автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Аксютина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Аксютина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Контркультура в пространстве истории: логика понимания и выражения.

1.1. Контркультура в архаических обществах.

1.2. Смеховая культура в Средневековье.

1.3. Контркультура в XIX - начале XX вв.

Глава 2. БГУ панк-культура как новая форма контркультуры.

2.1. История панка и формирование Б1У панк-культуры.

2.2. Общая характеристика феномена"ШУ-культуры.

2.3. Основные направления протеста ОГУ панк-культуры.

2.4. Многоликость и многоголосие ОГУ панк-культуры.

Глава 3. панк-культура в постсоветском пространстве: саморепрезентация и практики контр культуры.

3.1. Панк как этика и эстетика противостояния в условиях СССР.

3.2. Генезис БГУ панк-культуры в постсоветском пространстве.

3.3. Самоопределение и основные ценности 01У панк-культуры.

3.4. Принадлежность к панк-движению: способы включения и внешние признаки.

3.5. Характеристика различных практик ОГУ панк-культуры.

3.6. 01У панк-культура как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Аксютина, Ольга Анатольевна

Предметом настоящего диссертационного исследования является феномен панк-культуры в постсоветском пространстве. Панк - это чрезвычайно сложное культурное явление, главным императивом которого изначально было разрушение всевозможных стереотипов и рамок. Он представляет собой не просто музыкальный стиль - панк-рок, а разнородную культуру со своими системами ценностей, определенными типами поведения, эстетическими программами и внутренними противоречиями. Как и множество других молодежных субкультур, которые формировались вокруг некоего музыкального течения, панк сначала развивался и изучался как типичная молодежная субкультура. Но история панка не закончилась в 1979 году, как казалось многим исследователям с исчезновением его с первых полос газет и из хит-парадов музыкального мейнстрима. Панк ушел "в андеграунд", претертев при этом значительные изменения, продолжал существовать там двадцать пять лет вне пристальных взглядов журналистов. Как верно отметил голландский исследователь современного панк-движения П. Шафраад, его отличает от других субкультур то, что "для многих ребят быть панком означает быть открыто политизированным. Для них панк - это политическое заявление по отношению к обществу"1. Это сближает панк с некоторыми современными протестными движениями, так называемыми 01У2-культурами, которые пересматривают понятия "политика" и "организация" и в соответствии с философией/этикой Do it Yourself вырабатывают новые формы сопротивления (один из принципов - сочетание удовольствия и протеста), осуществляя "политику повседневной жизни".

По отношению к панку DIY панк-культура представляет собой ту его часть, которая, опираясь на принцип DIY, сумела стать альтернативой как господствующей культуре, живя в соответствии с иными ценностями, противостоящими доминирующим, так и массовой культуре, создав андеграундную музыкальную инфраструктуру, стоящую в оппозиции шоу-бизнесу. DIY панк-культура, созданная панками и представителями других субкультур,

1 Schafraad P. More than music: Punk as a counterculture? // Transitions of youth citizenship in Europe. Culture, subculture and identity / Eds. A. Furlong and I. Guidikova. Strasbourg: Council of Europe Publishing, 2001. P. 72.

2 DIY (англ. аббревиатура от "Do It Yourself' - сделай сам) - фундаментальный принцип андеграундной панк-культуры. Поскольку англоязычное употребление этой аббревиатуры является устоявшимся в панк-среде во всем мире, и в постсоветском пространстве, в частности, в данной работе она также используется в вышедших из панка, является действующей формой контркультуры. От ранних форм нигилизма, принципов "круши-ломай" конца 1970-х панк эволюционировал к позитивности и созидательности. Панк в этой андеграундной форме изменяет мир через "отвоевывание" своего пространства и формирование своего собственного окружения, и именно он находится в центре внимания данной работы.

Научная важность и общественная актуальность этой темы очевидны. Вторая половина XX века характеризуется крайним обострением роли контркультурных процессов. Их генезис связан с молодежным протестом против истеблишмента, выражающем себя прежде всего в самодеятельном искусстве. Начальные фазы этого процесса - "классический" рок 1960-х годов (его профессионализация и инкорпорирование истеблишментом) и панк второй половины 1970-х годов как попытка возвращения в новых условиях молодежной музыке и ее среде изначального потенциала протеста - подробно описаны и хорошо изучены. Обычный вывод состоит в том, что рок и панк к началу 1980-х годов исчерпали свой социальный и художественный потенциал и превратились в образцы массовой культуры. Доступный материал не только не подтверждает, но и прямо опровергает этот распространенный взгляд. Тысячи панк-групп существуют и активно выступают в самых разных странах, в том числе в постсоветском пространстве, образуя панк-культуру. Они создали особые формы распространения своего самосознания (группы, фэнзины, независимые лейблы и системы дистрибьюции) и отражают новую фазу в отношениях спонтанного самовыражения и отчужденных форм общественно-государственного и культурного регулирования. Несмотря на свою распространенность и широкую документированность, общественную актуальность и важность аналитического осмысления, 01У панк-культура практически не изучена.

Цель данной работы состоит в том, чтобы ввести в научный оборот новый и еще очень мало исследованный феномен 01У панк-культуры и выяснить, является ли он контркультурой, основываясь как на уже отчасти отрефлектированном опыте мирового панк-движения, так и на описании и анализе явления панкэтой форме. культуры на территории постсоветских стран, остающемся на данный момент еще совершенно неизученным.

В соответствии с поставленной целью в исследовании были определены следующие задачи:

• Рассмотреть культуру в ее диалектике, делая особый акцент на взаимодействии ее основных регистров (господствующей культуры и контркультуры); проследить движение этой коллизии в широком историческом контексте.

• Проследить генезис панка от шоковых эффектов к развитию идеи БГУ.

• Охарактеризовать феномен ЭГУ-культур, пояснить такие ключевые установки, как сочетание протеста с весельем, непосредственная связь с повседневной жизнью и понимание личного как политического.

• Рассмотреть историю формирования БГУ панк-культуры, ее основные направления и показать, на что направлен протест 01У панк-активистов.

• Дать характеристику постсоветского панк-движения, выявить ключевые слова, ценности и "мишени протеста", при помощи указания на которые происходит идентификация панк-движения в постсоветском пространстве.

• Ввести в научную терминологию и описать наиболее важные для 01У панк-движения культурные феномены "сцены", "группы", "дистро/лейбла", "фэнзина".

• Обосновать мнение о том, что (постсоветское) 01У панк-движение (пусть и не всегда теоретически осознанно) осуществляет эффективную антидисциплинарную политику сопротивления не только конкретным проявлениям господствующей культуры, но и господствующей культуре как таковой; продемонстрировать, что эта политика мотивируется протестом против отчуждения Культуры и в этом смысле является контркультурой, движением за "возвращение" культуры людям.

Необходимо пояснить значение базовых понятий, которые будут использоваться в диссертации. Ниже будет прокомментировано использование в работе таких терминов: "субкультура", "господствующая культура", "массовая культура", "контркультура", "современные протестные движения", 'Т)1Укультура", "панк", "хардкор", 'Т)ГУ панк-культура" ("панк-движение"), "панк-субкультура", "панк-нигилизм", "панк-мода" и некоторые другие.

