автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Переходный процесс политического реформирования в России: тенденции, приоритеты и особенности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Плеснякова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Переходный процесс политического реформирования в России: тенденции, приоритеты и особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Плеснякова, Вера Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования переходного политического процесса.

Глава 2. Приоритеты и особенности переходного процесса политического реформирования.

Глава 3. Сущность, основные этапы и динамика политических реформ в России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Плеснякова, Вера Николаевна

1. Актуальность исследования.

Завершающийся XX век войдет в летопись истории как век противоборства двух полярных тенденций общественного развития - тоталитарной и демократической. В этой связи справедливо утверждение о том, что падение тоталитарных режимов в СССР и странах Восточной Европы стало одним из крупнейших исторических событий уходящего тысячелетия. Первые шаги демократического перехода сотен миллионов граждан от несвободы к свободе были сделаны после смерти И.В.Сталина, однако в течение последующих десятилетий тоталитарным силам удавалось сохранить свои господствующие позиции. Начатая в СССР М.С.Горбачевым перестройка стала эпицентром демократических изменений, своего рода пусковым механизмом последовавших за ней радикальных преобразований тоталитарных структур в этой части современного мира.

Реформы, осуществляемые в СССР, а затем в России в последнее десятилетие XX века ориентированы на вхождение страны в систему современной постиндустриальной цивилизации. Закономерностью процесса политического реформирования на данном этапе является возрастание роли политической системы общества, ее властных институтов.

Осуществление реформ, как свидетельствует исторический опыт -процесс сложный, многоаспектный, противоречивый, чреват проявлениями социально-классовых, национально-территориальных, идейно-нравственных и других конфликтов, а также институционально-функциональных кризисов политической системы общества, которая выступает в роли основного субъекта и в то же время объекта реформирования. Поскольку основной чертой посттоталитарного общества является доминирование политики над другими сферами его жизнедеятельности, постольку именно в сфере политики начинаются как все ограничения, так и гарантии достижения свободы и демократии.

Именно реальная практика радикальных политических процессов трансформации тоталитарных систем и их перехода к демократии в странах Восточной Европы и СССР обусловила интерес, необходимость, актуальность и значимость ее исследования зарубежным и отечественным научным сообществом как в общесоциологическом, так и политическом, конкретно-историческом пространственно-временном контексте.

Вместе с тем, в сфере современного политологического познания весьма широкий комплекс проблем, связанных с осмыслением и анализом переходных политических процессов, остается недостаточно изученным, дискуссионным, имеют место различные теоретико-методологические подходы к их исследованию, что, в свою очередь требует дальнейших научных разработок данной проблематики, расширения и углубления исследования ее предметных областей.

Особую актуальность изучение переходного процесса политических преобразований приобрело для современной России, ибо поиск методологического инструментария в теоретической сфере, научное познание предмета исследования способствует безболезненному переходу к подлинно демократическому устройству общества, выявлению основных тенденций и особенностей демократического транзита, адекватных и оптимальных форм и механизмов его протекания и т.п.

Посткоммунистический переходный период в России являет собой сложный и противоречивый процесс, требует от исследователей более критического подхода к оценке общетеоретических концепций и самого характера современных процессов в России. Возникновение и очевидное расхождение между обещаниями быстрого успеха и реальными достижениями, то есть между провозглашенными принципами и реальностью, постепенно сужают легитимную основу возникающих политических систем, институтов власти, политических элит. Эти процессы должны найти адекватное выражение в политической теории и других исследованиях, дабы облегчить их конструктивное решение.

В отечественной науке издавна ведутся споры о путях политического и общественного развития страны. С петровских времен они концентрируются вокруг вопроса о том, надлежит ли России идти вслед за Западной Европой или же искать собственный, самобытный путь развития, соответствующий российской специфике.

Разрыв между политикой и научными знаниями, их взаимное отчуждение - одна из негативных черт современной политической реальности России, влияющая на качество принимаемых решений и их реализацию. Отсутствие глубоких теоретических разработок проблематики переходных политических процессов в настоящее время является серьезным тормозом как развития соответствующей отрасли политической науки, так и решения актуальных проблем политической практики.

Эти проблемы в определенной степени объясняются молодостью отечественной политической науки, попытками синтеза теоретических наработок западных авторов с отечественными политическими реалиями и социокультурной почвой, что затрудняет обретение ею собственного «национального лица».

Для успешного реформирования общества и его политической системы важно избежать крайностей в сфере идеологии и политики, уйти как от бездумного преклонения перед Западом и слепого копирования его институтов и принципов общественной организации, так и от изоляционизма, воскрешения и культивирования отсталых, неадекватных современным требованиям национальных форм государственного и общественного устройства, сакрализации самобытности. Если опыт стран Запада в создании и развитии либерально-демократической государственности хорошо известен и широко рекламируется, то выявление современной российской специфики - менее решенная, более сложная и актуальная задача для теоретической науки и практической политики.

