автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партия во главе патриотического движения трудящихся в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Михайлуца, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партия во главе патриотического движения трудящихся в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия во главе патриотического движения трудящихся в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны"

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. И. МЕЧНИКОВА

На правах рукописи

МИХАЙЛУЦА Николай Иванович

ПАРТИЯ ВО ГЛАВЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В ПОМОЩЬ ФРОНТУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (На материалах юга Украины)

Специальность 07. ОО, О! - История КПСС

диссертации на соискание ученой степени

АВТОРЕФЕРАТ

Т

дата исторических наук

Одесса - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Одесского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени И. И. Мечникова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор КРАСКЖ А. И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор КОВАЛЬ М. В.

кандидат исторических наук, доцент ШИМАНОВИЧ В. Г.

Ведущая организация - Одесское высшее артиллерийское

командное ордена Ленина училище имени М. В, Фрунзе

Защита состоится "2.0" 1990 г. в " '^"часов

на заседании специализированного совета К 068, 24. 01 по историческим наукам в Одесском государственном унивзрситете имени И.И.Мечникова (270015, г. Одесса, Пролетарский бульвар 24/26, ауд. 39).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Одесского государственного университета (27СЮОО, г. Одесса, ул. Советской Армии, 24).

Автореферат разослан " Ск.ТлЬ.рЛ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

НАГАЙНИК В. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - одна из ярких и трагических страниц истории нашего народа. Преодолевая боль утрат и тяжесть поражений, он сражался и трудился защищая Родину, социалистический строй, идеи Ленина,'дело Октября.

Сегодня, в дни перестройки, глубоко и полно осмысливая уроки войны, необходимо выделить актуальный и наиважнейший: Великая Отечественная война была всенародной. Победа продемонстрировала, что неодолимая сила народа в единстве, преданности и любви к своему Отечеству, гражданском достоинстве, в духовности и нравственности каждого человека.

Беспримерный патриотизм миллионов советских людей - результат напряженной организаторской работы Коммунистической партии. "...Как политический авангард в ленинском понимании... - отмечал М.С.Горбачев, - никогда в прошлом партия не выступала столь полно именно в этом качестве, как в первые годы после революции и в период Великой Отечественной войны".

Тем более актуально и значимо сейчас исследование опыта партии периода войны, потому что реализация высоких задач перестройки возможна при глубоком изучении традиций поколения, разгромившего фашизм.

Переосмысление роли партии в нашем обществе, нашедшее отражение в документах и материалах последних съездов КПСС, Съездов народных депутатов СССР, сопровождается сознательным поиском совершенных форм и эффективных методов работы с массами, с различными категориями населения, в том числе с молодежью, и обусловливает необходимость в научных знаниях, в освещении исторического опыта и использования его в практике общественно-политической деятельности.

Исследование истории партийных организаций прифронтовых областей способствует накоплению новых фактов и научно обоснованным обобщениям, дает возможность проследить не только общие закономерности в мобилизации всех слоев советского общества на отпор

I, Горбачев М.С. Уроки войны и Победы: Докл. на торжеств, собр. в Москве, посвящ. 45-летию Победы сов. народа в Великой Отечественной войне, 8 мая 1990 г. //Правда. - 1990. - 10 мая.

врагу, но и раскрыть присущие местным организациям особенности их деятельности.

Актуальность исследования заключается также в необходимости опровержения тенденциозных взглядов представителей.зарубежной историографии. Несмотря на то, что в военной и исторической литературе на Западе существует, в определенной степени, объективный взгляд на историю Великой Отечественной войны /Дж.Джюкс, А.Верт, Б.Питт, А.Кларк, У.Ширер/, все же целый ряд политологов /Дж.Эй-летт, Э.Хаувелл, Ф.Нелман и др./ в своих работах фальсифицируют роль партии в организации всенародной борьбы, искажают содержание ее деятельности, преуменьшают масштабы и эффективность массового патриотического движения, умалчивают об источниках и сущности советского патриотизма, отрицают искренность характера нашего народа.

Активизация общественно-политической жизни в стране определяет и своевременность исследуемой темы. Б настоящее время общественная жизнь вновь обретает черты гуманности, человечности, милосердия, трогательной заботы о детях, оставшихся без родителей, инвалидах и ветеранах Великой Отечественной войны и воинах-интернационалистах. Стало народным движением оказание финансовой и материальной помощи этим категориям населения, которое находит свое проявление в сборе - средств на строительство и оборудование всем необходимым детских домов, домов престарелых, реабилитационных центров и т.п.

Степень научной разработки проблемы. Советскими историками проделана определенная работа по изучению опыта, накопленного партией и ее местными организациями в годы войны.

Историография темы, реферируемой диссертации, нашла свое отражение уже в периодической печати, небольших брошюрах, научных статьях и исторических работах времен Ьеликой Отечественной войны и послевоенного десятилетия. Литература этого периода в количественном отношении была малочисленной, а по содержанию не всегда носила строго научно-исследовательский характер, имела ярко выраженную публицистическую, пропагандистскую и мобилизационную направленность.

