автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка и повышение квалификации сельскохозяйственных кадров в Узбекистане в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зохидов, Тулкинжон Тухтасинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка и повышение квалификации сельскохозяйственных кадров в Узбекистане в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зохидов, Тулкинжон Тухтасинович

ВВИЩЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ МЕХАНИЗАТОРСКИХ КАДРОВ' И РАБОТНИКОВ ДРУГИХ • ' . МАССОВЫХ ПРОФЕССИЙ. . . . 22

1.1. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и роль механизаторов в развитии сельскохозяйственного произ водства . . 22

1.2. Развитие системы сельского профессионально-технического образования. . . . . •. 43

1.3. Подготовка механизаторов и кадров других массовых профессий в псоизводственных условиях. Повышение их квалификации. . 66

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА . • УЗБЕКИСТАНА. . . . 90

П.Г. Обеспеченность сельского хозяйства республики специалистами и руководящими . . кадрами . . . * . . 90

П.2. Роль соедних и высших сельскохозяйственных учебных заведений республики в решении кадровой политики * . . . . . 112

П.З. Переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих кадров . . . . 143

ЗАКЛШЕНИЕ . . . . 162

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зохидов, Тулкинжон Тухтасинович

Актуальность проблемы. ХХУТ съезд КПСС уделил большое внимание кадровым вопросам. "Руководство народным хозяйством, - указывалось на съезде, - это сердцевина всей деятельности партии и государства. Ведь именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепление обороноспособности страны, фундамент активной внешней политики. Именно здесь создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму11-1-.

Много внимания уделили проблеме кадров последующие Пленумы ЦК КПСС. В речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул огромное значение работы с кадрами народного хозяйства, которые призваны "цроявлять на всех уровнях больше самостоятельности, смело вести поиски, идти, если надо, на определенный риск во имя повышения эффективности о экономики, роста благосостояния народа.

На значение работы с кадрами с новой силой было указано на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Кадры, - указал К.У.Черненко, - действительно золотой фонд партии и государства. И он о нуждается в постоянном пополнении, притоке свежих сил" .

Исключительно важное значение имеет кадровая проблема для сельского хозяйства, ибо лишь высококвалифицированные кадры могут обеспечить интенсификацию, высокую эффективность и рентабельность колхозно-совхозного производства.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.31.

2 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС (13 февраля 1984 г.). -М.: Политиздат, 1984, с. 15.

3 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля.

В ходе реализации современной аграрной политики КПСС в стране были заложены основы совершенной и всеобъемлющей системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, рассчитаной на то, "чтобы на решающих участках стояли люди политически зрелые, компетентные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового"*.

Большая работа по подготовке и повышению квалификации сельскохозяйственных кадров страны, в том числе Узбекистана, была проделана в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.) в свете решений ХХ1У съезда КПСС.

В годы девятой пятилетки, ставшей важным этапом в совершенствовании общества зрелого социализма, подготовка сельскохозяйственных кадров в стране поднялась на новый уровень. Были развернуты разнообразные формы обучения и повышения квалификации работников, приобрели большой размах мероприятия по созданию сельских профессионально-технических училищ, возникли совхозы-техникумы и другие формы обучения. Заметные успехи были достигнуты в подготовке женских механизаторских кадров, работников массовых профессий.

Анализ и обобщение хода и результатов этой многогранной работы имеют не только теоретическое, но и огромное политическое, практическое значение в плане использования накопленного опыта для решения очередных задач количественного и особенно качественного роста сельскохозяйственных кадров. Очень важно глубокое изучение этого опыта на конкретном примере каждой союзной республики, в том числе Узбекской ССР, с учетом специфики ее сельского хозяйства и реального состояния кадров хлопководства и

I Материалы Пленума ЦК КПСС (22 ноября 1982 г.). М.: Политиздат, 1983, с.22. других отраслей орошаемого земледелия и животноводства. Все это и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Предмет исследования и его хронологические границы. В диссертации рассматриваются процессы подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров УзССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.), поскольку эти годы отмечаются с одной строны, важностью происходивших событий в области развития сельского хозяйства республики, а с другой, - значительностью и новизной перестройки процесса и форм подготовки сельхозкадров: развитием профессионально-технического образования на селе и сближением обучения специалистов среднего и высшего звена с запросами сельскохозяйственной практики и потребностями научно-технического прогресса.

Именно в это время происходит становление новой формы обучения совхозов-техникумов, вводятся в номенклатуру подготовки кадров специалистов новые специальности, развивается, наполняется новым содержанием работа, проводимая в сельских средних школах республики по профессиональной ориентации, развертывается ряд молодежно-комсомольских движений за овладение техникой, широкое рационализаторство, вовлечение женщин в ряды механизаторов и др.

С данным периодом связаны также первые шаги по созданию агро-промышленных объединений, положившие начало коренным изменениям в области консолидации агропроизводства и производства продовольственных товаров.

