автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пенитенциарная система Томской губернии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гармс, Олег Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пенитенциарная система Томской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гармс, Олег Олегович

Введение.

Глава 1. Служители, места заключения, контингент пенитенциарной системы Томской губернии дореформенного периода.

1.1. Служители пенитенциарной системы Томской губернии, места заключения.

1.2. Социальный и количественный состав арестантов и причины пребывания их в тюрьмах.

Глава 2. Деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах.

2.1. Финансовая деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах и его уездных отделений.

2.2. Организация арестантских работ.

2.3. Здравоохранение в тюрьмах Томской губернии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гармс, Олег Олегович

Актуальность темы исследования. Изучение развития пенитенциарной системы России XIX в. актуально для наших дней, так как в настоящий момент необходимо решать в сфере исполнения наказания проблемы, схожие с проблемами, которые стояли перед Российским государством в XIX в. Это, с одной стороны, проблема гуманизации исполнения наказаний, с другой стороны - проблема обеспечения надлежащего контроля и воздействия на осужденного в целях его перевоспитания и приобщения к нормальной, законопослушной жизни гражданина. В связи с этим исторический опыт взаимодействия власти и общественности в деле наведения порядка в пенитенциарных учреждениях дореволюционной России является весьма ценным для сегодняшнего дня.

Слово "пенитенциарная" происходит от лат. роепкеп^агшБ — "относящийся к наказанию"'. Таким образом, пенитенциарная система государства — это система, обеспечивающая осуществление наказания людей за совершенные преступления.

Как самостоятельный вид наказания лишение свободы (тюрьма) появляется в России в середине XVI в. С принятием в 1649 г. Соборного Уложения лишение свободы предусматривалось в качестве уголовного наказания уже в 40 статьях.

Такие наказания, как ссылка, каторга, тюремное заключение, активно развивавшиеся с XVII в. в России, в XIX в. господствовали в карательной политике власти по отношению к уголовным и политическим преступникам. Именно эти институты к XIX в. стали определять вид пенитенциарной системы.

К моменту создания Томской губернии пенитенциарные учреждения представляли собой деревянные остроги в Томске и уездных городах, в которых содержались "колодники", подозреваемые в различных

1 Словарь иностранных слов. - М., 1988. - С. 370. преступлениях, "срочные", т.е. отбывающие срок в тюрьме как наказание по решению суда. В этих же острогах содержались ссыльные и каторжные, перегоняемые к местам отбывания наказания в Западную и Восточную Сибирь. Специализации мест лишения свободы практически не существовало. Кроме того, можно выделить наличие на территории Колывано-Воскресенского горного округа заводских горных тюрем, созданных в XVIII в. и находившихся при заводах и рудниках округа. Они были созданы для содержания в них служителей заводов и приписных крестьян за различные правонарушения.

Служителей пенитенциарных учреждений было не много, прежде всего это смотрители, надзиратели острогов и заводских тюрем. Ссыльные и каторжные были препровождаемы до места исполнения наказания или поселения сибирскими крестьянами, обязанными нести эту повинность1. Ночевки партий ссыльных также обеспечивались за счет местного населения, которое предоставляло для этого свои постройки. Как следствие, происходили частые побеги ссыльных и каторжных, еще до прибытия их на место поселения. Должного обеспечения продовольствием колодников и ссыльных не было. Кормились они за счет личных средств и милостыни.

Пенитенциарной системе России не уделялось должного внимания со стороны государственной власти. К началу XIX в. не существовало четкой регламентации условий содержания осужденных и подследственных в местах лишения свободы. Правильная организация учета ссыльных, каторжных и просто арестантов в тюрьмах зарождается лишь в начале XIX в. Слабость контроля государства за этой сферой деятельности привела к развитию взяточничества и злоупотреблений служителей пенитенциарной системы.

Обширные преобразования Екатерины II в сфере государственного управления коснулись и пенитенциарной системы. По мнению некоторых

1 Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII в. - Иркутск, 1968. - С. 101. авторов, вехой в организации функционирования и контроля пенитенциарной системы было "Утверждение об управлении губерниями", которое было утверждено Екатериной II 7 ноября 1775 г. В законе говорилось об обязанности губернского прокурора проверять места лишения свободы по вопросу выполнения существовавших правил содержания заключенных1.

Тем не менее, в правление Екатерины Великой намерения по преобразованию тюремной системы во многом оставались лишь в проектах. В первые годы ее правления зародился проект о новом устройстве мест заключения, задачей которого было упорядочивание их деятельности с учетом российского и зарубежного опыта. Проект предусматривал создание отдельных тюрем для подследственных и осужденных в зависимости от категорий (приговоренные к тюремному заключению, ссыльные, каторжные). Приговоренные к тюремному заключению должны были содержаться отдельно от приговоренных к ссылке. Раздельно должны были содержаться приговоренные к смертной казни, вечному заключению, приговоренные к каторге, при этом везде предусматривалось разделение заключенных по полу. Проект также содержал архитектурные, санитарные, гигиенические, режимные требования к тюрьмам. Он был весьма радикален, требовал огромных финансовых затрат и десятилетий упорной работы по его реализации, так как действительность была совершенно иной.

Попыток реализации столь радикального проекта, по мнению М.Н. Гернета, практически не было, за исключением создания в Санкт-Петербурге и Москве нескольких показательных мест заключения для демонстрации их иностранцам2.

1 Зубарев С.М. Генезис контроля в пенитенциарной системе // Власть. Право. Толерантность: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (7-8 октябрь 2004 г.). — Ч. 1. — Краснодар, 2004. - С. 206.

2 Гернет М.Н. История Царской тюрьмы. - Т. 1. - М., 1960. - С. 110-113.

Тем не менее при Екатерине II были созданы новые места содержания преступников: в 1775 г. учреждены смирительные дома, предназначавшиеся для содержания лиц аморального поведения; в 1781 г. — рабочие дома для лиц, совершивших преступления против собственности. Кроме этого, государство с 1785 г. стало систематически выделять деньги на содержание арестантов из казны1. Но созданные при Екатерине II новые места содержания арестантов не были правильно организованы и несли в себе те же недостатки, что и старые тюрьмы, вследствие чего принципиальных изменений в пенитенциарной системе не произошло.

При недолгом правлении императора Павла I были сделаны некоторые шаги по регламентации деятельности исправительной системы, которые были совершенно недостаточны для наведения порядка2.

Таким образом, к началу XIX в. в этой области накопилось много проблем. Порядок работы института ссылки, тюремного заключения так и не был детально разработан. Как следствие — неразбериха, отсутствие надлежащего контроля, злоупотребления должностных лиц. Заключенные в тюрьмах страдали от перенаселения камер, совместно содержались мужчины и женщины, старики и подростки, совершившие незначительные правонарушения и тяжкие преступления; больные содержались вместе со здоровыми. Прошение милостыни оставалось необходимостью, так как инфляция и ограниченность средств правительства приводили к необеспеченности арестантов продуктами.

Серьезные недостатки в функционировании пенитенциарной системы побудили правительство обратить пристальное внимание на эту сферу деятельности государства. Первая половина XIX в. стала временем медленной трансформации системы наказаний в России в целом и тюремной системы в частности.

1 Миронов Б.Н. Социальная история России. - СПб., 1999. - Т. 2. - С. 33.

2 Симатов A.A. Тюремная реформа в России (1860-1890 гг.). - Иркутск, 1998. - С. 44.

В 1801 г. Александр I взошел на российский престол, начались преобразования государственного аппарата, административные и другие реформы, основанные на либеральной доктрине1. Либеральная доктрина начала широко распространяться в Европе с XVIII в., она основывалась на идеях свободы личности, правового государства. Обеспечение индивидуальной свободы личности, невмешательство государства в естественный ход экономической, социальной, культурной жизни общества должно было служить его эффективному развитию. При этом государство обязывалось обеспечивать и охранять права граждан. В России первой половины XIX в. роль правового государства понималась как обеспечение защиты человека от угнетения со стороны других людей (барина, должностного лица, представителя власти), а не защита от угнетения со стороны государства путем представления гражданских прав и возможности участия в управлении2.

Александр I, не стремясь к ограничению самодержавной власти, при этом ставил законность превыше всего. Даже воля императора стала в обязательном порядке претворяться в закон, посредством обсуждения в Государственном совете (с 1810 г.) и опубликования Сенатом3.

Несмотря на то, что многие реформаторские идеи Александра I оказались нереализованными (отмена крепостного права, создание Государственной думы), его реформы оставили широкий след в дальнейшем развитии российского государства и общества. При Александре I были проведены реформы, которые упорядочили систему управления, созданы министерства, Государственный совет. Но преобразования не ограничивались высшими органами власти. Именно в период правления Александра I были приняты первые практические меры, благодаря которым мы можем говорить о начале позитивных тенденций в развитии системы

1 Миронов М.Н. Социальная история России. - СПб., 1999. - Т. 2. — С. 141.

2 Там же. - С. 142.

3 Там же. - С. 143. наказаний в России в целом и в Томской губернии в частности. Сама Томская губерния как административная единица империи появляется также в правление Александра I. Развитие правовых норм, упорядочение различных отраслей жизнедеятельности общества и государства, в том числе и пенитенциарной системы, продолжилось и в последующее правление Николая I.

Осознание обществом и государством всей полноты проблемы в деятельности пенитенциарной системы пришло не сразу. Только со второго десятилетия XIX в. возникло понимание необходимости более радикальных преобразований в исправительной системе, ориентации на европейские стандарты. Развивается идея о том, что тюрьма должна служить не только делу наказания преступника, но и его воспитания, приобщения к нормальной, законопослушной жизни в будущем. Результатом влияния иностранных идей гуманизма стало создание в 1819 г. Попечительного о тюрьмах общества1. Деятельность этого общества в первой половине XIX в. охватывала собой почти, всю пенитенциарную систему России, с ним в дальнейшем будут связаны все практические меры по преобразованию тюремной системы.

Таким образом, первая половина XIX в. не менее интересна для исследователя системы наказаний в России, чем вторая половина века, ставшая временем великих реформ. Изменения, происшедшие в дореформенный период в тюремной системе, существенны. Именно к, середине XIX в. система наказаний стала представлять собой относительно ' четко организованную структуру, говорить о наличии которой в начале века еще нельзя. В первой половине XIX в. были подготовлены "великие реформы", в том числе и дальнейшие преобразования пенитенциарной системы.

1 Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000. - С. 294.

Пенитенциарная система Томской губернии с момента своего зарождения была тесно связана с институтом ссылки и каторги, данный регион был местом отбывания наказания и одновременно транзитной территорией для партий ссылавшихся арестантов.

В Томской губернии отразились в полной мере все острейшие проблемы тюремной системы того времени, а также ее преобразования в "дореформенный период" XIX в.

Историографический обзор построен на основе хронологического принципа. Он является наиболее оптимальным, поскольку литературу по истории пенитенциарной системы можно сгруппировать по периодам, а внутри них выделить проблемно-тематические блоки.

Первые специальные исследования пенитенциарной системы России появились еще в дореволюционный период. В работе П.А. Словцова "Историческое обозрение Сибири" такие составляющие пенитенциарной системы, как каторга и ссылка, рассматривались как неотъемлемая часть Сибири1.

Проблемы каторги и ссылки были освещены в работах C.B. Максимова ("Ссыльные и тюрьмы", "Сибирь и каторга"), Н.М. Ядринцева ("Российская община в тюрьме и ссылке", "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении") .

Фундаментальный труд C.B. Максимова "Сибирь и каторга" затронул многие проблемы функционирования института каторги и ссылки, осветил жизнь и быт ссыльных и каторжан. На основе статистических данных автор анализирует социальный, национальный, половой состав ссыльных и их преступления. C.B. Максимов впервые делает выводы о причинах распространения определенных видов преступлений среди той или иной

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886.

2 Максимов C.B. Сибирь и каторга. - СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом и историческом отношении. - СПб., 1892. социальной, национальной, религиозной группы и пола преступников. Труд C.B. Максимова можно причислить как к литературе, так и к источникам для исследования пенитенциарной системы Сибири.

Особый интерес в труде C.B. Максимова вызывают вопросы повседневной жизни ссыльных. Автор повествует о жизни арестантов, начиная с момента их препровождения из европейской России в Сибирь, их жизни в пути, в пересыльных тюрьмах, этапах и полуэтапах, заканчивая бытом и работой ссыльных и каторжан в местах их водворения в Сибири. Исследователь не обходит своим вниманием такие моменты жизни ссыльных, как побег, жизнь в бегах, взаимоотношения внутри арестантской общины. C.B. Максимов указывает на серьезные проблемы кадрового состава служителей пенитенциарной системы. Взяточничество, излишняя жестокость, стяжательство и мошенничество были постоянным и обычным явлением в сибирской ссылке и на каторге. Автор критикует неудачные и непродуманные нововведения в деле организации функционирования ссылки, но в целом отмечает положительные изменения, произошедшие в первой половине XIX в. в деле управления ссылкой и каторгой. В своей работе C.B. Максимов собрал большое количество конкретных фактов, примеров, рассказов очевидцев, относящихся к той или иной стороне жизни ссыльных и каторжан, что делает его работу интересной и для исследователя, и для обычного читателя.

Изучая институт ссылки и каторги в Сибири, автор в своем труде использует обширные материалы Тобольского Приказа о ссыльных, что дает ему возможность делать обобщающие выводы о ссылке и каторге. Вместе с тем большое внимание C.B. Максимов уделяет Восточной Сибири, являвшейся основным местом каторжных работ. Западной Сибири в работе C.B. Максимова уделяется меньше внимания, при этом пенитенциарные учреждения Томской губернии освещены в меньшей степени, чем Тобольской.

Некоторые из затронутых проблем функционирования пенитенциарных учреждений в работе C.B. Максимова не раскрыты в полной мере, носят фрагментарный характер. Сюда относятся личный состав пенитенциарной системы, тюремные строения, организация медицинской помощи. Тюремная система в целом рассматривается исключительно в контексте организации ссылки и каторги.

История ссылки в Сибирь затронута в монографии известного публициста и исследователя Сибири Н.М. Ядринцева "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении".

