автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Памятники эпохи бронзы Верхнего Прииртышья

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ткачева, Нина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Памятники эпохи бронзы Верхнего Прииртышья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники эпохи бронзы Верхнего Прииртышья"

Ид правах рукописи

Г КАЧЕНА ППЛЛ А.'И-КСГ.Г.иП 1

ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ БРОНЗЫ ВЕРХНЕГО П Р И И РТЫ ¡11Ь Я

Исторические науки - 07.00.06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 1997

Работа выполнена в Новосибирском государственном педагогическом университете на кафедре истории мировой кулыуры

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор Т.Н.Троицкая Официальные оппоненты: доктор исторических наук

. профессор В.В.Бобров кандидат исторических наук А.Б.Шамшнн

Ведущая организация - Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится " >( " О-^^щ^Л 1997 г. в часов на заседании специализированного совета К.064.45.04 в АлтаИском государственном университете. Адрес: 658099, г. Барнаул, ул.Димитрова 66. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

С.В.Цыб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность темы. Верхнее Прииртышье - большой разнорель-ефный район, занимающий восточные окраины Евразийских степей. В физикогеографическом плане он относится к степной ландшафтной зоне умеренного пояса с включением з нее юго-западной горно-степной страны. В рельефе выделяются слабо холмистые равнины и среднегорья, обширные котловины и высокие хребты с довольно широкими речными долинами.

Благодаря многолетним исследованиям С. С. Черникова, здесь открыто и изучено ряд поселений эпохи бронзы, давших основной материал для создания исторической концепции развития племен Прииртышья в период бронзового века. Однако в последние годы появились обобщающие исследования по периодам средней и поздней бронзы сопредельных регионов, построенные с учетом нового массового материала, полученного в результате широких полевых исследований.

Актуальность работы заключается в исследовании новых поселенческих и, особенно, погребальных комплексов, давших возможность пересмотреть ряд положений, связанных с историей происхождения, хронологией и историческими судьбами степного населения Прииртышья и его ролью в процессе сложения андроновской культурно-исторической общности.

Цели, и задачи исследования. Введение в научный оборот материалов новых памятников периода средней и поздней бронзы, создание источниковедческой базы для изучения развития материальной культуры населения Прииртышья в эпоху бронзы. На основе новых источников из стратифицированных памятников разработать схему периодизации культур эпохи бронзы Прииртышья, выявить их внутреннюю хронологию и последовательность развития племен эпохи бронзы на всем протяжении исторического развития. Определить место прииртышского населения в сложении памятников федоровского типа Зауралья и восточно-андроновских древностей в- степных пространствах от Иртыша до Енисея.

Неточниковедческая база исследования создана работами археологической экспедиции Восточно-Казахстанского государственного университета, в которой аЕтор с 1992 по 1995 годы руководил отрядом по изучению памятников эпохи бронзы. В работе также

использованы материалы, опубликованные исследователями Казахстанского Прииртышья: С.С.Черниковым, А.Г. Мэксимоеой, Ф. X. Арсла-новой, А. С. Ермолаевой, а также архивные материалы Усть-Каменогорского областного историко-краеведческого музея. В процессе работы над диссертацией просмотрены коллекции, хранящиеся в археологических лабораториях и краеведческих музеях Караганды,Целинограда, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Барнаула, Новосибирска.

Методология и методика исследования. В основу работы положен принцип историзма о закономерностях развития общества. Изучение построено ка всестороннем исследовании археологических памятников и инвентаря, для обработки, которых использованы различные методы:стратиграфия и планиграбиа памятников, формально-типологический, статистический, метод"датированных аналогий.

- Практическая ценность работы. Материалы использованы для паспортизации археологических памятников Казахстанского Прииртышья; при чтении лекций студентам Еосточно-Казахстанского государственного университета и Восточного гуманитарного института; в лекционной и пропагандистской работе среди населения. Результаты работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по археологии и истории Казахстана, сопредельных регионов Алтая и Сибири; для подготовки общих и специальных курсов на исторических факультетах ЕУБов и в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Основные этапы и выводы настоящей работы были доложены на отчетных заседаниях отдела археологии Института истории, археологии и этнографии и Института археологии HAH PK; на региональных конференциях в Барнауле (1994-1996 гг.) .Алма-Ате (1996 г. ) , а также в опубликованных заметках и статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении дается описание вновь исследованных поселений и могильников, статистический и иллюстративный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ео введении обосновывается актуальность темы,сформулированы основные цели и задачи исследования, указано значение полу-

ченных источников для изучения ряда вопросов бронзового века Верхнего Прииртышья и сопредельных территорий.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ЭПОХИ БРОНЗЫ ВЕРХНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ.

