автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Племя, народность, нация

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беркович, Наум Арьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Племя, народность, нация'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Беркович, Наум Арьевич

Введение

Глава I. Этнос и этнотипологическая триада.

Глава II. Племя, народность, нация : парадигмы исследования в XX веке.

1. Марксистская парадигма.

2. Формационная парадигма.

3. Мироцелостная парадигма.

Глава III. Племя, народность, нация как этнокультурные и этнопопуляционные образования.

1. Системный подход.

2. Этнические функции популяции

3. Феномен этничности : этнокультурная специфика и этническая идентичность

Глава IV. Этнотипологическая триада в контексте этнической истории.

1. Племя: историко-стадиальная типология и эпохальная модификация.

2. Народность : ее этнические трансформации

3. Нация : формирование общенационального самосознания и национальной идеи.

Глава V. Этнотипологическая триада в процессе этнической глобализации человечества.

1. Племя : эмбриональная стадия мироцелостности

2. Народность : локальное проявление мироцелостности

3. Нация : этническая глобализация и первичная миро-целостность человечества

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Беркович, Наум Арьевич

Актуальность темы исследования. Человечество состоит из народов — этносов, которые в своей истории предстают как конкретные социокультурные общности — племена, народности, нации, в совокупности представляющие различные ступени этноисторического процесса, что дает основание в дальнейшем рассматривать их как целостность, условно именуемую в работе триадой. При характеристике этноисторического развития человечества понятие «триада» используется наряду с этногенети-ческой, историко-этнографической, хозяйственно-культурной, демографической, конфессиональной и лингвистической систематизациями.

Обращение к исследованию этнотипологической триады и составляющих ее компонентов объясняется тем,'что до сих пор в науке конструктивная концепция их феноменальной значимости отсутствует, и, мало того, остается не рассмотренной и соответственно не разработанной сама методологическая основа для ее создания. Вместе с тем потребность в создании такой концепции проявляется с каждым новым десятилетием все более остро, поскольку уровень интегрированности человечества в сравнении не только с концом XIX в., но и середины XX в. становится все более всеобъемлющим. Глобализация всемирной истории, углубление мировых интеграционных процессов сочетаются с парадоксальной неравномерностью развития человечества, порождая исключительно многообразные ситуации, которые проявляются в жизни самых различных полиэтнических образований, принадлежащих ко всем формационным ступеням развития: от первобытных структур тропической Африки, юго-восточной Азии и южной Америки до современных метаэтнических, наднациональных образований Северной Америки и Европы. Наряду с возрастанием роли общечеловеческих связей не исчезает, как это, казалось должно было бы быть, а наоборот, растет этническое самосознание народов, а это приводит к тому, что повсеместным становится устойчивый интерес к истокам их собственной истории, культуры, этнических связей и путей становления и тем самым актуализируется потребность в осмыслении сущности таких образований как племя, народность, нация.

Степень разработанности проблемы. Изучение этнотипологической триады представлено тремя направлениями. Первое из них по своему содержанию находится в русле марксистско-ленинской теории наций и национальных отношений, что предопределило конъюнктурно избираемую направленность исследования, выраженную в частности в конструировании таких надуманных понятий, как социалистические и буржуазные нации и народности. Для этого направления свойственна откровенно подчеркиваемая идеологизация этноисторического процесса, довлеющая как в теории, так и в практике его реализации, что нашло выражение в таких чисто декларативных формулах как «торжество ленинской национальной политики», «расцвет и сближение социалистических наций», «национальный вопрос в нашей стране решен полностью и окончательно», в определении нации, в схоластических домыслах о «двух тенденциях» в их развитии, в абстрактно-теоретическом утверждении о слиянии наций, в бесплодных дискуссиях о том, какими будут коммунистические нации и т. п.1 Непродуктивность этого направления подтверждается тем, что определение нации, предлагаемое уже в последних по времени работах, как и прежде, дается через перечисление тех же четырех при

1 Социализм и нация. М., 1975; Новая историческая общность людей : сущность, формирование, развитие. М., 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1977; и др. работы.