Н.М. Ядринцев являлся одним из ярких представителей областнической идеологии в Сибири. Как и для других представителей областничества, для работ Н.М. Ядринцева свойственен эмоциональный характер, областной патриотизм, забота о будущем развитии Сибири. Неоспоримой ценностью труда Н.М. Ядринцева является богатый материал о ссылке и каторге в Сибири. Автор обратил внимание на тот факт, что одной из причин ссылки стала необходимость заселения и освоения Сибири. Н.М. Ядринцев произвел анализ причин, которые приводили к тому, что ссыльные не становились полноценными жителями сибирских регионов, продолжая в массе своей вести антиобщественный образ жизни. Автор отметил негативное влияние уголовной ссылки и каторги на уровень преступности в Сибири, нравственное развитие местного населения, экономическое и социальное развитие региона. Н.М. Ядринцев три года находился в заключении, поэтому на личном опыте знал многие стороны тюремной жизни. Вместе с тем его работы носят в большой степени публицистический характер.

Ценными статистическими материалами отличается также труд Е.В. Анучина "Исследование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг."1, содержащий важную информацию о количестве, категориях сосланных. Кроме этого, работа содержит информацию о смертности сосланных, побегах с мест поселения, о соотношении количества ссыльных, каторжан в Западной и Восточной Сибири.

Российской каторге и ссылке значительное внимание было уделено зарубежными исследователями. Один из самых значительный из них — о

Дж. Кеннан, который в своих работах отразил положение и условия содержания политических заключенных и ссыльных. Дж. Кеннан не раз бывал в Сибири, его работы основываются на личных наблюдениях, а также на статистических материалах, систематизированных другими русскими исследователями. Интересен факт трансформации взглядов Дж. Кеннана на организацию ссылки и каторги в Сибири. По мере изучения этой проблемы он пришел к критическому взгляду на положение ссыльных во время пересылки, в местах водворения и содержания. Необходимо отметить, что Дж. Кеннан критически относился к отбору статистических материалов, спорил с другими иностранными авторами, которые использовали непроверенные данные. Автор лично знакомился с русскими исследователями Сибири того времени, с высокопоставленными должностными лицами и рядовыми служителями, офицерами пенитенциарной системы России. Путешествуя по Сибири, он скрупулезно изучал различные стороны жизни сибирских обывателей, его наблюдения весьма конкретны. Видя свою главную задачу в изучении каторги и ссылки, Дж. Кеннан обошел своим вниманием важные элементы тюремной системы Томской губернии, такие, как Томский губернский тюремный замок,

1 Анучин Е.В. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг. //Записки императорского русского географического общества по отделению статистики. - СПб., 1873.-Т. 3.

2 Кеннан Дж. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах. — Берлин, 1904; Кеннан Дж. Тюрьмы в России. - СПб., 1906; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. - СПб., 1999. горнозаводские тюрьмы Алтайского горного округа, несмотря на то, что его путь пролегал через Барнаул и Томск. При этом в работе Дж. Кеннана присутствует субъективизм иностранца, который одновременно является и плюсом, и минусом его работы. Автор отчетливо видит плохую организацию 4 деятельности институтов ссылки и каторги, ограниченность частной инициативы в сибирской жизни, косность высшего руководства, при этом привносит в оценку уровня существования русского ссыльного и каторжанина западные стандарты, что не всегда служит объективности в оценке изучаемого предмета. В целом, намного большее внимание в его работе уделено Восточной Сибири как основному месту ссылки и каторги.

Особую роль в изучении пенитенциарной системы сыграли дореволюционные авторы-юристы И.Я. Фойницкий,

A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев1. В их исследованиях была обоснована необходимость развития тюремного заключения, как имеющего преимущества вида уголовного наказания, в деле наказания и перевоспитания преступников. Благодаря работам вышеуказанных авторов произошло становление тюрьмоведения (пенологии) как науки.

В связи с необходимостью преобразования тюремной системы получила развитие пенитенциарная наука, представленная работами русских юристов, среди которых ведущее место занимали вышеуказанные ученые. Значительный вклад в становление и развитие российской пенитенциарии внесли также Д.В. Краинский, С.П. Мокринский, С.К. Гогель2.

1 Пионтковский A.A. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. -Одесса, 1892; Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. - М., 1913; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - М., 1994; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения (1874-1875 гг.). -СПб., 1875; Фойницкий И.Я. На досуге. Сборник юридических статей и исследований с 1870 г. - СПб., 1898-1900. Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. — М., 2000.

2 Гогель С.К. Арестантский труд в русских и иностранных тюрьмах. - СПб., 1897; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения общества попечительства о тюрьмах. - Чернигов, 1912.

Согласно И.Я. Фойницкому, содержанием пенитенциарной науки стало определение институтов, которые могли бы воздействовать на преступный класс, изучая преступное население и влияние на него практикуемых мер. Предметом пенитенциарной науки стала система исправительно-трудовых учреждений, или "тюрьма". Под тюрьмой понимались все виды принудительного лишения свободы: от каторжных работ до административного ареста1.

Вызванные тюремной реформой теоретические исследования касались двух основных вопросов: о преимуществе тюремного заключения перед другими видами уголовных наказаний и о возможности исправления преступников в условиях лишения свободы.

Первый вопрос стал актуален в связи с тем, что в последней трети XIX в. ссылка как основной вид наказания постепенно утрачивала свое значение, вследствие чего тюремное заключение стало рассматриваться как единственный оптимальный вид уголовного наказания, имеющий "карательный элемент". В этом вопросе были согласны почти все российские пенитенциаристы.

Н.С. Таганцев отмечал, что тюрьма обеспечивает изолирование преступников от общества. И.Я. Фойницкий писал, что, во-первых, тюремное заключение обладает значительной гибкостью, или делимостью, как в отношении экстенсивном, по срокам, так и в отношении интенсивном, по содержанию и объему и разнообразным лишений и мер и способу их применения. Во-вторых, достоинство тюремного заключения состоит в том, что оно может прибегать не только к мерам материального или физического воздействия на наказываемого2.

C.B. Познышев указывает на экономические преимущества тюрьмы перед ссылкой: "Хорошая, хотя бы и дорогая тюрьма, выгоднее для

1 Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв. - Тобольск, 1998. - С. 6.

2 Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000. - С. 296-297. государства и ввиду полезного, исправляющего влияния ее на арестантов, и ввиду способности ее значительную часть расходов возместить доходами от арестантских работ"1.

Единодушно признавая преимущества тюрьмы как карательной меры перед ссылкой, российские ученые-юристы по-разному смотрели на ее исправляющую роль.

Такие ученые как: С.К. Гогель, Д.В. Краинский, СП. Мокринский, Н.С Таганцев - считали, что тюрьма не способствует борьбе с преступностью, действует развращающе на попавших в нее людей и не может исправлять преступников.

Социальные аспекты, которые препятствуют перевоспитанию преступников в тюрьме были отмечены С.К. Гогелем. Общество отвергает человека, совершившего преступление, преступник, в свою очередь, чуствует себя чужим, также было отмечено унижение и разорение семьи осужденного, как фактор не способствующий перевоспитанию. С.П. Мокринский полностью отрицал возможность перевоспитания взрослого преступника. Он считал, что взрослый преступник, это человек с уже сложившимися взглядами, жизненным опытом, поведением. В связи с этим был сделан вывод о невозможности перевоспитания в тюрьме.

По мнению Н.С. Таганцева арестанты тюрем являлись непригодным материалом для воспитания, при этом он так же отмечал, что и государственные органы не были готовы к этой деятельности.

Д.В. Краинский выступал с критикой государственной власти, которая, по его мнению, не предпринимала достаточных мер для создания условий для перевоспитания преступников. Он отметил что государство пыталось решить эту проблему помощью привлечения средств благотворителей, что обусловило отсутствие успехп в сфере перевоспитания преступников.

1 Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1913. - С. 25.

Такие* известные ученые как: И.Я. Фойницкий, C.B. Познышев, A.A. Пионтковский придерживались той точки зрения, что перевоспитание преступников в условиях тюремного заключения не только возможно, но и необходимо. Но при этом И.Я. Фойницкий обратил внимание на социальную среду внутри преступного мира, считая ее одним из факторов, препятствующих исправлению1.

Подробно разработал понятие «исправление» C.B. Познышев. Он понимал под этим понятием способность человека жить честным трудом. C.B. Познышев считал что у преступника нужно выработать осознание неотвратимости наказания за совершенное преступление, что> преступник осознавая это сможет контролировать свое поведение, только в этом случае можно успешно бороться с рецедивами.

Особую значимость для исследования представляют работы- практиков тюремного дела: П.К. Грана, А.П. Саломона, С.С. Хрулева, П.П. Почтарева и др.2

Они обладали большим фактическим, материалом, который стал базой для теоретических исследований ученых-пенитенциаристов. Исследователи-практики стремились обосновать возможность исправления заключенных в условиях тюрьмы конца XIX - начала XX в. По их мнению, тюремная, система России того времени представляла собой правильно организованную систему. Причину проблем, существовавших в пенитенциарной системе, они видели в несовершенстве ее управления.

Развитие и рассмотрение существовавших проблем пенитенциарии специалистами в конце XIX — начале XX в. было характерным явлением не только для России, но и для других- европейских стран. Необходимо отметить существование интереса к организации деятельности пенитенциарных систем Европы и Америки среди отечественных специалистов. Одной из работ, изданных на рубеже XIX—XX вв. на русском

1 Фойницкий И.Я. Указ. соч. - С. 298.

2 Гран П.К. Каторга в Сибири. - СПб., 1913; Саломон А.П. Тюремное дело в России. -СПб., 1898; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9. языке, посвященных тюремным системам иностранных государств, является сочинение И. Стевенса "Одиночные тюрьмы Бельгии и их физическая и нравственная гигиена", в которой автор рассматривал те же проблемы организации быта, воспитания осужденных, что и его российские коллеги1.

В работах дореволюционных авторов присутствует масштабность задач, но при этом недостаточное внимание уделяется региональным особенностям пенитенциарной системы. Проблемы развития пенитенциарной системы в условиях западносибирского региона не были достаточно исследованы. В основном работы дореволюционных авторов базировались на исследовании законодательства, а также личных наблюдениях. Также исследованию подверглась делопроизводственная документация сибирских административных органов, в том числе Управления ссылкой, прежде всего, для извлечения статистических данных.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы складывалась в два этапа, рубежом которых, по мнению современных исследований, с которыми мы согласимся, стала середина 50-х гг.

В 20-30-е гг. был накоплен достаточный фактический материал. История самодержавия, и в частности тюремные преобразования, стали рассматриваться с позиций классового подхода. В указанный период преобладала мемуарная литература, созданная благодаря воспоминаниям бывших политических заключенных, которые публиковались в журналах "Каторга и ссылка", "Красный архив", "Суд идет!", "Былое", а также в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В этот период тюрьма рассматривалась только как карательное учреждение.

1 Стевенс И. Одиночные тюрьмы в Бельгии их физическая и нравственная гигиена. — М., 1903.-С. 167.

2 Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тобольск, 1998. С. 5.

Так как, многие советские руководители партии и правительства на себе испытали тяготы царских тюрем, существовала тенденция описание дореволюционных тюрем в контексте их биографических данных.

В работах советских исследователей имело место противопоставление царской тюрьмы тюрьме советской. Например, это явственно прослеживается в работе С.К. Сизова. Такая цель пенитенциарии как перевоспитание осужденных не рассматривалась в отношении царских тюрем1. Л

В 40-50-е гг. вышел фундаментальный труд М.Н. Гернета по истории дореволюционной тюрьмы, ставший единственным по масштабу и фундаментальности исследованием царской тюрьмы. В своем исследовании М.Н. Гернет дал характеристику тюремному законодательству, системе управления, показал деятельность политических тюрем, однако вопросы реализации тюремной реформы, а также деятельности мест заключения о

Сибири им практически не рассматривались .

На протяжении второй половины XX в. интерес к развитию дореволюционной пенитенциарной системы не ослабевал Тюремная политика увязывалась с экономическим и политическим состоянием страны и этапами революционно-освободительного движения4.

1 Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. - М., 1928. У

Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1954; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. М., 1941-1956.

3 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. - В 5 т. - М., 1954.

4 Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. Новосибирск, 1967; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. Томск, 1978; Шинджикашвили Д.И. Министерство Внутренних Дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Рощевская Л.Г. Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х годов XIX века // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978; Рощевская Л.П. А.И. Гурвич в Тобольской ссылке // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII -начало XX века). Новосибирск, 1975; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1989; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995.

Исследователи уделили внимание влиянию на карательную систему политических, экономических факторов, а так же классовой борьбы. Этими факторами они определяли особенности мест лишения свободы, состав заключенных, режим их содержания.

По мнению О.Н. Бортниковой, существовал тенденциозный подход в некоторых работах советских авторов. Примером тенденциозного подхода она считает кандидатскую диссертацию A.C. Кузьминой, в которой автор утверждал, что ".в тюрьмах Сибири почти не было библиотек, обучение грамоте не велось. вся воспитательная работа сводилась лишь к усиленной религиозной обработке заключенных, к стремлению превратить их в покорную рабочую силу"1.

Значительную работу в изучеиие царской тюрьмы внесли историки Сибири. Прежде всего, ими было уделено внимание сибирской политической ссылки: Д.И. Дмитриев, А.П. Рощевская, Э.Ш. Хазиахметов, H.H. Щербаков и другие . Э.Ш. Хазиахметов Наиболее полно исследовал каторгу и ссылку в Восточной Сибири. В его работах дан глубокий анализ политической ссылки, с использованием богатейшего фактического материал. Другой автор А.Д. Марголис в своей монографии "Тюрьма и ссылка в императорской России" рассмотрел колонизационный аспект политики правительства в деле организации ссылки в Сибирь. В контексте содержания ссыльных большевиков рассмотрел каторжные тюрьмы Восточной Сибири Д.И. Дмитриев. Также, история политической ссылки в

Бортникова О.Н. Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири. -Тюмень, - 1999. С. 17

2 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1989; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М., 1995; Рощевская Л.П. Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х годов XIX века // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. - Новосибирск, 1978; Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. - Новосибирск, 1967; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. - Томск, 1978; Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных в Сибири (1903-19014 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. - Вып. 1. -Иркутск, 1973. западно-сибирском регионе представлена в работах В.М. Кружинова, А.П. Михеева, М.Ф. Богданова1.

