автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пензенское ополчение в 1812-1815 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Спиридонова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пензенское ополчение в 1812-1815 гг.'

Текст диссертации на тему "Пензенское ополчение в 1812-1815 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

На правах рукописи

04201363790

Спиридонова Людмила Михайловна

ПЕНЗЕНСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В 1812-1815 гг.

Специальность 07.00.02 -Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Белоусов Сергей Владиславович

доктор исторических наук, доцент заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии

Белгород - 2013

Введение....................................................................................3

Глава I. Проблема создания резервов в Отечественной войне 1812 г. и организация ополчения:

§ 1. Причины созыва ополчения в 1812 г.....................................45

§ 2. Общие принципы организации ополчения III округа................55

Глава П. Формирование ополчения 1812 г. в Пензенской губернии:

§ 1. Деятельность губернских органов власти по созданию Пензенского

ополчения............................................................................65

§ 2. Вооружение, экипировка, военная подготовка и снабжение

ратников Пензенского ополчения..............................................90

§ 3. Социальный состав Пензенского ополчения..........................106

§ 4. Волнения ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г.... 129

Глава III. Участие Пензенского ополчения в заграничных походах 18131814 гг.:

§ 1. Выступление Пензенского ополчения к театру военных

действий............................................................................157

§ 2. Пензенское ополчение в блокаде Дрездена. Конный полк в «битве

народов» под Лейпцигом 4-7 октября 1813 г...............................165

§ 3. Участие Пензенского ополчения в блокаде Магдебурга и

Гамбурга............................................................................177

§ 4. Возвращение Пензенского ополчения из заграничных

походов.......................................................................................................194

Заключение...............................................................................204

Список использованных источников и литературы..........................212

Приложения..............................................................................232

Введение

Актуальность. Война 1812 г. - одно из ключевых событий, которое повлияло не только на судьбу России, но и на ход европейской истории. В войне 1812 г. были задействованы огромные людские ресурсы. По своему масштабу и значению война 1812 г. стала для России Отечественной, в ней приняли участие все слои населения страны. В последнее время интерес к изучению различных вопросов Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. возрастает. Это связано не только с 200-летними юбилеями этих событий, но и с недостаточной изученностью некоторых аспектов данной темы. В последние годы все большую популярность получили исследования, связанные с историей отдельных регионов и подразделений в 1812 г.

В начале войны перед Российской Империей стояла задача мобилизации огромных людских ресурсов в достаточно короткий срок. Проблема создания резервов была особенно острой при существовавшем тогда способе комплектования армии - рекрутских наборах. Одним из путей решения этой задачи было создание ополчений, которые сыграли не последнюю роль в ходе кампаний 1812 и 1813-1814 гг.

Данное диссертационное исследование посвящено весьма значимой и недостаточно изученной проблеме - комплексному изучению проблемы создания и использования резервов в ходе Отечественной войны 1812 г. на примере формирования Пензенского ополчения.

Изучение Пензенского ополчения 1812 г. позволяет определить социальную активность жителей российской провинции, находящейся на достаточном отдалении от театра военных действий. А также выявить наиболее значимые проблемы, возникшие при создании ополчений.

Актуальным является и рассмотрение проблемы эффективного использования резервов, в частности Пензенского ополчения, в ходе заграничных походов русской армии 1813-1815 гг. В исследовании показана

структура и состав ополчения, а также проанализирован уровень боевой подготовки пензенских ратников. Подробно рассмотрено участие Пензенского ополчения в осаде Дрездена, Магдебурга и Гамбурга, что позволяет оценить вклад ополченцев в положительный исход кампании для Российской Империи.

Объект исследования: Пензенское ополчение 1812 г.

Предмет исследования: формирование, структура, состав Пензенского ополчения и участие его в Заграничном походе русской армии 1813-1815 гг.

Хронологические рамки: 1812-1815 гг. 6 июля 1812 г. император Александр I издал Манифест о создании народного ополчения1, и поэтому именно с этого дня можно говорить об истории собственно ополчения. Конечной датой следует считать 1815 г. В течение этого года ратники возвращались из заграничного похода. Но точное время прибытия ополченцев в Пензенскую губернию определить достаточно проблематично. Ратники возвращались не единым потоком, как при отправлении ополчения в Заграничный поход, а в составе различных немногочисленных команд, часто с ратниками других губерний. Многие ополченцы из-за болезней были вынуждены оставаться в госпиталях, а по выздоровлении добираться до дома самостоятельно.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Пензенской губернии в 1812-1815 гг., а при изучении Заграничного похода включают в себя также территорию южных губерний Российской империи, по которым проходило Пензенское ополчение, а также Польши, Силезии, Богемии, Саксонии и Вестфальского Королевства.

Историография. По истории Отечественной войны 1812 г. сложилась обширная историография, рассмотреть которую целесообразно, используя хронологический подход.

1 ГАПО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 399. Л. 36.

Первым историком Отечественной войны 1812 г. был Дмитрий Иванович Ахшарумов. Он был непосредственным участником войны 1812 г. и заграничных походов. В 1813 г. он издал небольшую брошюру, а в 1819 г. расширил ее и выпустил первое описание Отечественной войны1. В нем автор описывает основные сражения и ход кампании 1812г.

В 30-е гг. XIX в. в Санкт-Петербурге публикуются работы Д. П. Бутурлина - первые общие произведения, описывающие нашествие Наполеона на Россию и поход 1813 г. Автор, прежде всего, делает акцент на крупных сражениях и подробно описывает ход военных действий в 1812 и 1813 гг. Действия иррегулярных формирований в ходе Отечественной войны освящены очень слабо. Лишь несколько страниц своего объемного труда Бутурлин уделяет партизанской войне, которая, по мнению автора, была блестяще организована офицерами. Об ополчении практически нет никакой информации. Бутурлин также ничего не говорит об ополчении во втором своем труде, описывающем поход в Германию 1813 г. Несколько раз автор упоминает корпус Толстого, «который весь почти состоял из новобранцев»3. Но при этом Д. П. Бутурлин положил начало комплексному исследованию темы 1812 г. и заграничных походов русской армии.

Другой работой дореволюционного периода, посвященной ополчению, была небольшая брошюрка, выпущенная с целью поднять боевой дух народа при созыве ополчения в период Крымской войны 1853-1856 гг.4 В данной работе приводится манифест о созыве ополчения 1812 г., и есть некоторая информация о нормах набора, об ополченческих округах. По III округу, куда вошла Пензенская губерния, приводятся лишь краткие сведения.

1 Ахшарумов Д. И. Историческое описание войны 1812 года. СПб.,1819.

2 Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. С официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов сочиненная е. и. в. флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным. Спб., 1823-1824. 4.1-2.; Картина осеннего похода 1813 г. в Германии после перемирия до обратного перехода французской армии через Рейн. СПб, 1813.

3 Бутурлин Д. П. Картина осеннего похода 1813 г. в Германии... С. 185.

4 Всеобщее ополчение России за веру, царя и Отечество или русские ратники во времена Александра I и ныне царствующего Александра II. М., 1855.

Так, по сообщению автора «округ сей выставил 63 705 тысячи ратников»1. Автор всячески подчеркивает патриотические настроения, охватившие общество, и преданность народа престолу в 1812 г.: «Ни один дворянин, способный владеть оружием, не уклонился от принятия участия в священном деле. Люди, никогда не помышлявшие видеть ратное поле, просили как милости, позволения ополчиться... Ждали только повеления идти поголовно...» . Каких-либо критических оценок событий 1812 г. в работе не содержится. Но автор и не ставил такой цели, завершая повествование об ополчении 1812 г. словами: «Да будет оно таково и ныне, когда русский царь взывает к верным своим подданным ополчится на защиту царства Русского!»3.

Первыми фундаментальными и основополагающими исследованиями в данном направлении были работы военных историков XIX в. А. И. Михайловского-Данилевского и М. И. Богдановича4. «Описание Отечественной войны 1812 года по высочайшему повелению» А. И. Михайловского-Данилевского было посвящено 25-летию победы в Отечественной войне и написано по указу Николая I. Поэтому одной из характерных черт данного исследования, которое впоследствии задало тон и другим работам, был ярко выраженный монархический характер. Но при этом нельзя не отметить, что автором был проделан огромный труд и привлечено большое количество источников. Это позволило Михайловскому-Данилевскому подробно описал театр военных действий, партизанскую и народную войну, комплектование частей и т. д. При этом автор основной акцент делал на описании именно военных действий и оценке стратегических планов командования. Последователем А. И. Михайловского-Данилевского был М. И. Богданович. Его трехтомник,

1 Всеобщее ополчение России за веру, царя и Отечество... С.40-45.

2 Там же. С. 41-42.

3 Там же. С. 44.

4 Михайловский-Данилевский А. И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. М., 2004. 400 с.; Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: в 3 т. т. СПб., 1860.

посвященный истории Отечественной войны 1812, также был написан но основе различных материалов. Автор привлек и такой вид источников, как периодическая печать. Исследование Богдановича было издано в канун отмены крепостного права, поэтому по сравнению с предыдущими работами автор уделяет большее внимание действиям крестьянства в период Отечественной войны. Но организация народного ополчения, участие его в Отечественной войне освещались довольно поверхностно. Оставалась незыблемой концепция «единения сословий вокруг престола», дворянству и царю отводилась решающая роль. Оба автора пишут исследования и о заграничных походах русской армии, описывая главным образом крупные сражения и действия регулярных частей1. Следует отметить, что в данных работах есть информация и об ополчениях, но она не дает возможности воссоздать целостную картину военных действий ополчений в 1813-1814 гг. В результате чего оценить их роль и вклад в победу над наполеоновской армией в указанный период довольно сложно.

