автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Подготовка культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Болдырев, Вячеслав Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Подготовка культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг."

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И СРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи ВОДЩРЕВ Вячеслав Валентинович

подготсвкл кульотно-просшЕтаттных рабошк®

НА УКРАИНЕ В 1971 - 1980 гг. /На материалах парторганизаций/

Специальность: 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории

Киевского государственного института культуры.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник ВАСИЛЕНКО В.К.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

СПИРИН A.A.

- кандидат исторических наук, доцент ВОРОНЬКО A.A.

Ведущая организация - Киевский государственный пе-

дагогический институт им.Ы.П. Драгоманов»

Защита состоится " № * октября 1991 г. в Ч«ср»

на заседании специализированного совета К 068.18.03 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете ии.Т.Р.Шевченко /252601, г.Киев, ул.Владимирская, 60, ауд.349/.

С диссертацией иожно ознакомиться в научной библиотеке университета /г.Киев, ул.Владинирская, Б8/.

Автореферат разослан 9 ЯР " дентябоя 1991 г.

Ученый секретарь ^

специализированного совета / * •—:

кандидат исторических наук, доцент

И.В.Иванцова

■Актуальность теш. Советское общество находится на переломном этапе своего развития. Его главной целью является качественно новая ступень экономического, социального, духовного прогресса при демократизации всех сторон общественной жизни. В подъеме духовной культуры нашего общества немаловажная роль принадлежит культурно-просветительной работе, одной из ключевых проблем которой является проблема кадров.

В условиях, когда ломаются устаревшие стереотипы и вырабатываются новые подходы к решении назревших проблем, работа кадров культурно-просветительных учреждений приобретает особую остроту. Настоятельной необходимостью и потребностью становятся осдасление общих тенденций и особенностей формирования духовного мира человека, новых приемов и методов работы с людьми, выработка качественно новой кадровой политики в сфзре культурно-просветительной работы. Усиление вникания к ятой проблеме требуют и уроки прошлого.

Уместно напошить, что к культуре в нашем обществе утвердилось ошибочное представление как о чем-, о второстепенном. Нэ- случайно по отношению к культурно-лросветителънкм работникам, так каа и ко всей сфере культура, долгое время господствовал "остаточный пряицЕп"-

В последние годы значительно меняются эти представления, растет поникание того, что духовная культура - это сфера аизнообес-пэчекия сЙрстЕа, его кителе ту альтый и культурный потенциал?

Перспективное решение кадровой проблеет во есох сферах жизни

и. в частности, в культурно-просветительной деятельности квпосред-1 См.: Горбачев И.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат- - 1987. - С.37-38.

1-5акзэ 1120

сгвенно связано о перестройкой высшего и среднего специального образования. Особенно остро штают вопросы улучшения качества подготовки специалистов, предания процессам образования опережающего характера, подготовки таких специалистов, которые способны решать проблемы, возникащие в ходе динамичного общественного развития.

Решить оту задачу не возможно без критического использования опыта, накопленного нашей страной в этой области, в том числе, и в 70-е годы. Несмотря на предпринимаемые в эти годы меры, обеспеченность кадрами клубов и библиотек, особенно в сельской местности, улучшалась крайне медленно. Хотя количество специалистов среди культпросветработников Украины было больше, чем в целом по стране, число их явно не могло удовлетворить потребности республики. Гак, в конце 1980 г. в клубных учреждениях Министерства культуры УССР специалисты с высшим образованием составляли 3,2$, со средним -44,4%, в библиотеках, соответственно , 16,9% и 51,1%

Всестороннее изучение и обобщение комплекса вопросов, связанных с подготовкой, переподготовкой и воспитанием кадров культ-просветучреждений в 70-х годах представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом исследования является деятельность партийных организаций Украины. Основное внимание .сосредоточено на обобщении опыта Киевской, Кировоградской, .Ровенской, Тернопольекой и других областных партийных' организаций накопивших определенный опыт работы по подготовке кадроЕ для культурно-просветительных учреждений, их

Архив Ыгаисторства культуры УССР. - Ф.5П6. -0п.-19.-Д.1333.

-Л.И6.

воспитания, распределению, закреплению и повышении квалификации.

