автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Петр II Петрович Негош и общественно-политическая жизнь Черногории в 30 - 50-е гг. XIX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Селин, Олег Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Петр II Петрович Негош и общественно-политическая жизнь Черногории в 30 - 50-е гг. XIX в.'

Текст диссертации на тему "Петр II Петрович Негош и общественно-политическая жизнь Черногории в 30 - 50-е гг. XIX в."

' 1 Г

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Исторический факультет Кафедра истории южных и западных славян

СЕЛИН ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Петр II Петрович Негош и общественно-политическая жизнь Черногории в 30-50-е гг. XIX в.

Раздел 07.00.00. - Исторические науки Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Научный руководитель: Кандидат исторических наук, доцент Кузьмичева Л.В.

Москва 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................. 3

Обзор историографии............................................................................ 7

Обзор источников................................................................................... 37

Глава I. Изменения в общественно-политической жизни

Черногории в период правления Петра II Петровича Негоша (1830-1851)

1.1. Социально-политическое положение Черногории в начале

XIX века.................................................................................... 49

1.2. Приход к власти Петра II Негоша и проблема гувернадурства........................................................................ 61

1.3. Начало реформ Негоша и позиция И.Вукотича..................... 69

1.4. Изменение характера преобразований после отъезда Вукотича из Черногории........................................................... 75

1.5. Отражение общественно-политических взглядов Негоша

и политической борьбы в Черногории а в его творчестве...... 83

Глава II. Эволюция внешнеполитического курса Петра II Петровича Негоша

11.1. Политический статус Черногории на Балканах

в 20-е гг. XIX в........................................................................... 99

11.2. Отношение к Черногории в русском обществе

в первой половине XIX в......................................................... 101

11.3. Внешняя политика Петра II Негоша

в 30-е гг. XIX в.......................................................................... 104

11.4. Изменение внешнеполитического курса в конце

30-х - нач.40-х гг....................................................................... 112

11.5 Влияние революции 1848-49 гг. на внешнеполитическую доктрину Негоша........................................................................ 119

11.6 Отражение внешнеполитической программы Негоша

в его творчестве......................................................................... 126

Заключение.................................................................................................. 140

Список литературы...................................................................................... 146

ВВЕДЕНИЕ.

Общественно-политическая жизнь Черногории в 30-50-е гг. XIX в. связана с именем митрополита Петра II Петровича Негоша (1830-1851). Совмещая духовную и светскую власть, он имел огромное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны, определял тактику и стратегию ее развития. В эти годы в Черногории создавались предпосылки для перехода к светской форме правления, возросло значение страны в международных отношениях на Балканах.

Став главой государства в семнадцатилетнем возрасте, Петр II Негош за двадцать один год своего правления сумел провести ряд важнейших реформ в стране, добился определенных успехов в плане достижения независимости Черногории. Литературный талант Негоша, созданные им произведения способствовали популяризации черногорской тематики в европейских странах и отражали особенности черногорской жизни и идеи национального возрождения страны.

Негош - самая яркая и известная личность черногорской истории нового времени. Личность Негоша всегда привлекала внимание историков, что с одной стороны позволило расширить представление о нем и его времени, а с другой стороны привело к схематизации и апологетическому освещению правления Негоша.

На первый взгляд период правления Петра II Петровича Негоша достаточно хорошо изучен в отечественной и зарубежной

историографии. Но при более внимательном рассмотрении выясняется, что существует еще большой пласт нерешенных вопросов и проблем. В предшествующей историографии в целом можно выделить два направления: первое касается реформаторской деятельности Негоша в Черногории, а второе -его внешнеполитического курса, отношений Черногории с Россией, места страны в балканской политике и т.д.

В обоих направлениях опубликовано большое число глубоких исследовательских работ, которые анализируются в историографическом разделе данной диссертации. Тем не менее, создается впечатление, что созданный еще во второй половине XIX в. стереотип в отношении личности Петра II Негоша продолжает оказывать влияние на историческую науку, мешая полному и объективному анализу деятельности Петра II.

Это объясняется тем, что Негош возглавлял Черногорию во время подъема национально-освободительного движения на Балканах, во время достижения первых успехов на пути к независимости балканских славянских народов (в частности, можно отметить получение Сербией автономного статуса в рамках Турецкой империи). Негош всегда считался одним из признанных вождей национально-освободительного движения на Балканах, заложившим основы черногорской государственности. Незаурядная личность Негоша способствовало формированию некоей харизмы его образа в славянских странах.

Не умаляя заслуг Петра II Негоша, все-таки хотелось бы более пристально вглядеться в сущность и результаты его деятельности.

В плане влияния реформ Негоша на общественно-политическую жизнь Черногории фактически ранее не рассматривался вопрос о соответствии характера проводимых им реформ традициям политической жизни страны, сложившимся общественным отношениям. В представленной диссертации делается попытка проанализировать эту проблему.

Проблема традиционализма и новаторства в реформаторской деятельности Петра II Петровича Негоша также не являлась еще темой отдельного научного исследования, как и вопрос о социальной направленности его реформ. Между тем, без составления объективного представления об этих аспектах политики Негоша трудно дать заключение о результатах его преобразований. Поэтому в данной работе рассматриваются и эти вопросы.

Наконец, чтобы оценить значение реформ Негоша, надо выяснить, как они повлияли на дальнейшее развитие Черногории, способствовали ли они интересу экономики и культуры страны, или нет.

В плане внешней политики Петра II можно сказать, что она была направлена на достижение независимости Черногории от Турецкой империи, расширение территории страны и получение выхода к морю. От решения этих задач зависело существование Черногории, что отлично понимали и сам Негош, и его современники.

Характер внешней политики Петра II отражен во всех научных произведениях, посвященных этому вопросу.

Однако, в меньшей степени разбиралась проблема эволюции внешнеполитического курса черногорского владыки,

влияния на него изменяющихся обстоятельств в международных отношениях.

Статичный подход к данной проблеме искажает истинный характер внешней политики Петра II Петровича Негоша, поэтому необходимо проследить те изменения в тактике его действий, с помощью которых он хотел достичь стратегических целей.