Смирнов П. Н., Титов В. Ф. Философия. М., 1998; Учебный социологический словарь. М., 1997. С. 90—91; Торукало В. П. Нация и национальные отношения : истоки, теория, современность : Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1997. С. 23; и др. работы. знаков этого компонента триады, которые были даны И. В. Сталиным в его работе «Марксизм и национальный вопрос» (1913 г.).3

Второе направление в исследовании триады связано с многочисленными дискуссиями о ее конкретных проявлениях: племени, народности, нации4 и систематизации этнических общностей различной иерархии,5 а также (с конца 1980-х—начала 1990-х гг.) обращением к концепции этничности и к постмодернистской методологии. В обоих случаях происходит активное неприятие, как заявляют сами приверженцы этого направления, «схоластической и внутренне противоречивой схемы исторических типов этноса (племя, народность, нация), которая продолжает провоцировать на бесплодные попытки вложить в нее хоть с какое-то содержание». Ими утверждается, что однозначного толкования этих понятий «не существует, что они остаются так до конца не понятыми»,7 причем в их работах речь идет отнюдь не об упразднении того или иного термина, а об отказе от всей, как они полагают, бездоказательной схемы, не объясняющей, а искажающей реальную действительность. Выход ими предлагается только один: «.рассечь этот узел, вообще отбросив составляющие его понятия и создать новую схему типологии, логически последовательную и адекватно отражающую реаль

3 Сталин И. В. Соч. Т. 2. С. 296.

4 Дискуссия по статье М. В. Крюкова «Еще раз об исторических типах этнических общностей» // СЭ. 1986. № 3, 4, 5. с

Крюков М. В. 1) Преодолеть догмы, изучать реальную этническую ситуацию // PH. М., 1988. Вып. 18. С. 50; 2) Этнос и субэтнос (Дискуссия по статье М. В. Крюкова «Преодолеть догмы.») // Там же. С. 5—64.

Крюков М. В. Преодолеть догмы. С. 50.

7 Крюков М. В. Главной задачей по-прежнему остается проникновение в сущность этнических связей // СЭ. 1986. № 5. С. 66. о ную действительность», основанную, например, на собственно этни9 ческих критериях.

В соответствии с постулатами постмодернистской методологии утверждается, что «все известные попытки разделить по объективным критериям этнические общности на нации, народности, этнические и племенные группы фактически мало продуктивны».10

К третьему направлению относится популярная и учебно-методическая литература,11 имеющая как правило не аналитический, а описательный характер, что фактически лишает ее строгой научной ценности. В ней не проводятся различия между исходными и производными суждениями, произвольно привлекаются отдельные положения и делаются стереотипно «правильные» выводы. Племя, народность, нация рассматриваются как так называемые «исторические общности людей», различия между которыми определяются нечетко и понимаются трудно. Происходит смешение различных классификационных подходов, в результате чего в перечне исторических общностей оказываются вместе архаические родовые сообщества и «новая социальная и интернациональная общность — советский народ», представляющая собою метаполитическое образова

8 Там же. С. 60.

9 Там же. С. 66.

10 Тишков В. А. Забыть о нации : (Постнационалистическое понимание национализма) // ЭО. 1998. № 5. С. 22.

11 Архангельский В. М. Племя, народность, нация как исторические формы общности людей. М., 1961; Мороз И. А. Род, племя, народность, нация как исторические формы общности людей. М., 1973; Иванов А. А. Исторические формы общности людей. Л., 1976; Методика лекционного курса по философии. М., 1978; Решетник С. К. Исторические формы общности людей. Киев, 1979; и др. работы. ние. В учебниках и учебных пособиях, число которых множится, этнотипологическая триада, как правило, не упоминается.

Из всего вышесказанного следует, что состояние разработанности проблематики триады признать удовлетворительным нельзя и социально-философская универсализация этого феномена остается методологическим камнем преткновения. Так, например, А. А. Сатыбалов, в свое

-12 время активно исследовавшии тематику этнотипологическои триады, обращаясь к анализу понятий этнографии, соотносил «этническое» и близкие ему термины только с донациональными общностями. Между тем к настоящему времени накоплен значительный, конкретно-фактологический материал для социально-философского осмысления феномена племени, народности, нации и в частности, сформировались общенаучные понятия, выражающие взаимосвязь всемирности и человечества как глобальной целостности (мироцелостность, миропространствен-ность, мироосознание и др.). Однако, до сих пор в науке не дана характеристика самой проблемы типологизации этнических общностей в

13 виде триады «племя—народность—нация» и фактически исследование триады оказалось на периферии социально-философского знания, будучи, как правило, схематическим придатком к теории нации, констатирующим очевидное, уже доказанное, но не реализующим именно своей методологической функции.

12

Сатыбалов А. А. 1) Методологические вопросы теории этнических (национальных) типов общности людей. Л., 1968; 2) О соотношении некоторых категорий теории национальных отношений // Проблемы исторического материализма. Л., 1971; 3) Диалектико-материалистическое понимание исторических типов национальных общностей : Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Л., 1972.

