автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Борщукова, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борщукова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Патриотизм и формы его проявления.

1.1. Верноподданнические чувства. - 23

1.2. Добровольные пожертвования частных лиц и организаций. - 42

1.3. Учреждения и организации, созданные царской семьей по оказанию помощи раненым. - 55

1.4. Формирование антигерманских настроений как специфической формы российского патриотизма. - 66

ГЛАВА 2. Патриотическая деятельность общественных организаций и прессы.

2.1. Организация общественных сил на помощь раненным и их семьям.

2.2. Деятельность православного духовенства в организации медицинской помощи больным и раненым воинам русской армии в период Первой мировой войны.

2.3. Пропаганда патриотизма в российской публицистике 1914

1917 гг.

- 124

- 135

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Борщукова, Елена Дмитриевна

Актуальность темы. Первая мировая война как социальное и историческое явление - уникальна. С точки зрения анализа историографии, она сравнима разве, что с историографией Второй мировой войны. Об этой войне отечественными и зарубежными авторами написаны многие сотни монографий, десятки тысяч брошюр и статей1.

Несмотря на обилие публикаций по истории Первой мировой войны, ряд сюжетов остается до сих пор недостаточно изученным. В их числе - проблема патриотизма населения воюющих государств, в том числе и в Российской империи. Однако в последнее время и в этом направлении наметилось определенное движение2.

Невнимание к этой важной составляющей истории Первой мировой войны со стороны ученых объясняется несколькими причинами. Во-первых, в ходе войны российская печать по агитационному прямолинейно освещала этот вопрос в газетах, журналах, альбомах, брошюрах, специальных бюллетенях и других публикациях. Эти издания были, с одной стороны, субъективным отражением действительности, подавляющая их часть ангажировалась политиками, стоявшими у власти. Политические партии и движения, находившиеся в оппозиции к монархии, а позже к Временному правительству, не обладали мощью государственных средств массовой информации. В силу этого их позиции

ГСм^ например: Первая мировая война: Указатель сочинений 1914-1993/Составители. В.И.Бабенко, Т.М.Демина. - М., 1994; Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2001. № 3. Первая мировая война. Сборник статей. М. 1968.

2Ян Хубертус Русский патриотизм во время Первой мировой войны//Россия, 1856-1917 и Германия, 1871-1918: Две империи в историографии и школьных учебниках. - СПб, 1998; Юрий М.Ф. Буржуазные военно-общественные организации в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. - М, 1998; Сенявская Е.С. Психология войны в 20 веке: Исторический опыт России - М., 1999. по поводу патриотизма россиян были менее заметны. С другой стороны, публикации времен Первой мировой войны, имевшие отношение к патриотизму населения, являлись не только и не столько субъективным отражением действительности, сколько мощным фактором идеологического воздействия на сознание всех социальных слоев населения Российской империи.

Во-вторых, послевоенная история нашего государства стала наполняться качественно новыми и сложными по своей структуре событиями, осмысление и освещение которых заняло основные силы историков.

В-третьих, в условиях утверждения советской власти попытка разобраться в природе российского патриотизма времен Первой мировой войны не просто не представляла научного интереса, а являлась «идеологически вредной», если не враждебной, поскольку в государстве рабочих и крестьян прочно утверждалась идея о том, что у рабочих эксплуататорского государства, в том числе дореволюционной России конца XIX - начала XX вв. нет своего отечества, а следовательно, не может быть и патриотизма. Не случайно из советской историографии выпал термин «Вторая отечественная война», который до Октябрьской революции был широко распространен не только в печати, но и в представлениях населения России. Последствия подобного подхода к оценке событий 1914-1918 гг. в нашей стране ощущаются до сих пор. Это, в частности, нашло свое отражение в том, что в отечественной историографии на протяжении более 80 лет - вплоть до настоящего времени - отсутствует как имя собственное обозначение боевых событий времен Первой мировой войны, происходивших на территории Российской империи и за пределами ее границ при участии Российской армии. И это в то время, когда не только в историографии нашего государства, но и в сознании россиян и всех жителей бывшего Советского

Союза твердо закрепилось понятие Великой Отечественной войны как центрального события Второй мировой войны.