При рассмотрении всех этих вопросов картина общественно-политических взглядов Петра II будет все же неполной, если не затрагивать его творческое наследие.

В своих литературных произведениях Негош высказывал сокровенные мысли, строил планы о будущем Черногории и южнославянских народов. Учитывая, что Негош всегда находился под пристальным вниманием представителей России, Австрии, Турции, становится понятным, почему творчество Петра II представляло для него своеобразную отдушину, позволяющую откровенно выразить его взгляды.

В данной диссертации делается попытка проследить эволюцию политической идеологии Негоша не только на основе его практической деятельности, но и при анализе творческого наследия владыки.

Решение поставленных выше проблем на основе изучения источников позволит выполнить исследовательскую задачу работы, т.е.: а) выявить соответствие концепции и практики Негоша историческим целям Черногории; б) проследить эволюцию его внешнеполитического курса, способствующую созданию предпосылок для достижения независимости; в) охарактеризовать идеологическую базу политики Негоша.

Хронологические рамки исследования обусловлены заявленной темой работы, т.е. периодом правления Петра II Петровича Негоша (1830-1851).

ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ

Первые работы о правлении Петра II Петровича Негоша были написаны еще при его жизни. В основу этих первых сочинений легли путевые впечатления посещавших Черногорию представителей Австрии, России, Великобритании и других стран.

Так, книга А.Н. Попова «Путешествие в Черногорию» [1] базируется на посещении автором Черногории в ходе путешествия по Адриатике в 1842 г. А.Н. Попов был близок к славянофильским кругам русского общества, много писал по славянской теме. В Петре II Негоше Попов нашел единомышленника и поэтому Негош у него характеризуется только положительно. Петр II показан как один из вождей славянского мира, выразитель исконных черт славянского племени, чуждый иноземному влиянию.

По мнению Попова патриархальная жизнь черногорцев была свободна от недостатков, присущих тем славянским народам, которые подвергались губительному влиянию западной цивилизации.

Такой подход к черногорской проблематике был свойственен славянофильской русской историографии, пытавшейся найти в Черногории базисные основы славянского образа жизни.

Произведение А.Н. Попова - это не аналитическая работа, оно носит описательный характер.

В таком же духе были написаны главы о Черногории в сочинениях известного историка и славянофила М.П. Погодина [2]. Он совершил несколько поездок по Балканам и увидел в балканских славянах истинных представителей славянского племени и верных союзников России. Погодин призывал русское

правительство Николая I оказать немедленную помощь «несчастным страдальцам», предсказывал, что они согласятся войти в состав единого общеславянского государства «под властью русского орла», и в будущем это государство станет главной силой и примером для Европы.

В 30-е - начало 40-х г.г. XIX в. в русских журналах регулярно публикуются материалы о Черногории. Например, записки историка М.И. Надеждина, посетившего Черногорию в 1841 г. [3], отрывки из дневниковых записей Ф.В.Чижова [4], побывавшего в Черногории в 1843. Эти работы написаны в характерной для славянофилов манере, но интересны тем, что содержат данные об экономике Черногории, о системе судопроизводства, о политических противниках Негоша.

В целом литература и публицистика по черногорской теме носили в 30-е - 50-е г.г. тенденциозный, некритический характер. Ценность этого этапа в русской историографии определяется первыми попытками собрать и систематизировать материал, а также свидетельствами очевидцев.

После неудачи России в Крымской войне русское влияние на Балканах падает. Интерес к черногорской теме временно ослабевает. Но уже в 60-х годах XIX в. балканские события вновь интересуют русское общество, возрастает количество соответствующих публикаций.

В 1865 г. в Петербурге вышла книга А.Н.Пыпина и В.Н.Спасовича «Обзор истории славянских литератур» [5]. В ней давался обзор литературного наследия Негоша, делалась попытка характеристики его общественно-политических взглядов.

В 1871 г. была переведена на русский язык поэма Негоша «Горный венок » [6]. По мнению филологов перевод Н.В. Гербеля нельзя назвать удачным, но поэма стала известна русскому читателю.

В 70 - 80-х г.г. XIX в. начинается новый этап в изучении черногорской истории. Происходит переход от описательного к критически-исследовательскому методу. В 1871 г. была опубликована работа Е.П. Ковалевского «Черногория и славянские земли» [7]. Он четыре месяца провел в Черногории. В 1841 г. по заданию русского правительства. Ковалевский составил топографию Черногории, провел геологические изыскания, помогал в организации государственного управления и в улаживании пограничных конфликтов с турками. Отчеты Ковалевского в фондах российского МИДа - важный источник по истории Черногории в правление Петра II Негоша.

Позже Ковалевский занял пост управляющего Азиатским департаментом МИД и имел непосредственное отношение к черногорским делам.

Работа Е.П. Ковалевского «Черногория и славянские земли» занимает одно из главных мест в русской историографии XIX в. В этой книге приведен обширный фактический материал с использованием различных групп источников, анализируется деятельность Петра II Петровича Негоша. Ковалевский первым отметил негативные стороны правления Негоша, в частности, жесткое подавление оппозиции. Но в целом Ковалевский положительно оценивал деятельность Негоша, подчеркивал его роль в реформировании государственной системы, в создании предпосылок для перехода к светской форме правления.

В 1887 г. вышла в свет работа П.А. Лаврова «Петр II Петрович Негош и его литературная деятельность» [8]. Он пытался охарактеризовать не только политику Негоша, но и его идеологию, используя при этом в т.ч. литературное наследие Петра II как исторический источник.

В первой части книги Лаврова рассматривались вопросы, связанные с государственной деятельностью митрополита. Автор особо отмечал влияние России на политику Негоша, считая это влияние не всегда позитивным. По мнению Лаврова русская дипломатия сдерживала территориальные претензии Черногории на ряд областей, захваченных у нее турками и по праву являющихся собственностью Черногории. А эти области были необходимы Черногории для развития хозяйства.

Отмечая безусловный консерватизм русской политики, Лавров в то же время писал, что российское покровительство позволяло Черногории решать ее внутренние проблемы, не опасаясь турецкой агрессии.