Одной из первых работ, посвященных именно Пензенскому

Л

ополчения стала Статья И. Островидова «Пензенское ополчение в 1812 г.» Она основывалась на трудах А. И. Михайловского-Данилевского, собрании свода законов и архивных делах губернского правления. Статья содержит довольно подробный материал о формировании ополчения в Пензенской губернии, о создании комитета пожертвований, об обмундировании ратников. Однако автор даже не упоминает о восстании ополченцев в Инсаре, о настроениях среди ратников, почти нет информации и о заграничном походе. Вместе с тем автор отмечает храбрость ратников: «... ополчение III округа ... с честью и славой исполнило свое назначение.» .

1 Богданович М. И. История войны 1813 г. за независимость Германии по достоверным источникам: В 2 т. Спб., 1863 г. Т.1. 691 е., Т.2 805 е.; Михайловский-Данилевский А. И. Описание войны 1813 года: в 2 ч. СПб., 1840.

2 Островидов И. Пензенское ополчение в 1812 году // Пензенские губернские ведомости. 1855. №36. С. 108-116.

3 Островидов И. Пензенское ополчение в 1812 году. С. 116.

До конца XIX в. в отечественной историографии господствовала концепция, разработанная А. И. Михайловским-Данилевским и М. И. Богдановичем. Но уже к концу века появилось критическое направление в рассмотрении проблемы ополчений, которое получило свое развитие в дальнейшем.

В 1891г. вышла небольшая брошюра Н. В. Стороженко о малороссийском ополчении1. Главную причину сбора ополчений автор видит в неготовности России к отражению «иноземных полчищ», которые «разлились по северо-западному краю». Поэтому нужно было скорейшим образом увеличить численность войск. Для этого и на Украине были собраны казачьи полки и земское ополчение. Как отмечает Н. В. Стороженко, «такое усиленное формирование войск было крайне тягостно для обывателей... а потому многие стали уклоняться от всякого участия под предлогом болезни, неимения средств и т.п.» . Также указывает автор и на недостаток офицеров, которых планировалось заменить гражданскими чиновниками. Но и из их числа желающих вступить в ополчение было крайне мало. Полтавский губернский маршал Д. П. Трощинский писал: «Всякий час получаю отзывы, что избранные чиновники, под предлогом болезней и других причин, бесстыдно уклоняются от службы, а владельцы в поставке казаков и всего принадлежащего великие остановки делают»3.

В начале XX века в связи с празднованием 100-летия Отечественной войны активизировалась исследовательская деятельность, увеличилось количество публикаций4. Самым солидным изданием начала XX века

1 Стороженко Н. В. Малороссийское ополчение 1812 года. Киев, 1891.

2 Стороженко Н. В. Малороссийское ополчение 1812 года... С.6., С.7.

3 Там же. С. 8.

4 Колосов В. И. Воспитанники духовно-учебных заведений Тверской епархии в ополчении 1812 года // Тверские епархиальные ведомости. 1889. №9. С. 327-352.; Колосов В. И. 1812 год в г. Твери и Тверской епархии // Тверская старина. 1913. № 2. С. 6-26; № 3-4. С. 6-19.; Никольский П. П. Тульское «охранительное ополчение» в 1812 году//Тульская старина. 1899. Кн.2. С. 1-14.; Руднев М. Н. Участие Тульской духовной Семинарии в ополчении 1812 г. II Тульская старина. 1903. Кн.13. С.30-46.; Павловский И. Ф. К истории полтавского ополчения 1812 года // Киевская старина. 1904. №3. С. 110-111.; Китицин П. Полтавское дворянское ополчение 1812-1814 гг. // Киевская

является семитомный труд «Отечественная война и русское общество» под редакцией А. К. Дживелегова, С. П. Мельгунова и В. И. Пичеты1. Среди работ, опубликованных в этом юбилейном издании, стоит отметить статью В. П. Алексеева2, который полностью отрицает патриотизм крепостного крестьянства в Отечественной войне 1812 г. По мнению Алексеева, военные действия крестьян начались с того момента, когда неприятель посягнул на их собственность. Автор видит основную заслугу правительства и дворянства в организации ополчения, другим сословиям отводилась второстепенная роль.

Необходимо также выделить публикацию А. К. Кабанова «Ополчение 1812 года» , которая представляет несомненный интерес для нашего исследования. В своей статье автор впервые попытался подвергнуть критике «особую» роль дворянства в Отечественной войне и в создании ополчения, раскрывает отношение разных сословий к этому процессу. Кабанов описывает характерные черты формирования ополчений, общие для всех округов раскрывает отношение разных сословий к ополчению. Статья основана на разносторонних источниках, включающих официальные акты об ополчении, деловые документы, частную переписку и т. п.

старина. 1904. №7-8. С. 10-14.; Горновский И. А. К истории Харьковского земского ополчения в 1812 году (по материалам рода Хорватов) // Русская старина. 1905. №3. С.576-598.; Военский К А. Костромское ополчение в 1812 г. СПб., 1909.; Гулевич С. А. Участие императорской фамилии в формировании государственных ополчений. СПб., 1910.; Лесли И. П. Смоленское дворянское ополчение 1812 года: Очерк. Смоленск, 1912; Яхонтов А.К. Симбирские люди в Отечественную войну. Симбирск, 1912; Андрианов П. Великая отечественная война: Борьба России с Наполеоном в 1812 г. Одесса, 1912; Жаринов Д. А. Первые впечатления войны. Манифесты // Отечественная война и русское общество. Т. 3. М., 1912. С.170-180; Андрианов П. От Немана до Рейна. Война 1813 г. Борьба за освобождение Европы от ига Наполеона. СПб., 1913; Отечественная война 1812 г. в картинах: альбом / сост. А. Ф. Макшеев. СПб., 1912; Военский К. А. Година бед -година славы. 1812. СПб., 1912.; Свяшенной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912.; Корншович О. Общественные настроения в 1812 году//Новая жизнь. 1912. №9. С. 83-96.

1 Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание / Под ред. А.КДживелегова, С.П.Мельгунова и В.И.Пичеты: В 7 т. М., 1911-1912.

2 Алексеев В. П. Народная война. // Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. IV. С. 227-237.

3 Кабанов А. К. Ополчения 1812 года. // Отечественная война и русское общество. -М„ 1912. Т.V. С. 43-74.

В данном многотомнике следует обратить особое внимание и на статью В. И. Семевского «Волнения крестьян в 1812 г., связанные с отечественной войной»1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пензенское ополчение в 1812-1815 гг."

На правах рукописи

СПИРИДОНОВА Людмила Михайловна

ПЕНЗЕНСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В 1812-1815 гг.

Специальность 07.00.02 -отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

17 ОКТ 2013

Белгород-2013

005535349

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории, историографии и археологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Белоусов Сергей Владиславович

доктор исторических наук, доцент заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии

Акульшин Петр Владимирович

доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» заведующий научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований

Ведущая организация:

Оноприенко Инна Григорьевна

кандидат исторических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

доцент кафедры документоведения историко-филологического факультета

Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Защита диссертации состоится «07» ноября 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д. 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»),

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: «5» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Война 1812 г. - одно из ключевых событий, повлиявших не только на судьбу России, но и на ход европейской истории. В войне 1812 г. были задействованы огромные людские ресурсы. По своему масштабу и значению война 1812 г. стала для России Отечественной, в ней приняли участие все слои населения страны. В последнее время интерес к изучению различных вопросов Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг. возрастает. Это связано не только с 200-летними юбилеями этих событий, но и с недостаточной изученностью различных аспектов данной темы. В последние годы все большую популярность получили исследования, связанные с историей отдельных регионов и подразделений в 1812 г.

В начале войны перед Российской империей стояла задача мобилизации огромных людских ресурсов в достаточно короткий срок. Проблема создания резервов была особенно острой при существовавшем тогда способе комплектования армии - рекрутских наборах. Одним из путей решения этой задачи было создание ополчений, сыгравших важную роль в ходе кампаний 1812 и 1813-1814 гг.

Данное диссертационное исследование посвящено весьма значимой и недостаточно изученной проблеме - комплексному изучению проблемы создания и использования резервов в ходе Отечественной войны 1812 г. на примере формирования Пензенского ополчения. Изучение последнего позволяет определить социальную активность жителей российской провинции, находящейся на достаточном отдалении от театра военных действий, а также выявить наиболее значимые проблемы, возникшие при создании ополчений.

Актуальным является и рассмотрение проблемы эффективного использования резервов, в частности, Пензенского ополчения, в ходе заграничных походов русской армии 1813-1815 гг. В исследовании показаны структура и состав ополчения, а также проанализирован уровень боевой подготовки пензенских ратников. Подробно рассмотрено участие Пензенского ополчения в осаде Дрездена, Магдебурга и Гамбурга, что позволяет оценить вклад ополченцев в положительный исход кампании для Российской империи.

Объектом диссертационного исследования является Пензенское ополчение 1812 г.

Предметом исследования являются формирование, структура, состав Пензенского ополчения и участие его в заграничных походах русской армии 1813-1815 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 18121815 гг. 6 июля 1812 г. император Александр I издал Манифест о создании народного ополчения, и поэтому именно с этого дня можно говорить об истории собственно ополчения. Конечной датой следует считать 1815 г., в течение которого ратники возвращались из заграничного похода.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Пензенской губернии в 1812-1815 гг., а при изучении заграничного похода вклю-

чают в себя также территорию южных губерний Российской империи, по которым проходило Пензенское ополчение, а также Польши, Силезии, Богемии, Саксонии и Вестфальского королевства.

Методологической основой диссертации служат важнейшие принципы объективности и историзма. Стержневым принципом, объединяющим все уровни исторического исследования, является принцип историзма. Отражая специфику исторического познания, не допуская при этом модернизации исторических процессов и событий, он позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи. Принцип историзма заключается в рассмотрении событий и явлений в контексте эпохи начала XIX в.

