автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партия и творческие союзы 1932-1985. (На материалах партийных, общественных организаций и творческих союзов Карелии)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Черненкова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партия и творческие союзы 1932-1985. (На материалах партийных, общественных организаций и творческих союзов Карелии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия и творческие союзы 1932-1985. (На материалах партийных, общественных организаций и творческих союзов Карелии)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

На правах рукописп УДК 329.016.1

ЧЕРНЕНКОВА Елена Ивановна

ПАРТИЯ II ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ. 1932-1985.

(На материалах партийных, общественных организаций л творческих союзов Карелин)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

доктор исторических наук, профессор Л. Т. АНТОНЕНКОВ

доктор исторических паук, профессор В. Т. ЕРМАКОВ кандидат исторических наук Т. В. ПОЛИКАРПОВА

Ведущая организация — Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена.

сов па заседании специализированного совета К 113.08.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Научный руководитель:

О ф п ц и а л ьн ы е оппоненты:

Защита состоится

ча-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета Е. Ф. КРИВОШЕЕНКОВА

- I -

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. Одним из основных итогов развития советского общества за время, прошедшее с апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, явилось осознание необходимости глубокого и всестороннего анализа предшествующего исторического развития. Определенная в партийных документах последнего Бремени в качестве главной цели задача создания гуманного, демократического социализма может быть практически решена при условии • полного высвобояеденш культурного потенциала общества. "Интеллектуальное и духовное возрождение страны долзхно выйти на передний план деятельности КПСС. Недооценка этих вопросов недопустима"*. Анализ воздействия административно-командной система на сферу профессионального искусства и литературы должен быть направлен на выявление причин, сути и последствий деформаций в духовной сфере, на поиски путей их преодоления.

Такой анализ тем более необходим, что в исторически сложившейся системе разделения труда творческая интеллигенция является носителем гуманистического, нравственного начала и вовлечение ее в предшествующие десятилетия в сферу идеологического производства было исторически неоправданным. Поэтому те задачи, которые выдвинуты временем в области культурного развития общества, будут реально воплощены при условии такого сотрудничества с творческой интеллигенцией, которое определит новое положение деятелей культуры в обществе, запятит их от догматизма, от авторитарных методов предшествующего периода, учтет весь положительный опыт, содействовавший духовному прогрессу общества. Только такая работа "способна дать действительно серьезные практические результат"^.

Историография проблемы. Советская культурология, долгие годы испытывая на себе воздействие авторитаризма, в исследовании процессов становления и развития социалистической культуры вынуждена была руководствоваться теми оценками, которые давались в соответствующих партийных документах и которые определяли в качестве основной задачи культуротворческой деятельности выполнение Функций идеологического порядка. Это привело к игнорированию принципиальных положений марксизма, касавшихся анализа.надстроеч-

1 0 политике КПСС в области образования, науки и культуры.Резолюция ШШ съезда КПСС. //Партийная жизнь. -1990. -Щ5. -С.38.

2 Ленин В.И. Поли. собр.. соч. -Т.44. -С.351.

ных явлений.

К.Маркс, говоря о диалектической взаимосвязи зксяомичезкоРб производства с различными формами духовного производства^ выделял А два основных типа детерминации идеологическое производство, иг* рающее непосредственно служебную роль по отношению К господствующему базису, и свободное духовное производство данной обществен* ной формации*. Речь вдет не об отрицании зависимости духовного производства от материального базиса, а о Той исторической ОМёИ, которая лежит за пределами ограк.гаенной задачи обслуживания конкретных классовых интересов. Исследователь, игнорирующий эту специфику, "лишает себя той основы, на которой только и можно Понять как идеологические составные части господствующего класса, так и свободное духовное производство данной общественной формации"*2, Отход от диалектико-материалистического анализа явлений общественного развития привел к умалению роли субъективных факторов исторического процесса, к утверждении догматизма, в том числе и в сфере производства духовных ценностей.

Историко-партийные исследования деятельности партии по руководству творческой интеллигенцией немногочисленны^. Некоторые аспекты этой проблемы получили отражение в работах, посвященных анализу партийного руководства культурным строительством4. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов проблемы партийного воздействий на ход культурных преобра-

1 Маркс К,,Энгельс Ф, Соч. -Т.26. -С.280.

2 Там же."