В-четвертых, начавшаяся через четверть века Вторая мировая война явилась столь сложным и масштабным явлением, что невольно затмила для ученых историю предыдущей Первой мировой войны, несравненно уступавшей ей по числу участвовавших стран, по количеству втянутых в войну людей и по результатам трагических последствий.

В силу этих и ряда других причин тема патриотизма россиян осталась в стороне от научных интересов историков. За многие десятилетия в СССР, в России, за рубежом не было опубликовано ни одной обобщающей работы, в которой бы история российского патриотизма нашла всестороннее отражение. До настоящего времени история российского патриотизма времен Первой мировой войны не просто представлялась в усеченном виде, а сводилась к примитивному противоборству двух мнений. Первое если не отрицало патриотизм, то считало его псевдопатриотизмом, второе идеализировало и приукрашивало его. Следует отметить, что любой патриотизм, в том числе и российский периода Первой мировой войны, следует, во-первых, рассматривать в динамике разворачивавшихся событий и, во-вторых, видеть его как явление дифференцированное, зависевшее от многочисленных факторов (социальной и национальной принадлежности, образования, воспитания, возраста, географического местонахождения И т.д.).

Результат этого процесса формировал столь сложное и неоднозначное явление, как российский патриотизм, который можно разделить на два вида: патриотизм государственный, связанный с осуществлением политики Российской империи, и народный, возникший на волне противодействия вражескому вторжению на земли нашей страны. Понятие патриотизм многозначно по своему содержанию. В нем отражаются позиции, настроения, взгляды различных групп населения, оно исторично по своей сути. Исторические элементы патриотизма в виде привязанностей к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. Ко времени вступления в Первую мировую войну Российская империя относилась к числу средне развитых капиталистических стран Европы со значительными феодальными пережитками в деревне. Принятые в 1906 г. "Основные законы" до определенной степени ограничивали самодержавие, но не изменили его суть.

Основным идеологическим постулатом по-прежнему оставалась триада: "Православие, самодержавие, народность". Архаика общественных отношений налагала определенные особенности на формирование патриотических настроений населения страны.

Цель. Основной целью работы является анализ, изучение и осмысление всех проявлений патриотизма в России в годы Первой мировой войны как "сверху" (правящие классы), так и "снизу" (стихийный, народный патриотизм).

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

- исследовались истоки и содержание верноподданнических чувств различных социальных слоев Российской империи;

- рассматривался опыт проведения добровольных пожертвований частных лиц и организаций;

- изучались роль учреждений и организаций, созданных царской семьей и общественных организаций по оказанию помощи раненым, а также в поддержание патриотических настроений российских подданных.

- определялось место и роль общественных патриотических организаций в социальной и политической жизни России; выявлялась деятельность православного духовенства в организации медицинской помощи больным и раненым воинам русской армии.

Первая мировая война стала испытанием всей общественной и государственной системы Российской империи на прочность. Вступление России в войну вызвало взрыв патриотизма в различных слоях общества, который принял весьма разнообразные формы. Однако, патриотический порыв продолжался не долго и по мере ухудшения положения на фронте стал угасать. Меры, принимаемые правительством и общественными и политическими организациями, для удержания патриотических настроений на высоком уровне не дали результатов, хотя силы и средства были затрачены значительные. Таким образом, идеологическое обеспечение войны, несмотря на все усилия, было проиграно. Военное лихолетье смыло общественный патриотизм, как и монархию, но патриотизм не исчез, а приобрел новую специфику в изменившихся социальных условиях.

Идеологическая обработка населения в годы Первой мировой войны не принесла ожидаемых результатов. Солдат-крестьянин не хотел воевать до победного конца. Нацию не удалось сплотить на патриотических лозунгах. Ответ на вопрос: "Как и почему это произошло?" является актуальным и сегодня.

Степень изученности проблемы. Изучение истории Первой мировой войны началось сразу после ее начала. Однако на этом этапе оно носило публицистический характер, в этот период появилась основная масса материалов, рассказывавшая о патриотических настроениях россиян.