Несмотря на сложность термина "субкультура" и разнообразие подходов к нему3, он понимается в настоящей диссертации как "любая система норм и ценностей, которая выделяет группу из большого сообщества"4, т.е. некая подсистема культуры, отклоняющейся от господствующей культуры5. Господствующая культура используется в значении совокупности идей и ценностей, доминирующих в обществе, то есть принимаемых в данном обществе как само собой разумеющиеся, конвенциональных норм, в рамках которых действуют люди, не задумываясь, и соответствующих этому практик.

Массовая культура рассматривается здесь в соответствии с критической теорией Франкфуртской школы6, как отвечающая следующим характеристикам: это стандартизированная культура, направленная на развлечение; при потреблении/восприятии не требующая напряжения, тиражирующая смыслы, способствующие поддержанию существующего порядка (при том, что средства массовой коммуникации, посредством которых распространяется массовая культура, как правило, принадлежат "власть предержащим", "экономически сильнейшим"); приносящая прибыль и, таким образом, превращающая артефакты культуры в товар; коммерческая культура, которая превратилась в индустрию.

Но что отличает нашу позицию от франкфуртских теоретиков и роднит ее с подходом Бирмингемской школы - отсутствие противопоставления высокой и массовой культуры, обычно сопровождающееся прославлением первой. Согласно нашей концепции, контркультура противостоит как господствующей культуре, так и высокой культуре, которая относится к той же плоскости "абстрактно-отчужденного" от повседневной жизни человека. При этом мы четко отделяем понятие "массовой культуры" от термина "популярная культура", который

3 См. Thornton S. General introduction // The subculture reader / Eds. K. Gelder and S. Thornton. L.; N.Y.: Routledge, 1997. P. 1-7.

4 Смелзер H. Дж. Социология // Социологические исследования. 1990. №12. С. 131.

5 См. также: Short J.F. Subculture // The social science encyclopedia / Eds. A. Kuper and J. Kuper. L.; N.Y.: Routledge. 1999. P. 855-856; Schafraad P. More than music. P. 64.

6 См., например: Хоркхаймер M., Адорно Т.В. Культуриндустрия. Просвещение как обман масс // Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.; СПб.: Медиум; Ювента, 1997. С. 149-209. некоторые ученые употребляют, как его синоним7. Дело в том, что представители Центра современных культурных исследований8 изначально использовали его для обозначения автономной культуры рабочего класса, то есть "культуры людей", культуры, производимой самими людьми, так сказать, "популярной культуры повседневной жизни"9. Понимаемый таким образом, термин вносит путаницу, потому что "когда коммерческие продукты культуриндустрии, транслируемые массам, называют "популярной культурой" происходит размывание различий между двумя очень разными видами культур"10.

К нашему пониманию массовой культуры ближе всего то, что американский исследователь Дуглас Келлнер называет "медиа-культурой". Ее отличает "массовое производство для массовой аудитории согласно типам (жанрам), следующим конвенциональным формулам, кодам и правилам. Таким образом, это коммерческая культура, и ее продукты являются товарами, которые пытаются приносить личную выгоду, производящим их гигантскими корпорациям, заинтересованным в накоплении капитала"11. При этом она "производит ткань повседневной жизни, господствует в проведении досуга, формирует политические взгляды и общественное поведение, и обеспечивает материалами, из которых люди выковывают свои собственные идентичности"12.

Господствующей и массовой культуре противостоит контркультура. Контркультурой обычно называют "культуру меньшинства, отличительной чертой которой является определенный набор ценностей, норм и поведенческих стереотипов, противоречащим ценностям, нормам и стереотипам господствующего общества"13. Иными словами, в ее основе лежит протест, который несет в себе социальные, идеологические и онтологические принципы, отличающиеся от господствующей культуры. Но в отличие от большинства трактовок

7 См., например: Wells A. Popular culture, Mass culture // The encyclopedic dictionary of sociology / Ed. R. Lachmann. Guilford: Dushkin Publishing Group, 1991. P. 222, 178; Popular culture //The concise oxford dictionary of sociology/Ed. G. Marshall. Oxford; N.Y.: Oxford University Press, 1994. P. 403.

8 См.: Williams R. Culture and society. N.Y.: Harper and Row, 1958; Hall S. Cultural studies and the Center: Some problematic and problems//Culture, media, language /Eds. S. Hall et al. L.: Hutchinson, 1980.

Heath S., Skirrow G. An interview with R. Williams // Studies in entertainment. Critical approaches to mass culture /Ed. T. Modleski. Bloomington; Indianapolis: Indiana University Press, 1986. P. 3-17.

10 Kellner D. Media culture. Cultural studies, identity and politics between the modern and the postmodern. L.; N.Y.: Routledge, 1996. P. 34.

11 Ibid. P. 1.

12 Ibid.

13 Batzell E. D. Counter-culture // Blackwell dictionary of twentieth-century social thought / Eds. W. Outhwaite and T. Bottomore. Oxford: Blackwell Publishers, 1994. P. 116. контркультуры, которые акцентируют внимание на ее ситуационном аспекте (т.е. контркультура рассматривается как совокупность норм и ценностей, противостоящих нормам и ценностям господствующей в данный, конкретный исторический момент культуры14), мы также рассматриваем контркультуру как протест против господствующей культуры, Культуры с большой буквы, которая понимается, прежде всего, как упорядочивающее и унифицирующее начало. Эта Культура служит неким регулятором общества, создавая общие "правила игры", но в этой своей "высокой" форме она оставляет вне себя бытие отдельного человека, и он бунтует против общих категорий, выступая контркультурным противостоянием отчужденной культуре.

Согласно этой концепции, развиваемой в работах историка культуры Г.С. Кнабе15, на ранних фазах истории личность растворена в коллективе и очень долгое время обретает себя лишь в единении с ним. Но по мере усложнения общественных и государственных структур, с одной стороны, и внутреннего мира обособляющегося от них человека, с другой, культура отчуждается от жизни конкретного человека и становится абстрактным набором образцов, с другой стороны, формируется явление контркультуры как требование возвращения16 культуры людям.

Теперь обозначим круг более специфических терминов, используемых в данной работе, придерживаясь интерпретаций, которые содержатся в работах современных исследователей. Согласно определению МакКея, понятия "DIY-культуры" и "современные протестные движения" употребляются здесь в значении "сочетания интересов и практик, ориентированных на молодежь и адресованных ей, связанных с экологическим радикализмом, политикой прямого действия, новыми музыкальными звучаниями и опытами". Вслед за МакКеем DIY

17 культура воспринимается как "своего рода контркультура 1990-х годов" . Понятия

14 См., например, Robertson I. Counterculture // The encyclopedic dictionary of sociology / Ed. R. Lachmann. Guilford: Dushkin Publishing Group, 1991. P. 63-64; Batzell E. D. Counter-culture // Blackwell dictionary of twentieth-century social thought / Eds. W. Outhwaite and T. Bottomore. Oxford: Blackwell Publishers, 1994. P. 116-119.

15 См. Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М.: Индрик, 1994. С. 27-56; Кнабе Г.С. Двуединство культуры // Кнабе Г.С. Материалы к лекциям. С. 17-28.

