автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Периодические издания "Свободного слова" (1898-1905): история, особенности функционирования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гладышева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Периодические издания "Свободного слова" (1898-1905): история, особенности функционирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодические издания "Свободного слова" (1898-1905): история, особенности функционирования"



На правах рукописи

Гладышева Светлана Николаевна

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ «СВОБОДНОГО СЛОВА» (1898-1905): ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

¿9^/7 У*' ^

Ростов-на-Дону 1999

К--«

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Антюхин Георгий Владимирович

Официальные оппоненты — доктор филологических наук,

профессор Станько Александр Иванович; кандидат филологических наук, профессор Сивогривова Алла Алексеевна.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный

университет.

Защита состоится ¿,f> MA PTA 1999 года в -АО Шт. на заседании специализированного диссертационного совета К - 063.52.05 по филологическим наукам на факультете филологии и журналистики Ростовского государственного университета. Адрес: 344066, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150. комн. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан .1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филологических наук,

доцент "-----------

)СУДЛ?СТИЕ1ШЛГ БИБЛИОТЕКА

8TZT:of

Рубежи веков в истории цивилизации — всегда крайне динамичное время. На сломе столетий оно как бы ускоряет свое движение, становится более насыщенным и содержательным. В недрах старого зарождается, зреет новое. Это период обновления самых разных, видов человеческой деятельности, период рождения новых форм.

По свидетельству Н.Бердяева, на рубеже Х1Х-ХХ в. «ничего устойчивого более не было. Исторические тела расплавились. Не только Россия, но весь мир переходил в жидкое состояние.»1 Метафора Н.Бердяева очень точно отражает наступающую историческую неустойчивость, когда сдвигаются многие привычные критерии и оценки, сближаются явления, казавшиеся ранее противоположными, когда традиции не просто усваиваются, а переосмысливаются.

Одним из наиболее интересных общественных явлений конца XIX — начала XX в. в России представляется история отечественной журналистики, которая необыкновенно многообразна по количеству и качеству изданий, их социальной значимости, идеологической ориентации. Наряду с развитием официозной прессы (типа «Губернских ведомостей» и многочисленных проправительственных изданий в обеих столицах), получает свое развитие частная пресса, оказывающая все возрастающее воздействие на русское общество. При всех своих различиях официальные и частные издания были общи единой судьбой — они были подцензурные

Однако рубеж веков, ознаменовавшийся ростом оппозиционных настроений, был характерен и дальнейшим развитием »(¡подцензурных изданий, восходящих своими корнями к традициям Вольной русской прессы («Колокол» и «Полярная звезда» А.И.Герцена и Н.П.Огарева, многочисленные издания народников, социал-демократов к др.). Среди них особое место занимают либерально-демократические издания, выходившие за границей в 1898-1905 гг., — периодический сборник «Свободное слово» (1898-1899), журналы «Листки Свободного слова» (1898-1902), «Свободное слово» (19011905), «Свободная мысль» (1899-1901). Они привлекают внимание прежде всего как издания, выходящие за рубежом, но сориентированные прежде всего на русскую читательскую аудиторию, имеющие постоянных авторов в России. Представляется важным определить особенности этого типа изданий, существующих параллельно, а порой и вопреки официозу.

Интерес к изданиям фирмы «Свободное слово» вызван еще и тем, что их главным автором являлся Л.Н.Толстой, который в конце XIX - начале XX в. активно выступал как публицист, живо откликаясь на события, волновавшие современников. Зачастую журналы и периодический сборник, издаваемые за границей друзьями и единомышленниками Толстого — В.Г.Чертковым и П.И.Бирюковым, являлись для Льва Николаевича единственной возможностью опубликовать произведения в неизуродованном цензурой виде.

1 Бердяев H.A. Самопознание. Опыт философской автобиографии. — М., 1991. — С. 164-165.

Практически все статьи, выходившие из-под пера Толстого-публициста рубежа веков, были напечатаны на страницах изданий «Свободного слова». Впервые здесь были опубликованы статьи «На убий», «Где выход?», «Единственное средство», «Две войны», «Carthago delenda est», «Патриотизм и правительство», «Письмо к фельдфебелю», «Царю и его помощникам».

Актуальность темы исследования «Периодические издания «Свободного слова» (1898-1905): история, особенности функционирования» обусловлена тем, во-первых, что в последние годы в литературоведческий и историко-журналистский оборот входит огромный пласт русской зарубежной культуры — дотоле незнаемые нами издания, авторы, события. Выявить особенности функционирования изданий такого рода невозможно без уяснения традиций, накопленных отечественной журналистикой и, в частности, газетами и журналами, выходившими за пределами России в конце XIX — начале XX в.

Необходимо подчеркнуть, что мы рассматриваем эмигрантскую к неподцензурную печать как неотъемлемую часть общерусского журналистского процесса. Отечественные издания, вынужденные выходить за границей, и в силу специфических условий существования имеющие отличия от подцензурной прессы, тем не менее стремятся сохранить традиционный облик, настойчиво подчеркивают связь с Россией на содержательном уровне. Эмигрантская и неподцензурная печать рубежа веков служила прообразом, моделью бесцензурной прессы России, работающей в условиях свободы слова.

Во-вторых, когда сегодня на фоне стойкого интереса общества к познанию исторического прошлого страны все больше внимания уделяется выявлению в прошлом альтернативных возможностей развития, реализация которых привела бы к иному ходу и результату этого развития, обращение к либерально-демократическим изданиям «Свободного слова», правдиво отражающим события на Родине, размышляющим о судьбе России на переломном этапе ее истории, представляется важным и поучительным.