Лавров подчеркивал важную роль Черногории на Балканах, ее значение в международных отношениях в этом регионе в данный период. Для написания своей монографии Лавров использовал материалы российского МИДа, донесения русского консула в Рагузе Гагича, чиновников посольства в Вене, в Стамбуле. Это помогло ему оценить политику ведущих европейских государств в отношении Черногории в 30 - 50-е г.г. XIX в.

Придерживаясь славянофильских идей о возможности объединения южных славян в единое государство в 40-е г.г. XIX в., Лавров положительно отзывался о связях Негоша с сербской «Омладиной». С точки зрения автора героическая борьба

черногорского народа за независимость и объединение южных славян не получила должной оценки.

Особое внимание П.А. Лавров обращал на культурно-просветительную деятельность Негоша. Во второй части книги анализируется творческое наследие владыки. Лавров писал, что творчество Негоша проникнуто народным духом и патриотическими идеями. На основании изучения литературных произведений Петра II автор оценивал его идеологию.

Монография Лаврова до сих пор не потеряла своего значения, но уже при первом издании книга вызвала справедливую критику за увлечение автора славянофильскими идеями, односторонность в показе личности Негоша [9].

В том же 1887 г. создается первый том фундаментального труда П.А.Ровинского «Черногория в ее прошлом и настоящем» [Ю].

П.А. Ровинский (1831 - 1916) считается одним из самых значительных историков, занимавшихся черногорской темой [11]. С конца 60-х г.г. XIX в. Ровинский работал в Австрии и Сербии как корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости». С 1879 г. Ровинский почти 30 лет прожил в Черногории. Там он собрал обширнейшие материалы, на основе которых написал свой труд о Черногории. Отдельную работу Ровинский посвятил Петру II Негошу «Петр II (Раде) Петрович Негош - владыка черногорский» [12]. Используя в своих трудах разнообразные источники, автор провел их строгий критический отбор. Его книги - это своеобразная энциклопедия Черногории, где проанализированы исторические процессы, даны сведения по географии, этнографии, фольклору, религии и культуре Черногории.

О Петре II Негоше Ровинский отзывается как о выдающейся личности, «мученике и герое», по сути превратившем патриархальное теократическое государство в светское, добившемся фактического признания Черногории иностранными державами. Особо отмечает Ровинский роль Негоша в просвещении черногорского народа и признает несомненный литературный талант владыки.

Ровинский писал и о недостатках Негоша, также, как Ковалевский, отмечал жесткость Негоша в борьбе с политическими противниками, но извинял подобные методы необходимостью ликвидации отсталости страны.

Личность Петра II и период его правления показаны Ровинским так ярко и колоритно и с такой симпатией, что формируется стойкий положительный стереотип, и негативные стороны отходят на второй план.

Несмотря на очевидные достоинства трудов П.А.Ровинского, все же в них прослеживается тенденция к идеализации образа Петра II Петровича Негоша, впрочем, как и образа черногорских митрополитов вообще.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Петр II Петрович Негош и общественно-политическая жизнь Черногории в 30 - 50-е гг. XIX в."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

ПЕТР II ПЕТРОВИЧ НЕГОШ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ЧЕРНОГОРИИ В 30-50-е г.г. XIX в.

. Раздел 07,00.00. - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая История

Автореферат диссертации на

соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ч В с"'

Исторический факультет

На правах рукописи

СЕЛИН ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Москва-1998

Работа выполнена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Кузьмичева Л.В. Официальные оппоненты: доктор исторических наук Н.И. Хитрова кандидат исторических наук A.B. Карасев Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (университет). />

Защитасостоится pe/Vty*^ 1998 г.

в час. На заседании специализированного совета К.053.05.28 по всеобщей истории при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.__

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького (МГУ. 1-й корпус гумавдтарных факультетов). Автореферат разослан 'JÄ?' 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор И. Л. Маяк

Общая характеристика диссертации.

В 30-е - 50-е годы XIX века в общественно-политической жизни Черногории произошли серьезные изменения, предопределившие переход к монархической системе правления от существовавшей ранее патриархально-теократической системы. Правление черногорского митрополита Петра II Петровича Негоша (1830-1851) стало переломным моментом в истории Черногории. Став владыкой страны в семнадцатилетнем возрасте, Негош (как кратко называют правителя Черногории) сумел за двадцать один год своего правления провести значительные преобразования в Черногории и выработать внешнеполитический курс государства, который продолжали проводить его преемники.

В личности Петра II Петровича Негоша соединились черты блестящего политика, духовного вождя народа и талантливого писателя. Неудивительно, что он занимает особое место в пантеоне черногорских героев и борцов за независимость и национальное освобождение югославянских народов.

Петр II Петрович Негош и его деятельность привлекали внимание многих ученых, литература о нем достаточно велика, но вместе с тем ряд принципиально важных для изучения черногорской истории проблем остался не исследованным.

Такими вопросами, в частности, являются: проблема сочетания традиционализма и новаторства в преобразовательной деятельности Негоша, политическая и социальная направленность его реформ, эволюция внешнеполитического курса.

Объектом исследования в диссертации стало влияние Петра II Петровича Негоша на общественно-политическую жизнь Черногории в 30-е - 50-е г.г. XIX в., т.е. сущность его реформаторской деятельности, ее итоги, а также изменения во внешнеполитической программе Петра II.

Для составления более полной и объективной картины правления Негоша в диссертации анализируются идейные истоки его деятельности, характер политических и философских взглядов Петра И.

Особое внимание обращается на значение правления Heroína для последующего развития Черногории при его преемниках.

з

Актуальность избранной темы определяется ее научной значимостью. Без тщательного анализа всего комплекса проблем, связанных с правлением Петра II Негоша, общая картина развития Черногории в середине XIX в. будет неполной. Точное представление о влиянии деятельности Негоша на изменение общественно-политической системы Черногории, на эволюцию ее внешнеполитического курса необходимо для понимания всего блока проблем, связанных с историей этой страны в XIX веке. При этом следует учитывать необходимость преодоления сложившихся стереотипов в опенке деятельности Петра П Петровича Негоша, заключающихся в идеализации его личности и периода его правления, что вело к замалчиванию определенных отрицательных моментов в политике Негоша и игнорированию некоторых результатов его деятельности.