Авторы, исследовавшие систему наказаний России и связанные с ней реформы, иллюстрировали кризис и неспособность самодержавия произвести реальные улучшения в этой сфере, при этом, некоторые вопросы, такие как попытки наладить процесс перевоспитания арестантов в местах лишения свободы, утвердить более гуманные правила исполнения наказаний не рассматривались должным образом.

В советский период сибирская политическая ссылка была исследована глубоко и многопланово. В то же время не было уделено должного внимания уголовному контингенту пенитенциарной системы. В большей степени изучению историков подверглась Восточная Сибирь - место отбывания наказания большинства политических арестантов. В советский период отсутствовала проблематика развития пенитенциарной системы в отдельно взятых губерниях страны.

Интерес к истории пенитенциарной системы не угасал и в пост советское время . Авторы стали уделять большее внимание на политические, экономические факторы, цели наказания, в меньшей степени на классовую борьбу. Этими факторами они определяли особенности мест лишения свободы, состав заключенных, режим их содержания.

В 90-ые годы XX в. произошел поворот к более объективному подходу в оценке тюремной политики дореволюционного периода. Одним из первых пришел к выводу о неправильности оценки дореволюционной

1 Михеев А.П. Борьба социал-демократического подполья Западной Сибири против террористического режима царских тюрем (1905-1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1988; Богданова М.Ф. Ссыльные большевики и их влияние на общественно-политическую жизнь западной Сибири (1906-1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 1972; Кружинов В.М. Революционеры и реформаторы // Очерки истории Тюменской области. - Тюмень, 1994.

2 Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. - М., 1990; Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история. - 1998. - № 1; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи ХУШ-ХХ вв. - СПб., 1999. -Т. 2. пенитенциарной системы исключительно со стороны «силового подавления личности» М.Г. Детков1.

В 1998 г. вышла работа М.П. Шабанова о ссылке и каторге в Западной Сибири . Труд охватывает большой хронологический период - с XVI по XIX в., с момента зарождения каторги и ссылки как уголовного наказания в России и до момента отмены данного вида наказания. Целью данной работы было исследование каторги и ссылки как видов наказания и как важных элементов жизни Западной Сибири. В диссертации М.П. Шабанова дан анализ развития законодательства о ссылке и каторге, изучена жизнь и быт ссыльных, рассмотрено влияние ссылки и ссыльных на жизнь изучаемого региона. Однако непосредственно тюремная система не была объектом исследования в работе М.П. Шабанова.

Так же в 1998 г. вышла работа A.A. Симатова о тюремной реформе в России3. В своем труде автор исследовал механизм проведения тюремной реформы в России в 1860-1890-е гг., особое внимание уделив рассмотрению и анализу законопроектов реформы. В работе A.A. Симатова также было уделено внимание созданию в 1819 г. Попечительного о тюрьмах общества и его общим тенденциям развития. Приведены оценки современников работы указанного общества, проанализированы такие сферы его деятельности, как обеспечение продовольствием и необходимыми вещами, организация труда осужденных, их нравственное воспитание.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней представлены основные этапы истории проведения тюремной реформы в России, которая рассматривается в единстве с другими реформами и преобразованиями второй половины XIX в. Автор исследует проблему взаимосвязи проведения

1 Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России. - М., 1990. - С. 168.

2 Шабанов М.П. Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - XIX вв. - Кемерово, 1998.

3 Симатов A.A. Тюремная реформа в России. Иркутск (1860-1890 гг.). - Иркутск, 1998. реформы и изменения обстановки в стране в целом, переход от либерализма 1860-1870-х гг. к консерватизму 1880-1890-х гг.

В 1998 г. и 1999 г. вышли работы О.Н. Бортниковой, посвященные пенитенциарной системе Тобольской губернии в пореформенный период1 и Западной Сибири в период с 1801 г. по 1917 г."

В первой работе автор впервые рассматривает тюремные реформы 1879-1917 гг. применительно к одному крупному региону России. О.Н. Бортникова систематизирует и обобщает исторический опыт реализации тюремной реформы в одной отдельно взятой губернии, при этом автор стремится к объективной оценке пенитенциарной системы дореволюционного периода, указывая не только на недостатки, но и на положительный опыт тюремных преобразований. В работе были рассмотрены типы мест лишения заключения, их количество, а также система управления ими накануне и в период проведения тюремной работы. Автор также обратил внимание на участие общества в процессе реформирования мест заключения. Большое внимание уделено условиям, в которых проживали заключенные, а также их духовно-нравственному воспитанию. В работе подчеркивается взаимосвязь между тем, насколько удачно и последовательно проводилась реформа, и положением заключенных в тюрьмах губернии.

Во второй работе О.Н. Бортниковой предметом изучения стала пенитенциарная система всей Западной Сибири в более широкий исторический период — с 1801 г. по 1917 г. Автор постаралась выяснить и определить специфические исторические, социально-политические, правовые, морально-нравственные факторы становления и развития пенитенциарной системы Западной Сибири в целом. Одной из задач работы

1 Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв. - Тобольск, 1998.

2 Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1801-1917 гг.-Тюмень, 1999. было выявление особенностей формирования пенитенциарной системы указанного региона.

В работе О.Н. Бортниковой показано изменение организации и структуры пенитенциарной системы региона, причины и механизм этого процесса, анализируются вопросы жизни и быта заключенных, динамика численности и состав по Западной Сибири. Особое внимание автора было направлено на Тобольскую губернию Западной Сибири, Томская же губерния была представлена в работе эпизодически. Не были рассмотрены места заключения Колывано-Воскресенского горного округа, входившего в состав Томской губернии и во многих отношениях бывшего в ней особенной территориально-административной единицей, имевшей свои особенности, в том числе и в пенитенциарном деле. Автором также не было уделено должного внимания конкретной деятельности Попечительного о тюрьмах общества в указанном регионе и тенденциям его развития. Некоторые аспекты жизни арестантов и деятельности пенитенциарной системы не нашли должного отражения в вышеупомянутых работах. Например, такой важный вид деятельности, как организация здравоохранения в тюрьмах и острогах, организация труда арестантов.

Анализ литературы по истории пенитенциарной системы России и Западной Сибири позволяет сделать следующие выводы. В дореволюционный период наиболее полно изучены теоретические аспекты пенитенциарной системы, ее направления, цели и возможности реализации. В советский период были достигнуты значительные результаты в изучении и оценке царских тюрем как составной части карательной политики самодержавия. В особенности хорошо был освещен период отбывания наказания декабристов (1826-1856 гг.) и период, во время которого народники и марксисты подвергались репрессиям (последняя четверть XIX в. - начало XX в.). Однако в советский период не было уделено должного внимания уголовному контингенту пенитенциарной системы. В большей степени изучению историков подверглась Восточная Сибирь -место отбывания наказания большинства политических арестантов. В советский период отсутствовала проблематика развития пенитенциарной системы в отдельно взятых регионах страны.

Постсоветский период стал временем нового интереса к истории развития пенитенциарной системы России и Сибири. В конце 90-х гг. XX в. вышел ряд работ, которые рассматривают пенитенциарную систему России в первой половине XIX в. и в пореформенный период, которые сравнивают тенденции развития дореволюционной и послереволюционной пенитенциарной системы, подчеркивают преемственность в ее развитии.

На современном этапе история развития тюремной системы Томской губернии в XIX в. остается актуальной.

Предметом исследования стала организация, структура и функции пенитенциарных учреждений Томской губернии.

Объектом исследования является пенитенциарная система Томской губернии, включающая места лишения свободы, в период с 1804 по 1861 гг.

Цели исследования - выяснить и определить специфические исторические, социально-политические факторы развития, основные тенденции формирования пенитенциарной системы исследуемого региона.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть типологию и численность мест заключения Томской губернии, а также количественный и качественный состав служителей пенитенциарных учреждений;

- определить численность и состав заключенных, причины пребывания их в местах лишения свободы Томской губернии, а также общие условия их содержания;

- рассмотреть источники финансирования и статьи расходов Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета, его уездных отделений;

- показать реализацию мероприятий, направленных на организацию труда арестантов, проанализировать цели этих мероприятий;

- проанализировать уровень медицинского обслуживания арестантов как одного из показателей степени гуманности деятельности пенитенциарной системы.

Территориальные рамки исследования охватывают Томскую губернию. В изучаемый период территория Томской губернии подвергалась изменениям. С момента образования в 1804 г. и до 1822 г. в состав губернии входило восемь уездов (позже округов): Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский. В 1822 г. территория Томской губернии уменьшилась: Енисейский, Красноярский, Туруханский округ были включены в состав Енисейской губернии. В составе Томской губернии остались Барнаульский, Каинский, Колыванский, Кузнецкий, Чарышский (с 1827 г. - Бийский) округа1. После ликвидации Омской области в 1838 г. к Бийскому округу приписали города Семипалатинск, Усть-Каменогорск, в 1856 г. эти города вышли из состава губернии и вошли в состав созданной Семипалатинской области. В 1856 г. Колыванский округ был упразднен, вместо него был создан Мариинский округ в составе Томской губернии1.

Несмотря на некоторое уменьшение территорий, Томская губерния занимала 37% общей площади Западной Сибири (744 576,7 кв. верст) и протянулась от Казахстана на юге до границ с Тобольской губернии на севере; на западе граничила с Тобольской губернией, на востоке — с Восточной Сибирью и занимала зону от лесостепи до арктической пустыни.

Тенденции развития пенитенциарной системы Западной Сибири в Томской губернии проявлялись отчетливо, что было обусловлено спецификой губернии. Будучи местом ссылки и каторги и одновременно транзитной территорией для партий арестантов, она пропускала через свою территорию большинство осужденных, направлявшихся из европейской

1 Список населенных мест Российской империи. Томская губерния. — СПб., 1868. - С. 57-58. части страны. Это вызвало большую концентрацию заключенных в соотношении с местным населением, что усиливало характерные черты пенитенциарной системы Западно-Сибирского региона.

Источники исследования. Диссертация основана на совокупности опубликованных и не опубликованных источников. Мы считаем целесообразным разделить использованные нами источники, учитывая их происхождение, содержание и назначение на четыре группы.

В первую группу мы включаем законодательные акты центральных органов власти, императора, прежде всего нас интересовали законы, относившиеся к преобразованием пенитенциарной системы, тюрем. В эту же группу мы включаем и подзаконные акты, демонстрировавшие механизм реализации законов.

К актам императора относятся манифесты и указы. Манифесты, как правило, издавались к каким либо знаменательным датам в царской фамилии (рождение наследника, юбилей и др.) Такие законодательные акты носили гуманную направленность, например объявляли об амнистии или смягчении уголовной ответственности.

Такие законодательные документы, как указы императора адресовывались какому-либо ведомству или органу управления, а так же должностным лицам. Исследователями выясненно, что указы императора принимались в том случае, когда вопрос не подпадал под прямую компетенцию, того или иного, исполнительного органа власти, а также в случае когда требовались дополнительные предписания для решения, того или иного, важного и масштабного государственного дела. Например издавались указы о распределении ссыльных в Сибири, об организации новых мест лишения свободы.

Основным нормативным актом, первой половины XIX в., демонстрировавшим систему уголовных наказаний, является "Уложение о

1 ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 594. Л. 139. наказаниях уголовных и исправительных",, ставшего основой уголовного права России.

Другими важнейшими законодательными документами являлись "Устав о ссыльных", "Устав о содержащихся под стражей". Эти нормативные акты, определяли порядок содержания заключенных во время пересылки арестантов, а также в местах лишения свободы. "Устав о содержащихся под стражей" также отражает систему управления тюрьмами, их типологию.

Рассмотренные и иные законодательные документы вошедшие в хронологическом порядке в первое и второе издания "Полного собрания законов Российской империи", а также документы вошедшие в тематическом порядке - в "Свод законов Российской империи". Указанные издания позволяют проследить развитие российского законодательства, в том числе отследить процесс расширения тюремного заключения и другие вопросы пенитенциарной политики.

Принятые Кабинетом министров, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции, Министерства финансов нормативные документы (среди которых: циркуляры, постановления, распоряжения и др.) демонстрируют механизм преобразований в пенитенциарной сфере на общероссийском уровне, и являются базой для исследования пенитенциарной системы Западно-Сибирского региона в целом и Томской губернии в частности.

На губернском уровне нами использовались такие подзаконные акты как: циркуляры, приказы, распоряжения губернатора. Эти документы характеризуют преобразования в пенитенциарной систем в условиях региона.

Во вторую группу источников мы включили документы центрального и местного делопроизводства, которые можно назвать основными источниками, которые характеризуют практическую деятельность центральных и местных органов управления по тюремной системе Томской губернии. Это рабочая документация (отчеты, ведомости арестантов, справки, докладные записки, переписка должностных лиц, личные дела и т.п.).

Нами использовано 11 фондов центральных и местных архивов страны. Деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах и его уездных отделений, отдельных мест заключения Томской губернии содержится в материалах Государственного архива Томской области: Ф. 9 Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет, Ф. 128 Канцелярия главного смотрителя по водворению поселенцев в Томской губернии, Ф. 3 Томское губернское правление, Ф. 1 Томское губернское правительство, Ф. 104 Томское городское полицейское управление, Ф. 300 Комиссия по строительству Томского губернского тюремного замка, Ф. 421 Томская горная контора; материалы Центрального хранилища архивного фонда Алтайского края: Ф. 1 Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, Ф. 2 Алтайское Горное правление.

Вышеуказанные фонды содержат документы отчетно-статистического характера, служебную переписку. Такие документы, как ведомости арестантов, содержавшихся в том или ином остроге, ссыльных, препровожденных через территорию губернии, статейные списки служителей, беспристрастны и заслуживают доверия. При этом отсутствует единообразие в оформлении документов, объем информации может быть различным в зависимости от времени и автора составителя документа.