2. Степень научной разработанности проблемы.

Тематика переходного периода стала объектом научного исследования сравнительно недавно - главным образом, в посткоммунистический период* Нет ничего удивительного в трм, что стремительный ход событий в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, развернувшихся в конце 1980-х гг. и превратившихся в «бархатные» и «небархат-ныё» революции приковал к себе внимание политиков и политологов, породил многообразную литературу, пытающуюся осмыслить суть этих перемен. ^

В выработке целостного теоретико-методологического подхода к проблеме переходного периода принципиальное значение имеют исследования, специально посвященные общей теории и методологии демократии и демократизации. Это труды Р.Дарендорфа (71; 73), Р.Даля (75; 70), К.Росса (196), А.Степана и Х.Линца (213), С.Хантингтона (250; 251), А.СаДмина (227), А.Мельвиля (142, 146, 159) и др.

Кроме того, проблематика переходного периода исследуется в рамках переходов к демократии как модернизационных процессов, большой вклад в изучение гсоторых внесли Д.Растоу (198), А.Пшеворски (194), К.Поппер (191), Д.Кьеза (106), В.Банс (27), Анохин М.Г. (4; 10;14 17), Огнева В .В. (174), Макуев Р.Х.(150), КХВеденеев (48), А.Лукйн (138; 139), А.Мельвиль (142, 146, 159), В.Чиркин (253), О.Харитонова (248). Их работы способствуют анализу российской действительности и, прежде всего, выявлении* в национальном опыте общих (универсальных) черт. Однако в исследованиях указанных авторов недостаточно отражены особенности российского переходного периода.

В какой-то степени они рассматриваются в трудах таких исследователей как А.Бутенко (32), Г.Вайнштейн (38); А.Галкин и Ю.Красин (54), И.Клямкин (112; 127), В.Пантин (112), А.Сорокин (208), Ю.Стрижевская (222), Ю.Сумбатян (226), А.Фадеев (246), которые в качестве особенностей переходного периода в России называют, в частности, установление полупрезидентской системы правления, усиление авторитарных тенденций и слабость парламента.

Можно также отметить исследования А.Выгорбиной (41), В.Лапаевой (132), Б.Славина (217), Т.Шмачковой (262). Говоря об особенностях переходного периода в России, данная группа авторов прежде всего указывает на отсутствие социально, идейно и политических инсти-туированных, консолидированных партий и партийных систем.

Исследованию факторов, тормозящих процесс демократизации в России, в частности, выявлению его особенностей посвящены работы В.Дзодзиева (77), М.Маколи (144), В.Пастухова (180), Ф.Шмиттера (261), А.Шапиро (265), Р.Дарендорфа (74).

Влияние национального фактора в переходном политическом процессе в СССР и России отмечается и анализируется в исследованиях В.Бармасова (25), В.Иванова (91; 92; 93; 95), К.Оффе (172).

Следует подчеркнуть, что парламентская' демократия в нашей стране, в отличие от опыта переходных периодов в других государствах, возникла как продукт реформаторской деятельности коммунистического режима. Формирование демократических институтов началось еще при коммунистической власти и по ее инициативе. Данный аспект в 1 плане выявления специфики политического реформирования в СССР и России исследуют Ш.Ревера (201), Е.Авраамова (6), Г.Ашин (7; 9), И.Дискин (65; 66), А.Жабрева (83), А.Оболонский (170).

При всей важности работ отмеченных выше авторов внимание в них акцентируется на отдельных, достаточно узких аспектах темы нашего диссертационного исследования. ^

В целом можно заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая база для углубленного изучения и оценки содержания процесса политического реформирования в России, выявления в нем как общих черт, так и специфических особенностей. Вместе с тем до настоящего времени имеет место отсутствие системных и комплексных работ, специально посвященных выявлению, осмыслению и анализу особенностей переходного политического процесса в Росии. Некоторое исключение составляют работы А.Бутенко (24; 36), В.Васовича (44), И.Клямкина (115). Что же касается западной политологии, то применение в качестве целостной методологической основы разработанных в ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным, по крайней мере, применительно к данному периоду развития России. Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а также неразработанность в политологическом аспекте обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

3. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - анализ содержания и выявление особенностей переходного процесса политического реформирования в России в период с середины 80-х гг. по конец 90-х гг. XX в.

В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать методологические парадигмы, определить теоретическую и практическую ценность существующих концепций переходного перехода применительно к российским реалиям;

- раскрыть основные направления, содержание и сущность российских политических реформ;

- определить основные этапы и динамику политического процесса;

- аргументировать обоснованность ведущей роли государства, выбора в качестве оптимальной полупрезидентской формы правления в процессе демократического транзита России в хронологических рамках сер.80-х гг. - конца 90-х гг. XX в.;

- выделить и проанализировать особенности политического реформирования в нашей стране.

