автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Утробина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале ХХ вв."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Утробина Ирина Валерьевна

Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти Х1Х-начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-кандидат исторических наук доцент О.В. Синицын

Казань -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ......

Глава 1. Источники. Литература.....

1.1. Характеристика источников ....

1.2. Обзор литературы......

Глава 2. Состояние государственного образования

в Казанской губернии........

2.1. Общая характеристика состояния государственного образования.........

2.2. Образовательная политика в средней и высшей школе на территории губернии.....

Глава 3. Развитие государственного педагогического образования в Казанской губернии.....

3.1. Основные тенденции развития среднего мужского педагогического образования.....

3.2. Становление среднего женского педагогического образования ........

3.3. Проекты организации высшего педагогического образования и их реализация в Казанской губернии

Заключение........

Примечания ........

Список использованных источников и литературы Список сокращений.......

3

. 13

. 13

. 28

. 46

. 47

. 64

. 92

. 93

. 119

. 150

. 180

. 186

. 215

. 232

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. Исследование прошлого дает возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится и к вопросам образования.

В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к вопросам образования. В условиях формирования новых органов власти, формирования их политики по отношению к народному образованию, развития взаимоотношений между ними и учебными заведениями требуют уточнения некоторые, порой однозначные выводы и оценки по истории образования, возникшие под влиянием классовой теории развития исторического процесса. Особый интерес в этом отношении представляет период последней четверти XIX - начала XX столетия.

Становление капитализма, масштабный переход к индустриальному обществу в этот период происходило в России медленно, но неуклонно. Жизнь требовала ликвидации сословно-крепостнической системы образования, распространения грамотности, изменения в среднем образовании и расширения высшего образования. Экономике нужны были специалисты, а для их подготовки требовались учебные заведения, реальные училища, профессиональные школы, новые институты, в том числе и женские. При этом следует заметить, что потребности страны опережали возможности системы образования.

В жизни отечественного образования с вступлением России на путь капиталистического развития получают широкое развитие два противоборствующих процесса. Государство все более наращивает свое участие в деле образования, но одновременно образование все более уходит из сферы его влияния, превращаясь в важнейшую функцию общества. И, чем шире образование входит в сферу общественной практики, тем жестче становится государственный контроль, тем активнее правительство пытается пресечь общественную

инициативу и вновь полностью огосударствить школу. В итоге происходило своеобразное размежевание сфер решающего влияния. Государство оставило за собой основные звенья народного образования (мужское высшее, среднее и педагогическое образование, частично женское среднее образование), общество взяло на себя начальное, профессионально-техническое, высшее женское и частично среднее женское образование.

Для устранения этого размежевания правительство постоянно возобновляло попятное движение и возвратные шаги. Однако образовательные реформы 80-х годов XIX столетия по своим задачам представляли не только обратные процессы, они пытались приспособить образование к нуждам режима. Идейная, концептуальная основа этого приспособления лежала в доктрине "охранительного просвещения", смысл которой предельно четко выразил в 1880-х годах директор Департамента народного просвещения Н.М. Аничков, назвав просвещение "внутренней охраной царства"1. Правительственная политика в области образования, опиравшаяся на эту доктрину, преследовала цель не столько управления школой, сколько управления обществом через школу -оздоровление общества путем "здоровой школы", путем целенаправленного охранительно-идеологического воспитания общества2.

Главное внимание в диссертации сосредоточено на исследовании вопросов истории педагогического образования как мужского, так и женского, в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв., в период глубоких преобразований в различных сферах общества, когда произошло становление и появление новых звеньев государственной системы образования (профессиональное, женское, национальное образование) и оформление ее в самостоятельную отрасль общественной жизни.

Важным вопросом в любом государстве, которое заботится о хорошо поставленной системе образования, о правильно организованном и успешном преподавании - это вопрос о средствах подготовки учителей как для начальной, так и для средней школы. В России этот вопрос встал на повестку дня в

последней четверти XIX - начале XX вв., так как этот период характеризуется сравнительно быстрым развитием педагогического образования: открывались новые педагогические учебные заведения, совершенствовались старые.

Однако, несмотря на значительные сдвиги и бесспорные успехи, педагогическое образование в рассматриваемый период имело весьма много проблем, связанных с социальными, экономическими факторами, испытывало затруднения в организационном плане, нехватку квалифицированных преподавателей, учебных пособий, помещений и было практически лишено финансовой поддержки со стороны правительства.

