автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Переписная книга Вологды 1711 года как жанр и лингвистический источник

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Переписная книга Вологды 1711 года как жанр и лингвистический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНРОВАЯ СТРУКТУРА ПЕРЕПИСНОЙ КНИГИ ВОЛОГДЫ 1711 ГОДА В СРАВНЕНИИ С ПЕРЕПИСНЫМИ

КНИГАМИ ПЯТИ РУССКИХ ГОРОДОВ.

I. Жанровая структура переписных книг русских городов конца XVII -начала XVIII века (московского Китай-города, Архангельска, Холмогор, Вятки и Великих Лук).

1.1. Формуляры переписных книг русских городов.

1.2. Статьи переписных книг русских городов.

1.3. Формулы мужских именований переписных книг русских городов.

1.3.а. Именования владельцев дворов.

1.3.6. Именования членов семьи, работников и постояльцев.

1.4. Формулы женских именований переписных книг русских городов.

1.4.а. Именования владелиц дворов.

I.4.6. Именования членов семьи, работниц и постоялиц.

П. Жанровая структура Переписной книги Вологды 1711 года.

П.1. Формуляр Переписной книги Вологды 1711 года.

П.2. Статьи Переписной книги Вологды 1711 года.

П.З. Формулы мужских именований Переписной книги Вологды

1711 года.

П.3.а. Именования владельцев дворов.

II.3.6. Именования прежних владельцев дворов и лиц, причастных к факту приобретения имущества, а также членов семьи, работников и постояльцев.

11.4. Формулы женских именований Переписной книги Вологды

1711 года.

П.4.а. Именования владелиц дворов.

Н.4.6. Именования женщин, не относящихся к числу владелиц дворов.

Ш. Выводы.

ГЛАВА П. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПЕРЕПИСНОЙ КНИГИ ВОЛОГДЫ 1711 ГОДА НА ФОНЕ ПЕРЕПИСНЫХ КНИГ ПЯТИ РУССКИХ ГОРОДОВ

ОНОМАСТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА).

I. Ономастическая лексика переписных книг русских городов.

1.1. Антропонимы в составе именований.

1.1.а. Мужские личные имена.

1.1.6. Женские личные имена.

1.1.в. Модификаты личных имен.

1.1.г. Фамилии и фамильные прозвания, отмеченные в переписных книгах русских городов.

1.2. Топонимы переписных книг русских городов.

1.3. Выводы.

П. Ономастическая лексика Переписной книги Вологды 1711 года.

П.1. Топонимы Переписной книги Вологды 1711 года.

ПЛ.а. Принципы номинации городских объектов.

П.1.6. Способы номинации городских объектов.

П.2. Антропонимы в составе именований.

П.2.а. Мужские личные имена.

П.2.6. Женские личные имена.

П.2.в. Канонические и неканонические формы личных и мен.

IU. Фамильные прозвища и фамилии Вологды начала XVIII века.

П.3.а. О статусе третьего компонента именования вологжан в начале XVIII века.

II3.6. Фамильные прозвища Вологды начала XVIII века.

П.Э.в. Фамилии Вологды начала XVIII века.

П.4. Выводы.

ГЛАВА Ш. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПЕРЕПИСНОЙ КНИГИ ВОЛОГДЫ 1711 ГОДА НА ФОНЕ ПЕРЕПИСНЫХ КНИГ ПЯТИ РУССКИХ ГОРОДОВ

АПЕЛЛЯТИВНАЯ ЛЕКСИКА).

I. Апеллятнвная лексика в переписных книгах русских городов конца XVII - начала XVIH вв.

II. Апеллятнвная лексика Переписной книги Вологды 1711 года.

П.1. Административно-территориальная терминология Вологды начала XVIII века.

П.2. Юридическая терминология.

П.Э. Лексика строительного дела.

Ш. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Попова, Ирина Николаевна

§1. Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие отмечено развитием нового научного подхода к изучению языка, получившего название антропологической лингвистики. Основным при этом становится принцип антропоцентризма. Настоящее диссертационное исследование находится в русле антропологической лингвистики, разрабатывающей проблемы, связанные с формированием языковой картины мира и реконструкцией системы человеческих ценностей.

Концепты антропологической лингвистики, получившей развитие в последнее десятилетие, были заложены достаточно давно. В современной парадигме языкознания актуализируются идеи В. фон Гумбольдта «о языке как деятельности народного духа», о различиях языков с точки зрения их «мировидения» [Гумбольдт В. 1984, 80, 319].

Антропологическая лингвистика имеет своей целью «изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина Т.Н. 1998, 5]. На данном этапе формирования и создания концепции антропологической лингвистики наблюдается тщательная разработка специфики языкового отображения в первую очередь различных локальных картин мира [Зиновьева Е.И. 2000, 115]. При этом изучение отображенных в языке локальных картин мира в современной научной литературе осуществляется на основе разных научных подходов и развертывается в различных направлениях: выявляются и изучаются типологические черты модели мира какой-либо языковой общности, изучаются способы манифестации языковой картины мира средствами разных уровней языка, изучается отражение языковой картины мира в зеркале метафоры и аксиологии и т.д. (В.В. Иванов, В.Н. Топоров, А.Ф. Журавлев, Ю.Д. Апресян, ВТ. Гак, Н.Д. Арутюнова, Г.Н. Скляревская, Е.М. Вольф, Т.И. Вендина, Е.И. Зиновьева и др.).