4. Объект исследования.

Переходный процесс политического ; реформирования в России. XX в. ~

5. Предмет исследования.

Приоритеты, особенности и этапы процесса политического реформирования России в переходный период.

6. Методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базировалось на следующих подходах и принципах познания : системный, структурно-функциональный, институциональный, исторический и логический, сравнительный, праксиологический. Также использовались элементы позиционного, ресурсного, контент- и ивент-анализа.

7. Научная новизна исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей переходного политического процесса в России. На основе российского опыта политического реформирования рассмотрены и проанализированы методологические парадигмы, теоретическая и практическая ценность существующих концепций переходного периода. В диссертационном исследовании рассмотрен комплекс недостаточно изученных вопросов, касающихся содержания, приоритетов, этапов и особенностей переходного процесса политического реформирования в России.

Научная новизна исследования получила свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

- обосновано, что переходный политический процесс представляет собой особое и качественно самостоятельное состояние общества, в рамках которого идет разрешение противоречий между старым и новым, создание условий, предпосылок, институтов и механизмов движения общества к демократии;

- доказано, что переходному политическому процессу присущи такие свойства как неустойчивость, нестабильность, конфликты, кризисы, слабая управляемость, постоянное возникновение стихийных неформальных сил, организаций, форм и методов борьбы и как крайний вариант - возможность установления авторитарного режима;

- обосновано, что политическое реформирование представляет собой совокупность политических реформ, направленных на преобразование, изменение, переустройство политической жизни общества, объектом которых выступает политическая система общества;

- российский опыт политического реформирования дает возможность определить следующие принципы, выражающие его сущность, и закономерные тенденции: взаимосвязь прлитиче-ских реформ с преобразованиями в экономической, социальной и духовной сферах; деэтизация гражданского общества; постепенность, последовательность, поэтапность процесса преобразований; политический плюрализм в рамках консенсуса по ос-' новным ценностям; демократизация всех сфер общественной жизни, опора на общественно-политическую активность масс; учет национальной специфики в процессе преобразований;

- выявлены следующие особенности процесса политического реформирования в России: начало формирования демократических институтов по инициативе и руководстве КПСС; возникновение парламентских органов при отсутствии современной рыночной экономики и развитого гражданского общества; появление оппозиции коммунистическому правительству на национальной основе; сохранение до декабря 1993 г. советской формы представительной власти; персонификация власти; незавершенность процерса партогенеза; усиление авторитарных тенденций; слабость Политических элит с точки зрения их профессионализма и компетентности.

- обоснована ведущая роль государства, выбор в качестве оптимальной полупрезидентской формы правления в процессе демократического транзита в России. г \

8. Практическая значимость диссертационного исследования. расширение основы для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся переходного политического процесса;

- обогащение новым теоретическим и эмпирическим материалом, учебные курсы, читаемые в вузах и в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в нашей стране по общественно-политическим дисциплинам;

- выводы, сделанные в диссертации, возможно, послужат катализатором для дальнейших научных исследований в области теории и Практики гуманитарных наук.

12

9. Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры философии и политологии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы. Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования, а также используются диссертантом в реальной практике преподавания политологии.

10. Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переходный процесс политического реформирования в России: тенденции, приоритеты и особенности"

Выводы по 3-й главе:

Итак, вторая половина 80-х гг. ознаменовалась крахом авторитарных и тоталитарных режимов в большинстве стран. Эти страны глубоко отличались от любых других государств, когда-либо переходивших к демократии, прежде всего сочетанием в большинстве из них индустриального уровня развития, достаточно высокой образованности населения, тоталитарной власти и политической культуры, массового распространения социалистической идеологии, включающей наряду с утопическими идеалами и близкие к демократическому мировоззрению установки на равноправие, социальную справедливость, распределение доходов по труду, солидарность и гуманизм.

Сам процесс демократизации постсоциалистических государств начался в результате постепенной либерализации политического сознания правящей элиты и коммунистических партий в целом. Он проходил под воздействием длительной острой идеологической и политической конфронтации с Западом. Это, а также унаследованное от марксизма доктринерство, вера в единственно правильную теорию и модель привели к ослаблению в политике большинства из постсоциалистических государств здравого смысла, поляризации элит и их политических ориен-таций на западные модели либеральной демократизации, с одной стороны, и на традиционные социалистические принципы, с другой.

Поляризация политической элиты препятствовала нахождению оптимального, «среднего» пути преобразований, учитывающего как мировой опыт, так и конкретные условия собственных государств. Среди государств, вступивших на путь реформ, достаточно четко наметились два главных пути общественных и политических преобразований . Первый из них предполагает быструю политическую и экономическую либерализацию западного образца и так называемую «шоковую терапию».