16 Глагол "reclaim" - требовать обратно - является одним из ключевых понятий современных протестных движений. Это можно видеть даже по их названиям: Reclaim the Streets - Вернем себе улицы, Reclaim the Fields - Вернем себе поля, Reclaim the Night - Вернем себе ночь и т.п.

17 McKay G. DIY Culture. P. 2. панк-движение" и "DIY панк-культура", используются, в общем, как синонимы, и означают "политическую субкультуру, в которой независимость, автономность, и альтернативный образ жизни являются главными ценностями"18 или "место утопических практик, пространство, где панки пытаются жить альтернативным образом в соответствии со своими критическими взглядами на господствующую западную культуру"19. По отношению к панку, DIY панк-культура представляет собой ту его часть, которая, опираясь на принцип DIY, сумела стать альтернативой как господствующей культуре, живя в соответствии с иными ценностями, противостоящими доминирующим, так и массовой культуре, создав андеграундную музыкальную инфраструктуру, стоящую в оппозиции шоу-бизнесу.

Термин "хардкор" (hardcore) используется в данной работе в общем как синоним панка. Как музыкальный стиль он родился внутри панк-культуры в США на рубеже 1970-1980-х гг. и представлял собой жесткую, быструю, агрессивную и, как правило, политизированную музыку, где вокалист не поет, а выкрикивает тексты. Хардкор и панк составляют на сегодняшний день единую DIY-культуру (обозначаемую панк/хардкор) и знаменуют собой переход панк-движения от полного нигилизма и отчаяния "первой волны" к более позитивной позиции и попыткам изменить себя и мир, опираясь на принцип DIY и идею, вынесенную из 1960-х, - "личное - это политическое". Таким образом, термины "DIY панк/хардкор культура", "панк/хардкор движение" также являются синонимами, как и вышеупомянутым терминам "панк-движение" и "DIY панк-культура".

В музыкальном смысле термин хардкор пояснить гораздо труднее, чем панк, поскольку к первому приписывают явления, имеющие совершенно разную музыкальную основу:

1) тяжелая гитарная музыка20 с элементами рэпа21;

18 Schafraad P. More than music. P. 73.

19 Ibid. P. 75-76.

20 Это направление "хардкора" активно пропагандируется молодежными СМИ, претендующими на "модность", "прогрессивность" и даже "экстремальность"; в России - во главе с радио-передачей "Учитесь плавать". Наиболее яркие представители - группы "Biohazard", "Pro-Pain", "Rage Against the Machine", в России - "IFK". Течение существует с конца 1980-х.

21 Рэп (от англ. rap - удар) - одно из современных музыкальных течений. Изначально (пока на него не обратила внимания массовая культура и воротилы шоу-бизнеса) уличная "музыка" чернокожих американских подростков, где вокалист читает тексты речитативом под барабаны. Первым термин "рэп" употребил DJ из Бронкса Африка Бамбаатаа в конце 1970-х. Одними из первооткрывателей стиля были нью

2) электронная танцевальная музыка22;

3) хардкор панк (01У)23.

Панк-субкультура или панк-культура - более широкие понятия, применимые к разнообразным феноменам, именуемым панком, как относящимся к ОГУ панк-культуре, так и лежащим за ее пределами, т.е. включающие в себя также и явления, условно обозначаемые нами как "панк-отбросы" и "панк-мода".

Как было показано, панк не является замкнутой, статичной структурой, а представляет собой совокупность постоянно меняющихся субкультур. Таким образом, словом "панк" именуются достаточно разноплановые явления. Среди людей, называющих себя панками, сейчас можно выделить три основных категории:

1) панк-нигилизм24; йоркцы "Suger Hill Gang", которые выпустили свой первый альбом "Rapper's Delight" в 1979 году. Наиболее известные представители рэпа - нью-йоркцы "Onyx", "Public Enemy".

22 Этот хардкор появился в начале 1990-х и представлял собой убыстренное техно - жесткую музыку с резкими звуками и равномерной "бочкой" (самый низкочастотный барабан (бас-барабан) ударной установки. "Бочка" в электронной музыке - эффект, который изображает короткий резкий удар низкого звука). Из техно вышли многие стили электронной музыки (например, хардкор, брейк-бит и др.). Термин появился в начале 1980-х. Во второй половине 1980-х его употребили детройтские диджеи, создав музыку, именуемую сейчас во всем мире словом "техно". Скорость исполнения достигала 190 бит в минуту, бочку пропускали через дисторшен (от англ. distortion - искажение) - музыкальный эффект, придающий звуку "жужжание", "грязь", большую жесткость. В 1996 году появляется "happy hardcore" - более мелодичная музыка, с использованием клавишных инструментов и женского вокала. К 1999 году опять начинают делать очень быструю музыку (так называемый New Style).

23 Это явление будет описано нами в рамках DIY панк/хардкор культуры. Добавим только, что появление хардкора традиционно связывают с такими американскими группами, как "Bad Brains", которые записали первую неофициальную пластинку в 1979 году, "Dead Kennedys", а также "Minor Threat", "Circle Jerks", "Black Flag", "D.O.A.", "Husker Dii". Co временем хардкор модифицировался и сейчас имеет целый ряд подстилей в зависимости от мелодичности, тяжести, скорости, применения нехарактерных для этого стиля инструментов.

24 Панки, продолжающие жить идеями "первой волны" (времен панк-взрыва в Великобритании 1976-1979 гг.), когда молодежь бросила вызов истеблишменту, считая, что, шокируя обывателей, сможет подорвать устои буржуазного общества. "В этом смысле революция 1968-го или панк-движение были попытками взорвать "общество спектакля", превратив зрителей в действующих лиц" - Кузнецов С. Между экстази и экстазом // Иностранная литература. М., 1998. №4. С. 199. Большое значение здесь имеет "шоковая тактика" (см., например, Laing D. Interpreting punk-rock II Marxism Today. L., 1978, April. P. 123-128, Laing D. One chords wonders: power and meaning in punk rock. L.: Open University Press, 1985). Панк-нигилистам, как правило, свойственен эпатирующий внешний облик (необычные прически, волосы, крашенные в яркие цвета, собачьи ошейники, английские булавки, рванье и пр. (Подробнее об этом см.: Polhemus T. Street style: From sidewalk to catwalk. L.: Thames and Hudson, 1994. P. 89-93). Для данной категории панка характерно стремление к разрушению и саморазрушению. Лозунги: "Секс, наркотики, рок'н'ролл", "Будущего нет", "Живи быстро - умри молодым", "Разрушай!". Характеристики мироощущения: чувство безнадежности; ирония, издевка (См., например, Savage J. England's dreaming: Sex Pistols and punk rock. L.: Faber and Faber, 1991).

Часто здесь присутствует примитивное сведение панка к образу жизни "бухать-блевать". Как правило, такое понимание черпается из масс-медиа. "Постоянное искажение фактов прессой, преувеличение и формирование стереотипов способствуют созданию такого типа "панка", который не имеет ни малейшего представления об идеях панка, его политических и социальных взглядах и многообразии панк-движения. Такие "панки" все больше вливаются в движение, утверждая образ, созданный прессой" - Zbach L. II Maximumrocknroll (fanzine). 1985. Feb. #22. [no pagination]. Quoted in: O'Hara C. Op. cit. P. 42.