о

Горячев В.Й«, ШшкареНЬо В.В. Источники силы: 0 партийном руководстве развитием советской кинематографии. -М.,1984; Искусство и идеологическая борьба партии. -М.,1976; Партийное руководство воспитанием творческой молодежи в период строительства социализма /1917«1941/. -М.,1988; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма: Из опыта работа парторганизаций. -М.,1977; Федюкин С.А; Партия и интеллигенция» -М., 1983.

4 См.1 КПСС во главе Культурной революции в СССР. -М., 1972; Партия и социалисткеекая культура. ХХ1У съезд КПСС и проблемы Духовной культуры социализма. -М», 1972; Украинцев В.В. КПСС -Организатор культурного строительства 6 период развитого социализма.^.!. 1 1975; Лукин В.А. Многогранная социалистическая культура !Ш съезд о главных направлениях культурной политики партии/. -ЕГ< 1 1978)' КПСС и некоторые вопросы культурного строительства. -М», 1975; Из истории партийно-Государственного руководства культурным строительством. -М,, 1983; Культурная политика КПСС на современном атапе. -М., 1984; Буртяк Г.А. .заботясь о духовном богатстве» Из практики партийного руководства культурным строительством, -М., 1985; ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы культурного строительства на современном этапе. -М.,1987; Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений ХХУП съезда КПСС. -а., 1988.

зрдашй в страна внесли коллективы кафедр истории КПСС ЛГУ, Ы1У ШЗНИ !'.В.Ломоносова, ЛШЙ имени А.И.Герцена и проблемная группа "КПСС.Народное образование.Культура" кафедры истории КПСС МШИ имени В.И.Ленина .

Истории становления и-развития советской культуры посвящены коллективные монографии, подготовленные Институтом истории АН СССР2. Определенный вклад в изучение интересующей нас проблема внесли диссертационные исследования Болынедворовой Е.И., Киселева В,Д., Смирнова Г.М., Поддубного A.C., Пригодича З.К., Шло М.В.3

До настоящего времени отсутствовали диссертационные исследования по истории партийного воздействия на литературный и художественный процесс в период формирования творческих союзов в 30-е гг., слабо отражены некоторые,другие периода, почти не изучен опыт региональных партийных организаций.

Принципиально новая оценка деятельности творческой интеллигенции, ее значения, роли в общественно-политической и социально-культурной кизни страны дается в статьях В. Чурбанова и Т.А. Луков-цевой■.

1 Горячев Ю.И. Партийное руководство кинематографией в период

строительства социализма /1917-1936 гг,/:Автореф. дисс. ... доктора* ист. наук. -М.,1987.

Советская культура в годы Великой Отечественной войны. -М.,1976; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. I9I7-I927. -М.,1985: Советская культура в реконструктивный период. I928-I94I. -М.,1988.

Вольшедворова Е.И. Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в период героической обороны города /июнь 1941 - январь 19447: Авторе®, дисе. ... канд. ист. наук. -Л.,1970; Киселев В.А. Руководство компартии Узбекистана деятельностью творческих союзов республики в условиях развитого социализма /1961-19о6/: Авторе®, дисс. ...канд. ист. каук. -Ташкент,1979; Смирнов Г.М. Партийное руководство творческими союзами художественной интеллигенции в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./ /На материалах Ленинградской партийной организации/: Авторе^. дисс. ...канд. ист. наук. -Д., 1980; Юнко Й.В. Союз писателей"СССР в идеологической жизни страны в первое послевоенные десятилетие: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. -М.,1982; Пригодич З.К. Партийное руководство художественной культурой на этапе зрелого социализма: Автореф. дисс. ...канд. íimoc. наук. -'.I.,I9S4; Поддубный A.C. Партийное руководство деятельностью творческих союзов и организаций Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Киев, 1986.

4 Чурбанов В. Принадлежит народу//Огонек. -1988. -Р 7. -С. 19-21; Луковцева Т.А. Поиск путей обновления общества и советская литература 00-60-х годов У/Вопросы истории КПСС. -1989. I. -С.об-49.

Начиная с ХШ съезда КПСС, в партийных документах подчеркивается шсль о необходимости создания подлинно научной концепции истории партии. Ее разработку сопровождает расширяющаяся публика- * ция архивных материалов. Это характерно и для научных изысканий в Карелки*. Помимо публикаций документальных сборников, научные силы республики обращаются к неисследованным ранее проблемам общественно-политической и социально-культурной жизни,, но специальных исторических, в том числе историко-партийшх работ по заинтересовавшему нас вопросу еще нет. Некоторые аспекты этой проблемы освещены в монографиях А.И.Афанасьевой и К.А.Морозова2.

