автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Клюй, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины)"

7 09 9 ®

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 300-ЛЕТИЯ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

На правах рукописи

К<ПЮЙ Анатолии Иванович

ББК 66.6! (2 Ук) 42

партийное руководство подготовкой воспитанием кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы (На материалах Компартии Украины)

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Днепропетровск — 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Днепропетровске го ордена Трудового Краоного Знамени государственного универоите та имени 300-летия Воссоединения Украины с Россией.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Г0РДШ2Ж0 Л.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ПОЗНЯКОВ К.И. кандидат исторических наук, доцент йЕДОРОВД. В.И. ' Ведущее учреждение - Одесский государственный университет

Защита соотоится 1990 года в ^ часов

на заседании специализированного совета К 053.24.03 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Днепропетровском государственном университете (320625, ПШ-211, г.Днепропет-ровск-Ю, пр.Гагарина, 72, корпус I, аудитория 604). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета. Автореферат разослан " " бьв^О^Л хддо г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук ,, . _

доцент ^ И.А.Кривой

ITEHI I I> 0ЩАЯ XAPAKTEHICTinU РАБОТЫ

, :-п»<игуалыюсть исследования. Развернувшийся процесс перестрой-ц?в обновления советского общества, достижения его качественно ЙШЗДостоянпя во многом зависит от рабочего класса, его обще-Зразовательного, культурного и профессионального уровня, трудо-эЯ и общественной активности. По мнению В.И.Ленина только этот пасс "...может помочь трудящимся массам объединиться, сплотить-п в окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистачеков общество, окончательно его построить" .

Ускорение научно-технического прогресса, появление на произ-одстве целого ряда новых рабочих специальностей, необходимость в ядрах рабочего масса, владеющих смежными профессиями и имеющих реднее образование, поставили важные задачи перед системой про-гссионально-технического образования.

Именно здесь закладывается, формируется один из главных фак-оров всех начинаний - человеческий фактор. Выдвигается задача армирования всесторонне развитой личности рабочего человека -эстера своего дела, рачительного хозяина, активного участника оциалистического самоуправления.

Система профессионально-технического образования доказала вою состоятельность, свои возможности, подготовив огромны!! ог-цд молодой смены рабочего класса. Практически она является тем лавным каналом, через который обеспечиваются своевременно и в ну-ном количестве все отрасли народного хозяйства необходимой для к развития квалифицированной рабочей силой. Из 8 тыс.учебных за-гдений системы профтехобразования ежегодно выходит примерно 2,5 пн.квалифицированных рабочих по тысяче профессий, что составляет /3 пополнения рабочих коллективов^.

Опираясь на идеи В.И.Ленина, КПСС и Советское правительот-о уделяют внимание развитию системы профессионально-технического Зразования. ХХУП съезд КПСС определил ряд новых вадач по совер-знствованию подготовки и воспитанию будущих рабочих в соответст-т о возросшими общественными требованиями"*.

На возможность всемерного улучшения подготовки квалифициро-анных рабочих в системе профтехобразования обратил внимание и

Ленин В.И. Задачи союзов молодёжи //Полн.собр.соч.-Т.41.-С.310.

Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров.-Ы., 1989.-С.180.

См.Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -С.48-49.

соотоявшийся 17-18 февраля 1988 года Пленум ЦК КПСС, указав на необходимость "...развивать подготовку рабочих и специалистов преимущественно на базе среднего образования, сохранив возможность для молодей получать профессиональное образование после окончания неполной средней школы"*.

Поставленная проблема имеет большое научное и практическое вначение, т.к. в современных условиях возросло значение объективного изучения проблемы подготовки кадров рабочего класса, поиска и обобщения накопленного положительного опыта партийных организаций, выявления причин неблагоприятных тенденций, упущений и недостатков, отрицательно сказавшихся на развития системы профессионально-технического образования. Изучение а анализ этого опыта во всём его многообразии - как положительного, так а отрицательного, имеет большое значение, так как позволяет, как указывал В.И.Ленин, "подводить итоги, делать выводы, почерпать из опыта сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра..."2.