Определяя хронологические границы исследования, диссертант исходил также из общеизвестного значения девятой пятилетки как важного этапа в развитии советского общества, совершенствовании зрелого социализма. Значение этого этапа было глубоко и всесторонне охарактеризовано в документах ХХУ съезда КПСС, где сказано, что "девятая пятилетка не имеет себе равных" по темпам роста экономики страны* и означает "новый крупный шаг в создании материальр но-технической базы коммунизма ". Все это обусловило выбор хронологических рамок исследования.

Степень изученности проблемы. За последнее десятилетие опубликовано значительное количество работ, посвященных вопросам подготовки сельскохозяйственных кадров. Проблема обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами не только многогранна сама по себе, но ее решение в огромной степени зависит от конкретных социально-экономических и демографических условий, складывающихся на каждом этапе развития страны, в каждой республике.

Изменение этих условий, расширение и появление новых задач, выдвинутых НТР, техническим прогрессом в сельскохозяйственном машиностроении, курсом на всемерную интенсификацию и комплексную механизацию сельского хозяйства, развертывание агропромышленных комплексов делают необходимым поиск новых решений и выработку рационального научного подхода к подготовке, повышению квалификации сельскохозяйственных кадров на основе широкого осмысления имеющегося в этой области опыта, в свете новых крупномасштабных задач.

Для исследования проблем обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами огромную значимость имеют труды, раскрывающие кадровую политику КПСС в деревне в условиях развивающейся индустриализации и интенсификации сельского хозяйства. Такие, как - фундаментальная двухтомная монография С.П. Трапезни

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.35.

2 Там же, с.159.

Т 9 Я 4 нова , книги Н.А.Петровичева , С.И.Сурниченко , Б.Б.Островского , с

А.П.Игнатовского , в которых воссоздана широкая картина борьбы Коммунистической партии за совершенствование сельскохозяйственного производства и резкое увеличение выхода сельскохозяйственной продукции.

Значение этих монографий состоит прежде всего в их методологической четкости и целенаправленности, в постоянной увязке конкретного материала с общими концепциями социалистического развития. Б перечисленных работах глубоко раскрываются последовательность партийного курса на приведение в строгое соответствие материально-технических возможностей сельского хозяйства с промышленным потенциалом страны, а также использование заложенных в социалистической системе хозяйствования ресурсов для ускорения научно-технического прогресса в области сельского хозяйства.

Показаны и социальные последствия интенсификации сельского хозяйства, роль идеологических и политико-воспитательных факторов в поднятии производительности труда, реализм и преемственность экономической политики партии в деревне.

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Б двух томах. 2-е дополненное издание.-М.: Мысль, 1976, т.1-с.567; т.2 - с.645.

2 Петровичев Н.А. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. - М.: Политиздат, 1979, - 159 с.

3 Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. -М.: Политиздат, 1979, - 179 с.

4 Островский Б.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М.: Политиздат, 1977. - 271 с.

5 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. - М.: Мысль, 1976. - 287 с.

Следует назвать и такие исследования А.С.Сорвиной*, Й.Б. р о

Скоробогатова , А.И.Охримчука и ряда других исследователей, рассматривающих проблемы, связанные с генеральными принципами социалистического хозяйствования, или более конкретные вопросы развития сельского хозяйства СССР в период развитого социализма. Изучение их позволяет глубже осознать общие тенденции и специфику локальных условий и более детально разобраться в том, что представляет собой результат действия местных закономерных факторов развития, а в чем сказываются издержки недостаточной организации и просчеты планирования на местах.

В этом отношении представляет интерес ряд коллективных трудов, содержащих ценный установочный материал по вопросам реализации решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС^.

1 Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. -М.: Политиздат, 1979. - 119 с.

2 Скоробогатов И.Б. Совершенствование организации работы с кадрами в народном хозяйстве. - М.: Экономика, 1982. - 176 с.

3 Охримчук А.И. Развитие производительных сил сельского хозяйства. -М.: Экономика, 1981. - 144 с.

4 Курсом мартовского Пленума. Сб.статей. -М.: Политиздат, 1975. - 527 е.; Проблемы истории советской деревни. - М.: Наука, 1975. - 508 е.; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. В двух томах.- - Политиздат, 1975, т.1 - 406 е.; т.2 - 415 е.; Аграрная политика КПСС в условиях социализма.

- М.: Мысль, 1976. - 335 е.; Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. АОН при ЦК КПСС. - М.: Мысль, 1976.

- 340 е.; Кадрам села партийную заботу. - М.: Колос. - 263с.; Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров. - М.: Политиздат, 1979. - 175 е.; Всесоюзное аг-рономное совещание (декабрь 1980 г.) Стенографический отчет.

- М.: Колос, 1981. - 232 е.; Аграрная политика КПСС на современном этапе. -М.: Политиздат, 1983. - 318 с.

Б своей совокупности они создают широкое представление о сущности и генеральном направлении политики партии в области сельского хозяйства в период зрелого социализма, раскрывают ее ленинские истоки. Б перечисленных трудах показаны этапы формирования современных представлений о путях дальнейшего развития сельского хозяйства, обеспечения его высококвалифицированными кадрами рабочих, специалистов и организаторов сельскохозяйственного производства.