1 з

Заринов И. Ю. Исторические рамки феномена этничности : (По поводу статьи С. В. Чешко «Человек и этничность») // ЭО. 1997. № 3. С. 24.

Цели и задачи исследования. В диссертации делается попытка ответить на вопросы, на которые в рамках сегодняшних представлений об этнотипологической триаде трудно получить ответ. Действительно, почему фигурирует именно триада? Объясняется ли это только склонностью нашего мышления к триадам вообще? Почему именно такова последовательность ее компонентов и каков их критерий разграничения? Каково место этнотипологической триады в этнической картине мира и в процессе всеобъемляющей глобализации и другие? Очевидно, недостаточно констатировать, что триада продолжает оставаться для нас непонятным словесным клише. Конечно, при определенном желании можно сохранить этнотипологическую триаду в качестве единственно незыблемой парадигмы этнического развития человечества или, напротив «забыть» о ней. Наконец, можно создать какую-либо новую классификацию или типологию. Но, главное, и в этом цель диссертации, устранить основное противоречие между наличным и должным уровнями в социально-философском осмыслении феномена триады, раскрыть сущность, иерархию и критерии разграничения племени, народности, нации, выявить их общие и особенные черты.

Достижение цели, поставленной в диссертационной работе осуществляется путем постановки и решения следующих задач:

1. Преодолеть методологические крайности и систематизировать представления о племени, народности, нации, придать им концептуальную направленность.

2. Определить предмет исследования этнотипологической триады.

3. Использовать системный подход, рассматривающий племя, народность, нацию как целостные самодостаточные этнокультурные образования.

4. Найти сочетание линейно-однозначной последовательности и стадиально-типологической идентификации племени, народности, нации с асинхронностью и вариативностью этнической истории человечества.

5. Раскрыть мирозначимую функцию триады, осмыслить ее в контексте культурно-исторических форм целостности всемирной истории, в процессе глобализации.

6. Найти адекватное методологическое объяснение процессу преодоления прерывности этнокультурного пространства, возрастания его плотности.

7. Обосновать критерий разграничения между исследуемыми нами общностями.

Теоретико-методологические основы исследования. Главным при выполнении этих задач является вопрос о том, какой теоретико-методологический подход способен выполнить инициативную роль в широкомасштабном социально-философском объяснении этнотипологической триады? Здесь следует сделать два замечания.

Во-первых, конкретно-научная и социально-философская методологии не могут рассматриваться как равноценные по понятийно-концептуальному объему, что обусловлено различными способами истолкования фактов, детерминации их эмпирической основой. Социально-философское, лишенное дескриптивности понимание триады ориентирует не на констатацию неповторимости видовых и локальных модификаций этноса, а направлено на его универсально-типологическое абстрагирование от сложнейшей этнокультурной иерархии человечества.

Во-вторых, в условиях плюрализма мнений и взглядов, при наличии порой противоречащих друг другу суждений и концептуального разнообразия исключается заведомая односторонность истолкования, но в то же время может потерять свою значимость поиск действительно плодотворной методологии. Сейчас наблюдается именно такой разброс концепций. Возникает своеобразная постсоветская модернистская методология этничности с характерным для нее бойким журналистским стилем и с фразеологией, ориентированной на взаимоисключение общечеловеческих идеалов и патриотических ценностей.

Потенциально в качестве методологической основы может быть воспринят социально-философский субстрат, содержащийся в классических школах этнографии. Может быть рассмотрена и совокупность идей психологической школы австромарксизма, которые при всей их привлекательности так и остались на вербально-гипотетическом уровне, хотя для их социально-философского продуцирования создана благоприятная естественно-гуманитарная ситуация. Концепция этничности и постмодернистские методологические установки, так же как скомпрометированная идеологизированная «марксистско-ленинская теория наций и национальных отношений», в качестве методологической основы исследования рассматриваться не могут.

На наш взгляд, для сегодняшнего состояния изучения триады характерна ситуация последней трети XIXв., связанная с осмыслением теоретического наследия эволюционной школы в классической этнографии. В диссертации показывается, что в рамках социальной философии марксизма впервые объясняется феномен «племя, народность, нация», методология исследования которых привлекательна тем, что возникновение цивилизации, и, применяя современную терминологию, этническая характеристика народов имеют в качестве своей предпосылки всемир-ность, принцип единства и многообразия культурно-исторического процесса. Однако, опыт исследования триады в рамках марксистской парадигмы явно неоднозначен по своему содержанию и результатам. От методологии историзма и диалактики с характерным для нее привлечением богатого этнографического материала в объяснении феноменов племени, народности, нации происходит переход к работам, написанным в русле историко-экономического детерминизма, характерного для Каутского и Ленина и тем более для догматизированной марксистско-ленинской теории нации.