Для нашей работы актуальны особенности ценностного подхода к действительности, отраженные в памятниках письменности. Исходными при обращении к ценностным параметрам локальной картины мира являются следующие положения: направленность человеческого сознания характеризуется ценностной ориентацией [Языковая номинация, 29], система ценностей того или иного народа заложена в семантической структуре слова. Как отмечает Т.В. Топорова, «именно лексика в наибольшей мере апеллирует к смысловым (и, добавим, ценностным) параметрам модели мира» [Топорова Т.В. 1994, 3]. Лексика раскрывает особенности видения и «прочтения» мира тем или иным народом и является своеобразным ориентиром в его освоении. Т.И. Вендина отмечает: «Непреложной истиной является тот факт, что в слове аккумулируются особенности восприятия мира, хранится и передается из поколения в поколение исторический опыт народа, его генетическая память» [Вендина Т.И. 1998, 6]. А. Вежбицкая, обращаясь к уровню лексики, также отмечает: «Значения слов . отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого данного общества . и они представляюг собою бесценные ключи к пониманию культуры» [Вежбицкая А. 1999, 267]. Лексика непосредственно отражает культуру народа [Герд А. С. 1995, 38]. Кроме того, ОН. Трубачев подчеркивает значимость изучения антропонимии для постижения культуры народа: «В антропонимии ярко проявляется язык в его роли отражателя древних культурных стадий, там наиболее органические связи языка и культуры . в проблеме имени собственного делается зыбкой или вовсе утрачивается грань, отделяющая и противопоставляющая язык и культуру» [Трубачев О Н. 1988, 6].

Одним из источников исследования языковой картины мира и ее ценностных параметров является изучение памятников письменности того или иного жанра и исторического периода. И здесь возникает необходимость опоры на такие области исторической русистики, как историческая стилистика и лингвистическое источниковедение, ставшие актуальными в последние десятилетия. Значимость этих дисциплин в связи с развитием новой парадигмы языкознания возрастает, поскольку анализ памятников письменности с позиций данных направлений позволяет обратиться к вопросам материальной и духовной культуры человека определенного исторического периода.

Предметом исследования и задачами исторической стилистики является не описание каких-то отдельных сторон памятника (словарного состава, фонетических особенностей, грамматического строя, синтаксиса), а многоаспектное его изучение [Дерягин В.Я. 1980в, 3], поскольку «содержание источника интересует лингвиста главным образом с той стороны, в какой степени и как именно обусловлено им употребление в источнике тех или иных средств языка» [Котков С.И. 1964, 5].

В рамках данной дисциплины особенно значительны результаты исследований деловой письменности русского языка XV - XVII вв. (В.В. Виноградов, Ф.П. Филин, Б. А. Ларин, В .Я. Дерягин, С. С. Волков и др.). Интерес лингвистов к деловой речи связан с тем, что данный стиль был одним из основных в письменной речи. Г. О. Винокур дает следующую характеристику языковой ситуации допетровской эпохи: «Существовало два письменных языка, резко противопоставленных один другому по своим культурным функциям. Один, так называемый церковно-славянский, язык представлял собой ту разновидность древнерусского письменного слова, которой пользовались книжники эпохи Московского государства, претендовавшие на литературность изложения, и которая получила грамматическую обработку в руководствах по языку XVI-XVII вв. Другой, так называемый приказной, язык служил ► исключительно для деловых надобностей и представлял собой канцелярскую обработку обиходной речи с некоторыми, в общем незначительными, заимствованиями из книжной традиции» [Винокур Г.О. 1959, 111]. Л.Г. Панин также отмечает: «Значение деловой письменности в качестве источника для изучения истории русского языка обусловлено тесной связью языка этих памятников и с литературно обработанным языком, и с народно-диалектным» [Панин Л.Г. 1985, 5].

На сегодняшний день в работах ученых определен основной предмет анализа исторической стилистики, выявлен понятийный аппарат, уточнена дефиниция наиболее важных терминов. Значительное внимание уделяется правилам построения текста, делению его на составные части, выявлению формул и т.д. При этом, как отмечает Н.И. Тарабасова, древние памятники как языковедческий источник изучаются на основе двух планов: 1) плана традиционно-жанрового выражения и 2) плана выражения конкретно-языковых особенностей автора (писца), то есть в известной степени выражения всего личного, индивидуального. На основе этого в источнике выделяются два типа факторов: 1) устойчивые языковые факты и трафареты, которым следует автор (писец), исполняющие то или иное задание и 2) индивидуальные языковые факты, свойственные одному памятнику (а может быть, и нескольким даже по жанру разным памятникам, но написанным одним писцом и отражающим особенности языка лишь одного человека). Учет этих фактов помогает раскрыть реальные лингвистические свойства источника и представить источник в его целостности [Тарабасова Н.И. 1964,158].

При этом в процессе изучения памятников деловой письменности наибольший интерес представляет минимальная единица исторической стилистики - формула, которую В.Я. Дерягин определил как «основную единицу стилистического анализа делового текста» [Дерягин В.Я. 1985, 244]. Для периода сложившейся деловой письменности в языковом отношении под формулой целесообразно понимать фразеологизм номинативного или коммуникативного характера, а также словосочетание, синтаксическую конструкцию (модель предложения) с более или менее постоянным лексическим составом. В отдельных случаях формула может состоять из нескольких предложений, связанных между собой синтаксически или по смыслу. Функциональный характер формулы, то есть использование ее для передачи определенного юридического содержания или типической ситуации, важной для делового сообщения, вместе с относительной устойчивостью (регламентированностью) ее языкового выражения, воспроизводимостью в текстах определенных видов документов - все это делает формулу самым ярким и существенным признаком деловой речи (делового стиля) во все периоды существования данной функциональной разновидности языка [Дерягин В .Я. 1985, 243 - 244]. Более общей единицей изучения является формуляр, который С. С. Волков рассматривал как «определенную языковую оболочку (набор устойчивых и обязательных словосочетаний-предложений и формул), в которую облекалось содержание акта и которая отличала данный акт от иных, имеющих близкое или аналогичное содержание, но совсем другую цель» [Волков С.С. 1974, 21]. В итоге изучение приемов построения формул и формуляра дает представление о традиции, сложившейся в способах оформления тех или иных документов деловой письменности. Однако для исследования памятников массовой переписи уместно ввести понятие статьи как промежуточной единицы между формуляром и формулой, служащей для описания принадлежащего определенному лицу двора или отдельного участка земли.

В настоящее время в исторической русистике актуально изучение состояния и развития периферийной приказной письменности в период начального формирования языка русской нации (вторая половина XVI в. - 60-е годы XVII в.) и начала его нормализации (конец XVII в. - середина XVIII в.) [Судаков Г.В. 1990, 8].