Среди работ, посвященных вопросам подготовки кадров специалистов сельского хозяйства и руководящих кадров в масштабах всего Союза, выделяется монография А.П.Тюриной^, в которой глубоко изучены процессы, характерные для послевоенного сельского хозяйства, раскрыта внутренняя связь между задачами его общего подъема и проблемой формирования кадров сельскохозяйственного производства. Автор подчеркивает важность приведения среднего и высшего специального сельскохозяйственного образование в должное соответствие как с реальными потребностями сельского хозяйства, так и с перспективами его дальнейшего развития.

Аналитическим подходом к проблеме отличается и другое исследование А.П.Тюриной, посвященное проблемам социально-экономи9 ческого развития советской деревни в период с 1965 по I960 г.

Однако в каждом регионе, в национальных республиках, особенно в республиках Средней Азии, исторически сложились свои условия, без понимания и изучения которых нельзя раскрыть с научной достоверностью, полнотой и доказательностью пути развития современного социалистического сельскохозяйственного производства.

1 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства (1946-1958 гг.). -М.: Наука, 1973. - 309 с.

2 Тюрина А,П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980 гг.). - М.: Мысль, 1982. - 208 с.

Только на фоне широкой ретроспективы рельефно обозначались специфические для девятой пятилетки проблемы формирования сельскохозяйственных кадров и новые пути их решения.

Прямое отношение к теме предпринятого нами исследования имели труды исследователей вопросов подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров в Узбекистане. Они создают достаточно рельефную и целостную картину этой работы, начиная с перио' да проведения в республике коллективизации и вплоть до начала девятой пятилетки. Что же касается изучения результатов, достигнутых в ходе девятой пятилетки, то они до сего времени, на наш взгляд, не нашли достаточно подробного и обобщающего освещения.

Здесь, прежде всего, следует назвать ценные монографии Р.Х. Амшювой, содержащие глубокий анализ аграрной политики Советской власти в Узбекистане, а также историю коллективизации з республике и характеристику ее последствий для развития социалистических основ сельского хозяйства1. Сделанные автором концептуальные выводы, относящиеся к решению проблемы подготовки сельскохозяйственных кадров в условиях исследуемого им периода, позволяют глубже уяснить тенденции дальнейшего развития данного процесса. о

Книги Т.Мамурова содержат обширный материал, относящийся к

1 Аминова Р.Х. Победа колхозного строя в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1981. - 291 е.; она же Колхозное крестьянство Узбекистана на пути к развитому социализму. - Ташкент: Узбекистан, 1983.

- 363 с.

2 Мамуров Т. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1974.

- 92 е.; он же Компартия Узбекистана в борьбе за формирование кадров сельского хозяйства. - Ташкент: Фан, 1977. - 136 е.; он же Роль Компартии Узбекистана в решении проблемы подготовки и воспитания кадров для сельского хозяйства. - Ташкент: Фан, 1982. - 140 с. вопросам руководства партийной организацией Узбекистана подготовкой и воспитанием кадров для сельского хозяйства республики с 1925 по 1958 гг. Историко-партийный аспект исследования способствовал четкому раскрытию политического и социального смысла партийных решений в области аграрной политики, имеющего стержневое значение для анализа и оценки осуществленных мероприятий. Указанные работы содержат ценный материал о работе партийной организации Узбекистана по идеологическому обеспечению мероприятий, направленных на формирование сельхозкадров, способных осуществить техническое перевооружение сельского хозяйства. Автор сумел доказательно раскрыть, что вся деятельность Компартии Узбекистана в сельскохозяйственной сфере охватывает и широкий спектр задач, связанных с подготовкой кадров, призванных поднять агропроизводство на новый, более высокий уровень.

В то же время следует отметить, что Т.Мамуров не ставил перед собой цели детально охарактеризовать и оценить эффективность подготовки сельскохозяйственных кадров при разных формах их обучения и повышения квалификации и не уделил особого внимания вопросам деятельности учебных заведений, поскольку это не входило в задачи предпринятого им исследования.

Формированию руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства посвящена монография А.ш.Мавлянова, автор которой также избрал историко-партийный аспект исследования^. В работе охвачен период до конца восьмой пятилетки. В книге использован:, значительный материал, ценные архивные источники и данные печати. Здесь как бы продолжено описание процесса подготовки

I Мавлянов А.Ш. Формирование руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент: Фан, 1976. - 173 с. сельскохозяйственных кадров, начатое Т.Мамуровым. Однако динамика этого процесса преимущественно охарактеризована в количественном отношении, а эффективности конкретных форм подготовки кадров отводится незначительное место.

Большое внимание качественной характеристике подготовки и повышению квалификации работников сельского хозяйства уделил в т своей книге С.Зайнутдинов . Его работа представляет попытку выработать системный подход к формированию кадров всех уровней. Однако небольшой объем книги позволил автору лишь в общей форме охарактеризовать затронутые в ней вопросы.