Общая оценка деятельности областной парторганизации в сфере профессионального искусства и литературы за годы Советской власти дана в "Очерках истории Карелии" и в "Очерках истории Карельской организации ШСС"^. Однако в научный оборот до сих пор не введены многие материалы, которые сделали бы возможным всесторонний и объективный анализ характера партийного воздействия на литературный и художественный процесс, выявление негативных тенденций в духовной жизни республики, хода осуществления многих вопросов национально-культурных преобразований.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 по 1985 годы. Принятое в 1932 году в условиях укрепления сталинского режима постановление ЦК ВШ /б/ "О перестройке литературно-художественных организаций" способствовало упрочению позиций административно-командной системы вовлечением творческого потенциала в сферу деятельности политико-идеологического комплекса. В итоге утвердилась определенная идеология культуры, на основе которой строилась практическая деятельность партии в сфере духовного производства на протяжении более чем 50-летнего периода истории. В то же время шло накопление гуманистического, нравственного и граж-

Культурное строительство в Советской Карелии. 1926-1941. Народное образование и просвещение.-Петрозаводск, 1986; Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы. Материала. -Петрозаводск, 1975; Карелия в года восстановления и развития народного хозяйства. 1944-1950. Документы и материалы.-Петрозаводск, 1988; Карельская организация КПСС: Хроника. 1895-1987.-Петрозаводск, 1988. .

2 Афанасьева А.И. Культурные преобразования в Советской Карелии. 1928-1940. -Петрозаводск. 1989: Морозов К.А. Карелия в года Великой Отечественной войны /1941-19457. -Петрозаводск, 1983.

3 Очерки истории Карелии. -Т.П. -Петрозаводск, 1964: Очерки истории Карельской организации КПСС. -Петрозаводск, 1974.

далекого потенциала советской культуры, который содействовал ут-верядениюв общественном мнении представления об исторической неправомерности административно-командной системы, о необходимости кардинального переустройства общества, придания социализму демократического начала.

Таким образом, избранный нами период является относительно самостоятельным и позволяет в динамике рассмотреть проблему партийного воздействия на духовную жизнь общества.

Объектом исследования является деятельность Карельской областной партийной организации по руководству творческими союзами. Росту авторитета и профессионализма творческих союзов, обогащению их работа интересными традициями способствовала конструктивная совместная деятельность представителей творческих союзов и партийного руководства республики, которые, определяя стратегию культурных преобразований, стремились учитывать потребности общественного развития. ..

Вместе с тем в идеологическом обосновании, в организации партийной работы нашли отражение негативные явления, которые были с следствием бюрократического подхода к решению проблем- общественного развития, что не могло не отразиться на характере партийного руководства творческими союзами.

Целью диссертационного исследования является изучение, анализ и обобщение конкретно-исторического опыта Карельской областной партийной организации по решению вопросов, связанных с развитием профессиональной литературы и искусства в условиях националь- ' ной автономии.-

Задачи исследования:

- проанализировать деятельность Карельской областной парторганизации, направленную на становление и развитие литературного и художественного процессов в республике;

- поназдть влияние особенностей осуществления национальной политики на руководство творческими союзами в деятельности Карельской областной партийной организации;

- исследовать конкретные проявления и последствия воздействия административно-командной системы на сферу духовного производства;

- выявить причины и сущность деформаций в духовной сфере социалистического общества на примере усиливавшихся "негативных явлений в культурной гизни автономной республики;

- б -

- восстановить некоторые забытые страницы истории Карельской областной парторганизации и творческих союзов в 30-е года.

Теоретическая мотодологическая основа работы. Главное вни- '' мание уделено выявлению причинно-след-.твенных связей, анализу диалектического взаимодействия целого комплекса социальных противоречий, который дается на основе сформулированных марксизмом-ленинизмом принципов диалектико-ыатериалистичесяого анализа явлений общественной жизни, принципа историзма и принципа относительной самостоятельности надстроечных структур, что позволило показать неоднозначный характер исторического опыта партии в решении проблем культурного строительства.