История педагогического образования неразрывно связана с деятельностью педагогических учебных заведений. Следует заметить, что ввиду своей большей доступности и реальности приложения полученных знаний на практике, педагогические учебные заведения снискали особую популярность у молодежи в конце XIX - начале XX вв. Поэтому заслуживает самого пристального внимания одна из ключевых, доминирующих проблем образования - проблема подготовки учительских кадров.

С этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет исследование вопросов состояния подготовки учителей, направления и качества этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широты сети педагогических учебных заведений, которые всегда были главными показателями уровня развития образования в России.

Современная эпоха, связанная с дальнейшим развитием научно-технического прогресса, предъявляет к сфере педагогического образования качественно новые требования. В качестве неотложной меры выдвигается задача перестройки системы подготовки и переподготовки кадров учителей с опорой на демократизацию, гуманизацию этой системы, на культуру, традиции, на профессиональное мастерство, личностную ориентацию и самоопределение будущих педагогов.

Для того, чтобы обновить современную систему подготовки учителей и

воспитателей, необходимо всесторонне изучить и творчески использовать исторический опыт педагогического образования, так как, размышляя над многими проблемами современности, можно сказать, что их истоки лежат в прошлом. Без выявления этих истоков современные проблемы могут остаться нерешенными.

Особую актуальность для современного педагогического образования приобретает также исследование исторических закономерностей становления женского педагогического образования в связи с оценкой роли женщины в современном обществе, прежде всего в деле воспитания подрастающего поколения. На сегодняшний день процент занятости женщин в сфере образования растет, а мужчин, наоборот, снижается. По данным первого съезда женщин Республики Татарстан, проходившего в Казани в декабре 1995 года, процент

о

занятости женщин в сфере образования составил 83% .

В Казанской губернии эти процессы проявлялись в разнообразных вариантах, так как населявшие край народы находились на разном уровне социально-экономического развития и пользовались неравными правами. Поэтому обращение к материалам многонациональной Казанской губернии является весьма актуальным.

До настоящего времени не предпринималось попыток специального монографического исследования данной темы, рассматривались лишь отдельные аспекты педагогического образования при изучении общих вопросов просвещения.

Историография развития образования в России периода последней четверти XIX - начала XX вв. насчитывает большое количество исследований, свидетельствующих о том, что отечественная наука в разработке этой проблематики достигла определенных успехов. Педагогическое образование находилось в тесной зависимости с развитием народного образования в целом, поэтому исследователи, занимавшиеся изучением образовательной политики в средней и высшей школе, изучением истории развития отдельных учебных за-

ведений, непосредственно касались вопросов, связанных со становлением педагогического образования, с потребностью в педагогических кадрах и с подготовкой учителей как для начальных, так и для средних школ. Наблюдения и оценочные суждения авторов, их концепции и интерпретация ими источников представляют интерес для современных исследователей.

Достаточно большой объем литературы с разнообразными, порой противоречивыми оценками авторов, продиктовали необходимость посвятить специальный параграф первой главы диссертации обзору литературы.

Изучение избранной темы потребовало привлечения разнохарактерных опубликованных и неопубликованных источников.

Основную источниковую базу исследования составили различные группы документов, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ). Среди них следует особо выделить следующие фонды: 92, 93, 122, 125, 142, 150, 421, 977. Из восьми выше перечисленных фондов НА РТ было взято на учет и введено в научный оборот 112 единиц хранения. В указанных фондах НА РТ имеются документы и материалы циркулярного и делопроизводственного характера. Они включают в себя документы, характеризующие деятельность законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственной власти в области народного образования, а также источники, характеризующие состояние образования края в различные годы рассматриваемого периода: протоколы заседаний педагогических советов гимназий; годовые отчеты учебного округа, гимназий; исторические описания учебных заведений; ведомости и сведения о ходе годовых и полугодовых испытаний в учебных заведениях.

Многочисленную группу источников составляют законодательные и другие нормативно-правовые законы Российской империи за период с 1881 по 1905 годы; распоряжения по Министерству народного просвещения (МНП), Казанскому учебному округу (КУО); сборники постановлений правительства и МНП; статистические сведения о количестве школ, учащихся; материалы по

истории народного образования и реформе средней школы; отчеты и извлечения из отчетов о состоянии учебных заведений; справочные книги, памятные книжки, адрес-календари Казанской губернии, вышедшие в указанный период. Значение всех этих изданий состоит в том, что все они, помимо обильного статистического материала, дают итоговые сведения о главнейших моментах работы школы, об успеваемости учащихся, материальной базе школ и т.д. Все эти материалы могут быть очень полезны, при критическом отношении к ним. Особенно большую помощь оказали "Обзоры деятельности МНГГ и циркуляры по КУО, так как многие из них представляют очень интересные, содержательные и весьма развернутые методические документы.