В книге Х.Г.Каримовой^ в центре внимания исследователя -вопросы обеспечения колхозов механизаторскими кадрами и работниками массовых профессий. Она содержательна, насыщена актуальными данными и дает развернутую характеристику использования женского труда в колхозном производстве, а также анализ возможных путей повышения квалификации и численности роста женщин-механизаторов. о

Работа Н.Маматова отличается широким аспектом рассмотрения вопроса о роли сельской производственно-технической интеллигенции в дальнейшем процессе агропроизводства. Автор соединяет производственный аспект рассмотрения вопросов с социально-культурным, что обогащает его работу выводами о роли сельской производственно-технической интеллигенции как во внедрении резуль

1 Зайнутдинов С. Подготовка и использование сельскохозяйственных кадров. - Ташкент: Узбекистан*. 1979. - 89 с.

2 Каримова Х.Г. Научно-технический прогресс и рабочая сила в колхозах. - Ташкент: Узбекистан, 1978. - 103 с.

3 Маматов Н. Сельская производственно-техническая интеллигенция. - Ташкент: Узбекистан, 1982. - 143 с. татов НТР в производство, так и в общем подъеме культуры сельского быта.

Место и значение работы партийных органов с сельскохозяйственными кадрами в ряду решения кадровых проблем в целом стали предметом исследования Ш.Зиямова*, раскрывающего сущность и принципы кадровой политики партии.

Социально экономический аспект формирования сельскохозяйственных кадров и его учет в аграрной политике КПСС на современном этапе рассматриваются в нескольких разделах интересной работы р

К.Эшчанова . Написанная на основе солидного материала, эта книга - одна из немногих, где вопросы конкретной экономики выступают в органическом сочетании с общими перспективами развития сельского хозяйства республики, раскрываются связи экономических основ и политического их использования.

Весьма важным для понимания и правильной интерпретации общих вопросов и тенденций сельскохозяйственного развития является о исследование Х.С.Разыкова , содержащее оценки и объяснения наметившихся в годы девятой пятилетки тенденций в формировании сельскохозяйственных кадров, призванных осуществить серьезные преобразования в сфере специализации и совершенствования управления.

Известно, что обращение к смежным дисциплинам позволяет достигнуть более многогранного раскрытия рассматриваемых проблем.

1 Зиямов Ш. Кадровая политика КПСС в действии. - Ташкент: Узбекистан, 1980. - 210 с.

2 Эшчанов К. Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. - Ташкент: Фан, 1982. - 163 с.

3 Разыков Х.С. Проблема специализации и управления сельскохозяйственным производством, - Ташкент: Узбекистан, 1977.

- 51 с.

Именно в этом плане мы обратились к книге К.Ахмедова*, в которой, в частности, затронуты вопросы развития сельскохозяйственного производства в экономическом аспекте. Здесь приведены сведения, характеризующие экономический эффект от правильной эксплуатации сельхозтехники, зависящей от уровня квалификации механизаторов.

Интересные соображения о роли механизаторских кадров для общего подъема сельскохозяйственного производства и преодоления существенных различий между городом и деревней, социального разр вития сала в целом содержат работы С.Урунова . Автор раскрывает эффективность руководства партии, значение ее директивных документов для интенсификации сельского хозяйства - в том числе и в годы девятой пятилетки.

Проблемы использования женского труда в сельском хозяйстве, в частности мероприятия по увеличению числа женщин-механизаторов и специалистов сельского хозяйства, довольно обстоятельно рассмотрены в монографиях Р.А.Убайдуллаевой и в ряде коллективных монографий и сборников^. Однако все они, хотя и дают в целом

1 Ахмедов К.А. Экономика Узбекской ССР в период развитого социализма. - Ташкент; Узбекистан, 1977. - 231 с.

2 Урунов С. Партийное руководство социальным развитием села. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 282 е.; он же. Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 192 с.

3 Убайдуялаева Р.А. Женский труд в сельском хозяйстве Узбекистана. - Ташкент; 1969. - 207 с.

4 Региональные проблемы воспроизводства рабочей силы в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1976. - 134 е.; Социально-экономические проблемы использования женского труда в Узбекской ССР. (Сборник статей). - Ташкент: Фан, 1980. - 140 с. обстоятельный анализ существующего положения в области использования женского труда в сельском хозяйстве Узбекистана, не содержат, на наш взгляд, научно обоснованных рекомендаций на перспективу. По-видимому, к решению этих вопросов должны более активно подключиться социологи, используя современные пути и способы анализа проблемы.

Вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства нашли отражение и в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Среди них прежде всего следует назвать докторскую диссертацию Т.Мамурова^. В ней рассмотрен ряд важных вопросов, относящихся к характеристике состояния работы по подготовке сельскохозяйственных кадров на различных этапах развития социалистического сельского хозяйства Узбекистана по шестую пятилетку включительно. Автор исследования разрабатывает указанную тему в историко-партийном плане, и конкретный анализ путей и форм подготовки работников массовых профессий и специалистов в системном аспекте не находится в центре внимания диссертанта, равно как и содержательная сторона обучения.