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом правления Петра П Петровича Негоша (1830-1851), что обусловлено избранной тематикой исследования. В работе дается краткая предыстория данного периода и намечаются основные пути эволюции Черногории при преемниках Петра И.

Задача исследования состоит в том, чтобы с максимальной возможностью определить роль Негоша в изменениях общественно-политической системы Черногории в изучаемый период, дать объективную и всестороннюю оценку итогов его деятельности, проанализировать основные положения его идейной программы и ее практического воплощения. Для этою необходимо изучить сущность реформ Негоша, учитывая эффективность их реализации в конкретных исторических условиях. Важно также выявить черты традиционализма и новаторства во внутренней и внешней политике Петра П, проследить эволюцию программных установок. На основе обобщения конкретного источникового материала попытаться охарактеризовать позитивные и негативные стороны в правлении Негоша.

Тема настоящей работы обеспечена широким кругом источников. Успешное исследование поставленных проблем могло быть достигнуто лишь при комплексном изучении различных групп источников: официальных документов, мемуаров, эпистолярий, публицистики, творческого наследия Негоша. Перекос в сторону предпочтительной ориентации на те или иные источниковые массивы

приводит к живучести многих историографических стереотипов, сложившихся еще в XIX веке.

Огромное значение имеют официальные документы, относящиеся к периоду правления Негоша. К ним относятся материалы, хранящиеся в Архиве Внешней политики Российской империи (АВПРИ): отчеты о состоянии русско-черногорских отношений, донесете русских дипломатов о черногорских делах, отчеты российских чиновников, посетивших Черногорию по заданию правительства, переписка российского МИДа с Негошем и другими государственными деятелями Черногории и т.д. В этих документах содержатся обширные сведения о черногорской жизни. Составленные компетентными и ответственными государственными служащими официальные документы отличаются высокой степенью достоверности и точностью.

Вместе с тем только официальные источники не могут дать полную и объективную картину общественно-политической жизни Черногории 30-е - 50-е г.г. XIX века и роли в ней Петра II Негоша. В некоторых аспектах политические задачи русского и черногорского правительств расходились. Жесткий контроль России за политикой Черногории неизбежно вынуждал Негоша лавировать и скрывать от российского правительства нежелательные для последнего стороны деятельности правителя Черногории.

Для раскрытия сущности идейной программы Негоша и характера его правления большее значение имеют мемуары современников Негоша, переписка Петра II с его друзьями и единомышленниками. Свободно высказать свои идеи Негош мог только в письмах к друзьям и соратникам. Такие письма направлялись, например, деятелям югославянского освободительного движения: И. Гарашанину, М. Бану, В. Караджичу и другим. В российских архивах встречаются копии некоторых писем, перехваченных русскими агентами. В черногорских и сербских архивах сохранилось больше таких писем. Значительная их часть опубликована в 7 томе Полного собрания сочинений Негоша,1 в книге Миловнча "Петр II Петрович Негош и его эпоха",2 в сборниках "Сербско-черногорские отношения в XIX веке",3 "Черногорско-русские отношения 1711-1819",4 работах исторического общества Чернохории.5' •--■ "'

В посланиях, сербским единомышленникам Петр II постоянно напоминал об общности всех сербов, о единстве в националыю-

освободительной борьбе, достаточно подробно рассказывал о внутренних проблемах Черногории и своих политических планах.

Современники Негоша оставили о нем воспоминания, в которых содержатся ценные сведения о периоде его правления.6 Несмотря на онределеннуЕО субъективность, мемуары о Негоше весьма информативны и существенно дополняют другие источники. Сравнительно меньшую ценность имеет публицистика о Негоше. Статьи о нем появлялись в 30-50-е гг. XIX в. в русских, австрийских, немецких журналах и газетах. Как правило, эти статьи носили обзорный характер. Их задача была дать читателю общие представления о черногорской жизни, познакомить его с владыкой Черногории.

Важнейшим источником является творческое наследие Негоша -его литературные произведения. В них получали наиболее полное развитие идеи о национально-освободительной борьбе, понятия о судьбах черногорского народа, об общественно-политическом устройстве государства. В своем творчестве Негош часто обращался к истории Черногории, осмысливая ее и давая собственные толкования. Тезис о том, что следует апаггазировать творчество Негоша в совокупности с его политической деятельностью, выдвигался историками еще в XIX веке, но на практике такой подход к изучению проблем периода правления Негоша применялся редко.

Общественно-политическая деятельность Негоша отражена в источниках крайне неполно. В этой связи была проделана работа по поиску новых материалов, имеющих отношение к проблеме. В диссертации использованы материалы различных российских архивов. Наибольшую ценность представляют документы, хранящиеся в АВПРИ — Архиве Внешней политики Российской империи (фонды Политотдела, секретного архива, отчетов МИД, в которых содержатся донесения русских дипломатов и агентов с Востока, №№ 137, 161, 340, 146), ГАРФ - Государственный Архив Российской Федерации (фонд III отделения, в котором хранятся донесения русских агентов, наблюдавших за Негошем, № 109), ГВИА - Государственный Военно-исторический Архив (фонды Главного штаоь, "^держатся сведстш русских военных представителей с Балкан, ■№>№ I, 38, 410), которые позволяют прояснить существенные подробности и сущность внутренней и внешней политики Петра II Петровича Негоша.

б

Степень изученности.

Несмотря на большое количество работ, тема разработана неравномерно: имеются существенные пробелы, преобладает стереотипное толкование сущности общественно-политической деятельности Негоша, практически отсутствуют попытки проследить эволюцию его идей и влияния реформ на положение Черногории.

В российской историографии дореволюционного периода отчетливо видно влияние славянофильских идей на оценку периода правления Негоша. В первых работах, посвященных Петру И, вообще отсутствовал критический подход, они носили явно предвзятый характер.7 Во второй половине XIX века появляются серьезные научные труды по черногорской проблематике. Работы П.А. Ровинского,8 Е.П. Ковалевского,9 П.А. Лаврова 10 вошли в число лучших исследований по периоду правления Петра II. Однако, они также не свободны от некоторой односторонности и статичности анализа деятельности Негоша.