Начиная с 1914 г. из печати начали выходить многочисленные публикации, посвященные проявлению патриотизма тех или иных категорий военнослужащих. Именно военнослужащие стали главным объектом внимания тех, кто освещал в печати состояние духа населения империи. Все без исключения публикации носили не исследовательский, а откровенно агитационно-пропагандистский характер, что, безусловно, было продиктовано временем. Анализ публикаций показывает, что наибольшее внимание уделялось пропаганде казачества, поскольку эта часть воинства олицетворяла собой наиболее подготовленную к вооруженной борьбе социальную группу населения. Год спустя эта историографическая тенденция не ослабевала, а география подобной литературы продолжала расширяться.

Многие публикации освещали одновременно подвиги всех категорий военнослужащих. Появились многочисленные новые периодические издания, значительное место среди которых занимали альманахи, еженедельники, всевозможные вестники, хроники и т.д.

Важную роль в издании литературы военно-патриотической направленности играли общественные организации и частные предприятия, которые в силу своей лояльности по отношению к верховной власти пользовались ее моральной и материальной поддержкой. Об этом свидетельствуют взаимоотношения с государственными органами и результаты деятельности Скобелевского комитета, издательства Б.А.Суворина, В.А.Березовского и др. Государственные интересы и частные интересы предпринимателей совпадали и были залогом совместных действий.

В издательской деятельности государственных, религиозных и большинства частных структур, занимавшихся издательско-полиграфической работой, на протяжении всего периода войны прослеживалась хорошо отлаженная система влияния на патриотический настрой всех слоев российского населения. Многочисленные брошюры издательств И.Д. Сытина, В.А.Березовского были посвящены самым актуальным вопросам патриотизма. Деятельность, осуществляемая в интересах власти в годы Первой мировой войны, давала определенные результаты.

Издания, проводившие в жизнь, политику государства, освещая патриотический подъем российского населения, и в первую очередь фронтовиков оставляли без внимания негативные явления, умалчивали о многочисленных антипатриотических поступках, включая братания с противником, особенно в 1916 - начале 1917 гг. . Печатные материалы оппонентов издавались и распространялись нелегально или полулегально и несоизмеримо меньшим тиражом. Использование газетных материалов давало возможность широкого представления, в зависимости от направленности издания, различного отношения к происходящему отдельных общественных партий и групп.

Специальный журнал Российского Общества Красного Креста "Вестник Красного Креста" также давал возможность публиковать списки жертвователей и пожертвованные суммы для оказания помощи раненым и больным. Эти издания дали возможность объективно анализировать организацию помощи раненым и больным.

В 20-е - до конца 30-х гг. "патриотизм" трактовался только негативно, использовалась терминология как "квасной", "шовинистический"1. Это отражено в работе Б.Б.Граве, М.Н.Покровского и в 5 томном исследовании "История гражданской войны в СССР

Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны (июль 1914 - февраль 1917). Пролетариат и буржуазия. - М. - Л., 1926.

1917-1922 гг.)1. В работе М.Н.Покровского гневно осуждаются "отвратительнейшие манифестации студенческой молодежи, имевшие место в первые дни после объявления войны" .

В 60-е - 70-е гг. происходит настоящий перелом в оценках и интенсивности изучения истории России в период Первой мировой войны. В это время выходят в свет многочисленные работы советских историков, сформировавшихся как исследователи в период "оттепели". Они получили возможность непредвзято и относительно свободно подойти к осмыслению целого ряда проблем, связанных с историей России в годы Первой мировой войны. В результате появился ряд блестящих исследований по различным аспектам истории России периода Первой мировой войны. И хотя, отдельно вопрос патриотизма в них не поднимался, тем не менее, он затрагивался.

В первую очередь, это касается классической работы В.С.Дякина "Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны"3. Впервые в этом исследовании были выделены хронологические периоды патриотических общественных настроений:

- 1914 г. - патриотический подъем (патриотическое "единение" перед лицом врага внешнего);

- 1915 г. патриотическая "тревога" (со времени начала отступления русской армии - весна - лето 1915);

- спад патриотизма (конец 1916 - начало 1917 гг.) связан с общенациональным кризисом в стране.

История гражданской войны в СССР (1917-1922 гг.) в 5 т. 2-е изд. -М.: ОГИЗ,

1938.

Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб.статей - М.: Соцэкгиз, 1934.