В качестве объекта исследования избрана деятельность Коммунистической партии Украины.

В исследуемый период Центральный Комитет КПСС, ЦК Компартии Украины, обкомы, горкомы, райкомы партии, партийные организации профтехучилищ и базовых предприятий провели значительную работу по совершенствовании материально-технической базы профтехобразования, организации набора учащихоя, укреплению ПТУ кадрами инженерно-педагогических работников, улучшению учебно-воспитательного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19801989 годы, который, с одной стороны, был отмечен рядом важных событий в жизни Коммунистической партии, страны, а с другой - в начале 80-х годов остро проявились механизм торможения, атмосфера олавооловия, легковесных сувдений, административных методов, многие назревшие проблемы общественного развития не решались, усилился разрыв между словом и делом, теорией и реальной действительностью, что не могло не сказаться на подготовке кадров молодых рабочих. Исследуемый период даёт возможность проанализировать первые успехи в недостатка осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перестройки учебно-воопитательно-

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 года.-С.64.

2 Ленин В.И. Что происходит в России? //Поли.собр.соч.-Т.9.-С.208.

го процесса в профтехучилищах.

Степень научной разработки проблемы. Изучение и анализ публикаций по данной теме позволили автору выделить четыре основные группы исследований. К первой отнесены обобщающие труды по истории КПСС*, истории Компартии Украины"*, местных партийных организации^. в них освещается исторический путь партии, опыт революционной и преобразовательной деятельности, рассматривается творче-зтво масс. В органическом единстве со всеми сторонами деятельности партии и государства исследуются и вопросы подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса, что позволяет более чётко 1редставить значение деятельности партии по развитию и совершен-зтвованию системы профтехобразования. Вместе с тем в этих публя-<ациях нашли отражение ошибки в определении реальной степени 1родвиасения советского общества по пути строительства социализма ! облегченные представления о путях и сроках решения задач кокму-1истического строительства.

Вторая группа работ - труды, отражающие развитие профессио-гально-технического образования в СССР в тесной связи с ростом и развитием рабочего класса. Авторы уделяют большое внимание иэме-1ению численности и состава рабочего класса, источникам и формам ¡го пополнения, развитию общественно-политической и трудовой ак-:ивности . В данных публикациях, как правило, рассматриваются ■акие направления партийного руководства подготовкой рабочих кад-)ов как проведение профориентациопной работы на производстве, по-¡ышение роли базовых предприятий в укреплении материальной базы ГГУ, организация наставничества, привлечение учащихся профтехучи-[щц к массовым мероприятиям на предприятиях. Характерной особен-юстью изучаемых работ является отражение деятельности партийных организаций по совершенствованию подготовки молодых рабо-

История Коммунистической партии Советского Союза.-7-е изд., доп.-М., 1985; История КПСС: Курс лекций: /В 3 вып./Под общей ред.Маелова Н.И./; Акад.обществ.наук при ЦК КПСС, кафедра истории КПСС.-2-е изд.пепепаб.и доп.-М., 1988: История КПСС: курс лекций /Рук.авт.кол.Я.С.Калакупа.-К., 1988; Кадры - решающая сила партийного руководства.-М.,1984; Партийная работа в условиях производственных объединении /Ред.келл.¡П.А.Родионов, В.Я.Бондарь, А.Ф.Кадашэт !■ др.-М., 1984.

Очерки истории Коммунистической партии Украины.-К.1982.

Очерки Киевских областной и городской партийных организаций.-К., 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации.-Одесса, 1У81; Очерки истории Кировоградской областной партийной организации.-Днепропетровск, 1981 а др.

Давидюк А.Т. Политическая активность рабочего класса.-Львов,

-G-

чих, в основном, лишь в позитивном плане, эпизодически, при изучении общих или смежных проблем. Подготовка кадров квалифицированных рабочих не являлась предметом специального исследования.