Были использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, описание), так и конкретно-исторические: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. Применение проблемно-хронологического метода вызвано необходимостью рассмотрения отдельных этапов и мер по формированию Пензенского ополчения, а также изучением его действий за границей в 1813-1814 гг., излагаемых в хронологическом порядке. Сравнительно-исторический метод позволил выявить общие и особенные моменты в организации Пензенского ополчения в сравнении с другими ополчениями 1812 г., в частности, с ополчениями губерний, вошедших в Ш округ. При поиске источников и систематизации информации применялся аналитический метод. Для выявления социальных и личных характеристик ополченцев использовался метод математического анализа. Для упрощения применения данного метода автором на основе формулярных списков ратников Пензенского ополчения была создана электронная база данных в программе Excel по типу электронного справочника. В нее включены все показатели, имеющиеся в соответствующих графах формулярных списков.

Степень изученности проблемы. По истории Отечественной войны 1812 г. сложилась обширная историография, рассмотреть которую целесообразно, используя хронологический подход.

Первыми исследованиями по истории Отечественной войны 1812 г. были работы Д. И. Ахшарумова и Д. П. Бутурлина1. Авторы, прежде всего, делали акцент на крупных сражениях и подробно описывали ход военных действий. Об ополчении у них практически нет никакой информации. Но при этом они положили начало комплексному исследованию темы 1812 г. и заграничных походов русской армии.

Первыми фундаментальными и основополагающими исследованиями в данном направлении были работы военных историков XIX в. А. И. Михайловского-Данилевского и М. И. Богдановича2. Одной из харак-

1 АхшарумовД. И. Историческое описание войны 1812 года. СПб., 1819; Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. С офидиальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов сочиненная Е. И. В. флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным. СПб., 1823-1824. 4.1-2; Картина осеннего похода 1813 г. в Германии после перемирия до обратного перехода французской армии через Рейн. СПб., 1813.

2 Михайловский-Данилевский А. И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. М., 2004; Описание войны 1813 года; в 2 ч. СПб., 1840; Богданович М. И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам; в 3 т.

терных черт данных исследований, которые впоследствии задали тон и другим работам XIX в., был ярко выраженный монархический характер. Исследование Богдановича было издано в канун отмены крепостного права, поэтому по сравнению с предыдущими работами автор уделяет большее внимание действиям крестьянства в период Отечественной войны. Но организация народного ополчения, участие его в Отечественной войне освещались довольно поверхностно. Оставалась незыблемой концепция «единения сословий вокруг престола», дворянству и царю отводилась решающая роль. Оба автора пишут и о заграничных походах русской армии, крупных сражениях и действия регулярных частей. Данные работы не дают возможности воссоздать целостную картину военных действий ополчений в 1813-1814 гг.

Одной из первых работ, посвященных именно Пензенскому ополчения стала статья И. Островидова «Пензенское ополчение в 1812 г.»3 Она основывалась на архивных делах губернского правления. Статья содержит довольно подробный материал о формировании ополчения в Пензенской губернии, о создании комитета пожертвований, об обмундировании ратников. Однако автор не упоминает о восстании ополченцев в Инсаре, о настроениях среди ратников, почти нет информации и о заграничном походе.

В начале XX в., в связи с празднованием 100-летия Отечественной войны, активизировалась исследовательская деятельность4. В семитомном труде «Отечественная война и русское общество»5 выделяется публикация А. К. Кабанова «Ополчение 1812 года»6. Автор впервые попытался подвергнуть критике «особую» роль дворянства в Отечественной войне и в создании ополчения, раскрывает отношение разных сословий к этому процессу, описывает характерные черты формирования ополчений, общие для всех округов, раскрывает отношение разных сословий к ополчению. Статья основана на разносторонних источниках, включающих официальные акты об ополчении, деловые документы и частную переписку. Также следует обратить внимание и на статью В. И. Семевского «Волнения крестьян в 1812 г., связанные с отечественной войной»7. Отдельная часть работы посвящена восстанию ратников Пензенского ополчения. Истинную причину восстания Семевский видит в недостаточном снабжении ратников продовольствием.

Из общей массы изданий, опубликованных к юбилею Отечественной войны 1812 г., также следует выделить труды В. Р. Апухтина, которые со-

СПб., 1860; История войны 1813 г. за независимость Германии по достоверным источникам: В 2 т. СПб., 1863.

3 ОстровидовИ. Пензенское ополчение в 1812 году//Пензенские губернские ведомости. 1855. №36. С. 108— 116.

А См. например: Лесли И. П. Смоленское дворянское ополчение 1812 года: Очерк. Смоленск, 1912; Яхонтов А.К. Симбирские люди в Отечественную войну. Симбирск, 1912; Андрианов Л. Великая отечественная война: Борьба России с Наполеоном в 1812 г. Одесса, 1912; Военский К А. Священной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912. и т.д.

5 Отечественная война и русское общество. Юбилейное издание / Под ред. А. К. Дживелегова, С. П. Мель-гуноваиВ. И. Пичеты: В 7 т. М., 1911-1912.

6 Кабанов А. К. Ополчения 1812 года//Отечественная война и русское общество. М., 1912. T.V. С. 43-74.

7 Семевский В. И. Волнения крестьян в 1812 г., связанные с отечественной войной // Отечественная война и русское общество. М., 1912. T.V. С. 74-113.

держат массу сведений, цифр, таблиц и выдержек из архивных документов8. Наиболее интересна для нас работа о Пензенском ополчении в Отечественной и освободительной войнах 1812-1814 гг., которая была издана при помощи дворянства губернии в начале 1912 г. В очерке представлена история формирования ополчения, рассказано об участии пензенцев в боевых действиях в ходе заграничных походов русской армии.

Еще одна работа 1912 г., безусловно заслуживающая внимания, - это сборник материалов об участии Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г., составленный Н. Ф. Хованским9. В одной из глав говорится и о Пензенском ополчении, а именно о саратовских дворянах, которые вошли в состав Симбирского и Пензенского ополчений из-за нехватки в них офицерских кадров. В своем труде автор не стремился возвысить роль дворянского сословия в событиях 1812 г., а старался как можно более объективно на основе различных документов отобразить процессы, происходившие в то время в провинциальном обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые работы начала XX в., касающиеся вопросов ополчения, написаны достаточно объективно. Исследователи не отводили дворянству первую роль в формировании ополчения, как это делалось ранее, а наоборот, стремились показать проблемы и подчеркнуть отсутствие патриотических настроений у многих представителей данного сословия.

После 1917 г. направленность исследований изменилась. В 1937 г. была опубликована статья К. Королева в газете «Рабочая Пенза» - первая публикация советского времени, затрагивающая вопросы формирования ополчения в Пензенской губернии10. Королев считает, что «В Отечественной войне 1812-1814 гг. ополченцы показали чудеса храбрости и героизма...».

В 1938 г. вышла монография Е. В. Тарле «Нашествие Наполеона на Россию». Исследователь осветил планы сторон, ход военных действий, но особый интерес для нас представляет гл. VII «Русский народ и нашествие», в которой Тарле описывает восстание Пензенского ополчения (в исследованиях советского периода к событиям декабря 1812 г. в Пензе было принято применять термин «восстание»). По его мнению, основные причины, побудившие ратников к неповиновению, это - чувство мести к иноземному завоевателю, ненависть к помещичьему классу и монархическая легенда о народо-любивом царе.

С началом Великой Отечественной войны произошло усиление интереса к внешнеполитическим проблемам и, особенно, к Отечественной войне 1812 г. В Пензе в 1945 г. вышла работа В. Ермолаева11. Основываясь на архивных документах, автор показывает роль Пензенской губернии в войне 1812 г., но главное внимание уделяет ополчению, использует и воспоминания

8 Апухтин В. Р. Очерк формирования дворянством Пензенской губернии и действий ополчения в Отечественную и освободительную войны 1812-1814 годов. М., 1912.

9 Хованский И. Ф. Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г. Саратов, 1912.

10 Королев К. Ополченцы 1812 г.//Рабочая Пенза. 1937г. 11 сентября.

11 Ермолаев В. Пензенский край в Отечественной войне 1812 года. Пенза, 1945.

К. И. Селунского и И. Шишкина. В целом работа дает лишь общее представление о Пензенском ополчении и довольно сдержанна в оценках событий.

В годы 150-летия и 175-летия Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии происходит усиление интереса к данным проблемам, проводятся конференции, публикуются статьи и документы12. Крупной работой этого периода была монография В. И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года»1 , в которой автор, используя широкий круг источников, описал все ополчения. Но при всей своей значительности исследование не лишено ряда недостатков: преувеличена роль патриотического подъема среди крепостного крестьянства, недостаточно изучены вопросы, связанные с формированием Поволжского ополчения (1П округ), по сравнению с ополчениями центральных губерний (I и П округ).

Противопоставление прогрессивного подъема патриотических настроений народных масс, который способствовал развитию освободительного движения, и реакционной политики правительства - характерная черта исторических исследований этого периода. Эта тенденция распространилась и на работы о заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.

В 60-е годы Б. Ф. Ливчак впервые проанализировал законодательство об ополчении и правовой статус ратника. В другой статье была дана характеристика формам организации ополчений, а также деятельности центральных и губернских властей15. Анализировались не только законодательство, регламентирующее организацию ополчений, но и настроения участников тех событий. В духе своего времени автор на передний план выдвигает патриотическое желание крестьянства встать на защиту Отечества, в отличие от дворянства, стремящегося и в этих условиях извлечь свою выгоду. Также Б. Ф. Ливчак поднимает проблему качественного состава ополчения. В одной из своих статей автор коротко говорит и о волнении Пензенских ратников. Причины декабрьских событий Б. Ф. Ливчак сводит к следующему: 1) Злоупотребление полковых начальников; 2) Неприведение к присяге.

12 См. например: Францева Л. М. Донское ополчение 1812 г. // Исторические записки. 1954. Т. 47. С. 291307; Андреев П. Г. Ярославские ополченцы. Из истории Отечественной войны 1812 г. Ярославль, 1960; Аба-лихин Б. С. Украинское ополчение 1812 г. // Исторические записки. 1962. Т. 72. С. 87-118; Ростуиов И.. И. Народные массы в Отечественной войне 1812 года // Военно-исторический журнал. 1962. №6. С. 3-18; Бычков Л. Я. О Классовой борьбе в России во время Отечественной войны 1812 г. // Вопросы истории. 1962. № 8. С. 43-58; Бабкин В. И. К вопросу о специфике классовой борьбы в период Отечественной войны 1812 года // Материалы ЬУШ науч. конф. Волгоград, 1963. С. 68-70.