В обобщающих трудах, вышедших в послевоенный период по истории КПСС, истории СССР, истории второй мировой и Великой Отечест-

венной войн нашли отражение метолриятия Коммунистической партии и Советского правительства по организации и развитию патриотического движения в стране, в том числе на Украине. В" них разработаны узловые вопросы, нада научная периодизация войны, изложены основные концепции советских историков, сделаны выводы относительно общественно-политической и патриотической деятельности народа. Однако, некоторые проблемы и обобщения требуют нового переосмысления с позицией сегодняшнего дня. Достаточно фрагментарно и поверхностна получили освещение формы и методы работы областных партийных организаций юга республики, направленные на оказание помощи фронту.

Значительно полнее раскрыты актуальные проблемы истории ЦК Компартии Украины и областных партийных комитетов в фундаментальном трехтомнике "Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг."^ Наряду с комплексным рассмотрением вопросов общественной деятельности населения республики, идеологической и массово-политической работы партийных органов, слабо отражен патриотический подъем населения юга республики на всех этапах борьбы с врагом ; не нашли должного воплощения специфика и особенности патриотических форм в регионе.

В раскрытии роли партийных организаций, как руководящих центров на местах, имеют значение очерки истории республиканской и

р

областных парторганизаций..'■ Ценность их состоит в сосредоточении внимания на общей характеристике истории названных организаций региона и их работы. Вместе с тем, во многих случаях отсутствует анализ деятельности первичных организаций, их решений и постановлений. Незначительный фактический материал о деятельности партийных органов и рядовых коммунистов содержится в многотомном труде

1. Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг: в 3 т. - Киев: Политиздат Украины, 1975.

2. Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд. Киев ¡'"Политиздат Украины, 1977 Очерки истории Одесской областной партийной организации. - Одесса: Маяк, 1УУ1 ; Очерки истории Херсонской областной партийной организации. - Симферополь: Таврия, 1981.

по истории городов и сел Украины, в частности ее южных областей.

Важные стороны военно-организаторской, политической и хозяйственной деятельности партийных организаций юга республики в раз-

2

ные периоды нашли освещение в работах украинских историков.

Существенный вклад в разработку историографии идейно-политической работы республиканской и областных партийных организаций внесли труды Л.Ф.Григоровича, И.П.Стафийчука, М.Д.Ющенко. В них исследуется и обобщается опыт идеологической работы, раскрываются ее формы, методы, содержание и основные направления, присущие к рассматриваемому отряду республиканской парторганизации.

Наиболее полно и всесторонне отражена общественно-политическая деятельность населения в специальных монографиях М.В.Коваля,^ который на обширном материале показал патриотическую роль всех слоев населения в годы войны.

Отдельные аспекты темы, такие как партийное руководство комсомолом, активизация общественно-политической деятельности, заро-

1. История городов и сел Украинской ССР: Одесская обл. - Киев: Глав. ред. УСЭ, 1978 ; История городов и сел Украинской ССР: Николаевская обл. - Киев: Глав. ред. УСЭ, 1981 ; История городов и сел Украинской ССР: Херсонская обл. - Киев: Глав. ред. 1СЭ, 1983.

2. Данилюк М.З. Натхненна праця в 1м'я перемоги. - Ки1в: По-лГтвидат Укра1ни, 1970 ; Гор1шня Л.Л. КомунГстична парт1я - натх-ненник трудового I патрГотичного п1днесення колгоспного селянства Укра1ни на початку Велико1 В1тчизняно1 в1йни //Наук. пр. з 1ст. -КПРС. - Ки1в, 1975. - Вип. 76. - С. 16-33 ; Новик Н.К. Коммунистическая партия - организатор помощи фронту в ходе освобождения Советской Украины //Коммунистическая партия - организатор освобождения Советской Украины от фашистских захватчиков. - Киев, 1975. -С. 338-346 ; Григорович Д.Ф., Замлинский В.А., Немятый В.Н. Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны. - Киев: Политиздат Украины, 1980.

3. Григорович Д.Ф. Идейно-политическая деятельность Компартии Украины в годы Великой Отечественной войны. - Киев: Политиздат Украины, 1983 ; Стафийчук И.П. Могутня зброя партП: 1деолог1чна, масово-пол1тична робота Комун1стично1 партП Укра1ни по моб1л1за-цП трудящих УРСР на в1дс1ч ворогу /1941-1944/. - Ки1в: Вища шк., 1985 ; Ющенко М.Д. Идейно-политическая работа Компартии Украины

по мобилизации масс на разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны /июнь I94I-I945/: Дис. ...д-ра ист.наук. - Киев, 1972.

4. Коваль М.В. Все для перемоги: Подвиг трудящих Укра1ни в роки Велико! В1тчизняно1 в1йни I94I-I945 рр.-Кк1в: Вища шк., 1970; Его же.Общественно-политическая деятельность трудящихся Украинской ССР в период Великой Отечественной войны'. - Киев. Политиздат,

ждение и развитие патриотических движений среди комсомольцев в несоюзной молодежи освещены в исследованиях Г.А.Куманева, II.Т. Тронька, кандидатских диссертациях А.И.Красюка, Н.Г.Пушкаренко, Т.В.Вронской."''