К третьей группе относятся труди советских учёных, где освещаются отдельные вопросы подготовки кадров рабочего класса через систему профессионально-технического образования. На богатом фактическом материале исследуется проблема коммунистического воспитания будущих рабочих, формирования у aux марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистического отношения к труду, высоких моральных качеств . Большого внимания в этом отношении заслуживает монография Н.Г.Пичкало2, которая в свете Основных направлений рефор;.ш общеобразовательной и профессиональной школы рассматривает теорию и методику идейно-политического воспитания учащихся средних профтехучилищ, раскрывает содержание и формы подготовки молодой смены рабочего класса к активной трудовой и общественно-политической деятельности. В монографии содержится анализ таких форм деятельности партийных организаций как проведение ученических конференций, укрепление шефских овязей предприятий над ПТУ, организация внеклаосной воспитательной работы.

Большой интерес представляют работы послеапрельского периода, в которых уделяется внимание подготовке рабочих кадров в условиях перестройки советского общества, анализируется ход реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы, характеризуются новые проблемы профтехшколы, проявившиеся в условиях ускорения научно-технического прогресса3.

1986; Рабочий класс и научно-технический прогресс /Отв.ред.Г.В.Осипов.-М., 1986; Рабочий класс СССР на современном этапе.-Л.,1985; Рабочий класс Украинской ССР: тенденции и современность /Отв.ред. Ю.Ю.Кондуфор.-К.,1386; РабочнП класс в социальной структуре советского общества.-Киев-Одесса, 1987 п др.

* Адаскин Б.И.Воспитание коммунистического отношения к труду в процессе производственного обучения.-M., 1986; ХХУ1 съезд КПСС, июнь ский (1983г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рзбочего класса и колхозного крестьянства. Тезисы Всесоюзной научно-ппакткческой конференции. 2, 3, 4 секции, 27-28 марта 1984г. -LI., 1984; Даслов Б.С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих.-M. 1984 и др.

Ничкало II.Г. Идейно-политическое воспитание учащихся средних профтехучилищ.-Киев, I9B5.

Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: опыт, поиск, задачи, пути реализации.-LI., 1907; ¿убиичук U.C. Па шляхах зближен-ня: иедагог1чп1 мробле.мя про&техосв1гп.-Кн1в, 1988; Псрестпойка . учебио-поспитателыюго процесса в профтехучилищах.-М., 1989;

Характерной в отом отношении является работа H.A.Ковригина*, оторый всесторонне и комплексно анализирует обновление рабочей или, её качество с учётом нового подхода, р1скрываег вопросы одготовки квалифицированных кадров в системе профтехобразования траны, планирования и комплектования учебных заведений в соотве-ствии о потребностями народного хозяйства. Автор делает вывод, то в современных условиях необходимо разработать единый общесо-зный классификатор профессий, который регламентировал бы уровень валификацпи, возможные сроки подготовки и виды профессионального бучения.

Из коллективных трудов, посвященных проблеме подготовки кад-ов рабочего класса в ПТУ, наибольший интерес представляет ряд убликаций НШИ профессионально-технического образования^. В них реимутцественно рассматриваются вопроси методического и педагоги-еского характера, показан ряд новых аспектов подготовки молодых абочих в условиях научно-технической революции.

Определённую ценность для исследования проблемы представля-г работы, в которых анализируются отдельные аспекты совепгаенст-ования системы профтехобразования, учебно-воспитательного про-есса^.

Однако, авторы работ не ставят перед собой задачу рассмот-еть механизм партийного влияния на процесс совершенствования си-темы профтехобразования, выявить имеющиеся серьёзные недостатки упущения. В целом, для многих трудов,, в особенности первой поло-шш 80-х годов, характерен иллюстративный метод изложения, отсут-

овериенствование подготовки рабочих кадров в условиях ускорения аучно-технического прогресса.-Кишинёв, Штиинца, 1989; Солодкая .И., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих в современных усло-аях.-U., I987.

Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров.-М., 1989.

Выбор и применение рациональных форм деятельности мастеров производственного обучения.-Л., I9S9; Вопросы совершенствования планирования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования.-Л.,1984; Концепции профессионально-технического и среднего специального образования.-Л.,1989; Теоретические основы подготовки рабочих высокой квалификации и широкого профиля в профтехучилищах.-Л., 1983.