В-третьих, ориентация па духовные и нравственные ценности дореволюционной России, столь заметная в наше время, делает чрезвычайно актуальным обращение к творчеству Л.Н.Толстого, к его религиозно-нравственным концепциям устройства мира, отраженным, в частности, в его публицистике, носящей во многом прогностический характер.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в историю отечественной журналистики вводятся материалы, ранее не являвшиеся предметом специального научного изучения. Использование нового фактического материала, неизученных журнальных источников, архивных документов поможет восстановлению объективной картины одного из периодов истории отечественной журналистики, рассмотрению неподцензурной печати, выходящей за рубежом, российской прессы в рамках единого процесса, будет способствовать более полному изучению творчества Л.Н.Толстого.

Предмет исследования составляет деятельность периодических изданий фирмы «Свободное слово»: периодического сборника «Свободное слово», журналов «Листки Свободного слова», «Свободное слово» и «Свободная мысль».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г., с момента создания русскими эмигрантами в Лондоне издательства «Свободное слово», до сентября 1905 г., когда вышел последний номер журнала «Свободное слово». Этот небольшой период истории российского государства вместил в себя много важных событий: голод, поразивший центральные губернии в 1898 г., студенческие беспорядки и демонстрации 1890-х — начала 1900-х гг., рабочие забастовки и крестьянские бунты, русско-японскую войну, начало первой русской революции.

Целью исследования служит комплексное изучение становления и функционирования неподцензурных изданий «Свободного слова», выявление места публицистики Л.Н.Толстого рубежа веков в творческой биографии писателя.

Задачи предпринятого исследования формулируются следующим образом:

— проследить историю создания и развития периодических изданий «Свободного слова»;

— определить роль Л.Н.Толстого в создании и развитии «Свободного слова»;

— выявить типологические особенности этих изданий, определить круг их сотрудников и авторов;

— провести проблемно-тематический анализ публикаций «Свободного слова»;

— исследовать особенности публицистики Л.Н.Толстого, запрещенной к распространению в России;

— выявить закономерности функционирования неподцензурных изданий;

— определить место изданий «Свободного слова» среди неподцензурных газет и журналов рубежа веков.

Методологическую базу исследования составляют работы по истории русской общественной мысли рубежа веков Ш.М.Левина, В.В.Леонтовича, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского2; фундаментальные труды по вопросам информации и массовых коммуникаций5; научные разработки теоретиков СМИ

2 Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX — начало XX века. —Л., 1974; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-'1914. —М., 1995; Бердяев Н. Самопознание. — М., 1991; Лосский Н.О. История русской философии. — М., 1991.

3 Философские проблемы массовых информационных процессов. —М., 1990; Тен-

денции развития массовых информационных процессов. — М., 1991; Борев В.Ю., Кова-

ленко A.B. Культура и массовая коммуникация. — М., 1986.

(Е.Прохоров, С.Корконосенко, М.Стюфляева, А.Акопов, Е.Корлилов и др.)4; исследования Б.Есина, А.Боханова, Э.Летенкова, посвященные истории печати конца XIX — начала XX в.5; научные труды, анализирующие творчество Л.Н.Толстого и его публицистику6.

В основу диссертационного исследования положены общенаучные принципы историзма и системно-целостного подхода. Анализ периодических изданий «Свободного слова» на основе этих принципов позволяет выявить закономерности развития русской неподцензурной прессы рубежа веков.

Эмпирическую базу исследования составили комплекты журналов «Свободное слово»} «Листки Свободного слова», «Свободная мысль», периодического сборника «Свободное слово», собранные Российской государственной библиотекой и Государственным музеем Л.Н.Толстого в Москве, а также брошюры, выпущенные английским отделом издательства «Свободное слово» («The Free Age Press» — 1898-1905 гг.), содержащие запрещенные статьи Л.Н.Толстого и его единомышленников.

Для проведения сравнительного анализа были просмотрены также комплекты газет «Искра», журнала «Освобождение», другие издания рубежа веков.

В настоящем исследовании использован обширный круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Прежде всего это архивные материалы, связанные с деятельностью В.Г.Чергкова и Л.Н.Толстого, с их работой в «Свободном слове».7

4 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М.: Изд-во МГУ, 1993; Введение в теорию журналистики: Учеб.-метод, пособие / Сост. Е.П.Прохоров: В 2 ч. — М.: Изд-во МГУ, 1993; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики: Учебн. пособие. —- СПб., 1995; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать: Учебп. пособие. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Основные понятия теории журналистики (Новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н.Засурского. —М.: Изд-во МГУ, 1993; Стюфляева М. Поэтика публицистики. —Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1975; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. —Иркутск, 1985; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики. — Ростов-на-Дону, 1997; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. — Ростов-на-Дону, 1984. — С. 24-35.

5 Есин Б.И. История отечественной журналистики. Учеб.-метод. пособие. — М., 1995; Есин Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изучения периодической печати. — М., 1977. — С. 4-10; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России (Задачи и теоретико-методологические принципы изучения). — М., 1981; Боханов А.И. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX века — 1914 г.).

— М., 1984; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX — начала XX века. — Л., 1988.

6 Гусев H.H. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1891-1910.

— М., 1960; Позойский С.И, Лев Толстой как журналист и редактор. — Тула, 1985 и др.

' Были использованы материалы из архива Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве, из рукописного отдела Российской государственной библиотеки.

Следующая группа источников представлена историко-биографичсской литературой о Л.Н.Толстом, трудами, анализирующими философские, религиозные основы его творчества, его публицистику.'