Автором рассматривается подготовка не всех отрядов культурно-просветительных работников, а лишь работников государственных клубных учреждений и библиотек. Это объясняется тем, что в исследуемый период в республике не велась специальная подготовка других отрядов кульпросветработников. Кроме того, клубы и библиотеки являются наиболее массовыми культурно-просветительными учреждениями. Так, в 1980 г. на Украине функционировало 26,1 тыс. клубов а 59,9 тыс. библиотек всех видов

Хронологические рамки охватывают 70-е годы, весьма сложный и противоречивый период. В неы переплетены воедино как позитивный опыт, так и негативные, застойные явления, приведшие страну к кризису. В эти годы усилился разрыв между словом и делом, возникли многие аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сферах. Они порождали социальное отчуждение и аморализм в различных формах, расхождение между высокими принципами социализма и повседневной реальностью. Этот период заслуживает особого рассмотрения в силу того, что он явился весьма поучительным в развитии культурно-просветительной работы в республике и, в частности, в подготовке кадров для нее. В этой сфера также возникла предкризисная ситуация: стали выходить на поверхность посредственность, формализм, суетное пустословие. Кропотливая плановая культурно-просветительная работа нередко подменялась проведением парадных мероприятий и кошаний, пышных празднеств и юбилеев. Ослабло вникание работников культпросветучревдешй к людям, их нуждам и запросам. Отрыв клубных учреждений от масс достиг угрожающих разме-

^ Народное хозяйство Украинской ССР: йбилейный стат. ежегодник. _ Киев: Техшка. - 1987. -С.343, 346.

ров, следствием чего стали полупустые и пустые клубы.

На состояние подготовки культурно-просветительных работников оказали негативное влияние общие процессы, проявившиеся в 70-х' годах. Вирус застоя, благодушия и пассивности проник и в культурно-просветительную деятельность. Коыацдно-административные метода руководства ею привели к тому, что количественные показатели стали преобладать над качественными, что, в своп очередь, вело к формализму и очковтирательству. Застойные явления в деятельности культурно-просветительных учреждений и учебных заведений культуры проявлялись также в процветании благодушия, беспроблемности, групповщины. Такое положение, естественно сказывалось на формировании жизненной позиции культурно-просветительных работников. В исследу-ешй период сложилась парадоксальная ситуация: расширилась сеть учебных/заведений, увеличилось количество выпускников, а реального прироста специалистов не наблюдалось.

Состояние научной разработки проблеш. Избирая тему исследования, "автор учитывал не только ее научную и практическую значимость, но и недостаточную разработанность в историко-партийФй науке. . •

Значительное внимание историков уделено теоретическому обоснованию и обобщению практического опыта кадровой политики КПСС, подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров, исследовании различных аспектов'подготовки культурно-просветительных работников.

Определенный интерес для исследования избранной автором теш

имеют^работы Спирина А. А., Горбуле А.Д., Седана А.И. Однако г

* Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров, - К.. Вкща школа, 1988; Спирин A.A. Кадровая политика партии vi

Них проблема участия партийных организаций в подготовке и переподготовке кадров для культурно-просветительных учреждений но получила должного освещения. Вопросы совершенствования подготовка специалистов культурно-просветительной работа нашли отражение В тематических сборниках

Олыслепип исследуемой проблеш способствовали материалы секинаров-совещаний, всесоюзшх и республиканских научно-практи-чэских конференций, в которых рассматривались отдельные аспекты

сЬвериенствования профессиональной ориентации культурно-просвети-

р

тельных работников, их распределение и закрепление .

перестройка. - К.: О-ва "Знание" УССР, 198Э; Горбул А.Д. Научные основы кадровой полигики КПСС. - К.: Вшца школа, 1989; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. М.: Знание, 1909.

* Подготовка культурно-просветительных работников э условиях института культуры. /Темат.сб. науч. тр./. - Харьков, 1976; Пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы в вузах культуры. /Мзхвуэ. сб. науч. тр./. - М.: МГИК, 1979; Пути совершенствования подготовки специалистов для клубных учреждений в вузах культуру. /Межвуз. сб. науч. тр./. - Н.: МГИК, 1981.

