автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Пентатоника в песенной традиции бурят

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Новикова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Пентатоника в песенной традиции бурят'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Новикова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Песенная традиция бурят.

ГЛАВА 2. Устойчивые мелодические обороты в песнях пентатонического стиля.

ГЛАВА 3. Архитектоническая функциональность в бурятских пентатонических песнях.

ГЛАВА 4. Парадигматика ступеней в пяти ладах бурятской пентатоники.

ГЛАВА 5. Этнолокальные особенности звуковысотной организации бурятских песен и проблема ее исторического становления.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Новикова, Ольга Владимировна

Буряты (самоназвание буряат [61]) - один из коренных народов Сибири, проживающий в Республике Бурятия, Иркутской и Читинской областях. Некоторые группы бурят живут также за пределами России - в северных районах Монголии и в северо-восточной части Корейской Народно-Демократической Республики. Численность бурят в России по переписи 1989 г. составляет приблизительно 422 тыс. человек [16, с. 4; 174, с. 446].

Традиционное хозяйство добайкальских бурят - земледельче-ско-скотоводческое; забайкальских - скотоводческо-земледель-ческое. В Тункинском, Закаменском, Баргузинском районах Бурятии, а также в Ольхонском районе Иркутской области у бурят распространена охота на мясного и пушного зверя, на побережье озера Байкал - рыболовство [18, с. 12; 27, с. 116-117 и др.].

Бурятский язык входит в монгольскую группу алтайской языковой семьи [152]; согласно исследованиям Ц.Б.Будаева, в нем выделяются западнобурятское, восточнобурятское и южнобурятское наречия, охватывающие четырнадцать говоров с семью подговорами [29]. Основу современного литературного языка составляет хорин-ский диалект. 4

Несмотря на то, что отдельные протобурятские племена (хори-туматы, ихересы, булагачины и др.) упоминаются в источниках IX-XIII вв. [6; 10; 47; 66; 122; 134], считается, что как целостность "бурятский этнос сложился в XVIII-XIX вв. из различных аборигенных племен и родов - булагатов, эхиритов, хоринцев и хонгодо-ров, а также некоторых более поздних выходцев из Монголии - та-бангутов, сонголов, сартулов и др." [61, с.366], присоединившихся к бурятам в конце XVII - начале XVIII вв. [65; 72]

Таким образом, буряты неоднородны по своему этническому составу [8; 10; 18; 50]. Разные группы бурят сформировались на различных субстратных основах под влиянием тех этносов и этнических групп, которые присоединялись к бурятам на протяжении их этнической истории или имели с ними экономические и культурные контакты [66; 134; 157; 158].

Консолидации бурятских племен в единую народность способствовало вхождение Бурятии в состав России, а также распространение среди бурят новых религий - христианства и ламаизма (северного буддизма).

Христианство, появившееся в Бурятии вместе с первыми русскими землепроходцами, систематично стало внедряться со времени основания Даурской миссии в 1681 г., а затем - с момента учреждения в 1731 г. Иркутской епархии [121]. Ламаизм первоначально был распространен у переселившихся из Монголии в конце XVII - начале XVIII вв. табангутов, цонголов, хатагинов и атаганов [65; 121]. Чуть позже он распространился у хоринцев, "в XIX в. - у добай-кальских родов левобережия Селенги, у тункинских, баргузинских и аларских бурят, в XX в. - в остальных ведомствах иркутских бурят" [106, с. 16]. Приблизительно с 30-х годов XVIII в. начала складываться церковная система ламаизма [121, с. 128]. 5

Новые религии накладывались на коренные шаманистические верования бурят [32; 69], влияя на состав шаманского пантеона, сроки устройства тайлаганов (родовых молений), внося изменения в ритуалы [121, с. 140; 124]. Широко распространенным явлением стало двоеверие или даже троеверие1.

К настоящему времени, если принимать во внимание не только лингвистические, но также культурно-этнографические данные, выделяется три группы бурят - восточная (хоринцы), южная (селенгинцы2) и западная (эхирит-булагаты и хонгодоры) [9; 11]. Соответственно, исследователи говорят о трех "музыкальных диалектах" - хоринском, селенгинском и западнобурятском [54; 55; 56; 59; 61].