Важную и весьма обширную группу образуют источники мемуарного и эпистолярного характера: дневники, автобиографии, воспоминания, письма, принадлежащие перу Л.Н.Толстого, его родственников, друзей, сотрудников периодических изданий «Свободного слова».9

Структуру диссертации определили поставленные задачи и особенности предмета исследования. Она подчинена принципу последовательного раскрытия ключевых моментов деятельности периодически изданий «Свободного слова», определению их типологических характеристик, проблемно-тематических линий журналов и сборника. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Научно-практическое значение работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование периодических изданий «Свободного слова». Материалы диссертации позволяют восполнить недостаток информации по курсам истории отечественной журналистики и русской литературы, помочь в разработке спецкурсов по истории неподцензурной печати.

. Апробация. Результаты своих исследований автор излагал на итоговых научных конференциях Воронежского университета; идеи диссертации апробировались в докладах на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Воронежском, Московском, Санкт-Петербургском и Ростовском университетах в 1990-1998 гг., в статьях, подготовленных для научного альманаха «Акценты», выходящего на факультете журналистики ВГУ, а также в спецкурсе «История российской эмигрантской печати», читаемом автором диссертации на факультете журналистики ВГУ. По теме диссертации опубликованы двадцать три научные работы.

8 Ломунов К. Эстетика Льва Толстого. — М., 1972; Виноградов И.И. Критический анализ религиозно-философских взглядов Л.Н.Толстого. — М., 1981; Позойскик С.И. Лев Толстой как журналист и редактор. —Тула, 1985; Шифман Л.И. Леи Толстой — публицист // Толстой Л.Н. Соч.: В 20 т. — М, 1964. — Т. 16. — С. 5-47; Шифман А.И. Художественные элементы в публицистике Л.Н.Толстого // Толстой-художник. — М., 1966. — С. 397-429.

9 Булгаков В.Ф. Лев Толстой, его друзья и близкие. — Тула, 1970; Л.Н.Толстой в воспоминаниях современников: В 2 т. —М., 1978; Сухотина-Толстая Т.Л. Воспоминания.

— М„ 1981; Толстая А.Л. Отец: Жизнь Л.Н.Толстого: В 2 т. — М., 1989; Л.Н.Толстой и его близкие / Волкова Т.Н. — М., 1986; Толстая С.А. Дневники: В 2 т. — М., 1978; Абрикосов Х.Н. Двенадцать лет около Толстого // Летописи Гос. лит. музея. — Кн. 12. Л.Н.Толстой.

— Т. 2. — М„ 1948. — С. 275-463.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конец XIX — начало XX века, — говорится в первой главе «Социально-политическая ситуация в России рубежа веков и создание «Свободного слова», — стал рубежом для России, подготовив качественные изменения в обществе, дав толчок бурным процессам в политической, экономической, социальной сферах жизни страны. Происходят существенные изменения и в журналистике. Рубеж веков принес стремительный рост прессы как в количественном (бурно развивается, в частности, провинциальная печать), так и в качественной отношении. Возникают новые типы изданий, существенные изменения претерпевает «толстый» журнал, активную роль начинают играть ежедневная газета, еженедельник, журналы для самообразования, отраслевые, профессиональные, научно-популярные издания. Если в 1890 г. в России выходило 796 периодических изданий разного типа, различных направлений, то за периоде 1891 по 1900 г. возникло 794 новых газет и журналов. 10 Возрастает роль частной прессы. Расширяется не просто информационное пространство — происходит дальнейшая демократизация читательской среды. Формируется достаточно динамичная система журналистики, развитие которой, правда, тормозится действиями «карательной цензуры», установленной «Временными правилами» от 27 августа 1882 года, сохранившими свою силу в 90-е гг. Ситуацию, сложившуюся в журналистике рубежа веков, передовые публицисты рассматривали как «внезаконное положение печати»11. Цензурные притеснения свободного слова в России вынуждали оппозиционных журналистов создавать издания за рубежом. Многочисленные газеты и журналы, выходящие за пределами России, становятся неотъемлемой частью системы российской журналистики рубежа веков.

В этой связи в диссертации разводятся понятия «неподцензурная» и «эмигрантская» пресса. Специфика первой видится в том, что она сориентирована, как правило, на обслуживание лиц, в силу разных причин оказавшихся за пределами России. Эмигрантская печать (и это подтверждает опыт изданий, оформившихся после октября 1917 г.) создана для консолидации, для объединения вокруг себя единомышленников, живущих за рубежом.

Неподцензурная пресса может существовать как вне России (газеты и журналы народников и социал-демократов, выходившие за рубежом), так и внутри ее (подпольные издания народников и социал-демократов). Неподцензурная пресса сориентирована прежде всего на потребление внутри России, что обуславливает многие особенности функционирования изданий такого рода.

10 См.: Черепахов М.С., Фингсрит Е.М. Русская периодическая печать (1895 — окт. 1917). — М., 1975. — С. 8.

" Арсеньев К.К. Внутреннее обозрение // Вестник Европы. —1899. — Т. 1. — С. 353.

Подпольная печать и русская пресса, выходящая за границей, имеют свою историю и традиции. В диссертации дается краткая характеристика неподцензурной прессы второй половины XIX века, определяются общие черты, свойственные неподцензурным периодическим изданиям. И подпольные газеты и журналы, и издания, выходящие за рубежом, порождены общественно-политическими движениями в, стране. Являясь органами политических кружков, групп, запрещенных в России, они во многом способствовали укреплению этих кружков, превращению их в более крупные организации, в том числе — ив политические партии. 1

Эти издания обращались к темам, изъятым из обсуждения в легальной печати (освещение рабочего, крестьянского, студенческого и национального движений, вопросы свободы совести, свободы печати и т.д.). Кроме того, им присущ открытый разговор с читателями. В отличие от легальных подцензурных газет и журналов, авторам изданий, выходящих в подполье или п эмиграции и рассказывающих о действительном положении дел в России, не приходилось прибегать к «эзопову языку», к системе недомолвок и умолчании.