13 Бабкин В. И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962.

14 Канн С. Б. Освободительная война 1813 г. в немецкой исторической литературе // Вопросы истории. 1955. №2. С. 130-141; Нарочницкий А. Л. Народы и правительства в войне 1813 г. за освобождение Германии // Вопросы истории. 1964. №3. С. 179-189; Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии / Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1988; Бескровный Л. Г. Поход русской армии против Наполеона в 1813 г. и освобождение Германии: сб. док-тов. М., 1964.

15 Ливчак Б. Ф. Принципы комплектования и правовое положение ратника в народном ополчении 1812 года // Свердловский юридический институт. Ученые записки. Т. II. Свердловск, 1947. С. 3-31; Организационные формы народного ополчения 1812 г. //Вопросы теории и истории государства и государственного права. Т. IV. Свердловск, 1957. С. 249-277.

В 1963 г. В. С. Годин опубликовал статью о неповиновении пензенских ратников16. Автор делает акцент на событиях в Инсаре, Саранске и Чем-баре, но приводит и общие сведения о формировании ополчения, работе комитета пожертвований, вооружению и снабжению ополченцев. Боевые действия описаны кратко. Это одна из первых работ, достаточно подробно осветивших ход событий, произошедших в Пензенской губернии в декабре 1812 г., но в ней имеется ряд неточностей.

Итак, в советской историографии вопросы Отечественной войны стали предметом глубокого изучения. Полнее была раскрыта роль народных масс в разгроме наполеоновской армии. Но все события периода 1812-1815 гг., включая и создание ополчения, зачастую рассматривались советскими исследователями только сквозь призму классовой борьбы.

В постсоветский период усиление внимания к теме Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1815 гг. произошло в преддверии 190-летнего и 200-летнего юбилеев. Направленность работ изменилась. Общие проблемы войны 1812 г., как и частные вопросы темы ополчения, стали рассматриваться под различными углами зрения. Получил новые трактовки и вопрос об уровне патриотизма различных социальных слоев17. Так, А. И. Попов рассматривает в своей статье проблему соотношения патриотических настроений крестьянства и социальных противоречий18. Работа написана в форме сопоставления советской историографии по данной теме с показаниями источников. Автор отмечает, что волнения крестьян в 1812 г. не могли быть формой проявления их патриотизма. Они наоборот ослабляли армию, так как на подавление волнений приходилось отправлять войска. Говорится и о волнении ратников Пензенского ополчения, анализируются мотивы, побудившие ратников к неповиновению. Интересную оценку ополчению 1812 г. дает С. В. Шведов19, выделяя среди целей создания ополчения: 1) Подкрепление для армии; 2) Укрепить моральный дух народа; 3) с целью воздействия на оппозиционную часть дворянства. По мнению С. В. Шведова, Александр I хотел ополчением «напугать» часть правящего класса, не поддерживающую его курс.

В последние годы появляется все больше работ, посвященных отдельным губернским ополчениям, сборники документов, раскрывающие положение той или иной губернии в 1812 г.20 В 2000 г. вышла статья О. В. Ан-

16 Годин В. С. Антикрепостническое восстание ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 года ti Краеведческие записки. Вып. 1. Пенза, 1963. С. 5-29.

17 Жмодиков Ю. Л. За отечество» или... (о мотивах вступления в ополчение в 1812 г.) // Эпоха Наполеоновских войн: люди, события, идеи: Материалы VII Всероссийской научной конференции, 23-24 апреля 2004 г. С. 34-38.; Туранов А. А. О мотивах участия духовенства Вятской епархии в народном ополчении 1812 г. // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции. 2008. -V'11 (3). С. 76-79.

18 Попов А. И. Классовая борьба и патриотизм крестьянства в 1812 г. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т.11. 2009. №6. С. 43-51.

Шведов С. В. К вопросу о назначении и реальном использовании ополчений 1812 года в России // Известия Саратовского университета. T.7. Сер. История, Международные отношения, вып.2. 2007. С. 39-44.

20 См. например: Девятых Л. И. Казанское ополчение. Казань, 2002; Иванов М. Ю. К вопросу об участии Самарцев в ополчении 1812 г. // Платоновские чтения: Сб. науч. трудов / Под ред. П. И. Савельева. Самара, 1998. С. 138-140; Лапина И. Ю. Герои Отечественной: К вопросу об ополчениях двенадцатого года. СПб.,

тонова «Ополчения, созывавшиеся на Пензенской земле с 1717 по 1917 год»21. Часть работы посвящена и Пензенскому ополчению 1812 г. В статье имеются краткие сведения о формировании ополчения и об участии пензен-цев в заграничном походе. Несколько подробнее описываются форма одежды и вооружение ратников. Статья в основном базируется на воспоминаниях современников тех событий и на очерке В. Р. Апухтина; архивные материалы автор не использует. В том же году выходит статья Б. А. Дорошина «Пензенское ополчение в заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.»22. В 2003 г. была опубликована статья C.B. Белоусова «Пенза в 1812 году»,23 в которой на основе архивных документов и воспоминаний Ф.Ф. Вигеля дается картина жизни Пензы в военные годы, приводятся некоторые сведения о Пензенском ополчении. В том же журнале помещена статья Д.Ю. Мурашова о майоре 1-го пехотного полка ополчения И.В. Сабурове.24 В 2008 г. Д. А. Алексеев попытался осветить участие крестьян с. Тарханы в Пензенском ополчении25. Приводятся формулярные списки ратников из с. Тарханы. В 2007 г. выходит монография С. В. Белоусова «Провинциальное общество и Отечественная война 1812 года»26, посвященная проблеме влияния Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество Среднего Поволжья. В главе II анализируется процесс формирования ополчения 1П округа.

Таким образом, в обобщающих трудах, посвященных Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам 1813-1814 гг., как в дореволюционной, так и в советской историографии, сведения о Земском ополчении носят эпизодический характер, комплексных работ по данной проблеме нет.

В зарубежной историографии акцент делается на европейских событиях 1813-1814 гг., а не на войну 1812 г., выдвигая на первый план заслуги собственных стран. При этом для западных исследователей кампания 1813 г. - «мировая война 1813 г.», либо «война 1813 г. за независимость Германии»2 . Работы по истории Наполеоновский войн, изданные в XIX - начале XX вв., содержат довольно подробный материал, и зачастую более поздние работы основываются именно на этих данных. Но информация об ополчени-

2006; Лейберов О. «Одушевляясь любовью и усердием к народу и Отечеству...»: Шжинсыа ополченсыа полки в наполеотвських в1йнах // НЬкинська старовина. 2007. №3. С. 52-59.

21 Антонов О. В. Ополчения, созывавшиеся на Пензенской земле с 1717 по 1917 год // Краеведение. 2000. №8. С. 48-70.

22 Дорошин Б. А. Пензенское ополчение в заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. //XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Пенза, 2000. С.68-73.

23 Белоусов С. В. Пенза в 1812 году// Записки краеведов. Вып. 1. Пенза, 2003. С.117-125.

24 Мурашов Д. Ю. Дворянин Пензенского уезда И. В. Сабуров // Записки краеведов. Вып. 1. Пенза, 2003. С. 105-116.

25 Алексеев Д. А. Тарханские крестьяне в Пензенском ополчении // Вопросы биографии М. Ю. Лермонтова: научно-публикаторский журнал. 2008. №3. С. 203-209.

26 Белоусов С. В. Провинциальное общество и Отечественная война 1812 года (по материалам Среднего Поволжья). Пенза: ПГПУ, 2007.

27 См.: например: Odeleben Е. О. A circumstantial narrative of the campaign in Saxony, in the year 1813: Written originally in German. London: John Murrey. 1820. 2 v.; Londonderry C. W. Narrative of the War in Germany and France: In 1813 and 1814. Philadelphia, 1830; Cathcart G. Commentaries on the War in Russia and Germany in 1812 and 1813. London, 1850; Muller-Bohn H.. Kittel P. Die deutschen Befreiungskriege 1806-1815. Berlin, 1901; Riley J.P. Napoleon and the World War of 1813. London, 2000; Smith D. 1813: Leipzig. Napoleon and the Battle of the of the Nations. London, 2001; Bowden S. Napoleon's Grande Armee of 1813. Chicago, 1990.

ях в них встречается крайне редко или не встречается вовсе. В XX в. интерес западных ученых к проблеме Наполеоновских войн несколько угас, но последнее время появилось большое количество работ. Но они в основном обращены к широкому кругу читателей и каких-либо новых теорий и взглядов не содержат, нет и информации об ополчениях. Исключением можно считать исследование Д. Ливена, одна из глав которого посвящена организации тыла русских войск, в том числе и ополчению28.

Таким образом, анализ, как отечественной, так и зарубежной историографии показывает, что информация об организации и действиях Пензенского ополчения в 1812-1815 гг. носит разрозненный характер, комплексного научного исследования по данной проблеме не проводилось.

Цель работы заключается в изучении особенностей и основных проблем, связанных с формированием ополчения в Пензенской губернии в 1812 г., и определении роли Пензенского ополчения в заграничных походах русской армии 1813-1815 гг.

Исходя из этой цели, поставлены следующие задачи:

- определил, общие принципы организации ополчений 1812 г., выявить место и роль Пензенского ополчения в системе Поволжского ополчения;

- показать процесс формирования ополчения Пензенской губернии, механизм его финансирования и снабжения;

- описать вооружение, амуницию, внутреннюю структуру, и численность ополчения Пензенской губернии;

- проанализировать социальный состав Пензенского ополчения;

- выявить причины волнения ратников в декабре 1812 г.;

-раскрыть участие Пензенского ополчения в Заграничных походах

1813-1814 гг.;

-определить эффективность использования временных формирований в ходе боевых действий.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, архивные документы центральных и региональных архивов.