Несмотря на то, что музыкальные стили хоринцев, селенгинцев и западных бурят имеют свои специфические особенности, жанровый состав и стилистика традиционной музыки разных групп бурят обнаруживают несомненное сходство. Поэтому бурятская интонационная культура [98], несмотря на наличие локальных вариантов, обладает характерными чертами, резко отличающими ее от культур соседних тюркских и тунгусо-манчжурских народов.

В интонационной культуре бурят выделяются обрядовая, эпическая и лирическая сферы. Обрядовая сфера представлена, в основном, шаманской традицией [32; 57; 118; 120; 123; 124; 125], а также

1 "Некоторые буряты одинаково исповедовали шаманизм и православие или ламаизм и шаманизм, а иногда все эти три религии" [121, с. 145].

2 Селенгинскими называют бурят, проживающих в долине р. Селенги и по ее притокам (Чикою, Джиде, Хилку) к югу от Улан-Удэ до монгольской границы. Сформировались из переселившихся в Бурятию в XVII - начале XVIII вв. монгольских родов (атаганов, аше-багатов, хатагинов, узонов, цонголов и др.), присоединившихся к коренному населению (табанутам), а также вышедших в конце XVII в. из Предбайкалья западных бурят [8; 158]. 6 общинно-родовыми [32; 57] и семейно-бытовыми обрядами [7; 16; 17; 60; 169; 191]. Заметим, что на сегодняшний день, по-видимому, нет музыковедческих работ о бурятской шаманской традиции; крайне мало также трудов, посвященных музыкальной составляющей семейно-бытовых и родовых обрядов [57; 60]. В ряду таковых назовем подробное исследование песен ай-дон, хороводов ёхор и нэръелгэ, предпринятое Д.С.Дугаровым [57].

Эпические сказания (улигеры) являются, пожалуй, наиболее изученной частью данной интонационной культуры [31; 132; 159; 174; 175; 177; 178; 190; 204; 205; 206]; в большинстве исследований по бурятскому фольклору они выделяются в качестве ее ведущего жанра (см., например, [178; 206]). Показательно, что в двух исследованиях по истории бурятской фольклористики в центре внимания автора находится, главным образом, история изучения эпоса [187; 189]1.

В эпическом творчестве бурят выделяются хоринская, унгин-ская (сближающаяся с ойратской [174; 178]) и эхирит-булагатская локальные традиции, две последние принадлежат западным бурятам [58; 62; 174; 175]. Улигеры унгинского и эхирит-булагатского типа, различающиеся некоторыми структурно-композиционными особенностями и характером исполнения, поются от начала до конца; в хо-ринских улигерах поются лишь монологи героев туурэлгэ [58; 62].

Вопросы музыкального исполнения улигеров затрагивались большинством авторов, пишущих о бурятском фольклоре [58; 62; 142; 143; 170], существуют также работы, специально посвященные этому вопросу [58; 62]. Однако в этих источниках речь идет о музыкально-стилистических чертах отдельных коротких улигерных фрагментов. Видимо, это связано с отсутствием полных нотировок

1 История изучения бурятского фольклора изложена также в [126; 172]. 7 эпических сказаний, делающим невозможным детальное исследование целостной музыкально-композиционной структуры улигеров (сопоставимое, например, с тем, что проведено на материале шорского эпоса [128; 129]), а также со степенью сохранности эпической традиции.

Лирическую сферу наиболее ярко репрезентирует песенная традиция бурят, представленная огромным разнообразием жанров как обрядового, так и необрядового характера. Являясь открытой и наиболее хорошо сохранившейся частью бурятской культуры, песенная традиция широко представлена опубликованными в нотных сборниках образцами [20; 23; 54; 55; 56; 147; 153; 212 и др.], предлагающими богатый материал исследователю-музыковеду.

Почти совершенно неизученной остается сфера бурятского инструментального музицирования [12; 23; 79; 88; 184; 197], несмотря на то, что предлагались развернутые планы фиксации и исследования этой традиции [24; 197].