2) панк-мода25;

3) DIY-панк26.

Осталось пояснить, что терминология DIY панк-культуры используется в данном исследовании в соответствии с традицией, укоренившейся в русскоязычных панк-изданиях. Например, термины "лейбл" (англ. label), "дистро" (англ. distro), "(фэн)зин" (англ. (fan)zine), "стрэйт-эдж" (англ. straight edge), "сквот" (англ. squat) и названия музыкальных стилей ("панк", "хардкор" (англ. hardcore), "эмокор" (англ. emocore), "краст" (англ. crust) и др. не переводятся на русский язык, а просто пишутся в русской транскрипции27. Но, с другой стороны, такие термины, как, например, "сцена" (англ. scene), используются, как правило, только в таком переводном виде. И, наконец, некоторые слова (например, "show", используемое в англоязычном DIY панк-мире для обозначения панк/хардкор концерта) в русскоязычных текстах совершенно не употребляются. Мы будем придерживаться уже сложившейся традиции, к которой восходит и использование слова "панк" (англ. "punk") в функции прилагательного (как "панковский"): панк-культура (punk culture - панковская культура, культура панка), панк-движение (punk movement), панк-запись (punk record), панк-концерт (punk show).

Разумеется, наряду с этими терминами в диссертационном исследовании нередко используются и другие, которым не было дано здесь подробного определения. В каких-то случаях это будет делаться в подстрочных примечаниях; где-то будут уточняться определения, приведенные в этом разделе Введения. Некоторая терминологическая нечеткость обуславливается, прежде всего, эмпирическим состоянием DIY панк-феноменов, находящихся в состоянии живого и динамического изменения (и соответственно, понятийного переопределения).

25 Панк, как и другие молодежные субкультуры, предполагает большое количество людей, привлеченных лишь внешними проявлениями, на основании которых формируется мода. Эта категория всецело создана мейнстримовой прессой. Это наименее точный, но наиболее популярный образ панка. Первая волна интереса мейнстрима к панку, превратившая его в моду, относится еще ко второй половине 1970-х и связана с Великобританией, вторая - началась в Калифорнии в середине 1990-х.

26 01У панк-культура сумела сохранить в себе контркультурный посыл "первой волны" панка, выработав позитивную философию и создав альтернативную музыкальную инфраструктуру. Эта инфраструктура реализует принцип 01У и представлена группами, фэнзинами, независимыми лейблами, системами дистрибьюции (см. ниже). Эти элементы 01У панк-культуры имеют своей целью противостояние явлениям массовой культуры, в частности шоу-бизнесу и музыкальным корпорациям. Принцип "сделай сам" проявляется во всем: от панк-записей до одежды. К этой категории относятся люди, которые верят, что панк способен внести некоторые изменения в жизнь или, по крайней мере, стимулировать попытки изменения системы.

27 Объяснения данных терминов даются в подстрочных примечаниях по мере их употребления в тексте диссертации, а также в "Словаре ЭТУ п%нк-терминов", который дается в качестве одного из приложений

Обзор источников

Источниками для данной работы послужили опыт включенного наблюдения (в том числе - личные беседы и переписка) и артефакты панк- и других культур. Их можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это интервью с участниками панк-групп, людьми, связанными с панком и другими Б ГУ-культурами : как неопубликованные (взятые автором), так и опубликованные в качестве самостоятельных изданий30 или в фэнзинах.31

Во-вторых, самиздатовские печатные материалы, важнейшими из которых для исследования стали фэнзин ы32. Среди других изданий такого рода, использованных в качестве источников в настоящем исследовании, необходимо указать несколько книг, представляющих собой сборники статей, интервью или отчетов и впечатлений от акций, которые были написаны самими активистами33.

Еще одна значимая группа источников - надписи на футболках, свитшотах, бейсболках, нашивках, значках. Они позволяют определять убеждения и основные сферы интересов их владельцев, а также различать принадлежность той или иной сцене.

Четвертым очень важным источником являются записи панк-групп в формате аудиокассет (МС), компакт дисков (СБ), виниловых пластинок (ЬР, ЕР, 7\ 10') и других носителей. Здесь нам представляется важной не только музыка, но и

28 Например, серия интервью с Сергеем Волошиным (группа "В 67", дистро/лейбл "Old Skool Kids", зин "Old Skool Kids", г. Москва). Август-сентябрь 2001; интервью с Егором (зин "Voice", лейбл "Z day records", г. С.-Петербург). 08.06.01; интервью с Панчем (группа "Колесо Дхармы", зин "Плюсминусбесконечность", информационный листок "Пуля", г. Волжский, Волгоградской обл. - Тампере, Финляндия). 07.06.01; интервью с Игорем Коником (группы "Hate to State", "Лямант", дистро/лейбл "No manipulation", зин "Don't Panic", г. Минск). 15.08.01; интервью с группой "Cita Attieksme" (г. Рига, Латвия). 15.09.01.

29 Например, интервью с Йиркой (сквот Stard Stfesovice, г. Прага). 18.04.02; интервью с Ондрой Бенешем (хардкор-лейбл "Hopewell records", хардкор-зин "Reskator", г. Прага) 20.04.02; интервью с Маартеном Зееёгелем (сквот De Brouwerij, г. Хенгело, Голландия). 20.11.02.

30 Например, Аксютина О. Панк-вирус в России (сборник интервью). М.: Леан, 1999; Thomas D. Johnny Rotten in his own words. L., 1988; All ages: Reflections on straight edge / Ed. B. Lahickey. Huntington Beach: Revelation Books, 1997.

31 Например, интервью с группой "Scum out" // Skid Row (фэнзин). Минск, [2001]. №1. [нет нумерации страниц]; интервью с Кентом МакКлардом // Взорванное небо (фэнзин). М., 1998. Октябрь. №2. [нет нумерации страниц].

3 Например, Play Hooky! Киров/Вятка. 1995. Ноябрь. №1; Voice. С.-Петербург. 2002. Весна. №3; Flipside (fanzine). 1981. March. #23; [RE]fuse. Den Haag. [2000]. #1; Refuse and resist. Singapore. [2000]. #2; Synthesis. London. 1998. #4.

33 Wakefield S., Grrrt. Not for rent. Conversations with creative activists in the u.k. Amsterdam; Seattle: Evil Twin Publications, 1995; Do or Die - Voices from the ecological resistance. Brighton, 1999. #8; SchNEWS survival guide. Brighton, 1999; Days of war, nights of love: Crimethink for beginners. Atlanta: Free Press, 2001. тексты, отражающие позицию группы, а также другая информация, помещенная в буклетах, которые прилагаются к записям34.

Видео- и фото-материалы составляют группу визуальных источников данного исследования35. Мы акцентируем внимание на внешнем виде участников панк-групп и представителей данной субкультуры, их поведении. Также некоторые фотографии и видео, например из сквотов, позволяют делать выводы об образе жизни и отношениях друг с другом людей внутри изучаемой культуры, их ценностях.

Наконец, шестая группа источников - сайты в сети Интернет1,6.