По этому пути пошли практически все страны Восточной Европы, в том числе Россия и большинство республик бывшего СССР. В тех из них, которые были ближе к Западу по своей политической культуре, менталитету, экономическим укладом и т.д., демократизация и трансформация общества осуществлялось более или менее успешно, хотя и сопровождалось снижением уровня производства и рядом других серьезных негативных явлений.

В государствах же, не имеющих характерных для Запада многолетних традиций рыночной экономики и индивидуалистической политической культуры, попытка реализовать либеральную модель демократизации и реформирования экономики привела к тяжелым, разрушительным последствиям: к ослаблению, криминализации, а порой и к распаду государства, к политической и экономической анархии, нередко и к войнам, к резкому спаду производства, росту преступности и снижению жизни подавляющего большинства населения и т.д.

Особенно губительные последствия принятие либеральной модели демократизации и реформирования, неадекватной конкретным условиям страны, имело для СССР. Советское общество глубоко отличалось не только от западных демократий, но и от стран Восточной Европы. Важнейшие из таких отличий: отсутствие всяких элементов рынка и гражданского общества; почти тотальная милитаризация, суперцентрализация и сверхмонополизация экономики, ее неприспособленность к любой конкуренции; укорененность в народном сознании коллективистских ценностей и слабость либеральной, индивидуалистической культуры; отсутствие массовых демократических движений, способных сформировать альтернативную номенклатуре политическую элиту.

Эти и многие особенности обусловили неэффективность либеральной модели демократизации и реформирования во всех республиках бывшего СССР. Ликвидация КПСС - важнейшего института фактической политической власти - и устранение государства от интеграционных и организационно-контрольных функций привели к распаду государственности, тотальной монополизации и криминализации экономики, подрыву мотивации производительного труда, к резкому росту цен и снижению уровня жизни населения. Неудачи реформирования сильно скомпрометировали демократию и либеральные ценности в массовом сознании людей.

Очевидно, что России, как и другим постсоциалистическим странам, нельзя слепо следовать неадекватным их условиям западным либеральным моделям, а также копировать опыт авторитарной модернизации. (Китай, Вьетнам и др.) Оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути внимательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной и реалистичной государственной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.

Российское общество, делающее очередную попытку перехода к демократии, оказалось перед лицом множества конфликтов, противоречий, потрясений, с неизбежностью сопровождающих этот процесс. Непривычность для большинства населения новой социальной среды, возникающий психологический дискомфорт обостряют и без того напряженную ситуацию, порождая самые пессимистические прогнозы. Легитимизация демократической власти возможна только при признании ведущими идейно-политическими течениями - как консерваторами и центристами, так и левыми партиями основных «правил игры», определяющих сущность этой власти, при их неукоснительной приверженности консенсусу относительно важнейших ценностей и институтов демократии. Приход к власти сил с радикальной программой, либо стремление утвердить демократические принципы слишком радикальными методами, игнорируя интересы и позиции более или менее влиятельных политических группировок, может привести к обратным результатам, спровоцировать крайние силы на совершение государственного переворота и установление диктаторского режима.

Специфика социально-экономического и политического развития России сказалась на особенностях общественного сознания, российского менталитета с его идейной нетерпимостью и фанатической «раскольнической» моралью. «Зло и неправда нашей общественной жизни делали нашу мысль элементарной и упрощенной, - писал Н.А.Бердяев, - идея демократии никогда не представлялась во всей сложности, никогда нее бралась критически». (18, 66)

Многие современные аналитики угадывают пугающее сходство нашей сегодняшней ситуации с периодом февраля-октября 1917 г. : распад единого державного государства, слабая дееспособность новых демократических институтов, рост социальной напряженности. Логика нашего развития последних лет оказалась перевернутой с ног на голову: политические процессы далеко обогнали радикальные экономические реформы, превратив последние в поле борьбы политических сил. Ухудшение экономической ситуации стимулирует центробежные процессы на всех уровнях, конфронтацию различных социальных групп и движений, политических партий. Ожесточенные идеологические перепалки и поспешное желание части радикалов переписать набело страницы истории последних 70 с лишним лет никак не способствуют достижению общественного согласия.

Сложность нашего сегодняшнего состояния не имеет аналогов в современном мире. Ведь в странах Восточной Европы к началу перехода от авторитарно-тоталитарной системы к демократии в той или иной степени уже было то, к чему мы только сейчас подходим - частная собственность на землю, мелкий бизнес в торговле и сфере услуг. В каком-то виде существовало так называемое третье сословие, практически не пострадала от репрессий интеллигенция. Сохранились и демократические традиции, и меньшая приверженность логике и жестким законам классовой борьбы. Наконец, традиционно интеллигенция черпала силы в патриотической идее, видя в служении ей свой главный долг. Последнее обстоятельство оказывается для нас трудно разрешимой проблемой, так как чревато либо национальным сепаратизмом, затмевающим всякий здравый смысл, либо великодержавным шовинизмом со стороны русских, что само по себе крайне опасно для демократии.