® Совершенствование подготовки культурно-просветительных кадров в Украинской ССР. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Харьков, 1975; Пути совершенствования культурно-просветительного образования. Материала конференции представителей вузоэ кульгурл социалистических стран. - Л.: 1931; Республиканская научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и искусства в совреюн-1шх условия;:". Тезиса докладов. Яшв, 1981; Республиканская иаучяо-тэоретическап конференции "Актуальные проблема подготовки кадров в облестк искусства и культури п сгата перестройки тастэго и срздг««п*;> "пзшального образован???". Гезист-т г.оклчдс-з /2 4 - Нлкоггс;., 196?.

- б -

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в диссертационных работах Верещагиной Ж.В., Менжилиевской З.Е., Озиповой Л.Е. и др. В них освещаются психолого'-педагошческйе основы, задачи и специфика культурно-просветительного образования, форши методы обучения. Проблемам профессиональной адаптации и закрепления культурно-просветительных работников посвящены исследования Волкова В.Г., Виткене Э.П., флуповв Г.П.^. В названных работах содержится ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки специалистов данного профиля, их профессиональной адаптации и закреплению. К сожалению» далеко не все Из них нашли практическое применение.

Некоторые направления деятельности Ксмпрртии Украины по подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений в избранный период затронуты в докторских диссертациях А.С.Кондратюка,

* Верещагина Ж.В. Исследование особенности личности клубного работника: Автореферат дис.... канд.педаг.наук, Л., 1971,* Менжилиев-ская З.Е. Формирование творческой личности клубного работника в условиях его профессиональной деятельности: Авгореф.дис.... канд.педаг.наук, М., 1973; Озипова Л.Е. Повышение культурного уровня будущих специалистов культурно-прооветчггельной работы в учебных заведениях культуры: Автореф.дис.... канд.педаг.наук, Л.,.1984.

2

Волков Ю.Г. Психолого-педагогические условия адаптации молодых культурно-просветительных работников высшей квалификации к профессиональной деятельности на селе: Автореф.дис.... канд.педаг. наук, М., 1989; Виткене Э.П. Социальная адаптация молодых специалистов высшей квалификации в сфере культурно-просветительной работы: Автореф. дис.... кавд.педаг.наук, М., 1983; Тулупов Г.П. Социально-педагогические проблемы закрепления кадров в сельских клубных учреждениях: Автореф. дис.... кацд.пед.кдук. М., 1986.

!.П.Яремченко кандидатских диссертациях Л.Г.Ватченко, В.В.Кав-

р

ни, В.Е.Кукушкиной, О.В.Колпаковой . Авторы этих работ не ставили целью специально исследовать все стороны деятельности Компартии Украины по подготовке культпросветработников, поэтому дан-лая проблема нашла в них лишь частичное освещение.

Отдельные аспекты избранной автором проблемы рассматриваются а работах, обобщающих опыт республиканской партийной организации то подбору и воспитанию идеологических кадров, в том числе и куль-

* Кондратюк A.C. Руководство КПСС культурным строительством на селе в условиях совершенствования социализма. 60-80-е гг. /На материалах парторганизации Украины/, Автореф.дис..,. докт.ист. наук. - К., 1987; Яремченко Б.П. Культурные преобразования на селе. 1970-1980-е годы. /На материалах Украинской ССР/. Автореф. дис.... докт.ист.ньук. -К., 1989.

р

Ватченко Л.Г. Деятельность партийных организаций по повышению роли культурно-просветительных учреждений Украинской ССР в коммунистическом воспитании трудящихся/1971-1975. гг./. Автореф. . дис.... кавд. ист.наук.-Днепропетровск, 1984; Кавка В.В. Дзя-:, тельность партийных организаций по повышению роли культпросвет- . учреждений в пропаганде советского образа жизни /1966-1975 гг,/ /Нй материалах УкраиныЛ Автореф. дис.... канд.ист.наук.-К., 1985; Кукушкина В.Е. Деятельность Компартии Украины по повыше- 1 нию роли клубных учреждений в идейно-политическом воспитании трунеников села /1971-1975 гп/. Автореф. дис.... канд.ист.наук— К., 1981; Колпакова О.В. Роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся в условиях со- ; верпанатвоватш социализма. I97I-I980 гг. /На материалах Украинской ССР/. Автореф. дис.... канд.ист.наук.-К., 1986.