В первой половине XX века политические реалии мало способствовали глубокому изучению проблем черногорской жизни 30-х — 50-х г.г. XIX в. Во второй половине XX в. интерес к истории югославских народов возрастает в советской исторической науке. Черногорская тема в той или иной степени затрагивалась в трудах И.С. Достян,11Н.С. Киняшшой,12 В.Н. Виноградова13 и др. авторов.

Черногорской истории 1-й половины XIX в. посвящены труды Н.И. Хитровой, 14 в которых охватывается большой спектр вопросов по внешней и внутренней политике страны в этот период. В советской историографии был накоплен большой объем фактического материала, проанализированы важные проблемы внешней политики Черногории, истории русско-черногорских связей. Тем не менее положительный стереотип восприятия политики Петра II, сложившийся в XIX в., полностью так и не преодолен. Положение о безусловной прогрессивности общественно-политической деятельности Негоша продолжает довлеть над историографией. Эволюция политической программы Негоша намечена лишь схематично.

В последнее время в работах В.Б. Хлебниковой,15 Ю.П. Аншакова, 16 Я.В. Вишнякова 17 сделана попытка отойти от устоявшихся схем и по-новому осветить вопросы русско-черногорских отношений, то есть показать неоднозначность различных проблем внешней политики Черногории в 1-й половине XIX в., внутренних преобразований Негоша.

В сербской и черногорской историографии идеализация образа Петра II Петровича Негоша и периода его правления проявляется нагляднее, чем в российской. Монархическая княжеская власть Петровичей Негошей, установившаяся в Черногории в 1852 г, способствовала созданию положительного стереотипа Петра И, его персонификации. В работах черногорских и сербских историков второй половины XIX и начала XX в.в. утверждается мысль о том, что Негош был прогрессивным реформатором черногорской жизни, одним из лидеров национально-освободительного движения на Балканах.18

С образованием югославского государства интерес к личности Петра Петровича Негоша еще более возрос, в межвоенные годы Черногорское Историческое общество собирает архивные материалы о правлении Негоша, публикует труды о нем. В эти годы предпринимаются первые попытки серьезно проанализировать религиозно-философское мировоззрение Негоша. 19 Но общий апологетический тон сочинений о Петре П сохраняется и межвоениый период и после второй мировой войны. Если в работах отдельных авторов указываются недостатки правления Негоша, \ то они объясняются объективными условиями.20 Вместе с тем предпринимаются попытки поставить Негоша в один ряд с сербскими / либеральными и даже революционно-демократическими деятелями

второй половины XIX века.21

В капитальном труде "История сербского народа"22 период правления Петра II освещается более объективно, но и здесь сохраняется известная схематизация проблемы.

Среди сербских авторов, работающих в эмиграции, можно выделить' книгу Л. Костича,23 в которой характеризуются общественно-политические взгляды Негоша на основе его творческого и эпистолярного наследия.

Большой фактический материал о жизни и деятельности Петра II собран Е. Мнловичем,24 который, однако, не сделал попытки многостороннего анализа деятельности Негоша.

В последнее время в работах сербских и черногорских исследователей прослеживается тенденция к отходу от стереотипов и выработке новою подхода к проблемам черногорской истории первой половины XIX в.25

В западноевропейской историографии период правления Петра II Петровича Негоша Негоша представлен в небольшом количестве работ. Хотя первые публикации о Негоше появились еще в конце 30-х - начале 50-х г.г. XIX зека, но они носили описательный характер и их цель заключалась в том, чтобы поразить рядового читателя экзотикой черногорской жизни. К числу таких публикаций относятся путевые заметки В. Эбеля и Г. Штигдитца.26 Во второй половине Х1Хв. Начинают издаваться более солидные труды. Выходит в свет одна из первых библиографий по черногорской истории, составленная Дж. Валентинелли,27 в 1862 году в Париже издается книга Г. Делари,28 который три года работал секретарем у преемника Петра II - князя Даниила. В книге Делари рассказывалось об истории Черногории и приводилось большое число документов.

В конце XIX в. в западноевропейской историографии период правления Петра II рассматривался в контексте общей истории Черногории29 и этот подход сохранился и в ХХв. Специальных исследований, посвященных Петру II Петровичу Негошу, крайне мало. В этом плане интересна работа М. Лбина, в которой анализируется творчество Негоша, в том числе и с исторической точки зрения.30

В целом западноевропейская историография по Негошу уступает русской, сербской и черногорской и может служить в качестве дополнительного материала при изучении этой темы.

Научная новизна диссертации определяется следующим. В предшествующей историографии по периоду правления Петра II Петровича Негоша, несмотря на глубину многих исследовательских работ и широкий охват различных аспектов деятельности Негоша, остались без рассмотрения некоторые важные моменты черногорской истории 30-х - 50-х г.г. ХЕК века. Так, в цикле трудов, посвященных внутренней политике Негоша, обычно делается упор на безусловно прогрессивный характер реформ черногорского владыки, па

безальтернативность выбора пути исторического развития Черногории. Однако, преобразования Петра II не были столь безоговорочно положительными для страны. Они часто нарушали традиционные нормы общественно-политической жизни и не всегда способствовали прогрессивному развитию Черногории.

В диссертации исследуется проблема традиционализма и новаторства в деятельности Негоша, и в связи с этим, общие итоги его внутренней политики для эволюции черногорского государства. Анализ источникового материала позволяет' поставить под сомнение безальтсрнативность оформления жесткого монархического режима в стране. В работе доказывается, что в Черногории в этот период существовала возможность для установления и иных государственных форм. Эта тема не разработана в существующей исторической литературе.

Исследованные документы позволили проследить в диссертации эволюцию внешнеполитической доктрины Петра II Петровича Негоша и методов ее проведения. До сих пор никто из ученых специально не занимался этим вопросом, в лучшем случае намечалась лишь общая схема изменений внешнеполитического курса Негоша во времени без анализа причин и подробностей процесса. Между тем статичный подход к проблемам внешней политики Петра II Петровича Негоша искажает выводы по этому вопросу.