О возможности существования местных особенностей деловой письменности высказывались разные мнения. Например, В.В. Виноградов предполагал вероятность особых территориальных вариантов деловой речи: «Для эпохи, предшествовавшей образованию национального языка (особенно для истории русского языка XI-XVI вв.^ существенную роль играет проблема развития и взаимодействия диалектно-областных вариантов письменно-деловой речи. Изучение таких вариантов на широком фоне истории народных русских говоров поможет определить диалектно-областные вклады в развитие русского литературного языка и открыть исторические закономерности взаимоотношений и взаимодействий литературного языка с народными диалектами» [Виноградов В.В. 1978, 114]. О.С. Мжельская также считает, что «литературный язык нашего средневековья существовал в ряде местных разновидностей» [Мжельская О.С. 1963, 120]. Как характерную черту донациональных литературных языков Ф.П. Филин отмечает «сосуществование на равных правах всякого рода регионализмов», при этом язык деловой письменности на всех этапах ее развития включается в состав древнерусского -русского литературного языка» [Филин Ф.П. 1975, 8 - 10].

Однако Б. А. Ларин, напротив, отрицает наличие местных вариантов, связывая унификацию деловой речи с образованием единого разговорного языка Московской Руси в XVI-XVII вв. Приведя в подтверждение только данные фонетики и морфологии, он пишет: «Если в грамотах XIV-XV вв. мы легко обнаруживаем резкие черты отдельных древнерусских диалектов, то в

XVII в. диалектные различия уже почти незаметны . Не только московское делопроизводство, но и деловой язык больших центров Московской Руси в XVII в. уже единообразен» [Ларин Б.А. 1975, 226 - 227]. В.Я. Дерягин в связи с этим отмечает: «Если учесть, что деловая речь представляет собой особую функциональную разновидность языка, то при рассмотрении вопроса о местных ее разновидностях в первую очередь следует обратиться не к фонетике и морфологии и даже не к лексике и фразеологии вообще, а к тем языковым средствам, которые составляют ее специфику в функциональном плане, к тому, что называют стилеобразующими признаками, языковыми средствами ограниченного употребления» [Дерягин В .Я. 1980а, 449].

Как и Ф.П. Филин [Филин Ф.П. 1972, 606, 607, 613], В.Я. Дерягин считает, что «период истории русского языка эпохи великорусской народности следует определить как период интенсивного развития общего и локального, взаимодействия и взаимообогащения диалектов и складывающегося языка нации. Процесс развития общего и локального в полной мере проявляется в деловой речи как особой функциональной разновидности языка» [Дерягин В.Я. 1980а, 451]. Таким образом, различие социально-экономических отношений в разных землях единого Русского государства вызывало к жизни особенные разновидности деловых документов, и каждая из них обогащала деловую речь новыми языковыми средствами [Дерягин В.Я. 1980а, 452], «в них часто по-своему проявляются некоторые общие закономерности развития деловой речи» [Дерягин В.Я. 1980а, 451]. В итоге в XVI-XVIII вв. местные варианты деловой речи не подавляются и не заменяются московским, но обогащаются им. И сами они продолжают развиваться, внося свой вклад в развитие общерусской деловой речи.

В связи с этим исследование языковых процессов периода становления национального языка возможно в нескольких аспектах. Один из них состоит в установлении роли языка деловой письменности в становлении норм литературного языка. Другой аспект учитывает соотношение языка деловой письменности с общеупотребительными нормами национального языка (главным образом - с его обиходно-разговорной речью) и территориально и социально локализованными языковыми средствами [Бондарчук Н.С., Кузнецова Р. Д. 1988,18].

Другой задачей исторической стилистики является выделение и описание жанров деловой письменности. Л.Г. Панин пишет: «Говоря вообще о языке той письменности, которую принято называть деловой, нужно отметить следующее. Несомненны различия в языке разных ее групп, но также несомненно и то общее, что позволяет лингвистам объединить порой столь непохожие друг на друга памятники одним термином «деловая письменность». Это общее применительно к языку проявляется прежде всего в наличии характерных формул (зачина и концовки, хотя и своих собственных, специфических), устойчивых словосочетаний и, наконец (что самое важное для нас), в непосредственной ориентации на живую разговорную речь . Степень же общей нормированное™ по отдельным группам деловой письменности была различной» [Панин Л.Г. 1985, 6].

Выявление групп памятников деловой письменности по жанровой дифференциации ведется исследователями на основе разных критериев. При этом ряд ученых различает жанры по их функции, «модальным признакам», таким, как время составления документа по отношению ко времени его действия, отношение государственного и частного права, место документа в документообороте и т.д. Однако большинство исследователей считает, что специфика жанра источника находит отражение в композиционной организации текста, то есть структуре, а также в его лексико-фразеологических и синтаксических особенностях (С.С. Волков, В.Я. Дерягин, С.И. Котков и др.).

В изучении жанровой дифференциации деловой письменности сделано многое. В настоящее время изучены основные жанры деловой письменности старорусского языка. Так, В.Я. Дерягин исследовал двинские купчие XV-XVII вв, важские денежные отписи XVI-XVII вв., севернорусские порядные XVII в. [Дерягин В.Я. 1980в], С.С. Волков - челобитные XVII в. [Волков С.С. 1980], В.В. Юрасова - десятни XVI-XVII вв. [Юрасова В.В. 1973], Е.К. Абрамова -расспросные речи [Абрамова Е.К. 1975], И.Б. Токмачева - поручные записи [Токмачева И.Б. 1984], М.Д. Мазурин - описи имущества монастырей [Мазурин М. Д. 2000] и др.

Жанр книг также являлся предметом исследования ученых. Так, русские сельскохозяйственные книги XVI-XVII вв. изучены Л.Ю. Астахиной [Астахина Л.Ю. 1974], разрядные книги - Л.Ю. Мазиловой [Мазилова Л.Ю. 1980], хозяйственные книги севернорусских монастырей XVI-XVII вв. - А.В. Волынской [Волынская А.В. 1992], таможенные книги - О.В. Бараковой, И.А. Малышевой [Баракова О.В. 1995; Малышева И.А. 1997], отказные книги - С.И. Котковым, Т.Ф. Ващенко [Котков С.И. 1982; Ващенко Т.Ф. 1982], книги городового дела - С.И. Котковым и Н.Н. Бражниковой [Котков С.И., Бражникова Н.Н. 1982], кабальные книги - Т.Ф. Ващенко [Ващенко Т.Ф. 1975], вотчинные хозяйственные книги XVI в. - Г.А. Христосенко [Христосенко Г.А. 1980], монастырские приходо-расходные книги - Л.Ф. Колосовым [Колосов Л.Ф. 1977] и др.