турно-просветительных работников В них анализируется совершенствование учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях культуры, стажировка выпускников в лучших культурно-лросвети'лзль-ных учреждениях, забота об их жилищно-бытовых условиях и повышении квалификации.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что участие партийных организаций в 70-е годы в подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений не получило должного освещения в научной литературе и не являлось еще предметом самостоятельного исторшо-партийного исследования. Авторы не ставили своей целью раскрытие опыта парторганизаций Украины по подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений. Этой теш они касались лишь в той мере и тех ее сторон, в какой считали необходишм для раскрытия поднятой собственной проб-леш.

На разработке исследуемой проблеш сказалось то обстоятельство, что историко-партийная наука в застойный период была подвержена таким серьезным порокам, как догматизм, тенденциозность, '. ' преувеличение и абсолютизация одних сторон развития за счет замалчивания других, игнорирование противоречий и приукрашивание дей-. • отвительногО положения. В имеющихся исследованиях обобщается только положительный опыт. Негативные тенденции и явления вообще не

Василенко В.К, 1дейно-пол1 тична робота парт!I в удавах розвину-. того сощгш1зму: На ыатер!алах парпйних оргашзац1й УкраКни. -К.: Политиздат Украины, 1980 ; Идеологическая работа; опыт, .■ проблеш. Вып. 2,3, б. - К.: Политиздат Украины, 1983, 1985; Идеологическая работа: опыт перестройки /на материале парторгу низаций республики/. - К.: Политиздат Украины, 1989.

рассматривались или рассматривались как случайные, нетипичные. Большинство из этих работ грешат беспроблешыы подходом к подает материала. В них не анализируются трудности, противоречия и пути их разрешения, отсутствуют рекомендации по преодолению недос-■атков, совершенствованию.подготовки культурно-просветительных работников. В освещении данного периода исследователи традиционно следовали духу партийных документов того времени, ограничиваясь лишь ролью комментаторов.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы, ее научно-практическую значимость, недостаточность разработанности! автором поставлена цель: на основе диалектико-материалистичес-кой методологии, анализа источников и историксйюлитической литературы» учета современных задач и требований жизни изучить и обобщить практику подготовки кадров для культурно-просветительных учреждений в 70-е годы на Украине, выявить основные тенденции в этом процесса, раскрыть как положительный, так и отрицательней опыт, извлечь из него определенные уроки и выработать практические рекомендации.

С учетом достигнутого уровня научного знания в данной сфере диссэртшт стремился реализовать ряд конкретных задач:

- сб"активно показать работу партийных организаций Украины по обеспеченна преподав ателье шш кадрами учебных заведений культуры в укреплению их материальной базы, выявить положительные и отрицательные тенденции в этом процессе;

- проанализировать процесс формирования профессиональных на-еыксз у студентов институтов культура и учащихся культурно-просве-тителы'ых ушлгад, определить путч и средства обновления этой работы в сОЕрэгешшк условиях;

З-^ахаэ 1120 ■

- изучить и обобщить практику воспитания у студентов и учащихся 4 политической И духовной культуры, выявить недостатки и упущения в этой работе;

- рассмотреть проблему распределения выпускников учебных эа-' ведений культуры;

- проанализировать имевшие место недостатки, упущения, нерешенные вопросы в деле закрепления культурно-просветительных работников;

- раскрыть деятельность партийных организаций по создания и развитии системы повышения квалификации культпросветработников;

- на основе критического анализа накопленного опыта выработать рекомендации и предложения, направлению на повышение качества, коренную перестройку подготовки работников культпросветуч-реждений. . • (

Теоретической и методологической основой диссертации являют- . ся произведения основоположников научного социализма, документы съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов их ЦК, в которых содер-катся положения и выводы о роли кадрол, в том числе и культпросват-учрездений, в революционном прербразовании общества, в обеспечении ■ перестроечных процессов.

Источниковую базу исследования составили документы и материалы партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Киевского, Кировоградского, Ровенского, Тернопольского обкомов, ряда горкомов и райкомоь партии. Следует отметить, что в них делается упор на количественные показатели, превалирует сгла-аивание жизненных противоречий. Исходя из этого, соискатель критй-■ чески анализирует архивные материалы с современных позиций.