Отчетная документация, которой располагают использованные нами фонды, это в первую очередь отчеты уездных отделений Томского губернского комитета попечения о тюрьмах, которые являются одними из ценнейших документов по исследованию данной проблематики. Отчеты содержат информацию об основных сферах деятельности тюремной администрации, статистические материалы. В вышеуказанных документах отмечаются и негативные, проблемные моменты деятельности пенитенциарных учреждений. При этом необходимо отметить, что данные отчеты не являются достаточно полными источниками по различным вопросам деятельности уездных отделений комитета попечения о тюрьмах, а также имеют определенную меру субъективности. Так как, отчеты предназначались вышестоящему начальству, в них прослеживаются попытки сгладить имеющиеся недостатки, скрыть некоторые проблемы, возложить ответственность за неудачи на неопреодолимые обстоятельства.

Другим важным источником, использованным в работе, является служебная переписка должностных лиц Томского Губернского правления, Алтайского Горного правления, директоров Томского губернского комитета попечения о тюрьмах и других должностных лиц. В данном источнике нашла отражение повседневная рутинная работа служителей пенитенциарных учреждений, с присущими им недостатками и проблемами, которые не всегда попадали в отчеты. Иногда переписка должностных лиц дает возможность рассмотреть пути решения той или иной проблемы или конфликтной ситуации, возникавшей при осуществлении служебных обязанностей в той или иной сфере пенитенциарной практики.

Архивные фонды позволяют провести сравнительный анализ и выявить специфику отдельных мест заключения губернии, определить количество заключенных, их социальное происхождение, причины пребывания их в местах лишения свободы. Кроме этого, архивные материалы позволяют узнать о состоянии самих тюрем, их имуществе. Так, фонд 9 Государственного архива Томской области позволяет охарактеризовать основные направления деятельности Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета и его уездных отделений. Всего в работе нами было использовано более 200 дел 11 архивных фондов.

Значительный интерес для исследователя представляют документы, содержащие статистическую информацию о городах Западной Сибири, а также документы, характеризующие социальный состав заключенных и причины их пребывания в местах лишения свободы в различных городах Сибири.

Несмотря на имеющие место неточности и ограниченность информации, содержащейся в этих документах, они, в целом, являются наиболее интересным из всех официальных источников, характеризующих деятельность пенитенциарных учреждений.

Личные дела арестантов и служителей тюрем концентрируют в себе социально-демографические сведения о лице (возраст, пол, социальное происхождение, национальность, образование и т.д.), поэтому, несмотря на неполноту имеющихся сведений, также являются важным источником.

Источники личного происхождения как третья группа источников включают воспоминания частных лиц от посещения ими мест заключения, некоторые из которых испытали на себе все тяготы тюремной жизни. Данный вид источников отражен в работе в форме печатных изданий. По мнению исследователей ограниченность воспоминаний как источника по истории тюремной системы происходит от того, что авторы выполняли социальный заказ советской власти, противопоставляя пенитенциарную систему царской России советским тюрьмам. Данное явление характерно для воспоминаний периода второй половины XIX в. - начала XX в., которые издавались в 20-30 гг. XX в. Воспоминания о пенитенциарных учреждениях первой половины XIX в. весьма ограничены, большинство опубликованных мемуаров относятся к пенитенциарной системе второй половине XIX в. -началу XX в. Мемуары содержат долю субъективизма и могут быть использованы в диссертации только в сочетании с документальными материалами.

Использованные в диссертации художественные произведения более свободны от данной тенденции. В их основе лежат реальные факты, которые получили соответствующие художественное воплощение с элементами вымысла. Ценность этих источников заключается в том, что в них отражен морально-психологический настрой арестантов.

К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати. Они содержат теоретический и фактический материал по деятельности пенитенциарной системы. Периодические издания можно разделить на официальные и либеральные.

Официальные издания представлены ведомственными журналами: "Журнал Министерства Внутренних дел", "Журнал Министерства Юстиции", "Тюремный вестник", "Юридический вестник", и др.), данные издания придерживались официальной точки зрения, поддерживали правительственный курс, они содержат статистические материалы нормативные документы, определявшими развитие пенитенциарной системы. Официальные издания стремились представить действительное положение дел в пенитенциарной системе в более выгодном свете. Местные официальные издания - "Томские губернские ведомости", "Томские Епархиальные ведомости", "Календари Томской губернии" - позволяют проследить организацию работы тюремных комитетов в исследуемом регионе.

Вторая группа печатных изданий включает либеральные журналы и газеты: юридический еженедельник "Сибирская новь", "Сибирская жизнь", Сибирский сборник", "Сибирские вопросы". Авторы статей нередко преследовались, и для данных изданий характерны анонимные публикации в разных жанрах, среди которых наибольшее распространение получили очерки, информационные справки, хроника сибирской жизни. Для либеральных журналов и газет характерен более объективный подход в освещении событий. Фактический материал, демонстрировавший недостатки работы администрации, так и нарушение режима со стороны заключенных (побеги, рецидивы), дополняет данные официальной печати.

Особым источником, который можно отнести к официальным источникам и в определенной мере к периодическим изданиям, являются отчеты Попечительного о тюрьмах общества, издававшиеся ежегодно с 1820 г. Данный источник вызывает особый интерес у исследователя пенитенциарной системы XIX века.

Попечительное о тюрьмах общество первоначально распространяло свою деятельность на Санкт-Петербург. Постепенно в обеих столицах, губернских, портовых, уездных городах создаются мужские и женские Комитеты попечения о тюрьмах и их отделения. Их отчеты позволяют рассмотреть процесс расширения деятельности общества, так как содержат сведения о количестве Комитетов попечения о тюрьмах и их отделениях, а также сведения статистического характера, которые раскрывают различные аспекты деятельности этой организации.

Отчеты содержат сведения о капиталах Общества, поступлениях и расходах казенных и частных благотворительных средств. В них также представлены ведомости, которые содержат информацию о количестве арестантов, содержавшихся в городовых тюрьмах, губернских тюремных замках, полицейских местах с фиксированием категории заключенных: "на срочное время", по делам следственным и уголовным, "за долги и недоимки", а также больные и умалишенные, находившиеся в тюрьмах до помещения их в больницы.

Необходимо отметить, что информация, указанная в отчетах, не всегда полна. Так, отчет за 1855 год содержит информацию о количестве арестантов только 55 комитетов и 327 отделений из 63 комитетов и 360 отделений, входивших в то время в Попечительное о тюрьмах общество.

Кроме этого, отчеты содержат информацию о таких направлениях деятельности, как здравоохранение, обеспечении продовольствием, работой арестантов.

В связи с этим в указанных документах отмечались факты открытия новых больниц при тюремных замках, а также присутствует статистика заболевших, выздоровевших и умерших арестантов. При этом отмечается процент смертности среди арестантов в различных местах заключения.

В вопросе организации работ для арестантов отчеты содержат сведения о видах работ и суммах денег, заработанных арестантами. Также в них говорится о духовном назидании арестантов, о возведении церквей, о посещениях священниками тюрем и их беседах с арестантами, об участии заключенных в церковной жизни, о численности присоединившихся к православной церкви и участвовавших в церковных таинствах арестантов, а также о количестве пожертвований от частных лиц в тюремные церкви.

Чаще отчеты Попечительного о тюрьмах общества лишь констатируют общие данные, иногда можно встретить выводы о причинах тех или иных тенденций, сложившихся в том или ином регионе в различных видах деятельности пенитенциарной системы.

Таким образом, отчеты Попечительного о тюрьмах общества дают представление о его организационной, социальной и морально-нравственной сферах деятельности. Несмотря на ограниченность данных отчетов, они являются ценным источником для изучения пенитенциарной системы не только в целом России первой половины XIX в., но и отдельных губерний. Этот источник предоставляет возможность проведения статистическо-сравнительного анализа данных по губерниям страны.

Необходимо отметить, что, несмотря на разветвленную структуру источников, для исследователя существуют определенные трудности в изучении на их базе истории пенитенциарной системы первой половины XIX века. Дошедшие до нас документальные, статистические, автобиографические, периодические источники в большинстве своем относятся к периоду "великих буржуазных реформ" и тюремной реформы 60-90 гг. XIX века. Это связано с тем, что в первой половине XIX века происходило лишь становление официальной уголовной статистики, документооборот не отличался точностью и единообразием. Общественный и научный интерес к проблемам пенитенциарии только зарождается в изучаемый период. Правильная же тюремная статистика началась в России с 1879 г. после учреждения Главного тюремного управления. Тем не менее представленные источники позволяют рассмотреть и оценить все компоненты пенитенциарной системы Томской губернии в рассматриваемый период.

Методологической основой диссертации является концепция модернизации. Согласно этой концепции различные события, произошедшие в ХУШ-ХХ вв., у различных народов трактуются как процесс обновления экономических, политических, социальных структур, которые отражают общие закономерности мирового исторического развития. Отличительными чертами теории модернизации считают: наличие идей развития и исторического прогресса; закономерность и обусловленность исторического прогресса; социально-экономические факторы как силы, определяющие общественное развитие. Теория модернизации акцентирует внимание на своеобразии процесса обновления у различных народов, при этом нет абсолютизации значения экономического базиса. Особую роль в процессе обновления играют лидеры модернизации, успех которой зависит от их консолидации и успешной деятельности.

Применительно к теме исследования концепция модернизации предполагает анализ процесса развития пенитенциарной системы: исходных рубежей, направлений, динамики; кроме этого, позволяет оценить промежуточные и конечные результаты развития пенитенциарной системы, определить составляющие ее элементы в их единстве и взаимосвязи.

Исследование основано на принципах историзма, объективности, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи, общего и особенного и других. Историзм предполагает рассмотрение пенитенциарной системы с учетом временных обстоятельств. Игнорирование принципа историзма влечет оценку явлений с точки зрения современности, что ведет к смешению истории и политики. Объективизм предполагает всестороннюю и беспристрастную оценку деятельности пенитенциарной системы, он предупреждает от субъективистского, одностороннего, предвзятого, тенденциозного толкования фактов. Принцип типизации исторических явлений позволяет сделать системный анализ деятельности пенитенциарных учреждений, обобщить ее типичные формы и методы, предупреждает от манипулирования отдельными фактами. Принцип общего и особенного помогает исследовать пенитенциарную систему в условиях специфики региона.

Методами исследования являются: метод системного и комплексного подхода к отбору и использованию источников, выделение ведущего звена, выделение причинно-следственных связей и другие.

Объектом исследования является пенитенциарная система Томской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают промежуток времени рубежа ХУ1П-Х1Х вв. - период формирования и упорядочивания пенитенциарной системы и начала "великих реформ" 60-х гг. XIX в., которые привели к кардинальным изменениям в обществе и государственных учреждениях, включая и пенитенциарную систему. Условными границами исследования являются 1804 г. - создание Томской губернии и 1861 г. - начало великих реформ.

Научная новизна заключается в том, что для исследования характерны новые подходы: дореволюционная пенитенциарная система оценивается не только как негативный или позитивный опыт развития тюремной системы; царская тюрьма рассматривается не только как средство наказания и подавления человека, но и как учреждение, пытавшееся оказать исправительно-воспитательное влияние на арестантов.

Диссертация является первой работой по пенитенциарной системе Томской губернии и первой работой, посвященной развитию пенитенциарных учреждений первой половины XIX века в отдельно взятом регионе. На базе источников, в основном впервые вводимых в научный оборот, исследуются основные направления деятельности государственно-общественных организаций в пенитенциарной сфере, анализируется социальный состав арестантов, причины пребывания их в местах лишения свободы, а также особенности существовавших мест лишения свободы и условия содержания в них людей на территории Томской губернии в "предреформенное" время первой половины XIX века.

Практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть полезным для юристов, государственных деятелей, интересующихся проблемами и опытом осуществления реформирования пенитенциарной системы. Выводы, сделанные в работе, можно учитывать при преобразовании современной пенитенциарной системы. Приводимые факты и обобщения можно использовать при создании коллективных трудов, учебных курсов по истории государственных и общественных учреждений Российской империи и Сибири.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Доклады по различным аспектам темы были сделаны на конференции "III Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина" (Барнаул, 2004), международной научной конференции "V Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина" (Барнаул, 2005). Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах общим объёмом 2 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенитенциарная система Томской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изученных источников и использованной литературы мы пришли к следующим выводам. Пенитенциарные учреждения существовали на территории Томской губернии задолго до ее образования. Учреждение Томской губернии было следствием начала преобразований Александра I. Его реформы продолжили модернизацию России, начало которой было положено еще в XVIII в. Преобразования первой половины XIX в. стали очередным этапом, который, в свою очередь, подготовил великие реформы второй половины XIX в.

В России в начале XIX в. были выявлены многочисленных недостатки в тюремном содержании арестантов, которые необходимо было искоренить. Под влиянием идей западных просветителей-гуманистов в первой половине XIX в. в России начались изменения в практике исполнения наказаний в сторону их модернизации, выраженной в гуманизации и систематизации. С момента образования Томской губернии начался процесс формирования ее пенитенциарной системы.

В изучаемый период произошли существенные изменения в организации функционирования пенитенциарной системы Томской губернии, условиях содержания арестантов. Произошел рост численности лиц, привлекаемых к службе для решения задач пенитенциарной системы — солдат, инвалидов, городовых и горных казаков, этапных команд для препровождения ссыльных. Каждая из вышеуказанных групп служителей имела свои задачи и обязанности, которые, впрочем, нередко пересекались. Увеличение количества служителей системы наказания, разграничение их обязанностей все же не позволило решить кадровую проблему. До конца изучаемого периода существовала нехватка кадрового состава и его качества. Эти проблемы были связаны с изначально низким престижем службы в пенитенциарных учреждениях, недостаточным финансированием, остаточным принципом комплектования - из провинившихся военных чинов, инвалидов или лиц с запятнанной репутацией, не могущих реализовать себя в других сферах деятельности.