Другой крупный комплекс источников по истории педагогического образования края - общероссийская и местная периодическая печать. Нами были использованы исторические и педагогические журналы: 15 изданий за период с 1881 по 1905 годы.

Развернутая характеристика указанного комплекса источников дается в первой главе диссертации.

Основная проблематика диссертационного исследования заключается в следующем:

Политика правительства в области педагогического образования рассматривается как составная часть деятельности правительства во всей его внутренней политике в последней четверти XIX - начале XX вв. В целом она была направлена на сохранение и поддержание существовавшего политического строя. Нараставшая активность оппозиционных сил заставила правительство Александра III пойти на смену либеральных позиций в образовании, которые выразились в ряде реформ 80 - 90-х годов XIX столетия. Вместе с тем, правительство допускало отдельные повороты в своем политическом курсе, связанные прежде всего с нараставшими потребностями социально-экономического развития общества.

В рассматриваемый период в России достигло немалых успехов среднее

специальное педагогическое образование. С каждым годом ширилась сеть учебных заведений, готовившая учителей. С 70-х годов правительство начало уделять внимание организации педагогического образования в различных регионах страны. Открывались государственные педагогические учебные заведения и в Казанской губернии, которые занимались подготовкой учителей для начальных школ, причем только из числа мужчин. Женщины могли получить педагогическую подготовку в педагогических классах женских гимназий, которые также получили широкое распространение с 70-х годов XIX века. В последней четверти XIX - начале XX вв. наблюдалось значительное увеличение числа женских средних учебных заведений в губернии, для открытия которых использовались не только централизованные вложения, но и средства местных властей, обществ и частные пожертвования. Это связано, во-первых, с возросшими потребностями населения в среднем женском образовании и, во-вторых -с необходимостью подготовки из числа женщин педагогических кадров для народных школ.

В то же время значительно сложнее развивалось в губернии высшее педагогическое образование. Оно тормозилось вследствие противоречивой политики правительства, которое понимало, что страна нуждается в высокообразованных людях, но в то же время высшая школа рассматривалась им как очаг "неистребимой крамолы". В рассматриваемые годы учителя средних школ с высшим образованием были в основном выпускниками историко-филологического и физико-математического факультетов Казанского университета и высших женских курсов. Однако их педагогической подготовке не уделялось достаточного внимания. Поэтому в 90-е годы прошлого столетия возникла необходимость проведения реформ в подготовке учителей средних учебных заведений. Рассмотрение различных проектов организации высшего педагогического образования, их реализация на практике в губернии и освещение борьбы за высшее женское образование представляют одну из сторон исследуемой проблемы.

Все выше сформулированные вопросы являются основой для раскрытия проблемы развития среднего и высшего государственного педагогического образования в Казанской губернии.

В связи с вышеизложенным, в качестве предмета исследования, выделяется высшее и среднее государственное педагогическое образование Казанской губернии. В качестве конкретных объектов изучения взяты 11 учебных заведений Казанской губернии, выпускавших учителей, а именно: Казанский университет, высшие женские курсы в Казани, Казанский учительский институт, Казанская инородческая учительская семинария, Казанская татарская учительская школа, три женские гимназии в Казани, Чистопольская женская гимназия, Чебоксарская и Царевококшайская женские прогимназии. В предмет данной работы не включено национальное образование в Казанской губернии рассматриваемого периода, так как это является темой отдельного исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены последней четвертью XIX - началом XX вв. Начальная грань связана с новым этапом политики правительства в области образования, обусловленным сменой курса Александра III. Изменение в целом политической ситуации в стране повлекло за собой проведение серии преобразований во внутренней жизни страны, в том числе и в области педагогического образования.

Конечная грань определяется началом первой российской революции, которая знаменовала новый этап в истории России, резко изменив ситуацию в Казанской губернии, что вызвало изменения и в педагогическом образовании.

В целом эти два очень важных рубежных события последней четверти XIX - начала XX вв. отразились на изменениях в области педагогического образования.