Неподцензурная печать существовала на пожертвования членов политических групп, общественных организаций и лиц, сочувствующих их деятельности. Издания эти, как правило, испытывали дефицит денежных средств. В газетах и журналах подобного рода складывался узкий круг сотрудников-единомышленников, которые чаще всего являлись и авторами изданий.

Условия подполья и эмиграции оказывали большое влияние на внешний вид журналов и газет. Им свойственны скромное оформление, максимальная экономия журнальной и газетной площади. Выходили эти издания непериодически — в зависимости от складывающейся политической обстановки и объема поступающих материалов.

Необходимо отметить, что подпольная печать и издания Вольной русской прессы за рубежом испытывали недостаток в свежей, актуальной информации. Сеть их корреспондентов была малочисленна. Как правило, содержание изданий, выходящих за рубежом, составляли большие теоретические статьи. Актуальная информация в большей степени содержалась в подпольных изданиях.

Заслуживают внимания выводы исследователей, которые полагают, что подпольное издание — промежуточная форма между газетой и журналом, т.к. в ней преобладание объемного пропагандистского материала сочетается со стремлением оперативно откликнуться на текущие события дня.12

И у подпольной печати, и у изданий, выходящих за рубежом, имеются особенности, которые обусловлены спецификой существования, бытования периодических изданий. Выпуск подпольного издания сопровождается невероятными усилиями: сложности с помещением, типографским оборудованием,

12 Вертинский Н.С. Газета в России и СССР ХУШ-ХХ вв. —М. Л., 1931. — С. 105; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.). — М., 1990. — С. 156157:

постоянная опасность провала. Находясь в эмиграции, журналист не так опасается «родной» полиции, обретает «наружную» свободу. Кроме того, он получает большие возможности для приобретения необходимого типографского оборудования. Как правило, качество периодических изданий, выходящих за рубежом, значительно выше качества подпольных газет и журналов.

Есть особенности и в освещении темы Родины, судьбы России. Публицистами-эмигрантами она осмысливается на уровне «макропроблем». И — не только эмигрантами. Публицистика Л.Н.Толстого рубежа веков пронизана жгучим интересом к актуальным проблемам жизни русского общества.

В 90-е гг. Л.Н.Толстой вырос в крупную общественную силу, притягательно действующую на различных представителей русской и западной политической и литературной мысли. Для русского самодержавия, существующего в тесном союзе с церковью, жандармерией и цензурой, его деятельность (в том числе и публицистическая) явилась прямым вызовом. Поэтому на произведения писателя легло тяжелое цензурное иго, которое лишило его возможности опубликовать в России многие произведения. «Книжки мои не пропускают и жгут, и правительство считает меня врагом своим»13, — писал Толстой. Сложные отношения с цензурой сложились и у созданного в 1884 г. под руководством Л.Н.Толстого издательства «Посредник», выпускавшего доступные по цене книги для народа.

Поиск путей, с помощью которых можно было обойти цензуру, приводит Л.Н.Толстого и его единомышленников к организации издательства «Свободное слово» за рубежом. Большой вклад в создание издательства, а затем и периодических изданий за границей внесли друзья Толстого В.Г.Чертков и П.И.Бирюков, высланные из России за поддержку духоборов и активную деятельность в «Посреднике».

В диссертации представлена сложная и многоуровневая структура издательской фирмы «Свободное слово» (она проиллюстрирована схемой), важное место в которой занимают периодические издания: периодический сборник «Свободное слово» (ред. — П.И.Бирюков; 1898-1899; №№ 1, 2), журналы «Листки Свободного слова» (ред. — В.Г.Чертков; 1898-1902; №№ 1-25), «Свободное слово» (ред. —■ В.Г.Чергков; 1901-1905; №№ 1-18), выходившие в Лондоне; и журнал «Свободная мысль» (ред. — П.И.Бирюков, 1899 — №№ 1-5; 1900-1901 — №№ 1-16), издававшийся в Женеве.

Во второй главе — «Типологические особенности периодических изданий «Свободного слова» — подробно рассматриваются особенности неподцензурных журналов и периодического сборника, дается анализ программы изданий, большую роль в разработке которой принимал Л.Н.Толстой.

Издания «Свободного слова» придерживались единой программы, в основе которой лежало отрицание внутренней и внешней политики самодержавия и официальной церкви как жесткой формы, преследующей всякое инакомыслие;

13 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. — Т. 63. — С. 333.

и

отказ от насильственных средств борьбы; реализация толстовских идей о гармоничном развитии мира; активная защита свободы совести и свободы печати.

Редакции не только стремились дать читателю ту информацию, которая по цензурным соображениям не могла быть опубликована в России, но и ту, по которой занимали особую позицию. Целью периодического сборника и журналов объявлялось стремление быть «органом правдивого отражения и описания русской по преимуществу, но также и всемирной жизни, органом освещения этой действительности в духе «Разума и Любви»14.

Направление периодических изданий «Свободного слова» мы определяем как либерально-демократическое, поскольку они, безусловно, с одной стороны, воспринимают идею свободы как естественного состояния человека и отстаивают свободу личности (не случайно слово «свободный» стало ключевым в названии изданий), с другой — ратуют за демократическое преобразование общества.