Акикин Г.И. Самостоятельная работа учащихся профессионально-технических училищ в процессе производственного обучения. -М., 1987: Зайнштейн М.Л. Размышление директора ПТУ.-Ы., 1988; Гладкий А.К., Хижняк В.П. Подготовка учащихся ПТУ к работе в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда.-II.,1988;

-е-

ствие глубокого анализа важнейших сторон совершенствования учебно-воспитательного процесса в ПТУ, конкретных практических рекомендаций. В них преувеличивались достижения в области профтехобразования, нередко обходилиоь "острые углы", не вскрывались крупные просчёты в руководстве профтехшколой.

Труды, в которых рассматриваются вопросы партийного руководства подготовкой квалифицированных кадров в системе профтехобразования, освещаются отдельные аспекты работы партийных организаций по повышению качества обучения и воспитания учащихся ПТУ, составляют четвёртую группу исследований1.

Среди наиболее значительных работ, раскрываицих различные стороны изучаемой проблемы, выделяется коллективная монография под редакцией Г.И.Терещенко2. Авторы анализируют деятельность Компартии Украины по подготовке квалифицированных рабочих в профтехучилищах для всех отраслей народного хозяйства республики. Особое внимание уделено вопросам формирования инженерно-педагогических кадров системы профтехобразования, укреплению материально-технической базы ПТУ, на основе ленинских принципов освещавтся отдельные формы деятельности партийных организаций по коммунистическому воспизанию, способствоввзанеповшению качества учебно-воспитательной работы в профтехучилищах.

Целый ряд важных аспектов партийного руководства подготовкой и воспитанием квалифицированных рабочих в учебных заведениях профтехобразования анализируется в монографии А.В.Кузьминца^. Автор теоретически и эмпирически проследил на практическом опшге партийных организаций республики тенденцию сближения общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, вступащих в трудовую жизнь общества, выявил положительный опыт совершенствования учебно-воспитательного процесса в ПТУ.

Набинец H.ÎJ. Содержание и стиль работы директора профессионально-технического учебного заведения.- Киев, 1986; Кондратов H.H. Особенности производотвенного обучения учащихся на поточных линиях.-Киев, IS88.

* Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой.-П., 1988; Дмитриева Л.Н.Партийное руководство развитием профессионально-технического образования, 1959-I9Û5 и\ (на материалах Северо-Запада РСФСР).-Л., 1986; Сергей-чдк С.И. Заботы KÎICC о формировании молодого поколения рабочего класса.-'.!., 1985; Танцюра В.И. Идейно-политическое воопвта-нио молодёжи: Из опта работы Компартии Украины.- Харьков, 1987 О И др.

Ленинские принципы подготовки и воспитания рабочих кадров в действии: lia материалах ш-офтехучнлшц Украинской ССР /Под общей ред. о Г.Я.Терещенко.-Киев-Одесса,I&84.

" К/зьшшец А.В.Деятельносгь КПСС по укреплению связи школы с

Историографический обзор показывает, что ученые-обществове-;ы проделали значительную работу по освещению деятельности партии I обеспечении руководства подготовкой и воспитанием кадров рабо-:его класса в 80-е годы. Шесте с тем, в пмепцихся работах не всегда имеет место принципиальный анализ реального положения дел. В [Их, во-первых, освещается, в основном, лишь положительный опыт; ю-вторых, отсутствует анализ трудностей, которые встречались в ¡еятельности партийных организаций; в-третьих, недостаточно отра- ~ :еиа деятельность Коммунистической партии, партийных организаций ю совершенствованию системы профтехобразования; в-четвёртых, не-'ативные явления в обществе объяснялись влиянием консервативных ■радвций, пережитками прошлого и т.д.; в-пятых, им присуще некри-;ическое отношение к документам высших партийных п государственна органов, правильность которых не подвергалась сомнению.