В изучаемый период продолжились традиции военизированного характера пенитенциарной системы, можно говорить об усилении этой тенденции. Это выразилось в активном привлечении армейских батальонов для решения задач пенитенциарных учреждений, создании специальных мест отбывания наказания в виде арестантских рот гражданского ведомства.

В первой половине XIX в. в строительство новых пенитенциарных учреждений были вложены большие средства. Результаты этого были не однозначны. Строительство в Томской губернии новых каменных тюремных замков позволило частично решить проблему перенаселенности тюрем и обеспечить лучшие условия содержания арестантов. Строительство системы этапных и полуэтапных зданий по пути следования партий ссыльных упорядочивало систему их препровождения в места отбывания наказания. В то же время построенные этапные и полуэтапные здания, здания тюремных замков не всегда отвечали предъявляемым требованиям, подолгу не ремонтировались, строительство новых тюремных замков было растянуто по времени и не было рассчитано на дальнейшее увеличения содержащихся в них ссыльных и других арестантов.

В связи с этим положительный эффект от этих строительных работ был ограниченным и не решил проблему переполненности тюрем арестантами, которые зачастую содержались не согласно закону, по видам совершенных преступлений, а исходя из практических возможностей того или иного пенитенциарного учреждения. Необходимо отметить положительную тенденцию специализации пенитенциарных учреждений, наличие тюрем для арестантов горного ведомства (заводские горные тюрьмы), гражданского ведомства (городские остроги, замки), для содержания "срочных" арестантов (арестантские роты гражданского ведомства). В то же время специализация была развита слабо и далеко не всегда соблюдалась.

Социальный состав и причины содержания арестантов в местах лишения свободы в Томской губернии в целом соответствовали общероссийским тенденциям. Большинство арестантов обвинялись в преступлениях против общественного и государственного порядка, но, в отличии от европейской России, среди этих арестантов значительную часть составляли беглые с поселений, заводов и рудников. Это было связано с наличием на территории губернии и соседних с ней территориях ссыльнопоселенцев и каторжных, а также с наличием Алтайского горного округа, на заводах и рудниках которого использовался подневольный труд. Некоторые особенности социального состава и характера преступлений арестантов, были связаны с географическим положением, экономическим, социальным развитием региона - например, распространение корчемства, более высокая доля убийств, малый процент контрабанды.

Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет и его уездные отделения сыграли важную роль в правильной организации содержания арестантов в тюрьмах и острогах. В деятельность пенитенциарной системы губернии была привнесена определенная упорядоченность, новые современные на тот период времени взгляды на цели и содержание наказания (гуманизм, перевоспитание осужденных), несколько улучшились условия жизни арестантов. Было организовано на приемлемом уровне оказание медицинской помощи осужденным, хотя при этом имела место нехватка квалифицированных медицинских работников в регионе в целом, работающих в пенитенциарных учреждениях в частности.

Как и другие подобные комитеты в России, Томский комитет обеспечивал функционирование мест лишении свободы, он вел активную работу по привлечению частных пожертвований для улучшения содержания заключенных. Необходимо отметить, что привлечение частных средств зачастую было не средством улучшения быта арестантов и функционирования тюремного замка, а средством решения элементарных проблем в содержании заключенных. Решая эти задачи, Томский попечительный о тюрьмах комитет, как и другие подобные комитеты в стране, распоряжался всеми казенными и частными средствами, полученными для содержания пенитенциарных учреждений и арестантов в них.

Благодаря проведенным преобразованиям мы можем говорить о пенитенциарных учреждениях Томской губернии 50-х гг. XIX в. как о сложившейся системе, состоящей из различного вида мест лишения свободы, со своим постоянным кадровым составом, упорядоченной системой учета, препровождения и исполнения наказания арестантов. Устранив наиболее вопиющие недостатки в практике исполнения наказания, организовав учет арестантов, систему правильного препровождения в места ссылки и каторги, построив новые места лишения свободы, призвав общественность помогать в деле содержания арестантов, все же не удалось приблизиться к решению проблемы перевоспитания арестантов. Организация трудовой деятельности, считавшаяся одним из главных средств перевоспитания и подготовки осужденного к законопослушной жизни, в середине XIX в. в тюрьмах губернии в большинстве случаев была в неудовлетворительном состоянии. На работы систематически привлекались арестанты только арестантских рот и горных тюрем, труд которых, прежде всего, служил интересам государства или короны, а не идеям перевоспитания, так как профессионально и материально не заинтересовывала заключенных.

Причиной нерешенности многих острых проблем в функционировании пенитенциарной системы Томской губернии был невысокий экономический, социальный уровень развития страны в целом и изучаемого региона в особенности. Неразвитость рынка труда, слабое развитие промышленности, торговли приводили к отсутствию спроса на рабочие руки арестантов, к относительно малым поступлениям частных средств в капитал Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета.

Идеи перевоспитания и гуманного отношения к арестантам, которые только проходили этап становления, оставались подчинены идеям извлечения выгоды как на личном уровне (в связи со скудностью жалования служителя тюремной системы и отсутствием надлежащего контроля за его деятельностью), так и на государственном (привлечение на работы в казенные прииски, заводы, рудники).

Еще одним важным фактором, не способствовавшим решению поставленных перед пенитенциарными учреждениями задач, было в целом недостаточное финансирование деятельности мест лишения свободы. Казенные средства выделялись, прежде всего, для строительства пенитенциарных учреждений и обеспечение продовольствием арестантов, при этом такие важные статьи расходов, как покупка одежды, обуви, рабочего инвентаря для заключенных, оплаты труда тюремных служителей и др. расходы в значительной мере или полностью делались за счет частных жертвователей, которых, в силу вышеуказанных причин, в Томской губернии было ограниченное количество.

В силу этих причин проблемы пенитенциарной системы Томской губернии, существовавшие в первой половине XIX в., не были до конца преодолены и в последующее время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенитенциарная система Томской губернии"

На правах рукрписи

Гармс Олег Олегович

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1804-1861 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/!?„

Барнаул 2008

003454400

Работа выполнена на кафедре политической истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 19 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Научный руководитель —

доктор исторический наук, профессор Ивонин Александр Романович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Лен Константин Владимирович

Ведущая организация -

Институт истории СО РАН

Автореферат разослан"

ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ^ Е.В Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К числу важнейших вопросов истории России относится процесс модернизации экономической, социальной, политической жизни российского общества в XIX в. Потребности модернизации обусловили реформирование политических управленческих государственных структур, в том числе и пенитенциарной системы страны.

Исследование истории проведения реформирования пенитенциарной системы имеет важное значение в изучении отношения государства к необходимости преобразований в данной сфере и привлечении зарубежного опыта. Исследователи, изучающие процесс модернизации российского общества в XIX в, прежде всего, рассматривают период "великих реформ" 60-70 гг. Между тем в истории развития и реформирования пенитенциарной системы период первой половины XIX в. был не менее важен. Это связано с тем, что в указанный период впервые были проведены масштабные меры по упорядочиванию работы пенитенциарных учреждений. Именно в первой половине XIX в. началась переоценка роли и цели уголовного наказания обществом и государством, и мы видим первые результаты этого процесса. "Великие реформы" нельзя провести на неподготовленной "почве" вдруг и сразу, преобразования тюремной системы в первой половине XIX в. готовили будущие, более радикальные реформы в этой сфере.

Изучение развития пенитенциарной системы России XIX в. достаточно актуально, т.к. в настоящий момент наша страна испытывает определенные проблемы в этой сфере. Проблемы эти весьма схожи с проблемами, которые стояли перед Российским государством в XIX веке. Это, с одной стороны, проблема гуманизации исполнения наказаний, с другой - проблема обеспечения надлежащего контроля и воздействия на осужденного в целях его перевоспитания и приобщения к нормальной законопослушной жизни гражданина. В связи с этим изучение опыта власти в деле наведения порядка в пенитенциарных учреждениях дореволюционной России представляется весьма ценным на сегодняшний день.

Объектом диссертационного исследования является пенитенциарная система Томской губернии, включающая места лишения свободы, в период с 1804 по 1861 гг.

Предмет исследования - организация, структура и функции пенитенциарных учреждений Томской губернии.

Историография темы. Исследования пенитенциарной системы России появились еще в дореволюционный период. Одними из первых обратили внимание на проблемы системы наказаний России такие исследователи, как C.B. Максимов ("Ссыльные и тюрьмы", "Сибирь и каторга"), Н.М. Ядринцев ("Российская община в тюрьме и ссылке", "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении")1.

1 Максимов С В Сибирь и каторга СПб, 1891, Ядринцев H M Сибирь как колония в географическом и историческом отношении СПб, 1892

Фундаментальный труд C.B. Максимова "Сибирь и каторга" содержит материалы о численности и типологии мест заключения Сибири, особенностях сибирской каторги. Особую ценность работа Максимова представляет также потому, что здесь впервые были освещены жизнь и быт арестантов. Однако в связи с тем, что почти все каторжные тюрьмы располагались в Восточной Сибири, Западной Сибири в монографии уделяется незначительное внимание.

История ссылки в Сибирь затронута в монографии Н.М. Ядринцева "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении". Автор обратил внимание на тот факт, что одной из причин ссылки стала необходимость заселения и освоения Сибири. Неоспоримой ценностью труда Н.М. Ядринцева является богатый статистический материал о ссылке и каторге в Сибири.

Ценные статистические материалы содержит работа Е.В. Анучина "Исследование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг."1, включая важную информацию о количестве, категориях сосланных. Кроме этого, в работе приведены сведения о смертности сосланных, побегах с мест поселения, о соотношении количества ссыльных и каторжан в Западной и Восточной Сибири.

Особую роль в изучении пенитенциарной системы сыграли дореволюционные авторы-юристы - A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий2. В их исследованиях была обоснована необходимость развития тюремного заключения как вида уголовного наказания, имеющего преимущества в деле наказания и перевоспитания преступников. Благодаря работам вышеуказанных авторов произошло становление тюрь-моведения (пенологии) как науки. Пенитенциарная наука получила свое развитие в связи с необходимостью подготовки тюремной реформы и ее реализации и была представлена работами русских юристов, среди которых ведущее место занимали вышеназванные ученые.

Также особую значимость для исследования представляют работы практиков тюремного дела: П.К. Грана, П.П. Почтарева, А.П. Саломона, С.С. Хру-лева и других3.

Работы указанных авторов содержали большой фактический материал, который послужил базой для теоретических исследований ученых-пенитенциаристов. Исследователи-практики стремились обосновать возможность исправления заключенных в условиях тюрьмы конца XIX - начала XX в. По их мнению, тюремная система России того времени представляла собой

1 Е В-Анучин "Исследование о проценте сосланных в Сибирь в 1827-1846 гг " // Записки императорского русского географического общества по отделению статистики СПб, 1873 Т 3

2 Пионтковский А А Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение Одесса, 1892, Познышев СВ Очерки тюрьмоведения М, 1913, Таганцев НС. Русское уголовное право М, 1994 , Фойницкий ИЛ Курс тюрьмоведения (1874-1875 гг ) СПб, 1875, Фойницкий И Я На досуге Сборник юридических статей и исстедований с 1870 г СПб , 1898-1900; Фойницкий И Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведегшем М, 2000

3 Гран ПК Каторга в Сибири СПб, 1913, Саломон АП Тюремное дело в России СПб, 1898, ХрулевС С Каторга в Сибири // Тюремный вестник 1910 Л'» 8-9

правильно организованную систему. Причину проблем, существовавших в пенитенциарной системе, они видели в несовершенстве ее управления.

Развитие и рассмотрение существующих проблем пенитенциарии специалистами в конце XIX - начале XX вв. было характерным явлением не только для России, но и для других европейских стран. Необходимо отметить существование интереса к организации деятельности пенитенциарных систем Европы и Америки среди отечественных специалистов. Одной из работ, посвященных тюремным системам иностранных государств, изданных на рубеже XIX-XX вв. на русском языке, является сочинение И. Стевенса "Одиночные тюрьмы Бельгии и их физическая и нравственная гигиена", в которой автор рассматривал те же проблемы организации быта, воспитания осужденных, что и его российские коллеги'.

В работах дореволюционных авторов ощущается масштабность задач, но при этом недостаточное внимание уделяется региональным особенностям пенитенциарной системы. Также для работ дореволюционного периода характерна ограниченность источников, причиной чего было стремление государства скрыть негативную информацию о деятельности пенитенциарных учреждений.

Советская историография дореволюционной пенитенциарной системы складывалась в два этапа, рубежом которых, по мнению современных исследований, с которыми мы согласимся, стала середина 50-х гг.2

В 20-30-е гг. был накоплен достаточный фактический материал. История самодержавия, и в частности тюремные преобразования, стали рассматриваться с позиций классового подхода. В указанный период преобладала мемуарная литература, созданная благодаря воспоминаниям бывших политических заключенных, которые публиковались в журналах "Каторга и ссылка", "Красный архив", "Суд идет!", "Былое", а также в отдельных изданиях Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. В этот период тюрьма рассматривалась только как карательное учреждение.

В 40-50-е гг. вышел фундаментальный труд М.Н. Гернета3 по истории дореволюционной тюрьмы, ставший единственным по масштабу и фундаментальности исследованием царской тюрьмы. На протяжении второй половины XX в. интерес к развитию дореволюционной пенитенциарной системы не ослабевал. Были подготовлены работы такими авторами, как М.Г. Детков, Д.И. Дмитриев, А.П. Рощевская, Э.Ш. Хазиахметов, Д.И. Шинджикашвили, H.H. Щербаков, Марголис А.Д. и др. Тюремная политика связывалась с эконо-

1 Стевенс И Одиночные тюрьмы в Бельгии и их физическая и нравственная гигиена М, 1903 С 167

2 Бортникова О Н Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв • Автореф дис канд ист наук Тобольск, 1998 С 5

3 Гернет М Н История царской тюрьмы В 5 т М , 1954, Детков М Г Исполнение наказания в дореволюционной России М. 1941-1956

мическим и политическим состоянием страны и этапами революционно-освободительного движения1.

