Святым местам русским» стало ярким событием в литературном мире России XIX столетия, открыв новый виток осмысления паломнического сюжета Глубочайшее религиозное чувство, которым пронизаны произведения Муравьева, сочетается с аналитизмом светского наблюдателя, тщательно исследующего и оценивающего увиденное При этом два типа мировосприятия не вступают в противоречие, а гармонично сосуществуют, создавая целостное представление о са-крализованном пространстве Исторические события, культурные традиции, политические взаимоотношения между Россией и христианским Востоком становятся в «Путешествиях » фоном, на котором раскрывается духовный мир повествующего героя Путь поклонника является отражением его духовной эволюции Утверждение святости отечественного пространства в процессе ритуального странствия было существенно для России начала XIX века и не утратило своей актуальности в позднейшие эпохи, о чем свидетельствуют многочисленные переиздания «Путешествий »

1 Там же Ч 1 С 6 Курсив наш

2 Там же 4 1 С 123,4 2 С \20

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сафатова, ЕЮ «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева проблема сакрализации пространства / Э М Афанасьева, Е Ю Сафатова // Культурное пространство путешествий Материалы научного форума 8-10 апреля 2003 года - СПб Центр изучения культуры, 2003 -С 270 - 273 (0,25 пл)

2 Сафатова, Е Ю Образ Юдоли Плача в творчестве А Н Муравьева / Е Ю Сафатова // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета Вып 5 - Кемерово Полиграф, 2004 - С 310-311 (0,2 п л )

3 Сафатова, Е Ю Категория сакрального времени в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева /ЕЮ Сафатова // Время в социальном, культурном и языковом измерении Тезисы докладов научной конференции - Иркутск Иркут ун-т, 2004 - С 76 - 77 (0,1 п л)

4 Сафатова, Е Ю Образ Юдоли Плача в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева /ЕЮ Сафатова // Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики Сб трудов молодых ученых - Вып 5 4 1. Литературоведение - Томск Издание ТГУ, 2004 - С 111-113 (0,2 п л )

5 Сафатова, Е Ю «Путешествие ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева особенность жанровой поэтики / Э М Афанасьева, Е Ю Сафатова // Русская литература и внелитературная реальность Историко-литературный сборник Материалы «Герценовских чтений» 2003 года -СПб САГА, 2004 - С 42 - 49 (0,5 п л )

6 Сафатова, Е.Ю Пасхальный архетип как основа паломнического сюжета «Путешествия ко Св местам в 1830 году» А Н Муравьева /ЕЮ Сафатова // Духовные начала русского искусства и образования Материалы V Всероссийской научной конференции с международным участием - Великий Новгород- НовГУ им Ярослава Мудрого, 2005 - С 142 - 147 (0,3 п л )

7 Сафатова, Е Ю. Пасхальный сюжет в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева /ЕЮ Сафатова // Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 22 - 23 апреля 2005 г - Вып 6 Ч 2 Литературоведение - Томск Издание ТГУ 2005 - С 130 - 132 (0,1 пл)

8 Сафатова, Е.Ю Мотив искупления грехов в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева / Э М Афанасьева, Е Ю Сафатова // Вопросы филологии Сборник научных работ студентов и молодых

ученых - Вып V - Кемерово Кемеровский госуниверситет, 2005 - С 96 -102(0,3 пл)

9 Сафатова, Е Ю Проблема соотношения реального и духовного пути в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А Н Муравьева /ЕЮ Сафатова // Дергачевские чтения-2004 Русская литература национальное развитие и региональные особенности Материалы международной научной конференции - Екатеринбург Изд-во Уральского университета, 2006 - С 82

- 86 (0,3 п л )

10. Сафатова, Е.Ю. Поэтика пространства в «Путешествии ко Святым местам в 1830 году» А.Н. Муравьева и традиция литературных паломничеств в концепции Д.С. Лихачева / Б.Ю. Сафатова // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал. - 2006. - № 22 (декабрь). - С. 30 - 33 (0,5 п.л.).

11 Сафатова, Е Ю «Ныне отпущаеши раба твоего » в контексте «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» А Н. Муравьева /ЕЮ Сафатова // IV Пасхальные чтения Гуманитарные науки и православная культура

- М Издание МПГУ, 2007 - С 186 - 192 (0,3 п л )

12 Сафатова, Е.Ю. Молитвенный дискурс в контексте «Путешествия ко Святым местам в 1830 году» А.Н. Муравьева / Е.Ю. Сафатова // Сибирский филологический журнал. Научное издание. - 2007. - № 4. - С. 25 - 29 (0,5 п.л.).

Подписано к печати 26 12 2007 г

Формат 60х84'/)б Печать офсетная Бумага офсетная

Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 172/ 4%

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул Красная, 6

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 65004^, Кемерово, ул Ермака, 7