Существенным моментом деятельности «Свободного слова» является поиск того позитивного, что способствовало интеграции усилий оппозиции. Показательно в этом отношении сотрудничество «Свободного слова» с журналом «Освобождение».

В отличие от большинства газет и журналов рубежа веков, выходящих за границей, периодические издания «Свободного слова» были лишены узко партийных интересов и практически не участвовали в яростной полемике, которую вели между собой такие органы оппозиции, как «Искра», «Революционная Россия», «Освобождение». «Свободное слово» стояло вне обычных политических страстей эмиграции, что вызывало определенный интерес читателей к изданиям.

В работе определены особенности композиционно-графической модели периодических изданий В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова. Подчеркивается, что параметры форматов периодических изданий «Свободного слова» диктовались прежде всего условиями пересылки в Россию. Объем журналов также определяли не только планы редакции, но и количество, размеры поступавших корреспонденции. Структурная модель журналов, определяющая тематическое строение в целом, была устойчива и проста. Ядро изданий составляли материалы, идущие под рубриками «Из современной жизни в России», «Преследование за веру», «Притеснение рабочих», «Притеснение крестьян».

Тиражи периодических изданий «Свободного слова» были невысоки — в среднем они составляли 2.500-3.000 экземпляров (динамика тиражей «Свободного слова» проиллюстрирована в диссертации графиками).

В диссертации обращается внимание на то, что основным источником информации для «Свободного слова» были корреспонденции из России. Однако следует признать, что объем информации, поступавшей непосредственно в издания «Свободного слова» не всегда удовлетворял издателей. Поэто-

" Свободное слово. — СЬтсЬигсИ, 1898. — № 1. — С. 5.

му журналы В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова нередко использовали материалы из «Рабочего дела», «Накануне», «Искры» и других оппозиционных изданий, выходящих в то время за рубежом.

В диссертации обозначены каналы поступления информации и транспортировки печатных изданий «Свободного слова», имеющие важное значение для неподцензурной периодики, выходящей за границей.

Издателем «Свободного слова» являлся В.Г.Чертков. Периодические издания существовали за счет его личных сбережений, впоследствии к ним прибавились пожертвования русских и зарубежных читателей. Издатель считал своим долгом публиковать отчеты (вышло 2 отчета: в 1901 и 1902 гг.; они рассылались читателям бесплатно), в которых приводились цифры прихода и расхода денежных средств. Очевидно, что периодические издания «Свободного слова» испытывали серьезные материальные затруднения.

В «Свободном слове» сложился свой круг сотрудников. Среди них — В.Г. и А.К.Чергковы, П.И.Бирюков, И.М.Трегубов, А.А.Шкарван, А.М.Хирьяков. Одновременно они являлись активными авторами «Листков», «Свободной мысли» и «Свободного слова». Издания эти демонстрировали свою готовность принять инакомыслие, если оно кардинально не расходилось со взглядами тех, кто стоял у руля журналов. Иллюстрация этому — сотрудничество в толстовских изданиях представителей различных политических ориентации (В.Д.Бонч-Бруевич, П.А.Кропоткин).

Главным автором «Свободного слова», безусловно, был Л.Н.Толстой. Его статьи составляли основу практически каждого номера. Писатель опубликовал в «Свободном слове» около двух десятков публицистических материалов, большинство из которых являются программными. Благодаря неподцензурным периодическим изданиям Толстой реализовал одно из своих правил: «печатать все или ничего»15. Для писателя журналы Черткова и Бирюкова стали своеобразной кафедрой, с которой он проповедовал основы своего религиозно-нравственного учения.

В «Свободном слове» впервые были опубликованы многие публицистические работы Толстого: «Царю и его помощникам», «Не убий», «Где выход?», «Две войны», «Патриотизм и правительство» и другие. Благодаря «Свободному слову» статьи Толстого, запрещенные к публикации на Родине, находили читателя в России и играли немалую роль в формировании общественного мнения.

«Свободное слово» было ориентировано на широкую аудиторию. Его читателями являлись рабочие, крестьяне, служащие, студенты, военные, интеллигенты в России. Кроме того, издания распространялись в Англии, США, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Сербии, странах Африки. Ядро читательской аудитории журналов составляли прежде всего единомышленники Л.Н.Толстого, люди, раз-

15 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. — Т. 89. — С. 36.

делившие его религиозно-нравственное учение.

Выводы о сословном составе читательской аудитории подкрепляются в диссертации данными контент-анализа писем читателей, опубликованных в четырнадцати номерах журнала «Свободное слово» за 1901-1905 гг. Результаты исследований помещены в двух таблицах.

Письма, опубликованные на страницах журналов В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова, не только давали дополнительную информацию, но и служили каналами обратной связи с читателями, создавали ощущение осваиваемого социального пространства между заграницей и Россией, позволяли редакциям упрочнять свои позиции.

Анализ прямых и косвенных источников (суждения самих журналистов об аудитории, письма современников, воспоминания, отклики прессы, архивы цензуры, редакционная почта, содержание печатных органов, сведения о тиражах и распространении изданий, состоянии общества) дает представление не только о географическом положении, сословном, образовательном, возрастном составе читательской аудитории, но и многое говорит об уровне читателей. Бесспорно, читатели «Свободного слова» — думающая публика, способная не только воспринимать информацию в изданиях, но и склонная к аналитическому чтению.

Подробный анализ одного номера журнала «Свободное слово» (№ 3, 1902) как единого целого, проведенный в диссертации, позволил выявить характерные черты этого издания как системы. Во-первых, отчетливо заметна тенденция тематически определять каждый номер «Свободного слова», повторять одни и те же идеи на протяжении всего выпуска. Во-вторых, почти каждый номер открывается публицистическими материалами Л.Н.Толстого, в которых высказываются программные для журнала положения.