Территория Верхнего Прииртышья является одним из немногих районов, где исследование археологических памятников имеет более чем двухсотлетнюю историю. В их изучении можно выделить три периода. Первый, продолжавшийся с тридцатых годов XVIII в. и до тридцатых голов XX в., связан с именами Г.Ф.Миллера, В. В. Радлс-вз, 3. И. Каменского. Работы этих исследователей вызвали интерес к древней истории края г: положили начало его изучению.. В этот период исследование древностей бронзового века шло медленно, но уже перЕые крупные раскопки показали богатую и самобытную культуру племен, обитавших на берегах Иртыша. С. А. Теплоухов, выде-левший в двадцатые годы XX века андроновскую культуру, включил памятники Верхнего Прииртышья в ареал распространения андронов-ских древностей, отметив своеобразное отличие прииртыаской керамики от посуды Енисейского региона.

Второй период продолжался с середины тридцатых годов и до конца шестидесятых годов. Это время первых крупных систематических раскопок, связанных с работами Восточно-Казахстанской археологической экспедиции ЛОНА АН СССР под руководством С.С.Черникова. За указанный период здесь были стационарно изучены остатки четырех поселений, а на двух проведены разведочные сборы материала. Кроме поселений, исследованы отдельные ограды на трех могильниках, содержащих захоронения бронзового века. В эти годы, по материалам памятников Зауралья, К. В. Сальников выделил в развитии андроновской культуры 3 этапа: федоровский, ала-кульский и замараеЕсккй. Предложенная схема была признана универсальной и распространена на все регионы, где встречались аядроновскпе древности (К. А. Акишев, А. М. Оразбаев, М. Н. Комарова, В.С.Сорокин, Е.Е.Кузьмина).

На проблему периодизации и хронологии памятников эпохи бронзы,распространенных в степных районах Прииртышья, было выс-

кавано две противоположные точки зрения. 'А. Г. Максимова пошла по традиционному пути, использовав трехчленную схему: ранний период синхронен федоровскому этапу, средний, выделенный гипотетически, должен был соответствовать алакульскому, поздний этап синхронен карасукской культуре. Анализируя эти же материалы, С.С.Черников приходит к выводу о своеобразном развитии древнос-. тей эпохи бронзы Бос-точного Казахстана, впервые ставит под сомнение трехчленную схему развития андроновских памятников. Он выделил е истории развития местных андроновских племен четыре генетически "связанных между собой этапа, позволяющих проследить последовательность в развитии культуры, среди которых нет места алакульским древностям. С появлением схемы С. С. Черникова и. работ Э. А. Федоровой-Давыдовой, посвященных своеобразным комплексам, обнаруженным в могильнике Близнецы, в андрс-новедении ■ возникло два направления,связанных с территориалным распространением памятников. Б Урало-Ишимском регионе, где выявлены ала-кульские и андроновско-федоровские древности, возникла проблема их соотношения, Бремени бытования, и территориального формирования. Б междуречье от Иртыша до Енисея, где известны только андроновскпе древности, перед исследователями встали вопросы о времени появления этих комплексов в данном регионе я роли андроновских племен в процессе формирования поздкебронзо-вых культур.

Третий период в изучении эпохи бронзы Верхнего Прииртышья начался с -конца пеетидесятых годов и продолжается до сих пор.

' Он характеризуется значительным расширением археологических работ в степных районах Казахстанского Прииртышья, появлением различных представлений о ходе исторического процесса в среде местных'племен. Происходит многократное увеличение источников, осмысление которых все больше отстает от их накопления. Раскопки памятников эпохи бронзы в Казахстанском Прииртышье ведут Ф. X. Арсланога, А. Г. Максимова, А.С.Ермолаева, Г. И. Суворова, В. К. Мерц, Г. А. Кущ, А.А.Ткачев, Н. А. Ткачева. Наряду с названными '. исследователями,широко используют эти материалы в своих обобщающих работах М. Ф.Косарев, Н. А. АЕанесова, А. Г. Максименков, Е. И. Молодин, Г. Б. -Зданович, Т. М. Потемкина.

Наиболее дискуссионным остается вопрос о месте формирова-

ния и взаимоотношениях федоровской и алакульской культур; нет единства взглядов на Бремя проникновения носителей андроновских традиций в степную и лесостепную зону Приобья и Минусинской котловины. Решение проблем становления и развития андроновской общности е Урале-Енисейских степях, выявление их исторических корней и судеб невозможно решать без обобщения всего имеющегося материала, который з значительной мере еще не опубликован, а такие обобщения з настоящий момент становятся крайне необходимыми.

Глава II. ПОСЕЛЕНИЯ

■Глава посвящена характеристике поселений .эпохи бронзы, изученных на территории Верхнего Прииртышья, ряд из них исследованы т.си участии ангора (Барашки 1, Побока).