Активная разработка проблем исторической стилистики непосредственно связана со становлением особой лингвистической дисциплины -лингвистического источниковедения, ставящей своей задачей всестороннее изучение источников с целью классификации документов по характеру их лингвистической содержательности и информативности и позволяющей реализовать назревшую «необходимость в специализации изучения источников» [Котков С.И. 1980а, 9].

За последние десятилетия обследованы разнообразные письменные памятники с точки зрения лингвистической содержательности и информативности. Памятники южновеликорусского наречия исследованы С.И. Катковым, пермские - Е.Н. Поляковой, А.А. Горбуновой, сибирские - Л.Г. Паниным, псковские - О.С. Мжельской, донские - А Н. Качалкиным, воронежские - В.И. Xигровой, смоленские - Е.Н. Борисовой, уральские - Н.Н. Бражниковой, тверские - Н.С. Бондарчук, Р.Д. Кузнецовой и т.д. Анализу северных документов посвятили свои работы И.А. Елизаровский, В.Я. Дерягин, Ю.И. Чайкина, Г.В. Судаков, И.А. Малышева, С.В. Репневская, Н.Н. Чмыхова, Н.А. Ставши! ia и др.

Однако жанр документов массовой переписи до сих пор всестороннему изучению не подвергался.

Писцовые и переписные книги представляли главным образом интерес для историков (А.С. JI аппо-Данилевский, М.М. Богословский, С.Б. Веселовский, А.И. Андреев, Г.Е. Кочин, А.Ц. Мерзон, П.А. Колесников, В.Б. Павлов-Сильванский, Л.В. Милов, О.Б. Кох, Ю.С. Васильев и др.). Обусловлено это тем, что «посвященные в основном описанию земель и проживающего на них населения писцовые материалы отвечают на обширный круг вопросов в области истории землевладения и землепользования, экономического и правового положения различных слоев русской деревни и посада, политики правительства в области налогообложения и раскладки государственных повинностей («тягла») и др.» [Зенченко М.Ю. 2001, 3 - 4].

Лингвисты привлекали материалы писцовых и переписных книг как дополнительный источник при изучении проблем исторической лексикологии. Так, документы массовой переписи использовались для изучения апеллятивной лексики С.А. Мартьяновой [Мартьянова С.А. 1952], Ю.И. Чайкиной [Чайкина Ю.И. 1975, 1989 и др.], Н.С. Бондарчук [Бондарчук Н.С. 1989], Н.Д. Сидоренской [Сидоренская Н.Д. 1988, 1991], JI.A. Цыцылкина [Цыцылкина JI.A.

1998] и др. Значительно чаще писцовые и переписные книги привлекались как источник для изучения ономастической лексики. С данных позиций документы массовой переписи исследовались С.И. Зининым [Зинин С.И. 1969, 1970 и др.], В.А. Никоновым [Никонов В.А. 1980 и др.], Ю.И. Чайкиной [Чайкина Ю.И. 1984, 1987 и др.], А.Н. Мирославской [Мирославская А.Н. 1979], В.А. Обориным [Оборин В.А. 1968], Г.Я. Симиной [Симина Г.Я. 1970, 1980], Е.Ф. Васюта [Васюта Е.Ф. 1974], И.М. Ганжиной [Ганжина И.М. 1992 и др.], И.А. Кюршуновой [Кюршунова И.А. 1994], Т.Б. Соловьевой [Соловьева Т. Б. 1994,

1999] и др.

Таким образом, всестороннее изучение писцовых и переписных книг отсутствует. Наша работа является первым опытом такого рода исследования переписных книг.

Между тем документы массовой переписи составляют значительную часть деловых памятников. Если принять мнение Ю.С. Васильева, выделяющего сотные в качестве самостоятельной разновидности актов данного жанра, то можно утверждать, что документы массовой переписи создавались с XIII-XIV вв. [Васильев Ю.С. 1984, 23] и были довольно разнообразны, что обусловливалось целью создания документов.

Все памятники данного жанра составлялись либо с целью выявления и фиксации налогоплатежного населения отдельных районов страны, либо с целью утверждения за владельцем прав на землю с крестьянами. Результаты общих описаний вносились в писцовые и переписные книги. Древнейшие из сохранившихся писцовых книг восходят к концу XV в. - это книги по Новгороду Великому и его окрестностям. Писцовых книг XVI века сохранилось сравнительно немного, хотя в 80-90-е годы было проведено описание населения, хозяйства и земель Русского государства. Гораздо больше их дошло до наших дней от 20-30-х годов ХУД в., когда переписью было охвачено все государство. Описание последних десятилетий XVII в. было неполным, и писцовые книги этого времени представляют лишь отдельные местности. По мнению И. С. Филипповой, переписные книги, которые приходят на смену писцовым в конце XVII- XVIII веке, отличались от писцовых тем, что в них только перечислялись владельцы хозяйств и дворов, а также остальное население, платившее подворную подать, то есть в основном взрослое мужское население; хозяйственные статьи (пашни, леса, сенные и др. угодья) в них не описывались. Общие переписи были произведены в России в 1646 и 1678 гг. [Филиппова И. С. 1964, 174, 175] На основе писцовых и переписных книг могли составляться приправочные книги, содержащие сведения из предыдущих переписей и служащие в качестве справочного материала и образца при очередном описании. Подобным же пособием для писцов были и книги сошного письма, в которых содержалось соответствие сошному измерению окладной единицы измерений, а также платежные книги, которые были сокращениями писцовых и служили финансовым целям, перечневые книги, восходящие к перечневым указателям, в которых поименно обозначались все помещики и вотчинники описываемой области. Кроме того, существовала практика составления дозорных книг, которые являлись результатом экстренных описаний, охватывающих незначительные территории (уезды, станы, волости и т.д.) и именовавшиеся дозорными. Основная цель таких описаний - определить те существенные изменения, которые происходили в экономическом положении населения той или иной территории с момента проведения ранее общего описания. После утверждения письма материалы писцового делопроизводства хранились в приказах. На основании этих книг населению могли выдаваться выписки, именовавшиеся сотными грамотами или просто сотными. Поэтому большинство источниковедов считает сотные выписками-копиями с писцовых или дозорных книг. Однако Ю.С. Васильев считает иначе: «Возросшее число введенных в научный оборот сотных позволяет также полагать, что они -документы более раннего происхождения, чем писцовые книги. Первоначально, видимо, результаты описаний фиксировались лишь в самостоятельных сотных. А писцовые книги (и сам термин) - документы более позднего времени, эпохи завершения процесса образования единого Русского государства (XV1 в.). Появившиеся писцовые книги в XVI в. бытуют наряду с ранее существовавшими сотными, но выписи из этих книг также именуются сотными. В XVII в. господствуют писцовые и переписные книги, термин «сотная грамота» постепенно выходит из употребления, а на места посылаются просто «выписки из писцовых книг» [Васильев Ю.С. 1984, 24 - 25].