Наиболее близкий к нашей работе по своей теме кандидатские диссертации А.Ш.Мавлянова и А.Вахидова. Первая из них2 посвящена только вопросам подготовки и воспитания руководящих кадров и

1 Мамуров Т. Руководство Коммунистической партии Узбекистана формированием кадров сельского хозяйства республики (19251958 гг.) Рукопись докторской диссертации. - Ташкент: 1981. - 360 с.

2 Мавлянов А.Ш. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготовке и воспитанию руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства в период коммунистического строительства (1959-1969 гг.) . Автореферат кандидатской диссертации. Ташкент, 1970 (ТашГУ). - 22 с. специалистов сельского хозяйства в 1959-1969 гг. и также написана в историко-партийном плане. В ней преимущественно характеризуется степень потребности в кадрах на протяжении рассматриваемого десятилетия, а также анализируются предпринятые партийной организацией республики меры для удовлетворения этой потребности.

Работа же А.Вахидова^, содержащая большое количество ценных фактов, посвящена преимущественно подготовке кадров в 1959-1965 гг.

Некоторые общие вопросы, связанные с подготовкой сельскохозяйственных кадров, освещенные в диссертациях, написанных на материале братских республик, познакомили нас с родственными проблемами и побудили к их исследованию на материале Узбекистана в годы девятой пятилетки. В этой связи упомянем кандидатские диссертации В.А.Ушаковой2, Ю.Н.Максименко^, Милостивенко4, В.К.Ершова^ и др.

Разумеется, названными работами, посвященными рассмотрению интересующих нас проблем, историография их далеко не исчерпывает

1 Вахидов А. Подготовка, расстановка и воспитание сельскохозяйственных кадров в Узбекистане (1959-1965 гг.). Автореферат кандидатской диссертации. - Самарканд, 1971. - 31 с.

2 Ушакова В.А. Руководство КП Казахстана подготовкой и воспитанием рабочих кадров в годы восьмой пятилетки. Автореферат кандидатской диссертации. - М.: 1975. - 25 с.

3 Максименко Ю.Н. Деятельность партийной организации Татарии по укреплению колхозов кадрами руководителей, специалистов и механизаторов сельского хозяйства. Автореферат кандидатской диссертации. Казань: 1975. - 24 с.

4 Милостивенко Л.В. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию механизаторских кадров для сельскохозяйственного производства (1965-1975). Автореферат кандидатской диссертации. - Киев: 1979. - 24 с.

5 Ершов В.К. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров в годы девятой пятилетки (на материалах Восточной Сибири). Автореферат кандидатской диссертации. - Иркутск: 1981. - 23 с. ся. Однако, заметим, что работ, специально посвященных вопросам подготовки сельскохозяйственных кадров в Узбекистане в годы девятой пятилетки, в которых комплексно рассматривались бы в историческом контексте все звенья этой работы - от подготовки механизаторов и работников массовых профессий до обучения специалистов средней и высшей квалификации, организации повышения квалификации работников сельского хозяйства на всех уровнях и т.д. - таких обобщающих трудов пока, как сказать нет. В доступной нам степени мы попытались восполнить этот пробел, опираясь на архивные документы, статистические материалы и свидетельства периодической печати, слабо или вовсе не использованные до нас исследователями.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - воссоздание комплексной, развернутой картины процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров Узбекистана в годы девятой пятилетки. Отсюда вытекают следующие основные задачи исследования:

- раскрыть организующую и направляющую роль Коммунистической партии Узбекистана в подготовке сельскохозяйственных кадров в республике;

- проследить динамику развития подготовки кадров в связи с техническим перевооружением сельского хозяйства и крупномасштабными задачами по увеличению производства сельскохозяйственной продукции;

- проанализировать обеспеченность кадрами (в количественном и качественном разрезе) массовых профессий, специалистами и руководителями сельского хозяйства УзССР;

- показать эффективность мероприятий, направленных на преодоление "узких мест" в работе с кадрами;

- осветить процесс дальнейшего развития системы сельского профессионально-технического образования в УзССР в I97I-I975 гг.;

- показать совершенствование системы подготовки специалистов среднего и высшего звена;

- дать анализ работы по повышению квалификации сельскохозяйственных кадров УзССР в годы девятой пятилетки;

- показать деятельность партии по выдвижению и воспитанию руководящих кадров сельского хозяйства Узбекистана.

Научная новизна и практическая значимость работы. Б диссертации предпринята попытка комплексного освещения многоранного процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сельского хозяйства УзССР в годы девятой пятилетки, с выявлением общих закономерностей и специфики этой работы в условиях конкретной союзной республики, того нового, что вопшо в практику в данной сфере в период I97I-I975 годов.

Принципиально новой в диссертации является, таким образом, попытка представить общую модель процесса подготовки сельскохозяйственных кадров Узбекистана в годы девятой пятилетки.

Сделана попытка соотнесения попросов подготовки сельскохозяйственных кадров с общим развитием культуры села и народного образования в Узбекистане в годы девятой пятилетки.