Большинство изученных поселений Верхнего Прииртышья содержат санкые материалы среднего и позднего периода бронзового века и лишь подъемные сборы позволили получить небольшие кол-лени:::: материалов только заключительной фазы бронзового века. Г достаточной долей условности, в расположении поселений можно выделить два микрорайона: Южный или Горный, где. Иртыш протекает между высокими горными отрогами Алтая и Калбинского хребта, здесь известно 6 поселений; Северный или Равнинный, где обнаружено 16 поселений. Граница между районами проходит на ¡пир:те Усть-Каменогорска.

Чаще поселения расположены на мысах, образованных излученной секл пли ограниченных рекой и ее притоком. По площади поселение :'ожно разделить на две группы: небольшие (2-3 тыс. кв. м) и крупные (7-15 тыс. кв.м). Часто поселения расположены компактными группами от трех до пяти, причем одно из них, более крупное, соде;-::т долговременные стационарные постройки, остальные, расположенные рядом поселения, имеют менее выразительный культур-

1_т , . - -т - ->

rlD.il

На стационарно раскопанных поселениях Верхнего Прииртышья полностью или частично изучено 14 жилищ, 11 из которых поддаются реконструкции.

К периоду средней бронзы относится жилище 1 поселения Усть-Карым и остатки жилища 6, обнаруженного под полом жилища 2 поселения Барашки 1. Усть-нарымская однокамерная шалашеобразная постройка площадью около 20 кв. м. Сохранившаяся часть котлована

барашкинского жилища площадью около 20 кв. м. Пол котлована обмазан глиной. Б юго-западном углу постройки обнаружены остатки печи, связанные с металлургическим производством.

Большая часть изученных жилищ относится к поздней бронзе. В это время в развитии домостроительства можно выделить дев периода: ранний и поздний. К раннему этапу относятся жилища поселения Мало-Красноярка, жилище 1. поселения Трушниково, жилище 1 и 2 поселения Барашки 1. Постройки этого времени представлены однокамерными прямоугольными каркасно-столбовьши полуземлянками с одним выходом, площадью 150-210 кв. м. Жилая площадка поселения Барашки 1 защищена с трех сторон оврагами, с напольной, северной - рвом глубиной 1,6-1,8 м при ширине, на уровне материка, 3-3,5 м. С внутренней стороны ров укреплен валом.

По особенностям материальной культуры к раннему этапу позднебронзоЕого периода откосятся и наземные жилые конструкции площадью 17-26 кв. и поселения Побока. Различия б архитектуре связаны с функциональными особенностями построек: крупные полуземлянки расположены на долговременных зимних поселениях, а наземные конструкции без отопительных систем служили летними .».;:-лищами пастухам-скотоводам и связаны с появлением кратковременных поселений-отгонов.

К заключительной фазе бронзового века относятся две постройки: жилище 2 поселения Усть-Нарым, площадью '30 кв. м, е ее основе лежит срубная конструкция;■ частично сохранившаяся полуземлянка 2 поселения Трушнпково, имевшая каркасно-столбовую основу, реконструируемые размеры котлована от 100 до 150 кв. м.

Сравнительный анализ жилых сооружений поздней бронзы позволяет проследить .тенденцию к.уменьшению размеров жилищ и плотности .застройки жилых площадок. Это свидетельствует об уменьшении коллективов, заселявших места традиционного обитания племен эпохи бронзы. Возможно, на заключительной стадии бронзового века какая-то часть населения Верхнего Прииртышья уже перешла от отгонного к кочевому типу скотоводческого хозяйства.

Глава Ш. МОГИЛЬНИКИ

В степной зоне Еерхнего Прииртышья выявлено 27 могильников эпохи .бронзы. В основу характеристики погребального обряда анд-роновских племен региона положены материалы памятников, изучен-

ных в последние годы (Маринка, Кызылтас, Барашки, Березовский), с привлечением информации ранее исследованных могильнйкое.

Большинство известных погребальных памятников расположены вдоль Иртыша на первых нздпоймеяных террасах. Часть могильников находится в небольших долинах, ограниченных с трех сторон горными хребтами и сопками, с четвертой - руслом реки. Территории, ограничивающие местоположения памятников и занимающие межгорные котлсвины, предусматривает существование особых "долин мерт--вых". Внутри долин могильники обычно расположены на мысовидных выступах террас, на краю поймы". Значительно реже могильники находятся на открытых плегздках, возвышенностях коренных террас или склонах сопок, примыкающих вплотную к реке и господствующих нал окружающей местность?!, "лещадь могильников различна: от 4-5 тыс. кв. м (Маркина, Сарыколь 2, Нало-Красноярка) до 10-30 тыс. кв. м (Березовский, Т-мнр-Какка, Зевакино).

Лля ранних памятник:в характерно плотное размещение надмогильных конструкций, развивающихся от одного центра. Постепенно, в процессе развития :бщес?ва, в планиграеии могильников на общем погребальном поле начинают выделяться отдельные группы от двух до пяти, расположенные на некотором удалении друг от друга. 2а этими группами м;-к;• видеть постепенный переход от единых крупных рядовых коллективов к бель ¡¡»семейным общинам, объединенным в с дну родопле^ен-ую структуру, но имеющим отдельные участки для погребения св.::::•: членов на общем погребальном поле.