Историографический обзор

В западном гуманитарном знании изучение панк-культуры насчитывает уже четверть века и интерес к ней не угасает (например, недавно вышел сборник статей под редакцией Роджера Сабина "Панк-рок: ну, и что? Культурное наследие панка"37). Изначально панк привлек внимание рок-журналистов38 и ученых-гуманитариев. Например, исследователи из бирмингемского Центра современных культурных исследований, занимавшиеся изучением молодежных субкультур, восприняли панк как одно из явлений в этом ряду и рассматривали его в соответствии со своим подходом, с точки зрения возраста (молодежь), класса (рабочего) и пола (мужского)39, также уделяя особое внимание взаимоотношению субкультуры и массовой культуры40. Другие исследователи рассматривали феномен панка в таких многочисленных контекстах, как, например, марксизм, дада и ситуационистский интернационал41. Однако большинство работ было посвящено

34 Например, Колесо Дхармы. Чистилище, CD-R. Tampere: Колесо Дхармы, 2002; Мечты сбываются / А1Н with a i, МС (сплит). М.: Old Skool Kids, 2003; Contra la Contra. Any word about politics, LP. Flensburg: Alerta Antifascista, 2001; Undone. The other side, T. Magnanville (France): Stonehenge, [1995].

Здесь и далее при ссылках на музыкальные носители данные о релизе указываются в следующем порядке: название группы, название альбома, носитель, место издания, название лейбла, год издания.

35 Например, АК Kraak (video zine). Berlin. 2003. # 23; Beer Belly (DVD). Punk rock compilation. Vol.4. Van Nuys, CA: Hopeless Records. [2001]; Lloret J.L., Baixas M., Gay C. Krakers: a chair, a table and a bed (a documentary). Barcelona, 1992.

36 Например, http://375crew.org/. http://www.punk.ru/ и http://www.soundresi.st.bv.ru/.

37 Punk rock: So what? The cultural legacy of punk / Ed. R. Sabin. L.: Rouledge, 1999.

38 Например, Coon C. 1988: The new wave punk rock explosion. L.: Omnibus, 1988; Savage J. England's dreaming: Sex Pistols and punk rock. L.: Faber and Faber, 1991.

39 Например, Resistance through rituals: Youth subcultures in post-war Britain / Eds. S. Hall and T. Jefferson. L.: Hutchinson, 1976.

40 Hebdige D. Subculture: The meaning of style. L.: Methuen, 1979.

41 Например, Frith S. Sociology of rock. L.: Constable, 1978; Frith S. Formalism, realism and leisure: The case of punk (1980) // The subculture reader / Eds. K. Gelder and S. Thornton. L.; N.Y.: Routledge, 1997. P. 164-170; панку 1970-х и игнорировало дальнейшее развитие панк-идей и панк-движения в целом. Впрочем, панк-культура, уйдя в подполье, оказалось вне поля зрения людей извне, в том числе "кабинетных" ученых. По логике многих из них панк перестал существовать как субкультура еще в конце 1970-х, поглощенный, как и прочие, мейнстримом42.

В 1980-е появился ряд книг, написанных и изданных самими представителями панк-движения. Как правило, это были сборники интервью, фотографий и текстов песен, что положило начало самоосмыслению этой культуры43. В 1990-е наряду с продолжающимся анализом со стороны исследователей современной культуры44 (опять же, как правило, их внимание сосредоточено на панк-взрыве 1970-х) и рефлексии издателей панк-журналов, участников панк-групп и прочих активистов панк-культуры45, выходят книги и статьи, авторами которых являются панки и в то же время члены академического сообщества46. Будучи включенными в фукционирование всемирной андеграундной панк-сети, имея огромный опыт включенного наблюдения и опираясь на большое количество самиздатовских журналов (фэнзинов), подпольных аудио и

Laing D. Interpreting punk-rock // Marxism today. L., 1978. April. P. 123-128; Laing D. One chords wonders: Power and meaning in punk rock. Milton Keynes; Philadelphia: Open University Press; Henry T. Breaking all the rules. Punk rock and the making of a style. Ann Arbor: UMI Research Press, 1989; Marcus G. Lipstick traces: A secret history of the 20th century. Harvard: Harvard University Press 1989; Marcus G. In the fascist bathroom: Punk in pop music, 1977-1992. Cambridge; L.: Harvard University Press, 1993.

42 См., например, Hebdige D. Subculture: The meaning of style. L.: Methuen, 1979.

43 Например, Connoly C. Banned in D.C. Sun dog propaganda. Washington, 1988; Threat by example / Ed. M. Sprouse. San Francisco: Pressure Drop Press, 1989; Hurley B. Making a scene: New York hardcore in photos, lyrics and commentary. N.Y.: Faber and Faber, 1989.

44 Например, Davies J. The future of "No Future": Punk rock and postmodern theory // Journal of popular culture. 1996. Spring. Vol.29. #4. P. 3-25; Punk rock: So what? The cultural legacy of punk / Ed. R. Sabin. L.: Routledge, 1999.

45 Например, Lydon J., Zimmerman K. Rotten: No Irish, no blacks, no dogs: The authorized autobiography of Johnny Rotten of the Sex Pistols. L.: St. Martin's Press, 1994; Perry M. And God created punk. L.: Virgin, 1996; McNeil L., McCain G. Please, kill me: The uncensored oral history of punk. L.: Grove Press, 1996; All ages: Reflections on straight edge / Ed. B. Lahickey. Huntington Beach: Revelation Books, 1997; Perry M. Sniffin' Glue: The essential punk rock accessory. L.: Sanctuary, 2000; Anderson M., Jenkins M. Dance of days: Two decades of punk in the nation's capital. N.Y.: Softskull Press, 2001; Blush S. American hardcore: a tribal history. Los Angeles; N.Y.: Feral House, 2001; Colgrave S., Sullivan C. Punk. The definite record of a revolution. N.Y.: Thunder's Mouth Press, 2001.

46 Например, O'Hara C. The philosophy of punk: More than noise. San Francisco; Edinburgh: AK Press, 1995 и 1999; Schafraad P. More than music: Punk as a counterculture? // Transitions of youth citizenship in Europe. Culture, subculture and identity / Eds. A. Furlong and I. Guidikova. Strasbourg: Council of Europe Publishing, 2001. P. 61-80; Havoc F. Punk sub-culture or counter-culture? // URL: http://www.havocrex.com/column2.html/. 07.09.01; Ismail M. A. Punk subculture in Malaysia // URL: http://muhammad.azwan.tripod.com/cuIturalanthropoIogy/, 07.07.02; Bowden Z.A."And I Refuse to be a Man": Punk on the battlefield of gender. Santa Cruz, forthcoming; Fritsch B. Die russische Rockmusik - Entwicklung und Rezeption einer spezifischen Ausdrucksform der Jugendkultur in der Sowjetunion. (Dissertation im Rahmen des Bochumer Graduiertenkollegs "Kulturelles Bewußtsein und sozialer Wandel in Rußland und der Sowjetunion", Lotman Institut für russische und sowjetische Kultur / Ruhr-Universität). Bochum, forthcoming. видеозаписей, они открыли новую эру в изучении панк-движения. Причем, эта тенденция коснулась не только панка, а большинства современных протестных движений: такие исследователи, на которых мы будем опираться в данной работе, как Джордж МакКей (бывший панк, анархист и сквоттер), Стивен Данком (представитель американской андеграундной культуры), Джордж Катсиафикас (участник американского радикального движения 1960-х йиппи) пишут о явлениях, которые они знают изнутри, которые они сами создавали/создают47. Е.А. Здравомыслова в своей монографии, посвященной социальным движениям, также отмечает, что "многие современные исследователи движений имеют опыт участия в них: А. Турен в студенческих волнения 1968 г., Д. Рухт в зеленом движении, Ф. Пивен и Р. Кловорд в движениях бедноты"48.