3Дякин B.C."Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны". Л., Наука, 1967.

О патриотических настроениях 1914-1917 гг., в той или иной мере,

12 3 упоминалось в работах: И.В.Бестужева , В.И.Бовыкина , Э.Н.Бурджалова , Р.Ш.Ганелина4, В.А.Емеца5, Н.П.Ерошкина6, А.В.Игнатьева7, А.Г.Слонимского8, В.И.Старцева9, С.В.Тютюкина10, Е.Д.Черменского11 и др. Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. (1906-1910). -М., 1961.

2Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России (конец XIX в. - 1917 г.). -М., 1960.

Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. -М.: Наука, 1971.

4Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917. Очерки истории русско-американских отношений. - Л.: Наука, 1969.

5Емец В.А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны.-М.: Наука, 1977. бЕрошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М.: Просвещение, 1977. Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне Первой мировой войны

1908-1914 гг.).-М.: Соцэгиз, 1962. g

Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции. - Душанбе: Инфрон, 1975.

9Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л.: Наука,

1977.

10Тютюкин С.В. Оппозиция его величества (Партия кадетов в 1905-1917 гг.)//В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. — М., 1970. иЧерменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. -М.: Мысль, 1976.

В первые послевоенные годы военные теоретики, а также историки, среди которых было немало участников и очевидцев боев, глубоко и подробно изучили и осветили в печати военную и военно-экономическую сторону проблемы1. В последующие годы эта тенденция сохранялась вплоть до рубежа 80-х - 90-х гг. и о патриотизме россиян в отечественной литературе, как правило, упоминалось от случая к случаю.

В последнее время в отечественной исторической печати появился ряд новаторских публикаций, в которых значительное место уделено и патриотическому аспекту . В монографии хабаровского исследователя Т.Я.Иконниковой первая глава целиком посвящена проявлениям патриотизма различных слоев населения Дальнего Востока в период о

Первой мировой войны . В частности, Т.Я. Иконникова, анализируя события, происходившие в то время на Дальнем Востоке, отмечала два направления в проявлении патриотизма:

Сидоров A.JI. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны. М. Изд. АН СССР. 1960.

2Емец В.А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны. М. Наука, 1977.

3Иконникова Т Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. - Хабаровск, 1999. - С. 241-296.

1). Оказание помощи раненым на фронте (создание новых койкомест, закупка медицинского оборудования, медикаментов и перевязочных материалов, сбор средств, продовольствия, одежды и обуви для раненых).

2). Благотворительная деятельность в пользу армии.

В целом ряде специальных работ, посвященных Первой мировой войне был поставлен вопрос о благотворительности как специфической форме проявления патриотизма1.

В 80-е г. попытки изучения менталитета и социального поведения рабочих, крестьян, солдат в период Первой мировой войны предприняли Л.А.Булгакова, Е.Ю.Дубровская, О.С.Поршнева. Так, Л.А.Булгакова рассмотрела вопросы, связанные с помощью солдатским семьям, Е.Ю.Дубровская обратила внимание на то, что Первая мировая война привела к усилению патриотизма, ксенофобии, формированию образа врага, к нарастанию бытового национализма . О.С.Поршневой удалось

Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.: (на материалах Петрограда): Автореферат-диссертация кандидата исторических наук. - СПб, 2002; Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну// Отечественная история. 1992 № 6 и др.

Булгакова JI.A. "Привилегированные бедняки: помощь солдатским семья в годы Первой мировой войны//. На путях к революционным потрясениям. СПб. 2001. С.431-433

3Дубровская Е.Ю. "Русские военнослужащие в Финляндии в годы Первой мировой войны". Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах (история, теория, педагогическая практика). Петрозаводск. 2001. Материалы научной конференции. 4-7 сентября 2001. С. 166-172. проследить, как патриотические чувства преобладавшие в начале войны сменились ростом недоверия "низов" к власти и имущим слоям населения не только в результате неудач в войне и углубления внутриполитического кризиса, но и в результате несоответствия народных представлений о справедливом распределении тягот войны между различными слоями общества1.