Значительная часть материалов по теме исследования хранится в Российском государственном Военно-историческом архиве (РГВИА): Ф. 29 -Общая канцелярия военного министерства. В материалах этого фонда хранится множество наградных списков, в том числе о наградах и отличиях офицеров и ратников Пензенского ополчения. Ф. 103 — М. Б. Барклай-де Тол-ли, где есть некоторая информации по офицерам Пензенского ополчения. Ф. 395 - Инспекторский департамент, содержит материал, касающийся формирования ополчения всего Ш округа, так и Пензенского ополчения в частности. Ф. 474 - война с Наполеоном 11812-1815 гг. включает в себя документы о пожертвованиях в Пензенской губернии, о ходе формирования ополчения, а также переписку П. А. Толстого (начальника ополчений Ш округа) с губернским начальником Пензенского ополчения, гражданским губернато-

28 Ливен Д. Россия против Наполеона: Борьба за Европу 1807-1814 гг. М., 2012.

10

ром и комитетом пожертвований. В Ф. 846 (ранее - ВУА); Ф. 9194 (Резервная (Польская) армия) был обнаружен обширный материал о движении Пензенского ополчения и ходе боевых действий с его участием.

Материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге содержат информацию о Пензенском ополчении в Ф. 1286 - Департамент полиции исполнительной МВД.

Также были исследованы и документы Государственного архива Пензенской области (ГАПО), фонды: Ф. 5 - Канцелярия пензенского губернатора, Ф. 6 - Пензенское губернское правление, Ф. 132 - Коллекция документов Пензенской ученой архивной комиссии (ГГУАК), Ф. 196 - Пензенское дворянское депутатское собрание. В данных фондах содержится обширный материал о формировании и структуре Пензенского ополчения, документы о пожертвованиях, о волнениях ратников в декабре 1812 г. В фонды дворянского собрания входят и личные дела офицеров ополчения, включающие формуляры или полковой аттестат, который выдавался офицеру ополчения в 1815 г. Но некоторая часть личных дел содержит лишь часть сведений: число крестьян у данного помещика, происхождение, место жительства, возраст. Иногда нельзя точно установить некоторые сведения по тому или иному офицеру ополчения (например, об его имущественном положении), т.к. часть информации относится к 1830-1850-м гг.29 Особый интерес для составления социальной характеристики ополченцев представляют формулярные списки, в которых содержится информация о возрасте, месте жительства, социальном происхождении, семейном положении ратников.

Некоторый материал по теме данного исследования можно обнаружить в Ф. 29 Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), где встречается информация о пожертвованиях и о проблемах набора ратников в Саранском уезде, входившем в 1812 г. в состав Пензенской губернии.

Также привлекались и отдельные документы. Уже в 1812 г. в Санкт-Петербурге был издан «Доклад о составе московской военной силы»30. В нем содержались краткие сведения о составе комитетов пожертвований и вооружений, создававшихся при ополчениях, об установленной для ополченцев одежде, жалованье, о наградах и пенсиях, а также приводились манифесты от 6 и 18 июля 1812 г.

Необходимо отметить материалы о народных ополчениях (в том числе и Пензенском), опубликованные под руководством JI. Г. Бескровного31 и описывающие общие принципы формирования ополчений, документы и приказы, сведения о числе ратников.

Отечественная война 1812 г. породила значительное количество мемуарных произведений. Весьма ценными для нас являются «Записки Ф.Ф. Вигеля», изданные в 1892 г. (переизданы в 2003 г.)32. Он был представителем

" Государственный архив Пензенское области (ГАПО). Ф. 196.0п.2.Д. 1804, Д. 2523, Д. 2751, Д. 2752.

30 Доклад о составе Московской военной силы. СПб., 1812.

31 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года: Сб. док. / Под ред. Л. Г. Бескровного. М., 1962.

32 Вигель Ф. Ф. Записки: В 2 кн. М., 2003.

от правительства в Комитете пожертвований для ополчения в Пензенской губернии. По мемуарам Вигеля можно представить общую атмосферу провинциальной Пензы в 1812 г. Для более полного рассмотрения происходившего важны также записки офицеров ополчения, которые участвовали в походе 1813—1814 гт. В 1869 г. в журнале «Заря» были опубликованы мемуары И. Т. Шишкина, посвященные волнениям ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г.33 Это подробное и яркое описание событий декабря 1812 г., происходивших в г. Инсаре, перед выступлением ополченцев в заграничный поход. Важны и воспоминания подпоручика 3-го пехотного полка Пензенского ополчения П. И. Юматова34, который в составе Пензенского ополчения был участником заграничных походов и оставил их подробное описание. Ценнейшим источником по истории заграничного похода Пензенского ополчения служат воспоминания командира 1-го пехотного полка Пензенского ополчения полковника К. И. Селунского35 - подробный дневник с указанием месяцев и чисел, описанием населенных пунктов, через которые лежал путь ополчений Ш округа, а также боевых действий в 1813-1814 гг.

Таким образом, источники по истории Пензенского ополчения дополняют друг друга, и их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые было проведено комплексное исследование организации Пензенского ополчения 1812 г. и его деятельности в ходе заграничных походов 1813-1815 гг.

2. Впервые рассмотрен социальный состав Пензенского ополчения.

3. Определен уровень социальной активности населения в период созыва ополчения.

4. Впервые проведен анализ качественного состава ополчения, его боеспособность, участие и вклад в кампанию 1813-1815 гг.

5. В научный оборот впервые была введена часть материалов фондов ГАПО, РГВИА.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории ополчения 18121814 гг., так и в трудах, посвященных Отечественной войне 1812 г. и заграничным походам 1813-1814 гг.; создании учебных пособий по краеведению. Также представленный материал может быть положен в основу специальных лекционных курсов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обязанность по сбору ополчений, создаваемых по царским манифестам от 6 и 18 июля 1812 г., возлагалась на дворянское сословие. Помещи-

35 ШишкинИ. Бунт ополчения а 1812 году//Заря. Кн. 8. Отд.Н. 1869.С.113-151.

54 Юматов П. И. Воспоминания ветерана 1813-1814гг. // Земство. Пенза, 1996. №1. С. 78-134.

35 Сеяунский К. И. Записки нашему походу, писанные от скуки на марше, для воспоминания всех наших

странствий и некоторых минут с приятностью в горе проведенных // Труды Пензенской ученой архивной

комиссии. Пенза, 1903. Кн.1-3.

ки должны были поставить в ополчение крестьян, а также снабдить их необходимым обмундированием и вооружением. Если вещи поставить не удавалось, то помещик сдавал деньги на покупку необходимой амуниции. Также на дворян возлагался обязательный платеж по 1 руб. 75 коп. с каждой крестьянской души для содержания ополчения. Для приема добровольных взносов был создан комитет пожертвований, а для сбора оружия - комитет вооружений. Пензенское ополчение вошло в П1 округ, которому отводилась роль резерва, это определило темпы создания ополчения и набора ратников. Далеко не все помещики живо откликнулись на призыв царя. Многие задерживали выплаты, отправку крестьян в ополчение, либо представляли в полки малопригодных для военной службы людей (социально неблагонадежных или больных, тех, кого не удавалось сдать по рекрутским наборам).

2. Удаленность Пензенской губернии от театра военных действий и тихая жизнь провинциального города способствовали низкой социальной активности населения. Дворяне не стремились занять офицерские должности в ополчении, а некоторые даже всячески пытались уклониться от службы. Мещане также не проявили высокой активности и неохотно шли в ополчение. Одной из причин этого был тот факт, что полностью экипировать себя они должны были за свой счет, а с началом войны цены на продукцию, необходимую для армии, возросли в несколько раз. Таким образом, купцы сумели использовать сложившуюся ситуацию для своей пользы. Крепостные крестьяне по своему положению лишены были права выбора. Их участь определял помещик. Так добровольцев в ополчении были единицы, и оно на 99,5 % состояло из крепостных крестьян.

3. Низкий качественный состав ополчения, непонимание ратниками своего статуса (уже не крестьянин, но и не рекрут) и недоверие к властям способствовали распространению среди ополченцев различных слухов, которые спровоцировали волнение ратников в декабре 1812 г.

4. Первоначально вооружение пензенских ратников состояло только из пик и некоторого числа ружей, большая часть которых была неисправна. Перед отправлением в поход воины получили лишь элементарную военную подготовку. Плохо обмундированные и мало обученные ратники представляли слабую угрозу для противника, но по мере приобретения опыта боевых действий, уровень боеспособности ополчения повышался и мало отличался от полков регулярной армии.

5. Несмотря на проблемы, возникшие при организации ополчения, а также отсутствие достаточного снабжения ратников продуктами, одеждой и вооружением, ополчения справились с поставленной задачей — сэкономили силы регулярной армии, тем самым, способствовали победе Российской империи в ходе заграничных походов 1813-1814 гг.

6. Весной 1815 г. в пределы Пензенской губернии вернулся 4451 ратник. Основной причиной потерь были не боевые ранения, а болезни, сопровождавшие ратников на всем протяжении похода. Офицеров и ополченцев, отличившихся в бою, государство отметило званиями и наградами. Но,

несмотря на это, многие ратники вновь попадали на службу в регулярные полки, что, в конечном счете, подтвердило опасения ополченцев.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования - 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 8. Военная история России.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 15 статей и, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК. Также при участии автора был издан сборник документов, посвященный Пензенской губернии в 1812 г. Материалы и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на международных («Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы». Можайск, 2011), межрегиональных («Моя малая Родина», Сте-пановка - Пенза, 2009, 2010, 2012) и региональных конференциях («Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы». Пенза, 2012; «Лебедевские чтения». Пенза, 2008,2009, 2010,2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, научная новизна и степень изученности проблемы, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, методы, цель и задачи исследования, охарактеризована источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема создания резервов в Отечественной войне 1812 г. и организация ополчения» анализируются причины, побудившие Александра I издать манифест о создании ополчения, раскрываются основополагающие принципы организации ополчений Ш округа.