По нашему мнению, актуальность исследования триады предполагает раскрыть потенциал и эвристические функции методологии историзма и диалектики. Следует использовать системный подход, рассматривающий племя, народность, нацию как целостные, самодостаточные этнокультурные образования и парадигму мироцелостности, дающую ответ на вопрос о мирозначимой функции триады в процессе этнической глобализации, т. е. о ее миропространственности и мироосознании в отличие от стадиально-типологической идентификации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной литературе осуществляется социально-философское исследование этнотипологической триады — раскрывается ее значимость в контексте этнической истории и этнической глобализации человечества. В качестве новых теоретических положений выдвигаются следующие:

1. Племя, народность, нация есть целостные самодостаточные многомерные этнокультурные образования, характеризуемые передачей этнического самосознания при условии диахронных информационных связей между сменяющими друг друга последовательными поколениями.

2. Предметом исследования триады является раскрытие двух взаимосвязанных планов этнического бытия племени, народности, нации в пространственно-временном континууме всемирности: этнической истории и этнической глобализации.

3. Племя, народность, нация есть базовые формационные типы этнической истории и могут рассматриваться как координаты этнокультурной и популяционной иерархии человечества.

4. Формационная парадигма дополняется эпохальной модификацией, призванной отразить асинхронность и вариативность этнической истории человечества.

5. Критерий разграничения между племенем, народностью, нацией определяется глубиной диахронных связей, обусловленных главным образом изменяющимся содержанием осмысления общности происхождения. Этническая история человечества предстает как эволюция этнического самосознания от тотемно-мифологических представлений племени, синкретичных и ассоциированных по доминантам своего генезиса, к эт-нотерриториальному самосознанию народности в контексте осмысления общности ее исторических судеб и затем к теоретически обоснованной национальной идее.

6. Правомерно обращение к концепции единого мирового закономерного процесса, объясняющей, что формирование этнически интегрируемого человечества происходит не как разовый акт, а выражает в качестве центрального момента взаимосвязь предыдущего и последующего, низшего и высшего состояний в развитии триады. Закономерности незавершенности развития, конвергентности и аккумуляции дают возможность раскрыть процесс ведущей, магистральной направленности в этнической глобализации человечества.

7. В диссертации дается ответ на вопрос о мирозначимой функции триады в процессе этнической глобализации, т. е. о миропространст-венности и мироосознании племени, народности, нации в отличие от их стадиально-типологической идентификации.

8. Этническая глобализация человечества осуществляется в рамках триады. Племя, народность, нацию логично рассматривать как три всемирно-исторических этапа преодоления рассредоточенности этнокультурного пространства, что не исключает возможности их сосуществования во времени.

9. Этническая история и этническая глобализация не могут быть объяснены вне учета таких значимых в этнической иерархии человечества образований, как племя, народность, нация, но и не могут быть также ограничены исключительно рамками их исследования.

10. Прогностическая роль теоретических положений диссертации в том, что они позволяют исследовать мало разработанные, но достаточно значимые социально-философские проблемы, как например, детерминация этнотипологической триады формами движущейся материи; космопланетарный феномен триады; этнокультурные и этнопопуляционные аспекты автотрофности человечества и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация заполняет пробел в социально-философском теоретико-концептуальном исследовании сущности и критерия разграничения между племенем, народностью и нацией в пространстве этнической истории и этнической глобализации. Содержание и значимость теоретических положений работы могут способствовать более глубокому пониманию этнических процессов в современном мире и этнической структуры общества на различных этапах и уровнях его развития.