Интерес представляют работы советских историков, в которых предметом специального исследования является огромный спектр патриотических начинаний и движений, возникших по всей стране в го-

о

ды войны. Особого внимания заслуживает монография А.М.Синицына "Всенародная помощь фронту". Но несмотря на обилие фактического материала, в ней лишь трижды упоминается о фактах проявления патриотических чувств населения в южном регионе Украины. В то же время, патриотическое движение здесь характеризовалось массовостью и имело свою специфику.

Значительный вклад в освещение многообразия направлений деятельности отдельных партийных организаций региона, их местных и первичных звеньев внесли в разное время А.Д.Бачинский, С.А.Вольский, З.В.Першина, Я.М.Штернштейн, Е.И.Цымбал и другие.

1. Куманев Г.А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1975 : Тронько П.Т. Защищая Советскую Родину. - М.: Молодая гвардия, 1979; Его же. Бессмертие подвига. -Киев: Молодь, 1985 ; Красюк А.И. Комсомол Одесщины и Придунайских районов - активный помощник Коммунистической партии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков /1941-1945/: Дис. ...канд.ист. наук. - Одесса, 1970 ; Пушкаренко Н.Г. Комсомол Украины - активный помощник Коммунистической партии по восстановлению социалистического сельского хозяйства республики и организации помощи фронту в воды Великой Отечественной войны Советского Союза /1943-1945/: Дис. ...канд. ист.наук. - Донецк, 1971.

2. Колесник А.Д. Народное ополчение городов-героев. - М: Воениздат, 1974 ; Шасол1на P.M. Усе залишаеться з нами: Патр1отич-ний рух по збиранню кошт1в у фонд Радянсько1 Арм11 в роки Велико1 В1тчизняно1 в1ини. - Ки1в: Молодь, 1975 ; Синицин A.M. Всенародная помощь фронту: 0 патриотических движениях советского народа в годы Великой отечественной войны 1941 1945 гг. - 2-е изд. - М: Воениздат, 1985 ; Биленко C.B. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. - М; Наука, 1988 ; Рощин И.И. Твердо верю в нашу победу. - М: Политиздат, 1989.

3. Штернштейн Я.М. Морские ворота Украины. - Одесса: Обл.кн. изд-во,1958 ; Першина З.В. Имени Январского восстания. - Одесса: Обл. кн. изд-во, 1963 : Вольский С.А. Величний подвиг. - Ки1в: По-л1твидав Укра1ни, I9Ô7 ; Цимбал E.I. Комун1сти водного транспорту Укра1ни в Велик1й В1тчизнян1й в1йн1 /1941-1945 рр./.Ки1в: Вид-во Ки1в.ун-ту, 1971 ; Бачинский А.Д. Непокоренный Дунай. - Одесса: Маяк, 1985 ; и др.

Б статьях и сообщениях И.М.Бургонской, Т.Т.Гриценко, М.З.Да-нилюка, Г.Г.Денисенко, Р.И.Киричек, М.В.Коваля, Л.С.Мельничук,* опубликованных на страницах республиканских изданий, затрагивав лись те или иные патриотические формы помощи населения юга республики Красной Армии, шефская помощь разных категорий трудящихся, рассматривалась деятельность Красного Креста, Осоавиахима и других обществ. Почти у всех авторов, кроме М.В.Коваля, патриотическая деятельность показана в отрыве от работы общественных организаций и не дает полного представления о реалиях описываемых событий. Большинство работ носят описательный характер и обезличены.

Некоторым темам, пересекающимся с настоящим исследованием, посвя-

2

щены диссертации, Написанные на материалах региона.

Анализ исторической литературы говорит о существенном вкладе советских историков в исследование малоизвестных страниц истории нашей Родины, активного патриотического и трудового участия народных масс в защите Отечества. Однако, несмотря на большое количество публикаций по тем или иным аспектам избранной для исследования темы, комплексной же историко-партийной работы, посвященной роли партийных организаций Измаильской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей по организации и развитию патриотических начинаний советских людей нет. До настоящего времени отсутствует глубокое исследование помощи фронту патриотов, эвакуированных с юга Украины на восток страны. Интересные сведения имеются в одном из первых изданий в стране по проблемам эвакуации, сборнике ста-

1. Гриценко Т.Т. П1клування партП та уряду про д1тей в роки Велико! В1тчизняно1 в1йни //Укр. 1ст. журн. - 1975. - № 3. -С. 58-62 ; Коваль М.В. Товариство Червоного Хреста и Червоного 111вм1сяця УРСР - фронту I тилу /1941-1945 рр./ //Укр. 1ст. журн.-1975. - № 4. - С. 78-07 ; Бургонська I.M., Данилюк 1.1.3. Патр1отич-ний рух населения Укра1ни за моб1л1зац1ю ф1нансових ресурсхв /чер-вень T94I-I945 рр./ //Укр. 1ст. журн. - i960. - № 5. - t. 80-87 ; Киричок P.I. Участь комсомольских орган1зац1й Укра1ни у всеб1чн!й допомоз1 фронту /1943-1945 рр./ //Укр. 1сг. журн. - 1986. - № 5.