В советский период сибирская политическая ссылка была исследована глубоко и многопланово. В то же время не было уделено должного внимания уголовному контингенту пенитенциарной системы. В большей степени изучению историков подверглась Восточная Сибирь - место отбывания наказания большинства политических арестантов. В советский период отсутствовала проблематика развития пенитенциарной системы в отдельно взятых губерниях страны.

Постсоветский период стал временем оживления интереса к истории развития пенитенциарной системы России и Сибири. Во второй половине 90-х гг. XX в. вышел ряд исследований, в которых рассматривалась пенитенциарная система России первой половины XIX века и пореформенного периода. Это работы таких авторов, как О.Н. Бортникова, A.A. Симатов, М.П. Шабанов2.

Авторы стремились к объективной оценке пенитенциарной системы дореволюционного периода, указывая не только на недостатки, но и на положительный опыт тюремных преобразований. В работах подчеркивается взаимосвязь между тем, насколько удачно и последовательно проводилась реформа и положением заключенных в тюрьмах губернии. Авторы старались выяснить и определить специфические исторические, социально-политические, правовые морально-нравственные факторы становления и развития пенитенциарной системы Западной Сибири и в России в целом.

Анализ литературы по истории пенитенциарной системы России, и в частности Западной Сибири, позволяет сделать следующие выводы. В дореволюционный период наиболее полно были изучены теоретические аспекты реформирования тюремной системы, собран богатый статистический материал. В советский период достаточно подробно были изучены вопросы карательной политики самодержавия и роль тюрем в ней. Вопрос развития, реформирования тюремной системы в отдельных областях России был поднят в постсоветский

1 Шинджикашвшш Д И Министерство Внутренних Дел царской России в период империализма Омск, 1974, Дмитриев Д И Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг ) Автореф дис канд ист наук Иркутск, 1989, Рошевская Л Г Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х годов XIX века // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири Новосибирск, 1978, Хазиахме-товЭШ Большевики в Нарымской ссылке Новосибирск, 1967, Он же Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг Томск, 1978; Маргодис АД Тюрьма и ссылка в императорской России М, 1995, Детков М Г Исполнение наказания в дореволюционной России М , 1990, Миронов Б Н Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история 1998 № 1

2 Шабанов М П Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - XIX вв Кемерово, 1998; Симатов А А Тюремная реформа в России Иркутск (1860-1890 г) Иркутск, 1998, Бортникова О Н Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начало XX вв Тобольск, 1998, Бортникова О Н Возникновение и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1801-1917 гг Тюмень, 1999

период. На современном этапе история развития тюремной системы Томской губернии в XIX в. остается актуальной.

Цель исследования — выяснить и определить специфические исторические, социально-политические факторы развития, основные тенденции развития пенитенциарной системы исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть типологию и численность мест заключения Томской губернии, а также количественный и качественный состав служителей пенитенциарных учреждений;

- определить численность и состав заключенных, причины пребывания их в местах лишения свободы Томской губернии, а также общие условия их содержания;

- рассмотреть источники финансирования и статьи расходов Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета, его уездных отделений;

- показать реализацию мероприятий, направленных на организацию труда арестантов, проанализировать цели этих мероприятий;

- проанализировать уровень медицинского обслуживания арестантов, как одного из показателей степени гуманности деятельности пенитенциарной системы.

Хронологическими границами диссертации является промежуток времени рубежа XVIII и XIX вв., временем формирования и упорядочивания пенитенциарной системы и временем начала "великих реформ" 60-х гг. XIX в. которые привели к кардинальным изменениям в обществе и государственных учреждениях, включая и пенитенциарную систему. Условными границами исследования являются 1804 г. - создание Томской губернии и 1861 г. начало великих реформ.

Территориальные рамкн исследования охватывают Томскую губернию. В изучаемый период территория Томской губернии подвергалась изменениям. С момента образования в 1804 г. и до 1822 г. в состав губернии входило восемь уездов (позже - округов): Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Томский, Туруханский. В 1822 г. территория Томской губернии уменьшилась, Енисейский, Красноярский, Туруханский округ были включены в состав Енисейской губернии (они не вошли в территориальные рамки исследования). В составе Томской губернии остались Барнаульский, Каинский, Колыванский, Кузнецкий, Чарышский (с 1827 г. - Бийский) округа1. После ликвидации Омской области в 1838 г. к Бийскому округу приписали города Семипалатинск, Усть-Каменогорск, в 1856 г. эти города вышли из состава губернии и вошли в состав созданной Семипалатинской области. В 1856 г. Колыванский округ был упразднен, вместо него был создан Мариинский округ в составе Томской губернии".

1 Список населенных мест Российской империи Томская губерния СПб , 1868. С 57-58.

2 ГАТО Ф 3 Оп 2 Д 594 Л 139

Методологической основой диссертации является концепция модернизации. Применительно к теме исследования она предполагает анализ процесса развития пенитенциарной системы: исходных рубежей, этапов, направлений, динамики; кроме этого, позволяет оценить промежуточные и конечные результаты развития пенитенциарной системы, определить ее составляющие элементы в их единстве и взаимосвязи.

Исследование основано на принципах историзма, объективности, типизации исторических явлений, единства и взаимосвязи, общего и особенного и других. Историзм предполагает рассмотрение пенитенциарной системы с учетом временных обстоятельств. Игнорирование принципа историзма влечет оценку явлений с точки зрения современности, что ведет к смешению истории и политики. Объективизм предполагает всестороннюю и беспристрастную оценку деятельности пенитенциарной системы, он предупреждает от субъективистского, одностороннего, предвзятого, тенденциозного толкования фактов. Принцип типизации исторических явлений позволяет провести системный анализ деятельности пенитенциарных учреждений, обобщить ее типичные формы и методы, предупреждает от манипулирования отдельными фактами. Принцип общего и особенного помогает исследовать пенитенциарную систему в условиях специфики региона.

Методами исследования являются: метод системного и комплексного подхода к отбору и использованию источников, выделение ведущего звена, выделение причинно-следственных связей и другие.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках.

Среди использованных источников, во-первых, необходимо отметить законодательные акты (законодательные акты императора, центральных органов власти, среди них выделены законы, определяющие положения тюремных преобразований, и подзаконные акты, характеризующие механизм реализации законодательных документов). Основным нормативным актом, отражающим систему уголовных наказаний, является "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных". Источники, характеризующие систему наказаний в царской России, позволяют определить специфику состава заключенных, находящихся в местах лишения свободы Томской губернии. Рассмотренные иные законодательные документы в хронологическом порядке включены в первое и второе Полное Собрание Законов Российской Империи и в тематическом порядке - в Свод Законов Российской Империи. Полное Собрание и Свод Законов позволяют проследить изменения в российском законодательстве в сторону расширения тюремного заключения, а также определить место пенитенциарной системы России среди иных правоохранительных учреждений.

Делопроизводственная документация стала основным источником исследования. Он включает документы центрального и местного делопроизводства, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по тюремной системе Томской губернии. Это рабочая документация (информационные справки, докладные записки, отчеты, ведомости аре-

стантов, переписка должностных лиц и т.п.). Основная часть данного вида источников состоит из материалов 11 фондов 3 центральных и местных архивов страны. Деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах и его уездных отделений, отдельных мест заключения Томской губернии характеризуют материалы Государственного архива Томской области: Ф. 9 - Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет, Ф. 128 - канцелярия главного смотрителя по водворению поселенцев в Томской губернии, Ф. 3 - Томское губернское правление, Ф. 1 - Томское губернское правительство, Ф. 104 -Томское городское полицейское управление, Ф. 300 - Комиссия по строительству Томского губернского тюремного замка, Ф. 421 - Томская горная контора; материалы Центрального хранилища архивного фонда Алтайского края: Ф. 1 -Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, Ф. 2 - Алтайское горное правление.

Следующая группа - источники личного происхождения - включает воспоминания частных лиц от посещения ими мест заключения, некоторые из которых прочувствовали на себе все тяготы тюремной жизни. Данный вид источников отражен в работе в форме печатных изданий. Воспоминания о пенитенциарных учреждениях первой половины XIX в. весьма ограничены, большинство опубликованных мемуаров относятся к пенитенциарной системе второй половине XIX в. - началу XX в. Как мемуары, так и публицистические произведения содержат долю субъективизма.

Еще одной группой источников стали материалы периодической печати, которые содержат теоретический и фактический материал по деятельности пенитенциарной системы. Принято классифицировать данные периодических изданий на официальные, так и либеральные.

Официальные издания (ведомственные: "Журнал Министерства Внутренних Дел", "Журнал Министерства Юстиции", "Тюремный вестник", "Юридический вестник" и др.), которые придерживались правительственного курса, содержат нормативные документы, определяющие ход развития пенитенциарной системы и статистические материалы. Для официальных изданий характерно стремление представить действительное положение дел в более выгодном свете. Местные официальные издания ("Томские губернские ведомости", "Томские Епархиальные ведомости", "Календари Томской губернии") позволяют проследить организацию работы тюремных комитетов в исследуемом регионе.

Вторая группа печатных изданий включает либеральные журналы и газеты: юридический еженедельник "Сибирская новь", "Сибирская жизнь", "Сибирский сборник", "Сибирские вопросы". Поскольку авторы статей нередко преследовались, для данных изданий характерна анонимность публикаций в разных жанрах, среди которых наибольшее распространение получили очерки, информационные справки, хроника сибирской жизни. Для либеральных журналов и газет характерен более объективный подход в освещении событий. Фактический материал, характеризующий как недостатки в работе админист-

рации, так и нарушение режима со стороны заключенных (побеги, рецидивы), дополняет данные официальной печати.

Особым источником, который можно отнести к официальным источникам и, в определенной мере, к периодическим изданиям, являются отчеты Попечительного о тюрьмах общества, издаваемые ежегодно с 1820 г. Данный источник вызывает особый интерес у исследователя пенитенциарной системы XIX века. Попечительное о тюрьмах общество первоначально распространяло свою деятельность на Санкт-Петербург. Постепенно уже в обеих столицах, а также в губернских, портовых, уездных городах создаются мужские и женские комитеты попечения о тюрьмах и их отделения Отчеты позволяют проследить процесс расширения деятельности общества, т.к. содержат сведения о количестве комитетов попечения о тюрьмах и их отделениях, а также сведения статистического характера, которые раскрывают различные аспекты деятельности этой организации. Необходимо отметить, что информация, указанная в отчетах, не всегда полна. Так, отчет за 1855 год содержит информацию о количестве арестантов только 55 комитетов и 327 отделений из 63 комитетов и 360 отделений, входивших в то время в общество попечения о тюрьмах.

Необходимо отметить, что, несмотря на разветвленную структуру источников, для исследователя существуют определенные трудности в изучении на их базе истории пенитенциарной системы первой половины XIX века. Дошедшие до нас документальные, статистические, автобиографические, периодические источники в большинстве своем относятся к периоду "великих реформ" и тюремной реформы 60-90 гг. XIX века. Это связано с тем, что в первой половине XIX века происходило лишь становление официальной уголовной статистики, документооборот не отличался точностью и единообразием. Общественный и научный интерес к проблемам пенитенциарии только зарождался в изучаемый период. Упорядоченная же тюремная статистика началась в России с 1879 г., после учреждения Главного тюремного управления. Тем не менее представленные источники позволяют рассмотреть и оценить все компоненты пенитенциарной системы Томской губернии рассматриваемого периода.

Научная новизна диссертации заключается и в том, что в исследовании использованы новые подходы: дореволюционная пенитенциарная система не оценивается как только негативный или позитивный опыт развития тюремной системы; царская тюрьма рассматривается не только как средство наказания и подавления человека, но и как учреждение, пытавшееся оказать исправительно-воспитательное влияние на арестантов, создать гуманные условия содержания арестантов_____________________

Диссертация является первой работой по пенитенциарной системе Томской губернии и первой работой посвященной развитию пенитенциарных учреждений первой половины XIX века в отдельно взятом регионе. В работе на базе источников, в основном вводимых в научный оборот впервые, исследуются основные направления деятельности государственно-общественных организаций в пенитенциарной сфере, анализируется социальный состав арестантов, причины пребывания их в местах лишения свободы, а также особенности су-

шествовавших мест лишения свободы и условия содержания в них людей на территории Томской губернии в "предреформенное" время первой половины XIX века.

Практическое значение исследования. Содержание диссертации может быть полезным для юристов, государственных деятелей, интересующихся проблемами и опытом осуществления реформирования пенитенциарной системы. Выводы, сделанные в работе, на наш взгляд, можно учитывать при преобразовании современной пенитенциарной системы. Материалы диссертационного сочинения можно использовать в создании обобщающих трудов, курсов по истории государственных и общественных учреждений Российской империи и Сибири.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Доклады по различным аспектам темы были сделаны на конференции «III Научные чтениях памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул 2004), международной научной конференции «V Научные чтениях памяти профессора А.П. Бородав-кина» (Барнаул 2005). Основные ее положения нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах общим объемом 2 печатных листа.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, содержащего таблицы, где собрана и систематизирована количественная информация о деятельности пенитенциарных учреждений России в целом и Томской губернии в частности, а также списка принятых сокращений.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи; хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база работы, отмечается ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Служители, места заключения, контингент пенитенциарной системы Томской губернии дореформенного периода", включающая два параграфа, посвящена проблемам развития мест заключения и их кадрового состава.

Проведенный в первом параграфе "Служители и места заключения пенитенциарной системы Томской губернии в первой половине XIX в." анализ показывает отсутствие к началу XIX в. сколько-нибудь стройной и эффективной системы организации наказания в Томской губернии. Тем значительней, на наш взгляд, представляются проведенные властями мероприятия по организации правильной системы функционирования пенитенциарной системы в губернии. Одной из важнейших задач в этом деле было обеспечение кадрами мест лишения свободы, способных профессионально исполнять свои обязанно-

сти, а также служб, способных разыскивать беглых, препровождать ссыльных, подследственных до мест заключения.

Для выполнения указанных задач были созданы и привлечены разнообразные силы и подразделения военного, гражданского и горного ведомств, что было следствием значительного количества ссыльных на территории губернии, с одной стороны, и наличием разнообразных задач связанных с пенитенциарной деятельностью - с другой. Кроме этого, существование на территории губернии Алтайского горного округа так же усложняло структуру служителей пенитенциарной системы. Наличие горнозаводского хозяйства Колывано-Воскресенского горного округа с использованием тысяч подневольных рабочих приводило к необходимости сильной власти, отсюда создание и развитие военизированных подразделений, подразделений с двойным подчинением и финансированием военного и горного ведомств.