Весьма удачной оказалась попытка Е.С.Сенявской рассмотреть, с точки зрения исторической психологии, изменение настроений различных слоев общества в годы Первой мировой войны, она также показала, те средства идеологического воздействия, которыми пользовалась власть для воздействия на личный состав армии и общества в целом2.

Е.Е.Сенявской и Г.И.Злоказовым были сделаны интересные наблюдения над письмами солдат с фронта . В частности, обращено внимание на то, что солдатские письма это вполне самостоятельный массив источников - коллективных и индивидуальных. В них отражаются настроения семей в период войны. Усиление патриотизма воюющих в начале войны и снижение его по мере затягивания военных действий. Рассуждения этих людей, выраженные в бесхитростной форме на уровне обыденного сознания были созвучны настроениям тысяч других фронтовиков, желавших скорейшего прекращения войны и изменения к лучшему своего социального положения. енявская Е.С. "Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат в период Первой мировой войны". 1914 - март 1918 (рецензия на работу Поршневой О.С.).//Отечественная история. 2001., № 1, С. 192-194.

Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки, М.1997.

С.262.

3Злоказов Г.И. Солдатские письма с фронта в канун октября. Общественно-политический журнал Россия XXI в., № 9-10, 1998 . С.37-42.

Анализ историографии последних лет позволяет сделать вывод о том, что на рубеже этого столетия у российских историков интерес к событиям Первой мировой войны значительно возрос. В частности, это подтверждает проведение различных научных конференций, посвященных тем или иным аспектам войны1. На этих форумах время от времени периодически затрагивались те или иные вопросы, связанные с патриотизмом . Для зарубежных историков этот вопрос как объект научного исследования до недавнего времени интереса почти не представлял, если не считать небольшого числа монографий и некоторых усилий, предпринятых ими в связи с участием в научных форумах,

Первая мировая война. Дискуссионные проблемы. Под редакцией акад.Ю.А.Писарева. М. Наука. 1994.

Базанов С.Н., Рудая Е.Н. Россия и окончание Первой мировой войны: («Круглый стол» в Институте российской истории РАН) // Отечественная история. -1999. - № 4; Первая мировая война: История и психология: Материалы российской, научной конференции, 29-30 ноября 1999 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Нестор, 1999.// Война и политика: власть и общество в России в 1914-1917 гг.//Россия в Первой мировой войне. Материал международной конференции (1-5 июня 1998 г.). СПб.2000. проводившихся в России1. Вместе с тем, нельзя не признать, что зарубежными коллегами делаются небезуспешные попытки в изучении российского патриотизма.

Об этом, в частности, свидетельствует фундаментальное исследование профессора из США А.Линдермайер . Ее научные интересы обращены к изучению соотношения правительственной и общественной помощи нуждающимся. Благотворительность в научном творчестве А.Линдермайер рассматривается как специфическая форма патриотизма, имеющая глубокие нравственные корни. Определенный вклад в изучение патриотической тематики внесли также работы П.Гатрелл и Хубертус Фон Ян .

Хронологические рамки исследования включают период с августа 1914 г. до февраля 1917 г., в ходе которого патриотизм различных слоев населения претерпевал качественные изменения.

Первая мировая война: проблемы истории: Материалы международной научно-практической конференции, 3-4 ноября 1994 г. Ставрополь: СГПУ, 1994.

2Lindermeyr A.Poverte is Not a Vise: Charity, Society and the State m.Russia. -Princeton university Press, 1996.

3Например, Гатрелл П. Беженцы в России в годы Первой мировой войны // Исторические записки. - 2001. - 4 (122); Хубертус фон Ян - Русские рабочие, патриотизм и Первая мировая война.; Рабочая интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г. СПб 1997. С.393; Он же Русский патриотизм во время Первой мировой войны// Россия 1856-1917 и Германия 1871-1918: Две империи в историографии и школьных учебниках. - СПб, 1998.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является патриотизм, как феномен общественного сознания. Предметом -патриотические настроения россиян времен Первой мировой войны, динамика патриотических настроений людей в контексте событий указанного периода.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что предпринято первое цельное и детальное в отечественной историографии исследование патриотических настроений русского общества в годы Первой мировой войны. Удалось выявить место и роль общественных патриотических организаций в социальной и политической жизни России 1914-1917 гг., исследованы истоки и содержание верноподданнических чувств различных социальных слоев Российской империи, проанализирован опыт проведения добровольных пожертвований частных лиц и организаций, а также установлено влияние государственной и общественной помощи фронтовикам и членам их семей на развитие патриотических чувств российских подданных.