Первый параграф «Причины созыва ополчения в 1812 г.» характеризует способы мобилизации армии и создания резервов, а также раскрывает основные причины созыва ополчения. Перед лицом наступающей угрозы России было необходимо быстро мобилизовать все ресурсы и собрать огромную по тем временам армию, но рекрутская система при всей ее дешевизне для государства не вполне могла справиться с этой задачей. Частые рекрутские наборы навсегда забирали из деревни огромные массы крестьян. Таким образом, государство лишалось непосредственных работников и производителей. К тому же армию необходимо было содержать, а для обслуживания ее нужд был создан огромный аппарат различных вспомогательных служб, которые также обеспечивало государство.

В первой половине XIX в. основная часть бюджета шла на военные нужды, но при этом боеспособность армии не улучшалась. Провести же большое количество рекрутских наборов в течение небольшого временного

периода ne представлялось возможным, т.к. это резко бы ударило по хозяйству страны. Таким образом, рекрутская система комплектования армии не позволяла в экстренных ситуациях быстро увеличить численность войск. Не решили эту проблему ни перевод созданных накануне войны рекрутских депо 1-й линии в действующую армию, ни организация именных подразделений, некоторые из которых были причислены к действующей армии. В итоге Александр I прибег к созыву ополчения. 6 июля 1812 г. император издает манифест о создании вспомогательных военных формирований, т.е. ополчения. Манифестом от 18 июля 1812 г. были определены три округа, в которых должен был пройти сбор ополчения, а также правовой статус ополчения и ополченцев, подчеркивая его временный характер и отличие от ополченцев от рекрутов.

Второй параграф «Общие принципы организации ополчения III округа». Ш округ ополчений изначально предполагался как резервный. В него вошли поволжские губернии, далекие от театра военных действий: Костромская, Вятская, Нижегородская, Симбирская, Казанская и Пензенская. Центром формирования ополчений Ш округа стал Нижний Новгород, где располагался штаб во главе с графом генерал-лейтенантом П. А. Толстым, который был назначен начальником ополчения III округа указом Александра I от 17 июля 1812 г. Летом 1812 г., вероятно, еще не предполагалось, что войска из Поволжья придется задействовать в боевых действиях, поэтому в манифесте 18 июля П1 округу предписывалось только «приготовиться расчислить и назначить людей, но до повеления» не собирать их и не отрывать от сельских работ. Сбор ратников ополчений должен был начаться в П1 округе с 1 сентября 1812 г. В конце июля 1812 г. в губерниях П1 округа состоялись собрания дворянства. На этих собраниях избирались командиры губернских ополчений, устанавливалось общее число ополченцев и соответствующие денежные расходы. В сентябре определилась структура губернских ополчений. Типичным было разделение на 4 пехотных полка и 1 конный. Выступление ополчений 1П округа в поход планировалось уже в ноябре, когда части французской армии еще двигались к Березине. При неблагоприятных обстоятельствах, если остатки наполеоновской армии решат повернуть на юг, поволжское ополчение должно было воздействовать на левый фланг неприятеля. Поэтому решено было направить ополчения III округа на Украину. Этим правительство надеялось прикрыть южные провинции, имеющие значительные запасы продовольствия и фуража. Но после бегства остатков наполеоновской армии ополчения Ш округа было решено задействовать в Европе.

Во второй главе «Формирование ополчения 1812 г. в Пензенской губернии» исследуются действия властей Пензенской губернии, направленные на организацию ополчения. Проанализирован социальный состав ополчения, его боеготовность, а также раскрываются причины волнения ратников в декабре 1812 г.

В первом параграфе «Деятельность губернских органов власти по созданию Пензенского ополчения» подробно рассмотрены распоряжения губернских властей по созданию ополчения. 31 июля в Пензе состоялось со-

брание дворянства, которое определило нормы набора ратников и обязанности помещиков при отправке крестьян в ополчение. Начальником Пензенского ополчения был избран генерал-майор Н. Ф. Кшпенский, который наряду с губернатором Г. С. Голицыным возглавил работу по формированию ополчения. Губернатор дублировал распоряжения Н. Ф. Кишенского для городской и земской полиции, т.к. гражданские чиновники не состояли в подчинении у начальника Пензенского ополчения. Командирами пеших полков Пензенского ополчения были утверждены полковники К. И. Селунский и И. Д. Дмитриев, подполковники Кушнерев и П. С. Вайников, командиром конного полка Пензенского ополчения - полковник Л. А. Безобразов, а артиллерийской команды - подполковник Зимнинский.

Сбор ополчения должен был пройти с 15 сентября по 1 октября. Но, несмотря на все усилия властей, Пензенское ополчение не удалось сформировать в назначенный срок. Это было связано с рядом проблем. Наибольшей остротой отличался вопрос о нормах набора ратников. Помещики отдавали своих крестьян в ополчение с большой неохотой. Об этом свидетельствуют низкие нормы набора ратников. Первоначально дворяне решили отдавать в ополчение только по 3 крестьянина со 100 душ. Но, позднее, после предписания П. А. Толстого, нормы пришлось повысить до 4 человек. Всего должно было быть набрано 9292 ратника. Но положенного числа ратников собрать не удалось. Всего в ополчение было записано 9050 человек. По мере приема воины отправлялись в сборные места. Приемные пункты ратников ополчения располагались во всех уездных городах. Полковые сборные пункты Пензенского ополчения находились в Саранске (1-го пехотного полка), Мокшане (2-го пехотного полка), Инсаре (3-го пехотного полка), Краснослободске (4-го пехотного полка) и Пензе (конного полка). Позднее 4-й пехотный полк был переведен в Наровчат. По «Правилам о приеме и формировании воинов» начальник ополчения записывал крестьян, живших в соседних населенных пунктах, в один полк для большей сплоченности ополченцев.

Финансирование формирующегося Пензенского ополчения осуществлялось двумя путями. Во-первых, за счет обязательных платежей, установленных для дворянства (по 1 руб. 65 коп. с каждой крестьянской души для основного ополчения, а для дополнительного — по 75 коп.). Также каждый помещик за счет собственных средств снабжал своих крестьян, зачисленных в ополчение, одеждой и продуктами. Во-вторых, за счет добровольных пожертвований от частных лиц, для сбора которых в Пензе, как и в других губерниях, был образован специальный Комитет. В этот же Комитет поступали и обязательные платежи от помещиков, что было сделано для удобства распределения средств на нужды создаваемого ополчения. На полученные средства Комитет закупал продовольствие и необходимую амуницию. Помимо этого одним из основных направлений деятельности Комитета пожертвований была выплата жалованья офицерам и воинам ополчения. Призыв Комитета к населению о совершении пожертвований не остался пустым звуком. Население жертвовало не только деньги, но и вещи, необходимые для ополченцев. Для сбора принесенного оружия бьш создан особый Комитет

вооружений. Общая сумма обязательных сборов и добровольных пожертвований на ополчение составила 556891 руб. 80 коп. Основная часть этих средств была собрана с помещиков за счет обязательных платежей. Добровольно было пожертвовано населением около 41 323 руб., что по тем временам являлось значительной суммой. Но, все же, Комитет испытывал затруднения при осуществлении своих обязанностей. Связано это было с тем, что не все помещики исправно платили установленные на ополчение сборы. К тому же произошло резкое, в несколько раз, повышение цен на необходимую для военного времени продукцию. Однако, подобная ситуация была характерна для всей страны в целом, а не только для Пензы.

В результате, затягивание высылки ратников, денег для сбора ополчения, — все это сделало невозможным завершить сбор ополчения вовремя.

Второй параграф «Вооружение, экипировка, военная подготовка и снабжение ратников Пензенского ополчения». Обязанность обеспечить ополченцев обмундированием и вооружением была возложена на дворянство. По общему образцу обмундирование ратника должно было состоять из армяка, брюк или шаровар серого цвета, суконной шапки с пришитым крестом и вензелем Александра I, сделанным из латуни, платка на шею, кожаного ремня, патронташа на 20 патронов, широких сапог, высотой до колена, и двух рубашек. Также у ратника должны были быть суконные онучи, рукавицы, теплые варежки и запас сухарей на 3 дня, которые он должен был носить с собой в кожаном рюкзаке. Также ополченцу полагалась вторая пара сапог и рубашка. Этот перечень с некоторыми изменениями был утвержден и пензенским дворянством. Дворяне могли предоставлять обмундирование ратников в натуре или же оплачивать недостающие вещи деньгами. Позднее произошло разграничение обязанностей по обмундированию и снаряжению ратников между помещиками и Комитетом вооружений. Помещики были обязаны снаряжать крестьян в ополчение согласно постановлению дворянского собрания за исключением тех предметов, «которые комитет признает приготовлять весьма затруднительно и неудобно».

Несмотря на то, что были утверждены определенные образцы, как власти губернии, так и помещики столкнулись с рядом трудностей при обмундировке ратников. Это было связано как с недостатком в уездах необходимых для изготовления одежды и предметов униформы материалов, так и из-за нехватки собственных средств. Нередко помещики отправляли в ополчение ратников в старой и ветхой одежде, чтобы ее заменить требовалось время, а это отодвигало завершение сбора ополчения все дальше от намеченного срока. Позднее, уже в походе, ратники получили новую форму, напоминавшую обмундирование регулярных частей.

Но одной из наиболее острых проблем для ополчений всего Ш округа стала нехватка огнестрельного и холодного оружия. Хотя, выставляя крестьян в ополчение, дворяне и должны были, по возможности, снабжать их пиками и ружьями, однако подавляющая часть ратников прибывала на сборные пункты с одними пиками, без ружей. Пожертвования огнестрельного и иного оружия населением также не принесли должного эффекта. В результате

снабжение ополчения ружьями полностью легло на центральные власти. В конце октября — ноябре 1812 г. из Московского артиллерийского депо и Тульского оружейного завода в ополчение поступило 10 тыс. ружей. Таким образом, в ополчении Ш округа при выступлении в поход на 39 936 ратников приходилось 14 732 ружья. Во время марша вооружение ополчения предполагалось пополнить за счет 6 тыс. ружей из Киевской комиссии комиссариатского депо и сабель с Тульского завода. Но качество вооружения было очень низкое. Хорошие ружья достались ратникам только после капитуляции французского гарнизона Дрездена.