Высокая социальная и экономическая цена российских реформ как в период проведения их М.С.Горбачевым, так и в годы пребывания у власти Б.Н.Ельцина обусловлена в значительной мере низкой интеллектуальной подготовкой политической элиты для масштабных перемен, которые стали необходимыми в России. Было слишком много идеологии и явно недостаточно профессионализма, компетентности, подхода к реформам на уровне экономической, политической и социологической науки конца XX века. Общество и его элита не смогли найти оптимального или даже близкого к нему варианта модернизации, сама потребность в которой носит объективный характер, диктуется необходимостью перехода к современному цивилизованному обществу.

Конечно, это не только вина, но и беда общества и реформаторов. В силу хорошо известных причин никто в российском обществе

Не был готов к созданию в короткие сроки концепции модернизации, отвечающей отечественным условиям и одновременно заключающей минимальную экономическую и социальную цену. Радикалы, критиковавшие большевиков за популизм и утопизм, сами оказались в их плену. Общество позволило очаровать себя простыми и быстрыми способами достижения цели «жить как на Западе», реальность же принесла большинству россиян жестокие разочарования, и более 10 лет общество продолжает мучительно биться над вопросом: как обустроить Россию в соответствии с цивилизованными мерками конца XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вторая половина 80-х гг. XX в. ознаменовалась крахом тоталитарных и авторитарных режимов в России и большинстве стран Восточной Европы. Эти страны не тождественны государствам, когда-либо переходивших к демократии, прежде всего сочетанием в большинстве из них индустриального уровня развития, достаточно высокой образованности населения, тоталитарной власти и политической культуры, массового распространения социалистической идеологии, включавшей наряду с утопическими идеалами и близкие к демократическому мировоззрению установки на равноправие, социальную справедливость, распределение доходов по труду, солидарность и гуманизм.

На основе существующих исследований проблемы демократического транзита представляется возможным выделить следующий ряд особенностей посткоммунистических стран:

- конституционное либерально-демократическое оформление и построение общественно-политической системы;

- недостаточная выраженность роли государства, падение его авторитета и уровня легитимности;

- низкий статус суда и закона;

- слабость политических элит с точки зрения их профессионализма и компетентности;

- институирование полупрезидентской или квазипрезидентской системы и снижение роли парламента, усиление авторитарных тенденций;

- незавершенность процесса партогенеза, формирования партийных систем;

- отсутствие развитого гражданского общества.

Сам процесс демократизации посткоммунистических государств явился следствием постепенной либерализации политического сознания правящей элиты и коммунистических партий в целом. Он происходил под воздействием длительной острой идеологической и политической конфронтации с Западом. Эти факторы, а также унаследованное от марксизма доктринерство, вера в единственно правильную теорию и модель преобразований привели к поляризации политических ориентаций национальных элит. Часть из них взяла на вооружение западные модели либеральной демократизации, часть - сохранила верность традиционным социалистическим принципам.

Поляризация политической элиты препятствовала нахождению оптимального, «среднего» пути преобразований, учитывающего как мировой опыт, так и конкретные условия собственных государств. В странах, вступивших на путь реформ, достаточно четко наметились два главных направления общественных и политических преобразований. Первое предполагает о проведении быстрой экономической либерализации западного образца, так называемую «шоковую терапию». По этому пути пошли практически все восточно-европейские страны, а также Россия и большинство республик бывшего СССР. В тех из них, которые были ближе к Западу по своей политической культуре, менталитету, экономическим укладам и т.п., демократизация и трансформация общества протекали более или менее успешно, хотя и сопровождались снижением уровня производства и рядом других серьезных негативных явлений.

В государствах же, не имеющих характерных для Запада многолетних традиций рыночной экономики и индивидуалистической культуры, попытка реализовать либеральную модель демократизации и реформирования экономики привела к тяжелым, разрушительным последствиям: к ослаблению, криминализации, а порой и распаду государства, к политической и экономической анархии, нередко и к войнам, к резкому спаду производства, росту преступности и снижению уровня жизни подавляющего большинства населения и т.д.

Особенно губительные последствия реализации либеральной модели демократизации и реформирования, неадекватной конкретным условием страны, имело место в СССР. Советская экономика, в силу того, что в ней были ликвидированы все субъекты рыночного хозйства и, что особенно важно, уничтожено крестьянство, оказалась не готова даже к коммунистическому варианту реформаторства. Представляется, что одной из первых особенностей политического реформирования в СССР и России является формирование демократических институтов по инициативе и при руководстве КПСС, возглавляемой М.С.Горбачевым. Коммунистическая власть пошла против собственной природы, допустив свободные выборы. Вместе с тем августовский путч 1991 г. показал, что утверждение демократии в стране порождает неразрешимые противоречия внутри правящей коммунистической элиты, выявляя ее реформаторское бесплодие, так как демократия и коммунизм в принципе не совместимы.