В диссертации сделана также попытка найти в творческом наследии' Негоша те идеи, которые определяли бы как его внутреннюю, так и внешнюю политику. Хотя тезис о необходимости совокупного изучения деятельности творчества Негоша выдвигался историками еще в XIX веке, но до сих нор не опубликовано полное и объективное исследование по этой теме.

Результаты диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы как при подготовке изданий учебного характера, так и в трудах, посвященных проблемам истории общественно-политической жизни Черногории, ее внешнеполитическим связям в рассматриваемый период.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета МГУ. Основные проблемы, затронутые в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях автора на двух научных конференциях, посвященных истории балканских народов (Москва.

ю

Февраль 1997 - конференция, посвященная памяти В.Г. Карасева. Апрель 1997 - Ломоносовские чтения в МГУ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Основное содержание диссертации.

Во введении дается обоснование научной значимости темы, ее актуальности, определены цели и задачи исследования, раскрыта методологическая основа работы, содержится анализ источников и историографический обзор.

В первой главе "Изменения в общественно-политической жизни Черногории в период правления Петра Петровича Негоша (1830-1851) исследуются исторические условия и идейные истоки внутренней политики Негоша, сущность его первых реформ и дальнейшее изменение характера преобразований, влияние политики Негоша на развитие Черногории, итоги его правления; особое вшшание уделяется проблеме традиционализма и новаторства в деятельности Негоша и социальной направленности его реформ.

Вопрос общественно-политической деятельности Негоша по сложившейся в историографии традиции решался достаточно предвзято и односторонне. Негошу отводилась ведущая роль в составлении и осуществлен™ плана реформ в Черногории, отмечались, в основном, положительные черты его преобразований. Однако, сам план реформ был в общих чертах составлен еще предшественником Негоша митрополитом Петром I. Этот план был изложен последним в его письме к русскому правительству в 1830 г. Сподвижник Петра I И.Вукотич детально доработал план реформ и приступил к его осуществлении) в 1832 г. К этому моменту Петр II сумел ликвидировать институт гувернадурства, который по сути представлял собой форму светского правления в Черногории. Против последнего гувернадура Н. Радопича был выдвинут ряд обвинений, но истинной причиной его изгнания стала борьба за власть между ним и Негошем.

Прибывший в Черногорию И. Вукотич начинает проводить широкие реформы в стране. Создаются представительные и исполнительные органы власти светского характера, совершенствуется финансовая и судебная система. Вукотич старался

проводить свои реформы с учетом местных национальных особенностей, опираясь на традиции и обычаи страны. Создавая центральные органы власти, он стремился включить в них представителей различных черногорских племен, чтобы власть не концентрировалась в руках одной группировки, а имела общенациональный характер. Сам Вукотич, занимая второй по значимости пост в стране после митрополита (председатель Сената), претендовал на то, чтобы стать в будущем главой, светского государства.

Честолюбивые замыслы Вукотича и ослабление власти Негошей в стране привели к конфликту между ним и Петром II. Вукотич должен был уехать из Черногории, и после его отъезда изменился характер проводимых реформ. Негош повел дело таким образом, чтобы максимально сконцентрировать власть в своих руках и в руках своего семейства. Пост председателя Сената занял брат Негоша. Важнейшие государственные должности достались сторонникам митрополита. Увеличилась численность личной гвардии Негоша (перанников), по существу выполнявшей функции его собственной тайной полиции. Собрания высшего органа власти - Скупщины - проводились в резиденции митрополита, в Цетинье, под контролем перанников.

Нарушение принципов и традиций местного самоуправления с одной стороны способствовало ликвидации хаоса и анархии в управлении, но, с другой стороны, разрушало основы демократического государства и создавало объективные предпосылки для оформления монархического режима во главе с династией Негошей.

Наступление на традиции патриархальной демократии вызвало конфликты между Негошсм и ее сторонниками. Борясь с оппонентами, Петр II применял жестокие методы подавления и сопротивления, не останавливаясь перед казнями и тайными убийствами. Тем не менее политика Негоша не привела к массовому восстанию в Черногории, что объясняется контролем митрополита над всеми сторонами государственной жизни, в том числе над финансами страны, над распределением материальной помощи, получаемой из России, а также ведущей ролью Негоша в борьбе за национальное освобождение Черногории.

Усилив с помощью вновь созданных органов власти свое влияние в стране, Негош не смог осуществить до конца программу Вукотича, в

которой большое место отводилось развитию экономики и культуры в Черногории. На эти нужды отводилось значительно меньше средств, чем на функционирование государственного аппарата и на личные расходы митрополита. Несмотря на некоторые нововведения п области просвещения, Черногория в культурном отношении оставалась одной из самых отсталых стран на Балканах как при Петре II так и при его преемниках.

Идеологическая база политики Негоша нашла свое отражение в его творчестве. В литературных произведениях митрополита обосновывается жесткая борьба с инакомыслящими во имя единства государства. Так, в главном и наиболее талантливом произведении Негоша - поэме "Горный венец" одобряется истребление митрополитом Даниилом в нач. XVIII в. черногорцев, принявших ислам, хотя они сражались против турок-завоевателей не хуже православных. Для идейного наследия Негоша характерен отказ от христианских принципов смирения и кротости, он категорически отвергает принцип "непротивления злу насилием". Мысль о допустимости насилия во имя победы добра воплощалась и в реальной деятельности митрополита. Обвиняя свой народ в дикости, варварстве, консервативности, Негога в то же время ощущал трагизм своего разрыва с народом. Он пытался найти успокоение в мистических, отвлеченных размышлениях и во вполне светских развлечениях. Образ жизни Негоша мало соответствовал религиозным критериям, и митрополит воспринимался черногорцами скорее как светский правитель, чем духовный вождь народа.

Идеализация образа Петра II начинается его сторонниками уже при жизни митрополита и принимает особенно широкий размах после установления в Черногории монархии Негошей. Отдавая дань государственной деятельности Негоша, его литературному таланту, нельзя все же забывать, что прямым следствием правления Петра II явился жесткий монархический режим в Черногории при стагнации экономического и культурного развития во второй половине XIX в.