Погребальные сооружения фиксируются в виде безнасыпных оград, сделанных из гранитных плит, кварцевых или порфиритных камней. Преобладают конструкции круглой или овальной формы, прямоугольные, квадратны- и тралецивидные ограды встречаются редко, единичны невысок;:* насыпи до 0,3 м. На заключительной фазе среднебронзового века появляются ограды с пристройками, развивающимися в мерпдлальяом направлении. На поздних этапах бронзового зека развитие погребальных комплексов шло по двум линиям: появление крупных пристроечных комплексов, развивающихся в широтном направлении I! содержащих коллективные захоронения в крупных грунтовых ямах; появление крупных ящиков без оград, окруженных иногда плашмя уложенными плитками.

Всего в Верхнем Прииртышье исследовано 244 погребения. Обычно в центре ограды расположена одна, реже две могилы, как

исключение, встречаются конструкции, содержащие'4-5 могил. Погребения совершались в грунтовых ямах - 143 (69,6%), каменных ящиках - 68 (30,3%), цистах - 12 (5,4%), единично захоронение на материке (0,4%). Распределение их по отдельным памятникам варьирует очень значительно. На левобережье Иртыша преобладают ящики (Кызылтас, Малый Койтас), на правом берегу - грунтовые ямы (Маринка, Зевакино, ЕерезоЕский). В ранних памятниках, при общем преобладании грунтовых ям, количество захоронений в ящиках значительно (25-27%). Наблюдение по хронологическим характеристикам свидетельствует о постепенном увеличении в погребальном обряде роли ящика, как основного типа могильной конструкции (45-82%). Погребения в цистах встречаются редко и связаны с выделением в андроновском обществе, какой-то особой социальной группы, появившейся еще на ранней фазе среднебронзового времени. Е период поздней бронзы этот тип вкутримогпльных конструкций полностью исчезает.

Ориентировка могил не устойчивая, с преобладанием во всех случаях широтного направления (31-89%). с отклонениями к югу (18-34%) и северу (16-28%). В.суммарном выражении по всем памятникам Верхнего Прииртышья преобладает ориентировка 3-В (70,3%), реже СВ-ЮЗ (13,4%), СЗ-ЮВ (11,6%) и С-Ю (4,7%). Основной способ захоронения - трупоположение 190 (63,3%), чаще встречаются одиночные костяки (75,4%), реже парные (7,1%), единично групповые' (0,8%). Обряд кремации фиксируется редко - 10 (4,4%)'. В могильнике Маринка зафиксировано 6 случаев, для остальных памятников Прииртышья кремация встречается как исключение. Этот обряд, появившись на ранних этапах среднебронзового периода, не получил среди местных племен широкого распространения и полностью исчезает в период поздней бпронэы.

Поза и ориентировка костяков определена в 121' случае. Умерших помещали в могилу в скорченном положении, иногда связы-Еая, ломая отдельные суставы, преимущественно на левый - 104 (85,6%), реже правый бок - 14 (11,6%). Очень редко встречаются захоронения, где умершие лежат на спине с вытянутыми вдоль туловища руками и поднятыми вверх коленями - 3 (2,8%). Преобладает западная ориентировка костяков - 68 (56,3%), с отклонениями на СЗ - 20 (16,5%) и ЮЗ - 16 (13,2%). Как исключение встречается ориентировка костяка головой на 0 - 2 (1,7%) и Ю - 1 (0,8%).

•Восточное направление, характерное для наиболее ранних памятников среднебронзового времени, встречается редко - 9 (7,4%), с отклонением на 03 - 5 (4,1/*).

Сопровождающий инвентарь представлен керамической посудой, оружием, орудиями труда, украшениями. Керамика обнаружена в 132 могилах (58,9%). Количество сосудов не превышает 1-2, очень редко 3. Оружие и орудия труда отмечены в 21 могиле (9,4%) -разнотипные ножи, иглы, шилья, наконечники стрел (бронзовые, костянке, каменные), каменный пест, поделки из глины. Украшения найдены в 36 захоронениях ( 15,1.%) - серьги с раструбом, желобчатые браслеты, бляшки, пуговицы, подвески, бусы. Многие из украшений счктакхся характерны:/:;: для всего андроновского массива племен, другие являются этнографическим признаком восточно-анд-р о н о вско го населения.

Глава IV. ПЕРИОДИЗАЦИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ПАМЯТНИКОВ ВЕРХНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ

Материалы, полученные с территории Верхнего Прииртышья, свидетельствуют о том, что 'население, обитавшее здесь в эпоху бронзы, в своем развитии прошло ряд генетически связанных между собой этапов.