Российское академическое сообщество упорно обходит своим вниманием как молодежные субкультуры, так и современные протестные движения и контркультуры. За исключением статей Г.С. Кнабе49, нескольких социологических работ последнего времени50 и антропологических исследований Т.Б. Щепанской51, в России не вышло ни одной серьезной публикации по данной теме. Насколько нам известно, панк-движение до сих пор не привлекало внимания представителей отечественного гуманитарного знания.

Методологическая основа работы

В качестве общего принципа исследования используется антропологический подход: объектами становятся культурная логика и деятельность определенной группы в обществе. При этом особое внимание обращается на действительные культурные практики и опыт деятелей, что является главным в БГУ-культурах.

47 Например, McKay G. Senseless acts of beauty. Cultures of resistance since sixties. L.; N.Y.: Verso, 1996; DIY Cultures: party and protest in nineties Britain / Ed. G. McKay. L.; N.Y.: Verso, 1998; Duncombe S. Notes from underground: Zines and the politics of alternative culture. L.: Verso, 1997; Katsiaficas G. The imagination of the new left: A global analysis of 1968. Boston: South End Press, 1987; Катсификас Д. Ниспровержение политики. Европейские автономные социальные движения и деколонизация повседневности. Волгоград: Перемена, 2002.

48 Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб.: Норма, 1993. С. 10.

49 Кнабе Г.С. Феномен рока и контр-культура // Вопросы философии. 1990. №8. С. 39-61; Кнабе Г.С. Диалектика повседневности// Кнабе Г.С. Материалы к лекциям. С. 27-56.

50 Здравомыслова Е.А. Указ. соч.; Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ) / Под ред. В.В. Костюшева. СПб.: Норма, 1999; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН, 2000.

51 Например, Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт этнографического исследования системы. 1986-1989. СПб.: Наука, 1993; Щепанская Т.Б. Традиции городских субкультур // Современный городской фольклор. М.: РГГУ, 2003. С. 27-33.

Здесь наиболее важно понять, как представители ОГУ панк-культуры выражают себя, в какие формы объединяются, как они понимают мир, какие ценности считаются для них значимыми. Некоторая формализация процедур включенного наблюдения на данный момент возможна только в пределах выделения различных стадий исследования, отображающих степень опосредованности при работе с различными видами источников. Первая стадия эмпирического исследования -полевая работа. Последние несколько лет автор активно принимал участие в ОГУ панк-культуре, собирая данные для этого исследования. Полевые исследования проводились в различных городах России (прежде всего в Москве и С.Петербурге), Беларуси (прежде всего в Минске и Гродно), а также в некоторых европейских странах (в Германии, Голландии, Испании, Польше, Франции, Чехии) в период с 1997 по 2003 гг. Вторая стадия состоит из серии интервью, которые были взяты автором у наиболее активных участников БГУ панк-культуры и других ОГУ-культур на основе так называемого метода свободного углубленного интервью. Третья логическая стадия эмпирического исследования состоит из анализа фэнзинов, текстов песен, общения на форумах панк/хардкор сайтов и другого письменного материала ОГУ панк-культуры.

Необходимо специально остановиться на том, что основным материалом для написания данной диссертационной работы послужили данные, собранные при помощи включенного наблюдения автора, который принимает участие в издании фэнзинов (российских и белорусских) и деятельности панк/хардкор лейблов и входит в рассматриваемую субкультуру изнутри. С одной стороны, это позволяет включать в работу действительно редкий и труднодоступный для исследователя "со стороны" материал. Кроме того, исследователю, принадлежащему 01У панк-культуре, гораздо легче понимать, какие смыслы вкладывают другие ее представители в те или иные формы и содержание своей деятельности, и уменьшается вероятность того, что люди будут вести себя по-другому, зная, что являются объектами исследования. В интервью эта опасность больше, чем в Л полевом исследовании (в том числе, в неформальных разговорах и переписке, которые также составляют часть полевой работы). С другой стороны, включенность наблюдения влечет с собой некоторые трудности, прежде всего,

52 См. ВакегТ.Ь. Эо^ Боаа! геБеагсЬ. К.У.: Мс Сгаш-НП1 ТтегпаПопа! ЕсШюпз, 1994. опасность некритического подхода к сообщениям источников. Чтобы избежать этого, важно уметь разделять позиции "участника" и "исследователя", по возможности подвергая первые, естественные впечатления и интерпретации дополнительному и методическому анализу.

При этом необходимо дополнительно остановиться на тех отношениях субъекта и объекта исследования, которые возникают при изучении DIY-культур. Антропология отстаивает права определенных групп людей, давая им голос. Изучая культуру, DIY панк-культуру в частности, необходимо оставлять пространство для знания и опыта самих представителей DIY панк-культуры, говорить "не от их имени, а вместе с ними"53, если мы хотим узнать об их опыте. В этом случае полевая работа и включенное наблюдение оказываются неоценимыми. Люди из DIY панк-культуры часто ощущают культурный разрыв между собой и остальной частью общества, в котором они живут, и, чтобы получить адекватное понимание этого "другого мира", исследователю необходимо самому/самой почувствовать это.

Среди антропологов является распространенной практикой жить в изучаемом ими сообществе. При изучении панк-культуры это невозможно, поскольку не существует панк-сообщества, которое располагалось бы в определенном месте. DIY панк-культура представляет собой сообщество людей, которые живут отдельно друг от друга в различных точках постсоветского пространства и во всем мире. Они собираются вместе и формируют физическое сообщество лишь на короткие периоды времени (например, во время концертов или фестивалей). DIY панк-культура является нелокализованным сообществом, поэтому полевая работа сосредоточена в этих конкретных моментах. Во время полевой работы автор принимал участие в различного рода деятельности внутри панк/хардкор сообщества: в качестве бас-гитаристки в группе "Человеки" (май 1999 - май 2003 гг.), включая концертный тур в ноябре 2002 года (Польша, Германия, Голландия, Бельгия), где была возможность взять ряд интервью с представителями европейских и американских DIY-культур. Также исследователь

53 Prins В. Zonder onschulg: Gesitueerde kennis en ethiek II Poste restante. Feministische berichten aan het postmoderne / Ed. R. Braidotti. Kampen: Kok Agora, 1994. P. 62. Quoted in: Schafraad P. Against the grain culture. The cultural and political practice of DIY culture. (MA Thesis Social-cultural sciences, Free University of Amsterdam). Amsterdam, 2001. P. 32. посетил два крупнейших европейских панк/хардкор фестиваля: Fluff Fest #2 в Пльзене, Чехия (2-4 августа 2001 г.) и Sant Feliu #7 в Сан-Фелиу де Гищольс, Каталония (14-16 августа 2003 г.), где был взят ряд интервью и сделано множество полевых записей. Кроме того, автор принимал участие в организации панк/хардкор концертов в г. Москве, в том числе для групп из других постсоветских стран. Во всех этих случаях автор имел возможность изучать поведение, позиции, практики и пр. в DIY панк-культуре. Но, что, возможно, даже более важно, автор принимал участие во многих дискуссиях о панке и на другие темы, связанные с панком, такие как DIY-этика, потребительство, права животных и пр., или активно, или просто слушая, как молчаливый участник. Эти дискуссии стали прекрасной возможностью для исследователя узнать о формировании альтернативных взглядов в панк-движении.