Источниковой базой исследования явились документы партийного архива Карельского обкома КПСС /Г1АК0 КПСС/, Центрального государственного архива КАССР /ЦГА КАССР/, ведомственных архивов творческих союзов, которые позволили проанализировать основные направления идейно-политической и организационной работы Карельской областной парторганизации с творческой интеллигенцией. Многие страницы в истории Карельской областной партийной организации и творческих союзов восстановлены по материалам периодической печати.

При выработке концепции исследования учитывалось мнение представителей творческих союзов о характере взаимоотношений партии с творческой интеллигенцией, высказываемое в личных беседах автора диссертации с деятелями литературы и искусства.

Нау^цад новизна исследования заключается в выборе проблемы исследования и хронологических рамках, в постановке целей и определении задач, в критическом подходе к анализу исторических источников, Научную новизну несут сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации., В научный оборот впервые вводятся многочисленные архивные и печатныо источники по истории Карельской областной партийной организации.-

Практическая значимость исследования состоит в том, что его ецеоды и рекомендации могут быть использованы в работе партийных органов и первичных партийных организаций творческих союзов. Материалы исследования могут быть учтены при создании учебников и учебных пособий по социально-политической истории XX в., при разработке

спецкурсов и спецсеминаров по истории Карельской областной парторганизации, по истории культурного строительства в республике, в научно-просветительской и пропагандистской работе.

Апробация работы. Результаты исследования обсулдены на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Ленинское теоретическое наследие и его роль в коммунистическом воспитании молодежи" в 1985 г., на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых в 1985 и 1986 гг., на конференции преподавателей и студентов Карельского государственного педагогического института в 1989 г.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, < списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность теш, дан ее историографический обзор, определены цели, задачи, теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования.

2 первом разделе - "Работа Карельской областной партийной организации по объединению творческой интеллигенции в единые профессиональные организации в 30-е годы" - раскрываются характер- и последствия партийного воздействия на литературный и художественный процессы в республике в период формирования творческих союзов. Отмечается, что выполнение постановления ЦК ВКП/б/ от 23 апреля 1932 г. "О перестройке литературно-художественных организаций", проходившее в условиях укрепления сталинского режима, привело к возникновению и развитш противоречивых тенденций в практике партийного руководства творческой интеллигенцией. С одной стороны, постановление нацеливало на преодоление негативных явлений, характерных для деятельности ассоциаций пролетарских писателей1. С другой стороны, оно предполагало вовлечение творческого потенциала страны е с$еру функционирования пропагандистско-идеологического механизма складывавшейся административно-командной системы.

Специфические условия бшшей национальной окраины диктовали необходимость осуществления в республике комплекса мер, направленных на преодоление отставания в экономическом, социальном и культурном отношении, учета национальных особенностей в проведении культурных преобразований. В диссертации показывается, каким образом эти задачи реализовывались в планах социального и экономичес-

- Подробнее см.: Шепуков С.И. Неистовые ревнители.йз истории литературной борьбы 20-х годов. -Н., 1984.

- а -

кого развития республики и воплощались в деятельности областной партийной организации, в том числе и в ее работе по сплочению творческой интеллигенции в единые профессиональные организации. Разви-'-тие национальной культуры тормозилось непоследовательностью языковой политики: в начале 30-х гг. руководство республики отказалось от выработанного в начале 20"х гг. принципа добровольного выбора литературного языка этнически!® группами, не имевшими своей письменности, и поставило решение вопроса о литературном языка в зависимость от политической конъюнктуры, что оказало негативное воздействие на литературный процесс, развивавшийся на финском и карельском языках.

Б разделе исследуются основные направления организационной деятельности Карельской областной парторганизации по формированию творческих союзов, которая исходила из того, что "в условиях Карелии развитие профессионального искусства немыслимо без соответствующего развития самодеятельного искусства и вне связи с ним" . В' связи с этим большое внимание уделялось укреплению связей профессиональных и самодеятельных коллективов, организации системы обучения литературного и художественного актива. Партийные органы координировали деятельность расширявшейся в предвоенные годы системы эстетического воспитания трудящихся как одного из основных направлений в работе творческих союзов.

В диссертации показывается роль шефской работа деятелей культуры Ленинграда, которая строилась на основе решений Ленинградского ОК вкп/ё/, с 1928 по 1937 гг. выполнявшего функции Северо-Западного бюро ЦК ВКП/б/ ц оказывавшего всестороннюю помощь республиканской партийной организации в решении вопросов социалистического строительства.