Военная подготовка ратников была минимальна. Обучение сводилось к получению элементарных знаний и навыков военного дела, что отрицательно отражалось на боеспособности ополченцев.

Третий параграф «Социальный состав Пензенского ополчения». Офицерские должности в ополчении замещали дворяне, избранные для несения службы в ополчении на дворянском собрании, либо добровольцы. Но вступали в ополчение по собственному желанию лишь единицы. Проблема комплектования ополчения офицерскими кадрами была достаточно серьезной. Количество способных нести военную службу дворян в Пензенской губернии было недостаточным. Многие уже служили в регулярной армии. Но были и такие, кто всячески хотел уклониться от службы. Известны случаи, когда дворянин пытался сказаться больным или неспособным к службе в ополчении. Для пополнения офицерского состава приглашались дворяне из близлежащих губерний, но и среди них добровольцев было немного.

Среди офицеров преобладали небогатые помещики, имевшие в собственности не больше 100 душ крестьян, а у многих было не более 20 крепостных. По возрастным характеристикам офицерский корпус был достаточно молодым. Возрастной диапазон половины офицеров составлял 20—35 лет. Около 20 % офицеров находились в возрасте от 35 до 45 лет. Нижней границей в возрастном диапазоне был возраст 16 лет, а верхней - 68 лет. Практически половина (46,5 %) офицеров были женаты, но лишь 31,8 % имели детей, 5,6 % являлись вдовцами.

У большинства офицеров не было боевого опыта. 37,5 % из них до поступления в ополчение занимали гражданские должности. Те же, кто имел опыт военной службы, в основном, служили в звании подпоручика и выше.

Рядовой состав ополчения на 99, 5 % состоял из крепостных крестьян. Остальные 0,5 % - выходцы из дворянского сословия, лица «духовного звания» и мещане. Возрастной состав нижних чинов ополчения по положению пензенского дворянства определялся в интервале от 17 до 50 лет. Однако встречались случаи, когда в ополчение помещики поставляли подростков 1014 лет и стариков старше 60 лет, о чем свидетельствуют формулярные списки и рапорты командиров полка. Но, все же, возраст половины ополченцев не превышал 25 лет. Молодые ратники, в основном, не имели своих крепких хозяйств. Оставлять в деревне семейных и зажиточных было выгоднее как помещику, так и самой общине.

Историко-статистический анализ ратников пензенского ополчения подтверждает, что помещики использовали формирование ополчения как повод избавиться от неугодных и социально-опасных крестьян, а также крестьян из экономически слабых и малообеспеченных хозяйств. Дворянство поставляло ратников в ополчение медленно, неохотно, нередко - пожилых или увечных (кого не жалко хозяину или самых бесполезных для сельских обществ). Помещики стремились отдать в ополчение тех крестьян, которые по физическим характеристикам не подходили для приема по рекрутским наборам. Нередко с ними была солидарна и община. Дворяне хотели сохранить крестьян, которые были более выгодны с экономической точки зрения, тех, кто исправно платил все подати. Но все же нельзя не отметить, что основная масса ратников поступила в ополчение вовремя. К тому, большинство помещиков Пензенской губернии были малопоместными, поэтому вполне понятно их желание сохранить хороших работников.

Четвертый параграф «Волнения ратников Пензенского ополчения в декабре 1812 г.» раскрывает основные причины неповиновения ратников властям, а также отношение крестьян к ополчению. Ранее в историографии к событиям декабря 1812 г. в Пензе было принято применять термин «восстание», но сейчас среди исследователей утвердилось понятие «волнение», т. к. действия ополченцев не были открыто направлены против властей. «Волнение» ратников проявилось в основном в форме неповиновения и в применении насильственных действий к некоторым офицерам ополчения. Накануне выступления в поход ратники пехотных полков пензенского ополчения отказались принимать присягу. 9 декабря первыми оказали неповиновение ратники 3-го пехотного полка, расположенного в Инсаре. 10 декабря - в Саранске (1-й пехотный полк), 15 декабря - в Чембаре (2-ой пехотный полк уже выступил в поход и находился на тот момент в Чембаре). Но уже через несколько дней властям удалось навести порядок и привести ополченцев к присяге.

Волнение пензенских ратников было вызвано совокупностью различных причин: 1) Крестьянам не был понятен статус ополченца. Созыв ополчения — явление в истории России довольно редкое. Крестьянам привычнее было отправляться в рекруты. К тому же последнее ополчение 1806-1807 гг. оставило в народной среде недобрую память, т. к., несмотря на обещания не забирать ратников на военную службу после их возвращения, многие из них были затем отправлены в регулярную армию. Как видно из архивных материалов, чиновники и сами не совсем понимали статус ополченцев. Об этом свидетельствуют их сомнения по поводу организации суда над ратниками. Возник вопрос, следует ли судить ополченцев военным судом, или гражданским. Также и жители не относились к ним, как к солдатам, и называли их «мужиками». У ополченцев сложилось мнение: если они не солдаты, то и в военных действиях они участвовать не должны. 2) Отступление французов, роспуск ополчения в Тамбовской губернии - все это вело к появлению и распространению в народе различных слухов о поддельных указах, по которым пензенцев заставляют идти в поход. 3) Следует также учитывать и качественный состав ополчения. Как отмечалось ранее, зачастую помещики

стремились отдать в ополчение неблагонадежных крестьян, подрывающих благополучие общины. Поэтом}', возможно, часть ратников была не дисциплинирована и предрасположена к различного рода «самовольствам». 4) Немаловажной проблемой было и недостаточное продовольствие ратников. Во время волнений ополченцы неоднократно жаловались, что их плохо кормят. Как правило, жителям должны были выдаваться средства на покупку провианта для квартирующих у них ратников, либо продукция. Но по тем или иным причинам ополченцы не получали положенной порции. Основываясь на свидетельствах современников, можно сделать вывод, что недостаточное продовольствие ополченцев было связано с хищениями средств, выдававшихся на закупку провианта. 5) Можно предположить, что и отношение командиров к своим воинам также было причиной произошедшего события. Так в своем рапорте П. А. Толстому начальник ополчения Н. Ф. Кишенский отмечал, что лучше всего подготовлены к походу ратники 1-го пехотного полка, расположенного в Саранске, где в итоге недовольство ополченцев проявилось с гораздо меньшей силой.

Таким образом, волнения ратников были вызваны рядом причин, носящих как объективный, так и субъективный характер.

В третьей главе «Участие Пензенского ополчения в заграничных походах 1813-1814 гг.» подробно описывается поход ратников Пензенского ополчения в Европу и анализируется роль ополчений в ходе кампании 18131815 гг.

В первом параграфе «Выступление Пензенского ополчения к театру военных действий» анализируются условия похода, в которых находились пензенские ратники. Ополчение выступило в поход в начале января 1813 г. Маршрут ополчений Ш округа был выбран так, чтобы прикрыть от неприятеля южные губернии страны, хотя французская армия уже покинула пределы России. Путь ополченцев к назначенной цели сопровождался многочисленными трудностями. Неопытных ратников было трудно организовать для преодоления таких больших расстояний. Многие ополченцы были нездоровы еще до похода, а во время пути заболевших становилось все больше. Этому виной были и тяжелые погодные условия, ведь значительную часть пути ополченцам приходилось преодолевать в холодное зимнее время и в периоды весенней непогоды с размытыми труднопроходимыми дорогами. Обмундирование ратников также оставляло желать лучшего. Ветхая одежда, которой были снабжены некоторые ратники, совершенно изнашивалась в пути. Но по мере возможности командиры снабжали ополченцев новыми мундирами единого образца. Быстрому распространению болезней способствовал и тот факт, что пензенские ратники шли по следам ополчений, вышедших ранее, которые также оставляли за собой значительное число заболевших воинов. К тому же ратники не получали почти никакого медицинского обслуживания.

Ополчение испытывало перебои с продовольствием и фуражом, да и деятельность земских полиций по пути его следования оставляла желать лучшего. Ратники нередко становились пострадавшими, если случались ссо-

ры с местным населением. Все эти факторы сократили численность ополчения еще до того, как оно пересекло границы империи.

Второй параграф «Пензенское ополчение в блокаде Дрездена. Конный полк в «битве народов» под Лейпцигом 4-7 октября 1813 г.». В начале сентября 1813 г. Пензенское ополчение в составе Польской армии двинулось через Богемию по направлению к Дрездену, где пешие полки ополчения были оставлены под командованием генерал-лейтенанта Е. И. Маркова и графа П. А. Толстого, а конный полк Пензенского ополчения вошел в состав армии Л. Л. Беннигсена, которая отправилась к Лейпцигу. При Дрездене пензенские ополченцы получили свой первый боевой опыт (5 октября 1813 г.), который, однако, был неудачным. Но затем русским войскам, не без участия ополченцев, удавалось пресекать все вылазки неприятеля. В результате, лишившись возможности добывать птцу за пределами крепости, французский гарнизон г. Дрездена капитулировал. Следует сказать, что недостаток в провизии испытывали не только французы, но и ратники. Поставки продуктов осуществлялись с перебоями. Даже офицеры ополчения вынуждены были исследовать близлежащие территории в поисках пищи, найти которую удавалось с трудом, т. к. местность была полностью разорена французскими войсками. Также и вооружение пензенских ратников оставляло желать лучшего. Французские ружья достались пензенским ополченцам только после сдачи города. Но, несмотря на вышеперечисленные проблемы, пензенские ратники смогли вполне достойно проявить себя и при осаде Дрездена, и при «битве народов» у Лейпцига 4-7 октября 1813 г.