Ладовой основой большинства образцов бурятской народной музыки является ангемитоника. Среди ангемитонных ладовых образований, бесспорно, главенствующее место принадлежит ангеми-тонной пентатотонике (АП) - самой распространенной у бурят ладовой системе, представленной всеми пятью разновидностями.

Так, традиционная музыка хоринцев и селенгинцев в основной своей массе пентатонична. Непентатонические конструкции в этих стилях исключительно ангемитонны и представляют собой в структурном отношении части пентатонического звукоряда - различные тетрахорды, трихорды, изредка - дихорды, а также звукорядные образования с квартовым субтоном.

У западных бурят наряду с ангемитонными встречаются также различные гемитонные структуры. Тем не менее и в западнобурят8 ских песнях ангемитоника занимает важное место, однако здесь функционируют, в основном, узкообъемные ангемитонные лады, хотя встречаются также пентатонические звукоряды.

Отметим, что бурятская пентатоническая традиция вместе с монгольской [23; 95; 163; 164; 165], тувинской [1; 105], китайской [218], вьетнамской [199] и рядом других формирует довольно обширную в географическом отношении и разнообразную по своим национально-стилистическим проявлениям зону АП. Еще одним очагом пентатоники, вероятно, родственным первому [39; 91 и др.], считается Поволжско-Приуральский регион [90; 93; 94], к которому относятся культуры чувашей [93; 94; 117], мордвы [167], марийцев [64; 116], татар [41; 42; 43; 78; 133] и др. Крупнейшими центрами пентатоники также признаются Западная Африка [81; 217] и Америка [148; 209]. Таким образом, АП является одной из наиболее распространенных в мире ладовых систем, она представлена огромным количеством этнических вариантов.

В настоящее время существует несколько подробных обзоров истории изучения пентатоники [80; 83; 87; 90; 92; 104]. В них прослеживается эволюция взглядов на данную ладовую систему, трактуемую сперва как "первобытный звукоряд" в рамках стадиальной теории (А.Гельмгольц, Г.Риман, П.П.Сокальский, А.С.Фаминцын, Р.И.Грубер, Ю.Н.Тюлин; см. [82; 84]), а впоследствии, начиная с К.В.Квитки [84], и как самостоятельную, по своим выразительным возможностям не уступающую диатонической ладовую организацию1.

1 Влияние стадиальной теории было настолько сильным, что ее отголоски слышны даже в работах последнего времени. В частности, в статье Ю.Н.Холопова (1995 г.) читаем: "Пентатонику, которую, по-видимому, следует трактовать как всеобщую необходимую стадию развития, приходится гипотетически предполагать предшествующей 9

Формированию концепции дивергентности [2; 92] в немалой степени способствовало изучение отдельных музыкальных пентато-нических традиций - тувинской [1], чувашской [117], татарской [41; 42; 43; 78; 133] и др.

Важным результатом этих исследований стало осознание национальной специфичности пентатонических звукорядов, которые, несмотря на общность своего интервального строения, в разных культурах являются различными ладовыми образованиями. Национальные черты пентатоники вскрывают в своих работах А.Н.Аксенов [1], Я.М.Гиршман [43], М.Н.Нигмедзянов [133], Р.А.Исхакова-Вамба [78], И Нам Сун [76; 77], Э.Цзю [199], А.Л.Маклыгин [116], Н.В.Ахметжанова [5] и др. [22; 140; 180; 208]. Отметим, что все авторы констатируют недостаточную изученность пентатонических ладов (по сравнению, например, с диатоническими). Добавим также, что отсутствие специальных исследований АП во многих пентатонических культурах значительно затрудняет решение вопроса о ее национальном своеобразии.

Что касается бурятской пентатоники, думается, ее изучение находится на начальном этапе. Несмотря на то, что многие авторы, описывающие бурятскую народную музыку, уделяли внимание также и ее ладовым признакам [23; 59; 60; 61; 142; 143; 144], они, в основном, ограничивались констатацией факта решительного преобладания АП над всеми другими ладами, а также перечислением частых и редких пентатонических ладов [59; 142; 143]. Лишь в работах О.И.Куницына [61; 103; 104], одна из которых целиком посвящена ладовой системе, намечаются некоторые подходы к описанию своеобразия бурятской АП через выявление характерных ритмозвукорядной системой в музыке европейских народов на какой-то более ранней стадии" [194, с. 5].