Использованы также документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, архива Шнистерства культуры УССР и Министерства высшего и среднего специального образования УССР, Киевского и Гернополь-ского государственных архивов. Важным источником явились статистические сборники и периодическая печать.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе документального и фактического материала исследуемся актуальная проблема, в денной постановке и хронологических рамках не получившая должного освещения в исторической литературе. Автором предпринята попытка на основе обобщения практики работы парторганизаций ряда областей Украины по подготовка кадров культпросвет- . учревденай выявить основные направления и особенности втой работы, а также имевшие место неблагоприятные тенденции, упущения и недостатки и на втой основе раскрыть формы и методы, которые ыо^ут ■ быть использованы в перспективе. В диссертации впервые исследуется процесс становления и развития системы переподготовки кадров культпросветучреадений. Новую информацию несут введенные в научный оборрт архивные документы.

Таким образом, новизна исследования выражается в круге поставг ленных задач и в подходе к их биения, в выводах и практических предложениях.

Практическая значимость диссэртстдии состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы учебными заведениями и органами культуры с целью совершенствовав-' подготовки, закрэпявния и переподготовки культурно-просветитзльшп;1 рабггшкод, Ыатвриа:ты диссертационного исследования когут быть {?с-

пользованы также при дальнейшей научной разработке теш, чтении нормативных курсов и спецкурсов по политической истории и истории культурно-просветительной работы в учебных заведениях.

Апробация диссертации состоялась на кефедре политической истории Киевского государственного института культуры. Основные результаты исследования докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского государственного института культуры /1987-1991 гг./. По результатам исследования опубликованы статьи и тезисы сообщений.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Материал изложен в проблешо-хрояологическом плане. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных кточников и литературы.

Во введении обоснована актуальность теш, объект исследэна-ния, хронологические рамки, дается краткий историографический обзор литературы и характеристика источников, сформулирована цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В диссертации проанализированы условия, необходимые для повышения качества подготовки кульпросветработкяков, конкретная работа по формированию профессорско-преподавательского состава институтов культуры и культпросветучилпщ, повышению его профессионального уровня, а такзе по укреплению материальной базы учобньк свведений культуры.

Автором проведен анализ качественного и количественного состава преподавателей учебных заведений культуры республики. К началу

70-х годов болев 65% преподавателей институтов культуры не имели ученых степеней и званий, более 40% преподавателей культпросвет-училищ не «везли высшего образования Это объясняется тем, что перестройке учебных планов по подготовке культпросветработников, проведенная в 60-х годах, предусматривала в короткий срок осуществить комплектование художественных кафедр за счет лиц с базовой художественной подготовкой, на имеющих ученых званий и степеней, а в средних специальных учебных заведениях культуры - за счет выпускников музыкальны;: и хореографических училищ.

В исследуешй период в институтах культуры республики усилилась работа по улучшению конкурсного отбора научно-педагогических кадров. В 1971 г. начала функционировать аспирантура в Киевском институте культуры по специальностям "культурно-просветительная

о

работа", "библиотековедение и библиография" . Использовалась годичная аспирантура, предоставлялись творческие отпуска, практиковалось пракрвплегше соискателей к квфедрам ведущих вузов страны, перевод преподавателей на должность старшего научного сотрудника, докторантура. Зх-о способствовало тону, что в вузах культуры увеличилось чгюво педагогов с учеиыки степенями я званиями. Оцнако их удельный езс в коллективах, в связи с расширением вузов, умень-пился.

Повышение квалификации научда~педагогическ:сс кадров осущест-зяялось также в школах педагогического мастерства, в ходе стажировки в коупнэйшкх культурно-просветительных учреждениях и учебных МГА®5 УССР,-й.Р-2.-0п.13.-Д.4643.-Л.88? й.5Н6.-0п.2.-Д.224.-Л.24;

Архив Мияиотеротва культуры УССР. -5.5116,-Оп.19.-Д.909. -Л. 23-24. ~ Государственный архив г.Киева. -®.Р;-1516, -0п,1. -Д.218. -Л.б. •

заведениях, обучения в институтах и на факультетах повшения квалификации, Повышение квалификации педагогических кадров осуществлялось на основе перспективных планов.Однако, как свидетельствуют документы, в исследуемый период эти планы часто не выполнялись.