Анализ литературы показывает, что проблема партийного руко-¡одства подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса в систе-(е профтехобразования Украи 1ш в 80-е года ещё не получила достаточно целостного и полного освещения.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, :ё практической значимости и недостаточной изученности, автор вида главную цель в том, чтобы обобщить опыт деятельности партийных )рганизацпй Украины по повышению качества подготовки кадров рабо-1его класса, проанализировать её эффективность, выявить на примере ПТУ республики недостатки в партийном руководство совершенство-занием профессионально-технического образования. В соответствии о )тим поставлены следующие задачи:

- раскрыть главные направления развития и совершенствования гчебно-материальной базы системы профтехобразования; работы по организации и проведению набора учащихся;

- изучить деятельность партийных организаций по подбору, рао-зтановке, воспитанию и обучению руководящих и педагогических кадров;

- обобщить деятельность парторганизаций по переотройке учеб-*ого процесса на основе внедрения достижений наука и техники;

- последовать формы и методы идейно-воспитательной работы, направленные на уоиление трудовой и политической активнооти буду-цах молодых рабочих.

1изнью (Из опыта Компартии Украины). - Киев, 1987.

Мотодологической основой исследования явились труди основоположников марксизма-ленинизма. В диссертации широко использовались материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, решения партии по вопросам развития народного хозяйства, куль »уры и профессионально-технического образования, а также статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источнвковую базу диссертационной работы составили документы архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Запорожского, Киевского, Кировоградокого и Харьков ского обкомов Компартии Украины.

В партийных архивах были изучены и использованы материалы областных,' городских, районных партийных конференций, пленумов, собрании партийных активов, заседаний бюро обкомов, горкомов, райко-ыов партии; отчёты, информации, докладные записки отделов ыартий-ных комитетов, а икже их переписка о областными управлениями проф техобразования и отдельными учебными заведениями.

Большую ценность представляют хранящиеся в партийных архивах областных комитетов документы первичных партийных организаций, изучению которых было уделено особое внимание.

Подавляющее большинство использованных документов введены в научный оборот впервые. При анализе архивных материалов приняты во внимание противоречивость и субъективный подход ряда документов

В работе над диссертацией использовались научные и статистические сборники, справочные издания, общая и специальная литература.

В группе исторако-партийних источников важное место принадлежит периодическим изданиям. Автор широко использовал материалы журналов, центральных, республиканских, областных, городских и многотиражных газет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием деятельности парткй-1шх организаций Украины по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 80-е годы. Автор предпринял попытку рассмотреть основные направления, формы и методы этой работы с учётом новых подходов в историко-партийной науке. С позиций объективно-критического анализа вскрыты недостатки, имевшие место : работе партийных организаций.что является новым для исследования

¿збранной темы. Выявлены закономерности а научно осмыслены особеы-юсти, содержание, основные формы работы партийных организаций и трудовых коллективов по совершенствованию профессионально-техниче-зкого образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности ^пользования обобщенного автором положительного опита. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены шртийными и общественными организациями в работе по подготовке • I воспитанию молодой смены рабочего класса, при изучении истории шетных партийных организаций, при разработке соответствующих спец-сурсов, в лекционной и пропагандистской работе.

Исследование является составной частью разрабатываемой Дне-[ропетровским госуниверситетом областной целевой комплексной на-гчно-технической программы "Труд".

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена поставленными в ней задачами. )на состоит из введения, трех разделов, заключения, спиока исполь-юванной литературы и источников.

Во введении обоснован выбор темы, определена её актуачьность, гаалпзируется уровень научной разработки, формулируются цель и за-[ачи работы, определяются методологическая основа и источниковая 1азз диссертации, научная новизна, хронологические рамки рассмат-(иваемой проблемы.

В первом разделе "Деятельность партийных организаций Украины ю укреплению учебно-материальной базы системы профтехобразования [ организации набора учащихся в ШУ" рассматриваются пути, формы методы партийного руководства совершенствованием материальной ¡азы профтехобразования, проведением профессиональной ориентации юлодёжи па рабочие профессии. В диссертации показано, что ыате-¡иальная база профтехшколы укреплялась путём увеличения средств :а эти цели, организации своевременного и эффективного их освое-:ия, активизации шефской помощи базовых предприятий. Для улучше-:ия этой работы партийные организации применяли такие формы свой деятельности как систематическое обсуждение данных проблем на артсобраниях, заседаниях бюро партийных комитетов и собраниях артпйных активов, организация встреч руководителей Компартии Ук-¡апны с работниками профтехобразования и базовых предприятий.