относительная нр:нология

Анализ обширного керамического материала поселений и- могильников (около 10000 фрагментов и с£ь;и:е 120 сосудов), привлечение стратиграфических и планпграфпческпх наблюдений позволили наметить определенную последовательность в развитии керамических комплексов. При классификации посуды основными признаками служили форма, технология изготовления (примеси, толщина стенок, обработка поверхности, характер обжига, цвет), элементы орнамента и техника нанесения узора. Основной классификационной единицей является "тип" керамики, под которым понимается комплекс посуды, характеризующийся рядом сходных признаков и относящийся к узкому хронологическому периоду. Обработка керамики производилась методом статистического анализа, предложенного В. Ф. Генпнгом.

Зпоха ранней бронзы представлена посудой усть-буконьского типа, обнаруженной в могильниках Канай, Усть-Еуконь и в подьем-

ных сборах, проведенных на берегу Иртыша у д. Черемшанка. Посуда плоскодонная, баночных и слабопрофилированных горшечных форм. Орнамент покрывает всю поверхность, наиболее распространенными элементами узора являются бессистемно нанесенные Едавления и "линейный" узор, сочетающий ряды округлых и треугольных вдавле-ний, разделенных горизонтальными линиями и елочкой, оттиснутых гладким или гребенчатым штампом. На посуде отмеченных памятников появляются первые элементы геометрического узора. Древности усть-буконьского типа имеют наибольшее сходство с материалами вишневской культуры Казахстанского Приишимья.

Эпоха развитой бронзы в исследуемом районе представлена тремя типами посуды. Канайский. тип получил название по характерной керамике из могильника Канай, материалы которого имеют •определенное сходство с посудой усть-буконьского типа. Б комплексах продолжают бытовать плоскодонные тонкостенные банки и слабопрофилированные горшки с выпуклыми стенками и уплощенным венчиком. Узор, покрывающий всю поверхность сосудов, нанесен вдавлением, нарезкой, гребенчатым штампом. Широко распростране-■ 'ны горизонтальные и вертикальные" елочки, встречается "сотовый узор", выполненный треугольными вдавлениями. Банки украшены валиками и жемчужинами»- нанесенными под горловиной. Появляются 'единичные.слабсЕыраженные "косые" треугольники и зигзаги, обрамленные ЕдаЕлениями.

Марининский тип получил название по специфическому комп-' лексу посуды, полученному из могильника, изученного на протоке Иртыша - Маринке. Значительный комплекс идентичной посуды про- исходит из раннего слоя поселения Барашки 1. Керамика марининс-кого типа изготовлена тщательно, хорошего обжига. Поверхность заглажена, иногда залощена. Орнамент сплошным полем покрывает шейку и верхнюю часть тулова, встречается орнаментальная зона и у дна. Горшки украшены мелкогребенчатым штампом, банки - резней : техникой. Среди элементов узора широко распространены горизон-- тальные линии, желобки, зигзаги, шагающий штамп; геометрический узор в виде разнообразных треугольников (прямоугольных, равнобедренных, косых), флажков, змеек, миандров и ковровых фигур . фиксируется редко. Наряду с плавнопрофилироЕанными горшками в комплексе отмечена посуда и с ребристым профилем. Общий облик керамики свидетельствует об архаичности и неустоявшихся орна-

ментальных традициях. Наибольшее сходство данный тип посуды имеет с материалами балыктинской группы раннеандроновского времени Павлодарского Прииртышья и северных склонов Сары-Арки.

Кыэылтаский тип посуды включает наиболее широко распространенную керамику ив многочисленных поселений и могильников Верхнего Прииртышья (КанаЯ, Барашки 1, "сть-Нарым, Кыэылтас, Березовский, Малый Койтас). Керамика тонкостенная, поверхность гладкая, иногда залощена. Характеризуется горшками, имеющими широкую горловину, отогнутую наружу шейку, переходящую в округлое тулово. Иногда перегиб тулова опущен в нижнюю треть сосуда. Орнамент расположен сплошным полем по шейке-тулову и у дна. Узор по шейке разделен на две подзоны желобками, зона орнаментации шейки также отделена от зоны тулсва желобком. Узор яане-сен преимущественно гребенчатым штампом, реже резной техникой, здавлениями и гладким штампом. Посуда пышно украшена геометрическим узором: различными треугольника;:!;, мкандром, сложными ксн£сзыг:л Фигура.-.'::, композициями из треугольников, поставленных в шахматном порядке. В развитии комплексов кыэылтаского 'типа прослеживается тенденция постепенного обеднения орнамента, увеличения посуды баночных Форм и уменьшения нарядноорнаментиро-ЕЗ-Нкых горшков, украшенных гребенчатым штампом. В комплексах растет число сосудов, .орнаментированных горизонтальной и вертикальной елочкой в сочетании с разноообразными вдзвлениями. Керамика кызылтаского типа наиболее близка нарядно орнаментированной посуде восточно-андроноЕских памятников.