Научная новизна исследования

Для российских гуманитариев тема панк-культуры до сих пор остается маргинальной; в особенности это касается явлений и процессов постсоветской панк-культуры. В диссертации впервые в России исследуется понятие "DIY-культура", определяются культурно-исторические условия и механизмы формирования этого феномена, выявляются его социокультурные характеристики. Впервые в научный оборот вводится значительный пласт источников, касающихся функционирования такой молодежной субкультуры, как DIY панк-культура.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что в ней на широком фактическом материале предпринимается попытка комплексного анализа феномена DIY панк-культуры (в постсоветском пространстве); поясняется его культурный смысл и обнаруживаются логические и генетические связи в контексте истории культуры. Делается попытка интегрировать в исследовательский корпус пласт культурно-исторического, недавнего по времени появления, и своеобразного по способу самоописания и осмысления, материала - DIY панк-культуры на территории постсоветского пространства. Также в диссертации излагаются теоретические аспекты концепции контркультуры, которые применяются к одной из современных молодежных культур.

Практическая ценность

Материал, собранный в ходе исследования, и его результаты могут послужить основой для создания учебных курсов по истории, теории и современному состоянию молодежных культур, субкультур и движений, для написания справочных пособий по этой тематике и обобщающих работ о современных протестных сообществах как в постсоветском пространстве, так и за рубежом.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ. Кроме того, они были представлены в виде докладов на научных конференциях "Поп- и рок-музыка в посттоталитарную эпоху: Россия и Германия" (Москва, Государственный институт искусствознания, 2000), "1990-е: семантика российской культуры" (Москва, Институт европейских культур, 2000), "Массовая культура как феномен XX века" (Пермь, Пермский государственный технический университет, 2001), "Культура и власть в условиях коммуникационной революции" (Бохум - Германия, Рурский Университет, 2001), "Война и мир: исследовательские подходы и дискурсивные практики" (Москва, РГГУ, 2003). Результаты работы использовались в ходе подготовки лекционного курса "Теория и история контркультуры", прочитанного в Европейском Гуманитарном Университете (г. Минск, Беларусь) весной 2003 года. Опубликован ряд статей по основной теме диссертации, а также отдельным ее аспектам, часть из них в энциклопедии, посвященной современной музыке. Также основные положения автора относительно генезиса панк-культуры в постсоветском пространстве изложены в предисловии к российскому изданию книги Крейга О'Хары "Философия панка: больше, чем шум". Все теоретические идеи диссертации обоснованы итогами культурно-исторического анализа феноменов контр культуры и панк-культуры. Они могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и пяти приложений. Во введении обоснован выбор темы, дан критический обзор источников, определены основная цель и задачи исследования. Показана степень изученности материала и сформулированы основные методологические принципы работы. Даны определения основных понятий диссертации, таких как "субкультура", "господствующая культура", "массовая культура", "контркультура", 'Т)1У-культура" и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Панк как феномен молодежной контркультуры в постсоветском пространстве"

Заключение

В первой главе мы показали, что практически любая культура несет заряд контркультуры, и на протяжении всей работы рассматривали культуру как состоящую из двух основных начал: господствующей культуры и контркультуры, формирующих неустойчивое равновесие. С одной стороны, основа культуры -создание структурированного мира, но человек исчерпаться этим необходимым началом не может. Он не исчерпывается принадлежностью к всеобщему, он -единица, но часть целого. Господствующая культура структурирует и упорядочивает мир, но представляет его отчужденным набором образцов, а контркультура возвращает культуру людям. В середине XX века эта коллизия приобрела особую остроту с появлением молодежных субкультур и движений, которые сформировали особую фазу контркультуры в послевоенной Европе. Но их также ожидало неизбежное движение в мейнстрим.

Таким образом, нами был рассмотрен ряд проявлений контркультуры на протяжении всей истории человечества, и выявлена их обреченность становится частью господствующей культуры. Мы сосредоточили свое внимание на той форме, которая до сих пор старается добиваться того, чего большинству других контркультур (в том числе, рок-музыке 1960-х) добиться не удавалось (все они рано или поздно становились частью культуры господствующей), и пришли к выводу, что феномен ОГУ-культур - наиболее успешное решение проблем кооптации и протеста против господствующей культуры, поскольку они, отстаивая право на свободу каждого живого существа, не стремятся при этом занять место господствующей культуры. ЭГУ-культуры стараются избегать усвоения, сопротивляясь снаружи - создавая альтернативную культуру, но не навязывая ее другим. Можно сделать вывод, что ОIУ-культуры - это последовательное проведение в жизнь независимости от господствующей социально-экономической и политической структуры, стремление держаться в стороне от "больших фирм", все делать своими руками, создавая микросообщества, в которых атмосфера дружбы и теплоты заменяет функциональность "большого общества".

01У панк-культура представляет собой интернациональное объединение индивидуумов, связанных общими идеями противостояния системе, борьбы за права сексуальных, этнических меньшинств, за права женщин, животных, в общем, всех тех, кто каким-либо образом подвергается дискриминации. Одной из ее важнейших характеристик являются анархистские взгляды и стремление к максимальной автономии, что выражается в феномене сквотов и вагенбургов, в основном, в Европе, при которых панками создаются собственные типографии, пекарни, инфо-шопы, клубы, репетиционные точки и т.п.

ШУ панк-культура строится на противостоянии не только господствующей культуре, но и массовой культуре, особенно коммерческой музыке, как ее частному проявлению. Эта оппозиция имеет под собой реальные основания. Панк противопоставляет огромным транснациональным компаниям маленькие независимые лейблы, покупкам в дорогих супермаркетах - рассылку по почте или продажу на концертах (непосредственный контакт группы с аудиторией), глянцевым музыкальным журналам - самодельные фэнзины, музыке как товару -музыку как протест и самовыражение, игнорирует СМИ с их системой хитов и чартов. Таким образом, в ШУ панк-культуре музыка важна не только как культурная форма или товар, но также как политическое заявление или образ жизни. Можно сказать, что в панк-движении музыка являет собой форму протестного сознания и средство коммуникации. Как выражают это сами представители данной культуры из Франции, Литвы и Беларуси: "Музыка - это оружие. по крайней мере, я так ее воспринимаю. Это оружие, потому что она несет мысли, объединяет людей, и является очень сильным эмоциональным средством"502; "Музыка и поэзия - оружие, мы - боеприпасы"503; "Хардкор - это для меня способ выражать свои мысли. Способ их доносить до людей"504.