В-третьих, существенно, что, стремясь к достоверности, редакция каждую публикацию подкрепляет документально: отрывками из писем читателей, всевозможными циркулярами, перепечатками из оппозиционных изданий. Необходимо подчеркнуть щепетильность «Свободного слова»: каждый цитируемый текст подтвержден точными ссылками на источник информации. Редакция часто использует публикации с продолжением, прочно скрепляющие структуру комплекта журнала в единое целое, преследуя при этом задачи как тактические — привлечение внимания читателей, так и стратегические — создание полноты картины действительности. Разнообразие тем, соединенных общей идеей, теоретические положения, выдвигаемые редакцией, подкрепляются конкретными фактами. Таким образом, журнал «Свободное слово» представлял собой панораму русской действительности, своеобразное обозрение, стремящееся к максимальному охвату событий в России, широкой географии происходящего.

По своим содержательно-формальным признакам журналы «Свободного слова» были типичными изданиями неподцензурной прессы: их периодичность и тираж определялись реальными финансовыми возможностями изда-

теля; их внешний вид был продиктован необходимостью дать как можно больше значащей информации в каждый номер; их содержание диктовалось прежде всего стремлением сотрудников журналов ввести в публичный оборот оценки происходящих в России событий, невозможные в подцензурной прессе.

Третья глава — «Проблемно-тематический анализ публикаций «Свободного слова» — рассматривает важнейшие темы, которым периодические издания В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова уделяют максимальное внимание. Это — насилие, свобода вероисповедания, антимилитаризм. Связанные воедино, они представляют собой разные формы насилия над личностью в условиях Российской империи рубежа веков. Издания обращают внимание читателей на основные источники насилия: государство как таковое; самодержавную власть; правительство и бюрократию; самого человека, легко поддающегося насилию, принимающего его как должное, а нередко и выступающего орудием насилия.

В поисках отказа от государства как источника насилия «Свободное слово» широко комментирует анархистские концепции развития общества. Представляет большой интерес серия публикаций, посвященных как теоретическим основам анархизма, так и деятельности наиболее известных анархистов XVII 1-ХIX вв.: В.Годвипа, П.Прудона, М.Штирнера, М.Бакунина, П.Кропоткина, В.Тэккера. В этот список авторы «Свободного слова» включают и Л.Н.Толстого. В статье «Что такое анархизм?» (Свободное слово. — 1903, 1904. — №№ 8, 9, 10, 12, 13, 16, 17/18), представляющей собой реферат работы немецкого ученого П.Эльцбахера, журналисты сочувственно цитируют высказывания анархистов, развивающие идеи безгосударствен-ности, но дистанциируются от любых высказываний, проповедующих насилие. Авторы постоянно апеллируют к идее нравственного совершенствования личности, без которой и вне которой невозможно создать процветающее общество, основанное на принципах ненасилия.

Считая любое государство машиной насилия, Л.Н.Толстой скептически относится ко всяким радикальным идеям, сориентированным на замену одного государственного строя другим. Ибо, по его мнению, эта замена не означает уничтожения всякого рода деспотизма и замены насилия свободой.

Мысль о том, что внешними изменениями обстоятельств жизни человека не решить никаких проблем, пока не произойдут изменения внутренние, получает развернутое воплощение в статье В.Г.Черткова «Насильственная революция или христианское освобождение?», которая с подзаголовком «Обращение к верующим в Бога людям» публиковалась в нескольких номерах журнала «Свободное слово» (№№ 5, 6, 7, 8, 9). Чертков пишет о том, что не насилие (пусть даже с благими намерениями) способно изменить мир, а только нравственное преобразование личности.

Критикуя механизм самодержавного государства, «Свободное слово» решительно протестовало против самих принципов абсолютизма, служаще-

го мощным источником насилия. Через все номера периодических изданий проходит мысль о том, что правительство — это инструмент насилия. Поводом для подтверждения этого тезиса служат не только общегосударственные мероприятия властей (указы императора, постановления правительства, действия губернаторов и т.п.), но и отдельные факты насилия, почерпнутые журналистами из самых разных сфер жизни.

«Свободное слово» резко критиковало систему наказаний, существующую в России. Л.Н.Толстой разоблачал в своих статьях вопиющую безнравственность телесных наказаний, которым «по закону» Российской империи подвергались крестьяне, выступал против смертной казни. В открытом письме «Царю и его помощникам» (Листки Свободного слова. — 1901. — № 2) Толстой расценивал смертную казнь как «величайшее, запрещенное Богом и совестью человека преступление»"5.

Важно подчерк1гуть, что авторы «Свободного слова» пытаются объяснить, почему насилие свойствегшо природе русского правительства. Причиной господства насилия в Россшг является, по их мнению, прежде всего состояние умственного и нравственного иевежесгва, в котором находится русский парод.

Антитезой теме насилия в «Свободном слове» звучит тема ненасилия, прочно связанная с учением Л.Н.Толстого, с идеологической концепцией издания: мир строится на насилии, и уйти от него возможно не с помощью того же насилия (каким путем предлагают двигаться революционеры), а с помощью создания условий, при которых насилие отмерло бы само по себе. Возможно это прежде всего благодаря преобразованиям, происходящим в душах людей. Либерально-мыслящим русским интеллигентам рубежа веков казалось, что добровольное преобразование власти вполне осуществимо, стоит только показать безнравственность аппарата государственного насилия, как произойдут сущностные "изменения в недрах аппарата.