- С. 55-63 ; Мельничук Л.С. lipo патр1отичний рух комсомольц1в та молод1 за створення фонду оборони //Укр. 1ст. журн. - 1987. - № 5.

- С. 66-73.

2. Носиков Ю.В. Борьба трудящихся юга Украины за восстановление народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны /1943-1945 гг./: Дис. ...канд. ист.наук. - Киев, 1973 ; Дундук Н.Ф. Деятельность местных советов по восстановлению народного хозяйства и культуры освобожденных районов южных областей Украины в годы Великой Отечественной войны /сент. 1943 г. - май 1945 г./: Дис. ...канд. ист. наук. - Одесса, 1990.

тей и воспоминаний "Эшелоны идут.на восток" /М., 19о6/.

Аспекты темы изолированно рассматривали ученые востока страны С.В.Ксенофонтов, Ю.А.Васильев, И.Н.Кузнецов, Ж.С.Сергазин, Из украинских историков наиболее ближе к исследуемой проблеме кандидатские диссертации И.И.Кондратюка, В.Г.Шиманович,''' в которых нашел свое отражение трудовой и патриотический порыв среди промышленных рабочих и транспортников юга республики.

Находятся на начальной стадии исследования формы руководства на местах процессом формирования истребительских батальонов. Требуется шире изучить процесс слияния формирований народного ополчения юга Украины с кадровыми частями Красной Армии, проследить роль партийно-комсомольской прослойки в повышении боеспособности полков и дивизий, в которые они вливались. Предстоит объективно осветить вопросы деятельности парторганизаций по оказанию помощи семьям фронтовиков, инвалидам, детям-сиротам.

Недостаточность научной разработки проблемы, ее актуальность и значимость для правильного решения современных задач и явились основанием при выборе темы данной диссертации.

Объектом исследования является руководство партийными организациями патриотическим движением в помощь фронту и их военно-организаторская, массово-политическая и хозяйственно-организаторская деятельность в этом направлении в , южных областях Украинской ССР.

Правомерность включения в рассматриваемый регион Измаильской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей представляется возможной ввиду их специфического исторического развития, общего социально-экономического уровня, определивших деятельность партийных организаций. Исключением может быть Измаильская область, образованная и вошедшая в состав Украинской ССР в начале августа 1940 г. Однако, для исследования важнее не столько социально-классовая структура и экономическое развитие, как общность цели и патриотического порыва масс, специфика форм работы областных партийных организаций региона, находившегося в прифронтовой зоне и не-

I. Кондратюк И.И. Деятельность КПСС по перебазированию промышленности Украины и организации ее работы в восточных районах /1941-1945 гг./: Лис. .. .канд.ист.наук. - Одесса, 1970 ; Шиманович В.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по перестройке промышленности республики на Военный лад /июнь-декабрь 1941 г./: Дис. ••.канд.ист.наук. - Одесса, 1972.

посредственно в театре военных действий. Херсонская же область образовалась в конце марта 1944 г., в состав которой вошло 13 районов Николаевской и 6 Запорожской.

Хронологические рамки работы охватывают весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что дает возможность проследить зарождение, развитие, преемственность и трансформацию патриотических проявлений в общенародные широкомасштабные движения на различных этапах борьбы с фашизмом и определить в них роль партийных организаций.

Цель исследования состоит в том, чтобы путем обобщения документальных источников и материалов, анализа данных специальной литературы показать роль партийных организаций в деле развития патри отического движения на юге Украины в период 1941-1945 №. В соответствии с этим определяются следующие задачи:

- показать организаторскую, идейно-политическую деятельность парторганизаций, дать анализ недостаткам в их работе;

- раскрыть морально-политическое единство и активизацию общественно-политической деятельности советских людей в годы войны;

- осветить всенародный характер патриотических начинаний, проанализировать многообразие форм, получивших специфические черты в рассматриваемом регионе;

- проанализировать патриотический вклад трудящегося населения в том числе коммунистов, в перебазирование и восстановление производительных сил на востоке СССР и оказание практической помощи Красной Армии;

- исследовать значение развития и укрепления многогранных свя зей между трудящимися и воинами-фронтовиками для всенародного ратного и трудового подъема;

- на основании форм и методов партийного руководства патриотической деятельностью населения выявить преемственность, практическую значимость славных традиций военных лет для современников.

Теоретической и методологической основой при разработке проб лемы явились диалектико-материалистические положения основоположников марксизма-ленинизма, партийные и советские документы, содержащие принципиальные положения и выводы об организации защиты социалистического Отечества и значении патриотических проявлений в этом деле.

Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Николаевского, Одесского, Херсонского обкомов Компартии Украины, государственных архивов областей юга Украины и их филиалов, а также документы Центрального архива Министерства Обороны СССР (ЦАМО СССР).

Всего по теме диссертации проведен научный анализ и обобщение документов и материалов 19 фондов 8 архивов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Документы областных, городских и районных комитетов партии, пленумов и собраний, информация о работе первичных парторганизаций дают возможность исследовать масштабы военно-организаторской и хозяйственной деятельности партии, ее роль в патриотическом движении в годы войны. Статистический и фактический материал фондов архивов позволил осветить вклад патриотов региона в оказание помощи фронту, получить обобщающие данные.