Ядро перечисленных разновидностей документов массовой переписи составляли писцовые и переписные книги. Для их составления на места посылались должностные лица с дьяками или подьячими, которые были зачастую служащими московских приказов - Поместного или того, к которому относился данный город или уезд.

§2. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является Переписная книга Вологды 1711 года. Для сопоставления привлекаются также переписные книги пяти русских городов конца XVII - начала XVIII века (московского Китай-города, Архангельска, Холмогор, Вятки й Великих Лук). Данные памятники письменности изучаются в аспекте их жанрового своеобразия и лингвистической и культурологической информативности, позволяющей составить представление об особенностях становления русского национального языка, а также о языковой картине мира городского населения того исторического периода с ее ценностными параметрами.

Предметом исследования являются основные единицы жанровой структуры памятников (формуляр, статья, формула), а также ономастическая и апеллятивная лексика переписных книг городов. В ходе работы над диссертационным исследованием проанализировано 5437 статей.

§3. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении жанровой структуры и информационных возможностей Переписной книги Вологды 1711 года, а также в сравнении ее со структурой и информативностью переписных книг других русских городов.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит:

1. Описать жанровую структуру Переписной книги Вологды 1711 года и сравнить ее со структурой переписных книг пяти русских городов (московского Китай-города, Архангельска, Холмогор, Вятки и Великих Лук), поскольку своеобразие каждого вида актов проявляется прежде всего в его структуре - соотношении и расположении отдельных частей документа в соответствии с их информативным назначением. Для этого необходимо:

- выделить и исследовать формуляр всех переписных книг,

- выявить с труктуру статей переписных книг,

- выделить и исследовать набор тех устойчивых формул разного типа, с помощью которых оформляются статьи переписных книг.

2. Дать общую характеристику ономастической и апеллятивной лексики Переписной книги Вологды 1711 года, а также пяти переписных книг русских городов конца XVII - начала XVIII века. И в связи с этим раскрыть лингвистическую и культурологическую информативность анализируемых документов, а также выявить ценностные параметры локальной языковой картины мира городского населения рассматриваемого исторического \ периода.

3. В связи с насыщенностью текстов антропоним ическим материалом обратиться к проблеме формирования фамилий на Руси.

4. Определить статус Переписной книги Вологды 1711 года в ряду переписных книг русских городов.

§4. Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: описательный, сравнительно-сопоставительный, семиотический и статистический.

§5. Источниковая база диссертационного исследования - рукописные и опубликованные переписные книги русских городов.

В качестве основного источника используется Переписная книга Вологды 1711 года. Данный рукописный памятник хранится в фонде Государственного архива Вологодской области (ГАВО). Его полное название - Книга переписная г. Вологды переписи и меры И. Шестакова и В. Пикина 1711 г. (ГАВО, ф. 652, on. 1, № 37).

Дополнительными источниками послужили переписные книги пяти русских городов. Рукописные памятники, находящиеся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Переписная книга Архангельска и Холмогор 1678 года (РГАДА, ф. 1209, on. 1, № 15051), Переписная книга Великих Лук 1710 года (РГАДА, ф. 1209, on. 1, № 8401). Печатные памятники: Переписная книга московского Китай-города 1695 года (Чтения ОИДР, кн. 2. - М., 1893), Переписная книга Вятки 1710 года (Вятка. Материала для истории города XVII и XVIII столетий. - М., 1887).

Выбор переписных книг данных городов обусловлен стремлением выявить своеобразие и информативность памятников деловой письменности городов, расположенных в разных географических зонах центрально части

Российского государства: непосредственно в центре (московский Китай-город), на севере (Архангельск и Холмогоры), востоке (Вятка) и западе (Великие Луки).

§6. Научная новизна диссертационного исследования состоит в привлечении не исследованного ранее жанра переписных книг в качестве материала, дающего не только лингвистическую, но и культурологическую информацию. Диссертация является одной из первых работ, где сделана попытка исследовать определенный жанр документов деловой письменности с позиций антропологической лингвистики.

§7. На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу XVII - началу XVIII века оформились основные черты жанра переписных книг.

2. Переписная книга Вологды 1711 года является особой, специфической книгой. По особенностям структуры она выходит за рамки переписной книги, поскольку соединяет характерные черты памятников разных жанров: переписных книг, писцовых книг и книг городового дела.

3. Лингвистическая и культурологическая информативность Переписной книги Вологды 1711 года значительно богаче информативности переписных книг других городов.

4. Лингвистическая информативность Переписной книги Вологды 1711 года дает следующий спектр сведений:

- выбор формул именования горожан социально дифференцирован;

- к началу XVIII в. в качестве третьих компонентов именований мужчин функционируют уже не фамильные прозвания, а фамилии;

- некалендарные личные имена к началу XVIII в. окончательно вытеснены из официального употребления;

- выбор календарных личных имен, а также фамильных основ и антропоформантов имеет общерусский характер;

- локативные и посессивные топонимы являются наиболее частотными при наименовании городских объектов;

- апеллятивная лексика отражает более поздний процесс формирования некоторых диалектных особенностей русского языка, а также особенности складывания терминологических систем различных типов.