Разрушительное воздействие демократизации на коммунистическую систему проявлялось поначалу не прямо, а через национально-освободительное движение в союзных республиках. Такое развитие событий привело, как известно, к тому, что крушение коммунизма обернулось крахом прежней государственности. И дело не только в том, что за суверенитет Российской Федерации на 1 съезде ее народных депутатов в 1990 г. единогласно проголосовали как сторонники Б.Н.Ельцина, так и все партийные функционеры и генералы. Суть в особенностях советского варианта демократизации, в особенностях сочетания формирующихся демократических парламентских институтов с недемонтированным коммунистическим режимом в многонациональной стране, формально состоящей из суверенных государств, обладающих правом выхода из СССР. В такой стране, части которой были соединены после большевистской революции, отказ от насилия и провозглашения курса на демократизацию не могли не обернутся тем самым «парадом суверенитетов», который привел к распаду прежней государственности. Не было бы демократизации, не было бы и распада государства. И наоборот, неизбежно следствием демократизации мог быть лишь распад государства.

Демонтаж прежней советской государственности был осуществлен без какого-либо насилия над кем-либо и при последующей поддержке всеми парламентами всех бывших советских республик. Это свидетельствует о полной исчерпанности исторической роли прежней государственности, о том, что в стране не нашлось никаких сил, включая общесоюзную армию, готовых эту государственность защищать. Развитие политического процесса в ходе горбачевских реформ пошло в противоположном направлен от тех конституционно-правовых принципов, на которых держалась имперская государственность.

Самопревращение бывших советских республик в суверенные государства можно рассматривать как факт исторической эволюции, как качественно новый процесс, в котором революционные по своему содержанию задачи решаются в эволюционной форме. В ходе его протекания обозначились проблемы чрезвычайно сложные, болезненные и вместе с тем уникальные. Ни одно из новых государств не стало пока в строгом смысле правовым. Но если бы процесс не начался, то посткоммунистическая демократия не преодолела бы тот рубеж, за которым политические изменения подготавливают почву для осуществления реформ.

Одна из главных особенностей посткоммунистической демократии заключается в том, что представительные парламентские органы возникают и начинают действовать при отсутствии современной рыночной экономики и гражданского общества. Говоря конкретнее, речь идет об обществе, где отсутствуют частные и групповые производительные интересы и господствуют потребительские интересы.

Если в таком обществе вводится представительная демократия, то парламенты здесь не могут не превратиться в «клубы сердитых потребителей», которые, с одной стороны, требуют перераспределения доходов в пользу своих избирателей за счет остальных групп населения, с другой - соревнуются в смелости по части разоблачения начальства. И после того, как прежнее, коммунистическое начальство уступает место новому, демократическому, которому распределять также нечего, как и старому, удары начинают сыпаться и на него.

Между тем, задачи, которые объективно возлагаются на посткоммунистические институты власти, прежде всего - на ее исполнительные органы, заключаются не в совершенствовании механизмов распределения, а в глубоком реформировании производства, что на первых порах снижает жизненный уровень большинства людей. Начать реформы общество обычно реформаторам позволяет, так как у избранной власти есть для этого определенный запас политической легитимности. Как правило, этот запас тем значительнее, чем выше политический авторитет первого лица государства, а этот авторитет, как правило, связан с противостоянием нынешних лидеров коммунистическим режимам. Отсюда понятнее становится, почему инициатива экономического реформаторства в бывшем СССР шла от России: не только потому, что Россия -ключевое звено всей прежней хозяйственной системы, но и потому, что Б.Н.Ельцин, в силу особенностей своей политической биографии, мог позволить себе больше, чем лидеры других республик.

Как показывает опыт России и других выходящих из тоталитаризма стран, наиболее уязвимым и неустойчивым элементом посткоммунистической демократии оказываются не президентская власть и не парламенты, а правительства. Можно сказать, что правительства - это одновременно и главные жертвы посткоммунистической демократии, так как именно на них направлено мощное социальное недовольство населения, вместе с тем правительства, сознательно принимая на себя роль жертв и будучи готовыми в любой момент уйти в отставку, позволяют сохранять хоть какую-то устойчивость политической системы в целом.

К числу особенностей посткоммунистической демократии в России, имевшей место до принятия Конституции РФ в декабре 1993 г., следует отнести сохранение советской формы представительной власти.

Лозунг передачи власти советам был направлен против господства партократии, использовавшей советский фасад для придания своей власти видимости легитимности. При всех своих недостатках, этот вариант развития обладал одним немаловажным достоинством: он позволил осуществить демонтаж партийно-коммунистической системы относительно безболезненно и конституционно, так как сосредоточение всей полноты власти в советах санкционировалось существовавшей коммунистической конституцией. Именно через каналы советского парламентаризма в союзных республиках пришли к власти новые политические элиты, осуществившие демонтаж коммунизма.