Третий параграф «Участие Пензенского ополчения в блокаде Магдебурга и Гамбурга». Принцип действия наших войск при осаде Магдебурга и Гамбурга был в целом схож с блокадой Дрездена и заключался в пресечении вылазок французов из крепости и возможности пополнять запасы. Но при этом во время осады происходили и довольно значительные столкновения с неприятелем, как, например, 27 октября и 19 декабря 1813 г. при Магдебурге, 28 января и 4, 5 февраля 1814 г. при Гамбурге, в которых участвовали и пензенские ополченцы. На наш взгляд, эффективность использования иррегулярных войск теперь была выше, чем при Дрездене, т. к. пензенские ратники уже получили новое вооружение и опыт боевых действий.

Простояв месяц под Магдебургом, по приказу командования Пензенское ополчение было отправлено для усиления наших войск под Гамбургом. Совершив переход в тяжелых погодных условиях, 24 января 1814 г. пензен-цы прибыли в пункт назначения.

Над французским гарнизоном Гамбурга, так же, как и в Дрездене, нависла угроза голода, но неприятелю удавалось совершать частые вылазки в близлежащие деревни. Поэтому главной задачей русских войск было уничтожение моста, связывающего город и окрестности.

При осаде Гамбурга Пензенское ополчение не всегда участвовало в прямых боевых действиях, часто выполняя функцию прикрытия для русских отрядов, атакующих неприятеля. Но все же следует отметить некоторые эпизоды военных столкновений с участием пензенцев, например, при попытках

уничтожения вышеупомянутого моста. Успешное выполнение ополченцами своих обязанностей позволило регулярным войскам добиться цели - 19 мая французский гарнизон Гамбурга сдался, и союзники вступили в город.

Таким образом, участие ополчения в заграничных походах 1813-1814 гг. помогло сберечь основные силы русской армии и, тем самым, способствовало скорейшей победе над Наполеоном.

Четвертый параграф «Возвращение Пензенского ополчения из заграничных походов». Проследить путь движения возвращавшихся ратников из-за границы весьма затруднительно. Известен только маршрут основной массы ополченцев, прибывших в Пензенскую губернию в конце зимы -начале весны 1815 г. Они двигались через Голштинию, Мекленбург, Пруссию, Гродно, Могилев, Тулу, Ряжск. Но ратники прибывали в Пензу не единым потоком, а разрозненными группами или поодиночке, что уже отмечалось ранее. Основываясь на билетах, полученных ополченцами из разных госпиталей, можно выделить два основных направления, которыми следовала остальная часть ратников, возвращавшихся позднее: 1) «северное», т.к. имеется много документов, свидетельствующих о прохождении ополченцев через Белоруссию и, в частности, Могилев; 2) «южное» - по этому пути ратники шли из герцогства Варшавского через Украину.

Что же касается установления численности уцелевших пензенцев после заграничного похода, то подсчитать их количество довольно трудно. Во-первых, ополченцы возвращались в разное время, а не все вместе, как при отправлении за границу. Во-вторых, не все ратники желали возвращаться на свое прежнее место жительства. Некоторым удавалось бежать. Но точное количество беглых подсчитать нельзя, потому что встречаются, за редким исключением, только списки пойманных. В-третьих, многие ополченцы, как сами они свидетельствуют, «нечаянным образом» теряли билет, который удостоверял их личность и положение ратника. Бывали случаи, когда билеты у ополченцев просто крали, что затрудняло их возвращение. Они могли быть зачислены в беглые, отданы в рекруты как праздношатающиеся, если не могли доказать, что являются ополченцами и следуют домой.

Таким образом, большая часть пензенских ополченцев и офицеров вернулась в родные края весной 1815 г. Но есть проблема установления точного числа возвратившихся ополченцев из заграничных походов 1813-1814 гг., которая заключается в сложности обработки большого количества документов, иногда дублирующих друг друга. К тому же, до нас, скорее всего, материалы того времени дошли не полностью. Не все ратники желали вернуться к своим помещикам, совершали побеги, а многие задерживались в госпиталях. Отчеты составлялись по прибытии ополченцев в Пензенскую губернию, а т. к. время возвращения ратников различно, то и единого рапорта нет. Так, в конце зимы - начале весны 1815 г. вернулись 4451 человек, позднее - еще около 2000. Таким образом, около 2-х тысяч ратников по разным причинам не вернулись из заграничных походов. Потери были связаны скорее с болезнями, нежели с боевыми ранениями. Плохие погодные условия, ненадлежащая одежда и нехватка медикаментов — все это способствовало

ухудшению здоровья ополченцев, к тому же многие из них уже были нездоровы при отправлении в поход. Порой даже офицеры не получали необходимой помощи, но, все же, государство не забывало о них. По возвращении неимущим офицерам оказывалась финансовая поддержка, многим возвращались ранее занимаемые места на гражданской службе.

Часть ратников, вернувшись в «первобытное свое состояние» вопреки манифесту от 18 июля 1812 г., через некоторое время снова попадали на военную службу. Это в итоге подтвердило опасения крестьянства по поводу «временного характера» созываемого ополчения. Также это подтверждает и тот факт, что в ополчение дворяне стремились отдать «неугодных» и неблагонадежных крестьян, стремясь затем их же отправить в рекруты.

Ополчения участвовали в осаде 8 из 10 крепостей, занятых французами, и немало способствовали успешному исходу кампании. Конечно, следует признать, что ополчения - это, прежде всего, дополнительные войска. Но привлечение ополчений к осадным операциям позволило сэкономить силы регулярной армии и использовать ее для наступательных действий и взятия Парижа. Ратники, несмотря на плохое снабжение и тяжелые условия службы, неоднократно проявляли героизм, за что некоторые из них даже были удостоены военных наград. Тем самым, ополчения действительно внесли свой вклад в дело победы над Наполеоном.

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях из перечня, утверждённого ВАК:

1. Спиридонова Л. М. Социальный облик ополченца 1812 г (на примере Пензенской губернии) // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. №27. Пенза, 2012. С.1005-1010.

2. Спиридонова Л. М. Формирование ополчения в Пензенской губернии // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. №27. Пенза, 2012. С.1010-1015.

3. Спиридонова Л. М. Комитет пожертвований: функции и роль в формировании ополчения 1812 г. в Пензенской губернии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 9 (23): в 2-х ч. Ч. II. Тамбов: Грамота, 2012. С. 162-165.

4. Спиридонова Л. М. Участие Пензенского ополчения в осаде Гамбурга // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2012. №4 (43). С.161-164.

Сборники документов:

5. «Зовёт к Отечеству любовь...»: Пензенская губерния в Отечественной войне 1812 года / Сборник документов. Под общ. ред. С. В. Белоусова; сост. Евневич Т. А., Белоусов С. В., Гусева Л. В., Кушкова Л. Н., Мещерякова Н. Е., Петрина С. В., Спиридонова JI. М. Пенза, 2011. 380 е., илл.

В прочих научных изданиях:

6. Спиридонова Л. М. Возрастные особенности и семейное положение ратников Пензенского ополчения 1812 г. // IX Лебедевские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Пенза: ГУМНИЦ, 2008. С. 184-187.

7. Спиридонова Л. М. Компьютерная обработка данных формулярных списков ратников Пензенского ополчения 1812 г. // Вестник военно-исторических исследований: Международный сборник научных трудов / Под редакцией С. В. Белоусова. Вып. 1. Пенза: ГУМНИЦ, 2009. С. 163-167.

8. Спиридонова Л. М. Пензенское ополчение 1812 года: историография проблемы И Материалы всероссийской научно-практической конференции «Моя Малая Родина». Выпуск 7 / Под общей редакцией В. Е. Малязева. Степановка - Пенза, 2010. С. 269-277.

9. Спиридонова Л. М. К проблеме возвращения ратников Пензенского ополчения из заграничных походов 1813-1814 гг. И XI Лебедевские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Пенза: ГУМНИЦ, 2010. С. 170-173.

10. Спиридонова Л. М. К проблеме создания ополчения в войне 1812 г. И Научный вестник: Сб. науч. ст. Вып. 5. Пенза: ГУМНИЦ, 2010. С. 46-53.

11. Спиридонова Л. М. Мемуары офицеров Пензенского ополчения 1812 г. как исторический источник // Вестник военно-исторических исследований: Межд. сб. науч. тр. / Под ред. С. В. Белоусова. Вып. 3. Пенза: ГУМНИЦ, 2011.С. 214-219.

12. Спиридонова Л. М. Начальник Пензенского ополчения Николай Федорович Кишенский: коллизии истории // Центр и периферия. 2011. № 4. Саранск: НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия, 2011. С. 20-25.

13. Спиридонова Л. М. Социальный облик офицеров Пензенского ополчения 1812 г. // Отечественная война 1812 г. Источники. Памятники. Проблемы. Материалы XVII Международной научной конференции, 5-7 сентября 2011 г. / Сост. A.B. Горбунов. Можайск, 2012. С.367-378.

14. Спиридонова Л. М. Электронная база данных: ратники Пензенского ополчения 1812 г. // Центр и периферия. 2012 г. № 2. Саранск: НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия, 2012. С. 30-33.

15. Спиридонова Л. М. Ксенофонт Иванович Селунский: штрихи к портрету // Вестник военно-исторических исследований: Межд. сб. науч. тр. / Под ред. С. В. Белоусова. Вып. 4. Пенза: ГУМНИЦ, 2012. С. 201-207.

16. Спиридонова Л. М. Завершение Заграничных походов 1813-1814 гг. и возвращение ратников Пензенского ополчения // Материалы областной научно-практической конференции, поев. 200-летию отечественной войны 1812 г. «Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы». 15 ноября 2012. Пенза, 2012. С. 20-27.

Подписано в печать 3.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага ксекроксная Усл. печ. л. 1,63. Заказ 17/09. Тираж 110 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ИП Соколова А.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: (8412) 56-37-16.