При решении кадрового вопроса руководители губернии столкнулись с двумя основными проблемами - нехватка людей, способных надлежащим образом осуществлять службу в пенитенциарных учреждениях, и недостаточность средств на их содержание. Проблема нехватки надлежащего кадрового состава в пенитенциарной деятельности была характерным явлением в целом в России того времени. Объективно, служба в пенитенциарной системе не могла быть престижней, чем в строевых армейских частях или в гражданском ведомстве. Отсюда - проблема качества привлекавшихся к службе офицеров и нижних чинов. Субъективно, ограниченность финансовых средств также не способствовала решению проблемы качества кадрового состава пенитенциарных учреждений в изучаемый период.

Также необходимо отметить, что наличие многочисленных подразделений (инвалидные команды, городовые казаки, подразделения линейного батальона, этапная команда и др.), имевших весьма широкие обязанности, иногда пересекавшиеся между собой, не способствовало надлежащему порядку в изучаемой сфере деятельности государственной власти в губернии. В то же время наличие различных команд, обеспечивающих деятельность пенитенциарной системы, - это следствие указанных выше проблем, и, на наш взгляд, эти вынужденные меры администрации были вполне адекватны сложившейся в первой половине XIX в. ситуации в губернии.

Пенитенциарная система Томской губернии первой половины XIX в. была представлена разнообразными местами лишения свободы. В рассматриваемый период активно шло строительство новых тюремных замков, появились арестантские роты как место содержания "срочных" арестантов, то-есть преступников,-приговоренных к тюремному-заключению как виду уголовного_на-_ казания.

Важным моментом изучаемого периода стало то, что строительство новых тюрем рассматривалось не как простое увеличение вместимости мест лишения свободы, но должно было служить качественному улучшению системы и условий содержания в них арестантов.

Самым большим местом лишения свободы в Томской губернии был Томский тюремный замок, по размерам он уступал в Западной Сибири только Тобольскому тюремному замку. Из всех тюрем губернии именно томский тюремный замок в большей степени отвечал требованиям содержания арестантов, существовавшим в то время. В нем имелось достаточное количество камер для раздельного содержания арестантов по половому признаку, по тяжести совершенного преступления, имелось место для больницы, церкви, помещений для организации арестантских работ, детского отделения. Вместе с тем и в томском тюремном замке количество содержащихся арестантов превышало расчетное количество. Поэтому проблема переполнения тюрьмы арестантами была известна и здесь.

В уездах губернии действовали остроги или тюремные замки, оба термина употреблялись по отношению к этим местам лишения свободы. Уездные остроги также подверглись модернизации, которая впрочем происходила медленно и не была закончена в рассматриваемый период. Уездные остроги представляли собой менее благополучные места лишения свободы, в них остро стояли проблемы нехватки помещений, как следствие имело место частое не выполнение предписанных норм содержания различных категорий арестантов.

На территории Алтайского горного округа продолжали действовать горные заводские тюрьмы, которые также подвергались модернизации, при этом испытывали такие же проблемы, что и остроги в других уездах. Горные тюрьмы, создававшиеся при заводах и рудниках для содержания, совершивших правонарушения, работников и служителей горного ведомства, на практике содержали также лиц гражданского ведомства. Стремление горного начальства к раздельному содержанию арестантов горного и гражданского ведомства, чтобы оградить первых от дурного влияния вторых, привело к функционированию в г. Барнауле двух тюрем горной и городской. Несмотря на это, практика совместного содержания арестантов горного и гражданского ведомств из-за нехватки тюремных помещений существовала до конца изучаемого периода.

Одним из самых простых мест лишения свободы были "каталажные" камеры при полиции, земском суде, представлявшие собой специальные полуподвальные помещения, в которые на короткое время (до 10 дней) заключались лица, совершившие в большинстве случаев незначительные правонарушения. Из "каталажных" камер арестантов либо отпускали на свободу, либо (в случае обвинения в более тяжком преступлении) переводили под следствие в тюремный замок.

В Томской губернии нехватка тюремных площадей для содержания арестантов и ограниченность поступающих казенных средств приводила к покупке под места лишения свободы частных домов. Такая практика имела место и в других губерниях России в изучаемый период.

Тем не менее, в целом, в первой половине XIX в. были вложены значительные средства в строительство новых тюремных замков, этапных и полуэтапных зданий. Это позволило частично решить задачи раздельного содержания в тюрьмах мужчин и женщин, уголовников-рецидивистов и арестантов, со-

держащихся по менее тяжким уголовным делам, а также позволило частично привести в соответствие количество содержащихся арестантов и предусмотренных Для них мест в местах лишения свободы.

Несмотря на положительные сдвиги, которые, безусловно, имели место в пенитенциарной системе, решить проблемы не только "правильного" размещения арестантов в тюрьмах, но и проблему простого перенаселения тюрем в целом в рассматриваемый период не удалось. Приток осужденных в места лишения свободы, который только усиливался к середине XIX в., приводил к тому, что прирост новых тюремных площадей происходил медленно и не успевал за приростом арестантов, а если успевал, то ненадолго решал проблему нехватки площадей.

Все это привело к тому, что к концу изучаемого периода проблема нехватки помещений для арестантов стояла довольно остро. Проблема заключалась не только в недостаточном строительстве и в неумении прогнозировать дальнейший рост числа осужденных, но и в том, что администрация, ответственная за строительство тюрем, не всегда на должном, качественном уровне могла организовать строительство. Это выражалось в медленном, порой некачественном исполнении работ, что приводило к ограниченности используемых тюремных площадей. Неумение своевременно следить за состоянием тюремных зданий приводило к большим затратам на ремонт, что в итоге уменьшало и без этого ограниченные финансовые средства. В своюочередь, слабое развитие промышленности в Сибири также не способоствовало качеству строительства. Поставляемые материалы и утварь не редко были низкого качества.

Необходимо также отметить, что проблема нехватки служебных помещений существовала не только в пенитенциарной системе, но и в полиции, и даже в вооруженных силах Российской империи. Поэтому, на наш взгляд, данная проблема носила в определенной мере объективный характер, была связана с общим уровнем экономического развития страны.

Второй параграф "Социальный и количественный состав арестантов и причины пребывания их в тюрьмах Томской губернии в первой половине XIX в ". Возросшее значение ссылки как уголовного наказания в России в XIX в. привело к увеличению не только транзита ссыльных через Томскую губернию, но и доли ссыльных среди населения губернии. Это характерно в целом для Сибири как места ссылки и каторги. При этом распределение ссыльных на территории Томской губернии было крайне неравномерно. Причиной тому были не только естественные причины (наличие свободных земель, рудников, заводов, каменоломен для организации труда осужденных), но и административные (запрет

водворения ссыльных и каторжных на территорию Колывано-Воскресенского___

горного округа, с 1808 г., позже, - Алтайского горного округа). Этот факт, на наш взгляд, говорит о том, что для высшего руководства страны задачи развития Западной Сибири посредством заселения ее ссыльными и каторжными не были главными, определяющими. Положительным моментом в деле заселения и развития новых территорий уголовная ссылка могла играть только в Восточной Сибири, где необходимо было хоть какое-то население и рабочие руки.

В то же время наличие значительного количества ссыльных в соседних с Алтайским горным округом областях не могло уберечь от присутствия на его территории бродяг из ссыльных поселенцев. С другой стороны, сама подневольная система эксплуатации работных людей и крестьян на заводах и рудниках Алтайского горного округа была источником социальной нестабильности и преступности. Несмотря на практически полное отсутствие ссыльных и каторжных на территории Алтайского горного округа, горные (заводские) тюрьмы никогда не пустовали. Основным видом преступлений, за которые содержались в них арестанты, были побеги с работ. При этом процент арестантов, обвинявшихся в тяжких уголовных преступлениях, такие, к'ак убийство, грабеж, разбой был на уровне с другими округами губернии, где население до одной трети состояло из ссыльных.

Центрами пенитенциарной системы Томской губернии можно признать Томский тюремный замок и Каинский острог. Через эти тюрьмы проходили ссыльные и каторжные, оседавшие в Томской губернии и следовавшие дальше в Восточную Сибирь.

Арестанты, не являвшиеся ссыльными и каторжными, в тюрьмах Томской губернии в целом составляли меньшинство, что характерно для областей Сибири, бывших местом ссылки. В то же время среди арестантов абсолютное большинство составляли лица, находящиеся под следствием, процент же осужденных, отбывавших тюремный срок ("срочных"), был незначителен, что говорит о тюремном заключении в первой половине XIX в. еще как о второстепенном уголовном наказании после ссылки и каторги. Это подтверждается данными о соотношении осужденных, приговоренных за совершенные преступления на территории губернии к ссылке и тюремному заключению в первой половине XIX в.

Общее соотношение преступлений, в которых обвинялись арестанты Томской губернии, в целом совпадает с общероссийской картиной рассматриваемого периода.

Так же, как и в европейской России, в большинстве случаев арестанты обвинялись в преступлениях общественного и государственного порядка. На втором месте так же были преступления против собственности, и далее - преступления против личности. Но вместе с тем огромное количество арестантов, содержавшихся в тюрьмах Томской губернии за побеги с мест поселения и бродяжничество, в Алтайском горном округе- за побеги с заводов и рудников, а с 30-х гг. - с казенных золотых приисков, отличает изучаемый регион от европейской России. Отсюда следует, что в социальном плане большая часть арестантов - это ссыльно-поселенцы и каторжные, рабочие люди с казенных заводов и приисков. Крестьяне же, в отличие от европейской России, составляли по количеству вторую группу арестантов, впрочем, иногда весьма незначительную. Это объясняется тем, что во первых для крестьянского мира не характерна высокая преступность, во-вторых отсутсвие помещиков так же способствоволо снижению количества крестьян находящихся в тюремных застенках, в-третьих зачастую крестьяне до суда не содержались в тюрьмах, а были на поруках в ме-

стных сельских волостях. Большинство же крестьян, до суда содержавшихся под стражей, обвинялись в тяжких уголовных преступлениях или преступлениях против государственного управления.

Отдаленность от центров власти, от государственных границ приводила к большему развитию в Томской губернии одних преступлений ("корчемство") и к меньшему других (контрабанда) по сравнению с европейской Россией.

Все это делало состав и причины пребывания арестантов в тюрьмах и острогах Томской губернии, с одной стороны, типичными в целом по России, а с другой - придавало характерные местные черты.

Во второй главе "Деятельность Томского губернского комитета попечения о тюрьмах", включающей три параграфа, рассматриваются вопросы хозяйственной и финансовой деятельности вышеназванной организации, начавшей свою работу в 1845 г.

В первом параграфе "Финансовая деятельность Томского губернского попечительного о тюрьмах общества и его уездных отделений" на основе анализа источников делается вывод о том, что Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет, как и другие губернские комитеты в России, сосредотачивал в своих руках и распоряжался всеми финансовыми средствами, поступавшими для обеспечения пенитенциарной системы.

Источники поступления финансовых средств и их пропорции в Томском губернском попечительном о тюрьмах комитете в целом соответствуют ситуации в других российских губернских попечительных о тюрьмах комитетах.

Финансовых средств, выделяемых казной для обеспечения деятельности пенитенциарной системы, было недостаточно. Большая часть казенных средств, как в Томской губернии, так и в других областях империи, тратилась на продовольствие для арестантов. Средства на содержание тюремных служителей, приобретение тюремного инвентаря, одежды для арестантов и на другие нужды из казны выделялись в минимальном размере и не покрывали необходимых расходов.

При выделении казной денег на продовольствие для арестантов зачастую не учитывалось повышение цен в том или ином регионе страны или сезонные изменения цен. Вследствие этого казенных средств периодически не хватало для обеспечения арестантов продовольствием, в связи с чем дополнительно привлекались средства из частных пожертвований. В связи с тем, что частные пожертвования часто делались в виде продуктов питания, Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет экономил казенные средства, выделявшиеся на пропитание арестантам. Сэкономленные казенные деньги пополняли капитал комитета. Такая практика была характерна не только для Томского [уберн-ского попечительного о тюрьмах комитета, но и для других подобных губернских тюремных комитетов в России.

Государство, фактически, во многом переложило на губернские комитеты заботу об обеспечении финансовыми средствами мест лишения свободы. Томский губернский попечительный комитет, как и другие тюремные комите-

ты в России, активно привлекал частные пожертвования для обеспечения жизнедеятельности мест лишения свободы.

Ставя задачи перевоспитания преступников в местах лишения свободы, обеспечения лучших условий в уже существовавших тюрьмах, государство фактически не выделяло на это средств. Таким образом, решить указанные задачи тюремные комитеты могли только с привлечением дополнительных средств. В этой ситуации в более выигрышном положении находились тюремные комитеты столиц или комитеты крупных торгово-промышленных городов европейской России, имевшие возможность привлекать большие суммы частных пожертвований на функционирование тюремной системы. Губернские комитеты на периферии империи, куда можно отнести и Томскую губернию, обладали меньшими возможностями в деле привлечения частных вкладов.

Внутри губернии распределение частных средств не было равномерным. Уездные отделения Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета самостоятельно занимались сбором частных средств. При этом мелкие уездные города зачастую не имели надлежащих источников, и собранных дополнительных средств на одного арестанта было меньше, чем в губернском центре. Таким образом, на одного арестанта в уездном городе тратилось средств меньше, чем в губернском центре, вследствие этого мы можем сделать вывод о том, что качество содержания арестантов (пища, одежда и др.) в уездах было ниже.

Привлечение частных средств тюремными комитетами могло решить проблему гуманного содержания арестантов, проблему их перевоспитания и подготовки к новой, законопослушной жизни лишь частично. Автор делает вывод о том, что старая российская традиция содержать арестантов за счет пожертвований частных лиц в определенной мере не была полностью изжита в первой половине XIX в.