В работе обосновывается мысль о постоянно повышающейся роли экономического образования и идейного воспитания кадров для поднятия сельскохозяйственного производства на новый уровень. Показано, что успехи в дальнейшем совершенствовании подготовки и роста квалификации сельскохозяйственных кадров зависит от повышения уровня руководства на местах, усиления авангардной роли сельских партийных и комсомольских организаций.

В диссертации обосновывается тезис о том, что комплексная механизация сельского хозяйства требует комплексного же и системного подхода к организации подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров. Обоснована необходимость опережающего техническое перевооружения сельского хозяйства планирования подготовки кадров, обеспечивающего эффективное использование техники с момента ее поступления. Раскрывается значение всестороннего учета демографических, социально-экономических и прочих локальных факторов для планирования и осуществления подготовки сельскохозяйственных кадров.

Степень научной новизны данного исследования в значительной мере обусловлена и первичностью привлеченного для обобщения и анализа материала. Б работе использовано значительное количество архивных материалов, впервые вовлеченных в научный оборот. При этом применен их перекрестный анализ, архивные и статистические данные сопостовлялись с литературными материалами периодической печати и др. Оценочный анализ сложившихся в годы девятой пятилетки форм и путей обучения, их эффективности и отдачи в сельскохозяйственном производстве на основе архивных, статистических и литературных данных имеет и теоретическое, и практическое значение.

На его основе в работе выдвинут ряд предложений, нацеленных на повышение престижа механизаторских профессий среди молодежи и усиление притока женской молодежи в сельские ПТУ и сельскохозяйственные техникумы.

Результаты исследования могут быть использованы в практике кадровой работы партийных, советских, хозяйственных организаций, органов народного образования. Материалы диссертации могут войти в обобщенном ввде в сводные труды,коллективные монографии по вопросам развития сельского хозяйства, кадровой работы, культурного строительства в Узбекистане периода зрелого социализма. Собранные автором фактические данные и их обобщающие характернотики можно использовать при чтении вузовских курсов по истории СССР и Узбекистана, а также в практике агитационно-пропагандистской работы в массах.

Методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Уз, важнейшие постановления партии и правительства в области сельского хозяйства, идеологической работы, народного образования, деятельности партийных организаций в сфере сельскохозяйственного производства и подготовке кадров для села, доклады и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковедческую базу исследования составляют документы Партийного архива Института истории партии при ЦК КП Уз (ф.15 и ф.58), партийного архива Ферганского 0К КП Уз (ф.1), Центрального государственного архива УзССР (ф.Р-90, ф.Р-1623, ф.Р-2417), текущих архивов Министерства сельского хозяйства УзССР, Государственного Комитета УзССР по профтехобразованию. В этих архивах отложился общирный материал, содержащий большое количество конкретных фактических данных о состоянии кадров сельского хозяйства УзССР к началу и концу девятой пятилетки по республике в целом, областям, районам, колхозам и совхозам, их динамике, достижениях и недостатках в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников массовых профессий, особенно механизаторов, а также специалистов и руководителей колхозно-совхозного производства.

В диссертации использованы также значительное число литературных источников по рассматриваемой проблеме, статистические сборники и отдельные ведомственные статистические материалы, данные периодической печати Союза и республики, стенографические отчеты представительных совещаний по вопросам, связанным с исследуемой темой.

Использованы далее данные, относящиеся к работе средних специальных и высших сельскохозяйственных учебных заведений Министерства сельского хозяйства и Министерства среднего специального и высшего образования УзССР.

В ряде мест диссертации приведены сводные данные, являющиеся результатом обобщения анализа, проведенного диссертантом, что в каждом случае специально оговаривается в примечаниях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка и повышение квалификации сельскохозяйственных кадров в Узбекистане в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение приведенного выше материала позволяет сделать следующие выводы.

В годы девятой пятилетки в результате претворения в жизнь решений ХШ" съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, развивших далее заложенные мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС основы современной аграрной политики партии, сельское хозяйство страны, в том числе Узбекистана, вышло на новые рубежи всемерной интенсификации и повышения эффективности всех отраслей колхозно-совхозного производства.

Применительно к конкретным условиям Узбекистана очередные задачи развития сельского хозяйства, прежде всего хлопководства, были четко определены ХУШ съездом Компартии Узбекистана и последую' щими пленумами ЦК КПУз.

Партийные организации республики, творчески подходя к решению сложных задач, стоявших перед Узбекской ССР в области интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечили укрепление и модернизацию материально-технической базы сельского хозяйства, внедрение основ комплексной механизации в его технологию, осуществление широкой систшы мероприятий по дальнейшей 'химизации, электрификации, развитию ирригации и мелиорации, совершенствованию организационных основ сельскохозяйственного производства.

Научно-технический прогресс в годы девятой пятилетки приобрел еще более широкий размах, что потребовало значительного повышения профессионального, культурно-технического, общеобразовательного уровня и квалификации руководителей сельскохозяйственного производства, специалистов, механизаторов и работников массовых профессий.