Источниковая база исследования.

В данном исследовании собраны архивные материалы, публикации документов, периодическая печать, листовки, письма дневники, мемуары. Использованы материалы двух архивов: Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный исторический архив. Изучены материалы 18 фондов.

Исследование фондов РГИА позволило проанализировать деятельность Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282), связанную, в частности, с вопросами общественного движения в России. В Департаменте общих дел МВД (Ф.1284) представляют интерес дела о крестьянских волнениях, переписка с губернаторами, петроградским градоначальником и другими должностными лицами, отчеты и еженедельные донесения губернаторов, что позволило составить представление о положении дел в губерниях, о настроениях различных слоев населения.

В первую очередь, привлекались те материалы, которые позволили составить представление о настроениях различных слоев населения в годы Первой мировой войны. Так, например, Князь Д.Л.Вяземский во время войны состоял в должности начальника 17-го передового отряда Красного Креста. Ряд материалов из фонда князей Вяземских (Ф.1623. Оп.1) позволил создать некоторое представление о работе земств, вошедших во Всероссийский земской союз. Журналы междуведомственного совещания для рассмотрения проектов представлений гражданских ведомств в Совет Министров об ассигновании чрезвычайных сверхсметных кредитов на расходы военного времени, позволили яснее представить систему финансирования деятельности различных организаций и ведомств в деле организации медицинской помощи больным и раненым воинам (Ф.1414. Оп.1).

Анализ документов ГАРФ (Ф.102 Оп.233. Д.999) дает основание полагать, что вопрос развития патриотизма рассматривался высшим политическим и военно-политическим руководством страны как дело государственной важности, нуждавшееся в непрерывном руководстве и управлении всех государственных институтов. Большой интерес представляют личные фонды государственных и политических лидеров России периода Первой мировой войны: Б.В.Штюрмера, М.В.Родзянко, П.Н.Милюкова и других. Так, в фонде (579) П.Н.Милюкова есть материалы по Всероссийскому союзу городов и Земскому союзу. В фонде Б.В.Штюрмера (Ф.627) - приведены проект обращения Б.В.Штюрмера к Государственной Думе; сводки о настроениях в думских группах и общественных кругах в связи с роспуском Государственной Думы и др. В фонде 1276 (Государственная Дума) хранятся стенограммы с закрытых заседаний Государственной Думы за весь период войны, которые не подлежали опубликованию в печати, а также коллекция памфлетов "на злобу дня", в которых отражались общественные настроения и состояние дел организации помощи армии и населению.

Важную роль в исследовании проблемы сыграли опубликованные сборники документов. К ним относятся Уставы общественных организаций. В общей сложности проанализировано около 50 изданий. Особую ценность представляют отчеты общественных организаций, списки их членов, издававшиеся в 1914-1917 гг. в Петрограде, Москве, Киеве и других городах. К сожалению, в послевоенные годы сборников документов, дающих представление об изменениях патриотических настроений российского населения в 1914-1917 гг., почти не издавалось.

Представления людей о войне зафиксированы в различных источниках. Официальная точка зрения, отражалась, как правило, во фронтовых, армейских газетах и листовках и носила пропагандистский характер. К ним также относятся боевые донесения, доклады, опросные листки, содержащие информацию о настроениях. Большую ценность представляют периодические издания 1914-1917 гг., позволяющие выявить и систематизировать многочисленные факты проявления патриотических настроений российскими гражданами. Фактический материал, освещающий проявления патриотизма, содержится в газетах: "Утро России", "Биржевые ведомости", "Речь", "Новое время", "Вечернее время", "Петроградские Ведомости" и др. В журналах "Война и герои", журнал Всероссийского союза городов, Вестник Красного Креста и др.