5. Культурологическая информативность Переписной книги Вологды 1711 года отражает особенности социально-экономической и духовной культуры городского населения:

- активность профессионально-должностных фамилий дает представление о развитии промыслов и торговли в Вологде;

- лексика строительного дела позволяет извлечь информацию в области материальной культуры (архитектурный облик города дает представление о быте горожан, их хозяйственной и промысловой деятельности);

- духовная культура находит отражение в характере локативных топонимов, мотивированных наименованиями храмовых строений, и фамильных основ, которые отражают высокие требования к нравственным качествам человека.

§8. Теоретическая значимость. Изучение переписных книг как разновидности документов массовой переписи позволяет выявить особенности данного жанра. Изучение ономастической лексики пополняет теоретические знания в области становления и развития топонимической и антропонимической системы того или иного региона в определенный исторический период. Кроме того, изучение ономастической и апеллятивной лексики переписных книг дает возможность описать локальную языковую картину мира с ее ценностными параметрами.

§9. Практическая значимость. Материалы и наблюдения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по ономастике и исторической лексикологии, при анализе текстов деловой письменности, при подготовке спецкурсов по социальной истории.

§10. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов В ГПУ (г. Вологда, 1997), на семинарах аспирантов (г. Вологда, 1996, 1997), на заседании кафедры русского языка ВШУ (г. Вологда, 2000), на III Межвузовской конференции молодых ученых (г. Череповец, 2002). Некоторые положения диссертационного исследования изложены в трех статьях и одной публикации в виде тезисов.

§11. Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав и заключения. В качестве приложений даются девять сводных таблиц, список источников и словарей, список литературы, список официальных именований владельцев дворов, отмеченных в Переписной книге Вологды 1711 года.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переписная книга Вологды 1711 года как жанр и лингвистический источник"

III. Выводы. I

Лексическая содержательность рассматриваемых книг определяется жанровой структурой текста.

Переписные книги городов включают лексику разных тематических групп. В их состав входят как отдельные слова, так и словосочетания. Причем анализ апеллятивной лексики пяти переписных книг русских городов конца XVII - начала XVIII вв. показывает, что в памятниках используется главным образом лексика общерусская. Хотя в переписных книгах Вятки и Великих Лук отмечены также и диалектизмы, но количество их незначительно.

Своеобразие жанровой структуры Переписной книги Вологды 1711 года позволяет выявить большее, чем в других книгах того же жанра, количество апеллятивов, относящихся к разным тематическим группам.

Лингвистическая информативность Переписной книги Вологды 1711 года заключается в том, что материалы ее отражают процесс становления административно-территориальной лексики в лексической системе русского национального языка в начальный период его развития. Так, в территориальном членении города используется административно-территориальная лексика как общеупотребительная (термины улица, переулок, площадь), так и локальная (термины торг, берег, звоз, крюк, ров). Это говорит о неполной пока еще упорядоченности административно-территориальной лексики города в начале XVIII века. Однако утрата терминологического значения такими словами, как крюк и ров, и замена их общерусским термином улица свидетельствует об исключении локальных слов из общерусской терминологии. Таким образом, с одной стороны, мы видим пополнение круга административно-территориальной терминологии местными административными терминами (торг, берег, звоз), с другой -факт вытеснения местных терминов общерусскими (крюк, ров), то есть стремление в начальный период становления русского национального языка к выработке единых норм.

В тематической группе административной лексики особое положение занимают наименования документов. Если в целом административная лексика традиционна и состоит из общерусских лексем, то наименования документов, относящиеся к юридической терминологии, характеризуются неоднороднбстью. Для их обозначения используются как общерусские термины того времени (духовная, закладная кабала, отпись, данная, поступная, купчая), так и термины локально ограниченные (данная отпись, закладная поступная кабала, полюбовная раздельная запись, раздельное договорное письмо и др.). Это говорит о существовании местных особенностей в ведении делопроизводства. Кроме того, данное тематическое объединение слов характеризуется богатой синонимией, что говорит о процессе ее становления.

Строительная терминология отражает архитектурный облик города начала XVIII века и дает представление о быте и хозяйственной и промысловой деятельности населения. Мы видим, что старорусский город по характеру строений еще близок к деревне. Так, двор в городе не отличается от описания крестьянского двора, данного Г.Е. Кочиным: «Крестьянский «двор» - это жилище и комплекс надворных хозяйственных построек: изба с клетью (на подклети), хлев для скота, житница или другое строение для хранения зернового хлеба, баня; несколько поодаль, чаще среди поля, овин и гумно. Изба, с тесно примыкающими к ней хозяйственными постройками, располагалась на усадебном месте - на дворище; непосредственно к дворищу примыкал огород» [Кочин Г.Е. 1965, 305].

Лексика строительного дела включает апеллятивы, претерпевшие изменения в ареальных характеристиках. Так, в нее входят слова, являвшиеся в начале XVIII века общерусскими, но по мере дифференциации города и деревни, получающие более узкую сферу употребления, становящиеся диалектизмами (клеть, клетка, стая, житье, подклет, подызбица, жира, сенница). Таким образом, можно сделать вывод о том, что складывание лексической системы говоров активно продолжалось и в начальный период формирования русского национального языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрение пяти переписных книг русских городов (московского Китай-города, Архангельска, Холмогор, Вятки и Великих Лук) дает возможность выявить нормы оформления документов данного жанра, а также их стилеобразующие признаки.

Данные памятники фиксируют результаты переписи населения. Общность цели обусловила единообразие в оформлении жанровой структуры актов. В переписных книгах даются прежде всего именования владельцев дворов с указанием их возраста. В памятниках разных городов это ядро расширяется дополнительными формулами: перечислением всех постояльцев (ПК МКГ), дополнительными сведениями о членах семьи и постояльцах мужского пола с указанием возраста недорослей (ПК Арх. и Холм.), сведениями обо всех членах семьи и постояльцах не только мужского, но и женского пола (ПК Вят., ПК В Л), сведениями о роде занятий владельца (ПК ВЛ), единичными данными об угодьях (ПК ВЛ).