Достижение поставленных партией перед сельским хозяйством

Узбекистана задач требовало комплексного, системного подхода к их решению.

Широкий обмен передовым опытом, всемерное использование достижений НТР, дальнейшее развертывание социалистического соревнования и умелое использование материальных и моральных стимулов стали теми действенными рычагами, которые обеспечили ускоренное развитие сельскохозяйственного производства.

Неоценимую роль здесь сыграла идейно-политическая направленность осуществлявшихся мероприятий, сплачивавшая сельских тружеников сознанием высокого общественного смысла их деятельности, профессионального и гражданского долга.

Повысились требования не только к общей и профессиональной подготовке и мастерству всех работников сельского хозяйства, но и к их трудовой активности, творческой инициативе, а это, в свою очередь, во многом зависело от уровня профессиональной подготовленности, квалификации кадров.

Как видно из приведенного в диссертации материала, основная часть работников массовых профессий, прежде всего сельских механизаторов, подготавливалась в системе сельских профтехучилищ, а также непосредственно в хозяйствах.

За годы девятой пятилетки сеть СПТУ выросла и более равномерно стала распределяться по областям и особенно районам вновь осваиваемых земель; улучшилась их материально-техническая база, укрепились преподавательские кадры; совершенствовался учебно-воспитательный процесс, особенно производственная практика. Расширился профиль подготавливаемых кадров, значительно вырос контингент учащихся, в том числе девушек местных национальностей,

В годы девятой пятилетки в республике приобрела распространение новая прогрессивная форма подготовки механизаторских кадров и работников массовых профессий для села: средние сельские профессионально-технические училища. Они утвердили себя как наиболее перспективная форма подготовки рабочих кадров, призванная вытеснить со временем страдающие существенными недостатками и не соответствующие требованиям высокомеханизированного производства старые формы подготовки рабочих кадров.

Дальнейшее развитие получила и подготовка кадров массовых профессий через учебно-производственные комбинаты, курсы, кружки в колхозах, совхозах, отделениях "Узсельхозтехники". Возникли и новые формы подготовки кадров - школы механизаторского мастерства, школы водителей хлопкоуборочных машин при сельхозвузах, курсы по изучению хлопкоуборочной техники при сельхозтехникумах, школы передового опыта машинного доения и др. Совершенствовалась и система индивидуального ученичества, бригадного метода обучения кадров на производстве, в этом деле огромную роль сыграло развитие движения наставничества, охватившего не только передовиков промышленности, строительства, но и сельского хозяйства.

Большой вклад в подготовку работников массовых профессий душ сельского хозяйства внес комсомол республики, мобилизовавший молодежь Узбекистана на овладение механизаторскими профессиями, развитие технического творчества, на борьбу за бережное отношение к технике.

Существенные успехи были достигнуты в развертывании профессиональной ориентации среди учащихся сельских общеобразовательных школ, ставших основным резервом сельских ПТУ. Немалую роль здесь сыграли ученические производственные бригады и усиление связей обучения с трудовым воспитанием в целом. В результате непрерывно рос приток выпускников общеобразовательной школы в ряды работников сельского хозяйства, особенно механизаторов.

В годы девятой пятилетки в Узбекистане была проделана большая работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров руководителей и специалистов всех отраслей сельского хозяйства.

Значительно расширилось среднее сельскохозяйственное образование: почти удвоилось число сельскохозяйственных техникумов. Появилась такая перспективная форма обучения, как совхозы-техникумы, обеспечивающие более широкую подготовку будущих специалистов среднего звена, лучшее ознакомление с практикой предстоящей работы, вооружение учащихся разнообразными практическими навыками и умением.

Ощутимые успехи были достигнуты в области подготовки специалистов высшей квалификации для сельского хозяйства. Во всех четырех сельскохозяйственных вузах Узбекистана были осуществлены перестройка учебных планов, пересмотр учебных программ и начат выпуск сельскохозяйственных специалистов новых профилей, в которых ощущалась потребность, вызванная научно-техническим прогрессом в сельскохозяйственном производстве.

Все это обусловило не только количественный рост, но и существенные качественные сдвиги в составе специалистов сельскохозяйственного производства. Намного выросло число дипломированных специалистов среди агрономов, зоотехников, ветработников, инженеров, техников, экономистов и др.

Важное место в организаторской работе партийных организаций занимали вопросы подбора, подготовки, воспитания и расстановки руководителей сельскохозяйственного производства, особенно из числа женщин. Существенно повысилась роль руководителей колхозов и совхозов, отдельных подразделений каждого хозяйства.

В центре внимания партийно-советских органов республики находилось и совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки работников массовых профессий, специалистов, руководителей сельскохозяйственного производства. Она охватывала практически все специальности и уровни подготовки, к ней были привлечены все наличные учебные заведения и научно-исследовательские центры. Особое значение имело появление новых форм переподготовки и повышения квалификации кадров. Так, одногодичные школы и курсы были преобразованы в факультеты повышения квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства при сельхозвузах, школы повышения квалификации при техникумах; появились республиканские школы передового опыта и др.