Анализ ряда документов показывает, что в работе партийных органов присутствовала существовавшая по всей стране сверхцентрализованная система управления, которая местами приводила к бюрократическому нажиму, командованию,формализму. Однако же, при жесточайшей дисциплине не было мелочной опеки, что давало возможность людям действовать самостоятельно, проявлять инициативу.

Существенное значение для понимания обратной связи помощи патриотов тыла фронту имеют архивные документы ЦА МО СССР, в частности политдонесения, журналы боевых действий "Одесских", "Николаевских", "Измаильских", "Херсонских" дивизий.

Материалы партийных, государственных архивов и общественных организаций содержатся в ряде археодафических сборников, изданных в разное время на юге Украины (Николаевщина в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. - Одесса, 1964; Советский Придунай-ский край: 1940-1945 гг. - Одесса, 1968; Одесская область в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.-0десса, 1970 ; Херсонская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. - Симферополь, 1975).

Ценным источником изучения проблемы послужила центральная и республиканская периодическая печать, областные газеты "Большевистское знамя", "Южная правда", "Наддн1прянська правда", "Приду-найская правда", многие местные газеты, а также армейские: "Бое-

вое знамя" (295 с.д.), "В бой за Родину" (243 с.д.), "Гвардейское знамя" (108 гв.с.д.), "Гвардеец" (49 гв.с.д.), "Кировец" (248 с.д.).

В целом печать, проникнутая духом патриотического порыва, позволяет проследить пути становления и активизации народного движения.

В подготовке диссертации использовались свидетельства, воспоминания и дневники непосредственных участников патриотических движений, хранящихся в историко-краеведческих и заводских музеях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно обобщен опыт партийного руководства патриотическим движением трудящихся, накопленный в южном регионе Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. Освещены формы и методы работы местных партийных организаций, исследовано многообразие общих проявлений и специфических начинаний в регионе, показана практическая деятельность патриотов в эвакуации, проанализированы имевшие место недостатки в патриотическом движении и руководстве им, произведены подсчеты и уточнения касающиеся численности добровольных народных формирований, состава коммунистов и комсомольцев в них, суммы поступлений финансовых средств в фонд обороны, количества комсомольско-молодежных фронтовых бригад, указана общая площадь территории, разминированной организациями ОСОАВИАХИМа и др.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Отечества в современной лекционной и печатной пропаганде, посвященной патриотическому воспитанию, особенно молодежи. Широкому вовлечению советских людей в благотворительную деятельность и шефскую работу над детскими домами, домами инвалидов и интернатами для престарелых, воинами-интернационалистами может служить популяризация наиболее известных патриотических форм военных лет. Сегодня приемлемые методы и формы работы с массами могут быть использованы партийными и общественными организациями, которые стремятся реанимировать 'в нашем обществе нравственность, милосердие, сострадание.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние научной разработки и источниковой базы, определены цели и задачи, методологические и теоретические основы, отмечена новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе "Роль партийных организаций в развитии патриотического и трудового подъема в начальный период оборонительных боев Красной Армии" исследуется организаторско-мобилизационная работа партийных организаций и общественно-политическая активность советских людей, проявившаяся в многообразии патриотических форм помощи обороняющейся армии на участке Южного фронта.

В разделе показана перестройка партийной работы, подчинение ее потребностям фронта, расширение масштабов военно-мобилизационной и организаторской деятельности местных партийных организаций. Свертывание уставных форм и методов партийного руководства, произошедшее в высших звеньях партии, также перешло на партийные комитеты в областях, районах и городах. Централизация управления, продиктованная условиями войны, особенно в прифронтовых районах, требовала от партийных органов использования чрезвычайных методов, взятия на себя административно-хозяйственных функций. Однако, в трудные месяцы оборонительных боев здесь созывались пленумы, собрания партийного актива, действовали бюро партийных комитетов, проявлявшие инициативу и самостоятельность. О целенаправленной работе по осуществлению задач обороны региона и оказанию помощи фронту говорят систематические заседания бюро обкомов и спектр вопросов, рассматриваемых ими. Так, бюро Николаевского и Одесского обкомов в ответственные дай июля-августа 1941 г. приняли 10 постановлений, сконцентрировав внимание на расширении и организация производств для нукд фронта, фортикационних работах, обучении населения военному делу, приему и отсылке посылок и денежных средств от населения для Красной Армии, готовности госпиталей и оперативных коек и др. Для реализации задач, направленных на поддержку и развитие в народной среде помощи фронту, партийные комитеты развернули широкую агитационно-массовую работу, привлекая лучших агитаторов и пропагандистов. (400 агитаторов работало в Ново-Одесском районе Николаевской области, а Одесской партийной организацией в массы было нап-

равлено 1800 коммунистов я комсомольцев).