Сложное положение в 70-е годы наблюдалось с кадрами преподавателей культпросветучилищ, которых фактически не готовил ни одиц вуз. В основном это были выпускники консерватории и гуманитарных факультетов вузов, имеющие весьма отдаленное представление о культурно-просветительной работе. Это приводило к неверной ориентации воспитанников, что имело негативные последствия. В педагогических коллективах культпросветучилищ был высок процент преподавателей 00 средним образованием, Благодаря заочному обучению в вузах их количество к концу исследуемого периода уменьшилось. Однако обучение на заочных отделениях вузов больших групп преподавателей культпросветучилищ создавало значительные трудности в учебно-воспитательном процессе в училищах и сказывалось на его качестве. Видимо проблему педагогических кадров культпросветучилищ необходимо было ре- \ шить за.счет выпускников институтов культуры и художественных вузов.

В диссертации на конкретном фактическом материале проведен анализ состояния учебно-материальной базы институтов культуры и культпросветучилищ республики. В 70-е годы подготовку культпросвет^ работников на Украине осуществляли Киевский институт культуры с культурно-просветительными факультетами в Ровно и Николаева, Харьковский институт культуры, 26 куль*просветучилиц и Лчепропатров-

ское театральное училище В диссертации отмечается, что в боль--1 ЦГАСГ УССР.-Ф.6116.-ОпЛ2.-Д.573.-В.70,-Д.584.-Л.73.

шинстве учебны* заведений культуры отсутствовала необходимая иатериальная база, на было общежитий. Проблема эта в 70-е годы га была решена.

Автором делается вывод о том, что несмотря на проведенную работу по обеспечению преподавательскими кадрами учебных заведений цультуры и укреплению их материальной базы во шогих из них не были созданы необходим» условия для качественной подготовки куль-•Шжо-лросветительных работников.

Центральное место в диссертации уделяется обобщению деятельности партийных организаций республики по расширению и совершенствованию подготовки кадров для учреждегай культуры. S'a работа осуществлялась вюсших и средни* учебных заведениях культуры, на факультетах общественных профессий, различных курсах. Вопросы подбора, подготовки, распределения и закрепления культпросветработников были предметом специального рассмотрения на собраниях партийных активов, пленумах, заседаниях бюро партийных комитетов, на которых принимались соответствующие решения и рекомендации. Однако большинство из них нз являлись достаточно радикальным! а не выполнялись, что было обусловлено как самим временем, так и отношением к культуре . •

В целях обеспечения куяьгпросБвтучрэздекий кваягфицированшвя «одрами значительное внимание уделялось набору студентов и учащихся. В начале 70-х годов прием в институты культуры и культпросвет-училища увеличился на 3200 человек?

В 70-е годы получило распространение направление на обучение uoixzosmix стипендиатов.Улучаеняя набора способствовала профориен-тпцаонпая работа, рекомендация на учебу в институты культуры луч-Т^ПЛ КИП при Щ Компартии Украины.-Ф.I.-0п.32.-Д. 245. -ЛЛ04. ■

ших виг",/скников культпроовегучилищ. С 1978 г. начал осуществляться целевой внеконкурсный прием молодежи из сельских районов по рекомендациям общественных организаций.

В диссертации проанализирована работа учебных заведений культуры по повышению уровня учебно-методаческой работы, совершенствованию самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов и учащихся. Однако в исследуемый период вузы и училища не обладали достаточной самостоятельностью для изменения учебных планов с учетом национальных и региональных особенностей. Система подготовки, в учебных заведениях культуры была нацелена прежде всего на подготовку идеологических работников.

В исследовании, освещены вопросы распределение и закрепления

выпускников институтов культуры и культпросветучревдений. Проведен-

пп кадров

ное исследование показало, что в 70-е годы текучесть культпросветработников была очэнь высока - в течении года заменялся почти каждый третий работник. Автором анализируются причины такого положения.

В целом по республике за десять лет было подготовлено 5413 специалистов клубного деда с высшим образованием, 36306 - со средним, а их количество в государственных клубных учреждениях увеличилось, соответственно, лишь на - 655 чел. и 6377 чел. Количество специалистов библиотечного дела высшей квалификации возросло почта На 3 тыс. чел. и средней - на 7 тыс.чел.