Однако, отчасти реформированные советы, претендуя не только на законодательную, но и на полноту власти в стране оказались не дееспособны, не позволили довести до конца разделение властей, четко установить сферы компетенции и неизбежно породили столкновения между ними.

Весь опыт показал, что советы без коммунистов - это дорога к анархии, что без партийных структур типа Политбюро и ЦК они способны вызвать лишь кризис власти, не готовы к его разрешению.

Не укорененная в структуре производительных интересов посткоммунистическая демократия, вынужденная осуществлять непопулярные меры, таит в себе опасность порождения недоверия к самой идее демократии, вызвать разочарование в ней и провоцировать поиск иных, альтернативных ей, ценностей. Иначе говоря, посткоммунистическая демократия, не желая того, способна сформировать мощный потенциал антидемократизма в стране, который при определенном стечении обстоятельств и просчетах в реформаторской политике может вызвать социальную и политическую нестабильность общества, «взорвать» его изнутри.

Парадокс ситуации заключается в том, что этот антидемократизм провоцируется тем, что переход к рыночной экономике изначально связан с ущемлением интересов большинства населения, в этом смысле он сам недемократичен, противодействует созданию экономических предпосылок современной демократии. Но он демократичен в исторической перспективе, ибо объективно должен и способен реализовать интересы большинства общества.

На территории бывшего СССР, в том числе и России, отмеченная противоречивость сказалась еще значительнее, чем в странах Восточной Европы. Дело, в частности, в том, что советская посткоммунистическая демократия в отличие от восточноевропейской, - это демократия, олицетворяемая не столько бывшими диссидентами, сколько бывшими коммунистами, ставшими антикоммунистами, что воздвигает дополнительные препятствия на пути реформ.

Так как в результате начавшихся перемен жизненный уровень населения резко упал, а большинство людей ждало от Б.Н.Ельцина его улучшения, то включился и заработал психологический механизм массового сознания: «от коммунистов ничего хорошего ждать нельзя - ни от настоящих, ни от перекрасившихся».

Кроме того, имело место появления оппозиции посткоммунистическому правительству Б.Н.Ельцина, сформировавшейся на национальной основе. В других посткоммунистических демократиях ярко выраженного подобного явления не наблюдалось, восточноевропейские преемники коммунистов олицетворяют в глазах своих народов не только идею антикоммунизма, но и идею нации. Российская же демократия изначально была сильна прежде всего своим антикоммунизмом, проявляющиеся же антиимперские настроения властной элиты, напротив ее ослабляли.

Комплекс причин объективного и, главным образом, субъективного характера обусловили тот факт, что посткоммунистическая демократия недостаточно легитимна. Использование демократических процедур в обществе, выходящем из тоталитаризма и входящем в болезненные реформы, само по себе не гарантирует ни авторитет власти, ни политическую стабильность.

Базируясь на разграничении понятий легитимности и легальности в западной политологии, можно сказать: посткоммунистические структуры власти формируются легально, посредством свободных выборов, а не аппаратных назначений. Вместе с тем выборы еще не являются инструментом, способным преодолеть характерный для тоталитаризма разрыв между обществом и властью, не свидетельствуют о легитимности властных институтов. Возможности посткоммунистической демократии не столько в ее положительной, - сколько в отрицательной легитимности, в ее способности противостоять старым властям. Августовский путч показал это со всей очевидностью.

Еще одна существенная особенность посткоммунистической демократии заключается в ее ориентированности не на формальные политические институты, а на личности. Персонификация власти в России в какой-то степени призвана компенсировать дефицит доверия к существующим властным структурам и политическим партиям. Это - прямое следствие отсутствия либо крайней слабости структур гражданского общества.

Недоверие к структурам власти, особенно местным, неустойчивость, слабая легитимность выборных органов, зависимость представительной власти от потребительских интересов понуждали реформаторов искать выход на путях усиления исполнительной власти и назначения руководителей местной администрации непосредственно президентом. Это, однако, не создавало устойчивой власти, так как предполагало возложение всей политической ответственности на первое лицо, что не могло не сопровождаться общим кризисом доверия к нему. Местные же органы власти, как правило,стремятся дистанцироваться от проводящего непопулярные реформы российского центра и использовать данный фактор для того, чтобы повысить доверие к себе.

Особенностью процесса политического реформирования в России стал его криминальный характер. Криминал затронул практически все структуры власти и управления, слои населения и носит преимущественно теневой характер, связан прежде всего с процессами распределения и перераспределения государственной власти и собственности, направляемыми «сверху».