Вторая глава диссертации "Эволюция внешнеполитического курса Негоша" посвящена внешней политике Черногории в 30-е - 50-е г.г. XIX в. Следует отметить, что стратегические внешнеполитические задачи, стоявшие перед Черногорией, были сформулированы еще предшественником Петра II митрополитом Петром I. К те числу относились: борьба за выход к морю, присоединение окрестных

областей, ранее принадлежавших Черногории, и в перспективе -достижение полной независимости. Эти стратегические задачи стояли и перед Петром II, но тактика его действий менялась в течение правления. Одним из самых распространенных историографических штампов является статичное восприятие внешнеполитического курса Негоша. В связи с этим обоснована попытка разделить внешнюю политику Негоша на три этапа:

1) 1830 - конец 30-х г.г. XIX в. - приоритетная ставка Негоша на помощь России в решении внешнеполитических задач;

2) конец 30-х - 1848 г. - усиление контактов Негоша с представителями западноевропейских стран, а с начала 40-х г.г. главные надежды возлагаются на союз с Сербией;

3) 1848-1849 г.г. и последующий период правления Негоша 18491851 - сначала попытка использовать революционный подъем в Европе для достижения независимости Черногории, после подавления революции - надежды на антитурецкое восстание всех угнетенных народов па Балканах независимо от их национальной и религиозной принадлежности.

На первом этапе Негош надеялся на поддержку Россией национально-освободительного движения в Черногории и других славянских областях на Балканах. Россию и Черногорию связывали общие политические интересы. Черногория, не признававшая турецкого владычества, представляла собой важный для России плацдарм в турецком тылу, поэтому Россия оказывала Черногории дипломатическую и финансовую поддержку. Героическая борьба черногорцев против турок вызывала сочувствие к Черногории в русском обществе. Русские славянофилы видели в черногорцах единокровных и единоверных братьев, сумевших сохранить свою независимость, славянские обычаи и традиции, чуждых тлетворному западному влиянию. В свою очередь в Черногории создается культ-русских царей и полководцев, сражающихся за веру и "славянство" с "погаными" турками.

Умирая, митрополит Петр I завещал своему племяннику, будущему Петру II, "держаться Бога и России". Петр II сразу же установил самые тесные контакты с российским МИДом, получал из России дополнительную материальную помощь, в 1833 г. был посвящен в Петербурге в духовный сан.

Однако, Россия требовала от Негоша поддерживать добрососедские отношения с Турцией, не ввязываться ни в какие конфликты и оставить мысль о расширении черногорской территории. Россия вырабатывала в то время новые принципы во внешней политике в соответствии с решениями Венского конгресса 1814-1815 г.г.

В начале 30-х г.г. XIX в. существенно улучшились отношения между Россией и Турцией. Россия способствовала сохранению Турецкой империи во время кризиса 1832 г., считая, что лучше иметь на своих границах слабую Турцию, чем образовавшиеся после ее распада независимые государства. Исходя из этих принципов, русское правительство Николая I категорически отказывалось от поддержки национальных движений на Балканах и требовало соблюдать сложившийся порядок. Это ставило Негоша в сложную ситуацию. Дипломатическая и финансовая помощь России имела огромное значение для Черногории, но отказаться от решения насущных внешнеполитических задач он не мог, так как от их решения зависело существование государства и прочность власти Негоша в стране.

Непрекращающиеся столкновения с турками вызывали все большее раздражение Петербурга. В 1837 г. Негошу отказали в визе для поездки в Россию, а потом продержали некоторое время во Пскове, не допуская в Петербург. При встрече с Николаем 1 Негош должен был дать заведомо невыполнимое обещашге прекратить, все недоразумения с турками.

На втором этапе, сохраняя необходимые для Черногории связи с Россией, Негош шцет и других союзников для борьбы с турками. В конце 30-х - начале 40-х г.г. XIX в. Англия и Франция усиливают свою активность на Балканах, чтобы не допустить преобладания России в этом важном районе Европы. Участились визиты английских и французских представителей в Черногорию. Но пойти на переориентацию внешнеполитического курса Черногории на западноевропейские государства Негош все же не мог: слишком велика была зависимость от России, слишком ненадежны и непоследовательны были новые союзники, и к тому же надежды на Россию были характерной чертой черногорского менталитета.

В то же время укрепляются связи Черногории с Австрией, в начале 40-х г.г. между ними проводится пограничная линия, что фактически означало признание Австрией черногорского государства.

Но главным союзником Негоша на этом этапе становится Сербия. После прихода там к власти князя Александра Карагеоргиевича места в правительстве занимают деятели, которые поддерживали идею об общеславянском восстании на Балканах и последующем создании единого югославянского государства (например, И-Гарашанин и его программа "Начертание"). Негош полностью одобрил эти планы и установил контакты с агентами сербского правительства.

На третьем этапе Негош сначала надеялся на использовании революционного подъема 1848-1849 г.г. в своих интересах. Вопреки мнению некоторых историков Петр И не разделял революционных идей и даже предлагал черногорское войско для подавления венгерской революции, но по его мнению революция создавала исключительно благоприятную обстановку для решения внешнеполитических задач Черногории. Но гибкая политика Австрии в ходе революции и жесткая позиция России, ее помощь в подавлении революционного движения в Европе, привели к его спаду в 1849 г. Кроме того, Россия, напуганная широким участием западнославянских народов в событиях 1848-1849 г.г., полностью отказывается от поддержки национальных движений славян. Русское славянофильсгво фактически было запрещено, реакционность политики Николая I возрастает. В таких условиях Сербия была вынуждена отказаться от плана общеславянского восстания на Балканах, что вызвало глубокое разочарование Негоша.

В последний период своего правления он делает ставку на восстание угнетенных народов в турецких областях на Балканах вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности. На смену романтическим идеям об общности "славянства" приходит расчет на общие политические интересы народов разных национальностей и вероисповедания. Негош считал, что действуя быстро и слаженно, они могут добиться независимости, а европейские государства не успеют им помешать.