Таким образом, уровень работы по подготовке, распределении и

^ Подсчитано по: ПА ИИП при ЦК Кошартиа Украина.-<2.1.-Оп.32.-Д.580,-Л.81; ЦГАСР УССР.-Ш.Р.-337.-0п.50.-Д.971.-Л.80; Д. 2819.-Л.-162;Ф.5Пб.-0п.2.-Д.229.-Л.12; Архив ^шистерства культуры УССР. - 5,5116.-Оп.19.-Д.1333.-Л.115-116.

закреплению культурно-просветительных работников в исследуемый период не может считаться достаточно высоким, т.к. не была достигнута основная цель - обеспечение культурно-просветительных учреж-., дений республики квалифицированными специалистами.

В работе обобщается опыт создания и развития системы повышения квалификации работников культуры, обеспечения непрерывного расширения, и обновления знаний, роста их профессионального уровня я общей культур;. В большинстве областей республики эта работа проводилась на основе перспективных комплексных планов повышения квалификации кадров всех звеньев культурно-просветительной работы

В диссертации раскрываются главные звенья системы повышения квалификации кадров культурно-просветительных учреждений, созданной в соответствии с постановлением Совета Министров УССР "О повышении квалификации работников культуры" /1970 г./. В частности, показана работа Республиканского института повышения квалификации работников культуры, областных постоянно действующих курсов по под- : готовке заведующих сельскими клубами и библиотеками из числа лиц, . не имеющих специального образования, областных курсов повышения квалификации клубных и библиотечных работников. Повышении квалификации культурно-просветительных работников способствовала разветвленная сеть школ практичазксго обучения и передового опыта, стада- " ровка, учеба в народных университетах культуры, республиканские, областные, районные и городские семинары, совещания, активы, слетц,

1 ЦГАСР УССР,5116,-0п.2.-Д.238.-Л.86.

научно-практические конференции. При анализе названных форы повышения квалификации кульпросветработников автор остановился как на положительных, так и на отрицательных моментах. К числу последних относятся слабая материальная база Республиканского института повышения квалификации и областных курсов«что не позволяло охватить учебой всех культпросветработников в установленные сроки; отсутствие единых учебных планов и программ; формальный подход к повышению квалификации культпросветработников; наспех подготовленные, а потои/малоэффективные районные семинары, которые нередко превращались в производственные совещания; часть семинаров перегружалась элементарными вопросами культпроеветработц, в то время как ознакомлению с передовым опытом, новыми формами и методами работы не уделялось должного внимания.

Проведенный анализ позволил автору сделать вывод, о необходимости усиления внимания к повышению квалификации кадров культурно-просветительных учреждений в современных условиях, создания филиалов Республиканского института повышения квалификации работ-» ников культуры, учета национальных и региональных особенностей при составлении учебных планов и программ.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, сформулированы рекомендации и предложения.

В изменившейся политической, идеологической и социально-культурной обстановке меняются функции и задачи культурно-просветительных учреждений. Реализация их зависит от многих факторов, в первую очередь, от масштабов и качества подготовки специалистов культурно-просветительной деятельности. Необходим коренной пересютр

всей системы подбора, подготовки, распределения и закрепления кадров. Целью подготовки культпросветработников сегодня должна стать не подготовка организатора единичных массовых мероприятий, а человека, способного создать вокруг себя определенную нравственную, духовную, творческую атмосферу.

Особого внимания заслуживают профессиональная ориентация и набор в учебные заведения культуры. Проблема состоит в том, чтобы найти "своего" студента, который после окончания учебного заведения захочет и сможет работать по специальности. Предпочтение, по-видимому, следует отдавать тем, кто уже знаком с избранной специальностью. С целью определения склонности и способности к избранной специальности, организаторских, психолого-педагогических, мораль-но-втических качеств целесообразно вводить тестирование абитуриентов.