Результатом партийной работы явился глубокий патриотизм участников митингов, собраний, прошедших в регионе в связи с началом войны, которая обострила чувство Родины, придала этому понятию близкий и конкретный смысл. Происходила перестройка сознания народа. Только 22-23 июня, участвуя в митингах, до полумиллиона трудящихся выразили возмущение и негодование агрессией, готовность бороться против фашистов. Нашли свое подтверждение слова В.И.Ленина о том, что "если на нащу страну обрушится нашествие, мы стретим врага, как один человек" /Т.36, С.344/.

В разделе показано, что работа без выходных, увеличение рабочего дня, ежедневное перевыполнение производственных заданий, совмещение профессией, многостаночничество, экономия и рационализация, под партийным руководством становились характерной чертой дизни произволетвеншшов-комадунистов, комсомольцев, беспартийных. Около 90 % одесских заводов соревновались за быстрейшее и качественное выполнение фронтовых заданий.

Партийные органы занимались и кадровыми вопросами для оборонных предприятий и сельского хозяйства. Так, в Одессе, в оборонное производство было направлено 850 квалифицированных рабочих, в Николаевской области 2164 йенщины-домохозяйки, 3 тыс. женщин заменили своих мужей у штурвалов тракторов и комбайнов.

В период оборонительных боев непосредственная помощь населения фронту выразилась в специфических формах: участии в строитель-но-оборонителькых мероприятиях, непосредственном пополнении обескровленных частей Красной Армии добровольцами и народными ополченцами. Более 160 тыс. патриотов ушли добровольно и по мобилизации на фронт. При всех своих недостатках отряды народного ополчения и истребительные батальоны, формирование, обучение и вооружение которых находилось под контролем партийных организаций, отличались массовостью и героизмом. Более 150 тыс. человек вступило в ополчение, 104 истребительных батальона численностью 20 тыс. бойцов было сформировано из патриотов региона. В разделе исследуется динамика роста рядов добровольных формирований. Более 100 тыс. жителей городов и сел выполняли трудоемкие работы на строительстве фортификационных сооружений.

Безвозмездно помогали фронту трудящиеся юга Украины, собирая в фонд обороны деньги, драгоценности, подарки, посылки, отдавая кровь раненым (только в осажденной Одессе ежедневно поступало до

100 литров крови), заботясь о семьях красноармейцев. Разносторонняя и возрастающая помощь армии поднимала ее моральный дух, укрепляла стойкость, веру в победу.

В разделе показано, что аваягардаую роль партийные организации видели в ответственности за происходящее, быть в рядах ополченцев, у станка или в поле, Более 60 % коммунистов вступили в ряды регулярной армии. Среди ополченцев их было около 13 %, а в истребительных батальонах - 25 %. Самую ответственную фронтовую работу в тылу выполняли члены партии. Они поддернивали слабых, придавленных горем, проявляли доброту и милосердие. Партийные организации находились в неразрывной связи с народом, организовывали его.

Во втором разделе "Работа трудящихся советского тыла на эвакуированных предприятиях и организациях по усилению всесторонней помощи Красной Армии" проанализированы направления деятельности партийных организаций в условиях перебазирования производительных сил и исследуются наиболее распространенные формы участия патриотов региона, находившихся на Востоке страны. Из-за просчетов и ошибок военно-политического руководства страны в предвоенные годы и в начале войны, партийные организации прифронтовой полосы в этой сфере деятельности прибегали к экстренным мерам, мобилизовав население на спасение основных производственных фондов, исключение возможности захвата я включения их в экономический потенциал агрессора. Решениями обкомов партии создавались бюро и комитеты по эвакуации, которые возглавляли секретари промышленных и транспортных отделов. Опираясь на институты уполномоченных, первичные партийные организации и коммунистов, партийные органы, совместно со штабами по эвавдащш, ставила задача перед руководством предприятий и трудящимися, определяли сроки, первоочередность и поэтапность демонтажа оборудования цехов и участков, непосредственно создающих воорукение, обеспечивали транспортным средствами и т.д.

В разделе анализируются трудности и сложности эвакуации, которые легли на плечи трудящихся региона. На их фоне раскрывается колоссальная работа, трудовой пафос, пронизывающий рассматриваемый период войны. Основная тяжесть этого процесса легла на плечи транспортников - железнодорокников, моряков, портовиков. Коммунистами до сознания каждого было доведено, что они являются неотъемлемой частью фронта и потому должны выполнить свой гражданский долг самоотверженно при любых обстоятельствах. По неполным данным патриотами Одесского порта было перебазировано около 200 тыс.т раз-

личных грузов. Всего же Черноморский транспортный флот через Одессу эвакуировал около 300 тыс. человек, оборудование 80 крупных и средних предприятий, культурные в др. ценности. Для этого 71 транспортное судно совершило в двух направлениях около 400 сложнейших рейсов.

Все же, несмотря на колоссальные физические и материальные затраты, поистине беспримерный подвиг трудящихся, более половина промышленных предприятий и сельскохозяйственной техники в регионе не было спасено. Из Одессы, где накануне войны работало 343 предприятия и учреждения было вывезено лишь 150, успели эвакуировать из области всего 212 тракторов.