Продолжением разговора о насилии служили публикации, посвященные свободе вероисповедания. «Свободное слово» выступало с требованием полной веротерпимости, исключающей религиозные преследования и распри, отвергающей господство одной религии. Веротерпимость авторы «Свободного слова» рассматривали как «признание за каждым отдельным человеком, к какому бы народу или вероисповеданию он ни принадлежал, свободы верить или исповедовать ту веру, которую он считает истинной»17.

Вопрос о веротерпимости в России рассматривался «Свободным словом» в двух направлениях, первое из которых было связано с оценкой православной церкви как господствующей конфессии в России, претендующей на приоритетное положение среди других конфессий. «Свободное слово» вслед за Л.Н.Толстым разводило понятия религии и церкви. Принимая религию как духовную основу развития человека и общества, периодические издания от-

16 Листки Свободного слона. — 1901. — № 2. — С. 5.

17 Свободное слово. — 1903. — № 5. — Стлб. 2.

рицали институт церкви как жесткую форму, подавляющую инакомыслие.

Второе направление было представлено темой сектантства, которая для Л.Н.Толстого и «Свободного слова» была тестю связана с проблемой инакомыслия, духовного самоопределения личности. Для журналов В.Г.Черткова и П.И.Бирюкова сектантство являлось не столько формой борьбы против правительства, против церкви, сколько борьбой за очищение веры от наносного, за свободу личности. Издания знакомили читателей с историей сектантского движения, рассказывали о преследованиях сектантов царским правительством и официальной церковью. Большое внимание «Свободное слово» уделяло движению духоборов («борцов за дух»), идеалы которых были во многом близки толстовству — высокие нравственные требования к личности, отрицание обрядовости церкви, отказ от насильственных средств борьбы. Многие публикации были посвящены организационной активности и духовному развитию русскоязычной диаспоры в Канаде, сформировавшейся после эмиграции из Российской империи 8 тысяч духоборов. Характерно, что редакции часто сопоставляли материалы, рассказывающие о жизни духоборов на родине, с сообщениями о том, как живут их духовные братья в Канаде.

Тема человека, противостоящего насилию, проходит и через антимилитаристские материалы «Свободного слова». Отрицанию войны как наиболее яркого проявления насилия отводилось одно из ведущих мест на страницах «Свободного слова». Антимилитаристская тема на рубеже веков приобрела актуальное звучание, поскольку мировое сообщество, в том числе и Россия, пережило в те годы несколько крупных военных столкновений: испано-американскую, англо-бурскую, русско-японскую войны. Авторы «Свободного слова» писали о все возрастающей угрозе человекоистребления.

Война представлялась Толстому и его последователям как величайшее преступление, как организованное убийство. Авторам важно было внушить читателям мысль о неестественности самого факта подготовления к убийству, к войне.

Разоблачая патриотический обман, авторы «Свободного слова» уточняют понятие «отечество», поскольку лозунг «Отечество в опасности!» служит удобной ширмой для оправдания военных действий. По мнению анонимного автора передовой статьи «За честь и славу Отечества!» (Свободное слово. — 1904. — № 11), «отечество заключается не в знаменах, не во флагах над царскими дворцами, не в царских портретах. Отечество наше это мы сами, народы, его населяющие, поля, этими народами распаханные, дома, ими построенные, любовь и мудрость, ими проявленные»18.

Особое значение имеют публицистические выступления в «Свободном слове» Л.Н.Толстого, показывающие бессмысленность и античеловеческий характер войны как таковой, проповедующие индивидуальный отказ от военной службы как средство избавления от войн («Carthago delenda est», «Две

18 Свободное слово. — 1904. — № 11. — Стлб. 2.

войны», «Не убий», «Где выход?», «Единственное средство», «Письмо к фельдфебелю»).

Тема войны теснейшим образом перекликается в «Свободном слове» с темой патриотизма. «Настоящая любовь к отечеству, — по мнению авторов «Свободного слова», — должна выражаться в том, чтобы каждый, по мерс своих сил, служил поддержкой для своих ближних, для общества и заботился об улучшении условий существования окружающих его людей»'4. Истинному патриотизму журналисты «Свободного слова» противопоставляют лжепатриотизм, бурно расцветший в годы русско-японской войны.

Демонстрируя уважение к позиции Л.Н.Толстого, журналисты «Свободного слова» публикуют материалы писателя, в которых дастся отличная от их собственной точка зрения на патриотизм. Военные союзы рубежа веков, предвещавшие мировую войну, многочисленные войны между народами — на Бал-капах, в Африке, в Америке — дали основание писателю усомниться в благотворности любой приверженности к собственному отечеству, В статье «Патриотизм и правительство» (Листки Свободного Слова. — 1900. — № 16) он утверждает, что «патриотизм ... чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество.., чувство грубое.., стыдное и дурное, а главное — безнравственное»20.

В этом ключе оценивается и русско-японская война. В условиях, когда были затронуты геополитические интересы России, когда общество находилось в патриотическом, шовинистическом угаре, авторы «Свободного слова» не изменяют своим принципам последовательной демонстрации антимилитаристской позиции. Русско-японская война изображается ими как борьба за территории, за рынки сбыта, «война для богачей», «безумная», «жестокая», «беспощадная», «ненужная», «бессмысленная бойня». Авторам «Свободного слова» важно показать, что война, кроме человеческих жертв и разрушений, приносит еще и одичание людей, разобщает и развращает их.