Действенной формой партийного руководства, в исследуемый период, было систематическое участие представителей партийных комитетов в заседаниях Коллегий Госпрофобра УССР, конференциях пнкенерно-педагогических работников ПТУ, различных семинарах и совещаниях, их переписка о руководителями ведомств и министерств.

Автор исследует работу партийных комитетов, направленную на улучшение комплектования учебных заведений учащимися. Показывает, что это достигалось путём организации совместных мероприятий для учащихся школ п профтехучилищ, активизацией работы по направлению молодели в ПТУ по комсомольским путёвкам, созданием районных клубов и школьных кабинетов профориентации и другими формами работы партийных организаций.

В диссертации показано, что организаторская деятельность партийных организаций неизменно обеспечивала комплектование ПТУ учащимися, способствовала постоянному росту контингента, расширению сети и укреплению материальной базы профтехучилищ. С 1980 по 1988 год прибавилось 137 профессионально-технических училищ, количество учащихся соответственно возросло на 100 тыс.человек*. Проведённое исследование позволило автору сделать вывод,что развитие системы профтехобразования Украины в 80-е годы шло преимущественно по экстенсивному пути.

Вместе с тем учебно-материальная база не всегда соответствовала требованиям времени, отставала от развития научно-технического прогресса, медленно вводились в учебный процесс училищ достижения науки и техники. Это не позволило многим учебным заведениям вовремя перейти на подготовку рабочих кадров по новым специальностям.

Профориентациониал работа проводилаоь не всегда качественно, последствием чего явился низкий уровень знаний и большой отсев учащихся профтехучилищ. Задания учебным заведениям по приёму учащихся не воегда были обалансированы относительно населения. Неоправданно высокими темпами возростало количество восьмиклассников принятых в ОПТУ, как правило, за счёт волевого уменьшения приёма в девятые клаосы школ а техникумы.

Во втором разделе "Руководство партийных организаций формированием инкенерйо-педагогичесжих кадров и совершенствованием процесса обучения в профтехучилищах," изучается работа партийных организаций по подбору, расстановке, повышению квалификации, вос-

Подсчитано: Партийный архив Института иотории партии при ЦК Компартии Украины.-ФЛ.-Оп.32 -Д.1606.-Лх1; Д1яти рХшуче, ц1леопря-

итанию руководящих работников, мастеров производственного обуче-[ия и преподавателей системы профтехобразования.

На значительном фактическом материале автор показывает, что 'лучшение подбора и расстановки кадров педагогов достигалось гаки-[И формами работы как создание резерва из числа преподавателей и астеров производственного обучения на замещение должностей руко-одящих работников ПТУ, направление лучших производственников на едагогическую работу, создание внештатных отделов профессиональ-:о-технического образования при горкомах партии, содружеств базо-ых предприятий и профтехучилищ. Повышение квалификации инженерно-едагогических работников осуществлялось в Республиканском инсти-уте повышения квалификации и четырех его филиалах в различных районах республики. Совершенствованию профессионального мастерства повышению деловой квалификации педагогов способствовали созда-аемые партийными органами постоянно действующие семинары, секции, аучно-практические конференции, семинары-совещания, школы молодо-о мастера и передового опыта, городские советы директоров проф-ехучилищ.

В разделе раскрывается деятельность партийных комитетов, на-равленная на улучшение преподавания производственного обучения и Зщеобразовательных предметов. В рассматриваемый период с целью эвершенотвования учебного процесса вопросы обучения регулярно Зсуадались на партийных собраниях и заседаниях бюро, создавались эмиссии по изучению и проверке состояния преподавания специаль-и и общеобразовательных предметов, коммунисты-передовики проаз-эдства закреплялись наставниками за учебными группами и отделыш-а учащимися. Большое значение парторганизации придавали проведе-зю городских или районных партийных собраний коммунистов - работ-зков системы профтехобразования, максимальному приближению про-зводственного обучения к производству, внедрению в учебный прочее новых форм организации труда, технической пропаганде.