Следующий вид источников - это источники личного происхождения - письма, дневники, воспоминания, в которых переплелись взгляды, сложившиеся под влиянием пропаганды и собственные убеждения. В письмах с фронта отражается мнение той части народа, которая вела непосредственную борьбу с противником, а письма из тыла опосредованное влияние военных событий на сознание людей. Большое значение имеют также воспоминания военных: бывшего военного министра Временного правительства А.И. Верховского1. Заметный интерес представляют воспоминания генерала от инфантерии А.А. Брусилова , ставшего для своего поколения "совестью" российского офицерства. Весьма содержательны и воспоминания участника Первой мировой войны, ставшего впоследствии министром обороны СССР, Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского . Фундаментальностью и логикой изложения отличаются мемуары графа А.В.Игнатьева, явившиеся на взлете перестройки едва ли не самым популярным изданием не только у историков, но и у широкого круга читателей4. Эта книга издавалась в СССР и раньше, однако именно на рубеже 80-90-х гг. она стала наиболее заметной. Тогда же в нашей стране были переизданы печатавшиеся задолго до этого мемуары А. И.Деникина3. Особый интерес представляют воспоминания трех бывших военных министров Российской империи6. Среди воспоминаний иностранцев следует отметить как недавно опубликованные мемуары французского

Верховский А.И. На трудном перевале. - М.:Воениздат, 1959. 2

Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М.:Воениздат, 1963. Малиновский Р.Я. Солдаты России. - Киев, 1986.

4Игнатьев А.В. 50 лет в строю: (Воспоминания русского военного дипломата). -М.:Правда, 1989.-Т.1-2.

5Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.:Прометей, 1990 бРедигер А.Ф. История моей жизни: Воспоминания военного, министра. - М., 1999. Сухомлинов В.А. Воспоминания. - М., 1926; Поливанов А.А. Девять месяцев во главе Военного министерства (13 июня 1915 г. -13 марта 1916 г. // Вопросы истории. -1994. -№2,3, 5, 7-12. военнослужащего Пьера Петн1, так и уже издавшиеся книги французского посла М.Палеолога и английского посла Дж.Бьюкенена в России .

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного анализа источников. Исторические события, подвергались последовательному, всестороннему и логическому анализу. Выяснялись их взаимосвязи и взаимообусловленность. Использованы методы: исторической психологии, проблемно-хронологический, статистический.

Положения, выносимые на защиту:

- Патриотизм играл важную роль в жизни российского общества в период Первой мировой войны, способствовал усилению эффективности работы тыла по обеспечению фронта всем необходимым, улучшал боевой потенциал российской армии;

Деятельность государственных институтов, общественных организаций имела всероссийский характер, вносила заметный материальный и моральный вклад в обеспечение боеспособности российской армии, поддержание морального духа россиян на фронте и в тылу, способствовала созданию мощной системы мер по обеспечению добровольного сбора пожертвований частными лицами и организациями;

Российская публицистика вносила заметный вклад в патриотическое воспитание населения России. Присутствие антигерманских настроений было закономерным явлением в период войны и явилось одним из существенных элементов проявления российского патриотизма;

Пети П. Русские в составе французской армии во время Великой войны 19141918 гг. // Военно-исторический журнал, 1998., № 3.

2Палеолог М. - Царская Россия во время мировой войны. Пг. - М. Изд-во Пг. 1923; Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М.-Пг. 1923.

22

- Результативность усилий царизма, политических и общественных сил, по поддержанию высокого патриотического духа армии и населения, оказалась в итоге низкой. Широким слоям крестьян и рабочих цели и задачи войны так и остались непонятны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Одним из важных теоретических результатов исследования является осмысление и анализ понятия патриотизма и конкретных форм его проявления в годы Первой мировой войны в России. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих курсов по отечественной истории, а также курсов по выбору по истории Первой мировой войны.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 4 статьи. Главы диссертации обсуждены на заседании кафедры русской истории в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны"