Освещается вклад в развитие художественной культуры творческой' интеллигенции из числа финнов-иммигрантов, принесших с собой опыт и традиции демократической культуры финского народа и оказавших недомценное влияние на характер культурных преобразований в . республике,

На основании анализа многочисленных документальных и печатных источников прослеживается, каким образом ход социалистических, в

1"'ПАК0 КПСС, ф73, оп,3, д.94, л. 141.

том числе и культурных преобразований, стал иската.ться расширявшимися репрессиями, которые осуществлялись в республике под лозунгом "борьбы с местным национализмом, смыкавшимся с контрреволюционными интервенционистскими элементами"^. В 1935-1937 гг. были репрессированы многие видные деятели литературы и искусства, союз писателей был разгромлен, прекратили свою деятельность многие национальные творческие коллективы. Из культурной жизни республики было изъято' целое направление.

В заключении раздела сфсрмулирозаш вывода о том, что в 30-е годы в республике совместными усилиями партийной организации и творческой интеллигенции создавались предпосылки роста культурного потенциала. Но в условиях укрепления позиций административно-йо-мандной системы и режима личной власти, которые стремились закрепить за творческой интеллигенцией функцию идеологического обеспечения социальной практики и обеспечить тем самым ее политическую лояльность, процесс культурных преобразований в республике был существенно деформирован.

§2 втором разделе - "Партийное руководство профессиональными организациями творческой интеллигенции Карелии з годы Великой Отечественной войны" - отмечается, что в первые месяцы войны, в связи с положением на Фронте, началась эвакуация населения, предприятий и учреждений в тыловые районы республики и в восточные области страны. В этих условиях партийное руководство я правительство республики предпринимали усилия; направленные на сохранение ведущих творческих коллективов. Но творческие союзы вынуждены были прекратить свою деятельность. В дальнейшей консолидации творческих сил республики большое значение имела находившаяся под контролем ЦК КП/б/ Ж> ССР2 деятельность редакции литературно-художественного вещания республиканского радиокомитета, других средств массовой информации, организовавших работу литераторов, композиторов и художников, которые остались в республике. И к концу 1942 г. встал вопрос о возобновлении полноценной деятельности творческих союзов3.

1 ПАКО КПСС, ф.З, оп.З, д.95, л.З.

^ В 1940-1956 годах статус республики был- определен как Карело-щинская ССР. Соответствующим образом были преобразованы партийные и государственные структуры.

3 ПАКО КПСС, ф.8, оп. 12, д. 159, л.59; ДГА КАССР, ф.2923, оп.1, д.1/13, д.1.

В разделе рассматривается, каким образом партийное руководство республики содействовало создании условий для творческой работы. Особое внимание уделяется анализу шефской работы творческой интеллигенцией в воинских подразделениях, на Северном флоте. Подчеркивается значение совместной деятельности творческих союзов и Политуправления Карельского фронта.

В 1943-1944 гг. в республике началась работа по восстановлению экономической, социально-культурной инфраструктуры освобождаемых территорий. Возглавили ее партийные и советские органы. Вопросы ликвидации последствий оккупации требовали внимания не только к экономическим аспектам восстановительных работ, но и к идеологической работе, К которой партийная организация республики привлекала и представителей творческой интеллигенции. Постановление бкзро ЦК КП/б/ К? ССР от 6 ноября 1944 г. "О мероприятиях по дальнейшему раэвии® искусства в Карело-Финской ССР" определило первоочередные задачи по укреплению материальной базы учреждений культуры и искусства, по развитию системы специальных учебных заведений, восстановлению системы самодеятельных художественных коллективов и системы эстетического воспитания трудящихся. Оно также предполагало вовлечение творческих союзов в решение задач, стоящих перед республиканской партийной организацией*. Постановление принималось в военное время, когда чрезвычайные обстоятельства определяли целесообразность подобного подхода. Однако переход к мирному строительству дйлжен был внести изменения в концепцию взаимоотношений партии с творческой интеллигенцией. Но в условиях-существовавшего в стране политического режима деятельность творческой интеллигенции еще длительное время оценивалось по ее вкладу в идеологическое обеспечение политики партии.