Среди комплексов поздней бронзы Верхнего Прииртышья можно выделить три типа посуды. Мало-красноярская керамика встречена в заполнении жилищ поселений Барашки 1, Побока, Мало-Краснояр-ка. С '-этим типом посуды связана часть погребальных комплексов могильников Барашки, Зевакино, Березовский. Посуда представлена в основном банками с довольно толстыми стенками до 9-12 мм. Она крупных размеров, высота несколько превышает диаметр, что придает посуде высокие и стройные пропорции. Поверхность гладкая или затертая. Орнамент, при достаточно большом наборе элементов • узора, сравнительно беден. Он покрывает есю внешнюю поверхность сосудов, неорнзментированные сосуды встречаются как исключение. . Узор нанесен средне- и крупногребенчатым штампом, широко практиковались . вдавления - округлые, треугольные, фигурные, ногте-

вые. Распространена елочка в сочетании с вдавлениями. Небольшая группа банок (2,4%) украшена жемчужинами и валиками. Посуда горшечных форм встречается единично. Продолжает бытовать посуда, свидетельствующая об определенной связи с поздними кызыл-таскими комплексами, на которых присутствуют андроновс-ко-нанайские орнаментальные элементы, нанесенные крупно-гребенчатым штампом. Шло-красноярский тип керамики имеет наибольшее сходство с посудой черноозерско-томского варианта андрсновокой общности Западной Сибири.

Трушниковский тип керамики встречен е заполнении жилища 1 поселения Трушниково, жилища 2 поселения Усть-Нарым, в ограде 22Е могильника Березовский.' Идентичный комплекс керамики происходит из разведочных сборов, проведенных ва поселениях Еолчовка ■и Убннка. Трушниковская посуда изготовлена тщательно, внешняя поверхность гладкая, внутренняя затерта. Горшки имеют прямые или слегка отогнутые шейки, переходящие е слегка раздутое туло-во. Венчики часто оформлены в виде воротничка. Посуда горшечных и баночных форм, украшена налепными или сформованными Еаликами, расположенными под венчиком, иногда в верхней части тулоЕа. Получает распространение косой налепной валик. Узор нанесен резной и гребенчатой техникой, узкой полосой, на валик или вокруг 'него. Среди элементов широко представлены жемчужины, ногтеЕид-ные вдаЕления, оттиски круглой трубочки, насечки, крестообразная сетка. Единично сохраняются геометрические элементы узора -треугольники, елочка, зигзаги.

Финальный позднетрушниковский комплекс посуды выделен типологически из материалов разновременных поселений. Он широко представлен в заполнении жилища 2 поселения Трушниково и составляет значительную часть комплекса жилища 2 поселения Усть-Нарым. Подобная керамика встречена в позднеброкзовых комплексах могильников Зевакино и Измзйловка. Посуда позднетрушни-ковского типа включает банки, разнообразные горшки, кувшины и Еазовидные сосуды. Значительную группу составляет посуда, укра-. шенная только валиками. Орнамент упрощается и грубеет, основные приемы его нанесения - резная техника и гладкий штамп. Еалик .'.украшается наклонными оттисками, пальцевидными вдавлениями, перекрещивающимися линиями. Своеобразную оригинальность комплексам придает широкое распространение декора из пояска Еыдавлен-

ных или налепных жемчужин. Позднетрушниковский комплекс имеет сходство с древностями нурского типа Поволжья и донгальской посудой Центрального Казахстана.

Для относительной хронологии памятников Верхнего Прииртышья большое значение имеют материалы, полученные при исследовании разновременных могильников и поселеий, по стратифицированным наблюдениям на которых можно проследить последовательность ечтования отдельных типов посуды.

Ка могильнике Маринка встречены единичные захоронения, содержащие посуду канейского типа. В одном случае подобное захоронение прорезано могилой, содержащей керамику марининского типа. В ■■■'огпльнике Березовский к погребальному комплексу 22, состоящем;" из пяти пристроек, содержащих материалы мало-красноярского тннз, пристроена ограда, где обнаружено захоронение с сосудом трубниковского типа. Б могильнике Зевакино, при изучении огрэдь: 1гЛ, исследован разновременный комплекс - основная ограда содержала посуду кызылтаского типа, а пристройки дали материал псзднетрушниковского облика.