Рассмотренные памятники по жанровой структуре представляют собой типичный образец переписной книги, основное назначение которой - дать в первую очередь перечисление владельцев хозяйств и дворов, а также остального населения, платившего подать.

Анализ жанровой структуры и формулообразующей лексики переписных книг пяти городов России, с одной стороны, показывает, что к концу XVII - началу XVIII века основные черты жанра документов массовой переписи (переписных книг) оформились, с другой стороны - каждый письменно-областной регион не руководствуется еще в полной мере требованиями, закрепленными московским делопроизводством, а вносит в документ данного жанра свои, локально ограниченные, жанровые черты, хотя эти отклонения от общей нормы незначительны. Причем во всех городах видна тенденция к регламентированности структуры и языкового выражения того материала, который писцы были обязаны или посчитали нужным внести в статью переписной книги. Кроме того, степень информативности и своеобразие жанровой структуры памятников отдельных городов зависели от задач, поставленных перед писцами, что во многом влияло на объем статьи, на отбор формул и их лексики.

В целом материалы переписных книг позволяют говорить о том, что к концу XVII - началу XVIII века сложились определенные традиции в способах оформления документов данного жанра массовой переписи, причем московское делопроизводство еще не вытеснило полностью региональные особенности отдельных письменно-областных центров.

Лингвистическая и культурологическая информативность данных памятников скудна. Они содержат незначительное количество сведений по топонимии городов и незначительные сведения, связанные с развитием апеллятивной лексики. Однако включение в состав переписных книг t большого количества именований людей делает их источником информации по антропонимике. Поэтому помимо выявления жанровых особенностей документов массовой переписи богатый антропонимический материал переписных книг пяти городов позволяет извлечь сведения в области соответствующего раздела ономастики.

Так, данные исследуемых памятников позволяют выявить закономерности построения формул именования людей. Они также отражают нормы официального именования горожан в конце XVII - начале XVIII века, показывают стремление к стандартизации и устойчивости при фиксации I именования лица в документе.

Кроме того, материалы переписных книг отражают социальную дифференциацию именников, которая проявляется главным образом в характере использования двучленных и трехчленных моделей для именования мужчин - владельцев дворов.

Анализ данных переписных книг начала XVIII века (ПК Вят. и ПК BJI) дает право • утверждать, что к этому времени в исследуемых городах в качестве третьего компонента имени функционирует уже не фамильное прозвание, а фамилия. Кроме того, рассмотрение третьих компонентов именований мужчин (фамильных прозвищ, прозваний и фамилий) выявляет сходство в отборе средств и способов их образования.

Материалы пяти переписных книг показывают закономерности складывания именников в период конца XVII - начала XVIII вв. Так, они отражают процесс окончательного вытеснения из официального употребления начала XVIII века некалендарных личных имен, а также общий для именников всех городов процесс адаптации заимствованных когда-то личных имен к фонетическим и морфологическим законам русского языка.

Анализ личных имен по степени частотности показывает, что в именниках разных городов России гораздо больше сходств, чем различий. Причем сходство наиболее частотных имен наблюдается не только у представителей одного социального слоя в разных городах, но и у представителей разных социальных слоев. Этот факт свидетельствует об отсутствии социальной и территориальной дифференциации в выборе наиболее популярных личных имен. Социальное расслоение общества проявляется только в характере выбора единичных имен. И здесь наиболее ярко выделяются представители духовенства, имена которых чаще всего представлены каноническими формами, не претерпевшими фонетических и морфологических изменений в ходе адаптации к нормам русского языка, а значит резко выделяющимися на общем фоне «обрусевших» имен.

Рассмотрение Переписной книги Вологды 1711 года на фоне пяти переписных книг русских городов выявляет не только общие с документами данного жанра черты, но и специфику жанровой структуры вологодской книги, которая делает ее уникальным и богатым источником лингвистической и культурологической информации.

В основу ПК Вол. также положены результаты переписи населения, что объединяет ее с переписными книгами других городов. Однако только этими сведениями переписчики не ограничиваются. Инвариантный набор формул, характерный для переписных книг в целом, расширяется сведениями о размерах объекта описания, об акте приобретения объекта описания и о постройках, находящихся на данной территории. <

Выявление особенностей жанровой структуры ПК Вол. позволяет говорить о том, что это особая, специфическая книга. Наряду с общими для всех переписных книг жанровыми чертами она содержит компоненты, не отмеченные в переписных книгах других городов. По особенностям структуры статьи ПК Вол. выходит за рамки переписной книги. В вологодской книге, соединяются характерные черты памятников разных жанров: сведения о размерах земельных владений вносят в структуру ПК Вол. жанровые особенности писцовых книг, сведения о жилых и хозяйственных строениях, а также описание этих строений вносят в структуру ПК Вол. жанровые особенности книг городового дела. Таким образом, Переписная книга Вологды 1711 г. по своей структуре гораздо шире переписных книг, она является совокупностью книг разных жанров. Это не только придает специфику ПК Вол., но и делает данную книгу уникальным источником лингвистической и культурологической информации за счет расширения границ жанра.

Помимо выделения своеобразия жанровой структуры ПК Вол. можно говорить о том, что информативность ее намного богаче информативности переписных книг других городов. I

Обращаясь к лингвистическому аспекту информативности, можно выявить сведения, даваемые ПК Вол., не только в области ономастики (топонимики и антропонимики), но развития лексики в начальный этап формирования русского национального языка.

Так, данные ПК Вол. отражают закономерности построения формул именования людей, сложившиеся к тому времени. Кроме того, только материал ПК Вол., содержащий одновременно формулы именований вологжан двух исторических периодов (середина и вторая половина XVII и начало XVIII веков), дает возможность проследить становление принципов именования горожан в динамике.