Современная социально-культурная ситуация диктует необходи -мость создания качественно новой систеш подготовки культпросветработников, характеризующейся переходои от экстенсивно-информационного к интенсивно-фундаментальному принципу обучения. Эта система должна быть целостной как мзяду звеньями /высшее и среднее/, так и внутри каждого звена / специальность и специализация/; гибкой и «обильной в определении учебным заведением перечня специальностей и специализаций и в организации учебного процесса; ориентированной не только на сложиешкэся, но и на форкируняцется, перспзктивныэ направления социально-культурной деятельности. При этом необходимо учитывать национальные, территориальные и регяонаяымэ особенности. При подготовке кадров следует вводить договорные основы,

что будет способствовать решению проблем распределения и закрепления кадров.

Сегодняшняя ситуация требует высококвалифицированных специалистов. Следовательно, при сохранении среднего образования, преимущество должно отдаваться высшему. Кз-за невозможности увеличения удельного веса дневного обучения на первый план выходит проблема расширения подготовки специалистов без отрыва от производства - по вечерней и заочной формам обучения.

В деле профессиональной адаптации специалистов определяющее значение имеют условия их деятельности, как производственные, так и жилиш^о-бытовые. Не решив проблемы улучшения материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, обеспечения их всем необходимым; не улучшив жилищно-бытовые условия культпросветработников и наконец не обеспечио ■ их материально государство не сможет решить проблему кадров культурно-просветительных учреждений.

Перспективна, на наш взгляд, система заказа специалиста пред-' приятияыи, колхозами и совхозами. Заказчик, четко оговаривая когда и какой специалист ему будет нужен, финансирует его подготовку, заботится о его трудоустройстве» создает ему нормальные материальные и жилищно-бытовые условия. А учебное заведение с учетом пожелания заказчика готовит специалиста. Выгода здесь очевидш: заказчик получает именно то, что ему нужьо и при проявлении необходимой заботы может надеяться на хорошую закрепляемость специалиста. Учебные заведения получают дополнительный источник финансирования, который моясно использовать на повышение качества обучения, путем улучшения материально-технической базы учебного заведения к

примечания высококвалифицированных специалистов.

Решение проблем* кадров культурно-просветительных учреждений требует обновления системы переподготовки кадров и повышении их квалификации. Дело в том, что в них работает того практиков, т.е. содей имеющих высшее или среднее, но не культурно-просветительное образование. Для таких людей, видимо, нужно ввооти переподготовку на основе специальных курсов или ускоренного заочного обучения, а теп чтобы дать им специальные знания.

В деде повышения квалификации культпросветработников важно обеспечить их систематическую и своевременную переподготовку. С »той цель» требуется укрепление и расширение имеющаяся учебно-материальной базы, обеспечение различных курсов» школ и университетов «овыми учебными планами и программами.

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1, Болдырев В.В. Подготовка кадров культурно-просветительных работников на Украине в 1971-1980 гг. У/ Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Национальные и социально-культурные процессы в СССР™. История культуры советского общества. - Омск, 1290. - С.78-79.

2. Болдырев В.В. Идейно-политическое воспитание специалистов ., культурно-просветительной работы /У Тезисы докладов к межвузово-: ■ кой научной конференции "Проблемы совершенствования профессионалу-ной подготовки кадров и их закрепление в условиях перестройки турно-проовэтитэяьной работы. - Тамбов, 1990. - 0,240-241. . • • '

3. Болдырев В.В, Роль общественных наук в подготовке культпросветработников У/ Фазисы докладов и выступлений. Республиканская ндучно-практическая конференция "Роль искусств в воспитанна творческой личности", - Кировоград, 1990, - С,82-83.

4. Болдырев В.В. Подготовка культурно-просветительных работников. Краткий историографический обзор, // Государственная республиканская библиотека УССР им.'КПСС. Информационный центр по вопросам культуры и искусства. Серия: Культурно-просветительная работа. Вью. 1,-Киев, 1991. - С. 1-8.

5. Болдырев В.В.Некоторые вопросы формирования политической Культуры студентов JJ Тезисы докладов научно-практической конференции "Советская культура и развитие человека".-Пермь, 1991. -С.116-118,

6. Болдырев В.В. Обеспечение преподавательскими кадрами учебных заведений культуры и укрепление их материальной базы /1971 -1980 гг. На материалах Компартии Украины/. - Киев. 1991. - С.47. Дэп, в ИНИ0Н АН ССОР. - 23,05.91. * 44621, - 2 п.д.