В заключении диссертации отмечается, что периодические издания «Свободного слова», при всей неравновеликости публикаций на их страницах, стали заметным явлением в развитии неподцензурной прессы как части общероссийской журналистики. Творчество авторов журналов имело ярко выраженный гуманистический, демократический характер. Сопрягая высокую степень преодоления «нравственной неволи» с обретенной ими в конституционных Англии и Швейцарии «наружной» свободой, создатели этих неподцензурных изданий творчески продолжали традиции русской свободной мысли, свободного слова. Журналы Черткова и Бирюкова сохранили преемственность, идущую от герценовских «Колокола» и «Полярной звезды». «Свободное слово» сыграло определенную роль в формировании демократических и либеральных идей.

" Свободное слово. — 1903. — № 7. — Стдб. 24. 211 Листки Свободного слова. — 1900. — № 16. — С. 1.

Поднимаясь над узкоклассовыми, национальными позициями, обращаясь к общечеловеческим ценностям, периодические издания «Свободного слова» значительно опережали социально-этический уровень общества. Остались неуслышанными обществом предупреждения авторов журналов о тупиковости и бесперспективности пути насилия, об угрозе человекоистреб-ления, что подтвердил печальный опыт русской истории XX века.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Обзор периодических изданий толстовского направления за рубежом (1898-1905) // Советская журналистика в 1990 году. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономической и политической реформ: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1991. — Ч. 2. — С. 67-68.

2. Нравственный потенциал публицистики Л.Н.Толстого и современность II Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых ЛГУ. — Л., 1991. — С. 5-6.

3. Проблематика публицистики Л.Н.Толстого 1880-1900-х гг.// Новая пресса: проблемы становления и развития: Тезисы научно-практической конференции ВГУ. — Воронеж, 1991. — С. 118-122.

4. Издательство Л.Н.Толстого «Посредник» на воронежской земле // Журналистика в изменяющемся мире: Материалы Всесоюзной научной конференции. — Ростов-на-Дону, 1991. — Вып. 1. — С. 27-30.

5. Запретная публицистика Л.Н.Толстого 1898-1905 гг. (История создания «Свободного слова» за рубежом) II Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности средств массовой информации на современном этапе: Тезисы научной сессии ВГУ. — Воронеж, 1992. — С. 18-20.

6. Толстой и Герцен (по материалам изданий «Свободного слова») // Северо-Кавказские чтения: Материалы школы-семинара «Лиманчик-92». — Ростов-на-Дону, 1992. — Вып.1. — С. 14-16.

7. Обличение самодержавия в эмигрантском журнале «Листки Свободного слова» (1898-1905)// Журналистика в 1992 году. СМИ в условиях информационного рынка: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1993. —С.78-79.

8. Публицистика Л.Н.Толстого рубежа веков (по материалам «Свободного слова») // Современные СМИ: истоки, концепции, поэтика: Тезисы научно-практической конференции ВГУ. —Воронеж, 1994. — С. 117-119.

9. Публицистика Л.Н.Толстого в зарубежных изданиях В.Г.Черткова (1898-1905) // Журналистика в 1993 году: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1994. — Ч.З. —С. 58-59.

10. «Свободное слово» и большевики // Российская журналистика: смена приоритетов: Тезисы научно-практической конференции ВГУ. — Воронеж, 1995. — С.76-77.

11. «Свободное слово»: типология эмигрантского издания // Журналистика в 1994 году: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1995. — С. 87-90.

12. Л.Н.Толстой и «Свободное слово» II Журналистика в 1995 году: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1996. — Ч. 5. — С. 33-

13. История создания периодических изданий «Свободного слова» // Акценты. Новое в журналистике и литературе. Альманах. — Воронеж, 1996. — Вып. 2.

— С. 40-43.

14. Эмигрантская и неподцензурная печать рубежа веков // Оптимизация средств массовой информации: опыт и перспектива: Тезисы научно-практической конференции ВГУ. — Воронеж, 1996. — С. 5-10.

15. Русская диаспора в Канаде и периодические издания «Свободного слова» II Средства массовой информации в современном мире: Тезисы научно-практической конференции СПбГУ. — СПб., 1997. — С. 83-84.

16. «Свободное слово»: темы, авторы, читатель // Российская журналистика конца ХХ-го столетия: власть прессы или пресс власти?: Тезисы научно-практической конференции ВГУ. —Воронеж, 1997. — С. 11-14.

17. Читательская аудитория «Свободного слова»// Журналистика в 1996 году. Средства массовой информации в постсоветском обществе: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1997. — 4.5. — С. 26-28.

18. «Свободное слово»: специфика эмигрантского издания рубежа веков // История журналистики как объект исследования и учебная дисциплина. Материалы международной научно-методической конференции. — Ростов-на-Дону, 1997. —.Вып. 2. — С. 3-5.

19. «Свободное слово» о свободе веры // История журналистики русского зарубежья Х1Х-ХХ веков: Тезисы научно-практической конференции СПбГУ. — СПб., 1997. — С. 11-12.

20. Формирование журналов «Свободного слова» как эмигрантских изданий // Акценты. Новое в журналистике и литературе. Альманах. — 1997.

— № 2. — С. 57-61.

21. «Свободное слово» и читатель // Акценты. Новое в журналистике и литературе. Альманах. — 1997. — № 3-4. — С. 56-59.

22. Власть как форма государственного насилия (по страницам изданий «Свободного слова» (1898-1905) // Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы: Материалы научно-практической конференции ВГУ. — Воронеж, 1998.

— С. 97-98.

23. Вопросы войны и мира в периодических изданиях «Свободного слова » // Журналистика в 1997 году: Тезисы научно-практической конференции МГУ. — М., 1998. — Ч. 4. — С. 33-34.

35.