Иначе говоря, Э1У панк-культура представляет собой ' некий мир производства и потребления музыки, в значительной мере исключенный из господствующей (капиталистической) системы и развивающийся по своим правилам. Он основан на альтернативной этике, противостоящей господствующей, но не желает навязывать ее остальным насильственным путем или путем пропаганды. Основная идея здесь - распространять информацию, учить людей своим примером, показывать, что не все в этом мире управляется логикой денег,

502 Christophe Mora // Undone. The other side, 7*. Magnanville (France): Stonehenge, [ 1995].

503 Лозунг на афише к хардкор-концерту в Вильнюсе, в котором принимали участие "Defdump", "Bora", "Splitface". 28.07.02.

504 Интервью с группой "Scum out" // Skid Row (фэнзин). Минск, [2001]. №1. (нет нумерации страниц). провоцировать критически посмотреть на существующее положение вещей, поставить под сомнение догмы.

При этом необходимо отметить следующие важные моменты. Во-первых, панк до сих пор является развивающейся субкультурой. Это именно движение, и оно не статично, поэтому до сих пор живо и актуально. На основе панк-культуры постоянно появляются новые формы: как музыкальные, так социальные и идейные. DIY-культура, созданная панками и представителями других субкультур, вышедших из панка, является действующей формой контр культуры. Таким образом, панк от ранних форм (нигилизма, принципа "destroy" и лозунга "по future") эволюционировал к максимальному расширению принципа DIY и идеям созидательности, объединения против общих "врагов" - капиталистического общества потребления, транснациональных корпораций, фашистских убеждений и различных видов дискриминации и т.д.

Таким образом, функционирование DIY панк-культуры представляет собой очень сложные и по-разному рефлексируемые внутри самой контркультуры процессы. Разнообразие тенденций, внутренние противоречия обеспечивают постоянные поиски новых решений, дальнейшее развитие панк/хардкор движения.

Наряду с общей спецификой панка существуют особые черты панка в России (СССР). При этом, существенно различается ситуация в 1980-е и 1990-е годы. Применительно к 1980-м годам центральной становится проблема трансляции и восприятия западного опыта. Основными каналами, по которым доходила информация о западном панке, являлись пластинки, музыкальные передачи ВВС и "Голоса Америки" и отечественная пресса, которая не обошла вниманием появление нового шокирующего молодежного движения. В то же время, отличие российского панка в 1980-е годы состоит в том, что он существовал в условиях андеграунда. Панк в 1980-е рассматривается применительно к трем территориям: Ленинграду, Москве и Сибири, что обусловлено тем, что рассматриваемое музыкальное и социальное явление получило там наибольшее распространение.

В 1990-е годы ситуация существенно изменилась, и в ответ на новые социокультурные условия в постсоветском пространстве появилась DIY панк-культура (во второй половине 1990-х). Старые контркультурные явления исчерпали себя, поскольку они существовали в оппозиции "тоталитарной системе", и в новых обстоятельствах цели и механизмы их протеста потеряли смысл. С другой стороны, панк-движение существовало уже давно как интернациональный феномен, объединяющий нонконформистских молодых людей во всем мире вокруг музыки и политики. Так что формирование российского варианта панк-движения явилось скорее феноменом расширения мировой контркультуры, чем созданием самобытных форм противостояния505. Оно изначально было ориентировано на международные образцы. Этот новый тип контркультуры, Б1У панк-культура, принес на российскую почву свои идеи (защита прав различных меньшинств и животных, анархизм и др.) и формы их реализации (независимые лейблы, демонстрации и др.). Не существовало почти - никакой преемственности с-контркультурой предшествующего периода в СССР.

Распространение 01У панк-культуры в постсоветском пространстве, хотя и осуществляется в очень специфических экономических и (например, в Беларуси) политических условиях, в целом оказалось возможным и с сохранением "ключевых слов" мирового панк-движения, и с успешным воспроизводством основных элементов его структуры (зины, дистро и т.п.). На территории стран бывшего СССР сейчас происходит этап становления этого движения, поэтому в качестве специфических черт по сравненью с западным аналогом можно выделить малочисленность и серьезные финансовые трудности, обусловленные общеэкономической ситуацией в России.

Важно отметить, что постсоветская 01У панк-культура демонстрирует свою аналогичность с мировым опытом и в плане самовосприятия и самоидентификации: определяющим остается репрезентация себя в качестве протестной практики, возмущение которой направлено не только (и не столько) против конкретных экономических и социальных явлений, сколько против упорядочивающего принципа господствующей культуры. В этом смысле постсоветское панк-движение, стремится разрешить противоречия как "зеркального эффекта" дисциплинарной политики традиционных левых, так и рока ("музыка протеста на продажу"). Создается контркультурное сообщество,

505 Например, московская 01У хардкор-группа "В'67" за три года своего существования дала не более тридцати концертов, не выпустила ни одного альбома, но зато приняла участие в сборниках, вышедших на непосредственно, "здесь и сейчас" пытающееся воплощать новые ценности и стили жизни. "Utopia is not a no-where, but it is a now-here"506.

Явление панк-движения чрезвычайно значимо для современности. Его представители регулярно участвуют в экологических мероприятиях, борются за права человека (помогают беженцам, нелегальным иммигрантам), за этичное отношение к животным, против дискриминации по каким-либо признакам и др. Панк-движение не просто является феноменом контркультуры (в том числе в постсоветском пространстве), но, несмотря на некоторые противоречия, осуществляет попытки создания альтернативной социальной среды, где отношения между людьми строятся на доверии, сотрудничестве и взаимопомощи. Таким образом, панк-движение предлагает (и в какой-то мере осуществляет) возможный выход из кризиса "западной" цивилизации, с тревогой замеченный и описанный в свое время В. Беньямином, М. Хоркхаймером, Т.В. Адорно, А. Камю, Р. Бартом и другими учеными и философами.

Закончить эту работу нам хотелось бы цитатой из статьи "Конец цивилизации, как мы об этом знаем" Феликса Хэвока, активного деятеля американской DIY панк-культуры, из хардкор-зина "Heartattack": "Я абсолютно убежден, что панк/хардкор может быть силой для социального пробуждения, а, возможно, и изменения, внося конкретные перемены в жизнь многих молодых людей. Музыка и тексты заставляют тебя задумываться, выбирать и, прежде всего, - действовать. В своей самой истинной форме панк-андеграунд — это движение контркультурного типа с программой, основанной на самовыражении, антиавтотаритаризме, автономии и прогрессивных социальных изменениях."507.

DIY-лейблах в Голландии, Малайзии, Латвии, а также получила предложения на участие в сплитах (совместных выпусках на одном звуконосителе) в Польше и Сингапуре.

506 Thissen S. De verbeerlding van generatie speldeprik // Generatie speldeprik / Eds. J. Draaisma en J. K. Helms Sittard, 2000. P. 11. Quoted in: Schafraad P. Against the grain culture. P. 44.

507 Havoc F. The end of civilization as we know it // Heartattack (fanzine). 1996. May. #11. P. 24.