Концептуальные положения и отдельные выводы диссертационной работы могут быть эффективно используемы при чтении курсов по социальной философии, культурологии, истории культуры и цивилизаций, социологии, политологии и других гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социальной философии и философии истории философского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. Результаты исследования получили апробацию в докладах и сообщениях, сделанных диссертантом на всероссийских (всесоюзных) конгрессах, конференциях, сессиях, а также на региональных и межвузовских конференциях, в том числе: Всесоюзная сессия по итогам этнографических исследований 1980—1981 гг. (Нальчик, 1982); Научно-практическая конференция «Русская нация в Союзе народов СССР» (Куйбышев, 1990); Всесоюзная научная конференция «Национальные и социально-культурные процессы в СССР» (Омск, 1990); Республиканская научно-практическая конференция «Некоторые социальные, национальные и демографические проблемы России» (Рыбинск, 1991); Межвузовская научная конференция «Диалектика и культура» (Пермь, 1991); Всероссийская конференция «Региональные проблемы межнациональных отношений в России» (Омск, 1993); II Всероссийская конференция «Человек в мире диалога» (СПб., 1993); VI Конференция африканистов «Африка: Проблемы перехода к гражданскому обществу» (М., 1994); Всероссийская конференция «Структура философского знания и его эволюция в течение XX века в России» (СПб., 1996); Первый Российский философский конгресс (СПб., 1997); Всероссийская конференция «Социальная реальность и социальные теории» (СПб., 1998); Межвузовская конференция «Дом человека: (Экология социально-антропологических процессов)» (СПб., 1998); III Конгресс этнографов и антропологов России (М., 1999); Второй Российский философский конгресс (Екатеринбург, 1999); Научная конференция «Философия XX века: Школы и концепции» (СПб., 2000); IV Конгресс этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001) и др.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам — философия и культурология в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Основное содержание работы изложено в монографии «Племя. Народность. Нация : Социально-философское исследование». СПб., 2001 и других публикациях (30 работ общим объемом 17.4 п. л.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Племя, народность, нация"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество — это народы, и их история от верхнего палеолита до современности протекает в этнически оформленных коллективах — племенах, народностях, нациях. Этногенез связан со всемирно-историческим процессом в целом, истоки этногенеза совпадают с истоками человеческой истории.1 В условиях же современной мироцелостности сохраняется жизненная необходимость в осознании своей устойчивой идентичности и призвания, в том, что каждому этносу отводится неза2 менимая историческая роль.

Этнотипологическая триада не умаляет, тем более не искажает этническое развитие человечества. Этапы и координаты этнической истории и этнической глобализации не могут быть объяснены вне учета таких образований, как племя, народность нация, но и не могут быть ограничены исключительно рамками их исследования как единственно незыблемой парадигмы. Этническая картина мира разнообразна и сложна и не укладывается в триаду «племя, народность, нация», кроме того, в нее включаются малочисленные народы (малые этнические группы) как неформационные образования и нестандартные этнические образования. В перечне последних должны быть названы «переходные» («пограничные») этнические группы из числа иммигрантов и их потомков, что характерно, например, для США — страны иммигрантов. Нестандартность этнической ситуации проявляется в моментах, связанных с идентификацией мигрантских общин на примерах мексиканцев, гватемальцев, сальвадорцев, доминиканцев, гаитянцев, колумбийцев. Действительно, как правильно назвать 1 млн азербайджанцев или 500 тыс. гру

1 Алексеев В. П. Этногенез. М., 1986. С. 164, 169.

2 Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999. С. 256— 257. зин, курсирующих между Россией, Грузией и Азербайджаном? Подобные нарождающиеся категории человеческих коалиций и форм исторических о связей возможно называть транснациональными общностями. Есть этнические образования, появляющиеся в результате беспрецедентной миксации этнокультурных составляющих, определяемые как «торговые этносы».4 Примером таковых являются джакартцы, тернатцы, тидорцы и др., возникшие в ряде портовых центров морской торговли в Индонезии.

Внимание исследователей привлекает исторический феномен диаспор, роль которых не покрывается нейтральной характеристикой «сколки с этноса». Диаспоры — «явление глобальное, они существуют почти повсеместно. Они обладают удивительным многообразием форм существования, начинаясь с компактности или дисперсности расселения, различаясь происхождением, степенью адаптивности и т. п.».5 Сегодня диаспоры способны стать субъектом общественных преобразований и предопределять события самого высокого и непредсказуемого порядка.

Проблематику этнотипологической триады нельзя игнорировать, она достаточно актуальна в плане социально-философского осмысления и тем более в практическом, геополитическом аспекте, обусловленном непредсказуемыми метаморфозами национального самосознания, сопровождаемыми разрушительными этническими конфликтами. 3

Тишков В. А. Исторический феномен диаспоры // ЭО. 2000. № 2. С. 60.

4 См., напр.: Дятлов В. И. Современные торговые меньшинства: Фактор стабильности или конфронтации? М., 2000.

Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX—XX вв. М., 2001. С. 3; Арутюнов С. А. Диаспора — это процесс // ЭО. 2000. N2 2; и др. работы.

Представленную работу автор рассматривает только как этап для последующих размышлений и кропотливой исследовательской работы над объяснением сущности племени, народности, нации, их места в контексте мироцелостности, плодотворность которых может быть достигнута при условии открытости и дискуссионности. ви

ВФ

Изв.