В третьем разпвле - "Партийное воздействие на деятельность творческих союзов Карелии в 1946-1956 годах" - показывается, что развитие литературной и художественной жизни в республике в 40 -50-е гг. несло на себе отпечаток тех принципов и требований, которые были сформулированы В постановлении ЦК ЕКП/б/ от 14 августа 1946 г. "О куриалах "Звезда" и "Ленинград" и в последующем развиты в многочисленных постановлениях по идеологической работе. В диссертации приводятся факты, свидетельствующие о том, что появление этих постановлений было предопределено особенностями организа-

1 ПАКО КПСС, ф.8, оп.4, д.63, л.26-28.

ции идеологической работы партии в условиях сталинского режима, когда единственным основанием существования какого-либо общественного явления или структуры могла быть лишь деятельность, направленная на укрепление этого режима. В этой связи подчеркивается, что концепция партийного руководства творческой интеллигенцией базировалась на двух основаниях: на пропаганде необходимости борьбы "против чузкдых народу" тенденций и явлений и на требовании воплощения в литературном и художественном творчестве разработанных идеологией сталинизма представлений об "идеалах" социалистического общества - примате государственных интересов над интересами личности, "социальном оптимизме", бодрости и вере, готовности к любым лишениям на пути к великой цели. Говоря конкретна о деятельности карельской парторганизации в тот период, необходимо оплатить, что ее политика была направлена на создание условий роста культурного потенциала республики, а конкретная практическая: деятельность в некоторой степени "снимала", преодолевала тенденциозный характер постановлений, которыми она вынуждена была руководствоваться"''.

В разделе показывается, как в соответствии с плана® восстановления и развития народного хозяйства республики осуществлялось восстановление разрушенной в годы войны социально-культурной инфраструктуры, в том числе и материальной базы творческих организаций. Несмотря на то, что в работе творческих союзов в первые послевоенные годы было много трудностей, их деятельность расширялась, обретала ноше черты.

Большую и разнообразную помощь в восстановлении творческой атмосферы, работы учреждений искусства оказывали ленинградские и московские организации. Со второй полов.шы 40-х гг. в республике предпринимались усилия по восстановлении и дальнейшему развитию • систем! культурно-просветительской деятельности среди трудящихся, которая сложилась еще в предвоенные годы. Активную позицию в этом вопросе занимали и творческие союзы, хотя ям приходилось преодолевать немало сложностей.материального и организационного характера.

В связи с тем, что в послевоенные года состав творческих союзов в значительной степени обновился, причем большинство членов но имело профессионального образования, существенное значение приобретала работа по совершенствованию профессионального мастерства.

ПАКР КПСС, ф.8. оп.19, д.292;л.П5-П7; оп.49, л.21; оп.65, .64, л.53; ф.4995, оп.1, д.4, л.51.

работа с самодеятельными коллективами, поиск и поддержка талантливой молодежи. При подцержкв республиканских партийных органов в эти года начинает складываться целостная система работы творческих союзов с активом, придавшая в конечном итоге динамизм развитию литературного и художественного процессов в республике.

В июле 1953 г. республиканская партийная организация обсуждала постановление ЦК КПСС "О преступных антипартийных и антигосударственных действиях Берия". В ходе обсуждения впервые за долгие годы поднимались вопросы о коллективном характере партийного руководства, о необходимости восстановления ленинских норм партийной жизни. В творческих союзах обсуждались вопросы повышения авторитета патряйных организаций^. Задача виделась в том, чтобы строить партийную работу в соответствии с реальными проблемами, стоявшими перед творческими организациями, выработать ноше подхода к системе вдейно-воспитательной работы в творческих коллективах. Но анализ деятельности творческих союзов вышестоящими партийными органами оставался крайне формальным. Это привело к тенденциозности, некомпетентности, субъективизм при шработкс республиканских программ культурного развития. В этих условиях идея партийного руководства творческой интеллигенцией обретала все более искусственный характер.

Решения XX съезда партии объективно открывали возможности процессам переосмысления пройденного страной и партией пути, активизировали общественную жизнь, что оказало самое непосредственное воздействие на характер творческих процессов не только в центре, но и в национальных республиках.

В четвертом разделе - "Деятельность Карельской областной партийной организации в сфера духовного производства в 1956-1965 годах" - речь идет о том значении, которое имели решения XX съезда партии в развитии духовной низки советского общества. Подчеркивается, что насаждавшаяся руководством страны идея тождественности сталинизма и ленинизма способствовала укреплению позиций административно-командной системы, давала ей возможность противостоять тем силам общества, которые настаивали на необходимости глубоких перемен.