Все это обусловило значительное расширение, а главное - повышение уровня, качества подготовки, переподготовки и роста квалификации кадров сельского хозяйства, что имело огромное значение для успешного решения новых задач, вставших перед колхозами и совхозами республики в условиях всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства.

Медцу тем, в количественном и качественном составе сельскохозяйственных кадров Узбекистана к началу девятой пятилетки имелось немало недостатков.Как видно из приведенного выше материала, квалифицированных кадров, несмотря на наличие в республике достаточных трудовых ресурсов, явно нехватало, особенно во вновь осваиваемых целинных районах. Существовала значительная диспропорция между непрерывно нараставшей оснащенностью хозяйств техникой и способными управлять ею механизаторскими кадрами. Например, к началу 1971 г. в республике нехватало более 40 тыс. трактористов и много других механизаторов, а отсюда - низкий коэффициент сменности, недостаточное использование техники. Имеющиеся кадры неравномерно распределялись по областям и районам УзССР. Масштабы и профиль подготовки новых кадров в ПТУ, высших и средних специальных учебных заведениях должным образом не соответствовали реальным потребностям хлопководства, животноводства и других отраслей сельского хозяйства. Низок был удельный вес женщин-механизаторов.

В целях устранения этих и других недостатков партийные, советские, хозяйственные и общественные организации республики, руководствуясь решениями партии и правительства, проделали за годы девятой пятилетки большую работу по расширению и совершенствованию всей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сельского хозяйства - руководителей, специалистов, работников массовых профессий и особенно механизаторов.

В ходе технического перевооружения сельского хозяйства, внедрения достижений науки в сельскохозяйственное производство существенно изменилось содержание труда специалистов массовых профессий, особенно механизаторских кадров. Все более интеллектуальными* творческими становились их трудовые функции. Анализируя содержание деятельности работников низового звена, нетрудно обнаружить тенденцию перехода от узкой специальности к интеграции профессий, совмещению их и нарастанию универсализма в труде механизаторов.

Насыщение сельского хозяйства современными машинами и механизмами повлекло за собой заметное обогащение содержания сельскохозяйственного труда. Наметился, с одной стороны, процесс профессиональной дифференциации, рождения новых для сельского хозяйства профессий, а с друтой - профессиональной интеграции, совмещения специальностей, особенно необходимых в условиях сезонности сельскохозяйственного производства, из-за чего на разных этапах производственного цикла требуются те или иные специалисты. Это обстоятельство подлежало учету для правильной постановки обучения работников массовых сельскохозяйственных профессий.

Чем больше механизированным становится труд крестьянина, тем более возможным становится сокращение профессиональной номенклатуры. Именно в таком расширении профессионального диапазона каждого работника массовой профессии видится возможное средство сокращения потребности в рабочих кадрах.

Изучение опыта работы по подготовке и повышению квалификации сельскохозяйственных кадров, накопленного в течении девятой пятилетки и в последующие годы, дает возможность сделать ряд практических выводов и предложений.

1. Необходимо обеспечить четкую координацию планов подготовки работников массовых профессий с планами выпуска новой техники и обеспечения ею хозяйств республики.

2. Нуждается в научно-методической разработке профориенацион-ная работа в сельской общеобразовательной школе с целью ее унификации и повышения эффективности, с учетом зональных особенностей структуры сельскохозяйственного производства и его специализации.

3. Нужно усилить механизаторскую направленность ученических производственных бригад, рассматривая их как реальный резерв подготовки будущих механизаторов.

4. Целесообразно расширить подготовку преподавательского состава, для сельских профтехучилищ, используя в целях индустриально-педагогические факультеты при педагогических вузах республики.

5. Следует форсировать преобразование существующих средних сельскохозяйственных учебных заведений в совхозы-техникумы, поскольку учебные заведения такого типа оправдали свою целесообразность и эффективность на практике. Необходимо дальнейшее приближение среднего профессионального обучения к запросам сельского хозяйства в плане усиления производственной практики в сельхозтехникумах за счет охвата всех циклов сельскохозяйственного производства.

6, Требуют дальнейшего совершенствования учебные планы переподготовки и повышения квалификации работников массовых профессий и специалистов, а также руководителей хозяйств, с безусловным выполнением утвержденных планов как в отношении численности кон-тингентов, так и по обязательным срокам прохождения переподготовки.

7. В целях обеспечения пропорционального распределения специалистов по областям республики, а также их прочного закрепления следует гораздо шире практиковать прием в сельскохозяйственные учебные заведения стипендиатов колхозов и совхозов, установив определенные нормы и планы их направления на учебу, учитывая конкретные потребности хозяйств.

Все это, на наш взглад, будет способствовать общему улучшению работы по подготовке и повышению квалификации сельскохозяйственных кадров, успешному решению тех ответственных задач, которые выдвинуты перед сельским хозяйством республики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, XX съезда КПУз и последующих пленумов ЦК КПСС и ЦК КПУз.