10 интонаций с учетом их "метрического и структурного положения в мелодической линии" [103, с. 116].

Отметим, что за пределами внимания исследователей как бурятской, так и других пентатонических культур остается описание целостных функциональных систем каждого пентатонического лада. Несомненно, функциональные системы ладов наряду с некоторыми другими признаками ярко и однозначно демонстрировали бы неповторимый национальный облик АП в различных этномузыкальных традициях.

Тем самым, очевидна актуальность исследования АП не в общем плане, а в ее конкретном этно-стилистическом проявлении. В настоящей диссертации объектом изучения стала бурятская АП, наиболее широко представленная в жанрах песенной традиции. Материал иследования - хоринские, селенгинские и западнобурятские народные песни, включенные в разделы дореволюционных песен в трех сборниках Д.С.Дугарова [54; 55; 56], а также напевы из сборника под редакцией Л.А.Халтаевой [147] и отдельные образцы запад-нобурятских песен, записанных автором диссертации в Кабанском районе Республики Бурятия.

В этом корпусе образцов пентатоника представлена 163 песнями из [54; 55; 56; 147]. Наиболее распространен в них лад У (общий звукоряд1 d-e-g-A-c'-tf-e'-g'-a'), он встретился в 94 песнях2; менее рас

1 Под общим понимается звукоряд, включающий звукоряды всех песен одного лада, для удобства транспонированные к одной высотной реализации. В общем звукоряде основной тон обозначен прописной буквой.

2 Из девяносто четырех напевов лада V сорок семь принадлежат хо-ринцам, сорок один - селенгинцам, шесть - западным бурятам. В это число вошли также один хоринский и один селенгинский улиге-ры, которые привлекаются к исследованию с целью их сопоставления с песнями.

11 пространен лад IV (d-e-G-a-c'-d'-e'-g'-a') - 34 песни1; редки лад II (gi-ai-c-D-e-g-a-c'-cT) - 16 песен2, лад I (gi- ax-C-d-e-g-a-c'-d'-e') - 13 песен3, и лад III ((ai-c-d-E-g-a-c') - 6 песен4.

В цели данного диссертационного исследования входит описание интонационных и функциональных систем пяти ладов пентатоники в народных песнях бурят, а также выявление характерных черт бурятского пентатонического песенного стиля в целом.

Поставленные цели обусловили ряд конкретных задач, а именно:

- определить место АП среди остальных ладовых систем, функционирующих в песенной традиции бурят, очертить жанровый круг пентатонических песен;

- описать некоторые стороны организации пентатонических народных песен - главным образом, их архитектонику и ритмику, рассматриваемые в связи с системой народного стихосложения и тем самым выявить структурно выделенные позиции, необходимые для дальнейшего анализа ладовой функциональности;

- выявить наборы мелодических оборотов, характерные для ладов бурятской АП;

- установить основные синтагматические и парадигматические (и, в конечном счете, функциональные) свойства ступеней во всех пяти ладах АП, проявляющиеся на разных масштабных уровнях -всей песни, строки, полустроки, мелодических оборотов, парных сочетаний ступеней;

1 К ладу IV относятся одна западнобурятская, двадцать хоринских и тринадцать селенгинских песен.

2 Десять хоринских и шесть селенгинских песен.

3 Десять хоринских и три селенгинские песни.

4 Пять хоринских и одна селенгинская песня.

12

- описать различия между бурятскими этнолокальными пента-тоническими стилями;

- наметить культурно-историческую интерпретацию получе-ных результатов.