В разделе определено, что основная и важная эвакуация материальных ценностей юга Украины в тыл была завершена к декабрю 1941 г. - началу 1942 г. Процесс возобновления работы предприятий на новых местах дислокаций требовал еще больших человеческих усилий. Изложенные в разделе трудности осложняли этот процесс. Производственным и квалифицированным ядром предприятий все же были рабочие, прибывшие с юга республики, численность которых колебалась от не более 10 % (в легкой и пищевой промышленности), до 20 % (в станкостроительной и пр.). Трудящиеся, чувствуя огромную ответственность, осознавали необходимость работать в тылу за тех, кто ушел на фронт, обеспечивали армию оружием, боеприпасами, обмундированием и продуктами.

Прибытие экономически активного населения из прифронтовых областей, развертывание работы предприятий на востоке страны резко увеличивало его производственные мощности и усиливало потенциальную помощь фронту.

Широкая массово-политическая работа, авангардная роль коммунистов, их личный пример на важнейших участках, способствовали -достижению этой цели.

Отрешение рабочих умножить свой вклад в общую борьбу рождало различные формы производственной активности - .движение двух-сотников, трехсотников, тысячников, комсомольско-молодежных бригад, фронтовые вахты в честь освобождения городов и сел Украины.

В разделе показан вклад патриотов, трудившихся в сельском хозяйстве, в учреждениях науки и культуры. В их деятельности нашло свое отражение интернациональное сплочение народов страны. Было бы не верно определять абсолютный вклад отдельных наций, административных делений и пр. в общем потоке. Речь может идти об

отдельных примерах и ярких начинаниях. Ведь, к примеру, в сборе денег на танковую колонну "За Радянську Укра1ну" принимали участие не только патриоты-украинцы, и а представители других народов СССР, как и в свою очередь, эвакуированные участвовали в сборе денежных средств на строительство вооружения, которое носило местные названия.

Совмещая производственную деятельность с общественно-политической, патриоты заботились о детях-сиротах, раненых красноармейцах и инвалидах войны. Пример гуманности и милосердия - практическая работа коллектива Украинского экспериментального института глазных болезней. Несмотря на нехватку медперсонала (на одного врача приходилось до 70 раненых) медики, используя современные методы лечения, проявляя теплоту и вниманиевозвращали здоровье 80-90 % больных.

Патриотическая помощь фронту в этот период создала материальные и .духовные предпосылки для подготовки и окончательного перелома в войне. В этом процессе активно участвовало и эвакуированное население юга Украины.

В третьем разделе "Партия-организатор патриотической помощи фронту на заключительном этапе Великой Отечественной воины" анализируется организаторская и массово-политическая работа партийных организаций Херсонской, Николаевской, Одесской и Измаильской областей среди населения, .исследуются наиболее характерные направления патриотической деятельности, обеспечившие усиление Красной Армии и быстрейшее освобождение страны.

Как и в трудный период оборонительных боев, партийные организации видели свою роль в активизации практической деятельности населения, в придании патриотическим начинаниям массового характера. Основываясь на добровольности, инициативе, самопожертвовании, они придерживались .директивности, обязательности, жесткой требовательности. Такой подход к решению задач диктовался необходимостью в сжатые сроки выполнить заказы фронта. Это было правильным и оправданным решением, хотя и ложилось тяжелым бременем на плечи народа.

В момент освобождения региона и в первые месяцы после, партийная работа была направлена на решение прежде всего военно-строительных и мобилизационно-оборонных мероприятий и задач. Например, Одесский горком партии за 7 месяцев 1944 г. 10 раз обсуждал на заседаниях бюро вопросы оборонно-массовой работы и предпри-

ниш л меры для их реализации.

Самоотверженный труд десятков тысяч патриотов прифронтовых районов дал возможность создать и восстановить оборонительные Рубеки , дороги и переправы, военные аэродромы и т.д. Это имело ванное значение для наступления Красной Армии.

Действенную помощь армии оказывали трудящиеся во взаимодействии с патриотами оборонных обществ - Красный Крест, Осоавиахим. Только в Измаильской и Одесской областях через всеобуч .для Красной Армии прошли подготовку более 5 тыс. снайперов, пулеметчиков, автоматчиков, связистов. Более 2 тыс. до бровольцев-о соавиахимовцев юга республики заменили и высвободили для фронта кадровых армейских саперов. Они же разминировали территорию площадью более 57 тыс.кв. км, обезвредив и собрав при этом около I млн.единиц боеприпасов. Более 5,3 тыс. членов Красного Креста давали кровь в госпиталя.

В .диссертации проанализирована работа по воссозданию индустриального и аграрного секторов экономики, и прежде всего тех, которые били подчинены исключительной задаче - помощи армии в освобождении страны. Подменяя советские органы, выполняя функции прямого управления хозяйственной и другими сферами жизни, партийные организации проводили значительную идейно-политическую работу, которая незамедлила проявить себя в результатах массовой общественной и производственной активности населения. Патриоты юга республики до конца войны восстановили более 600 крупных и средних предприятий, выполнявших военные и народно-хозяйственные заказы. В течение полугодия 1944 г. на восстановительных работах во внерабочее время трудилось более 96 тыс.человек. Массовшч было движение ударников и передовиков производства. Заказы .для армии выполняли более 600 ударных фронтовых бригад.