Именник ПК Вол. отражает социальную дифференциацию именований. Так, в вологодской книге с помощью двучленной и трехчленной модели именования разграничиваются представители духовенства и мирского населения. Эти сведения подтверждают мнение лингвистов о существовании разных этапов в процессе закрепления фамилий у представителей разных слоев населения: прежде всего фамилии закрепились у представителей привилегированной части населения, затем - у непривилегированного слоя горожан, а духовенство к концу XVII - началу XVIII веков оставалось еще в основном бесфамильным. При этом следует отметить, что только данные ПК Вол. дают более убедительные факты процесса становления фамилий у горожан к началу XVIII века. Материалы вологодской книги подтверждают, что к началу XVIII века в качестве третьего компонента имени функционирует уже не фамильное прозвание, а фамилия.

Выбор формулы именования в ПК Вол. зависел также от статуса носителя имени в рамках статьи, что характерно для переписных книг в целом. Переписная книга Вологды 1711 года на общем фоне выделяется тенденцией использования многокомпонентных формул и для лиц, не относящихся к числу владельцев, что соответствует стремлению писцов вологодского памятника к выявлению наибольшей степени информативности.

Анализ личных имен ПК Вол. дает сведения о составе именников двух периодов: середины и второй половины XVII в. и начала XVIII в.

Так, некалендарные личные имена зафиксированы только в той части именника переписной книги, которая относится к середине и второй половине XVII века. Именник ПК Вол., относящийся к началу XVIII века, не содержит ни одного некалендарного личного имени.

Анализ календарных имен ПК Вол. по степени частотности отражает сходство с наиболее частотными онимами других городов.

Анализ структуры фамилий вологжан показывает продуктивность общерусских антропоформантов -ов-/-ев- и -ин- в образовании третьего компонента именования. Анализ фамильных основ начала XVIII века отражает преобладание фамилий, мотивированных прозвищными личными именами.

ПК Вол. содержит богатый топонимический материал, что отличает ее от переписных книг других городов. Анализ топонимии Вологды начала XVIII века показывает преобладание локативных и посессивных топонимов. Причем в основу локативных топонимов, как правило, кладется связь с храмовым строением, в основу посессивных топонимов - связь с именованием жителей той или иной территории города.

По объему апеллятивной лексики ПК Вол. выделяется на общем фоне переписных книг других городов. Помимо лексики тематических групп, традиционных для жанра документов массовой переписи (административная лексика, юридическая терминология, наименование профессий, наименования представителей разных социальных групп, термины родства), в ней представлена лексика строительного дела, не зафиксированная в переписных книгах других городов.

Только в ПК Вол. широко отражена система административной терминологии. Анализ ее дает представление о месте данной терминологии в составе общерусской административной терминологии. Включение ее в памятник дает возможность составить представление об административно-территориальной структуре города того времени.

Кроме того, только в Переписной книге Вологды достаточно полно отражена юридическая терминология. Это дает возможность определить « степень разработанности терминологии данной сферы социальной жизни.

Апеллятивная лексика (главным образом, лексика строительного дела) ПК Вол. отражает также более поздний процесс формирования некоторых диалектных особенностей русского языка.

Если говорить о культурологическом аспекте информативности ПК Вол., то здесь можно выявить сведения об особенностях социально-экономической и духовной культуры населения города.

Так, анализ семантики мотивирующих основ фамилий дает представление о развитии промыслов и торговли в Вологде. По характеру I основ, мотивирующих фамилии, именник Вологды начала XVIII века выделяется на общем фоне. Здесь в отличие от других городов на первом месте по степени частотности находятся фамилии, мотивированные профессиональными прозвищами. Этот факт свидетельствует об исторических особенностях Вологды того периода. Только в Вологде профессионально-должностные фамилии были так активны потому, что она в то время являлась крупным торговым центром Северо-Восточной Руси, Вологда была расположена на важном торговом пути, соединявшем центральные уезды Московского государства с Архангельском и Сибирью.

Анализ лексики строительного дела, входящей, как отмечалось, только в ПК Вол., дает представление об архитектуре города начала XVIII века. Включение строительной лексики делает Переписную книгу Вологды источником ценной информации в области материальной культуры. Архитектурный облик города начала XVIII, представленный в памятнике, дает представление о быте горожан, об их хозяйственной и промысловой деятельности.

Духовная культура (отражение особенностей менталитета горожан во второй половине XVII - начале XVIII веков, особенностей их восприятия и оценки окружающего мира) находит отражение в характере основ, положенных в основу фамилий вологжан.

Так, если говорить об актуализации понятий, связанных с обозначением лица по внешним признакам и морально-этическим качествам, то наиболее активное языковое выражение в Вологде нашли понятия, характеризующие лицо по морально-этическим качествам, что свидетельствует о высоких требованиях к нравственным качествам, выдвигаемым языковым коллективом. Фамильные основы с названиями-характеристиками положительных качеств занимают незначительное место. В этом случае отмечаются такие достоинства, как работоспособность, неутомимость, трудолюбие, бодрость. Подавляющее большинство составляют фамилии, основы которых связаны с отрицательными качествами человека. При этом наибольшее порицание заслуживают лень, жадность, высокомерие, пьянство, бесчестье, обман. Анализ фамилий Вологды, мотивированных характеристиками человека по внешним признакам, показывает,- что неодобрение вызывали главным образом такие внешние признаки, как тучность, неуклюжесть, медлительность, физическая слабость, то есть то, что мешало производительной работе.

Таким образом, исследование Переписной книги Вологды 1711 года дало возможность не только обратиться к выявлению норм составления данной разновидности документов массовой переписи, но также в ходе анализа апеллятивной и ономастической лексики получить лингвистическую и культурологическую информацию, что в свою очередь, с одной стороны, раскрыло некоторые особенности становления русского национального языка, с другой - особенности картины мира носителей языка определенного исторического периода с ее ценностными параметрами.

Исследование данного памятника показало, что по богатству и разнообразию лексики, по объему лингвистической и культурологической информативности Переписная книга Вологды 1711 года занимает особое место в ряду переписных книг других городов. Она выходит за рамки жанра переписной книги, приобретая тем самым энциклопедический характер. И » это делает Переписную книгу Вологды 1711 года источником универсальных г сведений в области лингвистики, истории и культурологии.