В основе предпринимаемого анализа лежит универсально-грамматический метод (УГП; [111]), возникший как продолжение идей функционального анализа Б.М.Гаспарова [34], теории порождающих грамматик Н.Хомского [196] и дистрибутивного подхода К.JI.Пайка [219] и преодолевающий некоторые ограничения этих методов. В частности, в категориях УГП становятся сопоставимыми модели, описывающие разные культурные явления в рамках как одной, так и нескольких традиций, что делает возможным, в частности, культурно-историческую интерпретацию современных фактов.

В программу исследования, основанного на идеях универсально-грамматического метода, входит ряд аналитических процедур, в числе которых - сегментация материала, анализ дистрибуции сегментов, установление системы структурных инвариантов (а вместе с ней и общих грамматических закономерностей), построение порождающих моделей и их культурологическая интерпретация.

В диссертации представлены все уровни, кроме первого, поскольку мы имеем дело с готовыми нотировками, в которых звучащий материал предстает в уже сегментированном виде. Конечно, это не избавляет от необходимости обсуждения авторских вариантов сегментации (в данном случае - нотации) с целью корректного сопоставления материала из двух разных источников [54; 55; 56 и 147]. Кроме того, по причинам, также связанным с особенностями исходного материала (в частности, с его нотированной формой), рассматриваются лишь функциональные, но не позиционные инварианты.

13

Анализ парной сочетаемости сегментов разного уровня - отдельных тонов, а также ступеней, маркирующих архитектонические единицы - позволяет определить как локально-ладовые (т.е. проявляющиеся в звуковысотной организации строки), так и архитектонические функции тонов [150]. Следуя Б.М.Гаспарову [34], функция элемента определяется как его способность занимать определенные места в тексте и сочетаться с другими элементами того же уровня.

Активно используются понятие конфинальности и функциональные свойства, порождаемые конфинальной организацией текста. Под конфинальной (от лат. confine - смежность, близость, соседство) понимается такая организация лада, при которой возможность соединения сегментов (здесь - тонов) определяется не интервалами между ступенями, а их количеством. Например, если в пентатони-ческом звукоряде .c-d-e-g-a. после е возможен ход на две ступени, допустимыми являются соединения ее и еа - независимо от того, что интервалы в этих парах различны. Максимально допустимую ширину хода передает порядок конфинальности в виде верхних индексов у данной ступени - левого (фиксирующего наибольший из возможных скачок по направлению к определяемому элементу) и правого (устанавливающего самый широкий ход после определяемого тона). В приведенном примере и левый, и правый порядок конфинальности е равен двум (2е2).

Конфинальная организация, подразумевающая синтагматические отношения между элементами (то есть те, которые возникают между соседними сегментами), может осложняться также парадигматическими отношениями. Элементами парадигматической природы могут быть универсальные эллиптирующие распространители, или эллиптизаторы, - такие ступени, которые можно вставить в лю

14 бое место текста, но, вообще говоря, нельзя изъять, так как это приводит к неправильным (недопустимым в традиции) последованиям.

Признаком универсального эллиптизатора является заполненность соответствующих строки и столбца в дистрибутивной матрице, отражающей парную сочетаемость элементов. Если в дистрибутивной матрице заполнена только строка (столбец), это означает, что после (до) этого элемента возможны любые тоны, следовательно, он распространяет некоторые предшествующие (последующие) ступени - то есть делает возможным соединение "через себя" таких ступеней, которые, возможно, не могли бы соединиться без его посредства. В этом случае эллиптизатор считается правым (левым).

Далее, для описания сочетаемости несоседних элементов текста (в частности, функциональных типов строк) используются предложенные В.Ченовет и Д.Би диаграммы движения [215].

При описании ритмической организации бурятских песен задействован слогоритмический метод. Предложенный украинскими фольклористами С.Ф.Людкевичем [211] и Ф.М.Колессой [210] и развитый в работах К.В.Квитки [85; 86], Е.В.Гиппиуса [38; 40], В.Л.Гошовского [44; 45], В.П. Беляева [21], А.В.Рудневой [154; 155; 156], А.А.Банина [13; 14; 15], Б.Б.Ефименковой [67; 68] и др., этот метод успешно применялся на материале не только славянского, но также и иноэтнического фольклора (см., например, [53; 97; 112; 113; 161] и др.). Кроме того, в процессе обоснования нового (впервые найденного) архитектонического уровня в бурятских народных песнях - а именно, уровня полустрок - используется принцип обобщения слогоритма, детально описанный А.А.Баниным [14].