Глд интересных стратиграфических данных получен при изучении поселений Усть-Нарым и Трубникове. Стратиграфические и пла-ниграфичеекпе наблюдения, проведенные на поселении Барашки 1 показали, что наиболее ранней является конструкция, содержащая посуду кызылта:кого типа. В тоже Еремл посуда среднебронзового Бремени поселения Барашки 1 включает смешанный материал марининского и кызылтаского типа. Можно предположить, что жилая площадка была заселена на протяжении всей средней бронзы. Посуда кызылтаского типа была отмечена в большинстве погребальных конструкций могильника Березовский, оставленых жителями поселка Барашки 1, функционировавшего длительное время. Среди захоронений встречены и погребения, содержащие материалы мало-красноярского облика. В погребениях могильника не зафиксировано ни .одного случая сочетания нарядно-орнаментированной посуды кызылтаского типа с баночной посудой малокрасноярского облика. В тоже время материалы могильника Березовский позволяют проследить процесс перехода от кызылтаского к малокрасноярскому времени.

Активная жизнь на поселении Барашки 1 совпадает с развитием керамики мало-красноярского типа. Выделяется два строительных горизонта. Для раннего этапа характерны крупные каркасные пост-

ройки и оборонительные сооружения - ров и остатки вала. Ко второму - небольшие жилища, одно из которых прорезает угол крупной постройки. Посуда' раннего и позднего строительного горизонтов . практически не отличается. Хотя в поздних сооружениях отсутствует керамика, сопоставимая с орнаментацией среднебронзового времени.

Анализ стратиграфических и планигрзфических, проведенных на поселениях и могильниках, взаимовстречаемость отдельных ти-чпов посуды на памятниках, сравнение их с материалами сопредельных территорий, анализ различных категорий вещевого инвентаря позволяет говорить о том, что население- Верхнего Прииртышья прошло в своем развитии несколько крупных этапов, за которыми лежат отдельные периоды ранней, средней и поздней бронзы.

АБСОЛЮТНАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Анализ обширного археологического материала с территории Верхнего Прииртышья позволяет проследить процесс формирования, расцвета и трансформации одной культуры в другую. При разработке абсолютной хронологии выделенных ртапов привлечен многочисленный бронзовый инвентарь, включающий свыше 100 предметов, псалии, каменный инвентарь, различные категории украшений. Полученные датирующие материалы позволяют наметить хронологические вехи в развитии местных прииртышских племен.

. Эпоха раннего металла представлена предандроновской .усть-буконьской культурой, материалы которой входят в этнокультурный ареал, занимающий степные и лесостепные просторы Казахстана и Западной Сибири.. Посуда усть-буконьской культуры сопоставима с посудой свиты.культур, ' распространенных в степной и лесостепной зоне Казахстана и Западной Сибири: одинозской, кро-халевской, елунинской, вишневской. Еещевой инвентарь позволяет отнести становление раннебронзовых комплексов усть-буконьского типа к рубежу Ш-П тыс.до н.э. и датировать их первой четвертью II тыс. до н. э.

В период развитой бронзы на основе усть-буконьских комплексов складывается канайская культура, прошедшая в своем развитии ряд этапов (канайс-кий - XVIII-XVII ее. до н. э; марининский -ХУП-ХУ1 вв. до н. э; кызылтаский - XV-ХШ вв. до н.э..). На нанайском и марининском этапе в Верхнем Прииртышье завершается про-

.цесс сложения комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства, в котором значительную роль играла и охота. С начала II тыс. до н.э. Восточный Казахстан становится крупным металлургическим центром. К концу марининского этапа, в силу внутренних причин (перенаселение, нстощение пастбищ, ухудшение климата, поиски новых меднорудных месторождений), начинается первая миграционная волне, андроновс ко- канапе кого населения на восток до Минусинской и Кузнецкой котловин, на север по долине Иртыша в лесостепную зону, на запал - з степи Тоболо-йшимского междуречья и Центрального Казахстана. Переселенцы первой миграционной волны, пришедшие в степи -Зауралья и Северного Казахстана, очутившись в инокультуснсм окружении. испытали,на себе сильное влияние петровско-алакульскпх племен. Андроновская посуда этого региона резко отличается от керамики восточно-андроновских памятников. При сохранении формы и принципов размещения узора на сосудах, прослеживаются яркие злакульские черты, выразившиеся в обеднении орнамента и массовом распространении алакульского этнографического признака - неорнамектлревзнной полосы между зонами шейки и тулона. Этот пригнак•характерен как для памятников' классического типа (Федорове, Смслино, Урефтк!), так и для смешанных алакульоко-федорово-их могильников (Черняки П, Субботи-но). Б этом принципиальное отличие древностей типа Федоровского могильника .Зауралья от вооточно-андроновских древностей типа АндрокоЕского могильника, пмекщих обшую подсснову, представленную памятниками маринкно::го типа канайской культуры Прииртышья, но окончательно сложившихся на разных территориях и в разном культурном окружен:;;;. Первая миграционная волна, канайс-кого населения началась до появления у андроновско-канайского населения серег с раструбом, которые не известны в памятниках федоровского типа Зауралья. Следует называть федоровскими только зауральскую группу андроновскс-канайских памятников, как это предлагал в свое время К. В. Сальников, и не переносить этот термин на весь андроновский массив, где встречается плавнопрофили-рованная посуда, украшенная мелкогребенчатым штампом.