Усилия партийных организаций позволили добиться определённых эложительных результатов. Как правило, для работы по воспитанию звого пополнения кадров рабочего класса направлялись любящие это зло работники, что способствовало повышению качества учебного эоцесса и профессиональной подготовки молодых рабочих.

Вместе с тем, партийным органам республики не удалось решить ;е кадровые проблемы профтехучилищ. В некоторых районах отсутст-

званно //Радянська школа.-1909,- }{ I.-С.35-36; Дорога к знаяиям-зрога в жизнь//Рабочая газета.-1988.-2 сент.

вовал действенный резерв для выдвижения, нередко на должности инженерно-педагогических работников назначались лица, не имеющие педагогических данных, соответствующего образования,и моральных качеств. Относителшо высокой была текучесть кадров, особенно мастеров г_оизводственного обучения. В результате многие учебные заведения были неукошлектованы инженерно-педагогическими кадрами.

Уроки 'теоретического и производственного обучения во многих ПТУ республики нередко проводились скучно и однообразно, на низком методическом уровне. В результате, только в 1988/1989 учебном году 4848 учащихся профтехучилищ Украины не были допущены к выпускным квалификационным экзаменам, а 2176 человек их не сдали*.

В разделе автор пытается определить конкретные причины проявления недостатков и упущений в работе партийных организаций по данным проблемам.

В третьем разделе "Организаторская работа Компартии Украины по совершенствованию воспитательного процесса в системе профтехобразования" раскрывается опыт идейно-воспитательной работы, формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения. В диссертации отмечено, что первостепенное значение в формировании марксистско-ленинского мировоззрения принадлежит общественным дисциплинам. Значительное меото в исследовании отведено роли первичных партийных организаций, которые заботились о повышении теоретического уровня проведения уроков по этим предметам; добивались улучшения успеваемости.

Анализ деятельности партийных организаций свидетельствует о том, что под их руководством педагогические коллективы воспитательный процесс неразрывно связывали с изучением любой дисциплины, с выполнением учащимися практических работ. Дисоертант показывает работу преподавателей, мастеров производственного обучения по формированию в процеосе обучения любви к своей профессии, социалистического отношения к труду, убежденности в необходимости повышения производительности труда. Для усиления воспитательного воздействия на учащихся партийными организациями применялись разнообразные формы и методы культурно-массовой работы: слёты отличников учёбы, дни учащихоя профтехобразования, конкурсы "Лучший по профессии", вечера встреч о новаторами и передовиками производства и другие. Идейно-политическому воспитанию учащихся партийные

А Сборник ооновных показателей учебной работы профессионально-технических училищ Украинской ССР в 1988/1989 учебном году.-К., 1990.

фганизацип подчинили работу библиотек, кружков художественной )амодеятельности и спортивных секций.

Однако, следует отметить, что эффективность многих воспита-;едьных мероприятий была низкой. Значительное количество учащих->я профтехучилищ не были охвачены воспитательной работой, допус-сали большое количество пропусков занятий, совершали правонаруше-гия и преступления. Относительно низкой была посещаемость кружков. $ сложившейся ситуации определенную роль сыграл господствующий в [ервой половине 80-х годов административно-командный стиль руковод-:тва. Стиль, в основе которого - приказ, не терпящий рассуждений I корректировки.

Большая ответственность за наличие многих недостатков и упу-(ений в деятельности системы профтехобразования Украины ложится 1а партийные комитеты республики, первичные партийные организации ГГУ и базовых предприятий. Именно коммунисты должны были вовремя (аметить проявление негативных тенденций, дать им должную оценку, >рганизовать инженерно-педагогических работников на устранение меюдихся недостатков. Анализ документов показал, что партийные ¡омитеты, первичные партийные организации регулярно принимали >ажные постановления, направленные на совершенствование различных гчастков профтехобразования. Так, за период о 1980 по 1984 год [непропетровские обком и горком Компартии Украины приняли 31 по-¡тановление, направленное на совершенствование различных участив профтехобразования, Запорожские обком и горком партии - 36, [ировоградские - 24*. Однако, многие из них не носили конкретно-'о характера, содержали расплывчатые формулировки и отличались дела ративностью, не содержали серьёзного, принципиального анализа ложившегося положения.