Опора на здэйшй багзг предшествущкх десятилетий стала основной политической линией и местных партийных организаций, что вело к сохранения старых методов и стиля партийного руководства творческими союзами. Отсутствие в общественной системе йеханизмов,

1 ДАКО КПСС, ф.4994, оп.1, д.б-а, л.39; $.4995, еп*1» дЛ4-а,л.36.

обеспечивающих плюрализм мнений, лишало представителей творческих союзов возможности высказывать точку зрения, отличную от выводов партийного руководства республики. Предложения первичных парторганизаций практически не учитывались в решениях, принимаемых от имени областной партийной организации партийным руководством республики. Б итоге рядовые коммунисты не имели возможности реально участвовать в определении основных направлений в деятельности областной парторганизации и осуществлять действенный контроль за выполнением принимаемых решений*. В тех же случаях, когда в своей деятельности им удавалось преодолеть эти тенденции, авторитет партийных организаций повышался. Однако в основе работы партийного руководства республики лежал не анализ конкретного положения дел в партийных организациях творческих союзов, а поиск таши .форм воздействия на творческий процесс, которые обеспечили бы определенное положение творческих союзов в идеологической работе областной паррийной организации^.

Долгие годы представлялось несомненным, что приоритет классового над общечеловеческим, искусственно поддерживаемый всей идеологической малиной партийно-государственного аппарата, способствовал сплочению всех сил общества, содействовал обогащению народа. Общественному мнению усиленно навязывалась мысль, что подобное положение обусловлено самой природой социалистического строя.

Помимо реанимированной после XX съезда партии сталинской идеологии культуры на развитие литературы и искусства в 50-60-е гг. крайне неблагоприятное воздействие оказало свертывание государственных ассигнований на развитие социальных и культурных программ. В диссертации показывается, каким образ-м реализация принципа "устранения излишеств" затронула деятельность республиканских творческих организаций, к каким последствиям вело тотальное огосударствление общественной жизни, каким образом осуществлялось административное давление на творческий процесс.

Шесте с тем это были годы накопления конструктивного опыта взаимодействия партийных органов и организаций с общественными структурами. В разделе, показывается, как в результате совместной деятельности партийных органов и творческих союзов произошли существенные позитивные сдвиги з деле формирования системы работы с литературным и художественным активом, системы повышения профес-

£ ПА£0 КПСС,ф.З, оп.62, д.З, л.129; оп.74, д.З, л.155.

2 ПАКО КПСС,ф,3, эт.60, Д.233, л.76-85.

сионального мастерства, в укреплении связи самодеятельного и профессионального искусства, в развитии системы естетического воспитания, в расширении контактов и творческих связей вередаской лите-рааурн и искусства как внутри страны, так и с зарубежными организациями. Особую роль в развитии меэдунарддаоРО культурного сотрудничества для республики играли углублявшиеся контакты с творческой интеллигенцией соседней Финляндии.

Ё пятом разделе - "Проявление застойная явлений в культурной политике Карельской областной партийной организации и формирование духовных предпосылок перестройки в 1965-1985 годах" - указывается, что программа действий нового руководства страны, пришедаего к власти в 1964 г., не была нацелена на устранение причин, пороздая*-еих негативные процессы в социалистическом обществе в предшествующий исторический* период. Его политика была направлена на защиту словиваихся устоев и порядков, на сохранение старых методов управления и механизмов политической власти. В культурной политике партии преемственность с системой административного социализма стала основной линией и характернейшей чертой. Провозглашение высоких лозунгов, призывы к гражданственности, содержащиеся в партийных дощгментах того времени, сопровоэвдались усиливавшимся административным давлением на творческий процесс, мерами репрессивного характера против тех представителей творческой интеллигенции, которые задачи служения народу понимали иначе, чем высокопоставленные партийные чиновники, ото вело к нарушению творческого климата в профессиональных организациях творческой интеллигенции, к росту настроений апатии, равнодушия, а иногда к стремлению приспособиться. Абсолютизация "адеологической целесообразности", рассмотрение явлений духовной зизш кзрзз призму идеологии "сусало возможности гворчёОкого обсуждения проблем, альтернатив, вело к

унификации, в которой ушз не оставалось иеста для разнообразия инаний и езглздов Ш ендове дарксястской теории и в рамках партийной лрограгша. Идея сщзадизма все теснее сближалась с образом авторитарной ксшйдас~б2зрократической системы"^. Все это сказалось и на хзрздаерз посишо&лояий ЦК КПСС, принятых в 70-п.п.80-х гг. по вопросам культуру о го строительства и направленных на решение проблемы повышения социальной и адеолсготеской Еффективности куль-

5 Горбачев Н.С. Социалистическая вдея и революционная перестройка. -Правда. -1989, 26 ноября.