Активно применяется также группа методов, развитых в работах И.И.Земцовского, А.Н.Кручининой, И.Г.Лебедевой, Л.Трейтлера, А.Ю.Плаховой, Н.Тагмизяна [70; 71; 100; 101; 108; 109;

15

149; 168; 220; 221] и др. для выявления характерных для какого-либо лада устойчивых мелодических последований.

Новизна диссертации во многом обусловлена методологическими установками, комплекс которых для анализа бурятской пентатоники никогда ранее не применялся. Так, впервые устанавливаются локально-ладовые и архитектонические функции ступеней во всех пяти ладах АП (в частности, впервые обосновывается архитектонический уровень полустрок); определяется своеобразие функциональных систем каждого лада; выявляются устойчивые мелодические обороты, репрезентирующие пентатонический стиль; очерчивается этнолокальная специфика бурятской АП. На основе получе-ных результатов высказываются гипотезы о происхождении и путях развития бурятской АП.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка использованной литературы и пяти Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пентатоника в песенной традиции бурят"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование > бурятской ангеми-тонной пентатоники позволяет прийти к следующим выводам.

Бурятская пентатоника, наиболее полно и разнообразно представленная в жанрах лирической песенной традиции, включает пять самостоятельных ладов, обладающих собственными, четко оформленными функциональными системами.

Функциональная организация всех ладов, включающая функции разных уровней - локально-ладовые (определяемые по закономерностям распределения тонов внутри строки) и архитектонические - обнаруживает несомненное единообразие, ярче всего проявляющееся в ладах I и III, а также в ладах II, IV и У.

Этнолокальная (то есть диалектно-территориальная) специфика пяти ладовых систем наблюдается в области статистических предпочтений при выборе тех или иных соединений ступеней, а также в схемах глобальной организации строф.

Несмотря на системно-функциональные различия, мелодико-интонационной основой всех пяти ладов АП является общий для них набор устойчивых мелодических оборотов, имеющий, впрочем, в каждом из ладов незначительные, но важные для их культурно

176 исторической интерпретации расхождения. Эти расхождения связаны, в основном, с наличием в каждом ладу статистически предпочтительных сочетаний оборотов, а также с отбором их мобильных частей.

Исходя из изложенного, а также учитывая то обстоятельство, что при наличии общей для всех ладов интонационной базы различия их функциональных систем держатся на немногочисленных соединениях, не входящих в устойчивые обороты, можно судить об историческом развитии пентатоники в Бурятии. Так, на начальных этапах своего существования бурятская АП была единой в ладовом отношении системой, обладающей комплексом характерных оборотов. В процессе дальнейшего развития она разделилась на два лада -частый с квартовой и квинтовой ступенями (по отношению к основной) и редкий без кварты или квинты. Впоследствии из старого первого лада выделились современные лады У, IV и II, а из второго -лады I и III.

Очевидно, однако, что к настоящему времени процесс дифференциации пентатонических ладов еще не завершен, и бурятская АП наряду с инновациями сохраняет некоторые черты своего прежнего состояния (в частности, общую для всех ладов интонационную основу).

Перспективы дальнейшего исследования бурятских ладов связаны с установлением функциональных свойств непентатонической ангемитоники и гемитоники в сопоставлении их систем с пентатони-ческими. Не менее значимо сравнение бурятской АП с близкородственными системами - в первую очередь, с монгольской и китайской, - а также с ареально близкими пентатоническими стилями.

177

Думается, сопоставление различных национально-стилистических проявлений АП на уровне функциональных и интонационных систем, лежащих в их основе, войдет составной частью в широко развертываемую ныне программу сравнительных и ареаль-ных исследований и позволит сделать доказательные заключения об истории формирования и развития пентатоники на обширных пространствах Евразии.

Наконец, важнейшим перспективным направлением представляется дальнейшее развитие методологической базы типологического и сравнительно-исторического изучения интонационных культур.