Национально-освободительные идеи являются ключевым моментом всего творчества Негоша. В своих первых произведениях он прославлял подвиги черногорских героев-юнаков, боровшихся с турками, и подвиги русских солдат в войнах с Турцией. Прославление России, русских царей и полководцев часто встречается в произведениях Негоша 30-х годов, однако в 40-е годы в его творчестве гораздо чаще звучат общесербские мотивы. Очень сильны

они и в главном произведении Heroína - поэме "Горный венец". Негош не только говорит об общности "сербства", но и обосновывает его право на борьбу против турецкой тирании. Подобные идеи делали произведение Негоша очень популярными на Балканах, способствовали укреплению национального самосознания, увеличивали значение Черногории и самого Негоша в национально-освободительной борьбе балканских народов.!

Постоянная борьба Черногории за освобождение заставляла считаться с ней ведущие европейские державы. При Негоше Черногория не сумела добиться признания независимости. Меняя в зависимости от исторических реалий тактику действий, он так и не смог решить внешнеполиппеские задачи, стоявшие перед Черногорией. Вместе с тем Негош по праву может считаться одним из лидеров национально-освободительной борьбы на Балканах за тот вклад, который он внес в эту борьбу.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы работы. Общественно-политическая деятельность Негоша оказала существенное влияние на развитие Черногории. В период его правления в стране сложились все условия для перехода к монархической форме правления во главе с династией Петровичей - Негошей. Успехи в создании единовластной системы не подкреплялись, однако, достшксштш в экономической и культурной областях. Нарушение традиций и обычаев Черногории привело к конфликтам между властью и народом. Преодолевая анархию в стране, Негош, подавил многие элементы демократии и самоуправления. Жесткие методы его правления способствовали не только укреплению, по и стагнации государства. Во внешней политике главным достижением Негоша был переход от наивно-романтических взглядов к более трезвой оценке политических реалий. Активное участие Негоша в национально-освободительной борьбе на Балканах является его вкладом в достижешю независимости Черногории.

Примечания

11Ьегош П.П. Щелокупва дела. т. 7. Београд. 1951.

2 Миловий J. М. Петар II ПетровиЬ Н>егош у сво.м времену. Титоград. 1985.

3 Односи Србще и Црые Горе у XIX веку. 1804-1903. Београд. 1987.

4 Черногорско-русские отношения 1711-1918. Подгорица - Москва. 1992.

5 Исторщски записи. Год. XX. Кп. XXIV. Титоград. 1967.

6 Савременици о Н>егошу. Београд. 1951.

М. Бан. Три сусрета са владиком Радом. Цетавье. 1972. НенадовиЬ J1. Писма из Итаяще. Београд. 1935.

7 Попов А.Н. Путешествие в Черногорию. СПб. 1847.

8 Ровинский П.А. Черногория в ее прошлом и настоящем. СПБ. т. 1-Ш. СПб. 1887-1902.

Ровинский П.А. Петр II (Раде) Петрович Негош - владыка черногорский. СПБ. 1889.

9 Ковалевский Е.П. Черногория и славянские земли. СПб. 1871.

10 Лавров Г1.А. Петр И Петрович Негош и его литературная деятельность. Москва. 1887.

11 Достян U.C. Борьба балканских народов прошв османского ига. Москва. 1958.

Формирование национальных независимых государств на Балканах конец XVin - нач. XIX в. Ред, Достян И.С. Москва. 1986.

12 Киняпина Н.С. Внешняя йолитика России первой половины XIX в. Москва. 1963.

13 Международные отношения на Балканах 1830 - 1856 г.г. Ред. Виноградов В.М. Москва. 1990.

14 Хнтрова Н.И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах, Москва. 1979.

15 Хлебникова В.Б. Россия и Черногория в конце XIX - нач. XX в. Владивосток. 1992.

16 Ашнаков Ю.Н. Русские журналы об истории Черногории и русско-черногорских отношениях (30-е - сер. 50-х г.г. XIX в.). Внешняя политика России. Москва. 1991.

17 Вишняков Я.В. Черногория в Балканской политике России (1830-1860). М., МГИМО, 1998.

18 МедаковиЬ В. Петар Петровий ïberoin - носледаи влада]уГш владика црногорскн. Нови Сад. 1882.

ТомановиЬ JI. Петар друга ПетровиЬ ЕЬегош као владалац Цетигье. 1896.

19 ВелемировиЬ Н. Релштуа ЬЬегошева. Београд. 1921.

20 .ГовановиЬ J. Стваратье. црногорске државе и раз во j црногорскс националности. Цетан>е. 1948.

ДурковиЬ - JaKtnnh Л. Србщаиско-црногорска сарадаа (1830-1851). Београд. 1957.

ПавиЬевий М. Ствараае црногорске државе.Бсоград. 1955.

21 Неде.ъковиЬ Д. Н>егош - филозоф освободилачког хуманнзма. Београд. 1973.

Kovacevic В. Njegos - dmätveno-politicka videnja u podledi. Niksic. 1987.

22 HcTopnja српског народа. 5 кпига. 1 том. Београд. 1981.

ъ Костсй JIM. Правил института у ?егошевим псс.мама. Мелбурп. 1958.

Мпловий J.M. Петар II Петровнй 1Ьегош у свом времепу. Титоград. 1984.

2Î Бойопич Й.Р. Россия и Черногория в конце XVIII - нач. XIX в. Балканские исследования. Выпуск 15. Москва. 1992. Экмечич М. Россия и народные движения на Балканах в 1848 году. Национальное возрождение балканских народов п первой половине XIX в. И Россия. Москва. 1992.

26 Stieglitz H. Ein Besuch auf Montenegro. Stuttgart. 1841.

Ebel W. Zwölf Tage fus Montenegro. Königsberg. 1842.

27 Valentinelli G. Bibliografía della Dalmazia e del Montenegro. Lagabria. 1855.

28 Delame H. Le Montenegro Histoire. Paris. 1862.

29 Например, Coquelle P. Histoire du Montenegro. Paris. 1895/

30 Aubin M. Visions, historiques et politiques dans l'oeuvre poetique de P.P. Njegos. Paris. 1972.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1) От солидарности славян к солидарности угнетенных народов Турции (Эволюция взглядов Петра II Петровича Негоша). Вестник МГУ. № 6. 1997. С. 6275

Проблемы традиционализма и новаторства во внутренней политике Петра II Петровича Негоша. (принято к печати в ж. "Истори/ски записи ". СР Югославия - Черногория. 1п.л.).