В степной и лесостепной зоне Обь-Иотышского междуречья ан-дроновско-канайское население сосуществовало с елунинскими и .кротовскими племенами, а ка территории Минусинской котловины вступило в контакт с позднеекуневским населением, которое час-

тиуно.было вытескенно, а частично ассиыилированно.

^ _ ' "Еторая миграционная волна андроноЕско-канайского населен приходится на XIV - рубеж К17-ХШ вв. до н. э". , когда в Казахста при крайнем ксеротерме, начинают господствовать сухие и пол пустынные степи, а в Западной Сибири происходит смещение на с вер степных и лесостепных ландшафтов. Памятники второй миграц онной волны маркируются комплексами, имеющими в инвентаре сер ги с раструбом, появившиеся на кызылтаском этапе канайск " культуры в начале Еторой половины . П тыс. до н. э. и ставнн-г позднее, характерным этнографическим признаком восточно-андр новских племен. Небольшие группы населения вноеь проникают восток-до Енисея, в Тоболо-Ишимское междуречье, достигают П волжья и Украины. В этот период фиксируются андроновские памя' . ники на юге Казахстана и Средней Азии. Поздние андроновско-:-:. найские племена проникают в ючно-таелкую зону Приобья, где п-являются кратковременные поселения андроковско-какайткого ти: (Красный Яр, Еловка, Самуеь IV, йрмень).

На основе г.сздних комплексов кызылтаского типа в Еерхн-Прииртышье складывается позднебронзовая трушниковская культур: прошедшая в своем развитии три генетически с-Еязанных между с: бой,этапа (мало-красноярский - >21-XI ее.до н.э; трушнивовския Х1-Х вв. до н. э; псзднетрушниковсккй - IX- УШ ве.до н.э.). Б эп: ху поздней бронзы население Берхкего Прииртышья1 входит в огро: ный ареал культур - носителей валкковой керамики. Появление формирование мало-красноярских комплексов трушниксьской культ; ры приходится на начало периода увлажнения климата в степи: полосе Евразии. Большую роль в хозяйстве племен Прииртышья н; ряду со скотоводством начинает играть и земледелие. Наход; трехдырчатых псалпев говорят о начале зарождения всадничествг а появление поселений отгонов - о переходе от придомного к о: гонному (полукочевому) скотоводству. Особенности погребально! обряда этого времени свидетельствуют и об изменении структу; общества - формируются большесемейные группы внутри племеннь объединений. Различия погребального обряда могильников позднее рушниковского периода позволяет предположить, что на рубе; П-1 тыс. до н.э.- какая-то группа трушниковских племен уже мог^ перейти к кочевому скотоводству. Очевидно, в первой четверти тыс.до н.э. на территории Казахстанского Прииртышья сосуществс

вали две группы близкородственного населения: одна вела оседлый образ лизни, занимаясь -земледелием к металлургией, другая - кочевым скотоводством. При смепении разных групп населения в Верхнем Прииртышье в УШ-УП ее. до н. э. формируются древности ку-лачургинского и скифо-сакского облика.

г заключении работы подведены основные- итоги исследования.

работ,опубликованных автором по теме диссертации-.

:. : ксг.к:: могильника Антопрак ■ <' АО-1353. М. : Наука, 1955.

Поселение эпохи бронзы Энтузиаст П // Материалы научной конферепо:::.: .-:: г.:-дых ученых университетз. Караганда: Изд-ео КарГУ, 13 5-: (з соавторстве с А. А. Ткачевым).

2. ;*;-о-_>-о'ронкские курганы могильника Кызылтас // Палеоде-могрефнч л миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул: Кгд-гс АГУ; 19-34 (в соавторстве с А. А. ТУьчевкм).

Березовский могильник // Археология и этнография Сибири и Дальнего Бостона. Барнаул,- Изд-во АГУ, 1994 (в соавторстве с А. А. Ткечевым).

5. Поселение эпохи бронзы Барашки 1 '' Археология к этнография :::бп?и и Дальнего востока. Барнаул: Изд-во АГУ, 1994 (в соавторстве с Ю. А. Зрындиной).

■' 5. Погребальный обряд• андроковских племен Еерхнего Прииртышья Вопросы археологии Сибири и Дальнего Еостока. Кемеро-20: И?д-зо ЕемГУ, 1535 (з соавторстве с Е. И. Винокуровой).

^ ".Охранные раскопки поселения эпохи бронзы Побока // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтея. Барнаул: Изд-во АГУ, 1995 (в соавторстве с А. А. Ткачевым).

Серьги андроновской культуры (проблема датировки) // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Барнаул: Пзд-зо АГУ, 1395 (в соавторстве с А. А. Ткачевым).

С П Я С О