туры, т.к. культуротворческая деятельность рассматривалась как органичная составляющая общепартийной воспитательной деятельности. Но некоторые положения, предлагаемые в постановлениях, били наполнены конструктивным содержанием и предполагали активизация деятельности по решению актуальных задач культурного строительства. Это касалось и укрепления материальной базы системы духовного производства, и укрепления связей между профессиональным и самодеятельным искусством, и усиления внимания к проблемам народного художественного творчества, поиска новых форм работы с творческой молодежью, формирования научно обоснованной политики воздействия на организацию литературной и художественной жизни а стране. Но конструктивней предложения не были подкреплены ни финансовыми средствами, на организационными мероприятиями. Анализ накопленного опыта и трудностей, возникавших в ходе выполнения постановлений, был сориентирован на "пропаганду успехов". Главная причина неэффективности данных постановлений, с нашей точки зрения, в то«, что они бнли нацелены на "косметический ремонт" существовавшей системы.

Характерная для этого времени централизация организационно-политической деятельности, абсолютизация форм и методов партийной работы определила характер воздействия Карельской областной парторганизации на сферу духовного производства в республика. ~ Из документа в документ переходил набор традиционных упрэкоз з адрес творческой интеллигенции о пренебрежении актуальными геиагет, о слабой связи с жизнью народа, о недостаточном идейно-худозе ствен-ном уровне. Подобная "преегдстй-знностъ" представляла собой наглядный образец догматического подхода з идейно-политической работе партии, результатом которого явилась утната навыков аизой политической работы с трудящимися.

Представленный в разделе анализ процессов в духовной жизни.общества на примере деятельности республиканских творческих союзов позволил сделать вывод о том, что в 60-80-е гг. шло формирование духовных предпосылок перестройки; Речь идет о тех тенденциях в духовной жизни общества, которые привели к осознанию в середине 80-х ioflOB Необходимости придания социализму гуманистической, демократической направленности и свидетельствовали об исторической правомерности сохранившегося в народе гуманистического понимания социализма, существовавшего несмотря на все попытки адаинистративяо-команд-

1 ПАКО КПСС, ф.З,оп.89,,д. 17,л.59; оп.95,д.32,л.9б; оп.Ш,д.25, л.39; оп.119, д.27, л.174; оп.125,д.2,л.57.

ной систеш вытравить такое понимание из общественного сознания. И в этом контексте формирование духовных предпосылок перестройки в рассматриваемый период заключалось в том, что в деятельности творческой интеллигенции оказался сосредоточенным и получил дальнейшее развитие гуманистический потенциал нашего общества. Противоречие общественного развития заключалось в том, что в деятельности организаций, созданных в структуре охранительного механизма административно-командной систеш возникли и стали развиваться тенденции, которые во многом способствовали формированию в общественном мнении представлений о необходимости кардинальной перестройки всей жизни общества.

Сухость этих тенденций, среди которых - возрастание профессионализма, накопление гуманистического и гражданского потенциала духовной сферы, анализируется на материалах, отражающих деятельность республиканских организаций' творческой интеллигенции.

£ заключении ¿диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения в адрес партийных и общественных организаций, предполагающие безусловный отказ от дискредитировавших себя форм и методов административного воздействия на творческий процесс и использование позитивного опыта совместной работы организаций я творческих союзов, направленной на развитие творческого потенциала социалистического общестза.

По 5еме диссертации, автором опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об интернационализации кулыури в условиях развитого социализма ^Актуальные вопросы общественных наук: Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специалистов. -Петрозаводск, 1985. -Сч32-23.

2. Деятельность Карельской областной партийной организации по повышению роли культуры в процессе коммунистического воспитания трудящихся //Актуальные проблемы развития общественных наук на современном этапе. -Петрозаводск,1986. -С.10-12.

3. Писательская организация Карелии в 30-е годы //Север. -1990. -№ 6. -I п.л.