Следствием развития политического процесса в России стало образование очагов остроконфликтных ситуаций, в основе которых лежат территориальные, экономические, национальные, религиозные противоречия (Чечня, Нагорный Карабах, Северная Осетия, Ингушетия и др.).

Другим, негативным фактором, оказывающим влияние на политику стало усиление экономической зависимости нашей страны от западных держав. Запад не заинтересован в превращении России в индустриально развитое и способное к конкуренции на мировом рынке государство, в его интересы не входит сохранение статуса России как сильной ядерной державы. Отсюда двойственный, сложный и противоречивый характер отношений между новой Россией и западными демократиями.

Есть еще одна важная группа проблем, определяющих национальное достояние современного государства - это состояние науки, культуры, образования. Общий кризис, охвативший страну, ударил прежде всего по ним.

Однако, опросы общественного мнения и наблюдение над жизнью свидетельствуют о сохраняющейся готовности россиян выдержать трудности перехода к рыночной экономике. Речь не идет об обосновании возможности и дальнейшего экспериментирования над народом. Речь идет о том, что при сохраняющемся разрыве между властью и обществом, при крайне слабой структурированности и организованности последнего социальное недовольство населения может достаточно долго оставаться политически не оформленным. А это означает, что посткоммунистическая демократия в России предоставляет время для вызревания в перспективе и институирования различных в идейно-политическом отношении структур. Важным внутренним фактором, способствующим превращению посткоммунистической демократии в современную, является дифференциация бывшего антикоммунистического потока, выделение в нем и структурирование политических сил, выражающих интересы различных слоев населения.

Характерная для России неразвитость институтов гражданского общества, неструктурированностью интересов и преобладание потребительской ориентации населения имеют следствием такую особенность, как предрасположенность посткоммунистической демократии к дроблению на множество маломощных партийно-политических потоков, что способно заблокировать образование сколько-нибудь устойчивых коалиций. Кроме того имеет место тот факт, что в ходе осуществления непопулярных мер неизбежно падает статус и престиж избирательных процедур, появляется равнодушие к выборам. Но отсюда вовсе не следует, что можно откладывать формирование российских органов власти на много партийной основе. В такой ситуации чрезвычайно важны скорейшее самоопределение самого общества, дифференциация в нем политических сил не по случайным, а по ключевым, принципиальным для эпохи параметрам, выделение в данных силах устойчивых группировок.

Эти и многие другие особенности обусловили неэффективность либеральной модели демократизации и реформирования в России и многих республиках бывшего СССР. Ликвидация КПСС и устранение государства от интеграционных и организационно-контрольных функций привели к распаду советской государственности, тотальной монополизации и криминализации экономики, подрыву мотивации производительного труда, к резкому росту цен и снижению уровня жизни населения. Неудачи реформирования сильно скомпрометировали демократию и либеральные ценности в массовом сознании людей.

Высокая социальная и экономическая цена российских реформ обусловлена в значительной мере низкой интеллектуальной подготовкой политического руководства общества профессионально неготового для масштабных перемен, ставших необходимыми в России. Было слишком много идеологии и явно недостаточно профессионализма, компетентности, подхода к реформам на уровне экономической, политической и социологической науки конца XX в. Общество и его властная элита не смогли найти оптимального варианта модернизации, сама потребность в которой носит объективный характер, диктуется необходимостью перехода к современному цивилизованному обществу.

Беда новых демократических политических элит, попытавшихся возглавить демократизацию и переход к рыночному хозяйству в том, что они в своих целевых установках в конце 80-х - начало 90-х гг. оказались пленниками сугубо «политологического» подхода к данным процессам в духе «классической» политологии уже консолидированных демократий, прошедших принципиально иной исторический путь к демократии, благосостоянию, государственному «самоопределению» во взаимозависимом мире. Эти элиты недооценили опасность «шоковой» ломки всех общественных структур в посткоммунистических странах. Отсюда и трудности адаптации значительной части населения к новым условиям жизни, и возрастающая пропасть между правящим классом, во многом скомпрометировавшим своими действиями демократические цели и ценности, и основной массой населения, вынесшей на своих плечах всю тяжесть затянувшегося перехода и социального экспериментаторства, творимого без учета реальностей посткоммунистического общества с его специфическими чертами и сложностями.

Очевидно, что России, как и другим посткоммунистическим странам нельзя слепо следовать неадекватным их условиям развития западным либеральным моделям, а также копировать опыт авторитарной модернизации. Оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути внимательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной и реалистичной государственной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.

Итак, каков же вывод? Россия прошла часть пути к демократии: осуществлена приватизация, укрепились некоторые демократические институты - многопартийность, выборы. Однако до сих пор процесс демократизации во многом был неуправляемым и поэтому имел огромные издержки. Внедрение демократии в неподготовленную для нее почву не только не увеличивало объем свобод, но и способствовало сужению возможностей либерализма, его углубления в процессе демократизации общества.