Трудности и лишения не притупили патриотических чувств сельскохозяйственных трукенников. Колхозы и совхозы юга Украины перевыполни планы хлебопоставок, в фонд Красной Армии направили более 600 тыс. центнеров хлеба.

Немаловаяное значение для ускорения разгрома врага и приближения Победа имело оказание финансово-продовольственной помощи населения. Партийные организации являлись организаторами и популяризаторами народных начинаний, благодаря чему этот процесс имел'особое значение, масштабность и специфику. На личные сбережения градцан создавались торпедные катера, танковые колонны, авиаэскадрилии. Общая сумма, собранная населением региона, составила, по подсчетам

диссертанта, 80 млн.руб. Трудящиеся дали взаймы государству по 3-му и 4-му Военным Займам в совокупности 680 млн.руб., приобрели билеты 4-ой денежно-вещевой лотереи на 82,5 млн.руб. Причем, более 25 % облигаций оплачивалось наличными деньгами, что в условиях войны было очень ваяно.

Милосердие, .душевность и заботу проявили советские люди шефствуя над детьми-сиротами, инвалидами войны и семьями фронтовиков. Недостатки и упущения в работе на местах, благодаря заботе населения при поддержке партийных организаций ослабевали и смягчались. Более 8,5 тыс. детей-сирот, беспризорных было выявлено и взято под опеку населения и государства, а денежные фонды, созданные в период месячников помощи семьям фронтовиков, составили более 4 млн.руб.

Рассмотрев динамику общественных связей между фронтом и тылом, в разделе делается вывод о морально-политическом единении сражающегося народа.

В разделе широкое освещение нашло участие комсомольцев во всех патриотических начинаниях, как самой прогрессивной и активной силы, на которую опирались местные партийные организации в своей работе.

В заключении диссертации подводятся итоги, сформулированы общие выводы и практические рекомендации.

Исследование позволило на большом фактическом материале показать, что патриотическое движение трудящихся не было бы столь глубоким и окрепшим, не стало бы более насыщенным по содержанию и формам, массовым по количеству участников, если бы не разносторонняя организационно-массовая деятельность местных партийных организаций.

Несмотря на сужение демократии и жесткую централизацию управления страной, они сыграли свою роль в организации народного сопротивления захватчикам, вселяли людям веру в победу, пропагандировали и популяризировали патриотические начинания, придавали им организационную форму и политическое содержание.

В целях дальнейшего повышения активности народа, возрождения патритических чувств и действий предлагаются следующие рекомендации:

1. Всецело поддерживать и широко пропагандировать гуманистические и милосердные проявления, нашедшие свое воплощение в практике сегодняшнего дня.

2. Шефство над инвалидами войны (их у нас I млн.100 тыс.человек) осуществлять через действенные "отряды милосердия", базирую-

щихся на сотрудничестве промышленных предприятий, студенчества и школьников. На селе помощь могли бы оказывать семейные и арендные коллективы, используя подсобные хозяйства.

3. Благотворительность п спонсорство нашли бы применение в патронировании и шефстве над осиротевшими детьми, реабилитационными центрами .для воинов-интернационалистов и т.д.

4. Советам народных депутатов, трудовым коллективах.! целесообразно расширить создание клубов и домов ветеранов войн, бывших узников концлагерей и др. категорий, приобщая их к общественно-посильному труда. В составе Советов создать специальные комиссии.

5. Общечеловеческие и патриотические ценности долины стать превуалирующими при проведении"дней Отечества"в учебных заведениях молодежных и .дискуссионных клубах,в публикациях популярных изданий

Апробация; исследования. Теоретические положения и вывода .диссертации освещались в научных докладах на заседаниях кафедры политической истории, научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОИШФа (1988-1990 гг.) и положительно оценены.

Основное содержание дцссертапии изложено в следующих публи-

1. В года военных испытаний // Кузница инженерных кадров для морского флота: Крат. ист. очерк. - Одесса: Моряк; ОИИМФ, 1990. -I п.л. (в соавторстве).

2. Партийное руководство патриотическим движением трудящихся в помощь фронту в начальный период Великой Отечественной войны. (На материалах юга Украины). - Одесса: ОИИМФ, 1989. - I п.л.

3. К истории патриотического движения Нижнего Поднестровья в 1944-1945 гг.// Проблемы истории и археологии Нижнего Поднестровья Тез.докл. на науч.-практ. ист.-краевед.конф. (г.Белгород-Днестровский Одес.обл.).- Одесса, 1990. - (На укр. яз.). - 0,2 п.л.

4. Коммунистическая партия - организатор народного ополчения и истребительных батальонов в период оборонительных боев Красной Армии. Июнь-ноябрь 1941 г.(Па материалах юга Украины)/ Одес.ин-т инж.мор.фл. - Одесса, 1989. - 35 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 12.05.8 Г; 37840.

5. Гуманность и милосердие патриотической помощи советских ж дей семьям фронтовиков, детям-сиротам, раненым и инвалидам в освобожденных Причерноморских областях Украины (1943-1945 гг.)/ Одес. ин-т инж.мор.фл. - Одесса, 1990. - 19 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 21.03.90. й 41360.

рациях