Еще одним источником пополнения капитала Томского губернского попечительного о тюрьмах общества были доходы от работ арестантов. В целом этот источник средств был незначителен, в связи с ограниченными возможностями организации работ для арестантов. Тем не менее в уездных отделениях комитета попечения о тюрьмах средства от заработков арестантов порой были важны для решения тех или иных повседневных, конкретных задач. Это объяснялось скудностью частных пожертвований, в особенности денежных, в уездах Томской губернии.

Для решения задач по улучшению и упорядочению содержания арестантов в местах лишения свободы необходимо было выделение значительных казенных финансовых средств на содержание соответствующего тюремного персонала (врачей, священнослужителей, мастеров и др.), на покупку одежды, инструментов, инвентаря, ремонт и модернизацию уже построенных мест лишения свободы.

Во втором параграфе "Организация арестантских работ" анализируется степень привлеченное™ осужденных к различным видам работ. Деятельность губернского начальства, тюремной администрации, губернского попечи-

тельного о тюрьмах комитета по организации работы для заключенных в изучаемый период можно разделить на три направления.

Во-первых, это общественные работы заключенных по благоустройству городов и мест заключения, а также мастеровые работы для обеспечения одеждой, бельем, обувью и прочим самих арестантов. Данные работы были распространены в губернии, и в большинстве случаев они не оплачивались.

Во-вторых, это заводские работы, которые выполняли арестанты, находившиеся в заводских тюрьмах. Этот тип работ характерен для Колывано-Воскресенского, позднее Алтайского горного округа. Эта работа всегда оплачивалась.

В-третьих, ремесленная работа на казенные учреждения и работа на частных лиц почти всегда оплачивалась. Но объем этих работ (особенно, на частных лиц) был невелик и не отличался стабильностью, особенно в небольших окружных городах, хотя зачастую дополнительный заработок арестантов был очень важен для отделений комитета попечения о тюрьмах и самих арестантов.

Из указанных выше видов работ арестантов, таких, как: общественные работы по благоустройству городов, работы на заводах и рудниках, ремесленная работа при тюремных замках и ремесленная работа у частных лиц, только последние два были относительно новым явлением в пенитенциарной системе первой половины XIX в. в Томской губернии и могли содействовать перевоспитанию арестантов, развивая у них личную заинтересованность оплатой труда и возможностью овладения ремеслом. Губернский попечительный о тюрьмах комитет пытался в первую очередь развивать ремесленную работу в тюрьмах или у частных лиц. Но развитие этих видов работ в тюрьмах Томской губернии, за исключением некоторых прогрессивных примеров, было в целом незначительным.

Нехватка помещений, материалов, инструментов, нежелание самих арестантов, непоследовательность администрации при решении данной проблемы привели к тому, что труд в местах заключения Томской губернии зачастую был не правилом, а исключением из правил. Из таких исключений можно отметить организацию работ в томской арестантской роте и частично в Каинском тюремном замке.

Губернское начальство порой не придавало большого значения самой проблеме безработной жизни арестантов. Зачастую труд заключенных оценивался по старому принципу "повинности", т.е. необходим ли он в той или иной форме для государства и власти или нет. Идеи же перевоспитания арестантов, организация их поощрения за проделанную работу зачастую интересовали исключительно директоров Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета и его уездных отделений. Данная ситуация, как следует из имеющихся документов, была нормальным явлением и приводила иногда к конфликтам между комитетом и властью.

Необходимо отметить, что степень экономического развития Сибирского региона не создавала благоприятных условий для развития трудовой деятельности заключенных. В изучаемый период в Западной Сибири происходил пе-

реход от натурального хозяйства к рыночному. Имело место обширное огосударствление производства, его основных средств (земли, леса, водных ресурсов и рабочей силы), частное предпринимательство выглядело очень слабым, незначительным. Соответственно, рынок рабочей силы практически отсутствовал, что приводило к крайне неблагоприятной ситуации не только в деле приобщения к труду арестантов, приговоренных к отбыванию тюремного заключения, но и в организации труда для каторжных на территории Томской губернии.

Для того чтобы приблизиться к решению проблемы организации труда осужденных, нужны были не только существенные денежные поступления для решения характерных для большинства тюрем проблем - отсутствие инструментов для занятия ремеслом, помещений, но и меры стимулирующие развитие рынка и частного предпринимательства в Сибири.

Томский губернский комитет попечения о тюрьмах делал попытки организации труда арестантов и достиг здесь определенных положительных результатов, но без 'значительных государственных субсидий, зачастую не получая поддержки местного начальства, комитет оказался не в состоянии существенно приблизиться к решению данной проблемы.

Особенностью Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета было то, что на подведомственной ему территории, а именно в Алтайском горном округе, арестанты горно-заводского ведомства, находящиеся в заводских тюрьмах, привлекались на работу на заводах, рудниках, а также на золотых приисках. Но, к сожалению, эти работы, на наш взгляд, не отвечали интересам перевоспитания арестантов, т.к. в большинстве случаев преступление их заключалось в побеге с этой же работы.

В целом организация арестантских работ в Томском губернском комитете общества попечительного о тюрьмах соответствовала общей ситуации, сложившейся в стране по данному вопросу. Томский комитет попечения о тюрьмах испытывал такие же проблемы, что и многие другие губернские комитеты России.

Как следствие, в 50-60-х гг. и последующие десятилетия в России в целом проблема занятости арестантов трудом также не была решена. Перед российскими тюрьмами чаще стояли более простые проблемы, чем организация труда осужденных. Так, почти через тридцать лет после рассматриваемого периода, в 1883 г., посетивший Западную Сибирь начальник Главного тюремного управления отмечал: "...арестанты не работают даже в огородах, нет мастерских. Эта одна из слабых сторон в деле управления сибирскими тюрьмами"1.

В третьем параграфе "Здравоохранение в тюрьмах Томской губернии" рассматриваются вопросы организации больничного дела в томских тюрьмах в указанный период. За 40-е гг. XIX в. Томским комитетом попечения о тюрьмах была проделана большая работа по организации работы Томской тюремной

' Бортникова О Н Пенитенциарная система Западной Сибири в 1800-1917 гг Тюмень, 2001 С 215

больницы и созданию приемлемых условий для пребывания в ней больных арестантов. Томская тюремная больница, по-видимому, была не только самой большой, но и самой организованной в губернии.

В годовых отчетах уездных отделений губернского комитета попечения о тюрьмах мы не встречаем столь подробной информации об организации здравоохранения арестантов. Опираясь на имеющуюся информацию о состоянии дел в Омском военном госпитале, можно заключить, что проблемы больниц для заключенных в Сибири в 50-х гг. XIX века в целом были схожи.

Факты скученности больных, не всегда надлежащего разделения их по болезням мы встречаем только в отчетах больниц. Плохая проветриваемость, недостаточная чистота одежды, белья и самих больничных палат - наиболее явные и острые проблемы в организации деятельности больниц Сибири.

Кроме этого, существовали проблемы доставки медикаментов, нехватки медицинских кадров и др. Тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные проблемы, необходимо отметить, что больницы в целом отвечали своему предназначению. Заболевшие, порой просто уставшие, арестанты, и пересыльные находили в тюремной больнице место, где можно было подлечиться и немного отдохнуть от тягот и лишений. Но забыть, хотя бы на время, о своем подневольном положении было невозможно и в больнице, хотя бы из-за оков, которые не снимались даже с очень больных арестантов. Острые проблемы нуждались в решении, предстояло сделать еще больше, чем уже было сделано к данному времени в области больничного дела.

К сожалению, проблемы, которые четко обозначились в 50-е гг. XIX в., еще долгое время продолжали существовать в пенитенциарном здравоохранении Российской империи. В частности, еще и потому, что их старались не замечать. Данный вывод мы делаем на основе рассмотрения отчетов общества попечительного о тюрьмах за 1847, 1849, 1852, 1854,1855, 1856,1861, 1862 гг., в которых практически не освещаются проблемы в сфере больничного дела в пенитенциарной системе. Единственная проблема, которая упоминается в отчете за 1861 г., - это недостаточное количество самих тюремных больниц, состояние же имеющихся признается удовлетворительным, как снабженных всеми необходимыми принадлежностями.

Причины повышения смертности в отдельные годы и в отдельных губерниях в отчетах не связывают с недостаточно эффективной деятельностью по организации лечения больных арестантов. В причинах повышения смертности видят причины иного характера, а именно военное положение и связанные с ними "усиленное движение народонаселения", трудности в пути, скудное и плохо организованное питание пёресьшьных. -

Пытаясь дать оценку указанным в отчетах причинам, необходимо отметить попытку составителей отчетов списать не очень успешную картину по организации здравоохранения на внешние, непреодолимые причины. Но, оценивая данную ситуацию, нельзя также забывать, что уровень медицины середины XIX в. действительно не позволял справляться с дополнительными трудностями в организации здравоохранения, связанными с войнами, скученностью лю-

лей в антисанитарных условиях по разным причинам и, как следствие, эпидемиями.

Статистические данные о смертности среди больных по стране в целом и по отдельным больницам в европейской части России в изучаемый период в частности дают нам возможность сделать вывод о существовании общих проблем в деле здравоохранения как арестантов, так и простых законопослушных подданных России.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что оказание медицинской помощи арестантам в больницах Томской губернии в целом соответствовало существовавшему уровню здравоохранения в стране на тот период времени. Но при этом в тюремных больницах существовали проблемы и недостатки, которые могли быть решены, но по различным причинам в изучаемый период продолжали существовать.

Проблемы, в том числе и в больничном деле, выявила проверка комиссии К.К. Грота, начавшая свою работу в 1877 г. и обследовавшая многие тюрьмы в России, отметившая многочисленные недостатки в этой области функционирования пенитенциарной системы в Российской империи1.

Очевидно, что без пристального внимания государства к пенитенциарной системе в целом и к тюремному больничному делу в частности, без серьезных капиталовложений в эту сферу, строительства новых тюрем, больниц, увеличения медицинского персонала, силами одних комитетов попечения о тюрьмах невозможно было решить насущные проблемы содержания арестантов. Понимание этого высшими должностными лицами империи привело к тюремным реформам второй половины XIX века.

В заключении диссертации формулируются общие выводы по работе и подводятся итоги исследования.

В первой половине XIX в. происходило становление пенитенциарной системы Томской губернии, имели место существенные изменения в организации ее функционирования и условиях содержания арестантов. Важную роль в этом сыграл Томский губернский попечительный о тюрьмах комитет и его уездные отделения.

В деятельность тюремной системы губернии была привнесена определенная упорядоченность, новые для того времени взгляды на цели и содержание наказания.

Были вложены большие средства в строительство новых и модернизацию уже существовавших тюрем и острогов. Они увеличились в размерах, стали более приспособленными, специализированными для нужд пенитенциарии зданиями.

В то же время пенитенциарная система Томской губернии не в полной мере предстала к моменту начала "великих реформ" в России в виде стройной и правильно организованной системы.

' Кашп>р Л Отец тюремной реформы дореволюционной России // Преступление и наказание 2003 №5 С 41-45

Места лишения свободы далеко не всегда соответствовали нормам законодательства, продолжала существовавать проблема кадрового состава служителей пенитенциарных учреждений.

Проблема организации работ для арестантов не была решена, медицинское обслуживание требовало дальнейшего развития. В этом пенитенциарная система Томской губернии в целом соответствовала другим регионам страны.

Причины нерешенности многих проблем в пенитенциарной системе заключались в ограниченности финансирования государством этой сферы деятельности, бюрократический, формальный подход к решению поставленных задач чиновников, в непродуманности кадровой политики в пенитенциарной системе.

В то же время, проблемы функционирования пенитенциарной системы Томской губернии были тесно связаны с уровнем экономического и политического развития страны в целом и Сибирского региона в частности, разрешить их в изучаемый период было невозможно.

Поэтому проблемы пенитенциарной системы, существовавшие в первой половине XIX в., в целом оставались актуальными и во второй половине XIX в.

Для их решения необходимо было продолжение и углубление реформ в системе наказания, а это стало бы возможным при кардинальном реформировании других государственных и общественных институтов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Гармс, О.О. Проблема организации труда арестантов в первой половине XIX в. (по материалам Томского губернского попечительного о тюрьмах общества) / О.О. Гармс // Известия Алтайского государственного университета. - 2007. - № 3. - С. 34-38 (0,4 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях:

2. Гармс, О.О. Организация арестантских работ в Томском тюремном замке в середине XIX в. / О.О. Гармс // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2004. -№7,-С. 130-134 (0,4 п.л.).

3. Гармс, О.О. Об объеме частных и благотворительных средств Томского губернского попечительного о тюрьмах комитета и его уездных отделениях / О.О. Гармс // Актуальные вопросы истории Сибири^ 5-е научные чтения памяти А.П. Бородавкина: сборник научных трудов - Барнаул, 2005. - С. 55-57 (0,2 п.л.).

4. Гармс, О.О. Об источниках финансовых средств Томского губернского попечительного о тюрьмах общества и его уездных отделений / О.О. Гармс // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2005. - № 9. -С. 105-108(0,3 п.л.).

5. Гармс, О.О. Отчеты попечительного о тюрьмах общества как источник по истории пенитенциарной системы России первой половины XIX века / О.О. Гармс // Третьи научные чтения памяти Ю.С. Булыгина1 сборник научных трудов - Барнаул, 2005. - С. 11-13 (0,2 пл.).

6. Гармс, О.О. Социальный состав и преступления арестантов, содержавшихся в местах заключения Томской губернии в первой половине XIX века / О.О. Гармс // Актуальные проблемы региональных исследований. - Вып. 6. -Барнаул: АлтТГУ, 2006. - С. 47-55 (0,5 пл.).

Лицензия ЛР№ 0221352 от 14 07 1999 г Лицензия Плр № 020109 от 15 07 1999 г

Подписано в печать 12 11 2008 г Формат 60x90 1/16 Ризография Услпл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 858. Барнаульский юридический институт МВД России Организационно-научный и редакционно-издательский отдел 656038, г Барнаул, ул Чкалова, 49, www binmvd ru