Заключение

В связи с поставленными задачами диссертации были выявлены формы проявления российского патриотизма времен Первой мировой войны и определены место и роль общественных патриотических организаций в социальной и политической жизни России 1914-1917 гг., исследованы истоки и содержание верноподданнических чувств различных социальных слоев Российской империи, проанализирован опыт проведения добровольных пожертвований частных лиц и организаций, изучена роль учреждений и организаций, созданных царской семьей по оказанию помощи раненым, в подъеме российского патриотизма, установлено влияние государственной и общественной помощи фронтовикам и членам их семей на развитие патриотических чувств российских подданных. Патриотизм играл важную роль в жизни российского общества в период Первой мировой войны. Он являлся мощным мобилизующим фактором, улучшал боевой потенциал российской армии, способствовал усилению эффективности работы тыла по обеспечению фронта всем необходимым. Патриотизм, отражая общественное мнение, по мере развития событий на фронте и социально-политической обстановки в тылу претерпевал существенные изменения. Если в начале войны он был довольно высок среди большинства слоев российского общества, то к февралю 1917 г. ему на смену все чаще приходили скептицизм и неверие в правоту государственной политики. Гибель военнослужащих, резкое ухудшение материального положения большинства населения России сузили спектр социально-политических сил, поддерживавших патриотическую идею войны до победного конца. Из самого популярного явления, присущего настроениям разных слоев населения, он постепенно стал превращаться в чувство, свойственное довольно ограниченному кругу российских подданных, а после февральской революции эта тенденция стала доминирующей. Чаще всего он был характерен представителям имущих слоев, тем, кто не принимал участия в непосредственных боевых действиях, а нередко извлекал экономическую или политическую выгоду из складывавшейся ситуации на фронте. Анализируя факторы, влиявшие на формирование патриотизма, формы его проявления, было обращено внимание на ряд обстоятельств:

- социальное положение и национальность жителей России, поскольку это играет в формировании патриотических начал значительную роль;

- отношение классов и социальных групп к собственности, их численность, интеллектуальный потенциал, образовательный уровень, что в значительной мере определяет их место в социальном развитии государства, а в условиях войны - способность с той или иной степенью эффективности влиять на ход и исход войны.

Патриотизм играл определенную роль в жизни русского народа в годы Первой мировой войны, способствовал эффективной работе по обеспечению фронта и тыла всем необходимым. Он проявлялся в верноподданнических чувствах, добровольных пожертвованиях, заботе государства и общественных организаций в оказании помощи раненым и больным, участием царской семьи в создании госпиталей и других учреждений по помощи пострадавшим в боевых действиях, в антигерманских настроениях. Усилия государственных институтов, общественных организаций, способствовали созданию мощной системы мер по обеспечению добровольного сбора пожертвований частными лицами и организациями. Эта деятельность приобрела всероссийский характер, и внесла заметный материальный и моральный вклад в обеспечение боеспособности российской армии, поддержанию морального духа россиян на фронте и в тылу. Создание в столице учреждений и организаций по оказанию помощи фронтовикам в целом, раненым и членам их семей под патронатом царской семьи объективно способствовало укреплению самодержавия, повышению его авторитета среди населения и военнослужащих в центре и на местах. Филиалы этих организаций находились практически во всех регионах империи, обеспечивая повышение авторитета власти, внося заметный материальный вклад в деятельность воюющей страны. Общественные организации помогали государству более оперативно решать задачи, стоящие перед страной в войну. Российское общество Красного Креста, Всероссийский Земской и Городской Союзы координировали и направляли участие населения, в деле обеспечения армии санитарной помощью. Деятельность Православного духовенства в обеспечении медицинской помощью русской армии, базировалась на высоком патриотическом подъеме населения России и вековых традициях христианской морали. Российская публицистика вносила заметный вклад в патриотическое воспитание населения России. Присутствие антигерманских настроений было закономерным явлением в период войны и явилось одним из существенных элементов проявления российского патриотизма. В ходе Первой мировой войны государство приобрело значительный опыт в формировании у населения верноподданнических чувств, используя для этого - широкий арсенал сил и средств, особенно публикации в газетах и журналах. Политиками, чиновниками, журналистами чаще всего проводилась достаточно эффективная работа по созданию представителям царской семьи образа самых ярких радетелей за независимость России. Однако, все усилия царизма, а также политических и общественных сил, по поддержанию высокого патриотического духа армии и населения оказались мало эффективными. Широким слоям крестьян и рабочих цели и задачи войны так и остались непонятны, что с особенной силой подтвердили события февраля-марта 1917 г. и последующее развитие революционного процесса.