Изучение партийных документов показало, что основной причи-[ой большого количества упущений и отрицательных явлений в рабо-е парторганизаций по подготовке и воопитанию кадров молодых рабочих была неудовлетворительная организация контроля и проверки сполнения принятых решений.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающе выводы, сформулированы предложения и практические рекоменда-;ии, использование которых, по мнению автора, могло бы споообст-овать дальнейшему совершенствованию работы партийных организа-

Подсчитано автором на основании документов, хранящихся в парт-архивах Днепропетровского, Запорожского, Кировоградского обкомов Компартии Украины.

ций по подготовке п воспитанию кадров рабочего класса в системе

профтехобразования. Их основное содержание сводится к следующему:

- партийным организациям необходимо придавать оперативный и планомерный характер контролю и проверке исполнения принятых решений, .елесообразно привлекать к этой работе широкий партийный актив, вносить предложения о снятии с контроля постановлений только после проверки фактического исполнения на месте;

- в решении задачи по организации набора учащихся поможет создание областных советов по профориентации, в которые войдут представители партийных, советских, комсомольских органов, народного и профессионально-технического образования;

- профориентацпонную работу важно проводить не только в период непосредственно предшествующий приёму, а в течение всего учебно го года. Этому будет способствовать создание & средних школах кабинетов по профориентации, внедрение во всех районах учебно-производственных комбинатов, организация содружества общеобразовательных школ - ПТУ - базовых предприятий, экскурсии учащихся школ в учебные лаборатории и кабинеты профтехучилищ. Своевременному комплектованию училищ будет способствовать повседневная агитационно-массовая работа с помощью печати, радио и телевидения;

- в современных условиях целесообразно строить не отдельные ПТУ, а целые городки профтехобразование, как это делается в Харьковской области;

- представляется очень важным предоставить каждому педагогу больше свободы в достижении.конечного результата. Вместе с тем, было бы полезным повысить их ответственность за выполнение своих обязанностей путём внедрения регулярной (не реже I раза в 3 года) аттестации, организации внутриучилищного контроля, проведения открытых уроков;

- в работе по совершенствованию процесоа обучения необходимо использовать передовой опыт отдельных профтехучилищ по проведению промежуточных тематических аттестаций умений и навыков учащихся, самостоятельных работ и предметных олимпиад, практику нестандартных форы проведения уроков, внедрения в учебно-воопита-тельный процесо диспетчеризации (по примеру ПТУ Киевокой области).

- необходимо чтобы повышение уровня идейно-политического воспитания и культурно-массовой работы среди учащихся ПТУ органически сочеталось о приобретением профессиональных знаний, а формы и методы воспитания учитывали возрастной, общеобразовательный, политический в Культурный уровень. Всё это, в конечном итоге помо-

ег конкретнее решать задачи воспитания учащихся.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

• Трудовое воспитание молодой смены рабочего класса в условиях уокорения социально-экономического развития страны: особенности методологии.-Днепропетровск, 1987.-Деп.в ИШОИ АН СССР 13.05.88, Л 33888.

. Совершенствование условий труда и быта - важнейшее направление развития человеческого фактора //Человеческий фактор и пути его активизации.-Днепропетровск: Д1У, 1988 (В соавт.)

. Социальные аспекты ускорения.-Днепропетровск, 1989.-Деп.в ШИОН АН СССР 28.02.90, № 41193 (в соавт.)

, В.И.Ленип и теоретические основы подготовки и воспитания кадров рабочего класса в системе профтехобразования //В.И.Ленин и историко-партийная наука.-Днепропетровск: ДГУ, 1990 (В со-

авт.)